Bewertet nach der Methodik CRM-Software v3.0
Methodik CRM-Software v3.0
Mathematische und unabhängige Wertungen
Produkte in dieser Kategorie werden nach der Frontum CRM-Software-Methodik v3.0 bewertet: Die technische Bewertung aus den Spezifikationen bildet die Grundlage, unabhängige Expertentests und Videobewertungen (um bis zu ±0,5 Punkte), Besitzermeinungen (um bis zu ±0,3) und Bestenlisten (um bis zu +0,3) erhöhen oder senken sie.
Methodik CRM-Software v3.0 entdecken

Salesforce Sales Cloud Bewertung: 54 technische Daten im Vergleich

Startpreis:25 $/Nutzer/MonatKostenloser Tarif:jaKI-Assistent:jaIntegrierte Angebote und Rechnungsstellung:jaWorkflow-Automatisierung:ja

Salesforce Sales Cloud im Test: Vergleichen 168 technische Spezifikationen, 3 Expertentests und 23 best-of lists, um zu sehen, wie sich dieses Produkt in der Kategorie CRM-Software schlägt und ob sich der Kauf lohnt.

Salesforce Sales Cloud
9.1/10

Gesamtpunktzahl

Wertung
9.1/ 10
✕
Was es ist
Unsere Hauptwertung für dieses Modell auf der Skala 1–10. Sie kombiniert Spezifikationen, Expertentests und Bestenlisten.
Wie wir sie berechnen
Teile: Technikwertung 40%, Testwertung 30%, Listenwertung 30%
Wertungen: Jeder Teil erhält eine Wertung bis 10. Bei Tests, Listen und Besitzern erhält ein typisches Modell dieser Kategorie etwa 8, das beste 10.
Noch keine Daten: Ein Teil ohne Daten zeigt „?“. Er zählt als die Wertung eines schwächeren Modells dieser Kategorie (4 von 5 Modellen mit Daten erreichen mehr). So liegen Modelle mit Tests, Listen und Besitzern meist vorne.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

40%

9.7

Technische Punktzahl

30%

8.1

Testwertung

30%

9.3

Listenwertung

★Besser als 99 % der Modelle
9.7

Technische Punktzahl

Technikwertung
9.7/ 10
✕
Was es ist
Wie gut die Spezifikationen im Vergleich zu den anderen Modellen dieser Kategorie sind, auf der Skala 1–10.
Wie wir sie berechnen
Bereiche: Wir bewerten die Spezifikationen in jedem Bereich im Vergleich zu den anderen Modellen dieser Kategorie.
Gewichtung: Bereiche, die Käufern am wichtigsten sind, zählen mehr. Die Anteile stehen unter „Wertungsbestandteile“.
Anteil: Die Technikwertung macht 40% der Gesamtwertung aus.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

25%

9.5

Produkt und Preise

25%

9.5

CRM-Kernfunktionen

20%

10

Vertrieb und Automatisierung

15%

10

Integrationen und Zugriff

15%

9.6

Sicherheit und Bereitstellung

★Besser als 98 % der Modelle
8.1

Testwertung

Testwertung
8.1/ 10
✕
Was es ist
Durchschnittsnote unabhängiger Testseiten, Magazine und Video-Tester, von 1 bis 10.
Wie wir sie berechnen
Noten: Wertungen rechnen wir auf 1–10 um, sonst benoten wir den Test. Jeder Test zählt gleich: schriftlich oder Video, kurz oder vollständig.
Wertung: Die Durchschnittsnote macht 80% der Testwertung aus; die Anzahl der Tests macht die übrigen 20% aus (1 Test = 5, die typische Anzahl in dieser Kategorie = 8, das meistgetestete Modell = 10).
Ausreichend Daten: Bei wenigen Tests wird die Durchschnittsnote zur typischen Note dieser Kategorie hin gezogen. Noch keine Tests: vorerst 7,6.
Anteil: Tests zählen 30% der Gesamtwertung.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10

80%

8,2

Durchschnittsnote

20%

8,0

Beliebtheit

Noten nach Test (3)
3 Tests, Durchschnitt 8,3/10. Tests zählen 30% der Gesamtwertung.
Online gesammelte Nutzerbewertungen sind nicht Teil dieser Wertung.
▲Besser als 55 % der Modelle
9.3

Listenwertung

Listenwertung
9.3/ 10
✕
Was es ist
Wie oft unabhängige Testseiten, Magazine und Videotester dieses Modell in ihre Bestenlisten für diese Kategorie aufnehmen.
Wie wir sie berechnen
Punkte: Das Modell in den meisten Listen dieser Kategorie erhält 10; die anderen erhalten anteilig 8 bis 10. Noch in keiner Liste: 7,5. Listen zählen 30% der Gesamtwertung.
Ausreichend Daten: Jede Liste zählt, auch eine einzelne. Gibt es in der Kategorie weniger als 5 Bestenlisten, bleibt dieser Teil außen vor.
Bestenlisten mit diesem Modell (23)
Listenwertung: in 23 von 44 Listen (52%)
★Besser als 98 % der Modelle
Wird geladen...
Kategorie-Ranking wird geladen...

Technische Spezifikationen von CRM-Plattform Salesforce Sales Cloud

Technische Punktzahl
Technikwertung
9.7/ 10
✕
Was es ist
Wie gut die Spezifikationen im Vergleich zu den anderen Modellen dieser Kategorie sind, auf der Skala 1–10.
Wie wir sie berechnen
Bereiche: Wir bewerten die Spezifikationen in jedem Bereich im Vergleich zu den anderen Modellen dieser Kategorie.
Gewichtung: Bereiche, die Käufern am wichtigsten sind, zählen mehr. Die Anteile stehen unter „Wertungsbestandteile“.
Anteil: Die Technikwertung macht 40% der Gesamtwertung aus.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

25%

9.5

Produkt und Preise

25%

9.5

CRM-Kernfunktionen

20%

10

Vertrieb und Automatisierung

15%

10

Integrationen und Zugriff

15%

9.6

Sicherheit und Bereitstellung

9.7
Testwertung
8.1
Listenwertung
9.3
Startpreis
25 $/Nutzer/Monat
Salesforce Sales Cloud hat einen Startpreis von 25 $/Nutzer/Monat. Dieser ist niedriger als bei 77,8% der CRM-Plattformen und zugleich genauso hoch wie bei 10,2% der CRM-Plattformen.
Abrechnungszeitraum
Monatlich, jährlich
Kostenloser Tarif
ja
Salesforce Sales Cloud bietet einen dauerhaften kostenlosen Tarif an.
Kostenlose Testversion
ja
Salesforce Sales Cloud bietet eine zeitlich begrenzte kostenlose Testversion an.
30 days.
Mindestanzahl Benutzer
1 Benutzer
Salesforce Sales Cloud setzt mindestens 1 Benutzer voraus. Diese Mindestanzahl ist niedriger als bei 1,9% der CRM-Plattformen und zugleich genauso hoch wie bei 98,1% der CRM-Plattformen.
Mehr anzeigen
Konto- und Unternehmensverwaltung
ja
Salesforce Sales Cloud unterstützt die Konto- und Unternehmensverwaltung. 0,2% der CRM-Plattformen unterstützen die Konto- und Unternehmensverwaltung.
Kontaktverwaltung
ja
Salesforce Sales Cloud unterstützt die Kontaktverwaltung. 0% der CRM-Plattformen unterstützen die Kontaktverwaltung.
Leadverwaltung
ja
Salesforce Sales Cloud unterstützt die Leadverwaltung. 0,2% der CRM-Plattformen unterstützen die Leadverwaltung.
Includes advanced native Web-to-Lead forms, lead queues, and automated assignment rules.
Deal- und Pipelineverwaltung
ja
Salesforce Sales Cloud unterstützt die Deal- und Pipelineverwaltung. 0,2% der CRM-Plattformen unterstützen die Deal- und Pipelineverwaltung.
Benutzerdefinierte Felder
ja
Salesforce Sales Cloud unterstützt benutzerdefinierte Felder. 0% der CRM-Plattformen unterstützen benutzerdefinierte Felder.
Up to 100 on Essentials, 500 on Enterprise, 800 on Unlimited per object.
Mehr anzeigen
KI-Assistent
ja
Salesforce Sales Cloud bietet einen KI-Assistenten. 78,1% der CRM-Plattformen bieten diese Funktion.
Einstein AI assistant and Agentforce for generative email drafting and predictive insights.
Workflow-Automatisierung
ja
Salesforce Sales Cloud bietet Workflow-Automatisierung. 0,5% der CRM-Plattformen bieten diese Funktion.
Lead-Bewertung
ja
Salesforce Sales Cloud bietet Lead-Bewertung. 80,4% der CRM-Plattformen bieten diese Funktion.
Einstein Lead Scoring (predictive machine learning model).
E-Mail-Synchronisierung und Tracking
ja
Salesforce Sales Cloud bietet E-Mail-Synchronisierung und Tracking. 0,5% der CRM-Plattformen bieten diese Funktionen.
Available via basic tracking or Einstein Activity Capture.
Verkaufsprognosen
ja
Salesforce Sales Cloud bietet Verkaufsprognosen. 85,2% der CRM-Plattformen bieten diese Funktion.
Mehr anzeigen
Marketplace-Integrationen
ja
Salesforce Sales Cloud bietet Marketplace-Integrationen. 1,9% der CRM-Plattformen bieten Marketplace-Integrationen.
API-Zugriff
ja
Salesforce Sales Cloud bietet API-Zugriff. 0,2% der CRM-Plattformen bieten API-Zugriff.
Included on Enterprise and Unlimited; available as paid add-on for Professional; excluded on Essentials.
Webhooks
ja
Salesforce Sales Cloud unterstützt Webhooks. 1,4% der CRM-Plattformen unterstützen Webhooks.
Mobile Apps
ja
Salesforce Sales Cloud bietet mobile Apps. 2,4% der CRM-Plattformen bieten mobile Apps.
Official mobile app (Salesforce) available on iOS and Android.
Datenimport und -export
ja
Salesforce Sales Cloud unterstützt Datenimport und -export. 0% der CRM-Plattformen unterstützen Datenimport und -export.
Mehr anzeigen
Single Sign-on (SSO)
ja
Salesforce Sales Cloud unterstützt Single Sign-on (SSO). 76,9% der CRM-Plattformen unterstützen Single Sign-on (SSO).
SAML and delegated authentication.
Sicherheitszertifizierungen
SOC 2 Type II, ISO 27001
Rollenbasierte Berechtigungen
ja
Salesforce Sales Cloud unterstützt rollenbasierte Berechtigungen. 0,7% der CRM-Plattformen unterstützen rollenbasierte Berechtigungen.
Auditprotokolle
ja
Salesforce Sales Cloud bietet Auditprotokolle. 2,6% der CRM-Plattformen bieten Auditprotokolle.
Setup Audit Trail and Event Monitoring.
Unterstützte Betriebssysteme
Windows, macOS, Linux, iOS, Android
Mehr anzeigen

Salesforce Sales Cloud vs die durchschnittliche CRM-Plattform

246810GesamtProdukt und PreiseCRM-KernfunktionenVertrieb und AutomatisierungIntegrationen und ZugriffSicherheit und Bereitstellung
  • Dauerhafter kostenloser Tarif
    Salesforce Sales Cloud bietet einen dauerhaften kostenlosen Tarif an, während die durchschnittliche CRM-Plattform dies nicht tut.
  • Unterstützt Single Sign-on (SSO)
    Salesforce Sales Cloud unterstützt Single Sign-on (SSO), die durchschnittliche CRM-Plattform hingegen nicht. 23.2% der CRM-Plattformen unterstützen Single Sign-on (SSO).
    SAML and delegated authentication.
  • Bietet einen KI-Assistenten
    Salesforce Sales Cloud bietet einen KI-Assistenten, die durchschnittliche CRM-Plattform hingegen nicht. 22% der CRM-Plattformen bieten diese Funktion.
    Einstein AI assistant and Agentforce for generative email drafting and predictive insights.
  • Unterstützt benutzerdefinierte Objekte
    Salesforce Sales Cloud unterstützt benutzerdefinierte Objekte, die durchschnittliche CRM-Plattform hingegen nicht. 19.4% der CRM-Plattformen unterstützen benutzerdefinierte Objekte.
    Fully supported.
  • Bietet Verkaufsprognosen
    Salesforce Sales Cloud bietet Verkaufsprognosen, die durchschnittliche CRM-Plattform hingegen nicht. 14.9% der CRM-Plattformen bieten diese Funktion.
  • Unterstützt Omnichannel-Messaging
    Salesforce Sales Cloud unterstützt Omnichannel-Messaging, die durchschnittliche CRM-Plattform hingegen nicht. 14.8% der CRM-Plattformen unterstützen Omnichannel-Messaging.
    Digital Engagement supports two-way WhatsApp, SMS, and web chat.
  • Bietet Gebietsmanagement
    Salesforce Sales Cloud bietet Gebietsmanagement, die durchschnittliche CRM-Plattform hingegen nicht. 14.9% der CRM-Plattformen bieten diese Funktion.
  • Bietet Lead-Bewertung
    Salesforce Sales Cloud bietet Lead-Bewertung, die durchschnittliche CRM-Plattform hingegen nicht. 19.8% der CRM-Plattformen bieten diese Funktion.
    Einstein Lead Scoring (predictive machine learning model).
  • 13,4% höhere Listenwertung
    Listenwertung
    9.3/ 10
    ✕
    Was es ist
    Wie oft unabhängige Testseiten, Magazine und Videotester dieses Modell in ihre Bestenlisten für diese Kategorie aufnehmen.
    Wie wir sie berechnen
    Punkte: Das Modell in den meisten Listen dieser Kategorie erhält 10; die anderen erhalten anteilig 8 bis 10. Noch in keiner Liste: 7,5. Listen zählen 30% der Gesamtwertung.
    Ausreichend Daten: Jede Liste zählt, auch eine einzelne. Gibt es in der Kategorie weniger als 5 Bestenlisten, bleibt dieser Teil außen vor.
    Bestenlisten mit diesem Modell (23)
    Listenwertung: in 23 von 44 Listen (52%)
    9,3 vs 8,2
  • 2,5% höhere Testwertung
    Testwertung
    8.1/ 10
    ✕
    Was es ist
    Durchschnittsnote unabhängiger Testseiten, Magazine und Video-Tester, von 1 bis 10.
    Wie wir sie berechnen
    Noten: Wertungen rechnen wir auf 1–10 um, sonst benoten wir den Test. Jeder Test zählt gleich: schriftlich oder Video, kurz oder vollständig.
    Wertung: Die Durchschnittsnote macht 80% der Testwertung aus; die Anzahl der Tests macht die übrigen 20% aus (1 Test = 5, die typische Anzahl in dieser Kategorie = 8, das meistgetestete Modell = 10).
    Ausreichend Daten: Bei wenigen Tests wird die Durchschnittsnote zur typischen Note dieser Kategorie hin gezogen. Noch keine Tests: vorerst 7,6.
    Anteil: Tests zählen 30% der Gesamtwertung.
    Verteilung der Wertungen
    ▼
    <55-66-77-88-99-10

    80%

    8,2

    Durchschnittsnote

    20%

    8,0

    Beliebtheit

    Noten nach Test (3)
    3 Tests, Durchschnitt 8,3/10. Tests zählen 30% der Gesamtwertung.
    Online gesammelte Nutzerbewertungen sind nicht Teil dieser Wertung.
    8,1 vs 7,9
  • Dauerhafter kostenloser Tarif
    Salesforce Sales Cloud bietet einen dauerhaften kostenlosen Tarif an, während die durchschnittliche CRM-Plattform dies nicht tut.
  • Bietet Startup-Programm oder Rabatt
    Salesforce Sales Cloud bietet ein Startup-Programm oder einen Rabatt, die durchschnittliche CRM-Plattform hingegen nicht. 4.8% der CRM-Plattformen bieten ein Startup-Programm oder einen Rabatt.
    Official startup discount or credits program: yes
  • 14 $/Nutzer/Monat niedrigerer Startpreis
    Salesforce Sales Cloud hat einen niedrigeren Startpreis als die durchschnittliche CRM-Plattform (25 $/Nutzer/Monat gegenüber 39 $/Nutzer/Monat). Der durchschnittliche Startpreis der CRM-Plattformen liegt bei 39 $/Nutzer/Monat.
    25 $/Nutzer/Monat vs 39 $/Nutzer/Monat
  • Unterstützt benutzerdefinierte Objekte
    Salesforce Sales Cloud unterstützt benutzerdefinierte Objekte, die durchschnittliche CRM-Plattform hingegen nicht. 19.4% der CRM-Plattformen unterstützen benutzerdefinierte Objekte.
    Fully supported.
  • Bietet Gebietsmanagement
    Salesforce Sales Cloud bietet Gebietsmanagement, die durchschnittliche CRM-Plattform hingegen nicht. 14.9% der CRM-Plattformen bieten diese Funktion.
  • Unterstützt Projektmanagement
    Salesforce Sales Cloud unterstützt das Projektmanagement, die durchschnittliche CRM-Plattform hingegen nicht. 25.6% der CRM-Plattformen unterstützen das Projektmanagement.
    Built-in project milestone and task management capabilities.
  • Bietet Immobilienfunktionen oder Vorlagen
    Salesforce Sales Cloud bietet Immobilienfunktionen oder Vorlagen, die durchschnittliche CRM-Plattform hingegen nicht. 11.3% der CRM-Plattformen bieten diese Unterstützung.
    Dedicated real estate templates or property management features: yes
  • Bietet einen KI-Assistenten
    Salesforce Sales Cloud bietet einen KI-Assistenten, die durchschnittliche CRM-Plattform hingegen nicht. 22% der CRM-Plattformen bieten diese Funktion.
    Einstein AI assistant and Agentforce for generative email drafting and predictive insights.
  • Bietet Verkaufsprognosen
    Salesforce Sales Cloud bietet Verkaufsprognosen, die durchschnittliche CRM-Plattform hingegen nicht. 14.9% der CRM-Plattformen bieten diese Funktion.
  • Bietet Lead-Bewertung
    Salesforce Sales Cloud bietet Lead-Bewertung, die durchschnittliche CRM-Plattform hingegen nicht. 19.8% der CRM-Plattformen bieten diese Funktion.
    Einstein Lead Scoring (predictive machine learning model).
  • Bietet Vertriebssequenzen
    Salesforce Sales Cloud bietet Vertriebssequenzen, die durchschnittliche CRM-Plattform hingegen nicht. 22.7% der CRM-Plattformen bieten diese Funktion.
    Supported natively via High Velocity Sales / Sales Engagement cadences.
  • Unterstützt Marketing-Automatisierung
    Salesforce Sales Cloud unterstützt Marketing-Automatisierung, die durchschnittliche CRM-Plattform hingegen nicht. 28.9% der CRM-Plattformen unterstützen Marketing-Automatisierung.
  • Online-Zahlung in Angeboten
    Salesforce Sales Cloud unterstützt die Online-Zahlung in Angeboten, die durchschnittliche CRM-Plattform hingegen nicht. 32% der CRM-Plattformen unterstützen die Online-Zahlung in Angeboten.
  • Telefonie und Dialer
    Salesforce Sales Cloud bietet Telefonie und Dialer, die durchschnittliche CRM-Plattform hingegen nicht. 31.1% der CRM-Plattformen bieten Telefonie und Dialer.
    Salesforce Sales Dialer / Outbound Dialer available as add-on.
  • Integrierte elektronische Signatur
    Salesforce Sales Cloud bietet eine integrierte elektronische Signatur, die durchschnittliche CRM-Plattform hingegen nicht. 22.5% der CRM-Plattformen bieten eine integrierte elektronische Signatur.
    Native contract and document electronic signature capabilities.
  • Unterstützt Omnichannel-Messaging
    Salesforce Sales Cloud unterstützt Omnichannel-Messaging, die durchschnittliche CRM-Plattform hingegen nicht. 14.8% der CRM-Plattformen unterstützen Omnichannel-Messaging.
    Digital Engagement supports two-way WhatsApp, SMS, and web chat.
  • Höhere Bewertungskategorie in mobilen App Stores
    Bei der Bewertung in mobilen App Stores erreicht Salesforce Sales Cloud eine höhere Kategorie als die durchschnittliche CRM-Plattform (4.5–5.0 gegenüber 4.0–4.4).
    4,5–5,0 vs 4,0–4,4
  • Unterstützt Single Sign-on (SSO)
    Salesforce Sales Cloud unterstützt Single Sign-on (SSO), die durchschnittliche CRM-Plattform hingegen nicht. 23.2% der CRM-Plattformen unterstützen Single Sign-on (SSO).
    SAML and delegated authentication.
  • Bietet EU-Datenspeicherung
    Salesforce Sales Cloud bietet EU-Datenspeicherung, die durchschnittliche CRM-Plattform hingegen nicht. 21.6% der CRM-Plattformen bieten EU-Datenspeicherung.
  • Offlinenutzung mit lokalem Speicher
    Salesforce Sales Cloud unterstützt die Offlinenutzung mit lokaler Datenspeicherung, die durchschnittliche CRM-Plattform hingegen nicht. 7.4% der CRM-Plattformen unterstützen diese Funktion.
    Via Salesforce mobile app custom caching and briefcases.
  • 16,1% schlechteres preis-leistungs-verhältnis
    Salesforce Sales Cloud bietet ein schlechteres Preis-Leistungs-Verhältnis als die durchschnittliche CRM-Plattform (7.22 vs 8.4).
    7,22 vs 8,38
  • 16,1% schlechteres preis-leistungs-verhältnis
    Salesforce Sales Cloud bietet ein schlechteres Preis-Leistungs-Verhältnis als die durchschnittliche CRM-Plattform (7.22 vs 8.4).
    7,22 vs 8,38

Videobewertungen

Praxistests, Unboxings und Videos aus dem Alltag

Händlervideo
Nicht bewertet
Herstellervideo
Herstellervideo
Überblicksvideo
Überblicksvideo
Herstellervideo
Herstellervideo

Expertenbewertungen

Ausführliche Analysen und Urteile führender Tech-Medien

8,0
salestoolsstack.com
≈ geschätzt
Not Dated
Expertenurteil · CRM für Großunternehmen
Fazit
Salesforce Sales Cloud ist ein hochgradig anpassbares CRM für große Unternehmen mit eigenen Administratoren, für kleine Teams aber wahrscheinlich überdimensioniert.
9,0
techradar.com
✓ explizit
2.3.2022
Praxistest · CRM für Großunternehmen
Fazit
Salesforce Sales Cloud ist ein anpassbares CRM mit leistungsstarken Berichten und Dashboards, doch für die Einrichtung braucht es Fachleute und der Support ist langsam.
8,0
independant.io
✓ explizit
26.10.2020
Expertenurteil · Vertriebs-CRM
Fazit
Salesforce Sales Cloud ist ein leistungsfähiges CRM mit anpassbaren Dashboards, doch die überfrachteten Ansichten erfordern Einarbeitung und der Massenversand von E-Mails ist einfach gehalten.

Bewertungen von Dritten

What we like about Salesforce Sales Cloud

  • Hervorragende Skalierbarkeit für komplexe, mehrstufige Vertriebsstrukturen in Großkonzernen.
  • Riesiges AppExchange-Ökosystem mit tausenden spezialisierten Drittanbieter-Lösungen.
  • Präzise Vertriebsprognosen und KI-gestütztes Lead-Scoring über Einstein AI.
  • Umfassende Anpassbarkeit von Datenobjekten, Validierungsregeln und automatisierten Workflows.
  • Leistungsstarke mobile Anwendungen mit zuverlässigem Offline-Zugriff auf Datensätze.

What we don't like about Salesforce Sales Cloud

  • Hohe Lizenzgebühren, die durch optionale Funktionsmodule schnell weiter ansteigen.
  • Steile administrative Lernkurve, die zertifizierte Spezialisten erforderlich macht.
  • Lange Einführungsphasen und anspruchsvolle technische Ersteinrichtung.

Fazit

Salesforce Sales Cloud ist eine hochentwickelte, cloudbasierte CRM-Software für den B2B- und B2C-Vertrieb, die Kernfunktionen wie Lead- und Opportunity-Management, präzise Umsatzprognosen (Sales Forecasting) sowie integrierte KI-Funktionen über Einstein AI und Agentforce-Automatisierungen bietet. Zu den zentralen Vorteilen zählen die unübertroffene Skalierbarkeit, tiefgehende Anpassungsmöglichkeiten an komplexe Vertriebsprozesse, native Mobil-Apps mit Offline-Modus sowie der Zugriff auf über 7.000 Drittanbieter-Integrationen via AppExchange. Demgegenüber stehen als wesentliche Nachteile sehr hohe Lizenz- und Implementierungskosten ab 25 $ bis über 350 $ pro Nutzer/Monat, eine steile Lernkurve sowie eine hohe Systemkomplexität, die für eine effiziente Verwaltung meist dedizierte Administratoren erfordert.

Vergleiche Salesforce Sales Cloud mit andere CRM-Plattformen

1Produkt zum Vergleichen Nr. 1
VS
2Produkt zum Vergleichen Nr. 2
VS
3Produkt zum Vergleichen Nr. 3 (optional)

Grafischer Vergleich zwischen Salesforce Sales Cloud und andere CRM-Plattformen

Keine Ergebnisse gefunden