Bewertet nach der Methodik CRM-Software v3.0
Methodik CRM-Software v3.0
Mathematische und unabhängige Wertungen
Produkte in dieser Kategorie werden nach der Frontum CRM-Software-Methodik v3.0 bewertet: Die technische Bewertung aus den Spezifikationen bildet die Grundlage, unabhängige Expertentests und Videobewertungen (um bis zu ±0,5 Punkte), Besitzermeinungen (um bis zu ±0,3) und Bestenlisten (um bis zu +0,3) erhöhen oder senken sie.
Methodik CRM-Software v3.0 entdecken

Nimble CRM Bewertung: 54 technische Daten im Vergleich

Startpreis:24.90 $/Nutzer/MonatKostenloser Tarif:neinKI-Assistent:jaIntegrierte Angebote und Rechnungsstellung:neinWorkflow-Automatisierung:ja

Nimble CRM im Test: Vergleichen 168 technische Spezifikationen, 15 Expertentests und Videotests und 3 best-of lists, um zu sehen, wie sich dieses Produkt in der Kategorie CRM-Software schlägt und ob sich der Kauf lohnt.

Nimble CRM
7.9/10

Gesamtpunktzahl

Wertung
7.9/ 10
✕
Was es ist
Unsere Hauptwertung für dieses Modell auf der Skala 1–10. Sie kombiniert Spezifikationen, Expertentests und Bestenlisten.
Wie wir sie berechnen
Teile: Technikwertung 40%, Testwertung 30%, Listenwertung 30%
Wertungen: Jeder Teil erhält eine Wertung bis 10. Bei Tests, Listen und Besitzern erhält ein typisches Modell dieser Kategorie etwa 8, das beste 10.
Noch keine Daten: Ein Teil ohne Daten zeigt „?“. Er zählt als die Wertung eines schwächeren Modells dieser Kategorie (4 von 5 Modellen mit Daten erreichen mehr). So liegen Modelle mit Tests, Listen und Besitzern meist vorne.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

40%

7.4

Technische Punktzahl

30%

8.1

Testwertung

30%

8.2

Listenwertung

▲Besser als 62 % der Modelle
7.4

Technische Punktzahl

Technikwertung
7.4/ 10
✕
Was es ist
Wie gut die Spezifikationen im Vergleich zu den anderen Modellen dieser Kategorie sind, auf der Skala 1–10.
Wie wir sie berechnen
Bereiche: Wir bewerten die Spezifikationen in jedem Bereich im Vergleich zu den anderen Modellen dieser Kategorie.
Gewichtung: Bereiche, die Käufern am wichtigsten sind, zählen mehr. Die Anteile stehen unter „Wertungsbestandteile“.
Anteil: Die Technikwertung macht 40% der Gesamtwertung aus.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

25%

7.4

Produkt und Preise

25%

7.8

CRM-Kernfunktionen

20%

7.6

Vertrieb und Automatisierung

15%

8.9

Integrationen und Zugriff

15%

5.2

Sicherheit und Bereitstellung

▼Schlechter als 90 % der Modelle
8.1

Testwertung

Testwertung
8.1/ 10
✕
Was es ist
Durchschnittsnote unabhängiger Testseiten, Magazine und Video-Tester, von 1 bis 10.
Wie wir sie berechnen
Noten: Wertungen rechnen wir auf 1–10 um, sonst benoten wir den Test. Jeder Test zählt gleich: schriftlich oder Video, kurz oder vollständig.
Wertung: Die Durchschnittsnote macht 80% der Testwertung aus; die Anzahl der Tests macht die übrigen 20% aus (1 Test = 5, die typische Anzahl in dieser Kategorie = 8, das meistgetestete Modell = 10).
Ausreichend Daten: Bei wenigen Tests wird die Durchschnittsnote zur typischen Note dieser Kategorie hin gezogen. Noch keine Tests: vorerst 7,6.
Anteil: Tests zählen 30% der Gesamtwertung.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10

80%

7,8

Durchschnittsnote

20%

9,4

Beliebtheit

Noten nach Test (15)
9 Tests + 6 Videos, Durchschnitt 7,7/10. Tests zählen 30% der Gesamtwertung.
Online gesammelte Nutzerbewertungen sind nicht Teil dieser Wertung.
▲Besser als 55 % der Modelle
8.2

Listenwertung

Listenwertung
8.2/ 10
✕
Was es ist
Wie oft unabhängige Testseiten, Magazine und Videotester dieses Modell in ihre Bestenlisten für diese Kategorie aufnehmen.
Wie wir sie berechnen
Punkte: Das Modell in den meisten Listen dieser Kategorie erhält 10; die anderen erhalten anteilig 8 bis 10. Noch in keiner Liste: 7,5. Listen zählen 30% der Gesamtwertung.
Ausreichend Daten: Jede Liste zählt, auch eine einzelne. Gibt es in der Kategorie weniger als 5 Bestenlisten, bleibt dieser Teil außen vor.
Bestenlisten mit diesem Modell (3)
Listenwertung: in 3 von 44 Listen (7%)
★Besser als 90 % der Modelle
Preise und Zugang

*Günstigster kostenpflichtiger Tarif pro Monat laut Website des Anbieters.

Beste Rankings
Verfügbar: Rang unter den aktuell verfügbaren Produkten (einschliesslich anderer Versionen dieses Produkts).Alle: Rang unter allen Produkten in der Datenbank.
Wird geladen...
Kategorie-Ranking wird geladen...

Technische Spezifikationen von CRM-Plattform Nimble CRM

Technische Punktzahl
Technikwertung
7.4/ 10
✕
Was es ist
Wie gut die Spezifikationen im Vergleich zu den anderen Modellen dieser Kategorie sind, auf der Skala 1–10.
Wie wir sie berechnen
Bereiche: Wir bewerten die Spezifikationen in jedem Bereich im Vergleich zu den anderen Modellen dieser Kategorie.
Gewichtung: Bereiche, die Käufern am wichtigsten sind, zählen mehr. Die Anteile stehen unter „Wertungsbestandteile“.
Anteil: Die Technikwertung macht 40% der Gesamtwertung aus.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

25%

7.4

Produkt und Preise

25%

7.8

CRM-Kernfunktionen

20%

7.6

Vertrieb und Automatisierung

15%

8.9

Integrationen und Zugriff

15%

5.2

Sicherheit und Bereitstellung

7.4
Testwertung
8.1
Listenwertung
8.2
Startpreis
24,9 $/Nutzer/Monat
Nimble CRM hat einen Startpreis von 24,9 $/Nutzer/Monat. Dieser ist niedriger als bei 88,1% der CRM-Plattformen und zugleich genauso hoch wie bei 0,2% der CRM-Plattformen.
Business plan is $24,9 per user/month billed annually.
Abrechnungszeitraum
Monatlich, jährlich
Kostenloser Tarif
nein
Nimble CRM bietet keinen dauerhaften kostenlosen Tarif an.
Kostenlose Testversion
ja
Nimble CRM bietet eine zeitlich begrenzte kostenlose Testversion an.
Mindestanzahl Benutzer
1 Benutzer
Nimble CRM setzt mindestens 1 Benutzer voraus. Diese Mindestanzahl ist niedriger als bei 1,9% der CRM-Plattformen und zugleich genauso hoch wie bei 98,1% der CRM-Plattformen.
Mehr anzeigen
Konto- und Unternehmensverwaltung
ja
Nimble CRM unterstützt die Konto- und Unternehmensverwaltung. 0,2% der CRM-Plattformen unterstützen die Konto- und Unternehmensverwaltung.
Kontaktverwaltung
ja
Nimble CRM unterstützt die Kontaktverwaltung. 0% der CRM-Plattformen unterstützen die Kontaktverwaltung.
Leadverwaltung
ja
Nimble CRM unterstützt die Leadverwaltung. 0,2% der CRM-Plattformen unterstützen die Leadverwaltung.
Prospector tool, web forms, and qualification workflows.
Deal- und Pipelineverwaltung
ja
Nimble CRM unterstützt die Deal- und Pipelineverwaltung. 0,2% der CRM-Plattformen unterstützen die Deal- und Pipelineverwaltung.
Supports multiple customizable pipelines, lists, and stuck deal alerts.
Benutzerdefinierte Felder
ja
Nimble CRM unterstützt benutzerdefinierte Felder. 0% der CRM-Plattformen unterstützen benutzerdefinierte Felder.
1.000.
Mehr anzeigen
Was Tester sagen
KI-Assistent
ja
Nimble CRM bietet einen KI-Assistenten. 78,1% der CRM-Plattformen bieten diese Funktion.
Nimble AI assists with message generation and relationship intelligence.
Workflow-Automatisierung
ja
Nimble CRM bietet Workflow-Automatisierung. 0,5% der CRM-Plattformen bieten diese Funktion.
Lead-Bewertung
nein
Nimble CRM bietet keine Lead-Bewertung. 19,8% der CRM-Plattformen bieten diese Funktion.
N/A (basic contact scoring only via workaround, no native automated lead scoring model).
E-Mail-Synchronisierung und Tracking
ja
Nimble CRM bietet E-Mail-Synchronisierung und Tracking. 0,5% der CRM-Plattformen bieten diese Funktionen.
Verkaufsprognosen
ja
Nimble CRM bietet Verkaufsprognosen. 85,2% der CRM-Plattformen bieten diese Funktion.
Calculates projected revenue from deals based on pipeline stages and closing probabilities.
Mehr anzeigen
Was Tester sagen
Marketplace-Integrationen
ja
Nimble CRM bietet Marketplace-Integrationen. 1,9% der CRM-Plattformen bieten Marketplace-Integrationen.
API-Zugriff
ja
Nimble CRM bietet API-Zugriff. 0,2% der CRM-Plattformen bieten API-Zugriff.
Webhooks
ja
Nimble CRM unterstützt Webhooks. 1,4% der CRM-Plattformen unterstützen Webhooks.
Mobile Apps
ja
Nimble CRM bietet mobile Apps. 2,4% der CRM-Plattformen bieten mobile Apps.
Official mobile app (Nimble CRM) available on iOS and Android.
Datenimport und -export
ja
Nimble CRM unterstützt Datenimport und -export. 0% der CRM-Plattformen unterstützen Datenimport und -export.
Supports CSV format.
Mehr anzeigen
Was Tester sagen
Single Sign-on (SSO)
nein
Nimble CRM unterstützt kein Single Sign-on (SSO). 23,2% der CRM-Plattformen unterstützen Single Sign-on (SSO).
Not natively supported, requires third-party integrators like OneLogin or miniOrange.
Sicherheitszertifizierungen
SOC 2 Type II
Rollenbasierte Berechtigungen
nein
Nimble CRM unterstützt keine rollenbasierten Berechtigungen. 99,5% der CRM-Plattformen unterstützen rollenbasierte Berechtigungen.
Admin and basic pipeline/activity permissions only.
Auditprotokolle
ja
Nimble CRM bietet Auditprotokolle. 2,6% der CRM-Plattformen bieten Auditprotokolle.
Detailed user activity history and audit logs.
Unterstützte Betriebssysteme
Windows, macOS, iOS, Android
Mehr anzeigen

Nimble CRM vs die durchschnittliche CRM-Plattform

246810GesamtProdukt und PreiseCRM-KernfunktionenVertrieb und AutomatisierungIntegrationen und ZugriffSicherheit und Bereitstellung
  • Bietet einen KI-Assistenten
    Nimble CRM bietet einen KI-Assistenten, die durchschnittliche CRM-Plattform hingegen nicht. 22% der CRM-Plattformen bieten diese Funktion.
    Nimble AI assists with message generation and relationship intelligence.
  • 14,1 $/Nutzer/Monat niedrigerer Startpreis
    Nimble CRM hat einen niedrigeren Startpreis als die durchschnittliche CRM-Plattform (24.9 $/Nutzer/Monat gegenüber 39 $/Nutzer/Monat). Der durchschnittliche Startpreis der CRM-Plattformen liegt bei 39 $/Nutzer/Monat.
    Business plan is $24,9 per user/month billed annually.
    24,90 $/Nutzer/Monat vs 39 $/Nutzer/Monat
  • Bietet Verkaufsprognosen
    Nimble CRM bietet Verkaufsprognosen, die durchschnittliche CRM-Plattform hingegen nicht. 14.9% der CRM-Plattformen bieten diese Funktion.
    Calculates projected revenue from deals based on pipeline stages and closing probabilities.
  • Bietet Vertriebssequenzen
    Nimble CRM bietet Vertriebssequenzen, die durchschnittliche CRM-Plattform hingegen nicht. 22.7% der CRM-Plattformen bieten diese Funktion.
  • 2,5% höhere Testwertung
    Testwertung
    8.1/ 10
    ✕
    Was es ist
    Durchschnittsnote unabhängiger Testseiten, Magazine und Video-Tester, von 1 bis 10.
    Wie wir sie berechnen
    Noten: Wertungen rechnen wir auf 1–10 um, sonst benoten wir den Test. Jeder Test zählt gleich: schriftlich oder Video, kurz oder vollständig.
    Wertung: Die Durchschnittsnote macht 80% der Testwertung aus; die Anzahl der Tests macht die übrigen 20% aus (1 Test = 5, die typische Anzahl in dieser Kategorie = 8, das meistgetestete Modell = 10).
    Ausreichend Daten: Bei wenigen Tests wird die Durchschnittsnote zur typischen Note dieser Kategorie hin gezogen. Noch keine Tests: vorerst 7,6.
    Anteil: Tests zählen 30% der Gesamtwertung.
    Verteilung der Wertungen
    ▼
    <55-66-77-88-99-10

    80%

    7,8

    Durchschnittsnote

    20%

    9,4

    Beliebtheit

    Noten nach Test (15)
    9 Tests + 6 Videos, Durchschnitt 7,7/10. Tests zählen 30% der Gesamtwertung.
    Online gesammelte Nutzerbewertungen sind nicht Teil dieser Wertung.
    8,1 vs 7,9
  • 2,5% höhere Testwertung
    Testwertung
    8.1/ 10
    ✕
    Was es ist
    Durchschnittsnote unabhängiger Testseiten, Magazine und Video-Tester, von 1 bis 10.
    Wie wir sie berechnen
    Noten: Wertungen rechnen wir auf 1–10 um, sonst benoten wir den Test. Jeder Test zählt gleich: schriftlich oder Video, kurz oder vollständig.
    Wertung: Die Durchschnittsnote macht 80% der Testwertung aus; die Anzahl der Tests macht die übrigen 20% aus (1 Test = 5, die typische Anzahl in dieser Kategorie = 8, das meistgetestete Modell = 10).
    Ausreichend Daten: Bei wenigen Tests wird die Durchschnittsnote zur typischen Note dieser Kategorie hin gezogen. Noch keine Tests: vorerst 7,6.
    Anteil: Tests zählen 30% der Gesamtwertung.
    Verteilung der Wertungen
    ▼
    <55-66-77-88-99-10

    80%

    7,8

    Durchschnittsnote

    20%

    9,4

    Beliebtheit

    Noten nach Test (15)
    9 Tests + 6 Videos, Durchschnitt 7,7/10. Tests zählen 30% der Gesamtwertung.
    Online gesammelte Nutzerbewertungen sind nicht Teil dieser Wertung.
    8,1 vs 7,9
  • 14,1 $/Nutzer/Monat niedrigerer Startpreis
    Nimble CRM hat einen niedrigeren Startpreis als die durchschnittliche CRM-Plattform (24.9 $/Nutzer/Monat gegenüber 39 $/Nutzer/Monat). Der durchschnittliche Startpreis der CRM-Plattformen liegt bei 39 $/Nutzer/Monat.
    Business plan is $24,9 per user/month billed annually.
    24,90 $/Nutzer/Monat vs 39 $/Nutzer/Monat
  • Bietet einen KI-Assistenten
    Nimble CRM bietet einen KI-Assistenten, die durchschnittliche CRM-Plattform hingegen nicht. 22% der CRM-Plattformen bieten diese Funktion.
    Nimble AI assists with message generation and relationship intelligence.
  • Bietet Verkaufsprognosen
    Nimble CRM bietet Verkaufsprognosen, die durchschnittliche CRM-Plattform hingegen nicht. 14.9% der CRM-Plattformen bieten diese Funktion.
    Calculates projected revenue from deals based on pipeline stages and closing probabilities.
  • Bietet Vertriebssequenzen
    Nimble CRM bietet Vertriebssequenzen, die durchschnittliche CRM-Plattform hingegen nicht. 22.7% der CRM-Plattformen bieten diese Funktion.
  • Niedrigeres Kontaktlimit
    Nimble CRM umfasst weniger Kontakte als die durchschnittliche CRM-Plattform (25000 Kontakte vs. unbegrenzt Kontakte).
    Base capacity limit included; additional blocks of 10 can be purchased.
    25.000 Kontakte vs unbegrenzt Kontakte
  • Keine rollenbasierten Berechtigungen
    Nimble CRM unterstützt keine rollenbasierten Berechtigungen, die durchschnittliche CRM-Plattform hingegen schon. 99.3% der CRM-Plattformen unterstützen rollenbasierte Berechtigungen.
    Admin and basic pipeline/activity permissions only.
  • Keine integrierten Angebote oder Rechnungsstellung
    Nimble CRM bietet keine integrierten Funktionen für Angebote oder Rechnungsstellung, die durchschnittliche CRM-Plattform hingegen schon. 91.9% der CRM-Plattformen bieten integrierte Funktionen für Angebote und Rechnungsstellung.
    Relationship CRM lacking native quote generation or invoicing modules.
  • Weniger integrierter Dateispeicher
    Nimble CRM bietet weniger integrierten Dateispeicher als die durchschnittliche CRM-Plattform (2 GB gegenüber 10 GB).
    2 GB vs 10 GB
  • 1,7% schlechteres preis-leistungs-verhältnis
    Nimble CRM bietet ein schlechteres Preis-Leistungs-Verhältnis als die durchschnittliche CRM-Plattform (8.24 vs 8.4).
    8,24 vs 8,38
  • 1,7% schlechteres preis-leistungs-verhältnis
    Nimble CRM bietet ein schlechteres Preis-Leistungs-Verhältnis als die durchschnittliche CRM-Plattform (8.24 vs 8.4).
    8,24 vs 8,38
  • Niedrigeres Kontaktlimit
    Nimble CRM umfasst weniger Kontakte als die durchschnittliche CRM-Plattform (25000 Kontakte vs. unbegrenzt Kontakte).
    Base capacity limit included; additional blocks of 10 can be purchased.
    25.000 Kontakte vs unbegrenzt Kontakte
  • Weniger integrierter Dateispeicher
    Nimble CRM bietet weniger integrierten Dateispeicher als die durchschnittliche CRM-Plattform (2 GB gegenüber 10 GB).
    2 GB vs 10 GB
  • Keine integrierten Angebote oder Rechnungsstellung
    Nimble CRM bietet keine integrierten Funktionen für Angebote oder Rechnungsstellung, die durchschnittliche CRM-Plattform hingegen schon. 91.9% der CRM-Plattformen bieten integrierte Funktionen für Angebote und Rechnungsstellung.
    Relationship CRM lacking native quote generation or invoicing modules.
  • Keine rollenbasierten Berechtigungen
    Nimble CRM unterstützt keine rollenbasierten Berechtigungen, die durchschnittliche CRM-Plattform hingegen schon. 99.3% der CRM-Plattformen unterstützen rollenbasierte Berechtigungen.
    Admin and basic pipeline/activity permissions only.

Videobewertungen

Praxistests, Unboxings und Videos aus dem Alltag

7,0
LeadLoft
≈ geschätzt
26/05/2025
Praxistest · Kontakte, Deals und KI-Akquise
Fazit
Nimble CRM ist leistungsstark und anpassbar, aber komplizierter zu bedienen als einfachere Lösungen.
7,0
blungo
≈ geschätzt
07/06/2021
Praxistest · Kontakte, Netzwerke und Preise
Fazit
Nimble CRM eignet sich für kontaktorientierte Teams, die soziale Medien nutzen; Unternehmen mit Fokus auf Deals sollten ein anderes CRM wählen.
8,0
Dan Thorne
≈ geschätzt
20/01/2025
Überblick · Vor- und Nachteile
Fazit
Nimble CRM ist eine solide, einfach zu bedienende Lösung für kleine Unternehmen, kann bei komplexen Anforderungen aber an seine Grenzen stoßen.
8,0
Ron Tester
≈ geschätzt
20/11/2024
Kurzübersicht · Funktionen und Zielgruppe
Fazit
Nimble CRM ist einfach zu bedienen und eignet sich für kleine Unternehmen und Social Selling, bietet größeren Organisationen aber zu wenig.
7,0
Wise Explainer
≈ geschätzt
26/08/2024
Kurzübersicht · Funktionen und Grenzen
Fazit
Nimble CRM ist einfach gehalten und auf soziale Netzwerke ausgerichtet, eignet sich für kleine Teams, bietet aber zu wenig fortgeschrittene Berichte, Automatisierung und Anpassungsmöglichkeiten.
7,0
TechnologyAdvice
≈ geschätzt
11/06/2021
Überblick · Funktionen, Vor- und Nachteile
Fazit
Nimble CRM zählt insgesamt zu den am besten bewerteten Produkten, doch sein E-Mail-Marketing ist schwach.
Herstellervideo
Herstellervideo

Worin sich die Tester einig sind

Basierend auf 9 · 6

Einfach zu bedienen mit praktischer Kontaktanreicherung, doch Berichte und Workflow-Automatisierung fehlen.
Gelobt
Geteilte Meinungen
Kritisiert
Tippe auf ein Thema, um zu sehen, wer was gesagt hat

Expertenbewertungen

Ausführliche Analysen und Urteile führender Tech-Medien

8,0
stylefactoryproductions.com
✓ explizit
6.2.2025
Praxistest · E-Mail-Synchronisierung
Fazit
Das Nimble CRM ordnet jede E-Mail automatisch dem passenden Kontakt zu und synchronisiert sich gut mit Microsoft 365; im Posteingang lassen sich jedoch keine weiteren Ordner anzeigen.
8,0
pcmag.com
✓ explizit
23.3.2016
Praxistest · Kontaktzentrale für soziale Netzwerke
Fazit
Das Nimble CRM eignet sich für alle, die E-Mails und Nachrichten aus sozialen Netzwerken parallel verwalten und die Gespräche jedes Kontakts an einem Ort bündeln möchten; Facebook-Nachrichten werden allerdings nicht synchronisiert.
8,0
techradar.com
✓ explizit
3.12.2019
Praxistest · CRM für soziale Kontakte
Fazit
Das Nimble CRM lässt sich leicht erlernen und eignet sich für kleine Unternehmen und Vertriebsteams. Es ergänzt Kontaktdaten um Informationen aus sozialen Netzwerken, doch Supportzeiten und Synchronisierungsoptionen sind begrenzt.
7,0
crm.org
≈ geschätzt
28.10.2025
Praxistest · Kontaktverwaltung mit Social-Fokus
Fazit
Das Nimble CRM verwaltet Kontakte mit Schwerpunkt auf sozialen Netzwerken und eignet sich für allein arbeitende Verkäufer und kleine Teams. Erinnerungen helfen beim Nachfassen, doch Automatisierung und detaillierte Berichte sind begrenzt.
7,8
techrepublic.com
✓ explizit
10.9.2024
Funktionscheck · Workflow-Werkzeuge
Fazit
Das Nimble CRM ist ein Vertriebs- und Marketingwerkzeug für Nutzer von Microsoft 365 oder Google Workspace und bietet praktische Erinnerungen zur Kontaktpflege; manche Nutzer empfinden die Pipeline als eingeschränkt.
9,0
marketingtoolpro.com
≈ geschätzt
24.5.2025
Praxistest · CRM für kleine Teams
Fazit
Das Nimble CRM ist für kleine Teams schnell einsatzbereit und zeigt Social-Media-Profile bei jedem Kontakt. Die Automatisierung ist jedoch einfach gehalten, und eine integrierte Wählfunktion fehlt.
7,8
softabase.com
✓ explizit
13.2.2026
Praxistest · Beziehungs-CRM
Fazit
Nimble CRM ist ein beziehungsorientiertes CRM für Berater und kleine Teams mit Festpreis und LinkedIn-Werkzeugen, dem jedoch komplexe Automatisierungen und Funktionen für Großunternehmen fehlen.
8,0
blogducrm.fr
✓ explizit
31.8.2023
Kompletttest · Kontaktanreicherung
Fazit
Das Nimble CRM eignet sich für Vertriebsteams und allein arbeitende Verkäufer, die Kontakte um Unternehmens- und Social-Media-Daten ergänzen möchten; die Berichtsfunktionen sind jedoch dürftig.
7,8
softabase.com
✓ explizit
13.2.2026
Expertencheck · LinkedIn-Akquise
Fazit
Das Nimble CRM eignet sich dank seiner Browser-Erweiterung für Berater und kleine Unternehmen, die über LinkedIn neue Kontakte gewinnen; Pipeline und Marketingfunktionen sind jedoch einfach gehalten.

Bewertungen von Dritten

What we like about Nimble CRM

  • Smarte Browser-Erweiterung zur automatischen Anreicherung von Kontakten mit Social-Media-Daten.
  • Zentraler Kommunikationsverlauf für E-Mails, Kalendereinträge und soziale Interaktionen.
  • Sehr schnelle Einrichtung, ideal für Berater, Agenturen und netzwerkorientierte Vertriebler.
  • Transparentes Tarifmodell mit verlässlichem Zugriff auf den vollen Funktionsumfang.

What we don't like about Nimble CRM

  • Anpassungsmöglichkeiten der Vertriebs-Pipeline sind im Vergleich zu Spezialtools schlicht.
  • Feste Kontaktgrenzen im Basistarif erfordern kostenpflichtige Speicherpakete bei großen Listen.
  • Einfache Berichtsfunktionen mit begrenzter Tiefe bei der Vertriebsanalyse.

Fazit

Nimble CRM ist eine cloudbasierte Customer-Relationship-Management-Software, die speziell für kleine bis mittlere Unternehmen entwickelt wurde und sich nahtlos in Google Workspace sowie Microsoft 365 integriert. Zu den wichtigsten technischen Spezifikationen und Merkmalen gehören automatisiertes Kontakt-Enrichment, unbegrenzte visuelle Kanban-Pipelines, KI-gestütztes E-Mail-Marketing sowie die Integration sozialer Netzwerke (wie LinkedIn) direkt über die Browser-Erweiterung „Nimble Prospector“. Die wesentlichen Vorteile liegen in der intuitiven Benutzeroberfläche, der automatischen Zusammenführung von Kommunikationshistorien und einem einfachen Preismodell von ca. 25 US-Dollar pro Nutzer und Monat bei jährlicher Abrechnung. Als Nachteile gelten jedoch der mit 2 GB pro Nutzer recht knapp bemessene Speicherplatz, zusätzliche Kosten für erweiterte E-Mail-Kampagnen sowie eingeschränkte Anpassungsmöglichkeiten und Berichtsfunktionen für komplexe Geschäftsanforderungen.

Vergleiche Nimble CRM mit andere CRM-Plattformen

1Produkt zum Vergleichen Nr. 1
VS
2Produkt zum Vergleichen Nr. 2
VS
3Produkt zum Vergleichen Nr. 3 (optional)

Grafischer Vergleich zwischen Nimble CRM und andere CRM-Plattformen

Keine Ergebnisse gefunden