Bewertet nach der Methodik CRM-Software v3.0
Methodik CRM-Software v3.0
Mathematische und unabhängige Wertungen
Produkte in dieser Kategorie werden nach der Frontum CRM-Software-Methodik v3.0 bewertet: Die technische Bewertung aus den Spezifikationen bildet die Grundlage, unabhängige Expertentests und Videobewertungen (um bis zu ±0,5 Punkte), Besitzermeinungen (um bis zu ±0,3) und Bestenlisten (um bis zu +0,3) erhöhen oder senken sie.
Methodik CRM-Software v3.0 entdecken

Kommo CRM Bewertung: 54 technische Daten im Vergleich

Startpreis:25 $/Nutzer/MonatKostenloser Tarif:neinKI-Assistent:jaIntegrierte Angebote und Rechnungsstellung:jaWorkflow-Automatisierung:ja

Kommo CRM im Test: Vergleichen 168 technische Spezifikationen und 6 Expertentests und Videotests, um zu sehen, wie sich dieses Produkt in der Kategorie CRM-Software schlägt und ob sich der Kauf lohnt.

Kommo CRM
8.2/10

Gesamtpunktzahl

Wertung
8.2/ 10
✕
Was es ist
Unsere Hauptwertung für dieses Modell auf der Skala 1–10. Sie kombiniert Spezifikationen, Expertentests und Bestenlisten.
Wie wir sie berechnen
Teile: Technikwertung 40%, Testwertung 30%, Listenwertung 30%
Wertungen: Jeder Teil erhält eine Wertung bis 10. Bei Tests, Listen und Besitzern erhält ein typisches Modell dieser Kategorie etwa 8, das beste 10.
Noch keine Daten: Ein Teil ohne Daten zeigt „?“. Er zählt als die Wertung eines schwächeren Modells dieser Kategorie (4 von 5 Modellen mit Daten erreichen mehr). So liegen Modelle mit Tests, Listen und Besitzern meist vorne.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

40%

8.8

Technische Punktzahl

30%

8.1

Testwertung

30%

?

ListenwertungNoch nicht genug Daten, daher verwenden wir 7,5, die Wertung eines schwächeren Modells dieser Kategorie

▲Besser als 78 % der Modelle
8.8

Technische Punktzahl

Technikwertung
8.8/ 10
✕
Was es ist
Wie gut die Spezifikationen im Vergleich zu den anderen Modellen dieser Kategorie sind, auf der Skala 1–10.
Wie wir sie berechnen
Bereiche: Wir bewerten die Spezifikationen in jedem Bereich im Vergleich zu den anderen Modellen dieser Kategorie.
Gewichtung: Bereiche, die Käufern am wichtigsten sind, zählen mehr. Die Anteile stehen unter „Wertungsbestandteile“.
Anteil: Die Technikwertung macht 40% der Gesamtwertung aus.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

25%

8.5

Produkt und Preise

25%

8.2

CRM-Kernfunktionen

20%

8.6

Vertrieb und Automatisierung

15%

9.8

Integrationen und Zugriff

15%

9.4

Sicherheit und Bereitstellung

▲Besser als 81 % der Modelle
8.1

Testwertung

Testwertung
8.1/ 10
✕
Was es ist
Durchschnittsnote unabhängiger Testseiten, Magazine und Video-Tester, von 1 bis 10.
Wie wir sie berechnen
Noten: Wertungen rechnen wir auf 1–10 um, sonst benoten wir den Test. Jeder Test zählt gleich: schriftlich oder Video, kurz oder vollständig.
Wertung: Die Durchschnittsnote macht 80% der Testwertung aus; die Anzahl der Tests macht die übrigen 20% aus (1 Test = 5, die typische Anzahl in dieser Kategorie = 8, das meistgetestete Modell = 10).
Ausreichend Daten: Bei wenigen Tests wird die Durchschnittsnote zur typischen Note dieser Kategorie hin gezogen. Noch keine Tests: vorerst 7,6.
Anteil: Tests zählen 30% der Gesamtwertung.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10

80%

8,0

Durchschnittsnote

20%

8,6

Beliebtheit

Noten nach Test (6)
3 Tests + 3 Videos, Durchschnitt 7,9/10. Tests zählen 30% der Gesamtwertung.
Online gesammelte Nutzerbewertungen sind nicht Teil dieser Wertung.
▲Besser als 55 % der Modelle
?

Listenwertung

Listenwertung
7.5/ 10
✕
Was es ist
Wie oft unabhängige Testseiten, Magazine und Videotester dieses Modell in ihre Bestenlisten für diese Kategorie aufnehmen.
Wie wir sie berechnen
Punkte: Das Modell in den meisten Listen dieser Kategorie erhält 10; die anderen erhalten anteilig 8 bis 10. Noch in keiner Liste: 7,5. Listen zählen 30% der Gesamtwertung.
Ausreichend Daten: Jede Liste zählt, auch eine einzelne. Gibt es in der Kategorie weniger als 5 Bestenlisten, bleibt dieser Teil außen vor.
Bestenlisten mit diesem Modell (0)
Noch in keiner Bestenliste, daher zählt dieser Teil als 7,5. Modelle in einer Liste erhalten 8 bis 10.
Noch in keiner Bestenliste
Preise und Zugang

*Günstigster kostenpflichtiger Tarif pro Monat laut Website des Anbieters.

Wird geladen...
Kategorie-Ranking wird geladen...

Technische Spezifikationen von CRM-Plattform Kommo CRM

Technische Punktzahl
Technikwertung
8.8/ 10
✕
Was es ist
Wie gut die Spezifikationen im Vergleich zu den anderen Modellen dieser Kategorie sind, auf der Skala 1–10.
Wie wir sie berechnen
Bereiche: Wir bewerten die Spezifikationen in jedem Bereich im Vergleich zu den anderen Modellen dieser Kategorie.
Gewichtung: Bereiche, die Käufern am wichtigsten sind, zählen mehr. Die Anteile stehen unter „Wertungsbestandteile“.
Anteil: Die Technikwertung macht 40% der Gesamtwertung aus.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

25%

8.5

Produkt und Preise

25%

8.2

CRM-Kernfunktionen

20%

8.6

Vertrieb und Automatisierung

15%

9.8

Integrationen und Zugriff

15%

9.4

Sicherheit und Bereitstellung

8.8
Testwertung
8.1
Listenwertung
?
Startpreis
25 $/Nutzer/Monat
Kommo CRM hat einen Startpreis von 25 $/Nutzer/Monat. Dieser ist niedriger als bei 77,8% der CRM-Plattformen und zugleich genauso hoch wie bei 10,2% der CRM-Plattformen.
Abrechnungszeitraum
Halbjährlich, 9 Monate, jährlich, zweijährlich
Kostenloser Tarif
nein
Kommo CRM bietet keinen dauerhaften kostenlosen Tarif an.
Kostenlose Testversion
ja
Kommo CRM bietet eine zeitlich begrenzte kostenlose Testversion an.
14 days.
Mindestanzahl Benutzer
1 Benutzer
Kommo CRM setzt mindestens 1 Benutzer voraus. Diese Mindestanzahl ist niedriger als bei 1,9% der CRM-Plattformen und zugleich genauso hoch wie bei 98,1% der CRM-Plattformen.
3-seat minimum required for Kommo Advanced, but 1 seat allowed on Base plan.
Mehr anzeigen
Was Tester sagen
Konto- und Unternehmensverwaltung
ja
Kommo CRM unterstützt die Konto- und Unternehmensverwaltung. 0,2% der CRM-Plattformen unterstützen die Konto- und Unternehmensverwaltung.
Kontaktverwaltung
ja
Kommo CRM unterstützt die Kontaktverwaltung. 0% der CRM-Plattformen unterstützen die Kontaktverwaltung.
Client profile cards tracking linked event feeds.
Leadverwaltung
ja
Kommo CRM unterstützt die Leadverwaltung. 0,2% der CRM-Plattformen unterstützen die Leadverwaltung.
Via messaging apps, web forms, and lead scraper extension.
Deal- und Pipelineverwaltung
ja
Kommo CRM unterstützt die Deal- und Pipelineverwaltung. 0,2% der CRM-Plattformen unterstützen die Deal- und Pipelineverwaltung.
Flexible digital sales pipelines and AI automated tracking.
Benutzerdefinierte Felder
ja
Kommo CRM unterstützt benutzerdefinierte Felder. 0% der CRM-Plattformen unterstützen benutzerdefinierte Felder.
Mehr anzeigen
Was Tester sagen
KI-Assistent
ja
Kommo CRM bietet einen KI-Assistenten. 78,1% der CRM-Plattformen bieten diese Funktion.
Kommo AI and Kommo Copilot generate chat replies and lead summaries.
Workflow-Automatisierung
ja
Kommo CRM bietet Workflow-Automatisierung. 0,5% der CRM-Plattformen bieten diese Funktion.
Supports Salesbot and automation triggers for tasks, stages, tags, and team assignments.
Lead-Bewertung
ja
Kommo CRM bietet Lead-Bewertung. 80,4% der CRM-Plattformen bieten diese Funktion.
Rule-based scoring models (assigns custom point thresholds for lead prioritization).
E-Mail-Synchronisierung und Tracking
ja
Kommo CRM bietet E-Mail-Synchronisierung und Tracking. 0,5% der CRM-Plattformen bieten diese Funktionen.
Verkaufsprognosen
nein
Kommo CRM bietet keine Verkaufsprognosen. 15% der CRM-Plattformen bieten diese Funktion.
? (focuses on conversational metrics and analytics instead of dedicated pipeline revenue forecasting).
Mehr anzeigen
Was Tester sagen
Marketplace-Integrationen
ja
Kommo CRM bietet Marketplace-Integrationen. 1,9% der CRM-Plattformen bieten Marketplace-Integrationen.
Kommo Integrations Marketplace.
API-Zugriff
ja
Kommo CRM bietet API-Zugriff. 0,2% der CRM-Plattformen bieten API-Zugriff.
Webhooks
ja
Kommo CRM unterstützt Webhooks. 1,4% der CRM-Plattformen unterstützen Webhooks.
Via native integrations panel.
Mobile Apps
ja
Kommo CRM bietet mobile Apps. 2,4% der CRM-Plattformen bieten mobile Apps.
IOS, Android.
Datenimport und -export
ja
Kommo CRM unterstützt Datenimport und -export. 0% der CRM-Plattformen unterstützen Datenimport und -export.
Mehr anzeigen
Was Tester sagen
Single Sign-on (SSO)
ja
Kommo CRM unterstützt Single Sign-on (SSO). 76,9% der CRM-Plattformen unterstützen Single Sign-on (SSO).
Enterprise plan.
Sicherheitszertifizierungen
None published
Rollenbasierte Berechtigungen
ja
Kommo CRM unterstützt rollenbasierte Berechtigungen. 0,7% der CRM-Plattformen unterstützen rollenbasierte Berechtigungen.
Auditprotokolle
ja
Kommo CRM bietet Auditprotokolle. 2,6% der CRM-Plattformen bieten Auditprotokolle.
Via Activity log feature available on all plans.
Unterstützte Betriebssysteme
Windows, macOS, iOS, Android
Mehr anzeigen

Kommo CRM vs die durchschnittliche CRM-Plattform

246810GesamtProdukt und PreiseCRM-KernfunktionenVertrieb und AutomatisierungIntegrationen und ZugriffSicherheit und Bereitstellung
  • Mehr integrierter Dateispeicher
    Kommo CRM bietet mehr integrierten Dateispeicher als die durchschnittliche CRM-Plattform (unbegrenzt GB gegenüber 10 GB).
    unbegrenzt GB vs 10 GB
  • Unterstützt Single Sign-on (SSO)
    Kommo CRM unterstützt Single Sign-on (SSO), die durchschnittliche CRM-Plattform hingegen nicht. 23.2% der CRM-Plattformen unterstützen Single Sign-on (SSO).
    Enterprise plan.
  • Bietet einen KI-Assistenten
    Kommo CRM bietet einen KI-Assistenten, die durchschnittliche CRM-Plattform hingegen nicht. 22% der CRM-Plattformen bieten diese Funktion.
    Kommo AI and Kommo Copilot generate chat replies and lead summaries.
  • Unterstützt Omnichannel-Messaging
    Kommo CRM unterstützt Omnichannel-Messaging, die durchschnittliche CRM-Plattform hingegen nicht. 14.8% der CRM-Plattformen unterstützen Omnichannel-Messaging.
    Native conversational inbox integrates WhatsApp, Instagram, Telegram, and SMS.
  • Bietet Lead-Bewertung
    Kommo CRM bietet Lead-Bewertung, die durchschnittliche CRM-Plattform hingegen nicht. 19.8% der CRM-Plattformen bieten diese Funktion.
    Rule-based scoring models (assigns custom point thresholds for lead prioritization).
  • Bietet Vertriebssequenzen
    Kommo CRM bietet Vertriebssequenzen, die durchschnittliche CRM-Plattform hingegen nicht. 22.7% der CRM-Plattformen bieten diese Funktion.
    Native multichannel automation via digital pipeline triggers.
  • Bietet EU-Datenspeicherung
    Kommo CRM bietet EU-Datenspeicherung, die durchschnittliche CRM-Plattform hingegen nicht. 21.6% der CRM-Plattformen bieten EU-Datenspeicherung.
  • 14 $/Nutzer/Monat niedrigerer Startpreis
    Kommo CRM hat einen niedrigeren Startpreis als die durchschnittliche CRM-Plattform (25 $/Nutzer/Monat gegenüber 39 $/Nutzer/Monat). Der durchschnittliche Startpreis der CRM-Plattformen liegt bei 39 $/Nutzer/Monat.
    25 $/Nutzer/Monat vs 39 $/Nutzer/Monat
  • 2,5% höhere Testwertung
    Testwertung
    8.1/ 10
    ✕
    Was es ist
    Durchschnittsnote unabhängiger Testseiten, Magazine und Video-Tester, von 1 bis 10.
    Wie wir sie berechnen
    Noten: Wertungen rechnen wir auf 1–10 um, sonst benoten wir den Test. Jeder Test zählt gleich: schriftlich oder Video, kurz oder vollständig.
    Wertung: Die Durchschnittsnote macht 80% der Testwertung aus; die Anzahl der Tests macht die übrigen 20% aus (1 Test = 5, die typische Anzahl in dieser Kategorie = 8, das meistgetestete Modell = 10).
    Ausreichend Daten: Bei wenigen Tests wird die Durchschnittsnote zur typischen Note dieser Kategorie hin gezogen. Noch keine Tests: vorerst 7,6.
    Anteil: Tests zählen 30% der Gesamtwertung.
    Verteilung der Wertungen
    ▼
    <55-66-77-88-99-10

    80%

    8,0

    Durchschnittsnote

    20%

    8,6

    Beliebtheit

    Noten nach Test (6)
    3 Tests + 3 Videos, Durchschnitt 7,9/10. Tests zählen 30% der Gesamtwertung.
    Online gesammelte Nutzerbewertungen sind nicht Teil dieser Wertung.
    8,1 vs 7,9
  • 1% besseres preis-leistungs-verhältnis
    Kommo CRM bietet ein besseres Preis-Leistungs-Verhältnis als die durchschnittliche CRM-Plattform (8.47 vs 8.4).
    8,47 vs 8,38
  • Mehr integrierter Dateispeicher
    Kommo CRM bietet mehr integrierten Dateispeicher als die durchschnittliche CRM-Plattform (unbegrenzt GB gegenüber 10 GB).
    unbegrenzt GB vs 10 GB
  • 14 $/Nutzer/Monat niedrigerer Startpreis
    Kommo CRM hat einen niedrigeren Startpreis als die durchschnittliche CRM-Plattform (25 $/Nutzer/Monat gegenüber 39 $/Nutzer/Monat). Der durchschnittliche Startpreis der CRM-Plattformen liegt bei 39 $/Nutzer/Monat.
    25 $/Nutzer/Monat vs 39 $/Nutzer/Monat
  • Bietet einen KI-Assistenten
    Kommo CRM bietet einen KI-Assistenten, die durchschnittliche CRM-Plattform hingegen nicht. 22% der CRM-Plattformen bieten diese Funktion.
    Kommo AI and Kommo Copilot generate chat replies and lead summaries.
  • Bietet Lead-Bewertung
    Kommo CRM bietet Lead-Bewertung, die durchschnittliche CRM-Plattform hingegen nicht. 19.8% der CRM-Plattformen bieten diese Funktion.
    Rule-based scoring models (assigns custom point thresholds for lead prioritization).
  • Bietet Vertriebssequenzen
    Kommo CRM bietet Vertriebssequenzen, die durchschnittliche CRM-Plattform hingegen nicht. 22.7% der CRM-Plattformen bieten diese Funktion.
    Native multichannel automation via digital pipeline triggers.
  • Unterstützt Marketing-Automatisierung
    Kommo CRM unterstützt Marketing-Automatisierung, die durchschnittliche CRM-Plattform hingegen nicht. 28.9% der CRM-Plattformen unterstützen Marketing-Automatisierung.
    Visual sales pipeline triggers, follow-up sequences, and chatbots.
  • Telefonie und Dialer
    Kommo CRM bietet Telefonie und Dialer, die durchschnittliche CRM-Plattform hingegen nicht. 31.1% der CRM-Plattformen bieten Telefonie und Dialer.
    Built-in VoIP telephony features.
  • Unterstützt Omnichannel-Messaging
    Kommo CRM unterstützt Omnichannel-Messaging, die durchschnittliche CRM-Plattform hingegen nicht. 14.8% der CRM-Plattformen unterstützen Omnichannel-Messaging.
    Native conversational inbox integrates WhatsApp, Instagram, Telegram, and SMS.
  • Unterstützt Single Sign-on (SSO)
    Kommo CRM unterstützt Single Sign-on (SSO), die durchschnittliche CRM-Plattform hingegen nicht. 23.2% der CRM-Plattformen unterstützen Single Sign-on (SSO).
    Enterprise plan.
  • Bietet EU-Datenspeicherung
    Kommo CRM bietet EU-Datenspeicherung, die durchschnittliche CRM-Plattform hingegen nicht. 21.6% der CRM-Plattformen bieten EU-Datenspeicherung.
  • Niedrigeres Kontaktlimit
    Kommo CRM umfasst weniger Kontakte als die durchschnittliche CRM-Plattform (50000 Kontakte vs. unbegrenzt Kontakte).
    Included in top non-enterprise plan; uncapped via Enterprise upgrades.
    50.000 Kontakte vs unbegrenzt Kontakte
  • Niedrigeres Kontaktlimit
    Kommo CRM umfasst weniger Kontakte als die durchschnittliche CRM-Plattform (50000 Kontakte vs. unbegrenzt Kontakte).
    Included in top non-enterprise plan; uncapped via Enterprise upgrades.
    50.000 Kontakte vs unbegrenzt Kontakte

Videobewertungen

Praxistests, Unboxings und Videos aus dem Alltag

8,0
Ron Tester
≈ geschätzt
16/08/2025
Überblick · Funktionen, Stärken und Preise
Fazit
Kommo CRM eignet sich für Teams, die Leads mit Nachrichten aus mehreren Kanälen verwalten müssen, gehört aber nicht zu den günstigsten Optionen.

Worin sich die Tester einig sind

Basierend auf 3 · 3

Gelobt werden Messaging-Kanäle, Chatbot und Vertriebspipeline, doch fast alle finden Preise und Tarife ihr Geld nicht wert.
Gelobt
Kritisiert
Tippe auf ein Thema, um zu sehen, wer was gesagt hat

Expertenbewertungen

Ausführliche Analysen und Urteile führender Tech-Medien

7,9
review-crm.com
✓ explizit
16.1.2026
Praxistest · Messenger-CRM
Fazit
Kommo CRM ist ein auf Messenger ausgerichtetes CRM, das kleine Teams, die über WhatsApp und Instagram verkaufen, in einer Stunde einrichten können, doch erweiterte Auswertungen und Anpassungen sind begrenzt.
salesdorado.com
4.8.2026
Gleiches Magazin wie ein bewerteter Test (einmal gezählt)
7,6
salesdorado.com
✓ explizit
4.8.2026
Ausführlicher Test · Messaging-CRM für Vertrieb
Fazit
Kommo CRM ist wohl das beste Messaging-CRM für Teams, deren Kunden über WhatsApp oder Instagram schreiben; die sechsmonatige Vorauszahlung und der schwache Support sind die größten Nachteile.
7,9
review-crm.com
✓ explizit
16.1.2026
Praxistest · Messaging-CRM für Vertrieb
Fazit
Kommo CRM ist ein Messaging-CRM für kleine Vertriebsteams, die über WhatsApp und Instagram verkaufen; für WhatsApp braucht es jedoch eine Freigabe von Meta, und mehr als eine Pipeline gibt es erst in einem höheren Tarif.

Bewertungen von Dritten

What we like about Kommo CRM

  • Messenger-zentrierte CRM-Architektur mit WhatsApp, Telegram und Instagram.
  • No-Code-Salesbot-Builder zur automatisierten Beantwortung und Lead-Qualifizierung.
  • Zentrales Postfach für sämtliche Chats, Direktnachrichten und Kundentelefonate.
  • Visuelle Pipeline mit klarer Zuordnung des aktuellen Chat-Status pro Kontakt.

What we don't like about Kommo CRM

  • Weniger passend für klassischen B2B-Vertrieb mit langen E-Mail-Ketten und Ausschreibungen.
  • Analytische Berichte und Prognosetools sind im Vergleich zu Enterprise-Tools schlicht.
  • Telefoniefunktionen erfordern externe VoIP-Anbindungen von Drittanbietern.

Fazit

Kommo CRM (ehemals amoCRM) ist eine cloudbasierte, Messenger-fokussierte CRM-Software, die speziell für kleine bis mittlere Unternehmen entwickelt wurde, um Vertriebsprozesse direkt über Chatkanäle wie WhatsApp, Instagram, Telegram und Facebook Messenger in einer einheitlichen Inbox zu verwalten. Zu den technischen Hauptmerkmalen gehören eine visuelle Drag-and-Drop-Pipeline, KI-gestützte Funktionen (wie der Kommo AI Agent und Co-Pilot), No-Code-Salesbots zur automatisierten Lead-Qualifizierung rund um die Uhr sowie flexible Tarife ab 15 USD pro Nutzer/Monat, die bis zu 12.500 Kontakte und 2.500 aktive Leads je Lizenz bieten. Die wesentlichen Vorteile liegen in der nahtlosen, nativen Integration sozialer Medien, einer schnellen Implementierung innerhalb weniger Tage und benutzerfreundlichen Automatisierungsworkflows. Demgegenüber stehen jedoch einige Nachteile, wie eingeschränkte native Berichts- und Analysefunktionen, eine steile Lernkurve bei komplexeren Automatisierungen sowie zusätzliche Kosten für Drittanbieter-Erweiterungen (z. B. Zapier) bei fehlenden nativen Schnittstellen.

Vergleiche Kommo CRM mit andere CRM-Plattformen

1Produkt zum Vergleichen Nr. 1
VS
2Produkt zum Vergleichen Nr. 2
VS
3Produkt zum Vergleichen Nr. 3 (optional)

Grafischer Vergleich zwischen Kommo CRM und andere CRM-Plattformen

Keine Ergebnisse gefunden