Bewertet nach der Methodik CRM-Software v3.0
Methodik CRM-Software v3.0
Mathematische und unabhängige Wertungen
Produkte in dieser Kategorie werden nach der Frontum CRM-Software-Methodik v3.0 bewertet: Die technische Bewertung aus den Spezifikationen bildet die Grundlage, unabhängige Expertentests und Videobewertungen (um bis zu ±0,5 Punkte), Besitzermeinungen (um bis zu ±0,3) und Bestenlisten (um bis zu +0,3) erhöhen oder senken sie.
Methodik CRM-Software v3.0 entdecken

Capsule CRM Bewertung: 54 technische Daten im Vergleich

Startpreis:16 $/Nutzer/MonatKostenloser Tarif:jaKI-Assistent:jaIntegrierte Angebote und Rechnungsstellung:neinWorkflow-Automatisierung:ja

Capsule CRM im Test: Vergleichen 168 technische Spezifikationen, 19 Expertentests und Videotests und 6 best-of lists, um zu sehen, wie sich dieses Produkt in der Kategorie CRM-Software schlägt und ob sich der Kauf lohnt.

Capsule CRM
8.4/10

Gesamtpunktzahl

Wertung
8.4/ 10
✕
Was es ist
Unsere Hauptwertung für dieses Modell auf der Skala 1–10. Sie kombiniert Spezifikationen, Expertentests und Bestenlisten.
Wie wir sie berechnen
Teile: Technikwertung 40%, Testwertung 30%, Listenwertung 30%
Wertungen: Jeder Teil erhält eine Wertung bis 10. Bei Tests, Listen und Besitzern erhält ein typisches Modell dieser Kategorie etwa 8, das beste 10.
Noch keine Daten: Ein Teil ohne Daten zeigt „?“. Er zählt als die Wertung eines schwächeren Modells dieser Kategorie (4 von 5 Modellen mit Daten erreichen mehr). So liegen Modelle mit Tests, Listen und Besitzern meist vorne.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

40%

8.5

Technische Punktzahl

30%

8.3

Testwertung

30%

8.3

Listenwertung

★Besser als 90 % der Modelle
8.5

Technische Punktzahl

Technikwertung
8.5/ 10
✕
Was es ist
Wie gut die Spezifikationen im Vergleich zu den anderen Modellen dieser Kategorie sind, auf der Skala 1–10.
Wie wir sie berechnen
Bereiche: Wir bewerten die Spezifikationen in jedem Bereich im Vergleich zu den anderen Modellen dieser Kategorie.
Gewichtung: Bereiche, die Käufern am wichtigsten sind, zählen mehr. Die Anteile stehen unter „Wertungsbestandteile“.
Anteil: Die Technikwertung macht 40% der Gesamtwertung aus.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten

25%

9.0

Produkt und Preise

25%

8.3

CRM-Kernfunktionen

20%

7.6

Vertrieb und Automatisierung

15%

9.1

Integrationen und Zugriff

15%

8.7

Sicherheit und Bereitstellung

▲Besser als 74 % der Modelle
8.3

Testwertung

Testwertung
8.3/ 10
✕
Was es ist
Durchschnittsnote unabhängiger Testseiten, Magazine und Video-Tester, von 1 bis 10.
Wie wir sie berechnen
Noten: Wertungen rechnen wir auf 1–10 um, sonst benoten wir den Test. Jeder Test zählt gleich: schriftlich oder Video, kurz oder vollständig.
Wertung: Die Durchschnittsnote macht 80% der Testwertung aus; die Anzahl der Tests macht die übrigen 20% aus (1 Test = 5, die typische Anzahl in dieser Kategorie = 8, das meistgetestete Modell = 10).
Ausreichend Daten: Bei wenigen Tests wird die Durchschnittsnote zur typischen Note dieser Kategorie hin gezogen. Noch keine Tests: vorerst 7,6.
Anteil: Tests zählen 30% der Gesamtwertung.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10

80%

8,0

Durchschnittsnote

20%

9,7

Beliebtheit

Noten nach Test (19)
12 Tests + 7 Videos, Durchschnitt 8,0/10. Tests zählen 30% der Gesamtwertung.
Online gesammelte Nutzerbewertungen sind nicht Teil dieser Wertung.
▲Besser als 73 % der Modelle
8.3

Listenwertung

Listenwertung
8.3/ 10
✕
Was es ist
Wie oft unabhängige Testseiten, Magazine und Videotester dieses Modell in ihre Bestenlisten für diese Kategorie aufnehmen.
Wie wir sie berechnen
Punkte: Das Modell in den meisten Listen dieser Kategorie erhält 10; die anderen erhalten anteilig 8 bis 10. Noch in keiner Liste: 7,5. Listen zählen 30% der Gesamtwertung.
Ausreichend Daten: Jede Liste zählt, auch eine einzelne. Gibt es in der Kategorie weniger als 5 Bestenlisten, bleibt dieser Teil außen vor.
Bestenlisten mit diesem Modell (6)
Listenwertung: in 6 von 44 Listen (14%)
★Besser als 95 % der Modelle
Preise und Zugang

*Günstigster kostenpflichtiger Tarif pro Monat laut Website des Anbieters.

Beste Rankings
Verfügbar: Rang unter den aktuell verfügbaren Produkten (einschliesslich anderer Versionen dieses Produkts).Alle: Rang unter allen Produkten in der Datenbank.
Wird geladen...
Kategorie-Ranking wird geladen...

Technische Spezifikationen von CRM-Plattform Capsule CRM

Technische Punktzahl
Technikwertung
8.5/ 10
✕
Was es ist
Wie gut die Spezifikationen im Vergleich zu den anderen Modellen dieser Kategorie sind, auf der Skala 1–10.
Wie wir sie berechnen
Bereiche: Wir bewerten die Spezifikationen in jedem Bereich im Vergleich zu den anderen Modellen dieser Kategorie.
Gewichtung: Bereiche, die Käufern am wichtigsten sind, zählen mehr. Die Anteile stehen unter „Wertungsbestandteile“.
Anteil: Die Technikwertung macht 40% der Gesamtwertung aus.
Verteilung der Wertungen
▼
<55-66-77-88-99-10
Bewertungskomponenten:

25%

9.0

Produkt und Preise

25%

8.3

CRM-Kernfunktionen

20%

7.6

Vertrieb und Automatisierung

15%

9.1

Integrationen und Zugriff

15%

8.7

Sicherheit und Bereitstellung

8.5
Testwertung
8.3
Listenwertung
8.3
Startpreis
16 $/Nutzer/Monat
Capsule CRM hat einen Startpreis von 16 $/Nutzer/Monat. Dieser ist niedriger als bei 91,7% der CRM-Plattformen und zugleich genauso hoch wie bei 0,3% der CRM-Plattformen.
Capsule offers a Free tier for up to 2 users, paid Starter tier is $18 per user/month.
Abrechnungszeitraum
Monatlich, jährlich
Kostenloser Tarif
ja
Capsule CRM bietet einen dauerhaften kostenlosen Tarif an.
Kostenlose Testversion
ja
Capsule CRM bietet eine zeitlich begrenzte kostenlose Testversion an.
Mindestanzahl Benutzer
1 Benutzer
Capsule CRM setzt mindestens 1 Benutzer voraus. Diese Mindestanzahl ist niedriger als bei 1,9% der CRM-Plattformen und zugleich genauso hoch wie bei 98,1% der CRM-Plattformen.
Mehr anzeigen
Konto- und Unternehmensverwaltung
ja
Capsule CRM unterstützt die Konto- und Unternehmensverwaltung. 0,2% der CRM-Plattformen unterstützen die Konto- und Unternehmensverwaltung.
Kontaktverwaltung
ja
Capsule CRM unterstützt die Kontaktverwaltung. 0% der CRM-Plattformen unterstützen die Kontaktverwaltung.
30 (Starter plan limit).
Leadverwaltung
ja
Capsule CRM unterstützt die Leadverwaltung. 0,2% der CRM-Plattformen unterstützen die Leadverwaltung.
Supports automated web forms, contact auto-enrichment, and manual entry.
Deal- und Pipelineverwaltung
ja
Capsule CRM unterstützt die Deal- und Pipelineverwaltung. 0,2% der CRM-Plattformen unterstützen die Deal- und Pipelineverwaltung.
Benutzerdefinierte Felder
ja
Capsule CRM unterstützt benutzerdefinierte Felder. 0% der CRM-Plattformen unterstützen benutzerdefinierte Felder.
Up to 100 or 500 custom fields depending on plan.
Mehr anzeigen
Was Tester sagen
KI-Assistent
ja
Capsule CRM bietet einen KI-Assistenten. 78,1% der CRM-Plattformen bieten diese Funktion.
Capsule AI Content Assistant generates sales emails and summaries.
Workflow-Automatisierung
ja
Capsule CRM bietet Workflow-Automatisierung. 0,5% der CRM-Plattformen bieten diese Funktion.
Via Workflow Automations.
Lead-Bewertung
nein
Capsule CRM bietet keine Lead-Bewertung. 19,8% der CRM-Plattformen bieten diese Funktion.
? (uses custom fields and tags manually, no automated lead scoring model natively).
E-Mail-Synchronisierung und Tracking
ja
Capsule CRM bietet E-Mail-Synchronisierung und Tracking. 0,5% der CRM-Plattformen bieten diese Funktionen.
Available on Growth plan and above.
Verkaufsprognosen
ja
Capsule CRM bietet Verkaufsprognosen. 85,2% der CRM-Plattformen bieten diese Funktion.
Mehr anzeigen
Was Tester sagen
Marketplace-Integrationen
ja
Capsule CRM bietet Marketplace-Integrationen. 1,9% der CRM-Plattformen bieten Marketplace-Integrationen.
API-Zugriff
ja
Capsule CRM bietet API-Zugriff. 0,2% der CRM-Plattformen bieten API-Zugriff.
Included on all plans.
Webhooks
ja
Capsule CRM unterstützt Webhooks. 1,4% der CRM-Plattformen unterstützen Webhooks.
Mobile Apps
ja
Capsule CRM bietet mobile Apps. 2,4% der CRM-Plattformen bieten mobile Apps.
Official mobile app (Capsule CRM) available on iOS and Android.
Datenimport und -export
ja
Capsule CRM unterstützt Datenimport und -export. 0% der CRM-Plattformen unterstützen Datenimport und -export.
Mehr anzeigen
Was Tester sagen
Single Sign-on (SSO)
ja
Capsule CRM unterstützt Single Sign-on (SSO). 76,9% der CRM-Plattformen unterstützen Single Sign-on (SSO).
Google Workspace and Microsoft 365 natively.
Sicherheitszertifizierungen
SOC 2 Type II
Rollenbasierte Berechtigungen
ja
Capsule CRM unterstützt rollenbasierte Berechtigungen. 0,7% der CRM-Plattformen unterstützen rollenbasierte Berechtigungen.
Limited to basic user, manager, and administrator roles.
Auditprotokolle
ja
Capsule CRM bietet Auditprotokolle. 2,6% der CRM-Plattformen bieten Auditprotokolle.
Activity history and audit logging available on Growth and Enterprise tiers.
Unterstützte Betriebssysteme
Windows, macOS, iOS, Android
Mehr anzeigen

Capsule CRM vs die durchschnittliche CRM-Plattform

246810GesamtProdukt und PreiseCRM-KernfunktionenVertrieb und AutomatisierungIntegrationen und ZugriffSicherheit und Bereitstellung
  • Dauerhafter kostenloser Tarif
    Capsule CRM bietet einen dauerhaften kostenlosen Tarif an, während die durchschnittliche CRM-Plattform dies nicht tut.
  • 23 $/Nutzer/Monat niedrigerer Startpreis
    Capsule CRM hat einen niedrigeren Startpreis als die durchschnittliche CRM-Plattform (16 $/Nutzer/Monat gegenüber 39 $/Nutzer/Monat). Der durchschnittliche Startpreis der CRM-Plattformen liegt bei 39 $/Nutzer/Monat.
    Capsule offers a Free tier for up to 2 users, paid Starter tier is $18 per user/month.
    16 $/Nutzer/Monat vs 39 $/Nutzer/Monat
  • Unterstützt Single Sign-on (SSO)
    Capsule CRM unterstützt Single Sign-on (SSO), die durchschnittliche CRM-Plattform hingegen nicht. 23.2% der CRM-Plattformen unterstützen Single Sign-on (SSO).
    Google Workspace and Microsoft 365 natively.
  • Bietet einen KI-Assistenten
    Capsule CRM bietet einen KI-Assistenten, die durchschnittliche CRM-Plattform hingegen nicht. 22% der CRM-Plattformen bieten diese Funktion.
    Capsule AI Content Assistant generates sales emails and summaries.
  • Bietet Verkaufsprognosen
    Capsule CRM bietet Verkaufsprognosen, die durchschnittliche CRM-Plattform hingegen nicht. 14.9% der CRM-Plattformen bieten diese Funktion.
  • Mehr integrierter Dateispeicher
    Capsule CRM bietet mehr integrierten Dateispeicher als die durchschnittliche CRM-Plattform (50 GB gegenüber 10 GB).
    50 GB vs 10 GB
  • Bietet Vertriebssequenzen
    Capsule CRM bietet Vertriebssequenzen, die durchschnittliche CRM-Plattform hingegen nicht. 22.7% der CRM-Plattformen bieten diese Funktion.
    Supported natively via integrated Transpond email sequences.
  • Höhere Bewertungskategorie in mobilen App Stores
    Bei der Bewertung in mobilen App Stores erreicht Capsule CRM eine höhere Kategorie als die durchschnittliche CRM-Plattform (4.5–5.0 gegenüber 4.0–4.4).
    4,5–5,0 vs 4,0–4,4
  • 5,1% höhere Testwertung
    Testwertung
    8.3/ 10
    ✕
    Was es ist
    Durchschnittsnote unabhängiger Testseiten, Magazine und Video-Tester, von 1 bis 10.
    Wie wir sie berechnen
    Noten: Wertungen rechnen wir auf 1–10 um, sonst benoten wir den Test. Jeder Test zählt gleich: schriftlich oder Video, kurz oder vollständig.
    Wertung: Die Durchschnittsnote macht 80% der Testwertung aus; die Anzahl der Tests macht die übrigen 20% aus (1 Test = 5, die typische Anzahl in dieser Kategorie = 8, das meistgetestete Modell = 10).
    Ausreichend Daten: Bei wenigen Tests wird die Durchschnittsnote zur typischen Note dieser Kategorie hin gezogen. Noch keine Tests: vorerst 7,6.
    Anteil: Tests zählen 30% der Gesamtwertung.
    Verteilung der Wertungen
    ▼
    <55-66-77-88-99-10

    80%

    8,0

    Durchschnittsnote

    20%

    9,7

    Beliebtheit

    Noten nach Test (19)
    12 Tests + 7 Videos, Durchschnitt 8,0/10. Tests zählen 30% der Gesamtwertung.
    Online gesammelte Nutzerbewertungen sind nicht Teil dieser Wertung.
    8,3 vs 7,9
  • 2,8% besseres preis-leistungs-verhältnis
    Capsule CRM bietet ein besseres Preis-Leistungs-Verhältnis als die durchschnittliche CRM-Plattform (8.62 vs 8.4).
    8,62 vs 8,38
  • 1,2% höhere Listenwertung
    Listenwertung
    8.3/ 10
    ✕
    Was es ist
    Wie oft unabhängige Testseiten, Magazine und Videotester dieses Modell in ihre Bestenlisten für diese Kategorie aufnehmen.
    Wie wir sie berechnen
    Punkte: Das Modell in den meisten Listen dieser Kategorie erhält 10; die anderen erhalten anteilig 8 bis 10. Noch in keiner Liste: 7,5. Listen zählen 30% der Gesamtwertung.
    Ausreichend Daten: Jede Liste zählt, auch eine einzelne. Gibt es in der Kategorie weniger als 5 Bestenlisten, bleibt dieser Teil außen vor.
    Bestenlisten mit diesem Modell (6)
    Listenwertung: in 6 von 44 Listen (14%)
    8,3 vs 8,2
  • Dauerhafter kostenloser Tarif
    Capsule CRM bietet einen dauerhaften kostenlosen Tarif an, während die durchschnittliche CRM-Plattform dies nicht tut.
  • 23 $/Nutzer/Monat niedrigerer Startpreis
    Capsule CRM hat einen niedrigeren Startpreis als die durchschnittliche CRM-Plattform (16 $/Nutzer/Monat gegenüber 39 $/Nutzer/Monat). Der durchschnittliche Startpreis der CRM-Plattformen liegt bei 39 $/Nutzer/Monat.
    Capsule offers a Free tier for up to 2 users, paid Starter tier is $18 per user/month.
    16 $/Nutzer/Monat vs 39 $/Nutzer/Monat
  • Mehr integrierter Dateispeicher
    Capsule CRM bietet mehr integrierten Dateispeicher als die durchschnittliche CRM-Plattform (50 GB gegenüber 10 GB).
    50 GB vs 10 GB
  • Unterstützt Projektmanagement
    Capsule CRM unterstützt das Projektmanagement, die durchschnittliche CRM-Plattform hingegen nicht. 25.6% der CRM-Plattformen unterstützen das Projektmanagement.
    Built-in Projects module tracks post-sale deliverables and milestones.
  • Bietet Immobilienfunktionen oder Vorlagen
    Capsule CRM bietet Immobilienfunktionen oder Vorlagen, die durchschnittliche CRM-Plattform hingegen nicht. 11.3% der CRM-Plattformen bieten diese Unterstützung.
    Dedicated real estate templates or property management features: yes
  • Bietet einen KI-Assistenten
    Capsule CRM bietet einen KI-Assistenten, die durchschnittliche CRM-Plattform hingegen nicht. 22% der CRM-Plattformen bieten diese Funktion.
    Capsule AI Content Assistant generates sales emails and summaries.
  • Bietet Verkaufsprognosen
    Capsule CRM bietet Verkaufsprognosen, die durchschnittliche CRM-Plattform hingegen nicht. 14.9% der CRM-Plattformen bieten diese Funktion.
  • Bietet Vertriebssequenzen
    Capsule CRM bietet Vertriebssequenzen, die durchschnittliche CRM-Plattform hingegen nicht. 22.7% der CRM-Plattformen bieten diese Funktion.
    Supported natively via integrated Transpond email sequences.
  • Höhere Bewertungskategorie in mobilen App Stores
    Bei der Bewertung in mobilen App Stores erreicht Capsule CRM eine höhere Kategorie als die durchschnittliche CRM-Plattform (4.5–5.0 gegenüber 4.0–4.4).
    4,5–5,0 vs 4,0–4,4
  • Unterstützt Single Sign-on (SSO)
    Capsule CRM unterstützt Single Sign-on (SSO), die durchschnittliche CRM-Plattform hingegen nicht. 23.2% der CRM-Plattformen unterstützen Single Sign-on (SSO).
    Google Workspace and Microsoft 365 natively.
  • Offlinenutzung mit lokalem Speicher
    Capsule CRM unterstützt die Offlinenutzung mit lokaler Datenspeicherung, die durchschnittliche CRM-Plattform hingegen nicht. 7.4% der CRM-Plattformen unterstützen diese Funktion.
    Via mobile app syncing.
  • Niedrigeres Kontaktlimit
    Capsule CRM umfasst weniger Kontakte als die durchschnittliche CRM-Plattform (30000 Kontakte vs. unbegrenzt Kontakte).
    Included base limit on entry-level Starter plan; scales up to 240 on Ultimate.
    30.000 Kontakte vs unbegrenzt Kontakte
  • Keine integrierten Angebote oder Rechnungsstellung
    Capsule CRM bietet keine integrierten Funktionen für Angebote oder Rechnungsstellung, die durchschnittliche CRM-Plattform hingegen schon. 91.9% der CRM-Plattformen bieten integrierte Funktionen für Angebote und Rechnungsstellung.
    Integrates with Xero and QuickBooks for invoicing, lacking native quote builders.
  • Niedrigeres Kontaktlimit
    Capsule CRM umfasst weniger Kontakte als die durchschnittliche CRM-Plattform (30000 Kontakte vs. unbegrenzt Kontakte).
    Included base limit on entry-level Starter plan; scales up to 240 on Ultimate.
    30.000 Kontakte vs unbegrenzt Kontakte
  • Keine integrierten Angebote oder Rechnungsstellung
    Capsule CRM bietet keine integrierten Funktionen für Angebote oder Rechnungsstellung, die durchschnittliche CRM-Plattform hingegen schon. 91.9% der CRM-Plattformen bieten integrierte Funktionen für Angebote und Rechnungsstellung.
    Integrates with Xero and QuickBooks for invoicing, lacking native quote builders.

Videobewertungen

Praxistests, Unboxings und Videos aus dem Alltag

9,0
CRM Central
≈ geschätzt
28/02/2026
Funktionsüberblick · Kontakte, Vertrieb, Abläufe
Fazit
Capsule CRM eignet sich für Teams, denen einfache Bedienung und eine übersichtliche Oberfläche wichtiger sind als eine lange Funktionsliste.
7,0
LeadLoft
≈ geschätzt
29/04/2025
Vergleich · Vertrieb, Aufgaben, Abläufe
Fazit
Capsule CRM ist einfach und für grundlegende Anforderungen gut gestaltet, bietet aber wenig für Nachfassen, Kundeninteraktion oder Automatisierung.
8,0
Dan Thorne
≈ geschätzt
20/01/2025
Überblick · Preise und Einsatz
Fazit
Capsule CRM eignet sich für kleine Unternehmen, die ein einfaches, preiswertes CRM suchen, bietet wachsenden Teams aber nur begrenzte Möglichkeiten.
9,0
Ron Tester
≈ geschätzt
21/11/2024
Kurzüberblick · Funktionen, KMU
Fazit
Capsule CRM ist eine leicht bedienbare Wahl für kleine und mittelgroße Unternehmen, die ein einfaches, preiswertes CRM suchen.
8,0
Wise Explainer
≈ geschätzt
26/08/2024
Überblick · Funktionen, Grenzen
Fazit
Capsule CRM ist eine gute Wahl für kleine Unternehmen, denen einfache Bedienung wichtig ist, doch erweiterte Funktionen fehlen.
8,0
FULL FINANCE REVIEW
≈ geschätzt
10/11/2023
Kurzcheck · Preise und Nachteile
Fazit
Capsule CRM ist eine benutzerfreundliche Wahl für kleinere Unternehmen, doch Berichte und erweiterte Funktionen sind begrenzt.
7,0
TechnologyAdvice
≈ geschätzt
15/05/2020
Produktüberblick · Funktionen und Nachteile
Fazit
Capsule CRM ist ein einfaches Online-CRM für kleine und mittelgroße Unternehmen, doch die mobile App kann langsam sein.
Überblicksvideo
Händlervideo
Händlervideo

Worin sich die Tester einig sind

Basierend auf 6 · 7

Die schlichte Oberfläche und klare Deal-Pipeline gefallen, doch Berichte sind schwach und Marketingfunktionen fehlen.
Gelobt
Kritisiert
Tippe auf ein Thema, um zu sehen, wer was gesagt hat

Expertenbewertungen

Ausführliche Analysen und Urteile führender Tech-Medien

7,6
stylefactoryproductions.com
✓ explizit
8.5.2025
Praxistest · Einfaches Einsteiger-CRM
Fazit
Capsule CRM ist ein einfaches, preisgünstiges CRM für kleine Unternehmen. Für die E-Mail-Verfolgung ist jedoch ein zusätzlicher Schritt mit Blindkopie nötig, und in den günstigeren Tarifen gibt es nur wenige Berichte.
9,0
marketingtoolpro.com
≈ geschätzt
22.5.2025
Praxistest · CRM für kleine Teams
Fazit
Capsule CRM ist ein übersichtliches, einfaches CRM für kleine Unternehmen und Selbstständige, die schnelle Pipelines und Erinnerungen wollen. Erweiterte Automatisierungs- und Marketingwerkzeuge fehlen jedoch.
8,0
pmstudycircle.com
≈ geschätzt
14.11.2025
Funktionscheck · Pipeline und Integrationen
Fazit
Capsule CRM ist ein flexibles, schnell erlernbares CRM für Start-ups und kleine Unternehmen. Es bietet benutzerdefinierte Felder, eine mobile App und mehr als 60 Integrationen.
8,0
pcmag.com
✓ explizit
31.3.2020
Expertencheck · Teamarbeit
Fazit
Capsule CRM ist ein minimalistisches CRM, dessen gemeinsame Kontakthistorie und Zugriffsrechte zu kleinen Teams passen. Die karge Oberfläche und der fehlende Live-Chat frustrieren jedoch manche Nutzer.
9,0
geekflare.com
✓ explizit
19.5.2025
Eigentest · CRM für kleine Teams
Fazit
Capsule CRM ist ein einfaches CRM für kleine Teams und Freiberufler, das auf unnötige Funktionen verzichtet. Die Automatisierung im Starter-Tarif ist jedoch eingeschränkt, und bei großen Unternehmen stößt es an Grenzen.
7,2
hackceleration.com
✓ explizit
9.6.2026
Labortest · Buchhaltungs-CRM
Fazit
Capsule CRM ist ein einfaches CRM, mit dem kleine Unternehmen kostenlos starten können, wenn sie mit Xero arbeiten. Die fehlende beidseitige E-Mail-Synchronisierung und erweiterte Automatisierung schränken es ein.
9,0
saask.fr
≈ geschätzt
16.8.2025
Praxistest · Pipeline und Integrationen
Fazit
Capsule CRM ist ein schlankes CRM für kleine Unternehmen mit einer leicht bedienbaren Pipeline und Anbindungen an Gmail und Mailchimp, bei erweiterten Funktionen aber eingeschränkt.
7,0
yolah.fr
✓ explizit
11.3.2026
Praxistest · Einfaches CRM
Fazit
Capsule CRM ist ein leicht bedienbares, aufgeräumtes CRM für Selbstständige und sehr kleine Unternehmen; eingeschränkte Automatisierungen und Berichte sind jedoch ein Manko.
7,2
hackceleration.com
✓ explizit
9.6.2026
Praxistest · Integrationen und Support
Fazit
Capsule CRM eignet sich für kleine Unternehmen, die eine einfache Pipeline und gute Buchhaltungsanbindungen suchen. Der Support läuft jedoch nur per E-Mail, und eine Synchronisierung in beide Richtungen fehlt.
7,6
softabase.com
✓ explizit
13.2.2026
Test · Datenschutz-CRM
Fazit
Capsule CRM ist ein einfaches, datenschutzorientiertes CRM für kleine Unternehmen in Großbritannien und Europa. Die Grenze von 250 Kontakten und die kurze Liste an Integrationen sind jedoch Nachteile.

Bewertungen von Dritten

What we like about Capsule CRM

  • Schlichte und aufgeräumte Oberfläche für ein unkompliziertes Kontaktmanagement.
  • Praktische Pipeline-Verfolgung mit frei konfigurierbaren Vertriebsstufen.
  • Extrem schnelle Inbetriebnahme ohne langwierige Schulungsphasen.
  • Sehr faire Preise inklusive kostenlosem Basisplan für bis zu 2 Anwender.

What we don't like about Capsule CRM

  • Eher schlichte Berichtsfunktionen ohne tiefergehende Datenanalysen.
  • Nur wenige integrierte Automatisierungen, wodurch Dienste wie Zapier nötig werden.
  • Überschaubare Auswahl an direkten Schnittstellen im Vergleich zu Branchengrößen.

Fazit

Capsule CRM ist eine cloudbasierte Customer-Relationship-Management-Software, die speziell für kleine bis mittlere Unternehmen entwickelt wurde und zentrale Spezifikationen wie ein Kontaktlimit von 250 Einträgen im kostenfreien Tarif sowie bis zu 30.000 Kontakte für rund 18 USD pro Nutzer/Monat im Starter-Paket bietet. Zu den Hauptmerkmalen gehören eine intuitive Benutzeroberfläche, ein visuelles Kanban-Sales-Pipeline-Management, Projektnachverfolgung, KI-gestützte Text- und Analysehilfen sowie native Integrationen mit Tools wie Outlook, Gmail, Xero und QuickBooks. Die wesentlichen Vorteile liegen in der extrem schnellen Einrichtung, der einfachen Handhabung ohne steile Lernkurve sowie einer zuverlässigen mobilen App mit Offline-Modus. Nachteile zeigen sich in den eingeschränkten erweiterten Workflow-Automatisierungen und Berichtsfunktionen sowie der Tatsache, dass eine vollständige Zwei-Wege-Echtzeitsynchronisation von E-Mails, tiefere Automatisierungsfunktionen und native E-Mail-Sequenzen erst in teureren Tarifen ab der Growth-Stufe (ca. 36 USD pro Nutzer/Monat) oder über kostenpflichtige Add-ons verfügbar sind.

Vergleiche Capsule CRM mit andere CRM-Plattformen

1Produkt zum Vergleichen Nr. 1
VS
2Produkt zum Vergleichen Nr. 2
VS
3Produkt zum Vergleichen Nr. 3 (optional)

Grafischer Vergleich zwischen Capsule CRM und andere CRM-Plattformen

Keine Ergebnisse gefunden