Sortieren nach:
    Sortieren nach::
    Bestes mobile CPU insgesamt

    Vergleich

    No image
    6.9
    Gesamtpunktzahl
    6.8
    Technische Punktzahl
    7.6
    Nutzerbewertung
    7.2
    Preis-Leistungs-Verhältnis

    Warum kaufen?

    • Hohe Multi-Core-Leistung (13955)
    • Hoher Boost-Takt (5.1 GHz)
    • Hohe Single-Core-Leistung (3542)
    • Hoher Multi-Core-Wert (11553)
    • Hoher Single-Core-Wert (2166)
    • Hoher PassMark-Wert (24669)
    • Moderne Mikroarchitektur (Phoenix)
    • Fortschrittlicher Fertigungsprozess (4 nm)

    Warum vermeiden?

    • Höherer Preis
    • Niedrige Nutzerbewertung
    • Begrenzte Chipsatzkompatibilität (N/A)
    • Kein Box-Kühler
    • Keine Übertaktungsfreigabe
    • Wenige GPU-Ausführungseinheiten (12)
    • Keine big.LITTLE-Architektur
    • Einsteiger-Prozessorklasse (mobil)
    double-arrow
    • Ø-Preis: ~470 €
    • PassMark-Benchmark-Ergebnis: 24669
    • Anzahl der physischen Kerne: 8
    • TDP (thermische Verlustleistung): 9-30 W

    Der AMD Ryzen Z1 Extreme ist ein speziell für Gaming-Handhelds entwickelter High-End-Prozessor, der auf der effizienten 4nm Zen 4-Architektur basiert und über 8 Kerne sowie 16 Thre...Mehr lesen

    Vergleich

    apple-m3-8-core-cpu-10-core-gpu
    6.9
    Gesamtpunktzahl
    6.7
    Technische Punktzahl
    8.6
    Nutzerbewertung
    6.2
    Preis-Leistungs-Verhältnis

    Warum kaufen?

    • Hohe Single-Core-Leistung (4718)
    • Hoher Single-Core-Wert (3076)
    • Hoher Multi-Core-Wert (11700)
    • Großer L2-Cache (20 MB)
    • Fortschrittlicher Fertigungsprozess (3 nm)
    • Hohe Kernanzahl (8)
    • Hoher PassMark-Wert (19087)
    • Hohe Speicherbandbreite (100 GB/s)

    Warum vermeiden?

    • Kleine L3 pro Kern (0 MB/Kern)
    • Niedriger Boost-Takt (4.05 GHz)
    • Niedrige Speicherkapazität (24 GB)
    • Niedrige Thread-Anzahl (8)
    • Ältere CPU-Architektur (ARM64)
    • Keine Multithreading-Unterstützung
    • Älterer CPU-Sockel (N/A)
    • Höherer Preis
    double-arrow
    • Ø-Preis: ~1,140 €
    • PassMark-Benchmark-Ergebnis: 19087
    • Anzahl der physischen Kerne: 8
    • TDP (thermische Verlustleistung): 20 W

    Der Apple M3 Chip mit 8-Core CPU (4 Performance- und 4 Effizienz-Kerne) und 10-Core GPU ist ein leistungsstarker 3-Nanometer-Prozessor mit 25 Milliarden Transistoren und einer Spei...Mehr lesen

    Beste Intel-mobile CPU

    Vergleich

    intel-core-i5-1340p
    6.6
    Gesamtpunktzahl
    6.5
    Technische Punktzahl
    7.3
    Nutzerbewertung
    7.3
    Preis-Leistungs-Verhältnis

    Warum kaufen?

    • Hohe Single-Core-Leistung (3419)
    • Hoher Single-Core-Wert (2251)
    • Hohe Kernanzahl (12)
    • Großer L2-Cache (12 MB)
    • Hoher Multi-Core-Wert (9048)
    • Hoher Cinebench-R20-Single-Core-Score (655)
    • Moderne DDR-Unterstützung (DDR4/DDR5/LPDDR4X/LPDDR5/LPDDR5X)
    • Hoher Boost-Takt (4.6 GHz)

    Warum vermeiden?

    • Kleine L3 pro Kern (1 MB/Kern)
    • Kleiner L3-Cache (12 MB)
    • Niedrige Nutzerbewertung
    • Kein Speicher-Overclocking
    • Höherer Preis
    • Älterer CPU-Sockel (FCBGA1744)
    • Kein Box-Kühler
    • Niedrige Busgeschwindigkeit (4 GT/s)
    double-arrow
    • Ø-Preis: ~290 €
    • PassMark-Benchmark-Ergebnis: 18461
    • Anzahl der physischen Kerne: 12
    • TDP (thermische Verlustleistung): 28 W

    Der Intel Core i5-1340P ist ein Mittelklasse-Prozessor der Raptor Lake-P Serie für ultradünne Laptops, der auf der Intel 7-Lithographie (10 nm) basiert. Er verfügt über eine Hybrid...Mehr lesen

    Vergleich

    intel-core-i7-1360p
    6.6
    Gesamtpunktzahl
    6.6
    Technische Punktzahl
    6.1
    Nutzerbewertung
    7.1
    Preis-Leistungs-Verhältnis

    Warum kaufen?

    • Hoher Single-Core-Wert (2457)
    • Hohe Single-Core-Leistung (3434)
    • Hoher Boost-Takt (5.0 GHz)
    • Hohe Kernanzahl (12)
    • Hoher Multi-Core-Wert (10125)
    • Moderne Mikroarchitektur (Raptor Lake)
    • Hohe Thread-Anzahl (16)
    • Großer L2-Cache (9 MB)

    Warum vermeiden?

    • Kleine L3 pro Kern (1.5 MB/Kern)
    • Niedrige Nutzerbewertung
    • Höherer Preis
    • Begrenzte Chipsatzkompatibilität (N/A)
    • Kein Speicher-Overclocking
    • Älterer CPU-Sockel (FCBGA1744)
    • Kein Box-Kühler
    • Keine Übertaktungsfreigabe
    double-arrow
    • Ø-Preis: ~420 €
    • PassMark-Benchmark-Ergebnis: 18481
    • Anzahl der physischen Kerne: 12
    • TDP (thermische Verlustleistung): 28 W

    Der Intel Core i7-1360P ist ein mobiler High-End-Prozessor der Raptor-Lake-P-Serie, der auf der Intel-7-Architektur (10 nm) basiert und über 12 Kerne (4 Performance- und 8 Efficien...Mehr lesen

    Vergleich

    No image
    6.3
    Gesamtpunktzahl
    6.3
    Technische Punktzahl
    ?
    Nutzerbewertung
    6.7
    Preis-Leistungs-Verhältnis

    Warum kaufen?

    • Hohe Multi-Core-Leistung (5547)
    • Hoher Boost-Takt (5.0 GHz)
    • Hohe Single-Core-Leistung (3191)
    • Hoher Multi-Core-Wert (8644)
    • Hoher PassMark-Wert (21532)
    • Großer L2-Cache (10 MB)
    • Große L3 pro Kern (3 MB/Kern)
    • Hoher Cinebench-R20-Single-Core-Score (610)

    Warum vermeiden?

    • Begrenzte Befehlssatz-Unterstützung (SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, AVX-512)
    • Höherer Preis
    • Große Die-Größe (190 mm²)
    • Begrenzte Chipsatzkompatibilität (WM590)
    • Kein Speicher-Overclocking
    • Älterer CPU-Sockel (FCBGA1787)
    • Kein Box-Kühler
    • Keine Übertaktungsfreigabe
    double-arrow
    • Ø-Preis: ~510 €
    • PassMark-Benchmark-Ergebnis: 21532
    • Anzahl der physischen Kerne: 8
    • TDP (thermische Verlustleistung): 45 W

    Der Intel Xeon W-11955M ist ein leistungsstarker High-End-Prozessor der Tiger-Lake-H-Generation für mobile Workstations, der über 8 Kerne, 16 Threads und einen 24 MB L3-Cache verfü...Mehr lesen

    Vergleich

    No image
    5.7
    Gesamtpunktzahl
    5.7
    Technische Punktzahl
    ?
    Nutzerbewertung
    4.8
    Preis-Leistungs-Verhältnis

    Warum kaufen?

    • Hohe Multi-Core-Leistung (5474)
    • Hoher Single-Core-Wert (2027)
    • Hohe Single-Core-Leistung (3159)
    • Hoher PassMark-Wert (22091)
    • Hoher Boost-Takt (4.6 GHz)
    • Hoher Multi-Core-Wert (7590)
    • Hohe Kernanzahl (8)
    • Hohe Thread-Anzahl (16)

    Warum vermeiden?

    • Langsames Classroom-Rendering (112.1)
    • Hohe CPU-Temperatur (105 °C)
    • Höherer Preis
    • Schwaches Preis-Leistungs-Verhältnis
    • Kleine L2 pro Kern (0.5 MB/Kern)
    • Niedrige Speicherkapazität (64 GB)
    • Wenige PCIe-Lanes (16)
    • Begrenzte Chipsatzkompatibilität (N/A)
    double-arrow
    • Ø-Preis: ~1,440 €
    • PassMark-Benchmark-Ergebnis: 22091
    • Anzahl der physischen Kerne: 8
    • TDP (thermische Verlustleistung): 45 W

    Der AMD Ryzen 9 5900HX ist ein leistungsstarker High-End-Mobilprozessor der Cezanne-Generation, der auf der Zen 3-Architektur basiert und im 7-nm-Verfahren gefertigt wird. Er verfü...Mehr lesen

    Vergleich

    No image
    5.5
    Gesamtpunktzahl
    5.5
    Technische Punktzahl
    ?
    Nutzerbewertung
    6.4
    Preis-Leistungs-Verhältnis

    Warum kaufen?

    • Hohe Multi-Core-Leistung (5051)
    • Hohe Single-Core-Leistung (3000)
    • Hoher Single-Core-Wert (1750)
    • Hoher PassMark-Wert (20587)
    • Hohe Kernanzahl (8)
    • Hohe Thread-Anzahl (16)
    • Fortschrittlicher Fertigungsprozess (7 nm)
    • Hoher Multi-Core-Wert (7155)

    Warum vermeiden?

    • Hohe CPU-Temperatur (105 °C)
    • Kleine L2 pro Kern (0.5 MB/Kern)
    • Höherer Preis
    • Niedrige Speicherkapazität (64 GB)
    • Wenige PCIe-Lanes (16)
    • Ältere PCIe-Unterstützung (3.0)
    • Kein Speicher-Overclocking
    • Begrenzte Sicherheitserweiterungen (AES-NI, SHA, NX bit, SMAP, SMEP, SME)
    double-arrow
    • Ø-Preis: ~400 €
    • PassMark-Benchmark-Ergebnis: 20587
    • Anzahl der physischen Kerne: 8
    • TDP (thermische Verlustleistung): 45 W

    Der AMD Ryzen 7 5800H ist ein leistungsstarker High-End-Mobilprozessor der Cezanne-Serie, der auf der Zen-3-Architektur basiert und im 7-nm-Verfahren gefertigt wird. Er verfügt übe...Mehr lesen

    Vergleich

    No image
    5.5
    Gesamtpunktzahl
    5.5
    Technische Punktzahl
    ?
    Nutzerbewertung
    5.7
    Preis-Leistungs-Verhältnis

    Warum kaufen?

    • Hohe Single-Core-Leistung (3051)
    • Moderne Mikroarchitektur (Rembrandt)
    • Fortschrittlicher Fertigungsprozess (6 nm)
    • Hohe Multi-Core-Leistung (3734)
    • Hoher Single-Core-Wert (1700)
    • Große L3 pro Kern (2.67 MB/Kern)
    • Hoher Boost-Takt (4.5 GHz)
    • Hoher Cinebench-R20-Single-Core-Score (575)

    Warum vermeiden?

    • Niedrige Kernanzahl (6)
    • Kleiner L2-Cache (3 MB)
    • Niedriger TJ Max (95 °C)
    • Höherer Preis
    • Große Die-Größe (208 mm²)
    • Kleine L2 pro Kern (0.5 MB/Kern)
    • Niedrige Speicherkapazität (64 GB)
    • Begrenzte Chipsatzkompatibilität (N/A)
    double-arrow
    • Ø-Preis: ~800 €
    • PassMark-Benchmark-Ergebnis: 16145
    • Anzahl der physischen Kerne: 6
    • TDP (thermische Verlustleistung): 28 W

    Der AMD Ryzen 5 PRO 6650U ist ein effizienter Business-Prozessor der Rembrandt-Generation (Zen 3+ Architektur), der im 6-nm-Verfahren gefertigt wird und über 6 Kerne sowie 12 Threa...Mehr lesen

    Vergleich

    intel-core-i7-4800mq
    5.0
    Gesamtpunktzahl
    4.8
    Technische Punktzahl
    7.4
    Nutzerbewertung
    6.2
    Preis-Leistungs-Verhältnis

    Warum kaufen?

    • Umfangreiche Befehlssatz-Unterstützung (MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, BMI1, BMI2)
    • Unterstützt Multithreading
    • Kompakte Die-Größe (177 mm²)
    • Niedrige Basisleistung (47 W)
    • Moderne CPU-Architektur (x86-64)
    • Sehr beliebt
    • Niedriger TJ Max (100 °C)
    • Konfigurierbare TDP

    Warum vermeiden?

    • Niedriger Multi-Core-Wert (1064)
    • Niedrige Single-Core-Leistung (1921)
    • Niedriger Single-Core-Wert (1067)
    • Niedriger Boost-Takt (3.7 GHz)
    • Niedrige Kernanzahl (4)
    • Älterer Fertigungsprozess (22 nm)
    • Kleiner L2-Cache (1 MB)
    • Kleiner L3-Cache (6 MB)
    double-arrow
    • Ø-Preis: ~330 €
    • PassMark-Benchmark-Ergebnis: ?
    • Anzahl der physischen Kerne: 4
    • TDP (thermische Verlustleistung): 47 W

    Der Intel Core i7-4800MQ ist ein leistungsstarker Quad-Core-Prozessor der Haswell-Architektur (22 nm), der speziell für größere Notebooks konzipiert wurde und über 4 Kerne sowie 8 ...Mehr lesen

    Vergleich

    intel-core-i7-3840qm
    5.0
    Gesamtpunktzahl
    4.7
    Technische Punktzahl
    7.5
    Nutzerbewertung
    6.5
    Preis-Leistungs-Verhältnis

    Warum kaufen?

    • Große L3 pro Kern (2 MB/Kern)
    • Niedriger TJ Max (105 °C)
    • Kompakte Die-Größe (160 mm²)
    • Niedriger Preis
    • Niedrige Basisleistung (45 W)
    • Unterstützt Multithreading
    • Moderne CPU-Architektur (x86-64)
    • Sehr beliebt

    Warum vermeiden?

    • Niedriger Single-Core-Wert (620)
    • Niedrige Single-Core-Leistung (1911)
    • Niedriger PassMark-Wert (5838)
    • Niedrige Kernanzahl (4)
    • Niedriger Boost-Takt (3.8 GHz)
    • Älterer Fertigungsprozess (22 nm)
    • Kleiner L2-Cache (1 MB)
    • Niedrige Speichergeschwindigkeit (1600 MHz)
    double-arrow
    • Ø-Preis: ~35 €
    • PassMark-Benchmark-Ergebnis: 5838
    • Anzahl der physischen Kerne: 4
    • TDP (thermische Verlustleistung): 45 W

    Der Intel Core i7-3840QM ist ein leistungsstarker Quad-Core-Mobilprozessor der Ivy-Bridge-Architektur (22 nm), der mit einem Basistakt von 2,8 GHz und einem Turbo-Boost von bis zu ...Mehr lesen

    Vergleich

    No image
    4.9
    Gesamtpunktzahl
    4.9
    Technische Punktzahl
    ?
    Nutzerbewertung
    6.5
    Preis-Leistungs-Verhältnis

    Warum kaufen?

    • Kompakte Die-Größe (94 mm²)
    • Niedrige Boost-Leistung (35 W)
    • Niedriger TJ Max (105 °C)
    • Niedrige Basisleistung (35 W)
    • Niedriger Preis
    • Niedrige TDP (35 W)
    • Moderne CPU-Architektur (x86-64)
    • Unterstützt Virtualisierung

    Warum vermeiden?

    • Niedriger PassMark-Wert (1275)
    • Niedrige Single-Core-Leistung (1176)
    • Niedrige Kernanzahl (2)
    • Niedrige Thread-Anzahl (2)
    • Kleiner L3-Cache (2 MB)
    • Kleiner L2-Cache (0.5 MB)
    • Älterer Fertigungsprozess (22 nm)
    • Niedrige Speichergeschwindigkeit (1600 MHz)
    double-arrow
    • Ø-Preis: ~70 €
    • PassMark-Benchmark-Ergebnis: 1275
    • Anzahl der physischen Kerne: 2
    • TDP (thermische Verlustleistung): 35 W

    Der Intel Celeron 1020M ist ein Einstiegs-Mobilprozessor der Ivy-Bridge-Architektur (3. Generation), der Anfang 2013 veröffentlicht wurde. Er verfügt über 2 Kerne und 2 Threads mit...Mehr lesen

    Vergleich

    No image
    4.7
    Gesamtpunktzahl
    4.4
    Technische Punktzahl
    7.3
    Nutzerbewertung
    6.3
    Preis-Leistungs-Verhältnis

    Warum kaufen?

    • Große L3 pro Kern (2 MB/Kern)
    • Niedriger TJ Max (105 °C)
    • Kompakte Die-Größe (160 mm²)
    • Niedriger Preis
    • Niedrige Basisleistung (45 W)
    • Unterstützt Multithreading
    • Moderne CPU-Architektur (x86-64)
    • Niedrige TDP (45 W)

    Warum vermeiden?

    • Niedrige Single-Core-Leistung (1850)
    • Niedriger Multi-Core-Wert (2003)
    • Niedriger PassMark-Wert (5593)
    • Niedriger Boost-Takt (3.7 GHz)
    • Niedrige Kernanzahl (4)
    • Älterer Fertigungsprozess (22 nm)
    • Kleiner L2-Cache (1 MB)
    • Niedrige Speichergeschwindigkeit (1600 MHz)
    double-arrow
    • Ø-Preis: ~35 €
    • PassMark-Benchmark-Ergebnis: 5593
    • Anzahl der physischen Kerne: 4
    • TDP (thermische Verlustleistung): 45 W

    Der Intel Core i7-3820QM ist ein leistungsstarker Quad-Core-Mobilprozessor der Ivy-Bridge-Architektur (22 nm), der mit einem Basistakt von 2,7 GHz und einem Turbo-Boost von bis zu ...Mehr lesen

    Vergleich

    intel-core-i7-7567u
    4.7
    Gesamtpunktzahl
    4.3
    Technische Punktzahl
    8.2
    Nutzerbewertung
    5.9
    Preis-Leistungs-Verhältnis

    Warum kaufen?

    • Schnelles Classroom-Rendering (2294.12)
    • Niedrige Basisleistung (28 W)
    • Große L3 pro Kern (2 MB/Kern)
    • Moderne Mikroarchitektur (Kaby Lake)
    • Niedrige TDP (28 W)
    • Unterstützt Multithreading
    • Sehr beliebt
    • Hohe Nutzerbewertung

    Warum vermeiden?

    • Niedrige Kernanzahl (2)
    • Niedriger Multi-Core-Wert (1301)
    • Niedriger PassMark-Wert (4114)
    • Niedrige Single-Core-Leistung (2195)
    • Kleiner L2-Cache (0.5 MB)
    • Niedriger Single-Core-Wert (1301)
    • Niedrige Thread-Anzahl (4)
    • Kleiner L3-Cache (4 MB)
    double-arrow
    • Ø-Preis: ~340 €
    • PassMark-Benchmark-Ergebnis: 4114
    • Anzahl der physischen Kerne: 2
    • TDP (thermische Verlustleistung): 28 W

    Der Intel Core i7-7567U ist ein 2017 veröffentlichter Dual-Core-Prozessor der Kaby-Lake-Architektur, der mit einem Basistakt von 3,5 GHz und einem Turbo-Boost von bis zu 4,0 GHz ar...Mehr lesen

    Vergleich

    No image
    4.6
    Gesamtpunktzahl
    4.2
    Technische Punktzahl
    8.2
    Nutzerbewertung
    6.0
    Preis-Leistungs-Verhältnis

    Warum kaufen?

    • Niedrige Basisleistung (15 W)
    • Kompakte Die-Größe (99 mm²)
    • Große L3 pro Kern (2 MB/Kern)
    • Niedrige TDP (15 W)
    • Moderne Mikroarchitektur (Kaby Lake)
    • Umfangreiche Befehlssatz-Unterstützung (MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, BMI1, BMI2)
    • Unterstützt Multithreading
    • Sehr beliebt

    Warum vermeiden?

    • Niedrige Kernanzahl (2)
    • Niedriger PassMark-Wert (3956)
    • Niedrige Single-Core-Leistung (1949)
    • Niedriger Multi-Core-Wert (2332)
    • Niedriger Boost-Takt (3.4 GHz)
    • Niedriger Single-Core-Wert (1115)
    • Kleiner L2-Cache (0.5 MB)
    • Niedrige Thread-Anzahl (4)
    double-arrow
    • Ø-Preis: ~250 €
    • PassMark-Benchmark-Ergebnis: 3956
    • Anzahl der physischen Kerne: 2
    • TDP (thermische Verlustleistung): 15 W

    Der Intel Core i5-7260U ist ein im 14-nm-Verfahren gefertigter Dual-Core-Prozessor der Kaby-Lake-Architektur mit einer Basisfrequenz von 2,2 GHz und einem Turbo-Boost bis zu 3,4 GH...Mehr lesen

    Vergleich

    intel-core-i7-3940xm
    4.5
    Gesamtpunktzahl
    4.3
    Technische Punktzahl
    6.8
    Nutzerbewertung
    6.2
    Preis-Leistungs-Verhältnis

    Warum kaufen?

    • Zum Übertakten freigeschaltet
    • Große L3 pro Kern (2 MB/Kern)
    • Niedriger TJ Max (105 °C)
    • Unterstützt Speicher-Overclocking
    • Kompakte Die-Größe (160 mm²)
    • Niedriger Preis
    • Unterstützt Multithreading
    • Sehr beliebt

    Warum vermeiden?

    • Niedriger Single-Core-Wert (642)
    • Niedriger Multi-Core-Wert (2095)
    • Niedrige Single-Core-Leistung (1970)
    • Niedriger PassMark-Wert (6012)
    • Niedrige Kernanzahl (4)
    • Niedriger Boost-Takt (3.9 GHz)
    • Älterer Fertigungsprozess (22 nm)
    • Kleiner L2-Cache (1 MB)
    double-arrow
    • Ø-Preis: ~95 €
    • PassMark-Benchmark-Ergebnis: 6012
    • Anzahl der physischen Kerne: 4
    • TDP (thermische Verlustleistung): 55 W

    Der Intel Core i7-3940XM Extreme Edition ist ein leistungsstarker Quad-Core-Prozessor der Ivy-Bridge-Architektur, der mit einer Basistaktfrequenz von 3,0 GHz und einem maximalen Tu...Mehr lesen

    Vergleich

    No image
    4.5
    Gesamtpunktzahl
    4.5
    Technische Punktzahl
    ?
    Nutzerbewertung
    6.1
    Preis-Leistungs-Verhältnis

    Warum kaufen?

    • Niedriger TJ Max (105 °C)
    • Niedrige Basisleistung (35 W)
    • Kompakte Die-Größe (160 mm²)
    • Niedriger Preis
    • Unterstützt Multithreading
    • Niedrige TDP (35 W)
    • Moderne CPU-Architektur (x86-64)
    • Unterstützt Virtualisierung

    Warum vermeiden?

    • Niedriger Single-Core-Wert (510)
    • Niedrige Single-Core-Leistung (1584)
    • Niedriger PassMark-Wert (4751)
    • Niedriger Boost-Takt (3.2 GHz)
    • Niedrige Kernanzahl (4)
    • Älterer Fertigungsprozess (22 nm)
    • Kleiner L2-Cache (1 MB)
    • Kleiner L3-Cache (6 MB)
    double-arrow
    • Ø-Preis: ~25 €
    • PassMark-Benchmark-Ergebnis: 4751
    • Anzahl der physischen Kerne: 4
    • TDP (thermische Verlustleistung): 35 W

    Der Intel Core i7-3632QM ist ein effizienter Quad-Core-Mobilprozessor der Ivy-Bridge-Architektur (22 nm), der über 4 physikalische Kerne und 8 Threads verfügt. Er arbeitet mit eine...Mehr lesen

    Vergleich

    No image
    4.3
    Gesamtpunktzahl
    3.9
    Technische Punktzahl
    7.3
    Nutzerbewertung
    6.0
    Preis-Leistungs-Verhältnis

    Warum kaufen?

    • Schnelles Blender-Rendering (641.67)
    • Niedriger Preis
    • Unterstützt Multithreading
    • Kompakte Die-Größe (177 mm²)
    • Niedrige Basisleistung (47 W)
    • Moderne CPU-Architektur (x86-64)
    • Niedriger TJ Max (100 °C)
    • Unterstützt Virtualisierung

    Warum vermeiden?

    • Niedriger Multi-Core-Wert (1020)
    • Niedrige Single-Core-Leistung (1760)
    • Niedriger PassMark-Wert (5355)
    • Niedriger Single-Core-Wert (1020)
    • Niedriger Boost-Takt (3.4 GHz)
    • Niedrige Kernanzahl (4)
    • Älterer Fertigungsprozess (22 nm)
    • Kleiner L2-Cache (1 MB)
    double-arrow
    • Ø-Preis: ~35 €
    • PassMark-Benchmark-Ergebnis: 5355
    • Anzahl der physischen Kerne: 4
    • TDP (thermische Verlustleistung): 47 W

    Der Intel Core i7-4700MQ ist ein leistungsstarker High-End-Quad-Core-Prozessor der Haswell-Architektur (4. Generation), der primär für größere Notebooks konzipiert wurde. Er verfüg...Mehr lesen

    Vergleich

    No image
    4.2
    Gesamtpunktzahl
    4.2
    Technische Punktzahl
    ?
    Nutzerbewertung
    5.7
    Preis-Leistungs-Verhältnis

    Warum kaufen?

    • Schnelles Classroom-Rendering (2852.02)
    • Schnelles Blender-Rendering (771.41)
    • Niedrige Basisleistung (15 W)
    • Niedrige Boost-Leistung (25 W)
    • Kompakte Die-Größe (123 mm²)
    • Moderne Mikroarchitektur (Kaby Lake Refresh)
    • Moderne DDR-Unterstützung (DDR4/LPDDR3)
    • Niedrige TDP (15 W)

    Warum vermeiden?

    • Niedrige Single-Core-Leistung (1875)
    • Niedrige Multi-Core-Leistung (1509)
    • Niedriger PassMark-Wert (5801)
    • Niedriger Boost-Takt (3.4 GHz)
    • Niedriger Multi-Core-Wert (3500)
    • Niedrige Kernanzahl (4)
    • Niedriger Cinebench-R20-Single-Core-Score (349)
    • Kleiner L2-Cache (1 MB)
    double-arrow
    • Ø-Preis: ~260 €
    • PassMark-Benchmark-Ergebnis: 5801
    • Anzahl der physischen Kerne: 4
    • TDP (thermische Verlustleistung): 15 W

    Der Intel Core i5-8250U ist ein energieeffizienter Quad-Core-Prozessor der Kaby-Lake-Refresh-Generation (8. Gen), der mit einem Basistakt von 1,60 GHz und einem Turbo-Boost von bis...Mehr lesen

    Vergleich

    No image
    4.1
    Gesamtpunktzahl
    3.7
    Technische Punktzahl
    7.4
    Nutzerbewertung
    3.9
    Preis-Leistungs-Verhältnis

    Warum kaufen?

    • Niedrige Basisleistung (15 W)
    • Niedrige Boost-Leistung (35 W)
    • Umfangreiche Befehlssatz-Unterstützung (MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA, BMI1, BMI2, AMD-V)
    • Niedriger TJ Max (105 °C)
    • Fortschrittlicher Fertigungsprozess (12 nm)
    • Niedrige TDP (15 W)
    • Erweiterte Sicherheitserweiterungen (AES-NI, SHA, NX bit, SMAP, SMEP, Secure Processor, Secure Boot, SME, TSME)
    • Breite Chipsatzkompatibilität (X570)

    Warum vermeiden?

    • Niedriger Multi-Core-Wert (884)
    • Niedriger Single-Core-Wert (884)
    • Niedrige Single-Core-Leistung (1936)
    • Niedrige Multi-Core-Leistung (1549)
    • Niedriger PassMark-Wert (7173)
    • Niedriger Boost-Takt (3.7 GHz)
    • Niedrige Kernanzahl (4)
    • Niedriger Cinebench-R20-Single-Core-Score (352)
    double-arrow
    • Ø-Preis: ~1,360 €
    • PassMark-Benchmark-Ergebnis: 7173
    • Anzahl der physischen Kerne: 4
    • TDP (thermische Verlustleistung): 15 W

    Der AMD Ryzen 5 3580U Microsoft Surface Edition ist ein effizienter Mobilprozessor der Picasso-Serie (Zen+-Architektur), der speziell für das Surface Laptop 3 entwickelt wurde. Er ...Mehr lesen

    Vergleich

    intel-core-i3-3110m
    4.1
    Gesamtpunktzahl
    3.8
    Technische Punktzahl
    6.3
    Nutzerbewertung
    5.9
    Preis-Leistungs-Verhältnis

    Warum kaufen?

    • Schnelles Classroom-Rendering (2274.84)
    • Kompakte Die-Größe (118 mm²)
    • Niedrige Boost-Leistung (44 W)
    • Niedrige CPU-Temperatur (90 °C)
    • Niedrige Basisleistung (35 W)
    • Niedriger Preis
    • Unterstützt Multithreading
    • Niedrige TDP (35 W)

    Warum vermeiden?

    • Niedriger Multi-Core-Wert (391)
    • Niedriger PassMark-Wert (1653)
    • Niedriger Single-Core-Wert (391)
    • Niedrige Single-Core-Leistung (1232)
    • Niedrige Kernanzahl (2)
    • Kleiner L3-Cache (3 MB)
    • Kleiner L2-Cache (0.5 MB)
    • Niedrige Thread-Anzahl (4)
    double-arrow
    • Ø-Preis: ~25 €
    • PassMark-Benchmark-Ergebnis: 1653
    • Anzahl der physischen Kerne: 2
    • TDP (thermische Verlustleistung): 35 W

    Der Intel Core i3-3110M ist ein Dual-Core-Mobilprozessor der Ivy-Bridge-Architektur (3. Generation), der mit einer festen Taktrate von 2,4 GHz arbeitet und dank Hyper-Threading bis...Mehr lesen

    As an Amazon Associate, we earn from qualifying purchases.
    • 1
    • 2
    • ...
    • 33
    • Nächste Seite