Intel Core i5 7260U Bewertung | 78 Daten im Vergleich

double-arrow
  • Ø-Preis: ~250 €
  • PassMark-Benchmark-Ergebnis: 3956
  • Anzahl der physischen Kerne: 2
  • CPU-Boost-Takt: 3.4 GHz

Intel Core i5 7260U Bewertung. Vergleichen Sie 78 technische Daten und Nutzerbewertungen, um zu sehen, wie es sich unter Prozessoren einordnet und ob sich ein Kauf lohnt.

4.6

Gesamtpunktzahl

Was ist das?: Eine Gesamtbewertung der Qualität des Prozessors auf Basis technischer Analysen und Nutzerbewertungen.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie eine schnelle Orientierung brauchen, um die besten Prozessoren auf dem Markt zu erkennen.

Bewertungskomponenten:

90.0%

4.2

Technische Punktzahl

10.0%

8.2

Nutzerbewertung

Schlecht
4.2

Technische Punktzahl

Was ist das?: Eine Bewertung der technischen Leistung des Prozessors, die wichtige Bereiche wie Rechenleistung, Kernkonfiguration, Effizienz, Plattformunterstützung, integrierte Funktionen und thermisches Verhalten abdeckt.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Prozessoren nach technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.

Bewertungskomponenten:

60.0%

3.5

Leistung

18.0%

4.7

Cache und Architektur

10.0%

3.7

Speicher und PCIe

7.0%

7.4

Energie und Thermik

4.0%

7.3

Plattform

1.0%

7.5

Integrierte Grafik

Schlecht
8.2

Nutzerbewertung

Was ist das?: Eine Bewertung, die Nutzermeinungen und die Gesamtzahl der Bewertungen zum Prozessor kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Prozessor in realen Workloads verhält und wie zuverlässig er bei Gaming, Produktivität und Effizienz laut Nutzerfeedback ist.

Bewertungskomponenten:

70.0%

8.6

Nutzerrezensionen

30.0%

7.1

Popularität

Nutzerbewertung:
amazon
4.3
(159)

(Bewertungen aktualisiert: Mai 2026)

Ausgezeichnet
  • 2.5
    Gaming

    Bewertungskomponenten:

    30.0%

    2.9

    PassMark-Single-Core-Benchmarkwert

    25.0%

    3.1

    Geekbench-6-Single-Core-Benchmarkwert

    20.0%

    2.8

    CPU-Boost-Takt

    17.0%

    1.6

    L3-Cache

    8.0%

    1.0

    Anzahl der physischen Kerne

  • 1.5
    Videobearbeitung

    Bewertungskomponenten:

    45.0%

    1.7

    Geekbench-6-Multi-Core-Benchmarkwert

    20.0%

    1.0

    Anzahl der physischen Kerne

    20.0%

    1.6

    CPU-Threads

    15.0%

    1.6

    L3-Cache

  • No image
No image

Beste Preise

Beste Rankings

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Fazit

Der Intel Core i5-7260U ist ein im 14-nm-Verfahren gefertigter Dual-Core-Prozessor der Kaby-Lake-Architektur mit einer Basisfrequenz von 2,2 GHz und einem Turbo-Boost bis zu 3,4 GHz. Zu seinen Hauptmerkmalen gehören 4 MB L3-Cache, Hyper-Threading für bis zu 4 Threads gleichzeitig sowie eine TDP von 15 Watt, was ihn ideal für kompakte Ultrabooks und NUCs macht. Ein wesentlicher Vorteil ist die integrierte Intel Iris Plus Graphics 640, die dank 64 MB schnellem eDRAM-Cache eine deutlich höhere Grafikleistung als Standard-HD-Grafikchips bietet und moderne Videoformate wie H.265 (HEVC) in Hardware dekodiert. Als Nachteile gelten die Beschränkung auf lediglich zwei physische Kerne, was die Multitasking-Performance im Vergleich zu neueren Quad-Core-Modellen einschränkt, sowie die geringe Eignung für anspruchsvolle moderne 3D-Spiele.

Technische Spezifikationen von Prozessor Intel Core i5 7260U

Technische Punktzahl

Was ist das?: Eine Bewertung der technischen Leistung des Prozessors, die wichtige Bereiche wie Rechenleistung, Kernkonfiguration, Effizienz, Plattformunterstützung, integrierte Funktionen und thermisches Verhalten abdeckt.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Prozessoren nach technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.

Bewertungskomponenten:

60.0%

3.5

Leistung

18.0%

4.7

Cache und Architektur

10.0%

3.7

Speicher und PCIe

7.0%

7.4

Energie und Thermik

4.0%

7.3

Plattform

1.0%

7.5

Integrierte Grafik

4.2
Intel Core i5 7260U hat eine technische Bewertung von 4,17 Punkten, die niedriger ist als die von 76,1% der Produkte in dieser Kategorie.
Nutzerbewertung

Was ist das?: Eine Bewertung, die Nutzermeinungen und die Gesamtzahl der Bewertungen zum Prozessor kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Prozessor in realen Workloads verhält und wie zuverlässig er bei Gaming, Produktivität und Effizienz laut Nutzerfeedback ist.

Bewertungskomponenten:

70.0%

8.6

Nutzerrezensionen

30.0%

7.1

Popularität

Nutzerbewertung:
amazon
4.3
(159)

(Bewertungen aktualisiert: Mai 2026)

8.2
Intel Core i5 7260U hat eine Nutzerbewertung von 8,16 Punkten, die höher ist als die von 86,2% der Produkte in dieser Kategorie.
Popularität
Was ist das?: Ein Indikator auf Basis der Anzahl der Bewertungen, die der Prozessor erhalten hat.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie lieber einen Prozessor wählen, der von vielen anderen Käufern ausgewählt und bewertet wurde.
7.1
Intel Core i5 7260U hat eine Beliebtheitsbewertung von 7,1 Punkten, die höher ist als die von 87,1% der Produkte in dieser Kategorie.
Preis-Leistungs-Verhältnis

Was ist das?: Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Prozessors mit seinem Preis kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie einen Prozessor mit gutem Gleichgewicht aus Leistung, Effizienz und Preis suchen.

Bewertungskomponenten:

60.0%

4.6

Gesamtpunktzahl

40.0%

9.2

Preis

6.0
Intel Core i5 7260U hat eine Preis-Leistungs-Bewertung von 6 Punkten, die niedriger ist als die von 65,3% der Produkte in dieser Kategorie.
Marke
Was ist das?: Der Hersteller oder die Marke des Produkts.
Wann ist es wichtig?: Wenn du ein bestimmtes Ökosystem, Support-Netzwerk oder eine Designphilosophie bevorzugst.

Wichtigkeit: MITTEL

Intel
Prozessortyp
Was ist das?: Die Art von System, für das der Prozessor gedacht ist, zum Beispiel Desktop-PCs, Laptops, Workstations oder Server.
Wann ist es wichtig?: Wenn du einen Prozessor willst, der für die Art von System gedacht ist, die du tatsächlich baust oder kaufst, und nicht für eine andere Gerätekategorie.

Wichtigkeit: HOCH

mobil
Intel Core i5 7260U gehört zur Prozessorklasse mobil, die fortschrittlicher ist als die von 7,3% der Prozessor und der von 48,6% der Prozessor.
CPU-Sockel
Was ist das?: Der physische Sockel auf dem Mainboard, in den der Prozessor eingebaut werden kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn du sicherstellen musst, dass die CPU tatsächlich auf ein bestimmtes Mainboard passt.

Wichtigkeit: HOCH

FCBGA1356
Intel Core i5 7260U verwendet den CPU-Sockel FCBGA1356, der älter ist als der von 88,1% der Prozessor und dem von 3% der Prozessor.
Chipsatz
Was ist das?: Die Mainboard-Chipsatzfamilien, die offiziell für den Betrieb mit dem Prozessor vorgesehen sind.
Wann ist es wichtig?: Wenn du prüfst, ob eine CPU mit den Mainboard-Funktionen und der Plattform funktioniert, die du nutzen willst.

Wichtigkeit: HOCH

N/A
CPU-Architektur
Was ist das?: Die Prozessorfamilie oder Designgeneration hinter dem Chip, zum Beispiel Zen 4 oder Raptor Lake.
Wann ist es wichtig?: Wenn du CPUs aus verschiedenen Generationen vergleichst und ein klareres Gefühl für Designalter, Funktionsniveau und erwartete Leistungsklasse haben willst.

Wichtigkeit: HOCH

x86-64
Intel Core i5 7260U verwendet die Architektur x86-64, die fortschrittlicher ist als die von 1,7% der Prozessor und der von 98,3% der Prozessor.
Mehr anzeigen
Anzahl der physischen Kerne
Was ist das?: Die Anzahl der physischen CPU-Kerne auf dem Prozessor.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Workloads ausführen, die von mehr echten Kernen profitieren.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: 8+

2
Intel Core i5 7260U hat 2 CPU-Kerne, das ist weniger als bei 79,3% der Prozessor und gleich viel wie bei 20,6% der Prozessor.
CPU-Threads
Was ist das?: Die Gesamtzahl der Verarbeitungsthreads, die die CPU gleichzeitig verarbeiten kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Workloads mit hohem Threading ausführen oder viel Multitasking betreiben.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: 16+

4
Intel Core i5 7260U bietet 4 CPU-Threads, das ist weniger als bei 67,3% der Prozessor und gleich viel wie bei 26,6% der Prozessor.
Threads pro Kern
Was ist das?: Die Anzahl der Threads, die jeder physische Kern verarbeiten kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie das SMT- oder Hyper-Threading-Verhalten vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: 2

2
Intel Core i5 7260U bietet 2 Threads pro Kern, das ist mehr als bei 30,4% der Prozessor und gleich viel wie bei 69,6% der Prozessor.
CPU-Boost-Takt
Was ist das?: Die höchste Taktrate, die der Prozessor unter Boost-Bedingungen erreichen kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen Spitzengeschwindigkeit in kurzen Stößen am Herzen liegt.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: >4.7 GHz

3,4 GHz
Intel Core i5 7260U erreicht einen Boost-Takt von 3,4 GHz, der niedriger ist als bei 83,7% der Prozessor und dem von 2,9% der Prozessor entspricht.
CPU-Basistakt
Was ist das?: Die standardmäßigen Betriebstaktraten der Prozessorkerne vor dem Boost-Verhalten.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die anhaltende Geschwindigkeit bei längerer Arbeitsbelastung vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

2 x 2,2 GHz & 2 x 3,4 GHz
Intel Core i5 7260U hat einen Basistakt von 2x2.2 GHz & 2x3.4 GHz, der dem von 100% der Prozessor entspricht.
Mehr anzeigen
Fertigungsgröße
Was ist das?: Der Herstellungsprozessknoten, der zur Herstellung des Prozessors verwendet wird, normalerweise in Nanometern gemessen.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Effizienz, Wärme und Prozesserzeugung vergleichen.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: <10 nm

14 nm
Intel Core i5 7260U nutzt einen Fertigungsprozess von 14 nm, der älter ist als bei 50,8% der Prozessor und dem von 33,7% der Prozessor entspricht.
Foundry
Was ist das?: Der Halbleiterhersteller, der den Prozessor herstellt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Prozessbeschaffung und Fertigungsgenerierung vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Intel 14 nm
Intel Core i5 7260U wird im Foundry-Prozess Intel 14 nm gefertigt, der weniger fortschrittlich ist als bei 55,2% der Prozessor und dem von 29,3% der Prozessor entspricht.
L3-Cache
Was ist das?: Die Gesamtmenge des auf dem Prozessor verfügbaren L3-Cache.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie eine bessere Leistung bei Cache-empfindlichen Arbeitslasten und Spielen wünschen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=16 MB

4 MB
Intel Core i5 7260U hat einen L3-Cache von 4 MB, der kleiner ist als bei 70,2% der Prozessor und dem von 14,6% der Prozessor entspricht.
L2-Cache
Was ist das?: Die Gesamtmenge des auf dem Prozessor verfügbaren L2-Cache.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie CPU-Design und Datenzugriff in der Nähe der Kerne vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=6 MB

0,5 MB
Intel Core i5 7260U hat einen L2-Cache von 0,5 MB, der kleiner ist als bei 84,8% der Prozessor und dem von 15,2% der Prozessor entspricht.
L1-Cache
Was ist das?: Die Gesamtmenge des im Prozessor integrierten L1-Cache.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Cache-Ressourcen auf Kernebene vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=512 KB

128 KB
Intel Core i5 7260U hat einen L1-Cache von 128 KB, der kleiner ist als bei 83,1% der Prozessor und dem von 14,9% der Prozessor entspricht.
Mehr anzeigen
DDR-Speicherversion
Was ist das?: Die RAM-Generation, die der Prozessor unterstützen soll, zum Beispiel DDR4 oder DDR5.
Wann ist es wichtig?: Wenn die CPU zu der Speicherplattform passen muss, die du kaufen oder weiterverwenden willst.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: DDR5

DDR3L/DDR4/LPDDR3
Intel Core i5 7260U unterstützt DDR DDR3L/DDR4/LPDDR3, was älter ist als bei 74,3% der Prozessor und dem Niveau von 3,3% der Prozessor entspricht.
Maximale Speichergeschwindigkeit
Was ist das?: Die höchste offizielle vom Prozessor unterstützte Speichergeschwindigkeit.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für RAM entscheiden und die unterstützte Geschwindigkeitsobergrenze wissen möchten.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: >=4800 MHz

2.133 MHz
Intel Core i5 7260U unterstützt Speichergeschwindigkeiten bis 2.133 MHz, das ist niedriger als bei 75,6% der Prozessor und gleichauf mit 8,8% der Prozessor.
Maximale Speichergeschwindigkeit (JEDEC)
Was ist das?: Die höchste offizielle RAM-Geschwindigkeit, die der Prozessor unter Standard-JEDEC-Einstellungen unterstützt, bevor Speicher-Overclocking-Profile genutzt werden.
Wann ist es wichtig?: Wenn du wissen willst, wie schnell dein RAM mit offiziell unterstützten Standardeinstellungen laufen kann, ohne XMP, EXPO oder manuelles Tuning zu nutzen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=5600 MHz

DDR4-2133 MHz
Intel Core i5 7260U unterstützt JEDEC-Geschwindigkeiten bis DDR4-2.133 MHz, das ist niedriger als bei 75,9% der Prozessor und gleichauf mit 5,3% der Prozessor.
Maximale Speichergeschwindigkeit (XMP / EXPO)
Was ist das?: Die höchste Speichergeschwindigkeit, die durch XMP- oder EXPO-Profile unterstützt wird.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie schnelleren RAM durch Speicherprofile wünschen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=5200 MHz

N/A
Maximale Speicherkapazität
Was ist das?: Die größte vom Prozessor offiziell unterstützte Gesamtspeichermenge.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie ein System mit sehr großer RAM-Kapazität planen.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: >=128 GB

32 GB
Intel Core i5 7260U unterstützt bis zu 32 GB Arbeitsspeicher, das ist weniger als bei 71,9% der Prozessor und gleich viel wie bei 19,5% der Prozessor.
Mehr anzeigen
Integrierte Grafik
Was ist das?: Zeigt, ob der Prozessor eine integrierte Grafikeinheit besitzt, sodass das System ohne separate Grafikkarte Bild ausgeben kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn der PC ohne dedizierte GPU funktionieren soll oder du ein Office-, Medien-, kompaktes oder leicht zu wartendes System baust.

Wichtigkeit: HOCH

ja
Intel Core i5 7260U verfügt über integrierte Grafik. 87,6% der Prozessor verfügen über integrierte Grafik.
Modell der integrierten GPU
Was ist das?: Der Modellname des integrierten Grafikprozessors, falls vorhanden.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie planen, die integrierte Grafik der CPU zu verwenden.

Wichtigkeit: MITTEL

Intel Iris Plus Graphics 640
Intel Core i5 7260U nutzt die integrierte GPU Intel Iris Plus Graphics 640, die fortschrittlicher ist als bei 65,3% der Prozessor und dem Niveau von 0,2% der Prozessor entspricht.
Ausführungseinheiten der integrierten GPU
Was ist das?: Die Anzahl der in der integrierten GPU verfügbaren Ausführungseinheiten.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die integrierte Grafikleistung vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=24

48
Intel Core i5 7260U hat 48 GPU-Ausführungseinheiten, das ist mehr als bei 82,5% der Prozessor und gleich viel wie bei 4,7% der Prozessor.
Basistakt der integrierten GPU
Was ist das?: Die Basisbetriebsfrequenz der integrierten GPU.
Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen die integrierte Grafikleistung wichtig ist.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=350 MHz

300 MHz
Intel Core i5 7260U hat einen Takt der integrierten GPU von 300 MHz, der niedriger ist als bei 57% der Prozessor und dem von 38,7% der Prozessor entspricht.
Integrierte Media-Encoder/-Decoder
Was ist das?: Die Hardware-Medienformate, die der Prozessor direkt kodieren oder dekodieren kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie streamen, Videos bearbeiten oder sich auf die Hardware-Medienbeschleunigung verlassen.

Wichtigkeit: NIEDRIG

H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode), JPEG (HW decode)
Intel Core i5 7260U unterstützt H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode), JPEG (HW decode)-Media-Codecs und bietet damit breiteren Support als 71% der Prozessor und ein Niveau wie 0,6% der Prozessor.
Mehr anzeigen
TDP (thermische Verlustleistung)
Was ist das?: Die thermische Nennleistung, die einen allgemeinen Überblick über den Kühl- und Strombedarf gibt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für einen Kühler entscheiden oder ein dichteres Gehäuse einbauen.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: <30 W

15 W
Intel Core i5 7260U hat eine TDP von 15 W, die niedriger ist als bei 77,7% der Prozessor und dem Niveau von 16,1% der Prozessor entspricht.
Basisleistung (PL1)
Was ist das?: Das anhaltende Leistungsziel, das für längere CPU-Lasten verwendet wird.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für Kühlung und Stromversorgung für anhaltende Arbeitslasten entscheiden.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: <30 W

15 W
Intel Core i5 7260U hat eine Basisleistung von 15 W, die niedriger ist als bei 77,2% der Prozessor und dem Niveau von 16,2% der Prozessor entspricht.
Boost-Leistung (PL2)
Was ist das?: Die kurzfristige Boost-Leistungsgrenze, die der Prozessor bei stärkerer Turbolast ziehen kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Kühlung und Leistungsabgabe für ein optimales Turbo-Verhalten dimensionieren.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: <50 W

?
Tau (Leistungsdauergrenze)
Was ist das?: Die Zeitspanne, in der die CPU bei höherer Boost-Leistung bleiben kann, bevor sie auf Dauerleistung absinkt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie das Turbo-Verhalten unter längerer Belastung verstehen möchten.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: <=28 s

28 Sekunden
Intel Core i5 7260U hat eine Turbo-Dauer von 28 Sekunden, die länger ist als bei 3,8% der Prozessor und dem Niveau von 85% der Prozessor entspricht.
Konfigurierbare TDP
Was ist das?: Zeigt an, ob der Prozessor alternative TDP- oder Energiemodi für unterschiedliche Wärme- und Gehäuseziele unterstützt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Leistungsgrenzen für leisere Systeme, kompakte Bauweisen oder engere thermische Hüllkurven anpassen möchten.

Wichtigkeit: NIEDRIG

ja
Intel Core i5 7260U unterstützt konfigurierbare TDP. 52,9% der Prozessor unterstützen konfigurierbare TDP.
Mehr anzeigen

Intel Core i5 7260U vs der durchschnittliche Prozessor

  • 66,7% weniger Basisleistung
    Intel Core i5 7260U hat eine niedrigere Basisleistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (15 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Basisleistungsaufnahme von 45 W.
    Was ist das?: Das anhaltende Leistungsziel, das für längere CPU-Lasten verwendet wird.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für Kühlung und Stromversorgung für anhaltende Arbeitslasten entscheiden.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Guter Wert: <30 W

    Intel Core i5 7260U hat eine niedrigere Basisleistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (15 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Basisleistungsaufnahme von 45 W.15 W vs 45 W
  • 44,4% kleinere Die-Größe
    Intel Core i5 7260U hat eine kleinere Die-Größe als der durchschnittliche Prozessor (99 mm² vs 178 mm²). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Die-Größe von 178 mm².
    Was ist das?: Die physische Fläche des Prozessorchips, normalerweise gemessen in Quadratmillimetern.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die Chipgröße und das Fertigungslayout vergleichen.

    Wichtigkeit: NIEDRIG

    Guter Wert: <150 mm²

    Intel Core i5 7260U hat eine kleinere Die-Größe als der durchschnittliche Prozessor (99 mm² vs 178 mm²). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Die-Größe von 178 mm².99 mm² vs 178 mm²
  • 66,7% niedrigere TDP
    Intel Core i5 7260U hat eine niedrigere TDP als der durchschnittliche Prozessor (15 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine TDP von 45 W.
    Was ist das?: Die thermische Nennleistung, die einen allgemeinen Überblick über den Kühl- und Strombedarf gibt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für einen Kühler entscheiden oder ein dichteres Gehäuse einbauen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: <30 W

    Intel Core i5 7260U hat eine niedrigere TDP als der durchschnittliche Prozessor (15 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine TDP von 45 W.15 W vs 45 W
  • 7.15x beliebter
    Intel Core i5 7260U ist beliebter als der durchschnittliche Prozessor (7,15 vs 1.000).
    Was ist das?: Ein Indikator auf Basis der Anzahl der Bewertungen, die der Prozessor erhalten hat.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie lieber einen Prozessor wählen, der von vielen anderen Käufern ausgewählt und bewertet wurde.
    Intel Core i5 7260U ist beliebter als der durchschnittliche Prozessor (7,15 vs 1.000).7,15 vs 1
  • 2% höhere nutzerbewertung
    Intel Core i5 7260U hat eine höhere Nutzerbewertung als der durchschnittliche Prozessor (8,16 vs 8.000).
    Was ist das?: Eine Bewertung, die Nutzermeinungen und die Gesamtzahl der Bewertungen zum Prozessor kombiniert.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Prozessor in realen Workloads verhält und wie zuverlässig er bei Gaming, Produktivität und Effizienz laut Nutzerfeedback ist.
    Intel Core i5 7260U hat eine höhere Nutzerbewertung als der durchschnittliche Prozessor (8,16 vs 8.000).8,16 vs 8
  • 16,7% mehr L3-Cache pro Kern
    Intel Core i5 7260U hat mehr L3-Cache pro Kern als der durchschnittliche Prozessor (2 MB/Kern vs 1.714 MB/Kern). Der durchschnittliche Prozessor bietet 1.714 MB/Kern L3-Cache pro Kern.
    Was ist das?: Die pro CPU-Kern verfügbare Menge an L3-Cache.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie vergleichen, wie viel gemeinsam genutzten Cache jeder Kern effektiv erhält.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Guter Wert: >=2 MB/Kern

    Intel Core i5 7260U hat mehr L3-Cache pro Kern als der durchschnittliche Prozessor (2 MB/Kern vs 1.714 MB/Kern). Der durchschnittliche Prozessor bietet 1.714 MB/Kern L3-Cache pro Kern.2 MB/Kern vs 1.714 MB/Kern
  • 2x mehr GPU-Ausführungseinheiten
    Intel Core i5 7260U hat mehr GPU-Ausführungseinheiten als der durchschnittliche Prozessor (48 vs 24). Der durchschnittliche Prozessor hat 24 GPU-Ausführungseinheiten.
    Was ist das?: Die Anzahl der in der integrierten GPU verfügbaren Ausführungseinheiten.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die integrierte Grafikleistung vergleichen.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Guter Wert: >=24

    Intel Core i5 7260U hat mehr GPU-Ausführungseinheiten als der durchschnittliche Prozessor (48 vs 24). Der durchschnittliche Prozessor hat 24 GPU-Ausführungseinheiten.48 vs 24
  • 44,4% kleinere Die-Größe
    Intel Core i5 7260U hat eine kleinere Die-Größe als der durchschnittliche Prozessor (99 mm² vs 178 mm²). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Die-Größe von 178 mm².
  • 16,7% mehr L3-Cache pro Kern
    Intel Core i5 7260U hat mehr L3-Cache pro Kern als der durchschnittliche Prozessor (2 MB/Kern vs 1.714 MB/Kern). Der durchschnittliche Prozessor bietet 1.714 MB/Kern L3-Cache pro Kern.
  • 2x mehr GPU-Ausführungseinheiten
    Intel Core i5 7260U hat mehr GPU-Ausführungseinheiten als der durchschnittliche Prozessor (48 vs 24). Der durchschnittliche Prozessor hat 24 GPU-Ausführungseinheiten.
  • 66,7% weniger Basisleistung
    Intel Core i5 7260U hat eine niedrigere Basisleistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (15 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Basisleistungsaufnahme von 45 W.
  • 66,7% niedrigere TDP
    Intel Core i5 7260U hat eine niedrigere TDP als der durchschnittliche Prozessor (15 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine TDP von 45 W.
  • Älterer CPU-Sockel
    Intel Core i5 7260U verwendet einen älteren CPU-Sockel als der durchschnittliche Prozessor (FCBGA1356 vs. FP2).
  • 3 Jahre älter
    Intel Core i5 7260U hat ein älteres Veröffentlichungsdatum als der durchschnittliche Prozessor (2.017 vs. 2.020).
    January 2.017
  • Keine Kryptobeschleunigung
    Intel Core i5 7260U enthält keine Kryptobeschleunigung, der durchschnittliche Prozessor schon.
  • 4 weniger CPU-Kerne
    Intel Core i5 7260U hat weniger CPU-Kerne als der durchschnittliche Prozessor (2 vs 6). Der durchschnittliche Prozessor hat 6 CPU-Kerne.
  • 20,9% niedrigerer Boost-Takt
    Intel Core i5 7260U hat einen niedrigeren Boost-Takt als der durchschnittliche Prozessor (3,4 GHz vs 4,3 GHz). Der durchschnittliche Prozessor erreicht einen Boost-Takt von 4,3 GHz.
  • 21,5% weniger PassMark-Single-Core-Punkte
    Intel Core i5 7260U hat eine niedrigere PassMark-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (1.949 vs 2.483). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.483 in PassMark Single-Core.
  • 24,2% weniger Geekbench-6-Single-Core-Punkte
    Intel Core i5 7260U hat eine niedrigere Geekbench-6-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (1.115 vs 1.471). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 1.471 in Geekbench-6-Single-Core.
  • 62,4% weniger PassMark-Punkte
    Intel Core i5 7260U hat einen niedrigeren PassMark-Wert als der durchschnittliche Prozessor (3.956 vs 10.532,5). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 10.532,5 in PassMark.
  • 51,3% weniger Geekbench-6-Multi-Core-Punkte
    Intel Core i5 7260U hat eine niedrigere Geekbench-6-Multi-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (2.332 vs 4.793). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 4.793 in Geekbench-6-Multi-Core.
  • 4 weniger CPU-Threads
    Intel Core i5 7260U hat weniger CPU-Threads als der durchschnittliche Prozessor (4 vs 8). Der durchschnittliche Prozessor hat 8 CPU-Threads.
  • 50% weniger Bus-Übertragungsrate
    Intel Core i5 7260U bietet eine niedrigere Bus-Übertragungsrate als der durchschnittliche Prozessor (4 GT/s vs 8 GT/s). Der durchschnittliche Prozessor bietet eine Bus-Übertragungsrate von 8 GT/s.
  • 50% niedrigere Busgeschwindigkeit
    Intel Core i5 7260U arbeitet mit einer niedrigeren Busgeschwindigkeit als der durchschnittliche Prozessor (4 GT/s vs 8 GT/s). Der durchschnittliche Prozessor arbeitet mit einer Busgeschwindigkeit von 8 GT/s.
  • 6 niedrigerer Taktmultiplikator
    Intel Core i5 7260U hat einen niedrigeren Taktmultiplikator als der durchschnittliche Prozessor (22 vs 28). Der durchschnittliche Prozessor hat einen Taktmultiplikator von 28.
  • 80% weniger L2-Cache
    Intel Core i5 7260U hat einen kleineren L2-Cache als der durchschnittliche Prozessor (0,5 MB vs 2,5 MB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L2-Cache von 2,5 MB.
  • 16,7% größerer Fertigungsprozess
    Intel Core i5 7260U hat einen gröberen Fertigungsprozess als der durchschnittliche Prozessor (14 nm vs 12 nm). Der durchschnittliche Prozessor nutzt einen Fertigungsprozess von 12 nm.
  • 66,7% weniger L1-Cache
    Intel Core i5 7260U hat einen kleineren L1-Cache als der durchschnittliche Prozessor (128 KB vs 384 KB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L1-Cache von 384 KB.
  • 50% weniger L2-Cache pro Kern
    Intel Core i5 7260U hat weniger L2-Cache pro Kern als der durchschnittliche Prozessor (0,3 MB/Kern vs 0,5 MB/Kern). Der durchschnittliche Prozessor bietet 0,5 MB/Kern L2-Cache pro Kern.
  • 50% weniger L3-Cache
    Intel Core i5 7260U hat einen kleineren L3-Cache als der durchschnittliche Prozessor (4 MB vs 8 MB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L3-Cache von 8 MB.
  • 25,5% weniger Speicherbandbreite
    Intel Core i5 7260U bietet eine niedrigere Speicherbandbreite als der durchschnittliche Prozessor (34,1 GB/s vs 45,8 GB/s). Der durchschnittliche Prozessor bietet eine Speicherbandbreite von 45,8 GB/s.
  • 4 weniger PCIe-Lanes
    Intel Core i5 7260U hat weniger PCIe-Lanes als der durchschnittliche Prozessor (12 vs 16). Der durchschnittliche Prozessor bietet 16 PCIe-Lanes.
  • 27,3% weniger Speichergeschwindigkeit
    Intel Core i5 7260U unterstützt eine niedrigere maximale Speichergeschwindigkeit als der durchschnittliche Prozessor (2.133 MHz vs 2.933 MHz). Der durchschnittliche Prozessor unterstützt eine Speichergeschwindigkeit von 2.933 MHz.
  • 50% weniger Speicherkapazität
    Intel Core i5 7260U unterstützt weniger maximalen Arbeitsspeicher als der durchschnittliche Prozessor (32 GB vs 64 GB). Der durchschnittliche Prozessor unterstützt 64 GB Arbeitsspeicher.
  • Ältere DDR-Unterstützung
    Intel Core i5 7260U unterstützt eine ältere DDR-Generation als der durchschnittliche Prozessor (DDR3L/DDR4/LPDDR3 vs. DDR4).
  • Begrenzte PCIe-Bifurkation
    Intel Core i5 7260U unterstützt eine weniger flexible PCIe-Bifurkation als der durchschnittliche Prozessor (x4, x2/x2, x2/x1/x1, x1/x1/x1/x1 vs. x16, x8/x8).
  • 50% weniger Speicher pro DIMM
    Intel Core i5 7260U unterstützt weniger Speicher pro DIMM als der durchschnittliche Prozessor (16 GB vs 32 GB). Der durchschnittliche Prozessor unterstützt 32 GB Speicher pro DIMM.
  • Begrenztere Media-Codec-Unterstützung
    Intel Core i5 7260U unterstützt weniger Media-Codecs als der durchschnittliche Prozessor (H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode), JPEG (HW decode) vs. H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).
  • 4 weniger CPU-Kerne
    Intel Core i5 7260U hat weniger CPU-Kerne als der durchschnittliche Prozessor (2 vs 6). Der durchschnittliche Prozessor hat 6 CPU-Kerne.
    Was ist das?: Die Anzahl der physischen CPU-Kerne auf dem Prozessor.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Workloads ausführen, die von mehr echten Kernen profitieren.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: 8+

    Intel Core i5 7260U hat weniger CPU-Kerne als der durchschnittliche Prozessor (2 vs 6). Der durchschnittliche Prozessor hat 6 CPU-Kerne.2 vs 6
  • 20,9% niedrigerer Boost-Takt
    Intel Core i5 7260U hat einen niedrigeren Boost-Takt als der durchschnittliche Prozessor (3,4 GHz vs 4,3 GHz). Der durchschnittliche Prozessor erreicht einen Boost-Takt von 4,3 GHz.
    Was ist das?: Die höchste Taktrate, die der Prozessor unter Boost-Bedingungen erreichen kann.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen Spitzengeschwindigkeit in kurzen Stößen am Herzen liegt.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >4.7 GHz

    Intel Core i5 7260U hat einen niedrigeren Boost-Takt als der durchschnittliche Prozessor (3,4 GHz vs 4,3 GHz). Der durchschnittliche Prozessor erreicht einen Boost-Takt von 4,3 GHz.3,4 GHz vs 4,3 GHz
  • 21,5% weniger PassMark-Single-Core-Punkte
    Intel Core i5 7260U hat eine niedrigere PassMark-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (1.949 vs 2.483). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.483 in PassMark Single-Core.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Score, der die Single-Core-CPU-Leistung widerspiegelt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen die Reaktionsfähigkeit in einfacherer oder älterer Software wichtig ist.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >3200

    Intel Core i5 7260U hat eine niedrigere PassMark-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (1.949 vs 2.483). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.483 in PassMark Single-Core.1.949 vs 2.483
  • 24,2% weniger Geekbench-6-Single-Core-Punkte
    Intel Core i5 7260U hat eine niedrigere Geekbench-6-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (1.115 vs 1.471). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 1.471 in Geekbench-6-Single-Core.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Score, der die Single-Core-CPU-Leistung in Geekbench 6 widerspiegelt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die Reaktionsfähigkeit bei leichteren Aufgaben und Apps vergleichen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >2000

    Intel Core i5 7260U hat eine niedrigere Geekbench-6-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (1.115 vs 1.471). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 1.471 in Geekbench-6-Single-Core.1.115 vs 1.471
  • 62,4% weniger PassMark-Punkte
    Intel Core i5 7260U hat einen niedrigeren PassMark-Wert als der durchschnittliche Prozessor (3.956 vs 10.532,5). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 10.532,5 in PassMark.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Score, der einen umfassenden Überblick über die Gesamtleistung des Prozessors gibt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie einen schnellen Gesamtleistungsvergleich wünschen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >19000

    Intel Core i5 7260U hat einen niedrigeren PassMark-Wert als der durchschnittliche Prozessor (3.956 vs 10.532,5). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 10.532,5 in PassMark.3.956 vs 10.532,5
  • 80% weniger L2-Cache
    Intel Core i5 7260U hat einen kleineren L2-Cache als der durchschnittliche Prozessor (0,5 MB vs 2,5 MB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L2-Cache von 2,5 MB.
    Was ist das?: Die Gesamtmenge des auf dem Prozessor verfügbaren L2-Cache.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie CPU-Design und Datenzugriff in der Nähe der Kerne vergleichen.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Guter Wert: >=6 MB

    Intel Core i5 7260U hat einen kleineren L2-Cache als der durchschnittliche Prozessor (0,5 MB vs 2,5 MB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L2-Cache von 2,5 MB.0,5 MB vs 2,5 MB
  • 51,3% weniger Geekbench-6-Multi-Core-Punkte
    Intel Core i5 7260U hat eine niedrigere Geekbench-6-Multi-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (2.332 vs 4.793). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 4.793 in Geekbench-6-Multi-Core.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Score, der die Multi-Core-CPU-Leistung in Geekbench 6 widerspiegelt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Multitasking und gemischte Multi-Core-Workloads vergleichen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >8500

    Intel Core i5 7260U hat eine niedrigere Geekbench-6-Multi-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (2.332 vs 4.793). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 4.793 in Geekbench-6-Multi-Core.2.332 vs 4.793
  • 16,7% größerer Fertigungsprozess
    Intel Core i5 7260U hat einen gröberen Fertigungsprozess als der durchschnittliche Prozessor (14 nm vs 12 nm). Der durchschnittliche Prozessor nutzt einen Fertigungsprozess von 12 nm.
    Was ist das?: Der Herstellungsprozessknoten, der zur Herstellung des Prozessors verwendet wird, normalerweise in Nanometern gemessen.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Effizienz, Wärme und Prozesserzeugung vergleichen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: <10 nm

    Intel Core i5 7260U hat einen gröberen Fertigungsprozess als der durchschnittliche Prozessor (14 nm vs 12 nm). Der durchschnittliche Prozessor nutzt einen Fertigungsprozess von 12 nm.14 nm vs 12 nm

Grafischer Vergleich zwischen Intel Core i5 7260U und andere Prozessoren

Attributkategorie
Attribut
Keine Ergebnisse gefunden

Bewertungen von Dritten

(Bewertungen aktualisiert: Mai 2026)

What customers like about Intel Core i5 7260U?

  • Gute Leistung für Büroanwendungen und tägliches Webbrowsing
  • Integrierte Intel Iris Plus Graphics 640 bietet solide Performance für leichte Gaming-Titel und ältere Spiele
  • Gute Energieeffizienz dank 15W TDP, ideal für kompakte Mini-PCs (wie den Intel NUC) und Ultrabooks
  • Unterstützt moderne Video-Codecs wie H.265/HEVC und VP9 in Hardware
  • Dank eDRAM-Cache oft schneller als Standard-i5-Modelle derselben Generation (z. B. i5-7200U)

What customers dislike about Intel Core i5 7260U?

  • Nur zwei physische Kerne (Dual-Core), was bei modernem Multitasking oder CPU-intensiven Programmen zum Flaschenhals wird
  • Nicht offiziell kompatibel mit Windows 11 (erfordert mindestens Intel 8. Generation)
  • Für moderne AAA-Spiele ungeeignet; Grafikleistung reicht meist nur für niedrigste Einstellungen
  • Lüftergeräusche können in kompakten Geräten unter Last deutlich hörbar sein
  • Veraltete Architektur im Vergleich zu neueren Generationen mit deutlich mehr Kernen

Expertenbewertungen

B
browser.geekbench.com
30/03/2026

The Intel Core i5-7260U is a Kaby Lake-based dual-core mobile processor featuring a 2.2 GHz base clock and 64 MB of eDRAM, commonly used in compact systems. Its primary strengths include the Iris Plus Graphics 640 for efficient 4K playback and light gaming, alongside a low 15W TDP. However, the chip is limited by its aging dual-core architecture in modern applications and lacks...Mehr lesen

C
cpu.userbenchmark.com
30/03/2026

The Intel Core i5-7260U is a 7th-generation Kaby Lake dual-core mobile processor designed for ultrabooks and mini-PCs, featuring a 2.2 GHz base frequency with 3.4 GHz turbo boost and a 15W TDP. A key advantage (pro) is the integrated Intel Iris Plus Graphics 640 with 64 MB of dedicated eDRAM, which enhances graphical performance for media tasks. While suitable for productivity, its...Mehr lesen

E
expertreviews.co.uk
11/06/2019

The Intel NUC 7 Home Mini PC (Core i5) features an exceptionally compact design with Thunderbolt 3 support and a 1TB hard drive accelerated by 16GB Intel Optane memory. While the system provides solid, space-saving computing, it is bottlenecked by only 4GB of RAM and exhibits inconsistent power efficiency, often drawing excessive power at idle. Expert Reviews ultimately concludes...Mehr lesen

W
welt.de
15/09/2017

Der Intel NUC 7i5BNK ist ein kompakter, leistungsstarker Mini-PC, der sich ideal für anspruchsvolle Aufgaben wie den Videoschnitt eignet. Obwohl er als Barebone-System verkauft wird, lassen sich Komponenten wie RAM und SSD leicht nachrüsten. Zu den größten Pluspunkten zählen das schicke Design, der geringe Stromverbrauch von nur 20 Watt sowie die vielseitigen Anschlussmöglichkeiten,...Mehr lesen

C
computerbild.de
10/09/2017

Der Intel NUC7i5BNK ist ein extrem kompakter Barebone-Mini-PC (111x115x35 mm), der von einem Intel Core i5-7260U Prozessor mit Iris Plus Graphics 640 angetrieben wird. Er verfügt über ein robustes, schickes Gehäuse mit einem anpassbaren LED-Ring. Das System glänzt bei Büroaufgaben sowie 4K-Medien und bietet hervorragende Anschlussmöglichkeiten, darunter Thunderbolt 3, HDMI 2.0 und...Mehr lesen

L
lemondenumerique.ouest-france.fr
06/02/2018

Der Intel NUC7i5BNH ist ein extrem kompakter PC mit den Maßen 115x111x51 mm, der für vielseitige Büro- und Multimedia-Aufgaben entwickelt wurde. Sein hochwertiges, dezentes Design eignet sich ideal für die VESA-Montage. Er bietet eine starke Konnektivität, einschließlich eines USB 3.0-Ladeanschlusses, und überzeugt durch einfache Aufrüstbarkeit von RAM und Speicher sowie ein gutes...Mehr lesen

Videobewertungen

Vergleiche Intel Core i5 7260U mit andere Prozessoren

VS
VS

Vergleich