AMD Ryzen 7 7800x3d Bewertung | 78 Daten im Vergleich

double-arrow
  • Ø-Preis: ~310 €
  • PassMark-Benchmark-Ergebnis: 34288
  • Anzahl der physischen Kerne: 8
  • CPU-Boost-Takt: 5.0 GHz

AMD Ryzen 7 7800x3d Bewertung. Vergleichen Sie 78 technische Daten und Nutzerbewertungen, um zu sehen, wie es sich unter Prozessoren einordnet und ob sich ein Kauf lohnt.

7.0

Gesamtpunktzahl

Was ist das?: Eine Gesamtbewertung der Qualität des Prozessors auf Basis technischer Analysen und Nutzerbewertungen.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie eine schnelle Orientierung brauchen, um die besten Prozessoren auf dem Markt zu erkennen.

Bewertungskomponenten:

90.0%

6.8

Technische Punktzahl

10.0%

8.4

Nutzerbewertung

Sehr gut
6.8

Technische Punktzahl

Was ist das?: Eine Bewertung der technischen Leistung des Prozessors, die wichtige Bereiche wie Rechenleistung, Kernkonfiguration, Effizienz, Plattformunterstützung, integrierte Funktionen und thermisches Verhalten abdeckt.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Prozessoren nach technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.

Bewertungskomponenten:

60.0%

6.4

Leistung

18.0%

8.1

Cache und Architektur

10.0%

8.7

Speicher und PCIe

7.0%

2.6

Energie und Thermik

4.0%

8.9

Plattform

1.0%

8.0

Integrierte Grafik

Gut
8.4

Nutzerbewertung

Was ist das?: Eine Bewertung, die Nutzermeinungen und die Gesamtzahl der Bewertungen zum Prozessor kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Prozessor in realen Workloads verhält und wie zuverlässig er bei Gaming, Produktivität und Effizienz laut Nutzerfeedback ist.

Bewertungskomponenten:

70.0%

9.2

Nutzerrezensionen

30.0%

6.5

Popularität

Nutzerbewertung:
amazon
4.6
(130)

(Bewertungen aktualisiert: Mai 2026)

Ausgezeichnet
  • 7.6
    Gaming

    Bewertungskomponenten:

    30.0%

    7.1

    PassMark-Single-Core-Benchmarkwert

    25.0%

    7.9

    Geekbench-6-Single-Core-Benchmarkwert

    20.0%

    7.6

    CPU-Boost-Takt

    17.0%

    10

    L3-Cache

    8.0%

    3.5

    Anzahl der physischen Kerne

  • 6.3
    Videobearbeitung

    Bewertungskomponenten:

    45.0%

    6.9

    Geekbench-6-Multi-Core-Benchmarkwert

    20.0%

    3.5

    Anzahl der physischen Kerne

    20.0%

    5.2

    CPU-Threads

    15.0%

    10

    L3-Cache

  • amd-ryzen-7-7800x3d
  • amd-ryzen-7-7800x3d
  • amd-ryzen-7-7800x3d
  • amd-ryzen-7-7800x3d
amd-ryzen-7-7800x3d
amd-ryzen-7-7800x3d
amd-ryzen-7-7800x3d
amd-ryzen-7-7800x3d

Beste Preise

Beste Rankings

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Fazit

Der AMD Ryzen 7 7800X3D ist ein High-End-Gaming-Prozessor der Zen-4-Architektur für den Sockel AM5, der über 8 Kerne, 16 Threads und eine Basistaktrate von 4,2 GHz (Boost bis zu 5,0 GHz) verfügt. Das herausragende Merkmal ist der massive L3-Cache von insgesamt 96 MB (104 MB Gesamtspeicher), ermöglicht durch die innovative 3D-V-Cache-Technologie, die Latenzen drastisch senkt und ihn zur derzeit führenden CPU für Spiele macht. Zu den Hauptvorteilen zählen seine überragende Spieleleistung, die hohe Energieeffizienz mit einer TDP von 120W sowie die Zukunftssicherheit der AM5-Plattform mit PCIe 5.0-Unterstützung. Nachteile sind die im Vergleich zu reinen Produktivitäts-CPUs geringere Leistung in stark multithread-basierten Anwendungen wie Rendering, eine eingeschränkte Übertaktbarkeit durch den V-Cache sowie die tendenziell höheren Betriebstemperaturen unter Last.

Technische Spezifikationen von Prozessor AMD Ryzen 7 7800x3d

Technische Punktzahl

Was ist das?: Eine Bewertung der technischen Leistung des Prozessors, die wichtige Bereiche wie Rechenleistung, Kernkonfiguration, Effizienz, Plattformunterstützung, integrierte Funktionen und thermisches Verhalten abdeckt.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Prozessoren nach technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.

Bewertungskomponenten:

60.0%

6.4

Leistung

18.0%

8.1

Cache und Architektur

10.0%

8.7

Speicher und PCIe

7.0%

2.6

Energie und Thermik

4.0%

8.9

Plattform

1.0%

8.0

Integrierte Grafik

6.8
AMD Ryzen 7 7800x3d hat eine technische Bewertung von 6,8 Punkten, die höher ist als die von 80,5% der Produkte in dieser Kategorie.
Nutzerbewertung

Was ist das?: Eine Bewertung, die Nutzermeinungen und die Gesamtzahl der Bewertungen zum Prozessor kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Prozessor in realen Workloads verhält und wie zuverlässig er bei Gaming, Produktivität und Effizienz laut Nutzerfeedback ist.

Bewertungskomponenten:

70.0%

9.2

Nutzerrezensionen

30.0%

6.5

Popularität

Nutzerbewertung:
amazon
4.6
(130)

(Bewertungen aktualisiert: Mai 2026)

8.4
AMD Ryzen 7 7800x3d hat eine Nutzerbewertung von 8,39 Punkten, die höher ist als die von 87,5% der Produkte in dieser Kategorie.
Popularität
Was ist das?: Ein Indikator auf Basis der Anzahl der Bewertungen, die der Prozessor erhalten hat.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie lieber einen Prozessor wählen, der von vielen anderen Käufern ausgewählt und bewertet wurde.
6.5
AMD Ryzen 7 7800x3d hat eine Beliebtheitsbewertung von 6,5 Punkten, die höher ist als die von 85,9% der Produkte in dieser Kategorie.
Preis-Leistungs-Verhältnis

Was ist das?: Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Prozessors mit seinem Preis kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie einen Prozessor mit gutem Gleichgewicht aus Leistung, Effizienz und Preis suchen.

Bewertungskomponenten:

60.0%

7.0

Gesamtpunktzahl

40.0%

8.9

Preis

7.5
AMD Ryzen 7 7800x3d hat eine Preis-Leistungs-Bewertung von 7,5 Punkten, die höher ist als die von 85,6% der Produkte in dieser Kategorie.
Marke
Was ist das?: Der Hersteller oder die Marke des Produkts.
Wann ist es wichtig?: Wenn du ein bestimmtes Ökosystem, Support-Netzwerk oder eine Designphilosophie bevorzugst.

Wichtigkeit: MITTEL

AMD
Prozessortyp
Was ist das?: Die Art von System, für das der Prozessor gedacht ist, zum Beispiel Desktop-PCs, Laptops, Workstations oder Server.
Wann ist es wichtig?: Wenn du einen Prozessor willst, der für die Art von System gedacht ist, die du tatsächlich baust oder kaufst, und nicht für eine andere Gerätekategorie.

Wichtigkeit: HOCH

desktop
AMD Ryzen 7 7800x3d gehört zur Prozessorklasse desktop, die fortschrittlicher ist als die von 56% der Prozessor und der von 37,9% der Prozessor.
CPU-Sockel
Was ist das?: Der physische Sockel auf dem Mainboard, in den der Prozessor eingebaut werden kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn du sicherstellen musst, dass die CPU tatsächlich auf ein bestimmtes Mainboard passt.

Wichtigkeit: HOCH

AM5
AMD Ryzen 7 7800x3d verwendet den CPU-Sockel AM5, der neuer ist als der von 95,7% der Prozessor und dem von 2,7% der Prozessor.
Chipsatz
Was ist das?: Die Mainboard-Chipsatzfamilien, die offiziell für den Betrieb mit dem Prozessor vorgesehen sind.
Wann ist es wichtig?: Wenn du prüfst, ob eine CPU mit den Mainboard-Funktionen und der Plattform funktioniert, die du nutzen willst.

Wichtigkeit: HOCH

X870E, X870, B850, B840, X670E, X670, B650E, B650, A620
AMD Ryzen 7 7800x3d unterstützt X870E, X870, B850, B840, X670E, X670, B650E, B650, A620-Chipsätze, was eine breitere Kompatibilität als bei 91,8% der Prozessor und eine gleiche wie bei 3,4% der Prozessor bietet.
CPU-Architektur
Was ist das?: Die Prozessorfamilie oder Designgeneration hinter dem Chip, zum Beispiel Zen 4 oder Raptor Lake.
Wann ist es wichtig?: Wenn du CPUs aus verschiedenen Generationen vergleichst und ein klareres Gefühl für Designalter, Funktionsniveau und erwartete Leistungsklasse haben willst.

Wichtigkeit: HOCH

x86-64
AMD Ryzen 7 7800x3d verwendet die Architektur x86-64, die fortschrittlicher ist als die von 1,7% der Prozessor und der von 98,3% der Prozessor.
Mehr anzeigen
Anzahl der physischen Kerne
Was ist das?: Die Anzahl der physischen CPU-Kerne auf dem Prozessor.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Workloads ausführen, die von mehr echten Kernen profitieren.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: 8+

8
AMD Ryzen 7 7800x3d hat 8 CPU-Kerne, das ist mehr als bei 63,4% der Prozessor und gleich viel wie bei 13,6% der Prozessor.
CPU-Threads
Was ist das?: Die Gesamtzahl der Verarbeitungsthreads, die die CPU gleichzeitig verarbeiten kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Workloads mit hohem Threading ausführen oder viel Multitasking betreiben.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: 16+

16
AMD Ryzen 7 7800x3d bietet 16 CPU-Threads, das ist mehr als bei 71,1% der Prozessor und gleich viel wie bei 13,9% der Prozessor.
Threads pro Kern
Was ist das?: Die Anzahl der Threads, die jeder physische Kern verarbeiten kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie das SMT- oder Hyper-Threading-Verhalten vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: 2

2
AMD Ryzen 7 7800x3d bietet 2 Threads pro Kern, das ist mehr als bei 30,4% der Prozessor und gleich viel wie bei 69,6% der Prozessor.
CPU-Boost-Takt
Was ist das?: Die höchste Taktrate, die der Prozessor unter Boost-Bedingungen erreichen kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen Spitzengeschwindigkeit in kurzen Stößen am Herzen liegt.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: >4.7 GHz

5,0 GHz
AMD Ryzen 7 7800x3d erreicht einen Boost-Takt von 5,0 GHz, der höher ist als bei 80,3% der Prozessor und dem von 5,7% der Prozessor entspricht.
CPU-Basistakt
Was ist das?: Die standardmäßigen Betriebstaktraten der Prozessorkerne vor dem Boost-Verhalten.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die anhaltende Geschwindigkeit bei längerer Arbeitsbelastung vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

8 x 4,2 GHz
AMD Ryzen 7 7800x3d hat einen Basistakt von 8x4.2 GHz, der dem von 100% der Prozessor entspricht.
Mehr anzeigen
Fertigungsgröße
Was ist das?: Der Herstellungsprozessknoten, der zur Herstellung des Prozessors verwendet wird, normalerweise in Nanometern gemessen.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Effizienz, Wärme und Prozesserzeugung vergleichen.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: <10 nm

5 nm
AMD Ryzen 7 7800x3d nutzt einen Fertigungsprozess von 5 nm, der fortschrittlicher ist als bei 85,1% der Prozessor und dem von 3,2% der Prozessor entspricht.
Foundry
Was ist das?: Der Halbleiterhersteller, der den Prozessor herstellt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Prozessbeschaffung und Fertigungsgenerierung vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

TSMC 5 nm
AMD Ryzen 7 7800x3d wird im Foundry-Prozess TSMC 5 nm gefertigt, der fortschrittlicher ist als bei 83,7% der Prozessor und dem von 3,2% der Prozessor entspricht.
L3-Cache
Was ist das?: Die Gesamtmenge des auf dem Prozessor verfügbaren L3-Cache.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie eine bessere Leistung bei Cache-empfindlichen Arbeitslasten und Spielen wünschen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=16 MB

96 MB
AMD Ryzen 7 7800x3d hat einen L3-Cache von 96 MB, der größer ist als bei 97,5% der Prozessor und dem von 0,4% der Prozessor entspricht.
L2-Cache
Was ist das?: Die Gesamtmenge des auf dem Prozessor verfügbaren L2-Cache.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie CPU-Design und Datenzugriff in der Nähe der Kerne vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=6 MB

8 MB
AMD Ryzen 7 7800x3d hat einen L2-Cache von 8 MB, der größer ist als bei 73,5% der Prozessor und dem von 4,3% der Prozessor entspricht.
L1-Cache
Was ist das?: Die Gesamtmenge des im Prozessor integrierten L1-Cache.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Cache-Ressourcen auf Kernebene vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=512 KB

512 KB
AMD Ryzen 7 7800x3d hat einen L1-Cache von 512 KB, der größer ist als bei 63,6% der Prozessor und dem von 9,5% der Prozessor entspricht.
Mehr anzeigen
DDR-Speicherversion
Was ist das?: Die RAM-Generation, die der Prozessor unterstützen soll, zum Beispiel DDR4 oder DDR5.
Wann ist es wichtig?: Wenn die CPU zu der Speicherplattform passen muss, die du kaufen oder weiterverwenden willst.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: DDR5

DDR5
AMD Ryzen 7 7800x3d unterstützt DDR DDR5, was moderner ist als bei 66,4% der Prozessor und dem Niveau von 12,6% der Prozessor entspricht.
Maximale Speichergeschwindigkeit
Was ist das?: Die höchste offizielle vom Prozessor unterstützte Speichergeschwindigkeit.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für RAM entscheiden und die unterstützte Geschwindigkeitsobergrenze wissen möchten.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: >=4800 MHz

5.200 MHz
AMD Ryzen 7 7800x3d unterstützt Speichergeschwindigkeiten bis 5.200 MHz, das ist höher als bei 72,1% der Prozessor und gleichauf mit 7% der Prozessor.
Maximale Speichergeschwindigkeit (JEDEC)
Was ist das?: Die höchste offizielle RAM-Geschwindigkeit, die der Prozessor unter Standard-JEDEC-Einstellungen unterstützt, bevor Speicher-Overclocking-Profile genutzt werden.
Wann ist es wichtig?: Wenn du wissen willst, wie schnell dein RAM mit offiziell unterstützten Standardeinstellungen laufen kann, ohne XMP, EXPO oder manuelles Tuning zu nutzen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=5600 MHz

DDR5-5200 MHz
AMD Ryzen 7 7800x3d unterstützt JEDEC-Geschwindigkeiten bis DDR5-5.200 MHz, das ist höher als bei 74,1% der Prozessor und gleichauf mit 5,2% der Prozessor.
Maximale Speichergeschwindigkeit (XMP / EXPO)
Was ist das?: Die höchste Speichergeschwindigkeit, die durch XMP- oder EXPO-Profile unterstützt wird.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie schnelleren RAM durch Speicherprofile wünschen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=5200 MHz

?
Maximale Speicherkapazität
Was ist das?: Die größte vom Prozessor offiziell unterstützte Gesamtspeichermenge.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie ein System mit sehr großer RAM-Kapazität planen.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: >=128 GB

128 GB
AMD Ryzen 7 7800x3d unterstützt bis zu 128 GB Arbeitsspeicher, das ist mehr als bei 61,9% der Prozessor und gleich viel wie bei 21,4% der Prozessor.
Mehr anzeigen
Integrierte Grafik
Was ist das?: Zeigt, ob der Prozessor eine integrierte Grafikeinheit besitzt, sodass das System ohne separate Grafikkarte Bild ausgeben kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn der PC ohne dedizierte GPU funktionieren soll oder du ein Office-, Medien-, kompaktes oder leicht zu wartendes System baust.

Wichtigkeit: HOCH

ja
AMD Ryzen 7 7800x3d verfügt über integrierte Grafik. 87,6% der Prozessor verfügen über integrierte Grafik.
Modell der integrierten GPU
Was ist das?: Der Modellname des integrierten Grafikprozessors, falls vorhanden.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie planen, die integrierte Grafik der CPU zu verwenden.

Wichtigkeit: MITTEL

AMD Radeon Grafik
AMD Ryzen 7 7800x3d nutzt die integrierte GPU AMD Radeon Grafik, die fortschrittlicher ist als bei 87,8% der Prozessor und dem Niveau von 1,4% der Prozessor entspricht.
Ausführungseinheiten der integrierten GPU
Was ist das?: Die Anzahl der in der integrierten GPU verfügbaren Ausführungseinheiten.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die integrierte Grafikleistung vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=24

2
AMD Ryzen 7 7800x3d hat 2 GPU-Ausführungseinheiten, das ist weniger als bei 95,6% der Prozessor und gleich viel wie bei 4,4% der Prozessor.
Basistakt der integrierten GPU
Was ist das?: Die Basisbetriebsfrequenz der integrierten GPU.
Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen die integrierte Grafikleistung wichtig ist.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=350 MHz

400 MHz
AMD Ryzen 7 7800x3d hat einen Takt der integrierten GPU von 400 MHz, der höher ist als bei 73,3% der Prozessor und dem von 8% der Prozessor entspricht.
Integrierte Media-Encoder/-Decoder
Was ist das?: Die Hardware-Medienformate, die der Prozessor direkt kodieren oder dekodieren kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie streamen, Videos bearbeiten oder sich auf die Hardware-Medienbeschleunigung verlassen.

Wichtigkeit: NIEDRIG

?
Mehr anzeigen
TDP (thermische Verlustleistung)
Was ist das?: Die thermische Nennleistung, die einen allgemeinen Überblick über den Kühl- und Strombedarf gibt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für einen Kühler entscheiden oder ein dichteres Gehäuse einbauen.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: <30 W

120 W
AMD Ryzen 7 7800x3d hat eine TDP von 120 W, die höher ist als bei 92,3% der Prozessor und dem Niveau von 0,4% der Prozessor entspricht.
Basisleistung (PL1)
Was ist das?: Das anhaltende Leistungsziel, das für längere CPU-Lasten verwendet wird.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für Kühlung und Stromversorgung für anhaltende Arbeitslasten entscheiden.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: <30 W

120 W
AMD Ryzen 7 7800x3d hat eine Basisleistung von 120 W, die höher ist als bei 92,4% der Prozessor und dem Niveau von 0,4% der Prozessor entspricht.
Boost-Leistung (PL2)
Was ist das?: Die kurzfristige Boost-Leistungsgrenze, die der Prozessor bei stärkerer Turbolast ziehen kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Kühlung und Leistungsabgabe für ein optimales Turbo-Verhalten dimensionieren.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: <50 W

162 W
AMD Ryzen 7 7800x3d hat eine Boost-Leistung von 162 W, die höher ist als bei 90,7% der Prozessor und dem Niveau von 0,5% der Prozessor entspricht.
Tau (Leistungsdauergrenze)
Was ist das?: Die Zeitspanne, in der die CPU bei höherer Boost-Leistung bleiben kann, bevor sie auf Dauerleistung absinkt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie das Turbo-Verhalten unter längerer Belastung verstehen möchten.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: <=28 s

N/A
Konfigurierbare TDP
Was ist das?: Zeigt an, ob der Prozessor alternative TDP- oder Energiemodi für unterschiedliche Wärme- und Gehäuseziele unterstützt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Leistungsgrenzen für leisere Systeme, kompakte Bauweisen oder engere thermische Hüllkurven anpassen möchten.

Wichtigkeit: NIEDRIG

nein
AMD Ryzen 7 7800x3d unterstützt keine konfigurierbare TDP. 52,9% der Prozessor unterstützen konfigurierbare TDP.
Mehr anzeigen

AMD Ryzen 7 7800x3d vs der durchschnittliche Prozessor

  • 3.19x mehr Geekbench-6-Multi-Core-Punkte
    AMD Ryzen 7 7800x3d hat eine höhere Geekbench-6-Multi-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (15.297 vs 4.793). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 4.793 in Geekbench-6-Multi-Core.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Score, der die Multi-Core-CPU-Leistung in Geekbench 6 widerspiegelt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Multitasking und gemischte Multi-Core-Workloads vergleichen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >8500

    AMD Ryzen 7 7800x3d hat eine höhere Geekbench-6-Multi-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (15.297 vs 4.793). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 4.793 in Geekbench-6-Multi-Core.15.297 vs 4.793
  • 12x mehr L3-Cache
    AMD Ryzen 7 7800x3d hat einen größeren L3-Cache als der durchschnittliche Prozessor (96 MB vs 8 MB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L3-Cache von 8 MB.
    Was ist das?: Die Gesamtmenge des auf dem Prozessor verfügbaren L3-Cache.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie eine bessere Leistung bei Cache-empfindlichen Arbeitslasten und Spielen wünschen.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Guter Wert: >=16 MB

    AMD Ryzen 7 7800x3d hat einen größeren L3-Cache als der durchschnittliche Prozessor (96 MB vs 8 MB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L3-Cache von 8 MB.96 MB vs 8 MB
  • 85% mehr Geekbench-6-Single-Core-Punkte
    AMD Ryzen 7 7800x3d hat eine höhere Geekbench-6-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (2.721 vs 1.471). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 1.471 in Geekbench-6-Single-Core.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Score, der die Single-Core-CPU-Leistung in Geekbench 6 widerspiegelt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die Reaktionsfähigkeit bei leichteren Aufgaben und Apps vergleichen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >2000

    AMD Ryzen 7 7800x3d hat eine höhere Geekbench-6-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (2.721 vs 1.471). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 1.471 in Geekbench-6-Single-Core.2.721 vs 1.471
  • 3.26x mehr PassMark-Punkte
    AMD Ryzen 7 7800x3d hat einen höheren PassMark-Wert als der durchschnittliche Prozessor (34.288 vs 10.532,5). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 10.532,5 in PassMark.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Score, der einen umfassenden Überblick über die Gesamtleistung des Prozessors gibt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie einen schnellen Gesamtleistungsvergleich wünschen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >19000

    AMD Ryzen 7 7800x3d hat einen höheren PassMark-Wert als der durchschnittliche Prozessor (34.288 vs 10.532,5). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 10.532,5 in PassMark.34.288 vs 10.532,5
  • 51,4% mehr PassMark-Single-Core-Punkte
    AMD Ryzen 7 7800x3d hat eine höhere PassMark-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (3.760 vs 2.483). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.483 in PassMark Single-Core.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Score, der die Single-Core-CPU-Leistung widerspiegelt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen die Reaktionsfähigkeit in einfacherer oder älterer Software wichtig ist.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >3200

    AMD Ryzen 7 7800x3d hat eine höhere PassMark-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (3.760 vs 2.483). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.483 in PassMark Single-Core.3.760 vs 2.483
  • 12 mehr PCIe-Lanes
    AMD Ryzen 7 7800x3d hat mehr PCIe-Lanes als der durchschnittliche Prozessor (28 vs 16). Der durchschnittliche Prozessor bietet 16 PCIe-Lanes.
    24 nutzbare Spuren
    Was ist das?: Die Anzahl der direkt vom Prozessor bereitgestellten PCIe-Lanes.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie schnelle GPUs, SSDs oder Erweiterungskarten anschließen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >=20

    AMD Ryzen 7 7800x3d hat mehr PCIe-Lanes als der durchschnittliche Prozessor (28 vs 16). Der durchschnittliche Prozessor bietet 16 PCIe-Lanes.28 vs 16
  • Neuere PCIe-Version
    AMD Ryzen 7 7800x3d unterstützt eine neuere PCIe-Version als der durchschnittliche Prozessor (5 vs. 3.0).
    Was ist das?: Die neueste PCIe-Generation, die der Prozessor direkt für Grafikkarten, SSDs und andere schnelle Erweiterungsgeräte nutzen kann.
    Wann ist es wichtig?: Wenn du Unterstützung für neuere GPUs oder SSDs willst oder mehr Bandbreite für schnelle Erweiterungshardware brauchst.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: 4.0

    AMD Ryzen 7 7800x3d unterstützt eine neuere PCIe-Version als der durchschnittliche Prozessor (5 vs. 3.0).5.0 vs 3.0
  • 16,3% höherer Boost-Takt
    AMD Ryzen 7 7800x3d hat einen höheren Boost-Takt als der durchschnittliche Prozessor (5 GHz vs 4,3 GHz). Der durchschnittliche Prozessor erreicht einen Boost-Takt von 4,3 GHz.
    Was ist das?: Die höchste Taktrate, die der Prozessor unter Boost-Bedingungen erreichen kann.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen Spitzengeschwindigkeit in kurzen Stößen am Herzen liegt.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >4.7 GHz

    AMD Ryzen 7 7800x3d hat einen höheren Boost-Takt als der durchschnittliche Prozessor (5 GHz vs 4,3 GHz). Der durchschnittliche Prozessor erreicht einen Boost-Takt von 4,3 GHz.5,0 GHz vs 4,3 GHz
  • Moderner CPU-Sockel
    AMD Ryzen 7 7800x3d verwendet einen moderneren CPU-Sockel als der durchschnittliche Prozessor (AM5 vs. FP2).
  • Unterstützt HMP
    AMD Ryzen 7 7800x3d unterstützt HMP, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • 3 Jahre neuer
    AMD Ryzen 7 7800x3d hat ein neueres Veröffentlichungsdatum als der durchschnittliche Prozessor (2023 vs. 2020).
  • Höherwertige Prozessorklasse
    AMD Ryzen 7 7800x3d gehört zu einer höherwertigen Prozessorklasse als der durchschnittliche Prozessor (desktop vs. eingebettet).
  • 3.19x mehr Geekbench-6-Multi-Core-Punkte
    AMD Ryzen 7 7800x3d hat eine höhere Geekbench-6-Multi-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (15.297 vs 4.793). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 4.793 in Geekbench-6-Multi-Core.
  • 85% mehr Geekbench-6-Single-Core-Punkte
    AMD Ryzen 7 7800x3d hat eine höhere Geekbench-6-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (2.721 vs 1.471). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 1.471 in Geekbench-6-Single-Core.
  • 3.26x mehr PassMark-Punkte
    AMD Ryzen 7 7800x3d hat einen höheren PassMark-Wert als der durchschnittliche Prozessor (34.288 vs 10.532,5). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 10.532,5 in PassMark.
  • 51,4% mehr PassMark-Single-Core-Punkte
    AMD Ryzen 7 7800x3d hat eine höhere PassMark-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (3.760 vs 2.483). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.483 in PassMark Single-Core.
  • 16,3% höherer Boost-Takt
    AMD Ryzen 7 7800x3d hat einen höheren Boost-Takt als der durchschnittliche Prozessor (5 GHz vs 4,3 GHz). Der durchschnittliche Prozessor erreicht einen Boost-Takt von 4,3 GHz.
  • 46,1% mehr Cinebench-R20-Single-Core-Punkte
    AMD Ryzen 7 7800x3d hat eine höhere Cinebench-R20-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (707 vs 484). Der durchschnittliche Prozessor erreicht 484 in Cinebench R20 Single-Core.
  • 8 mehr CPU-Threads
    AMD Ryzen 7 7800x3d hat mehr CPU-Threads als der durchschnittliche Prozessor (16 vs 8). Der durchschnittliche Prozessor hat 8 CPU-Threads.
  • 2 mehr CPU-Kerne
    AMD Ryzen 7 7800x3d hat mehr CPU-Kerne als der durchschnittliche Prozessor (8 vs 6). Der durchschnittliche Prozessor hat 6 CPU-Kerne.
  • 14 höherer Taktmultiplikator
    AMD Ryzen 7 7800x3d hat einen höheren Taktmultiplikator als der durchschnittliche Prozessor (42 vs 28). Der durchschnittliche Prozessor hat einen Taktmultiplikator von 28.
  • 12x mehr L3-Cache
    AMD Ryzen 7 7800x3d hat einen größeren L3-Cache als der durchschnittliche Prozessor (96 MB vs 8 MB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L3-Cache von 8 MB.
  • Fortschrittlichere Mikroarchitektur
    AMD Ryzen 7 7800x3d nutzt eine fortschrittlichere Mikroarchitektur als der durchschnittliche Prozessor (Raphael vs. Kaby Lake).
  • 58,3% kleinerer Fertigungsprozess
    AMD Ryzen 7 7800x3d hat einen feineren Fertigungsprozess als der durchschnittliche Prozessor (5 nm vs 12 nm). Der durchschnittliche Prozessor nutzt einen Fertigungsprozess von 12 nm.
  • 3.2x mehr L2-Cache
    AMD Ryzen 7 7800x3d hat einen größeren L2-Cache als der durchschnittliche Prozessor (8 MB vs 2,5 MB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L2-Cache von 2,5 MB.
  • Fortschrittlichere Foundry
    AMD Ryzen 7 7800x3d nutzt einen fortschrittlicheren Foundry-Prozess als der durchschnittliche Prozessor (TSMC 5 nm vs. Intel 14 nm).
  • 2x mehr L2-Cache pro Kern
    AMD Ryzen 7 7800x3d hat mehr L2-Cache pro Kern als der durchschnittliche Prozessor (1 MB/Kern vs 0,5 MB/Kern). Der durchschnittliche Prozessor bietet 0,5 MB/Kern L2-Cache pro Kern.
  • 2.28x mehr Transistoren
    AMD Ryzen 7 7800x3d hat mehr Transistoren als der durchschnittliche Prozessor (11,3 Milliarden vs 4,95 Milliarden). Der durchschnittliche Prozessor hat 4,95 Milliarden Transistoren.
  • 33,3% mehr L1-Cache
    AMD Ryzen 7 7800x3d hat einen größeren L1-Cache als der durchschnittliche Prozessor (512 KB vs 384 KB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L1-Cache von 384 KB.
  • 12 mehr PCIe-Lanes
    AMD Ryzen 7 7800x3d hat mehr PCIe-Lanes als der durchschnittliche Prozessor (28 vs 16). Der durchschnittliche Prozessor bietet 16 PCIe-Lanes.
  • Neuere PCIe-Version
    AMD Ryzen 7 7800x3d unterstützt eine neuere PCIe-Version als der durchschnittliche Prozessor (5 vs. 3.0).
  • Unterstützt Speicher-Overclocking
    AMD Ryzen 7 7800x3d unterstützt Speicher-Overclocking, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • 81,7% mehr Speicherbandbreite
    AMD Ryzen 7 7800x3d bietet eine höhere Speicherbandbreite als der durchschnittliche Prozessor (83,2 GB/s vs 45,8 GB/s). Der durchschnittliche Prozessor bietet eine Speicherbandbreite von 45,8 GB/s.
  • 77,3% mehr Speichergeschwindigkeit
    AMD Ryzen 7 7800x3d unterstützt eine höhere maximale Speichergeschwindigkeit als der durchschnittliche Prozessor (5.200 MHz vs 2.933 MHz). Der durchschnittliche Prozessor unterstützt eine Speichergeschwindigkeit von 2.933 MHz.
  • Neuere DDR-Unterstützung
    AMD Ryzen 7 7800x3d unterstützt eine neuere DDR-Generation als der durchschnittliche Prozessor (DDR5 vs. DDR4).
  • 2x mehr Speicherkapazität
    AMD Ryzen 7 7800x3d unterstützt mehr maximalen Arbeitsspeicher als der durchschnittliche Prozessor (128 GB vs 64 GB). Der durchschnittliche Prozessor unterstützt 64 GB Arbeitsspeicher.
  • Unterstützt ECC-Speicher
    AMD Ryzen 7 7800x3d unterstützt ECC-Speicher, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • Bessere integrierte GPU
    AMD Ryzen 7 7800x3d nutzt eine bessere integrierte GPU als der durchschnittliche Prozessor (AMD Radeon Grafik vs. Intel UHD Graphics 630).
  • 1 mehr unterstützte Displays
    AMD Ryzen 7 7800x3d unterstützt mehr Displays als der durchschnittliche Prozessor (4 vs 3). Der durchschnittliche Prozessor unterstützt 3 Displays.
  • 11 °C niedrigere CPU-Temperatur
    AMD Ryzen 7 7800x3d hat eine niedrigere CPU-Temperatur als der durchschnittliche Prozessor (89 °C vs 100 °C). Der durchschnittliche Prozessor arbeitet mit einer CPU-Temperatur von 100 °C.
  • Ältere TPM-Unterstützung
    AMD Ryzen 7 7800x3d unterstützt eine ältere TPM-Version als der durchschnittliche Prozessor (fTPM 2.0 vs. PTT 2.0).
  • 65,2% längere Classroom-Renderzeit
    AMD Ryzen 7 7800x3d hat eine längere Blender-Classroom-Renderzeit als der durchschnittliche Prozessor (275,2 vs 791.745). Der durchschnittliche Prozessor benötigt 791.745 für den Blender-Classroom-Test.
  • 22,6% längere Blender-Renderzeit
    AMD Ryzen 7 7800x3d hat eine längere Blender-BMW27-Renderzeit als der durchschnittliche Prozessor (257 vs 331,88). Der durchschnittliche Prozessor benötigt 331,88 für den Blender-BMW27-Test.
  • 91,7% weniger GPU-Ausführungseinheiten
    AMD Ryzen 7 7800x3d hat weniger GPU-Ausführungseinheiten als der durchschnittliche Prozessor (2 vs 24). Der durchschnittliche Prozessor hat 24 GPU-Ausführungseinheiten.
  • 2.53x höhere Boost-Leistungsaufnahme
    AMD Ryzen 7 7800x3d hat eine höhere Boost-Leistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (162 W vs 64 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Boost-Leistungsaufnahme von 64 W.
  • 2.67x mehr Basisleistung
    AMD Ryzen 7 7800x3d hat eine höhere Basisleistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (120 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Basisleistungsaufnahme von 45 W.
  • 11 °C niedrigerer TJ Max
    AMD Ryzen 7 7800x3d hat einen niedrigeren TJ Max als der durchschnittliche Prozessor (89 °C vs 100 °C). Der durchschnittliche Prozessor hat einen TJ Max von 100 °C.
  • Keine konfigurierbare TDP
    AMD Ryzen 7 7800x3d unterstützt keine konfigurierbare TDP, der durchschnittliche Prozessor schon.
  • 2.67x höhere TDP
    AMD Ryzen 7 7800x3d hat eine höhere TDP als der durchschnittliche Prozessor (120 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine TDP von 45 W.
  • 2.53x höhere Boost-Leistungsaufnahme
    AMD Ryzen 7 7800x3d hat eine höhere Boost-Leistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (162 W vs 64 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Boost-Leistungsaufnahme von 64 W.
    Was ist das?: Die kurzfristige Boost-Leistungsgrenze, die der Prozessor bei stärkerer Turbolast ziehen kann.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Kühlung und Leistungsabgabe für ein optimales Turbo-Verhalten dimensionieren.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Guter Wert: <50 W

    AMD Ryzen 7 7800x3d hat eine höhere Boost-Leistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (162 W vs 64 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Boost-Leistungsaufnahme von 64 W.162 W vs 64 W
  • 2.67x mehr Basisleistung
    AMD Ryzen 7 7800x3d hat eine höhere Basisleistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (120 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Basisleistungsaufnahme von 45 W.
    Was ist das?: Das anhaltende Leistungsziel, das für längere CPU-Lasten verwendet wird.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für Kühlung und Stromversorgung für anhaltende Arbeitslasten entscheiden.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Guter Wert: <30 W

    AMD Ryzen 7 7800x3d hat eine höhere Basisleistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (120 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Basisleistungsaufnahme von 45 W.120 W vs 45 W
  • 65,2% längere Classroom-Renderzeit
    AMD Ryzen 7 7800x3d hat eine längere Blender-Classroom-Renderzeit als der durchschnittliche Prozessor (275,2 vs 791.745). Der durchschnittliche Prozessor benötigt 791.745 für den Blender-Classroom-Test.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Ergebnis basierend auf der Render-Arbeitslast von Blender Classroom.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die Prozessorgeschwindigkeit beim Blender-Rendering vergleichen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >1500

    AMD Ryzen 7 7800x3d hat eine längere Blender-Classroom-Renderzeit als der durchschnittliche Prozessor (275,2 vs 791.745). Der durchschnittliche Prozessor benötigt 791.745 für den Blender-Classroom-Test.275,22 vs 791.745
  • 11 °C niedrigerer TJ Max
    AMD Ryzen 7 7800x3d hat einen niedrigeren TJ Max als der durchschnittliche Prozessor (89 °C vs 100 °C). Der durchschnittliche Prozessor hat einen TJ Max von 100 °C.
    Was ist das?: Die höchste sichere Sperrschichttemperatur im Betrieb, bevor die CPU beginnt, zu drosseln oder sich selbst zu schützen.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die Kühlung optimieren oder die Thermik unter Last überwachen.

    Wichtigkeit: NIEDRIG

    Guter Wert: >=100 °C

    AMD Ryzen 7 7800x3d hat einen niedrigeren TJ Max als der durchschnittliche Prozessor (89 °C vs 100 °C). Der durchschnittliche Prozessor hat einen TJ Max von 100 °C.89 °C vs 100 °C
  • Keine konfigurierbare TDP
    AMD Ryzen 7 7800x3d unterstützt keine konfigurierbare TDP, der durchschnittliche Prozessor schon.
    Was ist das?: Zeigt an, ob der Prozessor alternative TDP- oder Energiemodi für unterschiedliche Wärme- und Gehäuseziele unterstützt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Leistungsgrenzen für leisere Systeme, kompakte Bauweisen oder engere thermische Hüllkurven anpassen möchten.

    Wichtigkeit: NIEDRIG

    AMD Ryzen 7 7800x3d unterstützt keine konfigurierbare TDP, der durchschnittliche Prozessor schon.
  • 2.67x höhere TDP
    AMD Ryzen 7 7800x3d hat eine höhere TDP als der durchschnittliche Prozessor (120 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine TDP von 45 W.
    Was ist das?: Die thermische Nennleistung, die einen allgemeinen Überblick über den Kühl- und Strombedarf gibt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für einen Kühler entscheiden oder ein dichteres Gehäuse einbauen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: <30 W

    AMD Ryzen 7 7800x3d hat eine höhere TDP als der durchschnittliche Prozessor (120 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine TDP von 45 W.120 W vs 45 W
  • 22,6% längere Blender-Renderzeit
    AMD Ryzen 7 7800x3d hat eine längere Blender-BMW27-Renderzeit als der durchschnittliche Prozessor (257 vs 331,88). Der durchschnittliche Prozessor benötigt 331,88 für den Blender-BMW27-Test.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Ergebnis basierend auf der Render-Workload von Blender BMW27.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die Prozessorgeschwindigkeit beim Blender-Rendering vergleichen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >290

    AMD Ryzen 7 7800x3d hat eine längere Blender-BMW27-Renderzeit als der durchschnittliche Prozessor (257 vs 331,88). Der durchschnittliche Prozessor benötigt 331,88 für den Blender-BMW27-Test.257 vs 331,88
  • 91,7% weniger GPU-Ausführungseinheiten
    AMD Ryzen 7 7800x3d hat weniger GPU-Ausführungseinheiten als der durchschnittliche Prozessor (2 vs 24). Der durchschnittliche Prozessor hat 24 GPU-Ausführungseinheiten.
    Was ist das?: Die Anzahl der in der integrierten GPU verfügbaren Ausführungseinheiten.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die integrierte Grafikleistung vergleichen.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Guter Wert: >=24

    AMD Ryzen 7 7800x3d hat weniger GPU-Ausführungseinheiten als der durchschnittliche Prozessor (2 vs 24). Der durchschnittliche Prozessor hat 24 GPU-Ausführungseinheiten.2 vs 24

Grafischer Vergleich zwischen AMD Ryzen 7 7800x3d und andere Prozessoren

Attributkategorie
Attribut
Keine Ergebnisse gefunden

Bewertungen von Dritten

(Bewertungen aktualisiert: Mai 2026)

What customers like about AMD Ryzen 7 7800x3d?

  • Überragende Gaming-Performance, oft auf Augenhöhe mit oder besser als teurere Flaggschiffe
  • Extreme Energieeffizienz mit sehr geringem Stromverbrauch unter Last
  • Einfache Kühlung möglich, da der Prozessor im Betrieb vergleichsweise kühl bleibt
  • Zukunftssichere AM5-Plattform mit Unterstützung für DDR5 und PCIe 5.0
  • 96 MB L3-Cache (3D V-Cache) sorgt für flüssige Bildraten und minimiert Ruckler
  • Keine Komplexität bei der Kern-Zuweisung im Vergleich zu Modellen mit zwei CCDs

What customers dislike about AMD Ryzen 7 7800x3d?

  • Schwächere Leistung in Multicore-Anwendungen (Rendering, Videobearbeitung) gegenüber Nicht-X3D-Modellen
  • Geringere Taktfrequenzen im Vergleich zum Ryzen 7 7700X
  • Eingeschränkte Übertaktungsmöglichkeiten aufgrund von Spannungsbegrenzungen des V-Cache
  • Hohe Anschaffungskosten für das Gesamtsystem (Mainboard und DDR5-RAM zwingend erforderlich)
  • Erfordert für optimale Leistung oft eine saubere Neuinstallation des Betriebssystems

Expertenbewertungen

P
pcguide.com
03/02/2025

The AMD Ryzen 7 7800X3D is positioned as a premier gaming processor, utilizing 96MB of 3D V-cache on a single Core Complex Die (CCD) to deliver superior gaming performance over its predecessor. Its architecture offers consistent frame rates and impressive energy efficiency, frequently drawing under 100W while operating on the modern AM5 platform. While offering outstanding gaming...Mehr lesen

M
me.pcmag.com
05/04/2023

The AMD Ryzen 7 7800X3D is a specialized gaming processor utilizing 3D V-Cache technology to offer 96MB of L3 cache, delivering top-tier gaming performance and high energy efficiency. Its primary pros include reduced latency for gaming, surpassing more expensive competitors in specific titles, while operating with high power efficiency. However, the chip's cons include lower clock...Mehr lesen

I
in.ign.com
05/06/2024

The IGN India review hails the AMD Ryzen 7 7800X3D as the premier gaming CPU, driven by 2nd-gen 3D V-Cache technology that delivers exceptional 1080p and 1440p performance. It highlights superior power efficiency, with the chip averaging low power draw during gaming, offering a cool and quiet experience. While praised for gaming, the CPU shows limitations in multi-core productivity...Mehr lesen

G
gizmodo.com
25/04/2023

The AMD Ryzen 7 7800X3D, priced at $449, is identified by Gizmodo as the premier gaming CPU, delivering top-tier performance that often outperforms costlier competitors like the Intel Core i9-13900K and AMD's own Ryzen 9 7950X3D. Its primary advantages include unparalleled power efficiency and a "plug-and-play" single-chiplet design that eliminates the need for complex software to...Mehr lesen

C
cgmagonline.com
05/04/2023

The AMD Ryzen 7 7800X3D is a highly specialized 8-core, 16-thread processor that excels at gaming performance, utilizing 3D V-Cache technology to achieve a massive 104MB total cache and compete with flagship chips. It is praised for being power-efficient with a 120W TDP and running cooler than high-end alternatives. However, the chip's lower clock speeds result in weaker performance...Mehr lesen

W
windowscentral.com
05/04/2023

The Windows Central review highlights the AMD Ryzen 7 7800X3D as a premier gaming CPU, leveraging 3D V-Cache technology to deliver elite, often superior, performance compared to more expensive alternatives, while maintaining high energy efficiency. While praised for its $449 value and efficient, cooler-friendly operation, the processor is considered only average for heavy...Mehr lesen

T
techradar.com
05/04/2023

The AMD Ryzen 7 7800X3D, as reviewed by TechRadar, is a premier, cost-effective gaming CPU utilizing 96MB of L3 cache to outperform expensive alternatives. A key advantage is its single-chiplet design, which simplifies operation while providing excellent energy efficiency and manageable thermals for high-end gaming performance. While it dominates in games, the processor's lower...Mehr lesen

A
arstechnica.com
05/04/2023

The Ars Technica review identifies the AMD Ryzen 7 7800X3D as the definitive "gaming king" for roughly $450, utilizing 64MB of 3D V-Cache on a single 8-core die to eliminate "scheduling jank" found in higher-end, dual-die chips. Key advantages include exceptional gaming efficiency, frequently outperforming the Intel Core i9-13900K while consuming significantly less power (50–70W vs....Mehr lesen

T
techspot.com
05/04/2023

The AMD Ryzen 7 7800X3D, a single-CCD processor featuring 96MB of L3 cache, is identified as a premier gaming CPU that delivers performance surpassing or equaling Intel's Core i9-13900K, while avoiding the scheduling complexities of its dual-CCD siblings. Its primary strengths include superior gaming frame rates, industry-leading power efficiency, and lower operating temperatures,...Mehr lesen

T
tomshardware.com
16/04/2023

The AMD Ryzen 7 7800X3D is recognized as a premier gaming processor, often outperforming more expensive alternatives like the Intel Core i9-13900K due to its 96MB of L3 3D V-Cache. Its single eight-core compute chiplet (CCD) design offers superior "plug-and-play" gaming performance without the complex thread-scheduling requirements of dual-chiplet, higher-core-count models. The chip...Mehr lesen

H
hothardware.com
05/04/2023

HotHardware crowns the AMD Ryzen 7 7800X3D as the premier gaming processor, highlighting its superior performance over higher-priced alternatives and exceptional power efficiency, rarely exceeding 88W under load. The chip's single-CCD design with 64MB of 3D V-Cache eliminates scheduler issues, providing top-tier results in gaming benchmarks. However, the 7800X3D exhibits lower...Mehr lesen

T
trustedreviews.com
28/02/2024

The AMD Ryzen 7 7800X3D is identified by Trusted Reviews as a premier, highly efficient 8-core gaming CPU, leveraging 3D V-Cache to outperform costlier alternatives in gaming workloads while maintaining lower operating temperatures. While delivering exceptional gaming performance, the CPU shows limitations in productivity tasks, trailing Intel counterparts in multi-core benchmarks...Mehr lesen

M
medium.com
08/04/2023

The CGMagazine review highlights the AMD Ryzen 7 7800X3D as a premier gaming processor, utilizing 3D V-Cache technology to achieve superior performance with 96MB of L3 cache. It outperforms more expensive competitors like the Intel Core i9-13900K in gaming benchmarks, while offering exceptional power efficiency and thermal management with a lower 120W TDP. Key cons identified...Mehr lesen

G
gamesradar.com
14/05/2025

The AMD Ryzen 7 7800X3D is highlighted by GamesRadar+ as a premier gaming CPU, featuring 8 cores and 96MB of L3 cache, which delivers superior performance over higher-end models in 1080p and 1440p scenarios. It boasts incredible power efficiency and low operating temperatures, making it an ideal choice for small form factor builds, particularly in games like Homeworld 3. However,...Mehr lesen

W
wepc.com
20/12/2024

The WePC review of the AMD Ryzen 7 7800X3D highlights it as a premier, value-retaining gaming CPU utilizing 8 cores, 16 threads, and 96 MB of L3 cache to drastically reduce latency and deliver high-FPS, 1080p/1440p performance. Proving to be exceptionally energy-efficient with a low power draw of roughly 68.4W in gaming, the 7800X3D leverages the AM5 socket to offer a future-proof...Mehr lesen

U
uk.pcmag.com
05/04/2023

The AMD Ryzen 7 7800X3D is an 8-core, 16-thread gaming-focused processor utilizing 3D V-Cache technology to provide 96MB of total L3 cache, designed to minimize data latency and boost performance at 1080p/1440p resolutions. While featuring lower clock speeds (4.2GHz base/5.0GHz boost) to manage thermals, it acts as a gaming powerhouse that competes with or exceeds more expensive...Mehr lesen

G
gamestar.de
09/04/2023

Der AMD Ryzen 7 7800X3D gilt dank seiner 3D V-Cache-Technologie als der ultimative Gaming-Prozessor. Mit 96 MB L3-Cache übertrifft er in Gaming-Benchmarks sogar deutlich teurere CPUs wie den Intel Core i9-13900K. Seine Single-CCD-Architektur bietet einen entscheidenden Vorteil, da sie komplexe Scheduling-Probleme vermeidet und so für ein flüssiges High-Performance-Erlebnis sorgt –...Mehr lesen

C
computerbase.de
05/04/2023

Der ComputerBase-Test kürt den AMD Ryzen 7 7800X3D zum derzeit besten Gaming-Prozessor. Dank seines 3D V-Cache lässt er oft sogar den teureren Ryzen 9 7950X3D sowie den Intel Core i9-13900K hinter sich und liefert Spitzenwerte bei den Bildraten im CPU-Limit. Da er auf einem einzelnen Chiplet basiert, ist er eine echte „Plug-and-Play“-Lösung ohne komplizierte Scheduling-Probleme....Mehr lesen

H
hardwarecooking.fr
05/04/2023

HardwareCooking bezeichnet den AMD Ryzen 7 7800X3D als Gaming-Revolution. Dank seines 96 MB großen 3D V-Cache bietet er eine überlegene Performance gegenüber High-End-Alternativen wie dem i9-13900K und dem 7950X3D, was sich in deutlichen Bildratenvorteilen bei 1080p- und 1440p-Auflösungen zeigt. Der Prozessor besticht durch extreme Effizienz mit einem Durchschnittsverbrauch von etwa...Mehr lesen

G
ginjfo.com
05/04/2023

Der AMD Ryzen 7 7800X3D auf Basis der Zen-4-Architektur mit 3D-V-Cache-Technologie etabliert sich als erstklassiger Gaming-Prozessor, der außergewöhnliche Leistung und Effizienz bietet. Befürworter heben seine Fähigkeit hervor, Gaming-Benchmarks zu dominieren und dabei im Vergleich zur Konkurrenz eine geringe Leistungsaufnahme (oft unter 80 W) beizubehalten. Das Design bringt jedoch...Mehr lesen

C
cowcotland.com
05/04/2023

Der Testbericht von Cowcotland hebt den AMD Ryzen 7 7800X3D als erstklassigen Gaming-Prozessor hervor, der dank 3D V-Cache-Technologie auf einem Single-CCD-Design überlegene Leistung ohne komplexes Software-Scheduling liefert. Er übertrifft teurere Konkurrenten wie den 7950X3D und den Intel 13900K in Gaming-Benchmarks, während er besonders bei 1080p eine außergewöhnliche...Mehr lesen

G
global.techradar.com
17/04/2023

Der AMD Ryzen 7 7800X3D etabliert sich dank 3D V-Cache-Technologie mit 96 MB L3-Cache als erstklassiger Gaming-Prozessor, der in Gaming-Workloads sogar teurere Alternativen wie den Intel Core i9-13900K übertrifft und dabei eine bessere Energieeffizienz sowie niedrigere Betriebstemperaturen bietet. Aufgrund seines speziellen Designs mit geringeren Taktraten von 4,2 GHz Basis- und 5,0...Mehr lesen

T
tomshardware.fr
05/04/2023

Der Testbericht von Tom's Hardware France beschreibt den AMD Ryzen 9 7950X3D als einen 16-Kern-Hybrid-Prozessor der Spitzenklasse, dem es gelingt, die Gaming-Krone zurückzuerobern. Sein asymmetrisches Design nutzt ein Chiplet mit 128 MB 3D V-Cache für maximale Effizienz beim Spielen, während das andere hohe Taktraten für Produktivitätsanwendungen beibehält. In Sachen Performance...Mehr lesen

G
geeknetic.es
05/04/2023

Der AMD Ryzen 7 7800X3D wird im Test von Geeknetic als erstklassiger, energieeffizienter Gaming-Prozessor hervorgehoben, der dank 96 MB L3 3D V-Cache Spitzenleistungen auf der AM5-Plattform erzielt. Zu seinen Hauptvorteilen zählen überlegene Gaming-Benchmarks gegenüber High-End-Alternativen, eine außergewöhnliche Effizienz und ein unkompliziertes Single-Chiplet-Design, wenngleich er...Mehr lesen

R
robadainformatici.it
04/10/2023

Der AMD Ryzen 7 7800X3D auf Zen-4-Basis mit 3D V-Cache Technologie gilt als erstklassiger Gaming-Prozessor, der außergewöhnliche Bildraten in 1080p und 1440p liefert. Sein Single-CCD-Design und der 96 MB große L3-Cache sorgen für eine Spitzenleistung pro Watt, wobei er beim Spielen oft deutlich weniger Strom verbraucht als die Konkurrenz. Während er beim Gaming überzeugt, weist der...Mehr lesen

H
hwupgrade.it
05/04/2023

Der Testbericht von Hardware Upgrade bezeichnet den AMD Ryzen 7 7800X3D als den erstklassigen Gaming-Nachfolger des 5800X3D, basierend auf einem 8-Kern/16-Thread „Zen 4“-Design mit 96 MB L3-Cache. Durch seine Single-CCD-Architektur vermeidet er die Scheduling-Probleme der höherwertigen Dual-Chiplet-Modelle, was zu einer Spitzenleistung beim Gaming führt, die häufig sogar den Intel...Mehr lesen

T
tomshw.it
05/04/2023

Der AMD Ryzen 7 7800X3D gilt als erstklassiger Gaming-Prozessor, der in Spielen oft sogar High-End-Modelle wie den Intel Core i9-13900K und den Ryzen 9 7950X3D übertrifft. Diese Leistungsfähigkeit verdankt er vor allem seinem 96 MB großen 3D V-Cache, der Latenzen reduziert, sowie seinem Single-CCD-Design, das die Kernplanung für eine bessere und konsistentere Performance...Mehr lesen

T
techtesters.eu
05/04/2023

Der AMD Ryzen 7 7800X3D ist als erstklassige Gaming-CPU positioniert, die über ein Single-CCD-Design mit acht Kernen und 96 MB L3 3D V-Cache verfügt und eine äußerst konsistente Leistung liefert. Er glänzt durch seine Effizienz beim Gaming, wobei er den Intel Core i9-13900K oft übertrifft und dabei unter 90 Watt bleibt. Zudem dient er als „Plug-and-Play“-Option ohne aufwendiges...Mehr lesen

T
tweakers.net
05/04/2023

Der AMD Ryzen 7 7800X3D ist als Spitzenreiter unter den Gaming-Prozessoren positioniert. Dank der 3D V-Cache-Technologie auf einem einzelnen 8-Kern-Chiplet kann er es mit dem Intel Core i9-13900KS aufnehmen und bietet dabei eine überlegene Energieeffizienz. Im Gegensatz zu teureren X3D-Modellen besticht der 7800X3D durch ein einfaches Design, das Spitzenleistung ohne komplexe...Mehr lesen

T
tweakers.net
28/02/2023

Tweakers.net bezeichnet den AMD Ryzen 7 7800X3D als den derzeit besten Gaming-Prozessor, der oft sogar den teureren Ryzen 9 7900X3D übertrifft. Grund dafür ist das Design mit einem einzelnen 8-Kern-Chiplet, wodurch alle Kerne direkt vom 3D V-Cache profitieren. Während die Dual-Chiplet-Architektur des 7900X3D ein komplexes Scheduling erfordert, bietet der 7800X3D überlegene...Mehr lesen

N
notebookcheck.nl
16/07/2023

Der AMD Ryzen 7 7800X3D gilt als erstklassige Gaming-CPU, die dank 96 MB 3D V-Cache Konkurrenten wie den Intel Core i9-13900K in Spielen übertrifft – und das trotz nur acht Kernen. Er wird für seine außergewöhnliche Energieeffizienz und sein Single-CCD-Design gelobt, das Latenzprobleme höherer Modelle vermeidet und ihn zu einem spezialisierten, effizienten Kraftpaket macht. Aufgrund...Mehr lesen

Videobewertungen

Vergleiche AMD Ryzen 7 7800x3d mit andere Prozessoren

VS
VS

Vergleich