Sortieren nach:
    Sortieren nach::
    Bestes AMD-Ryzen-Gaming-CPU insgesamt

    Vergleich

    amd-ryzen-9-9950x
    9.5
    Gaming-Leistung
    8.5
    Gesamtpunktzahl
    8.6
    Technische Punktzahl

    Warum kaufen?

    • Hoher Single-Core-Wert (3385)
    • Hohe Single-Core-Leistung (4728)
    • Hoher PassMark-Wert (65812)
    • Hoher Multi-Core-Wert (20813)
    • Hoher Boost-Takt (5.7 GHz)
    • Hohe Kernanzahl (16)
    • Hohe Thread-Anzahl (32)
    • Hoher Cinebench-R20-Single-Core-Score (871)

    Warum vermeiden?

    • Hohe Basisleistung (170 W)
    • Hohe Boost-Leistung (230 W)
    • Hohe TDP (170 W)
    • Niedriger TJ Max (95 °C)
    • Niedrige Nutzerbewertung
    • Höherer Preis
    • Wenige GPU-Ausführungseinheiten (2)
    • Kein Box-Kühler
    double-arrow
    • Ø-Preis: ~450 €
    • PassMark-Single-Core-Benchmarkwert: 4728
    • CPU-Boost-Takt: 5.7 GHz
    • TDP (thermische Verlustleistung): 170 W

    Der AMD Ryzen 9 9950X ist das Flaggschiff der Zen-5-Generation („Granite Ridge“) für den Sockel AM5 und verfügt über 16 Kerne sowie 32 Threads. Der im 4nm-Verfahren gefertigte Proz...Mehr lesen

    Bestes Preis-Leistungs-Verhältnis

    Vergleich

    amd-ryzen-9-9900x
    9.2
    Gaming-Leistung
    8.4
    Gesamtpunktzahl
    8.4
    Technische Punktzahl

    Warum kaufen?

    • Hoher Single-Core-Wert (3338)
    • Hohe Single-Core-Leistung (4678)
    • Hoher Multi-Core-Wert (19756)
    • Hoher PassMark-Wert (54439)
    • Hoher Boost-Takt (5.6 GHz)
    • Hoher Cinebench-R20-Single-Core-Score (883)
    • Großer L3-Cache (64 MB)
    • Hohe Kernanzahl (12)

    Warum vermeiden?

    • Hohe Basisleistung (120 W)
    • Hohe Boost-Leistung (162 W)
    • Hohe TDP (120 W)
    • Niedriger TJ Max (95 °C)
    • Höherer Preis
    • Wenige GPU-Ausführungseinheiten (2)
    • Kein Box-Kühler
    • Begrenzte Media-Codec-Unterstützung (AV1 (HW decode))
    double-arrow
    • Ø-Preis: ~320 €
    • PassMark-Single-Core-Benchmarkwert: 4678
    • CPU-Boost-Takt: 5.6 GHz
    • TDP (thermische Verlustleistung): 120 W

    Der AMD Ryzen 9 9900X ist ein leistungsstarker High-End-Prozessor der Zen-5-Architektur („Granite Ridge“) für den AM5-Sockel, der über 12 Kerne, 24 Threads und eine maximale Boost-...Mehr lesen

    Vergleich

    amd-ryzen-9-7950x
    8.8
    Gaming-Leistung
    8.2
    Gesamtpunktzahl
    8.2
    Technische Punktzahl

    Warum kaufen?

    • Hoher PassMark-Wert (62206)
    • Hoher Multi-Core-Wert (19391)
    • Hoher Single-Core-Wert (2976)
    • Hohe Single-Core-Leistung (4254)
    • Hoher Boost-Takt (5.7 GHz)
    • Hohe Kernanzahl (16)
    • Hohe Thread-Anzahl (32)
    • Großer L3-Cache (64 MB)

    Warum vermeiden?

    • Hohe Basisleistung (170 W)
    • Hohe Boost-Leistung (230 W)
    • Hohe TDP (170 W)
    • Niedriger TJ Max (95 °C)
    • Höherer Preis
    • Wenige GPU-Ausführungseinheiten (2)
    • Begrenzte Sicherheitserweiterungen (AES-NI, SHA, SMAP, GMET, SME, TSME)
    • Kein Box-Kühler
    double-arrow
    • Ø-Preis: ~420 €
    • PassMark-Single-Core-Benchmarkwert: 4254
    • CPU-Boost-Takt: 5.7 GHz
    • TDP (thermische Verlustleistung): 170 W

    Der AMD Ryzen 9 7950X ist ein High-End-Prozessor der Zen-4-Generation, der mit 16 Kernen und 32 Threads eine extreme Rechenleistung für professionelle Anwendungen und Gaming bietet...Mehr lesen

    Vergleich

    amd-ryzen-9-7950x3d
    8.7
    Gaming-Leistung
    7.9
    Gesamtpunktzahl
    8.1
    Technische Punktzahl

    Warum kaufen?

    • Hoher PassMark-Wert (62318)
    • Hoher Multi-Core-Wert (19077)
    • Hoher Single-Core-Wert (2927)
    • Hohe Single-Core-Leistung (4145)
    • Hoher Boost-Takt (5.7 GHz)
    • Hohe Kernanzahl (16)
    • Hohe Thread-Anzahl (32)
    • Großer L3-Cache (128 MB)

    Warum vermeiden?

    • Langsames Blender-Rendering (62.39)
    • Hohe Basisleistung (120 W)
    • Hohe Boost-Leistung (162 W)
    • Niedriger TJ Max (89 °C)
    • Hohe TDP (120 W)
    • Höherer Preis
    • Niedrige Nutzerbewertung
    • Begrenzte Sicherheitserweiterungen (AES-NI, SHA, NX bit, SMAP, SMEP)
    double-arrow
    • Ø-Preis: ~640 €
    • PassMark-Single-Core-Benchmarkwert: 4145
    • CPU-Boost-Takt: 5.7 GHz
    • TDP (thermische Verlustleistung): 120 W

    Der AMD Ryzen 9 7950X3D ist ein High-End-Prozessor der Zen-4-Architektur für den Sockel AM5, der 16 Kerne und 32 Threads mit einer Basistaktung von 4,2 GHz sowie einem Boost-Takt v...Mehr lesen

    Vergleich

    amd-ryzen-7-9800x3d
    8.7
    Gaming-Leistung
    7.9
    Gesamtpunktzahl
    7.7
    Technische Punktzahl

    Warum kaufen?

    • Hoher Single-Core-Wert (3336)
    • Hohe Single-Core-Leistung (4425)
    • Hohe Multi-Core-Leistung (9072)
    • Hoher Multi-Core-Wert (18337)
    • Hoher PassMark-Wert (39978)
    • Hoher Boost-Takt (5.2 GHz)
    • Großer L3-Cache (96 MB)
    • Moderne Mikroarchitektur (Granite Ridge)

    Warum vermeiden?

    • Hohe Basisleistung (120 W)
    • Hohe Boost-Leistung (162 W)
    • Hohe TDP (120 W)
    • Niedriger TJ Max (95 °C)
    • Höherer Preis
    • Wenige GPU-Ausführungseinheiten (2)
    • Kein Box-Kühler
    • Keine konfigurierbare TDP
    double-arrow
    • Ø-Preis: ~360 €
    • PassMark-Single-Core-Benchmarkwert: 4425
    • CPU-Boost-Takt: 5.2 GHz
    • TDP (thermische Verlustleistung): 120 W

    Der AMD Ryzen 7 9800X3D ist ein High-End-Gaming-Prozessor basierend auf der Zen-5-Architektur mit 8 Kernen, 16 Threads und einer TDP von 120W. Zu seinen technischen Hauptmerkmalen ...Mehr lesen

    Vergleich

    amd-ryzen-9-7900x
    8.6
    Gaming-Leistung
    8.0
    Gesamtpunktzahl
    8.0
    Technische Punktzahl

    Warum kaufen?

    • Hohe Multi-Core-Leistung (11572)
    • Hoher Single-Core-Wert (2944)
    • Hohe Single-Core-Leistung (4229)
    • Hoher Multi-Core-Wert (18235)
    • Hoher PassMark-Wert (51283)
    • Hoher Boost-Takt (5.6 GHz)
    • Großer L3-Cache (64 MB)
    • Hohe Kernanzahl (12)

    Warum vermeiden?

    • Hohe Basisleistung (170 W)
    • Hohe Boost-Leistung (230 W)
    • Hohe TDP (170 W)
    • Niedriger TJ Max (95 °C)
    • Wenige GPU-Ausführungseinheiten (2)
    • Begrenzte Sicherheitserweiterungen (AES-NI, SHA, Secure Processor, Shadow Stack, SME, SEV)
    • Höherer Preis
    • Kein Box-Kühler
    double-arrow
    • Ø-Preis: ~260 €
    • PassMark-Single-Core-Benchmarkwert: 4229
    • CPU-Boost-Takt: 5.6 GHz
    • TDP (thermische Verlustleistung): 170 W

    Der AMD Ryzen 9 7900X ist ein leistungsstarker High-End-Desktop-Prozessor der Zen 4-Architektur (Raphael) für den AM5-Sockel, der im 5nm-Verfahren gefertigt wird. Er verfügt über 1...Mehr lesen

    Vergleich

    amd-ryzen-9-7900x3d
    8.5
    Gaming-Leistung
    7.8
    Gesamtpunktzahl
    7.9
    Technische Punktzahl

    Warum kaufen?

    • Hohe Multi-Core-Leistung (11438)
    • Hoher Multi-Core-Wert (18451)
    • Hoher Single-Core-Wert (2870)
    • Hohe Single-Core-Leistung (4119)
    • Hoher PassMark-Wert (50220)
    • Hoher Boost-Takt (5.6 GHz)
    • Großer L3-Cache (128 MB)
    • Hohe Kernanzahl (12)

    Warum vermeiden?

    • Hohe Basisleistung (120 W)
    • Hohe Boost-Leistung (162 W)
    • Niedriger TJ Max (89 °C)
    • Hohe TDP (120 W)
    • Niedrige Nutzerbewertung
    • Höherer Preis
    • Wenige GPU-Ausführungseinheiten (2)
    • Kein Box-Kühler
    double-arrow
    • Ø-Preis: ~450 €
    • PassMark-Single-Core-Benchmarkwert: 4119
    • CPU-Boost-Takt: 5.6 GHz
    • TDP (thermische Verlustleistung): 120 W

    Der AMD Ryzen 9 7900X3D ist ein High-End-Prozessor der Zen-4-Architektur für den Sockel AM5, der über 12 Kerne, 24 Threads und eine beeindruckende Cache-Struktur von insgesamt 140 ...Mehr lesen

    Vergleich

    amd-ryzen-9-7900
    8.4
    Gaming-Leistung
    8.0
    Gesamtpunktzahl
    8.0
    Technische Punktzahl

    Warum kaufen?

    • Hohe Multi-Core-Leistung (11088)
    • Hoher Single-Core-Wert (2870)
    • Hohe Single-Core-Leistung (4121)
    • Hoher Multi-Core-Wert (16772)
    • Hoher PassMark-Wert (48045)
    • Hoher Boost-Takt (5.4 GHz)
    • Großer L3-Cache (64 MB)
    • Hohe Kernanzahl (12)

    Warum vermeiden?

    • Langsames Classroom-Rendering (374.78)
    • Niedriger TJ Max (95 °C)
    • Hohe Basisleistung (65 W)
    • Niedrige Nutzerbewertung
    • Wenige GPU-Ausführungseinheiten (2)
    • Hohe TDP (65 W)
    • Höherer Preis
    • Keine big.LITTLE-Architektur
    double-arrow
    • Ø-Preis: ~270 €
    • PassMark-Single-Core-Benchmarkwert: 4121
    • CPU-Boost-Takt: 5.4 GHz
    • TDP (thermische Verlustleistung): 65 W

    Der AMD Ryzen 9 7900 ist ein hocheffizienter Desktop-Prozessor der Raphael-Serie (Zen 4), der mit 12 Kernen, 24 Threads und einer TDP von nur 65 Watt überzeugt. Er bietet einen Bas...Mehr lesen

    Vergleich

    amd-ryzen-7-9700x
    8.2
    Gaming-Leistung
    7.8
    Gesamtpunktzahl
    7.8
    Technische Punktzahl

    Warum kaufen?

    • Hoher Single-Core-Wert (3348)
    • Hohe Single-Core-Leistung (4653)
    • Hohe Multi-Core-Leistung (8890)
    • Hoher Multi-Core-Wert (16937)
    • Hoher Boost-Takt (5.5 GHz)
    • Hoher PassMark-Wert (37079)
    • Hoher Cinebench-R20-Single-Core-Score (871)
    • Moderne Mikroarchitektur (Granite Ridge)

    Warum vermeiden?

    • Niedriger TJ Max (95 °C)
    • Hohe Basisleistung (65 W)
    • Begrenzte Sicherheitserweiterungen (AES-NI, SHA, SME, TSME)
    • Niedrige Nutzerbewertung
    • Wenige GPU-Ausführungseinheiten (2)
    • Hohe TDP (65 W)
    • Höherer Preis
    • Kein Box-Kühler
    double-arrow
    • Ø-Preis: ~260 €
    • PassMark-Single-Core-Benchmarkwert: 4653
    • CPU-Boost-Takt: 5.5 GHz
    • TDP (thermische Verlustleistung): 65 W

    Der AMD Ryzen 7 9700X ist ein Achtkern-Prozessor der Zen-5-Architektur („Granite Ridge“) für den AM5-Sockel, der mit 16 Threads, einem Basistakt von 3,8 GHz und einem Boost-Takt vo...Mehr lesen

    Vergleich

    amd-ryzen-5-9600x
    8.0
    Gaming-Leistung
    7.3
    Gesamtpunktzahl
    7.3
    Technische Punktzahl

    Warum kaufen?

    • Hoher Single-Core-Wert (3327)
    • Hohe Single-Core-Leistung (4570)
    • Hoher Boost-Takt (5.4 GHz)
    • Hohe Multi-Core-Leistung (6675)
    • Hoher Multi-Core-Wert (14830)
    • Hoher Cinebench-R20-Single-Core-Score (858)
    • Hoher PassMark-Wert (30065)
    • Moderne Mikroarchitektur (Granite Ridge)

    Warum vermeiden?

    • Langsames Blender-Rendering (105.99)
    • Niedrige Kernanzahl (6)
    • Niedriger TJ Max (95 °C)
    • Hohe Basisleistung (65 W)
    • Begrenzte Sicherheitserweiterungen (AES-NI, SHA, GMET)
    • Niedrige Nutzerbewertung
    • Wenige GPU-Ausführungseinheiten (2)
    • Hohe TDP (65 W)
    double-arrow
    • Ø-Preis: ~180 €
    • PassMark-Single-Core-Benchmarkwert: 4570
    • CPU-Boost-Takt: 5.4 GHz
    • TDP (thermische Verlustleistung): 65 W

    Der AMD Ryzen 5 9600X ist ein effizienter Mittelklasse-Prozessor der Zen-5-Architektur mit 6 Kernen, 12 Threads und einer maximalen Boost-Taktfrequenz von 5,4 GHz bei einem Basista...Mehr lesen

    Vergleich

    amd-ryzen-5-9600
    7.7
    Gaming-Leistung
    7.4
    Gesamtpunktzahl
    7.4
    Technische Punktzahl

    Warum kaufen?

    • Hoher Single-Core-Wert (3196)
    • Hohe Single-Core-Leistung (4433)
    • Hoher Multi-Core-Wert (14280)
    • Hoher Boost-Takt (5.2 GHz)
    • Hoher PassMark-Wert (29263)
    • Moderne Mikroarchitektur (Granite Ridge)
    • Fortschrittlicher Fertigungsprozess (4 nm)
    • Große L3 pro Kern (5.33 MB/Kern)

    Warum vermeiden?

    • Niedrige Kernanzahl (6)
    • Niedriger TJ Max (95 °C)
    • Hohe Basisleistung (65 W)
    • Begrenzte Sicherheitserweiterungen (AES-NI, SHA, Shadow Stack)
    • Niedrige Nutzerbewertung
    • Wenige GPU-Ausführungseinheiten (2)
    • Hohe TDP (65 W)
    • Kein Turbo Boost
    double-arrow
    • Ø-Preis: ~170 €
    • PassMark-Single-Core-Benchmarkwert: 4433
    • CPU-Boost-Takt: 5.2 GHz
    • TDP (thermische Verlustleistung): 65 W

    Der AMD Ryzen 5 9600 basiert auf der modernen Zen-5-Architektur (4nm-Fertigung) und bietet 6 Kerne sowie 12 Threads bei einer Basistaktrate von 3,8 GHz und einem Boost-Takt von bis...Mehr lesen

    Vergleich

    amd-ryzen-7-7800x3d
    7.6
    Gaming-Leistung
    7.0
    Gesamtpunktzahl
    6.8
    Technische Punktzahl

    Warum kaufen?

    • Hoher Single-Core-Wert (2721)
    • Hoher Multi-Core-Wert (15297)
    • Hohe Single-Core-Leistung (3760)
    • Hoher PassMark-Wert (34288)
    • Großer L3-Cache (96 MB)
    • Hoher Boost-Takt (5.0 GHz)
    • Hoher Cinebench-R20-Single-Core-Score (707)
    • Moderne Mikroarchitektur (Raphael)

    Warum vermeiden?

    • Langsames Classroom-Rendering (275.22)
    • Hohe Basisleistung (120 W)
    • Hohe Boost-Leistung (162 W)
    • Niedriger TJ Max (89 °C)
    • Hohe TDP (120 W)
    • Höherer Preis
    • Wenige GPU-Ausführungseinheiten (2)
    • Kein Box-Kühler
    double-arrow
    • Ø-Preis: ~310 €
    • PassMark-Single-Core-Benchmarkwert: 3760
    • CPU-Boost-Takt: 5.0 GHz
    • TDP (thermische Verlustleistung): 120 W

    Der AMD Ryzen 7 7800X3D ist ein High-End-Gaming-Prozessor der Zen-4-Architektur für den Sockel AM5, der über 8 Kerne, 16 Threads und eine Basistaktrate von 4,2 GHz (Boost bis zu 5,...Mehr lesen

    Vergleich

    amd-ryzen-7-7700
    7.4
    Gaming-Leistung
    7.7
    Gesamtpunktzahl
    7.7
    Technische Punktzahl

    Warum kaufen?

    • Hoher Single-Core-Wert (2877)
    • Hohe Multi-Core-Leistung (7739)
    • Hohe Single-Core-Leistung (4056)
    • Hoher Boost-Takt (5.3 GHz)
    • Hoher PassMark-Wert (34386)
    • Hoher Cinebench-R20-Single-Core-Score (744)
    • Moderne Mikroarchitektur (Raphael)
    • Fortschrittlicher Fertigungsprozess (5 nm)

    Warum vermeiden?

    • Niedriger TJ Max (95 °C)
    • Hohe Basisleistung (65 W)
    • Niedrige Nutzerbewertung
    • Wenige GPU-Ausführungseinheiten (2)
    • Hohe TDP (65 W)
    • Niedrige Transistoranzahl (6.57 Milliarden)
    • Keine big.LITTLE-Architektur
    • Schmales Front-End (4)
    double-arrow
    • Ø-Preis: ~210 €
    • PassMark-Single-Core-Benchmarkwert: 4056
    • CPU-Boost-Takt: 5.3 GHz
    • TDP (thermische Verlustleistung): 65 W

    Der AMD Ryzen 7 7700 ist ein hocheffizienter Desktop-Prozessor der Zen-4-Architektur (Raphael) für den Sockel AM5, der mit 8 Kernen und 16 Threads sowie einer Basistaktrate von 3,8...Mehr lesen

    Vergleich

    amd-ryzen-5-7600x
    7.4
    Gaming-Leistung
    6.8
    Gesamtpunktzahl
    6.7
    Technische Punktzahl

    Warum kaufen?

    • Hoher Single-Core-Wert (2889)
    • Hohe Single-Core-Leistung (4132)
    • Hoher Boost-Takt (5.3 GHz)
    • Hoher Multi-Core-Wert (13833)
    • Hohe Multi-Core-Leistung (5989)
    • Hoher Cinebench-R20-Single-Core-Score (759)
    • Hoher PassMark-Wert (28310)
    • Große L3 pro Kern (5.33 MB/Kern)

    Warum vermeiden?

    • Langsames Blender-Rendering (92)
    • Hohe Basisleistung (105 W)
    • Niedrige Kernanzahl (6)
    • Hohe Boost-Leistung (142 W)
    • Niedriger TJ Max (95 °C)
    • Hohe TDP (105 W)
    • Niedrige Nutzerbewertung
    • Wenige GPU-Ausführungseinheiten (2)
    double-arrow
    • Ø-Preis: ~150 €
    • PassMark-Single-Core-Benchmarkwert: 4132
    • CPU-Boost-Takt: 5.3 GHz
    • TDP (thermische Verlustleistung): 105 W

    Der AMD Ryzen 5 7600X ist ein leistungsstarker Sechskern-Prozessor der Zen-4-Architektur für den AM5-Sockel, der mit 12 Threads, einem Basistakt von 4,7 GHz und einem Boost-Takt vo...Mehr lesen

    Vergleich

    No image
    7.3
    Gaming-Leistung
    7.1
    Gesamtpunktzahl
    7.1
    Technische Punktzahl

    Warum kaufen?

    • Hohe Multi-Core-Leistung (7845)
    • Hohe Single-Core-Leistung (4117)
    • Hoher Single-Core-Wert (2705)
    • Hoher Boost-Takt (5.3 GHz)
    • Hoher Multi-Core-Wert (13061)
    • Hoher PassMark-Wert (34826)
    • Hoher Cinebench-R20-Single-Core-Score (744)
    • Moderne Mikroarchitektur (Raphael)

    Warum vermeiden?

    • Niedriger TJ Max (95 °C)
    • Hohe Basisleistung (65 W)
    • Kein Speicher-Overclocking
    • Wenige GPU-Ausführungseinheiten (2)
    • Hohe TDP (65 W)
    • Niedrige Transistoranzahl (6.57 Milliarden)
    • Keine Übertaktungsfreigabe
    • Keine konfigurierbare TDP
    double-arrow
    • Ø-Preis: ~200 €
    • PassMark-Single-Core-Benchmarkwert: 4117
    • CPU-Boost-Takt: 5.3 GHz
    • TDP (thermische Verlustleistung): 65 W

    Der AMD Ryzen 7 PRO 7745 ist ein leistungsstarker Desktop-Prozessor der Zen-4-Architektur (Raphael), der im 5-nm-Verfahren gefertigt wird und über 8 Kerne sowie 16 Threads verfügt....Mehr lesen

    Vergleich

    amd-ryzen-5-7600
    7.0
    Gaming-Leistung
    6.9
    Gesamtpunktzahl
    6.8
    Technische Punktzahl

    Warum kaufen?

    • Hoher Single-Core-Wert (2753)
    • Hohe Single-Core-Leistung (3909)
    • Hohe Multi-Core-Leistung (5850)
    • Hoher Boost-Takt (5.1 GHz)
    • Hoher Multi-Core-Wert (12238)
    • Hoher Cinebench-R20-Single-Core-Score (722)
    • Hoher PassMark-Wert (26997)
    • Große L3 pro Kern (5.33 MB/Kern)

    Warum vermeiden?

    • Niedrige Kernanzahl (6)
    • Niedriger TJ Max (95 °C)
    • Hohe Basisleistung (65 W)
    • Niedrige Nutzerbewertung
    • Wenige GPU-Ausführungseinheiten (2)
    • Hohe TDP (65 W)
    • Begrenzte Sicherheitserweiterungen (AES-NI, SHA, NX bit, SMAP, SMEP, Memory Guard, Shadow Stack)
    • Keine konfigurierbare TDP
    double-arrow
    • Ø-Preis: ~130 €
    • PassMark-Single-Core-Benchmarkwert: 3909
    • CPU-Boost-Takt: 5.1 GHz
    • TDP (thermische Verlustleistung): 65 W

    Der AMD Ryzen 5 7600 ist ein effizienter Sechskern-Prozessor der Zen 4-Architektur für den AM5-Sockel, der mit 12 Threads, einem Basistakt von 3,8 GHz und einem Boost-Takt von bis ...Mehr lesen

    Vergleich

    No image
    6.9
    Gaming-Leistung
    6.7
    Gesamtpunktzahl
    6.7
    Technische Punktzahl

    Warum kaufen?

    • Hohe Single-Core-Leistung (3954)
    • Hoher Single-Core-Wert (2631)
    • Hohe Multi-Core-Leistung (5850)
    • Hoher Boost-Takt (5.1 GHz)
    • Hoher Multi-Core-Wert (11286)
    • Hoher PassMark-Wert (27564)
    • Hoher Cinebench-R20-Single-Core-Score (722)
    • Große L3 pro Kern (5.33 MB/Kern)

    Warum vermeiden?

    • Niedrige Kernanzahl (6)
    • Niedriger TJ Max (95 °C)
    • Hohe Basisleistung (65 W)
    • Wenige GPU-Ausführungseinheiten (2)
    • Hohe TDP (65 W)
    • Niedrige Transistoranzahl (6.57 Milliarden)
    • Keine Übertaktungsfreigabe
    • Keine konfigurierbare TDP
    double-arrow
    • Ø-Preis: ~160 €
    • PassMark-Single-Core-Benchmarkwert: 3954
    • CPU-Boost-Takt: 5.1 GHz
    • TDP (thermische Verlustleistung): 65 W

    Der AMD Ryzen 5 PRO 7645 ist ein im Juni 2023 veröffentlichter Desktop-Prozessor der Zen 4-Architektur (Raphael), der speziell für professionelle Business-Anwendungen konzipiert wu...Mehr lesen

    Vergleich

    amd-ryzen-5-7500f
    6.8
    Gaming-Leistung
    7.0
    Gesamtpunktzahl
    6.8
    Technische Punktzahl

    Warum kaufen?

    • Hoher Single-Core-Wert (2746)
    • Hohe Single-Core-Leistung (3828)
    • Hohe Multi-Core-Leistung (5540)
    • Hoher Multi-Core-Wert (12471)
    • Hoher Boost-Takt (5.0 GHz)
    • Hoher PassMark-Wert (26593)
    • Hoher Cinebench-R20-Single-Core-Score (708)
    • Große L3 pro Kern (5.33 MB/Kern)

    Warum vermeiden?

    • Niedrige Kernanzahl (6)
    • Niedriger TJ Max (95 °C)
    • Hohe Basisleistung (65 W)
    • Keine integrierte Grafik
    • Einfache integrierte GPU (N/A)
    • Hohe TDP (65 W)
    • Begrenzte Media-Codec-Unterstützung (N/A)
    • Niedrige Transistoranzahl (6.57 Milliarden)
    double-arrow
    • Ø-Preis: ~110 €
    • PassMark-Single-Core-Benchmarkwert: 3828
    • CPU-Boost-Takt: 5.0 GHz
    • TDP (thermische Verlustleistung): 65 W

    Der AMD Ryzen 5 7500F ist ein effizienter 6-Kern-Prozessor der Zen 4-Architektur für den AM5-Sockel, der mit 12 Threads, einem Basistakt von 3,7 GHz und einem Boost-Takt von bis zu...Mehr lesen

    Vergleich

    amd-ryzen-9-9950x3d
    9.5
    Gaming-Leistung
    8.8
    Gesamtpunktzahl
    8.8
    Technische Punktzahl
    N/A~580 €

    Warum kaufen?

    • Hoher Single-Core-Wert (3395)
    • Hoher PassMark-Wert (70173)
    • Hohe Single-Core-Leistung (4740)
    • Hoher Multi-Core-Wert (22536)
    • Hoher Boost-Takt (5.7 GHz)
    • Hohe Kernanzahl (16)
    • Hohe Thread-Anzahl (32)
    • Großer L3-Cache (128 MB)

    Warum vermeiden?

    • Hohe Basisleistung (170 W)
    • Hohe Boost-Leistung (230 W)
    • Hohe TDP (170 W)
    • Niedriger TJ Max (95 °C)
    • Höherer Preis
    • Wenige GPU-Ausführungseinheiten (2)
    • Kein Box-Kühler
    • Keine big.LITTLE-Architektur
    double-arrow
    • Ø-Preis: ~580 €
    • PassMark-Single-Core-Benchmarkwert: 4740
    • CPU-Boost-Takt: 5.7 GHz
    • TDP (thermische Verlustleistung): 170 W

    Der AMD Ryzen 9 9950X3D ist ein High-End-Prozessor der Zen-5-Architektur mit 16 Kernen, 32 Threads und einer beeindruckenden Boost-Taktfrequenz von bis zu 5,7 GHz. Das Hauptmerkmal...Mehr lesen

    Vergleich

    No image
    9.1
    Gaming-Leistung
    8.4
    Gesamtpunktzahl
    8.4
    Technische Punktzahl
    N/A~460 €

    Warum kaufen?

    • Hoher Single-Core-Wert (3286)
    • Hohe Single-Core-Leistung (4646)
    • Hoher Multi-Core-Wert (20134)
    • Hoher PassMark-Wert (56248)
    • Hoher Boost-Takt (5.5 GHz)
    • Großer L3-Cache (128 MB)
    • Hohe Kernanzahl (12)
    • Hohe Thread-Anzahl (24)

    Warum vermeiden?

    • Hohe Basisleistung (120 W)
    • Hohe TDP (120 W)
    • Niedriger TJ Max (95 °C)
    • Begrenzte Sicherheitserweiterungen (AES-NI, SHA, Secure Processor)
    • Höherer Preis
    • Wenige GPU-Ausführungseinheiten (2)
    • Kein Box-Kühler
    • Keine big.LITTLE-Architektur
    double-arrow
    • Ø-Preis: ~460 €
    • PassMark-Single-Core-Benchmarkwert: 4646
    • CPU-Boost-Takt: 5.5 GHz
    • TDP (thermische Verlustleistung): 120 W

    Der AMD Ryzen 9 9900X3D ist ein High-End-Prozessor der Zen-5-Architektur mit 12 Kernen, 24 Threads und einer beachtlichen kombinierten Cache-Kapazität von 140 MB (L2+L3), ermöglich...Mehr lesen

    As an Amazon Associate, we earn from qualifying purchases.
    • 1
    • 2
    • Nächste Seite