AMD Ryzen 7 9800x3d Bewertung | 78 Daten im Vergleich

double-arrow
  • Ø-Preis: ~360 €
  • PassMark-Benchmark-Ergebnis: 39978
  • Anzahl der physischen Kerne: 8
  • CPU-Boost-Takt: 5.2 GHz

AMD Ryzen 7 9800x3d Bewertung. Vergleichen Sie 78 technische Daten und Nutzerbewertungen, um zu sehen, wie es sich unter Prozessoren einordnet und ob sich ein Kauf lohnt.

7.9

Gesamtpunktzahl

Was ist das?: Eine Gesamtbewertung der Qualität des Prozessors auf Basis technischer Analysen und Nutzerbewertungen.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie eine schnelle Orientierung brauchen, um die besten Prozessoren auf dem Markt zu erkennen.

Bewertungskomponenten:

90.0%

7.7

Technische Punktzahl

10.0%

9.7

Nutzerbewertung

Sehr gut
7.7

Technische Punktzahl

Was ist das?: Eine Bewertung der technischen Leistung des Prozessors, die wichtige Bereiche wie Rechenleistung, Kernkonfiguration, Effizienz, Plattformunterstützung, integrierte Funktionen und thermisches Verhalten abdeckt.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Prozessoren nach technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.

Bewertungskomponenten:

60.0%

7.6

Leistung

18.0%

8.5

Cache und Architektur

10.0%

9.3

Speicher und PCIe

7.0%

2.6

Energie und Thermik

4.0%

9.0

Plattform

1.0%

7.9

Integrierte Grafik

Sehr gut
9.7

Nutzerbewertung

Was ist das?: Eine Bewertung, die Nutzermeinungen und die Gesamtzahl der Bewertungen zum Prozessor kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Prozessor in realen Workloads verhält und wie zuverlässig er bei Gaming, Produktivität und Effizienz laut Nutzerfeedback ist.

Bewertungskomponenten:

70.0%

9.6

Nutzerrezensionen

30.0%

10

Popularität

Nutzerbewertung:
amazon
4.8
(5164)

(Bewertungen aktualisiert: Mai 2026)

Hervorragend
  • 8.7
    Gaming

    Bewertungskomponenten:

    30.0%

    8.7

    PassMark-Single-Core-Benchmarkwert

    25.0%

    9.8

    Geekbench-6-Single-Core-Benchmarkwert

    20.0%

    8.2

    CPU-Boost-Takt

    17.0%

    10

    L3-Cache

    8.0%

    3.5

    Anzahl der physischen Kerne

  • 6.9
    Videobearbeitung

    Bewertungskomponenten:

    45.0%

    8.1

    Geekbench-6-Multi-Core-Benchmarkwert

    20.0%

    3.5

    Anzahl der physischen Kerne

    20.0%

    5.2

    CPU-Threads

    15.0%

    10

    L3-Cache

  • amd-ryzen-7-9800x3d
  • amd-ryzen-7-9800x3d
  • amd-ryzen-7-9800x3d
amd-ryzen-7-9800x3d
amd-ryzen-7-9800x3d
amd-ryzen-7-9800x3d

Beste Preise

Beste Rankings

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Fazit

Der AMD Ryzen 7 9800X3D ist ein High-End-Gaming-Prozessor basierend auf der Zen-5-Architektur mit 8 Kernen, 16 Threads und einer TDP von 120W. Zu seinen technischen Hauptmerkmalen gehören ein Basistakt von 4,7 GHz, ein Boost-Takt von bis zu 5,2 GHz sowie die innovative 2. Generation des 3D V-Cache, bei der die 64 MB Zusatz-Cache (insgesamt 96 MB L3-Cache) für eine bessere Wärmeableitung unter dem Core Complex Die platziert wurden. Zu den Vorteilen zählen die derzeit weltweit führende Spieleleistung, eine verbesserte Effizienz, die Unterstützung von DDR5-5600 und PCIe 5.0 sowie die erstmalige vollständige Übertaktbarkeit eines X3D-Modells. Als Nachteile gelten der im Vergleich zum Standardmodell Ryzen 7 9700X höhere Preis, ein signifikanter Anstieg der Leistungsaufnahme unter Volllast sowie eine im Vergleich zu reinen Produktivitäts-CPUs geringere Multicore-Leistung bei komplexen Anwendungen außerhalb von Gaming.

Technische Spezifikationen von Prozessor AMD Ryzen 7 9800x3d

Technische Punktzahl

Was ist das?: Eine Bewertung der technischen Leistung des Prozessors, die wichtige Bereiche wie Rechenleistung, Kernkonfiguration, Effizienz, Plattformunterstützung, integrierte Funktionen und thermisches Verhalten abdeckt.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Prozessoren nach technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.

Bewertungskomponenten:

60.0%

7.6

Leistung

18.0%

8.5

Cache und Architektur

10.0%

9.3

Speicher und PCIe

7.0%

2.6

Energie und Thermik

4.0%

9.0

Plattform

1.0%

7.9

Integrierte Grafik

7.7
AMD Ryzen 7 9800x3d hat eine technische Bewertung von 7,66 Punkten, die höher ist als die von 93,2% der Produkte in dieser Kategorie.
Nutzerbewertung

Was ist das?: Eine Bewertung, die Nutzermeinungen und die Gesamtzahl der Bewertungen zum Prozessor kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Prozessor in realen Workloads verhält und wie zuverlässig er bei Gaming, Produktivität und Effizienz laut Nutzerfeedback ist.

Bewertungskomponenten:

70.0%

9.6

Nutzerrezensionen

30.0%

10

Popularität

Nutzerbewertung:
amazon
4.8
(5164)

(Bewertungen aktualisiert: Mai 2026)

9.7
AMD Ryzen 7 9800x3d hat eine Nutzerbewertung von 9,72 Punkten, die höher ist als die von 99,7% der Produkte in dieser Kategorie.
Popularität
Was ist das?: Ein Indikator auf Basis der Anzahl der Bewertungen, die der Prozessor erhalten hat.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie lieber einen Prozessor wählen, der von vielen anderen Käufern ausgewählt und bewertet wurde.
10
AMD Ryzen 7 9800x3d hat eine Beliebtheitsbewertung von 10 Punkten, die höher ist als die von 90,2% der Produkte in dieser Kategorie.
Preis-Leistungs-Verhältnis

Was ist das?: Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Prozessors mit seinem Preis kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie einen Prozessor mit gutem Gleichgewicht aus Leistung, Effizienz und Preis suchen.

Bewertungskomponenten:

60.0%

7.9

Gesamtpunktzahl

40.0%

8.6

Preis

8.1
AMD Ryzen 7 9800x3d hat eine Preis-Leistungs-Bewertung von 8,1 Punkten, die höher ist als die von 95,7% der Produkte in dieser Kategorie.
Marke
Was ist das?: Der Hersteller oder die Marke des Produkts.
Wann ist es wichtig?: Wenn du ein bestimmtes Ökosystem, Support-Netzwerk oder eine Designphilosophie bevorzugst.

Wichtigkeit: MITTEL

AMD
Prozessortyp
Was ist das?: Die Art von System, für das der Prozessor gedacht ist, zum Beispiel Desktop-PCs, Laptops, Workstations oder Server.
Wann ist es wichtig?: Wenn du einen Prozessor willst, der für die Art von System gedacht ist, die du tatsächlich baust oder kaufst, und nicht für eine andere Gerätekategorie.

Wichtigkeit: HOCH

desktop
AMD Ryzen 7 9800x3d gehört zur Prozessorklasse desktop, die fortschrittlicher ist als die von 56% der Prozessor und der von 37,9% der Prozessor.
CPU-Sockel
Was ist das?: Der physische Sockel auf dem Mainboard, in den der Prozessor eingebaut werden kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn du sicherstellen musst, dass die CPU tatsächlich auf ein bestimmtes Mainboard passt.

Wichtigkeit: HOCH

AM5
AMD Ryzen 7 9800x3d verwendet den CPU-Sockel AM5, der neuer ist als der von 95,7% der Prozessor und dem von 2,7% der Prozessor.
Chipsatz
Was ist das?: Die Mainboard-Chipsatzfamilien, die offiziell für den Betrieb mit dem Prozessor vorgesehen sind.
Wann ist es wichtig?: Wenn du prüfst, ob eine CPU mit den Mainboard-Funktionen und der Plattform funktioniert, die du nutzen willst.

Wichtigkeit: HOCH

X870E, X870, B850, B840, X670E, X670, B650E, B650, A620
AMD Ryzen 7 9800x3d unterstützt X870E, X870, B850, B840, X670E, X670, B650E, B650, A620-Chipsätze, was eine breitere Kompatibilität als bei 91,8% der Prozessor und eine gleiche wie bei 3,4% der Prozessor bietet.
CPU-Architektur
Was ist das?: Die Prozessorfamilie oder Designgeneration hinter dem Chip, zum Beispiel Zen 4 oder Raptor Lake.
Wann ist es wichtig?: Wenn du CPUs aus verschiedenen Generationen vergleichst und ein klareres Gefühl für Designalter, Funktionsniveau und erwartete Leistungsklasse haben willst.

Wichtigkeit: HOCH

x86-64
AMD Ryzen 7 9800x3d verwendet die Architektur x86-64, die fortschrittlicher ist als die von 1,7% der Prozessor und der von 98,3% der Prozessor.
Mehr anzeigen
Anzahl der physischen Kerne
Was ist das?: Die Anzahl der physischen CPU-Kerne auf dem Prozessor.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Workloads ausführen, die von mehr echten Kernen profitieren.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: 8+

8
AMD Ryzen 7 9800x3d hat 8 CPU-Kerne, das ist mehr als bei 63,4% der Prozessor und gleich viel wie bei 13,6% der Prozessor.
CPU-Threads
Was ist das?: Die Gesamtzahl der Verarbeitungsthreads, die die CPU gleichzeitig verarbeiten kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Workloads mit hohem Threading ausführen oder viel Multitasking betreiben.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: 16+

16
AMD Ryzen 7 9800x3d bietet 16 CPU-Threads, das ist mehr als bei 71,1% der Prozessor und gleich viel wie bei 13,9% der Prozessor.
Threads pro Kern
Was ist das?: Die Anzahl der Threads, die jeder physische Kern verarbeiten kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie das SMT- oder Hyper-Threading-Verhalten vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: 2

2
AMD Ryzen 7 9800x3d bietet 2 Threads pro Kern, das ist mehr als bei 30,4% der Prozessor und gleich viel wie bei 69,6% der Prozessor.
CPU-Boost-Takt
Was ist das?: Die höchste Taktrate, die der Prozessor unter Boost-Bedingungen erreichen kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen Spitzengeschwindigkeit in kurzen Stößen am Herzen liegt.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: >4.7 GHz

5,2 GHz
AMD Ryzen 7 9800x3d erreicht einen Boost-Takt von 5,2 GHz, der höher ist als bei 90,3% der Prozessor und dem von 2,6% der Prozessor entspricht.
CPU-Basistakt
Was ist das?: Die standardmäßigen Betriebstaktraten der Prozessorkerne vor dem Boost-Verhalten.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die anhaltende Geschwindigkeit bei längerer Arbeitsbelastung vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

8 x 4,7 GHz
AMD Ryzen 7 9800x3d hat einen Basistakt von 8x4.7 GHz, der dem von 100% der Prozessor entspricht.
Mehr anzeigen
Fertigungsgröße
Was ist das?: Der Herstellungsprozessknoten, der zur Herstellung des Prozessors verwendet wird, normalerweise in Nanometern gemessen.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Effizienz, Wärme und Prozesserzeugung vergleichen.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: <10 nm

4 nm
AMD Ryzen 7 9800x3d nutzt einen Fertigungsprozess von 4 nm, der fortschrittlicher ist als bei 88,4% der Prozessor und dem von 7,5% der Prozessor entspricht.
Foundry
Was ist das?: Der Halbleiterhersteller, der den Prozessor herstellt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Prozessbeschaffung und Fertigungsgenerierung vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

TSMC 4 nm
AMD Ryzen 7 9800x3d wird im Foundry-Prozess TSMC 4 nm gefertigt, der fortschrittlicher ist als bei 87% der Prozessor und dem von 7,5% der Prozessor entspricht.
L3-Cache
Was ist das?: Die Gesamtmenge des auf dem Prozessor verfügbaren L3-Cache.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie eine bessere Leistung bei Cache-empfindlichen Arbeitslasten und Spielen wünschen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=16 MB

96 MB
AMD Ryzen 7 9800x3d hat einen L3-Cache von 96 MB, der größer ist als bei 97,5% der Prozessor und dem von 0,4% der Prozessor entspricht.
L2-Cache
Was ist das?: Die Gesamtmenge des auf dem Prozessor verfügbaren L2-Cache.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie CPU-Design und Datenzugriff in der Nähe der Kerne vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=6 MB

8 MB
AMD Ryzen 7 9800x3d hat einen L2-Cache von 8 MB, der größer ist als bei 73,5% der Prozessor und dem von 4,3% der Prozessor entspricht.
L1-Cache
Was ist das?: Die Gesamtmenge des im Prozessor integrierten L1-Cache.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Cache-Ressourcen auf Kernebene vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=512 KB

640 KB
AMD Ryzen 7 9800x3d hat einen L1-Cache von 640 KB, der größer ist als bei 74,6% der Prozessor und dem von 2,5% der Prozessor entspricht.
Mehr anzeigen
DDR-Speicherversion
Was ist das?: Die RAM-Generation, die der Prozessor unterstützen soll, zum Beispiel DDR4 oder DDR5.
Wann ist es wichtig?: Wenn die CPU zu der Speicherplattform passen muss, die du kaufen oder weiterverwenden willst.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: DDR5

DDR5
AMD Ryzen 7 9800x3d unterstützt DDR DDR5, was moderner ist als bei 66,4% der Prozessor und dem Niveau von 12,6% der Prozessor entspricht.
Maximale Speichergeschwindigkeit
Was ist das?: Die höchste offizielle vom Prozessor unterstützte Speichergeschwindigkeit.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für RAM entscheiden und die unterstützte Geschwindigkeitsobergrenze wissen möchten.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: >=4800 MHz

5.600 MHz
AMD Ryzen 7 9800x3d unterstützt Speichergeschwindigkeiten bis 5.600 MHz, das ist höher als bei 79,8% der Prozessor und gleichauf mit 4% der Prozessor.
Maximale Speichergeschwindigkeit (JEDEC)
Was ist das?: Die höchste offizielle RAM-Geschwindigkeit, die der Prozessor unter Standard-JEDEC-Einstellungen unterstützt, bevor Speicher-Overclocking-Profile genutzt werden.
Wann ist es wichtig?: Wenn du wissen willst, wie schnell dein RAM mit offiziell unterstützten Standardeinstellungen laufen kann, ohne XMP, EXPO oder manuelles Tuning zu nutzen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=5600 MHz

DDR5-5600 MHz
AMD Ryzen 7 9800x3d unterstützt JEDEC-Geschwindigkeiten bis DDR5-5.600 MHz, das ist höher als bei 80,3% der Prozessor und gleichauf mit 5,1% der Prozessor.
Maximale Speichergeschwindigkeit (XMP / EXPO)
Was ist das?: Die höchste Speichergeschwindigkeit, die durch XMP- oder EXPO-Profile unterstützt wird.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie schnelleren RAM durch Speicherprofile wünschen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=5200 MHz

?
Maximale Speicherkapazität
Was ist das?: Die größte vom Prozessor offiziell unterstützte Gesamtspeichermenge.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie ein System mit sehr großer RAM-Kapazität planen.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: >=128 GB

192 GB
AMD Ryzen 7 9800x3d unterstützt bis zu 192 GB Arbeitsspeicher, das ist mehr als bei 83,3% der Prozessor und gleich viel wie bei 6% der Prozessor.
Mehr anzeigen
Integrierte Grafik
Was ist das?: Zeigt, ob der Prozessor eine integrierte Grafikeinheit besitzt, sodass das System ohne separate Grafikkarte Bild ausgeben kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn der PC ohne dedizierte GPU funktionieren soll oder du ein Office-, Medien-, kompaktes oder leicht zu wartendes System baust.

Wichtigkeit: HOCH

ja
AMD Ryzen 7 9800x3d verfügt über integrierte Grafik. 87,6% der Prozessor verfügen über integrierte Grafik.
Modell der integrierten GPU
Was ist das?: Der Modellname des integrierten Grafikprozessors, falls vorhanden.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie planen, die integrierte Grafik der CPU zu verwenden.

Wichtigkeit: MITTEL

AMD Radeon Grafik
AMD Ryzen 7 9800x3d nutzt die integrierte GPU AMD Radeon Grafik, die fortschrittlicher ist als bei 87,8% der Prozessor und dem Niveau von 1,4% der Prozessor entspricht.
Ausführungseinheiten der integrierten GPU
Was ist das?: Die Anzahl der in der integrierten GPU verfügbaren Ausführungseinheiten.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die integrierte Grafikleistung vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=24

2
AMD Ryzen 7 9800x3d hat 2 GPU-Ausführungseinheiten, das ist weniger als bei 95,6% der Prozessor und gleich viel wie bei 4,4% der Prozessor.
Basistakt der integrierten GPU
Was ist das?: Die Basisbetriebsfrequenz der integrierten GPU.
Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen die integrierte Grafikleistung wichtig ist.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=350 MHz

400 MHz
AMD Ryzen 7 9800x3d hat einen Takt der integrierten GPU von 400 MHz, der höher ist als bei 73,3% der Prozessor und dem von 8% der Prozessor entspricht.
Integrierte Media-Encoder/-Decoder
Was ist das?: Die Hardware-Medienformate, die der Prozessor direkt kodieren oder dekodieren kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie streamen, Videos bearbeiten oder sich auf die Hardware-Medienbeschleunigung verlassen.

Wichtigkeit: NIEDRIG

H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode), AV1 (HW decode)
AMD Ryzen 7 9800x3d unterstützt H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode), AV1 (HW decode)-Media-Codecs und bietet damit breiteren Support als 81,6% der Prozessor und ein Niveau wie 3,2% der Prozessor.
Mehr anzeigen
TDP (thermische Verlustleistung)
Was ist das?: Die thermische Nennleistung, die einen allgemeinen Überblick über den Kühl- und Strombedarf gibt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für einen Kühler entscheiden oder ein dichteres Gehäuse einbauen.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: <30 W

120 W
AMD Ryzen 7 9800x3d hat eine TDP von 120 W, die höher ist als bei 92,3% der Prozessor und dem Niveau von 0,4% der Prozessor entspricht.
Basisleistung (PL1)
Was ist das?: Das anhaltende Leistungsziel, das für längere CPU-Lasten verwendet wird.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für Kühlung und Stromversorgung für anhaltende Arbeitslasten entscheiden.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: <30 W

120 W
AMD Ryzen 7 9800x3d hat eine Basisleistung von 120 W, die höher ist als bei 92,4% der Prozessor und dem Niveau von 0,4% der Prozessor entspricht.
Boost-Leistung (PL2)
Was ist das?: Die kurzfristige Boost-Leistungsgrenze, die der Prozessor bei stärkerer Turbolast ziehen kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Kühlung und Leistungsabgabe für ein optimales Turbo-Verhalten dimensionieren.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: <50 W

162 W
AMD Ryzen 7 9800x3d hat eine Boost-Leistung von 162 W, die höher ist als bei 90,7% der Prozessor und dem Niveau von 0,5% der Prozessor entspricht.
Tau (Leistungsdauergrenze)
Was ist das?: Die Zeitspanne, in der die CPU bei höherer Boost-Leistung bleiben kann, bevor sie auf Dauerleistung absinkt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie das Turbo-Verhalten unter längerer Belastung verstehen möchten.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: <=28 s

N/A
Konfigurierbare TDP
Was ist das?: Zeigt an, ob der Prozessor alternative TDP- oder Energiemodi für unterschiedliche Wärme- und Gehäuseziele unterstützt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Leistungsgrenzen für leisere Systeme, kompakte Bauweisen oder engere thermische Hüllkurven anpassen möchten.

Wichtigkeit: NIEDRIG

nein
AMD Ryzen 7 9800x3d unterstützt keine konfigurierbare TDP. 52,9% der Prozessor unterstützen konfigurierbare TDP.
Mehr anzeigen

AMD Ryzen 7 9800x3d vs der durchschnittliche Prozessor

  • 2.27x mehr Geekbench-6-Single-Core-Punkte
    AMD Ryzen 7 9800x3d hat eine höhere Geekbench-6-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (3.336 vs 1.471). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 1.471 in Geekbench-6-Single-Core.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Score, der die Single-Core-CPU-Leistung in Geekbench 6 widerspiegelt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die Reaktionsfähigkeit bei leichteren Aufgaben und Apps vergleichen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >2000

    AMD Ryzen 7 9800x3d hat eine höhere Geekbench-6-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (3.336 vs 1.471). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 1.471 in Geekbench-6-Single-Core.3.336 vs 1.471
  • 3.83x mehr Geekbench-6-Multi-Core-Punkte
    AMD Ryzen 7 9800x3d hat eine höhere Geekbench-6-Multi-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (18.337 vs 4.793). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 4.793 in Geekbench-6-Multi-Core.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Score, der die Multi-Core-CPU-Leistung in Geekbench 6 widerspiegelt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Multitasking und gemischte Multi-Core-Workloads vergleichen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >8500

    AMD Ryzen 7 9800x3d hat eine höhere Geekbench-6-Multi-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (18.337 vs 4.793). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 4.793 in Geekbench-6-Multi-Core.18.337 vs 4.793
  • 78,2% mehr PassMark-Single-Core-Punkte
    AMD Ryzen 7 9800x3d hat eine höhere PassMark-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (4.425 vs 2.483). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.483 in PassMark Single-Core.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Score, der die Single-Core-CPU-Leistung widerspiegelt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen die Reaktionsfähigkeit in einfacherer oder älterer Software wichtig ist.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >3200

    AMD Ryzen 7 9800x3d hat eine höhere PassMark-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (4.425 vs 2.483). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.483 in PassMark Single-Core.4.425 vs 2.483
  • 3.26x mehr Cinebench-R20-Multi-Core-Punkte
    AMD Ryzen 7 9800x3d hat eine höhere Cinebench-R20-Multi-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (9.072 vs 2.783). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.783 in Cinebench R20 Multi-Core.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Score, der die Multi-Core-Rendering-Leistung im Cinebench R20 widerspiegelt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die Leistung beim Rendern und anderen schweren Multi-Core-Aufgaben vergleichen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >4700

    AMD Ryzen 7 9800x3d hat eine höhere Cinebench-R20-Multi-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (9.072 vs 2.783). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.783 in Cinebench R20 Multi-Core.9.072 vs 2.783
  • 3.8x mehr PassMark-Punkte
    AMD Ryzen 7 9800x3d hat einen höheren PassMark-Wert als der durchschnittliche Prozessor (39.978 vs 10.532,5). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 10.532,5 in PassMark.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Score, der einen umfassenden Überblick über die Gesamtleistung des Prozessors gibt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie einen schnellen Gesamtleistungsvergleich wünschen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >19000

    AMD Ryzen 7 9800x3d hat einen höheren PassMark-Wert als der durchschnittliche Prozessor (39.978 vs 10.532,5). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 10.532,5 in PassMark.39.978 vs 10.532,5
  • 12x mehr L3-Cache
    AMD Ryzen 7 9800x3d hat einen größeren L3-Cache als der durchschnittliche Prozessor (96 MB vs 8 MB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L3-Cache von 8 MB.
    Was ist das?: Die Gesamtmenge des auf dem Prozessor verfügbaren L3-Cache.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie eine bessere Leistung bei Cache-empfindlichen Arbeitslasten und Spielen wünschen.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Guter Wert: >=16 MB

    AMD Ryzen 7 9800x3d hat einen größeren L3-Cache als der durchschnittliche Prozessor (96 MB vs 8 MB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L3-Cache von 8 MB.96 MB vs 8 MB
  • 20,9% höherer Boost-Takt
    AMD Ryzen 7 9800x3d hat einen höheren Boost-Takt als der durchschnittliche Prozessor (5,2 GHz vs 4,3 GHz). Der durchschnittliche Prozessor erreicht einen Boost-Takt von 4,3 GHz.
    Was ist das?: Die höchste Taktrate, die der Prozessor unter Boost-Bedingungen erreichen kann.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen Spitzengeschwindigkeit in kurzen Stößen am Herzen liegt.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >4.7 GHz

    AMD Ryzen 7 9800x3d hat einen höheren Boost-Takt als der durchschnittliche Prozessor (5,2 GHz vs 4,3 GHz). Der durchschnittliche Prozessor erreicht einen Boost-Takt von 4,3 GHz.5,2 GHz vs 4,3 GHz
  • Fortschrittlichere Mikroarchitektur
    AMD Ryzen 7 9800x3d nutzt eine fortschrittlichere Mikroarchitektur als der durchschnittliche Prozessor (Granite Ridge vs. Kaby Lake).
    Was ist das?: Der interne Kerndesign-Codename, der für die Prozessorgenerierung verwendet wird.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie CPUs auf einer tieferen Architekturebene vergleichen.

    Wichtigkeit: NIEDRIG

    AMD Ryzen 7 9800x3d nutzt eine fortschrittlichere Mikroarchitektur als der durchschnittliche Prozessor (Granite Ridge vs. Kaby Lake).Granite Ridge vs Kaby Lake
  • Moderner CPU-Sockel
    AMD Ryzen 7 9800x3d verwendet einen moderneren CPU-Sockel als der durchschnittliche Prozessor (AM5 vs. FP2).
  • 4 Jahre neuer
    AMD Ryzen 7 9800x3d hat ein neueres Veröffentlichungsdatum als der durchschnittliche Prozessor (2024 vs. 2020).
  • Höherwertige Prozessorklasse
    AMD Ryzen 7 9800x3d gehört zu einer höherwertigen Prozessorklasse als der durchschnittliche Prozessor (desktop vs. eingebettet).
  • 2.27x mehr Geekbench-6-Single-Core-Punkte
    AMD Ryzen 7 9800x3d hat eine höhere Geekbench-6-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (3.336 vs 1.471). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 1.471 in Geekbench-6-Single-Core.
  • 3.83x mehr Geekbench-6-Multi-Core-Punkte
    AMD Ryzen 7 9800x3d hat eine höhere Geekbench-6-Multi-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (18.337 vs 4.793). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 4.793 in Geekbench-6-Multi-Core.
  • 78,2% mehr PassMark-Single-Core-Punkte
    AMD Ryzen 7 9800x3d hat eine höhere PassMark-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (4.425 vs 2.483). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.483 in PassMark Single-Core.
  • 3.26x mehr Cinebench-R20-Multi-Core-Punkte
    AMD Ryzen 7 9800x3d hat eine höhere Cinebench-R20-Multi-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (9.072 vs 2.783). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.783 in Cinebench R20 Multi-Core.
  • 3.8x mehr PassMark-Punkte
    AMD Ryzen 7 9800x3d hat einen höheren PassMark-Wert als der durchschnittliche Prozessor (39.978 vs 10.532,5). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 10.532,5 in PassMark.
  • 20,9% höherer Boost-Takt
    AMD Ryzen 7 9800x3d hat einen höheren Boost-Takt als der durchschnittliche Prozessor (5,2 GHz vs 4,3 GHz). Der durchschnittliche Prozessor erreicht einen Boost-Takt von 4,3 GHz.
  • Zum Übertakten freigeschaltet
    AMD Ryzen 7 9800x3d hat einen freien Multiplikator, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • 8 mehr CPU-Threads
    AMD Ryzen 7 9800x3d hat mehr CPU-Threads als der durchschnittliche Prozessor (16 vs 8). Der durchschnittliche Prozessor hat 8 CPU-Threads.
  • 2 mehr CPU-Kerne
    AMD Ryzen 7 9800x3d hat mehr CPU-Kerne als der durchschnittliche Prozessor (8 vs 6). Der durchschnittliche Prozessor hat 6 CPU-Kerne.
  • 4 größere Front-End-Breite
    AMD Ryzen 7 9800x3d hat eine größere Front-End-Breite als der durchschnittliche Prozessor (8 vs 4). Der durchschnittliche Prozessor nutzt eine Front-End-Breite von 4.
  • 19 höherer Taktmultiplikator
    AMD Ryzen 7 9800x3d hat einen höheren Taktmultiplikator als der durchschnittliche Prozessor (47 vs 28). Der durchschnittliche Prozessor hat einen Taktmultiplikator von 28.
  • 12x mehr L3-Cache
    AMD Ryzen 7 9800x3d hat einen größeren L3-Cache als der durchschnittliche Prozessor (96 MB vs 8 MB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L3-Cache von 8 MB.
  • Fortschrittlichere Mikroarchitektur
    AMD Ryzen 7 9800x3d nutzt eine fortschrittlichere Mikroarchitektur als der durchschnittliche Prozessor (Granite Ridge vs. Kaby Lake).
  • 66,7% kleinerer Fertigungsprozess
    AMD Ryzen 7 9800x3d hat einen feineren Fertigungsprozess als der durchschnittliche Prozessor (4 nm vs 12 nm). Der durchschnittliche Prozessor nutzt einen Fertigungsprozess von 12 nm.
  • 3.2x mehr L2-Cache
    AMD Ryzen 7 9800x3d hat einen größeren L2-Cache als der durchschnittliche Prozessor (8 MB vs 2,5 MB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L2-Cache von 2,5 MB.
  • Fortschrittlichere Foundry
    AMD Ryzen 7 9800x3d nutzt einen fortschrittlicheren Foundry-Prozess als der durchschnittliche Prozessor (TSMC 4 nm vs. Intel 14 nm).
  • 2x mehr L2-Cache pro Kern
    AMD Ryzen 7 9800x3d hat mehr L2-Cache pro Kern als der durchschnittliche Prozessor (1 MB/Kern vs 0,5 MB/Kern). Der durchschnittliche Prozessor bietet 0,5 MB/Kern L2-Cache pro Kern.
  • 66,7% mehr L1-Cache
    AMD Ryzen 7 9800x3d hat einen größeren L1-Cache als der durchschnittliche Prozessor (640 KB vs 384 KB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L1-Cache von 384 KB.
  • 2.37x mehr Transistoren
    AMD Ryzen 7 9800x3d hat mehr Transistoren als der durchschnittliche Prozessor (11,7 Milliarden vs 4,95 Milliarden). Der durchschnittliche Prozessor hat 4,95 Milliarden Transistoren.
  • 12 mehr PCIe-Lanes
    AMD Ryzen 7 9800x3d hat mehr PCIe-Lanes als der durchschnittliche Prozessor (28 vs 16). Der durchschnittliche Prozessor bietet 16 PCIe-Lanes.
  • Neuere PCIe-Version
    AMD Ryzen 7 9800x3d unterstützt eine neuere PCIe-Version als der durchschnittliche Prozessor (5 vs. 3.0).
  • 3x mehr Speicherkapazität
    AMD Ryzen 7 9800x3d unterstützt mehr maximalen Arbeitsspeicher als der durchschnittliche Prozessor (192 GB vs 64 GB). Der durchschnittliche Prozessor unterstützt 64 GB Arbeitsspeicher.
  • 95,6% mehr Speicherbandbreite
    AMD Ryzen 7 9800x3d bietet eine höhere Speicherbandbreite als der durchschnittliche Prozessor (89,6 GB/s vs 45,8 GB/s). Der durchschnittliche Prozessor bietet eine Speicherbandbreite von 45,8 GB/s.
  • Unterstützt Speicher-Overclocking
    AMD Ryzen 7 9800x3d unterstützt Speicher-Overclocking, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • 90,9% mehr Speichergeschwindigkeit
    AMD Ryzen 7 9800x3d unterstützt eine höhere maximale Speichergeschwindigkeit als der durchschnittliche Prozessor (5.600 MHz vs 2.933 MHz). Der durchschnittliche Prozessor unterstützt eine Speichergeschwindigkeit von 2.933 MHz.
  • Neuere DDR-Unterstützung
    AMD Ryzen 7 9800x3d unterstützt eine neuere DDR-Generation als der durchschnittliche Prozessor (DDR5 vs. DDR4).
  • Unterstützt ECC-Speicher
    AMD Ryzen 7 9800x3d unterstützt ECC-Speicher, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • 4x mehr Speicher pro DIMM
    AMD Ryzen 7 9800x3d unterstützt mehr Speicher pro DIMM als der durchschnittliche Prozessor (128 GB vs 32 GB). Der durchschnittliche Prozessor unterstützt 32 GB Speicher pro DIMM.
  • Bessere integrierte GPU
    AMD Ryzen 7 9800x3d nutzt eine bessere integrierte GPU als der durchschnittliche Prozessor (AMD Radeon Grafik vs. Intel UHD Graphics 630).
  • 1 mehr unterstützte Displays
    AMD Ryzen 7 9800x3d unterstützt mehr Displays als der durchschnittliche Prozessor (4 vs 3). Der durchschnittliche Prozessor unterstützt 3 Displays.
  • 5 °C niedrigere CPU-Temperatur
    AMD Ryzen 7 9800x3d hat eine niedrigere CPU-Temperatur als der durchschnittliche Prozessor (95 °C vs 100 °C). Der durchschnittliche Prozessor arbeitet mit einer CPU-Temperatur von 100 °C.
  • Ältere TPM-Unterstützung
    AMD Ryzen 7 9800x3d unterstützt eine ältere TPM-Version als der durchschnittliche Prozessor (fTPM 2.0 vs. PTT 2.0).
  • 91,7% weniger GPU-Ausführungseinheiten
    AMD Ryzen 7 9800x3d hat weniger GPU-Ausführungseinheiten als der durchschnittliche Prozessor (2 vs 24). Der durchschnittliche Prozessor hat 24 GPU-Ausführungseinheiten.
  • 2.53x höhere Boost-Leistungsaufnahme
    AMD Ryzen 7 9800x3d hat eine höhere Boost-Leistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (162 W vs 64 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Boost-Leistungsaufnahme von 64 W.
  • 2.67x mehr Basisleistung
    AMD Ryzen 7 9800x3d hat eine höhere Basisleistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (120 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Basisleistungsaufnahme von 45 W.
  • Keine konfigurierbare TDP
    AMD Ryzen 7 9800x3d unterstützt keine konfigurierbare TDP, der durchschnittliche Prozessor schon.
  • 2.67x höhere TDP
    AMD Ryzen 7 9800x3d hat eine höhere TDP als der durchschnittliche Prozessor (120 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine TDP von 45 W.
  • 5 °C niedrigerer TJ Max
    AMD Ryzen 7 9800x3d hat einen niedrigeren TJ Max als der durchschnittliche Prozessor (95 °C vs 100 °C). Der durchschnittliche Prozessor hat einen TJ Max von 100 °C.
  • 2.53x höhere Boost-Leistungsaufnahme
    AMD Ryzen 7 9800x3d hat eine höhere Boost-Leistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (162 W vs 64 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Boost-Leistungsaufnahme von 64 W.
    Was ist das?: Die kurzfristige Boost-Leistungsgrenze, die der Prozessor bei stärkerer Turbolast ziehen kann.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Kühlung und Leistungsabgabe für ein optimales Turbo-Verhalten dimensionieren.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Guter Wert: <50 W

    AMD Ryzen 7 9800x3d hat eine höhere Boost-Leistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (162 W vs 64 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Boost-Leistungsaufnahme von 64 W.162 W vs 64 W
  • 2.67x mehr Basisleistung
    AMD Ryzen 7 9800x3d hat eine höhere Basisleistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (120 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Basisleistungsaufnahme von 45 W.
    Was ist das?: Das anhaltende Leistungsziel, das für längere CPU-Lasten verwendet wird.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für Kühlung und Stromversorgung für anhaltende Arbeitslasten entscheiden.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Guter Wert: <30 W

    AMD Ryzen 7 9800x3d hat eine höhere Basisleistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (120 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Basisleistungsaufnahme von 45 W.120 W vs 45 W
  • Keine konfigurierbare TDP
    AMD Ryzen 7 9800x3d unterstützt keine konfigurierbare TDP, der durchschnittliche Prozessor schon.
    Was ist das?: Zeigt an, ob der Prozessor alternative TDP- oder Energiemodi für unterschiedliche Wärme- und Gehäuseziele unterstützt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Leistungsgrenzen für leisere Systeme, kompakte Bauweisen oder engere thermische Hüllkurven anpassen möchten.

    Wichtigkeit: NIEDRIG

    AMD Ryzen 7 9800x3d unterstützt keine konfigurierbare TDP, der durchschnittliche Prozessor schon.
  • 2.67x höhere TDP
    AMD Ryzen 7 9800x3d hat eine höhere TDP als der durchschnittliche Prozessor (120 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine TDP von 45 W.
    Was ist das?: Die thermische Nennleistung, die einen allgemeinen Überblick über den Kühl- und Strombedarf gibt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für einen Kühler entscheiden oder ein dichteres Gehäuse einbauen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: <30 W

    AMD Ryzen 7 9800x3d hat eine höhere TDP als der durchschnittliche Prozessor (120 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine TDP von 45 W.120 W vs 45 W
  • 5 °C niedrigerer TJ Max
    AMD Ryzen 7 9800x3d hat einen niedrigeren TJ Max als der durchschnittliche Prozessor (95 °C vs 100 °C). Der durchschnittliche Prozessor hat einen TJ Max von 100 °C.
    Was ist das?: Die höchste sichere Sperrschichttemperatur im Betrieb, bevor die CPU beginnt, zu drosseln oder sich selbst zu schützen.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die Kühlung optimieren oder die Thermik unter Last überwachen.

    Wichtigkeit: NIEDRIG

    Guter Wert: >=100 °C

    AMD Ryzen 7 9800x3d hat einen niedrigeren TJ Max als der durchschnittliche Prozessor (95 °C vs 100 °C). Der durchschnittliche Prozessor hat einen TJ Max von 100 °C.95 °C vs 100 °C
  • 91,7% weniger GPU-Ausführungseinheiten
    AMD Ryzen 7 9800x3d hat weniger GPU-Ausführungseinheiten als der durchschnittliche Prozessor (2 vs 24). Der durchschnittliche Prozessor hat 24 GPU-Ausführungseinheiten.
    Was ist das?: Die Anzahl der in der integrierten GPU verfügbaren Ausführungseinheiten.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die integrierte Grafikleistung vergleichen.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Guter Wert: >=24

    AMD Ryzen 7 9800x3d hat weniger GPU-Ausführungseinheiten als der durchschnittliche Prozessor (2 vs 24). Der durchschnittliche Prozessor hat 24 GPU-Ausführungseinheiten.2 vs 24
  • 44% teurer
    AMD Ryzen 7 9800x3d ist teurer als der durchschnittliche Prozessor (360 € vs 250 €).
    AMD Ryzen 7 9800x3d ist teurer als der durchschnittliche Prozessor (360 € vs 250 €).360 € vs 250 €
  • Ältere TPM-Unterstützung
    AMD Ryzen 7 9800x3d unterstützt eine ältere TPM-Version als der durchschnittliche Prozessor (fTPM 2.0 vs. PTT 2.0).
    Was ist das?: Die Art der TPM-Unterstützung, die der Plattform oder dem Prozessor zugeordnet ist.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie TPM-Funktionen für Sicherheits- oder Betriebssystemanforderungen benötigen.

    Wichtigkeit: NIEDRIG

    AMD Ryzen 7 9800x3d unterstützt eine ältere TPM-Version als der durchschnittliche Prozessor (fTPM 2.0 vs. PTT 2.0).fTPM 2,0 vs PTT 2,0

Grafischer Vergleich zwischen AMD Ryzen 7 9800x3d und andere Prozessoren

Attributkategorie
Attribut
Keine Ergebnisse gefunden

Bewertungen von Dritten

(Bewertungen aktualisiert: Mai 2026)

What customers like about AMD Ryzen 7 9800x3d?

  • Weltweit schnellster Gaming-Prozessor mit deutlichem Vorsprung vor der Konkurrenz
  • Verbesserte thermische Performance durch die Platzierung des 3D V-Cache unter den Kernen
  • Vollständig freigeschalteter Multiplikator für Übertaktung (Overclocking)
  • Deutliche Leistungssteigerung in Anwendungen im Vergleich zum Vorgänger 7800X3D
  • Kompatibilität mit bestehenden AM5-Mainboards (oft nur BIOS-Update nötig)
  • Hohe Energieeffizienz in Gaming-Szenarien (hohe FPS pro Watt)
  • Unterstützung für AVX-512 Befehlssätze mit voller 512-Bit-Datenpfad-Leistung

What customers dislike about AMD Ryzen 7 9800x3d?

  • Höherer Stromverbrauch unter Volllast im Vergleich zum 7800X3D (bis zu 142W)
  • Hoher Anschaffungspreis im Vergleich zu Standard-Achtkern-Prozessoren
  • Geringerer Leistungsvorteil bei 4K-Auflösung, da hier oft die Grafikkarte limitiert
  • Produktivitätsleistung bleibt hinter CPUs mit mehr Kernen (z. B. Ryzen 9 oder Intel i9) zurück
  • Kein mitgelieferter Kühler; leistungsstarke Kühlung (AIO empfohlen) ist für maximale Leistung nötig
  • Begrenztes Übertaktungspotenzial durch Precision Boost Overdrive (PBO) bei hohem Mehrverbrauch

Expertenbewertungen

T
techspot.com
06/11/2024

The AMD Ryzen 7 9800X3D, reviewed by TechSpot, is deemed the "new undisputed king of gaming," offering a 11% average gaming uplift over the 7800X3D and up to 61% over the Core i9-14900K in specific titles. Its top-tier performance is achieved via the Zen 5 architecture and a 2nd Gen 3D V-Cache, which is now placed below the CPU cores for enhanced thermal management. A notable...Mehr lesen

T
tomshardware.com
06/11/2024

The AMD Ryzen 7 9800X3D is declared the fastest gaming CPU, featuring 2nd-gen 3D V-Cache with a new design that allows for higher clock speeds (up to 5.2 GHz) and full overclocking capability. It outperforms the 7800X3D by 8–14% and Intel's Core Ultra 9 285K by up to 40% in games, while offering improved productivity performance over previous models. Key advantages include top-tier...Mehr lesen

I
in.ign.com
11/03/2025

The AMD Ryzen 7 9800X3D is hailed by IGN India as the new "king of gaming processors," utilizing second-generation 3D V-Cache with a re-engineered layout to achieve top-tier performance and improved thermal efficiency. Key advantages include extraordinary gaming speeds with fewer stutters, plus full overclocking support, delivering superior results in CPU-intensive titles like...Mehr lesen

A
alktech.co
06/11/2024

The AMD Ryzen 7 9800X3D sets a new high-end gaming benchmark by utilizing a 2nd-generation 3D V-Cache design, placing the cache layer below the cores for improved thermal dissipation. This, combined with the Zen 5 architecture, allows for higher, fully overclockable clock speeds of 4.7 GHz base to 5.2 GHz boost. Performance-wise, it offers 8-11% faster gaming than the 7800X3D and...Mehr lesen

L
lanoc.org
06/11/2024

The AMD Ryzen 7 9800X3D, reviewed by LanOC, is lauded as the premier gaming CPU, featuring 2nd Gen 3D V-Cache placed below the core for superior thermal management and improved clock speeds. This design facilitates higher frequencies and, for the first time on an X3D chip, allows for full overclocking via PBO or BIOS, with significantly better temperatures than competitive...Mehr lesen

T
thetechrevolutionist.com
06/11/2024

The AMD Ryzen 7 9800X3D review from The Tech Revolutionist confirms its status as the new gaming performance leader, outpacing flagships like the Intel Core i9-14900K. A major architectural shift involves moving the 3D V-Cache underneath the CPU cores, allowing for improved heat transfer and higher clock speeds (4.7 GHz base, 5.2 GHz boost). The processor is also fully...Mehr lesen

P
pugetsystems.com
07/11/2024

The Puget Systems review of the AMD Ryzen 7 9800X3D highlights its evolution into a versatile workstation CPU, thanks to a second-generation 3D V-Cache design that boosts thermal performance and clock speeds, resulting in exceptional performance for cache-sensitive applications like Adobe Photoshop and Lightroom. While offering significantly improved productivity over its...Mehr lesen

I
ign.com
12/12/2024

The AMD Ryzen 7 9800X3D is lauded as the definitive king of gaming processors, featuring a re-engineered 3D V-Cache design that boosts clock speeds while reducing temperatures. It delivers unmatched, industry-leading gaming performance, especially in CPU-bound titles, while maintaining solid productivity capabilities. While praised for its performance, the $479 processor draws more...Mehr lesen

D
digit.in
06/11/2024

The AMD Ryzen 7 9800X3D features a redesigned 3D V-Cache architecture, moving the 64 MB L3 cache underneath the processor cores to improve thermal dissipation and allow higher, stable clock speeds. It sets a new standard for gaming performance, boasting high boost clocks (5.2 GHz) and strong multi-threaded capabilities for productivity, while maintaining stability under heavy,...Mehr lesen

T
techradar.com
11/11/2024

The TechRadar review hails the AMD Ryzen 7 9800X3D as a top-tier gaming CPU, featuring a 2nd-Gen 3D V-Cache design with the cache placed under the cores to boost thermal efficiency and allow for higher 4.7GHz-5.2GHz clock speeds. The processor, which supports full overclocking, beats competitors like the Intel Core i9-14900K and Ultra 9 285K in gaming performance while using...Mehr lesen

G
gamersnexus.net
07/11/2024

Gamers Nexus labels the AMD Ryzen 7 9800X3D the new "gaming king," delivering an average 10–11% performance increase over the 7800X3D with notable wins in Baldur's Gate 3 and Stellaris. The chip's design relocates the 3D V-Cache below the cores, enabling superior heat dissipation, higher sustained boost clocks of 5225 MHz, and full overclocking support. Gamers NexusWhile it...Mehr lesen

O
overclock3d.net
22/12/2024

a little longer The AMD Ryzen 7 9800X3D, reviewed by Overclock3D, is defined by its second-generation 3D V-Cache, which is now positioned under the CPU die for improved cooling and sustained 4.7GHz base clock speeds. The processor delivers top-tier gaming performance, consistently outperforming previous models and competitors while offering improved, fully unlocked overclocking...Mehr lesen

U
uk.pcmag.com
06/11/2024

The AMD Ryzen 7 9800X3D, featuring "Zen 5" architecture and 96MB L3 cache, is a specialized processor dominating high-refresh-rate 1080p esports gaming. While offering up to 52% higher performance over competitors in specific titles like Cyberpunk 2077 at lower settings, these advantages diminish at 1440p or 4K resolutions. Key pros include unmatched gaming performance in its target...Mehr lesen

C
computerbase.de
11/11/2024

Ein Testbericht von ComputerBase, der AMDs Zen 5 (9000er-Serie) mit der Zen 4 (7000er-Serie) bei festgesetzten 4,8 GHz vergleicht, zeigt, dass der Ryzen 7 9800X3D dank IPC-Steigerungen auf Architektur-Ebene eine um 10 % bis 15 % höhere Gaming-FPS im Vergleich zum 7800X3D liefert.

C
computerbase.de
26/11/2024

Der AMD Ryzen 7 9800X3D gilt als die neue Referenz unter den Gaming-CPUs. Er bietet etwa 10 % mehr Leistung als der 7800X3D und verringert durch ein V-Cache-Design der 2. Generation, bei dem der Cache unter dem CPU-Die liegt, die Lücke bei der Produktivitätsleistung. Zu den Hauptvorteilen gehören deutlich verbesserte minimale Bildraten sowie höhere und stabilere Taktraten, während...Mehr lesen

P
pcgameshardware.de
06/11/2024

Der AMD Ryzen 7 9800X3D positioniert sich als das neue Flaggschiff unter den Gaming-Prozessoren. Er nutzt ein 3D-V-Cache-Design der zweiten Generation, bei dem der Cache unterhalb der Zen-5-Kerne liegt, was die Wärmeableitung verbessert und Taktraten von bis zu 5,2 GHz ermöglicht. Benchmarks zeigen bei 1080p eine durchschnittliche Leistungssteigerung von 8 % bis 11,5 % gegenüber dem...Mehr lesen

C
computerbase.de
06/11/2024

Der AMD Ryzen 7 9800X3D wurde von ComputerBase zur neuen Gaming-Speerspitze gekürt. Dank der zweiten Generation des 3D V-Cache, bei der der Cache unter den Prozessorkernen liegt, wird die Wärmeableitung deutlich verbessert. Diese strukturelle Optimierung ermöglicht wesentlich höhere Taktraten, was zu einer überlegenen Gaming-Performance gegenüber dem 7800X3D führt und bei...Mehr lesen

C
cowcotland.com
06/11/2024

Der auf der Zen-5-Architektur basierende AMD Ryzen 7 9800X3D stellt mit seinem 3D V-Cache der 2. Generation einen grossen Fortschritt dar. Da dieser nun unter dem Compute-Die platziert ist, ermöglicht er im Vergleich zum 7800X3D höhere Basis- (4,7 GHz) und Boost-Taktraten (5,2 GHz). Als erster vollständig freigeschalteter X3D-Chip dominiert er im Gaming-Bereich und bietet...Mehr lesen

C
comptoir-hardware.com
20/11/2024

Der AMD Ryzen 7 9800X3D etabliert sich als der führende Gaming-Prozessor und nutzt 3D V-Cache, um Intels Arrow Lake zu übertreffen. Zu den wichtigsten Vorteilen gehören erstklassige Gaming-Performance und hohe Effizienz. Bei Multi-Thread-Produktivitätsaufgaben bleibt er jedoch hinter Intel zurück, was als potenzieller Nachteil gilt. Im Gegensatz dazu bietet Intels Core Ultra-Serie...Mehr lesen

T
tomshw.it
06/11/2024

Der von Tom's Hardware Italy getestete AMD Ryzen 7 9800X3D etabliert sich als führende Gaming-CPU. Dank des „invertierten“ 3D V-Cache-Designs der zweiten Generation auf Basis der Zen 5-Architektur bietet er eine deutlich bessere thermische Effizienz und höhere Boost-Taktraten. In Spielen liefert er eine durchschnittliche Leistungssteigerung von 15–20 % gegenüber dem 7800X3D – mit...Mehr lesen

M
morethantech.it
06/11/2024

Der von Morethantech getestete AMD Ryzen 7 9800X3D setzt neue Maßstäbe bei der Gaming-Performance. Durch das 3D V-Cache-Design der zweiten Generation, bei dem der Cache unter die Kerne verlegt wurde, wird die Wärmeableitung verbessert. Dies ermöglicht höhere Taktraten von bis zu 5,2 GHz sowie volle Overclocking-Unterstützung. Der Prozessor liefert eine beeindruckende...Mehr lesen

M
multiplayer.it
06/11/2024

Der AMD Ryzen 7 9800X3D positioniert sich als neuer Standard für Gaming-CPUs. Durch ein verändertes Design liegt der 3D V-Cache nun unter dem Core Chiplet Die, was das Temperaturmanagement verbessert, höhere Dauer-Taktraten ermöglicht und erstmals vollständiges Übertakten erlaubt. Er liefert eine etwa 8 % höhere Gaming-Leistung als der 7800X3D, besonders in CPU-limitierten...Mehr lesen

H
hwupgrade.it
06/11/2024

Der AMD Ryzen 7 9800X3D setzt als erstklassige Gaming-CPU neue Maßstäbe. Er nutzt die Zen 5-Architektur und einen „3D V-Cache der 2. Generation“, bei dem der 64 MB große Cache unter dem Core Complex Die (CCD) platziert ist. Dieses Design ermöglicht einen direkten Kontakt zwischen dem Rechen-Die und dem Heatspreader, was die Thermik verbessert und höhere Taktraten (4,7–5,2 GHz) sowie...Mehr lesen

N
notebookcheck.nl
07/11/2024

Der AMD Ryzen 7 9800X3D basiert auf der Zen-5-Architektur mit dem 3D V-Cache der 2. Generation und gilt als erstklassige Gaming-CPU, die deutliche Leistungsvorteile gegenüber Intels Core Ultra 9 285K bietet. Der Prozessor mit 8 Kernen und 16 Threads besticht durch hohe Taktraten sowie verbesserte thermische Effizienz. In Spielen liegt die Performance zwischen 20 % und 35 % über der...Mehr lesen

T
tweakers.net
06/11/2024

Der Testbericht von Tweakers bestätigt, dass der AMD Ryzen 7 9800X3D der derzeit schnellste Gaming-Prozessor auf dem Markt ist. Er bietet einen Leistungsschub von 11 % gegenüber dem 7800X3D und lässt Intels Core Ultra 9 285K sowie den i9-14900K deutlich hinter sich. Das innovative „Cache-under-Core“-Design verbessert die Kühleffizienz und ermöglicht dauerhaft höhere Taktraten. Zudem...Mehr lesen

N
notebookcheck.nl
11/11/2024

Der AMD Ryzen 7 9800X3D positioniert sich als aktuell schnellste Gaming-CPU und nutzt ein überarbeitetes Design, bei dem der 3D V-Cache unter dem Core Complex platziert wird. Dies verbessert die thermische Effizienz und ermöglicht höhere Taktraten. Zu den wesentlichen Vorteilen gehören ein deutlicher Performance-Schub beim Gaming gegenüber dem 7800X3D, eine bessere...Mehr lesen

G
gamereactor.nl
19/11/2024

Gamereactor bezeichnet den AMD Ryzen 7 9800X3D als „Gaming-Legende“, der durch die Platzierung des 3D V-Cache unter den Kernen thermische Probleme löst und voll übertaktbar ist. Der 8-Kerner überzeugt mit extremer Gaming-Performance (bis zu 93% schneller in bestimmten Titeln) sowie starker Effizienz, stellt für Besitzer des 7800X3D aufgrund geringer Zuwächse (ca. 10%) jedoch ein...Mehr lesen

Videobewertungen

Vergleiche AMD Ryzen 7 9800x3d mit andere Prozessoren

VS
VS

Vergleich