AMD Ryzen 9 3950X Bewertung | 78 Daten im Vergleich

double-arrow
  • Ø-Preis: ~330 €
  • PassMark-Benchmark-Ergebnis: 38448
  • Anzahl der physischen Kerne: 16
  • CPU-Boost-Takt: 4.7 GHz

AMD Ryzen 9 3950X Bewertung. Vergleichen Sie 78 technische Daten und Nutzerbewertungen, um zu sehen, wie es sich unter Prozessoren einordnet und ob sich ein Kauf lohnt.

7.0

Gesamtpunktzahl

Was ist das?: Eine Gesamtbewertung der Qualität des Prozessors auf Basis technischer Analysen und Nutzerbewertungen.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie eine schnelle Orientierung brauchen, um die besten Prozessoren auf dem Markt zu erkennen.

Bewertungskomponenten:

90.0%

6.7

Technische Punktzahl

10.0%

9.7

Nutzerbewertung

Sehr gut
6.7

Technische Punktzahl

Was ist das?: Eine Bewertung der technischen Leistung des Prozessors, die wichtige Bereiche wie Rechenleistung, Kernkonfiguration, Effizienz, Plattformunterstützung, integrierte Funktionen und thermisches Verhalten abdeckt.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Prozessoren nach technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.

Bewertungskomponenten:

60.0%

6.5

Leistung

18.0%

7.6

Cache und Architektur

10.0%

7.2

Speicher und PCIe

7.0%

4.5

Energie und Thermik

4.0%

8.6

Plattform

1.0%

3.4

Integrierte Grafik

Gut
9.7

Nutzerbewertung

Was ist das?: Eine Bewertung, die Nutzermeinungen und die Gesamtzahl der Bewertungen zum Prozessor kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Prozessor in realen Workloads verhält und wie zuverlässig er bei Gaming, Produktivität und Effizienz laut Nutzerfeedback ist.

Bewertungskomponenten:

70.0%

9.6

Nutzerrezensionen

30.0%

10

Popularität

Nutzerbewertung:
amazon
4.8
(2424)

(Bewertungen aktualisiert: Mai 2026)

Hervorragend
  • 6.2
    Gaming

    Bewertungskomponenten:

    30.0%

    4.6

    PassMark-Single-Core-Benchmarkwert

    25.0%

    4.9

    Geekbench-6-Single-Core-Benchmarkwert

    20.0%

    6.7

    CPU-Boost-Takt

    17.0%

    10

    L3-Cache

    8.0%

    6.7

    Anzahl der physischen Kerne

  • 7.1
    Videobearbeitung

    Bewertungskomponenten:

    45.0%

    5.1

    Geekbench-6-Multi-Core-Benchmarkwert

    20.0%

    6.7

    Anzahl der physischen Kerne

    20.0%

    10

    CPU-Threads

    15.0%

    10

    L3-Cache

  • amd-ryzen-9-3950x
  • amd-ryzen-9-3950x
  • amd-ryzen-9-3950x
  • amd-ryzen-9-3950x
  • amd-ryzen-9-3950x
  • amd-ryzen-9-3950x
  • amd-ryzen-9-3950x
  • amd-ryzen-9-3950x
amd-ryzen-9-3950x
amd-ryzen-9-3950x
amd-ryzen-9-3950x
amd-ryzen-9-3950x
amd-ryzen-9-3950x
amd-ryzen-9-3950x
amd-ryzen-9-3950x
amd-ryzen-9-3950x

Beste Preise

Beste Rankings

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Fazit

Der AMD Ryzen 9 3950X ist ein High-End-Desktop-Prozessor der Zen-2-Architektur (Matisse), der mit 16 Kernen und 32 Threads sowie einem beachtlichen L3-Cache von 64 MB (72 MB Gesamtaustauschspeicher) auf dem AM4-Sockel basiert. Er arbeitet mit einem Basistakt von 3,5 GHz und erreicht einen maximalen Boost-Takt von bis zu 4,7 GHz bei einer moderaten TDP von 105 Watt. Zu den Hauptvorteilen zählen die herausragende Multi-Thread-Leistung für Workstations, die hohe Energieeffizienz dank 7nm-Fertigung und die Unterstützung von PCIe 4.0. Als Nachteile gelten das Fehlen eines mitgelieferten Kühlers – wobei AMD eine leistungsstarke Wasserkühlung empfiehlt –, die im Vergleich zu reinen Gaming-CPUs höhere Investition sowie die fehlende Unterstützung für Quad-Channel-Arbeitsspeicher.

Technische Spezifikationen von Prozessor AMD Ryzen 9 3950X

Technische Punktzahl

Was ist das?: Eine Bewertung der technischen Leistung des Prozessors, die wichtige Bereiche wie Rechenleistung, Kernkonfiguration, Effizienz, Plattformunterstützung, integrierte Funktionen und thermisches Verhalten abdeckt.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Prozessoren nach technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.

Bewertungskomponenten:

60.0%

6.5

Leistung

18.0%

7.6

Cache und Architektur

10.0%

7.2

Speicher und PCIe

7.0%

4.5

Energie und Thermik

4.0%

8.6

Plattform

1.0%

3.4

Integrierte Grafik

6.7
AMD Ryzen 9 3950X hat eine technische Bewertung von 6,67 Punkten, die höher ist als die von 77,5% der Produkte in dieser Kategorie.
Nutzerbewertung

Was ist das?: Eine Bewertung, die Nutzermeinungen und die Gesamtzahl der Bewertungen zum Prozessor kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Prozessor in realen Workloads verhält und wie zuverlässig er bei Gaming, Produktivität und Effizienz laut Nutzerfeedback ist.

Bewertungskomponenten:

70.0%

9.6

Nutzerrezensionen

30.0%

10

Popularität

Nutzerbewertung:
amazon
4.8
(2424)

(Bewertungen aktualisiert: Mai 2026)

9.7
AMD Ryzen 9 3950X hat eine Nutzerbewertung von 9,72 Punkten, die höher ist als die von 99,7% der Produkte in dieser Kategorie.
Popularität
Was ist das?: Ein Indikator auf Basis der Anzahl der Bewertungen, die der Prozessor erhalten hat.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie lieber einen Prozessor wählen, der von vielen anderen Käufern ausgewählt und bewertet wurde.
10
AMD Ryzen 9 3950X hat eine Beliebtheitsbewertung von 10 Punkten, die höher ist als die von 90,2% der Produkte in dieser Kategorie.
Preis-Leistungs-Verhältnis

Was ist das?: Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Prozessors mit seinem Preis kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie einen Prozessor mit gutem Gleichgewicht aus Leistung, Effizienz und Preis suchen.

Bewertungskomponenten:

60.0%

7.0

Gesamtpunktzahl

40.0%

8.8

Preis

7.5
AMD Ryzen 9 3950X hat eine Preis-Leistungs-Bewertung von 7,5 Punkten, die höher ist als die von 85,6% der Produkte in dieser Kategorie.
Marke
Was ist das?: Der Hersteller oder die Marke des Produkts.
Wann ist es wichtig?: Wenn du ein bestimmtes Ökosystem, Support-Netzwerk oder eine Designphilosophie bevorzugst.

Wichtigkeit: MITTEL

AMD
Prozessortyp
Was ist das?: Die Art von System, für das der Prozessor gedacht ist, zum Beispiel Desktop-PCs, Laptops, Workstations oder Server.
Wann ist es wichtig?: Wenn du einen Prozessor willst, der für die Art von System gedacht ist, die du tatsächlich baust oder kaufst, und nicht für eine andere Gerätekategorie.

Wichtigkeit: HOCH

desktop
AMD Ryzen 9 3950X gehört zur Prozessorklasse desktop, die fortschrittlicher ist als die von 56% der Prozessor und der von 37,9% der Prozessor.
CPU-Sockel
Was ist das?: Der physische Sockel auf dem Mainboard, in den der Prozessor eingebaut werden kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn du sicherstellen musst, dass die CPU tatsächlich auf ein bestimmtes Mainboard passt.

Wichtigkeit: HOCH

AM4
AMD Ryzen 9 3950X verwendet den CPU-Sockel AM4, der neuer ist als der von 76,3% der Prozessor und dem von 9,7% der Prozessor.
Chipsatz
Was ist das?: Die Mainboard-Chipsatzfamilien, die offiziell für den Betrieb mit dem Prozessor vorgesehen sind.
Wann ist es wichtig?: Wenn du prüfst, ob eine CPU mit den Mainboard-Funktionen und der Plattform funktioniert, die du nutzen willst.

Wichtigkeit: HOCH

X570, B550, X470, B450, X370, B350, A320
AMD Ryzen 9 3950X unterstützt X570, B550, X470, B450, X370, B350, A320-Chipsätze, was eine breitere Kompatibilität als bei 71,1% der Prozessor und eine gleiche wie bei 0,6% der Prozessor bietet.
CPU-Architektur
Was ist das?: Die Prozessorfamilie oder Designgeneration hinter dem Chip, zum Beispiel Zen 4 oder Raptor Lake.
Wann ist es wichtig?: Wenn du CPUs aus verschiedenen Generationen vergleichst und ein klareres Gefühl für Designalter, Funktionsniveau und erwartete Leistungsklasse haben willst.

Wichtigkeit: HOCH

x86-64
AMD Ryzen 9 3950X verwendet die Architektur x86-64, die fortschrittlicher ist als die von 1,7% der Prozessor und der von 98,3% der Prozessor.
Mehr anzeigen
Anzahl der physischen Kerne
Was ist das?: Die Anzahl der physischen CPU-Kerne auf dem Prozessor.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Workloads ausführen, die von mehr echten Kernen profitieren.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: 8+

16
AMD Ryzen 9 3950X hat 16 CPU-Kerne, das ist mehr als bei 91,5% der Prozessor und gleich viel wie bei 4% der Prozessor.
CPU-Threads
Was ist das?: Die Gesamtzahl der Verarbeitungsthreads, die die CPU gleichzeitig verarbeiten kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Workloads mit hohem Threading ausführen oder viel Multitasking betreiben.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: 16+

32
AMD Ryzen 9 3950X bietet 32 CPU-Threads, das ist mehr als bei 95% der Prozessor und gleich viel wie bei 3% der Prozessor.
Threads pro Kern
Was ist das?: Die Anzahl der Threads, die jeder physische Kern verarbeiten kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie das SMT- oder Hyper-Threading-Verhalten vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: 2

2
AMD Ryzen 9 3950X bietet 2 Threads pro Kern, das ist mehr als bei 30,4% der Prozessor und gleich viel wie bei 69,6% der Prozessor.
CPU-Boost-Takt
Was ist das?: Die höchste Taktrate, die der Prozessor unter Boost-Bedingungen erreichen kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen Spitzengeschwindigkeit in kurzen Stößen am Herzen liegt.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: >4.7 GHz

4,7 GHz
AMD Ryzen 9 3950X erreicht einen Boost-Takt von 4,7 GHz, der höher ist als bei 67,1% der Prozessor und dem von 3,7% der Prozessor entspricht.
CPU-Basistakt
Was ist das?: Die standardmäßigen Betriebstaktraten der Prozessorkerne vor dem Boost-Verhalten.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die anhaltende Geschwindigkeit bei längerer Arbeitsbelastung vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

16 x 3,5 GHz
AMD Ryzen 9 3950X hat einen Basistakt von 16x3.5 GHz, der dem von 100% der Prozessor entspricht.
Mehr anzeigen
Fertigungsgröße
Was ist das?: Der Herstellungsprozessknoten, der zur Herstellung des Prozessors verwendet wird, normalerweise in Nanometern gemessen.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Effizienz, Wärme und Prozesserzeugung vergleichen.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: <10 nm

7 nm
AMD Ryzen 9 3950X nutzt einen Fertigungsprozess von 7 nm, der fortschrittlicher ist als bei 71,5% der Prozessor und dem von 10,9% der Prozessor entspricht.
Foundry
Was ist das?: Der Halbleiterhersteller, der den Prozessor herstellt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Prozessbeschaffung und Fertigungsgenerierung vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

TSMC 7 nm
AMD Ryzen 9 3950X wird im Foundry-Prozess TSMC 7 nm gefertigt, der fortschrittlicher ist als bei 56,7% der Prozessor und dem von 9,4% der Prozessor entspricht.
L3-Cache
Was ist das?: Die Gesamtmenge des auf dem Prozessor verfügbaren L3-Cache.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie eine bessere Leistung bei Cache-empfindlichen Arbeitslasten und Spielen wünschen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=16 MB

64 MB
AMD Ryzen 9 3950X hat einen L3-Cache von 64 MB, der größer ist als bei 94,6% der Prozessor und dem von 2,8% der Prozessor entspricht.
L2-Cache
Was ist das?: Die Gesamtmenge des auf dem Prozessor verfügbaren L2-Cache.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie CPU-Design und Datenzugriff in der Nähe der Kerne vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=6 MB

8 MB
AMD Ryzen 9 3950X hat einen L2-Cache von 8 MB, der größer ist als bei 73,5% der Prozessor und dem von 4,3% der Prozessor entspricht.
L1-Cache
Was ist das?: Die Gesamtmenge des im Prozessor integrierten L1-Cache.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Cache-Ressourcen auf Kernebene vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=512 KB

1.024 KB
AMD Ryzen 9 3950X hat einen L1-Cache von 1.024 KB, der größer ist als bei 86,1% der Prozessor und dem von 1,4% der Prozessor entspricht.
Mehr anzeigen
DDR-Speicherversion
Was ist das?: Die RAM-Generation, die der Prozessor unterstützen soll, zum Beispiel DDR4 oder DDR5.
Wann ist es wichtig?: Wenn die CPU zu der Speicherplattform passen muss, die du kaufen oder weiterverwenden willst.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: DDR5

DDR4
AMD Ryzen 9 3950X unterstützt DDR DDR4, was moderner ist als bei 26,3% der Prozessor und dem Niveau von 31,7% der Prozessor entspricht.
Maximale Speichergeschwindigkeit
Was ist das?: Die höchste offizielle vom Prozessor unterstützte Speichergeschwindigkeit.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für RAM entscheiden und die unterstützte Geschwindigkeitsobergrenze wissen möchten.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: >=4800 MHz

3.200 MHz
AMD Ryzen 9 3950X unterstützt Speichergeschwindigkeiten bis 3.200 MHz, das ist höher als bei 51,5% der Prozessor und gleichauf mit 8,3% der Prozessor.
Maximale Speichergeschwindigkeit (JEDEC)
Was ist das?: Die höchste offizielle RAM-Geschwindigkeit, die der Prozessor unter Standard-JEDEC-Einstellungen unterstützt, bevor Speicher-Overclocking-Profile genutzt werden.
Wann ist es wichtig?: Wenn du wissen willst, wie schnell dein RAM mit offiziell unterstützten Standardeinstellungen laufen kann, ohne XMP, EXPO oder manuelles Tuning zu nutzen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=5600 MHz

DDR4-3200 MHz
AMD Ryzen 9 3950X unterstützt JEDEC-Geschwindigkeiten bis DDR4-3.200 MHz, das ist höher als bei 51,1% der Prozessor und gleichauf mit 8,4% der Prozessor.
Maximale Speichergeschwindigkeit (XMP / EXPO)
Was ist das?: Die höchste Speichergeschwindigkeit, die durch XMP- oder EXPO-Profile unterstützt wird.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie schnelleren RAM durch Speicherprofile wünschen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=5200 MHz

3.600 MHz
AMD Ryzen 9 3950X unterstützt XMP/EXPO-Geschwindigkeiten bis 3.600 MHz, das ist höher als bei 92,4% der Prozessor und gleichauf mit 0,4% der Prozessor.
Maximale Speicherkapazität
Was ist das?: Die größte vom Prozessor offiziell unterstützte Gesamtspeichermenge.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie ein System mit sehr großer RAM-Kapazität planen.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: >=128 GB

128 GB
AMD Ryzen 9 3950X unterstützt bis zu 128 GB Arbeitsspeicher, das ist mehr als bei 61,9% der Prozessor und gleich viel wie bei 21,4% der Prozessor.
Mehr anzeigen
Integrierte Grafik
Was ist das?: Zeigt, ob der Prozessor eine integrierte Grafikeinheit besitzt, sodass das System ohne separate Grafikkarte Bild ausgeben kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn der PC ohne dedizierte GPU funktionieren soll oder du ein Office-, Medien-, kompaktes oder leicht zu wartendes System baust.

Wichtigkeit: HOCH

nein
AMD Ryzen 9 3950X verfügt nicht über integrierte Grafik. 87,6% der Prozessor verfügen über integrierte Grafik.
Modell der integrierten GPU
Was ist das?: Der Modellname des integrierten Grafikprozessors, falls vorhanden.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie planen, die integrierte Grafik der CPU zu verwenden.

Wichtigkeit: MITTEL

N/A
Ausführungseinheiten der integrierten GPU
Was ist das?: Die Anzahl der in der integrierten GPU verfügbaren Ausführungseinheiten.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die integrierte Grafikleistung vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=24

N/A
Basistakt der integrierten GPU
Was ist das?: Die Basisbetriebsfrequenz der integrierten GPU.
Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen die integrierte Grafikleistung wichtig ist.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=350 MHz

?
Integrierte Media-Encoder/-Decoder
Was ist das?: Die Hardware-Medienformate, die der Prozessor direkt kodieren oder dekodieren kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie streamen, Videos bearbeiten oder sich auf die Hardware-Medienbeschleunigung verlassen.

Wichtigkeit: NIEDRIG

N/A
Mehr anzeigen
TDP (thermische Verlustleistung)
Was ist das?: Die thermische Nennleistung, die einen allgemeinen Überblick über den Kühl- und Strombedarf gibt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für einen Kühler entscheiden oder ein dichteres Gehäuse einbauen.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: <30 W

105 W
AMD Ryzen 9 3950X hat eine TDP von 105 W, die höher ist als bei 91% der Prozessor und dem Niveau von 1% der Prozessor entspricht.
Basisleistung (PL1)
Was ist das?: Das anhaltende Leistungsziel, das für längere CPU-Lasten verwendet wird.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für Kühlung und Stromversorgung für anhaltende Arbeitslasten entscheiden.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: <30 W

105 W
AMD Ryzen 9 3950X hat eine Basisleistung von 105 W, die höher ist als bei 91,1% der Prozessor und dem Niveau von 1,1% der Prozessor entspricht.
Boost-Leistung (PL2)
Was ist das?: Die kurzfristige Boost-Leistungsgrenze, die der Prozessor bei stärkerer Turbolast ziehen kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Kühlung und Leistungsabgabe für ein optimales Turbo-Verhalten dimensionieren.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: <50 W

142 W
AMD Ryzen 9 3950X hat eine Boost-Leistung von 142 W, die höher ist als bei 83,6% der Prozessor und dem Niveau von 1,5% der Prozessor entspricht.
Tau (Leistungsdauergrenze)
Was ist das?: Die Zeitspanne, in der die CPU bei höherer Boost-Leistung bleiben kann, bevor sie auf Dauerleistung absinkt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie das Turbo-Verhalten unter längerer Belastung verstehen möchten.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: <=28 s

N/A
Konfigurierbare TDP
Was ist das?: Zeigt an, ob der Prozessor alternative TDP- oder Energiemodi für unterschiedliche Wärme- und Gehäuseziele unterstützt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Leistungsgrenzen für leisere Systeme, kompakte Bauweisen oder engere thermische Hüllkurven anpassen möchten.

Wichtigkeit: NIEDRIG

ja
AMD Ryzen 9 3950X unterstützt konfigurierbare TDP. 52,9% der Prozessor unterstützen konfigurierbare TDP.
cTDP: 65 W
Mehr anzeigen

AMD Ryzen 9 3950X vs der durchschnittliche Prozessor

  • 3.29x mehr Cinebench-R20-Multi-Core-Punkte
    AMD Ryzen 9 3950X hat eine höhere Cinebench-R20-Multi-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (9.148 vs 2.783). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.783 in Cinebench R20 Multi-Core.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Score, der die Multi-Core-Rendering-Leistung im Cinebench R20 widerspiegelt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die Leistung beim Rendern und anderen schweren Multi-Core-Aufgaben vergleichen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >4700

    AMD Ryzen 9 3950X hat eine höhere Cinebench-R20-Multi-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (9.148 vs 2.783). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.783 in Cinebench R20 Multi-Core.9.148 vs 2.783
  • 24 mehr CPU-Threads
    AMD Ryzen 9 3950X hat mehr CPU-Threads als der durchschnittliche Prozessor (32 vs 8). Der durchschnittliche Prozessor hat 8 CPU-Threads.
    Was ist das?: Die Gesamtzahl der Verarbeitungsthreads, die die CPU gleichzeitig verarbeiten kann.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Workloads mit hohem Threading ausführen oder viel Multitasking betreiben.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: 16+

    AMD Ryzen 9 3950X hat mehr CPU-Threads als der durchschnittliche Prozessor (32 vs 8). Der durchschnittliche Prozessor hat 8 CPU-Threads.32 vs 8
  • 10 mehr CPU-Kerne
    AMD Ryzen 9 3950X hat mehr CPU-Kerne als der durchschnittliche Prozessor (16 vs 6). Der durchschnittliche Prozessor hat 6 CPU-Kerne.
    Was ist das?: Die Anzahl der physischen CPU-Kerne auf dem Prozessor.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Workloads ausführen, die von mehr echten Kernen profitieren.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: 8+

    AMD Ryzen 9 3950X hat mehr CPU-Kerne als der durchschnittliche Prozessor (16 vs 6). Der durchschnittliche Prozessor hat 6 CPU-Kerne.16 vs 6
  • 8x mehr L3-Cache
    AMD Ryzen 9 3950X hat einen größeren L3-Cache als der durchschnittliche Prozessor (64 MB vs 8 MB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L3-Cache von 8 MB.
    Was ist das?: Die Gesamtmenge des auf dem Prozessor verfügbaren L3-Cache.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie eine bessere Leistung bei Cache-empfindlichen Arbeitslasten und Spielen wünschen.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Guter Wert: >=16 MB

    AMD Ryzen 9 3950X hat einen größeren L3-Cache als der durchschnittliche Prozessor (64 MB vs 8 MB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L3-Cache von 8 MB.64 MB vs 8 MB
  • 3.65x mehr PassMark-Punkte
    AMD Ryzen 9 3950X hat einen höheren PassMark-Wert als der durchschnittliche Prozessor (38.448 vs 10.532,5). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 10.532,5 in PassMark.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Score, der einen umfassenden Überblick über die Gesamtleistung des Prozessors gibt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie einen schnellen Gesamtleistungsvergleich wünschen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >19000

    AMD Ryzen 9 3950X hat einen höheren PassMark-Wert als der durchschnittliche Prozessor (38.448 vs 10.532,5). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 10.532,5 in PassMark.38.448 vs 10.532,5
  • 2.25x mehr Geekbench-6-Multi-Core-Punkte
    AMD Ryzen 9 3950X hat eine höhere Geekbench-6-Multi-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (10.762 vs 4.793). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 4.793 in Geekbench-6-Multi-Core.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Score, der die Multi-Core-CPU-Leistung in Geekbench 6 widerspiegelt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Multitasking und gemischte Multi-Core-Workloads vergleichen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >8500

    AMD Ryzen 9 3950X hat eine höhere Geekbench-6-Multi-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (10.762 vs 4.793). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 4.793 in Geekbench-6-Multi-Core.10.762 vs 4.793
  • Zum Übertakten freigeschaltet
    AMD Ryzen 9 3950X hat einen freien Multiplikator, der durchschnittliche Prozessor nicht.
    Was ist das?: Zeigt, ob der CPU-Multiplikator freigeschaltet ist, was manuelles Übertakten auf unterstützten Plattformen deutlich einfacher macht.
    Wann ist es wichtig?: Wenn du Taktraten über die Werkseinstellungen hinaus anheben willst, statt den Prozessor komplett im Standardbetrieb zu lassen.

    Wichtigkeit: MITTEL

    AMD Ryzen 9 3950X hat einen freien Multiplikator, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • 8 mehr PCIe-Lanes
    AMD Ryzen 9 3950X hat mehr PCIe-Lanes als der durchschnittliche Prozessor (24 vs 16). Der durchschnittliche Prozessor bietet 16 PCIe-Lanes.
    20 nutzbare Fahrspuren
    Was ist das?: Die Anzahl der direkt vom Prozessor bereitgestellten PCIe-Lanes.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie schnelle GPUs, SSDs oder Erweiterungskarten anschließen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >=20

    AMD Ryzen 9 3950X hat mehr PCIe-Lanes als der durchschnittliche Prozessor (24 vs 16). Der durchschnittliche Prozessor bietet 16 PCIe-Lanes.24 vs 16
  • Moderner CPU-Sockel
    AMD Ryzen 9 3950X verwendet einen moderneren CPU-Sockel als der durchschnittliche Prozessor (AM4 vs. FP2).
  • Enthält Kryptobeschleunigung
    AMD Ryzen 9 3950X enthält Kryptobeschleunigung, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • Höherwertige Prozessorklasse
    AMD Ryzen 9 3950X gehört zu einer höherwertigen Prozessorklasse als der durchschnittliche Prozessor (desktop vs. eingebettet).
  • 3.29x mehr Cinebench-R20-Multi-Core-Punkte
    AMD Ryzen 9 3950X hat eine höhere Cinebench-R20-Multi-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (9.148 vs 2.783). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.783 in Cinebench R20 Multi-Core.
  • 24 mehr CPU-Threads
    AMD Ryzen 9 3950X hat mehr CPU-Threads als der durchschnittliche Prozessor (32 vs 8). Der durchschnittliche Prozessor hat 8 CPU-Threads.
  • 10 mehr CPU-Kerne
    AMD Ryzen 9 3950X hat mehr CPU-Kerne als der durchschnittliche Prozessor (16 vs 6). Der durchschnittliche Prozessor hat 6 CPU-Kerne.
  • 3.65x mehr PassMark-Punkte
    AMD Ryzen 9 3950X hat einen höheren PassMark-Wert als der durchschnittliche Prozessor (38.448 vs 10.532,5). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 10.532,5 in PassMark.
  • 2.25x mehr Geekbench-6-Multi-Core-Punkte
    AMD Ryzen 9 3950X hat eine höhere Geekbench-6-Multi-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (10.762 vs 4.793). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 4.793 in Geekbench-6-Multi-Core.
  • Zum Übertakten freigeschaltet
    AMD Ryzen 9 3950X hat einen freien Multiplikator, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • 9,3% höherer Boost-Takt
    AMD Ryzen 9 3950X hat einen höheren Boost-Takt als der durchschnittliche Prozessor (4,7 GHz vs 4,3 GHz). Der durchschnittliche Prozessor erreicht einen Boost-Takt von 4,3 GHz.
  • 17,1% mehr Geekbench-6-Single-Core-Punkte
    AMD Ryzen 9 3950X hat eine höhere Geekbench-6-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (1.722 vs 1.471). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 1.471 in Geekbench-6-Single-Core.
  • 8,7% mehr PassMark-Single-Core-Punkte
    AMD Ryzen 9 3950X hat eine höhere PassMark-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (2.700 vs 2.483). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.483 in PassMark Single-Core.
  • 7,4% mehr Cinebench-R20-Single-Core-Punkte
    AMD Ryzen 9 3950X hat eine höhere Cinebench-R20-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (520 vs 484). Der durchschnittliche Prozessor erreicht 484 in Cinebench R20 Single-Core.
  • 8x mehr L3-Cache
    AMD Ryzen 9 3950X hat einen größeren L3-Cache als der durchschnittliche Prozessor (64 MB vs 8 MB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L3-Cache von 8 MB.
  • 2.33x mehr L3-Cache pro Kern
    AMD Ryzen 9 3950X hat mehr L3-Cache pro Kern als der durchschnittliche Prozessor (4 MB/Kern vs 1.714 MB/Kern). Der durchschnittliche Prozessor bietet 1.714 MB/Kern L3-Cache pro Kern.
  • 3.2x mehr L2-Cache
    AMD Ryzen 9 3950X hat einen größeren L2-Cache als der durchschnittliche Prozessor (8 MB vs 2,5 MB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L2-Cache von 2,5 MB.
  • 2.67x mehr L1-Cache
    AMD Ryzen 9 3950X hat einen größeren L1-Cache als der durchschnittliche Prozessor (1.024 KB vs 384 KB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L1-Cache von 384 KB.
  • 41,7% kleinerer Fertigungsprozess
    AMD Ryzen 9 3950X hat einen feineren Fertigungsprozess als der durchschnittliche Prozessor (7 nm vs 12 nm). Der durchschnittliche Prozessor nutzt einen Fertigungsprozess von 12 nm.
  • Fortschrittlichere Foundry
    AMD Ryzen 9 3950X nutzt einen fortschrittlicheren Foundry-Prozess als der durchschnittliche Prozessor (TSMC 7 nm vs. Intel 14 nm).
  • Fortschrittlichere Mikroarchitektur
    AMD Ryzen 9 3950X nutzt eine fortschrittlichere Mikroarchitektur als der durchschnittliche Prozessor (Matisse vs. Kaby Lake).
  • 8 mehr PCIe-Lanes
    AMD Ryzen 9 3950X hat mehr PCIe-Lanes als der durchschnittliche Prozessor (24 vs 16). Der durchschnittliche Prozessor bietet 16 PCIe-Lanes.
  • Neuere PCIe-Version
    AMD Ryzen 9 3950X unterstützt eine neuere PCIe-Version als der durchschnittliche Prozessor (4 vs. 3.0).
  • Unterstützt Speicher-Overclocking
    AMD Ryzen 9 3950X unterstützt Speicher-Overclocking, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • 2x mehr Speicherkapazität
    AMD Ryzen 9 3950X unterstützt mehr maximalen Arbeitsspeicher als der durchschnittliche Prozessor (128 GB vs 64 GB). Der durchschnittliche Prozessor unterstützt 64 GB Arbeitsspeicher.
  • Unterstützt ECC-Speicher
    AMD Ryzen 9 3950X unterstützt ECC-Speicher, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • 5 °C niedrigere CPU-Temperatur
    AMD Ryzen 9 3950X hat eine niedrigere CPU-Temperatur als der durchschnittliche Prozessor (95 °C vs 100 °C). Der durchschnittliche Prozessor arbeitet mit einer CPU-Temperatur von 100 °C.
  • Ältere TPM-Unterstützung
    AMD Ryzen 9 3950X unterstützt eine ältere TPM-Version als der durchschnittliche Prozessor (fTPM 2.0 vs. PTT 2.0).
  • 72,6% längere Blender-Renderzeit
    AMD Ryzen 9 3950X hat eine längere Blender-BMW27-Renderzeit als der durchschnittliche Prozessor (90,8 vs 331,88). Der durchschnittliche Prozessor benötigt 331,88 für den Blender-BMW27-Test.
  • Keine integrierte Grafik
    AMD Ryzen 9 3950X verfügt nicht über integrierte Grafik, der durchschnittliche Prozessor schon.
  • 2.22x höhere Boost-Leistungsaufnahme
    AMD Ryzen 9 3950X hat eine höhere Boost-Leistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (142 W vs 64 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Boost-Leistungsaufnahme von 64 W.
  • 2.33x mehr Basisleistung
    AMD Ryzen 9 3950X hat eine höhere Basisleistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (105 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Basisleistungsaufnahme von 45 W.
  • 2.33x höhere TDP
    AMD Ryzen 9 3950X hat eine höhere TDP als der durchschnittliche Prozessor (105 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine TDP von 45 W.
  • 5 °C niedrigerer TJ Max
    AMD Ryzen 9 3950X hat einen niedrigeren TJ Max als der durchschnittliche Prozessor (95 °C vs 100 °C). Der durchschnittliche Prozessor hat einen TJ Max von 100 °C.
  • 72,6% längere Blender-Renderzeit
    AMD Ryzen 9 3950X hat eine längere Blender-BMW27-Renderzeit als der durchschnittliche Prozessor (90,8 vs 331,88). Der durchschnittliche Prozessor benötigt 331,88 für den Blender-BMW27-Test.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Ergebnis basierend auf der Render-Workload von Blender BMW27.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die Prozessorgeschwindigkeit beim Blender-Rendering vergleichen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >290

    AMD Ryzen 9 3950X hat eine längere Blender-BMW27-Renderzeit als der durchschnittliche Prozessor (90,8 vs 331,88). Der durchschnittliche Prozessor benötigt 331,88 für den Blender-BMW27-Test.90,8 vs 331,88
  • 2.22x höhere Boost-Leistungsaufnahme
    AMD Ryzen 9 3950X hat eine höhere Boost-Leistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (142 W vs 64 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Boost-Leistungsaufnahme von 64 W.
    Was ist das?: Die kurzfristige Boost-Leistungsgrenze, die der Prozessor bei stärkerer Turbolast ziehen kann.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Kühlung und Leistungsabgabe für ein optimales Turbo-Verhalten dimensionieren.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Guter Wert: <50 W

    AMD Ryzen 9 3950X hat eine höhere Boost-Leistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (142 W vs 64 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Boost-Leistungsaufnahme von 64 W.142 W vs 64 W
  • 2.33x mehr Basisleistung
    AMD Ryzen 9 3950X hat eine höhere Basisleistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (105 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Basisleistungsaufnahme von 45 W.
    Was ist das?: Das anhaltende Leistungsziel, das für längere CPU-Lasten verwendet wird.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für Kühlung und Stromversorgung für anhaltende Arbeitslasten entscheiden.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Guter Wert: <30 W

    AMD Ryzen 9 3950X hat eine höhere Basisleistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (105 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Basisleistungsaufnahme von 45 W.105 W vs 45 W
  • 2.33x höhere TDP
    AMD Ryzen 9 3950X hat eine höhere TDP als der durchschnittliche Prozessor (105 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine TDP von 45 W.
    Was ist das?: Die thermische Nennleistung, die einen allgemeinen Überblick über den Kühl- und Strombedarf gibt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für einen Kühler entscheiden oder ein dichteres Gehäuse einbauen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: <30 W

    AMD Ryzen 9 3950X hat eine höhere TDP als der durchschnittliche Prozessor (105 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine TDP von 45 W.105 W vs 45 W
  • 5 °C niedrigerer TJ Max
    AMD Ryzen 9 3950X hat einen niedrigeren TJ Max als der durchschnittliche Prozessor (95 °C vs 100 °C). Der durchschnittliche Prozessor hat einen TJ Max von 100 °C.
    Was ist das?: Die höchste sichere Sperrschichttemperatur im Betrieb, bevor die CPU beginnt, zu drosseln oder sich selbst zu schützen.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die Kühlung optimieren oder die Thermik unter Last überwachen.

    Wichtigkeit: NIEDRIG

    Guter Wert: >=100 °C

    AMD Ryzen 9 3950X hat einen niedrigeren TJ Max als der durchschnittliche Prozessor (95 °C vs 100 °C). Der durchschnittliche Prozessor hat einen TJ Max von 100 °C.95 °C vs 100 °C
  • Keine integrierte Grafik
    AMD Ryzen 9 3950X verfügt nicht über integrierte Grafik, der durchschnittliche Prozessor schon.
    Was ist das?: Zeigt, ob der Prozessor eine integrierte Grafikeinheit besitzt, sodass das System ohne separate Grafikkarte Bild ausgeben kann.
    Wann ist es wichtig?: Wenn der PC ohne dedizierte GPU funktionieren soll oder du ein Office-, Medien-, kompaktes oder leicht zu wartendes System baust.

    Wichtigkeit: HOCH

    AMD Ryzen 9 3950X verfügt nicht über integrierte Grafik, der durchschnittliche Prozessor schon.
  • Ältere TPM-Unterstützung
    AMD Ryzen 9 3950X unterstützt eine ältere TPM-Version als der durchschnittliche Prozessor (fTPM 2.0 vs. PTT 2.0).
    Was ist das?: Die Art der TPM-Unterstützung, die der Plattform oder dem Prozessor zugeordnet ist.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie TPM-Funktionen für Sicherheits- oder Betriebssystemanforderungen benötigen.

    Wichtigkeit: NIEDRIG

    AMD Ryzen 9 3950X unterstützt eine ältere TPM-Version als der durchschnittliche Prozessor (fTPM 2.0 vs. PTT 2.0).fTPM 2,0 vs PTT 2,0
  • 32% teurer
    AMD Ryzen 9 3950X ist teurer als der durchschnittliche Prozessor (330 € vs 250 €).
    AMD Ryzen 9 3950X ist teurer als der durchschnittliche Prozessor (330 € vs 250 €).330 € vs 250 €

Grafischer Vergleich zwischen AMD Ryzen 9 3950X und andere Prozessoren

Attributkategorie
Attribut
Keine Ergebnisse gefunden

Bewertungen von Dritten

(Bewertungen aktualisiert: Mai 2026)

What customers like about AMD Ryzen 9 3950X?

  • Hervorragende Multi-Thread-Leistung mit 16 Kernen und 32 Threads für professionelle Anwendungen
  • Beeindruckende Energieeffizienz im Vergleich zu Konkurrenzmodellen von Intel
  • Unterstützung für PCIe 4.0 auf der Mainstream-Plattform AM4
  • Starke Single-Core-Performance durch hohen Boost-Takt von bis zu 4,7 GHz
  • Gutes Preis-Leistungs-Verhältnis gegenüber High-End-Desktop-Plattformen (HEDT)
  • Kompatibilität mit vielen bestehenden AM4-Mainboards

What customers dislike about AMD Ryzen 9 3950X?

  • Kein CPU-Kühler im Lieferumfang enthalten; leistungsstarke Kühlung (mind. 280mm AIO) erforderlich
  • Für reine Gamer oft Overkill, da günstigere CPUs ähnliche Spieleleistung bieten
  • Hohe Anschaffungskosten im Vergleich zu anderen Mainstream-Prozessoren
  • Begrenzte Übertaktungsreserven bei Nutzung aller Kerne
  • Teilweise schlechte Verfügbarkeit und Preisschwankungen unmittelbar nach Markteinführung

Expertenbewertungen

T
techspot.com
14/11/2019

The TechSpot review defines the AMD Ryzen 9 3950X as a "New Performance King," delivering 16 cores and 32 threads on the mainstream AM4 platform. Key pros include dominating multi-threaded performance, often beating higher-priced HEDT competitors, and impressive power efficiency due to superior binning. Conversely, cons include negligible gaming performance gains over the 3900X, a...Mehr lesen

T
tomshardware.com
14/11/2019

The AMD Ryzen 9 3950X, reviewed by Tom's Hardware, brings 16 cores and 32 threads to the mainstream AM4 platform, acting as a "HEDT-killer" with 3.5 GHz base and 4.7 GHz boost clocks. It delivers top-tier, multi-threaded performance in rendering and encoding that matches or exceeds more expensive High-End Desktop (HEDT) alternatives. Key advantages include class-leading core counts...Mehr lesen

T
techradar.com
25/12/2019

The AMD Ryzen 9 3950X, reviewed by TechRadar, is a 16-core, 32-thread 7nm processor that blurs the line between mainstream AM4 and high-end desktop (HEDT) performance. It provides workstation-level power in a standard socket, offering exceptional value compared to Intel's premium lineup. Key strengths include unmatched multi-core performance for video transcoding and 3D rendering,...Mehr lesen

I
igorslab.de
19/11/2019

Igor Wallossek's workstation analysis highlights the AMD Ryzen 9 3950X as a highly efficient, 16-core leader on the AM4 platform, often doubling the performance-per-watt of Intel competitors in parallel tasks. Key pros include exceptional rendering performance and lower power consumption, though a con is that performance scaling hits a ceiling in applications with poor thread...Mehr lesen

L
legitreviews.com
14/11/2019

The AMD Ryzen 9 3950X, a 16-core, 32-thread processor based on the 7nm "Zen 2" architecture, brings HEDT-level performance to the mainstream AM4 platform with a 3.5 GHz base and 4.7 GHz boost clock. It excels in efficiency, often utilizing less power than the 12-core 3900X during heavy workloads due to superior silicon binning. In performance benchmarks, the 3950X dominates content...Mehr lesen

H
hardwarecanucks.com
14/11/2019

Hardware Canucks describes the $750 AMD Ryzen 9 3950X as a 16-core, 32-thread "Intel Destroyer" that brings HEDT-level performance to the mainstream X570 platform. Utilizing the 7nm Zen 2 architecture, it offers a 4.7GHz boost clock, delivering superior, record-setting performance in professional applications like Cinebench. Hardware CanucksThe 3950X boasts exceptional power...Mehr lesen

U
uk.pcmag.com
14/11/2019

The PCMag review highlights the AMD Ryzen 9 3950X as a 16-core, 32-thread "multicore monster" that delivers workstation-level performance on the mainstream AM4 platform, earning an Editors' Choice award for its $749 price point. Key advantages include top-tier multi-threaded speeds in apps like Cinebench R15 and 7-Zip, alongside remarkable power efficiency with a 105-watt TDP,...Mehr lesen

F
forbes.com
14/11/2019

Antony Leather's Forbes review identifies the 16-core AMD Ryzen 9 3950X as a "stunning" and "disruptive" CPU that brings high-end desktop (HEDT) performance to the mainstream AM4 platform. Key advantages include exceptional multi-threaded performance that competes with pricier Intel processors in benchmarks like Cinebench R20, alongside full backward compatibility with older AM4...Mehr lesen

H
hexus.net
14/11/2019

The AMD Ryzen 9 3950X is described by HEXUS as a "mainstream monster" bringing 16-core, 32-thread workstation performance to the AM4 platform with a 105W TDP. It delivers exceptional multi-threaded performance, crushing benchmarks in Cinebench R20 and Blender, and operates at nearly 4.0GHz under load. While Intel holds a minor lead in absolute gaming performance, the 3950X is highly...Mehr lesen

P
pcmag.com
14/11/2019

The AMD Ryzen 9 3950X is a 16-core, 32-thread "prosumer" CPU that blurs the line between mainstream desktop and high-end workstation performance. It excels in multi-threaded tasks like video conversion and 3D rendering, setting performance records for the AM4 socket. Key advantages include an excellent price-to-performance ratio for content creators, support for PCIe 4.0, and high...Mehr lesen

K
kitguru.net
14/11/2019

The AMD Ryzen 9 3950X, reviewed by KitGuru, establishes itself as a "performance king" by bringing 16 cores and 32 threads to the mainstream AM4 socket, outperforming more expensive HEDT alternatives in multi-threaded tasks. Key pros include exceptional power efficiency, native PCIe Gen 4.0 support, and superior productivity performance for creators, often surpassing Intel's...Mehr lesen

G
guru3d.com
15/11/2019

The Guru3D review highlights the AMD Ryzen 9 3950X as a groundbreaking 16-core, 32-thread consumer processor utilizing 7nm Zen 2 architecture with 3.5 GHz base and 4.7 GHz boost clocks. It delivers exceptional multi-threaded performance, often exceeding older HEDT Threadripper parts in rendering and video encoding, while offering solid single-core IPC gains. A major advantage is the...Mehr lesen

T
tomshardware.com
24/12/2019

The Tom's Hardware review highlights the AMD Ryzen 9 3950X as a 16-core powerhouse offering HEDT-level performance in a mainstream socket, ideal for heavy productivity, though it carries a $749 price point and requires high-end cooling. Conversely, the Intel Core i9-9900K is favored for gaming, providing a 5.5% to 10% lead in 1080p titles due to higher clock speeds and included...Mehr lesen

P
pugetsystems.com
14/11/2019

The AMD Ryzen 9 3950X offers exceptional 16-core rendering performance for a mainstream platform, comfortably outperforming previous 3rd Gen Ryzen CPUs and high-end desktop (HEDT) processors in V-Ray Next. It is characterized as a "sweet spot" for users requiring both rapid rendering speed and solid modeling performance, beating Intel's 9th Gen mainstream offerings. While excellent...Mehr lesen

I
igorslab.de
04/12/2019

Die Analyse von Igor’sLAB beschreibt den AMD Ryzen 9 3950X als hocheffiziente Performance-Abrissbirne mit 16 Kernen, die Intels HEDT-Konkurrenz – insbesondere den i9-9960X – in professionellen Rendering-Aufgaben wie Blender alt aussehen lässt. Dank der 7nm Zen 2-Architektur liefert die CPU eine herausragende Performance-pro-Watt, wobei die Effizienz der Spannungswandler Spitzenwerte...Mehr lesen

D
digitec.ch
20/11/2019

Der Digitec-Test beschreibt den AMD Ryzen 9 3950X als 16-Kern-Prozessor mit 7nm-Zen-2-Architektur, der die Lücke zwischen Mainstream- und HEDT-Leistung auf dem AM4-Sockel schließt. Zu den Pluspunkten gehört die konkurrenzlose Multi-Core-Performance gegenüber dem 3900X in Benchmarks wie Cinebench R20 sowie eine überraschend effiziente Wärmeentwicklung – oft 9 bis 15 °C kühler dank...Mehr lesen

N
notebookcheck.com
18/05/2020

Der AMD Ryzen 9 3950X bringt mit der Zen-2-Architektur Workstation-Leistung mit 16 Kernen und 32 Threads auf den Mainstream-Sockel AM4. Er arbeitet mit einem Basistakt von 3,5 GHz und boostet auf bis zu 4,7 GHz. Damit liefert er eine herausragende Multi-Core-Performance bei 3D-Rendering und Videokodierung, die oft sogar teure HEDT-Alternativen übertrifft. Zu den Pluspunkten zählen...Mehr lesen

H
hardwareluxx.de
29/11/2019

Der Hardwareluxx-Test beschreibt den AMD Ryzen 9 3950X als ein Kraftpaket mit 16 Kernen und 32 Threads, das die Grenzen zwischen Mainstream- und HEDT-Plattformen verschwimmen lässt. Er bietet eine außergewöhnliche Multi-Thread-Leistung, die oft teurere Intel-Alternativen übertrifft, während er dank Optionen wie dem „Eco-Mode“ eine hohe Energieeffizienz beibehält. Während er bei...Mehr lesen

I
igorslab.de
19/11/2019

Igor's Lab positioniert den AMD Ryzen 9 3950X als überlegenen Workstation-Prozessor, der Intels HEDT-Lineup, einschließlich des Core i9-9960X, sowohl bei der Multi-Thread-Leistung als auch bei der Energieeffizienz übertrifft. Der 3950X liefert eine außergewöhnliche Konstanz bei den Frametimes mit einem deutlich geringeren Stromverbrauch (~78 Watt) im Vergleich zur Intel-Konkurrenz....Mehr lesen

P
pcgameshardware.de
15/11/2019

Der Test von PC Games Hardware hebt den 16-Kern AMD Ryzen 9 3950X als ein HEDT-Monster auf der AM4-Plattform hervor, das Multi-Thread-Benchmarks dominiert und teure Intel-Alternativen wie den i9-9980XE hinter sich lässt. Er beweist eine außergewöhnliche Effizienz und verbraucht dank erstklassigem Silicon-Binning oft sogar weniger Strom als der 12-Kerner 3900X, während er PCIe 4.0...Mehr lesen

C
computerbase.de
14/11/2019

Der Testbericht von ComputerBase zum AMD Ryzen 9 3950X beschreibt die 16-Kern-CPU als bahnbrechenden Prozessor, der dank der 7nm Zen-2-Architektur HEDT-Leistung auf die AM4-Plattform bringt. Er bietet eine außergewöhnliche Multi-Thread-Performance, die in Benchmarks wie Blender und Cinebench teurere HEDT-Alternativen von Intel übertrifft, während er gleichzeitig eine beeindruckende...Mehr lesen

C
computerbase.de
14/11/2019

Der ComputerBase-Test des AMD Ryzen 9 3950X beschreibt den 16-Kern-Prozessor als wegweisenden, effizienten Hochleistungschip, der Workstation-Leistung auf die herkömmliche AM4-Plattform bringt.

C
canardpc.com
01/04/2020

Der AMD Ryzen 9 3950X bringt 16 Kerne und 32 Threads auf die Mainstream-AM4-Plattform und bietet eine außergewöhnliche Multi-Thread-Leistung, die teurere High-End-Desktop-Chips (HEDT) erreicht oder sogar übertrifft. Er beweist eine bemerkenswerte Energieeffizienz und arbeitet bei intensiver Auslastung oft mit besseren Verbrauchswerten als seine Vorgänger mit weniger Kernen. Obwohl...Mehr lesen

N
notebookcheck.biz
17/06/2020

Der AMD Ryzen 9 3950X, ein 16-Kern- und 32-Thread-Flaggschiff auf Basis der 7nm Zen-2-Architektur, bietet eine beispiellose Multi-Thread-Leistung auf der AM4-Plattform mit einem Basistakt von 3,5 GHz und einem Boost-Takt von 4,7 GHz. Zu den Vorteilen gehören ein hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis für Content-Ersteller, PCIe 4.0-Unterstützung sowie ein „Eco-Modus“ für eine...Mehr lesen

H
hardwarecooking.fr
02/03/2020

Laut HardwareCooking ist der AMD Ryzen 9 3950X ein 16-Kern-Prozessor auf Basis der 7nm Zen 2-Architektur, der die gängigen Multi-Thread-Benchmarks dominiert und dabei HEDT-Alternativen wie den i9-9980XE auf Standard-AM4-Mainboards übertrifft. Der Testbericht hebt seine hohe Effizienz hervor, merkt jedoch an, dass er trotz „monströser“ Anwendungsleistung nur minimale Vorteile beim...Mehr lesen

L
lesnumeriques.com
14/11/2019

Der AMD Ryzen 9 3950X bringt 16-Kerne und 32-Threads auf die Mainstream-Plattform AM4 und bietet eine erstklassige Produktivität sowie Multithreading-Leistung, die viele HEDT-Alternativen übertrifft. Er liefert hohe Effizienz und exzellente Ergebnisse in Bereichen wie Rendering (Cinebench, Blender) oder Videokodierung und unterstützt zudem PCIe Gen 4.0 für eine verbesserte...Mehr lesen

C
cowcotland.com
14/11/2019

Der AMD Ryzen 9 3950X, ein von Cowcotland getesteter Prozessor mit 16 Kernen und 32 Threads, setzt neue Leistungsmaßstäbe für die AM4-Mainstream-Plattform und bietet enorme Multi-Thread-Leistung, die ideal für Rendering und Workstation-Aufgaben ist.

P
profesionalreview.com
05/12/2019

Der AMD Ryzen 9 3950X gilt als Spitzenmodell unter den Mainstream-Desktop-CPUs und bietet 16 Kerne sowie 32 Threads auf Basis der 7nm Zen 2-Architektur, wodurch er HEDT-Leistung auf die AM4-Plattform bringt. Er besticht durch hohe Single-Core-Geschwindigkeiten von bis zu 4,7 GHz und eine außergewöhnliche Multi-Core-Performance für Rendering und Encoding bei gleichzeitig hoher...Mehr lesen

D
digitec.ch
05/12/2019

Als Reaktion auf die Skepsis der Nutzer zeigt dieser Test von Digitec, dass die Leistung des Ryzen 9 3950X in weiteren Tests tatsächlich um 3 % bis 3,5 % sank – und das trotz des Einsatzes einer High-End Corsair H100i AIO-Kühlung zur Vermeidung von Hitzeproblemen. Die Analyse bestätigt, dass zwar nicht die Kühlung das Problem war, es jedoch schwierig war, konstante maximale...Mehr lesen

G
global.techradar.com
30/12/2019

Der AMD Ryzen 9 3950X ist ein Performance-Monster mit 16 Kernen und 32 Threads auf Basis der 7nm Zen 2-Architektur, der HEDT-Leistung auf den gängigen AM4-Sockel bringt. Mit einem Boost-Takt von 4,7 GHz und einer TDP von 105 W bietet er eine beeindruckende Multi-Core-Effizienz sowie PCIe 4.0-Unterstützung für modernste Bandbreiten. In Benchmarks dominiert der 3950X rechenintensive...Mehr lesen

T
tomshw.it
29/11/2019

Der AMD Ryzen 9 3950X ist ein Prozessor mit 16 Kernen und 32 Threads, der Workstation-Performance auf die gängige AM4-Plattform bringt und besonders bei Rendering-Aufgaben eine herausragende Produktivität bietet. Trotz eines Boost-Takts von 4,7 GHz und PCIe 4.0-Unterstützung arbeitet die CPU hocheffizient und verbraucht oft weniger Strom als der 12-Kern-Prozessor 3900X. Zu den...Mehr lesen

H
hwupgrade.it
14/11/2019

Der Testbericht von HWUpgrade zum AMD Ryzen 9 3950X beschreibt den Prozessor als bahnbrechende CPU mit 16 Kernen und 32 Threads für die Mainstream-Plattform AM4. Er liefert eine außergewöhnliche Multi-Core-Performance, die Intels HEDT-Pendants oft übertrifft, und bleibt dabei bei einer TDP von 105 Watt – ein echtes Kraftpaket für Produktivität. Durch selektive Auswahl der Chips...Mehr lesen

T
tvtech.it
14/11/2019

Der AMD Ryzen 9 3950X bringt 16 Kerne und 32 Threads auf die Mainstream-AM4-Plattform und bietet eine außergewöhnliche Multi-Core-Leistung für produktives Arbeiten bei einer effizienten TDP von 105W. Zu den Pluspunkten zählen die überlegene Effizienz, die Kompatibilität mit bestehenden Mainboards und die unerreichte Performance gegenüber konkurrierenden Workstation-Chips. Als...Mehr lesen

G
guru3d.com
14/11/2019

Der Guru3D-Test des AMD Ryzen 9 3950X beschreibt den Prozessor als 16-Kern- und 32-Thread-„Monolithen“, der Multi-Thread-Leistung auf HEDT-Niveau auf die Mainstream-Plattform AM4 bringt. Mit einem Basistakt von 3,5 GHz und einem Boost von bis zu 4,7 GHz übertrifft er teurere Konkurrenten bei Rendering und Encodierung, während er mit einer TDP von 105 W hocheffizient bleibt. Zu den...Mehr lesen

Videobewertungen

Vergleiche AMD Ryzen 9 3950X mit andere Prozessoren

VS
VS

Vergleich