Was ist ein AMD-AM4-Prozessor?
Ein AMD-AM4-Prozessor ist eine CPU für den AM4-Sockel, den AMD 2016 als Standardplattform für seine Desktop-Prozessoren eingeführt hat. Er unterstützt eine breite Palette an CPUs, von frühen Ryzen-1000-Prozessoren auf Basis der Zen-Architektur bis hin zu neueren Ryzen-5000-Prozessoren auf Basis von Zen 3. Diese lange Lebensdauer macht AM4 zu einer der am weitesten verbreiteten und flexibelsten Plattformen von AMD.
Welche CPUs sind mit AM4 kompatibel?
Zu den mit AM4 kompatiblen CPUs gehören alle AMD-Ryzen-Prozessoren von der ersten Generation bis zur 5000er-Serie sowie einige Athlon-Chips, die denselben Sockel verwenden.
Die AM4-Plattform wurde 2016 mit Ryzen-1000-CPUs eingeführt und unterstützte über Firmware-Updates mehrere Generationen, sodass sie die Architekturen Zen, Zen+, Zen 2 und Zen 3 abdeckt. Das bedeutet, dass Prozessoren wie die Ryzen-3-, Ryzen-5-, Ryzen-7- und Ryzen-9-Familien mit AM4 funktionieren, ebenso wie APUs mit integrierter Radeon-Grafik.
Die Kompatibilität hängt vom Mainboard-Chipsatz und der BIOS-Unterstützung ab, da nicht jedes AM4-Board alle CPUs unterstützt. So kann bei frühen Mainboards der 300er-Serie ein BIOS-Update nötig sein, um neuere Ryzen-3000- oder 5000-Prozessoren zu betreiben, und einige Boards unterstützen die neuesten Modelle überhaupt nicht. Boards mit Chipsätzen der 400er- und 500er-Serie unterstützen eine breitere Auswahl an CPUs und APUs und decken damit fast das gesamte AM4-Angebot ab.
Das folgende Diagramm vergleicht die Anzahl der physischen Kerne in AMD-AM4-CPUs.
[vertical-chart-05167192036548879488015513014304877893931722134246]
Welche Chipsätze unterstützen AM4-Prozessoren?
AM4-Prozessoren werden von einer breiten Palette an AMD-Chipsätzen unterstützt, die Einstiegs-, Mittelklasse- und High-End-Mainboards abdecken.
Zu den ersten Chipsätzen mit AM4-Unterstützung gehören A320, B350 und X370, die zusammen mit den ersten Ryzen-CPUs auf den Markt kamen. Spätere Generationen brachten die Chipsätze A520, B450, B550, X470 und X570 hinzu, die jeweils bessere Leistung, Kompatibilität mit neueren CPUs und fortschrittlichere Funktionen einführten.
Die Chipsätze der A-Serie (A320 und A520) sind auf preisgünstige Systeme mit weniger Anschlussmöglichkeiten und ohne Overclocking-Unterstützung ausgelegt. Die Chipsätze der B-Serie (B350, B450, B550) richten sich an Mainstream-Builds und bieten ein ausgewogenes Verhältnis zwischen Preis und Leistung, während die X-Serie (X370, X470, X570) höherwertige Systeme mit mehr PCIe-Lanes, höheren Speichergeschwindigkeiten und Overclocking unterstützt.
Lohnen sich AM4-Prozessoren im Jahr 2025 noch?
AMD-AM4-CPUs kosten im Jahr 2025 je nach Modell und Leistungsniveau zwischen 70 € und 350 €.
Einstiegsprozessoren wie die Ryzen-3-Serie bleiben am unteren Ende der Preisspanne, während High-End-Modelle der Ryzen-7- und Ryzen-9-Reihen näher am oberen Ende liegen. Die Preise sind im Vergleich zur Markteinführung gesunken, da die neuere AM5-Plattform zum Hauptfokus von AMD geworden ist.
Die besten AMD-AM4-CPUs sind die folgenden.
- AMD Ryzen 9 5950X (Gesamtbewertung: 7.63 Punkte)
- AMD Ryzen 9 3950X (Gesamtbewertung: 6.98 Punkte)
- AMD Ryzen 9 5900X (Gesamtbewertung: 6.76 Punkte)
Wie viel kosten AMD-AM4-CPUs?
AMD-AM4-CPUs kosten im Jahr 2025 je nach Modell und Leistungsniveau zwischen 70 € und 350 €.
Einstiegsprozessoren wie die Ryzen-3-Serie bleiben am unteren Ende der Preisspanne, während High-End-Modelle der Ryzen-7- und Ryzen-9-Reihen näher am oberen Ende liegen. Die Preise sind im Vergleich zur Markteinführung gesunken, da die neuere AM5-Plattform zum Hauptfokus von AMD geworden ist.
Das folgende Diagramm zeigt die Preisverteilung von AMD-AM4-CPUs.
[vertical-chart-00806058800479420623072559139184255283353828428624]
Was sollten Sie bei der Wahl der besten AMD-AM4-CPU beachten?
Bei der Wahl der besten AMD-AM4-CPU sollten Sie die folgenden Schlüsselfaktoren berücksichtigen:
- Kernanzahl und Threading-Fähigkeit: Die Anzahl der Kerne und Threads wirkt sich direkt auf die Multitasking-Leistung und die Fähigkeit zur Bewältigung von Arbeitslasten aus. Ryzen-5-Prozessoren wie der 5600X bieten 6 Kerne und 12 Threads und bewältigen grundlegendes Gaming sowie Produktivitätsaufgaben effizient. Ryzen-7-Prozessoren wie der 5800X liefern 8 Kerne und 16 Threads für anspruchsvolle Anwendungen wie Videobearbeitung, während Ryzen-9-Prozessoren wie der 5900X 12 Kerne und 24 Threads für intensives Multitasking und Content-Creation-Workloads bereitstellen.
- Taktfrequenz und Boost-Frequenz: Basistakt und maximale Boost-Frequenz bestimmen die Single-Thread-Leistung und die Reaktionsfähigkeit in Gaming-Anwendungen. Prozessoren der 5000er-Serie erreichen höhere Taktfrequenzen als frühere Generationen, wobei der 5900X höhere Basistakte als andere AM4-Prozessoren erzielt. Höhere Taktfrequenzen kommen der Gaming-Leistung direkt zugute, während Boost-Funktionen Lastspitzen bei intensiven Vorgängen abfangen.
- Cache-Größe und Speicherunterstützung: Die Cache-Größe beeinflusst die Geschwindigkeit des Datenzugriffs und die allgemeine Reaktionsfähigkeit des Systems, während die Speicherunterstützung die RAM-Kompatibilität und Bandbreite bestimmt. Der 5800X3D verfügt im Vergleich zu Standardprozessoren der 5000er-Serie über einen erweiterten L3-Cache zur Gaming-Optimierung. Alle AM4-Prozessoren unterstützen DDR4-Speicher mit Dual-Channel-Konfigurationen, die eine höhere Bandbreite für speicherintensive Aufgaben bieten.
- Thermal Design Power und Kühlungsanforderungen: Die TDP zeigt die Wärmeentwicklung und die Anforderungen an die Kühllösung für einen stabilen Betrieb an. Prozessoren mit niedrigerer TDP verbrauchen weniger Strom und erzeugen weniger Wärme, während Prozessoren mit höherer TDP mehr Leistung liefern, aber fortschrittlichere Kühlsysteme benötigen. Prozessoren der 5000er-Serie behalten TDP-Werte von bis zu 105W bei, was die Kompatibilität mit Standardkühllösungen und den Stromversorgungssystemen von Mainboards ermöglicht.