AMD Ryzen 7 Pro 5750G Bewertung | 78 Daten im Vergleich

double-arrow
  • Ø-Preis: ~460 €
  • PassMark-Benchmark-Ergebnis: 23813
  • Anzahl der physischen Kerne: 8
  • CPU-Boost-Takt: 4.6 GHz

AMD Ryzen 7 Pro 5750G Bewertung. Vergleichen Sie 78 technische Daten und Nutzerbewertungen, um zu sehen, wie es sich unter Prozessoren einordnet und ob sich ein Kauf lohnt.

6.1

Gesamtpunktzahl

Was ist das?: Eine Gesamtbewertung der Qualität des Prozessors auf Basis technischer Analysen und Nutzerbewertungen.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie eine schnelle Orientierung brauchen, um die besten Prozessoren auf dem Markt zu erkennen.

Bewertungskomponenten:

90.0%

5.9

Technische Punktzahl

10.0%

7.4

Nutzerbewertung

Gut
5.9

Technische Punktzahl

Was ist das?: Eine Bewertung der technischen Leistung des Prozessors, die wichtige Bereiche wie Rechenleistung, Kernkonfiguration, Effizienz, Plattformunterstützung, integrierte Funktionen und thermisches Verhalten abdeckt.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Prozessoren nach technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.

Bewertungskomponenten:

60.0%

5.3

Leistung

18.0%

6.1

Cache und Architektur

10.0%

7.2

Speicher und PCIe

7.0%

7.2

Energie und Thermik

4.0%

8.8

Plattform

1.0%

7.9

Integrierte Grafik

Gut
7.4

Nutzerbewertung

Was ist das?: Eine Bewertung, die Nutzermeinungen und die Gesamtzahl der Bewertungen zum Prozessor kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Prozessor in realen Workloads verhält und wie zuverlässig er bei Gaming, Produktivität und Effizienz laut Nutzerfeedback ist.

Bewertungskomponenten:

70.0%

10

Nutzerrezensionen

30.0%

1.2

Popularität

Nutzerbewertung:
amazon
5.0
(2)

(Bewertungen aktualisiert: Mai 2026)

Sehr gut
  • 5.3
    Gaming

    Bewertungskomponenten:

    30.0%

    6.1

    PassMark-Single-Core-Benchmarkwert

    25.0%

    5.7

    Geekbench-6-Single-Core-Benchmarkwert

    20.0%

    6.4

    CPU-Boost-Takt

    17.0%

    3.3

    L3-Cache

    8.0%

    3.5

    Anzahl der physischen Kerne

  • 4.0
    Videobearbeitung

    Bewertungskomponenten:

    45.0%

    3.9

    Geekbench-6-Multi-Core-Benchmarkwert

    20.0%

    3.5

    Anzahl der physischen Kerne

    20.0%

    5.2

    CPU-Threads

    15.0%

    3.3

    L3-Cache

  • amd-ryzen-7-pro-5750g
amd-ryzen-7-pro-5750g

Beste Preise

Beste Rankings

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Fazit

Der AMD Ryzen 7 Pro 5750G ist ein leistungsstarker Desktop-Prozessor der Cezanne-Serie (Zen 3 Architektur), der mit 8 Kernen, 16 Threads und einer TDP von 65 Watt arbeitet. Er bietet einen Basistakt von 3,8 GHz, einen Boost-Takt von bis zu 4,6 GHz sowie 16 MB L3-Cache und unterstützt DDR4-3200 Arbeitsspeicher mit optionaler ECC-Unterstützung. Zu den Hauptvorteilen zählen die starke Multi-Core-Performance, die integrierte Radeon RX Vega 8 Grafikeinheit für moderates Gaming (1080p) sowie die enterprise-tauglichen Sicherheitsfeatures der PRO-Serie. Als Nachteile gelten die Beschränkung auf PCIe 3.0 (kein PCIe 4.0 Support), der im Vergleich zu reinen CPUs wie dem 5800X kleinere L3-Cache und der meist fehlende freie Multiplikator für einfaches Übertakten.

Technische Spezifikationen von Prozessor AMD Ryzen 7 Pro 5750G

Technische Punktzahl

Was ist das?: Eine Bewertung der technischen Leistung des Prozessors, die wichtige Bereiche wie Rechenleistung, Kernkonfiguration, Effizienz, Plattformunterstützung, integrierte Funktionen und thermisches Verhalten abdeckt.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Prozessoren nach technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.

Bewertungskomponenten:

60.0%

5.3

Leistung

18.0%

6.1

Cache und Architektur

10.0%

7.2

Speicher und PCIe

7.0%

7.2

Energie und Thermik

4.0%

8.8

Plattform

1.0%

7.9

Integrierte Grafik

5.9
AMD Ryzen 7 Pro 5750G hat eine technische Bewertung von 5,93 Punkten, die höher ist als die von 62,8% der Produkte in dieser Kategorie.
Nutzerbewertung

Was ist das?: Eine Bewertung, die Nutzermeinungen und die Gesamtzahl der Bewertungen zum Prozessor kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Prozessor in realen Workloads verhält und wie zuverlässig er bei Gaming, Produktivität und Effizienz laut Nutzerfeedback ist.

Bewertungskomponenten:

70.0%

10

Nutzerrezensionen

30.0%

1.2

Popularität

Nutzerbewertung:
amazon
5.0
(2)

(Bewertungen aktualisiert: Mai 2026)

7.4
AMD Ryzen 7 Pro 5750G hat eine Nutzerbewertung von 7,37 Punkten, die niedriger ist als die von 91,3% der Produkte in dieser Kategorie.
Popularität
Was ist das?: Ein Indikator auf Basis der Anzahl der Bewertungen, die der Prozessor erhalten hat.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie lieber einen Prozessor wählen, der von vielen anderen Käufern ausgewählt und bewertet wurde.
1.2
AMD Ryzen 7 Pro 5750G hat eine Beliebtheitsbewertung von 1,2 Punkten, die höher ist als die von 73,2% der Produkte in dieser Kategorie.
Preis-Leistungs-Verhältnis

Was ist das?: Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Prozessors mit seinem Preis kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie einen Prozessor mit gutem Gleichgewicht aus Leistung, Effizienz und Preis suchen.

Bewertungskomponenten:

60.0%

6.1

Gesamtpunktzahl

40.0%

8.1

Preis

6.7
AMD Ryzen 7 Pro 5750G hat eine Preis-Leistungs-Bewertung von 6,7 Punkten, die höher ist als die von 62,1% der Produkte in dieser Kategorie.
Marke
Was ist das?: Der Hersteller oder die Marke des Produkts.
Wann ist es wichtig?: Wenn du ein bestimmtes Ökosystem, Support-Netzwerk oder eine Designphilosophie bevorzugst.

Wichtigkeit: MITTEL

AMD
Prozessortyp
Was ist das?: Die Art von System, für das der Prozessor gedacht ist, zum Beispiel Desktop-PCs, Laptops, Workstations oder Server.
Wann ist es wichtig?: Wenn du einen Prozessor willst, der für die Art von System gedacht ist, die du tatsächlich baust oder kaufst, und nicht für eine andere Gerätekategorie.

Wichtigkeit: HOCH

desktop
AMD Ryzen 7 Pro 5750G gehört zur Prozessorklasse desktop, die fortschrittlicher ist als die von 56% der Prozessor und der von 37,9% der Prozessor.
CPU-Sockel
Was ist das?: Der physische Sockel auf dem Mainboard, in den der Prozessor eingebaut werden kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn du sicherstellen musst, dass die CPU tatsächlich auf ein bestimmtes Mainboard passt.

Wichtigkeit: HOCH

AM4
AMD Ryzen 7 Pro 5750G verwendet den CPU-Sockel AM4, der neuer ist als der von 76,3% der Prozessor und dem von 9,7% der Prozessor.
Chipsatz
Was ist das?: Die Mainboard-Chipsatzfamilien, die offiziell für den Betrieb mit dem Prozessor vorgesehen sind.
Wann ist es wichtig?: Wenn du prüfst, ob eine CPU mit den Mainboard-Funktionen und der Plattform funktioniert, die du nutzen willst.

Wichtigkeit: HOCH

X570
AMD Ryzen 7 Pro 5750G unterstützt X570-Chipsätze, was eine breitere Kompatibilität als bei 67,7% der Prozessor und eine gleiche wie bei 1,6% der Prozessor bietet.
CPU-Architektur
Was ist das?: Die Prozessorfamilie oder Designgeneration hinter dem Chip, zum Beispiel Zen 4 oder Raptor Lake.
Wann ist es wichtig?: Wenn du CPUs aus verschiedenen Generationen vergleichst und ein klareres Gefühl für Designalter, Funktionsniveau und erwartete Leistungsklasse haben willst.

Wichtigkeit: HOCH

x86-64
AMD Ryzen 7 Pro 5750G verwendet die Architektur x86-64, die fortschrittlicher ist als die von 1,7% der Prozessor und der von 98,3% der Prozessor.
Mehr anzeigen
Anzahl der physischen Kerne
Was ist das?: Die Anzahl der physischen CPU-Kerne auf dem Prozessor.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Workloads ausführen, die von mehr echten Kernen profitieren.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: 8+

8
AMD Ryzen 7 Pro 5750G hat 8 CPU-Kerne, das ist mehr als bei 63,4% der Prozessor und gleich viel wie bei 13,6% der Prozessor.
CPU-Threads
Was ist das?: Die Gesamtzahl der Verarbeitungsthreads, die die CPU gleichzeitig verarbeiten kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Workloads mit hohem Threading ausführen oder viel Multitasking betreiben.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: 16+

16
AMD Ryzen 7 Pro 5750G bietet 16 CPU-Threads, das ist mehr als bei 71,1% der Prozessor und gleich viel wie bei 13,9% der Prozessor.
Threads pro Kern
Was ist das?: Die Anzahl der Threads, die jeder physische Kern verarbeiten kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie das SMT- oder Hyper-Threading-Verhalten vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: 2

2
AMD Ryzen 7 Pro 5750G bietet 2 Threads pro Kern, das ist mehr als bei 30,4% der Prozessor und gleich viel wie bei 69,6% der Prozessor.
CPU-Boost-Takt
Was ist das?: Die höchste Taktrate, die der Prozessor unter Boost-Bedingungen erreichen kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen Spitzengeschwindigkeit in kurzen Stößen am Herzen liegt.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: >4.7 GHz

4,6 GHz
AMD Ryzen 7 Pro 5750G erreicht einen Boost-Takt von 4,6 GHz, der höher ist als bei 62,4% der Prozessor und dem von 4,5% der Prozessor entspricht.
CPU-Basistakt
Was ist das?: Die standardmäßigen Betriebstaktraten der Prozessorkerne vor dem Boost-Verhalten.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die anhaltende Geschwindigkeit bei längerer Arbeitsbelastung vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

8 x 3,8 GHz
AMD Ryzen 7 Pro 5750G hat einen Basistakt von 8x3.8 GHz, der dem von 100% der Prozessor entspricht.
Mehr anzeigen
Fertigungsgröße
Was ist das?: Der Herstellungsprozessknoten, der zur Herstellung des Prozessors verwendet wird, normalerweise in Nanometern gemessen.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Effizienz, Wärme und Prozesserzeugung vergleichen.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: <10 nm

7 nm
AMD Ryzen 7 Pro 5750G nutzt einen Fertigungsprozess von 7 nm, der fortschrittlicher ist als bei 71,5% der Prozessor und dem von 10,9% der Prozessor entspricht.
Foundry
Was ist das?: Der Halbleiterhersteller, der den Prozessor herstellt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Prozessbeschaffung und Fertigungsgenerierung vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

TSMC 7 nm
AMD Ryzen 7 Pro 5750G wird im Foundry-Prozess TSMC 7 nm gefertigt, der fortschrittlicher ist als bei 56,7% der Prozessor und dem von 9,4% der Prozessor entspricht.
L3-Cache
Was ist das?: Die Gesamtmenge des auf dem Prozessor verfügbaren L3-Cache.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie eine bessere Leistung bei Cache-empfindlichen Arbeitslasten und Spielen wünschen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=16 MB

16 MB
AMD Ryzen 7 Pro 5750G hat einen L3-Cache von 16 MB, der größer ist als bei 64,2% der Prozessor und dem von 12,7% der Prozessor entspricht.
L2-Cache
Was ist das?: Die Gesamtmenge des auf dem Prozessor verfügbaren L2-Cache.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie CPU-Design und Datenzugriff in der Nähe der Kerne vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=6 MB

4 MB
AMD Ryzen 7 Pro 5750G hat einen L2-Cache von 4 MB, der größer ist als bei 55,1% der Prozessor und dem von 9,2% der Prozessor entspricht.
L1-Cache
Was ist das?: Die Gesamtmenge des im Prozessor integrierten L1-Cache.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Cache-Ressourcen auf Kernebene vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=512 KB

512 KB
AMD Ryzen 7 Pro 5750G hat einen L1-Cache von 512 KB, der größer ist als bei 63,6% der Prozessor und dem von 9,5% der Prozessor entspricht.
Mehr anzeigen
DDR-Speicherversion
Was ist das?: Die RAM-Generation, die der Prozessor unterstützen soll, zum Beispiel DDR4 oder DDR5.
Wann ist es wichtig?: Wenn die CPU zu der Speicherplattform passen muss, die du kaufen oder weiterverwenden willst.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: DDR5

DDR4
AMD Ryzen 7 Pro 5750G unterstützt DDR DDR4, was moderner ist als bei 26,3% der Prozessor und dem Niveau von 31,7% der Prozessor entspricht.
Maximale Speichergeschwindigkeit
Was ist das?: Die höchste offizielle vom Prozessor unterstützte Speichergeschwindigkeit.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für RAM entscheiden und die unterstützte Geschwindigkeitsobergrenze wissen möchten.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: >=4800 MHz

3.200 MHz
AMD Ryzen 7 Pro 5750G unterstützt Speichergeschwindigkeiten bis 3.200 MHz, das ist höher als bei 51,5% der Prozessor und gleichauf mit 8,3% der Prozessor.
Maximale Speichergeschwindigkeit (JEDEC)
Was ist das?: Die höchste offizielle RAM-Geschwindigkeit, die der Prozessor unter Standard-JEDEC-Einstellungen unterstützt, bevor Speicher-Overclocking-Profile genutzt werden.
Wann ist es wichtig?: Wenn du wissen willst, wie schnell dein RAM mit offiziell unterstützten Standardeinstellungen laufen kann, ohne XMP, EXPO oder manuelles Tuning zu nutzen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=5600 MHz

DDR4-3200 MHz
AMD Ryzen 7 Pro 5750G unterstützt JEDEC-Geschwindigkeiten bis DDR4-3.200 MHz, das ist höher als bei 51,1% der Prozessor und gleichauf mit 8,4% der Prozessor.
Maximale Speichergeschwindigkeit (XMP / EXPO)
Was ist das?: Die höchste Speichergeschwindigkeit, die durch XMP- oder EXPO-Profile unterstützt wird.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie schnelleren RAM durch Speicherprofile wünschen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=5200 MHz

?
Maximale Speicherkapazität
Was ist das?: Die größte vom Prozessor offiziell unterstützte Gesamtspeichermenge.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie ein System mit sehr großer RAM-Kapazität planen.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: >=128 GB

128 GB
AMD Ryzen 7 Pro 5750G unterstützt bis zu 128 GB Arbeitsspeicher, das ist mehr als bei 61,9% der Prozessor und gleich viel wie bei 21,4% der Prozessor.
Mehr anzeigen
Integrierte Grafik
Was ist das?: Zeigt, ob der Prozessor eine integrierte Grafikeinheit besitzt, sodass das System ohne separate Grafikkarte Bild ausgeben kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn der PC ohne dedizierte GPU funktionieren soll oder du ein Office-, Medien-, kompaktes oder leicht zu wartendes System baust.

Wichtigkeit: HOCH

ja
AMD Ryzen 7 Pro 5750G verfügt über integrierte Grafik. 87,6% der Prozessor verfügen über integrierte Grafik.
Modell der integrierten GPU
Was ist das?: Der Modellname des integrierten Grafikprozessors, falls vorhanden.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie planen, die integrierte Grafik der CPU zu verwenden.

Wichtigkeit: MITTEL

Radeon Vega 8
AMD Ryzen 7 Pro 5750G nutzt die integrierte GPU Radeon Vega 8, die fortschrittlicher ist als bei 72,8% der Prozessor und dem Niveau von 3,4% der Prozessor entspricht.
Ausführungseinheiten der integrierten GPU
Was ist das?: Die Anzahl der in der integrierten GPU verfügbaren Ausführungseinheiten.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die integrierte Grafikleistung vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=24

8
AMD Ryzen 7 Pro 5750G hat 8 GPU-Ausführungseinheiten, das ist weniger als bei 74,1% der Prozessor und gleich viel wie bei 7,2% der Prozessor.
Basistakt der integrierten GPU
Was ist das?: Die Basisbetriebsfrequenz der integrierten GPU.
Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen die integrierte Grafikleistung wichtig ist.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=350 MHz

?
Integrierte Media-Encoder/-Decoder
Was ist das?: Die Hardware-Medienformate, die der Prozessor direkt kodieren oder dekodieren kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie streamen, Videos bearbeiten oder sich auf die Hardware-Medienbeschleunigung verlassen.

Wichtigkeit: NIEDRIG

H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode)
AMD Ryzen 7 Pro 5750G unterstützt H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode)-Media-Codecs und bietet damit breiteren Support als 56,2% der Prozessor und ein Niveau wie 9,5% der Prozessor.
Mehr anzeigen
TDP (thermische Verlustleistung)
Was ist das?: Die thermische Nennleistung, die einen allgemeinen Überblick über den Kühl- und Strombedarf gibt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für einen Kühler entscheiden oder ein dichteres Gehäuse einbauen.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: <30 W

65 W
AMD Ryzen 7 Pro 5750G hat eine TDP von 65 W, die höher ist als bei 70% der Prozessor und dem Niveau von 16,1% der Prozessor entspricht.
Basisleistung (PL1)
Was ist das?: Das anhaltende Leistungsziel, das für längere CPU-Lasten verwendet wird.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für Kühlung und Stromversorgung für anhaltende Arbeitslasten entscheiden.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: <30 W

65 W
AMD Ryzen 7 Pro 5750G hat eine Basisleistung von 65 W, die höher ist als bei 70,3% der Prozessor und dem Niveau von 16,4% der Prozessor entspricht.
Boost-Leistung (PL2)
Was ist das?: Die kurzfristige Boost-Leistungsgrenze, die der Prozessor bei stärkerer Turbolast ziehen kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Kühlung und Leistungsabgabe für ein optimales Turbo-Verhalten dimensionieren.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: <50 W

88 W
AMD Ryzen 7 Pro 5750G hat eine Boost-Leistung von 88 W, die höher ist als bei 57,6% der Prozessor und dem Niveau von 6,3% der Prozessor entspricht.
Tau (Leistungsdauergrenze)
Was ist das?: Die Zeitspanne, in der die CPU bei höherer Boost-Leistung bleiben kann, bevor sie auf Dauerleistung absinkt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie das Turbo-Verhalten unter längerer Belastung verstehen möchten.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: <=28 s

N/A
Konfigurierbare TDP
Was ist das?: Zeigt an, ob der Prozessor alternative TDP- oder Energiemodi für unterschiedliche Wärme- und Gehäuseziele unterstützt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Leistungsgrenzen für leisere Systeme, kompakte Bauweisen oder engere thermische Hüllkurven anpassen möchten.

Wichtigkeit: NIEDRIG

ja
AMD Ryzen 7 Pro 5750G unterstützt konfigurierbare TDP. 52,9% der Prozessor unterstützen konfigurierbare TDP.
cTDP: 65 W
Mehr anzeigen

AMD Ryzen 7 Pro 5750G vs der durchschnittliche Prozessor

  • 96,4% mehr Cinebench-R20-Multi-Core-Punkte
    AMD Ryzen 7 Pro 5750G hat eine höhere Cinebench-R20-Multi-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (5.465 vs 2.783). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.783 in Cinebench R20 Multi-Core.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Score, der die Multi-Core-Rendering-Leistung im Cinebench R20 widerspiegelt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die Leistung beim Rendern und anderen schweren Multi-Core-Aufgaben vergleichen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >4700

    AMD Ryzen 7 Pro 5750G hat eine höhere Cinebench-R20-Multi-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (5.465 vs 2.783). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.783 in Cinebench R20 Multi-Core.5.465 vs 2.783
  • 8 mehr PCIe-Lanes
    AMD Ryzen 7 Pro 5750G hat mehr PCIe-Lanes als der durchschnittliche Prozessor (24 vs 16). Der durchschnittliche Prozessor bietet 16 PCIe-Lanes.
    16 nutzbare Fahrspuren
    Was ist das?: Die Anzahl der direkt vom Prozessor bereitgestellten PCIe-Lanes.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie schnelle GPUs, SSDs oder Erweiterungskarten anschließen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >=20

    AMD Ryzen 7 Pro 5750G hat mehr PCIe-Lanes als der durchschnittliche Prozessor (24 vs 16). Der durchschnittliche Prozessor bietet 16 PCIe-Lanes.24 vs 16
  • 2.26x mehr PassMark-Punkte
    AMD Ryzen 7 Pro 5750G hat einen höheren PassMark-Wert als der durchschnittliche Prozessor (23.813 vs 10.532,5). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 10.532,5 in PassMark.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Score, der einen umfassenden Überblick über die Gesamtleistung des Prozessors gibt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie einen schnellen Gesamtleistungsvergleich wünschen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >19000

    AMD Ryzen 7 Pro 5750G hat einen höheren PassMark-Wert als der durchschnittliche Prozessor (23.813 vs 10.532,5). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 10.532,5 in PassMark.23.813 vs 10.532,5
  • 33,4% mehr PassMark-Single-Core-Punkte
    AMD Ryzen 7 Pro 5750G hat eine höhere PassMark-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (3.312 vs 2.483). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.483 in PassMark Single-Core.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Score, der die Single-Core-CPU-Leistung widerspiegelt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen die Reaktionsfähigkeit in einfacherer oder älterer Software wichtig ist.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >3200

    AMD Ryzen 7 Pro 5750G hat eine höhere PassMark-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (3.312 vs 2.483). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.483 in PassMark Single-Core.3.312 vs 2.483
  • 8 mehr CPU-Threads
    AMD Ryzen 7 Pro 5750G hat mehr CPU-Threads als der durchschnittliche Prozessor (16 vs 8). Der durchschnittliche Prozessor hat 8 CPU-Threads.
    Was ist das?: Die Gesamtzahl der Verarbeitungsthreads, die die CPU gleichzeitig verarbeiten kann.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Workloads mit hohem Threading ausführen oder viel Multitasking betreiben.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: 16+

    AMD Ryzen 7 Pro 5750G hat mehr CPU-Threads als der durchschnittliche Prozessor (16 vs 8). Der durchschnittliche Prozessor hat 8 CPU-Threads.16 vs 8
  • Unterstützt Speicher-Overclocking
    AMD Ryzen 7 Pro 5750G unterstützt Speicher-Overclocking, der durchschnittliche Prozessor nicht.
    Was ist das?: Zeigt, ob die Plattform Speichergeschwindigkeiten oberhalb der offiziellen Werkseinstellungen per manuellem Tuning oder profilbasiertem Overclocking erlaubt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn du die RAM-Leistung über das offizielle Standardniveau hinaus steigern willst, besonders bei Enthusiasten- oder Gaming-Builds.

    Wichtigkeit: MITTEL

    AMD Ryzen 7 Pro 5750G unterstützt Speicher-Overclocking, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • 34,4% mehr Geekbench-6-Single-Core-Punkte
    AMD Ryzen 7 Pro 5750G hat eine höhere Geekbench-6-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (1.977 vs 1.471). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 1.471 in Geekbench-6-Single-Core.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Score, der die Single-Core-CPU-Leistung in Geekbench 6 widerspiegelt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die Reaktionsfähigkeit bei leichteren Aufgaben und Apps vergleichen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >2000

    AMD Ryzen 7 Pro 5750G hat eine höhere Geekbench-6-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (1.977 vs 1.471). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 1.471 in Geekbench-6-Single-Core.1.977 vs 1.471
  • 41,7% kleinerer Fertigungsprozess
    AMD Ryzen 7 Pro 5750G hat einen feineren Fertigungsprozess als der durchschnittliche Prozessor (7 nm vs 12 nm). Der durchschnittliche Prozessor nutzt einen Fertigungsprozess von 12 nm.
    Was ist das?: Der Herstellungsprozessknoten, der zur Herstellung des Prozessors verwendet wird, normalerweise in Nanometern gemessen.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Effizienz, Wärme und Prozesserzeugung vergleichen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: <10 nm

    AMD Ryzen 7 Pro 5750G hat einen feineren Fertigungsprozess als der durchschnittliche Prozessor (7 nm vs 12 nm). Der durchschnittliche Prozessor nutzt einen Fertigungsprozess von 12 nm.7 nm vs 12 nm
  • Moderner CPU-Sockel
    AMD Ryzen 7 Pro 5750G verwendet einen moderneren CPU-Sockel als der durchschnittliche Prozessor (AM4 vs. FP2).
  • Höherwertige Prozessorklasse
    AMD Ryzen 7 Pro 5750G gehört zu einer höherwertigen Prozessorklasse als der durchschnittliche Prozessor (desktop vs. eingebettet).
  • 96,4% mehr Cinebench-R20-Multi-Core-Punkte
    AMD Ryzen 7 Pro 5750G hat eine höhere Cinebench-R20-Multi-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (5.465 vs 2.783). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.783 in Cinebench R20 Multi-Core.
  • 2.26x mehr PassMark-Punkte
    AMD Ryzen 7 Pro 5750G hat einen höheren PassMark-Wert als der durchschnittliche Prozessor (23.813 vs 10.532,5). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 10.532,5 in PassMark.
  • 33,4% mehr PassMark-Single-Core-Punkte
    AMD Ryzen 7 Pro 5750G hat eine höhere PassMark-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (3.312 vs 2.483). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.483 in PassMark Single-Core.
  • 8 mehr CPU-Threads
    AMD Ryzen 7 Pro 5750G hat mehr CPU-Threads als der durchschnittliche Prozessor (16 vs 8). Der durchschnittliche Prozessor hat 8 CPU-Threads.
  • 34,4% mehr Geekbench-6-Single-Core-Punkte
    AMD Ryzen 7 Pro 5750G hat eine höhere Geekbench-6-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (1.977 vs 1.471). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 1.471 in Geekbench-6-Single-Core.
  • 60,9% mehr Geekbench-6-Multi-Core-Punkte
    AMD Ryzen 7 Pro 5750G hat eine höhere Geekbench-6-Multi-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (7.710 vs 4.793). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 4.793 in Geekbench-6-Multi-Core.
  • 20,2% mehr Cinebench-R20-Single-Core-Punkte
    AMD Ryzen 7 Pro 5750G hat eine höhere Cinebench-R20-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (582 vs 484). Der durchschnittliche Prozessor erreicht 484 in Cinebench R20 Single-Core.
  • 7% höherer Boost-Takt
    AMD Ryzen 7 Pro 5750G hat einen höheren Boost-Takt als der durchschnittliche Prozessor (4,6 GHz vs 4,3 GHz). Der durchschnittliche Prozessor erreicht einen Boost-Takt von 4,3 GHz.
  • 2 mehr CPU-Kerne
    AMD Ryzen 7 Pro 5750G hat mehr CPU-Kerne als der durchschnittliche Prozessor (8 vs 6). Der durchschnittliche Prozessor hat 6 CPU-Kerne.
  • 10 höherer Taktmultiplikator
    AMD Ryzen 7 Pro 5750G hat einen höheren Taktmultiplikator als der durchschnittliche Prozessor (38 vs 28). Der durchschnittliche Prozessor hat einen Taktmultiplikator von 28.
  • 41,7% kleinerer Fertigungsprozess
    AMD Ryzen 7 Pro 5750G hat einen feineren Fertigungsprozess als der durchschnittliche Prozessor (7 nm vs 12 nm). Der durchschnittliche Prozessor nutzt einen Fertigungsprozess von 12 nm.
  • Fortschrittlichere Mikroarchitektur
    AMD Ryzen 7 Pro 5750G nutzt eine fortschrittlichere Mikroarchitektur als der durchschnittliche Prozessor (Cezanne vs. Kaby Lake).
  • 2x mehr L3-Cache
    AMD Ryzen 7 Pro 5750G hat einen größeren L3-Cache als der durchschnittliche Prozessor (16 MB vs 8 MB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L3-Cache von 8 MB.
  • Fortschrittlichere Foundry
    AMD Ryzen 7 Pro 5750G nutzt einen fortschrittlicheren Foundry-Prozess als der durchschnittliche Prozessor (TSMC 7 nm vs. Intel 14 nm).
  • 16,7% mehr L3-Cache pro Kern
    AMD Ryzen 7 Pro 5750G hat mehr L3-Cache pro Kern als der durchschnittliche Prozessor (2 MB/Kern vs 1.714 MB/Kern). Der durchschnittliche Prozessor bietet 1.714 MB/Kern L3-Cache pro Kern.
  • 60% mehr L2-Cache
    AMD Ryzen 7 Pro 5750G hat einen größeren L2-Cache als der durchschnittliche Prozessor (4 MB vs 2,5 MB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L2-Cache von 2,5 MB.
  • 2.16x mehr Transistoren
    AMD Ryzen 7 Pro 5750G hat mehr Transistoren als der durchschnittliche Prozessor (10,7 Milliarden vs 4,95 Milliarden). Der durchschnittliche Prozessor hat 4,95 Milliarden Transistoren.
  • 33,3% mehr L1-Cache
    AMD Ryzen 7 Pro 5750G hat einen größeren L1-Cache als der durchschnittliche Prozessor (512 KB vs 384 KB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L1-Cache von 384 KB.
  • 8 mehr PCIe-Lanes
    AMD Ryzen 7 Pro 5750G hat mehr PCIe-Lanes als der durchschnittliche Prozessor (24 vs 16). Der durchschnittliche Prozessor bietet 16 PCIe-Lanes.
  • Unterstützt Speicher-Overclocking
    AMD Ryzen 7 Pro 5750G unterstützt Speicher-Overclocking, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • 2x mehr Speicherkapazität
    AMD Ryzen 7 Pro 5750G unterstützt mehr maximalen Arbeitsspeicher als der durchschnittliche Prozessor (128 GB vs 64 GB). Der durchschnittliche Prozessor unterstützt 64 GB Arbeitsspeicher.
  • Unterstützt ECC-Speicher
    AMD Ryzen 7 Pro 5750G unterstützt ECC-Speicher, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • 1 mehr unterstützte Displays
    AMD Ryzen 7 Pro 5750G unterstützt mehr Displays als der durchschnittliche Prozessor (4 vs 3). Der durchschnittliche Prozessor unterstützt 3 Displays.
  • 5 °C niedrigere CPU-Temperatur
    AMD Ryzen 7 Pro 5750G hat eine niedrigere CPU-Temperatur als der durchschnittliche Prozessor (95 °C vs 100 °C). Der durchschnittliche Prozessor arbeitet mit einer CPU-Temperatur von 100 °C.
  • Ältere TPM-Unterstützung
    AMD Ryzen 7 Pro 5750G unterstützt eine ältere TPM-Version als der durchschnittliche Prozessor (fTPM 2.0 vs. PTT 2.0).
  • 66,7% weniger GPU-Ausführungseinheiten
    AMD Ryzen 7 Pro 5750G hat weniger GPU-Ausführungseinheiten als der durchschnittliche Prozessor (8 vs 24). Der durchschnittliche Prozessor hat 24 GPU-Ausführungseinheiten.
  • Begrenztere Media-Codec-Unterstützung
    AMD Ryzen 7 Pro 5750G unterstützt weniger Media-Codecs als der durchschnittliche Prozessor (H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode) vs. H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).
  • 44,4% mehr Basisleistung
    AMD Ryzen 7 Pro 5750G hat eine höhere Basisleistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (65 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Basisleistungsaufnahme von 45 W.
  • 5 °C niedrigerer TJ Max
    AMD Ryzen 7 Pro 5750G hat einen niedrigeren TJ Max als der durchschnittliche Prozessor (95 °C vs 100 °C). Der durchschnittliche Prozessor hat einen TJ Max von 100 °C.
  • 44,4% höhere TDP
    AMD Ryzen 7 Pro 5750G hat eine höhere TDP als der durchschnittliche Prozessor (65 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine TDP von 45 W.
  • 37,5% höhere Boost-Leistungsaufnahme
    AMD Ryzen 7 Pro 5750G hat eine höhere Boost-Leistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (88 W vs 64 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Boost-Leistungsaufnahme von 64 W.
  • 44,4% mehr Basisleistung
    AMD Ryzen 7 Pro 5750G hat eine höhere Basisleistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (65 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Basisleistungsaufnahme von 45 W.
    Was ist das?: Das anhaltende Leistungsziel, das für längere CPU-Lasten verwendet wird.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für Kühlung und Stromversorgung für anhaltende Arbeitslasten entscheiden.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Guter Wert: <30 W

    AMD Ryzen 7 Pro 5750G hat eine höhere Basisleistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (65 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Basisleistungsaufnahme von 45 W.65 W vs 45 W
  • 5 °C niedrigerer TJ Max
    AMD Ryzen 7 Pro 5750G hat einen niedrigeren TJ Max als der durchschnittliche Prozessor (95 °C vs 100 °C). Der durchschnittliche Prozessor hat einen TJ Max von 100 °C.
    Was ist das?: Die höchste sichere Sperrschichttemperatur im Betrieb, bevor die CPU beginnt, zu drosseln oder sich selbst zu schützen.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die Kühlung optimieren oder die Thermik unter Last überwachen.

    Wichtigkeit: NIEDRIG

    Guter Wert: >=100 °C

    AMD Ryzen 7 Pro 5750G hat einen niedrigeren TJ Max als der durchschnittliche Prozessor (95 °C vs 100 °C). Der durchschnittliche Prozessor hat einen TJ Max von 100 °C.95 °C vs 100 °C
  • 84% teurer
    AMD Ryzen 7 Pro 5750G ist teurer als der durchschnittliche Prozessor (460 € vs 250 €).
    AMD Ryzen 7 Pro 5750G ist teurer als der durchschnittliche Prozessor (460 € vs 250 €).460 € vs 250 €
  • 44,4% höhere TDP
    AMD Ryzen 7 Pro 5750G hat eine höhere TDP als der durchschnittliche Prozessor (65 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine TDP von 45 W.
    Was ist das?: Die thermische Nennleistung, die einen allgemeinen Überblick über den Kühl- und Strombedarf gibt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für einen Kühler entscheiden oder ein dichteres Gehäuse einbauen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: <30 W

    AMD Ryzen 7 Pro 5750G hat eine höhere TDP als der durchschnittliche Prozessor (65 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine TDP von 45 W.65 W vs 45 W
  • 37,5% höhere Boost-Leistungsaufnahme
    AMD Ryzen 7 Pro 5750G hat eine höhere Boost-Leistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (88 W vs 64 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Boost-Leistungsaufnahme von 64 W.
    Was ist das?: Die kurzfristige Boost-Leistungsgrenze, die der Prozessor bei stärkerer Turbolast ziehen kann.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Kühlung und Leistungsabgabe für ein optimales Turbo-Verhalten dimensionieren.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Guter Wert: <50 W

    AMD Ryzen 7 Pro 5750G hat eine höhere Boost-Leistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (88 W vs 64 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Boost-Leistungsaufnahme von 64 W.88 W vs 64 W
  • 8,6% niedrigere nutzerbewertung
    AMD Ryzen 7 Pro 5750G hat eine niedrigere Nutzerbewertung als der durchschnittliche Prozessor (7,37 vs 8.000).
    Was ist das?: Eine Bewertung, die Nutzermeinungen und die Gesamtzahl der Bewertungen zum Prozessor kombiniert.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Prozessor in realen Workloads verhält und wie zuverlässig er bei Gaming, Produktivität und Effizienz laut Nutzerfeedback ist.
    AMD Ryzen 7 Pro 5750G hat eine niedrigere Nutzerbewertung als der durchschnittliche Prozessor (7,37 vs 8.000).7,37 vs 8
  • Begrenztere Media-Codec-Unterstützung
    AMD Ryzen 7 Pro 5750G unterstützt weniger Media-Codecs als der durchschnittliche Prozessor (H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode) vs. H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).
    Was ist das?: Die Hardware-Medienformate, die der Prozessor direkt kodieren oder dekodieren kann.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie streamen, Videos bearbeiten oder sich auf die Hardware-Medienbeschleunigung verlassen.

    Wichtigkeit: NIEDRIG

    AMD Ryzen 7 Pro 5750G unterstützt weniger Media-Codecs als der durchschnittliche Prozessor (H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode) vs. H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode) vs H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)
  • 66,7% weniger GPU-Ausführungseinheiten
    AMD Ryzen 7 Pro 5750G hat weniger GPU-Ausführungseinheiten als der durchschnittliche Prozessor (8 vs 24). Der durchschnittliche Prozessor hat 24 GPU-Ausführungseinheiten.
    Was ist das?: Die Anzahl der in der integrierten GPU verfügbaren Ausführungseinheiten.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die integrierte Grafikleistung vergleichen.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Guter Wert: >=24

    AMD Ryzen 7 Pro 5750G hat weniger GPU-Ausführungseinheiten als der durchschnittliche Prozessor (8 vs 24). Der durchschnittliche Prozessor hat 24 GPU-Ausführungseinheiten.8 vs 24

Grafischer Vergleich zwischen AMD Ryzen 7 Pro 5750G und andere Prozessoren

Attributkategorie
Attribut
Keine Ergebnisse gefunden

Bewertungen von Dritten

(Bewertungen aktualisiert: Mai 2026)

What customers like about AMD Ryzen 7 Pro 5750G?

  • Hervorragende integrierte Grafikeinheit (Radeon Vega 8), die Gaming in 1080p bei niedrigen Details ermöglicht
  • Sehr gute Multi-Core-Leistung dank 8 Kernen und 16 Threads, fast auf dem Niveau eines Ryzen 7 5800X
  • Unterstützt offiziell ECC-Arbeitsspeicher (Error Correction Code), was ideal für Workstations und Heimserver ist
  • Effizienter Betrieb mit einer TDP von 65 Watt und gute Kühleigenschaften unter Last
  • Zusätzliche Sicherheits- und Verwaltungsfunktionen der 'PRO'-Serie für den geschäftlichen Einsatz
  • Kompatibel mit dem weit verbreiteten Sockel AM4

What customers dislike about AMD Ryzen 7 Pro 5750G?

  • Limitiert auf PCI-Express 3.0 (kein PCIe 4.0 Support), was die Geschwindigkeit modernster SSDs einschränkt
  • Gesperrter Multiplikator schränkt die Übertaktungsmöglichkeiten im Vergleich zum 5700G ein
  • Etwas geringere Single-Core-Leistung im Vergleich zu reinen Desktop-CPUs wie dem Ryzen 5 5600X
  • Oft nur als OEM-Version (ohne schicke Einzelhandelsverpackung) oder in Fertig-PCs erhältlich
  • Kleinerer L3-Cache (16 MB) im Vergleich zu Zen-3-CPUs ohne Grafikeinheit (32 MB)

Expertenbewertungen

C
cpubenchmark.net
10/06/2021

The AMD Ryzen 7 PRO 5750G is a 7nm, 8-core/16-thread desktop APU based on the Zen 3 "Cezanne" architecture, designed for professional use with integrated Radeon RX Vega 8 graphics. It features a 3.8 GHz base clock, 65W TDP, and supports ECC memory, offering strong multi-threaded performance and security features. Key drawbacks include restricted PCIe Gen 3 support, a smaller L3...Mehr lesen

T
techpowerup.com
15/02/2021

An engineering sample of the AMD Ryzen 7 PRO 5750G (Zen 3 "Cezanne") achieved a stable 4.8 GHz overclock at 1.47V, yielding CPU-Z scores that rival the Ryzen 7 5800X. This performance marks a significant advancement over Renoir-based predecessors, showcasing strong potential for a high-performance desktop APU. Key advantages include exceptional multi-threaded performance and a...Mehr lesen

I
igorslab.de
03/06/2020

Das inoffizielle 3.60S BETA BIOS für den ASRock DeskMini A300 ermöglicht die Unterstützung von AMD Renoir (Ryzen 4000G) APUs via AGESA v2, bietet jedoch Nachteile wie den Wegfall von Bristol Ridge und Probleme mit XMP-Profilen. Die Diskussion auf Igor'sLAB behandelt Risiken wie das „Cross-Flashing“ mit dem X300-BIOS zur Lösung von Boot- und NVMe-Problemen.

H
hardwarecooking.fr
10/02/2021

Der AMD Ryzen 7 PRO 5750G ist eine 65W TDP „Cezanne“ Zen 3 APU mit 8 Kernen und 16 Threads, die speziell für professionelle Workstations entwickelt wurde und zusätzliche Sicherheitsfunktionen wie TSME und DASH-Management bietet.", "Er liefert eine hohe Rechenleistung, die bei Multi-Thread-Aufgaben fast an den Ryzen 7 5800X heranreicht, und verfügt zudem über eine leistungsstarke...Mehr lesen

N
notebookcheck.nl
07/06/2022

Die Primestation Pulsar ist eine kompakte, nachhaltige und völlig lautlose Workstation für den Business-Einsatz, die durch ein robustes, passiv gekühltes Metallgehäuse mit integrierten Kühlrippen besticht. Ausgestattet mit AMD Ryzen Pro Prozessoren und Radeon Vega 8 Grafik, bietet sie eine solide Leistung für Büroaufgaben sowie 2,5-Gigabit-Ethernet und vielseitige...Mehr lesen

Videobewertungen

Vergleiche AMD Ryzen 7 Pro 5750G mit andere Prozessoren

VS
VS

Vergleich