Sortieren nach:
    Sortieren nach::
    Bestes Guenstige Gaming-CPU insgesamt

    Vergleich

    amd-ryzen-9-7900x
    8.6
    Gaming-Leistung
    8.0
    Gesamtpunktzahl
    8.0
    Technische Punktzahl

    Warum kaufen?

    • Hohe Multi-Core-Leistung (11572)
    • Hoher Single-Core-Wert (2944)
    • Hohe Single-Core-Leistung (4229)
    • Hoher Multi-Core-Wert (18235)
    • Hoher PassMark-Wert (51283)
    • Hoher Boost-Takt (5.6 GHz)
    • Großer L3-Cache (64 MB)
    • Hohe Kernanzahl (12)

    Warum vermeiden?

    • Hohe Basisleistung (170 W)
    • Hohe Boost-Leistung (230 W)
    • Hohe TDP (170 W)
    • Niedriger TJ Max (95 °C)
    • Wenige GPU-Ausführungseinheiten (2)
    • Begrenzte Sicherheitserweiterungen (AES-NI, SHA, Secure Processor, Shadow Stack, SME, SEV)
    • Höherer Preis
    • Kein Box-Kühler
    double-arrow
    • Ø-Preis: ~260 €
    • PassMark-Single-Core-Benchmarkwert: 4229
    • CPU-Boost-Takt: 5.6 GHz
    • TDP (thermische Verlustleistung): 170 W

    Der AMD Ryzen 9 7900X ist ein leistungsstarker High-End-Desktop-Prozessor der Zen 4-Architektur (Raphael) für den AM5-Sockel, der im 5nm-Verfahren gefertigt wird. Er verfügt über 1...Mehr lesen

    Bestes Preis-Leistungs-Verhältnis

    Vergleich

    intel-core-ultra-7-265kf
    8.6
    Gaming-Leistung
    8.3
    Gesamtpunktzahl
    8.2
    Technische Punktzahl

    Warum kaufen?

    • Hohe Single-Core-Leistung (4921)
    • Hoher Single-Core-Wert (3054)
    • Hoher PassMark-Wert (58541)
    • Hoher Multi-Core-Wert (19433)
    • Hohe Kernanzahl (20)
    • Hoher Boost-Takt (5.5 GHz)
    • Moderne Mikroarchitektur (Arrow Lake)
    • Großer L2-Cache (36 MB)

    Warum vermeiden?

    • Hohe Basisleistung (125 W)
    • Hohe Boost-Leistung (250 W)
    • Lange Turbo-Dauer (56 Sekunden)
    • Große Die-Größe (243 mm²)
    • Hohe CPU-Temperatur (105 °C)
    • Hohe TDP (125 W)
    • Keine Multithreading-Unterstützung
    • Kleine L3 pro Kern (1.5 MB/Kern)
    double-arrow
    • Ø-Preis: ~220 €
    • PassMark-Single-Core-Benchmarkwert: 4921
    • CPU-Boost-Takt: 5.5 GHz
    • TDP (thermische Verlustleistung): 125 W

    Der Intel Core Ultra 7 265KF aus der 'Arrow Lake'-Serie ist ein leistungsstarker Desktop-Prozessor mit 20 Kernen (8 Performance- und 12 Effizienz-Kerne) und 20 Threads, der auf dem...Mehr lesen

    Vergleich

    amd-ryzen-9-7900
    8.4
    Gaming-Leistung
    8.0
    Gesamtpunktzahl
    8.0
    Technische Punktzahl

    Warum kaufen?

    • Hohe Multi-Core-Leistung (11088)
    • Hoher Single-Core-Wert (2870)
    • Hohe Single-Core-Leistung (4121)
    • Hoher Multi-Core-Wert (16772)
    • Hoher PassMark-Wert (48045)
    • Hoher Boost-Takt (5.4 GHz)
    • Großer L3-Cache (64 MB)
    • Hohe Kernanzahl (12)

    Warum vermeiden?

    • Langsames Classroom-Rendering (374.78)
    • Niedriger TJ Max (95 °C)
    • Hohe Basisleistung (65 W)
    • Niedrige Nutzerbewertung
    • Wenige GPU-Ausführungseinheiten (2)
    • Hohe TDP (65 W)
    • Höherer Preis
    • Keine big.LITTLE-Architektur
    double-arrow
    • Ø-Preis: ~270 €
    • PassMark-Single-Core-Benchmarkwert: 4121
    • CPU-Boost-Takt: 5.4 GHz
    • TDP (thermische Verlustleistung): 65 W

    Der AMD Ryzen 9 7900 ist ein hocheffizienter Desktop-Prozessor der Raphael-Serie (Zen 4), der mit 12 Kernen, 24 Threads und einer TDP von nur 65 Watt überzeugt. Er bietet einen Bas...Mehr lesen

    Vergleich

    amd-ryzen-7-9700x
    8.2
    Gaming-Leistung
    7.8
    Gesamtpunktzahl
    7.8
    Technische Punktzahl

    Warum kaufen?

    • Hoher Single-Core-Wert (3348)
    • Hohe Single-Core-Leistung (4653)
    • Hohe Multi-Core-Leistung (8890)
    • Hoher Multi-Core-Wert (16937)
    • Hoher Boost-Takt (5.5 GHz)
    • Hoher PassMark-Wert (37079)
    • Hoher Cinebench-R20-Single-Core-Score (871)
    • Moderne Mikroarchitektur (Granite Ridge)

    Warum vermeiden?

    • Niedriger TJ Max (95 °C)
    • Hohe Basisleistung (65 W)
    • Begrenzte Sicherheitserweiterungen (AES-NI, SHA, SME, TSME)
    • Niedrige Nutzerbewertung
    • Wenige GPU-Ausführungseinheiten (2)
    • Hohe TDP (65 W)
    • Höherer Preis
    • Kein Box-Kühler
    double-arrow
    • Ø-Preis: ~260 €
    • PassMark-Single-Core-Benchmarkwert: 4653
    • CPU-Boost-Takt: 5.5 GHz
    • TDP (thermische Verlustleistung): 65 W

    Der AMD Ryzen 7 9700X ist ein Achtkern-Prozessor der Zen-5-Architektur („Granite Ridge“) für den AM5-Sockel, der mit 16 Threads, einem Basistakt von 3,8 GHz und einem Boost-Takt vo...Mehr lesen

    Vergleich

    intel-core-ultra-7-265
    8.2
    Gaming-Leistung
    8.3
    Gesamtpunktzahl
    8.3
    Technische Punktzahl

    Warum kaufen?

    • Hohe Single-Core-Leistung (4639)
    • Hohe Multi-Core-Leistung (14147)
    • Hoher Single-Core-Wert (3063)
    • Hohe Kernanzahl (20)
    • Hoher PassMark-Wert (49326)
    • Hoher Boost-Takt (5.3 GHz)
    • Moderne Mikroarchitektur (Arrow Lake)
    • Großer L2-Cache (36 MB)

    Warum vermeiden?

    • Hohe Boost-Leistung (182 W)
    • Große Die-Größe (243 mm²)
    • Hohe CPU-Temperatur (105 °C)
    • Keine Multithreading-Unterstützung
    • Hohe Basisleistung (65 W)
    • Kleine L3 pro Kern (1.5 MB/Kern)
    • Begrenzte Befehlssatz-Unterstützung (SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, AVX-VNNI, AVX
    • Niedrige Nutzerbewertung
    double-arrow
    • Ø-Preis: ~270 €
    • PassMark-Single-Core-Benchmarkwert: 4639
    • CPU-Boost-Takt: 5.3 GHz
    • TDP (thermische Verlustleistung): 65 W

    Der Intel Core Ultra 7 265 ist ein High-End-Desktop-Prozessor der Arrow-Lake-Generation mit 20 Kernen (8 Performance-, 12 Effizienz-Kerne) und 20 Threads, der auf dem LGA1851-Socke...Mehr lesen

    Vergleich

    intel-core-ultra-5-245kf
    8.1
    Gaming-Leistung
    7.6
    Gesamtpunktzahl
    7.4
    Technische Punktzahl

    Warum kaufen?

    • Hohe Single-Core-Leistung (4731)
    • Hoher Single-Core-Wert (3307)
    • Hoher Multi-Core-Wert (17150)
    • Hoher PassMark-Wert (43250)
    • Hoher Boost-Takt (5.2 GHz)
    • Hohe Kernanzahl (14)
    • Moderne Mikroarchitektur (Arrow Lake)
    • Großer L2-Cache (26 MB)

    Warum vermeiden?

    • Niedrige Multi-Core-Leistung (1560)
    • Hohe Basisleistung (125 W)
    • Hohe Boost-Leistung (159 W)
    • Lange Turbo-Dauer (56 Sekunden)
    • Hohe CPU-Temperatur (105 °C)
    • Hohe TDP (125 W)
    • Keine Multithreading-Unterstützung
    • Keine integrierte Grafik
    double-arrow
    • Ø-Preis: ~160 €
    • PassMark-Single-Core-Benchmarkwert: 4731
    • CPU-Boost-Takt: 5.2 GHz
    • TDP (thermische Verlustleistung): 125 W

    Der Intel Core Ultra 5 245KF ist ein Desktop-Prozessor der Arrow Lake-S Serie mit 14 Kernen (6 P-Kerne und 8 E-Kerne) und 14 Threads, der auf dem LGA 1851 Sockel basiert. Er bietet...Mehr lesen

    Vergleich

    amd-ryzen-5-9600x
    8.0
    Gaming-Leistung
    7.3
    Gesamtpunktzahl
    7.3
    Technische Punktzahl

    Warum kaufen?

    • Hoher Single-Core-Wert (3327)
    • Hohe Single-Core-Leistung (4570)
    • Hoher Boost-Takt (5.4 GHz)
    • Hohe Multi-Core-Leistung (6675)
    • Hoher Multi-Core-Wert (14830)
    • Hoher Cinebench-R20-Single-Core-Score (858)
    • Hoher PassMark-Wert (30065)
    • Moderne Mikroarchitektur (Granite Ridge)

    Warum vermeiden?

    • Langsames Blender-Rendering (105.99)
    • Niedrige Kernanzahl (6)
    • Niedriger TJ Max (95 °C)
    • Hohe Basisleistung (65 W)
    • Begrenzte Sicherheitserweiterungen (AES-NI, SHA, GMET)
    • Niedrige Nutzerbewertung
    • Wenige GPU-Ausführungseinheiten (2)
    • Hohe TDP (65 W)
    double-arrow
    • Ø-Preis: ~180 €
    • PassMark-Single-Core-Benchmarkwert: 4570
    • CPU-Boost-Takt: 5.4 GHz
    • TDP (thermische Verlustleistung): 65 W

    Der AMD Ryzen 5 9600X ist ein effizienter Mittelklasse-Prozessor der Zen-5-Architektur mit 6 Kernen, 12 Threads und einer maximalen Boost-Taktfrequenz von 5,4 GHz bei einem Basista...Mehr lesen

    Vergleich

    amd-ryzen-5-9600
    7.7
    Gaming-Leistung
    7.4
    Gesamtpunktzahl
    7.4
    Technische Punktzahl

    Warum kaufen?

    • Hoher Single-Core-Wert (3196)
    • Hohe Single-Core-Leistung (4433)
    • Hoher Multi-Core-Wert (14280)
    • Hoher Boost-Takt (5.2 GHz)
    • Hoher PassMark-Wert (29263)
    • Moderne Mikroarchitektur (Granite Ridge)
    • Fortschrittlicher Fertigungsprozess (4 nm)
    • Große L3 pro Kern (5.33 MB/Kern)

    Warum vermeiden?

    • Niedrige Kernanzahl (6)
    • Niedriger TJ Max (95 °C)
    • Hohe Basisleistung (65 W)
    • Begrenzte Sicherheitserweiterungen (AES-NI, SHA, Shadow Stack)
    • Niedrige Nutzerbewertung
    • Wenige GPU-Ausführungseinheiten (2)
    • Hohe TDP (65 W)
    • Kein Turbo Boost
    double-arrow
    • Ø-Preis: ~170 €
    • PassMark-Single-Core-Benchmarkwert: 4433
    • CPU-Boost-Takt: 5.2 GHz
    • TDP (thermische Verlustleistung): 65 W

    Der AMD Ryzen 5 9600 basiert auf der modernen Zen-5-Architektur (4nm-Fertigung) und bietet 6 Kerne sowie 12 Threads bei einer Basistaktrate von 3,8 GHz und einem Boost-Takt von bis...Mehr lesen

    Vergleich

    intel-core-i5-14600k
    7.5
    Gaming-Leistung
    7.6
    Gesamtpunktzahl
    7.4
    Technische Punktzahl

    Warum kaufen?

    • Hohe Single-Core-Leistung (4270)
    • Hoher Single-Core-Wert (2828)
    • Hoher Multi-Core-Wert (15500)
    • Hoher Boost-Takt (5.3 GHz)
    • Hoher PassMark-Wert (38461)
    • Hohe Kernanzahl (14)
    • Hoher Cinebench-R20-Single-Core-Score (790)
    • Großer L2-Cache (20 MB)

    Warum vermeiden?

    • Hohe Basisleistung (125 W)
    • Hohe Boost-Leistung (181 W)
    • Große Die-Größe (257 mm²)
    • Begrenzte Befehlssatz-Unterstützung (SSE4.1, SSE4.2, AVX2, FMA3, AES)
    • Hohe TDP (125 W)
    • Kein Box-Kühler
    • Keine konfigurierbare TDP
    • Niedriger GPU-Takt (300 MHz)
    double-arrow
    • Ø-Preis: ~220 €
    • PassMark-Single-Core-Benchmarkwert: 4270
    • CPU-Boost-Takt: 5.3 GHz
    • TDP (thermische Verlustleistung): 125 W

    Der Intel Core i5-14600K ist ein Mittelklasse-Prozessor der 14. Generation (Raptor Lake Refresh) für den LGA 1700 Sockel, der über 14 Kerne (6 Performance-Kerne, 8 Efficient-Kerne)...Mehr lesen

    Vergleich

    amd-ryzen-7-7700
    7.4
    Gaming-Leistung
    7.7
    Gesamtpunktzahl
    7.7
    Technische Punktzahl

    Warum kaufen?

    • Hoher Single-Core-Wert (2877)
    • Hohe Multi-Core-Leistung (7739)
    • Hohe Single-Core-Leistung (4056)
    • Hoher Boost-Takt (5.3 GHz)
    • Hoher PassMark-Wert (34386)
    • Hoher Cinebench-R20-Single-Core-Score (744)
    • Moderne Mikroarchitektur (Raphael)
    • Fortschrittlicher Fertigungsprozess (5 nm)

    Warum vermeiden?

    • Niedriger TJ Max (95 °C)
    • Hohe Basisleistung (65 W)
    • Niedrige Nutzerbewertung
    • Wenige GPU-Ausführungseinheiten (2)
    • Hohe TDP (65 W)
    • Niedrige Transistoranzahl (6.57 Milliarden)
    • Keine big.LITTLE-Architektur
    • Schmales Front-End (4)
    double-arrow
    • Ø-Preis: ~210 €
    • PassMark-Single-Core-Benchmarkwert: 4056
    • CPU-Boost-Takt: 5.3 GHz
    • TDP (thermische Verlustleistung): 65 W

    Der AMD Ryzen 7 7700 ist ein hocheffizienter Desktop-Prozessor der Zen-4-Architektur (Raphael) für den Sockel AM5, der mit 8 Kernen und 16 Threads sowie einer Basistaktrate von 3,8...Mehr lesen

    Vergleich

    amd-ryzen-5-7600x
    7.4
    Gaming-Leistung
    6.8
    Gesamtpunktzahl
    6.7
    Technische Punktzahl

    Warum kaufen?

    • Hoher Single-Core-Wert (2889)
    • Hohe Single-Core-Leistung (4132)
    • Hoher Boost-Takt (5.3 GHz)
    • Hoher Multi-Core-Wert (13833)
    • Hohe Multi-Core-Leistung (5989)
    • Hoher Cinebench-R20-Single-Core-Score (759)
    • Hoher PassMark-Wert (28310)
    • Große L3 pro Kern (5.33 MB/Kern)

    Warum vermeiden?

    • Langsames Blender-Rendering (92)
    • Hohe Basisleistung (105 W)
    • Niedrige Kernanzahl (6)
    • Hohe Boost-Leistung (142 W)
    • Niedriger TJ Max (95 °C)
    • Hohe TDP (105 W)
    • Niedrige Nutzerbewertung
    • Wenige GPU-Ausführungseinheiten (2)
    double-arrow
    • Ø-Preis: ~150 €
    • PassMark-Single-Core-Benchmarkwert: 4132
    • CPU-Boost-Takt: 5.3 GHz
    • TDP (thermische Verlustleistung): 105 W

    Der AMD Ryzen 5 7600X ist ein leistungsstarker Sechskern-Prozessor der Zen-4-Architektur für den AM5-Sockel, der mit 12 Threads, einem Basistakt von 4,7 GHz und einem Boost-Takt vo...Mehr lesen

    Vergleich

    intel-core-i9-12900k
    7.3
    Gaming-Leistung
    7.6
    Gesamtpunktzahl
    7.4
    Technische Punktzahl

    Warum kaufen?

    • Hohe Multi-Core-Leistung (10180)
    • Hohe Single-Core-Leistung (4128)
    • Hoher Multi-Core-Wert (15560)
    • Hohe Kernanzahl (16)
    • Hoher Single-Core-Wert (2591)
    • Hoher PassMark-Wert (41148)
    • Hoher Boost-Takt (5.2 GHz)
    • Hohe Thread-Anzahl (24)

    Warum vermeiden?

    • Hohe Basisleistung (125 W)
    • Hohe Boost-Leistung (241 W)
    • Langsames Classroom-Rendering (395.32)
    • Hohe TDP (125 W)
    • Große Die-Größe (215 mm²)
    • Höherer Preis
    • Kein Box-Kühler
    • Keine konfigurierbare TDP
    double-arrow
    • Ø-Preis: ~280 €
    • PassMark-Single-Core-Benchmarkwert: 4128
    • CPU-Boost-Takt: 5.2 GHz
    • TDP (thermische Verlustleistung): 125 W

    Der Intel Core i9-12900K ist ein High-End-Prozessor der 12. Generation (Alder Lake), der auf einer hybriden Architektur mit insgesamt 16 Kernen (8 Performance-Kerne und 8 Efficient...Mehr lesen

    Vergleich

    intel-core-ultra-5-235
    7.3
    Gaming-Leistung
    7.5
    Gesamtpunktzahl
    7.6
    Technische Punktzahl

    Warum kaufen?

    • Hohe Single-Core-Leistung (4512)
    • Hohe Multi-Core-Leistung (8518)
    • Hoher Single-Core-Wert (2634)
    • Hoher PassMark-Wert (39968)
    • Hoher Multi-Core-Wert (13293)
    • Hohe Kernanzahl (14)
    • Hoher Boost-Takt (5.0 GHz)
    • Hoher Cinebench-R20-Single-Core-Score (795)

    Warum vermeiden?

    • Große Die-Größe (243 mm²)
    • Hohe CPU-Temperatur (105 °C)
    • Hohe Boost-Leistung (121 W)
    • Hohe TDP (121 W)
    • Keine Multithreading-Unterstützung
    • Hohe Basisleistung (65 W)
    • Begrenzte Befehlssatz-Unterstützung (MMX, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES)
    • Niedrige Nutzerbewertung
    double-arrow
    • Ø-Preis: ~210 €
    • PassMark-Single-Core-Benchmarkwert: 4512
    • CPU-Boost-Takt: 5.0 GHz
    • TDP (thermische Verlustleistung): 121 W

    Der Intel Core Ultra 5 235 ist ein Desktop-Prozessor der Arrow-Lake-S-Serie für den Sockel LGA1851, der über 14 Kerne (6 P-Kerne, 8 E-Kerne) und 14 Threads verfügt. Mit einer maxim...Mehr lesen

    Vergleich

    No image
    7.3
    Gaming-Leistung
    7.1
    Gesamtpunktzahl
    7.1
    Technische Punktzahl

    Warum kaufen?

    • Hohe Multi-Core-Leistung (7845)
    • Hohe Single-Core-Leistung (4117)
    • Hoher Single-Core-Wert (2705)
    • Hoher Boost-Takt (5.3 GHz)
    • Hoher Multi-Core-Wert (13061)
    • Hoher PassMark-Wert (34826)
    • Hoher Cinebench-R20-Single-Core-Score (744)
    • Moderne Mikroarchitektur (Raphael)

    Warum vermeiden?

    • Niedriger TJ Max (95 °C)
    • Hohe Basisleistung (65 W)
    • Kein Speicher-Overclocking
    • Wenige GPU-Ausführungseinheiten (2)
    • Hohe TDP (65 W)
    • Niedrige Transistoranzahl (6.57 Milliarden)
    • Keine Übertaktungsfreigabe
    • Keine konfigurierbare TDP
    double-arrow
    • Ø-Preis: ~200 €
    • PassMark-Single-Core-Benchmarkwert: 4117
    • CPU-Boost-Takt: 5.3 GHz
    • TDP (thermische Verlustleistung): 65 W

    Der AMD Ryzen 7 PRO 7745 ist ein leistungsstarker Desktop-Prozessor der Zen-4-Architektur (Raphael), der im 5-nm-Verfahren gefertigt wird und über 8 Kerne sowie 16 Threads verfügt....Mehr lesen

    Vergleich

    intel-core-i5-13600k
    7.1
    Gaming-Leistung
    7.6
    Gesamtpunktzahl
    7.4
    Technische Punktzahl

    Warum kaufen?

    • Hohe Multi-Core-Leistung (9329)
    • Hohe Single-Core-Leistung (4114)
    • Hoher Single-Core-Wert (2677)
    • Hoher Multi-Core-Wert (14500)
    • Hoher PassMark-Wert (37548)
    • Hohe Kernanzahl (14)
    • Hoher Boost-Takt (5.1 GHz)
    • Hoher Cinebench-R20-Single-Core-Score (767)

    Warum vermeiden?

    • Hohe Basisleistung (125 W)
    • Hohe Boost-Leistung (181 W)
    • Große Die-Größe (257 mm²)
    • Hohe TDP (125 W)
    • Langsames Blender-Rendering (234.5)
    • Kein Box-Kühler
    • Keine konfigurierbare TDP
    • Niedriger GPU-Takt (300 MHz)
    double-arrow
    • Ø-Preis: ~200 €
    • PassMark-Single-Core-Benchmarkwert: 4114
    • CPU-Boost-Takt: 5.1 GHz
    • TDP (thermische Verlustleistung): 125 W

    Der Intel Core i5-13600K ist ein leistungsstarker Mittelklasse-Prozessor der 13. Generation (Raptor Lake) mit insgesamt 14 Kernen (6 Performance-Kerne, 8 Effizienz-Kerne) und 20 Th...Mehr lesen

    Vergleich

    amd-ryzen-5-7600
    7.0
    Gaming-Leistung
    6.9
    Gesamtpunktzahl
    6.8
    Technische Punktzahl

    Warum kaufen?

    • Hoher Single-Core-Wert (2753)
    • Hohe Single-Core-Leistung (3909)
    • Hohe Multi-Core-Leistung (5850)
    • Hoher Boost-Takt (5.1 GHz)
    • Hoher Multi-Core-Wert (12238)
    • Hoher Cinebench-R20-Single-Core-Score (722)
    • Hoher PassMark-Wert (26997)
    • Große L3 pro Kern (5.33 MB/Kern)

    Warum vermeiden?

    • Niedrige Kernanzahl (6)
    • Niedriger TJ Max (95 °C)
    • Hohe Basisleistung (65 W)
    • Niedrige Nutzerbewertung
    • Wenige GPU-Ausführungseinheiten (2)
    • Hohe TDP (65 W)
    • Begrenzte Sicherheitserweiterungen (AES-NI, SHA, NX bit, SMAP, SMEP, Memory Guard, Shadow Stack)
    • Keine konfigurierbare TDP
    double-arrow
    • Ø-Preis: ~130 €
    • PassMark-Single-Core-Benchmarkwert: 3909
    • CPU-Boost-Takt: 5.1 GHz
    • TDP (thermische Verlustleistung): 65 W

    Der AMD Ryzen 5 7600 ist ein effizienter Sechskern-Prozessor der Zen 4-Architektur für den AM5-Sockel, der mit 12 Threads, einem Basistakt von 3,8 GHz und einem Boost-Takt von bis ...Mehr lesen

    Vergleich

    No image
    6.9
    Gaming-Leistung
    6.7
    Gesamtpunktzahl
    6.7
    Technische Punktzahl

    Warum kaufen?

    • Hohe Single-Core-Leistung (3954)
    • Hoher Single-Core-Wert (2631)
    • Hohe Multi-Core-Leistung (5850)
    • Hoher Boost-Takt (5.1 GHz)
    • Hoher Multi-Core-Wert (11286)
    • Hoher PassMark-Wert (27564)
    • Hoher Cinebench-R20-Single-Core-Score (722)
    • Große L3 pro Kern (5.33 MB/Kern)

    Warum vermeiden?

    • Niedrige Kernanzahl (6)
    • Niedriger TJ Max (95 °C)
    • Hohe Basisleistung (65 W)
    • Wenige GPU-Ausführungseinheiten (2)
    • Hohe TDP (65 W)
    • Niedrige Transistoranzahl (6.57 Milliarden)
    • Keine Übertaktungsfreigabe
    • Keine konfigurierbare TDP
    double-arrow
    • Ø-Preis: ~160 €
    • PassMark-Single-Core-Benchmarkwert: 3954
    • CPU-Boost-Takt: 5.1 GHz
    • TDP (thermische Verlustleistung): 65 W

    Der AMD Ryzen 5 PRO 7645 ist ein im Juni 2023 veröffentlichter Desktop-Prozessor der Zen 4-Architektur (Raphael), der speziell für professionelle Business-Anwendungen konzipiert wu...Mehr lesen

    Vergleich

    intel-core-i7-12700k
    6.9
    Gaming-Leistung
    7.4
    Gesamtpunktzahl
    7.2
    Technische Punktzahl

    Warum kaufen?

    • Hohe Multi-Core-Leistung (8750)
    • Hohe Single-Core-Leistung (4005)
    • Hoher Single-Core-Wert (2558)
    • Hoher Multi-Core-Wert (13797)
    • Hoher PassMark-Wert (34298)
    • Hoher Boost-Takt (5.0 GHz)
    • Hohe Kernanzahl (12)
    • Hoher Cinebench-R20-Single-Core-Score (736)

    Warum vermeiden?

    • Hohe Basisleistung (125 W)
    • Hohe Boost-Leistung (190 W)
    • Lange Turbo-Dauer (56 Sekunden)
    • Hohe TDP (125 W)
    • Große Die-Größe (215 mm²)
    • Kein Box-Kühler
    • Keine konfigurierbare TDP
    • Begrenzte Media-Codec-Unterstützung (AV1 (HW decode))
    double-arrow
    • Ø-Preis: ~240 €
    • PassMark-Single-Core-Benchmarkwert: 4005
    • CPU-Boost-Takt: 5.0 GHz
    • TDP (thermische Verlustleistung): 125 W

    Der Intel Core i7-12700K basiert auf der Alder-Lake-Architektur und nutzt ein hybrides Design mit insgesamt 12 Kernen (8 Performance- und 4 Efficiency-Kerne) sowie 20 Threads. Der ...Mehr lesen

    Vergleich

    amd-ryzen-5-7500f
    6.8
    Gaming-Leistung
    7.0
    Gesamtpunktzahl
    6.8
    Technische Punktzahl

    Warum kaufen?

    • Hoher Single-Core-Wert (2746)
    • Hohe Single-Core-Leistung (3828)
    • Hohe Multi-Core-Leistung (5540)
    • Hoher Multi-Core-Wert (12471)
    • Hoher Boost-Takt (5.0 GHz)
    • Hoher PassMark-Wert (26593)
    • Hoher Cinebench-R20-Single-Core-Score (708)
    • Große L3 pro Kern (5.33 MB/Kern)

    Warum vermeiden?

    • Niedrige Kernanzahl (6)
    • Niedriger TJ Max (95 °C)
    • Hohe Basisleistung (65 W)
    • Keine integrierte Grafik
    • Einfache integrierte GPU (N/A)
    • Hohe TDP (65 W)
    • Begrenzte Media-Codec-Unterstützung (N/A)
    • Niedrige Transistoranzahl (6.57 Milliarden)
    double-arrow
    • Ø-Preis: ~110 €
    • PassMark-Single-Core-Benchmarkwert: 3828
    • CPU-Boost-Takt: 5.0 GHz
    • TDP (thermische Verlustleistung): 65 W

    Der AMD Ryzen 5 7500F ist ein effizienter 6-Kern-Prozessor der Zen 4-Architektur für den AM5-Sockel, der mit 12 Threads, einem Basistakt von 3,7 GHz und einem Boost-Takt von bis zu...Mehr lesen

    Vergleich

    intel-core-i5-14500
    6.8
    Gaming-Leistung
    7.3
    Gesamtpunktzahl
    7.2
    Technische Punktzahl

    Warum kaufen?

    • Hohe Single-Core-Leistung (3949)
    • Hoher Single-Core-Wert (2512)
    • Hohe Kernanzahl (14)
    • Hoher Multi-Core-Wert (12776)
    • Hoher PassMark-Wert (30971)
    • Hoher Boost-Takt (5.0 GHz)
    • Hohe Thread-Anzahl (20)
    • Moderne PCIe-Unterstützung (5.0 + 4.0)

    Warum vermeiden?

    • Hohe Boost-Leistung (154 W)
    • Große Die-Größe (215 mm²)
    • Hohe Basisleistung (65 W)
    • Hohe TDP (65 W)
    • Höherer Preis
    • Keine Übertaktungsfreigabe
    • Keine konfigurierbare TDP
    • Niedriger GPU-Takt (300 MHz)
    double-arrow
    • Ø-Preis: ~260 €
    • PassMark-Single-Core-Benchmarkwert: 3949
    • CPU-Boost-Takt: 5.0 GHz
    • TDP (thermische Verlustleistung): 65 W

    Der Intel Core i5-14500 ist ein Mittelklasse-Desktop-Prozessor der 14. Generation (Raptor Lake Refresh) mit 14 Kernen (6 Performance- und 8 Efficiency-Kerne) und 20 Threads, der ei...Mehr lesen

    As an Amazon Associate, we earn from qualifying purchases.
    • 1
    • 2
    • Nächste Seite