Intel Core Ultra 7 265 Bewertung | 78 Daten im Vergleich

double-arrow
  • Ø-Preis: ~270 €
  • PassMark-Benchmark-Ergebnis: 49326
  • Anzahl der physischen Kerne: 20
  • CPU-Boost-Takt: 5.3 GHz

Intel Core Ultra 7 265 Bewertung. Vergleichen Sie 78 technische Daten und Nutzerbewertungen, um zu sehen, wie es sich unter Prozessoren einordnet und ob sich ein Kauf lohnt.

8.3

Gesamtpunktzahl

Was ist das?: Eine Gesamtbewertung der Qualität des Prozessors auf Basis technischer Analysen und Nutzerbewertungen.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie eine schnelle Orientierung brauchen, um die besten Prozessoren auf dem Markt zu erkennen.

Bewertungskomponenten:

90.0%

8.3

Technische Punktzahl

10.0%

7.8

Nutzerbewertung

Ausgezeichnet
8.3

Technische Punktzahl

Was ist das?: Eine Bewertung der technischen Leistung des Prozessors, die wichtige Bereiche wie Rechenleistung, Kernkonfiguration, Effizienz, Plattformunterstützung, integrierte Funktionen und thermisches Verhalten abdeckt.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Prozessoren nach technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.

Bewertungskomponenten:

60.0%

8.4

Leistung

18.0%

8.6

Cache und Architektur

10.0%

9.4

Speicher und PCIe

7.0%

5.2

Energie und Thermik

4.0%

9.0

Plattform

1.0%

8.7

Integrierte Grafik

Ausgezeichnet
7.8

Nutzerbewertung

Was ist das?: Eine Bewertung, die Nutzermeinungen und die Gesamtzahl der Bewertungen zum Prozessor kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Prozessor in realen Workloads verhält und wie zuverlässig er bei Gaming, Produktivität und Effizienz laut Nutzerfeedback ist.

Bewertungskomponenten:

70.0%

9.4

Nutzerrezensionen

30.0%

4.0

Popularität

Nutzerbewertung:
amazon
4.6
(28)
amazon
4.8
(17)

(Bewertungen aktualisiert: Mai 2026)

Sehr gut
  • 8.2
    Gaming

    Bewertungskomponenten:

    30.0%

    9.2

    PassMark-Single-Core-Benchmarkwert

    25.0%

    9.0

    Geekbench-6-Single-Core-Benchmarkwert

    20.0%

    8.5

    CPU-Boost-Takt

    17.0%

    5.2

    L3-Cache

    8.0%

    8.4

    Anzahl der physischen Kerne

  • 7.8
    Videobearbeitung

    Bewertungskomponenten:

    45.0%

    9.0

    Geekbench-6-Multi-Core-Benchmarkwert

    20.0%

    8.4

    Anzahl der physischen Kerne

    20.0%

    6.4

    CPU-Threads

    15.0%

    5.2

    L3-Cache

  • intel-core-ultra-7-265
  • intel-core-ultra-7-265
  • intel-core-ultra-7-265
  • intel-core-ultra-7-265
  • intel-core-ultra-7-265
  • intel-core-ultra-7-265
  • intel-core-ultra-7-265
intel-core-ultra-7-265
intel-core-ultra-7-265
intel-core-ultra-7-265
intel-core-ultra-7-265
intel-core-ultra-7-265
intel-core-ultra-7-265
intel-core-ultra-7-265

Beste Preise

Beste Rankings

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Fazit

Der Intel Core Ultra 7 265 ist ein High-End-Desktop-Prozessor der Arrow-Lake-Generation mit 20 Kernen (8 Performance-, 12 Effizienz-Kerne) und 20 Threads, der auf dem LGA1851-Sockel basiert. Er bietet eine maximale Boost-Taktfrequenz von bis zu 5,3 GHz, verfügt über 30 MB L3-Cache sowie eine integrierte Intel Graphics (Xe-LPG) und unterstützt DDR5-6400 Arbeitsspeicher sowie PCIe 5.0. Zu den Hauptvorteilen zählen die deutlich verbesserte Energieeffizienz durch das 3-nm-Fertigungsverfahren, eine starke Multicore-Leistung für Produktivitätsanwendungen und niedrigere Betriebstemperaturen im Vergleich zu Vorgängergenerationen. Als Nachteile gelten die im Vergleich zur Konkurrenz teils schwächere Gaming-Performance, das Fehlen von Hyper-Threading sowie die notwendige Investition in eine neue Mainboard-Plattform.

Technische Spezifikationen von Prozessor Intel Core Ultra 7 265

Technische Punktzahl

Was ist das?: Eine Bewertung der technischen Leistung des Prozessors, die wichtige Bereiche wie Rechenleistung, Kernkonfiguration, Effizienz, Plattformunterstützung, integrierte Funktionen und thermisches Verhalten abdeckt.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Prozessoren nach technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.

Bewertungskomponenten:

60.0%

8.4

Leistung

18.0%

8.6

Cache und Architektur

10.0%

9.4

Speicher und PCIe

7.0%

5.2

Energie und Thermik

4.0%

9.0

Plattform

1.0%

8.7

Integrierte Grafik

8.3
Intel Core Ultra 7.265 hat eine technische Bewertung von 8,34 Punkten, die höher ist als die von 97,7% der Produkte in dieser Kategorie.
Nutzerbewertung

Was ist das?: Eine Bewertung, die Nutzermeinungen und die Gesamtzahl der Bewertungen zum Prozessor kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Prozessor in realen Workloads verhält und wie zuverlässig er bei Gaming, Produktivität und Effizienz laut Nutzerfeedback ist.

Bewertungskomponenten:

70.0%

9.4

Nutzerrezensionen

30.0%

4.0

Popularität

Nutzerbewertung:
amazon
4.6
(28)
amazon
4.8
(17)

(Bewertungen aktualisiert: Mai 2026)

7.8
Intel Core Ultra 7.265 hat eine Nutzerbewertung von 7,75 Punkten, die niedriger ist als die von 87,5% der Produkte in dieser Kategorie.
Popularität
Was ist das?: Ein Indikator auf Basis der Anzahl der Bewertungen, die der Prozessor erhalten hat.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie lieber einen Prozessor wählen, der von vielen anderen Käufern ausgewählt und bewertet wurde.
4.0
Intel Core Ultra 7.265 hat eine Beliebtheitsbewertung von 4 Punkten, die höher ist als die von 82,1% der Produkte in dieser Kategorie.
Preis-Leistungs-Verhältnis

Was ist das?: Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Prozessors mit seinem Preis kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie einen Prozessor mit gutem Gleichgewicht aus Leistung, Effizienz und Preis suchen.

Bewertungskomponenten:

60.0%

8.3

Gesamtpunktzahl

40.0%

9.1

Preis

8.5
Intel Core Ultra 7.265 hat eine Preis-Leistungs-Bewertung von 8,5 Punkten, die höher ist als die von 99,6% der Produkte in dieser Kategorie.
Marke
Was ist das?: Der Hersteller oder die Marke des Produkts.
Wann ist es wichtig?: Wenn du ein bestimmtes Ökosystem, Support-Netzwerk oder eine Designphilosophie bevorzugst.

Wichtigkeit: MITTEL

Intel
Prozessortyp
Was ist das?: Die Art von System, für das der Prozessor gedacht ist, zum Beispiel Desktop-PCs, Laptops, Workstations oder Server.
Wann ist es wichtig?: Wenn du einen Prozessor willst, der für die Art von System gedacht ist, die du tatsächlich baust oder kaufst, und nicht für eine andere Gerätekategorie.

Wichtigkeit: HOCH

desktop
Intel Core Ultra 7.265 gehört zur Prozessorklasse desktop, die fortschrittlicher ist als die von 56% der Prozessor und der von 37,9% der Prozessor.
CPU-Sockel
Was ist das?: Der physische Sockel auf dem Mainboard, in den der Prozessor eingebaut werden kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn du sicherstellen musst, dass die CPU tatsächlich auf ein bestimmtes Mainboard passt.

Wichtigkeit: HOCH

LGA1851
Intel Core Ultra 7.265 verwendet den CPU-Sockel LGA1851, der neuer ist als der von 98,5% der Prozessor und dem von 1,5% der Prozessor.
Chipsatz
Was ist das?: Die Mainboard-Chipsatzfamilien, die offiziell für den Betrieb mit dem Prozessor vorgesehen sind.
Wann ist es wichtig?: Wenn du prüfst, ob eine CPU mit den Mainboard-Funktionen und der Plattform funktioniert, die du nutzen willst.

Wichtigkeit: HOCH

Z890, B860, H810, Q870, W880
Intel Core Ultra 7.265 unterstützt Z890, B860, H810, Q870, W880-Chipsätze, was eine breitere Kompatibilität als bei 90,3% der Prozessor und eine gleiche wie bei 1% der Prozessor bietet.
CPU-Architektur
Was ist das?: Die Prozessorfamilie oder Designgeneration hinter dem Chip, zum Beispiel Zen 4 oder Raptor Lake.
Wann ist es wichtig?: Wenn du CPUs aus verschiedenen Generationen vergleichst und ein klareres Gefühl für Designalter, Funktionsniveau und erwartete Leistungsklasse haben willst.

Wichtigkeit: HOCH

x86-64
Intel Core Ultra 7.265 verwendet die Architektur x86-64, die fortschrittlicher ist als die von 1,7% der Prozessor und der von 98,3% der Prozessor.
Mehr anzeigen
Anzahl der physischen Kerne
Was ist das?: Die Anzahl der physischen CPU-Kerne auf dem Prozessor.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Workloads ausführen, die von mehr echten Kernen profitieren.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: 8+

20
Intel Core Ultra 7.265 hat 20 CPU-Kerne, das ist mehr als bei 95,7% der Prozessor und gleich viel wie bei 0,8% der Prozessor.
CPU-Threads
Was ist das?: Die Gesamtzahl der Verarbeitungsthreads, die die CPU gleichzeitig verarbeiten kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Workloads mit hohem Threading ausführen oder viel Multitasking betreiben.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: 16+

20
Intel Core Ultra 7.265 bietet 20 CPU-Threads, das ist mehr als bei 85,4% der Prozessor und gleich viel wie bei 4,5% der Prozessor.
Threads pro Kern
Was ist das?: Die Anzahl der Threads, die jeder physische Kern verarbeiten kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie das SMT- oder Hyper-Threading-Verhalten vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: 2

1
Intel Core Ultra 7.265 bietet 1 Threads pro Kern, das ist weniger als bei 69,7% der Prozessor und gleich viel wie bei 30,3% der Prozessor.
CPU-Boost-Takt
Was ist das?: Die höchste Taktrate, die der Prozessor unter Boost-Bedingungen erreichen kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen Spitzengeschwindigkeit in kurzen Stößen am Herzen liegt.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: >4.7 GHz

5,3 GHz
Intel Core Ultra 7.265 erreicht einen Boost-Takt von 5,3 GHz, der höher ist als bei 92,9% der Prozessor und dem von 1,9% der Prozessor entspricht.
CPU-Basistakt
Was ist das?: Die standardmäßigen Betriebstaktraten der Prozessorkerne vor dem Boost-Verhalten.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die anhaltende Geschwindigkeit bei längerer Arbeitsbelastung vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

8 x 2,4 GHz & 12 x 1,8 GHz
Intel Core Ultra 7.265 hat einen Basistakt von 8x2.4 GHz & 12x1.8 GHz, der dem von 100% der Prozessor entspricht.
Mehr anzeigen
Fertigungsgröße
Was ist das?: Der Herstellungsprozessknoten, der zur Herstellung des Prozessors verwendet wird, normalerweise in Nanometern gemessen.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Effizienz, Wärme und Prozesserzeugung vergleichen.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: <10 nm

3 nm
Intel Core Ultra 7.265 nutzt einen Fertigungsprozess von 3 nm, der fortschrittlicher ist als bei 96% der Prozessor und dem von 4% der Prozessor entspricht.
Foundry
Was ist das?: Der Halbleiterhersteller, der den Prozessor herstellt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Prozessbeschaffung und Fertigungsgenerierung vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

TSMC 3 nm
Intel Core Ultra 7.265 wird im Foundry-Prozess TSMC 3 nm gefertigt, der fortschrittlicher ist als bei 96,2% der Prozessor und dem von 3,8% der Prozessor entspricht.
L3-Cache
Was ist das?: Die Gesamtmenge des auf dem Prozessor verfügbaren L3-Cache.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie eine bessere Leistung bei Cache-empfindlichen Arbeitslasten und Spielen wünschen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=16 MB

30 MB
Intel Core Ultra 7.265 hat einen L3-Cache von 30 MB, der größer ist als bei 88,1% der Prozessor und dem von 1,5% der Prozessor entspricht.
L2-Cache
Was ist das?: Die Gesamtmenge des auf dem Prozessor verfügbaren L2-Cache.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie CPU-Design und Datenzugriff in der Nähe der Kerne vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=6 MB

36 MB
Intel Core Ultra 7.265 hat einen L2-Cache von 36 MB, der größer ist als bei 98,3% der Prozessor und dem von 0,6% der Prozessor entspricht.
L1-Cache
Was ist das?: Die Gesamtmenge des im Prozessor integrierten L1-Cache.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Cache-Ressourcen auf Kernebene vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=512 KB

2048 KB
Intel Core Ultra 7.265 hat einen L1-Cache von 2.048 KB, der größer ist als bei 96% der Prozessor und dem von 0,6% der Prozessor entspricht.
Mehr anzeigen
DDR-Speicherversion
Was ist das?: Die RAM-Generation, die der Prozessor unterstützen soll, zum Beispiel DDR4 oder DDR5.
Wann ist es wichtig?: Wenn die CPU zu der Speicherplattform passen muss, die du kaufen oder weiterverwenden willst.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: DDR5

DDR5
Intel Core Ultra 7.265 unterstützt DDR DDR5, was moderner ist als bei 66,4% der Prozessor und dem Niveau von 12,6% der Prozessor entspricht.
Maximale Speichergeschwindigkeit
Was ist das?: Die höchste offizielle vom Prozessor unterstützte Speichergeschwindigkeit.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für RAM entscheiden und die unterstützte Geschwindigkeitsobergrenze wissen möchten.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: >=4800 MHz

6.400 MHz
Intel Core Ultra 7.265 unterstützt Speichergeschwindigkeiten bis 6.400 MHz, das ist höher als bei 83,9% der Prozessor und gleichauf mit 8,1% der Prozessor.
Maximale Speichergeschwindigkeit (JEDEC)
Was ist das?: Die höchste offizielle RAM-Geschwindigkeit, die der Prozessor unter Standard-JEDEC-Einstellungen unterstützt, bevor Speicher-Overclocking-Profile genutzt werden.
Wann ist es wichtig?: Wenn du wissen willst, wie schnell dein RAM mit offiziell unterstützten Standardeinstellungen laufen kann, ohne XMP, EXPO oder manuelles Tuning zu nutzen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=5600 MHz

DDR5-6400 MHz
Intel Core Ultra 7.265 unterstützt JEDEC-Geschwindigkeiten bis DDR5-6.400 MHz, das ist höher als bei 88,5% der Prozessor und gleichauf mit 2,4% der Prozessor.
Maximale Speichergeschwindigkeit (XMP / EXPO)
Was ist das?: Die höchste Speichergeschwindigkeit, die durch XMP- oder EXPO-Profile unterstützt wird.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie schnelleren RAM durch Speicherprofile wünschen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=5200 MHz

?
Maximale Speicherkapazität
Was ist das?: Die größte vom Prozessor offiziell unterstützte Gesamtspeichermenge.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie ein System mit sehr großer RAM-Kapazität planen.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: >=128 GB

256 GB
Intel Core Ultra 7.265 unterstützt bis zu 256 GB Arbeitsspeicher, das ist mehr als bei 89,4% der Prozessor und gleich viel wie bei 8,3% der Prozessor.
Mehr anzeigen
Integrierte Grafik
Was ist das?: Zeigt, ob der Prozessor eine integrierte Grafikeinheit besitzt, sodass das System ohne separate Grafikkarte Bild ausgeben kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn der PC ohne dedizierte GPU funktionieren soll oder du ein Office-, Medien-, kompaktes oder leicht zu wartendes System baust.

Wichtigkeit: HOCH

ja
Intel Core Ultra 7.265 verfügt über integrierte Grafik. 87,6% der Prozessor verfügen über integrierte Grafik.
Modell der integrierten GPU
Was ist das?: Der Modellname des integrierten Grafikprozessors, falls vorhanden.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie planen, die integrierte Grafik der CPU zu verwenden.

Wichtigkeit: MITTEL

Intel Arc Xe-LPG Graphics 32EU
Intel Core Ultra 7.265 nutzt die integrierte GPU Intel Arc Xe-LPG Graphics 32EU, die fortschrittlicher ist als bei 84,4% der Prozessor entspricht.
Ausführungseinheiten der integrierten GPU
Was ist das?: Die Anzahl der in der integrierten GPU verfügbaren Ausführungseinheiten.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die integrierte Grafikleistung vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=24

64
Intel Core Ultra 7.265 hat 64 GPU-Ausführungseinheiten, das ist mehr als bei 87,4% der Prozessor und gleich viel wie bei 3,5% der Prozessor.
Basistakt der integrierten GPU
Was ist das?: Die Basisbetriebsfrequenz der integrierten GPU.
Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen die integrierte Grafikleistung wichtig ist.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=350 MHz

300 MHz
Intel Core Ultra 7.265 hat einen Takt der integrierten GPU von 300 MHz, der niedriger ist als bei 57% der Prozessor und dem von 38,7% der Prozessor entspricht.
Integrierte Media-Encoder/-Decoder
Was ist das?: Die Hardware-Medienformate, die der Prozessor direkt kodieren oder dekodieren kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie streamen, Videos bearbeiten oder sich auf die Hardware-Medienbeschleunigung verlassen.

Wichtigkeit: NIEDRIG

H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode/encode)
Intel Core Ultra 7.265 unterstützt H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode/encode)-Media-Codecs und bietet damit breiteren Support als 94,6% der Prozessor und ein Niveau wie 1,9% der Prozessor.
Mehr anzeigen
TDP (thermische Verlustleistung)
Was ist das?: Die thermische Nennleistung, die einen allgemeinen Überblick über den Kühl- und Strombedarf gibt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für einen Kühler entscheiden oder ein dichteres Gehäuse einbauen.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: <30 W

65 W
Intel Core Ultra 7.265 hat eine TDP von 65 W, die höher ist als bei 70% der Prozessor und dem Niveau von 16,1% der Prozessor entspricht.
Basisleistung (PL1)
Was ist das?: Das anhaltende Leistungsziel, das für längere CPU-Lasten verwendet wird.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für Kühlung und Stromversorgung für anhaltende Arbeitslasten entscheiden.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: <30 W

65 W
Intel Core Ultra 7.265 hat eine Basisleistung von 65 W, die höher ist als bei 70,3% der Prozessor und dem Niveau von 16,4% der Prozessor entspricht.
Boost-Leistung (PL2)
Was ist das?: Die kurzfristige Boost-Leistungsgrenze, die der Prozessor bei stärkerer Turbolast ziehen kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Kühlung und Leistungsabgabe für ein optimales Turbo-Verhalten dimensionieren.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: <50 W

182 W
Intel Core Ultra 7.265 hat eine Boost-Leistung von 182 W, die höher ist als bei 92,2% der Prozessor und dem Niveau von 0,3% der Prozessor entspricht.
Tau (Leistungsdauergrenze)
Was ist das?: Die Zeitspanne, in der die CPU bei höherer Boost-Leistung bleiben kann, bevor sie auf Dauerleistung absinkt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie das Turbo-Verhalten unter längerer Belastung verstehen möchten.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: <=28 s

28 Sekunden
Intel Core Ultra 7.265 hat eine Turbo-Dauer von 28 Sekunden, die länger ist als bei 3,8% der Prozessor und dem Niveau von 85% der Prozessor entspricht.
Konfigurierbare TDP
Was ist das?: Zeigt an, ob der Prozessor alternative TDP- oder Energiemodi für unterschiedliche Wärme- und Gehäuseziele unterstützt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Leistungsgrenzen für leisere Systeme, kompakte Bauweisen oder engere thermische Hüllkurven anpassen möchten.

Wichtigkeit: NIEDRIG

nein
Intel Core Ultra 7.265 unterstützt keine konfigurierbare TDP. 52,9% der Prozessor unterstützen konfigurierbare TDP.
Mehr anzeigen

Intel Core Ultra 7 265 vs der durchschnittliche Prozessor

  • 5.08x mehr Cinebench-R20-Multi-Core-Punkte
    Intel Core Ultra 7.265 hat eine höhere Cinebench-R20-Multi-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (14.147 vs 2.783). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.783 in Cinebench R20 Multi-Core.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Score, der die Multi-Core-Rendering-Leistung im Cinebench R20 widerspiegelt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die Leistung beim Rendern und anderen schweren Multi-Core-Aufgaben vergleichen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >4700

    Intel Core Ultra 7.265 hat eine höhere Cinebench-R20-Multi-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (14.147 vs 2.783). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.783 in Cinebench R20 Multi-Core.14.147 vs 2.783
  • 86,8% mehr PassMark-Single-Core-Punkte
    Intel Core Ultra 7.265 hat eine höhere PassMark-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (4.639 vs 2.483). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.483 in PassMark Single-Core.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Score, der die Single-Core-CPU-Leistung widerspiegelt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen die Reaktionsfähigkeit in einfacherer oder älterer Software wichtig ist.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >3200

    Intel Core Ultra 7.265 hat eine höhere PassMark-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (4.639 vs 2.483). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.483 in PassMark Single-Core.4.639 vs 2.483
  • 14 mehr CPU-Kerne
    Intel Core Ultra 7.265 hat mehr CPU-Kerne als der durchschnittliche Prozessor (20 vs 6). Der durchschnittliche Prozessor hat 6 CPU-Kerne.
    Was ist das?: Die Anzahl der physischen CPU-Kerne auf dem Prozessor.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Workloads ausführen, die von mehr echten Kernen profitieren.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: 8+

    Intel Core Ultra 7.265 hat mehr CPU-Kerne als der durchschnittliche Prozessor (20 vs 6). Der durchschnittliche Prozessor hat 6 CPU-Kerne.20 vs 6
  • 2.08x mehr Geekbench-6-Single-Core-Punkte
    Intel Core Ultra 7.265 hat eine höhere Geekbench-6-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (3.063 vs 1.471). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 1.471 in Geekbench-6-Single-Core.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Score, der die Single-Core-CPU-Leistung in Geekbench 6 widerspiegelt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die Reaktionsfähigkeit bei leichteren Aufgaben und Apps vergleichen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >2000

    Intel Core Ultra 7.265 hat eine höhere Geekbench-6-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (3.063 vs 1.471). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 1.471 in Geekbench-6-Single-Core.3.063 vs 1.471
  • 4.68x mehr PassMark-Punkte
    Intel Core Ultra 7.265 hat einen höheren PassMark-Wert als der durchschnittliche Prozessor (49.326 vs 10.532,5). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 10.532,5 in PassMark.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Score, der einen umfassenden Überblick über die Gesamtleistung des Prozessors gibt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie einen schnellen Gesamtleistungsvergleich wünschen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >19000

    Intel Core Ultra 7.265 hat einen höheren PassMark-Wert als der durchschnittliche Prozessor (49.326 vs 10.532,5). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 10.532,5 in PassMark.49.326 vs 10.532,5
  • 14.4x mehr L2-Cache
    Intel Core Ultra 7.265 hat einen größeren L2-Cache als der durchschnittliche Prozessor (36 MB vs 2,5 MB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L2-Cache von 2,5 MB.
    Was ist das?: Die Gesamtmenge des auf dem Prozessor verfügbaren L2-Cache.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie CPU-Design und Datenzugriff in der Nähe der Kerne vergleichen.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Guter Wert: >=6 MB

    Intel Core Ultra 7.265 hat einen größeren L2-Cache als der durchschnittliche Prozessor (36 MB vs 2,5 MB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L2-Cache von 2,5 MB.36 MB vs 2,5 MB
  • 23,3% höherer Boost-Takt
    Intel Core Ultra 7.265 hat einen höheren Boost-Takt als der durchschnittliche Prozessor (5,3 GHz vs 4,3 GHz). Der durchschnittliche Prozessor erreicht einen Boost-Takt von 4,3 GHz.
    Was ist das?: Die höchste Taktrate, die der Prozessor unter Boost-Bedingungen erreichen kann.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen Spitzengeschwindigkeit in kurzen Stößen am Herzen liegt.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >4.7 GHz

    Intel Core Ultra 7.265 hat einen höheren Boost-Takt als der durchschnittliche Prozessor (5,3 GHz vs 4,3 GHz). Der durchschnittliche Prozessor erreicht einen Boost-Takt von 4,3 GHz.5,3 GHz vs 4,3 GHz
  • Fortschrittlichere Mikroarchitektur
    Intel Core Ultra 7.265 nutzt eine fortschrittlichere Mikroarchitektur als der durchschnittliche Prozessor (Arrow Lake vs. Kaby Lake).
    Was ist das?: Der interne Kerndesign-Codename, der für die Prozessorgenerierung verwendet wird.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie CPUs auf einer tieferen Architekturebene vergleichen.

    Wichtigkeit: NIEDRIG

    Intel Core Ultra 7.265 nutzt eine fortschrittlichere Mikroarchitektur als der durchschnittliche Prozessor (Arrow Lake vs. Kaby Lake).Arrow Lake vs Kaby Lake
  • Moderner CPU-Sockel
    Intel Core Ultra 7.265 verwendet einen moderneren CPU-Sockel als der durchschnittliche Prozessor (LGA1851 vs. FP2).
  • 5 Jahre neuer
    Intel Core Ultra 7.265 hat ein neueres Veröffentlichungsdatum als der durchschnittliche Prozessor (2025 vs. 2020).
  • Unterstützt HMP
    Intel Core Ultra 7.265 unterstützt HMP, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • Enthält Kryptobeschleunigung
    Intel Core Ultra 7.265 enthält Kryptobeschleunigung, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • Höherwertige Prozessorklasse
    Intel Core Ultra 7.265 gehört zu einer höherwertigen Prozessorklasse als der durchschnittliche Prozessor (desktop vs. eingebettet).
  • 86,8% mehr PassMark-Single-Core-Punkte
    Intel Core Ultra 7.265 hat eine höhere PassMark-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (4.639 vs 2.483). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.483 in PassMark Single-Core.
  • 5.08x mehr Cinebench-R20-Multi-Core-Punkte
    Intel Core Ultra 7.265 hat eine höhere Cinebench-R20-Multi-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (14.147 vs 2.783). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.783 in Cinebench R20 Multi-Core.
  • 14 mehr CPU-Kerne
    Intel Core Ultra 7.265 hat mehr CPU-Kerne als der durchschnittliche Prozessor (20 vs 6). Der durchschnittliche Prozessor hat 6 CPU-Kerne.
  • 2.08x mehr Geekbench-6-Single-Core-Punkte
    Intel Core Ultra 7.265 hat eine höhere Geekbench-6-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (3.063 vs 1.471). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 1.471 in Geekbench-6-Single-Core.
  • 4.68x mehr PassMark-Punkte
    Intel Core Ultra 7.265 hat einen höheren PassMark-Wert als der durchschnittliche Prozessor (49.326 vs 10.532,5). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 10.532,5 in PassMark.
  • 23,3% höherer Boost-Takt
    Intel Core Ultra 7.265 hat einen höheren Boost-Takt als der durchschnittliche Prozessor (5,3 GHz vs 4,3 GHz). Der durchschnittliche Prozessor erreicht einen Boost-Takt von 4,3 GHz.
  • 12 mehr CPU-Threads
    Intel Core Ultra 7.265 hat mehr CPU-Threads als der durchschnittliche Prozessor (20 vs 8). Der durchschnittliche Prozessor hat 8 CPU-Threads.
  • 4 größere Front-End-Breite
    Intel Core Ultra 7.265 hat eine größere Front-End-Breite als der durchschnittliche Prozessor (8 vs 4). Der durchschnittliche Prozessor nutzt eine Front-End-Breite von 4.
  • 14.4x mehr L2-Cache
    Intel Core Ultra 7.265 hat einen größeren L2-Cache als der durchschnittliche Prozessor (36 MB vs 2,5 MB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L2-Cache von 2,5 MB.
  • Fortschrittlichere Mikroarchitektur
    Intel Core Ultra 7.265 nutzt eine fortschrittlichere Mikroarchitektur als der durchschnittliche Prozessor (Arrow Lake vs. Kaby Lake).
  • 6x mehr L2-Cache pro Kern
    Intel Core Ultra 7.265 hat mehr L2-Cache pro Kern als der durchschnittliche Prozessor (3 MB/Kern vs 0,5 MB/Kern). Der durchschnittliche Prozessor bietet 0,5 MB/Kern L2-Cache pro Kern.
  • 75% kleinerer Fertigungsprozess
    Intel Core Ultra 7.265 hat einen feineren Fertigungsprozess als der durchschnittliche Prozessor (3 nm vs 12 nm). Der durchschnittliche Prozessor nutzt einen Fertigungsprozess von 12 nm.
  • 3.75x mehr L3-Cache
    Intel Core Ultra 7.265 hat einen größeren L3-Cache als der durchschnittliche Prozessor (30 MB vs 8 MB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L3-Cache von 8 MB.
  • Nutzt big.LITTLE-Design
    Intel Core Ultra 7.265 nutzt ein big.LITTLE-Design, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • Fortschrittlichere Foundry
    Intel Core Ultra 7.265 nutzt einen fortschrittlicheren Foundry-Prozess als der durchschnittliche Prozessor (TSMC 3 nm vs. Intel 14 nm).
  • 5.33x mehr L1-Cache
    Intel Core Ultra 7.265 hat einen größeren L1-Cache als der durchschnittliche Prozessor (2.048 KB vs 384 KB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L1-Cache von 384 KB.
  • 3.6x mehr Transistoren
    Intel Core Ultra 7.265 hat mehr Transistoren als der durchschnittliche Prozessor (17,8 Milliarden vs 4,95 Milliarden). Der durchschnittliche Prozessor hat 4,95 Milliarden Transistoren.
  • Neuere PCIe-Version
    Intel Core Ultra 7265 unterstützt eine neuere PCIe-Version als der durchschnittliche Prozessor (5 vs. 3.0).
  • 8 mehr PCIe-Lanes
    Intel Core Ultra 7.265 hat mehr PCIe-Lanes als der durchschnittliche Prozessor (24 vs 16). Der durchschnittliche Prozessor bietet 16 PCIe-Lanes.
  • 4x mehr Speicherkapazität
    Intel Core Ultra 7.265 unterstützt mehr maximalen Arbeitsspeicher als der durchschnittliche Prozessor (256 GB vs 64 GB). Der durchschnittliche Prozessor unterstützt 64 GB Arbeitsspeicher.
  • 2.24x mehr Speicherbandbreite
    Intel Core Ultra 7.265 bietet eine höhere Speicherbandbreite als der durchschnittliche Prozessor (102,4 GB/s vs 45,8 GB/s). Der durchschnittliche Prozessor bietet eine Speicherbandbreite von 45,8 GB/s.
  • 2.18x mehr Speichergeschwindigkeit
    Intel Core Ultra 7.265 unterstützt eine höhere maximale Speichergeschwindigkeit als der durchschnittliche Prozessor (6.400 MHz vs 2.933 MHz). Der durchschnittliche Prozessor unterstützt eine Speichergeschwindigkeit von 2.933 MHz.
  • Unterstützt Speicher-Overclocking
    Intel Core Ultra 7.265 unterstützt Speicher-Overclocking, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • Neuere DDR-Unterstützung
    Intel Core Ultra 7.265 unterstützt eine neuere DDR-Generation als der durchschnittliche Prozessor (DDR5 vs. DDR4).
  • Unterstützt ECC-Speicher
    Intel Core Ultra 7.265 unterstützt ECC-Speicher, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • 2.67x mehr GPU-Ausführungseinheiten
    Intel Core Ultra 7.265 hat mehr GPU-Ausführungseinheiten als der durchschnittliche Prozessor (64 vs 24). Der durchschnittliche Prozessor hat 24 GPU-Ausführungseinheiten.
  • 1 mehr unterstützte Displays
    Intel Core Ultra 7.265 unterstützt mehr Displays als der durchschnittliche Prozessor (4 vs 3). Der durchschnittliche Prozessor unterstützt 3 Displays.
  • Inklusive Box-Kühler
    Intel Core Ultra 7.265 wird mit Box-Kühler geliefert, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • 5 °C höherer TJ Max
    Intel Core Ultra 7.265 hat einen höheren TJ Max als der durchschnittliche Prozessor (105 °C vs 100 °C). Der durchschnittliche Prozessor hat einen TJ Max von 100 °C.
  • Keine Multithreading-Unterstützung
    Intel Core Ultra 7.265 unterstützt Multithreading nicht, der durchschnittliche Prozessor schon.
  • 1 weniger Threads pro Kern
    Intel Core Ultra 7.265 hat weniger Threads pro Kern als der durchschnittliche Prozessor (1 vs 2). Der durchschnittliche Prozessor bietet 2 Threads pro Kern.
  • 36,5% größere Die-Größe
    Intel Core Ultra 7.265 hat eine größere Die-Größe als der durchschnittliche Prozessor (243 mm² vs 178 mm²). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Die-Größe von 178 mm².
  • 12,5% weniger L3-Cache pro Kern
    Intel Core Ultra 7.265 hat weniger L3-Cache pro Kern als der durchschnittliche Prozessor (1,5 MB/Kern vs 1.714 MB/Kern). Der durchschnittliche Prozessor bietet 1.714 MB/Kern L3-Cache pro Kern.
  • 2.84x höhere Boost-Leistungsaufnahme
    Intel Core Ultra 7.265 hat eine höhere Boost-Leistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (182 W vs 64 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Boost-Leistungsaufnahme von 64 W.
  • 44,4% mehr Basisleistung
    Intel Core Ultra 7.265 hat eine höhere Basisleistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (65 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Basisleistungsaufnahme von 45 W.
  • Keine konfigurierbare TDP
    Intel Core Ultra 7.265 unterstützt keine konfigurierbare TDP, der durchschnittliche Prozessor schon.
  • 5 °C höhere CPU-Temperatur
    Intel Core Ultra 7.265 hat eine höhere CPU-Temperatur als der durchschnittliche Prozessor (105 °C vs 100 °C). Der durchschnittliche Prozessor arbeitet mit einer CPU-Temperatur von 100 °C.
  • 44,4% höhere TDP
    Intel Core Ultra 7.265 hat eine höhere TDP als der durchschnittliche Prozessor (65 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine TDP von 45 W.
  • 2.84x höhere Boost-Leistungsaufnahme
    Intel Core Ultra 7.265 hat eine höhere Boost-Leistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (182 W vs 64 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Boost-Leistungsaufnahme von 64 W.
    Was ist das?: Die kurzfristige Boost-Leistungsgrenze, die der Prozessor bei stärkerer Turbolast ziehen kann.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Kühlung und Leistungsabgabe für ein optimales Turbo-Verhalten dimensionieren.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Guter Wert: <50 W

    Intel Core Ultra 7.265 hat eine höhere Boost-Leistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (182 W vs 64 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Boost-Leistungsaufnahme von 64 W.182 W vs 64 W
  • Keine Multithreading-Unterstützung
    Intel Core Ultra 7.265 unterstützt Multithreading nicht, der durchschnittliche Prozessor schon.
    Was ist das?: Zeigt an, ob jeder physische Kern mehr als einen Verarbeitungsthread gleichzeitig ausführen kann.
    Wann ist es wichtig?: Beim Rendern, Kompilieren, starkem Multitasking oder bei virtuellen Maschinen profitieren Sie von einem höheren Thread-Durchsatz.

    Wichtigkeit: HOCH

    Intel Core Ultra 7.265 unterstützt Multithreading nicht, der durchschnittliche Prozessor schon.
  • 36,5% größere Die-Größe
    Intel Core Ultra 7.265 hat eine größere Die-Größe als der durchschnittliche Prozessor (243 mm² vs 178 mm²). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Die-Größe von 178 mm².
    Was ist das?: Die physische Fläche des Prozessorchips, normalerweise gemessen in Quadratmillimetern.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die Chipgröße und das Fertigungslayout vergleichen.

    Wichtigkeit: NIEDRIG

    Guter Wert: <150 mm²

    Intel Core Ultra 7.265 hat eine größere Die-Größe als der durchschnittliche Prozessor (243 mm² vs 178 mm²). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Die-Größe von 178 mm².243 mm² vs 178 mm²
  • 44,4% mehr Basisleistung
    Intel Core Ultra 7.265 hat eine höhere Basisleistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (65 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Basisleistungsaufnahme von 45 W.
    Was ist das?: Das anhaltende Leistungsziel, das für längere CPU-Lasten verwendet wird.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für Kühlung und Stromversorgung für anhaltende Arbeitslasten entscheiden.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Guter Wert: <30 W

    Intel Core Ultra 7.265 hat eine höhere Basisleistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (65 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Basisleistungsaufnahme von 45 W.65 W vs 45 W
  • Keine konfigurierbare TDP
    Intel Core Ultra 7.265 unterstützt keine konfigurierbare TDP, der durchschnittliche Prozessor schon.
    Was ist das?: Zeigt an, ob der Prozessor alternative TDP- oder Energiemodi für unterschiedliche Wärme- und Gehäuseziele unterstützt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Leistungsgrenzen für leisere Systeme, kompakte Bauweisen oder engere thermische Hüllkurven anpassen möchten.

    Wichtigkeit: NIEDRIG

    Intel Core Ultra 7.265 unterstützt keine konfigurierbare TDP, der durchschnittliche Prozessor schon.
  • 12,5% weniger L3-Cache pro Kern
    Intel Core Ultra 7.265 hat weniger L3-Cache pro Kern als der durchschnittliche Prozessor (1,5 MB/Kern vs 1.714 MB/Kern). Der durchschnittliche Prozessor bietet 1.714 MB/Kern L3-Cache pro Kern.
    Was ist das?: Die pro CPU-Kern verfügbare Menge an L3-Cache.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie vergleichen, wie viel gemeinsam genutzten Cache jeder Kern effektiv erhält.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Guter Wert: >=2 MB/Kern

    Intel Core Ultra 7.265 hat weniger L3-Cache pro Kern als der durchschnittliche Prozessor (1,5 MB/Kern vs 1.714 MB/Kern). Der durchschnittliche Prozessor bietet 1.714 MB/Kern L3-Cache pro Kern.1,5 MB/Kern vs 1.714 MB/Kern
  • 5 °C höhere CPU-Temperatur
    Intel Core Ultra 7.265 hat eine höhere CPU-Temperatur als der durchschnittliche Prozessor (105 °C vs 100 °C). Der durchschnittliche Prozessor arbeitet mit einer CPU-Temperatur von 100 °C.
    Was ist das?: Die gemeldete Betriebstemperatur des Prozessors.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Thermik, Kühlung oder Systemstabilität überwachen.

    Wichtigkeit: NIEDRIG

    Guter Wert: <100 °C

    Intel Core Ultra 7.265 hat eine höhere CPU-Temperatur als der durchschnittliche Prozessor (105 °C vs 100 °C). Der durchschnittliche Prozessor arbeitet mit einer CPU-Temperatur von 100 °C.105 °C vs 100 °C
  • 44,4% höhere TDP
    Intel Core Ultra 7.265 hat eine höhere TDP als der durchschnittliche Prozessor (65 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine TDP von 45 W.
    Was ist das?: Die thermische Nennleistung, die einen allgemeinen Überblick über den Kühl- und Strombedarf gibt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für einen Kühler entscheiden oder ein dichteres Gehäuse einbauen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: <30 W

    Intel Core Ultra 7.265 hat eine höhere TDP als der durchschnittliche Prozessor (65 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine TDP von 45 W.65 W vs 45 W

Grafischer Vergleich zwischen Intel Core Ultra 7 265 und andere Prozessoren

Attributkategorie
Attribut
Keine Ergebnisse gefunden

Bewertungen von Dritten

(Bewertungen aktualisiert: Mai 2026)

What customers like about Intel Core Ultra 7 265?

  • Hervorragende Multi-Thread-Leistung für Produktivitätsaufgaben wie Videobearbeitung und Rendering
  • Deutlich verbesserte Energieeffizienz im Vergleich zur 13. und 14. Generation
  • Geringere Betriebstemperaturen und einfachere Kühlung
  • Starke integrierte Grafikeinheit (Xe-LPG Architektur) in den K-Modellen
  • Zukunftssichere Plattform mit Unterstützung für PCIe 5.0 und schnellen DDR5-Arbeitsspeicher
  • Integrierte NPU zur Beschleunigung von KI-Workloads

What customers dislike about Intel Core Ultra 7 265?

  • Spieleleistung liegt teilweise hinter AMDs X3D-CPUs und sogar hinter dem Vorgänger i7-14700K zurück
  • Erfordert zwingend einen neuen Mainboard-Sockel (LGA 1851), was die Upgrade-Kosten erhöht
  • Wegfall von Hyper-Threading kann bei speziellen Anwendungen zu Performance-Rückschritten führen
  • Geringes Übertaktungspotenzial, da der Chip bereits nahe am Limit arbeitet
  • Anfänglich hohe Plattformkosten für Z890-Mainboards

Expertenbewertungen

M
me.pcmag.com
27/10/2025

The PCMag review highlights the Intel Core Ultra 7 265K as a high-performance "all-around ace" that narrows the gap between 7-class and 9-class processors. Featuring 20 cores (8 P-cores, 12 E-cores) and a 3nm chiplet design, this CPU offers exceptional multi-core performance for productivity, while addressing previous thermal issues with superior efficiency. However, it often lags...Mehr lesen

V
vividrepairs.co.uk
17/12/2025

The Vivid Repairs review identifies the Intel Core Ultra 7 265K as a high-performance, 20-core "Arrow Lake" processor that excels in productivity tasks like video editing, offering multi-threaded capabilities that rival pricier flagships. The chip, which hits 5.5 GHz, brings significantly improved power efficiency and better thermal management, running cooler than its predecessors,...Mehr lesen

U
uk.pcmag.com
27/10/2025

The Intel Core Ultra 7 265K, a 20-core "Arrow Lake" chip featuring 8 P-cores and 12 E-cores, positions itself as a strong, value-oriented performer capable of matching higher-tier CPUs in multi-core tasks. A major shift for this generation includes the removal of Hyper-Threading to enhance efficiency, with boosts up to 5.5GHz providing competitive performance against high-end...Mehr lesen

P
pcmag.com
27/10/2025

The Intel Core Ultra 7 265K is a 20-core "Arrow Lake" processor featuring a chiplet-based design, delivering robust multi-threaded productivity performance that rivals higher-end CPUs. It boasts significantly improved integrated graphics and better thermal efficiency compared to previous generations, operating cooler under load. However, the chip underperforms in gaming with...Mehr lesen

G
gamersnexus.net
08/11/2024

GamersNexus characterizes the Intel Core Ultra 7 265K as an awkward middle-ground option, largely overshadowed by superior specialized alternatives. While it boasts a 47–50% improvement in power efficiency over the 14700K in specific production workloads and shows strength in Blender, it suffers from a high total platform cost due to the new LGA 1851 socket. Gaming performance is a...Mehr lesen

T
techspot.com
27/10/2024

The Intel Core Ultra 7 265K ("Arrow Lake") emphasizes power efficiency and multi-core productivity, offering a 100W power reduction over the 14700K and improved rendering performance, along with faster DDR5 support. Despite these efficiency gains, the CPU exhibits a, roughly 8% regression in average gaming performance compared to the 14700K and trails AMD competitors, while showing...Mehr lesen

H
hwcooling.net
25/11/2024

The HWCooling review of the Intel Core Ultra 7 265K highlights a shift to a chiplet-based design without Hyper-Threading, achieving better energy efficiency than previous generations and, notably, matching the AMD Ryzen 7 9700X in gaming power consumption. While the 265K thrives in multi-threaded tasks with its 20 cores, the Ryzen 7 9700X retains advantages in efficiency under...Mehr lesen

G
gamesradar.com
11/06/2025

The Intel Core Ultra 7 265K is a 20-core processor designed as a high-performance "all-rounder," offering "blistering-fast" multi-threaded performance for content creation while operating more efficiently and cooler than 14th Gen predecessors due to its 3nm process. While delivering solid 1440p and 4K gaming performance, it often trails AMD’s X3D chips in cache-sensitive titles,...Mehr lesen

C
computerbild.de
01/10/2024

Der Test von Computer Bild zu Intels Core Ultra 200S „Arrow Lake“-Prozessoren hebt einen deutlichen Fokus auf Energieeffizienz hervor, was zu einem erheblich niedrigeren Stromverbrauch unter Last führt – wenngleich der Ultra 9 285K mit einer überraschend hohen Leerlaufaufnahme von 17 Watt auffällt. Während die Leistung bei Produktivitätsanwendungen außergewöhnlich stark ist – wobei...Mehr lesen

H
hardwarecooking.fr
20/11/2024

Der Intel Core Ultra 7 265K („Arrow Lake“) bietet 20 Kerne (davon 8 E-Cores) auf dem neuen Sockel LGA1851, wobei der Fokus eher auf Energieeffizienz und Wärmemanagement als auf reiner Taktfrequenz liegt (3,9 GHz Basis- und 5,5 GHz Boost-Takt). Er überzeugt bei Produktivanwendungen durch eine hohe Multi-Core-Leistung, während die Ergebnisse beim Gaming gemischt ausfallen und er bei...Mehr lesen

H
hardwarecooking.fr
20/11/2024

Der Intel Core Ultra 7 265K ist ein 20-Kern-Prozessor (8 E-Kerne) für den Sockel LGA1851, der mit einer starken Multi-Core-Leistung bei Produktivanwendungen überzeugt und bei Rendering-Aufgaben mit dem 14700K sowie dem Ryzen 9 9900X konkurriert. Da Hyper-Threading wegfällt, sinkt jedoch die Leistung beim Entpacken von Dateien, und auch bei Gaming-Tests in 1080p bleibt er laut...Mehr lesen

H
hardwarecooking.fr
20/11/2024

Der Test von HardwareCooking zum Intel Core Ultra 7 265K hebt den Wechsel auf den LGA1851-Sockel mit einer Hybrid-Architektur aus 20 Kernen (davon 8 E-Kerne) hervor. Der Chip bietet erhebliche Verbesserungen bei der Energieeffizienz gegenüber der 14. Generation, einschließlich einer Reduzierung des Stromverbrauchs beim Gaming um 40 W. Er verfügt über eine verbesserte Intel Arc Xe2...Mehr lesen

V
valid.x86.fr
29/03/2026

Diese CPU-Z-Validierung für den AMD Ryzen 7 7800X3D bestätigt einen „Zen 4“-Prozessor mit 8 Kernen und 16 Threads, der mit einem Basistakt von 4,2 GHz und 96 MB L3-Cache arbeitet. Als Hauptvorteil wird die 3D V-Cache-Technologie hervorgehoben, die darauf ausgelegt ist, die Speicherlatenz deutlich zu reduzieren. Der 7800X3D positioniert sich als erstklassige Gaming-CPU, die...Mehr lesen

V
valid.x86.fr
29/03/2026

Der CPU-Z-Benchmark bietet eine validierte Momentaufnahme der Hardware-Leistung, einschließlich detaillierter Prozessor- und Speicher-Spezifikationen. Während er für schnelle Vergleiche nützlich ist, kritisieren Experten die geringe Aussagekraft für reale Leistung durch kleine, SSE-basierte Tests. Für eine genaue Bewertung werden daher umfassendere Test-Suites empfohlen.

V
valid.x86.fr
29/03/2026

Der CPU-Z-Benchmark für den Intel Core Ultra 7 265K (Arrow Lake) weist ihn als leistungsstarken High-End-Desktop-Prozessor aus, der Single-Thread-Ergebnisse um 880–900 und Multi-Thread-Werte im Bereich von 13.700–15.300 erzielt. Zu den Vorteilen gehören die außergewöhnliche Single-Core-Performance, die die Reaktionsschnelligkeit im Alltag und beim Gaming verbessert, sowie die...Mehr lesen

N
noticias3d.com
24/10/2024

Der von Noticias3D getestete Intel Core Ultra 7 265K erweist sich als äußerst ausgewogener 'Arrow Lake-S' Prozessor mit einem 20-Kern-Design (8 P-Kerne + 12 E-Kerne) ohne Hyper-Threading. Zu den größten Pluspunkten zählen die deutlich verbesserte Energieeffizienz, niedrigere Betriebstemperaturen im Vergleich zu Raptor Lake sowie eine starke Performance bei Produktivanwendungen, die...Mehr lesen

R
robadainformatici.it
04/02/2026

Der Intel Core Ultra 7 265K, ein 20-Kern-Prozessor der „Arrow Lake“-Serie für den neuen LGA 1851-Sockel, setzt auf Effizienz sowie Produktivität und bietet eine ausgewogene Alternative zu seinen leistungsstarken Vorgängern. Er überzeugt durch eine hervorragende Multi-Thread-Leistung, die in Anwendungen wie Cinebench R24 oft den i9-14900K übertrifft, während er gleichzeitig...Mehr lesen

C
ct.nl
29/10/2024

Die Intel Core Ultra 200S („Arrow Lake“) Prozessoren markieren einen Wechsel zum Chiplet-Design und den Verzicht auf Hyper-Threading, wobei der Fokus auf Energieeffizienz und Stabilität bei Multithreading-Produktivitätsaufgaben statt auf reinen Taktraten liegt. Während die Leistung in kreativen Anwendungen überzeugt, erforderten anfängliche Software- und BIOS-Inkonsistenzen Updates,...Mehr lesen

T
tweakers.net
25/06/2025

Der Intel Core Ultra 7 265K (8 E-Cores) für den neuen LGA1851-Sockel setzt auf Effizienz und geringeren Stromverbrauch statt auf reine Gaming-Leistung, wobei auf Hyperthreading bei den Performance-Kernen verzichtet wurde. Bei der Produktivität zeigt er deutliche Fortschritte: In Cinebench 2024 liegen die Werte im Multi-Core-Bereich etwa 8 % und im Single-Core-Bereich 14 % über denen...Mehr lesen

T
tweakers.net
24/10/2024

Die Intel Core Ultra 200S („Arrow Lake“) Prozessoren setzen mit ihrem neuen, disaggregierten „Tile“-Design auf erstklassige Energieeffizienz und geringere Wärmeentwicklung im Vergleich zur 14. Generation, verzichten dabei jedoch auf Hyper-Threading zugunsten eines 1:1-Verhältnisses von Kernen zu Threads. Trotz starker Effizienz und überzeugender Leistung bei Content-Erstellung...Mehr lesen

Videobewertungen

Vergleiche Intel Core Ultra 7 265 mit andere Prozessoren

VS
VS

Vergleich