AMD Ryzen 5 7600x3d Bewertung | 78 Daten im Vergleich

double-arrow
  • Ø-Preis: ~290 €
  • PassMark-Benchmark-Ergebnis: 25818
  • Anzahl der physischen Kerne: 6
  • CPU-Boost-Takt: 4.7 GHz

AMD Ryzen 5 7600x3d Bewertung. Vergleichen Sie 78 technische Daten und Nutzerbewertungen, um zu sehen, wie es sich unter Prozessoren einordnet und ob sich ein Kauf lohnt.

6.8

Gesamtpunktzahl

Was ist das?: Eine Gesamtbewertung der Qualität des Prozessors auf Basis technischer Analysen und Nutzerbewertungen.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie eine schnelle Orientierung brauchen, um die besten Prozessoren auf dem Markt zu erkennen.

Bewertungskomponenten:

90.0%

6.7

Technische Punktzahl

10.0%

7.8

Nutzerbewertung

Gut
6.7

Technische Punktzahl

Was ist das?: Eine Bewertung der technischen Leistung des Prozessors, die wichtige Bereiche wie Rechenleistung, Kernkonfiguration, Effizienz, Plattformunterstützung, integrierte Funktionen und thermisches Verhalten abdeckt.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Prozessoren nach technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.

Bewertungskomponenten:

60.0%

6.0

Leistung

18.0%

7.9

Cache und Architektur

10.0%

8.7

Speicher und PCIe

7.0%

4.5

Energie und Thermik

4.0%

9.2

Plattform

1.0%

8.5

Integrierte Grafik

Gut
7.8

Nutzerbewertung

Was ist das?: Eine Bewertung, die Nutzermeinungen und die Gesamtzahl der Bewertungen zum Prozessor kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Prozessor in realen Workloads verhält und wie zuverlässig er bei Gaming, Produktivität und Effizienz laut Nutzerfeedback ist.

Bewertungskomponenten:

70.0%

9.6

Nutzerrezensionen

30.0%

3.6

Popularität

Nutzerbewertung:
amazon
4.8
(36)

(Bewertungen aktualisiert: Mai 2026)

Sehr gut
  • 7.2
    Gaming

    Bewertungskomponenten:

    30.0%

    6.7

    PassMark-Single-Core-Benchmarkwert

    25.0%

    7.7

    Geekbench-6-Single-Core-Benchmarkwert

    20.0%

    6.7

    CPU-Boost-Takt

    17.0%

    10

    L3-Cache

    8.0%

    2.6

    Anzahl der physischen Kerne

  • 5.4
    Videobearbeitung

    Bewertungskomponenten:

    45.0%

    5.6

    Geekbench-6-Multi-Core-Benchmarkwert

    20.0%

    2.6

    Anzahl der physischen Kerne

    20.0%

    4.0

    CPU-Threads

    15.0%

    10

    L3-Cache

  • amd-ryzen-5-7600x3d
  • amd-ryzen-5-7600x3d
  • amd-ryzen-5-7600x3d
amd-ryzen-5-7600x3d
amd-ryzen-5-7600x3d
amd-ryzen-5-7600x3d

Beste Preise

Beste Rankings

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Fazit

Der AMD Ryzen 5 7600X3D ist ein für Gaming optimierter Sechskern-Prozessor der Zen-4-Architektur für den Sockel AM5, der sich durch seinen massiven 96 MB großen L3-Cache (3D V-Cache) auszeichnet. Er verfügt über 12 Threads, einen Basistakt von 4,1 GHz und einen Boost-Takt von bis zu 4,7 GHz bei einer moderaten TDP von nur 65 Watt. Zu den Hauptvorteilen zählen die exzellente Gaming-Performance, die oft deutlich teurere CPUs übertrifft, sowie eine herausragende Energieeffizienz. Als Nachteile gelten die im Vergleich zum Standardmodell 7600X geringeren Taktraten, eine schwächere Leistung in reinen Produktivanwendungen außerhalb von Spielen sowie die eingeschränkte regionale Verfügbarkeit, da er oft nur über exklusive Händler angeboten wird.

Technische Spezifikationen von Prozessor AMD Ryzen 5 7600x3d

Technische Punktzahl

Was ist das?: Eine Bewertung der technischen Leistung des Prozessors, die wichtige Bereiche wie Rechenleistung, Kernkonfiguration, Effizienz, Plattformunterstützung, integrierte Funktionen und thermisches Verhalten abdeckt.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Prozessoren nach technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.

Bewertungskomponenten:

60.0%

6.0

Leistung

18.0%

7.9

Cache und Architektur

10.0%

8.7

Speicher und PCIe

7.0%

4.5

Energie und Thermik

4.0%

9.2

Plattform

1.0%

8.5

Integrierte Grafik

6.7
AMD Ryzen 5 7600x3d hat eine technische Bewertung von 6,65 Punkten, die höher ist als die von 77,3% der Produkte in dieser Kategorie.
Nutzerbewertung

Was ist das?: Eine Bewertung, die Nutzermeinungen und die Gesamtzahl der Bewertungen zum Prozessor kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Prozessor in realen Workloads verhält und wie zuverlässig er bei Gaming, Produktivität und Effizienz laut Nutzerfeedback ist.

Bewertungskomponenten:

70.0%

9.6

Nutzerrezensionen

30.0%

3.6

Popularität

Nutzerbewertung:
amazon
4.8
(36)

(Bewertungen aktualisiert: Mai 2026)

7.8
AMD Ryzen 5 7600x3d hat eine Nutzerbewertung von 7,81 Punkten, die niedriger ist als die von 87% der Produkte in dieser Kategorie.
Popularität
Was ist das?: Ein Indikator auf Basis der Anzahl der Bewertungen, die der Prozessor erhalten hat.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie lieber einen Prozessor wählen, der von vielen anderen Käufern ausgewählt und bewertet wurde.
3.6
AMD Ryzen 5 7600x3d hat eine Beliebtheitsbewertung von 3,6 Punkten, die höher ist als die von 81,1% der Produkte in dieser Kategorie.
Preis-Leistungs-Verhältnis

Was ist das?: Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Prozessors mit seinem Preis kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie einen Prozessor mit gutem Gleichgewicht aus Leistung, Effizienz und Preis suchen.

Bewertungskomponenten:

60.0%

6.8

Gesamtpunktzahl

40.0%

9.0

Preis

7.4
AMD Ryzen 5 7600x3d hat eine Preis-Leistungs-Bewertung von 7,4 Punkten, die höher ist als die von 82,6% der Produkte in dieser Kategorie.
Marke
Was ist das?: Der Hersteller oder die Marke des Produkts.
Wann ist es wichtig?: Wenn du ein bestimmtes Ökosystem, Support-Netzwerk oder eine Designphilosophie bevorzugst.

Wichtigkeit: MITTEL

AMD
Prozessortyp
Was ist das?: Die Art von System, für das der Prozessor gedacht ist, zum Beispiel Desktop-PCs, Laptops, Workstations oder Server.
Wann ist es wichtig?: Wenn du einen Prozessor willst, der für die Art von System gedacht ist, die du tatsächlich baust oder kaufst, und nicht für eine andere Gerätekategorie.

Wichtigkeit: HOCH

desktop
AMD Ryzen 5 7600x3d gehört zur Prozessorklasse desktop, die fortschrittlicher ist als die von 56% der Prozessor und der von 37,9% der Prozessor.
CPU-Sockel
Was ist das?: Der physische Sockel auf dem Mainboard, in den der Prozessor eingebaut werden kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn du sicherstellen musst, dass die CPU tatsächlich auf ein bestimmtes Mainboard passt.

Wichtigkeit: HOCH

AM5
AMD Ryzen 5 7600x3d verwendet den CPU-Sockel AM5, der neuer ist als der von 95,7% der Prozessor und dem von 2,7% der Prozessor.
Chipsatz
Was ist das?: Die Mainboard-Chipsatzfamilien, die offiziell für den Betrieb mit dem Prozessor vorgesehen sind.
Wann ist es wichtig?: Wenn du prüfst, ob eine CPU mit den Mainboard-Funktionen und der Plattform funktioniert, die du nutzen willst.

Wichtigkeit: HOCH

X870E, X870, B850, B840, X670E, X670, B650E, B650, A620
AMD Ryzen 5 7600x3d unterstützt X870E, X870, B850, B840, X670E, X670, B650E, B650, A620-Chipsätze, was eine breitere Kompatibilität als bei 91,8% der Prozessor und eine gleiche wie bei 3,4% der Prozessor bietet.
CPU-Architektur
Was ist das?: Die Prozessorfamilie oder Designgeneration hinter dem Chip, zum Beispiel Zen 4 oder Raptor Lake.
Wann ist es wichtig?: Wenn du CPUs aus verschiedenen Generationen vergleichst und ein klareres Gefühl für Designalter, Funktionsniveau und erwartete Leistungsklasse haben willst.

Wichtigkeit: HOCH

x86-64
AMD Ryzen 5 7600x3d verwendet die Architektur x86-64, die fortschrittlicher ist als die von 1,7% der Prozessor und der von 98,3% der Prozessor.
Mehr anzeigen
Anzahl der physischen Kerne
Was ist das?: Die Anzahl der physischen CPU-Kerne auf dem Prozessor.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Workloads ausführen, die von mehr echten Kernen profitieren.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: 8+

6
AMD Ryzen 5 7600x3d hat 6 CPU-Kerne, das ist mehr als bei 49,9% der Prozessor und gleich viel wie bei 13,4% der Prozessor.
CPU-Threads
Was ist das?: Die Gesamtzahl der Verarbeitungsthreads, die die CPU gleichzeitig verarbeiten kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Workloads mit hohem Threading ausführen oder viel Multitasking betreiben.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: 16+

12
AMD Ryzen 5 7600x3d bietet 12 CPU-Threads, das ist mehr als bei 55,1% der Prozessor und gleich viel wie bei 14,1% der Prozessor.
Threads pro Kern
Was ist das?: Die Anzahl der Threads, die jeder physische Kern verarbeiten kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie das SMT- oder Hyper-Threading-Verhalten vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: 2

2
AMD Ryzen 5 7600x3d bietet 2 Threads pro Kern, das ist mehr als bei 30,4% der Prozessor und gleich viel wie bei 69,6% der Prozessor.
CPU-Boost-Takt
Was ist das?: Die höchste Taktrate, die der Prozessor unter Boost-Bedingungen erreichen kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen Spitzengeschwindigkeit in kurzen Stößen am Herzen liegt.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: >4.7 GHz

4,7 GHz
AMD Ryzen 5 7600x3d erreicht einen Boost-Takt von 4,7 GHz, der höher ist als bei 67,1% der Prozessor und dem von 3,7% der Prozessor entspricht.
CPU-Basistakt
Was ist das?: Die standardmäßigen Betriebstaktraten der Prozessorkerne vor dem Boost-Verhalten.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die anhaltende Geschwindigkeit bei längerer Arbeitsbelastung vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

6 x 4,1 GHz
AMD Ryzen 5 7600x3d hat einen Basistakt von 6x4.1 GHz, der dem von 100% der Prozessor entspricht.
Mehr anzeigen
Fertigungsgröße
Was ist das?: Der Herstellungsprozessknoten, der zur Herstellung des Prozessors verwendet wird, normalerweise in Nanometern gemessen.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Effizienz, Wärme und Prozesserzeugung vergleichen.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: <10 nm

5 nm
AMD Ryzen 5 7600x3d nutzt einen Fertigungsprozess von 5 nm, der fortschrittlicher ist als bei 85,1% der Prozessor und dem von 3,2% der Prozessor entspricht.
Foundry
Was ist das?: Der Halbleiterhersteller, der den Prozessor herstellt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Prozessbeschaffung und Fertigungsgenerierung vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

TSMC 5 nm
AMD Ryzen 5 7600x3d wird im Foundry-Prozess TSMC 5 nm gefertigt, der fortschrittlicher ist als bei 83,7% der Prozessor und dem von 3,2% der Prozessor entspricht.
L3-Cache
Was ist das?: Die Gesamtmenge des auf dem Prozessor verfügbaren L3-Cache.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie eine bessere Leistung bei Cache-empfindlichen Arbeitslasten und Spielen wünschen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=16 MB

96 MB
AMD Ryzen 5 7600x3d hat einen L3-Cache von 96 MB, der größer ist als bei 97,5% der Prozessor und dem von 0,4% der Prozessor entspricht.
L2-Cache
Was ist das?: Die Gesamtmenge des auf dem Prozessor verfügbaren L2-Cache.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie CPU-Design und Datenzugriff in der Nähe der Kerne vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=6 MB

6 MB
AMD Ryzen 5 7600x3d hat einen L2-Cache von 6 MB, der größer ist als bei 67% der Prozessor und dem von 4% der Prozessor entspricht.
L1-Cache
Was ist das?: Die Gesamtmenge des im Prozessor integrierten L1-Cache.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Cache-Ressourcen auf Kernebene vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=512 KB

384 KB
AMD Ryzen 5 7600x3d hat einen L1-Cache von 384 KB, der größer ist als bei 45% der Prozessor und dem von 15,8% der Prozessor entspricht.
Mehr anzeigen
DDR-Speicherversion
Was ist das?: Die RAM-Generation, die der Prozessor unterstützen soll, zum Beispiel DDR4 oder DDR5.
Wann ist es wichtig?: Wenn die CPU zu der Speicherplattform passen muss, die du kaufen oder weiterverwenden willst.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: DDR5

DDR5
AMD Ryzen 5 7600x3d unterstützt DDR DDR5, was moderner ist als bei 66,4% der Prozessor und dem Niveau von 12,6% der Prozessor entspricht.
Maximale Speichergeschwindigkeit
Was ist das?: Die höchste offizielle vom Prozessor unterstützte Speichergeschwindigkeit.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für RAM entscheiden und die unterstützte Geschwindigkeitsobergrenze wissen möchten.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: >=4800 MHz

5.200 MHz
AMD Ryzen 5 7600x3d unterstützt Speichergeschwindigkeiten bis 5.200 MHz, das ist höher als bei 72,1% der Prozessor und gleichauf mit 7% der Prozessor.
Maximale Speichergeschwindigkeit (JEDEC)
Was ist das?: Die höchste offizielle RAM-Geschwindigkeit, die der Prozessor unter Standard-JEDEC-Einstellungen unterstützt, bevor Speicher-Overclocking-Profile genutzt werden.
Wann ist es wichtig?: Wenn du wissen willst, wie schnell dein RAM mit offiziell unterstützten Standardeinstellungen laufen kann, ohne XMP, EXPO oder manuelles Tuning zu nutzen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=5600 MHz

DDR5-5200 MHz
AMD Ryzen 5 7600x3d unterstützt JEDEC-Geschwindigkeiten bis DDR5-5.200 MHz, das ist höher als bei 74,1% der Prozessor und gleichauf mit 5,2% der Prozessor.
Maximale Speichergeschwindigkeit (XMP / EXPO)
Was ist das?: Die höchste Speichergeschwindigkeit, die durch XMP- oder EXPO-Profile unterstützt wird.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie schnelleren RAM durch Speicherprofile wünschen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=5200 MHz

?
Maximale Speicherkapazität
Was ist das?: Die größte vom Prozessor offiziell unterstützte Gesamtspeichermenge.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie ein System mit sehr großer RAM-Kapazität planen.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: >=128 GB

128 GB
AMD Ryzen 5 7600x3d unterstützt bis zu 128 GB Arbeitsspeicher, das ist mehr als bei 61,9% der Prozessor und gleich viel wie bei 21,4% der Prozessor.
Mehr anzeigen
Integrierte Grafik
Was ist das?: Zeigt, ob der Prozessor eine integrierte Grafikeinheit besitzt, sodass das System ohne separate Grafikkarte Bild ausgeben kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn der PC ohne dedizierte GPU funktionieren soll oder du ein Office-, Medien-, kompaktes oder leicht zu wartendes System baust.

Wichtigkeit: HOCH

ja
AMD Ryzen 5 7600x3d verfügt über integrierte Grafik. 87,6% der Prozessor verfügen über integrierte Grafik.
Modell der integrierten GPU
Was ist das?: Der Modellname des integrierten Grafikprozessors, falls vorhanden.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie planen, die integrierte Grafik der CPU zu verwenden.

Wichtigkeit: MITTEL

AMD Radeon Grafik
AMD Ryzen 5 7600x3d nutzt die integrierte GPU AMD Radeon Grafik, die fortschrittlicher ist als bei 87,8% der Prozessor und dem Niveau von 1,4% der Prozessor entspricht.
Ausführungseinheiten der integrierten GPU
Was ist das?: Die Anzahl der in der integrierten GPU verfügbaren Ausführungseinheiten.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die integrierte Grafikleistung vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=24

?
Basistakt der integrierten GPU
Was ist das?: Die Basisbetriebsfrequenz der integrierten GPU.
Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen die integrierte Grafikleistung wichtig ist.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=350 MHz

400 MHz
AMD Ryzen 5 7600x3d hat einen Takt der integrierten GPU von 400 MHz, der höher ist als bei 73,3% der Prozessor und dem von 8% der Prozessor entspricht.
Integrierte Media-Encoder/-Decoder
Was ist das?: Die Hardware-Medienformate, die der Prozessor direkt kodieren oder dekodieren kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie streamen, Videos bearbeiten oder sich auf die Hardware-Medienbeschleunigung verlassen.

Wichtigkeit: NIEDRIG

VP9 (HW decode), AV1 (HW decode)
AMD Ryzen 5 7600x3d unterstützt VP9 (HW decode), AV1 (HW decode)-Media-Codecs und bietet damit breiteren Support als 50,3% der Prozessor und ein Niveau wie 0,2% der Prozessor.
Mehr anzeigen
TDP (thermische Verlustleistung)
Was ist das?: Die thermische Nennleistung, die einen allgemeinen Überblick über den Kühl- und Strombedarf gibt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für einen Kühler entscheiden oder ein dichteres Gehäuse einbauen.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: <30 W

65 W
AMD Ryzen 5 7600x3d hat eine TDP von 65 W, die höher ist als bei 70% der Prozessor und dem Niveau von 16,1% der Prozessor entspricht.
Basisleistung (PL1)
Was ist das?: Das anhaltende Leistungsziel, das für längere CPU-Lasten verwendet wird.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für Kühlung und Stromversorgung für anhaltende Arbeitslasten entscheiden.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: <30 W

65 W
AMD Ryzen 5 7600x3d hat eine Basisleistung von 65 W, die höher ist als bei 70,3% der Prozessor und dem Niveau von 16,4% der Prozessor entspricht.
Boost-Leistung (PL2)
Was ist das?: Die kurzfristige Boost-Leistungsgrenze, die der Prozessor bei stärkerer Turbolast ziehen kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Kühlung und Leistungsabgabe für ein optimales Turbo-Verhalten dimensionieren.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: <50 W

88 W
AMD Ryzen 5 7600x3d hat eine Boost-Leistung von 88 W, die höher ist als bei 57,6% der Prozessor und dem Niveau von 6,3% der Prozessor entspricht.
Tau (Leistungsdauergrenze)
Was ist das?: Die Zeitspanne, in der die CPU bei höherer Boost-Leistung bleiben kann, bevor sie auf Dauerleistung absinkt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie das Turbo-Verhalten unter längerer Belastung verstehen möchten.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: <=28 s

N/A
Konfigurierbare TDP
Was ist das?: Zeigt an, ob der Prozessor alternative TDP- oder Energiemodi für unterschiedliche Wärme- und Gehäuseziele unterstützt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Leistungsgrenzen für leisere Systeme, kompakte Bauweisen oder engere thermische Hüllkurven anpassen möchten.

Wichtigkeit: NIEDRIG

nein
AMD Ryzen 5 7600x3d unterstützt keine konfigurierbare TDP. 52,9% der Prozessor unterstützen konfigurierbare TDP.
Mehr anzeigen

AMD Ryzen 5 7600x3d vs der durchschnittliche Prozessor

  • 12x mehr L3-Cache
    AMD Ryzen 5 7600x3d hat einen größeren L3-Cache als der durchschnittliche Prozessor (96 MB vs 8 MB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L3-Cache von 8 MB.
    Was ist das?: Die Gesamtmenge des auf dem Prozessor verfügbaren L3-Cache.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie eine bessere Leistung bei Cache-empfindlichen Arbeitslasten und Spielen wünschen.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Guter Wert: >=16 MB

    AMD Ryzen 5 7600x3d hat einen größeren L3-Cache als der durchschnittliche Prozessor (96 MB vs 8 MB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L3-Cache von 8 MB.96 MB vs 8 MB
  • 80,2% mehr Geekbench-6-Single-Core-Punkte
    AMD Ryzen 5 7600x3d hat eine höhere Geekbench-6-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (2.651 vs 1.471). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 1.471 in Geekbench-6-Single-Core.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Score, der die Single-Core-CPU-Leistung in Geekbench 6 widerspiegelt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die Reaktionsfähigkeit bei leichteren Aufgaben und Apps vergleichen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >2000

    AMD Ryzen 5 7600x3d hat eine höhere Geekbench-6-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (2.651 vs 1.471). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 1.471 in Geekbench-6-Single-Core.2.651 vs 1.471
  • 2.52x mehr Geekbench-6-Multi-Core-Punkte
    AMD Ryzen 5 7600x3d hat eine höhere Geekbench-6-Multi-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (12.069 vs 4.793). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 4.793 in Geekbench-6-Multi-Core.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Score, der die Multi-Core-CPU-Leistung in Geekbench 6 widerspiegelt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Multitasking und gemischte Multi-Core-Workloads vergleichen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >8500

    AMD Ryzen 5 7600x3d hat eine höhere Geekbench-6-Multi-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (12.069 vs 4.793). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 4.793 in Geekbench-6-Multi-Core.12.069 vs 4.793
  • 45,1% mehr PassMark-Single-Core-Punkte
    AMD Ryzen 5 7600x3d hat eine höhere PassMark-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (3.603 vs 2.483). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.483 in PassMark Single-Core.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Score, der die Single-Core-CPU-Leistung widerspiegelt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen die Reaktionsfähigkeit in einfacherer oder älterer Software wichtig ist.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >3200

    AMD Ryzen 5 7600x3d hat eine höhere PassMark-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (3.603 vs 2.483). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.483 in PassMark Single-Core.3.603 vs 2.483
  • 12 mehr PCIe-Lanes
    AMD Ryzen 5 7600x3d hat mehr PCIe-Lanes als der durchschnittliche Prozessor (28 vs 16). Der durchschnittliche Prozessor bietet 16 PCIe-Lanes.
    24 nutzbare Spuren
    Was ist das?: Die Anzahl der direkt vom Prozessor bereitgestellten PCIe-Lanes.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie schnelle GPUs, SSDs oder Erweiterungskarten anschließen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >=20

    AMD Ryzen 5 7600x3d hat mehr PCIe-Lanes als der durchschnittliche Prozessor (28 vs 16). Der durchschnittliche Prozessor bietet 16 PCIe-Lanes.28 vs 16
  • Neuere PCIe-Version
    AMD Ryzen 5 7600x3d unterstützt eine neuere PCIe-Version als der durchschnittliche Prozessor (5 vs. 3.0).
    Was ist das?: Die neueste PCIe-Generation, die der Prozessor direkt für Grafikkarten, SSDs und andere schnelle Erweiterungsgeräte nutzen kann.
    Wann ist es wichtig?: Wenn du Unterstützung für neuere GPUs oder SSDs willst oder mehr Bandbreite für schnelle Erweiterungshardware brauchst.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: 4.0

    AMD Ryzen 5 7600x3d unterstützt eine neuere PCIe-Version als der durchschnittliche Prozessor (5 vs. 3.0).5.0 vs 3.0
  • 2.45x mehr PassMark-Punkte
    AMD Ryzen 5 7600x3d hat einen höheren PassMark-Wert als der durchschnittliche Prozessor (25.818 vs 10.532,5). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 10.532,5 in PassMark.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Score, der einen umfassenden Überblick über die Gesamtleistung des Prozessors gibt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie einen schnellen Gesamtleistungsvergleich wünschen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >19000

    AMD Ryzen 5 7600x3d hat einen höheren PassMark-Wert als der durchschnittliche Prozessor (25.818 vs 10.532,5). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 10.532,5 in PassMark.25.818 vs 10.532,5
  • Fortschrittlichere Mikroarchitektur
    AMD Ryzen 5 7600x3d nutzt eine fortschrittlichere Mikroarchitektur als der durchschnittliche Prozessor (Raphael vs. Kaby Lake).
    Was ist das?: Der interne Kerndesign-Codename, der für die Prozessorgenerierung verwendet wird.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie CPUs auf einer tieferen Architekturebene vergleichen.

    Wichtigkeit: NIEDRIG

    AMD Ryzen 5 7600x3d nutzt eine fortschrittlichere Mikroarchitektur als der durchschnittliche Prozessor (Raphael vs. Kaby Lake).Raphael vs Kaby Lake
  • Moderner CPU-Sockel
    AMD Ryzen 5 7600x3d verwendet einen moderneren CPU-Sockel als der durchschnittliche Prozessor (AM5 vs. FP2).
  • Enthält Kryptobeschleunigung
    AMD Ryzen 5 7600x3d enthält Kryptobeschleunigung, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • 4 Jahre neuer
    AMD Ryzen 5 7600x3d hat ein neueres Veröffentlichungsdatum als der durchschnittliche Prozessor (2024 vs. 2020).
  • Höherwertige Prozessorklasse
    AMD Ryzen 5 7600x3d gehört zu einer höherwertigen Prozessorklasse als der durchschnittliche Prozessor (desktop vs. eingebettet).
  • 80,2% mehr Geekbench-6-Single-Core-Punkte
    AMD Ryzen 5 7600x3d hat eine höhere Geekbench-6-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (2.651 vs 1.471). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 1.471 in Geekbench-6-Single-Core.
  • 2.52x mehr Geekbench-6-Multi-Core-Punkte
    AMD Ryzen 5 7600x3d hat eine höhere Geekbench-6-Multi-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (12.069 vs 4.793). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 4.793 in Geekbench-6-Multi-Core.
  • 45,1% mehr PassMark-Single-Core-Punkte
    AMD Ryzen 5 7600x3d hat eine höhere PassMark-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (3.603 vs 2.483). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.483 in PassMark Single-Core.
  • 2.45x mehr PassMark-Punkte
    AMD Ryzen 5 7600x3d hat einen höheren PassMark-Wert als der durchschnittliche Prozessor (25.818 vs 10.532,5). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 10.532,5 in PassMark.
  • 9,3% höherer Boost-Takt
    AMD Ryzen 5 7600x3d hat einen höheren Boost-Takt als der durchschnittliche Prozessor (4,7 GHz vs 4,3 GHz). Der durchschnittliche Prozessor erreicht einen Boost-Takt von 4,3 GHz.
  • 4 mehr CPU-Threads
    AMD Ryzen 5 7600x3d hat mehr CPU-Threads als der durchschnittliche Prozessor (12 vs 8). Der durchschnittliche Prozessor hat 8 CPU-Threads.
  • 13 höherer Taktmultiplikator
    AMD Ryzen 5 7600x3d hat einen höheren Taktmultiplikator als der durchschnittliche Prozessor (41 vs 28). Der durchschnittliche Prozessor hat einen Taktmultiplikator von 28.
  • 12x mehr L3-Cache
    AMD Ryzen 5 7600x3d hat einen größeren L3-Cache als der durchschnittliche Prozessor (96 MB vs 8 MB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L3-Cache von 8 MB.
  • Fortschrittlichere Mikroarchitektur
    AMD Ryzen 5 7600x3d nutzt eine fortschrittlichere Mikroarchitektur als der durchschnittliche Prozessor (Raphael vs. Kaby Lake).
  • 58,3% kleinerer Fertigungsprozess
    AMD Ryzen 5 7600x3d hat einen feineren Fertigungsprozess als der durchschnittliche Prozessor (5 nm vs 12 nm). Der durchschnittliche Prozessor nutzt einen Fertigungsprozess von 12 nm.
  • Fortschrittlichere Foundry
    AMD Ryzen 5 7600x3d nutzt einen fortschrittlicheren Foundry-Prozess als der durchschnittliche Prozessor (TSMC 5 nm vs. Intel 14 nm).
  • 2x mehr L2-Cache pro Kern
    AMD Ryzen 5 7600x3d hat mehr L2-Cache pro Kern als der durchschnittliche Prozessor (1 MB/Kern vs 0,5 MB/Kern). Der durchschnittliche Prozessor bietet 0,5 MB/Kern L2-Cache pro Kern.
  • 2.4x mehr L2-Cache
    AMD Ryzen 5 7600x3d hat einen größeren L2-Cache als der durchschnittliche Prozessor (6 MB vs 2,5 MB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L2-Cache von 2,5 MB.
  • 2.28x mehr Transistoren
    AMD Ryzen 5 7600x3d hat mehr Transistoren als der durchschnittliche Prozessor (11,3 Milliarden vs 4,95 Milliarden). Der durchschnittliche Prozessor hat 4,95 Milliarden Transistoren.
  • 12 mehr PCIe-Lanes
    AMD Ryzen 5 7600x3d hat mehr PCIe-Lanes als der durchschnittliche Prozessor (28 vs 16). Der durchschnittliche Prozessor bietet 16 PCIe-Lanes.
  • Neuere PCIe-Version
    AMD Ryzen 5 7600x3d unterstützt eine neuere PCIe-Version als der durchschnittliche Prozessor (5 vs. 3.0).
  • Unterstützt Speicher-Overclocking
    AMD Ryzen 5 7600x3d unterstützt Speicher-Overclocking, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • 81,7% mehr Speicherbandbreite
    AMD Ryzen 5 7600x3d bietet eine höhere Speicherbandbreite als der durchschnittliche Prozessor (83,2 GB/s vs 45,8 GB/s). Der durchschnittliche Prozessor bietet eine Speicherbandbreite von 45,8 GB/s.
  • 77,3% mehr Speichergeschwindigkeit
    AMD Ryzen 5 7600x3d unterstützt eine höhere maximale Speichergeschwindigkeit als der durchschnittliche Prozessor (5.200 MHz vs 2.933 MHz). Der durchschnittliche Prozessor unterstützt eine Speichergeschwindigkeit von 2.933 MHz.
  • Neuere DDR-Unterstützung
    AMD Ryzen 5 7600x3d unterstützt eine neuere DDR-Generation als der durchschnittliche Prozessor (DDR5 vs. DDR4).
  • 2x mehr Speicherkapazität
    AMD Ryzen 5 7600x3d unterstützt mehr maximalen Arbeitsspeicher als der durchschnittliche Prozessor (128 GB vs 64 GB). Der durchschnittliche Prozessor unterstützt 64 GB Arbeitsspeicher.
  • Unterstützt ECC-Speicher
    AMD Ryzen 5 7600x3d unterstützt ECC-Speicher, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • Bessere integrierte GPU
    AMD Ryzen 5 7600x3d nutzt eine bessere integrierte GPU als der durchschnittliche Prozessor (AMD Radeon Grafik vs. Intel UHD Graphics 630).
  • 1 mehr unterstützte Displays
    AMD Ryzen 5 7600x3d unterstützt mehr Displays als der durchschnittliche Prozessor (4 vs 3). Der durchschnittliche Prozessor unterstützt 3 Displays.
  • 11 °C niedrigere CPU-Temperatur
    AMD Ryzen 5 7600x3d hat eine niedrigere CPU-Temperatur als der durchschnittliche Prozessor (89 °C vs 100 °C). Der durchschnittliche Prozessor arbeitet mit einer CPU-Temperatur von 100 °C.
  • Ältere TPM-Unterstützung
    AMD Ryzen 5 7600x3d unterstützt eine ältere TPM-Version als der durchschnittliche Prozessor (fTPM 2.0 vs. PTT 2.0).
  • Begrenztere Media-Codec-Unterstützung
    AMD Ryzen 5 7600x3d unterstützt weniger Media-Codecs als der durchschnittliche Prozessor (VP9 (HW decode), AV1 (HW decode) vs. H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).
  • 44,4% mehr Basisleistung
    AMD Ryzen 5 7600x3d hat eine höhere Basisleistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (65 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Basisleistungsaufnahme von 45 W.
  • 11 °C niedrigerer TJ Max
    AMD Ryzen 5 7600x3d hat einen niedrigeren TJ Max als der durchschnittliche Prozessor (89 °C vs 100 °C). Der durchschnittliche Prozessor hat einen TJ Max von 100 °C.
  • Keine konfigurierbare TDP
    AMD Ryzen 5 7600x3d unterstützt keine konfigurierbare TDP, der durchschnittliche Prozessor schon.
  • 44,4% höhere TDP
    AMD Ryzen 5 7600x3d hat eine höhere TDP als der durchschnittliche Prozessor (65 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine TDP von 45 W.
  • 37,5% höhere Boost-Leistungsaufnahme
    AMD Ryzen 5 7600x3d hat eine höhere Boost-Leistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (88 W vs 64 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Boost-Leistungsaufnahme von 64 W.
  • 44,4% mehr Basisleistung
    AMD Ryzen 5 7600x3d hat eine höhere Basisleistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (65 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Basisleistungsaufnahme von 45 W.
    Was ist das?: Das anhaltende Leistungsziel, das für längere CPU-Lasten verwendet wird.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für Kühlung und Stromversorgung für anhaltende Arbeitslasten entscheiden.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Guter Wert: <30 W

    AMD Ryzen 5 7600x3d hat eine höhere Basisleistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (65 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Basisleistungsaufnahme von 45 W.65 W vs 45 W
  • 11 °C niedrigerer TJ Max
    AMD Ryzen 5 7600x3d hat einen niedrigeren TJ Max als der durchschnittliche Prozessor (89 °C vs 100 °C). Der durchschnittliche Prozessor hat einen TJ Max von 100 °C.
    Was ist das?: Die höchste sichere Sperrschichttemperatur im Betrieb, bevor die CPU beginnt, zu drosseln oder sich selbst zu schützen.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die Kühlung optimieren oder die Thermik unter Last überwachen.

    Wichtigkeit: NIEDRIG

    Guter Wert: >=100 °C

    AMD Ryzen 5 7600x3d hat einen niedrigeren TJ Max als der durchschnittliche Prozessor (89 °C vs 100 °C). Der durchschnittliche Prozessor hat einen TJ Max von 100 °C.89 °C vs 100 °C
  • Keine konfigurierbare TDP
    AMD Ryzen 5 7600x3d unterstützt keine konfigurierbare TDP, der durchschnittliche Prozessor schon.
    Was ist das?: Zeigt an, ob der Prozessor alternative TDP- oder Energiemodi für unterschiedliche Wärme- und Gehäuseziele unterstützt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Leistungsgrenzen für leisere Systeme, kompakte Bauweisen oder engere thermische Hüllkurven anpassen möchten.

    Wichtigkeit: NIEDRIG

    AMD Ryzen 5 7600x3d unterstützt keine konfigurierbare TDP, der durchschnittliche Prozessor schon.
  • 44,4% höhere TDP
    AMD Ryzen 5 7600x3d hat eine höhere TDP als der durchschnittliche Prozessor (65 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine TDP von 45 W.
    Was ist das?: Die thermische Nennleistung, die einen allgemeinen Überblick über den Kühl- und Strombedarf gibt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für einen Kühler entscheiden oder ein dichteres Gehäuse einbauen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: <30 W

    AMD Ryzen 5 7600x3d hat eine höhere TDP als der durchschnittliche Prozessor (65 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine TDP von 45 W.65 W vs 45 W
  • Begrenztere Media-Codec-Unterstützung
    AMD Ryzen 5 7600x3d unterstützt weniger Media-Codecs als der durchschnittliche Prozessor (VP9 (HW decode), AV1 (HW decode) vs. H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).
    Was ist das?: Die Hardware-Medienformate, die der Prozessor direkt kodieren oder dekodieren kann.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie streamen, Videos bearbeiten oder sich auf die Hardware-Medienbeschleunigung verlassen.

    Wichtigkeit: NIEDRIG

    AMD Ryzen 5 7600x3d unterstützt weniger Media-Codecs als der durchschnittliche Prozessor (VP9 (HW decode), AV1 (HW decode) vs. H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).VP9 (HW decode), AV1 (HW decode) vs H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)
  • 37,5% höhere Boost-Leistungsaufnahme
    AMD Ryzen 5 7600x3d hat eine höhere Boost-Leistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (88 W vs 64 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Boost-Leistungsaufnahme von 64 W.
    Was ist das?: Die kurzfristige Boost-Leistungsgrenze, die der Prozessor bei stärkerer Turbolast ziehen kann.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Kühlung und Leistungsabgabe für ein optimales Turbo-Verhalten dimensionieren.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Guter Wert: <50 W

    AMD Ryzen 5 7600x3d hat eine höhere Boost-Leistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (88 W vs 64 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Boost-Leistungsaufnahme von 64 W.88 W vs 64 W
  • 2,4% niedrigere nutzerbewertung
    AMD Ryzen 5 7600x3d hat eine niedrigere Nutzerbewertung als der durchschnittliche Prozessor (7,81 vs 8.000).
    Was ist das?: Eine Bewertung, die Nutzermeinungen und die Gesamtzahl der Bewertungen zum Prozessor kombiniert.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Prozessor in realen Workloads verhält und wie zuverlässig er bei Gaming, Produktivität und Effizienz laut Nutzerfeedback ist.
    AMD Ryzen 5 7600x3d hat eine niedrigere Nutzerbewertung als der durchschnittliche Prozessor (7,81 vs 8.000).7,81 vs 8
  • Ältere TPM-Unterstützung
    AMD Ryzen 5 7600x3d unterstützt eine ältere TPM-Version als der durchschnittliche Prozessor (fTPM 2.0 vs. PTT 2.0).
    Was ist das?: Die Art der TPM-Unterstützung, die der Plattform oder dem Prozessor zugeordnet ist.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie TPM-Funktionen für Sicherheits- oder Betriebssystemanforderungen benötigen.

    Wichtigkeit: NIEDRIG

    AMD Ryzen 5 7600x3d unterstützt eine ältere TPM-Version als der durchschnittliche Prozessor (fTPM 2.0 vs. PTT 2.0).fTPM 2,0 vs PTT 2,0

Grafischer Vergleich zwischen AMD Ryzen 5 7600x3d und andere Prozessoren

Attributkategorie
Attribut
Keine Ergebnisse gefunden

Bewertungen von Dritten

(Bewertungen aktualisiert: Mai 2026)

What customers like about AMD Ryzen 5 7600x3d?

  • Herausragende Energieeffizienz (Effizienzkönig) mit einer TDP von nur 65W und realem Verbrauch unter Last von oft unter 50W
  • Exzellente Gaming-Performance dank des 96 MB L3-Caches (3D V-Cache), fast auf dem Niveau des Ryzen 7 7800X3D
  • Sehr gute 1%- und 0,1%-Lows, was für ein flüssigeres Spielerlebnis ohne Mikroruckler sorgt
  • Starke Leistung in CPU-intensiven Spielen wie Simulationen oder MMOs (z.B. Stellaris, WoW)
  • Kompatibel mit der langlebigen AM5-Plattform (DDR5 und PCIe 5.0 Unterstützung)

What customers dislike about AMD Ryzen 5 7600x3d?

  • Eingeschränkte Verfügbarkeit durch Exklusivität (in Deutschland primär über Mindfactory erhältlich)
  • Schwächere Multi-Core-Leistung in Produktivanwendungen (Rendering, Videobearbeitung) im Vergleich zu CPUs mit mehr Kernen
  • Niedrigere Taktfrequenzen (4,1 GHz Basis / 4,7 GHz Boost) als das Standardmodell 7600X
  • Hoher Einführungspreis (329 €), der ihn preislich oft zu nah an den leistungsstärkeren 8-Kerner 7800X3D rückt
  • Höherer Stromverbrauch im Leerlauf (Idle) im Vergleich zu Intel-Konkurrenten

Expertenbewertungen

P
pcgamesn.com
06/11/2024

The AMD Ryzen 5 7600X3D is a highly efficient 6-core gaming CPU featuring 96MB of L3 cache, which allows it to outperform newer Zen 5 chips like the Ryzen 7 9700X in gaming scenarios. It operates efficiently, consuming between 48W and 55W while delivering gaming performance roughly 8% slower than the flagship Ryzen 7 7800X3D. Pros include exceptional FPS per watt, high gaming value,...Mehr lesen

G
gamersnexus.net
19/11/2024

The AMD Ryzen 5 7600X3D, reviewed by GamersNexus, is a "silent launch" 6-core, 12-thread processor designed for efficient, budget-focused gaming with 3D V-Cache, offering performance that trails the 7800X3D by only 5–10% in many titles. A major strength is its class-leading efficiency, consuming as low as 42.8W in benchmarks like Baldur's Gate 3 while providing a roughly 35% FPS...Mehr lesen

P
pcunboxing.com
19/10/2024

The AMD Ryzen 5 7600X3D is a 6-core, 12-thread CPU offering high-refresh-rate gaming performance close to the 7800X3D, while acting as a budget-friendly, low-power option for the AM5 platform. It features 96 MB of L3 cache, providing excellent gaming performance per watt and making it ideal for Small Form Factor (SFF) builds. Key advantages include remarkable power efficiency, often...Mehr lesen

H
hardwareluxx.de
06/09/2024

Der Hardwareluxx-Test beschreibt den AMD Ryzen 5 7600X3D als spezialisierte Gaming-CPU, die dank 96 MB 3D V-Cache auf einem Sechskern-Design mit 65 W TDP eine außergewöhnliche, hocheffiziente Spieleleistung liefert und selbst High-End-Modelle herausfordert. Während der Prozessor beim Gaming glänzt, schwächelt er aufgrund niedrigerer Taktraten bei Produktivitätsanwendungen und liegt...Mehr lesen

P
pcgameshardware.de
05/09/2024

Der Test von PC Games Hardware hebt den AMD Ryzen 5 7600X3D als hocheffiziente 6-Kern-Gaming-CPU hervor, die die Vorteile des 3D V-Cache in ein niedrigeres Preissegment bringt und bei der Leistung oft nah an den 8-Kern-Prozessor 7800X3D heranreicht.

C
comptoir-hardware.com
06/09/2024

Der AMD Ryzen 5 7600X3D ist ein extrem leistungsstarker Sechskern-Gaming-Prozessor, der dank seines 96 MB großen L3-Caches oft CPUs mit mehr Kernen und höheren Preisen in den Schatten stellt. Während er erstklassige Gaming-Ergebnisse und eine beeindruckende Effizienz bei einer TDP von 65 W bietet, wird er durch niedrigere Taktraten (4,1 GHz Basis, 4,7 GHz Boost) im Vergleich zu...Mehr lesen

T
tweakers.net
24/12/2024

Der AMD Ryzen 5 7600X3D dient als preiswerter Sechskern-Einstieg in die AM5-Plattform mit 3D V-Cache und bietet eine herausragende Gaming-Performance, die fast an den Ryzen 7 7800X3D heranreicht und oft sogar teurere Chips übertrifft. Mit seinem riesigen 96 MB L3-Cache sorgt er für hohe, konstante Bildraten bei gleichzeitig branchenführender Energieeffizienz, da er beim Spielen nur...Mehr lesen

Videobewertungen

Vergleiche AMD Ryzen 5 7600x3d mit andere Prozessoren

VS
VS

Vergleich