AMD Ryzen 9 7900X Bewertung | 78 Daten im Vergleich

double-arrow
  • Ø-Preis: ~260 €
  • PassMark-Benchmark-Ergebnis: 51283
  • Anzahl der physischen Kerne: 12
  • CPU-Boost-Takt: 5.6 GHz

AMD Ryzen 9 7900X Bewertung. Vergleichen Sie 78 technische Daten und Nutzerbewertungen, um zu sehen, wie es sich unter Prozessoren einordnet und ob sich ein Kauf lohnt.

8.0

Gesamtpunktzahl

Was ist das?: Eine Gesamtbewertung der Qualität des Prozessors auf Basis technischer Analysen und Nutzerbewertungen.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie eine schnelle Orientierung brauchen, um die besten Prozessoren auf dem Markt zu erkennen.

Bewertungskomponenten:

90.0%

8.0

Technische Punktzahl

10.0%

?

Nutzerbewertung

Ausgezeichnet
8.0

Technische Punktzahl

Was ist das?: Eine Bewertung der technischen Leistung des Prozessors, die wichtige Bereiche wie Rechenleistung, Kernkonfiguration, Effizienz, Plattformunterstützung, integrierte Funktionen und thermisches Verhalten abdeckt.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Prozessoren nach technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.

Bewertungskomponenten:

60.0%

8.2

Leistung

18.0%

8.7

Cache und Architektur

10.0%

8.7

Speicher und PCIe

7.0%

3.2

Energie und Thermik

4.0%

8.8

Plattform

1.0%

7.7

Integrierte Grafik

Ausgezeichnet
?

Nutzerbewertung

Was ist das?: Eine Bewertung, die Nutzermeinungen und die Gesamtzahl der Bewertungen zum Prozessor kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Prozessor in realen Workloads verhält und wie zuverlässig er bei Gaming, Produktivität und Effizienz laut Nutzerfeedback ist.

Bewertungskomponenten:

70.0%

?

Nutzerrezensionen

30.0%

?

Popularität

  • 8.6
    Gaming

    Bewertungskomponenten:

    30.0%

    8.2

    PassMark-Single-Core-Benchmarkwert

    25.0%

    8.6

    Geekbench-6-Single-Core-Benchmarkwert

    20.0%

    9.4

    CPU-Boost-Takt

    17.0%

    10

    L3-Cache

    8.0%

    5.1

    Anzahl der physischen Kerne

  • 7.7
    Videobearbeitung

    Bewertungskomponenten:

    45.0%

    8.1

    Geekbench-6-Multi-Core-Benchmarkwert

    20.0%

    5.1

    Anzahl der physischen Kerne

    20.0%

    7.6

    CPU-Threads

    15.0%

    10

    L3-Cache

  • amd-ryzen-9-7900x
amd-ryzen-9-7900x

Beste Preise

Beste Rankings

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Fazit

Der AMD Ryzen 9 7900X ist ein leistungsstarker High-End-Desktop-Prozessor der Zen 4-Architektur (Raphael) für den AM5-Sockel, der im 5nm-Verfahren gefertigt wird. Er verfügt über 12 Kerne und 24 Threads mit einer Basistaktfrequenz von 4,7 GHz und einem maximalen Boost-Takt von bis zu 5,6 GHz. Zu den Hauptmerkmalen gehören 76 MB kombinierter Cache (L2+L3), Unterstützung für DDR5-Speicher sowie PCIe 5.0 und eine integrierte AMD Radeon Grafikeinheit. Die Hauptvorteile liegen in der exzellenten Single-Core- und Multi-Thread-Performance für Gaming und Content Creation sowie der hohen Energieeffizienz im Eco-Modus. Als Nachteile gelten die hohe Wärmeentwicklung unter Volllast (TDP von 170 W), das Fehlen eines mitgelieferten Kühlers und die im Vergleich zu Konkurrenzmodellen wie dem Intel Core i7-13700K oft als schlechter wahrgenommene Preis-Leistungs-Positionierung.

Technische Spezifikationen von Prozessor AMD Ryzen 9 7900X

Technische Punktzahl

Was ist das?: Eine Bewertung der technischen Leistung des Prozessors, die wichtige Bereiche wie Rechenleistung, Kernkonfiguration, Effizienz, Plattformunterstützung, integrierte Funktionen und thermisches Verhalten abdeckt.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Prozessoren nach technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.

Bewertungskomponenten:

60.0%

?

Leistung

18.0%

?

Cache und Architektur

10.0%

?

Speicher und PCIe

7.0%

?

Energie und Thermik

4.0%

?

Plattform

1.0%

?

Integrierte Grafik

8.0
AMD Ryzen 9 7900X hat eine technische Bewertung von 8,01 Punkten, die höher ist als die von 95,7% der Produkte in dieser Kategorie.
Nutzerbewertung

Was ist das?: Eine Bewertung, die Nutzermeinungen und die Gesamtzahl der Bewertungen zum Prozessor kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Prozessor in realen Workloads verhält und wie zuverlässig er bei Gaming, Produktivität und Effizienz laut Nutzerfeedback ist.

Bewertungskomponenten:

70.0%

0.0

Nutzerrezensionen

30.0%

1.0

Popularität

?
Popularität
Was ist das?: Ein Indikator auf Basis der Anzahl der Bewertungen, die der Prozessor erhalten hat.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie lieber einen Prozessor wählen, der von vielen anderen Käufern ausgewählt und bewertet wurde.
1.0
AMD Ryzen 9 7900X hat eine Beliebtheitsbewertung von 1 Punkten, die höher ist als die von 0% der Produkte in dieser Kategorie.
Preis-Leistungs-Verhältnis

Was ist das?: Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Prozessors mit seinem Preis kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie einen Prozessor mit gutem Gleichgewicht aus Leistung, Effizienz und Preis suchen.

Bewertungskomponenten:

60.0%

8.0

Gesamtpunktzahl

40.0%

9.2

Preis

8.4
AMD Ryzen 9 7900X hat eine Preis-Leistungs-Bewertung von 8,4 Punkten, die höher ist als die von 99% der Produkte in dieser Kategorie.
Marke
Was ist das?: Der Hersteller oder die Marke des Produkts.
Wann ist es wichtig?: Wenn du ein bestimmtes Ökosystem, Support-Netzwerk oder eine Designphilosophie bevorzugst.

Wichtigkeit: MITTEL

AMD
Prozessortyp
Was ist das?: Die Art von System, für das der Prozessor gedacht ist, zum Beispiel Desktop-PCs, Laptops, Workstations oder Server.
Wann ist es wichtig?: Wenn du einen Prozessor willst, der für die Art von System gedacht ist, die du tatsächlich baust oder kaufst, und nicht für eine andere Gerätekategorie.

Wichtigkeit: HOCH

desktop
AMD Ryzen 9 7900X gehört zur Prozessorklasse desktop, die fortschrittlicher ist als die von 56% der Prozessor und der von 37,9% der Prozessor.
CPU-Sockel
Was ist das?: Der physische Sockel auf dem Mainboard, in den der Prozessor eingebaut werden kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn du sicherstellen musst, dass die CPU tatsächlich auf ein bestimmtes Mainboard passt.

Wichtigkeit: HOCH

AM5
AMD Ryzen 9 7900X verwendet den CPU-Sockel AM5, der neuer ist als der von 95,7% der Prozessor und dem von 2,7% der Prozessor.
Chipsatz
Was ist das?: Die Mainboard-Chipsatzfamilien, die offiziell für den Betrieb mit dem Prozessor vorgesehen sind.
Wann ist es wichtig?: Wenn du prüfst, ob eine CPU mit den Mainboard-Funktionen und der Plattform funktioniert, die du nutzen willst.

Wichtigkeit: HOCH

X870E, X870, B850, B840, X670E, X670, B650E, B650, A620
AMD Ryzen 9 7900X unterstützt X870E, X870, B850, B840, X670E, X670, B650E, B650, A620-Chipsätze, was eine breitere Kompatibilität als bei 91,8% der Prozessor und eine gleiche wie bei 3,4% der Prozessor bietet.
CPU-Architektur
Was ist das?: Die Prozessorfamilie oder Designgeneration hinter dem Chip, zum Beispiel Zen 4 oder Raptor Lake.
Wann ist es wichtig?: Wenn du CPUs aus verschiedenen Generationen vergleichst und ein klareres Gefühl für Designalter, Funktionsniveau und erwartete Leistungsklasse haben willst.

Wichtigkeit: HOCH

x86-64
AMD Ryzen 9 7900X verwendet die Architektur x86-64, die fortschrittlicher ist als die von 1,7% der Prozessor und der von 98,3% der Prozessor.
Mehr anzeigen
Anzahl der physischen Kerne
Was ist das?: Die Anzahl der physischen CPU-Kerne auf dem Prozessor.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Workloads ausführen, die von mehr echten Kernen profitieren.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: 8+

12
AMD Ryzen 9 7900X hat 12 CPU-Kerne, das ist mehr als bei 81,5% der Prozessor und gleich viel wie bei 5,5% der Prozessor.
CPU-Threads
Was ist das?: Die Gesamtzahl der Verarbeitungsthreads, die die CPU gleichzeitig verarbeiten kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Workloads mit hohem Threading ausführen oder viel Multitasking betreiben.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: 16+

24
AMD Ryzen 9 7900X bietet 24 CPU-Threads, das ist mehr als bei 90,3% der Prozessor und gleich viel wie bei 4% der Prozessor.
Threads pro Kern
Was ist das?: Die Anzahl der Threads, die jeder physische Kern verarbeiten kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie das SMT- oder Hyper-Threading-Verhalten vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: 2

2
AMD Ryzen 9 7900X bietet 2 Threads pro Kern, das ist mehr als bei 30,4% der Prozessor und gleich viel wie bei 69,6% der Prozessor.
CPU-Boost-Takt
Was ist das?: Die höchste Taktrate, die der Prozessor unter Boost-Bedingungen erreichen kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen Spitzengeschwindigkeit in kurzen Stößen am Herzen liegt.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: >4.7 GHz

5,6 GHz
AMD Ryzen 9 7900X erreicht einen Boost-Takt von 5,6 GHz, der höher ist als bei 98,3% der Prozessor und dem von 0,7% der Prozessor entspricht.
CPU-Basistakt
Was ist das?: Die standardmäßigen Betriebstaktraten der Prozessorkerne vor dem Boost-Verhalten.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die anhaltende Geschwindigkeit bei längerer Arbeitsbelastung vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

12 x 4,7 GHz
AMD Ryzen 9 7900X hat einen Basistakt von 12x4.7 GHz, der dem von 100% der Prozessor entspricht.
Mehr anzeigen
Fertigungsgröße
Was ist das?: Der Herstellungsprozessknoten, der zur Herstellung des Prozessors verwendet wird, normalerweise in Nanometern gemessen.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Effizienz, Wärme und Prozesserzeugung vergleichen.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: <10 nm

5 nm
AMD Ryzen 9 7900X nutzt einen Fertigungsprozess von 5 nm, der fortschrittlicher ist als bei 85,1% der Prozessor und dem von 3,2% der Prozessor entspricht.
Foundry
Was ist das?: Der Halbleiterhersteller, der den Prozessor herstellt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Prozessbeschaffung und Fertigungsgenerierung vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

TSMC 5 nm
AMD Ryzen 9 7900X wird im Foundry-Prozess TSMC 5 nm gefertigt, der fortschrittlicher ist als bei 83,7% der Prozessor und dem von 3,2% der Prozessor entspricht.
L3-Cache
Was ist das?: Die Gesamtmenge des auf dem Prozessor verfügbaren L3-Cache.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie eine bessere Leistung bei Cache-empfindlichen Arbeitslasten und Spielen wünschen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=16 MB

64 MB
AMD Ryzen 9 7900X hat einen L3-Cache von 64 MB, der größer ist als bei 94,6% der Prozessor und dem von 2,8% der Prozessor entspricht.
L2-Cache
Was ist das?: Die Gesamtmenge des auf dem Prozessor verfügbaren L2-Cache.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie CPU-Design und Datenzugriff in der Nähe der Kerne vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=6 MB

12 MB
AMD Ryzen 9 7900X hat einen L2-Cache von 12 MB, der größer ist als bei 84,8% der Prozessor und dem von 2,7% der Prozessor entspricht.
L1-Cache
Was ist das?: Die Gesamtmenge des im Prozessor integrierten L1-Cache.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Cache-Ressourcen auf Kernebene vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=512 KB

768 KB
AMD Ryzen 9 7900X hat einen L1-Cache von 768 KB, der größer ist als bei 78,2% der Prozessor und dem von 3,4% der Prozessor entspricht.
Mehr anzeigen
DDR-Speicherversion
Was ist das?: Die RAM-Generation, die der Prozessor unterstützen soll, zum Beispiel DDR4 oder DDR5.
Wann ist es wichtig?: Wenn die CPU zu der Speicherplattform passen muss, die du kaufen oder weiterverwenden willst.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: DDR5

DDR5
AMD Ryzen 9 7900X unterstützt DDR DDR5, was moderner ist als bei 66,4% der Prozessor und dem Niveau von 12,6% der Prozessor entspricht.
Maximale Speichergeschwindigkeit
Was ist das?: Die höchste offizielle vom Prozessor unterstützte Speichergeschwindigkeit.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für RAM entscheiden und die unterstützte Geschwindigkeitsobergrenze wissen möchten.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: >=4800 MHz

5.200 MHz
AMD Ryzen 9 7900X unterstützt Speichergeschwindigkeiten bis 5.200 MHz, das ist höher als bei 72,1% der Prozessor und gleichauf mit 7% der Prozessor.
Maximale Speichergeschwindigkeit (JEDEC)
Was ist das?: Die höchste offizielle RAM-Geschwindigkeit, die der Prozessor unter Standard-JEDEC-Einstellungen unterstützt, bevor Speicher-Overclocking-Profile genutzt werden.
Wann ist es wichtig?: Wenn du wissen willst, wie schnell dein RAM mit offiziell unterstützten Standardeinstellungen laufen kann, ohne XMP, EXPO oder manuelles Tuning zu nutzen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=5600 MHz

DDR5-5200 MHz
AMD Ryzen 9 7900X unterstützt JEDEC-Geschwindigkeiten bis DDR5-5.200 MHz, das ist höher als bei 74,1% der Prozessor und gleichauf mit 5,2% der Prozessor.
Maximale Speichergeschwindigkeit (XMP / EXPO)
Was ist das?: Die höchste Speichergeschwindigkeit, die durch XMP- oder EXPO-Profile unterstützt wird.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie schnelleren RAM durch Speicherprofile wünschen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=5200 MHz

6.000 MHz
AMD Ryzen 9 7900X unterstützt XMP/EXPO-Geschwindigkeiten bis 6.000 MHz, das ist höher als bei 97,1% der Prozessor und gleichauf mit 0,1% der Prozessor.
Maximale Speicherkapazität
Was ist das?: Die größte vom Prozessor offiziell unterstützte Gesamtspeichermenge.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie ein System mit sehr großer RAM-Kapazität planen.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: >=128 GB

128 GB
AMD Ryzen 9 7900X unterstützt bis zu 128 GB Arbeitsspeicher, das ist mehr als bei 61,9% der Prozessor und gleich viel wie bei 21,4% der Prozessor.
Mehr anzeigen
Integrierte Grafik
Was ist das?: Zeigt, ob der Prozessor eine integrierte Grafikeinheit besitzt, sodass das System ohne separate Grafikkarte Bild ausgeben kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn der PC ohne dedizierte GPU funktionieren soll oder du ein Office-, Medien-, kompaktes oder leicht zu wartendes System baust.

Wichtigkeit: HOCH

ja
AMD Ryzen 9 7900X verfügt über integrierte Grafik. 87,6% der Prozessor verfügen über integrierte Grafik.
Modell der integrierten GPU
Was ist das?: Der Modellname des integrierten Grafikprozessors, falls vorhanden.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie planen, die integrierte Grafik der CPU zu verwenden.

Wichtigkeit: MITTEL

AMD Radeon Grafik
AMD Ryzen 9 7900X nutzt die integrierte GPU AMD Radeon Grafik, die fortschrittlicher ist als bei 87,8% der Prozessor und dem Niveau von 1,4% der Prozessor entspricht.
Ausführungseinheiten der integrierten GPU
Was ist das?: Die Anzahl der in der integrierten GPU verfügbaren Ausführungseinheiten.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die integrierte Grafikleistung vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=24

2
AMD Ryzen 9 7900X hat 2 GPU-Ausführungseinheiten, das ist weniger als bei 95,6% der Prozessor und gleich viel wie bei 4,4% der Prozessor.
Basistakt der integrierten GPU
Was ist das?: Die Basisbetriebsfrequenz der integrierten GPU.
Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen die integrierte Grafikleistung wichtig ist.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=350 MHz

400 MHz
AMD Ryzen 9 7900X hat einen Takt der integrierten GPU von 400 MHz, der höher ist als bei 73,3% der Prozessor und dem von 8% der Prozessor entspricht.
Integrierte Media-Encoder/-Decoder
Was ist das?: Die Hardware-Medienformate, die der Prozessor direkt kodieren oder dekodieren kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie streamen, Videos bearbeiten oder sich auf die Hardware-Medienbeschleunigung verlassen.

Wichtigkeit: NIEDRIG

H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode), AV1 (HW decode)
AMD Ryzen 9 7900X unterstützt H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode), AV1 (HW decode)-Media-Codecs und bietet damit breiteren Support als 81,6% der Prozessor und ein Niveau wie 3,2% der Prozessor.
Mehr anzeigen
TDP (thermische Verlustleistung)
Was ist das?: Die thermische Nennleistung, die einen allgemeinen Überblick über den Kühl- und Strombedarf gibt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für einen Kühler entscheiden oder ein dichteres Gehäuse einbauen.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: <30 W

170 W
AMD Ryzen 9 7900X hat eine TDP von 170 W, die höher ist als bei 97% der Prozessor und dem Niveau von 0,2% der Prozessor entspricht.
Basisleistung (PL1)
Was ist das?: Das anhaltende Leistungsziel, das für längere CPU-Lasten verwendet wird.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für Kühlung und Stromversorgung für anhaltende Arbeitslasten entscheiden.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: <30 W

170 W
AMD Ryzen 9 7900X hat eine Basisleistung von 170 W, die höher ist als bei 96,9% der Prozessor und dem Niveau von 0,2% der Prozessor entspricht.
Boost-Leistung (PL2)
Was ist das?: Die kurzfristige Boost-Leistungsgrenze, die der Prozessor bei stärkerer Turbolast ziehen kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Kühlung und Leistungsabgabe für ein optimales Turbo-Verhalten dimensionieren.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: <50 W

230 W
AMD Ryzen 9 7900X hat eine Boost-Leistung von 230 W, die höher ist als bei 95,4% der Prozessor und dem Niveau von 0,4% der Prozessor entspricht.
Tau (Leistungsdauergrenze)
Was ist das?: Die Zeitspanne, in der die CPU bei höherer Boost-Leistung bleiben kann, bevor sie auf Dauerleistung absinkt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie das Turbo-Verhalten unter längerer Belastung verstehen möchten.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: <=28 s

N/A
Konfigurierbare TDP
Was ist das?: Zeigt an, ob der Prozessor alternative TDP- oder Energiemodi für unterschiedliche Wärme- und Gehäuseziele unterstützt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Leistungsgrenzen für leisere Systeme, kompakte Bauweisen oder engere thermische Hüllkurven anpassen möchten.

Wichtigkeit: NIEDRIG

ja
AMD Ryzen 9 7900X unterstützt konfigurierbare TDP. 52,9% der Prozessor unterstützen konfigurierbare TDP.
Mehr anzeigen

AMD Ryzen 9 7900X vs der durchschnittliche Prozessor

  • 4.16x mehr Cinebench-R20-Multi-Core-Punkte
    AMD Ryzen 9 7900X hat eine höhere Cinebench-R20-Multi-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (11.572 vs 2.783). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.783 in Cinebench R20 Multi-Core.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Score, der die Multi-Core-Rendering-Leistung im Cinebench R20 widerspiegelt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die Leistung beim Rendern und anderen schweren Multi-Core-Aufgaben vergleichen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >4700

    AMD Ryzen 9 7900X hat eine höhere Cinebench-R20-Multi-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (11.572 vs 2.783). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.783 in Cinebench R20 Multi-Core.11.572 vs 2.783
  • 4.87x mehr PassMark-Punkte
    AMD Ryzen 9 7900X hat einen höheren PassMark-Wert als der durchschnittliche Prozessor (51.283 vs 10.532,5). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 10.532,5 in PassMark.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Score, der einen umfassenden Überblick über die Gesamtleistung des Prozessors gibt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie einen schnellen Gesamtleistungsvergleich wünschen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >19000

    AMD Ryzen 9 7900X hat einen höheren PassMark-Wert als der durchschnittliche Prozessor (51.283 vs 10.532,5). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 10.532,5 in PassMark.51.283 vs 10.532,5
  • 3.8x mehr Geekbench-6-Multi-Core-Punkte
    AMD Ryzen 9 7900X hat eine höhere Geekbench-6-Multi-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (18.235 vs 4.793). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 4.793 in Geekbench-6-Multi-Core.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Score, der die Multi-Core-CPU-Leistung in Geekbench 6 widerspiegelt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Multitasking und gemischte Multi-Core-Workloads vergleichen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >8500

    AMD Ryzen 9 7900X hat eine höhere Geekbench-6-Multi-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (18.235 vs 4.793). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 4.793 in Geekbench-6-Multi-Core.18.235 vs 4.793
  • 2x mehr Geekbench-6-Single-Core-Punkte
    AMD Ryzen 9 7900X hat eine höhere Geekbench-6-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (2.944 vs 1.471). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 1.471 in Geekbench-6-Single-Core.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Score, der die Single-Core-CPU-Leistung in Geekbench 6 widerspiegelt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die Reaktionsfähigkeit bei leichteren Aufgaben und Apps vergleichen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >2000

    AMD Ryzen 9 7900X hat eine höhere Geekbench-6-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (2.944 vs 1.471). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 1.471 in Geekbench-6-Single-Core.2.944 vs 1.471
  • 70,3% mehr PassMark-Single-Core-Punkte
    AMD Ryzen 9 7900X hat eine höhere PassMark-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (4.229 vs 2.483). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.483 in PassMark Single-Core.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Score, der die Single-Core-CPU-Leistung widerspiegelt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen die Reaktionsfähigkeit in einfacherer oder älterer Software wichtig ist.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >3200

    AMD Ryzen 9 7900X hat eine höhere PassMark-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (4.229 vs 2.483). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.483 in PassMark Single-Core.4.229 vs 2.483
  • 30,2% höherer Boost-Takt
    AMD Ryzen 9 7900X hat einen höheren Boost-Takt als der durchschnittliche Prozessor (5,6 GHz vs 4,3 GHz). Der durchschnittliche Prozessor erreicht einen Boost-Takt von 4,3 GHz.
    Was ist das?: Die höchste Taktrate, die der Prozessor unter Boost-Bedingungen erreichen kann.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen Spitzengeschwindigkeit in kurzen Stößen am Herzen liegt.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >4.7 GHz

    AMD Ryzen 9 7900X hat einen höheren Boost-Takt als der durchschnittliche Prozessor (5,6 GHz vs 4,3 GHz). Der durchschnittliche Prozessor erreicht einen Boost-Takt von 4,3 GHz.5,6 GHz vs 4,3 GHz
  • 8x mehr L3-Cache
    AMD Ryzen 9 7900X hat einen größeren L3-Cache als der durchschnittliche Prozessor (64 MB vs 8 MB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L3-Cache von 8 MB.
    Was ist das?: Die Gesamtmenge des auf dem Prozessor verfügbaren L3-Cache.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie eine bessere Leistung bei Cache-empfindlichen Arbeitslasten und Spielen wünschen.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Guter Wert: >=16 MB

    AMD Ryzen 9 7900X hat einen größeren L3-Cache als der durchschnittliche Prozessor (64 MB vs 8 MB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L3-Cache von 8 MB.64 MB vs 8 MB
  • 16 mehr CPU-Threads
    AMD Ryzen 9 7900X hat mehr CPU-Threads als der durchschnittliche Prozessor (24 vs 8). Der durchschnittliche Prozessor hat 8 CPU-Threads.
    Was ist das?: Die Gesamtzahl der Verarbeitungsthreads, die die CPU gleichzeitig verarbeiten kann.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Workloads mit hohem Threading ausführen oder viel Multitasking betreiben.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: 16+

    AMD Ryzen 9 7900X hat mehr CPU-Threads als der durchschnittliche Prozessor (24 vs 8). Der durchschnittliche Prozessor hat 8 CPU-Threads.24 vs 8
  • Moderner CPU-Sockel
    AMD Ryzen 9 7900X verwendet einen moderneren CPU-Sockel als der durchschnittliche Prozessor (AM5 vs. FP2).
  • Höherwertige Prozessorklasse
    AMD Ryzen 9 7900X gehört zu einer höherwertigen Prozessorklasse als der durchschnittliche Prozessor (desktop vs. eingebettet).
  • 4.16x mehr Cinebench-R20-Multi-Core-Punkte
    AMD Ryzen 9 7900X hat eine höhere Cinebench-R20-Multi-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (11.572 vs 2.783). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.783 in Cinebench R20 Multi-Core.
  • 4.87x mehr PassMark-Punkte
    AMD Ryzen 9 7900X hat einen höheren PassMark-Wert als der durchschnittliche Prozessor (51.283 vs 10.532,5). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 10.532,5 in PassMark.
  • 3.8x mehr Geekbench-6-Multi-Core-Punkte
    AMD Ryzen 9 7900X hat eine höhere Geekbench-6-Multi-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (18.235 vs 4.793). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 4.793 in Geekbench-6-Multi-Core.
  • 2x mehr Geekbench-6-Single-Core-Punkte
    AMD Ryzen 9 7900X hat eine höhere Geekbench-6-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (2.944 vs 1.471). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 1.471 in Geekbench-6-Single-Core.
  • 70,3% mehr PassMark-Single-Core-Punkte
    AMD Ryzen 9 7900X hat eine höhere PassMark-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (4.229 vs 2.483). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.483 in PassMark Single-Core.
  • 30,2% höherer Boost-Takt
    AMD Ryzen 9 7900X hat einen höheren Boost-Takt als der durchschnittliche Prozessor (5,6 GHz vs 4,3 GHz). Der durchschnittliche Prozessor erreicht einen Boost-Takt von 4,3 GHz.
  • 16 mehr CPU-Threads
    AMD Ryzen 9 7900X hat mehr CPU-Threads als der durchschnittliche Prozessor (24 vs 8). Der durchschnittliche Prozessor hat 8 CPU-Threads.
  • 59,1% mehr Cinebench-R20-Single-Core-Punkte
    AMD Ryzen 9 7900X hat eine höhere Cinebench-R20-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (770 vs 484). Der durchschnittliche Prozessor erreicht 484 in Cinebench R20 Single-Core.
  • 6 mehr CPU-Kerne
    AMD Ryzen 9 7900X hat mehr CPU-Kerne als der durchschnittliche Prozessor (12 vs 6). Der durchschnittliche Prozessor hat 6 CPU-Kerne.
  • Zum Übertakten freigeschaltet
    AMD Ryzen 9 7900X hat einen freien Multiplikator, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • 22,3% kürzere Blender-Renderzeit
    AMD Ryzen 9 7900X hat eine kürzere Blender-BMW27-Renderzeit als der durchschnittliche Prozessor (406 vs 331,88). Der durchschnittliche Prozessor benötigt 331,88 für den Blender-BMW27-Test.
  • 19 höherer Taktmultiplikator
    AMD Ryzen 9 7900X hat einen höheren Taktmultiplikator als der durchschnittliche Prozessor (47 vs 28). Der durchschnittliche Prozessor hat einen Taktmultiplikator von 28.
  • 8x mehr L3-Cache
    AMD Ryzen 9 7900X hat einen größeren L3-Cache als der durchschnittliche Prozessor (64 MB vs 8 MB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L3-Cache von 8 MB.
  • 4.8x mehr L2-Cache
    AMD Ryzen 9 7900X hat einen größeren L2-Cache als der durchschnittliche Prozessor (12 MB vs 2,5 MB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L2-Cache von 2,5 MB.
  • 3.11x mehr L3-Cache pro Kern
    AMD Ryzen 9 7900X hat mehr L3-Cache pro Kern als der durchschnittliche Prozessor (5,3 MB/Kern vs 1.714 MB/Kern). Der durchschnittliche Prozessor bietet 1.714 MB/Kern L3-Cache pro Kern.
  • Fortschrittlichere Mikroarchitektur
    AMD Ryzen 9 7900X nutzt eine fortschrittlichere Mikroarchitektur als der durchschnittliche Prozessor (Raphael vs. Kaby Lake).
  • 58,3% kleinerer Fertigungsprozess
    AMD Ryzen 9 7900X hat einen feineren Fertigungsprozess als der durchschnittliche Prozessor (5 nm vs 12 nm). Der durchschnittliche Prozessor nutzt einen Fertigungsprozess von 12 nm.
  • Fortschrittlichere Foundry
    AMD Ryzen 9 7900X nutzt einen fortschrittlicheren Foundry-Prozess als der durchschnittliche Prozessor (TSMC 5 nm vs. Intel 14 nm).
  • 2x mehr L2-Cache pro Kern
    AMD Ryzen 9 7900X hat mehr L2-Cache pro Kern als der durchschnittliche Prozessor (1 MB/Kern vs 0,5 MB/Kern). Der durchschnittliche Prozessor bietet 0,5 MB/Kern L2-Cache pro Kern.
  • 2x mehr L1-Cache
    AMD Ryzen 9 7900X hat einen größeren L1-Cache als der durchschnittliche Prozessor (768 KB vs 384 KB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L1-Cache von 384 KB.
  • 2.65x mehr Transistoren
    AMD Ryzen 9 7900X hat mehr Transistoren als der durchschnittliche Prozessor (13,1 Milliarden vs 4,95 Milliarden). Der durchschnittliche Prozessor hat 4,95 Milliarden Transistoren.
  • 12 mehr PCIe-Lanes
    AMD Ryzen 9 7900X hat mehr PCIe-Lanes als der durchschnittliche Prozessor (28 vs 16). Der durchschnittliche Prozessor bietet 16 PCIe-Lanes.
  • Neuere PCIe-Version
    AMD Ryzen 9 7900X unterstützt eine neuere PCIe-Version als der durchschnittliche Prozessor (5 vs. 3.0).
  • Unterstützt Speicher-Overclocking
    AMD Ryzen 9 7900X unterstützt Speicher-Overclocking, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • 81,7% mehr Speicherbandbreite
    AMD Ryzen 9 7900X bietet eine höhere Speicherbandbreite als der durchschnittliche Prozessor (83,2 GB/s vs 45,8 GB/s). Der durchschnittliche Prozessor bietet eine Speicherbandbreite von 45,8 GB/s.
  • 77,3% mehr Speichergeschwindigkeit
    AMD Ryzen 9 7900X unterstützt eine höhere maximale Speichergeschwindigkeit als der durchschnittliche Prozessor (5.200 MHz vs 2.933 MHz). Der durchschnittliche Prozessor unterstützt eine Speichergeschwindigkeit von 2.933 MHz.
  • Neuere DDR-Unterstützung
    AMD Ryzen 9 7900X unterstützt eine neuere DDR-Generation als der durchschnittliche Prozessor (DDR5 vs. DDR4).
  • 2x mehr Speicherkapazität
    AMD Ryzen 9 7900X unterstützt mehr maximalen Arbeitsspeicher als der durchschnittliche Prozessor (128 GB vs 64 GB). Der durchschnittliche Prozessor unterstützt 64 GB Arbeitsspeicher.
  • Unterstützt ECC-Speicher
    AMD Ryzen 9 7900X unterstützt ECC-Speicher, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • Flexible PCIe-Bifurkation
    AMD Ryzen 9 7900X unterstützt eine flexiblere PCIe-Bifurkation als der durchschnittliche Prozessor (x16, x8/x8, x8/x4/x4, x4/x4/x4/x4 vs. x16, x8/x8).
  • Bessere integrierte GPU
    AMD Ryzen 9 7900X nutzt eine bessere integrierte GPU als der durchschnittliche Prozessor (AMD Radeon Grafik vs. Intel UHD Graphics 630).
  • 1 mehr unterstützte Displays
    AMD Ryzen 9 7900X unterstützt mehr Displays als der durchschnittliche Prozessor (4 vs 3). Der durchschnittliche Prozessor unterstützt 3 Displays.
  • 5 °C niedrigere CPU-Temperatur
    AMD Ryzen 9 7900X hat eine niedrigere CPU-Temperatur als der durchschnittliche Prozessor (95 °C vs 100 °C). Der durchschnittliche Prozessor arbeitet mit einer CPU-Temperatur von 100 °C.
  • Ältere TPM-Unterstützung
    AMD Ryzen 9 7900X unterstützt eine ältere TPM-Version als der durchschnittliche Prozessor (fTPM 2.0 vs. PTT 2.0).
  • 91,7% weniger GPU-Ausführungseinheiten
    AMD Ryzen 9 7900X hat weniger GPU-Ausführungseinheiten als der durchschnittliche Prozessor (2 vs 24). Der durchschnittliche Prozessor hat 24 GPU-Ausführungseinheiten.
  • 3.59x höhere Boost-Leistungsaufnahme
    AMD Ryzen 9 7900X hat eine höhere Boost-Leistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (230 W vs 64 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Boost-Leistungsaufnahme von 64 W.
  • 3.78x mehr Basisleistung
    AMD Ryzen 9 7900X hat eine höhere Basisleistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (170 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Basisleistungsaufnahme von 45 W.
  • 3.78x höhere TDP
    AMD Ryzen 9 7900X hat eine höhere TDP als der durchschnittliche Prozessor (170 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine TDP von 45 W.
  • 5 °C niedrigerer TJ Max
    AMD Ryzen 9 7900X hat einen niedrigeren TJ Max als der durchschnittliche Prozessor (95 °C vs 100 °C). Der durchschnittliche Prozessor hat einen TJ Max von 100 °C.
  • 3.59x höhere Boost-Leistungsaufnahme
    AMD Ryzen 9 7900X hat eine höhere Boost-Leistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (230 W vs 64 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Boost-Leistungsaufnahme von 64 W.
    Was ist das?: Die kurzfristige Boost-Leistungsgrenze, die der Prozessor bei stärkerer Turbolast ziehen kann.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Kühlung und Leistungsabgabe für ein optimales Turbo-Verhalten dimensionieren.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Guter Wert: <50 W

    AMD Ryzen 9 7900X hat eine höhere Boost-Leistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (230 W vs 64 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Boost-Leistungsaufnahme von 64 W.230 W vs 64 W
  • 3.78x mehr Basisleistung
    AMD Ryzen 9 7900X hat eine höhere Basisleistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (170 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Basisleistungsaufnahme von 45 W.
    Was ist das?: Das anhaltende Leistungsziel, das für längere CPU-Lasten verwendet wird.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für Kühlung und Stromversorgung für anhaltende Arbeitslasten entscheiden.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Guter Wert: <30 W

    AMD Ryzen 9 7900X hat eine höhere Basisleistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (170 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Basisleistungsaufnahme von 45 W.170 W vs 45 W
  • 3.78x höhere TDP
    AMD Ryzen 9 7900X hat eine höhere TDP als der durchschnittliche Prozessor (170 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine TDP von 45 W.
    Was ist das?: Die thermische Nennleistung, die einen allgemeinen Überblick über den Kühl- und Strombedarf gibt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für einen Kühler entscheiden oder ein dichteres Gehäuse einbauen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: <30 W

    AMD Ryzen 9 7900X hat eine höhere TDP als der durchschnittliche Prozessor (170 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine TDP von 45 W.170 W vs 45 W
  • 5 °C niedrigerer TJ Max
    AMD Ryzen 9 7900X hat einen niedrigeren TJ Max als der durchschnittliche Prozessor (95 °C vs 100 °C). Der durchschnittliche Prozessor hat einen TJ Max von 100 °C.
    Was ist das?: Die höchste sichere Sperrschichttemperatur im Betrieb, bevor die CPU beginnt, zu drosseln oder sich selbst zu schützen.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die Kühlung optimieren oder die Thermik unter Last überwachen.

    Wichtigkeit: NIEDRIG

    Guter Wert: >=100 °C

    AMD Ryzen 9 7900X hat einen niedrigeren TJ Max als der durchschnittliche Prozessor (95 °C vs 100 °C). Der durchschnittliche Prozessor hat einen TJ Max von 100 °C.95 °C vs 100 °C
  • 91,7% weniger GPU-Ausführungseinheiten
    AMD Ryzen 9 7900X hat weniger GPU-Ausführungseinheiten als der durchschnittliche Prozessor (2 vs 24). Der durchschnittliche Prozessor hat 24 GPU-Ausführungseinheiten.
    Was ist das?: Die Anzahl der in der integrierten GPU verfügbaren Ausführungseinheiten.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die integrierte Grafikleistung vergleichen.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Guter Wert: >=24

    AMD Ryzen 9 7900X hat weniger GPU-Ausführungseinheiten als der durchschnittliche Prozessor (2 vs 24). Der durchschnittliche Prozessor hat 24 GPU-Ausführungseinheiten.2 vs 24
  • Ältere TPM-Unterstützung
    AMD Ryzen 9 7900X unterstützt eine ältere TPM-Version als der durchschnittliche Prozessor (fTPM 2.0 vs. PTT 2.0).
    Was ist das?: Die Art der TPM-Unterstützung, die der Plattform oder dem Prozessor zugeordnet ist.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie TPM-Funktionen für Sicherheits- oder Betriebssystemanforderungen benötigen.

    Wichtigkeit: NIEDRIG

    AMD Ryzen 9 7900X unterstützt eine ältere TPM-Version als der durchschnittliche Prozessor (fTPM 2.0 vs. PTT 2.0).fTPM 2,0 vs PTT 2,0

Grafischer Vergleich zwischen AMD Ryzen 9 7900X und andere Prozessoren

Attributkategorie
Attribut
Keine Ergebnisse gefunden

Bewertungen von Dritten

What customers like about AMD Ryzen 9 7900X?

  • Hervorragende Multi-Thread-Leistung für Anwendungen wie Videobearbeitung und 3D-Rendering
  • Starke Single-Core-Performance dank der Zen 4-Architektur
  • Gute Gaming-Performance, die mit vielen Flaggschiff-Modellen mithalten kann
  • Zukunftssicher durch Unterstützung von DDR5-Arbeitsspeicher und PCIe 5.0
  • Integrierte RDNA 2 Grafikeinheit (iGPU) für einfache Anzeigeaufgaben vorhanden
  • Sehr effizienter Betrieb im 'Eco-Modus' möglich
  • Kompatibilität mit vielen AM4-Kühlern bleibt trotz neuem AM5-Sockel erhalten

What customers dislike about AMD Ryzen 9 7900X?

  • Hohe Betriebstemperaturen unter Volllast (erreicht schnell bis zu 95°C)
  • Erfordert eine leistungsstarke Kühllösung (vorzugsweise 280mm/360mm AIO-Wasserkühlung)
  • Kein CPU-Kühler im Lieferumfang enthalten
  • Hohe Plattformkosten durch die notwendige Anschaffung von AM5-Mainboards und DDR5-RAM
  • Hohe Leistungsaufnahme (TDP von 170W, Spitzenwerte über 200W möglich)
  • Geringer Mehrwert beim Gaming im Vergleich zu deutlich günstigeren Modellen wie dem Ryzen 5 7600X
  • Starke Konkurrenz durch Intel (z. B. i7-13700K), der in einigen Benchmarks schneller oder preiswerter ist

Expertenbewertungen

T
tweaktown.com
26/09/2022

The TweakTown review identifies the AMD Ryzen 9 7900X as a 12-core, 24-thread "Zen 4" processor offering substantial performance gains over the 5900X via 5nm architecture and 5.6GHz boost clocks. Key pros include exceptional multi-threaded performance, integration of RDNA 2 graphics, and high efficiency. However, the chip requires a new AM5 motherboard, uses expensive DDR5 memory,...Mehr lesen

H
hwcooling.net
26/09/2022

The AMD Ryzen 9 7900X review on HWCooling highlights a significant 5nm Zen 4 architectural shift, delivering high-performance computing with 12 cores, 24 threads, and boost clocks up to 5.6GHz. Key advantages include massive productivity gains over previous generations, especially in multi-threaded tasks, alongside improved gaming performance and the inclusion of integrated RDNA2...Mehr lesen

T
techspot.com
04/10/2022

The TechSpot review of the 12-core AMD Ryzen 9 7900X highlights its position as a high-performance processor, delivering significant gains over the previous generation in multi-threaded productivity tasks like Blender. While it outperforms the Intel Core i9-12900K in content creation, it struggles with value in gaming, often matching the cheaper Ryzen 5 7600X and 7 7700X, and even...Mehr lesen

W
windowscentral.com
17/10/2022

The AMD Ryzen 9 7950X and 7900X represent peak consumer performance, offering exceptional multi-core power for content creation and gaming, with the 16-core 7950X serving as the top-tier workstation option. Built on the Zen 4 architecture and AM5 platform, these chips introduce essential support for DDR5 memory and PCIe 5.0, aiming for long-term socket longevity. While delivering...Mehr lesen

T
tomshardware.com
19/10/2022

The AMD Ryzen 9 7900X delivers a substantial 15% increase in gaming performance and up to 30% faster productivity results over the 5900X, driven by Zen 4 architecture, 12 cores, and 5.6 GHz boost clocks. While the CPU supports modern DDR5 and PCIe 5.0, it carries a high platform cost due to required new AM5 motherboards and, for gamers, remains a harder sell against the Ryzen 7...Mehr lesen

K
kitguru.net
23/11/2022

The AMD Ryzen 9 7900X is a high-performance 12-core Zen 4 processor that delivers outstanding single-threaded performance and strong productivity results, yet faces stiff competition from the cheaper Intel Core i7-13700K. While offering a future-proof AM5 platform, the 7900X is hindered by high power consumption—hitting 194W—and high operating temperatures. However, the review...Mehr lesen

H
hwbusters.com
20/01/2023

The Hardware Busters review highlights the AMD Ryzen 9 7900X as a 12-core, 24-thread "powerhouse" built on Zen 4 architecture, offering a 13% IPC improvement and 5.6GHz boost clocks for high-end gaming and productivity. It transitions to the AM5 socket with PCIe 5.0 and DDR5 support, while offering compatibility with older AM4 coolers and featuring an integrated RDNA2 GPU for...Mehr lesen

P
pcmag.com
26/04/2023

The AMD Ryzen 9 7900X is a powerful 12-core, 24-thread processor based on the Zen 4 architecture, offering high-end productivity performance (roughly 90% of the 7950X) for a lower cost, featuring a 4.7GHz base clock and a 5.6GHz boost, alongside modern support for DDR5 and PCIe 5.0. A key pro includes its excellence in content creation, nearly matching the 7950X in workstation...Mehr lesen

K
kitguru.net
23/11/2022

The AMD Ryzen 9 7900X is a high-performance 12-core, 24-thread Zen 4 processor delivering stellar productivity and solid gaming performance, featuring significant efficiency gains when utilizing Eco Mode and Curve Optimizer to tune its high stock power draw and temperatures. Despite strong single-threaded performance, the processor faces stiff competition from Intel's 13th Gen...Mehr lesen

T
thefpsreview.com
26/09/2022

The AMD Ryzen 9 7900X, utilizing the 5nm Zen 4 architecture and AM5 platform, offers substantial productivity gains, including up to 41% faster rendering in Blender compared to its predecessor. While providing significant IPC improvements and high clock speeds, the processor operates at high temperatures (up to 95°C) and requires expensive DDR5 memory, which are notable cons...Mehr lesen

T
trustedreviews.com
26/09/2022

The AMD Ryzen 9 7900X is a 12-core, 24-thread Zen 4 processor delivering significant performance gains, reaching 5.6GHz boost clocks and supporting DDR5/PCIe 5.0 for future-proofing. While it excels in multi-threaded tasks, beating the Intel i9-12900K in creative workloads, it requires a new AM5 motherboard, which increases the total cost of ownership. While gaming performance is...Mehr lesen

V
vividrepairs.co.uk
21/01/2026

The Vivid Repairs review highlights the AMD Ryzen 9 7900X as a versatile, high-performance 12-core "workhorse" designed for content creators and heavy multitasking, earning a 9.5/10 for productivity. The processor, which supports the future-proof AM5 platform, delivers exceptional workstation performance for tasks like 3D modeling while remaining capable in gaming, scoring 8.5/10 in...Mehr lesen

P
pcgameshardware.de
08. Oktober 2022

Der AMD Ryzen 9 7900X auf Basis der Zen-4-Architektur bietet im Vergleich zum 5900X eine beachtliche Steigerung der Multi-Thread-Leistung um über 30 % und ist damit eine hervorragende Wahl für Produktivität, Content-Erstellung und High-End-Gaming. Die Plattform punktet mit modernen Features wie DDR5-Arbeitsspeicher und PCIe 5.0, erfordert jedoch ein neues AM5-Mainboard sowie eine...Mehr lesen

C
computerbase.de
26/09/2022

Der Test der AMD Ryzen 7000-Serie auf ComputerBase hebt einen deutlichen Generationensprung hervor: Der 7950X und 7700X setzen auf die neue Zen-4-Architektur, TSMCs 5-nm-Fertigung sowie die AM5-Plattform mit Unterstützung für DDR5 und PCIe 5.0. Die CPUs bieten massive Leistungszuwächse – bis zu 45 % schneller bei Workstation-Aufgaben – und verfügen über eine neue integrierte...Mehr lesen

C
chip.de
26/09/2022

Der AMD Ryzen 9 7900X ist ein High-End-Prozessor der „Zen 4“-Generation, der dank einer integrierten RDNA 2-GPU eine herausragende Multi-Thread-Leistung für Aufgaben wie 3D-Rendering und 4K-Videobearbeitung bietet. Er liefert eine starke Gaming-Performance mit hohen Boost-Taktraten, erfordert jedoch teuren DDR5-Arbeitsspeicher und neue AM5-Mainboards, was die Gesamtkosten des...Mehr lesen

L
lesnumeriques.com
02/11/2022

Der AMD Ryzen 9 7900X ist ein leistungsstarker Zen-4-Prozessor mit 12 Kernen und 24 Threads, der besonders im Produktivbereich glänzt und eine außergewöhnliche Vielseitigkeit für Aufgaben wie 4K-Videoschnitt und 3D-Rendering bietet. Er liefert beeindruckende Verbesserungen bei der Multi-Core-Performance gegenüber früheren Generationen und ist mit einem Basistakt von 4,7 GHz sowie...Mehr lesen

C
cowcotland.com
26/09/2022

Der Testbericht von Cowcotland hebt den AMD Ryzen 5 7600X und den 7900X als bedeutenden Wechsel zur Zen 4-Architektur und zum AM5-Sockel hervor, die durch eine verbesserte IPC, verdoppelten L2-Cache und AVX-512-Unterstützung erhebliche Leistungssteigerungen bieten.

C
clubic.com
18/10/2022

Der AMD Ryzen 9 7900X ist ein leistungsstarker 12-Kern-Prozessor mit 24 Threads und fungiert als „Vize-Flaggschiff“ der Zen-4-Serie, wobei er durch einen verdoppelten L2-Cache (1 MB pro Kern) die IPC-Leistung steigert. Clubic hebt die außergewöhnliche Multi-Thread-Performance bei Rendering und Videokodierung sowie die starke Spieleleistung und die 28 PCIe 5.0-Lanes hervor.

G
gameit.es
04/02/2023

Der AMD Ryzen 9 7900X ist ein Zen-4-Prozessor mit 12 Kernen und 24 Threads, der eine brachiale Leistung liefert. Er übertrifft die Vorgängergeneration deutlich und konkurriert sowohl bei Single- als auch bei Multi-Thread-Aufgaben mit Top-CPUs. Er ist als Kraftpaket für Content-Erstellung und High-End-Workstations positioniert und unterstützt die neue AM5-Plattform, DDR5-Speicher...Mehr lesen

G
geeknetic.es
23 de noviembre de 2022

Der AMD Ryzen 9 7900X ist ein Zen-4-Prozessor (5 nm) mit 12 Kernen und 24 Threads, der mit bis zu 5,6 GHz taktet und eine herausragende Multi-Thread-Leistung für Aufgaben wie 4K-Videoschnitt und 3D-Rendering bietet. Zu den Pluspunkten zählen die hohe Taktstabilität, die integrierte RDNA-2-Grafik sowie die Zukunftssicherheit der AM5-Plattform durch DDR5- und PCIe-5.0-Unterstützung....Mehr lesen

P
profesionalreview.com
04/10/2022

Der AMD Ryzen 9 7900X, analysiert von Profesional Review, ist ein leistungsstarker 12-Kern, 24-Thread 'Zen 4' Prozessor für die neue AM5-Plattform, der sich durch beachtliche Basis- (4,7 GHz) und Boost-Taktraten (5,6 GHz) auszeichnet. Er führt DDR5- und PCIe 5.0-Unterstützung für Zukunftssicherheit ein und liefert eine außergewöhnliche Multi-Thread-Leistung für Rendering und...Mehr lesen

T
thegamesmachine.it
15/11/2022

Der AMD Ryzen 9 7900X, basierend auf der Zen 4-Architektur und dem 5nm-Verfahren, bietet mit 12 Kernen und einem Boost-Takt von 5,6 GHz eine außergewöhnliche Multi-Core-Leistung für Produktivanwendungen, die selbst bisherige Flaggschiffe herausfordert. Er bietet zwar eine solide Gaming-Performance samt integrierter RDNA2-Grafik, ist jedoch eher für Workstation-Aufgaben als für...Mehr lesen

Videobewertungen

Vergleiche AMD Ryzen 9 7900X mit andere Prozessoren

VS
VS

Vergleich