AMD Ryzen 9 5900X Bewertung | 78 Daten im Vergleich

double-arrow
  • Ø-Preis: ~240 €
  • PassMark-Benchmark-Ergebnis: 38933
  • Anzahl der physischen Kerne: 12
  • CPU-Boost-Takt: 4.8 GHz

AMD Ryzen 9 5900X Bewertung. Vergleichen Sie 78 technische Daten und Nutzerbewertungen, um zu sehen, wie es sich unter Prozessoren einordnet und ob sich ein Kauf lohnt.

6.8

Gesamtpunktzahl

Was ist das?: Eine Gesamtbewertung der Qualität des Prozessors auf Basis technischer Analysen und Nutzerbewertungen.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie eine schnelle Orientierung brauchen, um die besten Prozessoren auf dem Markt zu erkennen.

Bewertungskomponenten:

90.0%

6.7

Technische Punktzahl

10.0%

7.3

Nutzerbewertung

Gut
6.7

Technische Punktzahl

Was ist das?: Eine Bewertung der technischen Leistung des Prozessors, die wichtige Bereiche wie Rechenleistung, Kernkonfiguration, Effizienz, Plattformunterstützung, integrierte Funktionen und thermisches Verhalten abdeckt.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Prozessoren nach technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.

Bewertungskomponenten:

60.0%

6.7

Leistung

18.0%

7.4

Cache und Architektur

10.0%

7.4

Speicher und PCIe

7.0%

3.1

Energie und Thermik

4.0%

8.6

Plattform

1.0%

2.8

Integrierte Grafik

Gut
7.3

Nutzerbewertung

Was ist das?: Eine Bewertung, die Nutzermeinungen und die Gesamtzahl der Bewertungen zum Prozessor kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Prozessor in realen Workloads verhält und wie zuverlässig er bei Gaming, Produktivität und Effizienz laut Nutzerfeedback ist.

Bewertungskomponenten:

70.0%

9.2

Nutzerrezensionen

30.0%

3.1

Popularität

Nutzerbewertung:
amazon
4.6
(22)
amazon
4.5
(2)

(Bewertungen aktualisiert: Mai 2026)

Sehr gut
  • 7.0
    Gaming

    Bewertungskomponenten:

    30.0%

    6.4

    PassMark-Single-Core-Benchmarkwert

    25.0%

    6.4

    Geekbench-6-Single-Core-Benchmarkwert

    20.0%

    7.0

    CPU-Boost-Takt

    17.0%

    10

    L3-Cache

    8.0%

    5.1

    Anzahl der physischen Kerne

  • 6.6
    Videobearbeitung

    Bewertungskomponenten:

    45.0%

    5.8

    Geekbench-6-Multi-Core-Benchmarkwert

    20.0%

    5.1

    Anzahl der physischen Kerne

    20.0%

    7.6

    CPU-Threads

    15.0%

    10

    L3-Cache

  • amd-ryzen-9-5900x
amd-ryzen-9-5900x

Beste Preise

Beste Rankings

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Fazit

Der AMD Ryzen 9 5900X ist ein High-End-Desktop-Prozessor der Zen 3-Architektur mit 12 Kernen, 24 Threads, einem Basistakt von 3,7 GHz und einem Boost-Takt von bis zu 4,8 GHz. Gefertigt im 7nm-Verfahren bietet er 64 MB L3-Cache, unterstützt PCIe 4.0 sowie DDR4-3200 Arbeitsspeicher und besitzt eine TDP von 105 Watt für den AM4-Sockel. Zu seinen Hauptvorteilen zählen die exzellente Multi-Core-Performance für Workstation-Aufgaben, eine starke Gaming-Leistung durch gesteigerte IPC-Werte und eine hohe Energieeffizienz im Vergleich zur Konkurrenz. Als Nachteile gelten das Fehlen einer integrierten Grafikeinheit (iGPU), die Auslieferung ohne beigelegten Kühler sowie die Begrenzung auf die mittlerweile ältere AM4-Plattform ohne DDR5-Unterstützung.

Technische Spezifikationen von Prozessor AMD Ryzen 9 5900X

Technische Punktzahl

Was ist das?: Eine Bewertung der technischen Leistung des Prozessors, die wichtige Bereiche wie Rechenleistung, Kernkonfiguration, Effizienz, Plattformunterstützung, integrierte Funktionen und thermisches Verhalten abdeckt.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Prozessoren nach technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.

Bewertungskomponenten:

60.0%

6.7

Leistung

18.0%

7.4

Cache und Architektur

10.0%

7.4

Speicher und PCIe

7.0%

3.1

Energie und Thermik

4.0%

8.6

Plattform

1.0%

2.8

Integrierte Grafik

6.7
AMD Ryzen 9 5900X hat eine technische Bewertung von 6,69 Punkten, die höher ist als die von 78,1% der Produkte in dieser Kategorie.
Nutzerbewertung

Was ist das?: Eine Bewertung, die Nutzermeinungen und die Gesamtzahl der Bewertungen zum Prozessor kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Prozessor in realen Workloads verhält und wie zuverlässig er bei Gaming, Produktivität und Effizienz laut Nutzerfeedback ist.

Bewertungskomponenten:

70.0%

9.2

Nutzerrezensionen

30.0%

3.1

Popularität

Nutzerbewertung:
amazon
4.6
(22)
amazon
4.5
(2)

(Bewertungen aktualisiert: Mai 2026)

7.3
AMD Ryzen 9 5900X hat eine Nutzerbewertung von 7,35 Punkten, die niedriger ist als die von 92,1% der Produkte in dieser Kategorie.
Popularität
Was ist das?: Ein Indikator auf Basis der Anzahl der Bewertungen, die der Prozessor erhalten hat.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie lieber einen Prozessor wählen, der von vielen anderen Käufern ausgewählt und bewertet wurde.
3.1
AMD Ryzen 9 5900X hat eine Beliebtheitsbewertung von 3,1 Punkten, die höher ist als die von 80,3% der Produkte in dieser Kategorie.
Preis-Leistungs-Verhältnis

Was ist das?: Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Prozessors mit seinem Preis kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie einen Prozessor mit gutem Gleichgewicht aus Leistung, Effizienz und Preis suchen.

Bewertungskomponenten:

60.0%

6.8

Gesamtpunktzahl

40.0%

9.3

Preis

7.5
AMD Ryzen 9 5900X hat eine Preis-Leistungs-Bewertung von 7,5 Punkten, die höher ist als die von 85,6% der Produkte in dieser Kategorie.
Marke
Was ist das?: Der Hersteller oder die Marke des Produkts.
Wann ist es wichtig?: Wenn du ein bestimmtes Ökosystem, Support-Netzwerk oder eine Designphilosophie bevorzugst.

Wichtigkeit: MITTEL

AMD
Prozessortyp
Was ist das?: Die Art von System, für das der Prozessor gedacht ist, zum Beispiel Desktop-PCs, Laptops, Workstations oder Server.
Wann ist es wichtig?: Wenn du einen Prozessor willst, der für die Art von System gedacht ist, die du tatsächlich baust oder kaufst, und nicht für eine andere Gerätekategorie.

Wichtigkeit: HOCH

desktop
AMD Ryzen 9 5900X gehört zur Prozessorklasse desktop, die fortschrittlicher ist als die von 56% der Prozessor und der von 37,9% der Prozessor.
CPU-Sockel
Was ist das?: Der physische Sockel auf dem Mainboard, in den der Prozessor eingebaut werden kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn du sicherstellen musst, dass die CPU tatsächlich auf ein bestimmtes Mainboard passt.

Wichtigkeit: HOCH

AM4
AMD Ryzen 9 5900X verwendet den CPU-Sockel AM4, der neuer ist als der von 76,3% der Prozessor und dem von 9,7% der Prozessor.
Chipsatz
Was ist das?: Die Mainboard-Chipsatzfamilien, die offiziell für den Betrieb mit dem Prozessor vorgesehen sind.
Wann ist es wichtig?: Wenn du prüfst, ob eine CPU mit den Mainboard-Funktionen und der Plattform funktioniert, die du nutzen willst.

Wichtigkeit: HOCH

X570
AMD Ryzen 9 5900X unterstützt X570-Chipsätze, was eine breitere Kompatibilität als bei 67,7% der Prozessor und eine gleiche wie bei 1,6% der Prozessor bietet.
CPU-Architektur
Was ist das?: Die Prozessorfamilie oder Designgeneration hinter dem Chip, zum Beispiel Zen 4 oder Raptor Lake.
Wann ist es wichtig?: Wenn du CPUs aus verschiedenen Generationen vergleichst und ein klareres Gefühl für Designalter, Funktionsniveau und erwartete Leistungsklasse haben willst.

Wichtigkeit: HOCH

x86-64
AMD Ryzen 9 5900X verwendet die Architektur x86-64, die fortschrittlicher ist als die von 1,7% der Prozessor und der von 98,3% der Prozessor.
Mehr anzeigen
Anzahl der physischen Kerne
Was ist das?: Die Anzahl der physischen CPU-Kerne auf dem Prozessor.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Workloads ausführen, die von mehr echten Kernen profitieren.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: 8+

12
AMD Ryzen 9 5900X hat 12 CPU-Kerne, das ist mehr als bei 81,5% der Prozessor und gleich viel wie bei 5,5% der Prozessor.
CPU-Threads
Was ist das?: Die Gesamtzahl der Verarbeitungsthreads, die die CPU gleichzeitig verarbeiten kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Workloads mit hohem Threading ausführen oder viel Multitasking betreiben.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: 16+

24
AMD Ryzen 9 5900X bietet 24 CPU-Threads, das ist mehr als bei 90,3% der Prozessor und gleich viel wie bei 4% der Prozessor.
Threads pro Kern
Was ist das?: Die Anzahl der Threads, die jeder physische Kern verarbeiten kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie das SMT- oder Hyper-Threading-Verhalten vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: 2

2
AMD Ryzen 9 5900X bietet 2 Threads pro Kern, das ist mehr als bei 30,4% der Prozessor und gleich viel wie bei 69,6% der Prozessor.
CPU-Boost-Takt
Was ist das?: Die höchste Taktrate, die der Prozessor unter Boost-Bedingungen erreichen kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen Spitzengeschwindigkeit in kurzen Stößen am Herzen liegt.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: >4.7 GHz

4,8 GHz
AMD Ryzen 9 5900X erreicht einen Boost-Takt von 4,8 GHz, der höher ist als bei 71,2% der Prozessor und dem von 4,3% der Prozessor entspricht.
CPU-Basistakt
Was ist das?: Die standardmäßigen Betriebstaktraten der Prozessorkerne vor dem Boost-Verhalten.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die anhaltende Geschwindigkeit bei längerer Arbeitsbelastung vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

12 x 3,7 GHz
AMD Ryzen 9 5900X hat einen Basistakt von 12x3.7 GHz, der dem von 100% der Prozessor entspricht.
Mehr anzeigen
Fertigungsgröße
Was ist das?: Der Herstellungsprozessknoten, der zur Herstellung des Prozessors verwendet wird, normalerweise in Nanometern gemessen.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Effizienz, Wärme und Prozesserzeugung vergleichen.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: <10 nm

7 nm
AMD Ryzen 9 5900X nutzt einen Fertigungsprozess von 7 nm, der fortschrittlicher ist als bei 71,5% der Prozessor und dem von 10,9% der Prozessor entspricht.
Foundry
Was ist das?: Der Halbleiterhersteller, der den Prozessor herstellt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Prozessbeschaffung und Fertigungsgenerierung vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

TSMC 7 nm
AMD Ryzen 9 5900X wird im Foundry-Prozess TSMC 7 nm gefertigt, der fortschrittlicher ist als bei 56,7% der Prozessor und dem von 9,4% der Prozessor entspricht.
L3-Cache
Was ist das?: Die Gesamtmenge des auf dem Prozessor verfügbaren L3-Cache.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie eine bessere Leistung bei Cache-empfindlichen Arbeitslasten und Spielen wünschen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=16 MB

64 MB
AMD Ryzen 9 5900X hat einen L3-Cache von 64 MB, der größer ist als bei 94,6% der Prozessor und dem von 2,8% der Prozessor entspricht.
L2-Cache
Was ist das?: Die Gesamtmenge des auf dem Prozessor verfügbaren L2-Cache.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie CPU-Design und Datenzugriff in der Nähe der Kerne vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=6 MB

6 MB
AMD Ryzen 9 5900X hat einen L2-Cache von 6 MB, der größer ist als bei 67% der Prozessor und dem von 4% der Prozessor entspricht.
L1-Cache
Was ist das?: Die Gesamtmenge des im Prozessor integrierten L1-Cache.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Cache-Ressourcen auf Kernebene vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=512 KB

768 KB
AMD Ryzen 9 5900X hat einen L1-Cache von 768 KB, der größer ist als bei 78,2% der Prozessor und dem von 3,4% der Prozessor entspricht.
Mehr anzeigen
DDR-Speicherversion
Was ist das?: Die RAM-Generation, die der Prozessor unterstützen soll, zum Beispiel DDR4 oder DDR5.
Wann ist es wichtig?: Wenn die CPU zu der Speicherplattform passen muss, die du kaufen oder weiterverwenden willst.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: DDR5

DDR4
AMD Ryzen 9 5900X unterstützt DDR DDR4, was moderner ist als bei 26,3% der Prozessor und dem Niveau von 31,7% der Prozessor entspricht.
Maximale Speichergeschwindigkeit
Was ist das?: Die höchste offizielle vom Prozessor unterstützte Speichergeschwindigkeit.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für RAM entscheiden und die unterstützte Geschwindigkeitsobergrenze wissen möchten.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: >=4800 MHz

3.200 MHz
AMD Ryzen 9 5900X unterstützt Speichergeschwindigkeiten bis 3.200 MHz, das ist höher als bei 51,5% der Prozessor und gleichauf mit 8,3% der Prozessor.
Maximale Speichergeschwindigkeit (JEDEC)
Was ist das?: Die höchste offizielle RAM-Geschwindigkeit, die der Prozessor unter Standard-JEDEC-Einstellungen unterstützt, bevor Speicher-Overclocking-Profile genutzt werden.
Wann ist es wichtig?: Wenn du wissen willst, wie schnell dein RAM mit offiziell unterstützten Standardeinstellungen laufen kann, ohne XMP, EXPO oder manuelles Tuning zu nutzen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=5600 MHz

DDR5-4800 MHz
AMD Ryzen 9 5900X unterstützt JEDEC-Geschwindigkeiten bis DDR5-4.800 MHz, das ist höher als bei 66,5% der Prozessor und gleichauf mit 5,6% der Prozessor.
Maximale Speichergeschwindigkeit (XMP / EXPO)
Was ist das?: Die höchste Speichergeschwindigkeit, die durch XMP- oder EXPO-Profile unterstützt wird.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie schnelleren RAM durch Speicherprofile wünschen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=5200 MHz

?
Maximale Speicherkapazität
Was ist das?: Die größte vom Prozessor offiziell unterstützte Gesamtspeichermenge.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie ein System mit sehr großer RAM-Kapazität planen.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: >=128 GB

128 GB
AMD Ryzen 9 5900X unterstützt bis zu 128 GB Arbeitsspeicher, das ist mehr als bei 61,9% der Prozessor und gleich viel wie bei 21,4% der Prozessor.
Mehr anzeigen
Integrierte Grafik
Was ist das?: Zeigt, ob der Prozessor eine integrierte Grafikeinheit besitzt, sodass das System ohne separate Grafikkarte Bild ausgeben kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn der PC ohne dedizierte GPU funktionieren soll oder du ein Office-, Medien-, kompaktes oder leicht zu wartendes System baust.

Wichtigkeit: HOCH

nein
AMD Ryzen 9 5900X verfügt nicht über integrierte Grafik. 87,6% der Prozessor verfügen über integrierte Grafik.
Modell der integrierten GPU
Was ist das?: Der Modellname des integrierten Grafikprozessors, falls vorhanden.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie planen, die integrierte Grafik der CPU zu verwenden.

Wichtigkeit: MITTEL

N/A
Ausführungseinheiten der integrierten GPU
Was ist das?: Die Anzahl der in der integrierten GPU verfügbaren Ausführungseinheiten.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die integrierte Grafikleistung vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=24

N/A
Basistakt der integrierten GPU
Was ist das?: Die Basisbetriebsfrequenz der integrierten GPU.
Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen die integrierte Grafikleistung wichtig ist.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=350 MHz

N/A
Integrierte Media-Encoder/-Decoder
Was ist das?: Die Hardware-Medienformate, die der Prozessor direkt kodieren oder dekodieren kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie streamen, Videos bearbeiten oder sich auf die Hardware-Medienbeschleunigung verlassen.

Wichtigkeit: NIEDRIG

N/A
Mehr anzeigen
TDP (thermische Verlustleistung)
Was ist das?: Die thermische Nennleistung, die einen allgemeinen Überblick über den Kühl- und Strombedarf gibt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für einen Kühler entscheiden oder ein dichteres Gehäuse einbauen.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: <30 W

105 W
AMD Ryzen 9 5900X hat eine TDP von 105 W, die höher ist als bei 91% der Prozessor und dem Niveau von 1% der Prozessor entspricht.
Basisleistung (PL1)
Was ist das?: Das anhaltende Leistungsziel, das für längere CPU-Lasten verwendet wird.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für Kühlung und Stromversorgung für anhaltende Arbeitslasten entscheiden.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: <30 W

105 W
AMD Ryzen 9 5900X hat eine Basisleistung von 105 W, die höher ist als bei 91,1% der Prozessor und dem Niveau von 1,1% der Prozessor entspricht.
Boost-Leistung (PL2)
Was ist das?: Die kurzfristige Boost-Leistungsgrenze, die der Prozessor bei stärkerer Turbolast ziehen kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Kühlung und Leistungsabgabe für ein optimales Turbo-Verhalten dimensionieren.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: <50 W

142 W
AMD Ryzen 9 5900X hat eine Boost-Leistung von 142 W, die höher ist als bei 83,6% der Prozessor und dem Niveau von 1,5% der Prozessor entspricht.
Tau (Leistungsdauergrenze)
Was ist das?: Die Zeitspanne, in der die CPU bei höherer Boost-Leistung bleiben kann, bevor sie auf Dauerleistung absinkt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie das Turbo-Verhalten unter längerer Belastung verstehen möchten.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: <=28 s

N/A
Konfigurierbare TDP
Was ist das?: Zeigt an, ob der Prozessor alternative TDP- oder Energiemodi für unterschiedliche Wärme- und Gehäuseziele unterstützt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Leistungsgrenzen für leisere Systeme, kompakte Bauweisen oder engere thermische Hüllkurven anpassen möchten.

Wichtigkeit: NIEDRIG

nein
AMD Ryzen 9 5900X unterstützt keine konfigurierbare TDP. 52,9% der Prozessor unterstützen konfigurierbare TDP.
Mehr anzeigen

AMD Ryzen 9 5900X vs der durchschnittliche Prozessor

  • 3.02x mehr Cinebench-R20-Multi-Core-Punkte
    AMD Ryzen 9 5900X hat eine höhere Cinebench-R20-Multi-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (8.414 vs 2.783). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.783 in Cinebench R20 Multi-Core.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Score, der die Multi-Core-Rendering-Leistung im Cinebench R20 widerspiegelt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die Leistung beim Rendern und anderen schweren Multi-Core-Aufgaben vergleichen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >4700

    AMD Ryzen 9 5900X hat eine höhere Cinebench-R20-Multi-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (8.414 vs 2.783). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.783 in Cinebench R20 Multi-Core.8.414 vs 2.783
  • 3.7x mehr PassMark-Punkte
    AMD Ryzen 9 5900X hat einen höheren PassMark-Wert als der durchschnittliche Prozessor (38.933 vs 10.532,5). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 10.532,5 in PassMark.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Score, der einen umfassenden Überblick über die Gesamtleistung des Prozessors gibt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie einen schnellen Gesamtleistungsvergleich wünschen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >19000

    AMD Ryzen 9 5900X hat einen höheren PassMark-Wert als der durchschnittliche Prozessor (38.933 vs 10.532,5). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 10.532,5 in PassMark.38.933 vs 10.532,5
  • 8x mehr L3-Cache
    AMD Ryzen 9 5900X hat einen größeren L3-Cache als der durchschnittliche Prozessor (64 MB vs 8 MB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L3-Cache von 8 MB.
    Was ist das?: Die Gesamtmenge des auf dem Prozessor verfügbaren L3-Cache.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie eine bessere Leistung bei Cache-empfindlichen Arbeitslasten und Spielen wünschen.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Guter Wert: >=16 MB

    AMD Ryzen 9 5900X hat einen größeren L3-Cache als der durchschnittliche Prozessor (64 MB vs 8 MB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L3-Cache von 8 MB.64 MB vs 8 MB
  • 16 mehr CPU-Threads
    AMD Ryzen 9 5900X hat mehr CPU-Threads als der durchschnittliche Prozessor (24 vs 8). Der durchschnittliche Prozessor hat 8 CPU-Threads.
    Was ist das?: Die Gesamtzahl der Verarbeitungsthreads, die die CPU gleichzeitig verarbeiten kann.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Workloads mit hohem Threading ausführen oder viel Multitasking betreiben.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: 16+

    AMD Ryzen 9 5900X hat mehr CPU-Threads als der durchschnittliche Prozessor (24 vs 8). Der durchschnittliche Prozessor hat 8 CPU-Threads.24 vs 8
  • 2.61x mehr Geekbench-6-Multi-Core-Punkte
    AMD Ryzen 9 5900X hat eine höhere Geekbench-6-Multi-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (12.488 vs 4.793). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 4.793 in Geekbench-6-Multi-Core.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Score, der die Multi-Core-CPU-Leistung in Geekbench 6 widerspiegelt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Multitasking und gemischte Multi-Core-Workloads vergleichen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >8500

    AMD Ryzen 9 5900X hat eine höhere Geekbench-6-Multi-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (12.488 vs 4.793). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 4.793 in Geekbench-6-Multi-Core.12.488 vs 4.793
  • 6 mehr CPU-Kerne
    AMD Ryzen 9 5900X hat mehr CPU-Kerne als der durchschnittliche Prozessor (12 vs 6). Der durchschnittliche Prozessor hat 6 CPU-Kerne.
    Was ist das?: Die Anzahl der physischen CPU-Kerne auf dem Prozessor.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Workloads ausführen, die von mehr echten Kernen profitieren.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: 8+

    AMD Ryzen 9 5900X hat mehr CPU-Kerne als der durchschnittliche Prozessor (12 vs 6). Der durchschnittliche Prozessor hat 6 CPU-Kerne.12 vs 6
  • Zum Übertakten freigeschaltet
    AMD Ryzen 9 5900X hat einen freien Multiplikator, der durchschnittliche Prozessor nicht.
    Was ist das?: Zeigt, ob der CPU-Multiplikator freigeschaltet ist, was manuelles Übertakten auf unterstützten Plattformen deutlich einfacher macht.
    Wann ist es wichtig?: Wenn du Taktraten über die Werkseinstellungen hinaus anheben willst, statt den Prozessor komplett im Standardbetrieb zu lassen.

    Wichtigkeit: MITTEL

    AMD Ryzen 9 5900X hat einen freien Multiplikator, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • 39,6% mehr PassMark-Single-Core-Punkte
    AMD Ryzen 9 5900X hat eine höhere PassMark-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (3.467 vs 2.483). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.483 in PassMark Single-Core.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Score, der die Single-Core-CPU-Leistung widerspiegelt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen die Reaktionsfähigkeit in einfacherer oder älterer Software wichtig ist.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >3200

    AMD Ryzen 9 5900X hat eine höhere PassMark-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (3.467 vs 2.483). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.483 in PassMark Single-Core.3.467 vs 2.483
  • Moderner CPU-Sockel
    AMD Ryzen 9 5900X verwendet einen moderneren CPU-Sockel als der durchschnittliche Prozessor (AM4 vs. FP2).
  • Höherwertige Prozessorklasse
    AMD Ryzen 9 5900X gehört zu einer höherwertigen Prozessorklasse als der durchschnittliche Prozessor (desktop vs. eingebettet).
  • 3.02x mehr Cinebench-R20-Multi-Core-Punkte
    AMD Ryzen 9 5900X hat eine höhere Cinebench-R20-Multi-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (8.414 vs 2.783). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.783 in Cinebench R20 Multi-Core.
  • 3.7x mehr PassMark-Punkte
    AMD Ryzen 9 5900X hat einen höheren PassMark-Wert als der durchschnittliche Prozessor (38.933 vs 10.532,5). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 10.532,5 in PassMark.
  • 16 mehr CPU-Threads
    AMD Ryzen 9 5900X hat mehr CPU-Threads als der durchschnittliche Prozessor (24 vs 8). Der durchschnittliche Prozessor hat 8 CPU-Threads.
  • 2.61x mehr Geekbench-6-Multi-Core-Punkte
    AMD Ryzen 9 5900X hat eine höhere Geekbench-6-Multi-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (12.488 vs 4.793). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 4.793 in Geekbench-6-Multi-Core.
  • 6 mehr CPU-Kerne
    AMD Ryzen 9 5900X hat mehr CPU-Kerne als der durchschnittliche Prozessor (12 vs 6). Der durchschnittliche Prozessor hat 6 CPU-Kerne.
  • Zum Übertakten freigeschaltet
    AMD Ryzen 9 5900X hat einen freien Multiplikator, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • 39,6% mehr PassMark-Single-Core-Punkte
    AMD Ryzen 9 5900X hat eine höhere PassMark-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (3.467 vs 2.483). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.483 in PassMark Single-Core.
  • 49,5% mehr Geekbench-6-Single-Core-Punkte
    AMD Ryzen 9 5900X hat eine höhere Geekbench-6-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (2.199 vs 1.471). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 1.471 in Geekbench-6-Single-Core.
  • 11,6% höherer Boost-Takt
    AMD Ryzen 9 5900X hat einen höheren Boost-Takt als der durchschnittliche Prozessor (4,8 GHz vs 4,3 GHz). Der durchschnittliche Prozessor erreicht einen Boost-Takt von 4,3 GHz.
  • 30,4% mehr Cinebench-R20-Single-Core-Punkte
    AMD Ryzen 9 5900X hat eine höhere Cinebench-R20-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (631 vs 484). Der durchschnittliche Prozessor erreicht 484 in Cinebench R20 Single-Core.
  • 8x mehr L3-Cache
    AMD Ryzen 9 5900X hat einen größeren L3-Cache als der durchschnittliche Prozessor (64 MB vs 8 MB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L3-Cache von 8 MB.
  • 3.11x mehr L3-Cache pro Kern
    AMD Ryzen 9 5900X hat mehr L3-Cache pro Kern als der durchschnittliche Prozessor (5,3 MB/Kern vs 1.714 MB/Kern). Der durchschnittliche Prozessor bietet 1.714 MB/Kern L3-Cache pro Kern.
  • 41,7% kleinerer Fertigungsprozess
    AMD Ryzen 9 5900X hat einen feineren Fertigungsprozess als der durchschnittliche Prozessor (7 nm vs 12 nm). Der durchschnittliche Prozessor nutzt einen Fertigungsprozess von 12 nm.
  • 2.4x mehr L2-Cache
    AMD Ryzen 9 5900X hat einen größeren L2-Cache als der durchschnittliche Prozessor (6 MB vs 2,5 MB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L2-Cache von 2,5 MB.
  • 2x mehr L1-Cache
    AMD Ryzen 9 5900X hat einen größeren L1-Cache als der durchschnittliche Prozessor (768 KB vs 384 KB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L1-Cache von 384 KB.
  • Fortschrittlichere Mikroarchitektur
    AMD Ryzen 9 5900X nutzt eine fortschrittlichere Mikroarchitektur als der durchschnittliche Prozessor (Vermeer vs. Kaby Lake).
  • Fortschrittlichere Foundry
    AMD Ryzen 9 5900X nutzt einen fortschrittlicheren Foundry-Prozess als der durchschnittliche Prozessor (TSMC 7 nm vs. Intel 14 nm).
  • 8 mehr PCIe-Lanes
    AMD Ryzen 9 5900X hat mehr PCIe-Lanes als der durchschnittliche Prozessor (24 vs 16). Der durchschnittliche Prozessor bietet 16 PCIe-Lanes.
  • Neuere PCIe-Version
    AMD Ryzen 9 5900X unterstützt eine neuere PCIe-Version als der durchschnittliche Prozessor (4 vs. 3.0).
  • Unterstützt Speicher-Overclocking
    AMD Ryzen 9 5900X unterstützt Speicher-Overclocking, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • 2x mehr Speicherkapazität
    AMD Ryzen 9 5900X unterstützt mehr maximalen Arbeitsspeicher als der durchschnittliche Prozessor (128 GB vs 64 GB). Der durchschnittliche Prozessor unterstützt 64 GB Arbeitsspeicher.
  • Unterstützt ECC-Speicher
    AMD Ryzen 9 5900X unterstützt ECC-Speicher, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • 10 °C niedrigere CPU-Temperatur
    AMD Ryzen 9 5900X hat eine niedrigere CPU-Temperatur als der durchschnittliche Prozessor (90 °C vs 100 °C). Der durchschnittliche Prozessor arbeitet mit einer CPU-Temperatur von 100 °C.
  • Ältere TPM-Unterstützung
    AMD Ryzen 9 5900X unterstützt eine ältere TPM-Version als der durchschnittliche Prozessor (fTPM 2.0 vs. PTT 2.0).
  • 70,8% längere Blender-Renderzeit
    AMD Ryzen 9 5900X hat eine längere Blender-BMW27-Renderzeit als der durchschnittliche Prozessor (97 vs 331,88). Der durchschnittliche Prozessor benötigt 331,88 für den Blender-BMW27-Test.
  • Keine integrierte Grafik
    AMD Ryzen 9 5900X verfügt nicht über integrierte Grafik, der durchschnittliche Prozessor schon.
  • 2.22x höhere Boost-Leistungsaufnahme
    AMD Ryzen 9 5900X hat eine höhere Boost-Leistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (142 W vs 64 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Boost-Leistungsaufnahme von 64 W.
  • 2.33x mehr Basisleistung
    AMD Ryzen 9 5900X hat eine höhere Basisleistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (105 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Basisleistungsaufnahme von 45 W.
  • 10 °C niedrigerer TJ Max
    AMD Ryzen 9 5900X hat einen niedrigeren TJ Max als der durchschnittliche Prozessor (90 °C vs 100 °C). Der durchschnittliche Prozessor hat einen TJ Max von 100 °C.
  • Keine konfigurierbare TDP
    AMD Ryzen 9 5900X unterstützt keine konfigurierbare TDP, der durchschnittliche Prozessor schon.
  • 2.33x höhere TDP
    AMD Ryzen 9 5900X hat eine höhere TDP als der durchschnittliche Prozessor (105 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine TDP von 45 W.
  • 70,8% längere Blender-Renderzeit
    AMD Ryzen 9 5900X hat eine längere Blender-BMW27-Renderzeit als der durchschnittliche Prozessor (97 vs 331,88). Der durchschnittliche Prozessor benötigt 331,88 für den Blender-BMW27-Test.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Ergebnis basierend auf der Render-Workload von Blender BMW27.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die Prozessorgeschwindigkeit beim Blender-Rendering vergleichen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >290

    AMD Ryzen 9 5900X hat eine längere Blender-BMW27-Renderzeit als der durchschnittliche Prozessor (97 vs 331,88). Der durchschnittliche Prozessor benötigt 331,88 für den Blender-BMW27-Test.97 vs 331,88
  • 2.22x höhere Boost-Leistungsaufnahme
    AMD Ryzen 9 5900X hat eine höhere Boost-Leistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (142 W vs 64 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Boost-Leistungsaufnahme von 64 W.
    Was ist das?: Die kurzfristige Boost-Leistungsgrenze, die der Prozessor bei stärkerer Turbolast ziehen kann.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Kühlung und Leistungsabgabe für ein optimales Turbo-Verhalten dimensionieren.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Guter Wert: <50 W

    AMD Ryzen 9 5900X hat eine höhere Boost-Leistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (142 W vs 64 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Boost-Leistungsaufnahme von 64 W.142 W vs 64 W
  • 2.33x mehr Basisleistung
    AMD Ryzen 9 5900X hat eine höhere Basisleistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (105 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Basisleistungsaufnahme von 45 W.
    Was ist das?: Das anhaltende Leistungsziel, das für längere CPU-Lasten verwendet wird.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für Kühlung und Stromversorgung für anhaltende Arbeitslasten entscheiden.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Guter Wert: <30 W

    AMD Ryzen 9 5900X hat eine höhere Basisleistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (105 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Basisleistungsaufnahme von 45 W.105 W vs 45 W
  • 10 °C niedrigerer TJ Max
    AMD Ryzen 9 5900X hat einen niedrigeren TJ Max als der durchschnittliche Prozessor (90 °C vs 100 °C). Der durchschnittliche Prozessor hat einen TJ Max von 100 °C.
    Was ist das?: Die höchste sichere Sperrschichttemperatur im Betrieb, bevor die CPU beginnt, zu drosseln oder sich selbst zu schützen.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die Kühlung optimieren oder die Thermik unter Last überwachen.

    Wichtigkeit: NIEDRIG

    Guter Wert: >=100 °C

    AMD Ryzen 9 5900X hat einen niedrigeren TJ Max als der durchschnittliche Prozessor (90 °C vs 100 °C). Der durchschnittliche Prozessor hat einen TJ Max von 100 °C.90 °C vs 100 °C
  • Keine konfigurierbare TDP
    AMD Ryzen 9 5900X unterstützt keine konfigurierbare TDP, der durchschnittliche Prozessor schon.
    Was ist das?: Zeigt an, ob der Prozessor alternative TDP- oder Energiemodi für unterschiedliche Wärme- und Gehäuseziele unterstützt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Leistungsgrenzen für leisere Systeme, kompakte Bauweisen oder engere thermische Hüllkurven anpassen möchten.

    Wichtigkeit: NIEDRIG

    AMD Ryzen 9 5900X unterstützt keine konfigurierbare TDP, der durchschnittliche Prozessor schon.
  • 2.33x höhere TDP
    AMD Ryzen 9 5900X hat eine höhere TDP als der durchschnittliche Prozessor (105 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine TDP von 45 W.
    Was ist das?: Die thermische Nennleistung, die einen allgemeinen Überblick über den Kühl- und Strombedarf gibt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für einen Kühler entscheiden oder ein dichteres Gehäuse einbauen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: <30 W

    AMD Ryzen 9 5900X hat eine höhere TDP als der durchschnittliche Prozessor (105 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine TDP von 45 W.105 W vs 45 W
  • Keine integrierte Grafik
    AMD Ryzen 9 5900X verfügt nicht über integrierte Grafik, der durchschnittliche Prozessor schon.
    Was ist das?: Zeigt, ob der Prozessor eine integrierte Grafikeinheit besitzt, sodass das System ohne separate Grafikkarte Bild ausgeben kann.
    Wann ist es wichtig?: Wenn der PC ohne dedizierte GPU funktionieren soll oder du ein Office-, Medien-, kompaktes oder leicht zu wartendes System baust.

    Wichtigkeit: HOCH

    AMD Ryzen 9 5900X verfügt nicht über integrierte Grafik, der durchschnittliche Prozessor schon.
  • 8,9% niedrigere nutzerbewertung
    AMD Ryzen 9 5900X hat eine niedrigere Nutzerbewertung als der durchschnittliche Prozessor (7,35 vs 8.000).
    Was ist das?: Eine Bewertung, die Nutzermeinungen und die Gesamtzahl der Bewertungen zum Prozessor kombiniert.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Prozessor in realen Workloads verhält und wie zuverlässig er bei Gaming, Produktivität und Effizienz laut Nutzerfeedback ist.
    AMD Ryzen 9 5900X hat eine niedrigere Nutzerbewertung als der durchschnittliche Prozessor (7,35 vs 8.000).7,35 vs 8

Grafischer Vergleich zwischen AMD Ryzen 9 5900X und andere Prozessoren

Attributkategorie
Attribut
Keine Ergebnisse gefunden

Bewertungen von Dritten

(Bewertungen aktualisiert: Mai 2026)

What customers like about AMD Ryzen 9 5900X?

  • Herausragende Multi-Core-Performance für Anwendungen wie Video-Rendering und 3D-Design
  • Exzellente Gaming-Leistung, oft auf Augenhöhe mit oder besser als vergleichbare Intel-Modelle
  • Deutlicher Sprung bei der Single-Thread-Leistung im Vergleich zur Vorgängergeneration (Zen 2)
  • Energieeffizient im Verhältnis zur gebotenen Leistung mit einer TDP von 105 Watt
  • Kompatibilität mit dem bestehenden AM4-Sockel und PCIe 4.0 Unterstützung
  • Gute Übertaktungsmöglichkeiten bei Verwendung einer hochwertigen Kühlung

What customers dislike about AMD Ryzen 9 5900X?

  • Wird ohne mitgelieferten CPU-Kühler verkauft, was zusätzliche Kosten verursacht
  • Hohe Anforderungen an die Kühlung; robuste Luft- oder Flüssigkeitskühler sind für stabile Temperaturen notwendig
  • Kann unter Volllast sehr heiß werden, mit einer maximalen Betriebstemperatur von bis zu 90°C
  • Hoher Anschaffungspreis, der sich für reine Gaming-Rechner gegenüber günstigeren Modellen oft nicht auszahlt
  • Begrenztes Overclocking-Potenzial ohne extrem leistungsfähige Kühllösungen
  • Vereinzelt berichtete Stabilitätsprobleme oder Abstürze bei bestimmten BIOS-Konfigurationen

Expertenbewertungen

P
pcmag.com
05/11/2020

The AMD Ryzen 9 5900X, based on the Zen 3 architecture, is identified by PCMag as a high-performance 12-core, 24-thread processor that effectively dethroned Intel's top chips upon its 2020 launch. It provides superior gaming and workstation performance, with a 19% IPC increase over previous generations, all while offering a "drop-in" upgrade for existing AM4 motherboards. Pros...Mehr lesen

V
vividrepairs.co.uk
21/01/2026

The AMD Ryzen 9 5900X remains a potent twelve-core processor for the AM4 platform in 2026, delivering high-end performance for multi-threaded tasks like 3D rendering and video editing. While offering strong gaming capabilities with high frame rates, it often trails 3D V-Cache models, making it a better productivity-focused choice. Key advantages identified in the Vivid Repairs...Mehr lesen

T
tomshardware.com
26/11/2020

The Tom's Hardware review finds that AMD's Zen 3 architecture, specifically the Ryzen 9 5950X and 5900X, delivers a massive generational leap, effectively ending Intel’s gaming dominance. By unifying the L3 cache and reducing core-to-core latency, Zen 3 achieved a 19% IPC improvement, with the 5950X reaching up to 5GHz at stock settings. Key pros include undisputed leadership in...Mehr lesen

G
guru3d.com
05/11/2020

The Guru3D review of the AMD Ryzen 9 5900X and 5950X highlights that the Zen 3 architecture delivers a substantial IPC increase and a redesigned 8-core complex (CCX) with a shared 32MB L3 cache, eliminating previous latency bottlenecks. These processors, offering exceptional 7nm energy efficiency and boost clocks up to 4.9 GHz, are compatible with existing Socket AM4 motherboards,...Mehr lesen

R
rockpapershotgun.com
05/11/2020

The AMD Ryzen 9 5900X, powered by the Zen 3 architecture, is identified by Rock Paper Shotgun as a premier CPU that secures the gaming crown from Intel while offering exceptional multi-tasking performance. Key advantages include industry-leading single and multi-core speeds, high efficiency compared to Intel, and compatibility with existing Socket AM4 motherboards. Conversely, the...Mehr lesen

D
digitec.ch
05/11/2020

The Digitec review crowns the AMD Ryzen 9 5900X the "new gaming king," highlighting a 26% single-core performance increase over its predecessor due to the Zen 3 architecture. With 12 cores and 24 threads, this processor offers a superior balance for high-end gaming and heavy productivity. Key advantages include a 15% to 28% performance lead over the Intel Core i9-10900K in gaming...Mehr lesen

T
techradar.com
04/05/2021

The TechRadar review of the AMD Ryzen 9 5900X highlights the 12-core, 24-thread processor as a significant leap in performance, powered by the 7nm Zen 3 architecture, that secures the gaming and multi-threaded crown. A major architectural change, merging two core complexes into one per die, drastically reduces latency and boosts L3 cache access for improved efficiency. Pros include...Mehr lesen

D
digitalfoundry.net
08/11/2020

Digital Foundry's review indicates that the Zen 3-based AMD Ryzen 9 5900X and Ryzen 7 5800X establish a new standard for gaming performance, successfully overtaking Intel with a 19% increase in instructions per clock (IPC). The 5900X is noted for bridging the gap between high-end productivity and gaming leadership, often outperforming the Intel Core i9-10900K in benchmarks while...Mehr lesen

K
kitguru.net
05/11/2020

According to KitGuru, the AMD Ryzen 9 5900X, powered by the Zen 3 architecture, delivers a 19% IPC increase and superior gaming performance compared to predecessors, largely thanks to a unified 8-core complex. The 12-core processor significantly outpaces competitors in multi-threaded tasks and remains efficient, consuming less power under load. While the CPU boasts high performance...Mehr lesen

T
techspot.com
06/11/2020

The AMD Ryzen 9 5900X, as reviewed by TechSpot, secures the gaming performance crown from Intel through a Zen 3 architecture that delivers a 19% improvement in IPC and a 20% average fps increase over the 3900X in 1080p gaming. This 12-core, 24-thread processor excels in both single- and multi-threaded tasks, offering up to 26% faster performance than the 10900K in applications like...Mehr lesen

U
uk.pcmag.com
05/11/2020

The AMD Ryzen 9 5900X, based on the 7nm Zen 3 architecture, is a 12-core, 24-thread processor that offers exceptional IPC gains, effectively challenging Intel's market dominance in both gaming and workstation productivity. Key pros include top-tier gaming frame rates, industry-leading efficiency, a massive 64MB L3 cache, and Socket AM4 compatibility for easy upgrades. While the chip...Mehr lesen

G
galaxus.at
04/11/2020

The Galaxus review identifies the AMD Ryzen 9 5900X as the "secret flagship" of the 5000 series, delivering a 26% increase in single-core performance over its predecessor via the Zen 3 architecture. Dethroning Intel's i9-10900K, the 12-core processor serves as a versatile, high-efficiency choice for both gaming and creative workloads, featuring PCIe 4.0 and AM4 socket compatibility....Mehr lesen

K
kitguru.net
05/11/2020

The AMD Ryzen 9 5900X, featuring the Zen 3 architecture, delivers a significant 19% IPC improvement through a redesigned 8-core CCX with a unified 64MB L3 cache. This 12-core, 24-thread processor outperforms the Intel Core i9-10900K in multi-threaded tasks by up to 35% in Cinebench R20, making it a top contender for gaming and productivity. Key advantages identified by KitGuru...Mehr lesen

C
computerbase.de
11/12/2020

ComputerBase stellt fest, dass das obligatorische, nicht konfigurierbare Temporal Anti-Aliasing von Cyberpunk 2077 eine hohe Bildstabilität mit minimalem Flimmern über alle Auflösungen hinweg bietet, jedoch zu einer anhaltenden Unschärfe und einem weichen visuellen Stil führt. Obwohl die dichte Spielwelt optisch beeindruckend bleibt, ist die Unmöglichkeit, diesen...Mehr lesen

H
hardwaredealz.com
05/11/2020

Der AMD Ryzen 9 5900X ist ein Prozessor mit 12 Kernen und 24 Threads auf Basis der Zen-3-Architektur, der mit einem Basistakt von 3,7 GHz, einem Boost von 4,8 GHz und 64 MB L3-Cache eine hohe Rechenleistung liefert. Er bietet erhebliche Produktivitätssteigerungen gegenüber seinem Vorgänger und der Konkurrenz bei Aufgaben wie Videoschnitt und Rendering, während er gleichzeitig eine...Mehr lesen

G
galaxus.de
05/11/2020

Der Galaxus-Testbericht bezeichnet den AMD Ryzen 9 5900X als Spitzenprozessor, der dank der Zen 3-Architektur eine um 26 % höhere Single-Core-Leistung als sein Vorgänger bietet und damit sowohl beim Gaming als auch bei der Produktivität Maßstäbe setzt. Obwohl er technisch hinter dem 5950X zurückbleibt, wird er aufgrund seiner ausgewogenen Performance mit 12 Kernen und 24 Threads als...Mehr lesen

D
digitec.ch
05/11/2020

Der auf der Zen 3-Architektur basierende AMD Ryzen 9 5900X setzt neue Massstäbe bei der Gaming-Performance: Mit einer Steigerung der 1080p-FPS um 16 % gegenüber seinem Vorgänger übertrifft er sogar den Intel Core i9-10900K. Mit 12 Kernen und 24 Threads bietet der Prozessor eine herausragende Multithreading-Leistung für Content Creator, bleibt dabei kompatibel mit bestehenden...Mehr lesen

C
chip.de
05/11/2020

Der AMD Ryzen 9 5900X auf Basis der Zen-3-Architektur hat sich als erstklassige CPU etabliert. Er bietet eine IPC-Steigerung von 19 % gegenüber seinem Vorgänger und einen vereinheitlichten 8-Kern-Komplex, der die Gaming-Latenz deutlich verbessert. Er übertrifft konkurrierende Intel-Chips sowohl bei Single-Core- als auch bei Multi-Thread-Aufgaben und bietet eine hohe Effizienz sowie...Mehr lesen

H
hardwareluxx.de
05/11/2020

Der Hardwareluxx-Test zeigt, dass der AMD Ryzen 9 5900X und der Ryzen 5 5600X dank des 8-Kern-CCX-Designs der Zen-3-Architektur Intels Dominanz mit deutlich reduzierten Latenzen und einer höheren IPC wirksam herausfordern. Der 12-Kerner 5900X bietet Spitzenleistung in den Bereichen Gaming und Produktivität sowie eine exzellente Effizienz, erfordert jedoch eine starke Kühlung und ist...Mehr lesen

P
pcgameshardware.de
05/11/2020

Der Test von PC Games Hardware hebt den AMD Ryzen 9 5900X und 5950X (Zen 3) als architektonische Meilensteine hervor, die Intels Core i9-10900K vom Thron stoßen. Ermöglicht wird dies durch einen neu gestalteten 8-Kern-CCX mit einem vereinheitlichten 32 MB L3-Cache pro Die, was die Latenz deutlich verringert. Diese Architektur liefert eine massive Steigerung der IPC um 19 % und...Mehr lesen

C
computerbase.de
05/11/2020

Die AMD Ryzen 5000-Serie (Zen 3) bietet einen bedeutenden Leistungssprung durch eine vereinheitlichte 8-Kern-Komplex-Struktur (CCX) mit 32 MB geteiltem L3-Cache, was Latenzen reduziert und die IPC um 19 % steigert. Diese Prozessoren kombinieren bis zu 24 % bessere Effizienz als Vorgängergenerationen mit AM4-Kompatibilität, führen jedoch bei höherem Preis und fehlender iGPU auch zum...Mehr lesen

C
comptoir-hardware.com
05/11/2020

Der Ryzen 9 5950X und 5900X, angetrieben durch die 19 % IPC-Steigerung der Zen-3-Architektur, etablieren AMD als Gesamtsieger bei der CPU-Leistung, indem sie überlegenes Multithreading mit unübertroffenen Gaming-Fähigkeiten kombinieren. Der 16-Kern 5950X fungiert als Produktivitäts-Kraftpaket, während der 12-Kern 5900X als „Sweet Spot“ für High-End-Gaming und Anwendungen dient;...Mehr lesen

C
cowcotland.com
05/11/2020

Cowcotlands Testbericht unterstreicht, dass der AMD Ryzen 9 5900X und 5950X die Marktführerschaft von AMD festigen. Dank der Zen 3-Architektur mit ihrem vereinheitlichten 32 MB L3-Cache wird eine beachtliche Steigerung der IPC um 19 % erzielt und die Speicherlatenz drastisch reduziert. Diese Prozessoren brillieren sowohl beim High-End-Gaming als auch bei anspruchsvollen...Mehr lesen

L
lesnumeriques.com
05/11/2020

Der AMD Ryzen 9 5900X wird von Les Numériques als äußerst kompetenter Zen-3-Prozessor mit 12 Kernen und 24 Threads beschrieben, der sowohl in professionellen Kreativanwendungen als auch beim Gaming eine außergewöhnliche Leistung erbringt. Dank einer Steigerung der IPC um 19 % gegenüber der Vorgängergeneration kann der Chip Intels Dominanz im Gaming-Bereich herausfordern. Gelobt wird...Mehr lesen

T
tomshardware.fr
05/11/2020

Die auf der 7nm Zen 3-Architektur basierenden AMD Ryzen 7 5800X und Ryzen 9 5900X markieren einen bedeutenden Wendepunkt: Durch die Konsolidierung der Kerne zur Effizienzsteigerung gelingt es AMD, Intel bei der Gaming- und Single-Thread-Leistung zu überholen.

H
hardwarecooking.fr
14/07/2021

Der AMD Ryzen 9 5900X ist ein Zen-3-Prozessor mit 12 Kernen und 24 Threads, der für High-End-Gaming und Content Creation entwickelt wurde und eine beachtliche Steigerung der IPC um 19 % gegenüber der Vorgängergeneration bietet. Laut HardwareCooking liefert der Chip eine herausragende Multi-Thread-Leistung sowie eine hohe Energieeffizienz, was ihn zu einer starken Upgrade-Option für...Mehr lesen

C
clubic.com
15/11/2020

Laut dem Testbericht von Clubic markiert AMDs Zen-3-Architektur, insbesondere im Ryzen 9 5900X und Ryzen 7 5800X, einen entscheidenden Wendepunkt, an dem AMD Intel bei der Produktivitäts- und Gaming-Leistung überholt. Die neue Architektur verfügt über einen neu gestalteten Core Complex (CCX) mit einem vereinheitlichten 32 MB L3-Cache, was die Latenz erheblich reduziert und die IPC...Mehr lesen

T
tomsguide.fr
05/11/2020

Die AMD Ryzen 5000-Serie auf Basis der Zen-3-Architektur bietet eine deutliche Steigerung der IPC um 19 %, wodurch AMD Intel die Marktführerschaft im Gaming-Bereich abnehmen konnte. Durch die Vereinheitlichung des L3-Caches reduzieren die Prozessoren die Latenz, was sowohl das Gaming mit hohen Bildraten als auch die Multi-Threaded-Performance verbessert. Dabei gilt der 5900X als...Mehr lesen

G
geeknetic.es
05 de noviembre de 2020

Der Testbericht von Geeknetic zum AMD Ryzen 9 5900X hebt den Zen-3-Prozessor mit 12 Kernen und 24 Threads als dominantes Kraftpaket hervor, das darauf ausgelegt ist, Intels Core i9-10900K durch deutliche IPC-Steigerungen zu übertreffen.

P
profesionalreview.com
05 de noviembre de 2020

Der AMD Ryzen 9 5900X ist ein Prozessor mit 12 Kernen und 24 Threads, der auf der 7nm Zen 3-Architektur basiert. Er bietet eine Steigerung der IPC (Instruktionen pro Taktzyklus) um 19 % gegenüber der Vorgängergeneration und verfügt über ein vereinheitlichtes 32 MB L3-Cache-Design zur Latenzreduzierung. Leistungstests zeigen, dass er in Multi-Thread-Aufgaben wie 3D-Rendering glänzt –...Mehr lesen

R
razorman.net
03/03/2021

Der Testbericht von Razorman.net hebt den AMD Ryzen 9 5900X als bedeutenden Generationensprung hervor, der eine IPC-Steigerung von 19 % gegenüber seinem Vorgänger bietet. Er nutzt 12 Kerne und 24 Threads mit Boost-Geschwindigkeiten von bis zu 4,8 GHz. Dieser Prozessor mit einer TDP von 105 W überzeugt sowohl beim Gaming als auch bei professionellen Produktivitätsaufgaben, wobei er...Mehr lesen

M
multiplayer.it
05/11/2020

Der AMD Ryzen 9 5900X auf Basis der Zen-3-Architektur wird als High-End-Prozessor mit 12 Kernen und 24 Threads bewertet, der die Lücke zwischen erstklassiger Produktivität und Gaming-Performance schließt und eine Steigerung der IPC um 19 % gegenüber seinem Vorgänger bietet. Der Test unterstreicht die Fähigkeit des 5900X, Intel beim 1080p-Gaming herauszufordern. Tests mit einer...Mehr lesen

T
tomshw.it
05/11/2020

Der Testbericht von Tom's Hardware hebt den Ryzen 9 5900X und den Ryzen 5 5600X als entscheidenden Wendepunkt für AMD hervor. Dank der Zen 3-Architektur gelingt es AMD, Intel bei der Single-Core-Performance und beim Gaming zu überholen. Der 12-Kerner 5900X wird für High-End-Gaming und anspruchsvolle Workstation-Aufgaben empfohlen, während der 6-Kerner 5600X eine exzellente und...Mehr lesen

L
lucascalvi.it
15/05/2021

Der auf der Zen 3-Architektur basierende AMD Ryzen 9 5900X hat sich als Spitzen-CPU etabliert, indem er eine IPC-Steigerung von 19 % erzielte und Intel sowohl bei der Gaming- als auch bei der Produktivitätsleistung überholte. Benchmarks zeigen signifikante Zuwächse, darunter eine Steigerung der Single-Core-Performance um 26 % und eine um 16 % bessere Gaming-Leistung bei 1080p im...Mehr lesen

R
robadainformatici.it
07/03/2026

Der AMD Ryzen 9 5900X basiert auf der 7nm Zen 3-Architektur und bietet durch sein optimiertes Core Complex (CCX) Design, das die Latenz zwischen den 12 Kernen und 24 Threads reduziert, erhebliche Leistungssteigerungen. Mit einem 64 MB L3-Cache glänzt dieser Prozessor sowohl beim Gaming mit hohen Bildwiederholraten als auch bei anspruchsvollen Multi-Thread-Aufgaben und übertrifft in...Mehr lesen

T
thegamesmachine.it
17/11/2020

Der AMD Ryzen 9 5900X, basierend auf der Zen-3-Architektur mit 12 Kernen und 24 Threads, schlägt die Brücke zwischen High-End-Produktivität und erstklassiger Gaming-Performance. Zu den entscheidenden Vorteilen gehören die Steigerung der IPC um 19 %, der massive 64 MB L3-Cache und die Kompatibilität mit vorhandenen AM4-Mainboards. Aufgrund der hohen Betriebstemperaturen benötigt der...Mehr lesen

H
hwupgrade.it
05/11/2020

Der Testbericht von HWUpgrade.it beschreibt detailliert, wie AMDs Zen-3-Architektur – insbesondere beim Ryzen 9 5950X und 5900X – einen bedeutenden Wendepunkt markiert, indem sie historische Schwächen im Gaming durch eine verbesserte Single-Thread-Leistung und einen vereinheitlichten L3-Cache eliminiert. Diese Prozessoren dominieren sowohl bei der Multi-Thread-Produktivität als auch...Mehr lesen

T
tweakers.net
14/12/2020

Der AMD Ryzen 9 5900X auf Basis der Zen-3-Architektur bietet eine deutliche Steigerung der IPC um 17 % gegenüber seinem Vorgänger und dominiert sowohl beim Gaming mit hohen Bildwiederholraten als auch bei Multi-Threaded-Produktivitätsaufgaben. In Testberichten hervorgehobene Hauptvorteile sind seine außergewöhnliche Vielseitigkeit, der große 64 MB L3-Cache für flüssigere Frametimes...Mehr lesen

T
tweakers.net
06/02/2021

Dieser Tweakers-Workshop-Leitfaden beschreibt Methoden zum Übertakten von AMD Ryzen 3000- und 5000-Prozessoren und legt dabei den Schwerpunkt auf das Gleichgewicht zwischen manuellen Optimierungen und dem nativen Boost-Verhalten der Zen-Architektur. Während Ryzen 3000-Modelle durch manuelles Übertakten oft nur begrenzte Leistungssteigerungen von 5–10 % bieten, profitieren Ryzen...Mehr lesen

C
ct.nl
13/05/2021

Der AMD Ryzen 9 5900X (600 €) und der 5950X (830 €) basieren auf der Zen-3-Architektur. Während der 12-Kern-Prozessor 5900X als ideal für High-End-Anwender gilt, bietet der 5950X mit 16 Kernen unübertroffene Leistung für professionelle Workloads. Beide Prozessoren liefern eine herausragende Single- und Multi-Core-Performance, übernehmen die Führung im Gaming-Bereich und behalten...Mehr lesen

T
techpulse.be
27/11/2020

Der AMD Ryzen 9 5900X bietet dank der Zen-3-Architektur einen massiven Leistungssprung. Durch die Zusammenfassung von 12 Kernen in einem einzigen Complex (CCX) wird die Latenz drastisch reduziert, was zu einer IPC-Steigerung von etwa 19 % führt. Mit einem Boost-Takt von 4,8 GHz brilliert der Chip sowohl bei Gaming mit hohen Bildwiederholraten als auch bei Multi-Thread-Anwendungen...Mehr lesen

T
tweakers.net
05/11/2020

Der Testbericht von Tweakers.net zur AMD Ryzen 5000-Serie (5600X, 5800X, 5900X, 5950X) hebt einen bedeutenden Architekturwechsel hervor: Das Zen-3-Design mit einem vereinheitlichten 8-Kern-CCX und gemeinsam genutztem L3-Cache sorgt für erhebliche IPC-Steigerungen und übertrifft Intel sowohl bei Spielen als auch bei Produktivitätsanwendungen. Zu den wichtigsten Vorteilen gehören die...Mehr lesen

Videobewertungen

Vergleiche AMD Ryzen 9 5900X mit andere Prozessoren

VS
VS

Vergleich