AMD Ryzen 9 5950X Bewertung | 78 Daten im Vergleich

double-arrow
  • Ø-Preis: ~260 €
  • PassMark-Benchmark-Ergebnis: 45312
  • Anzahl der physischen Kerne: 16
  • CPU-Boost-Takt: 4.9 GHz

AMD Ryzen 9 5950X Bewertung. Vergleichen Sie 78 technische Daten und Nutzerbewertungen, um zu sehen, wie es sich unter Prozessoren einordnet und ob sich ein Kauf lohnt.

7.6

Gesamtpunktzahl

Was ist das?: Eine Gesamtbewertung der Qualität des Prozessors auf Basis technischer Analysen und Nutzerbewertungen.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie eine schnelle Orientierung brauchen, um die besten Prozessoren auf dem Markt zu erkennen.

Bewertungskomponenten:

90.0%

7.4

Technische Punktzahl

10.0%

9.6

Nutzerbewertung

Sehr gut
7.4

Technische Punktzahl

Was ist das?: Eine Bewertung der technischen Leistung des Prozessors, die wichtige Bereiche wie Rechenleistung, Kernkonfiguration, Effizienz, Plattformunterstützung, integrierte Funktionen und thermisches Verhalten abdeckt.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Prozessoren nach technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.

Bewertungskomponenten:

60.0%

7.9

Leistung

18.0%

7.7

Cache und Architektur

10.0%

7.1

Speicher und PCIe

7.0%

3.1

Energie und Thermik

4.0%

8.5

Plattform

1.0%

3.4

Integrierte Grafik

Sehr gut
9.6

Nutzerbewertung

Was ist das?: Eine Bewertung, die Nutzermeinungen und die Gesamtzahl der Bewertungen zum Prozessor kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Prozessor in realen Workloads verhält und wie zuverlässig er bei Gaming, Produktivität und Effizienz laut Nutzerfeedback ist.

Bewertungskomponenten:

70.0%

9.4

Nutzerrezensionen

30.0%

10

Popularität

Nutzerbewertung:
amazon
4.7
(364)
amazon
4.0
(10)

(Bewertungen aktualisiert: Mai 2026)

Hervorragend
  • 7.2
    Gaming

    Bewertungskomponenten:

    30.0%

    6.4

    PassMark-Single-Core-Benchmarkwert

    25.0%

    6.4

    Geekbench-6-Single-Core-Benchmarkwert

    20.0%

    7.3

    CPU-Boost-Takt

    17.0%

    10

    L3-Cache

    8.0%

    6.7

    Anzahl der physischen Kerne

  • 8.9
    Videobearbeitung

    Bewertungskomponenten:

    45.0%

    9.0

    Geekbench-6-Multi-Core-Benchmarkwert

    20.0%

    6.7

    Anzahl der physischen Kerne

    20.0%

    10

    CPU-Threads

    15.0%

    10

    L3-Cache

  • amd-ryzen-9-5950x
  • amd-ryzen-9-5950x
  • amd-ryzen-9-5950x
  • amd-ryzen-9-5950x
  • amd-ryzen-9-5950x
  • amd-ryzen-9-5950x
amd-ryzen-9-5950x
amd-ryzen-9-5950x
amd-ryzen-9-5950x
amd-ryzen-9-5950x
amd-ryzen-9-5950x
amd-ryzen-9-5950x

Beste Preise

Beste Rankings

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Fazit

Der AMD Ryzen 9 5950X ist ein High-End-Prozessor der Zen 3-Architektur mit 16 Kernen, 32 Threads und einem beeindruckenden 64 MB L3-Cache, der auf dem AM4-Sockel basiert. Er bietet eine Basistaktfrequenz von 3,4 GHz und erreicht im Boost bis zu 4,9 GHz bei einer moderaten TDP von 105W. Zu den Hauptvorteilen zählen seine herausragende Multi-Core-Leistung für kreative Workloads wie Rendering und Code-Kompilierung sowie eine starke Gaming-Performance und hohe Energieeffizienz. Als Nachteile gelten das Fehlen eines mitgelieferten Kühlers, die Bindung an den älteren DDR4-Standard (AM4-Plattform) und ein im Vergleich zu reinen Gaming-CPUs wie dem 5800X3D schlechteres Preis-Leistungs-Verhältnis für reine Spieler.

Technische Spezifikationen von Prozessor AMD Ryzen 9 5950X

Technische Punktzahl

Was ist das?: Eine Bewertung der technischen Leistung des Prozessors, die wichtige Bereiche wie Rechenleistung, Kernkonfiguration, Effizienz, Plattformunterstützung, integrierte Funktionen und thermisches Verhalten abdeckt.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Prozessoren nach technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.

Bewertungskomponenten:

60.0%

7.9

Leistung

18.0%

7.7

Cache und Architektur

10.0%

7.1

Speicher und PCIe

7.0%

3.1

Energie und Thermik

4.0%

8.5

Plattform

1.0%

3.4

Integrierte Grafik

7.4
AMD Ryzen 9 5950X hat eine technische Bewertung von 7,42 Punkten, die höher ist als die von 90,9% der Produkte in dieser Kategorie.
Nutzerbewertung

Was ist das?: Eine Bewertung, die Nutzermeinungen und die Gesamtzahl der Bewertungen zum Prozessor kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Prozessor in realen Workloads verhält und wie zuverlässig er bei Gaming, Produktivität und Effizienz laut Nutzerfeedback ist.

Bewertungskomponenten:

70.0%

9.4

Nutzerrezensionen

30.0%

10

Popularität

Nutzerbewertung:
amazon
4.7
(364)
amazon
4.0
(10)

(Bewertungen aktualisiert: Mai 2026)

9.6
AMD Ryzen 9 5950X hat eine Nutzerbewertung von 9,55 Punkten, die höher ist als die von 96,8% der Produkte in dieser Kategorie.
Popularität
Was ist das?: Ein Indikator auf Basis der Anzahl der Bewertungen, die der Prozessor erhalten hat.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie lieber einen Prozessor wählen, der von vielen anderen Käufern ausgewählt und bewertet wurde.
10
AMD Ryzen 9 5950X hat eine Beliebtheitsbewertung von 10 Punkten, die höher ist als die von 90,2% der Produkte in dieser Kategorie.
Preis-Leistungs-Verhältnis

Was ist das?: Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Prozessors mit seinem Preis kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie einen Prozessor mit gutem Gleichgewicht aus Leistung, Effizienz und Preis suchen.

Bewertungskomponenten:

60.0%

7.6

Gesamtpunktzahl

40.0%

9.2

Preis

8.1
AMD Ryzen 9 5950X hat eine Preis-Leistungs-Bewertung von 8,1 Punkten, die höher ist als die von 95,7% der Produkte in dieser Kategorie.
Marke
Was ist das?: Der Hersteller oder die Marke des Produkts.
Wann ist es wichtig?: Wenn du ein bestimmtes Ökosystem, Support-Netzwerk oder eine Designphilosophie bevorzugst.

Wichtigkeit: MITTEL

AMD
Prozessortyp
Was ist das?: Die Art von System, für das der Prozessor gedacht ist, zum Beispiel Desktop-PCs, Laptops, Workstations oder Server.
Wann ist es wichtig?: Wenn du einen Prozessor willst, der für die Art von System gedacht ist, die du tatsächlich baust oder kaufst, und nicht für eine andere Gerätekategorie.

Wichtigkeit: HOCH

desktop
AMD Ryzen 9 5950X gehört zur Prozessorklasse desktop, die fortschrittlicher ist als die von 56% der Prozessor und der von 37,9% der Prozessor.
CPU-Sockel
Was ist das?: Der physische Sockel auf dem Mainboard, in den der Prozessor eingebaut werden kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn du sicherstellen musst, dass die CPU tatsächlich auf ein bestimmtes Mainboard passt.

Wichtigkeit: HOCH

AM4
AMD Ryzen 9 5950X verwendet den CPU-Sockel AM4, der neuer ist als der von 76,3% der Prozessor und dem von 9,7% der Prozessor.
Chipsatz
Was ist das?: Die Mainboard-Chipsatzfamilien, die offiziell für den Betrieb mit dem Prozessor vorgesehen sind.
Wann ist es wichtig?: Wenn du prüfst, ob eine CPU mit den Mainboard-Funktionen und der Plattform funktioniert, die du nutzen willst.

Wichtigkeit: HOCH

X570
AMD Ryzen 9 5950X unterstützt X570-Chipsätze, was eine breitere Kompatibilität als bei 67,7% der Prozessor und eine gleiche wie bei 1,6% der Prozessor bietet.
CPU-Architektur
Was ist das?: Die Prozessorfamilie oder Designgeneration hinter dem Chip, zum Beispiel Zen 4 oder Raptor Lake.
Wann ist es wichtig?: Wenn du CPUs aus verschiedenen Generationen vergleichst und ein klareres Gefühl für Designalter, Funktionsniveau und erwartete Leistungsklasse haben willst.

Wichtigkeit: HOCH

x86-64
AMD Ryzen 9 5950X verwendet die Architektur x86-64, die fortschrittlicher ist als die von 1,7% der Prozessor und der von 98,3% der Prozessor.
Mehr anzeigen
Anzahl der physischen Kerne
Was ist das?: Die Anzahl der physischen CPU-Kerne auf dem Prozessor.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Workloads ausführen, die von mehr echten Kernen profitieren.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: 8+

16
AMD Ryzen 9 5950X hat 16 CPU-Kerne, das ist mehr als bei 91,5% der Prozessor und gleich viel wie bei 4% der Prozessor.
CPU-Threads
Was ist das?: Die Gesamtzahl der Verarbeitungsthreads, die die CPU gleichzeitig verarbeiten kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Workloads mit hohem Threading ausführen oder viel Multitasking betreiben.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: 16+

32
AMD Ryzen 9 5950X bietet 32 CPU-Threads, das ist mehr als bei 95% der Prozessor und gleich viel wie bei 3% der Prozessor.
Threads pro Kern
Was ist das?: Die Anzahl der Threads, die jeder physische Kern verarbeiten kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie das SMT- oder Hyper-Threading-Verhalten vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: 2

2
AMD Ryzen 9 5950X bietet 2 Threads pro Kern, das ist mehr als bei 30,4% der Prozessor und gleich viel wie bei 69,6% der Prozessor.
CPU-Boost-Takt
Was ist das?: Die höchste Taktrate, die der Prozessor unter Boost-Bedingungen erreichen kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen Spitzengeschwindigkeit in kurzen Stößen am Herzen liegt.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: >4.7 GHz

4,9 GHz
AMD Ryzen 9 5950X erreicht einen Boost-Takt von 4,9 GHz, der höher ist als bei 75,6% der Prozessor und dem von 4,6% der Prozessor entspricht.
CPU-Basistakt
Was ist das?: Die standardmäßigen Betriebstaktraten der Prozessorkerne vor dem Boost-Verhalten.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die anhaltende Geschwindigkeit bei längerer Arbeitsbelastung vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

16 x 3,4 GHz
AMD Ryzen 9 5950X hat einen Basistakt von 16x3.4 GHz, der dem von 100% der Prozessor entspricht.
Mehr anzeigen
Fertigungsgröße
Was ist das?: Der Herstellungsprozessknoten, der zur Herstellung des Prozessors verwendet wird, normalerweise in Nanometern gemessen.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Effizienz, Wärme und Prozesserzeugung vergleichen.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: <10 nm

7 nm
AMD Ryzen 9 5950X nutzt einen Fertigungsprozess von 7 nm, der fortschrittlicher ist als bei 71,5% der Prozessor und dem von 10,9% der Prozessor entspricht.
Foundry
Was ist das?: Der Halbleiterhersteller, der den Prozessor herstellt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Prozessbeschaffung und Fertigungsgenerierung vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

TSMC 7 nm
AMD Ryzen 9 5950X wird im Foundry-Prozess TSMC 7 nm gefertigt, der fortschrittlicher ist als bei 56,7% der Prozessor und dem von 9,4% der Prozessor entspricht.
L3-Cache
Was ist das?: Die Gesamtmenge des auf dem Prozessor verfügbaren L3-Cache.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie eine bessere Leistung bei Cache-empfindlichen Arbeitslasten und Spielen wünschen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=16 MB

64 MB
AMD Ryzen 9 5950X hat einen L3-Cache von 64 MB, der größer ist als bei 94,6% der Prozessor und dem von 2,8% der Prozessor entspricht.
L2-Cache
Was ist das?: Die Gesamtmenge des auf dem Prozessor verfügbaren L2-Cache.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie CPU-Design und Datenzugriff in der Nähe der Kerne vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=6 MB

8 MB
AMD Ryzen 9 5950X hat einen L2-Cache von 8 MB, der größer ist als bei 73,5% der Prozessor und dem von 4,3% der Prozessor entspricht.
L1-Cache
Was ist das?: Die Gesamtmenge des im Prozessor integrierten L1-Cache.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Cache-Ressourcen auf Kernebene vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=512 KB

1.024 KB
AMD Ryzen 9 5950X hat einen L1-Cache von 1.024 KB, der größer ist als bei 86,1% der Prozessor und dem von 1,4% der Prozessor entspricht.
Mehr anzeigen
DDR-Speicherversion
Was ist das?: Die RAM-Generation, die der Prozessor unterstützen soll, zum Beispiel DDR4 oder DDR5.
Wann ist es wichtig?: Wenn die CPU zu der Speicherplattform passen muss, die du kaufen oder weiterverwenden willst.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: DDR5

DDR4
AMD Ryzen 9 5950X unterstützt DDR DDR4, was moderner ist als bei 26,3% der Prozessor und dem Niveau von 31,7% der Prozessor entspricht.
Maximale Speichergeschwindigkeit
Was ist das?: Die höchste offizielle vom Prozessor unterstützte Speichergeschwindigkeit.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für RAM entscheiden und die unterstützte Geschwindigkeitsobergrenze wissen möchten.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: >=4800 MHz

3.200 MHz
AMD Ryzen 9 5950X unterstützt Speichergeschwindigkeiten bis 3.200 MHz, das ist höher als bei 51,5% der Prozessor und gleichauf mit 8,3% der Prozessor.
Maximale Speichergeschwindigkeit (JEDEC)
Was ist das?: Die höchste offizielle RAM-Geschwindigkeit, die der Prozessor unter Standard-JEDEC-Einstellungen unterstützt, bevor Speicher-Overclocking-Profile genutzt werden.
Wann ist es wichtig?: Wenn du wissen willst, wie schnell dein RAM mit offiziell unterstützten Standardeinstellungen laufen kann, ohne XMP, EXPO oder manuelles Tuning zu nutzen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=5600 MHz

DDR4-3200 MHz
AMD Ryzen 9 5950X unterstützt JEDEC-Geschwindigkeiten bis DDR4-3.200 MHz, das ist höher als bei 51,1% der Prozessor und gleichauf mit 8,4% der Prozessor.
Maximale Speichergeschwindigkeit (XMP / EXPO)
Was ist das?: Die höchste Speichergeschwindigkeit, die durch XMP- oder EXPO-Profile unterstützt wird.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie schnelleren RAM durch Speicherprofile wünschen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=5200 MHz

N/A
Maximale Speicherkapazität
Was ist das?: Die größte vom Prozessor offiziell unterstützte Gesamtspeichermenge.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie ein System mit sehr großer RAM-Kapazität planen.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: >=128 GB

128 GB
AMD Ryzen 9 5950X unterstützt bis zu 128 GB Arbeitsspeicher, das ist mehr als bei 61,9% der Prozessor und gleich viel wie bei 21,4% der Prozessor.
Mehr anzeigen
Integrierte Grafik
Was ist das?: Zeigt, ob der Prozessor eine integrierte Grafikeinheit besitzt, sodass das System ohne separate Grafikkarte Bild ausgeben kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn der PC ohne dedizierte GPU funktionieren soll oder du ein Office-, Medien-, kompaktes oder leicht zu wartendes System baust.

Wichtigkeit: HOCH

nein
AMD Ryzen 9 5950X verfügt nicht über integrierte Grafik. 87,6% der Prozessor verfügen über integrierte Grafik.
Modell der integrierten GPU
Was ist das?: Der Modellname des integrierten Grafikprozessors, falls vorhanden.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie planen, die integrierte Grafik der CPU zu verwenden.

Wichtigkeit: MITTEL

N/A
Ausführungseinheiten der integrierten GPU
Was ist das?: Die Anzahl der in der integrierten GPU verfügbaren Ausführungseinheiten.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die integrierte Grafikleistung vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=24

N/A
Basistakt der integrierten GPU
Was ist das?: Die Basisbetriebsfrequenz der integrierten GPU.
Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen die integrierte Grafikleistung wichtig ist.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=350 MHz

?
Integrierte Media-Encoder/-Decoder
Was ist das?: Die Hardware-Medienformate, die der Prozessor direkt kodieren oder dekodieren kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie streamen, Videos bearbeiten oder sich auf die Hardware-Medienbeschleunigung verlassen.

Wichtigkeit: NIEDRIG

N/A
Mehr anzeigen
TDP (thermische Verlustleistung)
Was ist das?: Die thermische Nennleistung, die einen allgemeinen Überblick über den Kühl- und Strombedarf gibt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für einen Kühler entscheiden oder ein dichteres Gehäuse einbauen.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: <30 W

105 W
AMD Ryzen 9 5950X hat eine TDP von 105 W, die höher ist als bei 91% der Prozessor und dem Niveau von 1% der Prozessor entspricht.
Basisleistung (PL1)
Was ist das?: Das anhaltende Leistungsziel, das für längere CPU-Lasten verwendet wird.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für Kühlung und Stromversorgung für anhaltende Arbeitslasten entscheiden.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: <30 W

105 W
AMD Ryzen 9 5950X hat eine Basisleistung von 105 W, die höher ist als bei 91,1% der Prozessor und dem Niveau von 1,1% der Prozessor entspricht.
Boost-Leistung (PL2)
Was ist das?: Die kurzfristige Boost-Leistungsgrenze, die der Prozessor bei stärkerer Turbolast ziehen kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Kühlung und Leistungsabgabe für ein optimales Turbo-Verhalten dimensionieren.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: <50 W

142 W
AMD Ryzen 9 5950X hat eine Boost-Leistung von 142 W, die höher ist als bei 83,6% der Prozessor und dem Niveau von 1,5% der Prozessor entspricht.
Tau (Leistungsdauergrenze)
Was ist das?: Die Zeitspanne, in der die CPU bei höherer Boost-Leistung bleiben kann, bevor sie auf Dauerleistung absinkt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie das Turbo-Verhalten unter längerer Belastung verstehen möchten.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: <=28 s

N/A
Konfigurierbare TDP
Was ist das?: Zeigt an, ob der Prozessor alternative TDP- oder Energiemodi für unterschiedliche Wärme- und Gehäuseziele unterstützt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Leistungsgrenzen für leisere Systeme, kompakte Bauweisen oder engere thermische Hüllkurven anpassen möchten.

Wichtigkeit: NIEDRIG

nein
AMD Ryzen 9 5950X unterstützt keine konfigurierbare TDP. 52,9% der Prozessor unterstützen konfigurierbare TDP.
Mehr anzeigen

AMD Ryzen 9 5950X vs der durchschnittliche Prozessor

  • 3.68x mehr Cinebench-R20-Multi-Core-Punkte
    AMD Ryzen 9 5950X hat eine höhere Cinebench-R20-Multi-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (10.234 vs 2.783). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.783 in Cinebench R20 Multi-Core.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Score, der die Multi-Core-Rendering-Leistung im Cinebench R20 widerspiegelt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die Leistung beim Rendern und anderen schweren Multi-Core-Aufgaben vergleichen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >4700

    AMD Ryzen 9 5950X hat eine höhere Cinebench-R20-Multi-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (10.234 vs 2.783). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.783 in Cinebench R20 Multi-Core.10.234 vs 2.783
  • 4.3x mehr PassMark-Punkte
    AMD Ryzen 9 5950X hat einen höheren PassMark-Wert als der durchschnittliche Prozessor (45.312 vs 10.532,5). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 10.532,5 in PassMark.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Score, der einen umfassenden Überblick über die Gesamtleistung des Prozessors gibt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie einen schnellen Gesamtleistungsvergleich wünschen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >19000

    AMD Ryzen 9 5950X hat einen höheren PassMark-Wert als der durchschnittliche Prozessor (45.312 vs 10.532,5). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 10.532,5 in PassMark.45.312 vs 10.532,5
  • 24 mehr CPU-Threads
    AMD Ryzen 9 5950X hat mehr CPU-Threads als der durchschnittliche Prozessor (32 vs 8). Der durchschnittliche Prozessor hat 8 CPU-Threads.
    Was ist das?: Die Gesamtzahl der Verarbeitungsthreads, die die CPU gleichzeitig verarbeiten kann.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Workloads mit hohem Threading ausführen oder viel Multitasking betreiben.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: 16+

    AMD Ryzen 9 5950X hat mehr CPU-Threads als der durchschnittliche Prozessor (32 vs 8). Der durchschnittliche Prozessor hat 8 CPU-Threads.32 vs 8
  • 10 mehr CPU-Kerne
    AMD Ryzen 9 5950X hat mehr CPU-Kerne als der durchschnittliche Prozessor (16 vs 6). Der durchschnittliche Prozessor hat 6 CPU-Kerne.
    Was ist das?: Die Anzahl der physischen CPU-Kerne auf dem Prozessor.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Workloads ausführen, die von mehr echten Kernen profitieren.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: 8+

    AMD Ryzen 9 5950X hat mehr CPU-Kerne als der durchschnittliche Prozessor (16 vs 6). Der durchschnittliche Prozessor hat 6 CPU-Kerne.16 vs 6
  • 8x mehr L3-Cache
    AMD Ryzen 9 5950X hat einen größeren L3-Cache als der durchschnittliche Prozessor (64 MB vs 8 MB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L3-Cache von 8 MB.
    Was ist das?: Die Gesamtmenge des auf dem Prozessor verfügbaren L3-Cache.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie eine bessere Leistung bei Cache-empfindlichen Arbeitslasten und Spielen wünschen.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Guter Wert: >=16 MB

    AMD Ryzen 9 5950X hat einen größeren L3-Cache als der durchschnittliche Prozessor (64 MB vs 8 MB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L3-Cache von 8 MB.64 MB vs 8 MB
  • Zum Übertakten freigeschaltet
    AMD Ryzen 9 5950X hat einen freien Multiplikator, der durchschnittliche Prozessor nicht.
    Was ist das?: Zeigt, ob der CPU-Multiplikator freigeschaltet ist, was manuelles Übertakten auf unterstützten Plattformen deutlich einfacher macht.
    Wann ist es wichtig?: Wenn du Taktraten über die Werkseinstellungen hinaus anheben willst, statt den Prozessor komplett im Standardbetrieb zu lassen.

    Wichtigkeit: MITTEL

    AMD Ryzen 9 5950X hat einen freien Multiplikator, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • 40% mehr PassMark-Single-Core-Punkte
    AMD Ryzen 9 5950X hat eine höhere PassMark-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (3.476 vs 2.483). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.483 in PassMark Single-Core.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Score, der die Single-Core-CPU-Leistung widerspiegelt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen die Reaktionsfähigkeit in einfacherer oder älterer Software wichtig ist.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >3200

    AMD Ryzen 9 5950X hat eine höhere PassMark-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (3.476 vs 2.483). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.483 in PassMark Single-Core.3.476 vs 2.483
  • 8 mehr PCIe-Lanes
    AMD Ryzen 9 5950X hat mehr PCIe-Lanes als der durchschnittliche Prozessor (24 vs 16). Der durchschnittliche Prozessor bietet 16 PCIe-Lanes.
    20 nutzbare Fahrspuren
    Was ist das?: Die Anzahl der direkt vom Prozessor bereitgestellten PCIe-Lanes.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie schnelle GPUs, SSDs oder Erweiterungskarten anschließen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >=20

    AMD Ryzen 9 5950X hat mehr PCIe-Lanes als der durchschnittliche Prozessor (24 vs 16). Der durchschnittliche Prozessor bietet 16 PCIe-Lanes.24 vs 16
  • Moderner CPU-Sockel
    AMD Ryzen 9 5950X verwendet einen moderneren CPU-Sockel als der durchschnittliche Prozessor (AM4 vs. FP2).
  • Höherwertige Prozessorklasse
    AMD Ryzen 9 5950X gehört zu einer höherwertigen Prozessorklasse als der durchschnittliche Prozessor (desktop vs. eingebettet).
  • 3.68x mehr Cinebench-R20-Multi-Core-Punkte
    AMD Ryzen 9 5950X hat eine höhere Cinebench-R20-Multi-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (10.234 vs 2.783). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.783 in Cinebench R20 Multi-Core.
  • 4.3x mehr PassMark-Punkte
    AMD Ryzen 9 5950X hat einen höheren PassMark-Wert als der durchschnittliche Prozessor (45.312 vs 10.532,5). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 10.532,5 in PassMark.
  • 24 mehr CPU-Threads
    AMD Ryzen 9 5950X hat mehr CPU-Threads als der durchschnittliche Prozessor (32 vs 8). Der durchschnittliche Prozessor hat 8 CPU-Threads.
  • 10 mehr CPU-Kerne
    AMD Ryzen 9 5950X hat mehr CPU-Kerne als der durchschnittliche Prozessor (16 vs 6). Der durchschnittliche Prozessor hat 6 CPU-Kerne.
  • Zum Übertakten freigeschaltet
    AMD Ryzen 9 5950X hat einen freien Multiplikator, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • 40% mehr PassMark-Single-Core-Punkte
    AMD Ryzen 9 5950X hat eine höhere PassMark-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (3.476 vs 2.483). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.483 in PassMark Single-Core.
  • 50% mehr Geekbench-6-Single-Core-Punkte
    AMD Ryzen 9 5950X hat eine höhere Geekbench-6-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (2.206 vs 1.471). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 1.471 in Geekbench-6-Single-Core.
  • 14% höherer Boost-Takt
    AMD Ryzen 9 5950X hat einen höheren Boost-Takt als der durchschnittliche Prozessor (4,9 GHz vs 4,3 GHz). Der durchschnittliche Prozessor erreicht einen Boost-Takt von 4,3 GHz.
  • 30,2% mehr Cinebench-R20-Single-Core-Punkte
    AMD Ryzen 9 5950X hat eine höhere Cinebench-R20-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (630 vs 484). Der durchschnittliche Prozessor erreicht 484 in Cinebench R20 Single-Core.
  • 8x mehr L3-Cache
    AMD Ryzen 9 5950X hat einen größeren L3-Cache als der durchschnittliche Prozessor (64 MB vs 8 MB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L3-Cache von 8 MB.
  • 2.33x mehr L3-Cache pro Kern
    AMD Ryzen 9 5950X hat mehr L3-Cache pro Kern als der durchschnittliche Prozessor (4 MB/Kern vs 1.714 MB/Kern). Der durchschnittliche Prozessor bietet 1.714 MB/Kern L3-Cache pro Kern.
  • 3.2x mehr L2-Cache
    AMD Ryzen 9 5950X hat einen größeren L2-Cache als der durchschnittliche Prozessor (8 MB vs 2,5 MB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L2-Cache von 2,5 MB.
  • 2.67x mehr L1-Cache
    AMD Ryzen 9 5950X hat einen größeren L1-Cache als der durchschnittliche Prozessor (1.024 KB vs 384 KB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L1-Cache von 384 KB.
  • 41,7% kleinerer Fertigungsprozess
    AMD Ryzen 9 5950X hat einen feineren Fertigungsprozess als der durchschnittliche Prozessor (7 nm vs 12 nm). Der durchschnittliche Prozessor nutzt einen Fertigungsprozess von 12 nm.
  • Fortschrittlichere Mikroarchitektur
    AMD Ryzen 9 5950X nutzt eine fortschrittlichere Mikroarchitektur als der durchschnittliche Prozessor (Vermeer vs. Kaby Lake).
  • Fortschrittlichere Foundry
    AMD Ryzen 9 5950X nutzt einen fortschrittlicheren Foundry-Prozess als der durchschnittliche Prozessor (TSMC 7 nm vs. Intel 14 nm).
  • 8 mehr PCIe-Lanes
    AMD Ryzen 9 5950X hat mehr PCIe-Lanes als der durchschnittliche Prozessor (24 vs 16). Der durchschnittliche Prozessor bietet 16 PCIe-Lanes.
  • Neuere PCIe-Version
    AMD Ryzen 9 5950X unterstützt eine neuere PCIe-Version als der durchschnittliche Prozessor (4 vs. 3.0).
  • Unterstützt Speicher-Overclocking
    AMD Ryzen 9 5950X unterstützt Speicher-Overclocking, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • 2x mehr Speicherkapazität
    AMD Ryzen 9 5950X unterstützt mehr maximalen Arbeitsspeicher als der durchschnittliche Prozessor (128 GB vs 64 GB). Der durchschnittliche Prozessor unterstützt 64 GB Arbeitsspeicher.
  • Unterstützt ECC-Speicher
    AMD Ryzen 9 5950X unterstützt ECC-Speicher, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • 10 °C niedrigere CPU-Temperatur
    AMD Ryzen 9 5950X hat eine niedrigere CPU-Temperatur als der durchschnittliche Prozessor (90 °C vs 100 °C). Der durchschnittliche Prozessor arbeitet mit einer CPU-Temperatur von 100 °C.
  • Ältere TPM-Unterstützung
    AMD Ryzen 9 5950X unterstützt eine ältere TPM-Version als der durchschnittliche Prozessor (fTPM 2.0 vs. PTT 2.0).
  • Keine integrierte Grafik
    AMD Ryzen 9 5950X verfügt nicht über integrierte Grafik, der durchschnittliche Prozessor schon.
  • 2.22x höhere Boost-Leistungsaufnahme
    AMD Ryzen 9 5950X hat eine höhere Boost-Leistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (142 W vs 64 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Boost-Leistungsaufnahme von 64 W.
  • 2.33x mehr Basisleistung
    AMD Ryzen 9 5950X hat eine höhere Basisleistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (105 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Basisleistungsaufnahme von 45 W.
  • 10 °C niedrigerer TJ Max
    AMD Ryzen 9 5950X hat einen niedrigeren TJ Max als der durchschnittliche Prozessor (90 °C vs 100 °C). Der durchschnittliche Prozessor hat einen TJ Max von 100 °C.
  • Keine konfigurierbare TDP
    AMD Ryzen 9 5950X unterstützt keine konfigurierbare TDP, der durchschnittliche Prozessor schon.
  • 2.33x höhere TDP
    AMD Ryzen 9 5950X hat eine höhere TDP als der durchschnittliche Prozessor (105 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine TDP von 45 W.
  • 2.22x höhere Boost-Leistungsaufnahme
    AMD Ryzen 9 5950X hat eine höhere Boost-Leistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (142 W vs 64 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Boost-Leistungsaufnahme von 64 W.
    Was ist das?: Die kurzfristige Boost-Leistungsgrenze, die der Prozessor bei stärkerer Turbolast ziehen kann.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Kühlung und Leistungsabgabe für ein optimales Turbo-Verhalten dimensionieren.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Guter Wert: <50 W

    AMD Ryzen 9 5950X hat eine höhere Boost-Leistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (142 W vs 64 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Boost-Leistungsaufnahme von 64 W.142 W vs 64 W
  • 2.33x mehr Basisleistung
    AMD Ryzen 9 5950X hat eine höhere Basisleistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (105 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Basisleistungsaufnahme von 45 W.
    Was ist das?: Das anhaltende Leistungsziel, das für längere CPU-Lasten verwendet wird.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für Kühlung und Stromversorgung für anhaltende Arbeitslasten entscheiden.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Guter Wert: <30 W

    AMD Ryzen 9 5950X hat eine höhere Basisleistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (105 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Basisleistungsaufnahme von 45 W.105 W vs 45 W
  • 10 °C niedrigerer TJ Max
    AMD Ryzen 9 5950X hat einen niedrigeren TJ Max als der durchschnittliche Prozessor (90 °C vs 100 °C). Der durchschnittliche Prozessor hat einen TJ Max von 100 °C.
    Was ist das?: Die höchste sichere Sperrschichttemperatur im Betrieb, bevor die CPU beginnt, zu drosseln oder sich selbst zu schützen.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die Kühlung optimieren oder die Thermik unter Last überwachen.

    Wichtigkeit: NIEDRIG

    Guter Wert: >=100 °C

    AMD Ryzen 9 5950X hat einen niedrigeren TJ Max als der durchschnittliche Prozessor (90 °C vs 100 °C). Der durchschnittliche Prozessor hat einen TJ Max von 100 °C.90 °C vs 100 °C
  • Keine konfigurierbare TDP
    AMD Ryzen 9 5950X unterstützt keine konfigurierbare TDP, der durchschnittliche Prozessor schon.
    Was ist das?: Zeigt an, ob der Prozessor alternative TDP- oder Energiemodi für unterschiedliche Wärme- und Gehäuseziele unterstützt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Leistungsgrenzen für leisere Systeme, kompakte Bauweisen oder engere thermische Hüllkurven anpassen möchten.

    Wichtigkeit: NIEDRIG

    AMD Ryzen 9 5950X unterstützt keine konfigurierbare TDP, der durchschnittliche Prozessor schon.
  • 2.33x höhere TDP
    AMD Ryzen 9 5950X hat eine höhere TDP als der durchschnittliche Prozessor (105 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine TDP von 45 W.
    Was ist das?: Die thermische Nennleistung, die einen allgemeinen Überblick über den Kühl- und Strombedarf gibt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für einen Kühler entscheiden oder ein dichteres Gehäuse einbauen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: <30 W

    AMD Ryzen 9 5950X hat eine höhere TDP als der durchschnittliche Prozessor (105 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine TDP von 45 W.105 W vs 45 W
  • Keine integrierte Grafik
    AMD Ryzen 9 5950X verfügt nicht über integrierte Grafik, der durchschnittliche Prozessor schon.
    Was ist das?: Zeigt, ob der Prozessor eine integrierte Grafikeinheit besitzt, sodass das System ohne separate Grafikkarte Bild ausgeben kann.
    Wann ist es wichtig?: Wenn der PC ohne dedizierte GPU funktionieren soll oder du ein Office-, Medien-, kompaktes oder leicht zu wartendes System baust.

    Wichtigkeit: HOCH

    AMD Ryzen 9 5950X verfügt nicht über integrierte Grafik, der durchschnittliche Prozessor schon.
  • Ältere TPM-Unterstützung
    AMD Ryzen 9 5950X unterstützt eine ältere TPM-Version als der durchschnittliche Prozessor (fTPM 2.0 vs. PTT 2.0).
    Was ist das?: Die Art der TPM-Unterstützung, die der Plattform oder dem Prozessor zugeordnet ist.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie TPM-Funktionen für Sicherheits- oder Betriebssystemanforderungen benötigen.

    Wichtigkeit: NIEDRIG

    AMD Ryzen 9 5950X unterstützt eine ältere TPM-Version als der durchschnittliche Prozessor (fTPM 2.0 vs. PTT 2.0).fTPM 2,0 vs PTT 2,0

Grafischer Vergleich zwischen AMD Ryzen 9 5950X und andere Prozessoren

Attributkategorie
Attribut
Keine Ergebnisse gefunden

Bewertungen von Dritten

(Bewertungen aktualisiert: Mai 2026)

What customers like about AMD Ryzen 9 5950X?

  • Überragende Multi-Core-Leistung für produktive Aufgaben wie Rendering und Videobearbeitung
  • Hohe Energieeffizienz im Vergleich zur Vorgängergeneration trotz 16 Kernen
  • Starke Gaming-Performance, die mit High-End-Konkurrenzprodukten mithalten kann
  • Kompatibel mit vielen bestehenden AM4-Mainboards (X570/B550) nach BIOS-Update
  • Großer L3-Cache (64 MB) reduziert Latenzen spürbar
  • Gute Übertaktungsmöglichkeiten für Enthusiasten

What customers dislike about AMD Ryzen 9 5950X?

  • Hoher Anschaffungspreis im Vergleich zu anderen Modellen der Ryzen 5000-Serie
  • Kein mitgelieferter CPU-Kühler; benötigt eine sehr leistungsstarke Kühllösung (idealerweise 360mm AIO)
  • Hohe Betriebstemperaturen unter Volllast (bis zu 90°C sind laut Hersteller normal)
  • Für reine Gamer bieten günstigere Modelle wie der 5600X oder 5800X oft ein besseres Preis-Leistungs-Verhältnis
  • Veraltete Plattform (AM4), die nur DDR4-Speicher unterstützt

Expertenbewertungen

H
hardwarecanucks.com
08/11/2020

The AMD Ryzen 9 5950X is described by Hardware Canucks as an unparalleled 16-core, 32-thread processor that delivers massive multi-core performance for the AM4 platform while maintaining 105W TDP. A key pro is its exceptional power efficiency and significant generational uplift, achieving higher sustained clock speeds over the 3950X. The processor excels in professional workloads...Mehr lesen

P
pcmag.com
28/12/2020

The PCMag review characterizes the 16-core AMD Ryzen 9 5950X as a "mega-core monster" that bridges the gap between mainstream and high-end desktop platforms, offering elite multi-core performance on the AM4 socket for $799. It boasts high power efficiency with a 105W TDP and sets productivity records in tasks like 7-Zip and Blender, often surpassing more expensive Intel HEDT...Mehr lesen

F
forbes.com
11/11/2020

Antony Leather's review for Forbes describes the 16-core AMD Ryzen 9 5950X as a "no-compromise" processor bridging high-end gaming and professional content creation, driven by the Zen 3 architecture to achieve 4.9GHz boost frequencies and significant performance gains over the 3950X. The CPU delivers "devastating" multi-threaded power, rivaling HEDT systems in rendering tasks, while...Mehr lesen

T
techspot.com
05/11/2020

The TechSpot review of the AMD Ryzen 9 5950X highlights the 16-core processor as a top-tier flagship, utilizing the Zen 3 architecture for significant performance gains over previous generations. It delivers exceptional productivity results, particularly in rendering, while matching or exceeding top competitors in gaming, all while maintaining good power efficiency. Despite its high...Mehr lesen

E
engadget.com
19/11/2020

The AMD Ryzen 9 5950X, a 16-core processor based on the Zen 3 architecture, eliminates Intel's previous single-core performance lead and delivers superior multi-core results. The chip excels in productivity, offering immense power for content creation, while maintaining compatibility with existing AM4 motherboards and featuring a 105W TDP. However, the $799 price point and overkill...Mehr lesen

M
m.hexus.net
05/11/2020

The HEXUS review highlights the AMD Ryzen 9 5950X and 5900X as market-leading processors, leveraging the Zen 3 architecture to deliver a 19% IPC increase through a new 8-core CCX design with shared 32MB L3 cache. These chips, particularly the 16-core 5950X, excel in multi-threaded tasks while boosting up to 5GHz, with the 12-core 5900X offering superior balance for gaming. While...Mehr lesen

M
mmorpg.com
22/12/2020

The MMORPG.com review highlights the AMD Ryzen 9 5950X as a 16-core, 32-thread "no-compromise" powerhouse that bridges high-end gaming with professional productivity, boasting significant IPC gains via the Zen 3 architecture. The CPU delivers exceptional performance, competitive gaming speeds, and impressive 105W TDP power efficiency, offering a simple drop-in upgrade for existing...Mehr lesen

H
hothardware.com
05/11/2020

The AMD Ryzen 5000 series, based on the Zen 3 architecture, introduces a unified eight-core complex design that doubles available L3 cache and reduces latency, leading to a 19% IPC improvement and leadership in gaming and productivity. Key advantages include top-tier performance, excellent power efficiency, and continued AM4 socket compatibility, while drawbacks involve higher price...Mehr lesen

U
uk.pcmag.com
28/12/2020

The AMD Ryzen 9 5950X is a 16-core, 32-thread "mega-core monster" designed for workstation-level performance on a mainstream Socket AM4 platform, offering exceptional multithreaded power. It serves as a superior-value alternative to higher-cost HEDT options, delivering top-tier productivity and competitive gaming performance with remarkable power efficiency. However, with a $799...Mehr lesen

T
tomshardware.com
26/11/2020

The Tom's Hardware review finds that the AMD Ryzen 9 5950X and 5900X, based on the Zen 3 architecture, successfully surpass Intel in both high-end gaming and productivity performance. The 16-core 5950X delivers exceptional multi-threaded performance, while the 12-core 5900X acts as a top-tier gaming chip, often outperforming the flagship in 1080p scenarios. Both processors feature a...Mehr lesen

G
guru3d.com
05/11/2020

The Guru3D review of the AMD Ryzen 9 5900X and 5950X highlights a 19% IPC increase via the Zen 3 architecture, with the 5900X positioned for gaming and the 5950X for multi-threaded tasks. Pros include excellent energy efficiency, high boost clocks, and solid gaming performance, all while running relatively cool. Cons involve a higher launch price, the lack of AVX-512 support, and...Mehr lesen

D
digitec.ch
05/11/2020

Der AMD Ryzen 9 5950X, ausgestattet mit 16 Kernen und 32 Threads auf Basis der Zen-3-Architektur, liefert massive Leistungssteigerungen, darunter eine 19-prozentige Steigerung der Instruktionen pro Takt (IPC) und einen 24-prozentigen Zuwachs bei der Single-Core-Performance gegenüber seinem Vorgänger. Er übertrifft Intels Flaggschiff sowohl in Sachen Produktivität als auch Effizienz...Mehr lesen

H
hardwaredealz.com
05/11/2020

Der AMD Ryzen 9 5950X ist ein Prozessor mit 16 Kernen und 32 Threads auf Basis der „Zen 3“-Architektur, der Spitzenleistung für Produktivität und Gaming bietet. Er zeichnet sich durch eine Steigerung der IPC um 19 % und Boost-Taktraten von bis zu 4,90 GHz aus. Zu den größten Stärken zählen die herausragende Multi-Thread-Leistung, die hohe Energieeffizienz sowie die Kompatibilität...Mehr lesen

P
pcmasters.de
05/11/2020

Der AMD Ryzen 9 5950X ist das Zen-3-Flaggschiff mit 16 Kernen und 32 Threads, das auf einem verfeinerten Chiplet-Design mit zwei 8-Kern-Komplexen (CCDs) basiert, die jeweils 32 MB L3-Cache zur Latenzverringerung bieten. In Tests übertraf der Prozessor die Spezifikationen und erreichte bei Multi-Core-Lasten bis zu 5,050 GHz, trotz einer angegebenen Boost-Rate von 4,9 GHz. Zu den...Mehr lesen

C
chip.de
20/07/2021

Der Testbericht von CHIP.de hebt den AMD Ryzen 9 5950X als erstklassigen „Mainstream“-Prozessor mit 16 Kernen und 32 Threads hervor, der eine Performance auf Enthusiasten-Niveau liefert. Dabei übertrifft er oft sogar Threadripper-Modelle, behält aber eine TDP von 105 W bei. Die CPU beweist eine bemerkenswerte Vielseitigkeit und glänzt sowohl bei stark parallelisierten...Mehr lesen

N
notebookcheck.com
22/11/2020

Der Notebookcheck-Test des AMD Ryzen 9 5950X und Ryzen 5 5600X hebt die Performance der Zen-3-Architektur hervor. Dabei positioniert sich der 16-Kerner 5950X als Spitzenmodell für professionelle Multi-Thread-Aufgaben, während der 6-Kern-Prozessor 5600X herausragende Effizienz und Single-Core-Leistung für Gaming bietet. Zu den wichtigsten architektonischen Verbesserungen gehört ein...Mehr lesen

H
hardwareluxx.de
06/11/2020

Der Test von Hardwareluxx bestätigt, dass der AMD Ryzen 9 5950X und der Ryzen 7 5800X mit der Zen-3-Architektur eine deutliche Führungsposition einnehmen und sowohl bei der Single-Core- als auch bei der Multi-Core-Geschwindigkeit die Konkurrenz übertreffen.

P
profesionalreview.com
11/11/2020

Der am 11. November 2020 von Profesional Review getestete AMD Ryzen 9 5950X fungiert als Flaggschiff der Zen-3-Prozessoren. Er bietet 16 Kerne, 32 Threads und ein vereinheitlichtes 8-Kern-CCX-Design im 7nm-Verfahren, das Latenzen deutlich reduziert. Bei einer TDP von 105 W erreicht er hohe Taktraten von über 5,0 GHz und markiert damit einen beachtlichen Sprung gegenüber dem 3950X....Mehr lesen

G
geeknetic.es
05/11/2020

Der AMD Ryzen 9 5950X, der im Geeknetic-Test bewertet wurde, ist ein Prozessor mit 16 Kernen und 32 Threads auf Basis der Zen-3-Architektur, der die Lücke zwischen dem Mainstream-Sockel AM4 und der High-End-Desktop-Leistung (HEDT) schließt. Zu den wichtigsten Vorteilen gehören eine signifikante Steigerung der IPC um 19 % gegenüber der Vorgängergeneration, eine außergewöhnliche...Mehr lesen

M
multiplayer.it
28/01/2021

Der AMD Ryzen 9 5950X gilt als einer der besten Desktop-Prozessoren auf dem Markt und bietet mit seinen 16 Kernen und 32 Threads eine herausragende Leistung bei einer gleichzeitig hohen Energieeffizienz von 105 W TDP. Er glänzt vor allem bei professionellen, Multi-Thread-basierten Aufgaben wie dem Rendering und beseitigt frühere Einschränkungen beim Gaming, um auch hier...Mehr lesen

D
digitec.ch
05/11/2020

In einem ausführlichen Testbericht für Digitec bewertet Kevin Hofer den AMD Ryzen 9 5950X und hebt dessen Architektur mit 16 Kernen und 32 Threads als gewaltigen Sprung für Produktivität und Content-Erstellung hervor, merkt jedoch an, dass er im Gaming-Bereich keineswegs konkurrenzlos ist. Der Zen-3-Chip bietet eine Steigerung der Single-Core-Leistung um 24 % gegenüber seinem...Mehr lesen

H
hwupgrade.it
05/11/2020

Der Testbericht von HWUpgrade.it beschreibt, wie der AMD Ryzen 9 5950X und 5900X (Zen 3) einen Meilenstein markieren, indem sie Intel im Gaming-Bereich übertreffen und gleichzeitig die Produktivität durch eine Steigerung der IPC um 19 % sowie einen neu gestalteten 32 MB L3-Cache dominieren. Zu den Pluspunkten gehört die unübertroffene Vielseitigkeit für Gaming mit hohen Bildraten...Mehr lesen

T
tvtech.it
05/11/2020

Der TV Tech Testbericht zu den AMD Ryzen 9 5950X und 5900X hebt diese Zen-3-Prozessoren als Branchenführer hervor, die High-End-Produktivität perfekt mit erstklassiger Gaming-Performance verbinden.

T
tech.everyeye.it
12/11/2020

Der Everyeye-Test beschreibt detailliert, wie die Zen-3-Architektur von AMD, insbesondere im Ryzen 9 5950X und Ryzen 5 5600X, erhebliche Zuwächse bei der IPC und der Single-Core-Leistung liefert und damit Intel-Konkurrenten effektiv einholt oder sogar übertrifft.

Videobewertungen

Vergleiche AMD Ryzen 9 5950X mit andere Prozessoren

VS
VS

Vergleich