Intel Core i7 12700 Bewertung | 78 Daten im Vergleich

double-arrow
  • Ø-Preis: ~260 €
  • PassMark-Benchmark-Ergebnis: 29951
  • Anzahl der physischen Kerne: 12
  • CPU-Boost-Takt: 4.9 GHz

Intel Core i7 12700 Bewertung. Vergleichen Sie 78 technische Daten und Nutzerbewertungen, um zu sehen, wie es sich unter Prozessoren einordnet und ob sich ein Kauf lohnt.

7.2

Gesamtpunktzahl

Was ist das?: Eine Gesamtbewertung der Qualität des Prozessors auf Basis technischer Analysen und Nutzerbewertungen.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie eine schnelle Orientierung brauchen, um die besten Prozessoren auf dem Markt zu erkennen.

Bewertungskomponenten:

90.0%

6.9

Technische Punktzahl

10.0%

9.3

Nutzerbewertung

Sehr gut
6.9

Technische Punktzahl

Was ist das?: Eine Bewertung der technischen Leistung des Prozessors, die wichtige Bereiche wie Rechenleistung, Kernkonfiguration, Effizienz, Plattformunterstützung, integrierte Funktionen und thermisches Verhalten abdeckt.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Prozessoren nach technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.

Bewertungskomponenten:

60.0%

6.5

Leistung

18.0%

8.1

Cache und Architektur

10.0%

8.1

Speicher und PCIe

7.0%

5.2

Energie und Thermik

4.0%

8.3

Plattform

1.0%

8.0

Integrierte Grafik

Gut
9.3

Nutzerbewertung

Was ist das?: Eine Bewertung, die Nutzermeinungen und die Gesamtzahl der Bewertungen zum Prozessor kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Prozessor in realen Workloads verhält und wie zuverlässig er bei Gaming, Produktivität und Effizienz laut Nutzerfeedback ist.

Bewertungskomponenten:

70.0%

9.1

Nutzerrezensionen

30.0%

10

Popularität

Nutzerbewertung:
amazon
4.5
(442)
amazon
4.6
(141)
amazon
5.0
(1)

(Bewertungen aktualisiert: Mai 2026)

Hervorragend
  • 6.6
    Gaming

    Bewertungskomponenten:

    30.0%

    7.3

    PassMark-Single-Core-Benchmarkwert

    25.0%

    6.9

    Geekbench-6-Single-Core-Benchmarkwert

    20.0%

    7.3

    CPU-Boost-Takt

    17.0%

    4.5

    L3-Cache

    8.0%

    5.1

    Anzahl der physischen Kerne

  • 5.3
    Videobearbeitung

    Bewertungskomponenten:

    45.0%

    5.3

    Geekbench-6-Multi-Core-Benchmarkwert

    20.0%

    5.1

    Anzahl der physischen Kerne

    20.0%

    6.4

    CPU-Threads

    15.0%

    4.5

    L3-Cache

  • intel-core-i7-12700
  • intel-core-i7-12700
  • intel-core-i7-12700
  • intel-core-i7-12700
  • intel-core-i7-12700
  • intel-core-i7-12700
  • intel-core-i7-12700
  • intel-core-i7-12700
  • intel-core-i7-12700
intel-core-i7-12700
intel-core-i7-12700
intel-core-i7-12700
intel-core-i7-12700
intel-core-i7-12700
intel-core-i7-12700
intel-core-i7-12700
intel-core-i7-12700
intel-core-i7-12700

Beste Preise

Beste Rankings

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Fazit

Der Intel Core i7-12700 ist ein leistungsstarker Desktop-Prozessor der 12. Generation (Alder Lake) mit einer hybriden Architektur aus 12 Kernen (8 Performance-Kerne, 4 Effizienz-Kerne) und 20 Threads. Er bietet eine Basisfrequenz von 2,1 GHz, die im Turbo-Modus auf bis zu 4,9 GHz ansteigt, sowie einen 25 MB L3-Smart-Cache und Unterstützung für DDR4-3200- oder DDR5-4800-Arbeitsspeicher. Zu den Hauptvorteilen zählen die exzellente Single- und Multi-Core-Leistung für Gaming und Content-Erstellung, die moderne PCIe 5.0-Unterstützung sowie die integrierte Intel UHD 770 Grafikeinheit bei einer moderaten Basis-Leistungsaufnahme von 65 W. Als Nachteile gelten der gesperrte Multiplikator, der klassisches Übertakten verhindert, sowie eine deutlich höhere Leistungsaufnahme von bis zu 180 W und damit verbundene Wärmeentwicklung unter maximaler Turbo-Last.

Technische Spezifikationen von Prozessor Intel Core i7 12700

Technische Punktzahl

Was ist das?: Eine Bewertung der technischen Leistung des Prozessors, die wichtige Bereiche wie Rechenleistung, Kernkonfiguration, Effizienz, Plattformunterstützung, integrierte Funktionen und thermisches Verhalten abdeckt.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Prozessoren nach technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.

Bewertungskomponenten:

60.0%

6.5

Leistung

18.0%

8.1

Cache und Architektur

10.0%

8.1

Speicher und PCIe

7.0%

5.2

Energie und Thermik

4.0%

8.3

Plattform

1.0%

8.0

Integrierte Grafik

6.9
Intel Core i7 12700 hat eine technische Bewertung von 6,95 Punkten, die höher ist als die von 83,7% der Produkte in dieser Kategorie.
Nutzerbewertung

Was ist das?: Eine Bewertung, die Nutzermeinungen und die Gesamtzahl der Bewertungen zum Prozessor kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Prozessor in realen Workloads verhält und wie zuverlässig er bei Gaming, Produktivität und Effizienz laut Nutzerfeedback ist.

Bewertungskomponenten:

70.0%

9.1

Nutzerrezensionen

30.0%

10

Popularität

Nutzerbewertung:
amazon
4.5
(442)
amazon
4.6
(141)
amazon
5.0
(1)

(Bewertungen aktualisiert: Mai 2026)

9.3
Intel Core i7 12700 hat eine Nutzerbewertung von 9,34 Punkten, die höher ist als die von 92,7% der Produkte in dieser Kategorie.
Popularität
Was ist das?: Ein Indikator auf Basis der Anzahl der Bewertungen, die der Prozessor erhalten hat.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie lieber einen Prozessor wählen, der von vielen anderen Käufern ausgewählt und bewertet wurde.
10
Intel Core i7 12700 hat eine Beliebtheitsbewertung von 10 Punkten, die höher ist als die von 90,2% der Produkte in dieser Kategorie.
Preis-Leistungs-Verhältnis

Was ist das?: Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Prozessors mit seinem Preis kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie einen Prozessor mit gutem Gleichgewicht aus Leistung, Effizienz und Preis suchen.

Bewertungskomponenten:

60.0%

7.2

Gesamtpunktzahl

40.0%

9.2

Preis

7.8
Intel Core i7 12700 hat eine Preis-Leistungs-Bewertung von 7,8 Punkten, die höher ist als die von 91,7% der Produkte in dieser Kategorie.
Marke
Was ist das?: Der Hersteller oder die Marke des Produkts.
Wann ist es wichtig?: Wenn du ein bestimmtes Ökosystem, Support-Netzwerk oder eine Designphilosophie bevorzugst.

Wichtigkeit: MITTEL

Intel
Prozessortyp
Was ist das?: Die Art von System, für das der Prozessor gedacht ist, zum Beispiel Desktop-PCs, Laptops, Workstations oder Server.
Wann ist es wichtig?: Wenn du einen Prozessor willst, der für die Art von System gedacht ist, die du tatsächlich baust oder kaufst, und nicht für eine andere Gerätekategorie.

Wichtigkeit: HOCH

desktop
Intel Core i7 12700 gehört zur Prozessorklasse desktop, die fortschrittlicher ist als die von 56% der Prozessor und der von 37,9% der Prozessor.
CPU-Sockel
Was ist das?: Der physische Sockel auf dem Mainboard, in den der Prozessor eingebaut werden kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn du sicherstellen musst, dass die CPU tatsächlich auf ein bestimmtes Mainboard passt.

Wichtigkeit: HOCH

LGA1700
Intel Core i7 12700 verwendet den CPU-Sockel LGA1700, der neuer ist als der von 86,1% der Prozessor und dem von 7,4% der Prozessor.
Chipsatz
Was ist das?: Die Mainboard-Chipsatzfamilien, die offiziell für den Betrieb mit dem Prozessor vorgesehen sind.
Wann ist es wichtig?: Wenn du prüfst, ob eine CPU mit den Mainboard-Funktionen und der Plattform funktioniert, die du nutzen willst.

Wichtigkeit: HOCH

Intel 600 Series, Intel 700 Series
Intel Core i7 12700 unterstützt Intel 600 Series, Intel 700 Series-Chipsätze, was eine breitere Kompatibilität als bei 81,4% der Prozessor und eine gleiche wie bei 1,6% der Prozessor bietet.
CPU-Architektur
Was ist das?: Die Prozessorfamilie oder Designgeneration hinter dem Chip, zum Beispiel Zen 4 oder Raptor Lake.
Wann ist es wichtig?: Wenn du CPUs aus verschiedenen Generationen vergleichst und ein klareres Gefühl für Designalter, Funktionsniveau und erwartete Leistungsklasse haben willst.

Wichtigkeit: HOCH

x86-64
Intel Core i7 12700 verwendet die Architektur x86-64, die fortschrittlicher ist als die von 1,7% der Prozessor und der von 98,3% der Prozessor.
Mehr anzeigen
Anzahl der physischen Kerne
Was ist das?: Die Anzahl der physischen CPU-Kerne auf dem Prozessor.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Workloads ausführen, die von mehr echten Kernen profitieren.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: 8+

12
Intel Core i7 12700 hat 12 CPU-Kerne, das ist mehr als bei 81,5% der Prozessor und gleich viel wie bei 5,5% der Prozessor.
CPU-Threads
Was ist das?: Die Gesamtzahl der Verarbeitungsthreads, die die CPU gleichzeitig verarbeiten kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Workloads mit hohem Threading ausführen oder viel Multitasking betreiben.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: 16+

20
Intel Core i7 12700 bietet 20 CPU-Threads, das ist mehr als bei 85,4% der Prozessor und gleich viel wie bei 4,5% der Prozessor.
Threads pro Kern
Was ist das?: Die Anzahl der Threads, die jeder physische Kern verarbeiten kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie das SMT- oder Hyper-Threading-Verhalten vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: 2

?
CPU-Boost-Takt
Was ist das?: Die höchste Taktrate, die der Prozessor unter Boost-Bedingungen erreichen kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen Spitzengeschwindigkeit in kurzen Stößen am Herzen liegt.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: >4.7 GHz

4,9 GHz
Intel Core i7 12700 erreicht einen Boost-Takt von 4,9 GHz, der höher ist als bei 75,6% der Prozessor und dem von 4,6% der Prozessor entspricht.
CPU-Basistakt
Was ist das?: Die standardmäßigen Betriebstaktraten der Prozessorkerne vor dem Boost-Verhalten.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die anhaltende Geschwindigkeit bei längerer Arbeitsbelastung vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

8 x 2,1 GHz & 4 x 1,6 GHz
Intel Core i7 12700 hat einen Basistakt von 8x2.1 GHz & 4x1.6 GHz, der dem von 100% der Prozessor entspricht.
Mehr anzeigen
Fertigungsgröße
Was ist das?: Der Herstellungsprozessknoten, der zur Herstellung des Prozessors verwendet wird, normalerweise in Nanometern gemessen.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Effizienz, Wärme und Prozesserzeugung vergleichen.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: <10 nm

10 nm
Intel Core i7 12700 nutzt einen Fertigungsprozess von 10 nm, der fortschrittlicher ist als bei 52,3% der Prozessor und dem von 19,1% der Prozessor entspricht.
Foundry
Was ist das?: Der Halbleiterhersteller, der den Prozessor herstellt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Prozessbeschaffung und Fertigungsgenerierung vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Intel 7
Intel Core i7 12700 wird im Foundry-Prozess Intel 7 gefertigt, der fortschrittlicher ist als bei 66,2% der Prozessor und dem von 14,9% der Prozessor entspricht.
L3-Cache
Was ist das?: Die Gesamtmenge des auf dem Prozessor verfügbaren L3-Cache.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie eine bessere Leistung bei Cache-empfindlichen Arbeitslasten und Spielen wünschen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=16 MB

25 MB
Intel Core i7 12700 hat einen L3-Cache von 25 MB, der größer ist als bei 87,6% der Prozessor und dem von 0,4% der Prozessor entspricht.
L2-Cache
Was ist das?: Die Gesamtmenge des auf dem Prozessor verfügbaren L2-Cache.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie CPU-Design und Datenzugriff in der Nähe der Kerne vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=6 MB

12 MB
Intel Core i7 12700 hat einen L2-Cache von 12 MB, der größer ist als bei 84,8% der Prozessor und dem von 2,7% der Prozessor entspricht.
L1-Cache
Was ist das?: Die Gesamtmenge des im Prozessor integrierten L1-Cache.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Cache-Ressourcen auf Kernebene vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=512 KB

1.024 KB
Intel Core i7 12700 hat einen L1-Cache von 1.024 KB, der größer ist als bei 86,1% der Prozessor und dem von 1,4% der Prozessor entspricht.
Mehr anzeigen
DDR-Speicherversion
Was ist das?: Die RAM-Generation, die der Prozessor unterstützen soll, zum Beispiel DDR4 oder DDR5.
Wann ist es wichtig?: Wenn die CPU zu der Speicherplattform passen muss, die du kaufen oder weiterverwenden willst.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: DDR5

DDR4/DDR5
Intel Core i7 12700 unterstützt DDR DDR4/DDR5, was moderner ist als bei 79,1% der Prozessor und dem Niveau von 9,7% der Prozessor entspricht.
Maximale Speichergeschwindigkeit
Was ist das?: Die höchste offizielle vom Prozessor unterstützte Speichergeschwindigkeit.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für RAM entscheiden und die unterstützte Geschwindigkeitsobergrenze wissen möchten.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: >=4800 MHz

3.200 MHz
Intel Core i7 12700 unterstützt Speichergeschwindigkeiten bis 3.200 MHz, das ist höher als bei 51,5% der Prozessor und gleichauf mit 8,3% der Prozessor.
Maximale Speichergeschwindigkeit (JEDEC)
Was ist das?: Die höchste offizielle RAM-Geschwindigkeit, die der Prozessor unter Standard-JEDEC-Einstellungen unterstützt, bevor Speicher-Overclocking-Profile genutzt werden.
Wann ist es wichtig?: Wenn du wissen willst, wie schnell dein RAM mit offiziell unterstützten Standardeinstellungen laufen kann, ohne XMP, EXPO oder manuelles Tuning zu nutzen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=5600 MHz

DDR5-4800 MHz
Intel Core i7 12700 unterstützt JEDEC-Geschwindigkeiten bis DDR5-4.800 MHz, das ist höher als bei 66,5% der Prozessor und gleichauf mit 5,6% der Prozessor.
Maximale Speichergeschwindigkeit (XMP / EXPO)
Was ist das?: Die höchste Speichergeschwindigkeit, die durch XMP- oder EXPO-Profile unterstützt wird.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie schnelleren RAM durch Speicherprofile wünschen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=5200 MHz

?
Maximale Speicherkapazität
Was ist das?: Die größte vom Prozessor offiziell unterstützte Gesamtspeichermenge.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie ein System mit sehr großer RAM-Kapazität planen.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: >=128 GB

128 GB
Intel Core i7 12700 unterstützt bis zu 128 GB Arbeitsspeicher, das ist mehr als bei 61,9% der Prozessor und gleich viel wie bei 21,4% der Prozessor.
Mehr anzeigen
Integrierte Grafik
Was ist das?: Zeigt, ob der Prozessor eine integrierte Grafikeinheit besitzt, sodass das System ohne separate Grafikkarte Bild ausgeben kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn der PC ohne dedizierte GPU funktionieren soll oder du ein Office-, Medien-, kompaktes oder leicht zu wartendes System baust.

Wichtigkeit: HOCH

ja
Intel Core i7 12700 verfügt über integrierte Grafik. 87,6% der Prozessor verfügen über integrierte Grafik.
Intel UHD Graphics 770
Modell der integrierten GPU
Was ist das?: Der Modellname des integrierten Grafikprozessors, falls vorhanden.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie planen, die integrierte Grafik der CPU zu verwenden.

Wichtigkeit: MITTEL

Intel UHD Graphics 770
Intel Core i7 12700 nutzt die integrierte GPU Intel UHD Graphics 770, die fortschrittlicher ist als bei 56,9% der Prozessor und dem Niveau von 4,9% der Prozessor entspricht.
Ausführungseinheiten der integrierten GPU
Was ist das?: Die Anzahl der in der integrierten GPU verfügbaren Ausführungseinheiten.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die integrierte Grafikleistung vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=24

32
Intel Core i7 12700 hat 32 GPU-Ausführungseinheiten, das ist mehr als bei 70,8% der Prozessor und gleich viel wie bei 9,9% der Prozessor.
Basistakt der integrierten GPU
Was ist das?: Die Basisbetriebsfrequenz der integrierten GPU.
Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen die integrierte Grafikleistung wichtig ist.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=350 MHz

300 MHz
Intel Core i7 12700 hat einen Takt der integrierten GPU von 300 MHz, der niedriger ist als bei 57% der Prozessor und dem von 38,7% der Prozessor entspricht.
Integrierte Media-Encoder/-Decoder
Was ist das?: Die Hardware-Medienformate, die der Prozessor direkt kodieren oder dekodieren kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie streamen, Videos bearbeiten oder sich auf die Hardware-Medienbeschleunigung verlassen.

Wichtigkeit: NIEDRIG

H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)
Intel Core i7 12700 unterstützt H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)-Media-Codecs und bietet damit breiteren Support als 85% der Prozessor und ein Niveau wie 5,6% der Prozessor.
Mehr anzeigen
TDP (thermische Verlustleistung)
Was ist das?: Die thermische Nennleistung, die einen allgemeinen Überblick über den Kühl- und Strombedarf gibt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für einen Kühler entscheiden oder ein dichteres Gehäuse einbauen.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: <30 W

65 W
Intel Core i7 12700 hat eine TDP von 65 W, die höher ist als bei 70% der Prozessor und dem Niveau von 16,1% der Prozessor entspricht.
Basisleistung (PL1)
Was ist das?: Das anhaltende Leistungsziel, das für längere CPU-Lasten verwendet wird.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für Kühlung und Stromversorgung für anhaltende Arbeitslasten entscheiden.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: <30 W

65 W
Intel Core i7 12700 hat eine Basisleistung von 65 W, die höher ist als bei 70,3% der Prozessor und dem Niveau von 16,4% der Prozessor entspricht.
Boost-Leistung (PL2)
Was ist das?: Die kurzfristige Boost-Leistungsgrenze, die der Prozessor bei stärkerer Turbolast ziehen kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Kühlung und Leistungsabgabe für ein optimales Turbo-Verhalten dimensionieren.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: <50 W

180 W
Intel Core i7 12700 hat eine Boost-Leistung von 180 W, die höher ist als bei 91,8% der Prozessor entspricht.
Tau (Leistungsdauergrenze)
Was ist das?: Die Zeitspanne, in der die CPU bei höherer Boost-Leistung bleiben kann, bevor sie auf Dauerleistung absinkt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie das Turbo-Verhalten unter längerer Belastung verstehen möchten.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: <=28 s

28 Sekunden
Intel Core i7 12700 hat eine Turbo-Dauer von 28 Sekunden, die länger ist als bei 3,8% der Prozessor und dem Niveau von 85% der Prozessor entspricht.
Konfigurierbare TDP
Was ist das?: Zeigt an, ob der Prozessor alternative TDP- oder Energiemodi für unterschiedliche Wärme- und Gehäuseziele unterstützt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Leistungsgrenzen für leisere Systeme, kompakte Bauweisen oder engere thermische Hüllkurven anpassen möchten.

Wichtigkeit: NIEDRIG

nein
Intel Core i7 12700 unterstützt keine konfigurierbare TDP. 52,9% der Prozessor unterstützen konfigurierbare TDP.
Mehr anzeigen

Intel Core i7 12700 vs der durchschnittliche Prozessor

  • 55% mehr PassMark-Single-Core-Punkte
    Intel Core i7 12700 hat eine höhere PassMark-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (3.848 vs 2.483). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.483 in PassMark Single-Core.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Score, der die Single-Core-CPU-Leistung widerspiegelt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen die Reaktionsfähigkeit in einfacherer oder älterer Software wichtig ist.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >3200

    Intel Core i7 12700 hat eine höhere PassMark-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (3.848 vs 2.483). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.483 in PassMark Single-Core.3.848 vs 2.483
  • Neuere PCIe-Version
    Intel Core i7 12700 unterstützt eine neuere PCIe-Version als der durchschnittliche Prozessor (5.0 + 4.0 vs. 3.0).
    Was ist das?: Die neueste PCIe-Generation, die der Prozessor direkt für Grafikkarten, SSDs und andere schnelle Erweiterungsgeräte nutzen kann.
    Wann ist es wichtig?: Wenn du Unterstützung für neuere GPUs oder SSDs willst oder mehr Bandbreite für schnelle Erweiterungshardware brauchst.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: 4.0

    Intel Core i7 12700 unterstützt eine neuere PCIe-Version als der durchschnittliche Prozessor (5.0 + 4.0 vs. 3.0).5.0 + 4.0 vs 3.0
  • 2.84x mehr PassMark-Punkte
    Intel Core i7 12700 hat einen höheren PassMark-Wert als der durchschnittliche Prozessor (29.951 vs 10.532,5). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 10.532,5 in PassMark.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Score, der einen umfassenden Überblick über die Gesamtleistung des Prozessors gibt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie einen schnellen Gesamtleistungsvergleich wünschen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >19000

    Intel Core i7 12700 hat einen höheren PassMark-Wert als der durchschnittliche Prozessor (29.951 vs 10.532,5). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 10.532,5 in PassMark.29.951 vs 10.532,5
  • 4.8x mehr L2-Cache
    Intel Core i7 12700 hat einen größeren L2-Cache als der durchschnittliche Prozessor (12 MB vs 2,5 MB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L2-Cache von 2,5 MB.
    Was ist das?: Die Gesamtmenge des auf dem Prozessor verfügbaren L2-Cache.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie CPU-Design und Datenzugriff in der Nähe der Kerne vergleichen.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Guter Wert: >=6 MB

    Intel Core i7 12700 hat einen größeren L2-Cache als der durchschnittliche Prozessor (12 MB vs 2,5 MB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L2-Cache von 2,5 MB.12 MB vs 2,5 MB
  • 12 mehr CPU-Threads
    Intel Core i7 12700 hat mehr CPU-Threads als der durchschnittliche Prozessor (20 vs 8). Der durchschnittliche Prozessor hat 8 CPU-Threads.
    Was ist das?: Die Gesamtzahl der Verarbeitungsthreads, die die CPU gleichzeitig verarbeiten kann.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Workloads mit hohem Threading ausführen oder viel Multitasking betreiben.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: 16+

    Intel Core i7 12700 hat mehr CPU-Threads als der durchschnittliche Prozessor (20 vs 8). Der durchschnittliche Prozessor hat 8 CPU-Threads.20 vs 8
  • 61,5% mehr Geekbench-6-Single-Core-Punkte
    Intel Core i7 12700 hat eine höhere Geekbench-6-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (2.375 vs 1.471). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 1.471 in Geekbench-6-Single-Core.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Score, der die Single-Core-CPU-Leistung in Geekbench 6 widerspiegelt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die Reaktionsfähigkeit bei leichteren Aufgaben und Apps vergleichen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >2000

    Intel Core i7 12700 hat eine höhere Geekbench-6-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (2.375 vs 1.471). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 1.471 in Geekbench-6-Single-Core.2.375 vs 1.471
  • 2.33x mehr Geekbench-6-Multi-Core-Punkte
    Intel Core i7 12700 hat eine höhere Geekbench-6-Multi-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (11.182 vs 4.793). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 4.793 in Geekbench-6-Multi-Core.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Score, der die Multi-Core-CPU-Leistung in Geekbench 6 widerspiegelt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Multitasking und gemischte Multi-Core-Workloads vergleichen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >8500

    Intel Core i7 12700 hat eine höhere Geekbench-6-Multi-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (11.182 vs 4.793). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 4.793 in Geekbench-6-Multi-Core.11.182 vs 4.793
  • 51% mehr Cinebench-R20-Single-Core-Punkte
    Intel Core i7 12700 hat eine höhere Cinebench-R20-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (731 vs 484). Der durchschnittliche Prozessor erreicht 484 in Cinebench R20 Single-Core.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Score, der die Single-Core-Leistung im Cinebench R20 widerspiegelt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die Single-Core-Geschwindigkeit für leichtere Aufgaben und die Reaktionsfähigkeit der Schnittstelle vergleichen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >600

    Intel Core i7 12700 hat eine höhere Cinebench-R20-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (731 vs 484). Der durchschnittliche Prozessor erreicht 484 in Cinebench R20 Single-Core.731 vs 484
  • Moderner CPU-Sockel
    Intel Core i7 12700 verwendet einen moderneren CPU-Sockel als der durchschnittliche Prozessor (LGA1700 vs. FP2).
  • Enthält Kryptobeschleunigung
    Intel Core i7 12700 enthält Kryptobeschleunigung, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • Unterstützt HMP
    Intel Core i7 12700 unterstützt HMP, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • Höherwertige Prozessorklasse
    Intel Core i7 12700 gehört zu einer höherwertigen Prozessorklasse als der durchschnittliche Prozessor (desktop vs. eingebettet).
  • 55% mehr PassMark-Single-Core-Punkte
    Intel Core i7 12700 hat eine höhere PassMark-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (3.848 vs 2.483). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.483 in PassMark Single-Core.
  • 2.84x mehr PassMark-Punkte
    Intel Core i7 12700 hat einen höheren PassMark-Wert als der durchschnittliche Prozessor (29.951 vs 10.532,5). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 10.532,5 in PassMark.
  • 12 mehr CPU-Threads
    Intel Core i7 12700 hat mehr CPU-Threads als der durchschnittliche Prozessor (20 vs 8). Der durchschnittliche Prozessor hat 8 CPU-Threads.
  • 61,5% mehr Geekbench-6-Single-Core-Punkte
    Intel Core i7 12700 hat eine höhere Geekbench-6-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (2.375 vs 1.471). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 1.471 in Geekbench-6-Single-Core.
  • 2.33x mehr Geekbench-6-Multi-Core-Punkte
    Intel Core i7 12700 hat eine höhere Geekbench-6-Multi-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (11.182 vs 4.793). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 4.793 in Geekbench-6-Multi-Core.
  • 51% mehr Cinebench-R20-Single-Core-Punkte
    Intel Core i7 12700 hat eine höhere Cinebench-R20-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (731 vs 484). Der durchschnittliche Prozessor erreicht 484 in Cinebench R20 Single-Core.
  • 6 mehr CPU-Kerne
    Intel Core i7 12700 hat mehr CPU-Kerne als der durchschnittliche Prozessor (12 vs 6). Der durchschnittliche Prozessor hat 6 CPU-Kerne.
  • 14% höherer Boost-Takt
    Intel Core i7 12700 hat einen höheren Boost-Takt als der durchschnittliche Prozessor (4,9 GHz vs 4,3 GHz). Der durchschnittliche Prozessor erreicht einen Boost-Takt von 4,3 GHz.
  • 2 größere Front-End-Breite
    Intel Core i7 12700 hat eine größere Front-End-Breite als der durchschnittliche Prozessor (6 vs 4). Der durchschnittliche Prozessor nutzt eine Front-End-Breite von 4.
  • 4.8x mehr L2-Cache
    Intel Core i7 12700 hat einen größeren L2-Cache als der durchschnittliche Prozessor (12 MB vs 2,5 MB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L2-Cache von 2,5 MB.
  • 2.5x mehr L2-Cache pro Kern
    Intel Core i7 12700 hat mehr L2-Cache pro Kern als der durchschnittliche Prozessor (1,3 MB/Kern vs 0,5 MB/Kern). Der durchschnittliche Prozessor bietet 0,5 MB/Kern L2-Cache pro Kern.
  • 3.13x mehr L3-Cache
    Intel Core i7 12700 hat einen größeren L3-Cache als der durchschnittliche Prozessor (25 MB vs 8 MB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L3-Cache von 8 MB.
  • Nutzt big.LITTLE-Design
    Intel Core i7 12700 nutzt ein big.LITTLE-Design, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • 2.67x mehr L1-Cache
    Intel Core i7 12700 hat einen größeren L1-Cache als der durchschnittliche Prozessor (1.024 KB vs 384 KB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L1-Cache von 384 KB.
  • Fortschrittlichere Mikroarchitektur
    Intel Core i7 12700 nutzt eine fortschrittlichere Mikroarchitektur als der durchschnittliche Prozessor (Alder Lake vs. Kaby Lake).
  • 21,4% mehr L3-Cache pro Kern
    Intel Core i7 12700 hat mehr L3-Cache pro Kern als der durchschnittliche Prozessor (2,1 MB/Kern vs 1.714 MB/Kern). Der durchschnittliche Prozessor bietet 1.714 MB/Kern L3-Cache pro Kern.
  • Fortschrittlichere Foundry
    Intel Core i7 12700 nutzt einen fortschrittlicheren Foundry-Prozess als der durchschnittliche Prozessor (Intel 7 vs. Intel 14 nm).
  • 16,7% kleinerer Fertigungsprozess
    Intel Core i7 12700 hat einen feineren Fertigungsprozess als der durchschnittliche Prozessor (10 nm vs 12 nm). Der durchschnittliche Prozessor nutzt einen Fertigungsprozess von 12 nm.
  • Neuere PCIe-Version
    Intel Core i7 12700 unterstützt eine neuere PCIe-Version als der durchschnittliche Prozessor (5.0 + 4.0 vs. 3.0).
  • Neuere DDR-Unterstützung
    Intel Core i7 12700 unterstützt eine neuere DDR-Generation als der durchschnittliche Prozessor (DDR4/DDR5 vs. DDR4).
  • Unterstützt Speicher-Overclocking
    Intel Core i7 12700 unterstützt Speicher-Overclocking, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • 4 mehr PCIe-Lanes
    Intel Core i7 12700 hat mehr PCIe-Lanes als der durchschnittliche Prozessor (20 vs 16). Der durchschnittliche Prozessor bietet 16 PCIe-Lanes.
  • 67,7% mehr Speicherbandbreite
    Intel Core i7 12700 bietet eine höhere Speicherbandbreite als der durchschnittliche Prozessor (76,8 GB/s vs 45,8 GB/s). Der durchschnittliche Prozessor bietet eine Speicherbandbreite von 45,8 GB/s.
  • 2x mehr Speicherkapazität
    Intel Core i7 12700 unterstützt mehr maximalen Arbeitsspeicher als der durchschnittliche Prozessor (128 GB vs 64 GB). Der durchschnittliche Prozessor unterstützt 64 GB Arbeitsspeicher.
  • Unterstützt ECC-Speicher
    Intel Core i7 12700 unterstützt ECC-Speicher, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • 1 mehr unterstützte Displays
    Intel Core i7 12700 unterstützt mehr Displays als der durchschnittliche Prozessor (4 vs 3). Der durchschnittliche Prozessor unterstützt 3 Displays.
  • Inklusive Box-Kühler
    Intel Core i7 12700 wird mit Box-Kühler geliefert, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • Begrenztere Befehlssatz-Unterstützung
    Intel Core i7 12700 unterstützt einen kleineren Befehlssatz als der durchschnittliche Prozessor (MMX, SSE4.1, SSE4.2, AVX2, FMA3, AES, VAES, BMI2 vs. MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).
  • 7 niedrigerer Taktmultiplikator
    Intel Core i7 12700 hat einen niedrigeren Taktmultiplikator als der durchschnittliche Prozessor (21 vs 28). Der durchschnittliche Prozessor hat einen Taktmultiplikator von 28.
  • 20,8% größere Die-Größe
    Intel Core i7 12700 hat eine größere Die-Größe als der durchschnittliche Prozessor (215 mm² vs 178 mm²). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Die-Größe von 178 mm².
  • 2.81x höhere Boost-Leistungsaufnahme
    Intel Core i7 12700 hat eine höhere Boost-Leistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (180 W vs 64 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Boost-Leistungsaufnahme von 64 W.
  • 44,4% mehr Basisleistung
    Intel Core i7 12700 hat eine höhere Basisleistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (65 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Basisleistungsaufnahme von 45 W.
  • Keine konfigurierbare TDP
    Intel Core i7 12700 unterstützt keine konfigurierbare TDP, der durchschnittliche Prozessor schon.
  • 44,4% höhere TDP
    Intel Core i7 12700 hat eine höhere TDP als der durchschnittliche Prozessor (65 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine TDP von 45 W.
  • 2.81x höhere Boost-Leistungsaufnahme
    Intel Core i7 12700 hat eine höhere Boost-Leistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (180 W vs 64 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Boost-Leistungsaufnahme von 64 W.
    Was ist das?: Die kurzfristige Boost-Leistungsgrenze, die der Prozessor bei stärkerer Turbolast ziehen kann.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Kühlung und Leistungsabgabe für ein optimales Turbo-Verhalten dimensionieren.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Guter Wert: <50 W

    Intel Core i7 12700 hat eine höhere Boost-Leistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (180 W vs 64 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Boost-Leistungsaufnahme von 64 W.180 W vs 64 W
  • Begrenztere Befehlssatz-Unterstützung
    Intel Core i7 12700 unterstützt einen kleineren Befehlssatz als der durchschnittliche Prozessor (MMX, SSE4.1, SSE4.2, AVX2, FMA3, AES, VAES, BMI2 vs. MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).
    Was ist das?: Die unterstützten CPU-Befehlssätze und Erweiterungen.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Software ausführen, die von bestimmten CPU-Anweisungen abhängt.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Intel Core i7 12700 unterstützt einen kleineren Befehlssatz als der durchschnittliche Prozessor (MMX, SSE4.1, SSE4.2, AVX2, FMA3, AES, VAES, BMI2 vs. MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).MMX, SSE4.1, SSE4.2, AVX2, FMA3, AES, VAES, BMI2 vs MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA
  • 44,4% mehr Basisleistung
    Intel Core i7 12700 hat eine höhere Basisleistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (65 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Basisleistungsaufnahme von 45 W.
    Was ist das?: Das anhaltende Leistungsziel, das für längere CPU-Lasten verwendet wird.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für Kühlung und Stromversorgung für anhaltende Arbeitslasten entscheiden.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Guter Wert: <30 W

    Intel Core i7 12700 hat eine höhere Basisleistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (65 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Basisleistungsaufnahme von 45 W.65 W vs 45 W
  • Keine konfigurierbare TDP
    Intel Core i7 12700 unterstützt keine konfigurierbare TDP, der durchschnittliche Prozessor schon.
    Was ist das?: Zeigt an, ob der Prozessor alternative TDP- oder Energiemodi für unterschiedliche Wärme- und Gehäuseziele unterstützt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Leistungsgrenzen für leisere Systeme, kompakte Bauweisen oder engere thermische Hüllkurven anpassen möchten.

    Wichtigkeit: NIEDRIG

    Intel Core i7 12700 unterstützt keine konfigurierbare TDP, der durchschnittliche Prozessor schon.
  • 20,8% größere Die-Größe
    Intel Core i7 12700 hat eine größere Die-Größe als der durchschnittliche Prozessor (215 mm² vs 178 mm²). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Die-Größe von 178 mm².
    Was ist das?: Die physische Fläche des Prozessorchips, normalerweise gemessen in Quadratmillimetern.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die Chipgröße und das Fertigungslayout vergleichen.

    Wichtigkeit: NIEDRIG

    Guter Wert: <150 mm²

    Intel Core i7 12700 hat eine größere Die-Größe als der durchschnittliche Prozessor (215 mm² vs 178 mm²). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Die-Größe von 178 mm².215 mm² vs 178 mm²
  • 44,4% höhere TDP
    Intel Core i7 12700 hat eine höhere TDP als der durchschnittliche Prozessor (65 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine TDP von 45 W.
    Was ist das?: Die thermische Nennleistung, die einen allgemeinen Überblick über den Kühl- und Strombedarf gibt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für einen Kühler entscheiden oder ein dichteres Gehäuse einbauen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: <30 W

    Intel Core i7 12700 hat eine höhere TDP als der durchschnittliche Prozessor (65 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine TDP von 45 W.65 W vs 45 W
  • 7 niedrigerer Taktmultiplikator
    Intel Core i7 12700 hat einen niedrigeren Taktmultiplikator als der durchschnittliche Prozessor (21 vs 28). Der durchschnittliche Prozessor hat einen Taktmultiplikator von 28.
    Was ist das?: Das Verhältnis, das zur Ableitung der CPU-Frequenz vom Basistakt verwendet wird.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie das Übertaktungsverhalten optimieren oder vergleichen.

    Wichtigkeit: NIEDRIG

    Guter Wert: >33

    Intel Core i7 12700 hat einen niedrigeren Taktmultiplikator als der durchschnittliche Prozessor (21 vs 28). Der durchschnittliche Prozessor hat einen Taktmultiplikator von 28.21 vs 28

Grafischer Vergleich zwischen Intel Core i7 12700 und andere Prozessoren

Attributkategorie
Attribut
Keine Ergebnisse gefunden

Bewertungen von Dritten

(Bewertungen aktualisiert: Mai 2026)

What customers like about Intel Core i7 12700?

  • Hervorragende Gaming-Leistung, die fast an das Niveau des i9-12900K heranreicht
  • Sehr gutes Preis-Leistungs-Verhältnis im Vergleich zur K-Variante und Ryzen-Konkurrenz
  • Zukunftssicher durch Unterstützung von sowohl DDR4- als auch DDR5-Arbeitsspeicher
  • Beeindruckende Balance zwischen Rechenleistung und Energieeffizienz
  • Starke Performance in Produktivitätsanwendungen wie Photoshop und Videoschnitt
  • Gute Kompatibilität mit günstigeren B660-Mainboards möglich

What customers dislike about Intel Core i7 12700?

  • Hohe Leistungsaufnahme unter Volllast (bis zu 180-190W möglich)
  • Eingeschränkte Übertaktungsmöglichkeiten aufgrund des gesperrten Multiplikators
  • Erfordert eine leistungsstarke Kühllösung, da er bei hoher Last sehr warm werden kann
  • Integrierte Grafikeinheit (UHD 770) ist nur für einfache Office-Aufgaben geeignet
  • Performance kann stark von den BIOS-Energieeinstellungen des verwendeten Mainboards abhängen

Expertenbewertungen

C
channellife.com.au
14/04/2022

The Intel Core i7-12700 is described as a well-balanced CPU, offering high-end, efficient performance with excellent thermals, reaching only 71°C under 100% load. A key benefit is its value compared to higher-end models, though it lacks the overclocking capabilities and AI-tuning features found in "K" suffix alternatives. While designed for stability over raw, unlocked power, it is...Mehr lesen

A
arstechnica.com
10/03/2022

The Ars Technica review of the Intel Core i7-12700 highlights it as a value-focused, 12-core (8 E) processor offering near-identical gaming performance to the 12700K when paired with B660/H670 motherboards, while being significantly cheaper. It includes the RM1 stock cooler, which handles standard tasks but becomes loud under load. Performance is heavily dependent on motherboard...Mehr lesen

T
techspot.com
04/01/2022

The TechSpot review identifies the Intel Core i7-12700 as a high-value, 12-core (8 E) processor that offers near-i7-12700K performance, particularly when paired with cost-effective B660 motherboards and DDR4 memory. It delivers exceptional productivity and gaming performance, outperforming the AMD Ryzen 9 5900X in single-threaded tasks like Photoshop. However, a significant drawback...Mehr lesen

P
pcgameshardware.de
07/03/2022

Der Testbericht zum Intel Core i7-12700 hebt die Hybrid-Architektur mit 12 Kernen als starken Konkurrenten zum Ryzen 7 5800X hervor, der eine etwa 12 % schnellere Single-Thread- und eine 8 % schnellere Multi-Thread-Leistung liefert. Er dient als energieeffiziente Alternative zur K-Serie und bietet Anwendern, die nicht übertakten wollen, eine ähnliche Leistung bei einer Basis-TDP von...Mehr lesen

G
galaxus.fr
11/02/2022

Tests von Galaxus zeigen, dass Intels Laminar RM1 und RH1 Boxed-Kühler nur dann effektiv arbeiten, wenn die CPUs auf ein Basis-Powerlimit von 65 Watt begrenzt sind. Sobald Mainboards höhere, praxisnahe Leistungsaufnahmen zulassen, versagen sie bei der Wärmeabfuhr. Obwohl die Kühler einfach zu montieren, optisch ansprechend und im Leerlauf leise sind, führen sie bei High-End-Chips zu...Mehr lesen

H
hardwarecooking.fr
07/07/2022

Der Intel Core i7-12700 bietet mit 8 Performance-Kernen und 4 Efficient-Kernen ein ausgewogenes High-Performance-Erlebnis bei einer TDP von 65W. Er erreicht eine Single-Core-Leistung nahe dem 12900K und übertrifft den 12600K. Zu den größten Vorteilen zählen das hervorragende Preis-Leistungs-Verhältnis für Anwender, die nicht übertakten, kühlere Betriebstemperaturen um die 71°C sowie...Mehr lesen

H
hardwarecooking.fr
07/07/2022

Der Testbericht von HardwareCooking bezeichnet den Intel Core i7-12700 als vielseitigen 12-Kern-Prozessor (8 Performance-Kerne) der Alder-Lake-Serie, der die Lücke zwischen Gaming und Produktivität schließt und eine Single-Core-Leistung nahe dem i9-12900K bietet. Er glänzt in Anwendungen wie Premiere Pro und Blender, unterstützt sowohl DDR4 als auch DDR5 und verfügt über eine...Mehr lesen

A
arstechnica.com
10/03/2022

Der Test von Ars Technica hebt den Intel Core i7-12700 als einen 12-Kern-Chip der „Alder Lake“-Generation hervor, der für rund 340 $ eine exzellente Hochleistungsperformance bietet. In Kombination mit B660- oder H670-Mainboards stellt er eine starke und vielseitige Option für Workstations und Gaming dar. Während er eine erstklassige Spitzenleistung liefert, die den Ryzen 7 5800X...Mehr lesen

Videobewertungen

Vergleiche Intel Core i7 12700 mit andere Prozessoren

VS
VS

Vergleich