Sortieren nach:
    Sortieren nach::
    Bestes Intel-Core-i3-CPU insgesamt

    Vergleich

    intel-core-i3-14100
    6.4
    Gesamtpunktzahl
    6.1
    Technische Punktzahl
    9.0
    Nutzerbewertung
    7.4
    Preis-Leistungs-Verhältnis

    Warum kaufen?

    • Hohe Single-Core-Leistung (3762)
    • Hoher Single-Core-Wert (2370)
    • Hoher Cinebench-R20-Single-Core-Score (675)
    • Moderne PCIe-Unterstützung (5.0 + 4.0)
    • Hoher Boost-Takt (4.7 GHz)
    • Moderne Mikroarchitektur (Raptor Lake Refresh)
    • Große L3 pro Kern (3 MB/Kern)
    • Hoher Multi-Core-Wert (7598)

    Warum vermeiden?

    • Niedrige Kernanzahl (4)
    • Niedriger PassMark-Wert (15131)
    • Niedrige Thread-Anzahl (8)
    • Kleiner L3-Cache (12 MB)
    • Begrenzte Befehlssatz-Unterstützung (MMX, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES)
    • Hohe Boost-Leistung (110 W)
    • Hohe Basisleistung (60 W)
    • Kleiner L1-Cache (320 KB)
    double-arrow
    • Ø-Preis: ~120 €
    • PassMark-Benchmark-Ergebnis: 15131
    • Anzahl der physischen Kerne: 4
    • TDP (thermische Verlustleistung): 60 W

    Der Intel Core i3-14100 ist ein Prozessor der 14. Generation (Raptor Lake Refresh) für den Sockel LGA1700, der über 4 Performance-Kerne und 8 Threads verfügt. Er arbeitet mit einem...Mehr lesen

    Vergleich

    intel-core-i3-13100
    6.0
    Gesamtpunktzahl
    5.8
    Technische Punktzahl
    8.6
    Nutzerbewertung
    7.2
    Preis-Leistungs-Verhältnis

    Warum kaufen?

    • Hohe Single-Core-Leistung (3531)
    • Hoher Cinebench-R20-Single-Core-Score (1680)
    • Hoher Single-Core-Wert (2249)
    • Moderne PCIe-Unterstützung (5.0 + 4.0)
    • Große L3 pro Kern (3 MB/Kern)
    • Moderne Mikroarchitektur (Raptor Lake)
    • Hoher Boost-Takt (4.5 GHz)
    • Große L2 pro Kern (1.25 MB/Kern)

    Warum vermeiden?

    • Niedrige Kernanzahl (4)
    • Niedriger PassMark-Wert (14086)
    • Niedrige Thread-Anzahl (8)
    • Kleiner L3-Cache (12 MB)
    • Begrenzte Befehlssatz-Unterstützung (MMX, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, FMA3, AES)
    • Hohe Basisleistung (60 W)
    • Hohe Boost-Leistung (89 W)
    • Hohe TDP (60 W)
    double-arrow
    • Ø-Preis: ~130 €
    • PassMark-Benchmark-Ergebnis: 14086
    • Anzahl der physischen Kerne: 4
    • TDP (thermische Verlustleistung): 60 W

    Der Intel Core i3-13100 ist ein effizienter Quad-Core-Prozessor der 13. Generation (Raptor Lake) für den Sockel LGA 1700, der über 4 Performance-Kerne und 8 Threads verfügt. Er arb...Mehr lesen

    Vergleich

    intel-core-i3-12100
    5.9
    Gesamtpunktzahl
    5.5
    Technische Punktzahl
    9.6
    Nutzerbewertung
    7.1
    Preis-Leistungs-Verhältnis

    Warum kaufen?

    • Hoher Single-Core-Wert (2215)
    • Hohe Single-Core-Leistung (3224)
    • Moderne PCIe-Unterstützung (5.0 + 4.0)
    • Hoher Cinebench-R20-Single-Core-Score (649)
    • Große L3 pro Kern (3 MB/Kern)
    • Große L2 pro Kern (1.25 MB/Kern)
    • Moderne Mikroarchitektur (Alder Lake)
    • Hoher Multi-Core-Wert (6756)

    Warum vermeiden?

    • Niedrige Kernanzahl (4)
    • Niedriger PassMark-Wert (12419)
    • Niedrige Thread-Anzahl (8)
    • Langsames Classroom-Rendering (705.9)
    • Begrenzte Befehlssatz-Unterstützung (SSE4.1, SSE4.2, AVX2)
    • Kleiner L3-Cache (12 MB)
    • Hohe Basisleistung (60 W)
    • Kleiner L1-Cache (320 KB)
    double-arrow
    • Ø-Preis: ~130 €
    • PassMark-Benchmark-Ergebnis: 12419
    • Anzahl der physischen Kerne: 4
    • TDP (thermische Verlustleistung): 60 W

    Der Intel Core i3-12100 ist ein effizienter Quad-Core-Prozessor der Alder-Lake-Architektur mit 4 Performance-Cores, 8 Threads und einem maximalen Turbo-Takt von 4,3 GHz. Er bietet ...Mehr lesen

    Vergleich

    No image
    5.7
    Gesamtpunktzahl
    5.7
    Technische Punktzahl
    ?
    Nutzerbewertung
    7.0
    Preis-Leistungs-Verhältnis

    Warum kaufen?

    • Hohe Single-Core-Leistung (2711)
    • Hoher Boost-Takt (4.4 GHz)
    • Inklusive Box-Kühler
    • Große L3 pro Kern (2 MB/Kern)
    • Kompakte Die-Größe (126 mm²)
    • Moderne Mikroarchitektur (Coffee Lake Refresh)
    • Unterstützt Speicher-Overclocking
    • Niedriger Preis

    Warum vermeiden?

    • Niedriger PassMark-Wert (7358)
    • Niedrige Kernanzahl (4)
    • Niedrige Thread-Anzahl (4)
    • Kleiner L2-Cache (1 MB)
    • Kleine L2 pro Kern (0.25 MB/Kern)
    • Kleiner L3-Cache (8 MB)
    • Niedrige Speicherbandbreite (37.5 GB/s)
    • Niedrige Speichergeschwindigkeit (2400 MHz)
    double-arrow
    • Ø-Preis: ~60 €
    • PassMark-Benchmark-Ergebnis: 7358
    • Anzahl der physischen Kerne: 4
    • TDP (thermische Verlustleistung): 62 W

    Der Intel Core i3-9320 ist ein Desktop-Prozessor der 9. Generation (Coffee Lake Refresh) mit 4 Kernen und 4 Threads, der auf dem Sockel LGA 1151 basiert. Er bietet eine solide Basi...Mehr lesen

    Vergleich

    intel-core-i3-9300
    5.6
    Gesamtpunktzahl
    5.4
    Technische Punktzahl
    7.4
    Nutzerbewertung
    6.9
    Preis-Leistungs-Verhältnis

    Warum kaufen?

    • Hoher Boost-Takt (4.3 GHz)
    • Inklusive Box-Kühler
    • Große L3 pro Kern (2 MB/Kern)
    • Kompakte Die-Größe (126 mm²)
    • Moderne Mikroarchitektur (Coffee Lake Refresh)
    • Unterstützt Speicher-Overclocking
    • Niedriger Preis
    • Moderner CPU-Sockel (LGA1151)

    Warum vermeiden?

    • Niedriger PassMark-Wert (7075)
    • Niedrige Kernanzahl (4)
    • Niedrige Thread-Anzahl (4)
    • Niedrige Single-Core-Leistung (2530)
    • Niedriger Single-Core-Wert (1498)
    • Kleiner L2-Cache (1 MB)
    • Kleine L2 pro Kern (0.25 MB/Kern)
    • Kleiner L3-Cache (8 MB)
    double-arrow
    • Ø-Preis: ~60 €
    • PassMark-Benchmark-Ergebnis: 7075
    • Anzahl der physischen Kerne: 4
    • TDP (thermische Verlustleistung): 62 W

    Der Intel Core i3-9300 ist ein Quad-Core-Prozessor der 9. Generation (Coffee Lake Refresh) für den Sockel LGA 1151, der mit einem Basistakt von 3,7 GHz und einem Turbo-Boost von bi...Mehr lesen

    Vergleich

    intel-core-i3-7350k
    5.5
    Gesamtpunktzahl
    5.2
    Technische Punktzahl
    7.8
    Nutzerbewertung
    6.7
    Preis-Leistungs-Verhältnis

    Warum kaufen?

    • Zum Übertakten freigeschaltet
    • Große L3 pro Kern (2 MB/Kern)
    • Kompakte Die-Größe (126 mm²)
    • Unterstützt Speicher-Overclocking
    • Moderne Mikroarchitektur (Kaby Lake)
    • Umfangreiche Befehlssatz-Unterstützung (MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, BMI1, BMI2)
    • Moderner CPU-Sockel (LGA1151)
    • Unterstützt ECC-Speicher

    Warum vermeiden?

    • Niedrige Kernanzahl (2)
    • Niedriger PassMark-Wert (4874)
    • Kleiner L2-Cache (0.5 MB)
    • Niedrige Thread-Anzahl (4)
    • Kleiner L3-Cache (4 MB)
    • Niedriger Single-Core-Wert (1452)
    • Niedrige Single-Core-Leistung (2509)
    • Kleine L2 pro Kern (0.25 MB/Kern)
    double-arrow
    • Ø-Preis: ~170 €
    • PassMark-Benchmark-Ergebnis: 4874
    • Anzahl der physischen Kerne: 2
    • TDP (thermische Verlustleistung): 60 W

    Der Intel Core i3-7350K ist ein Kaby-Lake-Prozessor mit 2 Kernen, 4 Threads und einem hohen Basistakt von 4,20 GHz bei einer TDP von 60 W. Er war der erste i3 mit offenem Multiplik...Mehr lesen

    Vergleich

    intel-core-i3-7300t
    5.3
    Gesamtpunktzahl
    5.3
    Technische Punktzahl
    5.9
    Nutzerbewertung
    6.7
    Preis-Leistungs-Verhältnis

    Warum kaufen?

    • Niedrige Boost-Leistung (35 W)
    • Inklusive Box-Kühler
    • Große L3 pro Kern (2 MB/Kern)
    • Niedrige CPU-Temperatur (92 °C)
    • Niedrige Basisleistung (35 W)
    • Moderne Mikroarchitektur (Kaby Lake)
    • Niedriger Preis
    • Moderner CPU-Sockel (LGA1151)

    Warum vermeiden?

    • Niedrige Kernanzahl (2)
    • Niedriger PassMark-Wert (4140)
    • Niedriger Single-Core-Wert (1108)
    • Niedrige Single-Core-Leistung (2065)
    • Kleiner L2-Cache (0.5 MB)
    • Niedrige Thread-Anzahl (4)
    • Kleiner L3-Cache (4 MB)
    • Kleine L2 pro Kern (0.25 MB/Kern)
    double-arrow
    • Ø-Preis: ~25 €
    • PassMark-Benchmark-Ergebnis: 4140
    • Anzahl der physischen Kerne: 2
    • TDP (thermische Verlustleistung): 35 W

    Der Intel Core i3-7300T ist ein im Januar 2017 veröffentlichter Desktop-Prozessor der Kaby-Lake-Architektur (7. Generation), der für den Sockel LGA 1151 konzipiert wurde. Er verfüg...Mehr lesen

    Vergleich

    No image
    5.2
    Gesamtpunktzahl
    5.2
    Technische Punktzahl
    ?
    Nutzerbewertung
    6.6
    Preis-Leistungs-Verhältnis

    Warum kaufen?

    • Niedrige Basisleistung (35 W)
    • Hohe Speicherkapazität (128 GB)
    • Unterstützt Speicher-Overclocking
    • Moderner CPU-Sockel (LGA1200)
    • Unterstützt Multithreading
    • Breite Chipsatzkompatibilität (Z590, H570, B560, H510, Z490, H470, B460, H410, Q470, Q570, W480, W580)
    • Niedriger Preis
    • Niedrige TDP (35 W)

    Warum vermeiden?

    • Niedriger PassMark-Wert (7760)
    • Niedriger Single-Core-Wert (1282)
    • Niedrige Kernanzahl (4)
    • Ältere Mikroarchitektur (Comet Lake)
    • Niedrige Single-Core-Leistung (2345)
    • Niedriger Boost-Takt (3.9 GHz)
    • Kleiner L2-Cache (1 MB)
    • Kleiner L3-Cache (6 MB)
    double-arrow
    • Ø-Preis: ~110 €
    • PassMark-Benchmark-Ergebnis: 7760
    • Anzahl der physischen Kerne: 4
    • TDP (thermische Verlustleistung): 35 W

    Der Intel Core i3-10105T ist ein energieeffizienter Quad-Core-Prozessor der 10. Generation (Comet Lake Refresh) für den Sockel LGA 1200. Er verfügt über 4 Kerne und 8 Threads dank ...Mehr lesen

    Vergleich

    intel-core-i3-12100t
    5.2
    Gesamtpunktzahl
    5.5
    Technische Punktzahl
    1.7
    Nutzerbewertung
    6.6
    Preis-Leistungs-Verhältnis

    Warum kaufen?

    • Hoher Single-Core-Wert (2110)
    • Hohe Single-Core-Leistung (3213)
    • Moderne PCIe-Unterstützung (5.0 + 4.0)
    • Hoher Cinebench-R20-Single-Core-Score (620)
    • Große L3 pro Kern (3 MB/Kern)
    • Große L2 pro Kern (1.25 MB/Kern)
    • Hohe Multi-Core-Leistung (3392)
    • Moderne Mikroarchitektur (Alder Lake)

    Warum vermeiden?

    • Niedrige Kernanzahl (4)
    • Niedriger PassMark-Wert (12430)
    • Niedriger Multi-Core-Wert (6085)
    • Niedriger Boost-Takt (4.1 GHz)
    • Niedrige Thread-Anzahl (8)
    • Kleiner L3-Cache (12 MB)
    • Niedrige Nutzerbewertung
    • Kleiner L1-Cache (320 KB)
    double-arrow
    • Ø-Preis: ~120 €
    • PassMark-Benchmark-Ergebnis: 12430
    • Anzahl der physischen Kerne: 4
    • TDP (thermische Verlustleistung): 35 W

    Der Intel Core i3-12100T ist ein effizienter Quad-Core-Prozessor der 12. Generation (Alder Lake-S), der mit 4 Kernen und 8 Threads sowie einem Basistakt von 2,2 GHz (bis zu 4,1 GHz...Mehr lesen

    Vergleich

    intel-core-i3-10105
    5.1
    Gesamtpunktzahl
    4.7
    Technische Punktzahl
    9.3
    Nutzerbewertung
    6.6
    Preis-Leistungs-Verhältnis

    Warum kaufen?

    • Hohe Single-Core-Leistung (2598)
    • Hoher Boost-Takt (4.4 GHz)
    • Inklusive Box-Kühler
    • Hohe Speicherkapazität (128 GB)
    • Unterstützt Speicher-Overclocking
    • Moderner CPU-Sockel (LGA1200)
    • Niedriger Preis
    • Sehr beliebt

    Warum vermeiden?

    • Niedriger PassMark-Wert (8262)
    • Niedriger Multi-Core-Wert (4302)
    • Niedrige Kernanzahl (4)
    • Ältere Mikroarchitektur (Comet Lake)
    • Niedriger Single-Core-Wert (1477)
    • Kleiner L2-Cache (1 MB)
    • Kleiner L3-Cache (6 MB)
    • Kleine L2 pro Kern (0.25 MB/Kern)
    double-arrow
    • Ø-Preis: ~55 €
    • PassMark-Benchmark-Ergebnis: 8262
    • Anzahl der physischen Kerne: 4
    • TDP (thermische Verlustleistung): 65 W

    Der Intel Core i3-10105 ist ein Quad-Core-Prozessor der 10. Generation (Comet Lake Refresh) für den Sockel LGA 1200, der mit 4 Kernen und 8 Threads sowie einer Basistaktfrequenz vo...Mehr lesen

    Vergleich

    intel-core-i3-8350k
    5.1
    Gesamtpunktzahl
    4.6
    Technische Punktzahl
    9.4
    Nutzerbewertung
    6.5
    Preis-Leistungs-Verhältnis

    Warum kaufen?

    • Zum Übertakten freigeschaltet
    • Große L3 pro Kern (2 MB/Kern)
    • Kompakte Die-Größe (126 mm²)
    • Moderne Mikroarchitektur (Coffee Lake)
    • Unterstützt Speicher-Overclocking
    • Umfangreiche Befehlssatz-Unterstützung (MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, BMI1, BMI2)
    • Moderner CPU-Sockel (LGA1151)
    • Unterstützt ECC-Speicher

    Warum vermeiden?

    • Niedriger PassMark-Wert (6926)
    • Niedriger Multi-Core-Wert (4238)
    • Niedrige Kernanzahl (4)
    • Niedrige Thread-Anzahl (4)
    • Niedrige Single-Core-Leistung (2458)
    • Kleiner L2-Cache (1 MB)
    • Niedriger Single-Core-Wert (1523)
    • Hohe Basisleistung (91 W)
    double-arrow
    • Ø-Preis: ~150 €
    • PassMark-Benchmark-Ergebnis: 6926
    • Anzahl der physischen Kerne: 4
    • TDP (thermische Verlustleistung): 91 W

    Der Intel Core i3-8350K ist ein Quad-Core-Prozessor der 8. Generation (Coffee Lake) für den Sockel LGA 1151, der mit einer festen Basisfrequenz von 4,00 GHz ohne Turbo Boost arbeit...Mehr lesen

    Vergleich

    intel-core-i3-8100
    5.0
    Gesamtpunktzahl
    4.5
    Technische Punktzahl
    9.4
    Nutzerbewertung
    6.5
    Preis-Leistungs-Verhältnis

    Warum kaufen?

    • Inklusive Box-Kühler
    • Kompakte Die-Größe (126 mm²)
    • Moderne Mikroarchitektur (Coffee Lake)
    • Unterstützt Speicher-Overclocking
    • Hohe XMP/EXPO-Speichergeschwindigkeit (3200 MHz)
    • Umfangreiche Befehlssatz-Unterstützung (MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, BMI1, BMI2)
    • Niedriger Preis
    • Moderner CPU-Sockel (LGA1151)

    Warum vermeiden?

    • Niedriger Multi-Core-Wert (1266)
    • Niedriger PassMark-Wert (6060)
    • Niedrige Single-Core-Leistung (2190)
    • Niedriger Single-Core-Wert (1266)
    • Niedrige Kernanzahl (4)
    • Niedrige Thread-Anzahl (4)
    • Kleiner L3-Cache (6 MB)
    • Kleine L2 pro Kern (0.25 MB/Kern)
    double-arrow
    • Ø-Preis: ~25 €
    • PassMark-Benchmark-Ergebnis: 6060
    • Anzahl der physischen Kerne: 4
    • TDP (thermische Verlustleistung): 65 W

    Der Intel Core i3-8100 ist ein Quad-Core-Prozessor der 8. Generation (Coffee Lake) mit einer festen Basisfrequenz von 3,6 GHz, 6 MB Smart Cache und einer TDP von 65 W. Gefertigt im...Mehr lesen

    Vergleich

    intel-core-i3-7320
    5.0
    Gesamtpunktzahl
    4.8
    Technische Punktzahl
    6.5
    Nutzerbewertung
    6.4
    Preis-Leistungs-Verhältnis

    Warum kaufen?

    • Hoher Single-Core-Wert (2602)
    • Inklusive Box-Kühler
    • Große L3 pro Kern (2 MB/Kern)
    • Kompakte Die-Größe (126 mm²)
    • Niedrige Boost-Leistung (51 W)
    • Unterstützt Speicher-Overclocking
    • Moderne Mikroarchitektur (Kaby Lake)
    • Moderner CPU-Sockel (LGA1151)

    Warum vermeiden?

    • Niedrige Kernanzahl (2)
    • Niedriger PassMark-Wert (4767)
    • Niedriger Multi-Core-Wert (2602)
    • Kleiner L2-Cache (0.5 MB)
    • Niedrige Thread-Anzahl (4)
    • Kleiner L3-Cache (4 MB)
    • Niedrige Single-Core-Leistung (2489)
    • Kleine L2 pro Kern (0.25 MB/Kern)
    double-arrow
    • Ø-Preis: ~160 €
    • PassMark-Benchmark-Ergebnis: 4767
    • Anzahl der physischen Kerne: 2
    • TDP (thermische Verlustleistung): 51 W

    Der Intel Core i3-7320 ist ein Desktop-Prozessor der 7. Generation (Kaby Lake), der auf einer 14-nm-Lithografie basiert und mit einer hohen Basisfrequenz von 4,10 GHz arbeitet. Er ...Mehr lesen

    Vergleich

    intel-core-i3-7100
    5.0
    Gesamtpunktzahl
    4.5
    Technische Punktzahl
    9.4
    Nutzerbewertung
    6.5
    Preis-Leistungs-Verhältnis

    Warum kaufen?

    • Hoher Single-Core-Wert (2484)
    • Kompakte Die-Größe (111 mm²)
    • Inklusive Box-Kühler
    • Niedrige Boost-Leistung (51 W)
    • Moderne Mikroarchitektur (Kaby Lake)
    • Niedriger Preis
    • Hohe XMP/EXPO-Speichergeschwindigkeit (2400 MHz)
    • Moderner CPU-Sockel (LGA1151)

    Warum vermeiden?

    • Niedrige Kernanzahl (2)
    • Niedriger PassMark-Wert (4314)
    • Niedriger Multi-Core-Wert (2440)
    • Kleiner L3-Cache (3 MB)
    • Niedrige Single-Core-Leistung (2272)
    • Kleiner L2-Cache (0.5 MB)
    • Niedriger Cinebench-R20-Single-Core-Score (319)
    • Niedrige Thread-Anzahl (4)
    double-arrow
    • Ø-Preis: ~35 €
    • PassMark-Benchmark-Ergebnis: 4314
    • Anzahl der physischen Kerne: 2
    • TDP (thermische Verlustleistung): 51 W

    Der Intel Core i3-7100 ist ein effizienter Desktop-Prozessor der 7. Generation (Kaby Lake), der mit einer festen Basisfrequenz von 3,90 GHz auf zwei physikalischen Kernen arbeitet....Mehr lesen

    Vergleich

    intel-core-i3-10305
    4.9
    Gesamtpunktzahl
    4.8
    Technische Punktzahl
    5.9
    Nutzerbewertung
    6.4
    Preis-Leistungs-Verhältnis

    Warum kaufen?

    • Hohe Single-Core-Leistung (2765)
    • Hoher Boost-Takt (4.5 GHz)
    • Inklusive Box-Kühler
    • Große L3 pro Kern (2 MB/Kern)
    • Hohe Speicherkapazität (128 GB)
    • Unterstützt Speicher-Overclocking
    • Moderner CPU-Sockel (LGA1200)
    • Umfangreiche Befehlssatz-Unterstützung (MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, BMI1, BMI2)

    Warum vermeiden?

    • Niedriger PassMark-Wert (9210)
    • Niedrige Kernanzahl (4)
    • Ältere Mikroarchitektur (Comet Lake)
    • Niedriger Multi-Core-Wert (4654)
    • Kleiner L2-Cache (1 MB)
    • Niedriger Single-Core-Wert (1536)
    • Kleine L2 pro Kern (0.25 MB/Kern)
    • Niedrige Thread-Anzahl (8)
    double-arrow
    • Ø-Preis: ~95 €
    • PassMark-Benchmark-Ergebnis: 9210
    • Anzahl der physischen Kerne: 4
    • TDP (thermische Verlustleistung): 65 W

    Der Intel Core i3-10305 ist ein Quad-Core-Prozessor der 10. Generation (Comet Lake) für den Sockel LGA 1200, der mit einer Basis-Taktfrequenz von 3,8 GHz und einem Turbo-Boost von ...Mehr lesen

    Vergleich

    intel-core-i3-8300
    4.9
    Gesamtpunktzahl
    4.5
    Technische Punktzahl
    7.8
    Nutzerbewertung
    6.4
    Preis-Leistungs-Verhältnis

    Warum kaufen?

    • Inklusive Box-Kühler
    • Große L3 pro Kern (2 MB/Kern)
    • Kompakte Die-Größe (126 mm²)
    • Moderne Mikroarchitektur (Coffee Lake)
    • Unterstützt Speicher-Overclocking
    • Umfangreiche Befehlssatz-Unterstützung (MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, BMI1, BMI2)
    • Moderner CPU-Sockel (LGA1151)
    • Unterstützt ECC-Speicher

    Warum vermeiden?

    • Niedriger PassMark-Wert (6368)
    • Niedriger Multi-Core-Wert (3761)
    • Niedrige Single-Core-Leistung (2265)
    • Niedrige Kernanzahl (4)
    • Niedriger Single-Core-Wert (1328)
    • Niedrige Thread-Anzahl (4)
    • Kleiner L2-Cache (1 MB)
    • Kleine L2 pro Kern (0.25 MB/Kern)
    double-arrow
    • Ø-Preis: ~120 €
    • PassMark-Benchmark-Ergebnis: 6368
    • Anzahl der physischen Kerne: 4
    • TDP (thermische Verlustleistung): 62 W

    Der Intel Core i3-8300 ist ein Quad-Core-Prozessor der 8. Generation (Coffee Lake) mit einer festen Taktrate von 3,70 GHz, 4 Threads und 8 MB L3-Cache. Er wird im 14-nm-Verfahren g...Mehr lesen

    Vergleich

    intel-core-i3-4170
    4.8
    Gesamtpunktzahl
    4.3
    Technische Punktzahl
    9.3
    Nutzerbewertung
    6.3
    Preis-Leistungs-Verhältnis

    Warum kaufen?

    • Inklusive Box-Kühler
    • Kompakte Die-Größe (131 mm²)
    • Niedrige Boost-Leistung (54 W)
    • Unterstützt ECC-Speicher
    • Sehr beliebt
    • Unterstützt Multithreading
    • Hohe Nutzerbewertung
    • Moderner CPU-Sockel (LGA1150)

    Warum vermeiden?

    • Niedriger Multi-Core-Wert (1120)
    • Niedriger PassMark-Wert (3577)
    • Niedrige Kernanzahl (2)
    • Niedrige Single-Core-Leistung (2031)
    • Niedriger Single-Core-Wert (1120)
    • Kleiner L3-Cache (3 MB)
    • Kleiner L2-Cache (0.5 MB)
    • Niedrige Thread-Anzahl (4)
    double-arrow
    • Ø-Preis: ~120 €
    • PassMark-Benchmark-Ergebnis: 3577
    • Anzahl der physischen Kerne: 2
    • TDP (thermische Verlustleistung): 54 W

    Der Intel Core i3-4170 ist ein Desktop-Prozessor der 4. Generation (Haswell-Architektur), der auf dem LGA 1150 Sockel basiert und in einem 22-nm-Verfahren gefertigt wurde. Er verfü...Mehr lesen

    Vergleich

    intel-core-i3-4130
    4.8
    Gesamtpunktzahl
    4.3
    Technische Punktzahl
    9.1
    Nutzerbewertung
    6.4
    Preis-Leistungs-Verhältnis

    Warum kaufen?

    • Inklusive Box-Kühler
    • Niedrige Boost-Leistung (54 W)
    • Umfangreiche Befehlssatz-Unterstützung (MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, CLMUL, BMI1, BMI2)
    • Niedriger Preis
    • Unterstützt ECC-Speicher
    • Sehr beliebt
    • Unterstützt Multithreading
    • Kompakte Die-Größe (177 mm²)

    Warum vermeiden?

    • Niedriger PassMark-Wert (3334)
    • Niedrige Kernanzahl (2)
    • Niedrige Single-Core-Leistung (1879)
    • Niedriger Single-Core-Wert (1017)
    • Niedriger Multi-Core-Wert (2378)
    • Kleiner L3-Cache (3 MB)
    • Kleiner L2-Cache (0.5 MB)
    • Niedrige Thread-Anzahl (4)
    double-arrow
    • Ø-Preis: ~35 €
    • PassMark-Benchmark-Ergebnis: 3334
    • Anzahl der physischen Kerne: 2
    • TDP (thermische Verlustleistung): 54 W

    Der Intel Core i3-4130 ist ein Dual-Core-Prozessor der 4. Generation (Haswell-Architektur), der auf dem LGA 1150 Sockel basiert und mit einer festen Taktrate von 3,4 GHz arbeitet. ...Mehr lesen

    Vergleich

    No image
    4.7
    Gesamtpunktzahl
    4.7
    Technische Punktzahl
    ?
    Nutzerbewertung
    6.3
    Preis-Leistungs-Verhältnis

    Warum kaufen?

    • Inklusive Box-Kühler
    • Große L3 pro Kern (2 MB/Kern)
    • Niedrige Basisleistung (35 W)
    • Niedriger Preis
    • Umfangreiche Befehlssatz-Unterstützung (MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, BMI1, BMI2)
    • Unterstützt ECC-Speicher
    • Unterstützt Multithreading
    • Kompakte Die-Größe (177 mm²)

    Warum vermeiden?

    • Niedriger PassMark-Wert (3105)
    • Niedrige Kernanzahl (2)
    • Niedrige Single-Core-Leistung (1718)
    • Niedriger Multi-Core-Wert (3105)
    • Kleiner L2-Cache (0.5 MB)
    • Niedrige Thread-Anzahl (4)
    • Kleiner L3-Cache (4 MB)
    • Älterer Fertigungsprozess (22 nm)
    double-arrow
    • Ø-Preis: ~20 €
    • PassMark-Benchmark-Ergebnis: 3105
    • Anzahl der physischen Kerne: 2
    • TDP (thermische Verlustleistung): 35 W

    Der Intel Core i3-4330T ist ein energieeffizienter Dual-Core-Prozessor der 4. Generation (Haswell-Architektur), der auf dem LGA 1150 Sockel basiert. Er arbeitet mit einer Taktfrequ...Mehr lesen

    Vergleich

    intel-core-i3-10320
    4.7
    Gesamtpunktzahl
    4.4
    Technische Punktzahl
    8.2
    Nutzerbewertung
    6.2
    Preis-Leistungs-Verhältnis

    Warum kaufen?

    • Hoher Boost-Takt (4.6 GHz)
    • Hohe Single-Core-Leistung (2836)
    • Hoher Single-Core-Wert (1560)
    • Inklusive Box-Kühler
    • Große L3 pro Kern (2 MB/Kern)
    • Hohe Speicherkapazität (128 GB)
    • Moderner CPU-Sockel (LGA1200)
    • Unterstützt Multithreading

    Warum vermeiden?

    • Niedrige Kernanzahl (4)
    • Niedriger PassMark-Wert (9988)
    • Ältere Mikroarchitektur (Comet Lake)
    • Niedrige Multi-Core-Leistung (2444)
    • Niedriger Multi-Core-Wert (4821)
    • Kleiner L2-Cache (1 MB)
    • Kleine L2 pro Kern (0.25 MB/Kern)
    • Niedrige Thread-Anzahl (8)
    double-arrow
    • Ø-Preis: ~160 €
    • PassMark-Benchmark-Ergebnis: 9988
    • Anzahl der physischen Kerne: 4
    • TDP (thermische Verlustleistung): 65 W

    Der Intel Core i3-10320 (Comet Lake-S, 14nm) ist ein solider Desktop-Quad-Core-Prozessor (4 Kerne/8 Threads), der mit einem hohen Basistakt von 3,8 GHz und bis zu 4,6 GHz Turbo (Bo...Mehr lesen

    As an Amazon Associate, we earn from qualifying purchases.
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • Nächste Seite