Intel Core i3 4130 Bewertung | 78 Daten im Vergleich

double-arrow
  • Ø-Preis: ~35 €
  • PassMark-Benchmark-Ergebnis: 3334
  • Anzahl der physischen Kerne: 2
  • CPU-Boost-Takt: ?

Intel Core i3 4130 Bewertung. Vergleichen Sie 78 technische Daten und Nutzerbewertungen, um zu sehen, wie es sich unter Prozessoren einordnet und ob sich ein Kauf lohnt.

4.8

Gesamtpunktzahl

Was ist das?: Eine Gesamtbewertung der Qualität des Prozessors auf Basis technischer Analysen und Nutzerbewertungen.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie eine schnelle Orientierung brauchen, um die besten Prozessoren auf dem Markt zu erkennen.

Bewertungskomponenten:

90.0%

4.3

Technische Punktzahl

10.0%

9.1

Nutzerbewertung

Schlecht
4.3

Technische Punktzahl

Was ist das?: Eine Bewertung der technischen Leistung des Prozessors, die wichtige Bereiche wie Rechenleistung, Kernkonfiguration, Effizienz, Plattformunterstützung, integrierte Funktionen und thermisches Verhalten abdeckt.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Prozessoren nach technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.

Bewertungskomponenten:

60.0%

3.9

Leistung

18.0%

4.1

Cache und Architektur

10.0%

4.1

Speicher und PCIe

7.0%

7.0

Energie und Thermik

4.0%

7.5

Plattform

1.0%

6.3

Integrierte Grafik

Schlecht
9.1

Nutzerbewertung

Was ist das?: Eine Bewertung, die Nutzermeinungen und die Gesamtzahl der Bewertungen zum Prozessor kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Prozessor in realen Workloads verhält und wie zuverlässig er bei Gaming, Produktivität und Effizienz laut Nutzerfeedback ist.

Bewertungskomponenten:

70.0%

8.7

Nutzerrezensionen

30.0%

10

Popularität

Nutzerbewertung:
amazon
4.5
(160)
amazon
4.2
(151)
amazon
4.7
(13)
amazon
4.2
(10)
amazon
4.2
(6)
amazon
4.5
(3)

(Bewertungen aktualisiert: Mai 2026)

Hervorragend
  • 3.6
    Gaming

    Bewertungskomponenten:

    30.0%

    2.7

    PassMark-Single-Core-Benchmarkwert

    25.0%

    2.8

    Geekbench-6-Single-Core-Benchmarkwert

    20.0%

    9.0

    CPU-Boost-Takt

    17.0%

    1.4

    L3-Cache

    8.0%

    1.0

    Anzahl der physischen Kerne

  • 1.5
    Videobearbeitung

    Bewertungskomponenten:

    45.0%

    1.7

    Geekbench-6-Multi-Core-Benchmarkwert

    20.0%

    1.0

    Anzahl der physischen Kerne

    20.0%

    1.6

    CPU-Threads

    15.0%

    1.4

    L3-Cache

  • intel-core-i3-4130
intel-core-i3-4130

Beste Preise

Beste Rankings

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Fazit

Der Intel Core i3-4130 ist ein Dual-Core-Prozessor der 4. Generation (Haswell-Architektur), der auf dem LGA 1150 Sockel basiert und mit einer festen Taktrate von 3,4 GHz arbeitet. Er verfügt über 2 physische Kerne, die dank Hyper-Threading-Technologie 4 Threads gleichzeitig verarbeiten können, sowie einen 3 MB L3-Smart-Cache und eine TDP von 54 W. Zu den Hauptvorteilen zählen die solide Single-Core-Leistung für Büroanwendungen, die Unterstützung von DDR3-1600 Arbeitsspeicher und die integrierte Intel HD Graphics 4400, die einfache Multimedia-Aufgaben ohne dedizierte Grafikkarte ermöglicht. Als Nachteile gelten der fehlende Turbo-Boost, der gesperrte Multiplikator (kein Overclocking möglich) sowie die eingeschränkte Eignung für moderne, kernintensive Anwendungen oder anspruchsvolles Gaming.

Technische Spezifikationen von Prozessor Intel Core i3 4130

Technische Punktzahl

Was ist das?: Eine Bewertung der technischen Leistung des Prozessors, die wichtige Bereiche wie Rechenleistung, Kernkonfiguration, Effizienz, Plattformunterstützung, integrierte Funktionen und thermisches Verhalten abdeckt.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Prozessoren nach technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.

Bewertungskomponenten:

60.0%

3.9

Leistung

18.0%

4.1

Cache und Architektur

10.0%

4.1

Speicher und PCIe

7.0%

7.0

Energie und Thermik

4.0%

7.5

Plattform

1.0%

6.3

Integrierte Grafik

4.3
Intel Core i3 4130 hat eine technische Bewertung von 4,32 Punkten, die niedriger ist als die von 70,4% der Produkte in dieser Kategorie.
Nutzerbewertung

Was ist das?: Eine Bewertung, die Nutzermeinungen und die Gesamtzahl der Bewertungen zum Prozessor kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Prozessor in realen Workloads verhält und wie zuverlässig er bei Gaming, Produktivität und Effizienz laut Nutzerfeedback ist.

Bewertungskomponenten:

70.0%

8.7

Nutzerrezensionen

30.0%

10

Popularität

Nutzerbewertung:
amazon
4.5
(160)
amazon
4.2
(151)
amazon
4.7
(13)
amazon
4.2
(10)
amazon
4.2
(6)
amazon
4.5
(3)

(Bewertungen aktualisiert: Mai 2026)

9.1
Intel Core i3 4130 hat eine Nutzerbewertung von 9,11 Punkten, die höher ist als die von 90,4% der Produkte in dieser Kategorie.
Popularität
Was ist das?: Ein Indikator auf Basis der Anzahl der Bewertungen, die der Prozessor erhalten hat.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie lieber einen Prozessor wählen, der von vielen anderen Käufern ausgewählt und bewertet wurde.
10
Intel Core i3 4130 hat eine Beliebtheitsbewertung von 10 Punkten, die höher ist als die von 90,2% der Produkte in dieser Kategorie.
Preis-Leistungs-Verhältnis

Was ist das?: Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Prozessors mit seinem Preis kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie einen Prozessor mit gutem Gleichgewicht aus Leistung, Effizienz und Preis suchen.

Bewertungskomponenten:

60.0%

4.8

Gesamtpunktzahl

40.0%

10

Preis

6.4
Intel Core i3 4130 hat eine Preis-Leistungs-Bewertung von 6,4 Punkten, die höher ist als die von 49% der Produkte in dieser Kategorie.
Marke
Was ist das?: Der Hersteller oder die Marke des Produkts.
Wann ist es wichtig?: Wenn du ein bestimmtes Ökosystem, Support-Netzwerk oder eine Designphilosophie bevorzugst.

Wichtigkeit: MITTEL

Intel
Prozessortyp
Was ist das?: Die Art von System, für das der Prozessor gedacht ist, zum Beispiel Desktop-PCs, Laptops, Workstations oder Server.
Wann ist es wichtig?: Wenn du einen Prozessor willst, der für die Art von System gedacht ist, die du tatsächlich baust oder kaufst, und nicht für eine andere Gerätekategorie.

Wichtigkeit: HOCH

desktop
Intel Core i3 4130 gehört zur Prozessorklasse desktop, die fortschrittlicher ist als die von 56% der Prozessor und der von 37,9% der Prozessor.
CPU-Sockel
Was ist das?: Der physische Sockel auf dem Mainboard, in den der Prozessor eingebaut werden kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn du sicherstellen musst, dass die CPU tatsächlich auf ein bestimmtes Mainboard passt.

Wichtigkeit: HOCH

LGA1150
Intel Core i3 4130 verwendet den CPU-Sockel LGA1150, der neuer ist als der von 56,1% der Prozessor und dem von 2,8% der Prozessor.
Chipsatz
Was ist das?: Die Mainboard-Chipsatzfamilien, die offiziell für den Betrieb mit dem Prozessor vorgesehen sind.
Wann ist es wichtig?: Wenn du prüfst, ob eine CPU mit den Mainboard-Funktionen und der Plattform funktioniert, die du nutzen willst.

Wichtigkeit: HOCH

H97, Z97, H87, Q87, B85, Q85, Z87, H81
Intel Core i3 4130 unterstützt H97, Z97, H87, Q87, B85, Q85, Z87, H81-Chipsätze, was eine breitere Kompatibilität als bei 52,2% der Prozessor und eine gleiche wie bei 2,5% der Prozessor bietet.
CPU-Architektur
Was ist das?: Die Prozessorfamilie oder Designgeneration hinter dem Chip, zum Beispiel Zen 4 oder Raptor Lake.
Wann ist es wichtig?: Wenn du CPUs aus verschiedenen Generationen vergleichst und ein klareres Gefühl für Designalter, Funktionsniveau und erwartete Leistungsklasse haben willst.

Wichtigkeit: HOCH

x86-64
Intel Core i3 4130 verwendet die Architektur x86-64, die fortschrittlicher ist als die von 1,7% der Prozessor und der von 98,3% der Prozessor.
Mehr anzeigen
Anzahl der physischen Kerne
Was ist das?: Die Anzahl der physischen CPU-Kerne auf dem Prozessor.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Workloads ausführen, die von mehr echten Kernen profitieren.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: 8+

2
Intel Core i3 4130 hat 2 CPU-Kerne, das ist weniger als bei 79,3% der Prozessor und gleich viel wie bei 20,6% der Prozessor.
CPU-Threads
Was ist das?: Die Gesamtzahl der Verarbeitungsthreads, die die CPU gleichzeitig verarbeiten kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Workloads mit hohem Threading ausführen oder viel Multitasking betreiben.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: 16+

4
Intel Core i3 4130 bietet 4 CPU-Threads, das ist weniger als bei 67,3% der Prozessor und gleich viel wie bei 26,6% der Prozessor.
Threads pro Kern
Was ist das?: Die Anzahl der Threads, die jeder physische Kern verarbeiten kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie das SMT- oder Hyper-Threading-Verhalten vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: 2

2
Intel Core i3 4130 bietet 2 Threads pro Kern, das ist mehr als bei 30,4% der Prozessor und gleich viel wie bei 69,6% der Prozessor.
CPU-Boost-Takt
Was ist das?: Die höchste Taktrate, die der Prozessor unter Boost-Bedingungen erreichen kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen Spitzengeschwindigkeit in kurzen Stößen am Herzen liegt.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: >4.7 GHz

?
CPU-Basistakt
Was ist das?: Die standardmäßigen Betriebstaktraten der Prozessorkerne vor dem Boost-Verhalten.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die anhaltende Geschwindigkeit bei längerer Arbeitsbelastung vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

2 x 3,4 GHz
Intel Core i3 4130 hat einen Basistakt von 2x3.4 GHz, der dem von 100% der Prozessor entspricht.
Mehr anzeigen
Fertigungsgröße
Was ist das?: Der Herstellungsprozessknoten, der zur Herstellung des Prozessors verwendet wird, normalerweise in Nanometern gemessen.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Effizienz, Wärme und Prozesserzeugung vergleichen.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: <10 nm

22 nm
Intel Core i3 4130 nutzt einen Fertigungsprozess von 22 nm, der älter ist als bei 84,6% der Prozessor und dem von 10,1% der Prozessor entspricht.
Foundry
Was ist das?: Der Halbleiterhersteller, der den Prozessor herstellt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Prozessbeschaffung und Fertigungsgenerierung vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Intel 22 nm
Intel Core i3 4130 wird im Foundry-Prozess Intel 22 nm gefertigt, der weniger fortschrittlich ist als bei 84,6% der Prozessor und dem von 10,1% der Prozessor entspricht.
L3-Cache
Was ist das?: Die Gesamtmenge des auf dem Prozessor verfügbaren L3-Cache.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie eine bessere Leistung bei Cache-empfindlichen Arbeitslasten und Spielen wünschen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=16 MB

3 MB
Intel Core i3 4130 hat einen L3-Cache von 3 MB, der kleiner ist als bei 84,8% der Prozessor und dem von 5,6% der Prozessor entspricht.
L2-Cache
Was ist das?: Die Gesamtmenge des auf dem Prozessor verfügbaren L2-Cache.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie CPU-Design und Datenzugriff in der Nähe der Kerne vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=6 MB

0,5 MB
Intel Core i3 4130 hat einen L2-Cache von 0,5 MB, der kleiner ist als bei 84,8% der Prozessor und dem von 15,2% der Prozessor entspricht.
L1-Cache
Was ist das?: Die Gesamtmenge des im Prozessor integrierten L1-Cache.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Cache-Ressourcen auf Kernebene vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=512 KB

?
Mehr anzeigen
DDR-Speicherversion
Was ist das?: Die RAM-Generation, die der Prozessor unterstützen soll, zum Beispiel DDR4 oder DDR5.
Wann ist es wichtig?: Wenn die CPU zu der Speicherplattform passen muss, die du kaufen oder weiterverwenden willst.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: DDR5

DDR3
Intel Core i3 4130 unterstützt DDR DDR3, was älter ist als bei 86,3% der Prozessor und dem Niveau von 13,7% der Prozessor entspricht.
Maximale Speichergeschwindigkeit
Was ist das?: Die höchste offizielle vom Prozessor unterstützte Speichergeschwindigkeit.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für RAM entscheiden und die unterstützte Geschwindigkeitsobergrenze wissen möchten.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: >=4800 MHz

1.600 MHz
Intel Core i3 4130 unterstützt Speichergeschwindigkeiten bis 1.600 MHz, das ist niedriger als bei 87,3% der Prozessor und gleichauf mit 11,3% der Prozessor.
Maximale Speichergeschwindigkeit (JEDEC)
Was ist das?: Die höchste offizielle RAM-Geschwindigkeit, die der Prozessor unter Standard-JEDEC-Einstellungen unterstützt, bevor Speicher-Overclocking-Profile genutzt werden.
Wann ist es wichtig?: Wenn du wissen willst, wie schnell dein RAM mit offiziell unterstützten Standardeinstellungen laufen kann, ohne XMP, EXPO oder manuelles Tuning zu nutzen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=5600 MHz

1.600 MHz
Intel Core i3 4130 unterstützt JEDEC-Geschwindigkeiten bis 1.600 MHz, das ist niedriger als bei 96,6% der Prozessor und gleichauf mit 2,1% der Prozessor.
Maximale Speichergeschwindigkeit (XMP / EXPO)
Was ist das?: Die höchste Speichergeschwindigkeit, die durch XMP- oder EXPO-Profile unterstützt wird.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie schnelleren RAM durch Speicherprofile wünschen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=5200 MHz

?
Maximale Speicherkapazität
Was ist das?: Die größte vom Prozessor offiziell unterstützte Gesamtspeichermenge.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie ein System mit sehr großer RAM-Kapazität planen.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: >=128 GB

32 GB
Intel Core i3 4130 unterstützt bis zu 32 GB Arbeitsspeicher, das ist weniger als bei 71,9% der Prozessor und gleich viel wie bei 19,5% der Prozessor.
Mehr anzeigen
Integrierte Grafik
Was ist das?: Zeigt, ob der Prozessor eine integrierte Grafikeinheit besitzt, sodass das System ohne separate Grafikkarte Bild ausgeben kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn der PC ohne dedizierte GPU funktionieren soll oder du ein Office-, Medien-, kompaktes oder leicht zu wartendes System baust.

Wichtigkeit: HOCH

ja
Intel Core i3 4130 verfügt über integrierte Grafik. 87,6% der Prozessor verfügen über integrierte Grafik.
Modell der integrierten GPU
Was ist das?: Der Modellname des integrierten Grafikprozessors, falls vorhanden.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie planen, die integrierte Grafik der CPU zu verwenden.

Wichtigkeit: MITTEL

Intel HD Graphics 4400
Intel Core i3 4130 nutzt die integrierte GPU Intel HD Graphics 4.400, die weniger fortschrittlich ist als bei 68,8% der Prozessor und dem Niveau von 0,6% der Prozessor entspricht.
Ausführungseinheiten der integrierten GPU
Was ist das?: Die Anzahl der in der integrierten GPU verfügbaren Ausführungseinheiten.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die integrierte Grafikleistung vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=24

20
Intel Core i3 4130 hat 20 GPU-Ausführungseinheiten, das ist weniger als bei 51,6% der Prozessor und gleich viel wie bei 4,4% der Prozessor.
Basistakt der integrierten GPU
Was ist das?: Die Basisbetriebsfrequenz der integrierten GPU.
Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen die integrierte Grafikleistung wichtig ist.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=350 MHz

350 MHz
Intel Core i3 4130 hat einen Takt der integrierten GPU von 350 MHz, der höher ist als bei 43,5% der Prozessor und dem von 29,6% der Prozessor entspricht.
Integrierte Media-Encoder/-Decoder
Was ist das?: Die Hardware-Medienformate, die der Prozessor direkt kodieren oder dekodieren kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie streamen, Videos bearbeiten oder sich auf die Hardware-Medienbeschleunigung verlassen.

Wichtigkeit: NIEDRIG

H.264 (HW decode/encode), MPEG-2 (HW decode/encode), VC-1 (HW decode)
Intel Core i3 4130 unterstützt H.264 (HW decode/encode), MPEG-2 (HW decode/encode), VC-1 (HW decode)-Media-Codecs und bietet damit eingeschränkteren Support als 53% der Prozessor und ein Niveau wie 4,9% der Prozessor.
Mehr anzeigen
TDP (thermische Verlustleistung)
Was ist das?: Die thermische Nennleistung, die einen allgemeinen Überblick über den Kühl- und Strombedarf gibt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für einen Kühler entscheiden oder ein dichteres Gehäuse einbauen.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: <30 W

54 W
Intel Core i3 4130 hat eine TDP von 54 W, die höher ist als bei 62,4% der Prozessor und dem Niveau von 1,4% der Prozessor entspricht.
Basisleistung (PL1)
Was ist das?: Das anhaltende Leistungsziel, das für längere CPU-Lasten verwendet wird.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für Kühlung und Stromversorgung für anhaltende Arbeitslasten entscheiden.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: <30 W

54 W
Intel Core i3 4130 hat eine Basisleistung von 54 W, die höher ist als bei 62,7% der Prozessor und dem Niveau von 1,3% der Prozessor entspricht.
Boost-Leistung (PL2)
Was ist das?: Die kurzfristige Boost-Leistungsgrenze, die der Prozessor bei stärkerer Turbolast ziehen kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Kühlung und Leistungsabgabe für ein optimales Turbo-Verhalten dimensionieren.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: <50 W

54 W
Intel Core i3 4130 hat eine Boost-Leistung von 54 W, die niedriger ist als bei 62,1% der Prozessor und dem Niveau von 4% der Prozessor entspricht.
Tau (Leistungsdauergrenze)
Was ist das?: Die Zeitspanne, in der die CPU bei höherer Boost-Leistung bleiben kann, bevor sie auf Dauerleistung absinkt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie das Turbo-Verhalten unter längerer Belastung verstehen möchten.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: <=28 s

N/A
Konfigurierbare TDP
Was ist das?: Zeigt an, ob der Prozessor alternative TDP- oder Energiemodi für unterschiedliche Wärme- und Gehäuseziele unterstützt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Leistungsgrenzen für leisere Systeme, kompakte Bauweisen oder engere thermische Hüllkurven anpassen möchten.

Wichtigkeit: NIEDRIG

nein
Intel Core i3 4130 unterstützt keine konfigurierbare TDP. 52,9% der Prozessor unterstützen konfigurierbare TDP.
Mehr anzeigen

Intel Core i3 4130 vs der durchschnittliche Prozessor

  • Inklusive Box-Kühler
    Intel Core i3 4130 wird mit Box-Kühler geliefert, der durchschnittliche Prozessor nicht.
    Was ist das?: Zeigt, ob ein Standard-CPU-Kühler zusammen mit dem Prozessor in der Verpackung liegt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn die Gesamtkosten des Builds wichtig sind und du wissen willst, ob du sofort eine separate Kühlung kaufen musst.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Intel Core i3 4130 wird mit Box-Kühler geliefert, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • Unterstützt ECC-Speicher
    Intel Core i3 4130 unterstützt ECC-Speicher, der durchschnittliche Prozessor nicht.
    Was ist das?: Zeigt, ob der Prozessor mit ECC-Speicher arbeiten kann, der auf unterstützten Plattformen bestimmte Speicherfehler erkennen und korrigieren hilft.
    Wann ist es wichtig?: Wenn langfristige Stabilität, Verfügbarkeit oder Datenintegrität wichtiger sind als ein einfaches Consumer-System.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Intel Core i3 4130 unterstützt ECC-Speicher, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • 10x beliebter
    Intel Core i3 4130 ist beliebter als der durchschnittliche Prozessor (10,00 vs 1.000).
    Was ist das?: Ein Indikator auf Basis der Anzahl der Bewertungen, die der Prozessor erhalten hat.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie lieber einen Prozessor wählen, der von vielen anderen Käufern ausgewählt und bewertet wurde.
    Intel Core i3 4130 ist beliebter als der durchschnittliche Prozessor (10,00 vs 1.000).10 vs 1
  • 13,8% höhere nutzerbewertung
    Intel Core i3 4130 hat eine höhere Nutzerbewertung als der durchschnittliche Prozessor (9,11 vs 8.000).
    Was ist das?: Eine Bewertung, die Nutzermeinungen und die Gesamtzahl der Bewertungen zum Prozessor kombiniert.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Prozessor in realen Workloads verhält und wie zuverlässig er bei Gaming, Produktivität und Effizienz laut Nutzerfeedback ist.
    Intel Core i3 4130 hat eine höhere Nutzerbewertung als der durchschnittliche Prozessor (9,11 vs 8.000).9,11 vs 8
  • 7.14x günstiger
    Intel Core i3 4130 ist günstiger als der durchschnittliche Prozessor (35 € vs 250 €).
    Intel Core i3 4130 ist günstiger als der durchschnittliche Prozessor (35 € vs 250 €).35 € vs 250 €
  • Höherwertige Prozessorklasse
    Intel Core i3 4130 gehört zu einer höherwertigen Prozessorklasse als der durchschnittliche Prozessor (desktop vs. eingebettet).
    Was ist das?: Die Art von System, für das der Prozessor gedacht ist, zum Beispiel Desktop-PCs, Laptops, Workstations oder Server.
    Wann ist es wichtig?: Wenn du einen Prozessor willst, der für die Art von System gedacht ist, die du tatsächlich baust oder kaufst, und nicht für eine andere Gerätekategorie.

    Wichtigkeit: HOCH

    Intel Core i3 4130 gehört zu einer höherwertigen Prozessorklasse als der durchschnittliche Prozessor (desktop vs. eingebettet).desktop vs eingebettet
  • Breitere Befehlssatz-Unterstützung
    Intel Core i3 4130 unterstützt einen breiteren Befehlssatz als der durchschnittliche Prozessor (MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, CLMUL, BMI1, BMI2 vs. MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).
    Was ist das?: Die unterstützten CPU-Befehlssätze und Erweiterungen.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Software ausführen, die von bestimmten CPU-Anweisungen abhängt.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Intel Core i3 4130 unterstützt einen breiteren Befehlssatz als der durchschnittliche Prozessor (MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, CLMUL, BMI1, BMI2 vs. MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, CLMUL, BMI1, BMI2 vs MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA
  • 15,6% niedrigere Boost-Leistungsaufnahme
    Intel Core i3 4130 hat eine niedrigere Boost-Leistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (54 W vs 64 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Boost-Leistungsaufnahme von 64 W.
    Was ist das?: Die kurzfristige Boost-Leistungsgrenze, die der Prozessor bei stärkerer Turbolast ziehen kann.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Kühlung und Leistungsabgabe für ein optimales Turbo-Verhalten dimensionieren.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Guter Wert: <50 W

    Intel Core i3 4130 hat eine niedrigere Boost-Leistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (54 W vs 64 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Boost-Leistungsaufnahme von 64 W.54 W vs 64 W
  • Höherwertige Prozessorklasse
    Intel Core i3 4130 gehört zu einer höherwertigen Prozessorklasse als der durchschnittliche Prozessor (desktop vs. eingebettet).
  • Breitere Befehlssatz-Unterstützung
    Intel Core i3 4130 unterstützt einen breiteren Befehlssatz als der durchschnittliche Prozessor (MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, CLMUL, BMI1, BMI2 vs. MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).
  • Unterstützt ECC-Speicher
    Intel Core i3 4130 unterstützt ECC-Speicher, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • Inklusive Box-Kühler
    Intel Core i3 4130 wird mit Box-Kühler geliefert, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • 15,6% niedrigere Boost-Leistungsaufnahme
    Intel Core i3 4130 hat eine niedrigere Boost-Leistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (54 W vs 64 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Boost-Leistungsaufnahme von 64 W.
  • 7 Jahre älter
    Intel Core i3 4130 hat ein älteres Veröffentlichungsdatum als der durchschnittliche Prozessor (2.013 vs. 2.020).
    September 2.013
  • Keine Kryptobeschleunigung
    Intel Core i3 4130 enthält keine Kryptobeschleunigung, der durchschnittliche Prozessor schon.
  • 4 weniger CPU-Kerne
    Intel Core i3 4130 hat weniger CPU-Kerne als der durchschnittliche Prozessor (2 vs 6). Der durchschnittliche Prozessor hat 6 CPU-Kerne.
  • 24,3% weniger PassMark-Single-Core-Punkte
    Intel Core i3 4130 hat eine niedrigere PassMark-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (1.879 vs 2.483). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.483 in PassMark Single-Core.
  • 30,9% weniger Geekbench-6-Single-Core-Punkte
    Intel Core i3 4130 hat eine niedrigere Geekbench-6-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (1.017 vs 1.471). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 1.471 in Geekbench-6-Single-Core.
  • 68,3% weniger PassMark-Punkte
    Intel Core i3 4130 hat einen niedrigeren PassMark-Wert als der durchschnittliche Prozessor (3.334 vs 10.532,5). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 10.532,5 in PassMark.
  • 50,4% weniger Geekbench-6-Multi-Core-Punkte
    Intel Core i3 4130 hat eine niedrigere Geekbench-6-Multi-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (2.378 vs 4.793). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 4.793 in Geekbench-6-Multi-Core.
  • 4 weniger CPU-Threads
    Intel Core i3 4130 hat weniger CPU-Threads als der durchschnittliche Prozessor (4 vs 8). Der durchschnittliche Prozessor hat 8 CPU-Threads.
  • 37,5% weniger Bus-Übertragungsrate
    Intel Core i3 4130 bietet eine niedrigere Bus-Übertragungsrate als der durchschnittliche Prozessor (5 GT/s vs 8 GT/s). Der durchschnittliche Prozessor bietet eine Bus-Übertragungsrate von 8 GT/s.
  • 37,5% niedrigere Busgeschwindigkeit
    Intel Core i3 4130 arbeitet mit einer niedrigeren Busgeschwindigkeit als der durchschnittliche Prozessor (5 GT/s vs 8 GT/s). Der durchschnittliche Prozessor arbeitet mit einer Busgeschwindigkeit von 8 GT/s.
  • Kein Turbo Boost
    Intel Core i3 4130 unterstützt Turbo Boost nicht, der durchschnittliche Prozessor schon.
  • 83,3% größerer Fertigungsprozess
    Intel Core i3 4130 hat einen gröberen Fertigungsprozess als der durchschnittliche Prozessor (22 nm vs 12 nm). Der durchschnittliche Prozessor nutzt einen Fertigungsprozess von 12 nm.
  • 80% weniger L2-Cache
    Intel Core i3 4130 hat einen kleineren L2-Cache als der durchschnittliche Prozessor (0,5 MB vs 2,5 MB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L2-Cache von 2,5 MB.
  • 62,5% weniger L3-Cache
    Intel Core i3 4130 hat einen kleineren L3-Cache als der durchschnittliche Prozessor (3 MB vs 8 MB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L3-Cache von 8 MB.
  • 50% weniger L2-Cache pro Kern
    Intel Core i3 4130 hat weniger L2-Cache pro Kern als der durchschnittliche Prozessor (0,3 MB/Kern vs 0,5 MB/Kern). Der durchschnittliche Prozessor bietet 0,5 MB/Kern L2-Cache pro Kern.
  • 12,5% weniger L3-Cache pro Kern
    Intel Core i3 4130 hat weniger L3-Cache pro Kern als der durchschnittliche Prozessor (1,5 MB/Kern vs 1.714 MB/Kern). Der durchschnittliche Prozessor bietet 1.714 MB/Kern L3-Cache pro Kern.
  • Weniger fortschrittliche Mikroarchitektur
    Intel Core i3 4130 nutzt eine weniger fortschrittliche Mikroarchitektur als der durchschnittliche Prozessor (Haswell vs. Kaby Lake).
  • 71,7% weniger Transistoren
    Intel Core i3 4130 hat weniger Transistoren als der durchschnittliche Prozessor (1,4 Milliarden vs 4,95 Milliarden). Der durchschnittliche Prozessor hat 4,95 Milliarden Transistoren.
  • Weniger fortschrittliche Foundry
    Intel Core i3 4130 nutzt einen weniger fortschrittlichen Foundry-Prozess als der durchschnittliche Prozessor (Intel 22 nm vs. Intel 14 nm).
  • Ältere DDR-Unterstützung
    Intel Core i3 4130 unterstützt eine ältere DDR-Generation als der durchschnittliche Prozessor (DDR3 vs. DDR4).
  • 44,1% weniger Speicherbandbreite
    Intel Core i3 4130 bietet eine niedrigere Speicherbandbreite als der durchschnittliche Prozessor (25,6 GB/s vs 45,8 GB/s). Der durchschnittliche Prozessor bietet eine Speicherbandbreite von 45,8 GB/s.
  • 45,4% weniger Speichergeschwindigkeit
    Intel Core i3 4130 unterstützt eine niedrigere maximale Speichergeschwindigkeit als der durchschnittliche Prozessor (1.600 MHz vs 2.933 MHz). Der durchschnittliche Prozessor unterstützt eine Speichergeschwindigkeit von 2.933 MHz.
  • 50% weniger Speicherkapazität
    Intel Core i3 4130 unterstützt weniger maximalen Arbeitsspeicher als der durchschnittliche Prozessor (32 GB vs 64 GB). Der durchschnittliche Prozessor unterstützt 64 GB Arbeitsspeicher.
  • Schwächere integrierte GPU
    Intel Core i3 4130 nutzt eine schwächere integrierte GPU als der durchschnittliche Prozessor (Intel HD Graphics 4.400 vs. Intel UHD Graphics 630).
  • Keine konfigurierbare TDP
    Intel Core i3 4130 unterstützt keine konfigurierbare TDP, der durchschnittliche Prozessor schon.
  • 20% mehr Basisleistung
    Intel Core i3 4130 hat eine höhere Basisleistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (54 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Basisleistungsaufnahme von 45 W.
  • 4 weniger CPU-Kerne
    Intel Core i3 4130 hat weniger CPU-Kerne als der durchschnittliche Prozessor (2 vs 6). Der durchschnittliche Prozessor hat 6 CPU-Kerne.
    Was ist das?: Die Anzahl der physischen CPU-Kerne auf dem Prozessor.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Workloads ausführen, die von mehr echten Kernen profitieren.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: 8+

    Intel Core i3 4130 hat weniger CPU-Kerne als der durchschnittliche Prozessor (2 vs 6). Der durchschnittliche Prozessor hat 6 CPU-Kerne.2 vs 6
  • 83,3% größerer Fertigungsprozess
    Intel Core i3 4130 hat einen gröberen Fertigungsprozess als der durchschnittliche Prozessor (22 nm vs 12 nm). Der durchschnittliche Prozessor nutzt einen Fertigungsprozess von 12 nm.
    Was ist das?: Der Herstellungsprozessknoten, der zur Herstellung des Prozessors verwendet wird, normalerweise in Nanometern gemessen.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Effizienz, Wärme und Prozesserzeugung vergleichen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: <10 nm

    Intel Core i3 4130 hat einen gröberen Fertigungsprozess als der durchschnittliche Prozessor (22 nm vs 12 nm). Der durchschnittliche Prozessor nutzt einen Fertigungsprozess von 12 nm.22 nm vs 12 nm
  • 24,3% weniger PassMark-Single-Core-Punkte
    Intel Core i3 4130 hat eine niedrigere PassMark-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (1.879 vs 2.483). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.483 in PassMark Single-Core.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Score, der die Single-Core-CPU-Leistung widerspiegelt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen die Reaktionsfähigkeit in einfacherer oder älterer Software wichtig ist.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >3200

    Intel Core i3 4130 hat eine niedrigere PassMark-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (1.879 vs 2.483). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.483 in PassMark Single-Core.1.879 vs 2.483
  • 30,9% weniger Geekbench-6-Single-Core-Punkte
    Intel Core i3 4130 hat eine niedrigere Geekbench-6-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (1.017 vs 1.471). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 1.471 in Geekbench-6-Single-Core.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Score, der die Single-Core-CPU-Leistung in Geekbench 6 widerspiegelt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die Reaktionsfähigkeit bei leichteren Aufgaben und Apps vergleichen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >2000

    Intel Core i3 4130 hat eine niedrigere Geekbench-6-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (1.017 vs 1.471). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 1.471 in Geekbench-6-Single-Core.1.017 vs 1.471
  • 68,3% weniger PassMark-Punkte
    Intel Core i3 4130 hat einen niedrigeren PassMark-Wert als der durchschnittliche Prozessor (3.334 vs 10.532,5). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 10.532,5 in PassMark.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Score, der einen umfassenden Überblick über die Gesamtleistung des Prozessors gibt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie einen schnellen Gesamtleistungsvergleich wünschen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >19000

    Intel Core i3 4130 hat einen niedrigeren PassMark-Wert als der durchschnittliche Prozessor (3.334 vs 10.532,5). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 10.532,5 in PassMark.3.334 vs 10.532,5
  • 80% weniger L2-Cache
    Intel Core i3 4130 hat einen kleineren L2-Cache als der durchschnittliche Prozessor (0,5 MB vs 2,5 MB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L2-Cache von 2,5 MB.
    Was ist das?: Die Gesamtmenge des auf dem Prozessor verfügbaren L2-Cache.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie CPU-Design und Datenzugriff in der Nähe der Kerne vergleichen.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Guter Wert: >=6 MB

    Intel Core i3 4130 hat einen kleineren L2-Cache als der durchschnittliche Prozessor (0,5 MB vs 2,5 MB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L2-Cache von 2,5 MB.0,5 MB vs 2,5 MB
  • 50,4% weniger Geekbench-6-Multi-Core-Punkte
    Intel Core i3 4130 hat eine niedrigere Geekbench-6-Multi-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (2.378 vs 4.793). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 4.793 in Geekbench-6-Multi-Core.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Score, der die Multi-Core-CPU-Leistung in Geekbench 6 widerspiegelt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Multitasking und gemischte Multi-Core-Workloads vergleichen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >8500

    Intel Core i3 4130 hat eine niedrigere Geekbench-6-Multi-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (2.378 vs 4.793). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 4.793 in Geekbench-6-Multi-Core.2.378 vs 4.793
  • Ältere DDR-Unterstützung
    Intel Core i3 4130 unterstützt eine ältere DDR-Generation als der durchschnittliche Prozessor (DDR3 vs. DDR4).
    Was ist das?: Die RAM-Generation, die der Prozessor unterstützen soll, zum Beispiel DDR4 oder DDR5.
    Wann ist es wichtig?: Wenn die CPU zu der Speicherplattform passen muss, die du kaufen oder weiterverwenden willst.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Guter Wert: DDR5

    Intel Core i3 4130 unterstützt eine ältere DDR-Generation als der durchschnittliche Prozessor (DDR3 vs. DDR4).DDR3 vs DDR4

Grafischer Vergleich zwischen Intel Core i3 4130 und andere Prozessoren

Attributkategorie
Attribut
Keine Ergebnisse gefunden

Bewertungen von Dritten

What customers like about Intel Core i3 4130?

  • Gutes Preis-Leistungs-Verhältnis für Einsteiger-Systeme
  • Unterstützung von Hyper-Threading (2 Kerne / 4 Threads)
  • Geringer Stromverbrauch (TDP von 54W)
  • Ausreichende Leistung für Office-Aufgaben und Web-Browsing
  • Gute Single-Core-Performance im Vergleich zu ähnlichen AMD-Modellen
  • Niedrige Betriebstemperaturen auch mit Standard-Kühler
  • Unterstützt moderne Befehlssatzerweiterungen wie AVX2 und AES-NI

What customers dislike about Intel Core i3 4130?

  • Veraltete Dual-Core-Architektur (nicht zukunftssicher für moderne AAA-Spiele)
  • Integrierte Grafikeinheit (HD 4400) ist schwach für Gaming in Full-HD
  • Gesperrter Multiplikator (kein Overclocking möglich)
  • Starke Leistungseinbußen bei multitasking-intensiven Anwendungen im Vergleich zu i5/i7
  • Keine Turbo-Boost-Technologie vorhanden
  • Begrenzter L3-Cache (nur 3 MB im Vergleich zu höherwertigen Modellen)

Expertenbewertungen

C
cpu.userbenchmark.com
Ongoing

The Intel Core i3-4130 is a budget-friendly 4th Gen Haswell CPU (3.4 GHz, 2 cores/4 threads) that excels in single-core responsiveness for everyday tasks. Pros include superior single-core performance against contemporaries and a low 54W TDP, making it suitable for quiet, small-form-factor builds. Cons include limited multitasking ability due to only having two cores and weak...Mehr lesen

C
cpubenchmark.net
Ongoing

The Intel Core i3-4130 is a 22nm Haswell-based, 4th-generation dual-core processor operating at 3.40 GHz with Intel Hyper-Threading for four total threads. It features HD Graphics 4400 and supports 3MB of smart cache, DDR3 memory, and advanced instruction sets, aimed at entry-level desktop tasks. Based on PassMark benchmarks, the processor achieves a CPU mark of roughly 3,329,...Mehr lesen

P
pcmag.com
02/04/2014

The PCMag review characterizes the Intel Core i3-4130 as a strong, budget-friendly 4th-gen "Haswell" dual-core processor, running at 3.4GHz with Hyper-Threading, ideal for mainstream computing and productivity tasks. Key advantages include efficient performance in CPU-intensive tasks over AMD alternatives, AVX2 support for rendering, and a low 54W TDP that enables cool operation....Mehr lesen

P
phoronix.com
18/10/2013

The Phoronix review of the Intel Core i3-4130 "Haswell" CPU highlights competitive performance for its price, with 3.4GHz dual-core speed and Hyper-Threading delivering results comparable to older quad-core processors in many Linux benchmarks. A key advantage is the 54W TDP, which provides high power efficiency and makes it suitable for budget-conscious systems, paired with improved...Mehr lesen

B
bit-tech.net
14/11/2013

The Intel Core i3-4130 (Haswell) review from bit-tech.net presents this dual-core, 3.4GHz CPU as an efficient entry-level choice offering strong 2D performance and low power consumption. While it excels in light tasks and media consumption with its improved Intel HD 4400 graphics, the processor lacks Hyper-Threading performance, Turbo Boost, and overclocking capability. Ultimately,...Mehr lesen

C
chip.de
06/12/2013

Der Intel Core i3-4130 ist ein Haswell-Dual-Core-Prozessor der Einstiegsklasse für Office-Systeme, der mit einer Basisfrequenz von 3,4 GHz, Hyper-Threading und einer effizienten TDP von 54 Watt aufwartet. Obwohl er keinen Turbo-Modus besitzt, liefert er eine solide Leistung für Alltagsaufgaben und Multimedia, wobei die integrierte Intel HD Graphics 4400 eine flüssige...Mehr lesen

H
hardware.fr
01/09/2013

Der Testbericht von Hardware.fr bewertet die Haswell-basierten Intel Core i3-4130 und i3-4340 als Dual-Core-Prozessoren für den Sockel LGA 1150, die über Hyper-Threading verfügen, jedoch einen gesperrten Multiplikator besitzen. Der i3-4340 arbeitet mit 3,6 GHz sowie 4 MB Cache und übertrifft den mit 3,4 GHz getakteten i3-4130 (3 MB Cache) um etwa 5–6 %. Zudem bietet er mit der Intel...Mehr lesen

H
hardware.fr
01/09/2013

Der Testbericht von Hardware.fr zu Intels Ivy Bridge-E-Prozessoren (i7-4960X, i7-4930K, i7-4820K) zeigt den Wechsel zum 22-nm-Verfahren bei gleichzeitiger Kompatibilität mit der LGA 2011-Plattform. Zu den wichtigsten Vorteilen gehören der verlötete Heatspreader (IHS) für ein erstklassiges Temperaturmanagement, leistungsstarke Sechskern-Optionen und 40 PCIe-Lanes, auch wenn die...Mehr lesen

P
pcmag.com
02/04/2014

Der PCMag-Test beschreibt den Intel Core i3-4130 als budgetfreundlichen Dual-Core-Prozessor der „Haswell“-Generation, der sich ideal für alltägliche Anwendungen und Einsteiger-PCs eignet. Dank Hyper-Threading bietet er effizientes Multitasking und eine bessere CPU-Rohleistung als vergleichbare AMD-APUs dieser Zeit, steht jedoch wegen seiner mittelmäßigen integrierten Grafik in der...Mehr lesen

M
multiplayer.it
10/03/2017

2Dark, vom Schöpfer von Alone in the Dark, Frédérick Raynal, ist ein Survival-Horror-Spiel, das den Detektiv Mr. Smith auf eine düstere Mission schickt: Er muss in Gloomywood Kinder aus den Fängen von Serienkillern retten. Der Pixel-Art-Stil sorgt dabei für eine zutiefst verstörende Atmosphäre. Das Gameplay setzt auf taktische Stealth-Elemente, bei denen Licht, Geräusche und das...Mehr lesen

Videobewertungen

Vergleiche Intel Core i3 4130 mit andere Prozessoren

VS
VS

Vergleich