Intel Core i3 7320 Bewertung | 78 Daten im Vergleich

double-arrow
  • Ø-Preis: ~160 €
  • PassMark-Benchmark-Ergebnis: 4767
  • Anzahl der physischen Kerne: 2
  • CPU-Boost-Takt: N/A GHz

Intel Core i3 7320 Bewertung. Vergleichen Sie 78 technische Daten und Nutzerbewertungen, um zu sehen, wie es sich unter Prozessoren einordnet und ob sich ein Kauf lohnt.

5.0

Gesamtpunktzahl

Was ist das?: Eine Gesamtbewertung der Qualität des Prozessors auf Basis technischer Analysen und Nutzerbewertungen.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie eine schnelle Orientierung brauchen, um die besten Prozessoren auf dem Markt zu erkennen.

Bewertungskomponenten:

90.0%

4.8

Technische Punktzahl

10.0%

6.5

Nutzerbewertung

Gut
4.8

Technische Punktzahl

Was ist das?: Eine Bewertung der technischen Leistung des Prozessors, die wichtige Bereiche wie Rechenleistung, Kernkonfiguration, Effizienz, Plattformunterstützung, integrierte Funktionen und thermisches Verhalten abdeckt.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Prozessoren nach technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.

Bewertungskomponenten:

60.0%

4.2

Leistung

18.0%

5.0

Cache und Architektur

10.0%

5.6

Speicher und PCIe

7.0%

6.7

Energie und Thermik

4.0%

7.7

Plattform

1.0%

6.6

Integrierte Grafik

Schlecht
6.5

Nutzerbewertung

Was ist das?: Eine Bewertung, die Nutzermeinungen und die Gesamtzahl der Bewertungen zum Prozessor kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Prozessor in realen Workloads verhält und wie zuverlässig er bei Gaming, Produktivität und Effizienz laut Nutzerfeedback ist.

Bewertungskomponenten:

70.0%

8.2

Nutzerrezensionen

30.0%

2.5

Popularität

Nutzerbewertung:
amazon
4.1
(14)

(Bewertungen aktualisiert: Mai 2026)

Gut
  • 3.5
    Gaming

    Bewertungskomponenten:

    30.0%

    4.1

    PassMark-Single-Core-Benchmarkwert

    25.0%

    7.6

    Geekbench-6-Single-Core-Benchmarkwert

    20.0%

    0.0

    CPU-Boost-Takt

    17.0%

    1.6

    L3-Cache

    8.0%

    1.0

    Anzahl der physischen Kerne

  • 1.6
    Videobearbeitung

    Bewertungskomponenten:

    45.0%

    1.8

    Geekbench-6-Multi-Core-Benchmarkwert

    20.0%

    1.0

    Anzahl der physischen Kerne

    20.0%

    1.6

    CPU-Threads

    15.0%

    1.6

    L3-Cache

  • intel-core-i3-7320
  • intel-core-i3-7320
  • intel-core-i3-7320
  • intel-core-i3-7320
intel-core-i3-7320
intel-core-i3-7320
intel-core-i3-7320
intel-core-i3-7320

Beste Preise

Beste Rankings

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Fazit

Der Intel Core i3-7320 ist ein Desktop-Prozessor der 7. Generation (Kaby Lake), der auf einer 14-nm-Lithografie basiert und mit einer hohen Basisfrequenz von 4,10 GHz arbeitet. Er verfügt über 2 Kerne und 4 Threads dank Hyper-Threading-Technologie sowie einen 4 MB Intel Smart Cache bei einer TDP von 51 W. Zu den Hauptvorteilen zählen die starke Single-Core-Performance für alltägliche Aufgaben, die integrierte Intel HD-Grafik 630 mit 4K-Unterstützung und die Kompatibilität mit DDR4-2400-Speicher. Wesentliche Nachteile sind der gesperrte Multiplikator, der Übertaktung verhindert, die Limitierung auf nur zwei physische Kerne, was bei modernen parallelen Anwendungen einschränkt, sowie die fehlende offizielle Unterstützung für Windows 11.

Technische Spezifikationen von Prozessor Intel Core i3 7320

Technische Punktzahl

Was ist das?: Eine Bewertung der technischen Leistung des Prozessors, die wichtige Bereiche wie Rechenleistung, Kernkonfiguration, Effizienz, Plattformunterstützung, integrierte Funktionen und thermisches Verhalten abdeckt.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Prozessoren nach technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.

Bewertungskomponenten:

60.0%

4.2

Leistung

18.0%

5.0

Cache und Architektur

10.0%

5.6

Speicher und PCIe

7.0%

6.7

Energie und Thermik

4.0%

7.7

Plattform

1.0%

6.6

Integrierte Grafik

4.8
Intel Core i3 7320 hat eine technische Bewertung von 4,82 Punkten, die niedriger ist als die von 57,8% der Produkte in dieser Kategorie.
Nutzerbewertung

Was ist das?: Eine Bewertung, die Nutzermeinungen und die Gesamtzahl der Bewertungen zum Prozessor kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Prozessor in realen Workloads verhält und wie zuverlässig er bei Gaming, Produktivität und Effizienz laut Nutzerfeedback ist.

Bewertungskomponenten:

70.0%

8.2

Nutzerrezensionen

30.0%

2.5

Popularität

Nutzerbewertung:
amazon
4.1
(14)

(Bewertungen aktualisiert: Mai 2026)

6.5
Intel Core i3 7320 hat eine Nutzerbewertung von 6,48 Punkten, die niedriger ist als die von 97,2% der Produkte in dieser Kategorie.
Popularität
Was ist das?: Ein Indikator auf Basis der Anzahl der Bewertungen, die der Prozessor erhalten hat.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie lieber einen Prozessor wählen, der von vielen anderen Käufern ausgewählt und bewertet wurde.
2.5
Intel Core i3 7320 hat eine Beliebtheitsbewertung von 2,5 Punkten, die höher ist als die von 78,6% der Produkte in dieser Kategorie.
Preis-Leistungs-Verhältnis

Was ist das?: Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Prozessors mit seinem Preis kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie einen Prozessor mit gutem Gleichgewicht aus Leistung, Effizienz und Preis suchen.

Bewertungskomponenten:

60.0%

5.0

Gesamtpunktzahl

40.0%

9.7

Preis

6.4
Intel Core i3 7320 hat eine Preis-Leistungs-Bewertung von 6,4 Punkten, die höher ist als die von 49% der Produkte in dieser Kategorie.
Marke
Was ist das?: Der Hersteller oder die Marke des Produkts.
Wann ist es wichtig?: Wenn du ein bestimmtes Ökosystem, Support-Netzwerk oder eine Designphilosophie bevorzugst.

Wichtigkeit: MITTEL

Intel
Prozessortyp
Was ist das?: Die Art von System, für das der Prozessor gedacht ist, zum Beispiel Desktop-PCs, Laptops, Workstations oder Server.
Wann ist es wichtig?: Wenn du einen Prozessor willst, der für die Art von System gedacht ist, die du tatsächlich baust oder kaufst, und nicht für eine andere Gerätekategorie.

Wichtigkeit: HOCH

desktop
Intel Core i3 7320 gehört zur Prozessorklasse desktop, die fortschrittlicher ist als die von 56% der Prozessor und der von 37,9% der Prozessor.
CPU-Sockel
Was ist das?: Der physische Sockel auf dem Mainboard, in den der Prozessor eingebaut werden kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn du sicherstellen musst, dass die CPU tatsächlich auf ein bestimmtes Mainboard passt.

Wichtigkeit: HOCH

LGA1151
Intel Core i3 7320 verwendet den CPU-Sockel LGA1151, der neuer ist als der von 60,1% der Prozessor und dem von 9,7% der Prozessor.
Chipsatz
Was ist das?: Die Mainboard-Chipsatzfamilien, die offiziell für den Betrieb mit dem Prozessor vorgesehen sind.
Wann ist es wichtig?: Wenn du prüfst, ob eine CPU mit den Mainboard-Funktionen und der Plattform funktioniert, die du nutzen willst.

Wichtigkeit: HOCH

?
CPU-Architektur
Was ist das?: Die Prozessorfamilie oder Designgeneration hinter dem Chip, zum Beispiel Zen 4 oder Raptor Lake.
Wann ist es wichtig?: Wenn du CPUs aus verschiedenen Generationen vergleichst und ein klareres Gefühl für Designalter, Funktionsniveau und erwartete Leistungsklasse haben willst.

Wichtigkeit: HOCH

x86-64
Intel Core i3 7320 verwendet die Architektur x86-64, die fortschrittlicher ist als die von 1,7% der Prozessor und der von 98,3% der Prozessor.
Mehr anzeigen
Anzahl der physischen Kerne
Was ist das?: Die Anzahl der physischen CPU-Kerne auf dem Prozessor.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Workloads ausführen, die von mehr echten Kernen profitieren.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: 8+

2
Intel Core i3 7320 hat 2 CPU-Kerne, das ist weniger als bei 79,3% der Prozessor und gleich viel wie bei 20,6% der Prozessor.
CPU-Threads
Was ist das?: Die Gesamtzahl der Verarbeitungsthreads, die die CPU gleichzeitig verarbeiten kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Workloads mit hohem Threading ausführen oder viel Multitasking betreiben.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: 16+

4
Intel Core i3 7320 bietet 4 CPU-Threads, das ist weniger als bei 67,3% der Prozessor und gleich viel wie bei 26,6% der Prozessor.
Threads pro Kern
Was ist das?: Die Anzahl der Threads, die jeder physische Kern verarbeiten kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie das SMT- oder Hyper-Threading-Verhalten vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: 2

2
Intel Core i3 7320 bietet 2 Threads pro Kern, das ist mehr als bei 30,4% der Prozessor und gleich viel wie bei 69,6% der Prozessor.
CPU-Boost-Takt
Was ist das?: Die höchste Taktrate, die der Prozessor unter Boost-Bedingungen erreichen kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen Spitzengeschwindigkeit in kurzen Stößen am Herzen liegt.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: >4.7 GHz

N/A
CPU-Basistakt
Was ist das?: Die standardmäßigen Betriebstaktraten der Prozessorkerne vor dem Boost-Verhalten.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die anhaltende Geschwindigkeit bei längerer Arbeitsbelastung vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

2 x 4,1 GHz
Intel Core i3 7320 hat einen Basistakt von 2x4.1 GHz, der dem von 100% der Prozessor entspricht.
Mehr anzeigen
Fertigungsgröße
Was ist das?: Der Herstellungsprozessknoten, der zur Herstellung des Prozessors verwendet wird, normalerweise in Nanometern gemessen.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Effizienz, Wärme und Prozesserzeugung vergleichen.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: <10 nm

14 nm
Intel Core i3 7320 nutzt einen Fertigungsprozess von 14 nm, der älter ist als bei 50,8% der Prozessor und dem von 33,7% der Prozessor entspricht.
Foundry
Was ist das?: Der Halbleiterhersteller, der den Prozessor herstellt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Prozessbeschaffung und Fertigungsgenerierung vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Intel 14 nm
Intel Core i3 7320 wird im Foundry-Prozess Intel 14 nm gefertigt, der weniger fortschrittlich ist als bei 55,2% der Prozessor und dem von 29,3% der Prozessor entspricht.
L3-Cache
Was ist das?: Die Gesamtmenge des auf dem Prozessor verfügbaren L3-Cache.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie eine bessere Leistung bei Cache-empfindlichen Arbeitslasten und Spielen wünschen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=16 MB

4 MB
Intel Core i3 7320 hat einen L3-Cache von 4 MB, der kleiner ist als bei 70,2% der Prozessor und dem von 14,6% der Prozessor entspricht.
L2-Cache
Was ist das?: Die Gesamtmenge des auf dem Prozessor verfügbaren L2-Cache.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie CPU-Design und Datenzugriff in der Nähe der Kerne vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=6 MB

0,5 MB
Intel Core i3 7320 hat einen L2-Cache von 0,5 MB, der kleiner ist als bei 84,8% der Prozessor und dem von 15,2% der Prozessor entspricht.
L1-Cache
Was ist das?: Die Gesamtmenge des im Prozessor integrierten L1-Cache.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Cache-Ressourcen auf Kernebene vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=512 KB

?
Mehr anzeigen
DDR-Speicherversion
Was ist das?: Die RAM-Generation, die der Prozessor unterstützen soll, zum Beispiel DDR4 oder DDR5.
Wann ist es wichtig?: Wenn die CPU zu der Speicherplattform passen muss, die du kaufen oder weiterverwenden willst.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: DDR5

DDR3L/DDR4
Intel Core i3 7320 unterstützt DDR DDR3L/DDR4, was älter ist als bei 77,7% der Prozessor und dem Niveau von 5,4% der Prozessor entspricht.
Maximale Speichergeschwindigkeit
Was ist das?: Die höchste offizielle vom Prozessor unterstützte Speichergeschwindigkeit.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für RAM entscheiden und die unterstützte Geschwindigkeitsobergrenze wissen möchten.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: >=4800 MHz

2.400 MHz
Intel Core i3 7320 unterstützt Speichergeschwindigkeiten bis 2.400 MHz, das ist niedriger als bei 63,2% der Prozessor und gleichauf mit 12,4% der Prozessor.
Maximale Speichergeschwindigkeit (JEDEC)
Was ist das?: Die höchste offizielle RAM-Geschwindigkeit, die der Prozessor unter Standard-JEDEC-Einstellungen unterstützt, bevor Speicher-Overclocking-Profile genutzt werden.
Wann ist es wichtig?: Wenn du wissen willst, wie schnell dein RAM mit offiziell unterstützten Standardeinstellungen laufen kann, ohne XMP, EXPO oder manuelles Tuning zu nutzen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=5600 MHz

DDR4-2400 MHz
Intel Core i3 7320 unterstützt JEDEC-Geschwindigkeiten bis DDR4-2.400 MHz, das ist niedriger als bei 63,4% der Prozessor und gleichauf mit 10,6% der Prozessor.
Maximale Speichergeschwindigkeit (XMP / EXPO)
Was ist das?: Die höchste Speichergeschwindigkeit, die durch XMP- oder EXPO-Profile unterstützt wird.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie schnelleren RAM durch Speicherprofile wünschen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=5200 MHz

?
Maximale Speicherkapazität
Was ist das?: Die größte vom Prozessor offiziell unterstützte Gesamtspeichermenge.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie ein System mit sehr großer RAM-Kapazität planen.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: >=128 GB

64 GB
Intel Core i3 7320 unterstützt bis zu 64 GB Arbeitsspeicher, das ist mehr als bei 28,4% der Prozessor und gleich viel wie bei 27,6% der Prozessor.
Mehr anzeigen
Integrierte Grafik
Was ist das?: Zeigt, ob der Prozessor eine integrierte Grafikeinheit besitzt, sodass das System ohne separate Grafikkarte Bild ausgeben kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn der PC ohne dedizierte GPU funktionieren soll oder du ein Office-, Medien-, kompaktes oder leicht zu wartendes System baust.

Wichtigkeit: HOCH

ja
Intel Core i3 7320 verfügt über integrierte Grafik. 87,6% der Prozessor verfügen über integrierte Grafik.
Intel HD Graphics 630
Modell der integrierten GPU
Was ist das?: Der Modellname des integrierten Grafikprozessors, falls vorhanden.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie planen, die integrierte Grafik der CPU zu verwenden.

Wichtigkeit: MITTEL

Intel HD Graphics 630
Intel Core i3 7320 nutzt die integrierte GPU Intel HD Graphics 630, die weniger fortschrittlich ist als bei 73,9% der Prozessor und dem Niveau von 2,9% der Prozessor entspricht.
Ausführungseinheiten der integrierten GPU
Was ist das?: Die Anzahl der in der integrierten GPU verfügbaren Ausführungseinheiten.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die integrierte Grafikleistung vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=24

24
Intel Core i3 7320 hat 24 GPU-Ausführungseinheiten, das ist mehr als bei 49,2% der Prozessor und gleich viel wie bei 21,6% der Prozessor.
Basistakt der integrierten GPU
Was ist das?: Die Basisbetriebsfrequenz der integrierten GPU.
Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen die integrierte Grafikleistung wichtig ist.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=350 MHz

350 MHz
Intel Core i3 7320 hat einen Takt der integrierten GPU von 350 MHz, der höher ist als bei 43,5% der Prozessor und dem von 29,6% der Prozessor entspricht.
Integrierte Media-Encoder/-Decoder
Was ist das?: Die Hardware-Medienformate, die der Prozessor direkt kodieren oder dekodieren kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie streamen, Videos bearbeiten oder sich auf die Hardware-Medienbeschleunigung verlassen.

Wichtigkeit: NIEDRIG

H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode)
Intel Core i3 7320 unterstützt H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode)-Media-Codecs und bietet damit breiteren Support als 65,8% der Prozessor und ein Niveau wie 2% der Prozessor.
Mehr anzeigen
TDP (thermische Verlustleistung)
Was ist das?: Die thermische Nennleistung, die einen allgemeinen Überblick über den Kühl- und Strombedarf gibt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für einen Kühler entscheiden oder ein dichteres Gehäuse einbauen.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: <30 W

51 W
Intel Core i3 7320 hat eine TDP von 51 W, die höher ist als bei 61,4% der Prozessor und dem Niveau von 0,9% der Prozessor entspricht.
Basisleistung (PL1)
Was ist das?: Das anhaltende Leistungsziel, das für längere CPU-Lasten verwendet wird.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für Kühlung und Stromversorgung für anhaltende Arbeitslasten entscheiden.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: <30 W

51 W
Intel Core i3 7320 hat eine Basisleistung von 51 W, die höher ist als bei 61,6% der Prozessor und dem Niveau von 0,9% der Prozessor entspricht.
Boost-Leistung (PL2)
Was ist das?: Die kurzfristige Boost-Leistungsgrenze, die der Prozessor bei stärkerer Turbolast ziehen kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Kühlung und Leistungsabgabe für ein optimales Turbo-Verhalten dimensionieren.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: <50 W

51 W
Intel Core i3 7320 hat eine Boost-Leistung von 51 W, die niedriger ist als bei 67,4% der Prozessor und dem Niveau von 1,1% der Prozessor entspricht.
Tau (Leistungsdauergrenze)
Was ist das?: Die Zeitspanne, in der die CPU bei höherer Boost-Leistung bleiben kann, bevor sie auf Dauerleistung absinkt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie das Turbo-Verhalten unter längerer Belastung verstehen möchten.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: <=28 s

N/A
Konfigurierbare TDP
Was ist das?: Zeigt an, ob der Prozessor alternative TDP- oder Energiemodi für unterschiedliche Wärme- und Gehäuseziele unterstützt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Leistungsgrenzen für leisere Systeme, kompakte Bauweisen oder engere thermische Hüllkurven anpassen möchten.

Wichtigkeit: NIEDRIG

nein
Intel Core i3 7320 unterstützt keine konfigurierbare TDP. 52,9% der Prozessor unterstützen konfigurierbare TDP.
Mehr anzeigen

Intel Core i3 7320 vs der durchschnittliche Prozessor

  • 76,9% mehr Geekbench-6-Single-Core-Punkte
    Intel Core i3 7320 hat eine höhere Geekbench-6-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (2.602 vs 1.471). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 1.471 in Geekbench-6-Single-Core.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Score, der die Single-Core-CPU-Leistung in Geekbench 6 widerspiegelt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die Reaktionsfähigkeit bei leichteren Aufgaben und Apps vergleichen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >2000

    Intel Core i3 7320 hat eine höhere Geekbench-6-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (2.602 vs 1.471). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 1.471 in Geekbench-6-Single-Core.2.602 vs 1.471
  • Inklusive Box-Kühler
    Intel Core i3 7320 wird mit Box-Kühler geliefert, der durchschnittliche Prozessor nicht.
    Was ist das?: Zeigt, ob ein Standard-CPU-Kühler zusammen mit dem Prozessor in der Verpackung liegt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn die Gesamtkosten des Builds wichtig sind und du wissen willst, ob du sofort eine separate Kühlung kaufen musst.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Intel Core i3 7320 wird mit Box-Kühler geliefert, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • Unterstützt Speicher-Overclocking
    Intel Core i3 7320 unterstützt Speicher-Overclocking, der durchschnittliche Prozessor nicht.
    Was ist das?: Zeigt, ob die Plattform Speichergeschwindigkeiten oberhalb der offiziellen Werkseinstellungen per manuellem Tuning oder profilbasiertem Overclocking erlaubt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn du die RAM-Leistung über das offizielle Standardniveau hinaus steigern willst, besonders bei Enthusiasten- oder Gaming-Builds.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Intel Core i3 7320 unterstützt Speicher-Overclocking, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • 29,2% kleinere Die-Größe
    Intel Core i3 7320 hat eine kleinere Die-Größe als der durchschnittliche Prozessor (126 mm² vs 178 mm²). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Die-Größe von 178 mm².
    Was ist das?: Die physische Fläche des Prozessorchips, normalerweise gemessen in Quadratmillimetern.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die Chipgröße und das Fertigungslayout vergleichen.

    Wichtigkeit: NIEDRIG

    Guter Wert: <150 mm²

    Intel Core i3 7320 hat eine kleinere Die-Größe als der durchschnittliche Prozessor (126 mm² vs 178 mm²). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Die-Größe von 178 mm².126 mm² vs 178 mm²
  • 2.45x beliebter
    Intel Core i3 7320 ist beliebter als der durchschnittliche Prozessor (2,45 vs 1.000).
    Was ist das?: Ein Indikator auf Basis der Anzahl der Bewertungen, die der Prozessor erhalten hat.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie lieber einen Prozessor wählen, der von vielen anderen Käufern ausgewählt und bewertet wurde.
    Intel Core i3 7320 ist beliebter als der durchschnittliche Prozessor (2,45 vs 1.000).2,45 vs 1
  • 20,3% niedrigere Boost-Leistungsaufnahme
    Intel Core i3 7320 hat eine niedrigere Boost-Leistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (51 W vs 64 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Boost-Leistungsaufnahme von 64 W.
    Was ist das?: Die kurzfristige Boost-Leistungsgrenze, die der Prozessor bei stärkerer Turbolast ziehen kann.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Kühlung und Leistungsabgabe für ein optimales Turbo-Verhalten dimensionieren.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Guter Wert: <50 W

    Intel Core i3 7320 hat eine niedrigere Boost-Leistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (51 W vs 64 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Boost-Leistungsaufnahme von 64 W.51 W vs 64 W
  • Moderner CPU-Sockel
    Intel Core i3 7320 verwendet einen moderneren CPU-Sockel als der durchschnittliche Prozessor (LGA1151 vs. FP2).
    Was ist das?: Der physische Sockel auf dem Mainboard, in den der Prozessor eingebaut werden kann.
    Wann ist es wichtig?: Wenn du sicherstellen musst, dass die CPU tatsächlich auf ein bestimmtes Mainboard passt.

    Wichtigkeit: HOCH

    Intel Core i3 7320 verwendet einen moderneren CPU-Sockel als der durchschnittliche Prozessor (LGA1151 vs. FP2).LGA1151 vs FP2
  • 16,7% mehr L3-Cache pro Kern
    Intel Core i3 7320 hat mehr L3-Cache pro Kern als der durchschnittliche Prozessor (2 MB/Kern vs 1.714 MB/Kern). Der durchschnittliche Prozessor bietet 1.714 MB/Kern L3-Cache pro Kern.
    Was ist das?: Die pro CPU-Kern verfügbare Menge an L3-Cache.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie vergleichen, wie viel gemeinsam genutzten Cache jeder Kern effektiv erhält.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Guter Wert: >=2 MB/Kern

    Intel Core i3 7320 hat mehr L3-Cache pro Kern als der durchschnittliche Prozessor (2 MB/Kern vs 1.714 MB/Kern). Der durchschnittliche Prozessor bietet 1.714 MB/Kern L3-Cache pro Kern.2 MB/Kern vs 1.714 MB/Kern
  • Moderner CPU-Sockel
    Intel Core i3 7320 verwendet einen moderneren CPU-Sockel als der durchschnittliche Prozessor (LGA1151 vs. FP2).
  • Höherwertige Prozessorklasse
    Intel Core i3 7320 gehört zu einer höherwertigen Prozessorklasse als der durchschnittliche Prozessor (desktop vs. eingebettet).
  • 76,9% mehr Geekbench-6-Single-Core-Punkte
    Intel Core i3 7320 hat eine höhere Geekbench-6-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (2.602 vs 1.471). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 1.471 in Geekbench-6-Single-Core.
  • 13 höherer Taktmultiplikator
    Intel Core i3 7320 hat einen höheren Taktmultiplikator als der durchschnittliche Prozessor (41 vs 28). Der durchschnittliche Prozessor hat einen Taktmultiplikator von 28.
  • 29,2% kleinere Die-Größe
    Intel Core i3 7320 hat eine kleinere Die-Größe als der durchschnittliche Prozessor (126 mm² vs 178 mm²). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Die-Größe von 178 mm².
  • 16,7% mehr L3-Cache pro Kern
    Intel Core i3 7320 hat mehr L3-Cache pro Kern als der durchschnittliche Prozessor (2 MB/Kern vs 1.714 MB/Kern). Der durchschnittliche Prozessor bietet 1.714 MB/Kern L3-Cache pro Kern.
  • Unterstützt Speicher-Overclocking
    Intel Core i3 7320 unterstützt Speicher-Overclocking, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • Inklusive Box-Kühler
    Intel Core i3 7320 wird mit Box-Kühler geliefert, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • 20,3% niedrigere Boost-Leistungsaufnahme
    Intel Core i3 7320 hat eine niedrigere Boost-Leistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (51 W vs 64 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Boost-Leistungsaufnahme von 64 W.
  • Begrenztere Befehlssatz-Unterstützung
    Intel Core i3 7320 unterstützt einen kleineren Befehlssatz als der durchschnittliche Prozessor (MMX, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES vs. MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).
  • 3 Jahre älter
    Intel Core i3 7320 hat ein älteres Veröffentlichungsdatum als der durchschnittliche Prozessor (2.017 vs. 2.020).
    January 2.017
  • Keine Kryptobeschleunigung
    Intel Core i3 7320 enthält keine Kryptobeschleunigung, der durchschnittliche Prozessor schon.
  • 4 weniger CPU-Kerne
    Intel Core i3 7320 hat weniger CPU-Kerne als der durchschnittliche Prozessor (2 vs 6). Der durchschnittliche Prozessor hat 6 CPU-Kerne.
  • 54,7% weniger PassMark-Punkte
    Intel Core i3 7320 hat einen niedrigeren PassMark-Wert als der durchschnittliche Prozessor (4.767 vs 10.532,5). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 10.532,5 in PassMark.
  • 4 weniger CPU-Threads
    Intel Core i3 7320 hat weniger CPU-Threads als der durchschnittliche Prozessor (4 vs 8). Der durchschnittliche Prozessor hat 8 CPU-Threads.
  • 45,7% weniger Geekbench-6-Multi-Core-Punkte
    Intel Core i3 7320 hat eine niedrigere Geekbench-6-Multi-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (2.602 vs 4.793). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 4.793 in Geekbench-6-Multi-Core.
  • Kein Turbo Boost
    Intel Core i3 7320 unterstützt Turbo Boost nicht, der durchschnittliche Prozessor schon.
  • 80% weniger L2-Cache
    Intel Core i3 7320 hat einen kleineren L2-Cache als der durchschnittliche Prozessor (0,5 MB vs 2,5 MB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L2-Cache von 2,5 MB.
  • 16,7% größerer Fertigungsprozess
    Intel Core i3 7320 hat einen gröberen Fertigungsprozess als der durchschnittliche Prozessor (14 nm vs 12 nm). Der durchschnittliche Prozessor nutzt einen Fertigungsprozess von 12 nm.
  • 50% weniger L2-Cache pro Kern
    Intel Core i3 7320 hat weniger L2-Cache pro Kern als der durchschnittliche Prozessor (0,3 MB/Kern vs 0,5 MB/Kern). Der durchschnittliche Prozessor bietet 0,5 MB/Kern L2-Cache pro Kern.
  • 50% weniger L3-Cache
    Intel Core i3 7320 hat einen kleineren L3-Cache als der durchschnittliche Prozessor (4 MB vs 8 MB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L3-Cache von 8 MB.
  • Ältere DDR-Unterstützung
    Intel Core i3 7320 unterstützt eine ältere DDR-Generation als der durchschnittliche Prozessor (DDR3L/DDR4 vs. DDR4).
  • 18,2% weniger Speichergeschwindigkeit
    Intel Core i3 7320 unterstützt eine niedrigere maximale Speichergeschwindigkeit als der durchschnittliche Prozessor (2.400 MHz vs 2.933 MHz). Der durchschnittliche Prozessor unterstützt eine Speichergeschwindigkeit von 2.933 MHz.
  • 16,2% weniger Speicherbandbreite
    Intel Core i3 7320 bietet eine niedrigere Speicherbandbreite als der durchschnittliche Prozessor (38,4 GB/s vs 45,8 GB/s). Der durchschnittliche Prozessor bietet eine Speicherbandbreite von 45,8 GB/s.
  • Schwächere integrierte GPU
    Intel Core i3 7320 nutzt eine schwächere integrierte GPU als der durchschnittliche Prozessor (Intel HD Graphics 630 vs. Intel UHD Graphics 630).
  • Begrenztere Media-Codec-Unterstützung
    Intel Core i3 7320 unterstützt weniger Media-Codecs als der durchschnittliche Prozessor (H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode) vs. H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).
  • Keine konfigurierbare TDP
    Intel Core i3 7320 unterstützt keine konfigurierbare TDP, der durchschnittliche Prozessor schon.
  • 13,3% mehr Basisleistung
    Intel Core i3 7320 hat eine höhere Basisleistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (51 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Basisleistungsaufnahme von 45 W.
  • 4 weniger CPU-Kerne
    Intel Core i3 7320 hat weniger CPU-Kerne als der durchschnittliche Prozessor (2 vs 6). Der durchschnittliche Prozessor hat 6 CPU-Kerne.
    Was ist das?: Die Anzahl der physischen CPU-Kerne auf dem Prozessor.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Workloads ausführen, die von mehr echten Kernen profitieren.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: 8+

    Intel Core i3 7320 hat weniger CPU-Kerne als der durchschnittliche Prozessor (2 vs 6). Der durchschnittliche Prozessor hat 6 CPU-Kerne.2 vs 6
  • 80% weniger L2-Cache
    Intel Core i3 7320 hat einen kleineren L2-Cache als der durchschnittliche Prozessor (0,5 MB vs 2,5 MB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L2-Cache von 2,5 MB.
    Was ist das?: Die Gesamtmenge des auf dem Prozessor verfügbaren L2-Cache.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie CPU-Design und Datenzugriff in der Nähe der Kerne vergleichen.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Guter Wert: >=6 MB

    Intel Core i3 7320 hat einen kleineren L2-Cache als der durchschnittliche Prozessor (0,5 MB vs 2,5 MB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L2-Cache von 2,5 MB.0,5 MB vs 2,5 MB
  • 54,7% weniger PassMark-Punkte
    Intel Core i3 7320 hat einen niedrigeren PassMark-Wert als der durchschnittliche Prozessor (4.767 vs 10.532,5). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 10.532,5 in PassMark.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Score, der einen umfassenden Überblick über die Gesamtleistung des Prozessors gibt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie einen schnellen Gesamtleistungsvergleich wünschen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >19000

    Intel Core i3 7320 hat einen niedrigeren PassMark-Wert als der durchschnittliche Prozessor (4.767 vs 10.532,5). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 10.532,5 in PassMark.4.767 vs 10.532,5
  • Begrenztere Befehlssatz-Unterstützung
    Intel Core i3 7320 unterstützt einen kleineren Befehlssatz als der durchschnittliche Prozessor (MMX, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES vs. MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).
    Was ist das?: Die unterstützten CPU-Befehlssätze und Erweiterungen.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Software ausführen, die von bestimmten CPU-Anweisungen abhängt.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Intel Core i3 7320 unterstützt einen kleineren Befehlssatz als der durchschnittliche Prozessor (MMX, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES vs. MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).MMX, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES vs MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA
  • 16,7% größerer Fertigungsprozess
    Intel Core i3 7320 hat einen gröberen Fertigungsprozess als der durchschnittliche Prozessor (14 nm vs 12 nm). Der durchschnittliche Prozessor nutzt einen Fertigungsprozess von 12 nm.
    Was ist das?: Der Herstellungsprozessknoten, der zur Herstellung des Prozessors verwendet wird, normalerweise in Nanometern gemessen.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Effizienz, Wärme und Prozesserzeugung vergleichen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: <10 nm

    Intel Core i3 7320 hat einen gröberen Fertigungsprozess als der durchschnittliche Prozessor (14 nm vs 12 nm). Der durchschnittliche Prozessor nutzt einen Fertigungsprozess von 12 nm.14 nm vs 12 nm
  • 4 weniger CPU-Threads
    Intel Core i3 7320 hat weniger CPU-Threads als der durchschnittliche Prozessor (4 vs 8). Der durchschnittliche Prozessor hat 8 CPU-Threads.
    Was ist das?: Die Gesamtzahl der Verarbeitungsthreads, die die CPU gleichzeitig verarbeiten kann.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Workloads mit hohem Threading ausführen oder viel Multitasking betreiben.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: 16+

    Intel Core i3 7320 hat weniger CPU-Threads als der durchschnittliche Prozessor (4 vs 8). Der durchschnittliche Prozessor hat 8 CPU-Threads.4 vs 8
  • 45,7% weniger Geekbench-6-Multi-Core-Punkte
    Intel Core i3 7320 hat eine niedrigere Geekbench-6-Multi-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (2.602 vs 4.793). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 4.793 in Geekbench-6-Multi-Core.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Score, der die Multi-Core-CPU-Leistung in Geekbench 6 widerspiegelt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Multitasking und gemischte Multi-Core-Workloads vergleichen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >8500

    Intel Core i3 7320 hat eine niedrigere Geekbench-6-Multi-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (2.602 vs 4.793). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 4.793 in Geekbench-6-Multi-Core.2.602 vs 4.793
  • 50% weniger L2-Cache pro Kern
    Intel Core i3 7320 hat weniger L2-Cache pro Kern als der durchschnittliche Prozessor (0,3 MB/Kern vs 0,5 MB/Kern). Der durchschnittliche Prozessor bietet 0,5 MB/Kern L2-Cache pro Kern.
    Was ist das?: Die pro CPU-Kern verfügbare Menge an L2-Cache.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die Cache-Ressourcen pro Kern vergleichen.

    Wichtigkeit: NIEDRIG

    Guter Wert: >=1 MB/Kern

    Intel Core i3 7320 hat weniger L2-Cache pro Kern als der durchschnittliche Prozessor (0,3 MB/Kern vs 0,5 MB/Kern). Der durchschnittliche Prozessor bietet 0,5 MB/Kern L2-Cache pro Kern.0,25 MB/Kern vs 0,5 MB/Kern

Grafischer Vergleich zwischen Intel Core i3 7320 und andere Prozessoren

Attributkategorie
Attribut
Keine Ergebnisse gefunden

Bewertungen von Dritten

(Bewertungen aktualisiert: Mai 2026)

What customers like about Intel Core i3 7320?

  • Hohe Basistaktrate von 4,1 GHz für starke Single-Core-Leistung
  • Ausgezeichnet für Büroanwendungen, Surfen und alltägliche Aufgaben
  • Gute Energieeffizienz mit einer TDP von nur 51W
  • Größerer L3-Cache (4 MB) im Vergleich zu kleineren i3-Modellen wie dem i3-7100
  • Integrierte Intel HD Graphics 630 unterstützt 4K-Inhalte bei 60Hz
  • Zuverlässig und langlebig für kompakte Office-Systeme

What customers dislike about Intel Core i3 7320?

  • Nur 2 Kerne und 4 Threads, was bei modernem Multitasking an Grenzen stößt
  • Keine offizielle Unterstützung für Windows 11
  • Veraltete Kaby Lake-Architektur (7. Generation) im Vergleich zu aktuellen Prozessoren
  • Kein Turbo-Boost vorhanden
  • Begrenzte Leistung bei modernen, CPU-intensiven Spielen oder 4K-Videoschnitt
  • Häufig schlechteres Preis-Leistungs-Verhältnis im Vergleich zu gebrauchten i5-Modellen derselben Generation

Expertenbewertungen

C
cpu.userbenchmark.com
30/01/2026

The Intel Core i3-7320 is a Kaby Lake dual-core processor featuring a 4.1 GHz clock speed and four threads, designed for desktop efficiency. Its main strength is excellent single-core performance, making it highly responsive for daily tasks, light gaming, and supporting AVX2 instructions. However, the chip is constrained by its dual-core nature, limiting performance in heavily...Mehr lesen

C
cpubenchmark.net
03/03/2026

The Intel Core i3-7320 (4.10 GHz) is a 7th Gen "Kaby Lake" dual-core, four-thread desktop processor launched in 2017 with a 51W TDP and integrated Intel HD Graphics 630. PassMark data highlights its high single-core efficiency—surpassing some i5 models of its generation—making it suitable for general office work, while the 4K-capable graphics allow for display setups without a...Mehr lesen

B
browser.geekbench.com
29/03/2026

The Intel Core i3-7320 is a dual-core Kaby Lake desktop processor, operating at 4.1 GHz, which achieves a Geekbench 6 single-core score of 1,330 and a multi-core score of 2,586. Its primary strengths lie in strong single-threaded performance and efficiency for light-to-medium workloads, supported by a 4 MB L3 cache and a 51 W TDP. However, its strictly dual-core architecture creates...Mehr lesen

Videobewertungen

Vergleiche Intel Core i3 7320 mit andere Prozessoren

VS
VS

Vergleich