AMD Ryzen 5 9600 Bewertung | 78 Daten im Vergleich

double-arrow
  • Ø-Preis: ~170 €
  • PassMark-Benchmark-Ergebnis: 29263
  • Anzahl der physischen Kerne: 6
  • CPU-Boost-Takt: 5.2 GHz

AMD Ryzen 5 9600 Bewertung. Vergleichen Sie 78 technische Daten und Nutzerbewertungen, um zu sehen, wie es sich unter Prozessoren einordnet und ob sich ein Kauf lohnt.

7.4

Gesamtpunktzahl

Was ist das?: Eine Gesamtbewertung der Qualität des Prozessors auf Basis technischer Analysen und Nutzerbewertungen.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie eine schnelle Orientierung brauchen, um die besten Prozessoren auf dem Markt zu erkennen.

Bewertungskomponenten:

90.0%

7.4

Technische Punktzahl

10.0%

7.4

Nutzerbewertung

Sehr gut
7.4

Technische Punktzahl

Was ist das?: Eine Bewertung der technischen Leistung des Prozessors, die wichtige Bereiche wie Rechenleistung, Kernkonfiguration, Effizienz, Plattformunterstützung, integrierte Funktionen und thermisches Verhalten abdeckt.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Prozessoren nach technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.

Bewertungskomponenten:

60.0%

6.9

Leistung

18.0%

7.7

Cache und Architektur

10.0%

9.2

Speicher und PCIe

7.0%

7.8

Energie und Thermik

4.0%

9.0

Plattform

1.0%

8.3

Integrierte Grafik

Sehr gut
7.4

Nutzerbewertung

Was ist das?: Eine Bewertung, die Nutzermeinungen und die Gesamtzahl der Bewertungen zum Prozessor kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Prozessor in realen Workloads verhält und wie zuverlässig er bei Gaming, Produktivität und Effizienz laut Nutzerfeedback ist.

Bewertungskomponenten:

70.0%

9.4

Nutzerrezensionen

30.0%

2.6

Popularität

Nutzerbewertung:
amazon
4.6
(12)
amazon
5.0
(4)

(Bewertungen aktualisiert: Mai 2026)

Sehr gut
  • 7.7
    Gaming

    Bewertungskomponenten:

    30.0%

    8.7

    PassMark-Single-Core-Benchmarkwert

    25.0%

    9.4

    Geekbench-6-Single-Core-Benchmarkwert

    20.0%

    8.2

    CPU-Boost-Takt

    17.0%

    5.5

    L3-Cache

    8.0%

    2.6

    Anzahl der physischen Kerne

  • 5.1
    Videobearbeitung

    Bewertungskomponenten:

    45.0%

    6.5

    Geekbench-6-Multi-Core-Benchmarkwert

    20.0%

    2.6

    Anzahl der physischen Kerne

    20.0%

    4.0

    CPU-Threads

    15.0%

    5.5

    L3-Cache

  • amd-ryzen-5-9600
amd-ryzen-5-9600

Beste Preise

Beste Rankings

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Fazit

Der AMD Ryzen 5 9600 basiert auf der modernen Zen-5-Architektur (4nm-Fertigung) und bietet 6 Kerne sowie 12 Threads bei einer Basistaktrate von 3,8 GHz und einem Boost-Takt von bis zu 5,2 GHz. Zu den technischen Highlights gehören 32 MB L3-Cache, Unterstützung für DDR5-5600-Speicher sowie PCIe 5.0-Kompatibilität für High-End-Grafikkarten und SSDs. Die größten Vorteile liegen in der hervorragenden Energieeffizienz mit einer niedrigen TDP von nur 65 W, einer starken Single-Core-Performance und der Beigabe eines Wraith Stealth-Kühlers, was ihn ideal für kompakte und leise Systeme macht. Als Nachteile gelten die im Vergleich zu Intel-Konkurrenten geringere Multi-Thread-Leistung in rechenintensiven Anwendungen sowie der teilweise geringe Performance-Zuwachs gegenüber dem Vorgängermodell im Verhältnis zum Preis.

Technische Spezifikationen von Prozessor AMD Ryzen 5 9600

Technische Punktzahl

Was ist das?: Eine Bewertung der technischen Leistung des Prozessors, die wichtige Bereiche wie Rechenleistung, Kernkonfiguration, Effizienz, Plattformunterstützung, integrierte Funktionen und thermisches Verhalten abdeckt.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Prozessoren nach technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.

Bewertungskomponenten:

60.0%

6.9

Leistung

18.0%

7.7

Cache und Architektur

10.0%

9.2

Speicher und PCIe

7.0%

7.8

Energie und Thermik

4.0%

9.0

Plattform

1.0%

8.3

Integrierte Grafik

7.4
AMD Ryzen 5 9600 hat eine technische Bewertung von 7,43 Punkten, die höher ist als die von 91,1% der Produkte in dieser Kategorie.
Nutzerbewertung

Was ist das?: Eine Bewertung, die Nutzermeinungen und die Gesamtzahl der Bewertungen zum Prozessor kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Prozessor in realen Workloads verhält und wie zuverlässig er bei Gaming, Produktivität und Effizienz laut Nutzerfeedback ist.

Bewertungskomponenten:

70.0%

9.4

Nutzerrezensionen

30.0%

2.6

Popularität

Nutzerbewertung:
amazon
4.6
(12)
amazon
5.0
(4)

(Bewertungen aktualisiert: Mai 2026)

7.4
AMD Ryzen 5 9600 hat eine Nutzerbewertung von 7,36 Punkten, die niedriger ist als die von 91,9% der Produkte in dieser Kategorie.
Popularität
Was ist das?: Ein Indikator auf Basis der Anzahl der Bewertungen, die der Prozessor erhalten hat.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie lieber einen Prozessor wählen, der von vielen anderen Käufern ausgewählt und bewertet wurde.
2.6
AMD Ryzen 5 9600 hat eine Beliebtheitsbewertung von 2,6 Punkten, die höher ist als die von 79% der Produkte in dieser Kategorie.
Preis-Leistungs-Verhältnis

Was ist das?: Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Prozessors mit seinem Preis kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie einen Prozessor mit gutem Gleichgewicht aus Leistung, Effizienz und Preis suchen.

Bewertungskomponenten:

60.0%

7.4

Gesamtpunktzahl

40.0%

9.6

Preis

8.1
AMD Ryzen 5 9600 hat eine Preis-Leistungs-Bewertung von 8,1 Punkten, die höher ist als die von 95,7% der Produkte in dieser Kategorie.
Marke
Was ist das?: Der Hersteller oder die Marke des Produkts.
Wann ist es wichtig?: Wenn du ein bestimmtes Ökosystem, Support-Netzwerk oder eine Designphilosophie bevorzugst.

Wichtigkeit: MITTEL

AMD
Prozessortyp
Was ist das?: Die Art von System, für das der Prozessor gedacht ist, zum Beispiel Desktop-PCs, Laptops, Workstations oder Server.
Wann ist es wichtig?: Wenn du einen Prozessor willst, der für die Art von System gedacht ist, die du tatsächlich baust oder kaufst, und nicht für eine andere Gerätekategorie.

Wichtigkeit: HOCH

desktop
AMD Ryzen 5 9600 gehört zur Prozessorklasse desktop, die fortschrittlicher ist als die von 56% der Prozessor und der von 37,9% der Prozessor.
CPU-Sockel
Was ist das?: Der physische Sockel auf dem Mainboard, in den der Prozessor eingebaut werden kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn du sicherstellen musst, dass die CPU tatsächlich auf ein bestimmtes Mainboard passt.

Wichtigkeit: HOCH

AM5
AMD Ryzen 5 9600 verwendet den CPU-Sockel AM5, der neuer ist als der von 95,7% der Prozessor und dem von 2,7% der Prozessor.
Chipsatz
Was ist das?: Die Mainboard-Chipsatzfamilien, die offiziell für den Betrieb mit dem Prozessor vorgesehen sind.
Wann ist es wichtig?: Wenn du prüfst, ob eine CPU mit den Mainboard-Funktionen und der Plattform funktioniert, die du nutzen willst.

Wichtigkeit: HOCH

X870E, X870, B850, B840, X670E, X670, B650E, B650, A620
AMD Ryzen 5 9600 unterstützt X870E, X870, B850, B840, X670E, X670, B650E, B650, A620-Chipsätze, was eine breitere Kompatibilität als bei 91,8% der Prozessor und eine gleiche wie bei 3,4% der Prozessor bietet.
CPU-Architektur
Was ist das?: Die Prozessorfamilie oder Designgeneration hinter dem Chip, zum Beispiel Zen 4 oder Raptor Lake.
Wann ist es wichtig?: Wenn du CPUs aus verschiedenen Generationen vergleichst und ein klareres Gefühl für Designalter, Funktionsniveau und erwartete Leistungsklasse haben willst.

Wichtigkeit: HOCH

x86-64
AMD Ryzen 5 9600 verwendet die Architektur x86-64, die fortschrittlicher ist als die von 1,7% der Prozessor und der von 98,3% der Prozessor.
Mehr anzeigen
Anzahl der physischen Kerne
Was ist das?: Die Anzahl der physischen CPU-Kerne auf dem Prozessor.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Workloads ausführen, die von mehr echten Kernen profitieren.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: 8+

6
AMD Ryzen 5 9600 hat 6 CPU-Kerne, das ist mehr als bei 49,9% der Prozessor und gleich viel wie bei 13,4% der Prozessor.
CPU-Threads
Was ist das?: Die Gesamtzahl der Verarbeitungsthreads, die die CPU gleichzeitig verarbeiten kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Workloads mit hohem Threading ausführen oder viel Multitasking betreiben.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: 16+

12
AMD Ryzen 5 9600 bietet 12 CPU-Threads, das ist mehr als bei 55,1% der Prozessor und gleich viel wie bei 14,1% der Prozessor.
Threads pro Kern
Was ist das?: Die Anzahl der Threads, die jeder physische Kern verarbeiten kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie das SMT- oder Hyper-Threading-Verhalten vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: 2

2
AMD Ryzen 5 9600 bietet 2 Threads pro Kern, das ist mehr als bei 30,4% der Prozessor und gleich viel wie bei 69,6% der Prozessor.
CPU-Boost-Takt
Was ist das?: Die höchste Taktrate, die der Prozessor unter Boost-Bedingungen erreichen kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen Spitzengeschwindigkeit in kurzen Stößen am Herzen liegt.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: >4.7 GHz

5,2 GHz
AMD Ryzen 5 9600 erreicht einen Boost-Takt von 5,2 GHz, der höher ist als bei 90,3% der Prozessor und dem von 2,6% der Prozessor entspricht.
CPU-Basistakt
Was ist das?: Die standardmäßigen Betriebstaktraten der Prozessorkerne vor dem Boost-Verhalten.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die anhaltende Geschwindigkeit bei längerer Arbeitsbelastung vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

6 x 3,8 GHz
AMD Ryzen 5 9600 hat einen Basistakt von 6x3.8 GHz, der dem von 100% der Prozessor entspricht.
Mehr anzeigen
Fertigungsgröße
Was ist das?: Der Herstellungsprozessknoten, der zur Herstellung des Prozessors verwendet wird, normalerweise in Nanometern gemessen.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Effizienz, Wärme und Prozesserzeugung vergleichen.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: <10 nm

4 nm
AMD Ryzen 5 9600 nutzt einen Fertigungsprozess von 4 nm, der fortschrittlicher ist als bei 88,4% der Prozessor und dem von 7,5% der Prozessor entspricht.
Foundry
Was ist das?: Der Halbleiterhersteller, der den Prozessor herstellt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Prozessbeschaffung und Fertigungsgenerierung vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

TSMC 4 nm
AMD Ryzen 5 9600 wird im Foundry-Prozess TSMC 4 nm gefertigt, der fortschrittlicher ist als bei 87% der Prozessor und dem von 7,5% der Prozessor entspricht.
L3-Cache
Was ist das?: Die Gesamtmenge des auf dem Prozessor verfügbaren L3-Cache.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie eine bessere Leistung bei Cache-empfindlichen Arbeitslasten und Spielen wünschen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=16 MB

32 MB
AMD Ryzen 5 9600 hat einen L3-Cache von 32 MB, der größer ist als bei 89,6% der Prozessor und dem von 2,6% der Prozessor entspricht.
L2-Cache
Was ist das?: Die Gesamtmenge des auf dem Prozessor verfügbaren L2-Cache.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie CPU-Design und Datenzugriff in der Nähe der Kerne vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=6 MB

6 MB
AMD Ryzen 5 9600 hat einen L2-Cache von 6 MB, der größer ist als bei 67% der Prozessor und dem von 4% der Prozessor entspricht.
L1-Cache
Was ist das?: Die Gesamtmenge des im Prozessor integrierten L1-Cache.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Cache-Ressourcen auf Kernebene vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=512 KB

480 KB
AMD Ryzen 5 9600 hat einen L1-Cache von 480 KB, der größer ist als bei 61,6% der Prozessor und dem von 1,9% der Prozessor entspricht.
Mehr anzeigen
DDR-Speicherversion
Was ist das?: Die RAM-Generation, die der Prozessor unterstützen soll, zum Beispiel DDR4 oder DDR5.
Wann ist es wichtig?: Wenn die CPU zu der Speicherplattform passen muss, die du kaufen oder weiterverwenden willst.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: DDR5

DDR5
AMD Ryzen 5 9600 unterstützt DDR DDR5, was moderner ist als bei 66,4% der Prozessor und dem Niveau von 12,6% der Prozessor entspricht.
Maximale Speichergeschwindigkeit
Was ist das?: Die höchste offizielle vom Prozessor unterstützte Speichergeschwindigkeit.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für RAM entscheiden und die unterstützte Geschwindigkeitsobergrenze wissen möchten.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: >=4800 MHz

5.600 MHz
AMD Ryzen 5 9600 unterstützt Speichergeschwindigkeiten bis 5.600 MHz, das ist höher als bei 79,8% der Prozessor und gleichauf mit 4% der Prozessor.
Maximale Speichergeschwindigkeit (JEDEC)
Was ist das?: Die höchste offizielle RAM-Geschwindigkeit, die der Prozessor unter Standard-JEDEC-Einstellungen unterstützt, bevor Speicher-Overclocking-Profile genutzt werden.
Wann ist es wichtig?: Wenn du wissen willst, wie schnell dein RAM mit offiziell unterstützten Standardeinstellungen laufen kann, ohne XMP, EXPO oder manuelles Tuning zu nutzen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=5600 MHz

DDR5-5600 MHz
AMD Ryzen 5 9600 unterstützt JEDEC-Geschwindigkeiten bis DDR5-5.600 MHz, das ist höher als bei 80,3% der Prozessor und gleichauf mit 5,1% der Prozessor.
Maximale Speichergeschwindigkeit (XMP / EXPO)
Was ist das?: Die höchste Speichergeschwindigkeit, die durch XMP- oder EXPO-Profile unterstützt wird.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie schnelleren RAM durch Speicherprofile wünschen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=5200 MHz

?
Maximale Speicherkapazität
Was ist das?: Die größte vom Prozessor offiziell unterstützte Gesamtspeichermenge.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie ein System mit sehr großer RAM-Kapazität planen.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: >=128 GB

256 GB
AMD Ryzen 5 9600 unterstützt bis zu 256 GB Arbeitsspeicher, das ist mehr als bei 89,4% der Prozessor und gleich viel wie bei 8,3% der Prozessor.
Mehr anzeigen
Integrierte Grafik
Was ist das?: Zeigt, ob der Prozessor eine integrierte Grafikeinheit besitzt, sodass das System ohne separate Grafikkarte Bild ausgeben kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn der PC ohne dedizierte GPU funktionieren soll oder du ein Office-, Medien-, kompaktes oder leicht zu wartendes System baust.

Wichtigkeit: HOCH

ja
AMD Ryzen 5 9600 verfügt über integrierte Grafik. 87,6% der Prozessor verfügen über integrierte Grafik.
Modell der integrierten GPU
Was ist das?: Der Modellname des integrierten Grafikprozessors, falls vorhanden.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie planen, die integrierte Grafik der CPU zu verwenden.

Wichtigkeit: MITTEL

AMD Radeon Grafik
AMD Ryzen 5 9600 nutzt die integrierte GPU AMD Radeon Grafik, die fortschrittlicher ist als bei 87,8% der Prozessor und dem Niveau von 1,4% der Prozessor entspricht.
Ausführungseinheiten der integrierten GPU
Was ist das?: Die Anzahl der in der integrierten GPU verfügbaren Ausführungseinheiten.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die integrierte Grafikleistung vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=24

2
AMD Ryzen 5 9600 hat 2 GPU-Ausführungseinheiten, das ist weniger als bei 95,6% der Prozessor und gleich viel wie bei 4,4% der Prozessor.
Basistakt der integrierten GPU
Was ist das?: Die Basisbetriebsfrequenz der integrierten GPU.
Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen die integrierte Grafikleistung wichtig ist.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=350 MHz

?
Integrierte Media-Encoder/-Decoder
Was ist das?: Die Hardware-Medienformate, die der Prozessor direkt kodieren oder dekodieren kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie streamen, Videos bearbeiten oder sich auf die Hardware-Medienbeschleunigung verlassen.

Wichtigkeit: NIEDRIG

H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode), AV1 (HW decode)
AMD Ryzen 5 9600 unterstützt H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode), AV1 (HW decode)-Media-Codecs und bietet damit breiteren Support als 81,6% der Prozessor und ein Niveau wie 3,2% der Prozessor.
Mehr anzeigen
TDP (thermische Verlustleistung)
Was ist das?: Die thermische Nennleistung, die einen allgemeinen Überblick über den Kühl- und Strombedarf gibt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für einen Kühler entscheiden oder ein dichteres Gehäuse einbauen.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: <30 W

65 W
AMD Ryzen 5 9600 hat eine TDP von 65 W, die höher ist als bei 70% der Prozessor und dem Niveau von 16,1% der Prozessor entspricht.
Basisleistung (PL1)
Was ist das?: Das anhaltende Leistungsziel, das für längere CPU-Lasten verwendet wird.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für Kühlung und Stromversorgung für anhaltende Arbeitslasten entscheiden.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: <30 W

65 W
AMD Ryzen 5 9600 hat eine Basisleistung von 65 W, die höher ist als bei 70,3% der Prozessor und dem Niveau von 16,4% der Prozessor entspricht.
Boost-Leistung (PL2)
Was ist das?: Die kurzfristige Boost-Leistungsgrenze, die der Prozessor bei stärkerer Turbolast ziehen kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Kühlung und Leistungsabgabe für ein optimales Turbo-Verhalten dimensionieren.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: <50 W

?
Tau (Leistungsdauergrenze)
Was ist das?: Die Zeitspanne, in der die CPU bei höherer Boost-Leistung bleiben kann, bevor sie auf Dauerleistung absinkt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie das Turbo-Verhalten unter längerer Belastung verstehen möchten.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: <=28 s

N/A
Konfigurierbare TDP
Was ist das?: Zeigt an, ob der Prozessor alternative TDP- oder Energiemodi für unterschiedliche Wärme- und Gehäuseziele unterstützt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Leistungsgrenzen für leisere Systeme, kompakte Bauweisen oder engere thermische Hüllkurven anpassen möchten.

Wichtigkeit: NIEDRIG

ja
AMD Ryzen 5 9600 unterstützt konfigurierbare TDP. 52,9% der Prozessor unterstützen konfigurierbare TDP.
cTDP: 5 W
Mehr anzeigen

AMD Ryzen 5 9600 vs der durchschnittliche Prozessor

  • 2.17x mehr Geekbench-6-Single-Core-Punkte
    AMD Ryzen 5 9600 hat eine höhere Geekbench-6-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (3.196 vs 1.471). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 1.471 in Geekbench-6-Single-Core.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Score, der die Single-Core-CPU-Leistung in Geekbench 6 widerspiegelt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die Reaktionsfähigkeit bei leichteren Aufgaben und Apps vergleichen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >2000

    AMD Ryzen 5 9600 hat eine höhere Geekbench-6-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (3.196 vs 1.471). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 1.471 in Geekbench-6-Single-Core.3.196 vs 1.471
  • 78,5% mehr PassMark-Single-Core-Punkte
    AMD Ryzen 5 9600 hat eine höhere PassMark-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (4.433 vs 2.483). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.483 in PassMark Single-Core.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Score, der die Single-Core-CPU-Leistung widerspiegelt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen die Reaktionsfähigkeit in einfacherer oder älterer Software wichtig ist.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >3200

    AMD Ryzen 5 9600 hat eine höhere PassMark-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (4.433 vs 2.483). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.483 in PassMark Single-Core.4.433 vs 2.483
  • 2.98x mehr Geekbench-6-Multi-Core-Punkte
    AMD Ryzen 5 9600 hat eine höhere Geekbench-6-Multi-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (14.280 vs 4.793). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 4.793 in Geekbench-6-Multi-Core.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Score, der die Multi-Core-CPU-Leistung in Geekbench 6 widerspiegelt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Multitasking und gemischte Multi-Core-Workloads vergleichen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >8500

    AMD Ryzen 5 9600 hat eine höhere Geekbench-6-Multi-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (14.280 vs 4.793). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 4.793 in Geekbench-6-Multi-Core.14.280 vs 4.793
  • 20,9% höherer Boost-Takt
    AMD Ryzen 5 9600 hat einen höheren Boost-Takt als der durchschnittliche Prozessor (5,2 GHz vs 4,3 GHz). Der durchschnittliche Prozessor erreicht einen Boost-Takt von 4,3 GHz.
    Was ist das?: Die höchste Taktrate, die der Prozessor unter Boost-Bedingungen erreichen kann.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen Spitzengeschwindigkeit in kurzen Stößen am Herzen liegt.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >4.7 GHz

    AMD Ryzen 5 9600 hat einen höheren Boost-Takt als der durchschnittliche Prozessor (5,2 GHz vs 4,3 GHz). Der durchschnittliche Prozessor erreicht einen Boost-Takt von 4,3 GHz.5,2 GHz vs 4,3 GHz
  • 2.78x mehr PassMark-Punkte
    AMD Ryzen 5 9600 hat einen höheren PassMark-Wert als der durchschnittliche Prozessor (29.263 vs 10.532,5). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 10.532,5 in PassMark.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Score, der einen umfassenden Überblick über die Gesamtleistung des Prozessors gibt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie einen schnellen Gesamtleistungsvergleich wünschen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >19000

    AMD Ryzen 5 9600 hat einen höheren PassMark-Wert als der durchschnittliche Prozessor (29.263 vs 10.532,5). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 10.532,5 in PassMark.29.263 vs 10.532,5
  • Fortschrittlichere Mikroarchitektur
    AMD Ryzen 5 9600 nutzt eine fortschrittlichere Mikroarchitektur als der durchschnittliche Prozessor (Granite Ridge vs. Kaby Lake).
    Was ist das?: Der interne Kerndesign-Codename, der für die Prozessorgenerierung verwendet wird.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie CPUs auf einer tieferen Architekturebene vergleichen.

    Wichtigkeit: NIEDRIG

    AMD Ryzen 5 9600 nutzt eine fortschrittlichere Mikroarchitektur als der durchschnittliche Prozessor (Granite Ridge vs. Kaby Lake).Granite Ridge vs Kaby Lake
  • 12 mehr PCIe-Lanes
    AMD Ryzen 5 9600 hat mehr PCIe-Lanes als der durchschnittliche Prozessor (28 vs 16). Der durchschnittliche Prozessor bietet 16 PCIe-Lanes.
    24 nutzbare Spuren
    Was ist das?: Die Anzahl der direkt vom Prozessor bereitgestellten PCIe-Lanes.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie schnelle GPUs, SSDs oder Erweiterungskarten anschließen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >=20

    AMD Ryzen 5 9600 hat mehr PCIe-Lanes als der durchschnittliche Prozessor (28 vs 16). Der durchschnittliche Prozessor bietet 16 PCIe-Lanes.28 vs 16
  • Neuere PCIe-Version
    AMD Ryzen 5 9600 unterstützt eine neuere PCIe-Version als der durchschnittliche Prozessor (5 vs. 3.0).
    Was ist das?: Die neueste PCIe-Generation, die der Prozessor direkt für Grafikkarten, SSDs und andere schnelle Erweiterungsgeräte nutzen kann.
    Wann ist es wichtig?: Wenn du Unterstützung für neuere GPUs oder SSDs willst oder mehr Bandbreite für schnelle Erweiterungshardware brauchst.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: 4.0

    AMD Ryzen 5 9600 unterstützt eine neuere PCIe-Version als der durchschnittliche Prozessor (5 vs. 3.0).5.0 vs 3.0
  • Moderner CPU-Sockel
    AMD Ryzen 5 9600 verwendet einen moderneren CPU-Sockel als der durchschnittliche Prozessor (AM5 vs. FP2).
  • 5 Jahre neuer
    AMD Ryzen 5 9600 hat ein neueres Veröffentlichungsdatum als der durchschnittliche Prozessor (2025 vs. 2020).
  • Enthält Kryptobeschleunigung
    AMD Ryzen 5 9600 enthält Kryptobeschleunigung, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • Höherwertige Prozessorklasse
    AMD Ryzen 5 9600 gehört zu einer höherwertigen Prozessorklasse als der durchschnittliche Prozessor (desktop vs. eingebettet).
  • 2.17x mehr Geekbench-6-Single-Core-Punkte
    AMD Ryzen 5 9600 hat eine höhere Geekbench-6-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (3.196 vs 1.471). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 1.471 in Geekbench-6-Single-Core.
  • 78,5% mehr PassMark-Single-Core-Punkte
    AMD Ryzen 5 9600 hat eine höhere PassMark-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (4.433 vs 2.483). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.483 in PassMark Single-Core.
  • 2.98x mehr Geekbench-6-Multi-Core-Punkte
    AMD Ryzen 5 9600 hat eine höhere Geekbench-6-Multi-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (14.280 vs 4.793). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 4.793 in Geekbench-6-Multi-Core.
  • 20,9% höherer Boost-Takt
    AMD Ryzen 5 9600 hat einen höheren Boost-Takt als der durchschnittliche Prozessor (5,2 GHz vs 4,3 GHz). Der durchschnittliche Prozessor erreicht einen Boost-Takt von 4,3 GHz.
  • 2.78x mehr PassMark-Punkte
    AMD Ryzen 5 9600 hat einen höheren PassMark-Wert als der durchschnittliche Prozessor (29.263 vs 10.532,5). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 10.532,5 in PassMark.
  • Zum Übertakten freigeschaltet
    AMD Ryzen 5 9600 hat einen freien Multiplikator, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • 4 mehr CPU-Threads
    AMD Ryzen 5 9600 hat mehr CPU-Threads als der durchschnittliche Prozessor (12 vs 8). Der durchschnittliche Prozessor hat 8 CPU-Threads.
  • 10 höherer Taktmultiplikator
    AMD Ryzen 5 9600 hat einen höheren Taktmultiplikator als der durchschnittliche Prozessor (38 vs 28). Der durchschnittliche Prozessor hat einen Taktmultiplikator von 28.
  • Fortschrittlichere Mikroarchitektur
    AMD Ryzen 5 9600 nutzt eine fortschrittlichere Mikroarchitektur als der durchschnittliche Prozessor (Granite Ridge vs. Kaby Lake).
  • 4x mehr L3-Cache
    AMD Ryzen 5 9600 hat einen größeren L3-Cache als der durchschnittliche Prozessor (32 MB vs 8 MB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L3-Cache von 8 MB.
  • 3.11x mehr L3-Cache pro Kern
    AMD Ryzen 5 9600 hat mehr L3-Cache pro Kern als der durchschnittliche Prozessor (5,3 MB/Kern vs 1.714 MB/Kern). Der durchschnittliche Prozessor bietet 1.714 MB/Kern L3-Cache pro Kern.
  • 66,7% kleinerer Fertigungsprozess
    AMD Ryzen 5 9600 hat einen feineren Fertigungsprozess als der durchschnittliche Prozessor (4 nm vs 12 nm). Der durchschnittliche Prozessor nutzt einen Fertigungsprozess von 12 nm.
  • Fortschrittlichere Foundry
    AMD Ryzen 5 9600 nutzt einen fortschrittlicheren Foundry-Prozess als der durchschnittliche Prozessor (TSMC 4 nm vs. Intel 14 nm).
  • 2x mehr L2-Cache pro Kern
    AMD Ryzen 5 9600 hat mehr L2-Cache pro Kern als der durchschnittliche Prozessor (1 MB/Kern vs 0,5 MB/Kern). Der durchschnittliche Prozessor bietet 0,5 MB/Kern L2-Cache pro Kern.
  • 2.4x mehr L2-Cache
    AMD Ryzen 5 9600 hat einen größeren L2-Cache als der durchschnittliche Prozessor (6 MB vs 2,5 MB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L2-Cache von 2,5 MB.
  • 2.42x mehr Transistoren
    AMD Ryzen 5 9600 hat mehr Transistoren als der durchschnittliche Prozessor (12 Milliarden vs 4,95 Milliarden). Der durchschnittliche Prozessor hat 4,95 Milliarden Transistoren.
  • 12 mehr PCIe-Lanes
    AMD Ryzen 5 9600 hat mehr PCIe-Lanes als der durchschnittliche Prozessor (28 vs 16). Der durchschnittliche Prozessor bietet 16 PCIe-Lanes.
  • Neuere PCIe-Version
    AMD Ryzen 5 9600 unterstützt eine neuere PCIe-Version als der durchschnittliche Prozessor (5 vs. 3.0).
  • 4x mehr Speicherkapazität
    AMD Ryzen 5 9600 unterstützt mehr maximalen Arbeitsspeicher als der durchschnittliche Prozessor (256 GB vs 64 GB). Der durchschnittliche Prozessor unterstützt 64 GB Arbeitsspeicher.
  • 95,6% mehr Speicherbandbreite
    AMD Ryzen 5 9600 bietet eine höhere Speicherbandbreite als der durchschnittliche Prozessor (89,6 GB/s vs 45,8 GB/s). Der durchschnittliche Prozessor bietet eine Speicherbandbreite von 45,8 GB/s.
  • Unterstützt Speicher-Overclocking
    AMD Ryzen 5 9600 unterstützt Speicher-Overclocking, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • 90,9% mehr Speichergeschwindigkeit
    AMD Ryzen 5 9600 unterstützt eine höhere maximale Speichergeschwindigkeit als der durchschnittliche Prozessor (5.600 MHz vs 2.933 MHz). Der durchschnittliche Prozessor unterstützt eine Speichergeschwindigkeit von 2.933 MHz.
  • Neuere DDR-Unterstützung
    AMD Ryzen 5 9600 unterstützt eine neuere DDR-Generation als der durchschnittliche Prozessor (DDR5 vs. DDR4).
  • Unterstützt ECC-Speicher
    AMD Ryzen 5 9600 unterstützt ECC-Speicher, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • Bessere integrierte GPU
    AMD Ryzen 5 9600 nutzt eine bessere integrierte GPU als der durchschnittliche Prozessor (AMD Radeon Grafik vs. Intel UHD Graphics 630).
  • 1 mehr unterstützte Displays
    AMD Ryzen 5 9600 unterstützt mehr Displays als der durchschnittliche Prozessor (4 vs 3). Der durchschnittliche Prozessor unterstützt 3 Displays.
  • Inklusive Box-Kühler
    AMD Ryzen 5 9600 wird mit Box-Kühler geliefert, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • 5 °C niedrigere CPU-Temperatur
    AMD Ryzen 5 9600 hat eine niedrigere CPU-Temperatur als der durchschnittliche Prozessor (95 °C vs 100 °C). Der durchschnittliche Prozessor arbeitet mit einer CPU-Temperatur von 100 °C.
  • Ältere TPM-Unterstützung
    AMD Ryzen 5 9600 unterstützt eine ältere TPM-Version als der durchschnittliche Prozessor (fTPM 2.0 vs. PTT 2.0).
  • Kein Turbo Boost
    AMD Ryzen 5 9600 unterstützt Turbo Boost nicht, der durchschnittliche Prozessor schon.
  • 91,7% weniger GPU-Ausführungseinheiten
    AMD Ryzen 5 9600 hat weniger GPU-Ausführungseinheiten als der durchschnittliche Prozessor (2 vs 24). Der durchschnittliche Prozessor hat 24 GPU-Ausführungseinheiten.
  • 44,4% mehr Basisleistung
    AMD Ryzen 5 9600 hat eine höhere Basisleistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (65 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Basisleistungsaufnahme von 45 W.
  • 5 °C niedrigerer TJ Max
    AMD Ryzen 5 9600 hat einen niedrigeren TJ Max als der durchschnittliche Prozessor (95 °C vs 100 °C). Der durchschnittliche Prozessor hat einen TJ Max von 100 °C.
  • 44,4% höhere TDP
    AMD Ryzen 5 9600 hat eine höhere TDP als der durchschnittliche Prozessor (65 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine TDP von 45 W.
  • 44,4% mehr Basisleistung
    AMD Ryzen 5 9600 hat eine höhere Basisleistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (65 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Basisleistungsaufnahme von 45 W.
    Was ist das?: Das anhaltende Leistungsziel, das für längere CPU-Lasten verwendet wird.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für Kühlung und Stromversorgung für anhaltende Arbeitslasten entscheiden.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Guter Wert: <30 W

    AMD Ryzen 5 9600 hat eine höhere Basisleistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (65 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Basisleistungsaufnahme von 45 W.65 W vs 45 W
  • 5 °C niedrigerer TJ Max
    AMD Ryzen 5 9600 hat einen niedrigeren TJ Max als der durchschnittliche Prozessor (95 °C vs 100 °C). Der durchschnittliche Prozessor hat einen TJ Max von 100 °C.
    Was ist das?: Die höchste sichere Sperrschichttemperatur im Betrieb, bevor die CPU beginnt, zu drosseln oder sich selbst zu schützen.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die Kühlung optimieren oder die Thermik unter Last überwachen.

    Wichtigkeit: NIEDRIG

    Guter Wert: >=100 °C

    AMD Ryzen 5 9600 hat einen niedrigeren TJ Max als der durchschnittliche Prozessor (95 °C vs 100 °C). Der durchschnittliche Prozessor hat einen TJ Max von 100 °C.95 °C vs 100 °C
  • 44,4% höhere TDP
    AMD Ryzen 5 9600 hat eine höhere TDP als der durchschnittliche Prozessor (65 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine TDP von 45 W.
    Was ist das?: Die thermische Nennleistung, die einen allgemeinen Überblick über den Kühl- und Strombedarf gibt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für einen Kühler entscheiden oder ein dichteres Gehäuse einbauen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: <30 W

    AMD Ryzen 5 9600 hat eine höhere TDP als der durchschnittliche Prozessor (65 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine TDP von 45 W.65 W vs 45 W
  • 91,7% weniger GPU-Ausführungseinheiten
    AMD Ryzen 5 9600 hat weniger GPU-Ausführungseinheiten als der durchschnittliche Prozessor (2 vs 24). Der durchschnittliche Prozessor hat 24 GPU-Ausführungseinheiten.
    Was ist das?: Die Anzahl der in der integrierten GPU verfügbaren Ausführungseinheiten.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die integrierte Grafikleistung vergleichen.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Guter Wert: >=24

    AMD Ryzen 5 9600 hat weniger GPU-Ausführungseinheiten als der durchschnittliche Prozessor (2 vs 24). Der durchschnittliche Prozessor hat 24 GPU-Ausführungseinheiten.2 vs 24
  • Kein Turbo Boost
    AMD Ryzen 5 9600 unterstützt Turbo Boost nicht, der durchschnittliche Prozessor schon.
    Was ist das?: Die unterstützte Intel Turbo Boost-Generation oder eine gleichwertige Boost-Version.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie wissen möchten, welche Boost-Technologie der Chip verwendet.

    Wichtigkeit: NIEDRIG

    AMD Ryzen 5 9600 unterstützt Turbo Boost nicht, der durchschnittliche Prozessor schon.
  • 8,7% niedrigere nutzerbewertung
    AMD Ryzen 5 9600 hat eine niedrigere Nutzerbewertung als der durchschnittliche Prozessor (7,36 vs 8.000).
    Was ist das?: Eine Bewertung, die Nutzermeinungen und die Gesamtzahl der Bewertungen zum Prozessor kombiniert.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Prozessor in realen Workloads verhält und wie zuverlässig er bei Gaming, Produktivität und Effizienz laut Nutzerfeedback ist.
    AMD Ryzen 5 9600 hat eine niedrigere Nutzerbewertung als der durchschnittliche Prozessor (7,36 vs 8.000).7,36 vs 8
  • Ältere TPM-Unterstützung
    AMD Ryzen 5 9600 unterstützt eine ältere TPM-Version als der durchschnittliche Prozessor (fTPM 2.0 vs. PTT 2.0).
    Was ist das?: Die Art der TPM-Unterstützung, die der Plattform oder dem Prozessor zugeordnet ist.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie TPM-Funktionen für Sicherheits- oder Betriebssystemanforderungen benötigen.

    Wichtigkeit: NIEDRIG

    AMD Ryzen 5 9600 unterstützt eine ältere TPM-Version als der durchschnittliche Prozessor (fTPM 2.0 vs. PTT 2.0).fTPM 2,0 vs PTT 2,0

Grafischer Vergleich zwischen AMD Ryzen 5 9600 und andere Prozessoren

Attributkategorie
Attribut
Keine Ergebnisse gefunden

Bewertungen von Dritten

(Bewertungen aktualisiert: Mai 2026)

What customers like about AMD Ryzen 5 9600?

  • Hervorragende Energieeffizienz mit einer niedrigen TDP von nur 65 Watt
  • Starke Single-Core-Leistung, die besonders in Gaming-Szenarien überzeugt
  • Geringe Wärmeentwicklung, wodurch der Prozessor auch mit herkömmlichen Luftkühlern gut kühl bleibt
  • Zukunftssichere AM5-Plattform mit Unterstützung für DDR5 und PCIe 5.0
  • Integrierte Grafikeinheit (Radeon Graphics) für einfache Aufgaben oder zur Fehlersuche vorhanden

What customers dislike about AMD Ryzen 5 9600?

  • Geringer Leistungszuwachs (IPC) im Vergleich zur Vorgängergeneration (Ryzen 5 7600X)
  • Kein Kühler im Lieferumfang enthalten, was zusätzliche Anschaffungskosten verursacht
  • Schwächere Multi-Core-Leistung im Vergleich zu konkurrierenden Intel-Prozessoren (z. B. i5-14600K)
  • Vergleichsweise hoher Einführungspreis, der das Preis-Leistungs-Verhältnis für Aufrüster von der 7000er-Serie trübt
  • Limitiert auf 6 Kerne, was bei sehr intensiven professionellen Multitasking-Anwendungen zum Flaschenhals werden kann

Expertenbewertungen

I
igorslab.de
07/08/2024

The Igor’sLAB review describes the AMD Ryzen 5 9600X as a refined but underwhelming "entry-level" Zen 5 processor, offering a 10–15% single-core boost over the 7600X with limited 1–5% gaming improvements. While delivering strong, efficient 6-core performance, it faces stiff competition from older Intel i5 models in multi-threaded tasks. Key strengths include 65W TDP efficiency for...Mehr lesen

C
cgmagonline.com
07/08/2024

CGMagazine's review identifies the AMD Ryzen 5 9600X as a 6-core, 12-thread "workhorse" that prioritizes power efficiency and real-world performance over raw benchmark scores. Featuring a 3.9 GHz base clock and up to 5.4 GHz boost within a 65W TDP, it offers exceptional efficiency and outpaces competitors like the Intel Core i5-14600K in gaming and video rendering tasks. Comics...Mehr lesen

P
pugetsystems.com
07/08/2024

According to a Puget Systems review, the AMD Ryzen 9600X and 9700X processors, built on the Zen 5 architecture, prioritize extreme 65W TDP energy efficiency over massive performance gains, yet deliver slight improvements inIPC and excel in single-threaded tasks like Adobe Photoshop, where the 9700X outperforms higher-end models by 13%. However, the 9000-series displays only modest...Mehr lesen

W
wepc.com
18/12/2024

The WePC review identifies the AMD Ryzen 5 9600X as a strong, efficient 6-core Zen 5 processor ideal for budget-conscious gamers, offering high single-core performance in titles like Doom Eternal. Operating at a 65W TDP, the chip runs cool and provides excellent power efficiency compared to its predecessor, with options for a 105W boost via PBO. Despite limited multi-threaded...Mehr lesen

I
ign.com
08/08/2024

The AMD Ryzen 5 9600X is a 6-core, 12-thread CPU focused on high efficiency, utilizing a 65W TDP and 88W power cap to achieve significantly lower operating temperatures (around 76.1°C) compared to its predecessor. It features impressive single-core performance, in some cases outperforming the Intel Core i9-14900K, but offers only modest multi-threaded gains over the 7600X. While...Mehr lesen

P
pcmag.com
07/08/2024

The PCMag review characterizes the 6-core/12-thread AMD Ryzen 5 9600X ($279) as a solid, iterative, and power-efficient Zen 5 processor, though it faces stiff competition. While offering improved single-threaded performance and lower, 65W TDP energy efficiency compared to the previous 7600X, the chip frequently trails Intel’s 13th/14th Gen rivals, especially in multi-threaded tasks....Mehr lesen

T
techspot.com
09/08/2024

TechSpot describes the AMD Ryzen 5 9600X as a disappointing, minor upgrade over the 7600X, frequently failing to deliver a meaningful performance boost in gaming, with some titles even showing slight regressions. While Zen 5 offers a 10% single-core improvement, the $280 launch price is criticized as a 40% premium for negligible real-world gains. The chip boasts significant pros,...Mehr lesen

T
tomshardware.com
07/08/2024

The AMD Ryzen 5 9600X, based on the Zen 5 architecture, offers 6 cores and 12 threads that excel in single-threaded performance and energy efficiency, operating at a lower 65W TDP compared to its predecessor. With a 12% boost in gaming performance over the 7600X and exceptional cooling efficiency—rarely exceeding 69°C—it stands out as a strong mid-range contender, supported by AM5...Mehr lesen

H
hardwareluxx.de
30/09/2024

Der Hardwareluxx-Testbericht erläutert die Auswirkungen des offiziellen 105W-TDP-Modus für den Ryzen 5 9600X und Ryzen 7 9700X, der über AGESA 1.2.0.2 eingeführt wurde, um die anfänglichen Leistungsbeschränkungen der 65W-Einstellung zu beheben. Dieses Update steigert die Multi-Thread-Produktivität erheblich, wobei der 9700X eine Verbesserung von bis zu 10–13 % in Cinebench 2024...Mehr lesen

C
chip.de
08/05/2025

Der AMD Ryzen 5 9600X, ein 6-Kern/12-Thread-Prozessor auf Zen-5-Basis, zeichnet sich durch hohe Effizienz bei einer TDP von 65 W aus, was laut Chip.de zu niedrigen Betriebstemperaturen führt. Das Modell bietet 10–15 % mehr Single-Core-Leistung, leise Gaming-Performance und AM5-Kompatibilität, wird jedoch für begrenzte Multi-Core-Fortschritte, den hohen Preis und das Fehlen eines...Mehr lesen

I
igorslab.de
07/08/2024

Igor’s Lab beschreibt den AMD Ryzen 5 9600X eher als „leichte Kost“ denn als High-End-Durchbruch und merkt an, dass die Leistungssteigerungen gegenüber der Vorgängergeneration zwar bescheiden ausfallen, das eigentliche Interesse jedoch seiner beeindruckenden Effizienz und wettbewerbsfähigen Positionierung gilt.", "In vielen Szenarien erreicht der 6-Kern-Prozessor 9600X fast das...Mehr lesen

H
hardwareluxx.de
07/08/2024

Der Test von Hardwareluxx zum AMD Ryzen 5 9600X und Ryzen 7 9700X beschreibt die Zen-5-Architektur als eine verfeinerte, hocheffiziente Weiterentwicklung, die etwa 14–16 % mehr IPC und Single-Core-Leistung im Vergleich zur Vorgängergeneration bietet.

C
computerbase.de
07/08/2024

Der ComputerBase-Test des AMD Ryzen 5 9600X und Ryzen 7 9700X beschreibt diese als hocheffiziente „Zen 5“-Prozessoren. Sie bieten im Vergleich zur 7000er-Serie deutliche Zuwächse bei der Single-Core-Leistung, liefern jedoch aufgrund ihrer restriktiven TDP von 65W nur geringfügige Verbesserungen im Multi-Core-Bereich. Obwohl sie eine überlegene Energieeffizienz und niedrigere...Mehr lesen

L
lesnumeriques.com
07/08/2024

Der AMD Ryzen 5 9600X wird von Les Numériques als „bescheidene Evolution“ beschrieben, die vor allem auf Effizienz setzt. Dank der Zen-5-Architektur bietet er zwar eine um 11 % höhere Single-Core-Leistung gegenüber dem 7600X, liegt aber bei Anwendungen insgesamt hinter dem Intel Core i5-14600K zurück. Zu den Hauptvorteilen gehören eine deutlich verbesserte Energieeffizienz und...Mehr lesen

H
hardzone.es
07/08/2024

Der AMD Ryzen 5 9600X führt die Zen 5 'Granite Ridge'-Architektur mit einer 6-Kern/12-Thread-Konfiguration ein und nutzt ein 4nm-Verfahren, um die TDP auf 65W zu senken. Mit einer um 10-15 % höheren Single-Core-Leistung und starker Gaming-Performance arbeitet die CPU effizienter und bei niedrigeren Temperaturen als ihre Vorgänger. Während sie im Gaming-Bereich überzeugt, fallen die...Mehr lesen

G
geeknetic.es
19/09/2024

Der Testbericht von Geeknetic beschreibt den AMD Ryzen 5 9600X als einen ausgewogenen und hocheffizienten 6-Kern/12-Thread Zen 5 Prozessor, der eine IPC-Steigerung von 16 % gegenüber seinem Vorgänger bietet. Ein wesentlicher Vorteil ist seine TDP von 65 W, die für einen deutlich geringeren Stromverbrauch und eine niedrigere Wärmeabgabe sorgt, während gleichzeitig eine erstklassige...Mehr lesen

P
profesionalreview.com
07/08/2024

Der AMD Ryzen 5 9600X basiert auf der Zen 5-Architektur sowie dem 4nm-Verfahren und bietet eine um 16 % gesteigerte IPC bei einer deutlich auf 65 W reduzierten TDP für überragende Effizienz. Er zeichnet sich durch eine exzellente Single-Core-Performance und starke Gaming-Fähigkeiten aus, wobei er den Intel i5-14600K in Sachen Effizienz und Geschwindigkeit oft übertrifft. Zu den...Mehr lesen

T
tuttotech.net
16/09/2024

Der AMD Ryzen 5 9600X ist ein 6-Kern/12-Thread-Prozessor auf Basis der Zen-5-Architektur, der mit einer Senkung auf 65W TDP bei einem Boost-Takt von 5,4 GHz eine beeindruckende Effizienz liefert. Er glänzt bei der Single-Core-Performance und bietet hervorragende Ergebnisse für Gaming und Alltagsaufgaben, wenngleich der Multi-Core-Zuwachs gegenüber der Vorgängergeneration als...Mehr lesen

S
smartworld.it
07/08/2024

Der Testbericht von SmartWorld.it zum AMD Ryzen 5 9600X beschreibt einen 6-Kern-Prozessor auf Zen-5-Basis, der eine beeindruckende Effizienz und eine geringere Leistungsaufnahme (65W TDP) mit einem eher verhaltenen Leistungssprung von 5–10 % gegenüber der Vorgängergeneration kombiniert. Zu den größten Stärken zählen das exzellente Temperaturmanagement, was ihn ideal für kompakte...Mehr lesen

T
tomshw.it
07/08/2024

Der AMD Ryzen 5 9600X ist eine 6-Kern, 12-Thread-CPU auf Basis der Zen-5-Architektur, die auf extreme Effizienz setzt und bei einer niedrigeren TDP von 65W einen Leistungszuwachs von etwa 12 % gegenüber dem 7600X bietet. Während er eine marktführende Single-Thread-Leistung und einen kühlen Betrieb ermöglicht, sieht er sich im Gaming starker Konkurrenz durch ältere, günstigere AM4...Mehr lesen

T
tweakers.net
05/05/2025

Der Tweakers Best Buy Guide vom März 2026 kürte den AMD Ryzen 5 7500F zum besten Budget-Gaming-Prozessor unter 150 €, da er eine starke Performance auf der modernen AM5-Plattform bietet. Für die allgemeine Nutzung ohne dedizierte Grafikkarte wird der Ryzen 5 8600G aufgrund seiner leistungsfähigen integrierten Grafikeinheit empfohlen. Während der 7500F ein hervorragendes...Mehr lesen

Videobewertungen

Vergleiche AMD Ryzen 5 9600 mit andere Prozessoren

VS
VS

Vergleich