AMD Ryzen 7 8700F Bewertung | 78 Daten im Vergleich

double-arrow
  • Ø-Preis: ~180 €
  • PassMark-Benchmark-Ergebnis: 31041
  • Anzahl der physischen Kerne: 8
  • CPU-Boost-Takt: 5.0 GHz

AMD Ryzen 7 8700F Bewertung. Vergleichen Sie 78 technische Daten und Nutzerbewertungen, um zu sehen, wie es sich unter Prozessoren einordnet und ob sich ein Kauf lohnt.

7.1

Gesamtpunktzahl

Was ist das?: Eine Gesamtbewertung der Qualität des Prozessors auf Basis technischer Analysen und Nutzerbewertungen.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie eine schnelle Orientierung brauchen, um die besten Prozessoren auf dem Markt zu erkennen.

Bewertungskomponenten:

90.0%

7.0

Technische Punktzahl

10.0%

7.6

Nutzerbewertung

Sehr gut
7.0

Technische Punktzahl

Was ist das?: Eine Bewertung der technischen Leistung des Prozessors, die wichtige Bereiche wie Rechenleistung, Kernkonfiguration, Effizienz, Plattformunterstützung, integrierte Funktionen und thermisches Verhalten abdeckt.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Prozessoren nach technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.

Bewertungskomponenten:

60.0%

6.7

Leistung

18.0%

7.3

Cache und Architektur

10.0%

8.2

Speicher und PCIe

7.0%

7.4

Energie und Thermik

4.0%

8.9

Plattform

1.0%

2.8

Integrierte Grafik

Sehr gut
7.6

Nutzerbewertung

Was ist das?: Eine Bewertung, die Nutzermeinungen und die Gesamtzahl der Bewertungen zum Prozessor kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Prozessor in realen Workloads verhält und wie zuverlässig er bei Gaming, Produktivität und Effizienz laut Nutzerfeedback ist.

Bewertungskomponenten:

70.0%

9.6

Nutzerrezensionen

30.0%

2.9

Popularität

Nutzerbewertung:
amazon
4.8
(21)

(Bewertungen aktualisiert: Mai 2026)

Sehr gut
  • 6.5
    Gaming

    Bewertungskomponenten:

    30.0%

    7.4

    PassMark-Single-Core-Benchmarkwert

    25.0%

    7.7

    Geekbench-6-Single-Core-Benchmarkwert

    20.0%

    7.6

    CPU-Boost-Takt

    17.0%

    3.3

    L3-Cache

    8.0%

    3.5

    Anzahl der physischen Kerne

  • 5.0
    Videobearbeitung

    Bewertungskomponenten:

    45.0%

    6.2

    Geekbench-6-Multi-Core-Benchmarkwert

    20.0%

    3.5

    Anzahl der physischen Kerne

    20.0%

    5.2

    CPU-Threads

    15.0%

    3.3

    L3-Cache

  • amd-ryzen-7-8700f
  • amd-ryzen-7-8700f
  • amd-ryzen-7-8700f
amd-ryzen-7-8700f
amd-ryzen-7-8700f
amd-ryzen-7-8700f

Beste Preise

Beste Rankings

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Fazit

Der AMD Ryzen 7 8700F ist ein effizienter Desktop-Prozessor der Ryzen 8000 Serie, der auf der Zen-4-Architektur basiert und im 4-nm-Verfahren gefertigt wird. Er bietet 8 Kerne, 16 Threads, einen Basistakt von 4,1 GHz sowie einen maximalen Boost-Takt von bis zu 5,0 GHz bei einer moderaten TDP von 65 W. Zu den Hauptmerkmalen gehören 16 MB L3-Cache, die Unterstützung von schnellem DDR5-Speicher bis zu 5200 MHz auf dem AM5-Sockel und eine integrierte Ryzen AI Engine mit bis zu 16 TOPS für KI-beschleunigte Aufgaben. Die größten Vorteile liegen in der hohen Energieeffizienz, der soliden Multithreading-Leistung für Gaming und Content-Erstellung sowie dem attraktiven Preis-Leistungs-Verhältnis für moderne System-Builds. Als Nachteile gelten das Fehlen einer integrierten Grafikeinheit (erfordert zwingend eine dedizierte Grafikkarte), der im Vergleich zu reinen Desktop-Modellen wie dem 7700X kleinere L3-Cache sowie die fehlende Unterstützung für den PCIe 5.0 Standard.

Technische Spezifikationen von Prozessor AMD Ryzen 7 8700F

Technische Punktzahl

Was ist das?: Eine Bewertung der technischen Leistung des Prozessors, die wichtige Bereiche wie Rechenleistung, Kernkonfiguration, Effizienz, Plattformunterstützung, integrierte Funktionen und thermisches Verhalten abdeckt.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Prozessoren nach technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.

Bewertungskomponenten:

60.0%

6.7

Leistung

18.0%

7.3

Cache und Architektur

10.0%

8.2

Speicher und PCIe

7.0%

7.4

Energie und Thermik

4.0%

8.9

Plattform

1.0%

2.8

Integrierte Grafik

7.0
AMD Ryzen 7 8700F hat eine technische Bewertung von 7,05 Punkten, die höher ist als die von 85,1% der Produkte in dieser Kategorie.
Nutzerbewertung

Was ist das?: Eine Bewertung, die Nutzermeinungen und die Gesamtzahl der Bewertungen zum Prozessor kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Prozessor in realen Workloads verhält und wie zuverlässig er bei Gaming, Produktivität und Effizienz laut Nutzerfeedback ist.

Bewertungskomponenten:

70.0%

9.6

Nutzerrezensionen

30.0%

2.9

Popularität

Nutzerbewertung:
amazon
4.8
(21)

(Bewertungen aktualisiert: Mai 2026)

7.6
AMD Ryzen 7 8700F hat eine Nutzerbewertung von 7,59 Punkten, die niedriger ist als die von 88,5% der Produkte in dieser Kategorie.
Popularität
Was ist das?: Ein Indikator auf Basis der Anzahl der Bewertungen, die der Prozessor erhalten hat.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie lieber einen Prozessor wählen, der von vielen anderen Käufern ausgewählt und bewertet wurde.
2.9
AMD Ryzen 7 8700F hat eine Beliebtheitsbewertung von 2,9 Punkten, die höher ist als die von 79,9% der Produkte in dieser Kategorie.
Preis-Leistungs-Verhältnis

Was ist das?: Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Prozessors mit seinem Preis kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie einen Prozessor mit gutem Gleichgewicht aus Leistung, Effizienz und Preis suchen.

Bewertungskomponenten:

60.0%

7.1

Gesamtpunktzahl

40.0%

9.6

Preis

7.8
AMD Ryzen 7 8700F hat eine Preis-Leistungs-Bewertung von 7,8 Punkten, die höher ist als die von 91,7% der Produkte in dieser Kategorie.
Marke
Was ist das?: Der Hersteller oder die Marke des Produkts.
Wann ist es wichtig?: Wenn du ein bestimmtes Ökosystem, Support-Netzwerk oder eine Designphilosophie bevorzugst.

Wichtigkeit: MITTEL

AMD
Prozessortyp
Was ist das?: Die Art von System, für das der Prozessor gedacht ist, zum Beispiel Desktop-PCs, Laptops, Workstations oder Server.
Wann ist es wichtig?: Wenn du einen Prozessor willst, der für die Art von System gedacht ist, die du tatsächlich baust oder kaufst, und nicht für eine andere Gerätekategorie.

Wichtigkeit: HOCH

desktop
AMD Ryzen 7 8700F gehört zur Prozessorklasse desktop, die fortschrittlicher ist als die von 56% der Prozessor und der von 37,9% der Prozessor.
CPU-Sockel
Was ist das?: Der physische Sockel auf dem Mainboard, in den der Prozessor eingebaut werden kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn du sicherstellen musst, dass die CPU tatsächlich auf ein bestimmtes Mainboard passt.

Wichtigkeit: HOCH

?
Chipsatz
Was ist das?: Die Mainboard-Chipsatzfamilien, die offiziell für den Betrieb mit dem Prozessor vorgesehen sind.
Wann ist es wichtig?: Wenn du prüfst, ob eine CPU mit den Mainboard-Funktionen und der Plattform funktioniert, die du nutzen willst.

Wichtigkeit: HOCH

X870E, X870, B850, B840, X670E, X670, B650E, B650, A620
AMD Ryzen 7 8700F unterstützt X870E, X870, B850, B840, X670E, X670, B650E, B650, A620-Chipsätze, was eine breitere Kompatibilität als bei 91,8% der Prozessor und eine gleiche wie bei 3,4% der Prozessor bietet.
CPU-Architektur
Was ist das?: Die Prozessorfamilie oder Designgeneration hinter dem Chip, zum Beispiel Zen 4 oder Raptor Lake.
Wann ist es wichtig?: Wenn du CPUs aus verschiedenen Generationen vergleichst und ein klareres Gefühl für Designalter, Funktionsniveau und erwartete Leistungsklasse haben willst.

Wichtigkeit: HOCH

x86-64
AMD Ryzen 7 8700F verwendet die Architektur x86-64, die fortschrittlicher ist als die von 1,7% der Prozessor und der von 98,3% der Prozessor.
Mehr anzeigen
Anzahl der physischen Kerne
Was ist das?: Die Anzahl der physischen CPU-Kerne auf dem Prozessor.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Workloads ausführen, die von mehr echten Kernen profitieren.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: 8+

8
AMD Ryzen 7 8700F hat 8 CPU-Kerne, das ist mehr als bei 63,4% der Prozessor und gleich viel wie bei 13,6% der Prozessor.
CPU-Threads
Was ist das?: Die Gesamtzahl der Verarbeitungsthreads, die die CPU gleichzeitig verarbeiten kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Workloads mit hohem Threading ausführen oder viel Multitasking betreiben.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: 16+

16
AMD Ryzen 7 8700F bietet 16 CPU-Threads, das ist mehr als bei 71,1% der Prozessor und gleich viel wie bei 13,9% der Prozessor.
Threads pro Kern
Was ist das?: Die Anzahl der Threads, die jeder physische Kern verarbeiten kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie das SMT- oder Hyper-Threading-Verhalten vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: 2

2
AMD Ryzen 7 8700F bietet 2 Threads pro Kern, das ist mehr als bei 30,4% der Prozessor und gleich viel wie bei 69,6% der Prozessor.
CPU-Boost-Takt
Was ist das?: Die höchste Taktrate, die der Prozessor unter Boost-Bedingungen erreichen kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen Spitzengeschwindigkeit in kurzen Stößen am Herzen liegt.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: >4.7 GHz

5,0 GHz
AMD Ryzen 7 8700F erreicht einen Boost-Takt von 5,0 GHz, der höher ist als bei 80,3% der Prozessor und dem von 5,7% der Prozessor entspricht.
CPU-Basistakt
Was ist das?: Die standardmäßigen Betriebstaktraten der Prozessorkerne vor dem Boost-Verhalten.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die anhaltende Geschwindigkeit bei längerer Arbeitsbelastung vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

8 x 4,1 GHz
AMD Ryzen 7 8700F hat einen Basistakt von 8x4.1 GHz, der dem von 100% der Prozessor entspricht.
Mehr anzeigen
Fertigungsgröße
Was ist das?: Der Herstellungsprozessknoten, der zur Herstellung des Prozessors verwendet wird, normalerweise in Nanometern gemessen.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Effizienz, Wärme und Prozesserzeugung vergleichen.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: <10 nm

4 nm
AMD Ryzen 7 8700F nutzt einen Fertigungsprozess von 4 nm, der fortschrittlicher ist als bei 88,4% der Prozessor und dem von 7,5% der Prozessor entspricht.
Foundry
Was ist das?: Der Halbleiterhersteller, der den Prozessor herstellt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Prozessbeschaffung und Fertigungsgenerierung vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

TSMC 4 nm
AMD Ryzen 7 8700F wird im Foundry-Prozess TSMC 4 nm gefertigt, der fortschrittlicher ist als bei 87% der Prozessor und dem von 7,5% der Prozessor entspricht.
L3-Cache
Was ist das?: Die Gesamtmenge des auf dem Prozessor verfügbaren L3-Cache.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie eine bessere Leistung bei Cache-empfindlichen Arbeitslasten und Spielen wünschen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=16 MB

16 MB
AMD Ryzen 7 8700F hat einen L3-Cache von 16 MB, der größer ist als bei 64,2% der Prozessor und dem von 12,7% der Prozessor entspricht.
L2-Cache
Was ist das?: Die Gesamtmenge des auf dem Prozessor verfügbaren L2-Cache.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie CPU-Design und Datenzugriff in der Nähe der Kerne vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=6 MB

8 MB
AMD Ryzen 7 8700F hat einen L2-Cache von 8 MB, der größer ist als bei 73,5% der Prozessor und dem von 4,3% der Prozessor entspricht.
L1-Cache
Was ist das?: Die Gesamtmenge des im Prozessor integrierten L1-Cache.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Cache-Ressourcen auf Kernebene vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=512 KB

512 KB
AMD Ryzen 7 8700F hat einen L1-Cache von 512 KB, der größer ist als bei 63,6% der Prozessor und dem von 9,5% der Prozessor entspricht.
Mehr anzeigen
DDR-Speicherversion
Was ist das?: Die RAM-Generation, die der Prozessor unterstützen soll, zum Beispiel DDR4 oder DDR5.
Wann ist es wichtig?: Wenn die CPU zu der Speicherplattform passen muss, die du kaufen oder weiterverwenden willst.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: DDR5

DDR5
AMD Ryzen 7 8700F unterstützt DDR DDR5, was moderner ist als bei 66,4% der Prozessor und dem Niveau von 12,6% der Prozessor entspricht.
Maximale Speichergeschwindigkeit
Was ist das?: Die höchste offizielle vom Prozessor unterstützte Speichergeschwindigkeit.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für RAM entscheiden und die unterstützte Geschwindigkeitsobergrenze wissen möchten.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: >=4800 MHz

5.200 MHz
AMD Ryzen 7 8700F unterstützt Speichergeschwindigkeiten bis 5.200 MHz, das ist höher als bei 72,1% der Prozessor und gleichauf mit 7% der Prozessor.
Maximale Speichergeschwindigkeit (JEDEC)
Was ist das?: Die höchste offizielle RAM-Geschwindigkeit, die der Prozessor unter Standard-JEDEC-Einstellungen unterstützt, bevor Speicher-Overclocking-Profile genutzt werden.
Wann ist es wichtig?: Wenn du wissen willst, wie schnell dein RAM mit offiziell unterstützten Standardeinstellungen laufen kann, ohne XMP, EXPO oder manuelles Tuning zu nutzen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=5600 MHz

DDR5-5200 MHz
AMD Ryzen 7 8700F unterstützt JEDEC-Geschwindigkeiten bis DDR5-5.200 MHz, das ist höher als bei 74,1% der Prozessor und gleichauf mit 5,2% der Prozessor.
Maximale Speichergeschwindigkeit (XMP / EXPO)
Was ist das?: Die höchste Speichergeschwindigkeit, die durch XMP- oder EXPO-Profile unterstützt wird.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie schnelleren RAM durch Speicherprofile wünschen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=5200 MHz

5.200 MHz
AMD Ryzen 7 8700F unterstützt XMP/EXPO-Geschwindigkeiten bis 5.200 MHz, das ist höher als bei 94,5% der Prozessor und gleichauf mit 1,5% der Prozessor.
Maximale Speicherkapazität
Was ist das?: Die größte vom Prozessor offiziell unterstützte Gesamtspeichermenge.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie ein System mit sehr großer RAM-Kapazität planen.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: >=128 GB

256 GB
AMD Ryzen 7 8700F unterstützt bis zu 256 GB Arbeitsspeicher, das ist mehr als bei 89,4% der Prozessor und gleich viel wie bei 8,3% der Prozessor.
Mehr anzeigen
Integrierte Grafik
Was ist das?: Zeigt, ob der Prozessor eine integrierte Grafikeinheit besitzt, sodass das System ohne separate Grafikkarte Bild ausgeben kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn der PC ohne dedizierte GPU funktionieren soll oder du ein Office-, Medien-, kompaktes oder leicht zu wartendes System baust.

Wichtigkeit: HOCH

nein
AMD Ryzen 7 8700F verfügt nicht über integrierte Grafik. 87,6% der Prozessor verfügen über integrierte Grafik.
Modell der integrierten GPU
Was ist das?: Der Modellname des integrierten Grafikprozessors, falls vorhanden.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie planen, die integrierte Grafik der CPU zu verwenden.

Wichtigkeit: MITTEL

N/A
Ausführungseinheiten der integrierten GPU
Was ist das?: Die Anzahl der in der integrierten GPU verfügbaren Ausführungseinheiten.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die integrierte Grafikleistung vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=24

N/A
Basistakt der integrierten GPU
Was ist das?: Die Basisbetriebsfrequenz der integrierten GPU.
Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen die integrierte Grafikleistung wichtig ist.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=350 MHz

N/A
Integrierte Media-Encoder/-Decoder
Was ist das?: Die Hardware-Medienformate, die der Prozessor direkt kodieren oder dekodieren kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie streamen, Videos bearbeiten oder sich auf die Hardware-Medienbeschleunigung verlassen.

Wichtigkeit: NIEDRIG

N/A
Mehr anzeigen
TDP (thermische Verlustleistung)
Was ist das?: Die thermische Nennleistung, die einen allgemeinen Überblick über den Kühl- und Strombedarf gibt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für einen Kühler entscheiden oder ein dichteres Gehäuse einbauen.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: <30 W

65 W
AMD Ryzen 7 8700F hat eine TDP von 65 W, die höher ist als bei 70% der Prozessor und dem Niveau von 16,1% der Prozessor entspricht.
Basisleistung (PL1)
Was ist das?: Das anhaltende Leistungsziel, das für längere CPU-Lasten verwendet wird.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für Kühlung und Stromversorgung für anhaltende Arbeitslasten entscheiden.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: <30 W

65 W
AMD Ryzen 7 8700F hat eine Basisleistung von 65 W, die höher ist als bei 70,3% der Prozessor und dem Niveau von 16,4% der Prozessor entspricht.
Boost-Leistung (PL2)
Was ist das?: Die kurzfristige Boost-Leistungsgrenze, die der Prozessor bei stärkerer Turbolast ziehen kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Kühlung und Leistungsabgabe für ein optimales Turbo-Verhalten dimensionieren.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: <50 W

88 W
AMD Ryzen 7 8700F hat eine Boost-Leistung von 88 W, die höher ist als bei 57,6% der Prozessor und dem Niveau von 6,3% der Prozessor entspricht.
Tau (Leistungsdauergrenze)
Was ist das?: Die Zeitspanne, in der die CPU bei höherer Boost-Leistung bleiben kann, bevor sie auf Dauerleistung absinkt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie das Turbo-Verhalten unter längerer Belastung verstehen möchten.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: <=28 s

N/A
Konfigurierbare TDP
Was ist das?: Zeigt an, ob der Prozessor alternative TDP- oder Energiemodi für unterschiedliche Wärme- und Gehäuseziele unterstützt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Leistungsgrenzen für leisere Systeme, kompakte Bauweisen oder engere thermische Hüllkurven anpassen möchten.

Wichtigkeit: NIEDRIG

ja
AMD Ryzen 7 8700F unterstützt konfigurierbare TDP. 52,9% der Prozessor unterstützen konfigurierbare TDP.
Mehr anzeigen

AMD Ryzen 7 8700F vs der durchschnittliche Prozessor

  • 2.54x mehr Cinebench-R20-Multi-Core-Punkte
    AMD Ryzen 7 8700F hat eine höhere Cinebench-R20-Multi-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (7.061 vs 2.783). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.783 in Cinebench R20 Multi-Core.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Score, der die Multi-Core-Rendering-Leistung im Cinebench R20 widerspiegelt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die Leistung beim Rendern und anderen schweren Multi-Core-Aufgaben vergleichen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >4700

    AMD Ryzen 7 8700F hat eine höhere Cinebench-R20-Multi-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (7.061 vs 2.783). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.783 in Cinebench R20 Multi-Core.7.061 vs 2.783
  • 79,3% mehr Geekbench-6-Single-Core-Punkte
    AMD Ryzen 7 8700F hat eine höhere Geekbench-6-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (2.637 vs 1.471). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 1.471 in Geekbench-6-Single-Core.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Score, der die Single-Core-CPU-Leistung in Geekbench 6 widerspiegelt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die Reaktionsfähigkeit bei leichteren Aufgaben und Apps vergleichen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >2000

    AMD Ryzen 7 8700F hat eine höhere Geekbench-6-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (2.637 vs 1.471). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 1.471 in Geekbench-6-Single-Core.2.637 vs 1.471
  • 56,1% mehr PassMark-Single-Core-Punkte
    AMD Ryzen 7 8700F hat eine höhere PassMark-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (3.877 vs 2.483). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.483 in PassMark Single-Core.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Score, der die Single-Core-CPU-Leistung widerspiegelt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen die Reaktionsfähigkeit in einfacherer oder älterer Software wichtig ist.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >3200

    AMD Ryzen 7 8700F hat eine höhere PassMark-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (3.877 vs 2.483). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.483 in PassMark Single-Core.3.877 vs 2.483
  • 2.81x mehr Geekbench-6-Multi-Core-Punkte
    AMD Ryzen 7 8700F hat eine höhere Geekbench-6-Multi-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (13.484 vs 4.793). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 4.793 in Geekbench-6-Multi-Core.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Score, der die Multi-Core-CPU-Leistung in Geekbench 6 widerspiegelt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Multitasking und gemischte Multi-Core-Workloads vergleichen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >8500

    AMD Ryzen 7 8700F hat eine höhere Geekbench-6-Multi-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (13.484 vs 4.793). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 4.793 in Geekbench-6-Multi-Core.13.484 vs 4.793
  • 2.95x mehr PassMark-Punkte
    AMD Ryzen 7 8700F hat einen höheren PassMark-Wert als der durchschnittliche Prozessor (31.041 vs 10.532,5). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 10.532,5 in PassMark.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Score, der einen umfassenden Überblick über die Gesamtleistung des Prozessors gibt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie einen schnellen Gesamtleistungsvergleich wünschen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >19000

    AMD Ryzen 7 8700F hat einen höheren PassMark-Wert als der durchschnittliche Prozessor (31.041 vs 10.532,5). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 10.532,5 in PassMark.31.041 vs 10.532,5
  • Zum Übertakten freigeschaltet
    AMD Ryzen 7 8700F hat einen freien Multiplikator, der durchschnittliche Prozessor nicht.
    Was ist das?: Zeigt, ob der CPU-Multiplikator freigeschaltet ist, was manuelles Übertakten auf unterstützten Plattformen deutlich einfacher macht.
    Wann ist es wichtig?: Wenn du Taktraten über die Werkseinstellungen hinaus anheben willst, statt den Prozessor komplett im Standardbetrieb zu lassen.

    Wichtigkeit: MITTEL

    AMD Ryzen 7 8700F hat einen freien Multiplikator, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • 16,3% höherer Boost-Takt
    AMD Ryzen 7 8700F hat einen höheren Boost-Takt als der durchschnittliche Prozessor (5 GHz vs 4,3 GHz). Der durchschnittliche Prozessor erreicht einen Boost-Takt von 4,3 GHz.
    Was ist das?: Die höchste Taktrate, die der Prozessor unter Boost-Bedingungen erreichen kann.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen Spitzengeschwindigkeit in kurzen Stößen am Herzen liegt.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >4.7 GHz

    AMD Ryzen 7 8700F hat einen höheren Boost-Takt als der durchschnittliche Prozessor (5 GHz vs 4,3 GHz). Der durchschnittliche Prozessor erreicht einen Boost-Takt von 4,3 GHz.5,0 GHz vs 4,3 GHz
  • 46,1% mehr Cinebench-R20-Single-Core-Punkte
    AMD Ryzen 7 8700F hat eine höhere Cinebench-R20-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (707 vs 484). Der durchschnittliche Prozessor erreicht 484 in Cinebench R20 Single-Core.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Score, der die Single-Core-Leistung im Cinebench R20 widerspiegelt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die Single-Core-Geschwindigkeit für leichtere Aufgaben und die Reaktionsfähigkeit der Schnittstelle vergleichen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >600

    AMD Ryzen 7 8700F hat eine höhere Cinebench-R20-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (707 vs 484). Der durchschnittliche Prozessor erreicht 484 in Cinebench R20 Single-Core.707 vs 484
  • 4 Jahre neuer
    AMD Ryzen 7 8700F hat ein neueres Veröffentlichungsdatum als der durchschnittliche Prozessor (2024 vs. 2020).
  • Unterstützt HMP
    AMD Ryzen 7 8700F unterstützt HMP, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • Höherwertige Prozessorklasse
    AMD Ryzen 7 8700F gehört zu einer höherwertigen Prozessorklasse als der durchschnittliche Prozessor (desktop vs. eingebettet).
  • Enthält Kryptobeschleunigung
    AMD Ryzen 7 8700F enthält Kryptobeschleunigung, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • 2.54x mehr Cinebench-R20-Multi-Core-Punkte
    AMD Ryzen 7 8700F hat eine höhere Cinebench-R20-Multi-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (7.061 vs 2.783). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.783 in Cinebench R20 Multi-Core.
  • 79,3% mehr Geekbench-6-Single-Core-Punkte
    AMD Ryzen 7 8700F hat eine höhere Geekbench-6-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (2.637 vs 1.471). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 1.471 in Geekbench-6-Single-Core.
  • 56,1% mehr PassMark-Single-Core-Punkte
    AMD Ryzen 7 8700F hat eine höhere PassMark-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (3.877 vs 2.483). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.483 in PassMark Single-Core.
  • 2.81x mehr Geekbench-6-Multi-Core-Punkte
    AMD Ryzen 7 8700F hat eine höhere Geekbench-6-Multi-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (13.484 vs 4.793). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 4.793 in Geekbench-6-Multi-Core.
  • 2.95x mehr PassMark-Punkte
    AMD Ryzen 7 8700F hat einen höheren PassMark-Wert als der durchschnittliche Prozessor (31.041 vs 10.532,5). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 10.532,5 in PassMark.
  • Zum Übertakten freigeschaltet
    AMD Ryzen 7 8700F hat einen freien Multiplikator, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • 16,3% höherer Boost-Takt
    AMD Ryzen 7 8700F hat einen höheren Boost-Takt als der durchschnittliche Prozessor (5 GHz vs 4,3 GHz). Der durchschnittliche Prozessor erreicht einen Boost-Takt von 4,3 GHz.
  • 46,1% mehr Cinebench-R20-Single-Core-Punkte
    AMD Ryzen 7 8700F hat eine höhere Cinebench-R20-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (707 vs 484). Der durchschnittliche Prozessor erreicht 484 in Cinebench R20 Single-Core.
  • 8 mehr CPU-Threads
    AMD Ryzen 7 8700F hat mehr CPU-Threads als der durchschnittliche Prozessor (16 vs 8). Der durchschnittliche Prozessor hat 8 CPU-Threads.
  • 2 mehr CPU-Kerne
    AMD Ryzen 7 8700F hat mehr CPU-Kerne als der durchschnittliche Prozessor (8 vs 6). Der durchschnittliche Prozessor hat 6 CPU-Kerne.
  • 13 höherer Taktmultiplikator
    AMD Ryzen 7 8700F hat einen höheren Taktmultiplikator als der durchschnittliche Prozessor (41 vs 28). Der durchschnittliche Prozessor hat einen Taktmultiplikator von 28.
  • Fortschrittlichere Mikroarchitektur
    AMD Ryzen 7 8700F nutzt eine fortschrittlichere Mikroarchitektur als der durchschnittliche Prozessor (Phoenix vs. Kaby Lake).
  • 66,7% kleinerer Fertigungsprozess
    AMD Ryzen 7 8700F hat einen feineren Fertigungsprozess als der durchschnittliche Prozessor (4 nm vs 12 nm). Der durchschnittliche Prozessor nutzt einen Fertigungsprozess von 12 nm.
  • 3.2x mehr L2-Cache
    AMD Ryzen 7 8700F hat einen größeren L2-Cache als der durchschnittliche Prozessor (8 MB vs 2,5 MB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L2-Cache von 2,5 MB.
  • Fortschrittlichere Foundry
    AMD Ryzen 7 8700F nutzt einen fortschrittlicheren Foundry-Prozess als der durchschnittliche Prozessor (TSMC 4 nm vs. Intel 14 nm).
  • 2x mehr L2-Cache pro Kern
    AMD Ryzen 7 8700F hat mehr L2-Cache pro Kern als der durchschnittliche Prozessor (1 MB/Kern vs 0,5 MB/Kern). Der durchschnittliche Prozessor bietet 0,5 MB/Kern L2-Cache pro Kern.
  • 5.05x mehr Transistoren
    AMD Ryzen 7 8700F hat mehr Transistoren als der durchschnittliche Prozessor (25 Milliarden vs 4,95 Milliarden). Der durchschnittliche Prozessor hat 4,95 Milliarden Transistoren.
  • 2x mehr L3-Cache
    AMD Ryzen 7 8700F hat einen größeren L3-Cache als der durchschnittliche Prozessor (16 MB vs 8 MB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L3-Cache von 8 MB.
  • 16,7% mehr L3-Cache pro Kern
    AMD Ryzen 7 8700F hat mehr L3-Cache pro Kern als der durchschnittliche Prozessor (2 MB/Kern vs 1.714 MB/Kern). Der durchschnittliche Prozessor bietet 1.714 MB/Kern L3-Cache pro Kern.
  • 33,3% mehr L1-Cache
    AMD Ryzen 7 8700F hat einen größeren L1-Cache als der durchschnittliche Prozessor (512 KB vs 384 KB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L1-Cache von 384 KB.
  • 4x mehr Speicherkapazität
    AMD Ryzen 7 8700F unterstützt mehr maximalen Arbeitsspeicher als der durchschnittliche Prozessor (256 GB vs 64 GB). Der durchschnittliche Prozessor unterstützt 64 GB Arbeitsspeicher.
  • Neuere PCIe-Version
    AMD Ryzen 7 8700F unterstützt eine neuere PCIe-Version als der durchschnittliche Prozessor (4 vs. 3.0).
  • Unterstützt Speicher-Overclocking
    AMD Ryzen 7 8700F unterstützt Speicher-Overclocking, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • 81,7% mehr Speicherbandbreite
    AMD Ryzen 7 8700F bietet eine höhere Speicherbandbreite als der durchschnittliche Prozessor (83,2 GB/s vs 45,8 GB/s). Der durchschnittliche Prozessor bietet eine Speicherbandbreite von 45,8 GB/s.
  • 4 mehr PCIe-Lanes
    AMD Ryzen 7 8700F hat mehr PCIe-Lanes als der durchschnittliche Prozessor (20 vs 16). Der durchschnittliche Prozessor bietet 16 PCIe-Lanes.
  • 77,3% mehr Speichergeschwindigkeit
    AMD Ryzen 7 8700F unterstützt eine höhere maximale Speichergeschwindigkeit als der durchschnittliche Prozessor (5.200 MHz vs 2.933 MHz). Der durchschnittliche Prozessor unterstützt eine Speichergeschwindigkeit von 2.933 MHz.
  • Neuere DDR-Unterstützung
    AMD Ryzen 7 8700F unterstützt eine neuere DDR-Generation als der durchschnittliche Prozessor (DDR5 vs. DDR4).
  • Inklusive Box-Kühler
    AMD Ryzen 7 8700F wird mit Box-Kühler geliefert, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • 5 °C niedrigere CPU-Temperatur
    AMD Ryzen 7 8700F hat eine niedrigere CPU-Temperatur als der durchschnittliche Prozessor (95 °C vs 100 °C). Der durchschnittliche Prozessor arbeitet mit einer CPU-Temperatur von 100 °C.
  • Ältere TPM-Unterstützung
    AMD Ryzen 7 8700F unterstützt eine ältere TPM-Version als der durchschnittliche Prozessor (fTPM 2.0 vs. PTT 2.0).
  • Keine integrierte Grafik
    AMD Ryzen 7 8700F verfügt nicht über integrierte Grafik, der durchschnittliche Prozessor schon.
  • 44,4% mehr Basisleistung
    AMD Ryzen 7 8700F hat eine höhere Basisleistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (65 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Basisleistungsaufnahme von 45 W.
  • 5 °C niedrigerer TJ Max
    AMD Ryzen 7 8700F hat einen niedrigeren TJ Max als der durchschnittliche Prozessor (95 °C vs 100 °C). Der durchschnittliche Prozessor hat einen TJ Max von 100 °C.
  • 44,4% höhere TDP
    AMD Ryzen 7 8700F hat eine höhere TDP als der durchschnittliche Prozessor (65 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine TDP von 45 W.
  • 37,5% höhere Boost-Leistungsaufnahme
    AMD Ryzen 7 8700F hat eine höhere Boost-Leistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (88 W vs 64 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Boost-Leistungsaufnahme von 64 W.
  • 44,4% mehr Basisleistung
    AMD Ryzen 7 8700F hat eine höhere Basisleistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (65 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Basisleistungsaufnahme von 45 W.
    Was ist das?: Das anhaltende Leistungsziel, das für längere CPU-Lasten verwendet wird.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für Kühlung und Stromversorgung für anhaltende Arbeitslasten entscheiden.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Guter Wert: <30 W

    AMD Ryzen 7 8700F hat eine höhere Basisleistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (65 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Basisleistungsaufnahme von 45 W.65 W vs 45 W
  • 5 °C niedrigerer TJ Max
    AMD Ryzen 7 8700F hat einen niedrigeren TJ Max als der durchschnittliche Prozessor (95 °C vs 100 °C). Der durchschnittliche Prozessor hat einen TJ Max von 100 °C.
    Was ist das?: Die höchste sichere Sperrschichttemperatur im Betrieb, bevor die CPU beginnt, zu drosseln oder sich selbst zu schützen.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die Kühlung optimieren oder die Thermik unter Last überwachen.

    Wichtigkeit: NIEDRIG

    Guter Wert: >=100 °C

    AMD Ryzen 7 8700F hat einen niedrigeren TJ Max als der durchschnittliche Prozessor (95 °C vs 100 °C). Der durchschnittliche Prozessor hat einen TJ Max von 100 °C.95 °C vs 100 °C
  • Keine integrierte Grafik
    AMD Ryzen 7 8700F verfügt nicht über integrierte Grafik, der durchschnittliche Prozessor schon.
    Was ist das?: Zeigt, ob der Prozessor eine integrierte Grafikeinheit besitzt, sodass das System ohne separate Grafikkarte Bild ausgeben kann.
    Wann ist es wichtig?: Wenn der PC ohne dedizierte GPU funktionieren soll oder du ein Office-, Medien-, kompaktes oder leicht zu wartendes System baust.

    Wichtigkeit: HOCH

    AMD Ryzen 7 8700F verfügt nicht über integrierte Grafik, der durchschnittliche Prozessor schon.
  • 44,4% höhere TDP
    AMD Ryzen 7 8700F hat eine höhere TDP als der durchschnittliche Prozessor (65 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine TDP von 45 W.
    Was ist das?: Die thermische Nennleistung, die einen allgemeinen Überblick über den Kühl- und Strombedarf gibt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für einen Kühler entscheiden oder ein dichteres Gehäuse einbauen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: <30 W

    AMD Ryzen 7 8700F hat eine höhere TDP als der durchschnittliche Prozessor (65 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine TDP von 45 W.65 W vs 45 W
  • 37,5% höhere Boost-Leistungsaufnahme
    AMD Ryzen 7 8700F hat eine höhere Boost-Leistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (88 W vs 64 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Boost-Leistungsaufnahme von 64 W.
    Was ist das?: Die kurzfristige Boost-Leistungsgrenze, die der Prozessor bei stärkerer Turbolast ziehen kann.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Kühlung und Leistungsabgabe für ein optimales Turbo-Verhalten dimensionieren.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Guter Wert: <50 W

    AMD Ryzen 7 8700F hat eine höhere Boost-Leistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (88 W vs 64 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Boost-Leistungsaufnahme von 64 W.88 W vs 64 W
  • 5,4% niedrigere nutzerbewertung
    AMD Ryzen 7 8700F hat eine niedrigere Nutzerbewertung als der durchschnittliche Prozessor (7,59 vs 8.000).
    Was ist das?: Eine Bewertung, die Nutzermeinungen und die Gesamtzahl der Bewertungen zum Prozessor kombiniert.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Prozessor in realen Workloads verhält und wie zuverlässig er bei Gaming, Produktivität und Effizienz laut Nutzerfeedback ist.
    AMD Ryzen 7 8700F hat eine niedrigere Nutzerbewertung als der durchschnittliche Prozessor (7,59 vs 8.000).7,59 vs 8
  • Ältere TPM-Unterstützung
    AMD Ryzen 7 8700F unterstützt eine ältere TPM-Version als der durchschnittliche Prozessor (fTPM 2.0 vs. PTT 2.0).
    Was ist das?: Die Art der TPM-Unterstützung, die der Plattform oder dem Prozessor zugeordnet ist.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie TPM-Funktionen für Sicherheits- oder Betriebssystemanforderungen benötigen.

    Wichtigkeit: NIEDRIG

    AMD Ryzen 7 8700F unterstützt eine ältere TPM-Version als der durchschnittliche Prozessor (fTPM 2.0 vs. PTT 2.0).fTPM 2,0 vs PTT 2,0

Grafischer Vergleich zwischen AMD Ryzen 7 8700F und andere Prozessoren

Attributkategorie
Attribut
Keine Ergebnisse gefunden

Bewertungen von Dritten

(Bewertungen aktualisiert: Mai 2026)

What customers like about AMD Ryzen 7 8700F?

  • Gutes Preis-Leistungs-Verhältnis für Produktivität und Multitasking dank 8 Kernen und 16 Threads.
  • Enthält dedizierte KI-Rechenkerne (Ryzen AI) für zukünftige Anwendungen.
  • Effizienter Betrieb mit einer moderaten TDP von 65 Watt.
  • Solide Gaming-Leistung in Kombination mit einer dedizierten Grafikkarte.
  • Gute Temperaturen im Normalbetrieb und oft inklusive Wraith Stealth Kühler.

What customers dislike about AMD Ryzen 7 8700F?

  • Keine integrierte Grafikeinheit (iGPU), daher ist zwingend eine Grafikkarte erforderlich.
  • Halbierter L3-Cache (nur 16 MB) führt zu spürbar geringerer Gaming-Leistung im Vergleich zum Ryzen 7 7700.
  • Fehlende PCIe 5.0 Unterstützung (nur PCIe 4.0), was die Geschwindigkeit modernster SSDs einschränkt.
  • Verwendet Wärmeleitpaste statt Verlötung unter dem Heatspreader, was zu höheren Temperaturen unter Volllast führen kann.
  • Oft schlechteres Preis-Leistungs-Verhältnis gegenüber Modellen wie dem Ryzen 5 7600 oder Ryzen 7 7700X.

Expertenbewertungen

C
cpubenchmark.net
30/03/2026

Der Intel Core i7-14700F übertrifft den AMD Ryzen 7 8700F mit seinen 20 Kernen (8P/12E) und 28 Threads deutlich. Er bietet eine um 25,2 % höhere Multi-Thread-Leistung sowie 9 % schnellere Single-Thread-Geschwindigkeiten. Mit höheren Boost-Taktfrequenzen (5,4 GHz) und einem größeren Cache ist der Intel-Chip die bessere Wahl für anspruchsvolle Produktivitätsanwendungen und Gaming,...Mehr lesen

H
hardwaredealz.com
30/03/2026

Der AMD Ryzen 7 8700F dient als moderner 4nm AM5-Einstieg mit höheren Taktraten (bis zu 5,0 GHz), während der Ryzen 7 5700X eine preiswerte, ausgereifte AM4-Option darstellt. Der 8700F bietet eine überlegene Produktivitätsleistung (15-32 % schneller im Multi-Threading) und DDR5-Unterstützung, leidet jedoch unter einem reduzierten L3-Cache von 16 MB im Vergleich zu den 32 MB des...Mehr lesen

P
pcgameshardware.de
05/07/2024

Der AMD Ryzen 7 8700F ist ein „Phoenix“-Desktop-Prozessor auf Zen-4-Basis mit 8 Kernen und 16 Threads. Im Gegensatz zum 8700G ist die RDNA-3-Grafikeinheit deaktiviert, während die KI-Recheneinheit (NPU) mit 16 TOPS aktiv bleibt. Mit einer TDP von 65 W für den AM5-Sockel bietet er eine starke Mittelklasse-Leistung, die den Intel Core i5-14400F in Gaming und Produktivität meist...Mehr lesen

E
extreme.pcgameshardware.de
05/07/2024

Der Test von PC Games Hardware nimmt den AMD Ryzen 7 8700F und Ryzen 5 8400F unter die Lupe und identifiziert sie als umfunktionierte „Phoenix“-Mobilchips für den Desktop-Sockel AM5, wobei der 8700F über 8 Kerne und der 8400F über 6 Kerne verfügt. Ein wesentlicher Vorteil ist das monolithische Die-Design, das im Vergleich zu den Chiplet-basierten Prozessoren der Ryzen 7000-Serie...Mehr lesen

Videobewertungen

Vergleiche AMD Ryzen 7 8700F mit andere Prozessoren

VS
VS

Vergleich