AMD Ryzen 5 9600X Bewertung | 78 Daten im Vergleich

double-arrow
  • Ø-Preis: ~180 €
  • PassMark-Benchmark-Ergebnis: 30065
  • Anzahl der physischen Kerne: 6
  • CPU-Boost-Takt: 5.4 GHz

AMD Ryzen 5 9600X Bewertung. Vergleichen Sie 78 technische Daten und Nutzerbewertungen, um zu sehen, wie es sich unter Prozessoren einordnet und ob sich ein Kauf lohnt.

7.3

Gesamtpunktzahl

Was ist das?: Eine Gesamtbewertung der Qualität des Prozessors auf Basis technischer Analysen und Nutzerbewertungen.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie eine schnelle Orientierung brauchen, um die besten Prozessoren auf dem Markt zu erkennen.

Bewertungskomponenten:

90.0%

7.3

Technische Punktzahl

10.0%

7.3

Nutzerbewertung

Sehr gut
7.3

Technische Punktzahl

Was ist das?: Eine Bewertung der technischen Leistung des Prozessors, die wichtige Bereiche wie Rechenleistung, Kernkonfiguration, Effizienz, Plattformunterstützung, integrierte Funktionen und thermisches Verhalten abdeckt.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Prozessoren nach technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.

Bewertungskomponenten:

60.0%

6.8

Leistung

18.0%

7.7

Cache und Architektur

10.0%

9.2

Speicher und PCIe

7.0%

5.9

Energie und Thermik

4.0%

9.0

Plattform

1.0%

8.2

Integrierte Grafik

Sehr gut
7.3

Nutzerbewertung

Was ist das?: Eine Bewertung, die Nutzermeinungen und die Gesamtzahl der Bewertungen zum Prozessor kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Prozessor in realen Workloads verhält und wie zuverlässig er bei Gaming, Produktivität und Effizienz laut Nutzerfeedback ist.

Bewertungskomponenten:

70.0%

10

Nutzerrezensionen

30.0%

1.0

Popularität

Nutzerbewertung:
amazon
5.0
(1)

(Bewertungen aktualisiert: Mai 2026)

Sehr gut
  • 8.0
    Gaming

    Bewertungskomponenten:

    30.0%

    9.0

    PassMark-Single-Core-Benchmarkwert

    25.0%

    9.8

    Geekbench-6-Single-Core-Benchmarkwert

    20.0%

    8.8

    CPU-Boost-Takt

    17.0%

    5.5

    L3-Cache

    8.0%

    2.6

    Anzahl der physischen Kerne

  • 5.2
    Videobearbeitung

    Bewertungskomponenten:

    45.0%

    6.7

    Geekbench-6-Multi-Core-Benchmarkwert

    20.0%

    2.6

    Anzahl der physischen Kerne

    20.0%

    4.0

    CPU-Threads

    15.0%

    5.5

    L3-Cache

  • amd-ryzen-5-9600x
  • amd-ryzen-5-9600x
  • amd-ryzen-5-9600x
  • amd-ryzen-5-9600x
  • amd-ryzen-5-9600x
amd-ryzen-5-9600x
amd-ryzen-5-9600x
amd-ryzen-5-9600x
amd-ryzen-5-9600x
amd-ryzen-5-9600x

Beste Preise

Beste Rankings

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Fazit

Der AMD Ryzen 5 9600X ist ein effizienter Mittelklasse-Prozessor der Zen-5-Architektur mit 6 Kernen, 12 Threads und einer maximalen Boost-Taktfrequenz von 5,4 GHz bei einem Basistakt von 3,9 GHz. Zu den Hauptmerkmalen gehören 38 MB kombinierter Cache (L2+L3), die Fertigung im 4nm-Verfahren sowie die Unterstützung von DDR5-5600 Arbeitsspeicher und PCIe 5.0 auf dem AM5-Sockel. Die größten Vorteile liegen in der hervorragenden Single-Core-Performance und der hohen Energieeffizienz mit einer TDP von nur 65 Watt, was den Betrieb kühl und leise gestaltet. Als Nachteile gelten die im Vergleich zur Konkurrenz begrenztere Multi-Core-Leistung bei rechenintensiven Aufgaben, der fehlende mitgelieferte Kühler sowie der eher moderate Performance-Zuwachs gegenüber dem Vorgängermodell.

Technische Spezifikationen von Prozessor AMD Ryzen 5 9600X

Technische Punktzahl

Was ist das?: Eine Bewertung der technischen Leistung des Prozessors, die wichtige Bereiche wie Rechenleistung, Kernkonfiguration, Effizienz, Plattformunterstützung, integrierte Funktionen und thermisches Verhalten abdeckt.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Prozessoren nach technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.

Bewertungskomponenten:

60.0%

6.8

Leistung

18.0%

7.7

Cache und Architektur

10.0%

9.2

Speicher und PCIe

7.0%

5.9

Energie und Thermik

4.0%

9.0

Plattform

1.0%

8.2

Integrierte Grafik

7.3
AMD Ryzen 5 9600X hat eine technische Bewertung von 7,27 Punkten, die höher ist als die von 89,5% der Produkte in dieser Kategorie.
Nutzerbewertung

Was ist das?: Eine Bewertung, die Nutzermeinungen und die Gesamtzahl der Bewertungen zum Prozessor kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Prozessor in realen Workloads verhält und wie zuverlässig er bei Gaming, Produktivität und Effizienz laut Nutzerfeedback ist.

Bewertungskomponenten:

70.0%

10

Nutzerrezensionen

30.0%

1.0

Popularität

Nutzerbewertung:
amazon
5.0
(1)

(Bewertungen aktualisiert: Mai 2026)

7.3
AMD Ryzen 5 9600X hat eine Nutzerbewertung von 7,3 Punkten, die niedriger ist als die von 92,2% der Produkte in dieser Kategorie.
Popularität
Was ist das?: Ein Indikator auf Basis der Anzahl der Bewertungen, die der Prozessor erhalten hat.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie lieber einen Prozessor wählen, der von vielen anderen Käufern ausgewählt und bewertet wurde.
1.0
AMD Ryzen 5 9600X hat eine Beliebtheitsbewertung von 1 Punkten, die höher ist als die von 0% der Produkte in dieser Kategorie.
Preis-Leistungs-Verhältnis

Was ist das?: Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Prozessors mit seinem Preis kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie einen Prozessor mit gutem Gleichgewicht aus Leistung, Effizienz und Preis suchen.

Bewertungskomponenten:

60.0%

7.3

Gesamtpunktzahl

40.0%

9.6

Preis

8.0
AMD Ryzen 5 9600X hat eine Preis-Leistungs-Bewertung von 8 Punkten, die höher ist als die von 94,5% der Produkte in dieser Kategorie.
Marke
Was ist das?: Der Hersteller oder die Marke des Produkts.
Wann ist es wichtig?: Wenn du ein bestimmtes Ökosystem, Support-Netzwerk oder eine Designphilosophie bevorzugst.

Wichtigkeit: MITTEL

AMD
Prozessortyp
Was ist das?: Die Art von System, für das der Prozessor gedacht ist, zum Beispiel Desktop-PCs, Laptops, Workstations oder Server.
Wann ist es wichtig?: Wenn du einen Prozessor willst, der für die Art von System gedacht ist, die du tatsächlich baust oder kaufst, und nicht für eine andere Gerätekategorie.

Wichtigkeit: HOCH

desktop
AMD Ryzen 5 9600X gehört zur Prozessorklasse desktop, die fortschrittlicher ist als die von 56% der Prozessor und der von 37,9% der Prozessor.
CPU-Sockel
Was ist das?: Der physische Sockel auf dem Mainboard, in den der Prozessor eingebaut werden kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn du sicherstellen musst, dass die CPU tatsächlich auf ein bestimmtes Mainboard passt.

Wichtigkeit: HOCH

AM5
AMD Ryzen 5 9600X verwendet den CPU-Sockel AM5, der neuer ist als der von 95,7% der Prozessor und dem von 2,7% der Prozessor.
Chipsatz
Was ist das?: Die Mainboard-Chipsatzfamilien, die offiziell für den Betrieb mit dem Prozessor vorgesehen sind.
Wann ist es wichtig?: Wenn du prüfst, ob eine CPU mit den Mainboard-Funktionen und der Plattform funktioniert, die du nutzen willst.

Wichtigkeit: HOCH

X870E, X870, B850, B840, X670E, X670, B650E, B650, A620
AMD Ryzen 5 9600X unterstützt X870E, X870, B850, B840, X670E, X670, B650E, B650, A620-Chipsätze, was eine breitere Kompatibilität als bei 91,8% der Prozessor und eine gleiche wie bei 3,4% der Prozessor bietet.
CPU-Architektur
Was ist das?: Die Prozessorfamilie oder Designgeneration hinter dem Chip, zum Beispiel Zen 4 oder Raptor Lake.
Wann ist es wichtig?: Wenn du CPUs aus verschiedenen Generationen vergleichst und ein klareres Gefühl für Designalter, Funktionsniveau und erwartete Leistungsklasse haben willst.

Wichtigkeit: HOCH

x86-64
AMD Ryzen 5 9600X verwendet die Architektur x86-64, die fortschrittlicher ist als die von 1,7% der Prozessor und der von 98,3% der Prozessor.
Mehr anzeigen
Anzahl der physischen Kerne
Was ist das?: Die Anzahl der physischen CPU-Kerne auf dem Prozessor.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Workloads ausführen, die von mehr echten Kernen profitieren.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: 8+

6
AMD Ryzen 5 9600X hat 6 CPU-Kerne, das ist mehr als bei 49,9% der Prozessor und gleich viel wie bei 13,4% der Prozessor.
CPU-Threads
Was ist das?: Die Gesamtzahl der Verarbeitungsthreads, die die CPU gleichzeitig verarbeiten kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Workloads mit hohem Threading ausführen oder viel Multitasking betreiben.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: 16+

12
AMD Ryzen 5 9600X bietet 12 CPU-Threads, das ist mehr als bei 55,1% der Prozessor und gleich viel wie bei 14,1% der Prozessor.
Threads pro Kern
Was ist das?: Die Anzahl der Threads, die jeder physische Kern verarbeiten kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie das SMT- oder Hyper-Threading-Verhalten vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: 2

2
AMD Ryzen 5 9600X bietet 2 Threads pro Kern, das ist mehr als bei 30,4% der Prozessor und gleich viel wie bei 69,6% der Prozessor.
CPU-Boost-Takt
Was ist das?: Die höchste Taktrate, die der Prozessor unter Boost-Bedingungen erreichen kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen Spitzengeschwindigkeit in kurzen Stößen am Herzen liegt.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: >4.7 GHz

5,4 GHz
AMD Ryzen 5 9600X erreicht einen Boost-Takt von 5,4 GHz, der höher ist als bei 94,9% der Prozessor und dem von 2,6% der Prozessor entspricht.
CPU-Basistakt
Was ist das?: Die standardmäßigen Betriebstaktraten der Prozessorkerne vor dem Boost-Verhalten.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die anhaltende Geschwindigkeit bei längerer Arbeitsbelastung vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

6 x 3,9 GHz
AMD Ryzen 5 9600X hat einen Basistakt von 6x3.9 GHz, der dem von 100% der Prozessor entspricht.
Mehr anzeigen
Fertigungsgröße
Was ist das?: Der Herstellungsprozessknoten, der zur Herstellung des Prozessors verwendet wird, normalerweise in Nanometern gemessen.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Effizienz, Wärme und Prozesserzeugung vergleichen.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: <10 nm

4 nm
AMD Ryzen 5 9600X nutzt einen Fertigungsprozess von 4 nm, der fortschrittlicher ist als bei 88,4% der Prozessor und dem von 7,5% der Prozessor entspricht.
Foundry
Was ist das?: Der Halbleiterhersteller, der den Prozessor herstellt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Prozessbeschaffung und Fertigungsgenerierung vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

TSMC 4 nm
AMD Ryzen 5 9600X wird im Foundry-Prozess TSMC 4 nm gefertigt, der fortschrittlicher ist als bei 87% der Prozessor und dem von 7,5% der Prozessor entspricht.
L3-Cache
Was ist das?: Die Gesamtmenge des auf dem Prozessor verfügbaren L3-Cache.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie eine bessere Leistung bei Cache-empfindlichen Arbeitslasten und Spielen wünschen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=16 MB

32 MB
AMD Ryzen 5 9600X hat einen L3-Cache von 32 MB, der größer ist als bei 89,6% der Prozessor und dem von 2,6% der Prozessor entspricht.
L2-Cache
Was ist das?: Die Gesamtmenge des auf dem Prozessor verfügbaren L2-Cache.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie CPU-Design und Datenzugriff in der Nähe der Kerne vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=6 MB

6 MB
AMD Ryzen 5 9600X hat einen L2-Cache von 6 MB, der größer ist als bei 67% der Prozessor und dem von 4% der Prozessor entspricht.
L1-Cache
Was ist das?: Die Gesamtmenge des im Prozessor integrierten L1-Cache.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Cache-Ressourcen auf Kernebene vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=512 KB

480 KB
AMD Ryzen 5 9600X hat einen L1-Cache von 480 KB, der größer ist als bei 61,6% der Prozessor und dem von 1,9% der Prozessor entspricht.
Mehr anzeigen
DDR-Speicherversion
Was ist das?: Die RAM-Generation, die der Prozessor unterstützen soll, zum Beispiel DDR4 oder DDR5.
Wann ist es wichtig?: Wenn die CPU zu der Speicherplattform passen muss, die du kaufen oder weiterverwenden willst.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: DDR5

DDR5
AMD Ryzen 5 9600X unterstützt DDR DDR5, was moderner ist als bei 66,4% der Prozessor und dem Niveau von 12,6% der Prozessor entspricht.
Maximale Speichergeschwindigkeit
Was ist das?: Die höchste offizielle vom Prozessor unterstützte Speichergeschwindigkeit.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für RAM entscheiden und die unterstützte Geschwindigkeitsobergrenze wissen möchten.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: >=4800 MHz

5.600 MHz
AMD Ryzen 5 9600X unterstützt Speichergeschwindigkeiten bis 5.600 MHz, das ist höher als bei 79,8% der Prozessor und gleichauf mit 4% der Prozessor.
Maximale Speichergeschwindigkeit (JEDEC)
Was ist das?: Die höchste offizielle RAM-Geschwindigkeit, die der Prozessor unter Standard-JEDEC-Einstellungen unterstützt, bevor Speicher-Overclocking-Profile genutzt werden.
Wann ist es wichtig?: Wenn du wissen willst, wie schnell dein RAM mit offiziell unterstützten Standardeinstellungen laufen kann, ohne XMP, EXPO oder manuelles Tuning zu nutzen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=5600 MHz

DDR5-5600 MHz
AMD Ryzen 5 9600X unterstützt JEDEC-Geschwindigkeiten bis DDR5-5.600 MHz, das ist höher als bei 80,3% der Prozessor und gleichauf mit 5,1% der Prozessor.
Maximale Speichergeschwindigkeit (XMP / EXPO)
Was ist das?: Die höchste Speichergeschwindigkeit, die durch XMP- oder EXPO-Profile unterstützt wird.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie schnelleren RAM durch Speicherprofile wünschen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=5200 MHz

?
Maximale Speicherkapazität
Was ist das?: Die größte vom Prozessor offiziell unterstützte Gesamtspeichermenge.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie ein System mit sehr großer RAM-Kapazität planen.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: >=128 GB

256 GB
AMD Ryzen 5 9600X unterstützt bis zu 256 GB Arbeitsspeicher, das ist mehr als bei 89,4% der Prozessor und gleich viel wie bei 8,3% der Prozessor.
Mehr anzeigen
Integrierte Grafik
Was ist das?: Zeigt, ob der Prozessor eine integrierte Grafikeinheit besitzt, sodass das System ohne separate Grafikkarte Bild ausgeben kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn der PC ohne dedizierte GPU funktionieren soll oder du ein Office-, Medien-, kompaktes oder leicht zu wartendes System baust.

Wichtigkeit: HOCH

ja
AMD Ryzen 5 9600X verfügt über integrierte Grafik. 87,6% der Prozessor verfügen über integrierte Grafik.
Modell der integrierten GPU
Was ist das?: Der Modellname des integrierten Grafikprozessors, falls vorhanden.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie planen, die integrierte Grafik der CPU zu verwenden.

Wichtigkeit: MITTEL

AMD Radeon Grafik
AMD Ryzen 5 9600X nutzt die integrierte GPU AMD Radeon Grafik, die fortschrittlicher ist als bei 87,8% der Prozessor und dem Niveau von 1,4% der Prozessor entspricht.
Ausführungseinheiten der integrierten GPU
Was ist das?: Die Anzahl der in der integrierten GPU verfügbaren Ausführungseinheiten.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die integrierte Grafikleistung vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=24

2
AMD Ryzen 5 9600X hat 2 GPU-Ausführungseinheiten, das ist weniger als bei 95,6% der Prozessor und gleich viel wie bei 4,4% der Prozessor.
Basistakt der integrierten GPU
Was ist das?: Die Basisbetriebsfrequenz der integrierten GPU.
Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen die integrierte Grafikleistung wichtig ist.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=350 MHz

?
Integrierte Media-Encoder/-Decoder
Was ist das?: Die Hardware-Medienformate, die der Prozessor direkt kodieren oder dekodieren kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie streamen, Videos bearbeiten oder sich auf die Hardware-Medienbeschleunigung verlassen.

Wichtigkeit: NIEDRIG

H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode), AV1 (HW decode)
AMD Ryzen 5 9600X unterstützt H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode), AV1 (HW decode)-Media-Codecs und bietet damit breiteren Support als 81,6% der Prozessor und ein Niveau wie 3,2% der Prozessor.
Mehr anzeigen
TDP (thermische Verlustleistung)
Was ist das?: Die thermische Nennleistung, die einen allgemeinen Überblick über den Kühl- und Strombedarf gibt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für einen Kühler entscheiden oder ein dichteres Gehäuse einbauen.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: <30 W

65 W
AMD Ryzen 5 9600X hat eine TDP von 65 W, die höher ist als bei 70% der Prozessor und dem Niveau von 16,1% der Prozessor entspricht.
Basisleistung (PL1)
Was ist das?: Das anhaltende Leistungsziel, das für längere CPU-Lasten verwendet wird.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für Kühlung und Stromversorgung für anhaltende Arbeitslasten entscheiden.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: <30 W

65 W
AMD Ryzen 5 9600X hat eine Basisleistung von 65 W, die höher ist als bei 70,3% der Prozessor und dem Niveau von 16,4% der Prozessor entspricht.
Boost-Leistung (PL2)
Was ist das?: Die kurzfristige Boost-Leistungsgrenze, die der Prozessor bei stärkerer Turbolast ziehen kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Kühlung und Leistungsabgabe für ein optimales Turbo-Verhalten dimensionieren.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: <50 W

88 W
AMD Ryzen 5 9600X hat eine Boost-Leistung von 88 W, die höher ist als bei 57,6% der Prozessor und dem Niveau von 6,3% der Prozessor entspricht.
Tau (Leistungsdauergrenze)
Was ist das?: Die Zeitspanne, in der die CPU bei höherer Boost-Leistung bleiben kann, bevor sie auf Dauerleistung absinkt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie das Turbo-Verhalten unter längerer Belastung verstehen möchten.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: <=28 s

N/A
Konfigurierbare TDP
Was ist das?: Zeigt an, ob der Prozessor alternative TDP- oder Energiemodi für unterschiedliche Wärme- und Gehäuseziele unterstützt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Leistungsgrenzen für leisere Systeme, kompakte Bauweisen oder engere thermische Hüllkurven anpassen möchten.

Wichtigkeit: NIEDRIG

ja
AMD Ryzen 5 9600X unterstützt konfigurierbare TDP. 52,9% der Prozessor unterstützen konfigurierbare TDP.
Mehr anzeigen

AMD Ryzen 5 9600X vs der durchschnittliche Prozessor

  • 2.26x mehr Geekbench-6-Single-Core-Punkte
    AMD Ryzen 5 9600X hat eine höhere Geekbench-6-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (3.327 vs 1.471). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 1.471 in Geekbench-6-Single-Core.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Score, der die Single-Core-CPU-Leistung in Geekbench 6 widerspiegelt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die Reaktionsfähigkeit bei leichteren Aufgaben und Apps vergleichen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >2000

    AMD Ryzen 5 9600X hat eine höhere Geekbench-6-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (3.327 vs 1.471). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 1.471 in Geekbench-6-Single-Core.3.327 vs 1.471
  • 84,1% mehr PassMark-Single-Core-Punkte
    AMD Ryzen 5 9600X hat eine höhere PassMark-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (4.570 vs 2.483). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.483 in PassMark Single-Core.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Score, der die Single-Core-CPU-Leistung widerspiegelt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen die Reaktionsfähigkeit in einfacherer oder älterer Software wichtig ist.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >3200

    AMD Ryzen 5 9600X hat eine höhere PassMark-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (4.570 vs 2.483). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.483 in PassMark Single-Core.4.570 vs 2.483
  • 3.09x mehr Geekbench-6-Multi-Core-Punkte
    AMD Ryzen 5 9600X hat eine höhere Geekbench-6-Multi-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (14.830 vs 4.793). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 4.793 in Geekbench-6-Multi-Core.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Score, der die Multi-Core-CPU-Leistung in Geekbench 6 widerspiegelt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Multitasking und gemischte Multi-Core-Workloads vergleichen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >8500

    AMD Ryzen 5 9600X hat eine höhere Geekbench-6-Multi-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (14.830 vs 4.793). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 4.793 in Geekbench-6-Multi-Core.14.830 vs 4.793
  • 25,6% höherer Boost-Takt
    AMD Ryzen 5 9600X hat einen höheren Boost-Takt als der durchschnittliche Prozessor (5,4 GHz vs 4,3 GHz). Der durchschnittliche Prozessor erreicht einen Boost-Takt von 4,3 GHz.
    Was ist das?: Die höchste Taktrate, die der Prozessor unter Boost-Bedingungen erreichen kann.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen Spitzengeschwindigkeit in kurzen Stößen am Herzen liegt.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >4.7 GHz

    AMD Ryzen 5 9600X hat einen höheren Boost-Takt als der durchschnittliche Prozessor (5,4 GHz vs 4,3 GHz). Der durchschnittliche Prozessor erreicht einen Boost-Takt von 4,3 GHz.5,4 GHz vs 4,3 GHz
  • 2.4x mehr Cinebench-R20-Multi-Core-Punkte
    AMD Ryzen 5 9600X hat eine höhere Cinebench-R20-Multi-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (6.675 vs 2.783). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.783 in Cinebench R20 Multi-Core.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Score, der die Multi-Core-Rendering-Leistung im Cinebench R20 widerspiegelt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die Leistung beim Rendern und anderen schweren Multi-Core-Aufgaben vergleichen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >4700

    AMD Ryzen 5 9600X hat eine höhere Cinebench-R20-Multi-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (6.675 vs 2.783). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.783 in Cinebench R20 Multi-Core.6.675 vs 2.783
  • 2.85x mehr PassMark-Punkte
    AMD Ryzen 5 9600X hat einen höheren PassMark-Wert als der durchschnittliche Prozessor (30.065 vs 10.532,5). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 10.532,5 in PassMark.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Score, der einen umfassenden Überblick über die Gesamtleistung des Prozessors gibt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie einen schnellen Gesamtleistungsvergleich wünschen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >19000

    AMD Ryzen 5 9600X hat einen höheren PassMark-Wert als der durchschnittliche Prozessor (30.065 vs 10.532,5). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 10.532,5 in PassMark.30.065 vs 10.532,5
  • 77,3% mehr Cinebench-R20-Single-Core-Punkte
    AMD Ryzen 5 9600X hat eine höhere Cinebench-R20-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (858 vs 484). Der durchschnittliche Prozessor erreicht 484 in Cinebench R20 Single-Core.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Score, der die Single-Core-Leistung im Cinebench R20 widerspiegelt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die Single-Core-Geschwindigkeit für leichtere Aufgaben und die Reaktionsfähigkeit der Schnittstelle vergleichen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >600

    AMD Ryzen 5 9600X hat eine höhere Cinebench-R20-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (858 vs 484). Der durchschnittliche Prozessor erreicht 484 in Cinebench R20 Single-Core.858 vs 484
  • Fortschrittlichere Mikroarchitektur
    AMD Ryzen 5 9600X nutzt eine fortschrittlichere Mikroarchitektur als der durchschnittliche Prozessor (Granite Ridge vs. Kaby Lake).
    Was ist das?: Der interne Kerndesign-Codename, der für die Prozessorgenerierung verwendet wird.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie CPUs auf einer tieferen Architekturebene vergleichen.

    Wichtigkeit: NIEDRIG

    AMD Ryzen 5 9600X nutzt eine fortschrittlichere Mikroarchitektur als der durchschnittliche Prozessor (Granite Ridge vs. Kaby Lake).Granite Ridge vs Kaby Lake
  • Moderner CPU-Sockel
    AMD Ryzen 5 9600X verwendet einen moderneren CPU-Sockel als der durchschnittliche Prozessor (AM5 vs. FP2).
  • Enthält Kryptobeschleunigung
    AMD Ryzen 5 9600X enthält Kryptobeschleunigung, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • 4 Jahre neuer
    AMD Ryzen 5 9600X hat ein neueres Veröffentlichungsdatum als der durchschnittliche Prozessor (2024 vs. 2020).
  • Höherwertige Prozessorklasse
    AMD Ryzen 5 9600X gehört zu einer höherwertigen Prozessorklasse als der durchschnittliche Prozessor (desktop vs. eingebettet).
  • 2.26x mehr Geekbench-6-Single-Core-Punkte
    AMD Ryzen 5 9600X hat eine höhere Geekbench-6-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (3.327 vs 1.471). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 1.471 in Geekbench-6-Single-Core.
  • 84,1% mehr PassMark-Single-Core-Punkte
    AMD Ryzen 5 9600X hat eine höhere PassMark-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (4.570 vs 2.483). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.483 in PassMark Single-Core.
  • 3.09x mehr Geekbench-6-Multi-Core-Punkte
    AMD Ryzen 5 9600X hat eine höhere Geekbench-6-Multi-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (14.830 vs 4.793). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 4.793 in Geekbench-6-Multi-Core.
  • 25,6% höherer Boost-Takt
    AMD Ryzen 5 9600X hat einen höheren Boost-Takt als der durchschnittliche Prozessor (5,4 GHz vs 4,3 GHz). Der durchschnittliche Prozessor erreicht einen Boost-Takt von 4,3 GHz.
  • 2.4x mehr Cinebench-R20-Multi-Core-Punkte
    AMD Ryzen 5 9600X hat eine höhere Cinebench-R20-Multi-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (6.675 vs 2.783). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.783 in Cinebench R20 Multi-Core.
  • 2.85x mehr PassMark-Punkte
    AMD Ryzen 5 9600X hat einen höheren PassMark-Wert als der durchschnittliche Prozessor (30.065 vs 10.532,5). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 10.532,5 in PassMark.
  • 77,3% mehr Cinebench-R20-Single-Core-Punkte
    AMD Ryzen 5 9600X hat eine höhere Cinebench-R20-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (858 vs 484). Der durchschnittliche Prozessor erreicht 484 in Cinebench R20 Single-Core.
  • Zum Übertakten freigeschaltet
    AMD Ryzen 5 9600X hat einen freien Multiplikator, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • 4 mehr CPU-Threads
    AMD Ryzen 5 9600X hat mehr CPU-Threads als der durchschnittliche Prozessor (12 vs 8). Der durchschnittliche Prozessor hat 8 CPU-Threads.
  • 11 höherer Taktmultiplikator
    AMD Ryzen 5 9600X hat einen höheren Taktmultiplikator als der durchschnittliche Prozessor (39 vs 28). Der durchschnittliche Prozessor hat einen Taktmultiplikator von 28.
  • Fortschrittlichere Mikroarchitektur
    AMD Ryzen 5 9600X nutzt eine fortschrittlichere Mikroarchitektur als der durchschnittliche Prozessor (Granite Ridge vs. Kaby Lake).
  • 4x mehr L3-Cache
    AMD Ryzen 5 9600X hat einen größeren L3-Cache als der durchschnittliche Prozessor (32 MB vs 8 MB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L3-Cache von 8 MB.
  • 3.11x mehr L3-Cache pro Kern
    AMD Ryzen 5 9600X hat mehr L3-Cache pro Kern als der durchschnittliche Prozessor (5,3 MB/Kern vs 1.714 MB/Kern). Der durchschnittliche Prozessor bietet 1.714 MB/Kern L3-Cache pro Kern.
  • 66,7% kleinerer Fertigungsprozess
    AMD Ryzen 5 9600X hat einen feineren Fertigungsprozess als der durchschnittliche Prozessor (4 nm vs 12 nm). Der durchschnittliche Prozessor nutzt einen Fertigungsprozess von 12 nm.
  • Fortschrittlichere Foundry
    AMD Ryzen 5 9600X nutzt einen fortschrittlicheren Foundry-Prozess als der durchschnittliche Prozessor (TSMC 4 nm vs. Intel 14 nm).
  • 2x mehr L2-Cache pro Kern
    AMD Ryzen 5 9600X hat mehr L2-Cache pro Kern als der durchschnittliche Prozessor (1 MB/Kern vs 0,5 MB/Kern). Der durchschnittliche Prozessor bietet 0,5 MB/Kern L2-Cache pro Kern.
  • 2.4x mehr L2-Cache
    AMD Ryzen 5 9600X hat einen größeren L2-Cache als der durchschnittliche Prozessor (6 MB vs 2,5 MB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L2-Cache von 2,5 MB.
  • 12 mehr PCIe-Lanes
    AMD Ryzen 5 9600X hat mehr PCIe-Lanes als der durchschnittliche Prozessor (28 vs 16). Der durchschnittliche Prozessor bietet 16 PCIe-Lanes.
  • Neuere PCIe-Version
    AMD Ryzen 5 9600X unterstützt eine neuere PCIe-Version als der durchschnittliche Prozessor (5 vs. 3.0).
  • 4x mehr Speicherkapazität
    AMD Ryzen 5 9600X unterstützt mehr maximalen Arbeitsspeicher als der durchschnittliche Prozessor (256 GB vs 64 GB). Der durchschnittliche Prozessor unterstützt 64 GB Arbeitsspeicher.
  • 95,6% mehr Speicherbandbreite
    AMD Ryzen 5 9600X bietet eine höhere Speicherbandbreite als der durchschnittliche Prozessor (89,6 GB/s vs 45,8 GB/s). Der durchschnittliche Prozessor bietet eine Speicherbandbreite von 45,8 GB/s.
  • Unterstützt Speicher-Overclocking
    AMD Ryzen 5 9600X unterstützt Speicher-Overclocking, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • 90,9% mehr Speichergeschwindigkeit
    AMD Ryzen 5 9600X unterstützt eine höhere maximale Speichergeschwindigkeit als der durchschnittliche Prozessor (5.600 MHz vs 2.933 MHz). Der durchschnittliche Prozessor unterstützt eine Speichergeschwindigkeit von 2.933 MHz.
  • Neuere DDR-Unterstützung
    AMD Ryzen 5 9600X unterstützt eine neuere DDR-Generation als der durchschnittliche Prozessor (DDR5 vs. DDR4).
  • Unterstützt ECC-Speicher
    AMD Ryzen 5 9600X unterstützt ECC-Speicher, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • Bessere integrierte GPU
    AMD Ryzen 5 9600X nutzt eine bessere integrierte GPU als der durchschnittliche Prozessor (AMD Radeon Grafik vs. Intel UHD Graphics 630).
  • 1 mehr unterstützte Displays
    AMD Ryzen 5 9600X unterstützt mehr Displays als der durchschnittliche Prozessor (4 vs 3). Der durchschnittliche Prozessor unterstützt 3 Displays.
  • 5 °C niedrigere CPU-Temperatur
    AMD Ryzen 5 9600X hat eine niedrigere CPU-Temperatur als der durchschnittliche Prozessor (95 °C vs 100 °C). Der durchschnittliche Prozessor arbeitet mit einer CPU-Temperatur von 100 °C.
  • Ältere TPM-Unterstützung
    AMD Ryzen 5 9600X unterstützt eine ältere TPM-Version als der durchschnittliche Prozessor (fTPM 2.0 vs. PTT 2.0).
  • 68,1% längere Blender-Renderzeit
    AMD Ryzen 5 9600X hat eine längere Blender-BMW27-Renderzeit als der durchschnittliche Prozessor (106 vs 331,88). Der durchschnittliche Prozessor benötigt 331,88 für den Blender-BMW27-Test.
  • 91,7% weniger GPU-Ausführungseinheiten
    AMD Ryzen 5 9600X hat weniger GPU-Ausführungseinheiten als der durchschnittliche Prozessor (2 vs 24). Der durchschnittliche Prozessor hat 24 GPU-Ausführungseinheiten.
  • 44,4% mehr Basisleistung
    AMD Ryzen 5 9600X hat eine höhere Basisleistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (65 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Basisleistungsaufnahme von 45 W.
  • 5 °C niedrigerer TJ Max
    AMD Ryzen 5 9600X hat einen niedrigeren TJ Max als der durchschnittliche Prozessor (95 °C vs 100 °C). Der durchschnittliche Prozessor hat einen TJ Max von 100 °C.
  • 44,4% höhere TDP
    AMD Ryzen 5 9600X hat eine höhere TDP als der durchschnittliche Prozessor (65 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine TDP von 45 W.
  • 37,5% höhere Boost-Leistungsaufnahme
    AMD Ryzen 5 9600X hat eine höhere Boost-Leistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (88 W vs 64 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Boost-Leistungsaufnahme von 64 W.
  • 68,1% längere Blender-Renderzeit
    AMD Ryzen 5 9600X hat eine längere Blender-BMW27-Renderzeit als der durchschnittliche Prozessor (106 vs 331,88). Der durchschnittliche Prozessor benötigt 331,88 für den Blender-BMW27-Test.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Ergebnis basierend auf der Render-Workload von Blender BMW27.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die Prozessorgeschwindigkeit beim Blender-Rendering vergleichen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >290

    AMD Ryzen 5 9600X hat eine längere Blender-BMW27-Renderzeit als der durchschnittliche Prozessor (106 vs 331,88). Der durchschnittliche Prozessor benötigt 331,88 für den Blender-BMW27-Test.105,99 vs 331,88
  • 44,4% mehr Basisleistung
    AMD Ryzen 5 9600X hat eine höhere Basisleistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (65 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Basisleistungsaufnahme von 45 W.
    Was ist das?: Das anhaltende Leistungsziel, das für längere CPU-Lasten verwendet wird.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für Kühlung und Stromversorgung für anhaltende Arbeitslasten entscheiden.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Guter Wert: <30 W

    AMD Ryzen 5 9600X hat eine höhere Basisleistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (65 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Basisleistungsaufnahme von 45 W.65 W vs 45 W
  • 5 °C niedrigerer TJ Max
    AMD Ryzen 5 9600X hat einen niedrigeren TJ Max als der durchschnittliche Prozessor (95 °C vs 100 °C). Der durchschnittliche Prozessor hat einen TJ Max von 100 °C.
    Was ist das?: Die höchste sichere Sperrschichttemperatur im Betrieb, bevor die CPU beginnt, zu drosseln oder sich selbst zu schützen.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die Kühlung optimieren oder die Thermik unter Last überwachen.

    Wichtigkeit: NIEDRIG

    Guter Wert: >=100 °C

    AMD Ryzen 5 9600X hat einen niedrigeren TJ Max als der durchschnittliche Prozessor (95 °C vs 100 °C). Der durchschnittliche Prozessor hat einen TJ Max von 100 °C.95 °C vs 100 °C
  • 44,4% höhere TDP
    AMD Ryzen 5 9600X hat eine höhere TDP als der durchschnittliche Prozessor (65 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine TDP von 45 W.
    Was ist das?: Die thermische Nennleistung, die einen allgemeinen Überblick über den Kühl- und Strombedarf gibt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für einen Kühler entscheiden oder ein dichteres Gehäuse einbauen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: <30 W

    AMD Ryzen 5 9600X hat eine höhere TDP als der durchschnittliche Prozessor (65 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine TDP von 45 W.65 W vs 45 W
  • 37,5% höhere Boost-Leistungsaufnahme
    AMD Ryzen 5 9600X hat eine höhere Boost-Leistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (88 W vs 64 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Boost-Leistungsaufnahme von 64 W.
    Was ist das?: Die kurzfristige Boost-Leistungsgrenze, die der Prozessor bei stärkerer Turbolast ziehen kann.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Kühlung und Leistungsabgabe für ein optimales Turbo-Verhalten dimensionieren.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Guter Wert: <50 W

    AMD Ryzen 5 9600X hat eine höhere Boost-Leistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (88 W vs 64 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Boost-Leistungsaufnahme von 64 W.88 W vs 64 W
  • 9,6% niedrigere nutzerbewertung
    AMD Ryzen 5 9600X hat eine niedrigere Nutzerbewertung als der durchschnittliche Prozessor (7,30 vs 8.000).
    Was ist das?: Eine Bewertung, die Nutzermeinungen und die Gesamtzahl der Bewertungen zum Prozessor kombiniert.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Prozessor in realen Workloads verhält und wie zuverlässig er bei Gaming, Produktivität und Effizienz laut Nutzerfeedback ist.
    AMD Ryzen 5 9600X hat eine niedrigere Nutzerbewertung als der durchschnittliche Prozessor (7,30 vs 8.000).7,3 vs 8
  • 91,7% weniger GPU-Ausführungseinheiten
    AMD Ryzen 5 9600X hat weniger GPU-Ausführungseinheiten als der durchschnittliche Prozessor (2 vs 24). Der durchschnittliche Prozessor hat 24 GPU-Ausführungseinheiten.
    Was ist das?: Die Anzahl der in der integrierten GPU verfügbaren Ausführungseinheiten.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die integrierte Grafikleistung vergleichen.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Guter Wert: >=24

    AMD Ryzen 5 9600X hat weniger GPU-Ausführungseinheiten als der durchschnittliche Prozessor (2 vs 24). Der durchschnittliche Prozessor hat 24 GPU-Ausführungseinheiten.2 vs 24
  • Ältere TPM-Unterstützung
    AMD Ryzen 5 9600X unterstützt eine ältere TPM-Version als der durchschnittliche Prozessor (fTPM 2.0 vs. PTT 2.0).
    Was ist das?: Die Art der TPM-Unterstützung, die der Plattform oder dem Prozessor zugeordnet ist.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie TPM-Funktionen für Sicherheits- oder Betriebssystemanforderungen benötigen.

    Wichtigkeit: NIEDRIG

    AMD Ryzen 5 9600X unterstützt eine ältere TPM-Version als der durchschnittliche Prozessor (fTPM 2.0 vs. PTT 2.0).fTPM 2,0 vs PTT 2,0

Grafischer Vergleich zwischen AMD Ryzen 5 9600X und andere Prozessoren

Attributkategorie
Attribut
Keine Ergebnisse gefunden

Bewertungen von Dritten

(Bewertungen aktualisiert: Mai 2026)

What customers like about AMD Ryzen 5 9600X?

  • Hervorragende Single-Core-Leistung, ideal für Gaming und alltägliche Aufgaben
  • Hohe Energieeffizienz mit einer TDP von nur 65 Watt
  • Moderne Plattform-Features durch Unterstützung von DDR5-Speicher und PCIe 5.0
  • Gutes Temperaturmanagement, lässt sich auch mit Luftkühlung stabil betreiben
  • Zukunftssicherer AM5-Sockel mit Upgrade-Garantie für kommende Generationen
  • Integrierte Grafikeinheit (Radeon Graphics) für einfache Diagnose oder Office-Betrieb vorhanden

What customers dislike about AMD Ryzen 5 9600X?

  • Kein CPU-Kühler im Lieferumfang enthalten (zusätzliche Anschaffung erforderlich)
  • Nur moderater Leistungssprung im Vergleich zum Vorgänger Ryzen 5 7600X
  • Begrenzte Multi-Core-Performance gegenüber teureren High-End-CPUs mit mehr Kernen
  • Hoher Einführungspreis im Vergleich zu den aktuell günstigeren 7000er-Modellen
  • Leistung in Spielen liegt oft hinter den spezialisierten X3D-Modellen (wie dem 7800X3D)

Expertenbewertungen

G
gamersnexus.net
13/09/2024

GamersNexus' review of AMD’s Zen 5 architecture highlights a complex power-performance relationship, with the Ryzen 7 9700X and 5 9600X showing exceptional efficiency and lower, controlled, all-core power consumption in production tasks. A major drawback identified is the reduced efficiency during gaming, where Zen 5 can perform worse than Zen 4 when FPS or power is normalized,...Mehr lesen

K
kitguru.net
07/08/2024

Leo Waldock’s review of the AMD Ryzen 5 9600X for KitGuru highlights the Zen 5 processor's exceptional power efficiency, featuring a low 65W TDP that delivers a roughly 5% performance uplift over its predecessor while consuming significantly less power. The chip is ideal for small-form-factor builds, with advantages including competitive £270 pricing and continued compatibility with...Mehr lesen

I
ign.com
08/08/2024

According to IGN, the AMD Ryzen 5 9600X shifts strategy by adopting a 65W TDP and 88W power cap, resulting in significantly lower temperatures (76.1°C peak) compared to the 7600X. The Zen 5 processor offers improved IPC, delivering strong single-core performance that competes with high-end chips in gaming, such as in Total War: Warhammer 3, while maintaining efficiency. While pros...Mehr lesen

U
uk.pcmag.com
07/08/2024

The AMD Ryzen 5 9600X is a six-core, 12-thread processor based on the Zen 5 architecture, designed for high energy efficiency with a 65W TDP that reduces heat output. It maintains AM5 socket compatibility and supports faster 5,600MHz memory, making it ideal for compact, air-cooled builds. While offering strong single-threaded performance improvements, the 9600X delivers mixed...Mehr lesen

T
tomshardware.com
07/08/2024

The AMD Ryzen 5 9600X is a 6-core, 12-thread Zen 5 processor delivering superior single-threaded performance and power efficiency (65W TDP) compared to the previous-gen 7600X, providing roughly 12% faster gaming performance. Pros include an excellent, easy-to-cool design for compact PCs, strong 1080p gaming capabilities, and native AVX-512 support. However, the CPU trails...Mehr lesen

C
computerbase.de
07/08/2024

Der AMD Ryzen 5 9600X und der Ryzen 7 9700X bringen der Zen-5-Architektur erhebliche Effizienzgewinne und sorgen mit einer niedrigeren TDP von 65 W für deutlich kühlere Betriebstemperaturen. Diese Prozessoren glänzen bei Single-Core-Aufgaben mit einer Leistungssteigerung von 14 % bis 16 % gegenüber der Vorgängergeneration, wobei hohe Effizienz und starke AVX-512-Unterstützung zu den...Mehr lesen

H
hardwareluxx.de
30/09/2024

Hardwareluxx hat den AMD Ryzen 5 9600X und den Ryzen 7 9700X mit einem optionalen 105W-TDP-Modus (142W PPT) via AGESA 1.2.0.2 getestet, um der anfänglichen Kritik an der Multi-Threaded-Leistung zu begegnen. Diese offiziell unterstützte BIOS-Einstellung soll die standardmäßige 65W-Konfiguration (88W PPT) verbessern und bietet deutlich höhere All-Core-Taktraten für...Mehr lesen

C
chip.de
08/05/2025

Der AMD Ryzen 5 9600X auf Basis der Zen-5-Architektur ist ein im 4nm-Verfahren gefertigter Mittelklasse-Prozessor (6 Kerne/12 Threads), der durch seine hohe Energieeffizienz mit einer TDP von nur 65W besticht. Mit einem Basistakt von 3,9 GHz und Boost-Geschwindigkeiten von bis zu 5,4 GHz reduziert er Hitzeentwicklung und Stromverbrauch im Vergleich zu seinem Vorgänger spürbar. In...Mehr lesen

I
igorslab.de
07/08/2024

Igor’sLAB hat den AMD Ryzen 5 9600X getestet und bezeichnet ihn als „schmale Kost“ – einen 6-Kern-Prozessor, der gegenüber dem 7600X nur moderate Leistungssteigerungen bietet. Dank spürbarer IPC-Zuwächse kann er jedoch mit dem 8-Kerner Ryzen 7 7700X mithalten. Zu den Pluspunkten zählen die hervorragende Energieeffizienz von 65 Watt, die einfache Kühlung sowie eine verbesserte...Mehr lesen

H
hardwareluxx.de
07/08/2024

Die auf der Zen-5-Architektur basierenden Prozessoren AMD Ryzen 5 9600X und Ryzen 7 9700X nutzen die AM5-Plattform mit einer deutlich reduzierten TDP von 65 W, was die Energieeffizienz und Wärmeleistung verbessert. Sie bieten im Vergleich zu früheren Generationen hohe Zuwächse bei der Single-Thread-Leistung (16–18 %) und glänzen insbesondere beim Gaming in 1080p, wenngleich die...Mehr lesen

C
computerbase.de
07/08/2024

Der AMD Ryzen 5 9600X und Ryzen 7 9700X bieten eine Steigerung der Single-Core-Leistung um 14 % bis 16 % gegenüber den Vorgängergenerationen und setzen neue Maßstäbe bei Single-Thread-Benchmarks – und das bei einer niedrigeren TDP von nur 65 Watt. Laut Tests von ComputerBase führt diese Effizienz zu einem um 35 °C kühleren Betrieb im Vergleich zur Konkurrenz. Allerdings fallen die...Mehr lesen

H
hardwaredealz.com
07/08/2024

Der AMD Ryzen 5 9600X auf Zen-5-Basis setzt mit einer TDP von 65W voll auf Energieeffizienz. Er bietet eine starke Single-Thread-Leistung sowie eine Steigerung der IPC, die in Benchmarks wie Cinebench sogar die Konkurrenz abhängt. Während die Gaming-Performance im Vergleich zum 7600X nur moderat um 3 % bis 12 % zulegt, erreicht er bei der Effizienz das Niveau eines Ryzen 9 7950X....Mehr lesen

L
lesnumeriques.com
07/08/2024

Der AMD Ryzen 5 9600X wird als „zaghafte Evolution“ beschrieben, die außergewöhnliche Energieeffizienz (65W TDP) über massive Leistungssteigerungen stellt und die Zen-5-Architektur für einen Single-Core-Boost von 10–15 % gegenüber dem 7600X nutzt.

N
noticias3d.com
07/08/2024

Der Testbericht von Noticias3D hebt den AMD Ryzen 5 9600X als 6-Kern-Prozessor mit 12 Threads hervor, der durch eine hohe IPC und Effizienz besticht. Trotz der beibehaltenen TDP von 65W bietet er eine verbesserte Single-Core-Leistung. Zu den wichtigsten Vorteilen zählen die außergewöhnliche Energieeffizienz, niedrigere Betriebstemperaturen sowie eine starke Performance für Gaming...Mehr lesen

G
geeknetic.es
19/09/2024

Der Testbericht von Geeknetic.es beschreibt den AMD Ryzen 5 9600X als einen auf der Zen-5-Architektur basierenden 6-Kern-Prozessor im 4nm-Verfahren, der eher moderate IPC-Verbesserungen gegenüber seinem Vorgänger bietet als ein völlig neues Design. Mit einem Boost-Takt von 5,4 GHz und einem 512-Bit-FPU-Datenpfad liefert er eine etwa 12–15 % höhere Single-Core-Leistung, was ihn...Mehr lesen

P
profesionalreview.com
07/08/2024

Der AMD Ryzen 5 9600X auf Basis der Zen 5-Architektur ist ein 6-Kern-Prozessor mit 12 Threads, der mit einer TDP von 65 W und einem Boost-Takt von 5,4 GHz konsequent auf Energieeffizienz setzt. Er bietet eine herausragende Single-Core-Leistung, die vorherige Generationen um 10-15 % übertrifft und selbst mit High-End-CPUs mithält. Dank der geringen Betriebstemperaturen eignet er sich...Mehr lesen

T
tuttotech.net
16/09/2024

Der AMD Ryzen 5 9600X ist ein 6-Kern/12-Thread-Prozessor auf Basis der Zen-5-Architektur, der mit einer TDP von 65 W auf hohe Effizienz für die AM5-Plattform setzt. Er liefert eine hervorragende Single-Core-Leistung, die sich bestens für Gaming und allgemeine Produktivität eignet. Zu den Pluspunkten zählen die überlegene Energieeffizienz und niedrige Betriebstemperaturen, die oft...Mehr lesen

S
smartworld.it
07/08/2024

Der Testbericht von SmartWorld.it hebt den AMD Ryzen 5 9600X als hocheffizienten 6-Kern Zen 5 Prozessor hervor, der sich ideal für Gaming eignet und eine Leistungssteigerung von etwa 5 % gegenüber dem 7600X bietet. Zu den Hauptvorteilen gehören die niedrige TDP von 65W, die zu einer überlegenen Energieeffizienz und geringeren Temperaturen führt, sowie eine starke...Mehr lesen

H
hwupgrade.it
07/08/2024

Die Bewertung von Hardware Upgrade zum Ryzen 5 9600X und Ryzen 7 9700X zeigt, dass die Zen 5-Architektur zwar bei Effizienz und Single-Thread-Leistung überzeugt, die strikte 65W TDP jedoch die Multi-Thread-Zuwächse gegenüber früheren Generationen einschränkt. Die Prozessoren sind leicht zu kühlen, unterstützen den AM5-Sockel und bieten beeindruckende AVX-512-Funktionen sowie eine...Mehr lesen

T
tomshw.it
07/08/2024

Laut dem Testbericht von Tom’s Hardware Italy ist der AMD Ryzen 5 9600X eine 6-Kern/12-Thread-CPU auf Basis der Zen-5-Architektur. Er positioniert sich eher als verfeinerte, hocheffiziente Mittelklasse-Option denn als massiver Leistungssprung. Der Chip besticht durch eine außergewöhnliche Energieeffizienz mit einer Spitzenlast von nur 88W sowie ein deutlich verbessertes...Mehr lesen

N
notebookcheck.nl
09/08/2024

Der AMD Ryzen 5 9600X auf Zen-5-Basis besticht durch hohe Effizienz bei einer TDP von 65 W und bietet eine starke Single-Core-Leistung sowie Kompatibilität mit dem AM5-Sockel. Obwohl die IPC-Leistung im Vergleich zur Vorgängergeneration um 16 % gesteigert wurde, fallen die Verbesserungen beim Gaming gegenüber dem Ryzen 5 7600X eher bescheiden aus, was angesichts des...Mehr lesen

T
tweakers.net
07/08/2024

Die AMD Ryzen 5 9600X und 7 9700X (Zen 5) bieten einen moderaten Leistungszuwachs von 4 % bis 16 % gegenüber Zen 4, wobei der Fokus stark auf einer verbesserten AVX-512-Unterstützung und außergewöhnlicher Energieeffizienz liegt. Während die TDP von 65 W für niedrige Betriebstemperaturen sorgt und in einigen Fällen sogar eine höhere Leistung als bei vorherigen 105-W-Modellen...Mehr lesen

T
tweakers.net
06/05/2025

Der Tweakers Prozessor-Best-Buy-Guide vom März 2026 legt den Schwerpunkt auf hocheffiziente Multi-Thread-Leistung für anspruchsvolle Aufgaben wie Videobearbeitung und 3D-Rendering. Der AMD Ryzen 9 9950X3D und der Ryzen 9 9950X sind erstklassige Optionen, die als Profi-Lösung eine außergewöhnliche Multithreading-Power bieten, auch wenn High-End-Modelle ohne X3D-Suffix im Vergleich zu...Mehr lesen

T
tweakers.net
05/05/2025

Der Tweakers Best Buy Guide für Budget-Prozessoren hebt den AMD Ryzen 5 7500F und den 8600G als Top-Anwärter für preisbewusste, leistungsorientierte Systeme hervor. Dabei bietet der 7500F eine hohe Leistung pro Euro, während der 8600G mit einer starken integrierten GPU punktet. Für Ultra-Budget-Szenarien werden der ältere, AM4-basierte Ryzen 5 5600 und 5600G als exzellente...Mehr lesen

Videobewertungen

Vergleiche AMD Ryzen 5 9600X mit andere Prozessoren

VS
VS

Vergleich