AMD Ryzen 7 3800X Bewertung | 78 Daten im Vergleich

double-arrow
  • Ø-Preis: ~170 €
  • PassMark-Benchmark-Ergebnis: 22983
  • Anzahl der physischen Kerne: 8
  • CPU-Boost-Takt: 4.5 GHz

AMD Ryzen 7 3800X Bewertung. Vergleichen Sie 78 technische Daten und Nutzerbewertungen, um zu sehen, wie es sich unter Prozessoren einordnet und ob sich ein Kauf lohnt.

5.9

Gesamtpunktzahl

Was ist das?: Eine Gesamtbewertung der Qualität des Prozessors auf Basis technischer Analysen und Nutzerbewertungen.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie eine schnelle Orientierung brauchen, um die besten Prozessoren auf dem Markt zu erkennen.

Bewertungskomponenten:

90.0%

5.5

Technische Punktzahl

10.0%

9.6

Nutzerbewertung

Gut
5.5

Technische Punktzahl

Was ist das?: Eine Bewertung der technischen Leistung des Prozessors, die wichtige Bereiche wie Rechenleistung, Kernkonfiguration, Effizienz, Plattformunterstützung, integrierte Funktionen und thermisches Verhalten abdeckt.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Prozessoren nach technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.

Bewertungskomponenten:

60.0%

4.8

Leistung

18.0%

6.6

Cache und Architektur

10.0%

7.3

Speicher und PCIe

7.0%

4.7

Energie und Thermik

4.0%

8.4

Plattform

1.0%

3.4

Integrierte Grafik

Gut
9.6

Nutzerbewertung

Was ist das?: Eine Bewertung, die Nutzermeinungen und die Gesamtzahl der Bewertungen zum Prozessor kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Prozessor in realen Workloads verhält und wie zuverlässig er bei Gaming, Produktivität und Effizienz laut Nutzerfeedback ist.

Bewertungskomponenten:

70.0%

9.4

Nutzerrezensionen

30.0%

10

Popularität

Nutzerbewertung:
amazon
4.7
(8419)
amazon
5.0
(4)

(Bewertungen aktualisiert: Mai 2026)

Hervorragend
  • 5.1
    Gaming

    Bewertungskomponenten:

    30.0%

    4.6

    PassMark-Single-Core-Benchmarkwert

    25.0%

    5.3

    Geekbench-6-Single-Core-Benchmarkwert

    20.0%

    6.1

    CPU-Boost-Takt

    17.0%

    5.5

    L3-Cache

    8.0%

    3.5

    Anzahl der physischen Kerne

  • 4.4
    Videobearbeitung

    Bewertungskomponenten:

    45.0%

    4.1

    Geekbench-6-Multi-Core-Benchmarkwert

    20.0%

    3.5

    Anzahl der physischen Kerne

    20.0%

    5.2

    CPU-Threads

    15.0%

    5.5

    L3-Cache

  • amd-ryzen-7-3800x
amd-ryzen-7-3800x

Beste Preise

Beste Rankings

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Fazit

Der AMD Ryzen 7 3800X ist ein leistungsstarker Octa-Core-Prozessor der Zen-2-Architektur (7nm) für den AM4-Sockel, der mit 8 Kernen, 16 Threads und einem beeindruckenden 32 MB L3-Cache ausgestattet ist. Er bietet einen Basistakt von 3,9 GHz und erreicht einen Boost-Takt von bis zu 4,5 GHz bei einer TDP von 105 Watt. Zu den wesentlichen Vorteilen gehören die exzellente Multitasking-Performance für Gaming und Content-Erstellung, die Unterstützung von PCIe 4.0 sowie der mitgelieferte Wraith Prism RGB-Kühler. Als Nachteile gelten jedoch die im Vergleich zum effizienteren Ryzen 7 3700X deutlich höhere Leistungsaufnahme bei nur geringem Performance-Vorsprung sowie das begrenzte zusätzliche Übertaktungspotenzial über den Standard-Boost hinaus.

Technische Spezifikationen von Prozessor AMD Ryzen 7 3800X

Technische Punktzahl

Was ist das?: Eine Bewertung der technischen Leistung des Prozessors, die wichtige Bereiche wie Rechenleistung, Kernkonfiguration, Effizienz, Plattformunterstützung, integrierte Funktionen und thermisches Verhalten abdeckt.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Prozessoren nach technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.

Bewertungskomponenten:

60.0%

4.8

Leistung

18.0%

6.6

Cache und Architektur

10.0%

7.3

Speicher und PCIe

7.0%

4.7

Energie und Thermik

4.0%

8.4

Plattform

1.0%

3.4

Integrierte Grafik

5.5
AMD Ryzen 7 3800X hat eine technische Bewertung von 5,52 Punkten, die höher ist als die von 55,9% der Produkte in dieser Kategorie.
Nutzerbewertung

Was ist das?: Eine Bewertung, die Nutzermeinungen und die Gesamtzahl der Bewertungen zum Prozessor kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Prozessor in realen Workloads verhält und wie zuverlässig er bei Gaming, Produktivität und Effizienz laut Nutzerfeedback ist.

Bewertungskomponenten:

70.0%

9.4

Nutzerrezensionen

30.0%

10

Popularität

Nutzerbewertung:
amazon
4.7
(8419)
amazon
5.0
(4)

(Bewertungen aktualisiert: Mai 2026)

9.6
AMD Ryzen 7 3800X hat eine Nutzerbewertung von 9,58 Punkten, die höher ist als die von 98,4% der Produkte in dieser Kategorie.
Popularität
Was ist das?: Ein Indikator auf Basis der Anzahl der Bewertungen, die der Prozessor erhalten hat.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie lieber einen Prozessor wählen, der von vielen anderen Käufern ausgewählt und bewertet wurde.
10
AMD Ryzen 7 3800X hat eine Beliebtheitsbewertung von 10 Punkten, die höher ist als die von 90,2% der Produkte in dieser Kategorie.
Preis-Leistungs-Verhältnis

Was ist das?: Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Prozessors mit seinem Preis kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie einen Prozessor mit gutem Gleichgewicht aus Leistung, Effizienz und Preis suchen.

Bewertungskomponenten:

60.0%

5.9

Gesamtpunktzahl

40.0%

9.6

Preis

7.0
AMD Ryzen 7 3800X hat eine Preis-Leistungs-Bewertung von 7 Punkten, die höher ist als die von 72,2% der Produkte in dieser Kategorie.
Marke
Was ist das?: Der Hersteller oder die Marke des Produkts.
Wann ist es wichtig?: Wenn du ein bestimmtes Ökosystem, Support-Netzwerk oder eine Designphilosophie bevorzugst.

Wichtigkeit: MITTEL

AMD
Prozessortyp
Was ist das?: Die Art von System, für das der Prozessor gedacht ist, zum Beispiel Desktop-PCs, Laptops, Workstations oder Server.
Wann ist es wichtig?: Wenn du einen Prozessor willst, der für die Art von System gedacht ist, die du tatsächlich baust oder kaufst, und nicht für eine andere Gerätekategorie.

Wichtigkeit: HOCH

desktop
AMD Ryzen 7 3800X gehört zur Prozessorklasse desktop, die fortschrittlicher ist als die von 56% der Prozessor und der von 37,9% der Prozessor.
CPU-Sockel
Was ist das?: Der physische Sockel auf dem Mainboard, in den der Prozessor eingebaut werden kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn du sicherstellen musst, dass die CPU tatsächlich auf ein bestimmtes Mainboard passt.

Wichtigkeit: HOCH

AM4
AMD Ryzen 7 3800X verwendet den CPU-Sockel AM4, der neuer ist als der von 76,3% der Prozessor und dem von 9,7% der Prozessor.
Chipsatz
Was ist das?: Die Mainboard-Chipsatzfamilien, die offiziell für den Betrieb mit dem Prozessor vorgesehen sind.
Wann ist es wichtig?: Wenn du prüfst, ob eine CPU mit den Mainboard-Funktionen und der Plattform funktioniert, die du nutzen willst.

Wichtigkeit: HOCH

X570, B550, A520, X470, B450, X370, B350, A320
AMD Ryzen 7 3800X unterstützt X570, B550, A520, X470, B450, X370, B350, A320-Chipsätze, was eine breitere Kompatibilität als bei 73,8% der Prozessor und eine gleiche wie bei 4,5% der Prozessor bietet.
CPU-Architektur
Was ist das?: Die Prozessorfamilie oder Designgeneration hinter dem Chip, zum Beispiel Zen 4 oder Raptor Lake.
Wann ist es wichtig?: Wenn du CPUs aus verschiedenen Generationen vergleichst und ein klareres Gefühl für Designalter, Funktionsniveau und erwartete Leistungsklasse haben willst.

Wichtigkeit: HOCH

x86-64
AMD Ryzen 7 3800X verwendet die Architektur x86-64, die fortschrittlicher ist als die von 1,7% der Prozessor und der von 98,3% der Prozessor.
Mehr anzeigen
Anzahl der physischen Kerne
Was ist das?: Die Anzahl der physischen CPU-Kerne auf dem Prozessor.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Workloads ausführen, die von mehr echten Kernen profitieren.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: 8+

8
AMD Ryzen 7 3800X hat 8 CPU-Kerne, das ist mehr als bei 63,4% der Prozessor und gleich viel wie bei 13,6% der Prozessor.
CPU-Threads
Was ist das?: Die Gesamtzahl der Verarbeitungsthreads, die die CPU gleichzeitig verarbeiten kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Workloads mit hohem Threading ausführen oder viel Multitasking betreiben.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: 16+

16
AMD Ryzen 7 3800X bietet 16 CPU-Threads, das ist mehr als bei 71,1% der Prozessor und gleich viel wie bei 13,9% der Prozessor.
Threads pro Kern
Was ist das?: Die Anzahl der Threads, die jeder physische Kern verarbeiten kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie das SMT- oder Hyper-Threading-Verhalten vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: 2

2
AMD Ryzen 7 3800X bietet 2 Threads pro Kern, das ist mehr als bei 30,4% der Prozessor und gleich viel wie bei 69,6% der Prozessor.
CPU-Boost-Takt
Was ist das?: Die höchste Taktrate, die der Prozessor unter Boost-Bedingungen erreichen kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen Spitzengeschwindigkeit in kurzen Stößen am Herzen liegt.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: >4.7 GHz

4,5 GHz
AMD Ryzen 7 3800X erreicht einen Boost-Takt von 4,5 GHz, der höher ist als bei 56,5% der Prozessor und dem von 5,4% der Prozessor entspricht.
CPU-Basistakt
Was ist das?: Die standardmäßigen Betriebstaktraten der Prozessorkerne vor dem Boost-Verhalten.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die anhaltende Geschwindigkeit bei längerer Arbeitsbelastung vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

8 x 3,9 GHz
AMD Ryzen 7 3800X hat einen Basistakt von 8x3.9 GHz, der dem von 100% der Prozessor entspricht.
Mehr anzeigen
Fertigungsgröße
Was ist das?: Der Herstellungsprozessknoten, der zur Herstellung des Prozessors verwendet wird, normalerweise in Nanometern gemessen.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Effizienz, Wärme und Prozesserzeugung vergleichen.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: <10 nm

7 nm
AMD Ryzen 7 3800X nutzt einen Fertigungsprozess von 7 nm, der fortschrittlicher ist als bei 71,5% der Prozessor und dem von 10,9% der Prozessor entspricht.
Foundry
Was ist das?: Der Halbleiterhersteller, der den Prozessor herstellt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Prozessbeschaffung und Fertigungsgenerierung vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

TSMC 7 nm
AMD Ryzen 7 3800X wird im Foundry-Prozess TSMC 7 nm gefertigt, der fortschrittlicher ist als bei 56,7% der Prozessor und dem von 9,4% der Prozessor entspricht.
L3-Cache
Was ist das?: Die Gesamtmenge des auf dem Prozessor verfügbaren L3-Cache.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie eine bessere Leistung bei Cache-empfindlichen Arbeitslasten und Spielen wünschen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=16 MB

32 MB
AMD Ryzen 7 3800X hat einen L3-Cache von 32 MB, der größer ist als bei 89,6% der Prozessor und dem von 2,6% der Prozessor entspricht.
L2-Cache
Was ist das?: Die Gesamtmenge des auf dem Prozessor verfügbaren L2-Cache.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie CPU-Design und Datenzugriff in der Nähe der Kerne vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=6 MB

4 MB
AMD Ryzen 7 3800X hat einen L2-Cache von 4 MB, der größer ist als bei 55,1% der Prozessor und dem von 9,2% der Prozessor entspricht.
L1-Cache
Was ist das?: Die Gesamtmenge des im Prozessor integrierten L1-Cache.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Cache-Ressourcen auf Kernebene vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=512 KB

512 KB
AMD Ryzen 7 3800X hat einen L1-Cache von 512 KB, der größer ist als bei 63,6% der Prozessor und dem von 9,5% der Prozessor entspricht.
Mehr anzeigen
DDR-Speicherversion
Was ist das?: Die RAM-Generation, die der Prozessor unterstützen soll, zum Beispiel DDR4 oder DDR5.
Wann ist es wichtig?: Wenn die CPU zu der Speicherplattform passen muss, die du kaufen oder weiterverwenden willst.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: DDR5

DDR4
AMD Ryzen 7 3800X unterstützt DDR DDR4, was moderner ist als bei 26,3% der Prozessor und dem Niveau von 31,7% der Prozessor entspricht.
Maximale Speichergeschwindigkeit
Was ist das?: Die höchste offizielle vom Prozessor unterstützte Speichergeschwindigkeit.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für RAM entscheiden und die unterstützte Geschwindigkeitsobergrenze wissen möchten.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: >=4800 MHz

3.200 MHz
AMD Ryzen 7 3800X unterstützt Speichergeschwindigkeiten bis 3.200 MHz, das ist höher als bei 51,5% der Prozessor und gleichauf mit 8,3% der Prozessor.
Maximale Speichergeschwindigkeit (JEDEC)
Was ist das?: Die höchste offizielle RAM-Geschwindigkeit, die der Prozessor unter Standard-JEDEC-Einstellungen unterstützt, bevor Speicher-Overclocking-Profile genutzt werden.
Wann ist es wichtig?: Wenn du wissen willst, wie schnell dein RAM mit offiziell unterstützten Standardeinstellungen laufen kann, ohne XMP, EXPO oder manuelles Tuning zu nutzen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=5600 MHz

DDR4-3200 MHz
AMD Ryzen 7 3800X unterstützt JEDEC-Geschwindigkeiten bis DDR4-3.200 MHz, das ist höher als bei 51,1% der Prozessor und gleichauf mit 8,4% der Prozessor.
Maximale Speichergeschwindigkeit (XMP / EXPO)
Was ist das?: Die höchste Speichergeschwindigkeit, die durch XMP- oder EXPO-Profile unterstützt wird.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie schnelleren RAM durch Speicherprofile wünschen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=5200 MHz

3.800 MHz
AMD Ryzen 7 3800X unterstützt XMP/EXPO-Geschwindigkeiten bis 3.800 MHz, das ist höher als bei 93% der Prozessor.
Maximale Speicherkapazität
Was ist das?: Die größte vom Prozessor offiziell unterstützte Gesamtspeichermenge.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie ein System mit sehr großer RAM-Kapazität planen.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: >=128 GB

128 GB
AMD Ryzen 7 3800X unterstützt bis zu 128 GB Arbeitsspeicher, das ist mehr als bei 61,9% der Prozessor und gleich viel wie bei 21,4% der Prozessor.
Mehr anzeigen
Integrierte Grafik
Was ist das?: Zeigt, ob der Prozessor eine integrierte Grafikeinheit besitzt, sodass das System ohne separate Grafikkarte Bild ausgeben kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn der PC ohne dedizierte GPU funktionieren soll oder du ein Office-, Medien-, kompaktes oder leicht zu wartendes System baust.

Wichtigkeit: HOCH

nein
AMD Ryzen 7 3800X verfügt nicht über integrierte Grafik. 87,6% der Prozessor verfügen über integrierte Grafik.
Modell der integrierten GPU
Was ist das?: Der Modellname des integrierten Grafikprozessors, falls vorhanden.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie planen, die integrierte Grafik der CPU zu verwenden.

Wichtigkeit: MITTEL

N/A
Ausführungseinheiten der integrierten GPU
Was ist das?: Die Anzahl der in der integrierten GPU verfügbaren Ausführungseinheiten.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die integrierte Grafikleistung vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=24

N/A
Basistakt der integrierten GPU
Was ist das?: Die Basisbetriebsfrequenz der integrierten GPU.
Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen die integrierte Grafikleistung wichtig ist.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=350 MHz

?
Integrierte Media-Encoder/-Decoder
Was ist das?: Die Hardware-Medienformate, die der Prozessor direkt kodieren oder dekodieren kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie streamen, Videos bearbeiten oder sich auf die Hardware-Medienbeschleunigung verlassen.

Wichtigkeit: NIEDRIG

N/A
Mehr anzeigen
TDP (thermische Verlustleistung)
Was ist das?: Die thermische Nennleistung, die einen allgemeinen Überblick über den Kühl- und Strombedarf gibt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für einen Kühler entscheiden oder ein dichteres Gehäuse einbauen.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: <30 W

105 W
AMD Ryzen 7 3800X hat eine TDP von 105 W, die höher ist als bei 91% der Prozessor und dem Niveau von 1% der Prozessor entspricht.
Basisleistung (PL1)
Was ist das?: Das anhaltende Leistungsziel, das für längere CPU-Lasten verwendet wird.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für Kühlung und Stromversorgung für anhaltende Arbeitslasten entscheiden.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: <30 W

105 W
AMD Ryzen 7 3800X hat eine Basisleistung von 105 W, die höher ist als bei 91,1% der Prozessor und dem Niveau von 1,1% der Prozessor entspricht.
Boost-Leistung (PL2)
Was ist das?: Die kurzfristige Boost-Leistungsgrenze, die der Prozessor bei stärkerer Turbolast ziehen kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Kühlung und Leistungsabgabe für ein optimales Turbo-Verhalten dimensionieren.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: <50 W

142 W
AMD Ryzen 7 3800X hat eine Boost-Leistung von 142 W, die höher ist als bei 83,6% der Prozessor und dem Niveau von 1,5% der Prozessor entspricht.
Tau (Leistungsdauergrenze)
Was ist das?: Die Zeitspanne, in der die CPU bei höherer Boost-Leistung bleiben kann, bevor sie auf Dauerleistung absinkt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie das Turbo-Verhalten unter längerer Belastung verstehen möchten.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: <=28 s

N/A
Konfigurierbare TDP
Was ist das?: Zeigt an, ob der Prozessor alternative TDP- oder Energiemodi für unterschiedliche Wärme- und Gehäuseziele unterstützt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Leistungsgrenzen für leisere Systeme, kompakte Bauweisen oder engere thermische Hüllkurven anpassen möchten.

Wichtigkeit: NIEDRIG

nein
AMD Ryzen 7 3800X unterstützt keine konfigurierbare TDP. 52,9% der Prozessor unterstützen konfigurierbare TDP.
Mehr anzeigen

AMD Ryzen 7 3800X vs der durchschnittliche Prozessor

  • Zum Übertakten freigeschaltet
    AMD Ryzen 7 3800X hat einen freien Multiplikator, der durchschnittliche Prozessor nicht.
    Was ist das?: Zeigt, ob der CPU-Multiplikator freigeschaltet ist, was manuelles Übertakten auf unterstützten Plattformen deutlich einfacher macht.
    Wann ist es wichtig?: Wenn du Taktraten über die Werkseinstellungen hinaus anheben willst, statt den Prozessor komplett im Standardbetrieb zu lassen.

    Wichtigkeit: MITTEL

    AMD Ryzen 7 3800X hat einen freien Multiplikator, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • 4x mehr L3-Cache
    AMD Ryzen 7 3800X hat einen größeren L3-Cache als der durchschnittliche Prozessor (32 MB vs 8 MB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L3-Cache von 8 MB.
    Was ist das?: Die Gesamtmenge des auf dem Prozessor verfügbaren L3-Cache.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie eine bessere Leistung bei Cache-empfindlichen Arbeitslasten und Spielen wünschen.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Guter Wert: >=16 MB

    AMD Ryzen 7 3800X hat einen größeren L3-Cache als der durchschnittliche Prozessor (32 MB vs 8 MB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L3-Cache von 8 MB.32 MB vs 8 MB
  • 8 mehr PCIe-Lanes
    AMD Ryzen 7 3800X hat mehr PCIe-Lanes als der durchschnittliche Prozessor (24 vs 16). Der durchschnittliche Prozessor bietet 16 PCIe-Lanes.
    20 nutzbare Fahrspuren
    Was ist das?: Die Anzahl der direkt vom Prozessor bereitgestellten PCIe-Lanes.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie schnelle GPUs, SSDs oder Erweiterungskarten anschließen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >=20

    AMD Ryzen 7 3800X hat mehr PCIe-Lanes als der durchschnittliche Prozessor (24 vs 16). Der durchschnittliche Prozessor bietet 16 PCIe-Lanes.24 vs 16
  • 81,6% mehr Cinebench-R20-Multi-Core-Punkte
    AMD Ryzen 7 3800X hat eine höhere Cinebench-R20-Multi-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (5.054 vs 2.783). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.783 in Cinebench R20 Multi-Core.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Score, der die Multi-Core-Rendering-Leistung im Cinebench R20 widerspiegelt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die Leistung beim Rendern und anderen schweren Multi-Core-Aufgaben vergleichen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >4700

    AMD Ryzen 7 3800X hat eine höhere Cinebench-R20-Multi-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (5.054 vs 2.783). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.783 in Cinebench R20 Multi-Core.5.054 vs 2.783
  • Inklusive Box-Kühler
    AMD Ryzen 7 3800X wird mit Box-Kühler geliefert, der durchschnittliche Prozessor nicht.
    Was ist das?: Zeigt, ob ein Standard-CPU-Kühler zusammen mit dem Prozessor in der Verpackung liegt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn die Gesamtkosten des Builds wichtig sind und du wissen willst, ob du sofort eine separate Kühlung kaufen musst.

    Wichtigkeit: MITTEL

    AMD Ryzen 7 3800X wird mit Box-Kühler geliefert, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • 2.18x mehr PassMark-Punkte
    AMD Ryzen 7 3800X hat einen höheren PassMark-Wert als der durchschnittliche Prozessor (22.983 vs 10.532,5). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 10.532,5 in PassMark.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Score, der einen umfassenden Überblick über die Gesamtleistung des Prozessors gibt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie einen schnellen Gesamtleistungsvergleich wünschen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >19000

    AMD Ryzen 7 3800X hat einen höheren PassMark-Wert als der durchschnittliche Prozessor (22.983 vs 10.532,5). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 10.532,5 in PassMark.22.983 vs 10.532,5
  • 2.33x mehr L3-Cache pro Kern
    AMD Ryzen 7 3800X hat mehr L3-Cache pro Kern als der durchschnittliche Prozessor (4 MB/Kern vs 1.714 MB/Kern). Der durchschnittliche Prozessor bietet 1.714 MB/Kern L3-Cache pro Kern.
    Was ist das?: Die pro CPU-Kern verfügbare Menge an L3-Cache.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie vergleichen, wie viel gemeinsam genutzten Cache jeder Kern effektiv erhält.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Guter Wert: >=2 MB/Kern

    AMD Ryzen 7 3800X hat mehr L3-Cache pro Kern als der durchschnittliche Prozessor (4 MB/Kern vs 1.714 MB/Kern). Der durchschnittliche Prozessor bietet 1.714 MB/Kern L3-Cache pro Kern.4 MB/Kern vs 1.714 MB/Kern
  • 8 mehr CPU-Threads
    AMD Ryzen 7 3800X hat mehr CPU-Threads als der durchschnittliche Prozessor (16 vs 8). Der durchschnittliche Prozessor hat 8 CPU-Threads.
    Was ist das?: Die Gesamtzahl der Verarbeitungsthreads, die die CPU gleichzeitig verarbeiten kann.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Workloads mit hohem Threading ausführen oder viel Multitasking betreiben.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: 16+

    AMD Ryzen 7 3800X hat mehr CPU-Threads als der durchschnittliche Prozessor (16 vs 8). Der durchschnittliche Prozessor hat 8 CPU-Threads.16 vs 8
  • Moderner CPU-Sockel
    AMD Ryzen 7 3800X verwendet einen moderneren CPU-Sockel als der durchschnittliche Prozessor (AM4 vs. FP2).
  • Höherwertige Prozessorklasse
    AMD Ryzen 7 3800X gehört zu einer höherwertigen Prozessorklasse als der durchschnittliche Prozessor (desktop vs. eingebettet).
  • Zum Übertakten freigeschaltet
    AMD Ryzen 7 3800X hat einen freien Multiplikator, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • 81,6% mehr Cinebench-R20-Multi-Core-Punkte
    AMD Ryzen 7 3800X hat eine höhere Cinebench-R20-Multi-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (5.054 vs 2.783). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.783 in Cinebench R20 Multi-Core.
  • 2.18x mehr PassMark-Punkte
    AMD Ryzen 7 3800X hat einen höheren PassMark-Wert als der durchschnittliche Prozessor (22.983 vs 10.532,5). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 10.532,5 in PassMark.
  • 8 mehr CPU-Threads
    AMD Ryzen 7 3800X hat mehr CPU-Threads als der durchschnittliche Prozessor (16 vs 8). Der durchschnittliche Prozessor hat 8 CPU-Threads.
  • 71,9% mehr Geekbench-6-Multi-Core-Punkte
    AMD Ryzen 7 3800X hat eine höhere Geekbench-6-Multi-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (8.239 vs 4.793). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 4.793 in Geekbench-6-Multi-Core.
  • 24,7% mehr Geekbench-6-Single-Core-Punkte
    AMD Ryzen 7 3800X hat eine höhere Geekbench-6-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (1.834 vs 1.471). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 1.471 in Geekbench-6-Single-Core.
  • 2 mehr CPU-Kerne
    AMD Ryzen 7 3800X hat mehr CPU-Kerne als der durchschnittliche Prozessor (8 vs 6). Der durchschnittliche Prozessor hat 6 CPU-Kerne.
  • 4,7% höherer Boost-Takt
    AMD Ryzen 7 3800X hat einen höheren Boost-Takt als der durchschnittliche Prozessor (4,5 GHz vs 4,3 GHz). Der durchschnittliche Prozessor erreicht einen Boost-Takt von 4,3 GHz.
  • 9,1% mehr PassMark-Single-Core-Punkte
    AMD Ryzen 7 3800X hat eine höhere PassMark-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (2.710 vs 2.483). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.483 in PassMark Single-Core.
  • 11 höherer Taktmultiplikator
    AMD Ryzen 7 3800X hat einen höheren Taktmultiplikator als der durchschnittliche Prozessor (39 vs 28). Der durchschnittliche Prozessor hat einen Taktmultiplikator von 28.
  • 2.6x mehr Übertaktungsleistung
    AMD Ryzen 7 3800X hat eine höhere Übertaktungsleistung als der durchschnittliche Prozessor (23.501 vs 9.051). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 9.051 in übertaktetem PassMark.
  • 4x mehr L3-Cache
    AMD Ryzen 7 3800X hat einen größeren L3-Cache als der durchschnittliche Prozessor (32 MB vs 8 MB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L3-Cache von 8 MB.
  • 2.33x mehr L3-Cache pro Kern
    AMD Ryzen 7 3800X hat mehr L3-Cache pro Kern als der durchschnittliche Prozessor (4 MB/Kern vs 1.714 MB/Kern). Der durchschnittliche Prozessor bietet 1.714 MB/Kern L3-Cache pro Kern.
  • 41,7% kleinerer Fertigungsprozess
    AMD Ryzen 7 3800X hat einen feineren Fertigungsprozess als der durchschnittliche Prozessor (7 nm vs 12 nm). Der durchschnittliche Prozessor nutzt einen Fertigungsprozess von 12 nm.
  • Fortschrittlichere Foundry
    AMD Ryzen 7 3800X nutzt einen fortschrittlicheren Foundry-Prozess als der durchschnittliche Prozessor (TSMC 7 nm vs. Intel 14 nm).
  • Fortschrittlichere Mikroarchitektur
    AMD Ryzen 7 3800X nutzt eine fortschrittlichere Mikroarchitektur als der durchschnittliche Prozessor (Matisse vs. Kaby Lake).
  • 60% mehr L2-Cache
    AMD Ryzen 7 3800X hat einen größeren L2-Cache als der durchschnittliche Prozessor (4 MB vs 2,5 MB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L2-Cache von 2,5 MB.
  • 33,3% mehr L1-Cache
    AMD Ryzen 7 3800X hat einen größeren L1-Cache als der durchschnittliche Prozessor (512 KB vs 384 KB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L1-Cache von 384 KB.
  • 8 mehr PCIe-Lanes
    AMD Ryzen 7 3800X hat mehr PCIe-Lanes als der durchschnittliche Prozessor (24 vs 16). Der durchschnittliche Prozessor bietet 16 PCIe-Lanes.
  • Neuere PCIe-Version
    AMD Ryzen 7 3800X unterstützt eine neuere PCIe-Version als der durchschnittliche Prozessor (4 vs. 3.0).
  • Unterstützt Speicher-Overclocking
    AMD Ryzen 7 3800X unterstützt Speicher-Overclocking, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • 2x mehr Speicherkapazität
    AMD Ryzen 7 3800X unterstützt mehr maximalen Arbeitsspeicher als der durchschnittliche Prozessor (128 GB vs 64 GB). Der durchschnittliche Prozessor unterstützt 64 GB Arbeitsspeicher.
  • Unterstützt ECC-Speicher
    AMD Ryzen 7 3800X unterstützt ECC-Speicher, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • Inklusive Box-Kühler
    AMD Ryzen 7 3800X wird mit Box-Kühler geliefert, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • 5 °C niedrigere CPU-Temperatur
    AMD Ryzen 7 3800X hat eine niedrigere CPU-Temperatur als der durchschnittliche Prozessor (95 °C vs 100 °C). Der durchschnittliche Prozessor arbeitet mit einer CPU-Temperatur von 100 °C.
  • Ältere TPM-Unterstützung
    AMD Ryzen 7 3800X unterstützt eine ältere TPM-Version als der durchschnittliche Prozessor (fTPM 2.0 vs. PTT 2.0).
  • 48,3% längere Blender-Renderzeit
    AMD Ryzen 7 3800X hat eine längere Blender-BMW27-Renderzeit als der durchschnittliche Prozessor (171,6 vs 331,88). Der durchschnittliche Prozessor benötigt 331,88 für den Blender-BMW27-Test.
  • 34,2% längere Classroom-Renderzeit
    AMD Ryzen 7 3800X hat eine längere Blender-Classroom-Renderzeit als der durchschnittliche Prozessor (520,7 vs 791.745). Der durchschnittliche Prozessor benötigt 791.745 für den Blender-Classroom-Test.
  • Keine integrierte Grafik
    AMD Ryzen 7 3800X verfügt nicht über integrierte Grafik, der durchschnittliche Prozessor schon.
  • 2.22x höhere Boost-Leistungsaufnahme
    AMD Ryzen 7 3800X hat eine höhere Boost-Leistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (142 W vs 64 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Boost-Leistungsaufnahme von 64 W.
  • 2.33x mehr Basisleistung
    AMD Ryzen 7 3800X hat eine höhere Basisleistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (105 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Basisleistungsaufnahme von 45 W.
  • Keine konfigurierbare TDP
    AMD Ryzen 7 3800X unterstützt keine konfigurierbare TDP, der durchschnittliche Prozessor schon.
  • 2.33x höhere TDP
    AMD Ryzen 7 3800X hat eine höhere TDP als der durchschnittliche Prozessor (105 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine TDP von 45 W.
  • 5 °C niedrigerer TJ Max
    AMD Ryzen 7 3800X hat einen niedrigeren TJ Max als der durchschnittliche Prozessor (95 °C vs 100 °C). Der durchschnittliche Prozessor hat einen TJ Max von 100 °C.
  • 48,3% längere Blender-Renderzeit
    AMD Ryzen 7 3800X hat eine längere Blender-BMW27-Renderzeit als der durchschnittliche Prozessor (171,6 vs 331,88). Der durchschnittliche Prozessor benötigt 331,88 für den Blender-BMW27-Test.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Ergebnis basierend auf der Render-Workload von Blender BMW27.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die Prozessorgeschwindigkeit beim Blender-Rendering vergleichen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >290

    AMD Ryzen 7 3800X hat eine längere Blender-BMW27-Renderzeit als der durchschnittliche Prozessor (171,6 vs 331,88). Der durchschnittliche Prozessor benötigt 331,88 für den Blender-BMW27-Test.171,6 vs 331,88
  • 2.22x höhere Boost-Leistungsaufnahme
    AMD Ryzen 7 3800X hat eine höhere Boost-Leistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (142 W vs 64 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Boost-Leistungsaufnahme von 64 W.
    Was ist das?: Die kurzfristige Boost-Leistungsgrenze, die der Prozessor bei stärkerer Turbolast ziehen kann.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Kühlung und Leistungsabgabe für ein optimales Turbo-Verhalten dimensionieren.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Guter Wert: <50 W

    AMD Ryzen 7 3800X hat eine höhere Boost-Leistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (142 W vs 64 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Boost-Leistungsaufnahme von 64 W.142 W vs 64 W
  • 2.33x mehr Basisleistung
    AMD Ryzen 7 3800X hat eine höhere Basisleistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (105 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Basisleistungsaufnahme von 45 W.
    Was ist das?: Das anhaltende Leistungsziel, das für längere CPU-Lasten verwendet wird.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für Kühlung und Stromversorgung für anhaltende Arbeitslasten entscheiden.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Guter Wert: <30 W

    AMD Ryzen 7 3800X hat eine höhere Basisleistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (105 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Basisleistungsaufnahme von 45 W.105 W vs 45 W
  • Keine konfigurierbare TDP
    AMD Ryzen 7 3800X unterstützt keine konfigurierbare TDP, der durchschnittliche Prozessor schon.
    Was ist das?: Zeigt an, ob der Prozessor alternative TDP- oder Energiemodi für unterschiedliche Wärme- und Gehäuseziele unterstützt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Leistungsgrenzen für leisere Systeme, kompakte Bauweisen oder engere thermische Hüllkurven anpassen möchten.

    Wichtigkeit: NIEDRIG

    AMD Ryzen 7 3800X unterstützt keine konfigurierbare TDP, der durchschnittliche Prozessor schon.
  • 2.33x höhere TDP
    AMD Ryzen 7 3800X hat eine höhere TDP als der durchschnittliche Prozessor (105 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine TDP von 45 W.
    Was ist das?: Die thermische Nennleistung, die einen allgemeinen Überblick über den Kühl- und Strombedarf gibt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für einen Kühler entscheiden oder ein dichteres Gehäuse einbauen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: <30 W

    AMD Ryzen 7 3800X hat eine höhere TDP als der durchschnittliche Prozessor (105 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine TDP von 45 W.105 W vs 45 W
  • 5 °C niedrigerer TJ Max
    AMD Ryzen 7 3800X hat einen niedrigeren TJ Max als der durchschnittliche Prozessor (95 °C vs 100 °C). Der durchschnittliche Prozessor hat einen TJ Max von 100 °C.
    Was ist das?: Die höchste sichere Sperrschichttemperatur im Betrieb, bevor die CPU beginnt, zu drosseln oder sich selbst zu schützen.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die Kühlung optimieren oder die Thermik unter Last überwachen.

    Wichtigkeit: NIEDRIG

    Guter Wert: >=100 °C

    AMD Ryzen 7 3800X hat einen niedrigeren TJ Max als der durchschnittliche Prozessor (95 °C vs 100 °C). Der durchschnittliche Prozessor hat einen TJ Max von 100 °C.95 °C vs 100 °C
  • Keine integrierte Grafik
    AMD Ryzen 7 3800X verfügt nicht über integrierte Grafik, der durchschnittliche Prozessor schon.
    Was ist das?: Zeigt, ob der Prozessor eine integrierte Grafikeinheit besitzt, sodass das System ohne separate Grafikkarte Bild ausgeben kann.
    Wann ist es wichtig?: Wenn der PC ohne dedizierte GPU funktionieren soll oder du ein Office-, Medien-, kompaktes oder leicht zu wartendes System baust.

    Wichtigkeit: HOCH

    AMD Ryzen 7 3800X verfügt nicht über integrierte Grafik, der durchschnittliche Prozessor schon.
  • 34,2% längere Classroom-Renderzeit
    AMD Ryzen 7 3800X hat eine längere Blender-Classroom-Renderzeit als der durchschnittliche Prozessor (520,7 vs 791.745). Der durchschnittliche Prozessor benötigt 791.745 für den Blender-Classroom-Test.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Ergebnis basierend auf der Render-Arbeitslast von Blender Classroom.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die Prozessorgeschwindigkeit beim Blender-Rendering vergleichen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >1500

    AMD Ryzen 7 3800X hat eine längere Blender-Classroom-Renderzeit als der durchschnittliche Prozessor (520,7 vs 791.745). Der durchschnittliche Prozessor benötigt 791.745 für den Blender-Classroom-Test.520,7 vs 791.745

Grafischer Vergleich zwischen AMD Ryzen 7 3800X und andere Prozessoren

Attributkategorie
Attribut
Keine Ergebnisse gefunden

Bewertungen von Dritten

(Bewertungen aktualisiert: Mai 2026)

What customers like about AMD Ryzen 7 3800X?

  • Hervorragende Multi-Core-Leistung, besonders stark bei Anwendungen wie Video-Streaming und Rendering.
  • Gute Gaming-Performance, die auch in Kombination mit modernen Grafikkarten wie der RTX 3080 noch konkurrenzfähig ist.
  • Bessere Chip-Selektion (Binning) im Vergleich zum 3700X, was zu leicht höheren Taktraten und besserem Overclocking-Potenzial führt.
  • Inklusive Wraith Prism LED-Kühler, der eine solide Kühlleistung für den Standardbetrieb bietet.
  • Unterstützung moderner Standards wie PCIe 4.0 für schnellere SSD-Anbindungen.

What customers dislike about AMD Ryzen 7 3800X?

  • Schlechtes Preis-Leistungs-Verhältnis im Vergleich zum Ryzen 7 3700X, da der Performance-Gewinn oft nur bei ca. 2-5% liegt.
  • Hohe Leistungsaufnahme (TDP von 105W) und Abwärme im Vergleich zum effizienteren 3700X.
  • Hohe Temperaturen unter Last, was oft eine leistungsstärkere Aftermarket-Kühlung oder eine Wasserkühlung (AIO) erforderlich macht.
  • Fehlende integrierte Grafikeinheit, wodurch zwingend eine separate Grafikkarte benötigt wird.
  • Geringer Mehrwert der 'Precision Boost Overdrive' (PBO) Funktion im Alltag, da sie den Stromverbrauch unverhältnismäßig stark steigert.

Expertenbewertungen

R
rockpapershotgun.com
18/09/2019

The Rock Paper Shotgun review describes the AMD Ryzen 7 3800X as a powerful but poorly positioned processor, noting its 105W TDP makes it less efficient than the Ryzen 7 3700X and Intel Core i7-9700K. While offering higher 3.9GHz base and 4.5GHz boost clocks, the chip failed to consistently hit these speeds with the included Wraith Prism cooler in testing. The primary drawback is...Mehr lesen

T
techspot.com
24/08/2019

The TechSpot review concludes that the Ryzen 7 3800X offers negligible practical advantages over the 3700X, despite featuring better-binned silicon, a higher TDP, and a higher price point. Performance gains in productivity applications are minimal at 2–3%, while gaming differences often fall within the margin of error. The 3800X provides slightly higher out-of-the-box clocks and...Mehr lesen

G
guru3d.com
16/08/2019

The Guru3D review highlights the 8-core, 16-thread AMD Ryzen 7 3800X (7nm Zen 2) as a powerful, "seriously impressive" CPU featuring high clock speeds (3.9 GHz base, 4.5 GHz boost) and superior security compared to competitors. While offering productivity performance comparable to the Intel Core i9-9900K, the 3800X faces a significant value drawback, as the similarly performing,...Mehr lesen

B
bit-tech.net
10/09/2019

The AMD Ryzen 7 3800X, an 8-core/16-thread processor based on the Zen 2 architecture, offers superior silicon binning allowing for better overclocking (4.4GHz all-core) and higher, more aggressive, out-of-the-box boost frequencies (4.2GHz all-core) compared to the 3700X. However, the 105W TDP results in higher power consumption and heat output, while the 3800X often provides only...Mehr lesen

C
cgmagonline.com
23/09/2019

The AMD Ryzen 7 3800X is a 7nm Zen 2, 8-core/16-thread processor that offers exceptional performance for high-end gaming and creative tasks like 4K editing. Praised for its value and PCIe 4.0 support, the chip is bundled with a capable Wraith Prism RGB cooler. While it provides significant performance gains over previous generations, the 3800X offers minimal FPS advantages in gaming...Mehr lesen

O
overclock3d.net
30/08/2019

The AMD Ryzen 7 3800X, reviewed by Overclock3D (OC3D), is positioned as a powerful 8-core, 16-thread processor utilizing the Zen 2 architecture with a 105W TDP. Key pros highlighted include superior memory bandwidth, support for PCIe 4.0 for faster storage, and solid overclocking potential, achieving 4.44 GHz across all cores. However, the review notes the higher TDP requires...Mehr lesen

H
hexus.net
21/08/2019

The HEXUS review of the AMD Ryzen 7 3800X, a Zen 2-based 8-core/16-thread processor, highlights high-performance capabilities in content creation, offering a 25-30% improvement over the first-gen 1800X, along with PCIe 4.0 support and a capable bundled cooler. However, the chip faces a tough sell due to marginal performance gains (less than 5%) over the more affordable Ryzen 7...Mehr lesen

V
vortez.net
24/07/2019

The AMD Ryzen 7 3800X is a 7nm Zen 2, 8-core/16-thread processor designed for high performance with a 3.9GHz base clock and 3.9GHz boost. It offers exceptional multi-threaded productivity for rendering and video editing, features PCIe 4.0 support, and includes the capable Wraith Prism RGB cooler. However, the review notes a 105W TDP leads to higher power draw and temperatures,...Mehr lesen

T
tomshardware.com
15/07/2019

The Tom’s Hardware review identifies the AMD Ryzen 7 3800X as a high-performance 7nm Zen 2 processor, featuring 16 threads, PCIe 4.0 support, and a high-TDP 105W design that excels in multi-threaded tasks, often surpassing the Intel Core i7-9700K. While offering solid stock performance and a capable cooler, the review notes the chip's limited manual overclocking headroom because it...Mehr lesen

G
gamestar.de
12/09/2019

Der GameStar-Test beschreibt den AMD Ryzen 7 3800X als einen leistungsstarken 105-Watt-Achtkerner, der exzellente Geschwindigkeiten in Anwendungen und Spielen liefert, es jedoch schwer hat, den Aufpreis gegenüber dem 3700X zu rechtfertigen. Trotz starker Multi-Thread-Leistung gelingt es ihm in Gaming-Benchmarks meist nicht, den Intel Core i9-9900K zu schlagen. Die Analyse hebt zudem...Mehr lesen

H
hardwareluxx.de
08/11/2019

Der Testbericht von Hardwareluxx beschreibt den AMD Ryzen 7 3800X als leistungsstarken 8-Kern/16-Thread-„Lückenfüller“ innerhalb der Zen-2-Serie. Er bietet zwar höhere Standardtaktraten (3,9 GHz Basis, 4,5 GHz Boost) als der 3700X, erkauft sich dies jedoch mit einer deutlich höheren TDP von 105 W. Trotz einer starken Multi-Thread-Performance, die dem Intel Core i9-9900K Konkurrenz...Mehr lesen

C
comptoir-hardware.com
12/09/2019

Le Comptoir du Hardware hat die zweite Welle der AMD Zen 2-Prozessoren (Ryzen 7 3800X, Ryzen 5 3600X und Ryzen 5 3400G APU) auf der X570-Plattform getestet, wobei der Fokus auf der Leistung in den Bereichen Gaming, Rendering und Produktivität lag. Der Testbericht hebt beeindruckende IPC-Zuwächse, die Energieeffizienz der 7nm-Fertigung und eine solide Multithreading-Leistung hervor;...Mehr lesen

C
cowcotland.com
12/09/2019

Der Cowcotland-Test hebt den AMD Ryzen 7 3800X als leistungsstarken 7nm-Prozessor mit 8 Kernen und 16 Threads hervor, der mit einem Basistakt von 3,9 GHz und einem Boost-Takt von 4,5 GHz aufwartet. Er positioniert sich dank besserer Werkstakte und hochwertigerer Selektion (Superior Silicon) leicht über dem 3700X. Die CPU bietet eine starke Multi-Thread-Leistung und liegt in...Mehr lesen

G
geeknetic.es
26/08/2019

Der AMD Ryzen 7 3800X basiert auf der 7nm Zen 2-Architektur mit 8 Kernen und 16 Threads, einem Basistakt von 3,9 GHz sowie einem Boost von 4,5 GHz und ist als leistungsstärkere Alternative zum Ryzen 7 3700X positioniert. Ein wesentlicher Vorteil dieses Prozessors ist die PCIe 4.0-Unterstützung, die in Verbindung mit einem X570-Mainboard die Bandbreite für Peripheriegeräte...Mehr lesen

R
rehwolution.it
23/08/2019

Der AMD Ryzen 7 3800X, der mit 8 Kernen und 16 Threads im 7nm-Verfahren sowie einem Basistakt von 3,9 GHz aufwartet, gilt als leistungsstarke und kosteneffiziente Alternative zu Intel während der Zen-2-Ära. Zu seinen größten Stärken zählen die exzellente Multi-Thread-Leistung für Content-Creator, die Unterstützung von PCIe 4.0 für Zukunftssicherheit sowie der mitgelieferte,...Mehr lesen

H
hwready.it
05/09/2019

Der Hardware-Ready-Testbericht des AMD Ryzen 7 3800X bewertet den 8-Kern/16-Thread-Prozessor (7nm Zen 2) als starken Konkurrenten zum Intel Core i9-9900K, der dank PCIe 4.0-Unterstützung und überlegener Multi-Thread-Leistung zukunftssicher aufgestellt ist. Zu den Vorteilen zählen exzellente Ergebnisse in Produktivitätsanwendungen, deutliche IPC-Verbesserungen sowie der mitgelieferte...Mehr lesen

T
tweakers.net
22/12/2019

Ein Tweakers-Nutzer lobt in seinem Testbericht den AMD Ryzen 7 3800X dafür, dass er frühere Lag-Probleme behebt und ein flüssiges Gaming-Erlebnis bietet. Der Prozessor mit 8 Kernen und 16 Threads wurde aufgrund eines geringen Preisunterschieds von nur 30 Euro dem 3700X vorgezogen, da er ein hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis sowie einen „Wraith Prism“-Kühler bietet. Zu den...Mehr lesen

N
notebookcheck.nl
05/11/2020

NotebookCheck testet den AMD Ryzen 9 5900X und Ryzen 7 5800X und zeigt auf, wie die Zen-3-Architektur Intel entthront. Hauptverantwortlich dafür ist eine Steigerung der IPC um etwa 19 % durch eine optimierte CCX-Struktur mit einem vereinheitlichten 32 MB L3-Cache. Leistungstests belegen, dass der 5900X bei Single-Core-Aufgaben einen Vorsprung von 20 % gegenüber dem Core i9-10900K...Mehr lesen

H
hardware.info
15/08/2019

Der AMD Ryzen 7 3800X ist ein 7nm Zen 2 Prozessor mit 8 Kernen und 16 Threads, einem Basistakt von 3,9 GHz und einem Boost-Takt von 4,5 GHz, entwickelt für Hochleistungsanwendungen. Er bietet eine starke Multi-Thread-Leistung, die Intels i7-9700K in professionellen Aufgaben übertrifft, unterstützt PCIe 4.0 und verfügt über einen freien Multiplikator inklusive eines leistungsstarken...Mehr lesen

H
hardware.info
15/08/2019

Der AMD Ryzen 7 3800X ist ein 8-Kern, 16-Thread 7nm Zen 2 Prozessor mit einer TDP von 105W und PCIe 4.0 Unterstützung, entwickelt für Hochleistungsrechnen auf der AM4-Plattform. Während er eine starke Multi-Thread-Leistung für Workstation-Aufgaben bietet, liefert er oft nur geringfügige Leistungssteigerungen (unter 5 %) im Vergleich zum effizienteren und preisgünstigeren Ryzen 7...Mehr lesen

Videobewertungen

Vergleiche AMD Ryzen 7 3800X mit andere Prozessoren

VS
VS

Vergleich