AMD Ryzen 7 5700X Bewertung | 78 Daten im Vergleich

double-arrow
  • Ø-Preis: ~150 €
  • PassMark-Benchmark-Ergebnis: 26607
  • Anzahl der physischen Kerne: 8
  • CPU-Boost-Takt: 4.6 GHz

AMD Ryzen 7 5700X Bewertung. Vergleichen Sie 78 technische Daten und Nutzerbewertungen, um zu sehen, wie es sich unter Prozessoren einordnet und ob sich ein Kauf lohnt.

6.7

Gesamtpunktzahl

Was ist das?: Eine Gesamtbewertung der Qualität des Prozessors auf Basis technischer Analysen und Nutzerbewertungen.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie eine schnelle Orientierung brauchen, um die besten Prozessoren auf dem Markt zu erkennen.

Bewertungskomponenten:

90.0%

6.4

Technische Punktzahl

10.0%

9.4

Nutzerbewertung

Gut
6.4

Technische Punktzahl

Was ist das?: Eine Bewertung der technischen Leistung des Prozessors, die wichtige Bereiche wie Rechenleistung, Kernkonfiguration, Effizienz, Plattformunterstützung, integrierte Funktionen und thermisches Verhalten abdeckt.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Prozessoren nach technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.

Bewertungskomponenten:

60.0%

6.4

Leistung

18.0%

6.5

Cache und Architektur

10.0%

7.4

Speicher und PCIe

7.0%

4.5

Energie und Thermik

4.0%

8.7

Plattform

1.0%

2.8

Integrierte Grafik

Gut
9.4

Nutzerbewertung

Was ist das?: Eine Bewertung, die Nutzermeinungen und die Gesamtzahl der Bewertungen zum Prozessor kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Prozessor in realen Workloads verhält und wie zuverlässig er bei Gaming, Produktivität und Effizienz laut Nutzerfeedback ist.

Bewertungskomponenten:

70.0%

9.2

Nutzerrezensionen

30.0%

10

Popularität

Nutzerbewertung:
amazon
4.6
(457)
amazon
4.8
(9)

(Bewertungen aktualisiert: Mai 2026)

Hervorragend
  • 5.9
    Gaming

    Bewertungskomponenten:

    30.0%

    6.2

    PassMark-Single-Core-Benchmarkwert

    25.0%

    6.2

    Geekbench-6-Single-Core-Benchmarkwert

    20.0%

    6.4

    CPU-Boost-Takt

    17.0%

    5.5

    L3-Cache

    8.0%

    3.5

    Anzahl der physischen Kerne

  • 6.6
    Videobearbeitung

    Bewertungskomponenten:

    45.0%

    9.0

    Geekbench-6-Multi-Core-Benchmarkwert

    20.0%

    3.5

    Anzahl der physischen Kerne

    20.0%

    5.2

    CPU-Threads

    15.0%

    5.5

    L3-Cache

  • amd-ryzen-7-5700x
amd-ryzen-7-5700x

Beste Rankings

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Fazit

Der AMD Ryzen 7 5700X ist ein effizienter Octa-Core-Prozessor der Zen 3-Architektur für den AM4-Sockel, der über 8 Kerne, 16 Threads sowie einen Basistakt von 3,4 GHz und einen Boost-Takt von bis zu 4,6 GHz verfügt. Mit einem großzügigen L3-Cache von 32 MB und einer niedrigen TDP von nur 65 W bietet er eine starke Performance für Gaming und Multitasking bei gleichzeitig geringem Stromverbrauch und moderater Wärmeentwicklung. Zu den Hauptvorteilen zählen das exzellente Preis-Leistungs-Verhältnis im Vergleich zum 5800X, die einfache Kühlbarkeit und die volle Unterstützung für PCIe 4.0 sowie Windows 11. Als Nachteile gelten das Fehlen eines mitgelieferten Kühlers sowie einer integrierten Grafikeinheit und die Tatsache, dass die Plattform (AM4) im Vergleich zum neueren AM5-Sockel keine zukünftigen Upgrade-Möglichkeiten mehr bietet.

Technische Spezifikationen von Prozessor AMD Ryzen 7 5700X

Technische Punktzahl

Was ist das?: Eine Bewertung der technischen Leistung des Prozessors, die wichtige Bereiche wie Rechenleistung, Kernkonfiguration, Effizienz, Plattformunterstützung, integrierte Funktionen und thermisches Verhalten abdeckt.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Prozessoren nach technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.

Bewertungskomponenten:

60.0%

6.4

Leistung

18.0%

6.5

Cache und Architektur

10.0%

7.4

Speicher und PCIe

7.0%

4.5

Energie und Thermik

4.0%

8.7

Plattform

1.0%

2.8

Integrierte Grafik

6.4
AMD Ryzen 7 5700X hat eine technische Bewertung von 6,44 Punkten, die höher ist als die von 72,4% der Produkte in dieser Kategorie.
Nutzerbewertung

Was ist das?: Eine Bewertung, die Nutzermeinungen und die Gesamtzahl der Bewertungen zum Prozessor kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Prozessor in realen Workloads verhält und wie zuverlässig er bei Gaming, Produktivität und Effizienz laut Nutzerfeedback ist.

Bewertungskomponenten:

70.0%

9.2

Nutzerrezensionen

30.0%

10

Popularität

Nutzerbewertung:
amazon
4.6
(457)
amazon
4.8
(9)

(Bewertungen aktualisiert: Mai 2026)

9.4
AMD Ryzen 7 5700X hat eine Nutzerbewertung von 9,45 Punkten, die höher ist als die von 96% der Produkte in dieser Kategorie.
Popularität
Was ist das?: Ein Indikator auf Basis der Anzahl der Bewertungen, die der Prozessor erhalten hat.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie lieber einen Prozessor wählen, der von vielen anderen Käufern ausgewählt und bewertet wurde.
10
AMD Ryzen 7 5700X hat eine Beliebtheitsbewertung von 10 Punkten, die höher ist als die von 90,2% der Produkte in dieser Kategorie.
Preis-Leistungs-Verhältnis

Was ist das?: Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Prozessors mit seinem Preis kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie einen Prozessor mit gutem Gleichgewicht aus Leistung, Effizienz und Preis suchen.

Bewertungskomponenten:

60.0%

6.7

Gesamtpunktzahl

40.0%

9.7

Preis

7.6
AMD Ryzen 7 5700X hat eine Preis-Leistungs-Bewertung von 7,6 Punkten, die höher ist als die von 88% der Produkte in dieser Kategorie.
Marke
Was ist das?: Der Hersteller oder die Marke des Produkts.
Wann ist es wichtig?: Wenn du ein bestimmtes Ökosystem, Support-Netzwerk oder eine Designphilosophie bevorzugst.

Wichtigkeit: MITTEL

AMD
Prozessortyp
Was ist das?: Die Art von System, für das der Prozessor gedacht ist, zum Beispiel Desktop-PCs, Laptops, Workstations oder Server.
Wann ist es wichtig?: Wenn du einen Prozessor willst, der für die Art von System gedacht ist, die du tatsächlich baust oder kaufst, und nicht für eine andere Gerätekategorie.

Wichtigkeit: HOCH

desktop
AMD Ryzen 7 5700X gehört zur Prozessorklasse desktop, die fortschrittlicher ist als die von 56% der Prozessor und der von 37,9% der Prozessor.
CPU-Sockel
Was ist das?: Der physische Sockel auf dem Mainboard, in den der Prozessor eingebaut werden kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn du sicherstellen musst, dass die CPU tatsächlich auf ein bestimmtes Mainboard passt.

Wichtigkeit: HOCH

AM4
AMD Ryzen 7 5700X verwendet den CPU-Sockel AM4, der neuer ist als der von 76,3% der Prozessor und dem von 9,7% der Prozessor.
Chipsatz
Was ist das?: Die Mainboard-Chipsatzfamilien, die offiziell für den Betrieb mit dem Prozessor vorgesehen sind.
Wann ist es wichtig?: Wenn du prüfst, ob eine CPU mit den Mainboard-Funktionen und der Plattform funktioniert, die du nutzen willst.

Wichtigkeit: HOCH

X570, B550, A520, X470, B450, X370, B350, A320
AMD Ryzen 7 5700X unterstützt X570, B550, A520, X470, B450, X370, B350, A320-Chipsätze, was eine breitere Kompatibilität als bei 73,8% der Prozessor und eine gleiche wie bei 4,5% der Prozessor bietet.
CPU-Architektur
Was ist das?: Die Prozessorfamilie oder Designgeneration hinter dem Chip, zum Beispiel Zen 4 oder Raptor Lake.
Wann ist es wichtig?: Wenn du CPUs aus verschiedenen Generationen vergleichst und ein klareres Gefühl für Designalter, Funktionsniveau und erwartete Leistungsklasse haben willst.

Wichtigkeit: HOCH

x86-64
AMD Ryzen 7 5700X verwendet die Architektur x86-64, die fortschrittlicher ist als die von 1,7% der Prozessor und der von 98,3% der Prozessor.
Mehr anzeigen
Anzahl der physischen Kerne
Was ist das?: Die Anzahl der physischen CPU-Kerne auf dem Prozessor.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Workloads ausführen, die von mehr echten Kernen profitieren.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: 8+

8
AMD Ryzen 7 5700X hat 8 CPU-Kerne, das ist mehr als bei 63,4% der Prozessor und gleich viel wie bei 13,6% der Prozessor.
CPU-Threads
Was ist das?: Die Gesamtzahl der Verarbeitungsthreads, die die CPU gleichzeitig verarbeiten kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Workloads mit hohem Threading ausführen oder viel Multitasking betreiben.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: 16+

16
AMD Ryzen 7 5700X bietet 16 CPU-Threads, das ist mehr als bei 71,1% der Prozessor und gleich viel wie bei 13,9% der Prozessor.
Threads pro Kern
Was ist das?: Die Anzahl der Threads, die jeder physische Kern verarbeiten kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie das SMT- oder Hyper-Threading-Verhalten vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: 2

2
AMD Ryzen 7 5700X bietet 2 Threads pro Kern, das ist mehr als bei 30,4% der Prozessor und gleich viel wie bei 69,6% der Prozessor.
CPU-Boost-Takt
Was ist das?: Die höchste Taktrate, die der Prozessor unter Boost-Bedingungen erreichen kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen Spitzengeschwindigkeit in kurzen Stößen am Herzen liegt.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: >4.7 GHz

4,6 GHz
AMD Ryzen 7 5700X erreicht einen Boost-Takt von 4,6 GHz, der höher ist als bei 62,4% der Prozessor und dem von 4,5% der Prozessor entspricht.
CPU-Basistakt
Was ist das?: Die standardmäßigen Betriebstaktraten der Prozessorkerne vor dem Boost-Verhalten.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die anhaltende Geschwindigkeit bei längerer Arbeitsbelastung vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

8 x 3,4 GHz
AMD Ryzen 7 5700X hat einen Basistakt von 8x3.4 GHz, der dem von 100% der Prozessor entspricht.
Mehr anzeigen
Fertigungsgröße
Was ist das?: Der Herstellungsprozessknoten, der zur Herstellung des Prozessors verwendet wird, normalerweise in Nanometern gemessen.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Effizienz, Wärme und Prozesserzeugung vergleichen.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: <10 nm

7 nm
AMD Ryzen 7 5700X nutzt einen Fertigungsprozess von 7 nm, der fortschrittlicher ist als bei 71,5% der Prozessor und dem von 10,9% der Prozessor entspricht.
Foundry
Was ist das?: Der Halbleiterhersteller, der den Prozessor herstellt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Prozessbeschaffung und Fertigungsgenerierung vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

TSMC 7 nm
AMD Ryzen 7 5700X wird im Foundry-Prozess TSMC 7 nm gefertigt, der fortschrittlicher ist als bei 56,7% der Prozessor und dem von 9,4% der Prozessor entspricht.
L3-Cache
Was ist das?: Die Gesamtmenge des auf dem Prozessor verfügbaren L3-Cache.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie eine bessere Leistung bei Cache-empfindlichen Arbeitslasten und Spielen wünschen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=16 MB

32 MB
AMD Ryzen 7 5700X hat einen L3-Cache von 32 MB, der größer ist als bei 89,6% der Prozessor und dem von 2,6% der Prozessor entspricht.
L2-Cache
Was ist das?: Die Gesamtmenge des auf dem Prozessor verfügbaren L2-Cache.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie CPU-Design und Datenzugriff in der Nähe der Kerne vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=6 MB

4 MB
AMD Ryzen 7 5700X hat einen L2-Cache von 4 MB, der größer ist als bei 55,1% der Prozessor und dem von 9,2% der Prozessor entspricht.
L1-Cache
Was ist das?: Die Gesamtmenge des im Prozessor integrierten L1-Cache.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Cache-Ressourcen auf Kernebene vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=512 KB

512 KB
AMD Ryzen 7 5700X hat einen L1-Cache von 512 KB, der größer ist als bei 63,6% der Prozessor und dem von 9,5% der Prozessor entspricht.
Mehr anzeigen
DDR-Speicherversion
Was ist das?: Die RAM-Generation, die der Prozessor unterstützen soll, zum Beispiel DDR4 oder DDR5.
Wann ist es wichtig?: Wenn die CPU zu der Speicherplattform passen muss, die du kaufen oder weiterverwenden willst.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: DDR5

DDR4
AMD Ryzen 7 5700X unterstützt DDR DDR4, was moderner ist als bei 26,3% der Prozessor und dem Niveau von 31,7% der Prozessor entspricht.
Maximale Speichergeschwindigkeit
Was ist das?: Die höchste offizielle vom Prozessor unterstützte Speichergeschwindigkeit.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für RAM entscheiden und die unterstützte Geschwindigkeitsobergrenze wissen möchten.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: >=4800 MHz

3.200 MHz
AMD Ryzen 7 5700X unterstützt Speichergeschwindigkeiten bis 3.200 MHz, das ist höher als bei 51,5% der Prozessor und gleichauf mit 8,3% der Prozessor.
Maximale Speichergeschwindigkeit (JEDEC)
Was ist das?: Die höchste offizielle RAM-Geschwindigkeit, die der Prozessor unter Standard-JEDEC-Einstellungen unterstützt, bevor Speicher-Overclocking-Profile genutzt werden.
Wann ist es wichtig?: Wenn du wissen willst, wie schnell dein RAM mit offiziell unterstützten Standardeinstellungen laufen kann, ohne XMP, EXPO oder manuelles Tuning zu nutzen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=5600 MHz

DDR4-3200 MHz
AMD Ryzen 7 5700X unterstützt JEDEC-Geschwindigkeiten bis DDR4-3.200 MHz, das ist höher als bei 51,1% der Prozessor und gleichauf mit 8,4% der Prozessor.
Maximale Speichergeschwindigkeit (XMP / EXPO)
Was ist das?: Die höchste Speichergeschwindigkeit, die durch XMP- oder EXPO-Profile unterstützt wird.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie schnelleren RAM durch Speicherprofile wünschen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=5200 MHz

?
Maximale Speicherkapazität
Was ist das?: Die größte vom Prozessor offiziell unterstützte Gesamtspeichermenge.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie ein System mit sehr großer RAM-Kapazität planen.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: >=128 GB

128 GB
AMD Ryzen 7 5700X unterstützt bis zu 128 GB Arbeitsspeicher, das ist mehr als bei 61,9% der Prozessor und gleich viel wie bei 21,4% der Prozessor.
Mehr anzeigen
Integrierte Grafik
Was ist das?: Zeigt, ob der Prozessor eine integrierte Grafikeinheit besitzt, sodass das System ohne separate Grafikkarte Bild ausgeben kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn der PC ohne dedizierte GPU funktionieren soll oder du ein Office-, Medien-, kompaktes oder leicht zu wartendes System baust.

Wichtigkeit: HOCH

nein
AMD Ryzen 7 5700X verfügt nicht über integrierte Grafik. 87,6% der Prozessor verfügen über integrierte Grafik.
Modell der integrierten GPU
Was ist das?: Der Modellname des integrierten Grafikprozessors, falls vorhanden.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie planen, die integrierte Grafik der CPU zu verwenden.

Wichtigkeit: MITTEL

N/A
Ausführungseinheiten der integrierten GPU
Was ist das?: Die Anzahl der in der integrierten GPU verfügbaren Ausführungseinheiten.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die integrierte Grafikleistung vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=24

N/A
Basistakt der integrierten GPU
Was ist das?: Die Basisbetriebsfrequenz der integrierten GPU.
Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen die integrierte Grafikleistung wichtig ist.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=350 MHz

N/A
Integrierte Media-Encoder/-Decoder
Was ist das?: Die Hardware-Medienformate, die der Prozessor direkt kodieren oder dekodieren kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie streamen, Videos bearbeiten oder sich auf die Hardware-Medienbeschleunigung verlassen.

Wichtigkeit: NIEDRIG

N/A
Mehr anzeigen
TDP (thermische Verlustleistung)
Was ist das?: Die thermische Nennleistung, die einen allgemeinen Überblick über den Kühl- und Strombedarf gibt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für einen Kühler entscheiden oder ein dichteres Gehäuse einbauen.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: <30 W

65 W
AMD Ryzen 7 5700X hat eine TDP von 65 W, die höher ist als bei 70% der Prozessor und dem Niveau von 16,1% der Prozessor entspricht.
Basisleistung (PL1)
Was ist das?: Das anhaltende Leistungsziel, das für längere CPU-Lasten verwendet wird.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für Kühlung und Stromversorgung für anhaltende Arbeitslasten entscheiden.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: <30 W

65 W
AMD Ryzen 7 5700X hat eine Basisleistung von 65 W, die höher ist als bei 70,3% der Prozessor und dem Niveau von 16,4% der Prozessor entspricht.
Boost-Leistung (PL2)
Was ist das?: Die kurzfristige Boost-Leistungsgrenze, die der Prozessor bei stärkerer Turbolast ziehen kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Kühlung und Leistungsabgabe für ein optimales Turbo-Verhalten dimensionieren.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: <50 W

88 W
AMD Ryzen 7 5700X hat eine Boost-Leistung von 88 W, die höher ist als bei 57,6% der Prozessor und dem Niveau von 6,3% der Prozessor entspricht.
Tau (Leistungsdauergrenze)
Was ist das?: Die Zeitspanne, in der die CPU bei höherer Boost-Leistung bleiben kann, bevor sie auf Dauerleistung absinkt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie das Turbo-Verhalten unter längerer Belastung verstehen möchten.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: <=28 s

N/A
Konfigurierbare TDP
Was ist das?: Zeigt an, ob der Prozessor alternative TDP- oder Energiemodi für unterschiedliche Wärme- und Gehäuseziele unterstützt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Leistungsgrenzen für leisere Systeme, kompakte Bauweisen oder engere thermische Hüllkurven anpassen möchten.

Wichtigkeit: NIEDRIG

nein
AMD Ryzen 7 5700X unterstützt keine konfigurierbare TDP. 52,9% der Prozessor unterstützen konfigurierbare TDP.
Mehr anzeigen

AMD Ryzen 7 5700X vs der durchschnittliche Prozessor

  • 91,5% mehr Cinebench-R20-Multi-Core-Punkte
    AMD Ryzen 7 5700X hat eine höhere Cinebench-R20-Multi-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (5.330 vs 2.783). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.783 in Cinebench R20 Multi-Core.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Score, der die Multi-Core-Rendering-Leistung im Cinebench R20 widerspiegelt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die Leistung beim Rendern und anderen schweren Multi-Core-Aufgaben vergleichen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >4700

    AMD Ryzen 7 5700X hat eine höhere Cinebench-R20-Multi-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (5.330 vs 2.783). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.783 in Cinebench R20 Multi-Core.5.330 vs 2.783
  • 2.53x mehr PassMark-Punkte
    AMD Ryzen 7 5700X hat einen höheren PassMark-Wert als der durchschnittliche Prozessor (26.607 vs 10.532,5). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 10.532,5 in PassMark.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Score, der einen umfassenden Überblick über die Gesamtleistung des Prozessors gibt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie einen schnellen Gesamtleistungsvergleich wünschen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >19000

    AMD Ryzen 7 5700X hat einen höheren PassMark-Wert als der durchschnittliche Prozessor (26.607 vs 10.532,5). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 10.532,5 in PassMark.26.607 vs 10.532,5
  • Zum Übertakten freigeschaltet
    AMD Ryzen 7 5700X hat einen freien Multiplikator, der durchschnittliche Prozessor nicht.
    Was ist das?: Zeigt, ob der CPU-Multiplikator freigeschaltet ist, was manuelles Übertakten auf unterstützten Plattformen deutlich einfacher macht.
    Wann ist es wichtig?: Wenn du Taktraten über die Werkseinstellungen hinaus anheben willst, statt den Prozessor komplett im Standardbetrieb zu lassen.

    Wichtigkeit: MITTEL

    AMD Ryzen 7 5700X hat einen freien Multiplikator, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • 4x mehr L3-Cache
    AMD Ryzen 7 5700X hat einen größeren L3-Cache als der durchschnittliche Prozessor (32 MB vs 8 MB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L3-Cache von 8 MB.
    Was ist das?: Die Gesamtmenge des auf dem Prozessor verfügbaren L3-Cache.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie eine bessere Leistung bei Cache-empfindlichen Arbeitslasten und Spielen wünschen.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Guter Wert: >=16 MB

    AMD Ryzen 7 5700X hat einen größeren L3-Cache als der durchschnittliche Prozessor (32 MB vs 8 MB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L3-Cache von 8 MB.32 MB vs 8 MB
  • 8 mehr PCIe-Lanes
    AMD Ryzen 7 5700X hat mehr PCIe-Lanes als der durchschnittliche Prozessor (24 vs 16). Der durchschnittliche Prozessor bietet 16 PCIe-Lanes.
    20 nutzbare Fahrspuren
    Was ist das?: Die Anzahl der direkt vom Prozessor bereitgestellten PCIe-Lanes.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie schnelle GPUs, SSDs oder Erweiterungskarten anschließen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >=20

    AMD Ryzen 7 5700X hat mehr PCIe-Lanes als der durchschnittliche Prozessor (24 vs 16). Der durchschnittliche Prozessor bietet 16 PCIe-Lanes.24 vs 16
  • 36,4% mehr PassMark-Single-Core-Punkte
    AMD Ryzen 7 5700X hat eine höhere PassMark-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (3.387 vs 2.483). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.483 in PassMark Single-Core.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Score, der die Single-Core-CPU-Leistung widerspiegelt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen die Reaktionsfähigkeit in einfacherer oder älterer Software wichtig ist.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >3200

    AMD Ryzen 7 5700X hat eine höhere PassMark-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (3.387 vs 2.483). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.483 in PassMark Single-Core.3.387 vs 2.483
  • 2.33x mehr L3-Cache pro Kern
    AMD Ryzen 7 5700X hat mehr L3-Cache pro Kern als der durchschnittliche Prozessor (4 MB/Kern vs 1.714 MB/Kern). Der durchschnittliche Prozessor bietet 1.714 MB/Kern L3-Cache pro Kern.
    Was ist das?: Die pro CPU-Kern verfügbare Menge an L3-Cache.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie vergleichen, wie viel gemeinsam genutzten Cache jeder Kern effektiv erhält.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Guter Wert: >=2 MB/Kern

    AMD Ryzen 7 5700X hat mehr L3-Cache pro Kern als der durchschnittliche Prozessor (4 MB/Kern vs 1.714 MB/Kern). Der durchschnittliche Prozessor bietet 1.714 MB/Kern L3-Cache pro Kern.4 MB/Kern vs 1.714 MB/Kern
  • 46% mehr Geekbench-6-Single-Core-Punkte
    AMD Ryzen 7 5700X hat eine höhere Geekbench-6-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (2.147 vs 1.471). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 1.471 in Geekbench-6-Single-Core.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Score, der die Single-Core-CPU-Leistung in Geekbench 6 widerspiegelt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die Reaktionsfähigkeit bei leichteren Aufgaben und Apps vergleichen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >2000

    AMD Ryzen 7 5700X hat eine höhere Geekbench-6-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (2.147 vs 1.471). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 1.471 in Geekbench-6-Single-Core.2.147 vs 1.471
  • Moderner CPU-Sockel
    AMD Ryzen 7 5700X verwendet einen moderneren CPU-Sockel als der durchschnittliche Prozessor (AM4 vs. FP2).
  • Höherwertige Prozessorklasse
    AMD Ryzen 7 5700X gehört zu einer höherwertigen Prozessorklasse als der durchschnittliche Prozessor (desktop vs. eingebettet).
  • Enthält Kryptobeschleunigung
    AMD Ryzen 7 5700X enthält Kryptobeschleunigung, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • 2.53x mehr PassMark-Punkte
    AMD Ryzen 7 5700X hat einen höheren PassMark-Wert als der durchschnittliche Prozessor (26.607 vs 10.532,5). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 10.532,5 in PassMark.
  • 91,5% mehr Cinebench-R20-Multi-Core-Punkte
    AMD Ryzen 7 5700X hat eine höhere Cinebench-R20-Multi-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (5.330 vs 2.783). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.783 in Cinebench R20 Multi-Core.
  • Zum Übertakten freigeschaltet
    AMD Ryzen 7 5700X hat einen freien Multiplikator, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • 36,4% mehr PassMark-Single-Core-Punkte
    AMD Ryzen 7 5700X hat eine höhere PassMark-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (3.387 vs 2.483). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.483 in PassMark Single-Core.
  • 46% mehr Geekbench-6-Single-Core-Punkte
    AMD Ryzen 7 5700X hat eine höhere Geekbench-6-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (2.147 vs 1.471). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 1.471 in Geekbench-6-Single-Core.
  • 8 mehr CPU-Threads
    AMD Ryzen 7 5700X hat mehr CPU-Threads als der durchschnittliche Prozessor (16 vs 8). Der durchschnittliche Prozessor hat 8 CPU-Threads.
  • 22,9% mehr Cinebench-R20-Single-Core-Punkte
    AMD Ryzen 7 5700X hat eine höhere Cinebench-R20-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (595 vs 484). Der durchschnittliche Prozessor erreicht 484 in Cinebench R20 Single-Core.
  • 7% höherer Boost-Takt
    AMD Ryzen 7 5700X hat einen höheren Boost-Takt als der durchschnittliche Prozessor (4,6 GHz vs 4,3 GHz). Der durchschnittliche Prozessor erreicht einen Boost-Takt von 4,3 GHz.
  • 2 mehr CPU-Kerne
    AMD Ryzen 7 5700X hat mehr CPU-Kerne als der durchschnittliche Prozessor (8 vs 6). Der durchschnittliche Prozessor hat 6 CPU-Kerne.
  • 4x mehr L3-Cache
    AMD Ryzen 7 5700X hat einen größeren L3-Cache als der durchschnittliche Prozessor (32 MB vs 8 MB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L3-Cache von 8 MB.
  • 2.33x mehr L3-Cache pro Kern
    AMD Ryzen 7 5700X hat mehr L3-Cache pro Kern als der durchschnittliche Prozessor (4 MB/Kern vs 1.714 MB/Kern). Der durchschnittliche Prozessor bietet 1.714 MB/Kern L3-Cache pro Kern.
  • 41,7% kleinerer Fertigungsprozess
    AMD Ryzen 7 5700X hat einen feineren Fertigungsprozess als der durchschnittliche Prozessor (7 nm vs 12 nm). Der durchschnittliche Prozessor nutzt einen Fertigungsprozess von 12 nm.
  • Fortschrittlichere Mikroarchitektur
    AMD Ryzen 7 5700X nutzt eine fortschrittlichere Mikroarchitektur als der durchschnittliche Prozessor (Vermeer vs. Kaby Lake).
  • Fortschrittlichere Foundry
    AMD Ryzen 7 5700X nutzt einen fortschrittlicheren Foundry-Prozess als der durchschnittliche Prozessor (TSMC 7 nm vs. Intel 14 nm).
  • 60% mehr L2-Cache
    AMD Ryzen 7 5700X hat einen größeren L2-Cache als der durchschnittliche Prozessor (4 MB vs 2,5 MB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L2-Cache von 2,5 MB.
  • 33,3% mehr L1-Cache
    AMD Ryzen 7 5700X hat einen größeren L1-Cache als der durchschnittliche Prozessor (512 KB vs 384 KB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L1-Cache von 384 KB.
  • 8 mehr PCIe-Lanes
    AMD Ryzen 7 5700X hat mehr PCIe-Lanes als der durchschnittliche Prozessor (24 vs 16). Der durchschnittliche Prozessor bietet 16 PCIe-Lanes.
  • Neuere PCIe-Version
    AMD Ryzen 7 5700X unterstützt eine neuere PCIe-Version als der durchschnittliche Prozessor (4 vs. 3.0).
  • Unterstützt Speicher-Overclocking
    AMD Ryzen 7 5700X unterstützt Speicher-Overclocking, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • 2x mehr Speicherkapazität
    AMD Ryzen 7 5700X unterstützt mehr maximalen Arbeitsspeicher als der durchschnittliche Prozessor (128 GB vs 64 GB). Der durchschnittliche Prozessor unterstützt 64 GB Arbeitsspeicher.
  • Unterstützt ECC-Speicher
    AMD Ryzen 7 5700X unterstützt ECC-Speicher, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • 10 °C niedrigere CPU-Temperatur
    AMD Ryzen 7 5700X hat eine niedrigere CPU-Temperatur als der durchschnittliche Prozessor (90 °C vs 100 °C). Der durchschnittliche Prozessor arbeitet mit einer CPU-Temperatur von 100 °C.
  • Ältere TPM-Unterstützung
    AMD Ryzen 7 5700X unterstützt eine ältere TPM-Version als der durchschnittliche Prozessor (fTPM 2.0 vs. PTT 2.0).
  • Keine integrierte Grafik
    AMD Ryzen 7 5700X verfügt nicht über integrierte Grafik, der durchschnittliche Prozessor schon.
  • 44,4% mehr Basisleistung
    AMD Ryzen 7 5700X hat eine höhere Basisleistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (65 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Basisleistungsaufnahme von 45 W.
  • 10 °C niedrigerer TJ Max
    AMD Ryzen 7 5700X hat einen niedrigeren TJ Max als der durchschnittliche Prozessor (90 °C vs 100 °C). Der durchschnittliche Prozessor hat einen TJ Max von 100 °C.
  • Keine konfigurierbare TDP
    AMD Ryzen 7 5700X unterstützt keine konfigurierbare TDP, der durchschnittliche Prozessor schon.
  • 44,4% höhere TDP
    AMD Ryzen 7 5700X hat eine höhere TDP als der durchschnittliche Prozessor (65 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine TDP von 45 W.
  • 37,5% höhere Boost-Leistungsaufnahme
    AMD Ryzen 7 5700X hat eine höhere Boost-Leistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (88 W vs 64 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Boost-Leistungsaufnahme von 64 W.
  • 44,4% mehr Basisleistung
    AMD Ryzen 7 5700X hat eine höhere Basisleistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (65 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Basisleistungsaufnahme von 45 W.
    Was ist das?: Das anhaltende Leistungsziel, das für längere CPU-Lasten verwendet wird.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für Kühlung und Stromversorgung für anhaltende Arbeitslasten entscheiden.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Guter Wert: <30 W

    AMD Ryzen 7 5700X hat eine höhere Basisleistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (65 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Basisleistungsaufnahme von 45 W.65 W vs 45 W
  • 10 °C niedrigerer TJ Max
    AMD Ryzen 7 5700X hat einen niedrigeren TJ Max als der durchschnittliche Prozessor (90 °C vs 100 °C). Der durchschnittliche Prozessor hat einen TJ Max von 100 °C.
    Was ist das?: Die höchste sichere Sperrschichttemperatur im Betrieb, bevor die CPU beginnt, zu drosseln oder sich selbst zu schützen.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die Kühlung optimieren oder die Thermik unter Last überwachen.

    Wichtigkeit: NIEDRIG

    Guter Wert: >=100 °C

    AMD Ryzen 7 5700X hat einen niedrigeren TJ Max als der durchschnittliche Prozessor (90 °C vs 100 °C). Der durchschnittliche Prozessor hat einen TJ Max von 100 °C.90 °C vs 100 °C
  • Keine konfigurierbare TDP
    AMD Ryzen 7 5700X unterstützt keine konfigurierbare TDP, der durchschnittliche Prozessor schon.
    Was ist das?: Zeigt an, ob der Prozessor alternative TDP- oder Energiemodi für unterschiedliche Wärme- und Gehäuseziele unterstützt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Leistungsgrenzen für leisere Systeme, kompakte Bauweisen oder engere thermische Hüllkurven anpassen möchten.

    Wichtigkeit: NIEDRIG

    AMD Ryzen 7 5700X unterstützt keine konfigurierbare TDP, der durchschnittliche Prozessor schon.
  • Keine integrierte Grafik
    AMD Ryzen 7 5700X verfügt nicht über integrierte Grafik, der durchschnittliche Prozessor schon.
    Was ist das?: Zeigt, ob der Prozessor eine integrierte Grafikeinheit besitzt, sodass das System ohne separate Grafikkarte Bild ausgeben kann.
    Wann ist es wichtig?: Wenn der PC ohne dedizierte GPU funktionieren soll oder du ein Office-, Medien-, kompaktes oder leicht zu wartendes System baust.

    Wichtigkeit: HOCH

    AMD Ryzen 7 5700X verfügt nicht über integrierte Grafik, der durchschnittliche Prozessor schon.
  • 44,4% höhere TDP
    AMD Ryzen 7 5700X hat eine höhere TDP als der durchschnittliche Prozessor (65 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine TDP von 45 W.
    Was ist das?: Die thermische Nennleistung, die einen allgemeinen Überblick über den Kühl- und Strombedarf gibt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für einen Kühler entscheiden oder ein dichteres Gehäuse einbauen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: <30 W

    AMD Ryzen 7 5700X hat eine höhere TDP als der durchschnittliche Prozessor (65 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine TDP von 45 W.65 W vs 45 W
  • 37,5% höhere Boost-Leistungsaufnahme
    AMD Ryzen 7 5700X hat eine höhere Boost-Leistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (88 W vs 64 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Boost-Leistungsaufnahme von 64 W.
    Was ist das?: Die kurzfristige Boost-Leistungsgrenze, die der Prozessor bei stärkerer Turbolast ziehen kann.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Kühlung und Leistungsabgabe für ein optimales Turbo-Verhalten dimensionieren.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Guter Wert: <50 W

    AMD Ryzen 7 5700X hat eine höhere Boost-Leistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (88 W vs 64 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Boost-Leistungsaufnahme von 64 W.88 W vs 64 W
  • Ältere TPM-Unterstützung
    AMD Ryzen 7 5700X unterstützt eine ältere TPM-Version als der durchschnittliche Prozessor (fTPM 2.0 vs. PTT 2.0).
    Was ist das?: Die Art der TPM-Unterstützung, die der Plattform oder dem Prozessor zugeordnet ist.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie TPM-Funktionen für Sicherheits- oder Betriebssystemanforderungen benötigen.

    Wichtigkeit: NIEDRIG

    AMD Ryzen 7 5700X unterstützt eine ältere TPM-Version als der durchschnittliche Prozessor (fTPM 2.0 vs. PTT 2.0).fTPM 2,0 vs PTT 2,0

Grafischer Vergleich zwischen AMD Ryzen 7 5700X und andere Prozessoren

Attributkategorie
Attribut
Keine Ergebnisse gefunden

Bewertungen von Dritten

(Bewertungen aktualisiert: Mai 2026)

What customers like about AMD Ryzen 7 5700X?

  • Hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis im Vergleich zum Ryzen 7 5800X
  • Hohe Energieeffizienz durch eine niedrige TDP von nur 65 Watt
  • Starke Multi-Core-Leistung mit 8 Kernen und 16 Threads, ideal für Multitasking und kreative Aufgaben
  • Geringe Wärmeentwicklung, was den Einsatz kompakterer Kühllösungen ermöglicht
  • Einfaches Upgrade für bestehende AM4-Systeme
  • Gute Gaming-Performance, besonders bei höheren Auflösungen (1440p/4K)

What customers dislike about AMD Ryzen 7 5700X?

  • Kein CPU-Kühler im Lieferumfang enthalten
  • In der Single-Core-Leistung oft schwächer als vergleichbare Intel Core i5/i7 Modelle der 12. Generation
  • Geringeres Übertaktungspotenzial im Vergleich zum 5800X aufgrund niedrigerer Power-Limits
  • Teilweise sehr einfache 'Tray'-Verpackung ohne zusätzlichen Schutz bei Versand
  • Basiert auf der älteren AM4-Plattform, die keine DDR5-Unterstützung bietet

Expertenbewertungen

G
gizbot.com
18/08/2022

The AMD Ryzen 7 5700X, a 65W, 8-core/16-thread Zen 3 processor priced around ₹26,500, offers a value-oriented alternative to the 5800X for existing AM4 users. Benchmarks demonstrate solid performance, with Cinebench R23 scores of 1,527 single-core and 13,071 multi-core, along with strong 1080p/1440p gaming capability. Key pros include high efficiency and competitive pricing, while...Mehr lesen

P
pcguide.com
03/02/2025

The PC Guide review describes the AMD Ryzen 7 5700X as a 65W, 8-core, 16-thread CPU bridging the gap between the 5600X and 5800X, offering strong multi-core performance for productivity while operating efficiently. It is presented as a capable "drop-in" upgrade for existing AM4 users, supporting high boost clocks for competitive gaming. However, the 5700X suffers from an...Mehr lesen

C
custompc.com
04/10/2023

The AMD Ryzen 7 5700X is an 8-core, 16-thread Zen 3 processor that delivers competitive performance with excellent power efficiency, operating at a 65W TDP. It offers similar performance to the higher-spec 5800X, making it a strong option for multi-threaded tasks, though it generally trails Intel's Core i5-12600K in gaming and single-core scenarios. While praised for its value,...Mehr lesen

E
en.showmetech.com.br
22/07/2022

The Showmetech review positions the Ryzen 7 5700X as a highly efficient, "budget-friendly" 8-core, 16-thread CPU designed for the AM4 platform. Operating on the Zen 3 architecture with a 65W TDP, it offers significant thermal advantages, running cooler than the 5800X at 74°C under heavy loads. Performance-wise, it acts as a "de-clocked" 5800X, providing excellent value for tasks...Mehr lesen

H
hwcooling.net
20/04/2022

The AMD Ryzen 7 5700X, as reviewed by HWCooling, is an 8-core processor prioritizing high efficiency with a 65W TDP, operating with significantly lower power consumption and temperatures compared to the 105W Ryzen 7 5800X. Performance remains highly competitive, trailing the 5800X by only 2–5% while offering 4.6 GHz boost clocks, making it a "hassle-free" option that is easier to...Mehr lesen

K
kitguru.net
23/05/2022

Luke Hill's review for KitGuru examines the AMD Ryzen 7 5700X and Ryzen 5 5600 as strategic, lower-cost Zen 3 additions designed to challenge Intel's 12th Gen lineup. The 6-core Ryzen 5 5600 is highlighted as a high-value "bargain" offering excellent efficiency (65W TDP) and near-5600X performance, with pros including strong overclocking headroom and a great price point, though it...Mehr lesen

P
pcmag.com
07/04/2022

The PCMag review highlights the AMD Ryzen 7 5700X as a high-value, eight-core processor offering nearly identical performance to the 5800X at a lower, $299.99 launch price. Key pros include strong overall performance, high efficiency with a 65-watt TDP, and drop-in compatibility with existing AM4 motherboards. Cons, however, include lower performance compared to the competitively...Mehr lesen

U
uk.pcmag.com
07/04/2022

The AMD Ryzen 7 5700X offers near 5800X performance at a lower price point, delivering strong 8-core/16-thread capabilities for $299.99, according to PCMag. It is highly efficient with a 65-watt TDP, allowing for cooler operation compared to the 5800X's 105 watts. However, the chip faces stiff competition from Intel's 12th Gen Alder Lake lineup, falling behind the Core i5-12600K in...Mehr lesen

P
pcwelt.de
31/05/2022

Der Testbericht von PC-WELT beschreibt den AMD Ryzen 7 5700X als hocheffizienten 7nm-Zen-3-Prozessor, der mit 8 Kernen, 16 Threads und einer TDP von 65 W die Lücke zwischen dem 5600X und dem 5800X schließt. Für AM4-Nutzer bietet er ein bedeutendes, energiesparendes Upgrade, da er fast 95 % der Leistung des 5800X erreicht, dabei jedoch günstiger und einfacher zu kühlen ist. Kritisch...Mehr lesen

G
ginjfo.com
20/04/2022

Laut dem GinjFo-Testbericht ist der AMD Ryzen 7 5700X ein 8-Kern-Prozessor mit einem hervorragenden Preis-Leistungs-Verhältnis, der mit einer TDP von 65W die Lücke zwischen dem 5600X und dem 5800X schließt. Er liefert bei Multithreading-Aufgaben und Gaming eine nahezu identische Leistung wie der 5800X, lässt sich dabei jedoch einfacher kühlen, verzichtet allerdings auf einen...Mehr lesen

C
clubic.com
23/05/2022

Der AMD Ryzen 7 5700X dient als effizientes 65W-Refresh mit 8 Kernen und 16 Threads für die AM4-Plattform und bietet eine Leistung, die nahezu identisch mit dem 105W starken Ryzen 7 5800X ist. Er wird für seine hervorragende Energieeffizienz und sein thermisches Management gelobt, was ihn zu einem idealen, leicht zu kühlenden und wertorientierten Upgrade für Besitzer bestehender...Mehr lesen

R
robadainformatici.it
28/02/2026

Der AMD Ryzen 7 5700X ist ein Prozessor der Mittel- bis Oberklasse mit 8 Kernen und 16 Threads sowie einer TDP von 65 W. Er bietet AM4-Nutzern eine effiziente und preiswerte Alternative. Mit seiner exzellenten Multi-Core-Leistung eignet er sich hervorragend als direktes Upgrade für ältere Ryzen-Systeme. Zu den Hauptvorteilen zählen der geringere Stromverbrauch im Vergleich zum 5800X...Mehr lesen

H
hwupgrade.it
14/06/2022

Der HWUpgrade-Test beleuchtet den Release von AMDs Ryzen 5 5500, 5600 und 5700X, die mit attraktiven Preisen auf der AM4-Plattform gegen Intels 12. Generation antreten. Der 5600 besticht durch eine Zen-3-Leistung auf Augenhöhe mit dem 5600X, während der 5700X ähnliche Fähigkeiten wie der 5800X bietet – beide bei einer effizienten TDP von 65W und hohem Übertaktungspotenzial. Der 5500...Mehr lesen

T
thegamesmachine.it
26/07/2022

Der AMD Ryzen 7 5700X ist eine energieeffiziente 8-Kern/16-Thread-CPU mit einer TDP von 65 W, die eine hohe Multi-Thread-Leistung fast auf dem Niveau des 5800X bietet und dabei leicht zu kühlen bleibt. Zu seinen Hauptvorteilen gehören Effizienz und starke Leistung, obwohl ihm ein mitgelieferter Kühler fehlt und er im Vergleich zu höherwertigen Modellen etwas niedrigere...Mehr lesen

T
tweakers.net
06/05/2022

Der AMD Ryzen 7 5700X ist ein energieeffizienter 8-Kern-Prozessor mit Zen 3-Architektur, der mit einer TDP von 65W die Lücke zwischen dem 5600X und dem 5800X schließt. Er bietet eine hervorragende Multi-Thread-Leistung sowie einen kühleren Betrieb, was ihn ideal für kompakte Systeme macht, verzichtet jedoch auf einen mitgelieferten Standardkühler. Die Leistung liegt, besonders mit...Mehr lesen

Videobewertungen

Vergleiche AMD Ryzen 7 5700X mit andere Prozessoren

VS
VS

Vergleich