Intel Core i3 7100 Bewertung | 78 Daten im Vergleich

double-arrow
  • Ø-Preis: ~35 €
  • PassMark-Benchmark-Ergebnis: 4314
  • Anzahl der physischen Kerne: 2
  • CPU-Boost-Takt: N/A GHz

Intel Core i3 7100 Bewertung. Vergleichen Sie 78 technische Daten und Nutzerbewertungen, um zu sehen, wie es sich unter Prozessoren einordnet und ob sich ein Kauf lohnt.

5.0

Gesamtpunktzahl

Was ist das?: Eine Gesamtbewertung der Qualität des Prozessors auf Basis technischer Analysen und Nutzerbewertungen.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie eine schnelle Orientierung brauchen, um die besten Prozessoren auf dem Markt zu erkennen.

Bewertungskomponenten:

90.0%

4.5

Technische Punktzahl

10.0%

9.4

Nutzerbewertung

Gut
4.5

Technische Punktzahl

Was ist das?: Eine Bewertung der technischen Leistung des Prozessors, die wichtige Bereiche wie Rechenleistung, Kernkonfiguration, Effizienz, Plattformunterstützung, integrierte Funktionen und thermisches Verhalten abdeckt.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Prozessoren nach technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.

Bewertungskomponenten:

60.0%

3.8

Leistung

18.0%

4.6

Cache und Architektur

10.0%

5.4

Speicher und PCIe

7.0%

6.7

Energie und Thermik

4.0%

7.2

Plattform

1.0%

6.5

Integrierte Grafik

Schlecht
9.4

Nutzerbewertung

Was ist das?: Eine Bewertung, die Nutzermeinungen und die Gesamtzahl der Bewertungen zum Prozessor kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Prozessor in realen Workloads verhält und wie zuverlässig er bei Gaming, Produktivität und Effizienz laut Nutzerfeedback ist.

Bewertungskomponenten:

70.0%

9.2

Nutzerrezensionen

30.0%

10

Popularität

Nutzerbewertung:
amazon
4.6
(1169)
amazon
4.2
(11)
amazon
4.6
(9)
amazon
4.7
(5)

(Bewertungen aktualisiert: Mai 2026)

Hervorragend
  • 3.2
    Gaming

    Bewertungskomponenten:

    30.0%

    3.6

    PassMark-Single-Core-Benchmarkwert

    25.0%

    7.2

    Geekbench-6-Single-Core-Benchmarkwert

    20.0%

    0.0

    CPU-Boost-Takt

    17.0%

    1.4

    L3-Cache

    8.0%

    1.0

    Anzahl der physischen Kerne

  • 1.5
    Videobearbeitung

    Bewertungskomponenten:

    45.0%

    1.8

    Geekbench-6-Multi-Core-Benchmarkwert

    20.0%

    1.0

    Anzahl der physischen Kerne

    20.0%

    1.6

    CPU-Threads

    15.0%

    1.4

    L3-Cache

  • intel-core-i3-7100
  • intel-core-i3-7100
  • intel-core-i3-7100
  • intel-core-i3-7100
  • intel-core-i3-7100
  • intel-core-i3-7100
  • intel-core-i3-7100
  • intel-core-i3-7100
intel-core-i3-7100
intel-core-i3-7100
intel-core-i3-7100
intel-core-i3-7100
intel-core-i3-7100
intel-core-i3-7100
intel-core-i3-7100
intel-core-i3-7100

Beste Preise

Beste Rankings

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Fazit

Der Intel Core i3-7100 ist ein effizienter Desktop-Prozessor der 7. Generation (Kaby Lake), der mit einer festen Basisfrequenz von 3,90 GHz auf zwei physikalischen Kernen arbeitet. Dank Hyper-Threading stehen vier Threads für parallele Aufgaben zur Verfügung, ergänzt durch einen 3 MB großen Smart Cache und eine Thermal Design Power (TDP) von moderaten 51 W. Er nutzt den Sockel LGA 1151 und unterstützt bis zu 64 GB DDR4-2400 Arbeitsspeicher sowie integrierte Intel HD Graphics 630 für 4K-Inhalte. Zu den Hauptvorteilen zählen die hohe Single-Core-Taktrate für Büroanwendungen, die gute Energieeffizienz und die native Unterstützung moderner Codecs durch die Grafikeinheit. Nachteile sind das Fehlen einer Turbo-Boost-Technologie, die Einschränkung auf lediglich zwei echte Kerne, was bei modernem Multitasking und Gaming bremst, sowie die mangelnde offizielle Unterstützung für Windows 11.

Technische Spezifikationen von Prozessor Intel Core i3 7100

Technische Punktzahl

Was ist das?: Eine Bewertung der technischen Leistung des Prozessors, die wichtige Bereiche wie Rechenleistung, Kernkonfiguration, Effizienz, Plattformunterstützung, integrierte Funktionen und thermisches Verhalten abdeckt.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Prozessoren nach technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.

Bewertungskomponenten:

60.0%

3.8

Leistung

18.0%

4.6

Cache und Architektur

10.0%

5.4

Speicher und PCIe

7.0%

6.7

Energie und Thermik

4.0%

7.2

Plattform

1.0%

6.5

Integrierte Grafik

4.5
Intel Core i3 7100 hat eine technische Bewertung von 4,46 Punkten, die niedriger ist als die von 66,9% der Produkte in dieser Kategorie.
Nutzerbewertung

Was ist das?: Eine Bewertung, die Nutzermeinungen und die Gesamtzahl der Bewertungen zum Prozessor kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Prozessor in realen Workloads verhält und wie zuverlässig er bei Gaming, Produktivität und Effizienz laut Nutzerfeedback ist.

Bewertungskomponenten:

70.0%

9.2

Nutzerrezensionen

30.0%

10

Popularität

Nutzerbewertung:
amazon
4.6
(1169)
amazon
4.2
(11)
amazon
4.6
(9)
amazon
4.7
(5)

(Bewertungen aktualisiert: Mai 2026)

9.4
Intel Core i3 7100 hat eine Nutzerbewertung von 9,44 Punkten, die höher ist als die von 94,1% der Produkte in dieser Kategorie.
Popularität
Was ist das?: Ein Indikator auf Basis der Anzahl der Bewertungen, die der Prozessor erhalten hat.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie lieber einen Prozessor wählen, der von vielen anderen Käufern ausgewählt und bewertet wurde.
10
Intel Core i3 7100 hat eine Beliebtheitsbewertung von 10 Punkten, die höher ist als die von 90,2% der Produkte in dieser Kategorie.
Preis-Leistungs-Verhältnis

Was ist das?: Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Prozessors mit seinem Preis kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie einen Prozessor mit gutem Gleichgewicht aus Leistung, Effizienz und Preis suchen.

Bewertungskomponenten:

60.0%

5.0

Gesamtpunktzahl

40.0%

10

Preis

6.5
Intel Core i3 7100 hat eine Preis-Leistungs-Bewertung von 6,5 Punkten, die höher ist als die von 53,1% der Produkte in dieser Kategorie.
Marke
Was ist das?: Der Hersteller oder die Marke des Produkts.
Wann ist es wichtig?: Wenn du ein bestimmtes Ökosystem, Support-Netzwerk oder eine Designphilosophie bevorzugst.

Wichtigkeit: MITTEL

Intel
Prozessortyp
Was ist das?: Die Art von System, für das der Prozessor gedacht ist, zum Beispiel Desktop-PCs, Laptops, Workstations oder Server.
Wann ist es wichtig?: Wenn du einen Prozessor willst, der für die Art von System gedacht ist, die du tatsächlich baust oder kaufst, und nicht für eine andere Gerätekategorie.

Wichtigkeit: HOCH

desktop
Intel Core i3 7100 gehört zur Prozessorklasse desktop, die fortschrittlicher ist als die von 56% der Prozessor und der von 37,9% der Prozessor.
CPU-Sockel
Was ist das?: Der physische Sockel auf dem Mainboard, in den der Prozessor eingebaut werden kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn du sicherstellen musst, dass die CPU tatsächlich auf ein bestimmtes Mainboard passt.

Wichtigkeit: HOCH

LGA1151
Intel Core i3 7100 verwendet den CPU-Sockel LGA1151, der neuer ist als der von 60,1% der Prozessor und dem von 9,7% der Prozessor.
Chipsatz
Was ist das?: Die Mainboard-Chipsatzfamilien, die offiziell für den Betrieb mit dem Prozessor vorgesehen sind.
Wann ist es wichtig?: Wenn du prüfst, ob eine CPU mit den Mainboard-Funktionen und der Plattform funktioniert, die du nutzen willst.

Wichtigkeit: HOCH

Intel 200 Series
Intel Core i3 7100 unterstützt Intel 200 Series-Chipsätze, was eine eingeschränktere Kompatibilität als bei 50,4% der Prozessor und eine gleiche wie bei 0,6% der Prozessor bietet.
CPU-Architektur
Was ist das?: Die Prozessorfamilie oder Designgeneration hinter dem Chip, zum Beispiel Zen 4 oder Raptor Lake.
Wann ist es wichtig?: Wenn du CPUs aus verschiedenen Generationen vergleichst und ein klareres Gefühl für Designalter, Funktionsniveau und erwartete Leistungsklasse haben willst.

Wichtigkeit: HOCH

x86-64
Intel Core i3 7100 verwendet die Architektur x86-64, die fortschrittlicher ist als die von 1,7% der Prozessor und der von 98,3% der Prozessor.
Mehr anzeigen
Anzahl der physischen Kerne
Was ist das?: Die Anzahl der physischen CPU-Kerne auf dem Prozessor.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Workloads ausführen, die von mehr echten Kernen profitieren.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: 8+

2
Intel Core i3 7100 hat 2 CPU-Kerne, das ist weniger als bei 79,3% der Prozessor und gleich viel wie bei 20,6% der Prozessor.
CPU-Threads
Was ist das?: Die Gesamtzahl der Verarbeitungsthreads, die die CPU gleichzeitig verarbeiten kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Workloads mit hohem Threading ausführen oder viel Multitasking betreiben.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: 16+

4
Intel Core i3 7100 bietet 4 CPU-Threads, das ist weniger als bei 67,3% der Prozessor und gleich viel wie bei 26,6% der Prozessor.
Threads pro Kern
Was ist das?: Die Anzahl der Threads, die jeder physische Kern verarbeiten kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie das SMT- oder Hyper-Threading-Verhalten vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: 2

2
Intel Core i3 7100 bietet 2 Threads pro Kern, das ist mehr als bei 30,4% der Prozessor und gleich viel wie bei 69,6% der Prozessor.
CPU-Boost-Takt
Was ist das?: Die höchste Taktrate, die der Prozessor unter Boost-Bedingungen erreichen kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen Spitzengeschwindigkeit in kurzen Stößen am Herzen liegt.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: >4.7 GHz

N/A
CPU-Basistakt
Was ist das?: Die standardmäßigen Betriebstaktraten der Prozessorkerne vor dem Boost-Verhalten.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die anhaltende Geschwindigkeit bei längerer Arbeitsbelastung vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

2 x 3,9 GHz
Intel Core i3 7100 hat einen Basistakt von 2x3.9 GHz, der dem von 100% der Prozessor entspricht.
Mehr anzeigen
Fertigungsgröße
Was ist das?: Der Herstellungsprozessknoten, der zur Herstellung des Prozessors verwendet wird, normalerweise in Nanometern gemessen.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Effizienz, Wärme und Prozesserzeugung vergleichen.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: <10 nm

14 nm
Intel Core i3 7100 nutzt einen Fertigungsprozess von 14 nm, der älter ist als bei 50,8% der Prozessor und dem von 33,7% der Prozessor entspricht.
Foundry
Was ist das?: Der Halbleiterhersteller, der den Prozessor herstellt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Prozessbeschaffung und Fertigungsgenerierung vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Intel 14 nm
Intel Core i3 7100 wird im Foundry-Prozess Intel 14 nm gefertigt, der weniger fortschrittlich ist als bei 55,2% der Prozessor und dem von 29,3% der Prozessor entspricht.
L3-Cache
Was ist das?: Die Gesamtmenge des auf dem Prozessor verfügbaren L3-Cache.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie eine bessere Leistung bei Cache-empfindlichen Arbeitslasten und Spielen wünschen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=16 MB

3 MB
Intel Core i3 7100 hat einen L3-Cache von 3 MB, der kleiner ist als bei 84,8% der Prozessor und dem von 5,6% der Prozessor entspricht.
L2-Cache
Was ist das?: Die Gesamtmenge des auf dem Prozessor verfügbaren L2-Cache.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie CPU-Design und Datenzugriff in der Nähe der Kerne vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=6 MB

0,5 MB
Intel Core i3 7100 hat einen L2-Cache von 0,5 MB, der kleiner ist als bei 84,8% der Prozessor und dem von 15,2% der Prozessor entspricht.
L1-Cache
Was ist das?: Die Gesamtmenge des im Prozessor integrierten L1-Cache.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Cache-Ressourcen auf Kernebene vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=512 KB

128 KB
Intel Core i3 7100 hat einen L1-Cache von 128 KB, der kleiner ist als bei 83,1% der Prozessor und dem von 14,9% der Prozessor entspricht.
Mehr anzeigen
DDR-Speicherversion
Was ist das?: Die RAM-Generation, die der Prozessor unterstützen soll, zum Beispiel DDR4 oder DDR5.
Wann ist es wichtig?: Wenn die CPU zu der Speicherplattform passen muss, die du kaufen oder weiterverwenden willst.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: DDR5

DDR3L/DDR4
Intel Core i3 7100 unterstützt DDR DDR3L/DDR4, was älter ist als bei 77,7% der Prozessor und dem Niveau von 5,4% der Prozessor entspricht.
Maximale Speichergeschwindigkeit
Was ist das?: Die höchste offizielle vom Prozessor unterstützte Speichergeschwindigkeit.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für RAM entscheiden und die unterstützte Geschwindigkeitsobergrenze wissen möchten.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: >=4800 MHz

2.400 MHz
Intel Core i3 7100 unterstützt Speichergeschwindigkeiten bis 2.400 MHz, das ist niedriger als bei 63,2% der Prozessor und gleichauf mit 12,4% der Prozessor.
Maximale Speichergeschwindigkeit (JEDEC)
Was ist das?: Die höchste offizielle RAM-Geschwindigkeit, die der Prozessor unter Standard-JEDEC-Einstellungen unterstützt, bevor Speicher-Overclocking-Profile genutzt werden.
Wann ist es wichtig?: Wenn du wissen willst, wie schnell dein RAM mit offiziell unterstützten Standardeinstellungen laufen kann, ohne XMP, EXPO oder manuelles Tuning zu nutzen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=5600 MHz

DDR4-2400 MHz
Intel Core i3 7100 unterstützt JEDEC-Geschwindigkeiten bis DDR4-2.400 MHz, das ist niedriger als bei 63,4% der Prozessor und gleichauf mit 10,6% der Prozessor.
Maximale Speichergeschwindigkeit (XMP / EXPO)
Was ist das?: Die höchste Speichergeschwindigkeit, die durch XMP- oder EXPO-Profile unterstützt wird.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie schnelleren RAM durch Speicherprofile wünschen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=5200 MHz

2.400 MHz
Intel Core i3 7100 unterstützt XMP/EXPO-Geschwindigkeiten bis 2.400 MHz, das ist höher als bei 87,9% der Prozessor und gleichauf mit 0,5% der Prozessor.
Maximale Speicherkapazität
Was ist das?: Die größte vom Prozessor offiziell unterstützte Gesamtspeichermenge.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie ein System mit sehr großer RAM-Kapazität planen.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: >=128 GB

64 GB
Intel Core i3 7100 unterstützt bis zu 64 GB Arbeitsspeicher, das ist mehr als bei 28,4% der Prozessor und gleich viel wie bei 27,6% der Prozessor.
Mehr anzeigen
Integrierte Grafik
Was ist das?: Zeigt, ob der Prozessor eine integrierte Grafikeinheit besitzt, sodass das System ohne separate Grafikkarte Bild ausgeben kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn der PC ohne dedizierte GPU funktionieren soll oder du ein Office-, Medien-, kompaktes oder leicht zu wartendes System baust.

Wichtigkeit: HOCH

ja
Intel Core i3 7100 verfügt über integrierte Grafik. 87,6% der Prozessor verfügen über integrierte Grafik.
Modell der integrierten GPU
Was ist das?: Der Modellname des integrierten Grafikprozessors, falls vorhanden.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie planen, die integrierte Grafik der CPU zu verwenden.

Wichtigkeit: MITTEL

Intel HD Graphics 630
Intel Core i3 7100 nutzt die integrierte GPU Intel HD Graphics 630, die weniger fortschrittlich ist als bei 73,9% der Prozessor und dem Niveau von 2,9% der Prozessor entspricht.
Ausführungseinheiten der integrierten GPU
Was ist das?: Die Anzahl der in der integrierten GPU verfügbaren Ausführungseinheiten.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die integrierte Grafikleistung vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=24

24
Intel Core i3 7100 hat 24 GPU-Ausführungseinheiten, das ist mehr als bei 49,2% der Prozessor und gleich viel wie bei 21,6% der Prozessor.
Basistakt der integrierten GPU
Was ist das?: Die Basisbetriebsfrequenz der integrierten GPU.
Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen die integrierte Grafikleistung wichtig ist.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=350 MHz

350 MHz
Intel Core i3 7100 hat einen Takt der integrierten GPU von 350 MHz, der höher ist als bei 43,5% der Prozessor und dem von 29,6% der Prozessor entspricht.
Integrierte Media-Encoder/-Decoder
Was ist das?: Die Hardware-Medienformate, die der Prozessor direkt kodieren oder dekodieren kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie streamen, Videos bearbeiten oder sich auf die Hardware-Medienbeschleunigung verlassen.

Wichtigkeit: NIEDRIG

H.264 (HW decode/encode), VP8 (HW decode), MPEG-2 (HW decode), VC-1 (HW decode)
Intel Core i3 7100 unterstützt H.264 (HW decode/encode), VP8 (HW decode), MPEG-2 (HW decode), VC-1 (HW decode)-Media-Codecs und bietet damit breiteren Support als 52,8% der Prozessor und ein Niveau wie 0,3% der Prozessor.
Mehr anzeigen
TDP (thermische Verlustleistung)
Was ist das?: Die thermische Nennleistung, die einen allgemeinen Überblick über den Kühl- und Strombedarf gibt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für einen Kühler entscheiden oder ein dichteres Gehäuse einbauen.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: <30 W

51 W
Intel Core i3 7100 hat eine TDP von 51 W, die höher ist als bei 61,4% der Prozessor und dem Niveau von 0,9% der Prozessor entspricht.
Basisleistung (PL1)
Was ist das?: Das anhaltende Leistungsziel, das für längere CPU-Lasten verwendet wird.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für Kühlung und Stromversorgung für anhaltende Arbeitslasten entscheiden.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: <30 W

51 W
Intel Core i3 7100 hat eine Basisleistung von 51 W, die höher ist als bei 61,6% der Prozessor und dem Niveau von 0,9% der Prozessor entspricht.
Boost-Leistung (PL2)
Was ist das?: Die kurzfristige Boost-Leistungsgrenze, die der Prozessor bei stärkerer Turbolast ziehen kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Kühlung und Leistungsabgabe für ein optimales Turbo-Verhalten dimensionieren.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: <50 W

51 W
Intel Core i3 7100 hat eine Boost-Leistung von 51 W, die niedriger ist als bei 67,4% der Prozessor und dem Niveau von 1,1% der Prozessor entspricht.
Tau (Leistungsdauergrenze)
Was ist das?: Die Zeitspanne, in der die CPU bei höherer Boost-Leistung bleiben kann, bevor sie auf Dauerleistung absinkt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie das Turbo-Verhalten unter längerer Belastung verstehen möchten.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: <=28 s

N/A
Konfigurierbare TDP
Was ist das?: Zeigt an, ob der Prozessor alternative TDP- oder Energiemodi für unterschiedliche Wärme- und Gehäuseziele unterstützt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Leistungsgrenzen für leisere Systeme, kompakte Bauweisen oder engere thermische Hüllkurven anpassen möchten.

Wichtigkeit: NIEDRIG

nein
Intel Core i3 7100 unterstützt keine konfigurierbare TDP. 52,9% der Prozessor unterstützen konfigurierbare TDP.
Mehr anzeigen

Intel Core i3 7100 vs der durchschnittliche Prozessor

  • 68,9% mehr Geekbench-6-Single-Core-Punkte
    Intel Core i3 7100 hat eine höhere Geekbench-6-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (2.484 vs 1.471). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 1.471 in Geekbench-6-Single-Core.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Score, der die Single-Core-CPU-Leistung in Geekbench 6 widerspiegelt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die Reaktionsfähigkeit bei leichteren Aufgaben und Apps vergleichen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >2000

    Intel Core i3 7100 hat eine höhere Geekbench-6-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (2.484 vs 1.471). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 1.471 in Geekbench-6-Single-Core.2.484 vs 1.471
  • Inklusive Box-Kühler
    Intel Core i3 7100 wird mit Box-Kühler geliefert, der durchschnittliche Prozessor nicht.
    Was ist das?: Zeigt, ob ein Standard-CPU-Kühler zusammen mit dem Prozessor in der Verpackung liegt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn die Gesamtkosten des Builds wichtig sind und du wissen willst, ob du sofort eine separate Kühlung kaufen musst.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Intel Core i3 7100 wird mit Box-Kühler geliefert, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • 37,6% kleinere Die-Größe
    Intel Core i3 7100 hat eine kleinere Die-Größe als der durchschnittliche Prozessor (111 mm² vs 178 mm²). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Die-Größe von 178 mm².
    Was ist das?: Die physische Fläche des Prozessorchips, normalerweise gemessen in Quadratmillimetern.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die Chipgröße und das Fertigungslayout vergleichen.

    Wichtigkeit: NIEDRIG

    Guter Wert: <150 mm²

    Intel Core i3 7100 hat eine kleinere Die-Größe als der durchschnittliche Prozessor (111 mm² vs 178 mm²). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Die-Größe von 178 mm².111 mm² vs 178 mm²
  • Unterstützt ECC-Speicher
    Intel Core i3 7100 unterstützt ECC-Speicher, der durchschnittliche Prozessor nicht.
    Was ist das?: Zeigt, ob der Prozessor mit ECC-Speicher arbeiten kann, der auf unterstützten Plattformen bestimmte Speicherfehler erkennen und korrigieren hilft.
    Wann ist es wichtig?: Wenn langfristige Stabilität, Verfügbarkeit oder Datenintegrität wichtiger sind als ein einfaches Consumer-System.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Intel Core i3 7100 unterstützt ECC-Speicher, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • 10x beliebter
    Intel Core i3 7100 ist beliebter als der durchschnittliche Prozessor (10,00 vs 1.000).
    Was ist das?: Ein Indikator auf Basis der Anzahl der Bewertungen, die der Prozessor erhalten hat.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie lieber einen Prozessor wählen, der von vielen anderen Käufern ausgewählt und bewertet wurde.
    Intel Core i3 7100 ist beliebter als der durchschnittliche Prozessor (10,00 vs 1.000).10 vs 1
  • 17,9% höhere nutzerbewertung
    Intel Core i3 7100 hat eine höhere Nutzerbewertung als der durchschnittliche Prozessor (9,44 vs 8.000).
    Was ist das?: Eine Bewertung, die Nutzermeinungen und die Gesamtzahl der Bewertungen zum Prozessor kombiniert.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Prozessor in realen Workloads verhält und wie zuverlässig er bei Gaming, Produktivität und Effizienz laut Nutzerfeedback ist.
    Intel Core i3 7100 hat eine höhere Nutzerbewertung als der durchschnittliche Prozessor (9,44 vs 8.000).9,44 vs 8
  • 7.14x günstiger
    Intel Core i3 7100 ist günstiger als der durchschnittliche Prozessor (35 € vs 250 €).
    Intel Core i3 7100 ist günstiger als der durchschnittliche Prozessor (35 € vs 250 €).35 € vs 250 €
  • 20,3% niedrigere Boost-Leistungsaufnahme
    Intel Core i3 7100 hat eine niedrigere Boost-Leistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (51 W vs 64 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Boost-Leistungsaufnahme von 64 W.
    Was ist das?: Die kurzfristige Boost-Leistungsgrenze, die der Prozessor bei stärkerer Turbolast ziehen kann.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Kühlung und Leistungsabgabe für ein optimales Turbo-Verhalten dimensionieren.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Guter Wert: <50 W

    Intel Core i3 7100 hat eine niedrigere Boost-Leistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (51 W vs 64 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Boost-Leistungsaufnahme von 64 W.51 W vs 64 W
  • Moderner CPU-Sockel
    Intel Core i3 7100 verwendet einen moderneren CPU-Sockel als der durchschnittliche Prozessor (LGA1151 vs. FP2).
  • Höherwertige Prozessorklasse
    Intel Core i3 7100 gehört zu einer höherwertigen Prozessorklasse als der durchschnittliche Prozessor (desktop vs. eingebettet).
  • 68,9% mehr Geekbench-6-Single-Core-Punkte
    Intel Core i3 7100 hat eine höhere Geekbench-6-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (2.484 vs 1.471). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 1.471 in Geekbench-6-Single-Core.
  • 11 höherer Taktmultiplikator
    Intel Core i3 7100 hat einen höheren Taktmultiplikator als der durchschnittliche Prozessor (39 vs 28). Der durchschnittliche Prozessor hat einen Taktmultiplikator von 28.
  • 37,6% kleinere Die-Größe
    Intel Core i3 7100 hat eine kleinere Die-Größe als der durchschnittliche Prozessor (111 mm² vs 178 mm²). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Die-Größe von 178 mm².
  • Unterstützt ECC-Speicher
    Intel Core i3 7100 unterstützt ECC-Speicher, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • Inklusive Box-Kühler
    Intel Core i3 7100 wird mit Box-Kühler geliefert, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • 20,3% niedrigere Boost-Leistungsaufnahme
    Intel Core i3 7100 hat eine niedrigere Boost-Leistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (51 W vs 64 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Boost-Leistungsaufnahme von 64 W.
  • Begrenztere Befehlssatz-Unterstützung
    Intel Core i3 7100 unterstützt einen kleineren Befehlssatz als der durchschnittliche Prozessor (SSE4.1, SSE4.2, AVX2 vs. MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).
  • 3 Jahre älter
    Intel Core i3 7100 hat ein älteres Veröffentlichungsdatum als der durchschnittliche Prozessor (2.017 vs. 2.020).
    January 2.017
  • Keine Kryptobeschleunigung
    Intel Core i3 7100 enthält keine Kryptobeschleunigung, der durchschnittliche Prozessor schon.
  • 4 weniger CPU-Kerne
    Intel Core i3 7100 hat weniger CPU-Kerne als der durchschnittliche Prozessor (2 vs 6). Der durchschnittliche Prozessor hat 6 CPU-Kerne.
  • 34,1% weniger Cinebench-R20-Single-Core-Punkte
    Intel Core i3 7100 hat eine niedrigere Cinebench-R20-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (319 vs 484). Der durchschnittliche Prozessor erreicht 484 in Cinebench R20 Single-Core.
  • 59% weniger PassMark-Punkte
    Intel Core i3 7100 hat einen niedrigeren PassMark-Wert als der durchschnittliche Prozessor (4.314 vs 10.532,5). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 10.532,5 in PassMark.
  • 49,1% weniger Geekbench-6-Multi-Core-Punkte
    Intel Core i3 7100 hat eine niedrigere Geekbench-6-Multi-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (2.440 vs 4.793). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 4.793 in Geekbench-6-Multi-Core.
  • 4 weniger CPU-Threads
    Intel Core i3 7100 hat weniger CPU-Threads als der durchschnittliche Prozessor (4 vs 8). Der durchschnittliche Prozessor hat 8 CPU-Threads.
  • 8,5% weniger PassMark-Single-Core-Punkte
    Intel Core i3 7100 hat eine niedrigere PassMark-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (2.272 vs 2.483). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.483 in PassMark Single-Core.
  • Kein Turbo Boost
    Intel Core i3 7100 unterstützt Turbo Boost nicht, der durchschnittliche Prozessor schon.
  • 80% weniger L2-Cache
    Intel Core i3 7100 hat einen kleineren L2-Cache als der durchschnittliche Prozessor (0,5 MB vs 2,5 MB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L2-Cache von 2,5 MB.
  • 16,7% größerer Fertigungsprozess
    Intel Core i3 7100 hat einen gröberen Fertigungsprozess als der durchschnittliche Prozessor (14 nm vs 12 nm). Der durchschnittliche Prozessor nutzt einen Fertigungsprozess von 12 nm.
  • 62,5% weniger L3-Cache
    Intel Core i3 7100 hat einen kleineren L3-Cache als der durchschnittliche Prozessor (3 MB vs 8 MB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L3-Cache von 8 MB.
  • 66,7% weniger L1-Cache
    Intel Core i3 7100 hat einen kleineren L1-Cache als der durchschnittliche Prozessor (128 KB vs 384 KB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L1-Cache von 384 KB.
  • 50% weniger L2-Cache pro Kern
    Intel Core i3 7100 hat weniger L2-Cache pro Kern als der durchschnittliche Prozessor (0,3 MB/Kern vs 0,5 MB/Kern). Der durchschnittliche Prozessor bietet 0,5 MB/Kern L2-Cache pro Kern.
  • 12,5% weniger L3-Cache pro Kern
    Intel Core i3 7100 hat weniger L3-Cache pro Kern als der durchschnittliche Prozessor (1,5 MB/Kern vs 1.714 MB/Kern). Der durchschnittliche Prozessor bietet 1.714 MB/Kern L3-Cache pro Kern.
  • Ältere DDR-Unterstützung
    Intel Core i3 7100 unterstützt eine ältere DDR-Generation als der durchschnittliche Prozessor (DDR3L/DDR4 vs. DDR4).
  • 18,2% weniger Speichergeschwindigkeit
    Intel Core i3 7100 unterstützt eine niedrigere maximale Speichergeschwindigkeit als der durchschnittliche Prozessor (2.400 MHz vs 2.933 MHz). Der durchschnittliche Prozessor unterstützt eine Speichergeschwindigkeit von 2.933 MHz.
  • 16,2% weniger Speicherbandbreite
    Intel Core i3 7100 bietet eine niedrigere Speicherbandbreite als der durchschnittliche Prozessor (38,4 GB/s vs 45,8 GB/s). Der durchschnittliche Prozessor bietet eine Speicherbandbreite von 45,8 GB/s.
  • Schwächere integrierte GPU
    Intel Core i3 7100 nutzt eine schwächere integrierte GPU als der durchschnittliche Prozessor (Intel HD Graphics 630 vs. Intel UHD Graphics 630).
  • Keine konfigurierbare TDP
    Intel Core i3 7100 unterstützt keine konfigurierbare TDP, der durchschnittliche Prozessor schon.
  • 13,3% mehr Basisleistung
    Intel Core i3 7100 hat eine höhere Basisleistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (51 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Basisleistungsaufnahme von 45 W.
  • 4 weniger CPU-Kerne
    Intel Core i3 7100 hat weniger CPU-Kerne als der durchschnittliche Prozessor (2 vs 6). Der durchschnittliche Prozessor hat 6 CPU-Kerne.
    Was ist das?: Die Anzahl der physischen CPU-Kerne auf dem Prozessor.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Workloads ausführen, die von mehr echten Kernen profitieren.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: 8+

    Intel Core i3 7100 hat weniger CPU-Kerne als der durchschnittliche Prozessor (2 vs 6). Der durchschnittliche Prozessor hat 6 CPU-Kerne.2 vs 6
  • 34,1% weniger Cinebench-R20-Single-Core-Punkte
    Intel Core i3 7100 hat eine niedrigere Cinebench-R20-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (319 vs 484). Der durchschnittliche Prozessor erreicht 484 in Cinebench R20 Single-Core.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Score, der die Single-Core-Leistung im Cinebench R20 widerspiegelt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die Single-Core-Geschwindigkeit für leichtere Aufgaben und die Reaktionsfähigkeit der Schnittstelle vergleichen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >600

    Intel Core i3 7100 hat eine niedrigere Cinebench-R20-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (319 vs 484). Der durchschnittliche Prozessor erreicht 484 in Cinebench R20 Single-Core.319 vs 484
  • Begrenztere Befehlssatz-Unterstützung
    Intel Core i3 7100 unterstützt einen kleineren Befehlssatz als der durchschnittliche Prozessor (SSE4.1, SSE4.2, AVX2 vs. MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).
    Was ist das?: Die unterstützten CPU-Befehlssätze und Erweiterungen.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Software ausführen, die von bestimmten CPU-Anweisungen abhängt.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Intel Core i3 7100 unterstützt einen kleineren Befehlssatz als der durchschnittliche Prozessor (SSE4.1, SSE4.2, AVX2 vs. MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).SSE4.1, SSE4.2, AVX2 vs MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA
  • 59% weniger PassMark-Punkte
    Intel Core i3 7100 hat einen niedrigeren PassMark-Wert als der durchschnittliche Prozessor (4.314 vs 10.532,5). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 10.532,5 in PassMark.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Score, der einen umfassenden Überblick über die Gesamtleistung des Prozessors gibt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie einen schnellen Gesamtleistungsvergleich wünschen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >19000

    Intel Core i3 7100 hat einen niedrigeren PassMark-Wert als der durchschnittliche Prozessor (4.314 vs 10.532,5). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 10.532,5 in PassMark.4.314 vs 10.532,5
  • 80% weniger L2-Cache
    Intel Core i3 7100 hat einen kleineren L2-Cache als der durchschnittliche Prozessor (0,5 MB vs 2,5 MB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L2-Cache von 2,5 MB.
    Was ist das?: Die Gesamtmenge des auf dem Prozessor verfügbaren L2-Cache.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie CPU-Design und Datenzugriff in der Nähe der Kerne vergleichen.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Guter Wert: >=6 MB

    Intel Core i3 7100 hat einen kleineren L2-Cache als der durchschnittliche Prozessor (0,5 MB vs 2,5 MB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L2-Cache von 2,5 MB.0,5 MB vs 2,5 MB
  • 49,1% weniger Geekbench-6-Multi-Core-Punkte
    Intel Core i3 7100 hat eine niedrigere Geekbench-6-Multi-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (2.440 vs 4.793). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 4.793 in Geekbench-6-Multi-Core.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Score, der die Multi-Core-CPU-Leistung in Geekbench 6 widerspiegelt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Multitasking und gemischte Multi-Core-Workloads vergleichen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >8500

    Intel Core i3 7100 hat eine niedrigere Geekbench-6-Multi-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (2.440 vs 4.793). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 4.793 in Geekbench-6-Multi-Core.2.440 vs 4.793
  • 16,7% größerer Fertigungsprozess
    Intel Core i3 7100 hat einen gröberen Fertigungsprozess als der durchschnittliche Prozessor (14 nm vs 12 nm). Der durchschnittliche Prozessor nutzt einen Fertigungsprozess von 12 nm.
    Was ist das?: Der Herstellungsprozessknoten, der zur Herstellung des Prozessors verwendet wird, normalerweise in Nanometern gemessen.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Effizienz, Wärme und Prozesserzeugung vergleichen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: <10 nm

    Intel Core i3 7100 hat einen gröberen Fertigungsprozess als der durchschnittliche Prozessor (14 nm vs 12 nm). Der durchschnittliche Prozessor nutzt einen Fertigungsprozess von 12 nm.14 nm vs 12 nm
  • 4 weniger CPU-Threads
    Intel Core i3 7100 hat weniger CPU-Threads als der durchschnittliche Prozessor (4 vs 8). Der durchschnittliche Prozessor hat 8 CPU-Threads.
    Was ist das?: Die Gesamtzahl der Verarbeitungsthreads, die die CPU gleichzeitig verarbeiten kann.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Workloads mit hohem Threading ausführen oder viel Multitasking betreiben.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: 16+

    Intel Core i3 7100 hat weniger CPU-Threads als der durchschnittliche Prozessor (4 vs 8). Der durchschnittliche Prozessor hat 8 CPU-Threads.4 vs 8

Grafischer Vergleich zwischen Intel Core i3 7100 und andere Prozessoren

Attributkategorie
Attribut
Keine Ergebnisse gefunden

Bewertungen von Dritten

(Bewertungen aktualisiert: Mai 2026)

What customers like about Intel Core i3 7100?

  • Sehr gutes Preis-Leistungs-Verhältnis für Einsteiger-Systeme
  • Gute Performance bei alltäglichen Aufgaben wie Web-Browsing und Office-Anwendungen
  • Überraschend solide Leistung in vielen (älteren) Spielen bei 1080p, besonders in Kombination mit einer dedizierten GPU
  • Niedriger Stromverbrauch (TDP von 51W) und geringe Wärmeentwicklung
  • Hyper-Threading ermöglicht die Nutzung von 4 Threads trotz nur 2 physischer Kerne

What customers dislike about Intel Core i3 7100?

  • Nur 2 physische Kerne, was bei modernem Multitasking und CPU-intensiven Anwendungen einschränkt
  • Kein Turbo-Boost vorhanden (fester Takt von 3,9 GHz)
  • Wird offiziell nicht von Windows 11 unterstützt
  • Der mitgelieferte Standard-Kühler kann unter Last laut werden
  • Mittlerweile veraltete Architektur; Nachfolgemodelle (z. B. i3-8100) bieten deutlich mehr Leistung zum ähnlichen Preis

Expertenbewertungen

C
cpubenchmark.net
01/01/2017

The Intel Core i3-7100 is a 7th Gen "Kaby Lake" dual-core processor operating at a fixed 3.90 GHz, designed for budget-friendly, daily computing. It features strong single-thread performance outperforming older i5/i7 models, along with Intel HD Graphics 630 for 4K display support. Key pros include high clock speed for responsiveness, low 51W power consumption, and DDR4 support,...Mehr lesen

P
phoronix.com
23/01/2017

The Phoronix review of the Intel Core i3-7100 ($119) identifies it as a budget-friendly 3.9GHz Kaby Lake dual-core processor with Hyper-Threading, offering strong, mature Linux support with modern kernels. A major pro is its HD Graphics 630, which delivers up to three times the performance of older integrated solutions, alongside significant computational gains over legacy hardware...Mehr lesen

O
openbenchmarking.org
30/03/2026

The Intel Core i3-7100 is a dual-core Kaby Lake desktop processor with four threads, boasting a fixed 3.9GHz frequency, 3MB L3 cache, and Intel HD Graphics 630. It is a 51W TDP, budget-oriented chip that supports DDR4-2400 memory. Phoronix testing demonstrates significant improvements over older Sandy Bridge parts with strong Linux performance, though the platform lacks Turbo Boost....Mehr lesen

B
browser.geekbench.com
30/03/2026

The Intel Core i3-7100 is a 7th Generation "Kaby Lake" desktop processor operating at a fixed 3.90 GHz with 2 cores and 4 threads, designed for basic computing and light multitasking. Key advantages include high power efficiency with a 51W TDP, integrated Intel HD Graphics 630 capable of 4K, and support for DDR4-2400 memory. Limitations include a locked multiplier, lack of Turbo...Mehr lesen

C
chip.de
27/10/2017

Der Intel Core i3-7100 ist ein Kaby Lake Einstiegs-Prozessor mit einer hohen Taktfrequenz von 3,9 GHz und einer soliden integrierten HD Graphics 630, ideal für Büroarbeiten und 4K-Medienwiedergabe. Zu den Hauptvorteilen zählen die hohe Effizienz mit einer TDP von 51W sowie eine im Vergleich zum Vorgänger verbesserte Single-Thread-Leistung bei gleichzeitiger Unterstützung für...Mehr lesen

L
lesnumeriques.com
25/08/2017

Der Intel Core i3-7100 ist ein Dual-Core-Kaby-Lake-Prozessor mit einer festen Taktrate von 3,9 GHz. Dank Hyper-Threading bietet er eine bescheidene Leistungssteigerung von 5 % gegenüber dem i3-6100, verzichtet jedoch auf Turbo Boost. Obwohl er effizient und mit der HD Graphics 630 gut für einfache Medienaufgaben geeignet ist, fällt es dem Prozessor schwer, seinen Preis gegenüber dem...Mehr lesen

M
messoanuovo.it
12/05/2021

Der Intel Core i3-7100 ist ein Dual-Core-Desktop-Prozessor der 7. Generation („Kaby Lake“) aus dem Jahr 2017 mit einem Basistakt von 3,9 GHz, Intel Hyper-Threading und einer TDP von 51 W. Er bietet eine starke Single-Core-Leistung für preisbewusste Alltagsaufgaben und 4K-Streaming über die integrierte Intel HD Graphics 630. Aufgrund der Beschränkung auf zwei physische Kerne und des...Mehr lesen

T
tweakers.net
25/05/2017

Der Tweakers-Test der AMD Ryzen 5 1400 und 1600 unterstreicht deren Rolle bei der Stärkung der Marktposition von AMD, wobei sich der Ryzen 5 1600 mit 6 Kernen und 12 Threads als erstklassige Preis-Leistungs-Option für Multithreading-Aufgaben und Gaming herausstellt. Der Ryzen 5 1400, ein Chip mit 4 Kernen und 8 Threads, bietet einen budgetfreundlichen Einstieg, steht jedoch in einem...Mehr lesen

H
hardware.info
10/03/2018

Der Hardware.info-Test von 42 Prozessoren verdeutlicht eine klare Marktaufteilung, wobei der AMD Ryzen 7 9800X3D dank der 3D V-Cache-Technologie als erste Wahl für Gaming hervorsticht. Während AMD mit dem AM5-Sockel eine überlegene Langlebigkeit der Plattform bietet, weisen ihre High-End-Chips im Vergleich zu Intel gelegentlich Inkonsistenzen bei den Frame-Zeiten auf. Im Gegensatz...Mehr lesen

T
tweakers.net
27/07/2026

Der Tweakers.net-Testbericht von 2017 positioniert den AMD Ryzen 3 1200 und 1300X als Vierkern-Konkurrenten zu Intels Zweikern-Core-i3-Serie, basierend auf der Zen-Architektur mit zwei CCX-Modulen. Ein entscheidender Vorteil ist die überlegene Multi-Thread-Leistung, mit der sie Intels Core i3-7100 und i3-7300 bei Rendering- und Videoaufgaben schlagen, kombiniert mit vollständig...Mehr lesen

H
hardware.info
03/01/2017

Der Testbericht von Hardware.info beschreibt den Intel Core i7-7700K und i5-7600K (Kaby Lake) als inkrementelle „Optimierung“ der Skylake-Architektur, die dank eines 14nm+-Verfahrens höhere Basis- und Boost-Taktraten ermöglicht. Die Leistungssteigerungen von 7 bis 10 % resultieren primär aus diesen höheren Frequenzen, wobei beide Chips zudem über verbesserte integrierte...Mehr lesen

H
hardware.info
05/10/2017

Der Testbericht von Hardware Info zu Intels „Coffee Lake“-CPUs der 8. Generation hebt einen bedeutenden Wandel hervor: Sechskern-Modelle wie der i7-8700K und der i5-8400 bieten eine um 50 % gesteigte Multi-Thread-Leistung und behaupten weiterhin die Spitzenposition im Gaming-Bereich. Der i5-8400 wurde aufgrund seiner konkurrenzfähigen Performance als erstklassiger...Mehr lesen

Videobewertungen

Vergleiche Intel Core i3 7100 mit andere Prozessoren

VS
VS

Vergleich