Intel Core i3 10305 Bewertung | 78 Daten im Vergleich

double-arrow
  • Ø-Preis: ~95 €
  • PassMark-Benchmark-Ergebnis: 9210
  • Anzahl der physischen Kerne: 4
  • CPU-Boost-Takt: 4.5 GHz

Intel Core i3 10305 Bewertung. Vergleichen Sie 78 technische Daten und Nutzerbewertungen, um zu sehen, wie es sich unter Prozessoren einordnet und ob sich ein Kauf lohnt.

4.9

Gesamtpunktzahl

Was ist das?: Eine Gesamtbewertung der Qualität des Prozessors auf Basis technischer Analysen und Nutzerbewertungen.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie eine schnelle Orientierung brauchen, um die besten Prozessoren auf dem Markt zu erkennen.

Bewertungskomponenten:

90.0%

4.8

Technische Punktzahl

10.0%

5.9

Nutzerbewertung

Schlecht
4.8

Technische Punktzahl

Was ist das?: Eine Bewertung der technischen Leistung des Prozessors, die wichtige Bereiche wie Rechenleistung, Kernkonfiguration, Effizienz, Plattformunterstützung, integrierte Funktionen und thermisches Verhalten abdeckt.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Prozessoren nach technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.

Bewertungskomponenten:

60.0%

4.4

Leistung

18.0%

4.0

Cache und Architektur

10.0%

5.9

Speicher und PCIe

7.0%

6.0

Energie und Thermik

4.0%

8.2

Plattform

1.0%

7.1

Integrierte Grafik

Schlecht
5.9

Nutzerbewertung

Was ist das?: Eine Bewertung, die Nutzermeinungen und die Gesamtzahl der Bewertungen zum Prozessor kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Prozessor in realen Workloads verhält und wie zuverlässig er bei Gaming, Produktivität und Effizienz laut Nutzerfeedback ist.

Bewertungskomponenten:

70.0%

7.8

Nutzerrezensionen

30.0%

1.5

Popularität

Nutzerbewertung:
amazon
3.9
(4)

(Bewertungen aktualisiert: Mai 2026)

Gut
  • 4.2
    Gaming

    Bewertungskomponenten:

    30.0%

    4.8

    PassMark-Single-Core-Benchmarkwert

    25.0%

    4.4

    Geekbench-6-Single-Core-Benchmarkwert

    20.0%

    6.1

    CPU-Boost-Takt

    17.0%

    2.1

    L3-Cache

    8.0%

    1.8

    Anzahl der physischen Kerne

  • 2.4
    Videobearbeitung

    Bewertungskomponenten:

    45.0%

    2.7

    Geekbench-6-Multi-Core-Benchmarkwert

    20.0%

    1.8

    Anzahl der physischen Kerne

    20.0%

    2.8

    CPU-Threads

    15.0%

    2.1

    L3-Cache

  • intel-core-i3-10305
intel-core-i3-10305

Beste Preise

Beste Rankings

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Fazit

Der Intel Core i3-10305 ist ein Quad-Core-Prozessor der 10. Generation (Comet Lake) für den Sockel LGA 1200, der mit einer Basis-Taktfrequenz von 3,8 GHz und einem Turbo-Boost von bis zu 4,5 GHz arbeitet. Gefertigt im 14-nm-Verfahren, verfügt die CPU über 8 Threads dank Hyper-Threading, einen 8 MB Intel Smart Cache sowie eine integrierte Intel UHD Graphics 630 Grafikeinheit. Zu den Hauptvorteilen zählen die solide Single-Core-Leistung für Office-Anwendungen, die Energieeffizienz mit einer TDP von 65 W und die Unterstützung von bis zu 128 GB DDR4-2666 Arbeitsspeicher. Als Nachteile gelten die fehlende PCIe 4.0-Unterstützung, die im Vergleich zu modernen Architekturen veraltete 14-nm-Fertigung sowie der gesperrte Multiplikator, der klassisches Übertakten verhindert.

Technische Spezifikationen von Prozessor Intel Core i3 10305

Technische Punktzahl

Was ist das?: Eine Bewertung der technischen Leistung des Prozessors, die wichtige Bereiche wie Rechenleistung, Kernkonfiguration, Effizienz, Plattformunterstützung, integrierte Funktionen und thermisches Verhalten abdeckt.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Prozessoren nach technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.

Bewertungskomponenten:

60.0%

4.4

Leistung

18.0%

4.0

Cache und Architektur

10.0%

5.9

Speicher und PCIe

7.0%

6.0

Energie und Thermik

4.0%

8.2

Plattform

1.0%

7.1

Integrierte Grafik

4.8
Intel Core i3 10305 hat eine technische Bewertung von 4,79 Punkten, die niedriger ist als die von 58,4% der Produkte in dieser Kategorie.
Nutzerbewertung

Was ist das?: Eine Bewertung, die Nutzermeinungen und die Gesamtzahl der Bewertungen zum Prozessor kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Prozessor in realen Workloads verhält und wie zuverlässig er bei Gaming, Produktivität und Effizienz laut Nutzerfeedback ist.

Bewertungskomponenten:

70.0%

7.8

Nutzerrezensionen

30.0%

1.5

Popularität

Nutzerbewertung:
amazon
3.9
(4)

(Bewertungen aktualisiert: Mai 2026)

5.9
Intel Core i3 10305 hat eine Nutzerbewertung von 5,92 Punkten, die niedriger ist als die von 98,3% der Produkte in dieser Kategorie.
Popularität
Was ist das?: Ein Indikator auf Basis der Anzahl der Bewertungen, die der Prozessor erhalten hat.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie lieber einen Prozessor wählen, der von vielen anderen Käufern ausgewählt und bewertet wurde.
1.5
Intel Core i3 10305 hat eine Beliebtheitsbewertung von 1,5 Punkten, die höher ist als die von 74,4% der Produkte in dieser Kategorie.
Preis-Leistungs-Verhältnis

Was ist das?: Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Prozessors mit seinem Preis kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie einen Prozessor mit gutem Gleichgewicht aus Leistung, Effizienz und Preis suchen.

Bewertungskomponenten:

60.0%

4.9

Gesamtpunktzahl

40.0%

10

Preis

6.4
Intel Core i3 10305 hat eine Preis-Leistungs-Bewertung von 6,4 Punkten, die höher ist als die von 49% der Produkte in dieser Kategorie.
Marke
Was ist das?: Der Hersteller oder die Marke des Produkts.
Wann ist es wichtig?: Wenn du ein bestimmtes Ökosystem, Support-Netzwerk oder eine Designphilosophie bevorzugst.

Wichtigkeit: MITTEL

Intel
Prozessortyp
Was ist das?: Die Art von System, für das der Prozessor gedacht ist, zum Beispiel Desktop-PCs, Laptops, Workstations oder Server.
Wann ist es wichtig?: Wenn du einen Prozessor willst, der für die Art von System gedacht ist, die du tatsächlich baust oder kaufst, und nicht für eine andere Gerätekategorie.

Wichtigkeit: HOCH

desktop
Intel Core i3 10305 gehört zur Prozessorklasse desktop, die fortschrittlicher ist als die von 56% der Prozessor und der von 37,9% der Prozessor.
CPU-Sockel
Was ist das?: Der physische Sockel auf dem Mainboard, in den der Prozessor eingebaut werden kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn du sicherstellen musst, dass die CPU tatsächlich auf ein bestimmtes Mainboard passt.

Wichtigkeit: HOCH

LGA1200
Intel Core i3 10305 verwendet den CPU-Sockel LGA1200, der neuer ist als der von 69,9% der Prozessor und dem von 4,5% der Prozessor.
Chipsatz
Was ist das?: Die Mainboard-Chipsatzfamilien, die offiziell für den Betrieb mit dem Prozessor vorgesehen sind.
Wann ist es wichtig?: Wenn du prüfst, ob eine CPU mit den Mainboard-Funktionen und der Plattform funktioniert, die du nutzen willst.

Wichtigkeit: HOCH

Intel 400 Series, Intel 500 Series
Intel Core i3 10305 unterstützt Intel 400 Series, Intel 500 Series-Chipsätze, was eine breitere Kompatibilität als bei 62,2% der Prozessor und eine gleiche wie bei 0,5% der Prozessor bietet.
CPU-Architektur
Was ist das?: Die Prozessorfamilie oder Designgeneration hinter dem Chip, zum Beispiel Zen 4 oder Raptor Lake.
Wann ist es wichtig?: Wenn du CPUs aus verschiedenen Generationen vergleichst und ein klareres Gefühl für Designalter, Funktionsniveau und erwartete Leistungsklasse haben willst.

Wichtigkeit: HOCH

x86-64
Intel Core i3 10305 verwendet die Architektur x86-64, die fortschrittlicher ist als die von 1,7% der Prozessor und der von 98,3% der Prozessor.
Mehr anzeigen
Anzahl der physischen Kerne
Was ist das?: Die Anzahl der physischen CPU-Kerne auf dem Prozessor.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Workloads ausführen, die von mehr echten Kernen profitieren.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: 8+

4
Intel Core i3 10305 hat 4 CPU-Kerne, das ist weniger als bei 50,7% der Prozessor und gleich viel wie bei 28,5% der Prozessor.
CPU-Threads
Was ist das?: Die Gesamtzahl der Verarbeitungsthreads, die die CPU gleichzeitig verarbeiten kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Workloads mit hohem Threading ausführen oder viel Multitasking betreiben.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: 16+

8
Intel Core i3 10305 bietet 8 CPU-Threads, das ist mehr als bei 35,3% der Prozessor und gleich viel wie bei 19% der Prozessor.
Threads pro Kern
Was ist das?: Die Anzahl der Threads, die jeder physische Kern verarbeiten kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie das SMT- oder Hyper-Threading-Verhalten vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: 2

2
Intel Core i3 10305 bietet 2 Threads pro Kern, das ist mehr als bei 30,4% der Prozessor und gleich viel wie bei 69,6% der Prozessor.
CPU-Boost-Takt
Was ist das?: Die höchste Taktrate, die der Prozessor unter Boost-Bedingungen erreichen kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen Spitzengeschwindigkeit in kurzen Stößen am Herzen liegt.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: >4.7 GHz

4,5 GHz
Intel Core i3 10305 erreicht einen Boost-Takt von 4,5 GHz, der höher ist als bei 56,5% der Prozessor und dem von 5,4% der Prozessor entspricht.
CPU-Basistakt
Was ist das?: Die standardmäßigen Betriebstaktraten der Prozessorkerne vor dem Boost-Verhalten.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die anhaltende Geschwindigkeit bei längerer Arbeitsbelastung vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

4 x 3,8 GHz
Intel Core i3 10305 hat einen Basistakt von 4x3.8 GHz, der dem von 100% der Prozessor entspricht.
Mehr anzeigen
Fertigungsgröße
Was ist das?: Der Herstellungsprozessknoten, der zur Herstellung des Prozessors verwendet wird, normalerweise in Nanometern gemessen.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Effizienz, Wärme und Prozesserzeugung vergleichen.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: <10 nm

14 nm
Intel Core i3 10305 nutzt einen Fertigungsprozess von 14 nm, der älter ist als bei 50,8% der Prozessor und dem von 33,7% der Prozessor entspricht.
Foundry
Was ist das?: Der Halbleiterhersteller, der den Prozessor herstellt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Prozessbeschaffung und Fertigungsgenerierung vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Intel 14 nm
Intel Core i3 10305 wird im Foundry-Prozess Intel 14 nm gefertigt, der weniger fortschrittlich ist als bei 55,2% der Prozessor und dem von 29,3% der Prozessor entspricht.
L3-Cache
Was ist das?: Die Gesamtmenge des auf dem Prozessor verfügbaren L3-Cache.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie eine bessere Leistung bei Cache-empfindlichen Arbeitslasten und Spielen wünschen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=16 MB

8 MB
Intel Core i3 10305 hat einen L3-Cache von 8 MB, der größer ist als bei 39,7% der Prozessor und dem von 11,8% der Prozessor entspricht.
L2-Cache
Was ist das?: Die Gesamtmenge des auf dem Prozessor verfügbaren L2-Cache.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie CPU-Design und Datenzugriff in der Nähe der Kerne vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=6 MB

1 MB
Intel Core i3 10305 hat einen L2-Cache von 1 MB, der kleiner ist als bei 67,1% der Prozessor und dem von 17,6% der Prozessor entspricht.
L1-Cache
Was ist das?: Die Gesamtmenge des im Prozessor integrierten L1-Cache.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Cache-Ressourcen auf Kernebene vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=512 KB

256 KB
Intel Core i3 10305 hat einen L1-Cache von 256 KB, der kleiner ist als bei 59,4% der Prozessor und dem von 18,5% der Prozessor entspricht.
Mehr anzeigen
DDR-Speicherversion
Was ist das?: Die RAM-Generation, die der Prozessor unterstützen soll, zum Beispiel DDR4 oder DDR5.
Wann ist es wichtig?: Wenn die CPU zu der Speicherplattform passen muss, die du kaufen oder weiterverwenden willst.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: DDR5

DDR4
Intel Core i3 10305 unterstützt DDR DDR4, was moderner ist als bei 26,3% der Prozessor und dem Niveau von 31,7% der Prozessor entspricht.
Maximale Speichergeschwindigkeit
Was ist das?: Die höchste offizielle vom Prozessor unterstützte Speichergeschwindigkeit.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für RAM entscheiden und die unterstützte Geschwindigkeitsobergrenze wissen möchten.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: >=4800 MHz

2.666 MHz
Intel Core i3 10305 unterstützt Speichergeschwindigkeiten bis 2.666 MHz, das ist niedriger als bei 55% der Prozessor und gleichauf mit 8,1% der Prozessor.
Maximale Speichergeschwindigkeit (JEDEC)
Was ist das?: Die höchste offizielle RAM-Geschwindigkeit, die der Prozessor unter Standard-JEDEC-Einstellungen unterstützt, bevor Speicher-Overclocking-Profile genutzt werden.
Wann ist es wichtig?: Wenn du wissen willst, wie schnell dein RAM mit offiziell unterstützten Standardeinstellungen laufen kann, ohne XMP, EXPO oder manuelles Tuning zu nutzen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=5600 MHz

DDR4-2666 MHz
Intel Core i3 10305 unterstützt JEDEC-Geschwindigkeiten bis DDR4-2.666 MHz, das ist niedriger als bei 55,3% der Prozessor und gleichauf mit 7,4% der Prozessor.
Maximale Speichergeschwindigkeit (XMP / EXPO)
Was ist das?: Die höchste Speichergeschwindigkeit, die durch XMP- oder EXPO-Profile unterstützt wird.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie schnelleren RAM durch Speicherprofile wünschen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=5200 MHz

?
Maximale Speicherkapazität
Was ist das?: Die größte vom Prozessor offiziell unterstützte Gesamtspeichermenge.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie ein System mit sehr großer RAM-Kapazität planen.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: >=128 GB

128 GB
Intel Core i3 10305 unterstützt bis zu 128 GB Arbeitsspeicher, das ist mehr als bei 61,9% der Prozessor und gleich viel wie bei 21,4% der Prozessor.
Mehr anzeigen
Integrierte Grafik
Was ist das?: Zeigt, ob der Prozessor eine integrierte Grafikeinheit besitzt, sodass das System ohne separate Grafikkarte Bild ausgeben kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn der PC ohne dedizierte GPU funktionieren soll oder du ein Office-, Medien-, kompaktes oder leicht zu wartendes System baust.

Wichtigkeit: HOCH

ja
Intel Core i3 10305 verfügt über integrierte Grafik. 87,6% der Prozessor verfügen über integrierte Grafik.
Modell der integrierten GPU
Was ist das?: Der Modellname des integrierten Grafikprozessors, falls vorhanden.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie planen, die integrierte Grafik der CPU zu verwenden.

Wichtigkeit: MITTEL

Intel UHD Graphics 630
Intel Core i3 10305 nutzt die integrierte GPU Intel UHD Graphics 630, die fortschrittlicher ist als bei 44,3% der Prozessor und dem Niveau von 8,3% der Prozessor entspricht.
Ausführungseinheiten der integrierten GPU
Was ist das?: Die Anzahl der in der integrierten GPU verfügbaren Ausführungseinheiten.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die integrierte Grafikleistung vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=24

24
Intel Core i3 10305 hat 24 GPU-Ausführungseinheiten, das ist mehr als bei 49,2% der Prozessor und gleich viel wie bei 21,6% der Prozessor.
Basistakt der integrierten GPU
Was ist das?: Die Basisbetriebsfrequenz der integrierten GPU.
Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen die integrierte Grafikleistung wichtig ist.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=350 MHz

350 MHz
Intel Core i3 10305 hat einen Takt der integrierten GPU von 350 MHz, der höher ist als bei 43,5% der Prozessor und dem von 29,6% der Prozessor entspricht.
Integrierte Media-Encoder/-Decoder
Was ist das?: Die Hardware-Medienformate, die der Prozessor direkt kodieren oder dekodieren kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie streamen, Videos bearbeiten oder sich auf die Hardware-Medienbeschleunigung verlassen.

Wichtigkeit: NIEDRIG

H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode), VP8 (HW decode/encode), MPEG-2 (HW decode), JPEG (HW dec
Mehr anzeigen
TDP (thermische Verlustleistung)
Was ist das?: Die thermische Nennleistung, die einen allgemeinen Überblick über den Kühl- und Strombedarf gibt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für einen Kühler entscheiden oder ein dichteres Gehäuse einbauen.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: <30 W

65 W
Intel Core i3 10305 hat eine TDP von 65 W, die höher ist als bei 70% der Prozessor und dem Niveau von 16,1% der Prozessor entspricht.
Basisleistung (PL1)
Was ist das?: Das anhaltende Leistungsziel, das für längere CPU-Lasten verwendet wird.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für Kühlung und Stromversorgung für anhaltende Arbeitslasten entscheiden.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: <30 W

65 W
Intel Core i3 10305 hat eine Basisleistung von 65 W, die höher ist als bei 70,3% der Prozessor und dem Niveau von 16,4% der Prozessor entspricht.
Boost-Leistung (PL2)
Was ist das?: Die kurzfristige Boost-Leistungsgrenze, die der Prozessor bei stärkerer Turbolast ziehen kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Kühlung und Leistungsabgabe für ein optimales Turbo-Verhalten dimensionieren.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: <50 W

90 W
Intel Core i3 10305 hat eine Boost-Leistung von 90 W, die höher ist als bei 64,8% der Prozessor und dem Niveau von 1,5% der Prozessor entspricht.
Tau (Leistungsdauergrenze)
Was ist das?: Die Zeitspanne, in der die CPU bei höherer Boost-Leistung bleiben kann, bevor sie auf Dauerleistung absinkt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie das Turbo-Verhalten unter längerer Belastung verstehen möchten.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: <=28 s

28 Sekunden
Intel Core i3 10305 hat eine Turbo-Dauer von 28 Sekunden, die länger ist als bei 3,8% der Prozessor und dem Niveau von 85% der Prozessor entspricht.
Konfigurierbare TDP
Was ist das?: Zeigt an, ob der Prozessor alternative TDP- oder Energiemodi für unterschiedliche Wärme- und Gehäuseziele unterstützt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Leistungsgrenzen für leisere Systeme, kompakte Bauweisen oder engere thermische Hüllkurven anpassen möchten.

Wichtigkeit: NIEDRIG

nein
Intel Core i3 10305 unterstützt keine konfigurierbare TDP. 52,9% der Prozessor unterstützen konfigurierbare TDP.
Mehr anzeigen

Intel Core i3 10305 vs der durchschnittliche Prozessor

  • Inklusive Box-Kühler
    Intel Core i3 10305 wird mit Box-Kühler geliefert, der durchschnittliche Prozessor nicht.
    Was ist das?: Zeigt, ob ein Standard-CPU-Kühler zusammen mit dem Prozessor in der Verpackung liegt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn die Gesamtkosten des Builds wichtig sind und du wissen willst, ob du sofort eine separate Kühlung kaufen musst.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Intel Core i3 10305 wird mit Box-Kühler geliefert, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • Unterstützt Speicher-Overclocking
    Intel Core i3 10305 unterstützt Speicher-Overclocking, der durchschnittliche Prozessor nicht.
    Was ist das?: Zeigt, ob die Plattform Speichergeschwindigkeiten oberhalb der offiziellen Werkseinstellungen per manuellem Tuning oder profilbasiertem Overclocking erlaubt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn du die RAM-Leistung über das offizielle Standardniveau hinaus steigern willst, besonders bei Enthusiasten- oder Gaming-Builds.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Intel Core i3 10305 unterstützt Speicher-Overclocking, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • 2x mehr Speicherkapazität
    Intel Core i3 10305 unterstützt mehr maximalen Arbeitsspeicher als der durchschnittliche Prozessor (128 GB vs 64 GB). Der durchschnittliche Prozessor unterstützt 64 GB Arbeitsspeicher.
    Was ist das?: Die größte vom Prozessor offiziell unterstützte Gesamtspeichermenge.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie ein System mit sehr großer RAM-Kapazität planen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >=128 GB

    Intel Core i3 10305 unterstützt mehr maximalen Arbeitsspeicher als der durchschnittliche Prozessor (128 GB vs 64 GB). Der durchschnittliche Prozessor unterstützt 64 GB Arbeitsspeicher.128 GB vs 64 GB
  • 11,4% mehr PassMark-Single-Core-Punkte
    Intel Core i3 10305 hat eine höhere PassMark-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (2.765 vs 2.483). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.483 in PassMark Single-Core.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Score, der die Single-Core-CPU-Leistung widerspiegelt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen die Reaktionsfähigkeit in einfacherer oder älterer Software wichtig ist.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >3200

    Intel Core i3 10305 hat eine höhere PassMark-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (2.765 vs 2.483). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.483 in PassMark Single-Core.2.765 vs 2.483
  • Moderner CPU-Sockel
    Intel Core i3 10305 verwendet einen moderneren CPU-Sockel als der durchschnittliche Prozessor (LGA1200 vs. FP2).
    Was ist das?: Der physische Sockel auf dem Mainboard, in den der Prozessor eingebaut werden kann.
    Wann ist es wichtig?: Wenn du sicherstellen musst, dass die CPU tatsächlich auf ein bestimmtes Mainboard passt.

    Wichtigkeit: HOCH

    Intel Core i3 10305 verwendet einen moderneren CPU-Sockel als der durchschnittliche Prozessor (LGA1200 vs. FP2).LGA1200 vs FP2
  • 52,9% beliebter
    Intel Core i3 10305 ist beliebter als der durchschnittliche Prozessor (1,53 vs 1.000).
    Was ist das?: Ein Indikator auf Basis der Anzahl der Bewertungen, die der Prozessor erhalten hat.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie lieber einen Prozessor wählen, der von vielen anderen Käufern ausgewählt und bewertet wurde.
    Intel Core i3 10305 ist beliebter als der durchschnittliche Prozessor (1,53 vs 1.000).1,53 vs 1
  • 4,7% höherer Boost-Takt
    Intel Core i3 10305 hat einen höheren Boost-Takt als der durchschnittliche Prozessor (4,5 GHz vs 4,3 GHz). Der durchschnittliche Prozessor erreicht einen Boost-Takt von 4,3 GHz.
    Was ist das?: Die höchste Taktrate, die der Prozessor unter Boost-Bedingungen erreichen kann.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen Spitzengeschwindigkeit in kurzen Stößen am Herzen liegt.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >4.7 GHz

    Intel Core i3 10305 hat einen höheren Boost-Takt als der durchschnittliche Prozessor (4,5 GHz vs 4,3 GHz). Der durchschnittliche Prozessor erreicht einen Boost-Takt von 4,3 GHz.4,5 GHz vs 4,3 GHz
  • 16,7% mehr L3-Cache pro Kern
    Intel Core i3 10305 hat mehr L3-Cache pro Kern als der durchschnittliche Prozessor (2 MB/Kern vs 1.714 MB/Kern). Der durchschnittliche Prozessor bietet 1.714 MB/Kern L3-Cache pro Kern.
    Was ist das?: Die pro CPU-Kern verfügbare Menge an L3-Cache.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie vergleichen, wie viel gemeinsam genutzten Cache jeder Kern effektiv erhält.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Guter Wert: >=2 MB/Kern

    Intel Core i3 10305 hat mehr L3-Cache pro Kern als der durchschnittliche Prozessor (2 MB/Kern vs 1.714 MB/Kern). Der durchschnittliche Prozessor bietet 1.714 MB/Kern L3-Cache pro Kern.2 MB/Kern vs 1.714 MB/Kern
  • Moderner CPU-Sockel
    Intel Core i3 10305 verwendet einen moderneren CPU-Sockel als der durchschnittliche Prozessor (LGA1200 vs. FP2).
  • Höherwertige Prozessorklasse
    Intel Core i3 10305 gehört zu einer höherwertigen Prozessorklasse als der durchschnittliche Prozessor (desktop vs. eingebettet).
  • 11,4% mehr PassMark-Single-Core-Punkte
    Intel Core i3 10305 hat eine höhere PassMark-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (2.765 vs 2.483). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.483 in PassMark Single-Core.
  • 4,7% höherer Boost-Takt
    Intel Core i3 10305 hat einen höheren Boost-Takt als der durchschnittliche Prozessor (4,5 GHz vs 4,3 GHz). Der durchschnittliche Prozessor erreicht einen Boost-Takt von 4,3 GHz.
  • 10 höherer Taktmultiplikator
    Intel Core i3 10305 hat einen höheren Taktmultiplikator als der durchschnittliche Prozessor (38 vs 28). Der durchschnittliche Prozessor hat einen Taktmultiplikator von 28.
  • 16,7% mehr L3-Cache pro Kern
    Intel Core i3 10305 hat mehr L3-Cache pro Kern als der durchschnittliche Prozessor (2 MB/Kern vs 1.714 MB/Kern). Der durchschnittliche Prozessor bietet 1.714 MB/Kern L3-Cache pro Kern.
  • Unterstützt Speicher-Overclocking
    Intel Core i3 10305 unterstützt Speicher-Overclocking, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • 2x mehr Speicherkapazität
    Intel Core i3 10305 unterstützt mehr maximalen Arbeitsspeicher als der durchschnittliche Prozessor (128 GB vs 64 GB). Der durchschnittliche Prozessor unterstützt 64 GB Arbeitsspeicher.
  • Inklusive Box-Kühler
    Intel Core i3 10305 wird mit Box-Kühler geliefert, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • Keine Kryptobeschleunigung
    Intel Core i3 10305 enthält keine Kryptobeschleunigung, der durchschnittliche Prozessor schon.
  • 2 weniger CPU-Kerne
    Intel Core i3 10305 hat weniger CPU-Kerne als der durchschnittliche Prozessor (4 vs 6). Der durchschnittliche Prozessor hat 6 CPU-Kerne.
  • 12,6% weniger PassMark-Punkte
    Intel Core i3 10305 hat einen niedrigeren PassMark-Wert als der durchschnittliche Prozessor (9.210 vs 10.532,5). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 10.532,5 in PassMark.
  • Weniger fortschrittliche Mikroarchitektur
    Intel Core i3 10305 nutzt eine weniger fortschrittliche Mikroarchitektur als der durchschnittliche Prozessor (Comet Lake vs. Kaby Lake).
  • 16,7% größerer Fertigungsprozess
    Intel Core i3 10305 hat einen gröberen Fertigungsprozess als der durchschnittliche Prozessor (14 nm vs 12 nm). Der durchschnittliche Prozessor nutzt einen Fertigungsprozess von 12 nm.
  • 60% weniger L2-Cache
    Intel Core i3 10305 hat einen kleineren L2-Cache als der durchschnittliche Prozessor (1 MB vs 2,5 MB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L2-Cache von 2,5 MB.
  • 50% weniger L2-Cache pro Kern
    Intel Core i3 10305 hat weniger L2-Cache pro Kern als der durchschnittliche Prozessor (0,3 MB/Kern vs 0,5 MB/Kern). Der durchschnittliche Prozessor bietet 0,5 MB/Kern L2-Cache pro Kern.
  • 33,3% weniger L1-Cache
    Intel Core i3 10305 hat einen kleineren L1-Cache als der durchschnittliche Prozessor (256 KB vs 384 KB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L1-Cache von 384 KB.
  • 9,2% weniger Speicherbandbreite
    Intel Core i3 10305 bietet eine niedrigere Speicherbandbreite als der durchschnittliche Prozessor (41,6 GB/s vs 45,8 GB/s). Der durchschnittliche Prozessor bietet eine Speicherbandbreite von 45,8 GB/s.
  • 9,1% weniger Speichergeschwindigkeit
    Intel Core i3 10305 unterstützt eine niedrigere maximale Speichergeschwindigkeit als der durchschnittliche Prozessor (2.666 MHz vs 2.933 MHz). Der durchschnittliche Prozessor unterstützt eine Speichergeschwindigkeit von 2.933 MHz.
  • 44,4% mehr Basisleistung
    Intel Core i3 10305 hat eine höhere Basisleistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (65 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Basisleistungsaufnahme von 45 W.
  • Keine konfigurierbare TDP
    Intel Core i3 10305 unterstützt keine konfigurierbare TDP, der durchschnittliche Prozessor schon.
  • 40,6% höhere Boost-Leistungsaufnahme
    Intel Core i3 10305 hat eine höhere Boost-Leistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (90 W vs 64 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Boost-Leistungsaufnahme von 64 W.
  • 44,4% höhere TDP
    Intel Core i3 10305 hat eine höhere TDP als der durchschnittliche Prozessor (65 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine TDP von 45 W.
  • Weniger fortschrittliche Mikroarchitektur
    Intel Core i3 10305 nutzt eine weniger fortschrittliche Mikroarchitektur als der durchschnittliche Prozessor (Comet Lake vs. Kaby Lake).
    Was ist das?: Der interne Kerndesign-Codename, der für die Prozessorgenerierung verwendet wird.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie CPUs auf einer tieferen Architekturebene vergleichen.

    Wichtigkeit: NIEDRIG

    Intel Core i3 10305 nutzt eine weniger fortschrittliche Mikroarchitektur als der durchschnittliche Prozessor (Comet Lake vs. Kaby Lake).Comet Lake vs Kaby Lake
  • 2 weniger CPU-Kerne
    Intel Core i3 10305 hat weniger CPU-Kerne als der durchschnittliche Prozessor (4 vs 6). Der durchschnittliche Prozessor hat 6 CPU-Kerne.
    Was ist das?: Die Anzahl der physischen CPU-Kerne auf dem Prozessor.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Workloads ausführen, die von mehr echten Kernen profitieren.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: 8+

    Intel Core i3 10305 hat weniger CPU-Kerne als der durchschnittliche Prozessor (4 vs 6). Der durchschnittliche Prozessor hat 6 CPU-Kerne.4 vs 6
  • 16,7% größerer Fertigungsprozess
    Intel Core i3 10305 hat einen gröberen Fertigungsprozess als der durchschnittliche Prozessor (14 nm vs 12 nm). Der durchschnittliche Prozessor nutzt einen Fertigungsprozess von 12 nm.
    Was ist das?: Der Herstellungsprozessknoten, der zur Herstellung des Prozessors verwendet wird, normalerweise in Nanometern gemessen.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Effizienz, Wärme und Prozesserzeugung vergleichen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: <10 nm

    Intel Core i3 10305 hat einen gröberen Fertigungsprozess als der durchschnittliche Prozessor (14 nm vs 12 nm). Der durchschnittliche Prozessor nutzt einen Fertigungsprozess von 12 nm.14 nm vs 12 nm
  • 44,4% mehr Basisleistung
    Intel Core i3 10305 hat eine höhere Basisleistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (65 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Basisleistungsaufnahme von 45 W.
    Was ist das?: Das anhaltende Leistungsziel, das für längere CPU-Lasten verwendet wird.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für Kühlung und Stromversorgung für anhaltende Arbeitslasten entscheiden.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Guter Wert: <30 W

    Intel Core i3 10305 hat eine höhere Basisleistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (65 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Basisleistungsaufnahme von 45 W.65 W vs 45 W
  • 50% weniger L2-Cache pro Kern
    Intel Core i3 10305 hat weniger L2-Cache pro Kern als der durchschnittliche Prozessor (0,3 MB/Kern vs 0,5 MB/Kern). Der durchschnittliche Prozessor bietet 0,5 MB/Kern L2-Cache pro Kern.
    Was ist das?: Die pro CPU-Kern verfügbare Menge an L2-Cache.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die Cache-Ressourcen pro Kern vergleichen.

    Wichtigkeit: NIEDRIG

    Guter Wert: >=1 MB/Kern

    Intel Core i3 10305 hat weniger L2-Cache pro Kern als der durchschnittliche Prozessor (0,3 MB/Kern vs 0,5 MB/Kern). Der durchschnittliche Prozessor bietet 0,5 MB/Kern L2-Cache pro Kern.0,25 MB/Kern vs 0,5 MB/Kern
  • 60% weniger L2-Cache
    Intel Core i3 10305 hat einen kleineren L2-Cache als der durchschnittliche Prozessor (1 MB vs 2,5 MB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L2-Cache von 2,5 MB.
    Was ist das?: Die Gesamtmenge des auf dem Prozessor verfügbaren L2-Cache.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie CPU-Design und Datenzugriff in der Nähe der Kerne vergleichen.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Guter Wert: >=6 MB

    Intel Core i3 10305 hat einen kleineren L2-Cache als der durchschnittliche Prozessor (1 MB vs 2,5 MB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L2-Cache von 2,5 MB.1 MB vs 2,5 MB
  • Keine konfigurierbare TDP
    Intel Core i3 10305 unterstützt keine konfigurierbare TDP, der durchschnittliche Prozessor schon.
    Was ist das?: Zeigt an, ob der Prozessor alternative TDP- oder Energiemodi für unterschiedliche Wärme- und Gehäuseziele unterstützt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Leistungsgrenzen für leisere Systeme, kompakte Bauweisen oder engere thermische Hüllkurven anpassen möchten.

    Wichtigkeit: NIEDRIG

    Intel Core i3 10305 unterstützt keine konfigurierbare TDP, der durchschnittliche Prozessor schon.
  • 40,6% höhere Boost-Leistungsaufnahme
    Intel Core i3 10305 hat eine höhere Boost-Leistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (90 W vs 64 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Boost-Leistungsaufnahme von 64 W.
    Was ist das?: Die kurzfristige Boost-Leistungsgrenze, die der Prozessor bei stärkerer Turbolast ziehen kann.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Kühlung und Leistungsabgabe für ein optimales Turbo-Verhalten dimensionieren.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Guter Wert: <50 W

    Intel Core i3 10305 hat eine höhere Boost-Leistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (90 W vs 64 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Boost-Leistungsaufnahme von 64 W.90 W vs 64 W

Grafischer Vergleich zwischen Intel Core i3 10305 und andere Prozessoren

Attributkategorie
Attribut
Keine Ergebnisse gefunden

Bewertungen von Dritten

(Bewertungen aktualisiert: Mai 2026)

What customers like about Intel Core i3 10305?

  • Gutes Preis-Leistungs-Verhältnis für Einsteiger-Systeme
  • Solide Performance bei alltäglichen Aufgaben wie Webbrowsing und Office-Anwendungen
  • Unterstützt Hyper-Threading (4 Kerne / 8 Threads), was das Multitasking verbessert
  • Integrierte Grafikeinheit (Intel UHD Graphics 630) vorhanden, spart eine dedizierte GPU für Büroarbeiten
  • Gute Energieeffizienz mit einer TDP von 65W
  • Schnell genug für weniger anspruchsvolle Gaming-Titel und ältere Spiele

What customers dislike about Intel Core i3 10305?

  • Nicht geeignet für anspruchsvolle AAA-Spiele oder professionelle Videobearbeitung
  • Veraltete 14-nm-Architektur im Vergleich zu neueren Generationen
  • Gesperrter Multiplikator schränkt Übertaktungsmöglichkeiten ein
  • Begrenzte Zukunftssicherheit, da modernere i3-Generationen deutlich leistungsfähiger sind
  • Kann bei sehr rechenintensiven Multitasking-Szenarien an seine Grenzen stoßen

Expertenbewertungen

C
cpubenchmark.net
29/03/2026

The Intel Core i3-10305 is a Comet Lake-based quad-core processor launched in early 2021, operating at 3.80 GHz with boost capabilities up to 4.50 GHz. A key pro is its strong single-thread performance, which rivals older high-end chips like the i7-7700K. With an approximate PassMark score of 9,210, it offers solid, high mid-range performance for daily, multi-threaded tasks. It...Mehr lesen

C
cpubenchmark.net
29/03/2026

The Intel Core i3-10305 outperforms the i3-10105F, offering higher base/boost clocks (3.8/4.5 GHz) and a larger 8MB L3 cache. The i3-10305’s primary advantage is integrated UHD Graphics 630, while the 10105F requires a discrete GPU, as indicated by its "F" suffix. Though the 10305 provides roughly 8-11% higher benchmark scores, it carries a higher cost, whereas the 10105F offers...Mehr lesen

B
browser.geekbench.com
29/03/2026

The Intel Core i3-10305 is a Comet Lake Refresh quad-core desktop processor (LGA 1200) operating at 3.8 GHz with a 4.5 GHz boost, featuring 4 cores and 8 threads. Positioned above the i3-10100, it offers a 65W TDP, 8 MB of Intel Smart Cache, and supports up to 128 GB of DDR4-2666 memory. It is well-suited for office work, general computing, and entry-level gaming, with integrated...Mehr lesen

H
hardwareluxx.de
21/07/2020

Hardwareluxx hat den Intel Core i3-10100 und i3-10320 (Comet Lake-S) getestet und betont dabei den Wechsel auf die LGA1200-Plattform sowie die Ausstattung mit 4 Kernen, 8 Threads und Hyper-Threading. Der i3-10100 (3,6–4,3 GHz) und der i3-10320 (3,8–4,6 GHz) bieten eine Leistung, die mit dem älteren i7-7700K vergleichbar ist, und eignen sich dank einer effizienten TDP von 65W ideal...Mehr lesen

N
notebookcheck.nl
16/05/2026

Der Intel Core i5-4300M ist ein Dual-Core-Prozessor der Haswell-Generation aus dem Jahr 2013, der speziell für Laptops entwickelt wurde. Er bietet einen Basistakt von 2,6 GHz und erreicht im Boost bis zu 3,3 GHz. Im Vergleich zu seinen Ivy-Bridge-Vorgängern liefert er eine Leistungssteigerung von etwa 10 % und verfügt über Hyper-Threading für effizientes Multitasking, was ihn als...Mehr lesen

Videobewertungen

Vergleiche Intel Core i3 10305 mit andere Prozessoren

VS
VS

Vergleich