AMD Ryzen 7 1700 Bewertung | 78 Daten im Vergleich

double-arrow
  • Ø-Preis: ~95 €
  • PassMark-Benchmark-Ergebnis: 14761
  • Anzahl der physischen Kerne: 8
  • CPU-Boost-Takt: 3.7 GHz

AMD Ryzen 7 1700 Bewertung. Vergleichen Sie 78 technische Daten und Nutzerbewertungen, um zu sehen, wie es sich unter Prozessoren einordnet und ob sich ein Kauf lohnt.

5.5

Gesamtpunktzahl

Was ist das?: Eine Gesamtbewertung der Qualität des Prozessors auf Basis technischer Analysen und Nutzerbewertungen.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie eine schnelle Orientierung brauchen, um die besten Prozessoren auf dem Markt zu erkennen.

Bewertungskomponenten:

90.0%

5.0

Technische Punktzahl

10.0%

9.6

Nutzerbewertung

Gut
5.0

Technische Punktzahl

Was ist das?: Eine Bewertung der technischen Leistung des Prozessors, die wichtige Bereiche wie Rechenleistung, Kernkonfiguration, Effizienz, Plattformunterstützung, integrierte Funktionen und thermisches Verhalten abdeckt.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Prozessoren nach technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.

Bewertungskomponenten:

60.0%

4.3

Leistung

18.0%

5.1

Cache und Architektur

10.0%

6.7

Speicher und PCIe

7.0%

6.4

Energie und Thermik

4.0%

8.6

Plattform

1.0%

3.4

Integrierte Grafik

Gut
9.6

Nutzerbewertung

Was ist das?: Eine Bewertung, die Nutzermeinungen und die Gesamtzahl der Bewertungen zum Prozessor kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Prozessor in realen Workloads verhält und wie zuverlässig er bei Gaming, Produktivität und Effizienz laut Nutzerfeedback ist.

Bewertungskomponenten:

70.0%

9.4

Nutzerrezensionen

30.0%

10

Popularität

Nutzerbewertung:
amazon
4.7
(2117)

(Bewertungen aktualisiert: Mai 2026)

Hervorragend
  • 3.2
    Gaming

    Bewertungskomponenten:

    30.0%

    3.0

    PassMark-Single-Core-Benchmarkwert

    25.0%

    2.8

    Geekbench-6-Single-Core-Benchmarkwert

    20.0%

    3.7

    CPU-Boost-Takt

    17.0%

    3.3

    L3-Cache

    8.0%

    3.5

    Anzahl der physischen Kerne

  • 3.5
    Videobearbeitung

    Bewertungskomponenten:

    45.0%

    2.9

    Geekbench-6-Multi-Core-Benchmarkwert

    20.0%

    3.5

    Anzahl der physischen Kerne

    20.0%

    5.2

    CPU-Threads

    15.0%

    3.3

    L3-Cache

  • amd-ryzen-7-1700
  • amd-ryzen-7-1700
  • amd-ryzen-7-1700
  • amd-ryzen-7-1700
  • amd-ryzen-7-1700
amd-ryzen-7-1700
amd-ryzen-7-1700
amd-ryzen-7-1700
amd-ryzen-7-1700
amd-ryzen-7-1700

Beste Preise

Beste Rankings

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Fazit

Der AMD Ryzen 7 1700 ist ein effizienter Desktop-Prozessor der ersten Zen-Generation (Summit Ridge) für den Sockel AM4, der mit 8 Kernen, 16 Threads und einem 16 MB L3-Cache ausgestattet ist. Er arbeitet mit einem Basistakt von 3,0 GHz, erreicht einen Boost-Takt von bis zu 3,7 GHz und zeichnet sich durch eine niedrige TDP von nur 65 W sowie einen freien Multiplikator für einfaches Übertakten aus. Zu den Hauptvorteilen zählen das exzellente Preis-Leistungs-Verhältnis für Multithreading-Aufgaben wie Videobearbeitung und Streaming sowie die hohe Energieeffizienz im Vergleich zu den X-Modellen. Kritisiert werden hingegen die geringere Single-Core-Performance gegenüber damaligen Intel-Konkurrenten, was zu leichten Nachteilen beim Gaming in niedrigen Auflösungen führen kann, sowie das Fehlen einer integrierten Grafikeinheit.

Technische Spezifikationen von Prozessor AMD Ryzen 7 1700

Technische Punktzahl

Was ist das?: Eine Bewertung der technischen Leistung des Prozessors, die wichtige Bereiche wie Rechenleistung, Kernkonfiguration, Effizienz, Plattformunterstützung, integrierte Funktionen und thermisches Verhalten abdeckt.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Prozessoren nach technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.

Bewertungskomponenten:

60.0%

4.3

Leistung

18.0%

5.1

Cache und Architektur

10.0%

6.7

Speicher und PCIe

7.0%

6.4

Energie und Thermik

4.0%

8.6

Plattform

1.0%

3.4

Integrierte Grafik

5.0
AMD Ryzen 7 1700 hat eine technische Bewertung von 4,99 Punkten, die niedriger ist als die von 54,5% der Produkte in dieser Kategorie.
Nutzerbewertung

Was ist das?: Eine Bewertung, die Nutzermeinungen und die Gesamtzahl der Bewertungen zum Prozessor kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Prozessor in realen Workloads verhält und wie zuverlässig er bei Gaming, Produktivität und Effizienz laut Nutzerfeedback ist.

Bewertungskomponenten:

70.0%

9.4

Nutzerrezensionen

30.0%

10

Popularität

Nutzerbewertung:
amazon
4.7
(2117)

(Bewertungen aktualisiert: Mai 2026)

9.6
AMD Ryzen 7 1700 hat eine Nutzerbewertung von 9,58 Punkten, die höher ist als die von 97,8% der Produkte in dieser Kategorie.
Popularität
Was ist das?: Ein Indikator auf Basis der Anzahl der Bewertungen, die der Prozessor erhalten hat.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie lieber einen Prozessor wählen, der von vielen anderen Käufern ausgewählt und bewertet wurde.
10
AMD Ryzen 7 1700 hat eine Beliebtheitsbewertung von 10 Punkten, die höher ist als die von 90,2% der Produkte in dieser Kategorie.
Preis-Leistungs-Verhältnis

Was ist das?: Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Prozessors mit seinem Preis kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie einen Prozessor mit gutem Gleichgewicht aus Leistung, Effizienz und Preis suchen.

Bewertungskomponenten:

60.0%

5.5

Gesamtpunktzahl

40.0%

10

Preis

6.8
AMD Ryzen 7 1700 hat eine Preis-Leistungs-Bewertung von 6,8 Punkten, die höher ist als die von 65,9% der Produkte in dieser Kategorie.
Marke
Was ist das?: Der Hersteller oder die Marke des Produkts.
Wann ist es wichtig?: Wenn du ein bestimmtes Ökosystem, Support-Netzwerk oder eine Designphilosophie bevorzugst.

Wichtigkeit: MITTEL

AMD
Prozessortyp
Was ist das?: Die Art von System, für das der Prozessor gedacht ist, zum Beispiel Desktop-PCs, Laptops, Workstations oder Server.
Wann ist es wichtig?: Wenn du einen Prozessor willst, der für die Art von System gedacht ist, die du tatsächlich baust oder kaufst, und nicht für eine andere Gerätekategorie.

Wichtigkeit: HOCH

desktop
AMD Ryzen 7 1700 gehört zur Prozessorklasse desktop, die fortschrittlicher ist als die von 56% der Prozessor und der von 37,9% der Prozessor.
CPU-Sockel
Was ist das?: Der physische Sockel auf dem Mainboard, in den der Prozessor eingebaut werden kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn du sicherstellen musst, dass die CPU tatsächlich auf ein bestimmtes Mainboard passt.

Wichtigkeit: HOCH

AM4
AMD Ryzen 7 1700 verwendet den CPU-Sockel AM4, der neuer ist als der von 76,3% der Prozessor und dem von 9,7% der Prozessor.
Chipsatz
Was ist das?: Die Mainboard-Chipsatzfamilien, die offiziell für den Betrieb mit dem Prozessor vorgesehen sind.
Wann ist es wichtig?: Wenn du prüfst, ob eine CPU mit den Mainboard-Funktionen und der Plattform funktioniert, die du nutzen willst.

Wichtigkeit: HOCH

X570, B550, X470, B450, X370, B350, A320
AMD Ryzen 7 1700 unterstützt X570, B550, X470, B450, X370, B350, A320-Chipsätze, was eine breitere Kompatibilität als bei 71,1% der Prozessor und eine gleiche wie bei 0,6% der Prozessor bietet.
CPU-Architektur
Was ist das?: Die Prozessorfamilie oder Designgeneration hinter dem Chip, zum Beispiel Zen 4 oder Raptor Lake.
Wann ist es wichtig?: Wenn du CPUs aus verschiedenen Generationen vergleichst und ein klareres Gefühl für Designalter, Funktionsniveau und erwartete Leistungsklasse haben willst.

Wichtigkeit: HOCH

x86-64
AMD Ryzen 7 1700 verwendet die Architektur x86-64, die fortschrittlicher ist als die von 1,7% der Prozessor und der von 98,3% der Prozessor.
Mehr anzeigen
Anzahl der physischen Kerne
Was ist das?: Die Anzahl der physischen CPU-Kerne auf dem Prozessor.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Workloads ausführen, die von mehr echten Kernen profitieren.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: 8+

8
AMD Ryzen 7 1700 hat 8 CPU-Kerne, das ist mehr als bei 63,4% der Prozessor und gleich viel wie bei 13,6% der Prozessor.
CPU-Threads
Was ist das?: Die Gesamtzahl der Verarbeitungsthreads, die die CPU gleichzeitig verarbeiten kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Workloads mit hohem Threading ausführen oder viel Multitasking betreiben.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: 16+

16
AMD Ryzen 7 1700 bietet 16 CPU-Threads, das ist mehr als bei 71,1% der Prozessor und gleich viel wie bei 13,9% der Prozessor.
Threads pro Kern
Was ist das?: Die Anzahl der Threads, die jeder physische Kern verarbeiten kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie das SMT- oder Hyper-Threading-Verhalten vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: 2

2
AMD Ryzen 7 1700 bietet 2 Threads pro Kern, das ist mehr als bei 30,4% der Prozessor und gleich viel wie bei 69,6% der Prozessor.
CPU-Boost-Takt
Was ist das?: Die höchste Taktrate, die der Prozessor unter Boost-Bedingungen erreichen kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen Spitzengeschwindigkeit in kurzen Stößen am Herzen liegt.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: >4.7 GHz

3,7 GHz
AMD Ryzen 7 1700 erreicht einen Boost-Takt von 3,7 GHz, der niedriger ist als bei 72,7% der Prozessor und dem von 3,9% der Prozessor entspricht.
CPU-Basistakt
Was ist das?: Die standardmäßigen Betriebstaktraten der Prozessorkerne vor dem Boost-Verhalten.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die anhaltende Geschwindigkeit bei längerer Arbeitsbelastung vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

8 x 3,0 GHz
AMD Ryzen 7 1700 hat einen Basistakt von 8x3.0 GHz, der dem von 100% der Prozessor entspricht.
Mehr anzeigen
Fertigungsgröße
Was ist das?: Der Herstellungsprozessknoten, der zur Herstellung des Prozessors verwendet wird, normalerweise in Nanometern gemessen.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Effizienz, Wärme und Prozesserzeugung vergleichen.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: <10 nm

14 nm
AMD Ryzen 7 1700 nutzt einen Fertigungsprozess von 14 nm, der älter ist als bei 50,8% der Prozessor und dem von 33,7% der Prozessor entspricht.
Foundry
Was ist das?: Der Halbleiterhersteller, der den Prozessor herstellt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Prozessbeschaffung und Fertigungsgenerierung vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

GlobalFoundries 14 nm
AMD Ryzen 7 1700 wird im Foundry-Prozess GlobalFoundries 14 nm gefertigt, der weniger fortschrittlich ist als bei 50,8% der Prozessor und dem von 4,4% der Prozessor entspricht.
L3-Cache
Was ist das?: Die Gesamtmenge des auf dem Prozessor verfügbaren L3-Cache.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie eine bessere Leistung bei Cache-empfindlichen Arbeitslasten und Spielen wünschen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=16 MB

16 MB
AMD Ryzen 7 1700 hat einen L3-Cache von 16 MB, der größer ist als bei 64,2% der Prozessor und dem von 12,7% der Prozessor entspricht.
L2-Cache
Was ist das?: Die Gesamtmenge des auf dem Prozessor verfügbaren L2-Cache.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie CPU-Design und Datenzugriff in der Nähe der Kerne vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=6 MB

4 MB
AMD Ryzen 7 1700 hat einen L2-Cache von 4 MB, der größer ist als bei 55,1% der Prozessor und dem von 9,2% der Prozessor entspricht.
L1-Cache
Was ist das?: Die Gesamtmenge des im Prozessor integrierten L1-Cache.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Cache-Ressourcen auf Kernebene vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=512 KB

768 KB
AMD Ryzen 7 1700 hat einen L1-Cache von 768 KB, der größer ist als bei 78,2% der Prozessor und dem von 3,4% der Prozessor entspricht.
Mehr anzeigen
DDR-Speicherversion
Was ist das?: Die RAM-Generation, die der Prozessor unterstützen soll, zum Beispiel DDR4 oder DDR5.
Wann ist es wichtig?: Wenn die CPU zu der Speicherplattform passen muss, die du kaufen oder weiterverwenden willst.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: DDR5

DDR4
AMD Ryzen 7 1700 unterstützt DDR DDR4, was moderner ist als bei 26,3% der Prozessor und dem Niveau von 31,7% der Prozessor entspricht.
Maximale Speichergeschwindigkeit
Was ist das?: Die höchste offizielle vom Prozessor unterstützte Speichergeschwindigkeit.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für RAM entscheiden und die unterstützte Geschwindigkeitsobergrenze wissen möchten.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: >=4800 MHz

2.667 MHz
AMD Ryzen 7 1700 unterstützt Speichergeschwindigkeiten bis 2.667 MHz, das ist niedriger als bei 53,7% der Prozessor und gleichauf mit 1,2% der Prozessor.
Maximale Speichergeschwindigkeit (JEDEC)
Was ist das?: Die höchste offizielle RAM-Geschwindigkeit, die der Prozessor unter Standard-JEDEC-Einstellungen unterstützt, bevor Speicher-Overclocking-Profile genutzt werden.
Wann ist es wichtig?: Wenn du wissen willst, wie schnell dein RAM mit offiziell unterstützten Standardeinstellungen laufen kann, ohne XMP, EXPO oder manuelles Tuning zu nutzen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=5600 MHz

DDR4-2666 MHz
AMD Ryzen 7 1700 unterstützt JEDEC-Geschwindigkeiten bis DDR4-2.666 MHz, das ist niedriger als bei 55,3% der Prozessor und gleichauf mit 7,4% der Prozessor.
Maximale Speichergeschwindigkeit (XMP / EXPO)
Was ist das?: Die höchste Speichergeschwindigkeit, die durch XMP- oder EXPO-Profile unterstützt wird.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie schnelleren RAM durch Speicherprofile wünschen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=5200 MHz

2.666 MHz
AMD Ryzen 7 1700 unterstützt XMP/EXPO-Geschwindigkeiten bis 2.666 MHz, das ist höher als bei 88,6% der Prozessor und gleichauf mit 1% der Prozessor.
Maximale Speicherkapazität
Was ist das?: Die größte vom Prozessor offiziell unterstützte Gesamtspeichermenge.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie ein System mit sehr großer RAM-Kapazität planen.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: >=128 GB

128 GB
AMD Ryzen 7 1700 unterstützt bis zu 128 GB Arbeitsspeicher, das ist mehr als bei 61,9% der Prozessor und gleich viel wie bei 21,4% der Prozessor.
Mehr anzeigen
Integrierte Grafik
Was ist das?: Zeigt, ob der Prozessor eine integrierte Grafikeinheit besitzt, sodass das System ohne separate Grafikkarte Bild ausgeben kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn der PC ohne dedizierte GPU funktionieren soll oder du ein Office-, Medien-, kompaktes oder leicht zu wartendes System baust.

Wichtigkeit: HOCH

nein
AMD Ryzen 7 1700 verfügt nicht über integrierte Grafik. 87,6% der Prozessor verfügen über integrierte Grafik.
Modell der integrierten GPU
Was ist das?: Der Modellname des integrierten Grafikprozessors, falls vorhanden.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie planen, die integrierte Grafik der CPU zu verwenden.

Wichtigkeit: MITTEL

N/A
Ausführungseinheiten der integrierten GPU
Was ist das?: Die Anzahl der in der integrierten GPU verfügbaren Ausführungseinheiten.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die integrierte Grafikleistung vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=24

N/A
Basistakt der integrierten GPU
Was ist das?: Die Basisbetriebsfrequenz der integrierten GPU.
Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen die integrierte Grafikleistung wichtig ist.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=350 MHz

?
Integrierte Media-Encoder/-Decoder
Was ist das?: Die Hardware-Medienformate, die der Prozessor direkt kodieren oder dekodieren kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie streamen, Videos bearbeiten oder sich auf die Hardware-Medienbeschleunigung verlassen.

Wichtigkeit: NIEDRIG

N/A
Mehr anzeigen
TDP (thermische Verlustleistung)
Was ist das?: Die thermische Nennleistung, die einen allgemeinen Überblick über den Kühl- und Strombedarf gibt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für einen Kühler entscheiden oder ein dichteres Gehäuse einbauen.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: <30 W

65 W
AMD Ryzen 7 1700 hat eine TDP von 65 W, die höher ist als bei 70% der Prozessor und dem Niveau von 16,1% der Prozessor entspricht.
Basisleistung (PL1)
Was ist das?: Das anhaltende Leistungsziel, das für längere CPU-Lasten verwendet wird.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für Kühlung und Stromversorgung für anhaltende Arbeitslasten entscheiden.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: <30 W

65 W
AMD Ryzen 7 1700 hat eine Basisleistung von 65 W, die höher ist als bei 70,3% der Prozessor und dem Niveau von 16,4% der Prozessor entspricht.
Boost-Leistung (PL2)
Was ist das?: Die kurzfristige Boost-Leistungsgrenze, die der Prozessor bei stärkerer Turbolast ziehen kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Kühlung und Leistungsabgabe für ein optimales Turbo-Verhalten dimensionieren.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: <50 W

?
Tau (Leistungsdauergrenze)
Was ist das?: Die Zeitspanne, in der die CPU bei höherer Boost-Leistung bleiben kann, bevor sie auf Dauerleistung absinkt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie das Turbo-Verhalten unter längerer Belastung verstehen möchten.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: <=28 s

N/A
Konfigurierbare TDP
Was ist das?: Zeigt an, ob der Prozessor alternative TDP- oder Energiemodi für unterschiedliche Wärme- und Gehäuseziele unterstützt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Leistungsgrenzen für leisere Systeme, kompakte Bauweisen oder engere thermische Hüllkurven anpassen möchten.

Wichtigkeit: NIEDRIG

nein
AMD Ryzen 7 1700 unterstützt keine konfigurierbare TDP. 52,9% der Prozessor unterstützen konfigurierbare TDP.
Mehr anzeigen

AMD Ryzen 7 1700 vs der durchschnittliche Prozessor

  • Zum Übertakten freigeschaltet
    AMD Ryzen 7 1700 hat einen freien Multiplikator, der durchschnittliche Prozessor nicht.
    Was ist das?: Zeigt, ob der CPU-Multiplikator freigeschaltet ist, was manuelles Übertakten auf unterstützten Plattformen deutlich einfacher macht.
    Wann ist es wichtig?: Wenn du Taktraten über die Werkseinstellungen hinaus anheben willst, statt den Prozessor komplett im Standardbetrieb zu lassen.

    Wichtigkeit: MITTEL

    AMD Ryzen 7 1700 hat einen freien Multiplikator, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • 8 mehr PCIe-Lanes
    AMD Ryzen 7 1700 hat mehr PCIe-Lanes als der durchschnittliche Prozessor (24 vs 16). Der durchschnittliche Prozessor bietet 16 PCIe-Lanes.
    20 nutzbare Fahrspuren
    Was ist das?: Die Anzahl der direkt vom Prozessor bereitgestellten PCIe-Lanes.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie schnelle GPUs, SSDs oder Erweiterungskarten anschließen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >=20

    AMD Ryzen 7 1700 hat mehr PCIe-Lanes als der durchschnittliche Prozessor (24 vs 16). Der durchschnittliche Prozessor bietet 16 PCIe-Lanes.24 vs 16
  • Inklusive Box-Kühler
    AMD Ryzen 7 1700 wird mit Box-Kühler geliefert, der durchschnittliche Prozessor nicht.
    Was ist das?: Zeigt, ob ein Standard-CPU-Kühler zusammen mit dem Prozessor in der Verpackung liegt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn die Gesamtkosten des Builds wichtig sind und du wissen willst, ob du sofort eine separate Kühlung kaufen musst.

    Wichtigkeit: MITTEL

    AMD Ryzen 7 1700 wird mit Box-Kühler geliefert, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • 8 mehr CPU-Threads
    AMD Ryzen 7 1700 hat mehr CPU-Threads als der durchschnittliche Prozessor (16 vs 8). Der durchschnittliche Prozessor hat 8 CPU-Threads.
    Was ist das?: Die Gesamtzahl der Verarbeitungsthreads, die die CPU gleichzeitig verarbeiten kann.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Workloads mit hohem Threading ausführen oder viel Multitasking betreiben.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: 16+

    AMD Ryzen 7 1700 hat mehr CPU-Threads als der durchschnittliche Prozessor (16 vs 8). Der durchschnittliche Prozessor hat 8 CPU-Threads.16 vs 8
  • Unterstützt Speicher-Overclocking
    AMD Ryzen 7 1700 unterstützt Speicher-Overclocking, der durchschnittliche Prozessor nicht.
    Was ist das?: Zeigt, ob die Plattform Speichergeschwindigkeiten oberhalb der offiziellen Werkseinstellungen per manuellem Tuning oder profilbasiertem Overclocking erlaubt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn du die RAM-Leistung über das offizielle Standardniveau hinaus steigern willst, besonders bei Enthusiasten- oder Gaming-Builds.

    Wichtigkeit: MITTEL

    AMD Ryzen 7 1700 unterstützt Speicher-Overclocking, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • 5 °C niedrigere CPU-Temperatur
    AMD Ryzen 7 1700 hat eine niedrigere CPU-Temperatur als der durchschnittliche Prozessor (95 °C vs 100 °C). Der durchschnittliche Prozessor arbeitet mit einer CPU-Temperatur von 100 °C.
    Was ist das?: Die gemeldete Betriebstemperatur des Prozessors.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Thermik, Kühlung oder Systemstabilität überwachen.

    Wichtigkeit: NIEDRIG

    Guter Wert: <100 °C

    AMD Ryzen 7 1700 hat eine niedrigere CPU-Temperatur als der durchschnittliche Prozessor (95 °C vs 100 °C). Der durchschnittliche Prozessor arbeitet mit einer CPU-Temperatur von 100 °C.95 °C vs 100 °C
  • 2x mehr L1-Cache
    AMD Ryzen 7 1700 hat einen größeren L1-Cache als der durchschnittliche Prozessor (768 KB vs 384 KB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L1-Cache von 384 KB.
    Was ist das?: Die Gesamtmenge des im Prozessor integrierten L1-Cache.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Cache-Ressourcen auf Kernebene vergleichen.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Guter Wert: >=512 KB

    AMD Ryzen 7 1700 hat einen größeren L1-Cache als der durchschnittliche Prozessor (768 KB vs 384 KB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L1-Cache von 384 KB.768 KB vs 384 KB
  • Unterstützt ECC-Speicher
    AMD Ryzen 7 1700 unterstützt ECC-Speicher, der durchschnittliche Prozessor nicht.
    Was ist das?: Zeigt, ob der Prozessor mit ECC-Speicher arbeiten kann, der auf unterstützten Plattformen bestimmte Speicherfehler erkennen und korrigieren hilft.
    Wann ist es wichtig?: Wenn langfristige Stabilität, Verfügbarkeit oder Datenintegrität wichtiger sind als ein einfaches Consumer-System.

    Wichtigkeit: MITTEL

    AMD Ryzen 7 1700 unterstützt ECC-Speicher, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • Moderner CPU-Sockel
    AMD Ryzen 7 1700 verwendet einen moderneren CPU-Sockel als der durchschnittliche Prozessor (AM4 vs. FP2).
  • Höherwertige Prozessorklasse
    AMD Ryzen 7 1700 gehört zu einer höherwertigen Prozessorklasse als der durchschnittliche Prozessor (desktop vs. eingebettet).
  • Zum Übertakten freigeschaltet
    AMD Ryzen 7 1700 hat einen freien Multiplikator, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • 8 mehr CPU-Threads
    AMD Ryzen 7 1700 hat mehr CPU-Threads als der durchschnittliche Prozessor (16 vs 8). Der durchschnittliche Prozessor hat 8 CPU-Threads.
  • 2 mehr CPU-Kerne
    AMD Ryzen 7 1700 hat mehr CPU-Kerne als der durchschnittliche Prozessor (8 vs 6). Der durchschnittliche Prozessor hat 6 CPU-Kerne.
  • 40,1% mehr PassMark-Punkte
    AMD Ryzen 7 1700 hat einen höheren PassMark-Wert als der durchschnittliche Prozessor (14.761 vs 10.532,5). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 10.532,5 in PassMark.
  • 2x mehr L1-Cache
    AMD Ryzen 7 1700 hat einen größeren L1-Cache als der durchschnittliche Prozessor (768 KB vs 384 KB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L1-Cache von 384 KB.
  • 2x mehr L3-Cache
    AMD Ryzen 7 1700 hat einen größeren L3-Cache als der durchschnittliche Prozessor (16 MB vs 8 MB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L3-Cache von 8 MB.
  • 16,7% mehr L3-Cache pro Kern
    AMD Ryzen 7 1700 hat mehr L3-Cache pro Kern als der durchschnittliche Prozessor (2 MB/Kern vs 1.714 MB/Kern). Der durchschnittliche Prozessor bietet 1.714 MB/Kern L3-Cache pro Kern.
  • 60% mehr L2-Cache
    AMD Ryzen 7 1700 hat einen größeren L2-Cache als der durchschnittliche Prozessor (4 MB vs 2,5 MB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L2-Cache von 2,5 MB.
  • 8 mehr PCIe-Lanes
    AMD Ryzen 7 1700 hat mehr PCIe-Lanes als der durchschnittliche Prozessor (24 vs 16). Der durchschnittliche Prozessor bietet 16 PCIe-Lanes.
  • Unterstützt Speicher-Overclocking
    AMD Ryzen 7 1700 unterstützt Speicher-Overclocking, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • 2x mehr Speicherkapazität
    AMD Ryzen 7 1700 unterstützt mehr maximalen Arbeitsspeicher als der durchschnittliche Prozessor (128 GB vs 64 GB). Der durchschnittliche Prozessor unterstützt 64 GB Arbeitsspeicher.
  • Unterstützt ECC-Speicher
    AMD Ryzen 7 1700 unterstützt ECC-Speicher, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • Inklusive Box-Kühler
    AMD Ryzen 7 1700 wird mit Box-Kühler geliefert, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • 5 °C niedrigere CPU-Temperatur
    AMD Ryzen 7 1700 hat eine niedrigere CPU-Temperatur als der durchschnittliche Prozessor (95 °C vs 100 °C). Der durchschnittliche Prozessor arbeitet mit einer CPU-Temperatur von 100 °C.
  • 3 Jahre älter
    AMD Ryzen 7 1700 hat ein älteres Veröffentlichungsdatum als der durchschnittliche Prozessor (2.017 vs. 2.020).
    March 2.017
  • Ältere TPM-Unterstützung
    AMD Ryzen 7 1700 unterstützt eine ältere TPM-Version als der durchschnittliche Prozessor (fTPM 2.0 vs. PTT 2.0).
  • 31,6% weniger Cinebench-R20-Single-Core-Punkte
    AMD Ryzen 7 1700 hat eine niedrigere Cinebench-R20-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (331 vs 484). Der durchschnittliche Prozessor erreicht 484 in Cinebench R20 Single-Core.
  • 30,2% weniger Geekbench-6-Single-Core-Punkte
    AMD Ryzen 7 1700 hat eine niedrigere Geekbench-6-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (1.027 vs 1.471). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 1.471 in Geekbench-6-Single-Core.
  • 14% niedrigerer Boost-Takt
    AMD Ryzen 7 1700 hat einen niedrigeren Boost-Takt als der durchschnittliche Prozessor (3,7 GHz vs 4,3 GHz). Der durchschnittliche Prozessor erreicht einen Boost-Takt von 4,3 GHz.
  • 19,6% weniger PassMark-Single-Core-Punkte
    AMD Ryzen 7 1700 hat eine niedrigere PassMark-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (1.997 vs 2.483). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.483 in PassMark Single-Core.
  • 23,9% längere Blender-Renderzeit
    AMD Ryzen 7 1700 hat eine längere Blender-BMW27-Renderzeit als der durchschnittliche Prozessor (252,5 vs 331,88). Der durchschnittliche Prozessor benötigt 331,88 für den Blender-BMW27-Test.
  • Weniger fortschrittliche Mikroarchitektur
    AMD Ryzen 7 1700 nutzt eine weniger fortschrittliche Mikroarchitektur als der durchschnittliche Prozessor (Summit Ridge vs. Kaby Lake).
  • 16,7% größerer Fertigungsprozess
    AMD Ryzen 7 1700 hat einen gröberen Fertigungsprozess als der durchschnittliche Prozessor (14 nm vs 12 nm). Der durchschnittliche Prozessor nutzt einen Fertigungsprozess von 12 nm.
  • 7,9% größere Die-Größe
    AMD Ryzen 7 1700 hat eine größere Die-Größe als der durchschnittliche Prozessor (192 mm² vs 178 mm²). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Die-Größe von 178 mm².
  • Keine integrierte Grafik
    AMD Ryzen 7 1700 verfügt nicht über integrierte Grafik, der durchschnittliche Prozessor schon.
  • 44,4% mehr Basisleistung
    AMD Ryzen 7 1700 hat eine höhere Basisleistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (65 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Basisleistungsaufnahme von 45 W.
  • Keine konfigurierbare TDP
    AMD Ryzen 7 1700 unterstützt keine konfigurierbare TDP, der durchschnittliche Prozessor schon.
  • 5 °C niedrigerer TJ Max
    AMD Ryzen 7 1700 hat einen niedrigeren TJ Max als der durchschnittliche Prozessor (95 °C vs 100 °C). Der durchschnittliche Prozessor hat einen TJ Max von 100 °C.
  • 44,4% höhere TDP
    AMD Ryzen 7 1700 hat eine höhere TDP als der durchschnittliche Prozessor (65 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine TDP von 45 W.
  • 31,6% weniger Cinebench-R20-Single-Core-Punkte
    AMD Ryzen 7 1700 hat eine niedrigere Cinebench-R20-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (331 vs 484). Der durchschnittliche Prozessor erreicht 484 in Cinebench R20 Single-Core.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Score, der die Single-Core-Leistung im Cinebench R20 widerspiegelt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die Single-Core-Geschwindigkeit für leichtere Aufgaben und die Reaktionsfähigkeit der Schnittstelle vergleichen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >600

    AMD Ryzen 7 1700 hat eine niedrigere Cinebench-R20-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (331 vs 484). Der durchschnittliche Prozessor erreicht 484 in Cinebench R20 Single-Core.331 vs 484
  • 30,2% weniger Geekbench-6-Single-Core-Punkte
    AMD Ryzen 7 1700 hat eine niedrigere Geekbench-6-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (1.027 vs 1.471). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 1.471 in Geekbench-6-Single-Core.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Score, der die Single-Core-CPU-Leistung in Geekbench 6 widerspiegelt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die Reaktionsfähigkeit bei leichteren Aufgaben und Apps vergleichen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >2000

    AMD Ryzen 7 1700 hat eine niedrigere Geekbench-6-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (1.027 vs 1.471). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 1.471 in Geekbench-6-Single-Core.1.027 vs 1.471
  • 14% niedrigerer Boost-Takt
    AMD Ryzen 7 1700 hat einen niedrigeren Boost-Takt als der durchschnittliche Prozessor (3,7 GHz vs 4,3 GHz). Der durchschnittliche Prozessor erreicht einen Boost-Takt von 4,3 GHz.
    Was ist das?: Die höchste Taktrate, die der Prozessor unter Boost-Bedingungen erreichen kann.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen Spitzengeschwindigkeit in kurzen Stößen am Herzen liegt.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >4.7 GHz

    AMD Ryzen 7 1700 hat einen niedrigeren Boost-Takt als der durchschnittliche Prozessor (3,7 GHz vs 4,3 GHz). Der durchschnittliche Prozessor erreicht einen Boost-Takt von 4,3 GHz.3,7 GHz vs 4,3 GHz
  • 19,6% weniger PassMark-Single-Core-Punkte
    AMD Ryzen 7 1700 hat eine niedrigere PassMark-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (1.997 vs 2.483). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.483 in PassMark Single-Core.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Score, der die Single-Core-CPU-Leistung widerspiegelt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen die Reaktionsfähigkeit in einfacherer oder älterer Software wichtig ist.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >3200

    AMD Ryzen 7 1700 hat eine niedrigere PassMark-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (1.997 vs 2.483). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.483 in PassMark Single-Core.1.997 vs 2.483
  • Weniger fortschrittliche Mikroarchitektur
    AMD Ryzen 7 1700 nutzt eine weniger fortschrittliche Mikroarchitektur als der durchschnittliche Prozessor (Summit Ridge vs. Kaby Lake).
    Was ist das?: Der interne Kerndesign-Codename, der für die Prozessorgenerierung verwendet wird.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie CPUs auf einer tieferen Architekturebene vergleichen.

    Wichtigkeit: NIEDRIG

    AMD Ryzen 7 1700 nutzt eine weniger fortschrittliche Mikroarchitektur als der durchschnittliche Prozessor (Summit Ridge vs. Kaby Lake).Summit Ridge vs Kaby Lake
  • 16,7% größerer Fertigungsprozess
    AMD Ryzen 7 1700 hat einen gröberen Fertigungsprozess als der durchschnittliche Prozessor (14 nm vs 12 nm). Der durchschnittliche Prozessor nutzt einen Fertigungsprozess von 12 nm.
    Was ist das?: Der Herstellungsprozessknoten, der zur Herstellung des Prozessors verwendet wird, normalerweise in Nanometern gemessen.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Effizienz, Wärme und Prozesserzeugung vergleichen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: <10 nm

    AMD Ryzen 7 1700 hat einen gröberen Fertigungsprozess als der durchschnittliche Prozessor (14 nm vs 12 nm). Der durchschnittliche Prozessor nutzt einen Fertigungsprozess von 12 nm.14 nm vs 12 nm
  • 44,4% mehr Basisleistung
    AMD Ryzen 7 1700 hat eine höhere Basisleistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (65 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Basisleistungsaufnahme von 45 W.
    Was ist das?: Das anhaltende Leistungsziel, das für längere CPU-Lasten verwendet wird.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für Kühlung und Stromversorgung für anhaltende Arbeitslasten entscheiden.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Guter Wert: <30 W

    AMD Ryzen 7 1700 hat eine höhere Basisleistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (65 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Basisleistungsaufnahme von 45 W.65 W vs 45 W
  • Keine konfigurierbare TDP
    AMD Ryzen 7 1700 unterstützt keine konfigurierbare TDP, der durchschnittliche Prozessor schon.
    Was ist das?: Zeigt an, ob der Prozessor alternative TDP- oder Energiemodi für unterschiedliche Wärme- und Gehäuseziele unterstützt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Leistungsgrenzen für leisere Systeme, kompakte Bauweisen oder engere thermische Hüllkurven anpassen möchten.

    Wichtigkeit: NIEDRIG

    AMD Ryzen 7 1700 unterstützt keine konfigurierbare TDP, der durchschnittliche Prozessor schon.

Grafischer Vergleich zwischen AMD Ryzen 7 1700 und andere Prozessoren

Attributkategorie
Attribut
Keine Ergebnisse gefunden

Bewertungen von Dritten

(Bewertungen aktualisiert: Mai 2026)

What customers like about AMD Ryzen 7 1700?

  • Hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis für 8 Kerne und 16 Threads
  • Starke Performance bei Multi-Core-Anwendungen und Produktivität (z. B. Videoschnitt, Streaming)
  • Sehr effizienter Stromverbrauch mit einer TDP von nur 65 Watt
  • Inklusive leisem und optisch ansprechendem Wraith Spire LED-Kühler
  • Freier Multiplikator ermöglicht einfaches Übertakten auf das Niveau teurerer Modelle
  • Zukunftssichere AM4-Plattform mit guten Upgrade-Möglichkeiten

What customers dislike about AMD Ryzen 7 1700?

  • Geringere Single-Core-Leistung im Vergleich zu damals aktuellen Intel-Prozessoren
  • Spiele-Performance liegt oft hinter reinen Gaming-CPUs von Intel zurück
  • Niedrigerer Standardtakt (3,0 GHz) im Vergleich zu den X-Modellen
  • Keine integrierte Grafikeinheit (dedizierte Grafikkarte zwingend erforderlich)
  • Wählerisch bei der RAM-Kompatibilität und Taktraten (besonders zum Release)
  • Software-Ökosystem war zum Launch nicht vollständig für die neue Zen-Architektur optimiert

Expertenbewertungen

D
digitalfoundry.net
05/12/2017

Digital Foundry's review identifies the AMD Ryzen 7 1700 as the standout, high-value choice among the initial Ryzen 7 lineup, delivering eight-core performance for £299/$330. While the 1800X serves as the flagship, the 1700 offers identical core architecture and, with manual overclocking, can match the performance of more expensive models, making it the superior choice for...Mehr lesen

K
kitguru.net
15/03/2017

The AMD Ryzen 7 1700 is identified as a high-value 8-core/16-thread processor in the Zen lineup, offering an unlocked multiplier and an efficient 65W TDP at a competitive price point. It excels in multi-threaded productivity tasks, outperforming competing Intel chips in benchmarks, though it faces lower 1080p gaming performance. Key advantages include its capable stock cooler and...Mehr lesen

T
tomshardware.com
06/04/2017

The Tom's Hardware review positions the $330 AMD Ryzen 7 1700 as a high-value, 65W, eight-core champion, offering nearly the same multi-threaded performance as the 1800X, particularly when overclocked to bridge the 3.0 GHz base clock gap. Key pros include exceptional rendering and encoding capability, a low power draw (29.3W–44.3W), and the inclusion of the Wraith Spire cooler,...Mehr lesen

P
pcmag.com
08/03/2017

The AMD Ryzen 7 1700 is highlighted by PCMag as an impressive, cost-effective eight-core processor that brings high-end performance to a more accessible price point. A key advantage is its exceptional multi-core performance, making it an excellent choice for workstation tasks like video rendering and encoding, while maintaining efficiency with a low 65-watt TDP. Additionally, the...Mehr lesen

G
guru3d.com
14/03/2017

The Guru3D review highlights the AMD Ryzen 7 1700 as a highly disruptive, budget-friendly 8-core/16-thread processor ($329 USD) offering impressive multi-threaded performance. Operating at a low 65W TDP with 3.0/3.7 GHz clocks, the chip excels in content creation and productivity, often challenging significantly more expensive alternatives. Key advantages include its unlocked...Mehr lesen

N
notyouraveragetech.wordpress.com
06/03/2018

The Ryzen 7 1700 review from Not Your Average Tech highlights the 8-core/16-thread processor as a highly efficient, value-oriented option, boasting a 65W TDP. It delivers exceptional multi-threaded performance for workstation tasks, often matching the more expensive 1800X when overclocked, and includes a capable stock cooler. While it excels in production, potential downsides...Mehr lesen

R
relaxedtech.com
26/03/2017

The RelaxedTech review highlights the AMD Ryzen 7 1700 as a high-value 8-core, 16-thread processor that disrupts the high-end market with performance comparable to Intel’s i7-6900K. Operating at a 3.0GHz base clock with a 65W TDP, this 14nm Zen chip boasts exceptional energy efficiency, running cooler than its competitors. pros include an incredible price-to-performance ratio,...Mehr lesen

S
servethehome.com
03/03/2017

The ServeTheHome review identifies the AMD Ryzen 7 1700 as a high-value "Zen" CPU for Linux users, offering 8-core/16-thread performance at a 65W TDP that nears the higher-priced 1800X. Benchmarks show it excels in multi-threaded tasks like code compilation, though it requires a Linux kernel of 4.10 or newer for stability. While offering excellent multi-core performance, the 1700...Mehr lesen

P
pcworld.com
02/03/2017

PCWorld’s review of the AMD Ryzen 7 1700 against a five-year-old Intel i5-3570K revealed that, despite high-core-count hype, the older chip outperformed the new CPU in most 1080p gaming scenarios at launch. While the Ryzen 7 1700 achieved a win in Ashes of the Singularity due to superior threading, the overall gaming experience at standard resolutions was lackluster, often acting as...Mehr lesen

T
tweaktown.com
06/03/2017

TweakTown's review of the AMD Ryzen 7 1700 and 1700X highlights these processors as highly efficient, 8-core, 16-thread CPUs that offer exceptional, high-end multi-threaded performance at mainstream prices. A major pro is their ability to rival or outperform expensive Intel Broadwell-E chips in productivity tasks, with the 1700X offering 1800X-level performance at a lower cost, and...Mehr lesen

O
overclockers.com
27/03/2017

The AMD Ryzen 7 1700X and 1700 CPUs provide exceptional value, offering 8-core, 16-thread performance at a lower price point than competitors. Both processors utilize the Zen architecture to deliver significant IPC gains over prior generations with improved power efficiency. While the 1700X offers high performance for its price, the 65W Ryzen 7 1700 is highlighted for its strong...Mehr lesen

W
winfuture.de
20/03/2017

Der Video-Review von WinFuture hebt den AMD Ryzen 7 1800X als leistungsstarken und kosteneffizienten Prozessor für den Videoschnitt hervor, der direkt mit dem deutlich teureren Intel Core i7-6900K konkurriert. Mit 8 Kernen und 16 Threads beweist die CPU eine außergewöhnliche Multi-Thread-Leistung beim Rendering, insbesondere in DaVinci Resolve, bei einer effizienten TDP von 95W. Zu...Mehr lesen

C
chip.de
12/03/2017

Der AMD Ryzen 7 1700 ist ein Achtkern-Prozessor mit 16 Threads, der trotz einer TDP von nur 65W eine beachtliche Multi-Thread-Leistung bietet. Das macht ihn zu einer sehr effizienten Wahl, besonders für Nutzer, die ihn auf 3,8–4,0 GHz übertakten wollen, um zu teureren Modellen aufzuschließen. Während der Chip bei Produktivanwendungen glänzt, schwächelt er im Vergleich zur...Mehr lesen

L
lesnumeriques.com
03/04/2017

Der AMD Ryzen 7 1700 gilt als wegweisender Prozessor, der High-End-Leistung mit 8 Kernen und 16 Threads zu einem massentauglichen Preis verfügbar machte. Besonders bei Produktivitätsaufgaben wie Videokodierung und 3D-Rendering glänzt er und übertrifft oft deutlich teurere Quad-Core-Konkurrenten von Intel aus derselben Ära. Basierend auf der 14nm-Zen-Architektur bietet er mit einer...Mehr lesen

H
hardware.fr
15/03/2017

Der Testbericht von Hardware.fr zur Intel Skylake-Architektur hebt den Core i7-6700K und den i5-6600K als 14nm-Prozessoren hervor, die moderate Leistungssteigerungen von 5–10 % gegenüber Haswell bieten. Unterstützt werden diese durch den neuen LGA 1151 Sockel, den Z170-Chipsatz und DDR4-Arbeitsspeicher. Zu den wichtigsten Vorteilen zählen eine verbesserte Energieeffizienz,...Mehr lesen

T
tomshardware.fr
15/03/2017

Der Test von Tom's Hardware hebt hervor, dass die Prozessoren AMD Ryzen 7 1800X, 1700X und 1700 durch die Zen-Architektur eine beachtliche Steigerung der IPC um 52 % erzielen und damit eine starke Konkurrenz zu teureren Intel-Chips in Multithread-Aufgaben darstellen. Der Ryzen 7 1700 sticht durch sein Preis-Leistungs-Verhältnis hervor, da er bei einer Übertaktung auf 3,9–4,0 GHz ein...Mehr lesen

H
hardware.fr
15/03/2017

Der Testbericht von Hardware.fr beschreibt den AMD Ryzen 7 1700X und 1700 als bahnbrechende 8-Kern/16-Thread-CPUs für den Massenmarkt, die eine nahezu identische Leistung wie das Flaggschiff 1800X bieten. Während der 1700X (3,4–3,8 GHz) höhere Taktraten liefert, wird der 1700 für seine exzellente Effizienz mit einer TDP von nur 65W hervorgehoben. In Sachen Performance glänzen beide...Mehr lesen

T
tech.everyeye.it
03/04/2017

Der AMD Ryzen 7 1700 gilt als wegweisender, hocheffizienter 8-Kern/16-Thread-Prozessor, der bei einer TDP von nur 65W eine außergewöhnliche Multi-Core-Leistung für Videobearbeitung und Rendering bietet. Während er in Produktivitätsanwendungen glänzt, liegt er bei Single-Core-Aufgaben und 1080p-Gaming leicht hinter zeitgenössischen Intel-Alternativen zurück; sein...Mehr lesen

T
tomshw.it
07/04/2017

Der Test von Tom's Hardware hebt den AMD Ryzen 7 1700 als außergewöhnliches Preis-Leistungs-Angebot hervor, das mit 8 Kernen, 16 Threads und einer TDP von 65 W überzeugt. Er glänzt in stark parallelisierten Produktivitätsanwendungen und lässt dabei oft teurere Konkurrenten hinter sich, während sein Übertaktungspotenzial es ermöglicht, mit den kostspieligeren Modellen 1700X und 1800X...Mehr lesen

H
hwupgrade.it
18/01/2021

Diese HWUpgrade-Analyse vergleicht 38 AMD Ryzen-Prozessoren und verfolgt die Leistungsentwicklung von der ursprünglichen Zen-Architektur bis hin zu Zen 3 (Ryzen 5000), wobei eine Steigerung der IPC um 52 % in diesem Zeitraum hervorgehoben wird. Während die frühen Ryzen 1000/2000-Chips Multi-Core-Aufgaben verbesserten, erreichte die Zen 3-Generation erstklassige Gaming-Performance...Mehr lesen

T
tweakers.net
02/03/2017

Die Markteinführung des Ryzen 7 1800X, 1700X und 1700 markierte AMDs erfolgreiche Rückkehr in den High-End-CPU-Markt. Dank der Zen-Architektur lieferten diese Prozessoren 8 Kerne und 16 Threads zu einem wettbewerbsfähigen Preis. Ein wesentlicher Vorteil war die Steigerung der IPC um 52 %, was besonders bei Multi-Threaded-Produktivitätsaufgaben für exzellente Ergebnisse sorgte....Mehr lesen

T
tweakers.net
13/03/2017

Der AMD Ryzen 7 1700 wird als revolutionärer Prozessor mit 8 Kernen und 16 Threads hervorgehoben, der mit einer TDP von 65 W ein außergewöhnliches Preis-Leistungs-Verhältnis bietet und zudem äußerst energieeffizient ist. Ein wesentlicher Vorteil ist der mitgelieferte Wraith Spire-Kühler, der eine leistungsstarke und leise Kühlung ermöglicht – selbst bei moderater Übertaktung....Mehr lesen

T
tweakers.net
31/03/2017

Der AMD Ryzen 7 1700 ist ein 8-Kern-Prozessor mit 16 Threads, der mit einer TDP von 65 W auf Effizienz getrimmt ist und eine starke Multi-Thread-Leistung in Anwendungen wie Rendering (Cinebench) und Videotranskodierung (Handbrake) zu einem attraktiven Preis bietet. Obwohl die Standardtaktraten (3,0–3,7 GHz) niedriger als bei der Konkurrenz ausfallen, glänzt er in...Mehr lesen

T
tweakers.net
25/09/2017

Der AMD Ryzen 7 1700 gilt als wegweisender Prozessor, der mit seiner 8-Kern- und 16-Thread-Performance den Mainstream-Markt zu einem disruptiven Preis revolutioniert hat. Er arbeitet mit einem Basistakt von 3,0 GHz, weist eine TDP von 65 W auf und wird inklusive des leistungsstarken Wraith Spire-Kühlers geliefert, was ihn besonders attraktiv für Übertakter macht. Während der...Mehr lesen

Videobewertungen

Vergleiche AMD Ryzen 7 1700 mit andere Prozessoren

VS
VS

Vergleich