AMD Ryzen 5 4600G Bewertung | 78 Daten im Vergleich

double-arrow
  • Ø-Preis: ~90 €
  • PassMark-Benchmark-Ergebnis: 15973
  • Anzahl der physischen Kerne: 6
  • CPU-Boost-Takt: 4.2 GHz

AMD Ryzen 5 4600G Bewertung. Vergleichen Sie 78 technische Daten und Nutzerbewertungen, um zu sehen, wie es sich unter Prozessoren einordnet und ob sich ein Kauf lohnt.

5.7

Gesamtpunktzahl

Was ist das?: Eine Gesamtbewertung der Qualität des Prozessors auf Basis technischer Analysen und Nutzerbewertungen.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie eine schnelle Orientierung brauchen, um die besten Prozessoren auf dem Markt zu erkennen.

Bewertungskomponenten:

90.0%

5.5

Technische Punktzahl

10.0%

7.9

Nutzerbewertung

Gut
5.5

Technische Punktzahl

Was ist das?: Eine Bewertung der technischen Leistung des Prozessors, die wichtige Bereiche wie Rechenleistung, Kernkonfiguration, Effizienz, Plattformunterstützung, integrierte Funktionen und thermisches Verhalten abdeckt.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Prozessoren nach technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.

Bewertungskomponenten:

60.0%

4.8

Leistung

18.0%

5.6

Cache und Architektur

10.0%

6.9

Speicher und PCIe

7.0%

7.4

Energie und Thermik

4.0%

8.4

Plattform

1.0%

6.3

Integrierte Grafik

Gut
7.9

Nutzerbewertung

Was ist das?: Eine Bewertung, die Nutzermeinungen und die Gesamtzahl der Bewertungen zum Prozessor kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Prozessor in realen Workloads verhält und wie zuverlässig er bei Gaming, Produktivität und Effizienz laut Nutzerfeedback ist.

Bewertungskomponenten:

70.0%

8.6

Nutzerrezensionen

30.0%

6.2

Popularität

Nutzerbewertung:
amazon
4.3
(119)

(Bewertungen aktualisiert: Mai 2026)

Sehr gut
  • 4.1
    Gaming

    Bewertungskomponenten:

    30.0%

    4.5

    PassMark-Single-Core-Benchmarkwert

    25.0%

    4.5

    Geekbench-6-Single-Core-Benchmarkwert

    20.0%

    5.2

    CPU-Boost-Takt

    17.0%

    2.1

    L3-Cache

    8.0%

    2.6

    Anzahl der physischen Kerne

  • 3.1
    Videobearbeitung

    Bewertungskomponenten:

    45.0%

    3.2

    Geekbench-6-Multi-Core-Benchmarkwert

    20.0%

    2.6

    Anzahl der physischen Kerne

    20.0%

    4.0

    CPU-Threads

    15.0%

    2.1

    L3-Cache

  • amd-ryzen-5-4600g
  • amd-ryzen-5-4600g
  • amd-ryzen-5-4600g
amd-ryzen-5-4600g
amd-ryzen-5-4600g
amd-ryzen-5-4600g

Beste Preise

Beste Rankings

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Fazit

Der AMD Ryzen 5 4600G ist ein effizienter Desktop-Prozessor der Zen-2-Architektur (Renoir), der im 7-nm-Verfahren gefertigt wird und über 6 Kerne sowie 12 Threads verfügt. Er arbeitet mit einem Basistakt von 3,7 GHz, erreicht einen Boost-Takt von bis zu 4,2 GHz und bietet einen L3-Cache von 8 MB bei einer TDP von 65 W. Zu den Hauptvorteilen zählen die leistungsstarke integrierte Radeon Vega 7 Grafik mit 1900 MHz, die flüssiges Gaming in 1080p bei niedrigen Einstellungen ermöglicht, sowie ein hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis für Budget-Builds ohne dedizierte Grafikkarte. Als Nachteile gelten der im Vergleich zu reinen Desktop-CPUs kleinere L3-Cache, die Beschränkung auf PCIe 3.0 anstelle des neueren PCIe 4.0 und die fehlende Unterstützung für DDR5-Arbeitsspeicher.

Technische Spezifikationen von Prozessor AMD Ryzen 5 4600G

Technische Punktzahl

Was ist das?: Eine Bewertung der technischen Leistung des Prozessors, die wichtige Bereiche wie Rechenleistung, Kernkonfiguration, Effizienz, Plattformunterstützung, integrierte Funktionen und thermisches Verhalten abdeckt.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Prozessoren nach technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.

Bewertungskomponenten:

60.0%

4.8

Leistung

18.0%

5.6

Cache und Architektur

10.0%

6.9

Speicher und PCIe

7.0%

7.4

Energie und Thermik

4.0%

8.4

Plattform

1.0%

6.3

Integrierte Grafik

5.5
AMD Ryzen 5 4600G hat eine technische Bewertung von 5,49 Punkten, die höher ist als die von 55,4% der Produkte in dieser Kategorie.
Nutzerbewertung

Was ist das?: Eine Bewertung, die Nutzermeinungen und die Gesamtzahl der Bewertungen zum Prozessor kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Prozessor in realen Workloads verhält und wie zuverlässig er bei Gaming, Produktivität und Effizienz laut Nutzerfeedback ist.

Bewertungskomponenten:

70.0%

8.6

Nutzerrezensionen

30.0%

6.2

Popularität

Nutzerbewertung:
amazon
4.3
(119)

(Bewertungen aktualisiert: Mai 2026)

7.9
AMD Ryzen 5 4600G hat eine Nutzerbewertung von 7,89 Punkten, die niedriger ist als die von 86,4% der Produkte in dieser Kategorie.
Popularität
Was ist das?: Ein Indikator auf Basis der Anzahl der Bewertungen, die der Prozessor erhalten hat.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie lieber einen Prozessor wählen, der von vielen anderen Käufern ausgewählt und bewertet wurde.
6.2
AMD Ryzen 5 4600G hat eine Beliebtheitsbewertung von 6,2 Punkten, die höher ist als die von 85,4% der Produkte in dieser Kategorie.
Preis-Leistungs-Verhältnis

Was ist das?: Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Prozessors mit seinem Preis kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie einen Prozessor mit gutem Gleichgewicht aus Leistung, Effizienz und Preis suchen.

Bewertungskomponenten:

60.0%

5.7

Gesamtpunktzahl

40.0%

10

Preis

7.0
AMD Ryzen 5 4600G hat eine Preis-Leistungs-Bewertung von 7 Punkten, die höher ist als die von 72,2% der Produkte in dieser Kategorie.
Marke
Was ist das?: Der Hersteller oder die Marke des Produkts.
Wann ist es wichtig?: Wenn du ein bestimmtes Ökosystem, Support-Netzwerk oder eine Designphilosophie bevorzugst.

Wichtigkeit: MITTEL

AMD
Prozessortyp
Was ist das?: Die Art von System, für das der Prozessor gedacht ist, zum Beispiel Desktop-PCs, Laptops, Workstations oder Server.
Wann ist es wichtig?: Wenn du einen Prozessor willst, der für die Art von System gedacht ist, die du tatsächlich baust oder kaufst, und nicht für eine andere Gerätekategorie.

Wichtigkeit: HOCH

desktop
AMD Ryzen 5 4600G gehört zur Prozessorklasse desktop, die fortschrittlicher ist als die von 56% der Prozessor und der von 37,9% der Prozessor.
CPU-Sockel
Was ist das?: Der physische Sockel auf dem Mainboard, in den der Prozessor eingebaut werden kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn du sicherstellen musst, dass die CPU tatsächlich auf ein bestimmtes Mainboard passt.

Wichtigkeit: HOCH

AM4
AMD Ryzen 5 4600G verwendet den CPU-Sockel AM4, der neuer ist als der von 76,3% der Prozessor und dem von 9,7% der Prozessor.
Chipsatz
Was ist das?: Die Mainboard-Chipsatzfamilien, die offiziell für den Betrieb mit dem Prozessor vorgesehen sind.
Wann ist es wichtig?: Wenn du prüfst, ob eine CPU mit den Mainboard-Funktionen und der Plattform funktioniert, die du nutzen willst.

Wichtigkeit: HOCH

X570, B550, A520, X470, B450, X370, B350, A320
AMD Ryzen 5 4600G unterstützt X570, B550, A520, X470, B450, X370, B350, A320-Chipsätze, was eine breitere Kompatibilität als bei 73,8% der Prozessor und eine gleiche wie bei 4,5% der Prozessor bietet.
CPU-Architektur
Was ist das?: Die Prozessorfamilie oder Designgeneration hinter dem Chip, zum Beispiel Zen 4 oder Raptor Lake.
Wann ist es wichtig?: Wenn du CPUs aus verschiedenen Generationen vergleichst und ein klareres Gefühl für Designalter, Funktionsniveau und erwartete Leistungsklasse haben willst.

Wichtigkeit: HOCH

x86-64
AMD Ryzen 5 4600G verwendet die Architektur x86-64, die fortschrittlicher ist als die von 1,7% der Prozessor und der von 98,3% der Prozessor.
Mehr anzeigen
Anzahl der physischen Kerne
Was ist das?: Die Anzahl der physischen CPU-Kerne auf dem Prozessor.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Workloads ausführen, die von mehr echten Kernen profitieren.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: 8+

6
AMD Ryzen 5 4600G hat 6 CPU-Kerne, das ist mehr als bei 49,9% der Prozessor und gleich viel wie bei 13,4% der Prozessor.
CPU-Threads
Was ist das?: Die Gesamtzahl der Verarbeitungsthreads, die die CPU gleichzeitig verarbeiten kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Workloads mit hohem Threading ausführen oder viel Multitasking betreiben.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: 16+

12
AMD Ryzen 5 4600G bietet 12 CPU-Threads, das ist mehr als bei 55,1% der Prozessor und gleich viel wie bei 14,1% der Prozessor.
Threads pro Kern
Was ist das?: Die Anzahl der Threads, die jeder physische Kern verarbeiten kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie das SMT- oder Hyper-Threading-Verhalten vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: 2

2
AMD Ryzen 5 4600G bietet 2 Threads pro Kern, das ist mehr als bei 30,4% der Prozessor und gleich viel wie bei 69,6% der Prozessor.
CPU-Boost-Takt
Was ist das?: Die höchste Taktrate, die der Prozessor unter Boost-Bedingungen erreichen kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen Spitzengeschwindigkeit in kurzen Stößen am Herzen liegt.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: >4.7 GHz

4,2 GHz
AMD Ryzen 5 4600G erreicht einen Boost-Takt von 4,2 GHz, der niedriger ist als bei 51,9% der Prozessor und dem von 4,3% der Prozessor entspricht.
CPU-Basistakt
Was ist das?: Die standardmäßigen Betriebstaktraten der Prozessorkerne vor dem Boost-Verhalten.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die anhaltende Geschwindigkeit bei längerer Arbeitsbelastung vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

6 x 3,7 GHz
AMD Ryzen 5 4600G hat einen Basistakt von 6x3.7 GHz, der dem von 100% der Prozessor entspricht.
Mehr anzeigen
Fertigungsgröße
Was ist das?: Der Herstellungsprozessknoten, der zur Herstellung des Prozessors verwendet wird, normalerweise in Nanometern gemessen.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Effizienz, Wärme und Prozesserzeugung vergleichen.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: <10 nm

7 nm
AMD Ryzen 5 4600G nutzt einen Fertigungsprozess von 7 nm, der fortschrittlicher ist als bei 71,5% der Prozessor und dem von 10,9% der Prozessor entspricht.
Foundry
Was ist das?: Der Halbleiterhersteller, der den Prozessor herstellt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Prozessbeschaffung und Fertigungsgenerierung vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

TSMC 7 nm
AMD Ryzen 5 4600G wird im Foundry-Prozess TSMC 7 nm gefertigt, der fortschrittlicher ist als bei 56,7% der Prozessor und dem von 9,4% der Prozessor entspricht.
L3-Cache
Was ist das?: Die Gesamtmenge des auf dem Prozessor verfügbaren L3-Cache.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie eine bessere Leistung bei Cache-empfindlichen Arbeitslasten und Spielen wünschen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=16 MB

8 MB
AMD Ryzen 5 4600G hat einen L3-Cache von 8 MB, der größer ist als bei 39,7% der Prozessor und dem von 11,8% der Prozessor entspricht.
L2-Cache
Was ist das?: Die Gesamtmenge des auf dem Prozessor verfügbaren L2-Cache.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie CPU-Design und Datenzugriff in der Nähe der Kerne vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=6 MB

3 MB
AMD Ryzen 5 4600G hat einen L2-Cache von 3 MB, der größer ist als bei 50,2% der Prozessor und dem von 4,4% der Prozessor entspricht.
L1-Cache
Was ist das?: Die Gesamtmenge des im Prozessor integrierten L1-Cache.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Cache-Ressourcen auf Kernebene vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=512 KB

384 KB
AMD Ryzen 5 4600G hat einen L1-Cache von 384 KB, der größer ist als bei 45% der Prozessor und dem von 15,8% der Prozessor entspricht.
Mehr anzeigen
DDR-Speicherversion
Was ist das?: Die RAM-Generation, die der Prozessor unterstützen soll, zum Beispiel DDR4 oder DDR5.
Wann ist es wichtig?: Wenn die CPU zu der Speicherplattform passen muss, die du kaufen oder weiterverwenden willst.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: DDR5

DDR4
AMD Ryzen 5 4600G unterstützt DDR DDR4, was moderner ist als bei 26,3% der Prozessor und dem Niveau von 31,7% der Prozessor entspricht.
Maximale Speichergeschwindigkeit
Was ist das?: Die höchste offizielle vom Prozessor unterstützte Speichergeschwindigkeit.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für RAM entscheiden und die unterstützte Geschwindigkeitsobergrenze wissen möchten.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: >=4800 MHz

3.200 MHz
AMD Ryzen 5 4600G unterstützt Speichergeschwindigkeiten bis 3.200 MHz, das ist höher als bei 51,5% der Prozessor und gleichauf mit 8,3% der Prozessor.
Maximale Speichergeschwindigkeit (JEDEC)
Was ist das?: Die höchste offizielle RAM-Geschwindigkeit, die der Prozessor unter Standard-JEDEC-Einstellungen unterstützt, bevor Speicher-Overclocking-Profile genutzt werden.
Wann ist es wichtig?: Wenn du wissen willst, wie schnell dein RAM mit offiziell unterstützten Standardeinstellungen laufen kann, ohne XMP, EXPO oder manuelles Tuning zu nutzen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=5600 MHz

DDR4-3200 MHz
AMD Ryzen 5 4600G unterstützt JEDEC-Geschwindigkeiten bis DDR4-3.200 MHz, das ist höher als bei 51,1% der Prozessor und gleichauf mit 8,4% der Prozessor.
Maximale Speichergeschwindigkeit (XMP / EXPO)
Was ist das?: Die höchste Speichergeschwindigkeit, die durch XMP- oder EXPO-Profile unterstützt wird.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie schnelleren RAM durch Speicherprofile wünschen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=5200 MHz

?
Maximale Speicherkapazität
Was ist das?: Die größte vom Prozessor offiziell unterstützte Gesamtspeichermenge.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie ein System mit sehr großer RAM-Kapazität planen.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: >=128 GB

128 GB
AMD Ryzen 5 4600G unterstützt bis zu 128 GB Arbeitsspeicher, das ist mehr als bei 61,9% der Prozessor und gleich viel wie bei 21,4% der Prozessor.
Mehr anzeigen
Integrierte Grafik
Was ist das?: Zeigt, ob der Prozessor eine integrierte Grafikeinheit besitzt, sodass das System ohne separate Grafikkarte Bild ausgeben kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn der PC ohne dedizierte GPU funktionieren soll oder du ein Office-, Medien-, kompaktes oder leicht zu wartendes System baust.

Wichtigkeit: HOCH

ja
AMD Ryzen 5 4600G verfügt über integrierte Grafik. 87,6% der Prozessor verfügen über integrierte Grafik.
Modell der integrierten GPU
Was ist das?: Der Modellname des integrierten Grafikprozessors, falls vorhanden.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie planen, die integrierte Grafik der CPU zu verwenden.

Wichtigkeit: MITTEL

Radeon Vega 7
AMD Ryzen 5 4600G nutzt die integrierte GPU Radeon Vega 7, die fortschrittlicher ist als bei 70,7% der Prozessor und dem Niveau von 2,1% der Prozessor entspricht.
Ausführungseinheiten der integrierten GPU
Was ist das?: Die Anzahl der in der integrierten GPU verfügbaren Ausführungseinheiten.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die integrierte Grafikleistung vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=24

7
AMD Ryzen 5 4600G hat 7 GPU-Ausführungseinheiten, das ist weniger als bei 81,3% der Prozessor und gleich viel wie bei 2,4% der Prozessor.
Basistakt der integrierten GPU
Was ist das?: Die Basisbetriebsfrequenz der integrierten GPU.
Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen die integrierte Grafikleistung wichtig ist.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=350 MHz

300 MHz
AMD Ryzen 5 4600G hat einen Takt der integrierten GPU von 300 MHz, der niedriger ist als bei 57% der Prozessor und dem von 38,7% der Prozessor entspricht.
Integrierte Media-Encoder/-Decoder
Was ist das?: Die Hardware-Medienformate, die der Prozessor direkt kodieren oder dekodieren kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie streamen, Videos bearbeiten oder sich auf die Hardware-Medienbeschleunigung verlassen.

Wichtigkeit: NIEDRIG

VP9 (HW decode)
AMD Ryzen 5 4600G unterstützt VP9 (HW decode)-Media-Codecs und bietet damit eingeschränkteren Support als 76,2% der Prozessor und ein Niveau wie 3,6% der Prozessor.
Mehr anzeigen
TDP (thermische Verlustleistung)
Was ist das?: Die thermische Nennleistung, die einen allgemeinen Überblick über den Kühl- und Strombedarf gibt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für einen Kühler entscheiden oder ein dichteres Gehäuse einbauen.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: <30 W

65 W
AMD Ryzen 5 4600G hat eine TDP von 65 W, die höher ist als bei 70% der Prozessor und dem Niveau von 16,1% der Prozessor entspricht.
Basisleistung (PL1)
Was ist das?: Das anhaltende Leistungsziel, das für längere CPU-Lasten verwendet wird.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für Kühlung und Stromversorgung für anhaltende Arbeitslasten entscheiden.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: <30 W

65 W
AMD Ryzen 5 4600G hat eine Basisleistung von 65 W, die höher ist als bei 70,3% der Prozessor und dem Niveau von 16,4% der Prozessor entspricht.
Boost-Leistung (PL2)
Was ist das?: Die kurzfristige Boost-Leistungsgrenze, die der Prozessor bei stärkerer Turbolast ziehen kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Kühlung und Leistungsabgabe für ein optimales Turbo-Verhalten dimensionieren.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: <50 W

88 W
AMD Ryzen 5 4600G hat eine Boost-Leistung von 88 W, die höher ist als bei 57,6% der Prozessor und dem Niveau von 6,3% der Prozessor entspricht.
Tau (Leistungsdauergrenze)
Was ist das?: Die Zeitspanne, in der die CPU bei höherer Boost-Leistung bleiben kann, bevor sie auf Dauerleistung absinkt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie das Turbo-Verhalten unter längerer Belastung verstehen möchten.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: <=28 s

N/A
Konfigurierbare TDP
Was ist das?: Zeigt an, ob der Prozessor alternative TDP- oder Energiemodi für unterschiedliche Wärme- und Gehäuseziele unterstützt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Leistungsgrenzen für leisere Systeme, kompakte Bauweisen oder engere thermische Hüllkurven anpassen möchten.

Wichtigkeit: NIEDRIG

ja
AMD Ryzen 5 4600G unterstützt konfigurierbare TDP. 52,9% der Prozessor unterstützen konfigurierbare TDP.
Mehr anzeigen

AMD Ryzen 5 4600G vs der durchschnittliche Prozessor

  • Zum Übertakten freigeschaltet
    AMD Ryzen 5 4600G hat einen freien Multiplikator, der durchschnittliche Prozessor nicht.
    Was ist das?: Zeigt, ob der CPU-Multiplikator freigeschaltet ist, was manuelles Übertakten auf unterstützten Plattformen deutlich einfacher macht.
    Wann ist es wichtig?: Wenn du Taktraten über die Werkseinstellungen hinaus anheben willst, statt den Prozessor komplett im Standardbetrieb zu lassen.

    Wichtigkeit: MITTEL

    AMD Ryzen 5 4600G hat einen freien Multiplikator, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • 8 mehr PCIe-Lanes
    AMD Ryzen 5 4600G hat mehr PCIe-Lanes als der durchschnittliche Prozessor (24 vs 16). Der durchschnittliche Prozessor bietet 16 PCIe-Lanes.
    20 nutzbare Fahrspuren
    Was ist das?: Die Anzahl der direkt vom Prozessor bereitgestellten PCIe-Lanes.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie schnelle GPUs, SSDs oder Erweiterungskarten anschließen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >=20

    AMD Ryzen 5 4600G hat mehr PCIe-Lanes als der durchschnittliche Prozessor (24 vs 16). Der durchschnittliche Prozessor bietet 16 PCIe-Lanes.24 vs 16
  • Inklusive Box-Kühler
    AMD Ryzen 5 4600G wird mit Box-Kühler geliefert, der durchschnittliche Prozessor nicht.
    Was ist das?: Zeigt, ob ein Standard-CPU-Kühler zusammen mit dem Prozessor in der Verpackung liegt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn die Gesamtkosten des Builds wichtig sind und du wissen willst, ob du sofort eine separate Kühlung kaufen musst.

    Wichtigkeit: MITTEL

    AMD Ryzen 5 4600G wird mit Box-Kühler geliefert, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • Unterstützt Speicher-Overclocking
    AMD Ryzen 5 4600G unterstützt Speicher-Overclocking, der durchschnittliche Prozessor nicht.
    Was ist das?: Zeigt, ob die Plattform Speichergeschwindigkeiten oberhalb der offiziellen Werkseinstellungen per manuellem Tuning oder profilbasiertem Overclocking erlaubt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn du die RAM-Leistung über das offizielle Standardniveau hinaus steigern willst, besonders bei Enthusiasten- oder Gaming-Builds.

    Wichtigkeit: MITTEL

    AMD Ryzen 5 4600G unterstützt Speicher-Overclocking, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • 41,7% kleinerer Fertigungsprozess
    AMD Ryzen 5 4600G hat einen feineren Fertigungsprozess als der durchschnittliche Prozessor (7 nm vs 12 nm). Der durchschnittliche Prozessor nutzt einen Fertigungsprozess von 12 nm.
    Was ist das?: Der Herstellungsprozessknoten, der zur Herstellung des Prozessors verwendet wird, normalerweise in Nanometern gemessen.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Effizienz, Wärme und Prozesserzeugung vergleichen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: <10 nm

    AMD Ryzen 5 4600G hat einen feineren Fertigungsprozess als der durchschnittliche Prozessor (7 nm vs 12 nm). Der durchschnittliche Prozessor nutzt einen Fertigungsprozess von 12 nm.7 nm vs 12 nm
  • 5 °C niedrigere CPU-Temperatur
    AMD Ryzen 5 4600G hat eine niedrigere CPU-Temperatur als der durchschnittliche Prozessor (95 °C vs 100 °C). Der durchschnittliche Prozessor arbeitet mit einer CPU-Temperatur von 100 °C.
    Was ist das?: Die gemeldete Betriebstemperatur des Prozessors.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Thermik, Kühlung oder Systemstabilität überwachen.

    Wichtigkeit: NIEDRIG

    Guter Wert: <100 °C

    AMD Ryzen 5 4600G hat eine niedrigere CPU-Temperatur als der durchschnittliche Prozessor (95 °C vs 100 °C). Der durchschnittliche Prozessor arbeitet mit einer CPU-Temperatur von 100 °C.95 °C vs 100 °C
  • 2x mehr Speicherkapazität
    AMD Ryzen 5 4600G unterstützt mehr maximalen Arbeitsspeicher als der durchschnittliche Prozessor (128 GB vs 64 GB). Der durchschnittliche Prozessor unterstützt 64 GB Arbeitsspeicher.
    Was ist das?: Die größte vom Prozessor offiziell unterstützte Gesamtspeichermenge.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie ein System mit sehr großer RAM-Kapazität planen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >=128 GB

    AMD Ryzen 5 4600G unterstützt mehr maximalen Arbeitsspeicher als der durchschnittliche Prozessor (128 GB vs 64 GB). Der durchschnittliche Prozessor unterstützt 64 GB Arbeitsspeicher.128 GB vs 64 GB
  • 4 mehr CPU-Threads
    AMD Ryzen 5 4600G hat mehr CPU-Threads als der durchschnittliche Prozessor (12 vs 8). Der durchschnittliche Prozessor hat 8 CPU-Threads.
    Was ist das?: Die Gesamtzahl der Verarbeitungsthreads, die die CPU gleichzeitig verarbeiten kann.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Workloads mit hohem Threading ausführen oder viel Multitasking betreiben.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: 16+

    AMD Ryzen 5 4600G hat mehr CPU-Threads als der durchschnittliche Prozessor (12 vs 8). Der durchschnittliche Prozessor hat 8 CPU-Threads.12 vs 8
  • Moderner CPU-Sockel
    AMD Ryzen 5 4600G verwendet einen moderneren CPU-Sockel als der durchschnittliche Prozessor (AM4 vs. FP2).
  • Höherwertige Prozessorklasse
    AMD Ryzen 5 4600G gehört zu einer höherwertigen Prozessorklasse als der durchschnittliche Prozessor (desktop vs. eingebettet).
  • Zum Übertakten freigeschaltet
    AMD Ryzen 5 4600G hat einen freien Multiplikator, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • 4 mehr CPU-Threads
    AMD Ryzen 5 4600G hat mehr CPU-Threads als der durchschnittliche Prozessor (12 vs 8). Der durchschnittliche Prozessor hat 8 CPU-Threads.
  • 51,7% mehr PassMark-Punkte
    AMD Ryzen 5 4600G hat einen höheren PassMark-Wert als der durchschnittliche Prozessor (15.973 vs 10.532,5). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 10.532,5 in PassMark.
  • 27,2% mehr Geekbench-6-Multi-Core-Punkte
    AMD Ryzen 5 4600G hat eine höhere Geekbench-6-Multi-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (6.096 vs 4.793). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 4.793 in Geekbench-6-Multi-Core.
  • 6,6% mehr PassMark-Single-Core-Punkte
    AMD Ryzen 5 4600G hat eine höhere PassMark-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (2.648 vs 2.483). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.483 in PassMark Single-Core.
  • 41,7% kleinerer Fertigungsprozess
    AMD Ryzen 5 4600G hat einen feineren Fertigungsprozess als der durchschnittliche Prozessor (7 nm vs 12 nm). Der durchschnittliche Prozessor nutzt einen Fertigungsprozess von 12 nm.
  • Fortschrittlichere Mikroarchitektur
    AMD Ryzen 5 4600G nutzt eine fortschrittlichere Mikroarchitektur als der durchschnittliche Prozessor (Renoir vs. Kaby Lake).
  • Fortschrittlichere Foundry
    AMD Ryzen 5 4600G nutzt einen fortschrittlicheren Foundry-Prozess als der durchschnittliche Prozessor (TSMC 7 nm vs. Intel 14 nm).
  • 12,4% kleinere Die-Größe
    AMD Ryzen 5 4600G hat eine kleinere Die-Größe als der durchschnittliche Prozessor (156 mm² vs 178 mm²). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Die-Größe von 178 mm².
  • 8 mehr PCIe-Lanes
    AMD Ryzen 5 4600G hat mehr PCIe-Lanes als der durchschnittliche Prozessor (24 vs 16). Der durchschnittliche Prozessor bietet 16 PCIe-Lanes.
  • Unterstützt Speicher-Overclocking
    AMD Ryzen 5 4600G unterstützt Speicher-Overclocking, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • 2x mehr Speicherkapazität
    AMD Ryzen 5 4600G unterstützt mehr maximalen Arbeitsspeicher als der durchschnittliche Prozessor (128 GB vs 64 GB). Der durchschnittliche Prozessor unterstützt 64 GB Arbeitsspeicher.
  • Inklusive Box-Kühler
    AMD Ryzen 5 4600G wird mit Box-Kühler geliefert, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • 5 °C niedrigere CPU-Temperatur
    AMD Ryzen 5 4600G hat eine niedrigere CPU-Temperatur als der durchschnittliche Prozessor (95 °C vs 100 °C). Der durchschnittliche Prozessor arbeitet mit einer CPU-Temperatur von 100 °C.
  • Ältere TPM-Unterstützung
    AMD Ryzen 5 4600G unterstützt eine ältere TPM-Version als der durchschnittliche Prozessor (fTPM 2.0 vs. PTT 2.0).
  • 6,6% weniger Cinebench-R20-Single-Core-Punkte
    AMD Ryzen 5 4600G hat eine niedrigere Cinebench-R20-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (452 vs 484). Der durchschnittliche Prozessor erreicht 484 in Cinebench R20 Single-Core.
  • 2,3% niedrigerer Boost-Takt
    AMD Ryzen 5 4600G hat einen niedrigeren Boost-Takt als der durchschnittliche Prozessor (4,2 GHz vs 4,3 GHz). Der durchschnittliche Prozessor erreicht einen Boost-Takt von 4,3 GHz.
  • 22,4% weniger L3-Cache pro Kern
    AMD Ryzen 5 4600G hat weniger L3-Cache pro Kern als der durchschnittliche Prozessor (1,3 MB/Kern vs 1.714 MB/Kern). Der durchschnittliche Prozessor bietet 1.714 MB/Kern L3-Cache pro Kern.
  • Begrenztere Media-Codec-Unterstützung
    AMD Ryzen 5 4600G unterstützt weniger Media-Codecs als der durchschnittliche Prozessor (VP9 (HW decode) vs. H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).
  • 70,8% weniger GPU-Ausführungseinheiten
    AMD Ryzen 5 4600G hat weniger GPU-Ausführungseinheiten als der durchschnittliche Prozessor (7 vs 24). Der durchschnittliche Prozessor hat 24 GPU-Ausführungseinheiten.
  • 44,4% mehr Basisleistung
    AMD Ryzen 5 4600G hat eine höhere Basisleistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (65 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Basisleistungsaufnahme von 45 W.
  • 5 °C niedrigerer TJ Max
    AMD Ryzen 5 4600G hat einen niedrigeren TJ Max als der durchschnittliche Prozessor (95 °C vs 100 °C). Der durchschnittliche Prozessor hat einen TJ Max von 100 °C.
  • 44,4% höhere TDP
    AMD Ryzen 5 4600G hat eine höhere TDP als der durchschnittliche Prozessor (65 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine TDP von 45 W.
  • 37,5% höhere Boost-Leistungsaufnahme
    AMD Ryzen 5 4600G hat eine höhere Boost-Leistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (88 W vs 64 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Boost-Leistungsaufnahme von 64 W.
  • 22,4% weniger L3-Cache pro Kern
    AMD Ryzen 5 4600G hat weniger L3-Cache pro Kern als der durchschnittliche Prozessor (1,3 MB/Kern vs 1.714 MB/Kern). Der durchschnittliche Prozessor bietet 1.714 MB/Kern L3-Cache pro Kern.
    Was ist das?: Die pro CPU-Kern verfügbare Menge an L3-Cache.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie vergleichen, wie viel gemeinsam genutzten Cache jeder Kern effektiv erhält.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Guter Wert: >=2 MB/Kern

    AMD Ryzen 5 4600G hat weniger L3-Cache pro Kern als der durchschnittliche Prozessor (1,3 MB/Kern vs 1.714 MB/Kern). Der durchschnittliche Prozessor bietet 1.714 MB/Kern L3-Cache pro Kern.1,33 MB/Kern vs 1.714 MB/Kern
  • 44,4% mehr Basisleistung
    AMD Ryzen 5 4600G hat eine höhere Basisleistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (65 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Basisleistungsaufnahme von 45 W.
    Was ist das?: Das anhaltende Leistungsziel, das für längere CPU-Lasten verwendet wird.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für Kühlung und Stromversorgung für anhaltende Arbeitslasten entscheiden.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Guter Wert: <30 W

    AMD Ryzen 5 4600G hat eine höhere Basisleistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (65 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Basisleistungsaufnahme von 45 W.65 W vs 45 W
  • Begrenztere Media-Codec-Unterstützung
    AMD Ryzen 5 4600G unterstützt weniger Media-Codecs als der durchschnittliche Prozessor (VP9 (HW decode) vs. H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).
    Was ist das?: Die Hardware-Medienformate, die der Prozessor direkt kodieren oder dekodieren kann.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie streamen, Videos bearbeiten oder sich auf die Hardware-Medienbeschleunigung verlassen.

    Wichtigkeit: NIEDRIG

    AMD Ryzen 5 4600G unterstützt weniger Media-Codecs als der durchschnittliche Prozessor (VP9 (HW decode) vs. H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).VP9 (HW decode) vs H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)
  • 5 °C niedrigerer TJ Max
    AMD Ryzen 5 4600G hat einen niedrigeren TJ Max als der durchschnittliche Prozessor (95 °C vs 100 °C). Der durchschnittliche Prozessor hat einen TJ Max von 100 °C.
    Was ist das?: Die höchste sichere Sperrschichttemperatur im Betrieb, bevor die CPU beginnt, zu drosseln oder sich selbst zu schützen.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die Kühlung optimieren oder die Thermik unter Last überwachen.

    Wichtigkeit: NIEDRIG

    Guter Wert: >=100 °C

    AMD Ryzen 5 4600G hat einen niedrigeren TJ Max als der durchschnittliche Prozessor (95 °C vs 100 °C). Der durchschnittliche Prozessor hat einen TJ Max von 100 °C.95 °C vs 100 °C
  • 44,4% höhere TDP
    AMD Ryzen 5 4600G hat eine höhere TDP als der durchschnittliche Prozessor (65 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine TDP von 45 W.
    Was ist das?: Die thermische Nennleistung, die einen allgemeinen Überblick über den Kühl- und Strombedarf gibt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für einen Kühler entscheiden oder ein dichteres Gehäuse einbauen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: <30 W

    AMD Ryzen 5 4600G hat eine höhere TDP als der durchschnittliche Prozessor (65 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine TDP von 45 W.65 W vs 45 W
  • 6,6% weniger Cinebench-R20-Single-Core-Punkte
    AMD Ryzen 5 4600G hat eine niedrigere Cinebench-R20-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (452 vs 484). Der durchschnittliche Prozessor erreicht 484 in Cinebench R20 Single-Core.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Score, der die Single-Core-Leistung im Cinebench R20 widerspiegelt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die Single-Core-Geschwindigkeit für leichtere Aufgaben und die Reaktionsfähigkeit der Schnittstelle vergleichen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >600

    AMD Ryzen 5 4600G hat eine niedrigere Cinebench-R20-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (452 vs 484). Der durchschnittliche Prozessor erreicht 484 in Cinebench R20 Single-Core.452 vs 484
  • 37,5% höhere Boost-Leistungsaufnahme
    AMD Ryzen 5 4600G hat eine höhere Boost-Leistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (88 W vs 64 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Boost-Leistungsaufnahme von 64 W.
    Was ist das?: Die kurzfristige Boost-Leistungsgrenze, die der Prozessor bei stärkerer Turbolast ziehen kann.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Kühlung und Leistungsabgabe für ein optimales Turbo-Verhalten dimensionieren.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Guter Wert: <50 W

    AMD Ryzen 5 4600G hat eine höhere Boost-Leistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (88 W vs 64 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Boost-Leistungsaufnahme von 64 W.88 W vs 64 W
  • 1,3% niedrigere nutzerbewertung
    AMD Ryzen 5 4600G hat eine niedrigere Nutzerbewertung als der durchschnittliche Prozessor (7,89 vs 8.000).
    Was ist das?: Eine Bewertung, die Nutzermeinungen und die Gesamtzahl der Bewertungen zum Prozessor kombiniert.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Prozessor in realen Workloads verhält und wie zuverlässig er bei Gaming, Produktivität und Effizienz laut Nutzerfeedback ist.
    AMD Ryzen 5 4600G hat eine niedrigere Nutzerbewertung als der durchschnittliche Prozessor (7,89 vs 8.000).7,89 vs 8

Grafischer Vergleich zwischen AMD Ryzen 5 4600G und andere Prozessoren

Attributkategorie
Attribut
Keine Ergebnisse gefunden

Bewertungen von Dritten

(Bewertungen aktualisiert: Mai 2026)

What customers like about AMD Ryzen 5 4600G?

  • Hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis für Budget-Systeme
  • Starke integrierte Vega 7 Grafikeinheit, ideal für Office-PCs und E-Sports-Gaming bei 1080p/720p
  • Geringer Stromverbrauch und hohe Energieeffizienz (65W TDP)
  • Gute Multicore-Leistung dank 6 Kernen und 12 Threads für Home-Office und Multitasking
  • Inklusive solidem Wraith Stealth Kühler, der für moderate Übertaktung ausreicht
  • Freier Multiplikator ermöglicht einfaches Übertakten zur Leistungssteigerung

What customers dislike about AMD Ryzen 5 4600G?

  • Veraltete Architektur (Zen 2) im Vergleich zu neueren Modellen wie der 5000er-Serie
  • Eingeschränkter L3-Cache (8 MB) reduziert die Leistung in CPU-lastigen Spielen
  • Unterstützt nur PCIe 3.0 statt des neueren PCIe 4.0 Standards
  • Nicht geeignet für anspruchsvolle moderne AAA-Titel ohne dedizierte Grafikkarte
  • Leistung profitiert stark von schnellem RAM, was zusätzliche Kosten verursachen kann

Expertenbewertungen

C
cclonline.com
30/06/2022

The CCL Computers review identifies the AMD Ryzen 5 4600G as a powerful 7nm Zen 2, 6-core/12-thread APU that provides exceptional value for budget-conscious gamers and office users, boasting a 94% multi-core performance increase over the Ryzen 5 3400G. Featuring Radeon Vega 7 integrated graphics, the CPU is highly praised for delivering playable 1080p frame rates in eSports titles...Mehr lesen

C
cpubenchmark.net
12/03/2026

The AMD Ryzen 5 4600G is a 7nm "Renoir" Zen 2 processor featuring 6 cores, 12 threads, and integrated Radeon Vega 7 graphics. With a base clock of 3.7 GHz and a 65W TDP, it serves as a capable, efficient option for general productivity, budget builds, and entry-level 1080p gaming without a dedicated GPU. Key advantages, or pros, include strong integrated graphics for esports and an...Mehr lesen

T
tomshardware.com
18/09/2022

The AMD Ryzen 5 4500 and Ryzen 3 4100 are budget-focused Zen 2 processors for the AM4 platform that, while offering low-cost entry points, are limited by small 4-8MB L3 caches and PCIe 3.0 connectivity. The CPUs provide decent value for existing, low-end AM4 upgrades and maintain efficiency with included coolers, with the 6-core 4500 showing strength in specific threaded tasks....Mehr lesen

C
computerbase.de
10/08/2020

Laut ComputerBase bieten die AMD Ryzen 5 Pro 4650G und Ryzen 7 Pro 4750G 'Renoir' APUs durch Zen 2 signifikante Leistungssteigerungen im Desktop-Segment, wobei der 4750G bis zu 150 % schneller ist als sein Vorgänger.

R
robadainformatici.it
01/03/2026

Der AMD Ryzen 5 4600G wird von Roba Da Informatici als preiswerte Zen 2 APU mit 6 Kernen und 12 Threads (3,7–4,2 GHz, 65W TDP) hervorgehoben, die ein hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis bietet. Dies macht ihn zur idealen Wahl für Budget-Gaming-Systeme, die nicht sofort eine dedizierte Grafikkarte benötigen. Ein großer Pluspunkt ist der mitgelieferte Wraith Stealth Kühler, der...Mehr lesen

T
tweakers.net
31/08/2024

Der AMD Ryzen 5 4600G wird als besonders preiswerte APU für die AM4-Plattform hervorgehoben, die mit 6 Kernen und 12 Threads sowie dem soliden Wraith-Stealth-Kühler überzeugt – ideal für Einsteigersysteme. Dank der integrierten Radeon Vega 7 Grafik lassen sich eSports-Titel und leichtes 1080p-Gaming problemlos bewältigen, wenngleich die Leistung bei intensiven Aufgaben durch den...Mehr lesen

C
ct.nl
03/12/2022

Der AMD Ryzen 5 4600G ist eine budgetorientierte APU mit sechs Zen-2-Kernen, zwölf Threads und integrierter Radeon Vega 7 Grafik, die auf Einsteiger-Gaming und Büroaufgaben abzielt. Er bietet einen Basistakt von 3,7 GHz und einen Boost-Takt von 4,2 GHz, wobei seine besondere Stärke im Preis-Leistungs-Verhältnis für Budget-Systeme liegt. Zu den Hauptvorteilen gehören eine solide...Mehr lesen

T
tweakers.net
09/05/2023

Der Tweakers CPU-Leitfaden vom Mai 2023 hebt den Ryzen 7 7800X3D aufgrund seiner überlegenen Effizienz als erste Wahl für Gaming hervor, während der Core i9-13900K und der Ryzen 9 7950X3D Spitzenleistungen für gemischte Workloads bieten. Die Empfehlungen für die Mittelklasse konzentrieren sich auf den Intel Core i5-13500 und den AMD Ryzen 5 7600X, die eine hohe Performance mit...Mehr lesen

H
hardware.info
21/07/2020

Die AMD Ryzen 4000G 'Renoir'-Serie bringt die 7nm Zen 2-Architektur auf den AM4-Sockel und bietet bis zu 8 Kerne/16 Threads auf einem monolithischen Die, was die Effizienz verbessert, während der L3-Cache im Vergleich zu den Chiplet-basierten Ryzen 3000-CPUs reduziert wird. Zu den Hauptvorteilen gehören eine hervorragende Multithreading-Leistung für die Erstellung von Inhalten und...Mehr lesen

Videobewertungen

Vergleiche AMD Ryzen 5 4600G mit andere Prozessoren

VS
VS

Vergleich