AMD Ryzen 5 3600 Bewertung | 78 Daten im Vergleich

double-arrow
  • Ø-Preis: ~80 €
  • PassMark-Benchmark-Ergebnis: 17674
  • Anzahl der physischen Kerne: 6
  • CPU-Boost-Takt: 4.2 GHz

AMD Ryzen 5 3600 Bewertung. Vergleichen Sie 78 technische Daten und Nutzerbewertungen, um zu sehen, wie es sich unter Prozessoren einordnet und ob sich ein Kauf lohnt.

5.6

Gesamtpunktzahl

Was ist das?: Eine Gesamtbewertung der Qualität des Prozessors auf Basis technischer Analysen und Nutzerbewertungen.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie eine schnelle Orientierung brauchen, um die besten Prozessoren auf dem Markt zu erkennen.

Bewertungskomponenten:

90.0%

5.2

Technische Punktzahl

10.0%

9.2

Nutzerbewertung

Gut
5.2

Technische Punktzahl

Was ist das?: Eine Bewertung der technischen Leistung des Prozessors, die wichtige Bereiche wie Rechenleistung, Kernkonfiguration, Effizienz, Plattformunterstützung, integrierte Funktionen und thermisches Verhalten abdeckt.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Prozessoren nach technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.

Bewertungskomponenten:

60.0%

4.2

Leistung

18.0%

6.3

Cache und Architektur

10.0%

7.4

Speicher und PCIe

7.0%

6.1

Energie und Thermik

4.0%

8.4

Plattform

1.0%

2.8

Integrierte Grafik

Gut
9.2

Nutzerbewertung

Was ist das?: Eine Bewertung, die Nutzermeinungen und die Gesamtzahl der Bewertungen zum Prozessor kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Prozessor in realen Workloads verhält und wie zuverlässig er bei Gaming, Produktivität und Effizienz laut Nutzerfeedback ist.

Bewertungskomponenten:

70.0%

8.9

Nutzerrezensionen

30.0%

10

Popularität

Nutzerbewertung:
amazon
4.6
(525)
amazon
4.3
(227)
amazon
4.0
(24)
amazon
3.7
(19)
amazon
3.5
(10)

(Bewertungen aktualisiert: Mai 2026)

Hervorragend
  • 4.6
    Gaming

    Bewertungskomponenten:

    30.0%

    4.3

    PassMark-Single-Core-Benchmarkwert

    25.0%

    4.6

    Geekbench-6-Single-Core-Benchmarkwert

    20.0%

    5.2

    CPU-Boost-Takt

    17.0%

    5.5

    L3-Cache

    8.0%

    2.6

    Anzahl der physischen Kerne

  • 3.7
    Videobearbeitung

    Bewertungskomponenten:

    45.0%

    3.5

    Geekbench-6-Multi-Core-Benchmarkwert

    20.0%

    2.6

    Anzahl der physischen Kerne

    20.0%

    4.0

    CPU-Threads

    15.0%

    5.5

    L3-Cache

  • amd-ryzen-5-3600
  • amd-ryzen-5-3600
  • amd-ryzen-5-3600
  • amd-ryzen-5-3600
  • amd-ryzen-5-3600
  • amd-ryzen-5-3600
amd-ryzen-5-3600
amd-ryzen-5-3600
amd-ryzen-5-3600
amd-ryzen-5-3600
amd-ryzen-5-3600
amd-ryzen-5-3600

Beste Preise

Beste Rankings

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Fazit

Der AMD Ryzen 5 3600 ist ein Mittelklasse-Prozessor der Zen 2-Architektur (Matisse) mit 6 Kernen, 12 Threads und einer Fertigung im 7nm-Verfahren. Er bietet einen Basistakt von 3,6 GHz, einen maximalen Boost-Takt von bis zu 4,2 GHz sowie einen großzügigen L3-Cache von 32 MB bei einer TDP von 65W. Zu den Hauptvorteilen zählen das exzellente Preis-Leistungs-Verhältnis, die Unterstützung von PCIe 4.0 und die Kompatibilität mit dem langlebigen AM4-Sockel, wobei ein Wraith Stealth Kühler oft bereits im Lieferumfang enthalten ist. Als Nachteile gelten das Fehlen einer integrierten Grafikeinheit (GPU erforderlich), ein im Vergleich zu Intel-Pendants begrenztes Overclocking-Potenzial sowie die abnehmende Single-Core-Performance gegenüber moderneren Generationen.

Technische Spezifikationen von Prozessor AMD Ryzen 5 3600

Technische Punktzahl

Was ist das?: Eine Bewertung der technischen Leistung des Prozessors, die wichtige Bereiche wie Rechenleistung, Kernkonfiguration, Effizienz, Plattformunterstützung, integrierte Funktionen und thermisches Verhalten abdeckt.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Prozessoren nach technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.

Bewertungskomponenten:

60.0%

4.2

Leistung

18.0%

6.3

Cache und Architektur

10.0%

7.4

Speicher und PCIe

7.0%

6.1

Energie und Thermik

4.0%

8.4

Plattform

1.0%

2.8

Integrierte Grafik

5.2
AMD Ryzen 5 3600 hat eine technische Bewertung von 5,2 Punkten, die niedriger ist als die von 50,4% der Produkte in dieser Kategorie.
Nutzerbewertung

Was ist das?: Eine Bewertung, die Nutzermeinungen und die Gesamtzahl der Bewertungen zum Prozessor kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Prozessor in realen Workloads verhält und wie zuverlässig er bei Gaming, Produktivität und Effizienz laut Nutzerfeedback ist.

Bewertungskomponenten:

70.0%

8.9

Nutzerrezensionen

30.0%

10

Popularität

Nutzerbewertung:
amazon
4.6
(525)
amazon
4.3
(227)
amazon
4.0
(24)
amazon
3.7
(19)
amazon
3.5
(10)

(Bewertungen aktualisiert: Mai 2026)

9.2
AMD Ryzen 5 3600 hat eine Nutzerbewertung von 9,25 Punkten, die höher ist als die von 91,5% der Produkte in dieser Kategorie.
Popularität
Was ist das?: Ein Indikator auf Basis der Anzahl der Bewertungen, die der Prozessor erhalten hat.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie lieber einen Prozessor wählen, der von vielen anderen Käufern ausgewählt und bewertet wurde.
10
AMD Ryzen 5 3600 hat eine Beliebtheitsbewertung von 10 Punkten, die höher ist als die von 90,2% der Produkte in dieser Kategorie.
Preis-Leistungs-Verhältnis

Was ist das?: Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Prozessors mit seinem Preis kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie einen Prozessor mit gutem Gleichgewicht aus Leistung, Effizienz und Preis suchen.

Bewertungskomponenten:

60.0%

5.6

Gesamtpunktzahl

40.0%

10

Preis

6.9
AMD Ryzen 5 3600 hat eine Preis-Leistungs-Bewertung von 6,9 Punkten, die höher ist als die von 69% der Produkte in dieser Kategorie.
Marke
Was ist das?: Der Hersteller oder die Marke des Produkts.
Wann ist es wichtig?: Wenn du ein bestimmtes Ökosystem, Support-Netzwerk oder eine Designphilosophie bevorzugst.

Wichtigkeit: MITTEL

AMD
Prozessortyp
Was ist das?: Die Art von System, für das der Prozessor gedacht ist, zum Beispiel Desktop-PCs, Laptops, Workstations oder Server.
Wann ist es wichtig?: Wenn du einen Prozessor willst, der für die Art von System gedacht ist, die du tatsächlich baust oder kaufst, und nicht für eine andere Gerätekategorie.

Wichtigkeit: HOCH

desktop
AMD Ryzen 5 3600 gehört zur Prozessorklasse desktop, die fortschrittlicher ist als die von 56% der Prozessor und der von 37,9% der Prozessor.
CPU-Sockel
Was ist das?: Der physische Sockel auf dem Mainboard, in den der Prozessor eingebaut werden kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn du sicherstellen musst, dass die CPU tatsächlich auf ein bestimmtes Mainboard passt.

Wichtigkeit: HOCH

AM4
AMD Ryzen 5 3600 verwendet den CPU-Sockel AM4, der neuer ist als der von 76,3% der Prozessor und dem von 9,7% der Prozessor.
Chipsatz
Was ist das?: Die Mainboard-Chipsatzfamilien, die offiziell für den Betrieb mit dem Prozessor vorgesehen sind.
Wann ist es wichtig?: Wenn du prüfst, ob eine CPU mit den Mainboard-Funktionen und der Plattform funktioniert, die du nutzen willst.

Wichtigkeit: HOCH

X570, B550, A520, X470, B450, X370, B350, A320
AMD Ryzen 5 3600 unterstützt X570, B550, A520, X470, B450, X370, B350, A320-Chipsätze, was eine breitere Kompatibilität als bei 73,8% der Prozessor und eine gleiche wie bei 4,5% der Prozessor bietet.
CPU-Architektur
Was ist das?: Die Prozessorfamilie oder Designgeneration hinter dem Chip, zum Beispiel Zen 4 oder Raptor Lake.
Wann ist es wichtig?: Wenn du CPUs aus verschiedenen Generationen vergleichst und ein klareres Gefühl für Designalter, Funktionsniveau und erwartete Leistungsklasse haben willst.

Wichtigkeit: HOCH

x86-64
AMD Ryzen 5 3600 verwendet die Architektur x86-64, die fortschrittlicher ist als die von 1,7% der Prozessor und der von 98,3% der Prozessor.
Mehr anzeigen
Anzahl der physischen Kerne
Was ist das?: Die Anzahl der physischen CPU-Kerne auf dem Prozessor.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Workloads ausführen, die von mehr echten Kernen profitieren.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: 8+

6
AMD Ryzen 5 3600 hat 6 CPU-Kerne, das ist mehr als bei 49,9% der Prozessor und gleich viel wie bei 13,4% der Prozessor.
CPU-Threads
Was ist das?: Die Gesamtzahl der Verarbeitungsthreads, die die CPU gleichzeitig verarbeiten kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Workloads mit hohem Threading ausführen oder viel Multitasking betreiben.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: 16+

12
AMD Ryzen 5 3600 bietet 12 CPU-Threads, das ist mehr als bei 55,1% der Prozessor und gleich viel wie bei 14,1% der Prozessor.
Threads pro Kern
Was ist das?: Die Anzahl der Threads, die jeder physische Kern verarbeiten kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie das SMT- oder Hyper-Threading-Verhalten vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: 2

2
AMD Ryzen 5 3600 bietet 2 Threads pro Kern, das ist mehr als bei 30,4% der Prozessor und gleich viel wie bei 69,6% der Prozessor.
CPU-Boost-Takt
Was ist das?: Die höchste Taktrate, die der Prozessor unter Boost-Bedingungen erreichen kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen Spitzengeschwindigkeit in kurzen Stößen am Herzen liegt.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: >4.7 GHz

4,2 GHz
AMD Ryzen 5 3600 erreicht einen Boost-Takt von 4,2 GHz, der niedriger ist als bei 51,9% der Prozessor und dem von 4,3% der Prozessor entspricht.
CPU-Basistakt
Was ist das?: Die standardmäßigen Betriebstaktraten der Prozessorkerne vor dem Boost-Verhalten.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die anhaltende Geschwindigkeit bei längerer Arbeitsbelastung vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

6 x 3,6 GHz
AMD Ryzen 5 3600 hat einen Basistakt von 6x3.6 GHz, der dem von 100% der Prozessor entspricht.
Mehr anzeigen
Fertigungsgröße
Was ist das?: Der Herstellungsprozessknoten, der zur Herstellung des Prozessors verwendet wird, normalerweise in Nanometern gemessen.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Effizienz, Wärme und Prozesserzeugung vergleichen.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: <10 nm

7 nm
AMD Ryzen 5 3600 nutzt einen Fertigungsprozess von 7 nm, der fortschrittlicher ist als bei 71,5% der Prozessor und dem von 10,9% der Prozessor entspricht.
Foundry
Was ist das?: Der Halbleiterhersteller, der den Prozessor herstellt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Prozessbeschaffung und Fertigungsgenerierung vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

TSMC 7 nm
AMD Ryzen 5 3600 wird im Foundry-Prozess TSMC 7 nm gefertigt, der fortschrittlicher ist als bei 56,7% der Prozessor und dem von 9,4% der Prozessor entspricht.
L3-Cache
Was ist das?: Die Gesamtmenge des auf dem Prozessor verfügbaren L3-Cache.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie eine bessere Leistung bei Cache-empfindlichen Arbeitslasten und Spielen wünschen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=16 MB

32 MB
AMD Ryzen 5 3600 hat einen L3-Cache von 32 MB, der größer ist als bei 89,6% der Prozessor und dem von 2,6% der Prozessor entspricht.
L2-Cache
Was ist das?: Die Gesamtmenge des auf dem Prozessor verfügbaren L2-Cache.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie CPU-Design und Datenzugriff in der Nähe der Kerne vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=6 MB

3 MB
AMD Ryzen 5 3600 hat einen L2-Cache von 3 MB, der größer ist als bei 50,2% der Prozessor und dem von 4,4% der Prozessor entspricht.
L1-Cache
Was ist das?: Die Gesamtmenge des im Prozessor integrierten L1-Cache.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Cache-Ressourcen auf Kernebene vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=512 KB

384 KB
AMD Ryzen 5 3600 hat einen L1-Cache von 384 KB, der größer ist als bei 45% der Prozessor und dem von 15,8% der Prozessor entspricht.
Mehr anzeigen
DDR-Speicherversion
Was ist das?: Die RAM-Generation, die der Prozessor unterstützen soll, zum Beispiel DDR4 oder DDR5.
Wann ist es wichtig?: Wenn die CPU zu der Speicherplattform passen muss, die du kaufen oder weiterverwenden willst.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: DDR5

DDR4
AMD Ryzen 5 3600 unterstützt DDR DDR4, was moderner ist als bei 26,3% der Prozessor und dem Niveau von 31,7% der Prozessor entspricht.
Maximale Speichergeschwindigkeit
Was ist das?: Die höchste offizielle vom Prozessor unterstützte Speichergeschwindigkeit.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für RAM entscheiden und die unterstützte Geschwindigkeitsobergrenze wissen möchten.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: >=4800 MHz

3.200 MHz
AMD Ryzen 5 3600 unterstützt Speichergeschwindigkeiten bis 3.200 MHz, das ist höher als bei 51,5% der Prozessor und gleichauf mit 8,3% der Prozessor.
Maximale Speichergeschwindigkeit (JEDEC)
Was ist das?: Die höchste offizielle RAM-Geschwindigkeit, die der Prozessor unter Standard-JEDEC-Einstellungen unterstützt, bevor Speicher-Overclocking-Profile genutzt werden.
Wann ist es wichtig?: Wenn du wissen willst, wie schnell dein RAM mit offiziell unterstützten Standardeinstellungen laufen kann, ohne XMP, EXPO oder manuelles Tuning zu nutzen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=5600 MHz

DDR4-3200 MHz
AMD Ryzen 5 3600 unterstützt JEDEC-Geschwindigkeiten bis DDR4-3.200 MHz, das ist höher als bei 51,1% der Prozessor und gleichauf mit 8,4% der Prozessor.
Maximale Speichergeschwindigkeit (XMP / EXPO)
Was ist das?: Die höchste Speichergeschwindigkeit, die durch XMP- oder EXPO-Profile unterstützt wird.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie schnelleren RAM durch Speicherprofile wünschen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=5200 MHz

?
Maximale Speicherkapazität
Was ist das?: Die größte vom Prozessor offiziell unterstützte Gesamtspeichermenge.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie ein System mit sehr großer RAM-Kapazität planen.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: >=128 GB

128 GB
AMD Ryzen 5 3600 unterstützt bis zu 128 GB Arbeitsspeicher, das ist mehr als bei 61,9% der Prozessor und gleich viel wie bei 21,4% der Prozessor.
Mehr anzeigen
Integrierte Grafik
Was ist das?: Zeigt, ob der Prozessor eine integrierte Grafikeinheit besitzt, sodass das System ohne separate Grafikkarte Bild ausgeben kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn der PC ohne dedizierte GPU funktionieren soll oder du ein Office-, Medien-, kompaktes oder leicht zu wartendes System baust.

Wichtigkeit: HOCH

nein
AMD Ryzen 5 3600 verfügt nicht über integrierte Grafik. 87,6% der Prozessor verfügen über integrierte Grafik.
Modell der integrierten GPU
Was ist das?: Der Modellname des integrierten Grafikprozessors, falls vorhanden.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie planen, die integrierte Grafik der CPU zu verwenden.

Wichtigkeit: MITTEL

N/A
Ausführungseinheiten der integrierten GPU
Was ist das?: Die Anzahl der in der integrierten GPU verfügbaren Ausführungseinheiten.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die integrierte Grafikleistung vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=24

N/A
Basistakt der integrierten GPU
Was ist das?: Die Basisbetriebsfrequenz der integrierten GPU.
Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen die integrierte Grafikleistung wichtig ist.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=350 MHz

N/A
Integrierte Media-Encoder/-Decoder
Was ist das?: Die Hardware-Medienformate, die der Prozessor direkt kodieren oder dekodieren kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie streamen, Videos bearbeiten oder sich auf die Hardware-Medienbeschleunigung verlassen.

Wichtigkeit: NIEDRIG

N/A
Mehr anzeigen
TDP (thermische Verlustleistung)
Was ist das?: Die thermische Nennleistung, die einen allgemeinen Überblick über den Kühl- und Strombedarf gibt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für einen Kühler entscheiden oder ein dichteres Gehäuse einbauen.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: <30 W

65 W
AMD Ryzen 5 3600 hat eine TDP von 65 W, die höher ist als bei 70% der Prozessor und dem Niveau von 16,1% der Prozessor entspricht.
Basisleistung (PL1)
Was ist das?: Das anhaltende Leistungsziel, das für längere CPU-Lasten verwendet wird.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für Kühlung und Stromversorgung für anhaltende Arbeitslasten entscheiden.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: <30 W

65 W
AMD Ryzen 5 3600 hat eine Basisleistung von 65 W, die höher ist als bei 70,3% der Prozessor und dem Niveau von 16,4% der Prozessor entspricht.
Boost-Leistung (PL2)
Was ist das?: Die kurzfristige Boost-Leistungsgrenze, die der Prozessor bei stärkerer Turbolast ziehen kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Kühlung und Leistungsabgabe für ein optimales Turbo-Verhalten dimensionieren.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: <50 W

88 W
AMD Ryzen 5 3600 hat eine Boost-Leistung von 88 W, die höher ist als bei 57,6% der Prozessor und dem Niveau von 6,3% der Prozessor entspricht.
Tau (Leistungsdauergrenze)
Was ist das?: Die Zeitspanne, in der die CPU bei höherer Boost-Leistung bleiben kann, bevor sie auf Dauerleistung absinkt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie das Turbo-Verhalten unter längerer Belastung verstehen möchten.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: <=28 s

N/A
Konfigurierbare TDP
Was ist das?: Zeigt an, ob der Prozessor alternative TDP- oder Energiemodi für unterschiedliche Wärme- und Gehäuseziele unterstützt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Leistungsgrenzen für leisere Systeme, kompakte Bauweisen oder engere thermische Hüllkurven anpassen möchten.

Wichtigkeit: NIEDRIG

nein
AMD Ryzen 5 3600 unterstützt keine konfigurierbare TDP. 52,9% der Prozessor unterstützen konfigurierbare TDP.
Mehr anzeigen

AMD Ryzen 5 3600 vs der durchschnittliche Prozessor

  • Zum Übertakten freigeschaltet
    AMD Ryzen 5 3600 hat einen freien Multiplikator, der durchschnittliche Prozessor nicht.
    Was ist das?: Zeigt, ob der CPU-Multiplikator freigeschaltet ist, was manuelles Übertakten auf unterstützten Plattformen deutlich einfacher macht.
    Wann ist es wichtig?: Wenn du Taktraten über die Werkseinstellungen hinaus anheben willst, statt den Prozessor komplett im Standardbetrieb zu lassen.

    Wichtigkeit: MITTEL

    AMD Ryzen 5 3600 hat einen freien Multiplikator, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • 4x mehr L3-Cache
    AMD Ryzen 5 3600 hat einen größeren L3-Cache als der durchschnittliche Prozessor (32 MB vs 8 MB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L3-Cache von 8 MB.
    Was ist das?: Die Gesamtmenge des auf dem Prozessor verfügbaren L3-Cache.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie eine bessere Leistung bei Cache-empfindlichen Arbeitslasten und Spielen wünschen.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Guter Wert: >=16 MB

    AMD Ryzen 5 3600 hat einen größeren L3-Cache als der durchschnittliche Prozessor (32 MB vs 8 MB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L3-Cache von 8 MB.32 MB vs 8 MB
  • 8 mehr PCIe-Lanes
    AMD Ryzen 5 3600 hat mehr PCIe-Lanes als der durchschnittliche Prozessor (24 vs 16). Der durchschnittliche Prozessor bietet 16 PCIe-Lanes.
    20 nutzbare Fahrspuren
    Was ist das?: Die Anzahl der direkt vom Prozessor bereitgestellten PCIe-Lanes.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie schnelle GPUs, SSDs oder Erweiterungskarten anschließen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >=20

    AMD Ryzen 5 3600 hat mehr PCIe-Lanes als der durchschnittliche Prozessor (24 vs 16). Der durchschnittliche Prozessor bietet 16 PCIe-Lanes.24 vs 16
  • 3.11x mehr L3-Cache pro Kern
    AMD Ryzen 5 3600 hat mehr L3-Cache pro Kern als der durchschnittliche Prozessor (5,3 MB/Kern vs 1.714 MB/Kern). Der durchschnittliche Prozessor bietet 1.714 MB/Kern L3-Cache pro Kern.
    Was ist das?: Die pro CPU-Kern verfügbare Menge an L3-Cache.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie vergleichen, wie viel gemeinsam genutzten Cache jeder Kern effektiv erhält.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Guter Wert: >=2 MB/Kern

    AMD Ryzen 5 3600 hat mehr L3-Cache pro Kern als der durchschnittliche Prozessor (5,3 MB/Kern vs 1.714 MB/Kern). Der durchschnittliche Prozessor bietet 1.714 MB/Kern L3-Cache pro Kern.5,33 MB/Kern vs 1.714 MB/Kern
  • Inklusive Box-Kühler
    AMD Ryzen 5 3600 wird mit Box-Kühler geliefert, der durchschnittliche Prozessor nicht.
    Was ist das?: Zeigt, ob ein Standard-CPU-Kühler zusammen mit dem Prozessor in der Verpackung liegt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn die Gesamtkosten des Builds wichtig sind und du wissen willst, ob du sofort eine separate Kühlung kaufen musst.

    Wichtigkeit: MITTEL

    AMD Ryzen 5 3600 wird mit Box-Kühler geliefert, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • Neuere PCIe-Version
    AMD Ryzen 5 3600 unterstützt eine neuere PCIe-Version als der durchschnittliche Prozessor (4 vs. 3.0).
    Was ist das?: Die neueste PCIe-Generation, die der Prozessor direkt für Grafikkarten, SSDs und andere schnelle Erweiterungsgeräte nutzen kann.
    Wann ist es wichtig?: Wenn du Unterstützung für neuere GPUs oder SSDs willst oder mehr Bandbreite für schnelle Erweiterungshardware brauchst.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: 4.0

    AMD Ryzen 5 3600 unterstützt eine neuere PCIe-Version als der durchschnittliche Prozessor (4 vs. 3.0).4.0 vs 3.0
  • Unterstützt Speicher-Overclocking
    AMD Ryzen 5 3600 unterstützt Speicher-Overclocking, der durchschnittliche Prozessor nicht.
    Was ist das?: Zeigt, ob die Plattform Speichergeschwindigkeiten oberhalb der offiziellen Werkseinstellungen per manuellem Tuning oder profilbasiertem Overclocking erlaubt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn du die RAM-Leistung über das offizielle Standardniveau hinaus steigern willst, besonders bei Enthusiasten- oder Gaming-Builds.

    Wichtigkeit: MITTEL

    AMD Ryzen 5 3600 unterstützt Speicher-Overclocking, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • 41,7% kleinerer Fertigungsprozess
    AMD Ryzen 5 3600 hat einen feineren Fertigungsprozess als der durchschnittliche Prozessor (7 nm vs 12 nm). Der durchschnittliche Prozessor nutzt einen Fertigungsprozess von 12 nm.
    Was ist das?: Der Herstellungsprozessknoten, der zur Herstellung des Prozessors verwendet wird, normalerweise in Nanometern gemessen.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Effizienz, Wärme und Prozesserzeugung vergleichen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: <10 nm

    AMD Ryzen 5 3600 hat einen feineren Fertigungsprozess als der durchschnittliche Prozessor (7 nm vs 12 nm). Der durchschnittliche Prozessor nutzt einen Fertigungsprozess von 12 nm.7 nm vs 12 nm
  • Moderner CPU-Sockel
    AMD Ryzen 5 3600 verwendet einen moderneren CPU-Sockel als der durchschnittliche Prozessor (AM4 vs. FP2).
  • Höherwertige Prozessorklasse
    AMD Ryzen 5 3600 gehört zu einer höherwertigen Prozessorklasse als der durchschnittliche Prozessor (desktop vs. eingebettet).
  • Zum Übertakten freigeschaltet
    AMD Ryzen 5 3600 hat einen freien Multiplikator, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • 67,8% mehr PassMark-Punkte
    AMD Ryzen 5 3600 hat einen höheren PassMark-Wert als der durchschnittliche Prozessor (17.674 vs 10.532,5). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 10.532,5 in PassMark.
  • 4 mehr CPU-Threads
    AMD Ryzen 5 3600 hat mehr CPU-Threads als der durchschnittliche Prozessor (12 vs 8). Der durchschnittliche Prozessor hat 8 CPU-Threads.
  • 32,6% mehr Cinebench-R20-Multi-Core-Punkte
    AMD Ryzen 5 3600 hat eine höhere Cinebench-R20-Multi-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (3.689 vs 2.783). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.783 in Cinebench R20 Multi-Core.
  • 43,8% mehr Geekbench-6-Multi-Core-Punkte
    AMD Ryzen 5 3600 hat eine höhere Geekbench-6-Multi-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (6.891 vs 4.793). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 4.793 in Geekbench-6-Multi-Core.
  • 9,7% mehr Geekbench-6-Single-Core-Punkte
    AMD Ryzen 5 3600 hat eine höhere Geekbench-6-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (1.613 vs 1.471). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 1.471 in Geekbench-6-Single-Core.
  • 4x mehr L3-Cache
    AMD Ryzen 5 3600 hat einen größeren L3-Cache als der durchschnittliche Prozessor (32 MB vs 8 MB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L3-Cache von 8 MB.
  • 3.11x mehr L3-Cache pro Kern
    AMD Ryzen 5 3600 hat mehr L3-Cache pro Kern als der durchschnittliche Prozessor (5,3 MB/Kern vs 1.714 MB/Kern). Der durchschnittliche Prozessor bietet 1.714 MB/Kern L3-Cache pro Kern.
  • 41,7% kleinerer Fertigungsprozess
    AMD Ryzen 5 3600 hat einen feineren Fertigungsprozess als der durchschnittliche Prozessor (7 nm vs 12 nm). Der durchschnittliche Prozessor nutzt einen Fertigungsprozess von 12 nm.
  • Fortschrittlichere Foundry
    AMD Ryzen 5 3600 nutzt einen fortschrittlicheren Foundry-Prozess als der durchschnittliche Prozessor (TSMC 7 nm vs. Intel 14 nm).
  • Fortschrittlichere Mikroarchitektur
    AMD Ryzen 5 3600 nutzt eine fortschrittlichere Mikroarchitektur als der durchschnittliche Prozessor (Matisse vs. Kaby Lake).
  • 8 mehr PCIe-Lanes
    AMD Ryzen 5 3600 hat mehr PCIe-Lanes als der durchschnittliche Prozessor (24 vs 16). Der durchschnittliche Prozessor bietet 16 PCIe-Lanes.
  • Neuere PCIe-Version
    AMD Ryzen 5 3600 unterstützt eine neuere PCIe-Version als der durchschnittliche Prozessor (4 vs. 3.0).
  • Unterstützt Speicher-Overclocking
    AMD Ryzen 5 3600 unterstützt Speicher-Overclocking, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • 2x mehr Speicherkapazität
    AMD Ryzen 5 3600 unterstützt mehr maximalen Arbeitsspeicher als der durchschnittliche Prozessor (128 GB vs 64 GB). Der durchschnittliche Prozessor unterstützt 64 GB Arbeitsspeicher.
  • Unterstützt ECC-Speicher
    AMD Ryzen 5 3600 unterstützt ECC-Speicher, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • Inklusive Box-Kühler
    AMD Ryzen 5 3600 wird mit Box-Kühler geliefert, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • 5 °C niedrigere CPU-Temperatur
    AMD Ryzen 5 3600 hat eine niedrigere CPU-Temperatur als der durchschnittliche Prozessor (95 °C vs 100 °C). Der durchschnittliche Prozessor arbeitet mit einer CPU-Temperatur von 100 °C.
  • Ältere TPM-Unterstützung
    AMD Ryzen 5 3600 unterstützt eine ältere TPM-Version als der durchschnittliche Prozessor (fTPM 2.0 vs. PTT 2.0).
  • 29,2% längere Blender-Renderzeit
    AMD Ryzen 5 3600 hat eine längere Blender-BMW27-Renderzeit als der durchschnittliche Prozessor (235 vs 331,88). Der durchschnittliche Prozessor benötigt 331,88 für den Blender-BMW27-Test.
  • 2,3% niedrigerer Boost-Takt
    AMD Ryzen 5 3600 hat einen niedrigeren Boost-Takt als der durchschnittliche Prozessor (4,2 GHz vs 4,3 GHz). Der durchschnittliche Prozessor erreicht einen Boost-Takt von 4,3 GHz.
  • Keine integrierte Grafik
    AMD Ryzen 5 3600 verfügt nicht über integrierte Grafik, der durchschnittliche Prozessor schon.
  • 44,4% mehr Basisleistung
    AMD Ryzen 5 3600 hat eine höhere Basisleistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (65 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Basisleistungsaufnahme von 45 W.
  • Keine konfigurierbare TDP
    AMD Ryzen 5 3600 unterstützt keine konfigurierbare TDP, der durchschnittliche Prozessor schon.
  • 5 °C niedrigerer TJ Max
    AMD Ryzen 5 3600 hat einen niedrigeren TJ Max als der durchschnittliche Prozessor (95 °C vs 100 °C). Der durchschnittliche Prozessor hat einen TJ Max von 100 °C.
  • 44,4% höhere TDP
    AMD Ryzen 5 3600 hat eine höhere TDP als der durchschnittliche Prozessor (65 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine TDP von 45 W.
  • 37,5% höhere Boost-Leistungsaufnahme
    AMD Ryzen 5 3600 hat eine höhere Boost-Leistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (88 W vs 64 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Boost-Leistungsaufnahme von 64 W.
  • 29,2% längere Blender-Renderzeit
    AMD Ryzen 5 3600 hat eine längere Blender-BMW27-Renderzeit als der durchschnittliche Prozessor (235 vs 331,88). Der durchschnittliche Prozessor benötigt 331,88 für den Blender-BMW27-Test.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Ergebnis basierend auf der Render-Workload von Blender BMW27.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die Prozessorgeschwindigkeit beim Blender-Rendering vergleichen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >290

    AMD Ryzen 5 3600 hat eine längere Blender-BMW27-Renderzeit als der durchschnittliche Prozessor (235 vs 331,88). Der durchschnittliche Prozessor benötigt 331,88 für den Blender-BMW27-Test.235 vs 331,88
  • 44,4% mehr Basisleistung
    AMD Ryzen 5 3600 hat eine höhere Basisleistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (65 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Basisleistungsaufnahme von 45 W.
    Was ist das?: Das anhaltende Leistungsziel, das für längere CPU-Lasten verwendet wird.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für Kühlung und Stromversorgung für anhaltende Arbeitslasten entscheiden.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Guter Wert: <30 W

    AMD Ryzen 5 3600 hat eine höhere Basisleistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (65 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Basisleistungsaufnahme von 45 W.65 W vs 45 W
  • Keine konfigurierbare TDP
    AMD Ryzen 5 3600 unterstützt keine konfigurierbare TDP, der durchschnittliche Prozessor schon.
    Was ist das?: Zeigt an, ob der Prozessor alternative TDP- oder Energiemodi für unterschiedliche Wärme- und Gehäuseziele unterstützt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Leistungsgrenzen für leisere Systeme, kompakte Bauweisen oder engere thermische Hüllkurven anpassen möchten.

    Wichtigkeit: NIEDRIG

    AMD Ryzen 5 3600 unterstützt keine konfigurierbare TDP, der durchschnittliche Prozessor schon.
  • 5 °C niedrigerer TJ Max
    AMD Ryzen 5 3600 hat einen niedrigeren TJ Max als der durchschnittliche Prozessor (95 °C vs 100 °C). Der durchschnittliche Prozessor hat einen TJ Max von 100 °C.
    Was ist das?: Die höchste sichere Sperrschichttemperatur im Betrieb, bevor die CPU beginnt, zu drosseln oder sich selbst zu schützen.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die Kühlung optimieren oder die Thermik unter Last überwachen.

    Wichtigkeit: NIEDRIG

    Guter Wert: >=100 °C

    AMD Ryzen 5 3600 hat einen niedrigeren TJ Max als der durchschnittliche Prozessor (95 °C vs 100 °C). Der durchschnittliche Prozessor hat einen TJ Max von 100 °C.95 °C vs 100 °C
  • Keine integrierte Grafik
    AMD Ryzen 5 3600 verfügt nicht über integrierte Grafik, der durchschnittliche Prozessor schon.
    Was ist das?: Zeigt, ob der Prozessor eine integrierte Grafikeinheit besitzt, sodass das System ohne separate Grafikkarte Bild ausgeben kann.
    Wann ist es wichtig?: Wenn der PC ohne dedizierte GPU funktionieren soll oder du ein Office-, Medien-, kompaktes oder leicht zu wartendes System baust.

    Wichtigkeit: HOCH

    AMD Ryzen 5 3600 verfügt nicht über integrierte Grafik, der durchschnittliche Prozessor schon.
  • 44,4% höhere TDP
    AMD Ryzen 5 3600 hat eine höhere TDP als der durchschnittliche Prozessor (65 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine TDP von 45 W.
    Was ist das?: Die thermische Nennleistung, die einen allgemeinen Überblick über den Kühl- und Strombedarf gibt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für einen Kühler entscheiden oder ein dichteres Gehäuse einbauen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: <30 W

    AMD Ryzen 5 3600 hat eine höhere TDP als der durchschnittliche Prozessor (65 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine TDP von 45 W.65 W vs 45 W
  • 37,5% höhere Boost-Leistungsaufnahme
    AMD Ryzen 5 3600 hat eine höhere Boost-Leistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (88 W vs 64 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Boost-Leistungsaufnahme von 64 W.
    Was ist das?: Die kurzfristige Boost-Leistungsgrenze, die der Prozessor bei stärkerer Turbolast ziehen kann.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Kühlung und Leistungsabgabe für ein optimales Turbo-Verhalten dimensionieren.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Guter Wert: <50 W

    AMD Ryzen 5 3600 hat eine höhere Boost-Leistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (88 W vs 64 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Boost-Leistungsaufnahme von 64 W.88 W vs 64 W
  • Ältere TPM-Unterstützung
    AMD Ryzen 5 3600 unterstützt eine ältere TPM-Version als der durchschnittliche Prozessor (fTPM 2.0 vs. PTT 2.0).
    Was ist das?: Die Art der TPM-Unterstützung, die der Plattform oder dem Prozessor zugeordnet ist.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie TPM-Funktionen für Sicherheits- oder Betriebssystemanforderungen benötigen.

    Wichtigkeit: NIEDRIG

    AMD Ryzen 5 3600 unterstützt eine ältere TPM-Version als der durchschnittliche Prozessor (fTPM 2.0 vs. PTT 2.0).fTPM 2,0 vs PTT 2,0

Grafischer Vergleich zwischen AMD Ryzen 5 3600 und andere Prozessoren

Attributkategorie
Attribut
Keine Ergebnisse gefunden

Bewertungen von Dritten

What customers like about AMD Ryzen 5 3600?

  • Hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis für Gaming und Produktivität
  • Starke Multi-Core-Performance dank 6 Kernen und 12 Threads
  • Gute Energieeffizienz mit einer TDP von nur 65 Watt
  • Inklusive solider Boxed-Kühler (Wraith Stealth), der für Standardeinstellungen ausreicht
  • Zukunftssicher durch Unterstützung von PCIe 4.0
  • Hohe Kompatibilität mit günstigen AM4-Mainboards (z. B. B450)
  • Leichte Installation und zuverlässiger Betrieb im Alltag

What customers dislike about AMD Ryzen 5 3600?

  • Begrenztes Übertaktungspotenzial im Vergleich zu anderen Modellen
  • Der mitgelieferte Kühler kann unter hoher Last etwas laut werden
  • Keine integrierte Grafikeinheit (dedizierte Grafikkarte zwingend erforderlich)
  • Die Single-Core-Leistung liegt in einigen Spielen leicht hinter vergleichbaren Intel-CPUs zurück
  • Profitiert stark von schnellem (und teurerem) DDR4-Arbeitsspeicher für maximale Performance

Expertenbewertungen

V
vividrepairs.co.uk
20/01/2026

The AMD Ryzen 5 3600 is identified as a high-value, aging "legacy chip" offering strong 1080p gaming performance and excellent 65W power efficiency for budget builds, according to Vivid Repairs. Pros include its low cost, solid single-thread performance up to 4.2 GHz, and the included Wraith Stealth cooler. However, the review highlights that the processor is limited to PCIe 3.0,...Mehr lesen

T
techradar.com
07/10/2019

The AMD Ryzen 5 3600 is a 7nm Zen 2, 6-core/12-thread processor praised for its exceptional price-to-performance ratio in mid-range gaming and workstations. It offers high-value features such as PCIe 4.0 support and broad compatibility with older AM4 motherboards, delivering superior value compared to Intel alternatives. While highly energy-efficient under load, the processor offers...Mehr lesen

R
rockpapershotgun.com
29/07/2019

The Rock Paper Shotgun review identifies the AMD Ryzen 5 3600 as a top-tier, budget-friendly 6-core/12-thread gaming processor that provides excellent value, often outperforming or matching the Intel Core i5-9600K at 1440p resolutions. While trailing slightly in 1080p benchmarks against higher-frequency competitors, its strong single-core and multi-core performance—competing with...Mehr lesen

T
techspot.com
09/07/2019

The TechSpot review identifies the $200 AMD Ryzen 5 3600 (6 cores/12 threads, 7nm Zen 2) as a premier "all-round value" CPU, offering exceptional multi-threaded productivity performance that outperforms the Intel Core i5-9600K. In gaming, the chip delivers a 10–15% uplift over the previous generation, providing high-value performance with better 1% low frames than competition, along...Mehr lesen

G
gamersnexus.net
07/07/2019

The AMD Ryzen 5 3600, reviewed by Gamers Nexus, is highlighted as a high-value, 6-core/12-thread 7nm CPU that delivers exceptional multi-threaded performance, often outpacing Intel competitors in workstation tasks. A major pro is the 32MB L3 cache, which boosts gaming performance, while the included Wraith Stealth cooler offers great value, despite becoming loud under load. However,...Mehr lesen

W
winfuture.de
12/07/2019

Der WinFuture-Testbericht beschreibt den AMD Ryzen 5 3600 (6 Kerne/12 Threads, Zen 2) als einen preiswerten 7nm-Prozessor, der mit einem Basistakt von 3,6 GHz und einem Boost-Takt von 4,2 GHz bei einer effizienten TDP von 65W überzeugt. Er glänzt besonders bei Multi-Core-Aufgaben und bietet in Anwendungen wie Blender eine Performance, die teureren Konkurrenzmodellen Konkurrenz...Mehr lesen

H
hardwareluxx.de
19/08/2019

Der Hardwareluxx-Test des AMD Ryzen 5 3600 hebt den 7nm Zen 2 Prozessor mit 6 Kernen und 12 Threads als überlegene Preis-Leistungs-Alternative zum 3600X hervor. Er bietet eine nahezu identische Gaming-Performance bei einer TDP von 65W, einem Basistakt von 3,6 GHz und einem Boost-Takt von 4,2 GHz. Zu den wesentlichen Stärken zählen das hervorragende Preis-Leistungs-Verhältnis für...Mehr lesen

G
gamestar.de
08/07/2021

In einer Neubewertung aus dem Jahr 2021 hebt GameStar den AMD Ryzen 5 3600 (7nm Zen 2, 6 Kerne/12 Threads) als erstklassigen und vielseitigen Mittelklasse-Prozessor hervor, der weiterhin ein starkes Preis-Leistungs-Verhältnis für Gaming und Produktivität bietet. Zu den größten Vorteilen zählen die hohe Effizienz, eine TDP von 65W sowie die Unterstützung von PCIe 4.0 für...Mehr lesen

I
igorslab.de
12/08/2020

Dieser Testbericht von igor'sLAB analysiert den Intel Core i5-10400F und AMD Ryzen 5 3600 und stellt fest, dass das Intel-System oft ein besseres Preis-Leistungs-Verhältnis bietet. Während der i5-10400F beim Gaming durch niedrigere Plattformkosten punktet, bietet der Ryzen 5 3600 Vorteile bei Produktivität, RAM-Geschwindigkeit und Übertaktungsmöglichkeiten. Den vollständigen Artikel...Mehr lesen

C
config-gamer.fr
15/06/2020

Der Intel Core i5-10600K geht aus diesem Vergleich als der überlegene Gaming-Prozessor hervor. Dies liegt vor allem an seinem 6-Kern/12-Thread-Design, das die Ruckler beseitigt, die beim i5-9600K mit nur 6 Kernen auftraten. In neun getesteten Titeln liefert der 10600K durchweg höhere durchschnittliche Bildraten und bessere 1%-Low-Werte als der 9600K und der Ryzen 5 3600. Ein großer...Mehr lesen

C
cowcotland.com
07/08/2019

Der AMD Ryzen 5 3600 wird im Test von Cowcotland als erstklassiger Budget-Prozessor mit 6 Kernen und 12 Threads auf Basis der Zen-2-Architektur beschrieben, der mit einem Basistakt von 3,6 GHz und einem Boost-Takt von 4,2 GHz ein hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis bietet. Zu den wichtigsten Vorteilen gehören eine deutliche Steigerung der IPC gegenüber früheren Generationen,...Mehr lesen

N
noticias3d.com
12/04/2022

Laut dem Test von Noticias3D bietet der AMD Ryzen 5 5600 dank Zen-3-Architektur eine deutliche Leistungssteigerung gegenüber dem Ryzen 5 3600. Die 6-Kern/12-Thread-CPU überzeugt vor allem bei der IPC und in Gaming-Benchmarks wie Hitman 3 oder Cyberpunk 2077. Ein wesentlicher Vorteil des 5600 ist sein starkes Preis-Leistungs-Verhältnis als AM4-Upgrade, da er effizient die Leistung...Mehr lesen

N
noticias3d.com
07/07/2020

Ein Test von Noticias3D zeigt, dass eine 16-GB-Dual-Channel-RAM-Konfiguration eine 128-Bit-Bandbreite bietet und somit eine überlegene Leistung für den AMD Ryzen 5 3600 im Vergleich zu einem 8-GB-64-Bit-Single-Channel-Setup liefert. Gaming-Benchmarks zeigten signifikante Vorteile für Dual-Channel, wobei Spiele wie Battlefield V Verbesserungen von über 40 FPS verzeichneten, während...Mehr lesen

E
elchapuzasinformatico.com
07/07/2019

El Chapuzas Informático hat den AMD Ryzen 5 3600 auf einer X470-Plattform getestet und ihn als Durchbruch in der Mittelklasse bezeichnet, mit einer Leistungssteigerung von 20 % bei Rechenaufgaben gegenüber seinem Vorgänger. Der Sechskern-Prozessor mit 12 Threads übertraf für einen Preis von 199 $ den Ryzen 7 2700X in mehreren Gaming-Benchmarks und bot eine High-End-Leistung nahe dem...Mehr lesen

G
global.techradar.com
13/01/2020

Der AMD Ryzen 5 3600 ist ein 7nm-Prozessor mit 6 Kernen und 12 Threads, der den Mittelklasse-Markt neu definiert und eine hohe IPC sowie Effizienz bietet. Er liefert für seinen Preis eine beeindruckende Gaming-Performance, die oft teurere Chips herausfordert, was ihn zum „Sweet Spot“ für preisbewusste PC-Bauer macht. Die CPU unterstützt PCIe 4.0, behält eine TDP von 65W bei und wird...Mehr lesen

H
hwupgrade.it
22/07/2019

Die auf der 7nm Zen 2-Architektur basierenden AMD Ryzen 5 3600 und 3600X gelten als Spitzenreiter der Mittelklasse und bieten eine um 15 % gesteigerte IPC gegenüber den Vorgängergenerationen sowie eine starke Performance mit 6 Kernen und 12 Threads. Berichten zum Marktstart zufolge schließen diese Prozessoren die Lücke zu Intel bei der Spieleleistung erheblich, während sie bei...Mehr lesen

H
hwupgrade.it
17/05/2026

Der AMD Ryzen 5 3600 ist ein 6-Kern-Prozessor mit 12 Threads, der auf der 7nm Zen 2-Architektur basiert. Er bietet einen Basistakt von 3,6 GHz sowie 32 MB L3-Cache und liefert damit eine starke Performance für Gaming und Multitasking. Die CPU unterstützt PCIe 4.0 auf kompatiblen Mainboards und ist mit einer TDP von 65W auf hohe Effizienz im Mainstream-Segment ausgelegt. Zu den...Mehr lesen

R
robadainformatici.it
07/03/2026

Der auf Robadainformatici getestete AMD Ryzen 5 3600 wird als vielseitige 7nm Zen 2 CPU mit 6 Kernen und 12 Threads gelobt, die High-End-Leistung für Gaming und Produktivität zum Mittelklasse-Preis bietet. Mit einer TDP von 65W ist er besonders energieeffizient und wird mit einem soliden Standardkühler geliefert, was ihn zu einer nachhaltigen Wahl für preisbewusste PC-Builder macht....Mehr lesen

H
hwupgrade.it
22/07/2019

Der Testbericht von HWUpgrade.it kürt die auf der 7nm Zen 2-Architektur basierenden AMD Ryzen 5 3600 und 3600X zu den neuen Spitzenreitern der Mittelklasse. Beide bieten 6 Kerne und 12 Threads, unterscheiden sich jedoch bei den Taktraten (4,2 GHz gegenüber 4,4 GHz Boost) und der TDP. Da der 3600X nur einen geringfügigen Leistungsvorsprung von 2-5 % bietet, glänzt der Standard-3600...Mehr lesen

H
hardware.info
17/07/2026

Der Hardware.info-Testbericht identifiziert den AMD Ryzen 5 3600 und 3600X als marktführende Mittelklasse-CPUs und hebt deren 7nm Zen 2-Architektur, das 6-Kern/12-Thread-Design sowie das starke Preis-Leistungs-Verhältnis im Vergleich zur Core i5-Serie von Intel hervor. Der Bericht lobt die erheblichen IPC-Verbesserungen, die es dem 3600 ermöglichen, Flaggschiffe der vorherigen...Mehr lesen

T
tweakers.net
19/07/2026

Die auf der 7nm Zen 2-Architektur basierenden AMD Ryzen 5 3600 und 3600X bieten 6 Kerne und 12 Threads mit einer starken IPC, wodurch sie im Mittelklasse-Segment für Gaming und Produktivität konkurrenzfähig zu Intel sind. Zu den Hauptvorteilen gehören ein hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis, die Unterstützung von PCIe 4.0 sowie eine hohe Effizienz, wobei die Plattform eine...Mehr lesen

Videobewertungen

Vergleiche AMD Ryzen 5 3600 mit andere Prozessoren

VS
VS

Vergleich