Intel Core i7 3930K Bewertung | 78 Daten im Vergleich

double-arrow
  • Ø-Preis: ~70 €
  • PassMark-Benchmark-Ergebnis: 8196
  • Anzahl der physischen Kerne: 6
  • CPU-Boost-Takt: 3.8 GHz

Intel Core i7 3930K Bewertung. Vergleichen Sie 78 technische Daten und Nutzerbewertungen, um zu sehen, wie es sich unter Prozessoren einordnet und ob sich ein Kauf lohnt.

4.5

Gesamtpunktzahl

Was ist das?: Eine Gesamtbewertung der Qualität des Prozessors auf Basis technischer Analysen und Nutzerbewertungen.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie eine schnelle Orientierung brauchen, um die besten Prozessoren auf dem Markt zu erkennen.

Bewertungskomponenten:

90.0%

4.1

Technische Punktzahl

10.0%

7.8

Nutzerbewertung

Schlecht
4.1

Technische Punktzahl

Was ist das?: Eine Bewertung der technischen Leistung des Prozessors, die wichtige Bereiche wie Rechenleistung, Kernkonfiguration, Effizienz, Plattformunterstützung, integrierte Funktionen und thermisches Verhalten abdeckt.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Prozessoren nach technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.

Bewertungskomponenten:

60.0%

3.9

Leistung

18.0%

3.8

Cache und Architektur

10.0%

5.6

Speicher und PCIe

7.0%

2.6

Energie und Thermik

4.0%

7.2

Plattform

1.0%

2.8

Integrierte Grafik

Schlecht
7.8

Nutzerbewertung

Was ist das?: Eine Bewertung, die Nutzermeinungen und die Gesamtzahl der Bewertungen zum Prozessor kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Prozessor in realen Workloads verhält und wie zuverlässig er bei Gaming, Produktivität und Effizienz laut Nutzerfeedback ist.

Bewertungskomponenten:

70.0%

7.6

Nutzerrezensionen

30.0%

8.4

Popularität

Nutzerbewertung:
amazon
3.8
(140)
amazon
3.8
(82)

(Bewertungen aktualisiert: Mai 2026)

Sehr gut
  • 2.6
    Gaming

    Bewertungskomponenten:

    30.0%

    2.4

    PassMark-Single-Core-Benchmarkwert

    25.0%

    1.6

    Geekbench-6-Single-Core-Benchmarkwert

    20.0%

    4.0

    CPU-Boost-Takt

    17.0%

    2.7

    L3-Cache

    8.0%

    2.6

    Anzahl der physischen Kerne

  • 2.6
    Videobearbeitung

    Bewertungskomponenten:

    45.0%

    2.0

    Geekbench-6-Multi-Core-Benchmarkwert

    20.0%

    2.6

    Anzahl der physischen Kerne

    20.0%

    4.0

    CPU-Threads

    15.0%

    2.7

    L3-Cache

  • intel-core-i7-3930k
  • intel-core-i7-3930k
intel-core-i7-3930k
intel-core-i7-3930k

Beste Rankings

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Fazit

Der Intel Core i7-3930K ist ein High-End-Prozessor der Sandy Bridge-E Architektur für den Sockel LGA 2011, der über 6 Kerne, 12 Threads und einen Basistakt von 3,2 GHz (Turbo bis 3,8 GHz) verfügt. Gefertigt im 32-nm-Verfahren bietet er 12 MB L3-Cache sowie Unterstützung für Quad-Channel DDR3-1600 Speicher, was ihn besonders für Multitasking und Content-Erstellung prädestiniert. Zu den größten Vorteilen zählen der freie Multiplikator für einfaches Übertakten und die hohe Anzahl an PCIe-Lanes (40 Lanes), während die hohe Verlustleistung (TDP) von 130 W, die fehlende integrierte Grafikeinheit und die mittlerweile veraltete Effizienz im Vergleich zu modernen CPUs als Nachteile gelten.

Technische Spezifikationen von Prozessor Intel Core i7 3930K

Technische Punktzahl

Was ist das?: Eine Bewertung der technischen Leistung des Prozessors, die wichtige Bereiche wie Rechenleistung, Kernkonfiguration, Effizienz, Plattformunterstützung, integrierte Funktionen und thermisches Verhalten abdeckt.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Prozessoren nach technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.

Bewertungskomponenten:

60.0%

3.9

Leistung

18.0%

3.8

Cache und Architektur

10.0%

5.6

Speicher und PCIe

7.0%

2.6

Energie und Thermik

4.0%

7.2

Plattform

1.0%

2.8

Integrierte Grafik

4.1
Intel Core i7 3930K hat eine technische Bewertung von 4,09 Punkten, die niedriger ist als die von 78,1% der Produkte in dieser Kategorie.
Nutzerbewertung

Was ist das?: Eine Bewertung, die Nutzermeinungen und die Gesamtzahl der Bewertungen zum Prozessor kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Prozessor in realen Workloads verhält und wie zuverlässig er bei Gaming, Produktivität und Effizienz laut Nutzerfeedback ist.

Bewertungskomponenten:

70.0%

7.6

Nutzerrezensionen

30.0%

8.4

Popularität

Nutzerbewertung:
amazon
3.8
(140)
amazon
3.8
(82)

(Bewertungen aktualisiert: Mai 2026)

7.8
Intel Core i7 3930K hat eine Nutzerbewertung von 7,83 Punkten, die niedriger ist als die von 86,8% der Produkte in dieser Kategorie.
Popularität
Was ist das?: Ein Indikator auf Basis der Anzahl der Bewertungen, die der Prozessor erhalten hat.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie lieber einen Prozessor wählen, der von vielen anderen Käufern ausgewählt und bewertet wurde.
8.4
Intel Core i7 3930K hat eine Beliebtheitsbewertung von 8,4 Punkten, die höher ist als die von 88,8% der Produkte in dieser Kategorie.
Preis-Leistungs-Verhältnis

Was ist das?: Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Prozessors mit seinem Preis kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie einen Prozessor mit gutem Gleichgewicht aus Leistung, Effizienz und Preis suchen.

Bewertungskomponenten:

60.0%

4.5

Gesamtpunktzahl

40.0%

10

Preis

6.1
Intel Core i7 3930K hat eine Preis-Leistungs-Bewertung von 6,1 Punkten, die niedriger ist als die von 60,8% der Produkte in dieser Kategorie.
Marke
Was ist das?: Der Hersteller oder die Marke des Produkts.
Wann ist es wichtig?: Wenn du ein bestimmtes Ökosystem, Support-Netzwerk oder eine Designphilosophie bevorzugst.

Wichtigkeit: MITTEL

Intel
Prozessortyp
Was ist das?: Die Art von System, für das der Prozessor gedacht ist, zum Beispiel Desktop-PCs, Laptops, Workstations oder Server.
Wann ist es wichtig?: Wenn du einen Prozessor willst, der für die Art von System gedacht ist, die du tatsächlich baust oder kaufst, und nicht für eine andere Gerätekategorie.

Wichtigkeit: HOCH

desktop
Intel Core i7 3930K gehört zur Prozessorklasse desktop, die fortschrittlicher ist als die von 56% der Prozessor und der von 37,9% der Prozessor.
CPU-Sockel
Was ist das?: Der physische Sockel auf dem Mainboard, in den der Prozessor eingebaut werden kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn du sicherstellen musst, dass die CPU tatsächlich auf ein bestimmtes Mainboard passt.

Wichtigkeit: HOCH

LGA2011
Intel Core i7 3930K verwendet den CPU-Sockel LGA2011, der neuer ist als der von 53,7% der Prozessor und dem von 0,2% der Prozessor.
Chipsatz
Was ist das?: Die Mainboard-Chipsatzfamilien, die offiziell für den Betrieb mit dem Prozessor vorgesehen sind.
Wann ist es wichtig?: Wenn du prüfst, ob eine CPU mit den Mainboard-Funktionen und der Plattform funktioniert, die du nutzen willst.

Wichtigkeit: HOCH

?
CPU-Architektur
Was ist das?: Die Prozessorfamilie oder Designgeneration hinter dem Chip, zum Beispiel Zen 4 oder Raptor Lake.
Wann ist es wichtig?: Wenn du CPUs aus verschiedenen Generationen vergleichst und ein klareres Gefühl für Designalter, Funktionsniveau und erwartete Leistungsklasse haben willst.

Wichtigkeit: HOCH

x86-64
Intel Core i7 3930K verwendet die Architektur x86-64, die fortschrittlicher ist als die von 1,7% der Prozessor und der von 98,3% der Prozessor.
Mehr anzeigen
Anzahl der physischen Kerne
Was ist das?: Die Anzahl der physischen CPU-Kerne auf dem Prozessor.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Workloads ausführen, die von mehr echten Kernen profitieren.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: 8+

6
Intel Core i7 3930K hat 6 CPU-Kerne, das ist mehr als bei 49,9% der Prozessor und gleich viel wie bei 13,4% der Prozessor.
CPU-Threads
Was ist das?: Die Gesamtzahl der Verarbeitungsthreads, die die CPU gleichzeitig verarbeiten kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Workloads mit hohem Threading ausführen oder viel Multitasking betreiben.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: 16+

12
Intel Core i7 3930K bietet 12 CPU-Threads, das ist mehr als bei 55,1% der Prozessor und gleich viel wie bei 14,1% der Prozessor.
Threads pro Kern
Was ist das?: Die Anzahl der Threads, die jeder physische Kern verarbeiten kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie das SMT- oder Hyper-Threading-Verhalten vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: 2

2
Intel Core i7 3930K bietet 2 Threads pro Kern, das ist mehr als bei 30,4% der Prozessor und gleich viel wie bei 69,6% der Prozessor.
CPU-Boost-Takt
Was ist das?: Die höchste Taktrate, die der Prozessor unter Boost-Bedingungen erreichen kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen Spitzengeschwindigkeit in kurzen Stößen am Herzen liegt.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: >4.7 GHz

3,8 GHz
Intel Core i7 3930K erreicht einen Boost-Takt von 3,8 GHz, der niedriger ist als bei 68,5% der Prozessor und dem von 4,1% der Prozessor entspricht.
CPU-Basistakt
Was ist das?: Die standardmäßigen Betriebstaktraten der Prozessorkerne vor dem Boost-Verhalten.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die anhaltende Geschwindigkeit bei längerer Arbeitsbelastung vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

6 x 3,2 GHz
Intel Core i7 3930K hat einen Basistakt von 6x3.2 GHz, der dem von 100% der Prozessor entspricht.
Mehr anzeigen
Fertigungsgröße
Was ist das?: Der Herstellungsprozessknoten, der zur Herstellung des Prozessors verwendet wird, normalerweise in Nanometern gemessen.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Effizienz, Wärme und Prozesserzeugung vergleichen.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: <10 nm

32 nm
Intel Core i7 3930K nutzt einen Fertigungsprozess von 32 nm, der älter ist als bei 97,8% der Prozessor und dem von 2,3% der Prozessor entspricht.
Foundry
Was ist das?: Der Halbleiterhersteller, der den Prozessor herstellt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Prozessbeschaffung und Fertigungsgenerierung vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Intel 32 nm
Intel Core i7 3930K wird im Foundry-Prozess Intel 32 nm gefertigt, der weniger fortschrittlich ist als bei 97,8% der Prozessor und dem von 0,3% der Prozessor entspricht.
L3-Cache
Was ist das?: Die Gesamtmenge des auf dem Prozessor verfügbaren L3-Cache.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie eine bessere Leistung bei Cache-empfindlichen Arbeitslasten und Spielen wünschen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=16 MB

12 MB
Intel Core i7 3930K hat einen L3-Cache von 12 MB, der größer ist als bei 54,4% der Prozessor und dem von 9% der Prozessor entspricht.
L2-Cache
Was ist das?: Die Gesamtmenge des auf dem Prozessor verfügbaren L2-Cache.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie CPU-Design und Datenzugriff in der Nähe der Kerne vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=6 MB

1,5 MB
Intel Core i7 3930K hat einen L2-Cache von 1,5 MB, der kleiner ist als bei 62,5% der Prozessor und dem von 4,6% der Prozessor entspricht.
L1-Cache
Was ist das?: Die Gesamtmenge des im Prozessor integrierten L1-Cache.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Cache-Ressourcen auf Kernebene vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=512 KB

384 KB
Intel Core i7 3930K hat einen L1-Cache von 384 KB, der größer ist als bei 45% der Prozessor und dem von 15,8% der Prozessor entspricht.
Mehr anzeigen
DDR-Speicherversion
Was ist das?: Die RAM-Generation, die der Prozessor unterstützen soll, zum Beispiel DDR4 oder DDR5.
Wann ist es wichtig?: Wenn die CPU zu der Speicherplattform passen muss, die du kaufen oder weiterverwenden willst.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: DDR5

DDR3
Intel Core i7 3930K unterstützt DDR DDR3, was älter ist als bei 86,3% der Prozessor und dem Niveau von 13,7% der Prozessor entspricht.
Maximale Speichergeschwindigkeit
Was ist das?: Die höchste offizielle vom Prozessor unterstützte Speichergeschwindigkeit.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für RAM entscheiden und die unterstützte Geschwindigkeitsobergrenze wissen möchten.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: >=4800 MHz

1.600 MHz
Intel Core i7 3930K unterstützt Speichergeschwindigkeiten bis 1.600 MHz, das ist niedriger als bei 87,3% der Prozessor und gleichauf mit 11,3% der Prozessor.
Maximale Speichergeschwindigkeit (JEDEC)
Was ist das?: Die höchste offizielle RAM-Geschwindigkeit, die der Prozessor unter Standard-JEDEC-Einstellungen unterstützt, bevor Speicher-Overclocking-Profile genutzt werden.
Wann ist es wichtig?: Wenn du wissen willst, wie schnell dein RAM mit offiziell unterstützten Standardeinstellungen laufen kann, ohne XMP, EXPO oder manuelles Tuning zu nutzen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=5600 MHz

DDR3-1600 MHz
Intel Core i7 3930K unterstützt JEDEC-Geschwindigkeiten bis DDR3-1.600 MHz, das ist niedriger als bei 87,6% der Prozessor und gleichauf mit 8,1% der Prozessor.
Maximale Speichergeschwindigkeit (XMP / EXPO)
Was ist das?: Die höchste Speichergeschwindigkeit, die durch XMP- oder EXPO-Profile unterstützt wird.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie schnelleren RAM durch Speicherprofile wünschen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=5200 MHz

?
Maximale Speicherkapazität
Was ist das?: Die größte vom Prozessor offiziell unterstützte Gesamtspeichermenge.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie ein System mit sehr großer RAM-Kapazität planen.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: >=128 GB

64 GB
Intel Core i7 3930K unterstützt bis zu 64 GB Arbeitsspeicher, das ist mehr als bei 28,4% der Prozessor und gleich viel wie bei 27,6% der Prozessor.
Mehr anzeigen
Integrierte Grafik
Was ist das?: Zeigt, ob der Prozessor eine integrierte Grafikeinheit besitzt, sodass das System ohne separate Grafikkarte Bild ausgeben kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn der PC ohne dedizierte GPU funktionieren soll oder du ein Office-, Medien-, kompaktes oder leicht zu wartendes System baust.

Wichtigkeit: HOCH

nein
Intel Core i7 3930K verfügt nicht über integrierte Grafik. 87,6% der Prozessor verfügen über integrierte Grafik.
Modell der integrierten GPU
Was ist das?: Der Modellname des integrierten Grafikprozessors, falls vorhanden.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie planen, die integrierte Grafik der CPU zu verwenden.

Wichtigkeit: MITTEL

N/A
Ausführungseinheiten der integrierten GPU
Was ist das?: Die Anzahl der in der integrierten GPU verfügbaren Ausführungseinheiten.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die integrierte Grafikleistung vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=24

N/A
Basistakt der integrierten GPU
Was ist das?: Die Basisbetriebsfrequenz der integrierten GPU.
Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen die integrierte Grafikleistung wichtig ist.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=350 MHz

N/A
Integrierte Media-Encoder/-Decoder
Was ist das?: Die Hardware-Medienformate, die der Prozessor direkt kodieren oder dekodieren kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie streamen, Videos bearbeiten oder sich auf die Hardware-Medienbeschleunigung verlassen.

Wichtigkeit: NIEDRIG

N/A
Mehr anzeigen
TDP (thermische Verlustleistung)
Was ist das?: Die thermische Nennleistung, die einen allgemeinen Überblick über den Kühl- und Strombedarf gibt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für einen Kühler entscheiden oder ein dichteres Gehäuse einbauen.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: <30 W

130 W
Intel Core i7 3930K hat eine TDP von 130 W, die höher ist als bei 94,5% der Prozessor und dem Niveau von 0,2% der Prozessor entspricht.
Basisleistung (PL1)
Was ist das?: Das anhaltende Leistungsziel, das für längere CPU-Lasten verwendet wird.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für Kühlung und Stromversorgung für anhaltende Arbeitslasten entscheiden.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: <30 W

130 W
Intel Core i7 3930K hat eine Basisleistung von 130 W, die höher ist als bei 94,5% der Prozessor und dem Niveau von 0,2% der Prozessor entspricht.
Boost-Leistung (PL2)
Was ist das?: Die kurzfristige Boost-Leistungsgrenze, die der Prozessor bei stärkerer Turbolast ziehen kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Kühlung und Leistungsabgabe für ein optimales Turbo-Verhalten dimensionieren.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: <50 W

130 W
Intel Core i7 3930K hat eine Boost-Leistung von 130 W, die höher ist als bei 81,5% der Prozessor und dem Niveau von 0,3% der Prozessor entspricht.
Tau (Leistungsdauergrenze)
Was ist das?: Die Zeitspanne, in der die CPU bei höherer Boost-Leistung bleiben kann, bevor sie auf Dauerleistung absinkt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie das Turbo-Verhalten unter längerer Belastung verstehen möchten.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: <=28 s

1 Sekunden
Intel Core i7 3930K hat eine Turbo-Dauer von 1 Sekunden, die länger ist als bei 96,4% der Prozessor und dem Niveau von 3,6% der Prozessor entspricht.
Konfigurierbare TDP
Was ist das?: Zeigt an, ob der Prozessor alternative TDP- oder Energiemodi für unterschiedliche Wärme- und Gehäuseziele unterstützt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Leistungsgrenzen für leisere Systeme, kompakte Bauweisen oder engere thermische Hüllkurven anpassen möchten.

Wichtigkeit: NIEDRIG

nein
Intel Core i7 3930K unterstützt keine konfigurierbare TDP. 52,9% der Prozessor unterstützen konfigurierbare TDP.
Mehr anzeigen

Intel Core i7 3930K vs der durchschnittliche Prozessor

  • 24 mehr PCIe-Lanes
    Intel Core i7 3930K hat mehr PCIe-Lanes als der durchschnittliche Prozessor (40 vs 16). Der durchschnittliche Prozessor bietet 16 PCIe-Lanes.
    Was ist das?: Die Anzahl der direkt vom Prozessor bereitgestellten PCIe-Lanes.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie schnelle GPUs, SSDs oder Erweiterungskarten anschließen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >=20

    Intel Core i7 3930K hat mehr PCIe-Lanes als der durchschnittliche Prozessor (40 vs 16). Der durchschnittliche Prozessor bietet 16 PCIe-Lanes.40 vs 16
  • Zum Übertakten freigeschaltet
    Intel Core i7 3930K hat einen freien Multiplikator, der durchschnittliche Prozessor nicht.
    Was ist das?: Zeigt, ob der CPU-Multiplikator freigeschaltet ist, was manuelles Übertakten auf unterstützten Plattformen deutlich einfacher macht.
    Wann ist es wichtig?: Wenn du Taktraten über die Werkseinstellungen hinaus anheben willst, statt den Prozessor komplett im Standardbetrieb zu lassen.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Intel Core i7 3930K hat einen freien Multiplikator, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • Unterstützt Speicher-Overclocking
    Intel Core i7 3930K unterstützt Speicher-Overclocking, der durchschnittliche Prozessor nicht.
    Was ist das?: Zeigt, ob die Plattform Speichergeschwindigkeiten oberhalb der offiziellen Werkseinstellungen per manuellem Tuning oder profilbasiertem Overclocking erlaubt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn du die RAM-Leistung über das offizielle Standardniveau hinaus steigern willst, besonders bei Enthusiasten- oder Gaming-Builds.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Intel Core i7 3930K unterstützt Speicher-Overclocking, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • 4 mehr CPU-Threads
    Intel Core i7 3930K hat mehr CPU-Threads als der durchschnittliche Prozessor (12 vs 8). Der durchschnittliche Prozessor hat 8 CPU-Threads.
    Was ist das?: Die Gesamtzahl der Verarbeitungsthreads, die die CPU gleichzeitig verarbeiten kann.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Workloads mit hohem Threading ausführen oder viel Multitasking betreiben.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: 16+

    Intel Core i7 3930K hat mehr CPU-Threads als der durchschnittliche Prozessor (12 vs 8). Der durchschnittliche Prozessor hat 8 CPU-Threads.12 vs 8
  • 63,3% kürzere Classroom-Renderzeit
    Intel Core i7 3930K hat eine kürzere Blender-Classroom-Renderzeit als der durchschnittliche Prozessor (1.292,8 vs 791.745). Der durchschnittliche Prozessor benötigt 791.745 für den Blender-Classroom-Test.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Ergebnis basierend auf der Render-Arbeitslast von Blender Classroom.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die Prozessorgeschwindigkeit beim Blender-Rendering vergleichen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >1500

    Intel Core i7 3930K hat eine kürzere Blender-Classroom-Renderzeit als der durchschnittliche Prozessor (1.292,8 vs 791.745). Der durchschnittliche Prozessor benötigt 791.745 für den Blender-Classroom-Test.1.292,8 vs 791.745
  • 8.36x beliebter
    Intel Core i7 3930K ist beliebter als der durchschnittliche Prozessor (8,36 vs 1.000).
    Was ist das?: Ein Indikator auf Basis der Anzahl der Bewertungen, die der Prozessor erhalten hat.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie lieber einen Prozessor wählen, der von vielen anderen Käufern ausgewählt und bewertet wurde.
    Intel Core i7 3930K ist beliebter als der durchschnittliche Prozessor (8,36 vs 1.000).8,36 vs 1
  • 26,5% kürzere Blender-Renderzeit
    Intel Core i7 3930K hat eine kürzere Blender-BMW27-Renderzeit als der durchschnittliche Prozessor (419,8 vs 331,88). Der durchschnittliche Prozessor benötigt 331,88 für den Blender-BMW27-Test.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Ergebnis basierend auf der Render-Workload von Blender BMW27.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die Prozessorgeschwindigkeit beim Blender-Rendering vergleichen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >290

    Intel Core i7 3930K hat eine kürzere Blender-BMW27-Renderzeit als der durchschnittliche Prozessor (419,8 vs 331,88). Der durchschnittliche Prozessor benötigt 331,88 für den Blender-BMW27-Test.419,8 vs 331,88
  • 16,7% mehr L3-Cache pro Kern
    Intel Core i7 3930K hat mehr L3-Cache pro Kern als der durchschnittliche Prozessor (2 MB/Kern vs 1.714 MB/Kern). Der durchschnittliche Prozessor bietet 1.714 MB/Kern L3-Cache pro Kern.
    Was ist das?: Die pro CPU-Kern verfügbare Menge an L3-Cache.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie vergleichen, wie viel gemeinsam genutzten Cache jeder Kern effektiv erhält.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Guter Wert: >=2 MB/Kern

    Intel Core i7 3930K hat mehr L3-Cache pro Kern als der durchschnittliche Prozessor (2 MB/Kern vs 1.714 MB/Kern). Der durchschnittliche Prozessor bietet 1.714 MB/Kern L3-Cache pro Kern.2 MB/Kern vs 1.714 MB/Kern
  • Höherwertige Prozessorklasse
    Intel Core i7 3930K gehört zu einer höherwertigen Prozessorklasse als der durchschnittliche Prozessor (desktop vs. eingebettet).
  • Zum Übertakten freigeschaltet
    Intel Core i7 3930K hat einen freien Multiplikator, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • 4 mehr CPU-Threads
    Intel Core i7 3930K hat mehr CPU-Threads als der durchschnittliche Prozessor (12 vs 8). Der durchschnittliche Prozessor hat 8 CPU-Threads.
  • 63,3% kürzere Classroom-Renderzeit
    Intel Core i7 3930K hat eine kürzere Blender-Classroom-Renderzeit als der durchschnittliche Prozessor (1.292,8 vs 791.745). Der durchschnittliche Prozessor benötigt 791.745 für den Blender-Classroom-Test.
  • 26,5% kürzere Blender-Renderzeit
    Intel Core i7 3930K hat eine kürzere Blender-BMW27-Renderzeit als der durchschnittliche Prozessor (419,8 vs 331,88). Der durchschnittliche Prozessor benötigt 331,88 für den Blender-BMW27-Test.
  • 50% mehr L3-Cache
    Intel Core i7 3930K hat einen größeren L3-Cache als der durchschnittliche Prozessor (12 MB vs 8 MB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L3-Cache von 8 MB.
  • 16,7% mehr L3-Cache pro Kern
    Intel Core i7 3930K hat mehr L3-Cache pro Kern als der durchschnittliche Prozessor (2 MB/Kern vs 1.714 MB/Kern). Der durchschnittliche Prozessor bietet 1.714 MB/Kern L3-Cache pro Kern.
  • 24 mehr PCIe-Lanes
    Intel Core i7 3930K hat mehr PCIe-Lanes als der durchschnittliche Prozessor (40 vs 16). Der durchschnittliche Prozessor bietet 16 PCIe-Lanes.
  • Unterstützt Speicher-Overclocking
    Intel Core i7 3930K unterstützt Speicher-Overclocking, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • Begrenztere Befehlssatz-Unterstützung
    Intel Core i7 3930K unterstützt einen kleineren Befehlssatz als der durchschnittliche Prozessor (MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AES vs. MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).
  • 9 Jahre älter
    Intel Core i7 3930K hat ein älteres Veröffentlichungsdatum als der durchschnittliche Prozessor (2.011 vs. 2.020).
    November 2.011
  • Keine Kryptobeschleunigung
    Intel Core i7 3930K enthält keine Kryptobeschleunigung, der durchschnittliche Prozessor schon.
  • 58,1% weniger Geekbench-6-Single-Core-Punkte
    Intel Core i7 3930K hat eine niedrigere Geekbench-6-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (616 vs 1.471). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 1.471 in Geekbench-6-Single-Core.
  • 30% weniger PassMark-Single-Core-Punkte
    Intel Core i7 3930K hat eine niedrigere PassMark-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (1.738 vs 2.483). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.483 in PassMark Single-Core.
  • 11,6% niedrigerer Boost-Takt
    Intel Core i7 3930K hat einen niedrigeren Boost-Takt als der durchschnittliche Prozessor (3,8 GHz vs 4,3 GHz). Der durchschnittliche Prozessor erreicht einen Boost-Takt von 4,3 GHz.
  • 37,8% weniger Geekbench-6-Multi-Core-Punkte
    Intel Core i7 3930K hat eine niedrigere Geekbench-6-Multi-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (2.983 vs 4.793). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 4.793 in Geekbench-6-Multi-Core.
  • 37,5% weniger Bus-Übertragungsrate
    Intel Core i7 3930K bietet eine niedrigere Bus-Übertragungsrate als der durchschnittliche Prozessor (5 GT/s vs 8 GT/s). Der durchschnittliche Prozessor bietet eine Bus-Übertragungsrate von 8 GT/s.
  • 37,5% niedrigere Busgeschwindigkeit
    Intel Core i7 3930K arbeitet mit einer niedrigeren Busgeschwindigkeit als der durchschnittliche Prozessor (5 GT/s vs 8 GT/s). Der durchschnittliche Prozessor arbeitet mit einer Busgeschwindigkeit von 8 GT/s.
  • 22,2% weniger PassMark-Punkte
    Intel Core i7 3930K hat einen niedrigeren PassMark-Wert als der durchschnittliche Prozessor (8.196 vs 10.532,5). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 10.532,5 in PassMark.
  • 2.67x größerer Fertigungsprozess
    Intel Core i7 3930K hat einen gröberen Fertigungsprozess als der durchschnittliche Prozessor (32 nm vs 12 nm). Der durchschnittliche Prozessor nutzt einen Fertigungsprozess von 12 nm.
  • 2.44x größere Die-Größe
    Intel Core i7 3930K hat eine größere Die-Größe als der durchschnittliche Prozessor (435 mm² vs 178 mm²). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Die-Größe von 178 mm².
  • Weniger fortschrittliche Mikroarchitektur
    Intel Core i7 3930K nutzt eine weniger fortschrittliche Mikroarchitektur als der durchschnittliche Prozessor (Sandy Bridge vs. Kaby Lake).
  • 50% weniger L2-Cache pro Kern
    Intel Core i7 3930K hat weniger L2-Cache pro Kern als der durchschnittliche Prozessor (0,3 MB/Kern vs 0,5 MB/Kern). Der durchschnittliche Prozessor bietet 0,5 MB/Kern L2-Cache pro Kern.
  • 40% weniger L2-Cache
    Intel Core i7 3930K hat einen kleineren L2-Cache als der durchschnittliche Prozessor (1,5 MB vs 2,5 MB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L2-Cache von 2,5 MB.
  • Weniger fortschrittliche Foundry
    Intel Core i7 3930K nutzt einen weniger fortschrittlichen Foundry-Prozess als der durchschnittliche Prozessor (Intel 32 nm vs. Intel 14 nm).
  • 54,1% weniger Transistoren
    Intel Core i7 3930K hat weniger Transistoren als der durchschnittliche Prozessor (2,3 Milliarden vs 4,95 Milliarden). Der durchschnittliche Prozessor hat 4,95 Milliarden Transistoren.
  • Ältere DDR-Unterstützung
    Intel Core i7 3930K unterstützt eine ältere DDR-Generation als der durchschnittliche Prozessor (DDR3 vs. DDR4).
  • 45,4% weniger Speichergeschwindigkeit
    Intel Core i7 3930K unterstützt eine niedrigere maximale Speichergeschwindigkeit als der durchschnittliche Prozessor (1.600 MHz vs 2.933 MHz). Der durchschnittliche Prozessor unterstützt eine Speichergeschwindigkeit von 2.933 MHz.
  • Ältere PCIe-Version
    Intel Core i7 3930K unterstützt eine ältere PCIe-Version als der durchschnittliche Prozessor (2 vs. 3.0).
  • 2 weniger Speicherkanäle
    Intel Core i7 3930K unterstützt weniger Speicherkanäle als der durchschnittliche Prozessor (4 vs 2). Der durchschnittliche Prozessor unterstützt 2 Speicherkanäle.
  • Keine integrierte Grafik
    Intel Core i7 3930K verfügt nicht über integrierte Grafik, der durchschnittliche Prozessor schon.
  • 2.89x mehr Basisleistung
    Intel Core i7 3930K hat eine höhere Basisleistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (130 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Basisleistungsaufnahme von 45 W.
  • 2.03x höhere Boost-Leistungsaufnahme
    Intel Core i7 3930K hat eine höhere Boost-Leistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (130 W vs 64 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Boost-Leistungsaufnahme von 64 W.
  • 2.89x höhere TDP
    Intel Core i7 3930K hat eine höhere TDP als der durchschnittliche Prozessor (130 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine TDP von 45 W.
  • 9 °C niedrigerer TJ Max
    Intel Core i7 3930K hat einen niedrigeren TJ Max als der durchschnittliche Prozessor (91 °C vs 100 °C). Der durchschnittliche Prozessor hat einen TJ Max von 100 °C.
  • Keine konfigurierbare TDP
    Intel Core i7 3930K unterstützt keine konfigurierbare TDP, der durchschnittliche Prozessor schon.
  • 27 Sekunden kürzere Turbo-Dauer
    Intel Core i7 3930K hält den Turbo kürzer aufrecht als der durchschnittliche Prozessor (1 Sekunden vs 28 Sekunden). Der durchschnittliche Prozessor hält den Turbo für 28 Sekunden.
  • 58,1% weniger Geekbench-6-Single-Core-Punkte
    Intel Core i7 3930K hat eine niedrigere Geekbench-6-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (616 vs 1.471). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 1.471 in Geekbench-6-Single-Core.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Score, der die Single-Core-CPU-Leistung in Geekbench 6 widerspiegelt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die Reaktionsfähigkeit bei leichteren Aufgaben und Apps vergleichen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >2000

    Intel Core i7 3930K hat eine niedrigere Geekbench-6-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (616 vs 1.471). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 1.471 in Geekbench-6-Single-Core.616 vs 1.471
  • 30% weniger PassMark-Single-Core-Punkte
    Intel Core i7 3930K hat eine niedrigere PassMark-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (1.738 vs 2.483). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.483 in PassMark Single-Core.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Score, der die Single-Core-CPU-Leistung widerspiegelt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen die Reaktionsfähigkeit in einfacherer oder älterer Software wichtig ist.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >3200

    Intel Core i7 3930K hat eine niedrigere PassMark-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (1.738 vs 2.483). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.483 in PassMark Single-Core.1.738 vs 2.483
  • 2.67x größerer Fertigungsprozess
    Intel Core i7 3930K hat einen gröberen Fertigungsprozess als der durchschnittliche Prozessor (32 nm vs 12 nm). Der durchschnittliche Prozessor nutzt einen Fertigungsprozess von 12 nm.
    Was ist das?: Der Herstellungsprozessknoten, der zur Herstellung des Prozessors verwendet wird, normalerweise in Nanometern gemessen.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Effizienz, Wärme und Prozesserzeugung vergleichen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: <10 nm

    Intel Core i7 3930K hat einen gröberen Fertigungsprozess als der durchschnittliche Prozessor (32 nm vs 12 nm). Der durchschnittliche Prozessor nutzt einen Fertigungsprozess von 12 nm.32 nm vs 12 nm
  • 2.89x mehr Basisleistung
    Intel Core i7 3930K hat eine höhere Basisleistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (130 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Basisleistungsaufnahme von 45 W.
    Was ist das?: Das anhaltende Leistungsziel, das für längere CPU-Lasten verwendet wird.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für Kühlung und Stromversorgung für anhaltende Arbeitslasten entscheiden.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Guter Wert: <30 W

    Intel Core i7 3930K hat eine höhere Basisleistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (130 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Basisleistungsaufnahme von 45 W.130 W vs 45 W
  • 11,6% niedrigerer Boost-Takt
    Intel Core i7 3930K hat einen niedrigeren Boost-Takt als der durchschnittliche Prozessor (3,8 GHz vs 4,3 GHz). Der durchschnittliche Prozessor erreicht einen Boost-Takt von 4,3 GHz.
    Was ist das?: Die höchste Taktrate, die der Prozessor unter Boost-Bedingungen erreichen kann.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen Spitzengeschwindigkeit in kurzen Stößen am Herzen liegt.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >4.7 GHz

    Intel Core i7 3930K hat einen niedrigeren Boost-Takt als der durchschnittliche Prozessor (3,8 GHz vs 4,3 GHz). Der durchschnittliche Prozessor erreicht einen Boost-Takt von 4,3 GHz.3,8 GHz vs 4,3 GHz
  • 2.03x höhere Boost-Leistungsaufnahme
    Intel Core i7 3930K hat eine höhere Boost-Leistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (130 W vs 64 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Boost-Leistungsaufnahme von 64 W.
    Was ist das?: Die kurzfristige Boost-Leistungsgrenze, die der Prozessor bei stärkerer Turbolast ziehen kann.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Kühlung und Leistungsabgabe für ein optimales Turbo-Verhalten dimensionieren.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Guter Wert: <50 W

    Intel Core i7 3930K hat eine höhere Boost-Leistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (130 W vs 64 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Boost-Leistungsaufnahme von 64 W.130 W vs 64 W
  • 2.44x größere Die-Größe
    Intel Core i7 3930K hat eine größere Die-Größe als der durchschnittliche Prozessor (435 mm² vs 178 mm²). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Die-Größe von 178 mm².
    Was ist das?: Die physische Fläche des Prozessorchips, normalerweise gemessen in Quadratmillimetern.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die Chipgröße und das Fertigungslayout vergleichen.

    Wichtigkeit: NIEDRIG

    Guter Wert: <150 mm²

    Intel Core i7 3930K hat eine größere Die-Größe als der durchschnittliche Prozessor (435 mm² vs 178 mm²). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Die-Größe von 178 mm².435 mm² vs 178 mm²
  • Ältere DDR-Unterstützung
    Intel Core i7 3930K unterstützt eine ältere DDR-Generation als der durchschnittliche Prozessor (DDR3 vs. DDR4).
    Was ist das?: Die RAM-Generation, die der Prozessor unterstützen soll, zum Beispiel DDR4 oder DDR5.
    Wann ist es wichtig?: Wenn die CPU zu der Speicherplattform passen muss, die du kaufen oder weiterverwenden willst.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Guter Wert: DDR5

    Intel Core i7 3930K unterstützt eine ältere DDR-Generation als der durchschnittliche Prozessor (DDR3 vs. DDR4).DDR3 vs DDR4

Grafischer Vergleich zwischen Intel Core i7 3930K und andere Prozessoren

Attributkategorie
Attribut
Keine Ergebnisse gefunden

Bewertungen von Dritten

(Bewertungen aktualisiert: Mai 2026)

What customers like about Intel Core i7 3930K?

  • Hervorragende Allround-Leistung, die fast an das damalige Flaggschiff i7-3960X heranreicht
  • Freier Multiplikator ermöglicht einfaches Übertakten für Enthusiasten
  • Starke Multi-Thread-Performance dank 6 Kernen und 12 Threads, ideal für Anwendungen wie Video-Rendering
  • Deutlich besseres Preis-Leistungs-Verhältnis im Vergleich zur Extreme Edition der gleichen Generation
  • Langlebige Plattform (X79), die auch Jahre nach Release noch eine solide Rechenleistung für Gaming bietet

What customers dislike about Intel Core i7 3930K?

  • Hoher Anschaffungspreis zum Release-Zeitpunkt
  • Hoher Stromverbrauch (TDP von 130W) und deutliche Wärmeentwicklung unter Last
  • Erfordert teure X79-Mainboards und eine leistungsstarke Kühllösung (oft Wasserkühlung empfohlen)
  • Keine integrierte Grafikeinheit (iGPU) vorhanden
  • Veraltete Plattform-Features im Vergleich zu modernen Standards (z. B. fehlende native Unterstützung für USB 3.0 oder PCIe 3.0 bei frühen Boards)

Expertenbewertungen

U
uk.pcmag.com
23/03/2012

PCMag UK describes the Intel Core i7-3930K as a "gorgeously balanced" six-core processor, offering near-flagship performance without the extreme price tag of the i7-3960X. The 32nm Sandy Bridge-E chip, featuring 12 threads and 12MB of L3 cache, is designed for high-end workstations, providing exceptional power for multi-threaded tasks like video encoding. Key advantages, or pros,...Mehr lesen

H
hexus.net
16/11/2011

The Intel Core i7-3930K (Sandy Bridge-E) is identified by HEXUS as a high-value, high-performance processor, offering near-identical performance to the flagship Core i7-3960X for a lower price. Featuring six cores, 12 threads, and a 3.2GHz base clock (3.8GHz Turbo), the chip delivers exceptional multi-threaded performance suitable for workstation tasks. While the i7-3930K shines in...Mehr lesen

T
tweaktown.com
23/11/2011

The Intel Core i7-3930K offers near-flagship performance for nearly half the price of the 3960X Extreme Edition, making it a highly practical choice within the LGA 2011 lineup, characterized by its six-core/twelve-thread architecture and 12MB of L3 cache. Benchmarks show marginal performance differences in intensive tasks like AIDA64, while excellent overclocking headroom allowed...Mehr lesen

T
tomshardware.com
08/12/2011

Tom's Hardware reviews the Intel Core i7-3930K and i7-3820, presenting them as high-value, cheaper alternatives to the flagship Sandy Bridge-E processors. The 6-core i7-3930K is highlighted as an ideal enthusiast choice for multi-threaded workloads, while the quad-core i7-3820 offers an accessible entry point to the X79 platform's PCIe 3.0 and quad-channel memory. While the 3930K...Mehr lesen

T
techradar.com
02/12/2011

The TechRadar review identifies the Intel Core i7-3930K as a high-performance, six-core LGA 2011 processor offering exceptional value compared to the flagship Core i7-3960X, delivering nearly identical performance for a lower price. Featuring an unlocked 3.2 GHz clock speed and quad-channel memory, it provides massive overclocking potential for video encoding and 3D rendering tasks....Mehr lesen

P
pcper.com
15/12/2011

The PC Perspective review identifies the Intel Core i7-3930K as a superior "enthusiast's choice" for the LGA 2011 platform, delivering nearly identical performance to the flagship i7-3960X for roughly half the price. This $555 six-core processor is a performance powerhouse for multi-threaded applications, offering high overclocking potential, though it faces stiffer value...Mehr lesen

B
bit-tech.net
14/11/2011

The bit-tech.net review of Intel’s Sandy Bridge-E platform (Core i7-3960X/3930K) highlights a powerful, six-core architecture featuring a quad-channel memory controller and 40 PCI Express lanes, ideal for high-end workstations. However, the analysis notes negligible performance gains in general applications compared to cheaper LGA1155 options, with the i7-3930K only 2% faster in...Mehr lesen

H
hardwareluxx.de
02/12/2011

Der Hardwareluxx-Test beschreibt den Intel Core i7-3930K als leistungsstarke und kosteneffiziente Alternative zum Flaggschiff i7-3960X, die mit sechs Kernen und 12 Threads ideal für Enthusiasten-Workloads ist. Trotz eines etwas niedrigeren Basistakts von 3,2 GHz und 12 MB L3-Cache liefert der 3930K eine fast identische Performance zum Extreme Edition-Modell und bietet dank des...Mehr lesen

H
hartware.de
27/02/2012

Der Hartware-Testbericht vom Februar 2012 beschreibt den Intel Core i7-3930K als eine leistungsstarke und kosteneffiziente Alternative zum Flaggschiff i7-3960X. Für rund 500 Euro bietet der Prozessor sechs Kerne, zwölf Threads und einen Basistakt von 3,2 GHz. Gelobt für sein hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis auf der LGA 2011-Plattform, brilliert der Chip in...Mehr lesen

H
hardware.fr
24/01/2012

Der Testbericht von Hardware.fr nimmt den Intel Core i7-3930K und den i7-3820 unter die Lupe und analysiert Intels Bestreben, die LGA 2011-Plattform erschwinglicher zu machen. Während der Sechskern-Prozessor i7-3930K High-End-Leistung für produktives Arbeiten liefert, dient der i7-3820 mit vier Kernen als Einstiegsmodell; beide basieren auf der Sandy Bridge-E Architektur. Der Core...Mehr lesen

C
cowcotland.com
16/02/2012

Der Testbericht von Cowcotland hebt den Intel Core i7-3930K als leistungsstarken Sechskern-Prozessor der Sandy Bridge-E-Serie hervor, der eine Performance nahe am Flaggschiff bietet, jedoch zu einem günstigeren Preis als der 3960X. Mit einer Taktfrequenz von 3,2 GHz liefert er beeindruckende Ergebnisse bei Multi-Thread-Anwendungen und unterstützt 40 PCIe-3.0-Lanes sowie...Mehr lesen

P
profesionalreview.com
21/07/2012

Der Antec Kuhler H2O 620 ist ein vielseitiger Einsteiger-Flüssigkeitskühler, der sich effektiv für High-End-Prozessoren wie den Intel Core i7-3930K und i7-3770K eignet und durch sein flaches Design ideal für kompakte Gehäuse ist. Er bietet deutliche Temperaturverbesserungen gegenüber Standardkühlern – oft über 20 °C – und bleibt konkurrenzfähig mit größeren 240-mm-Einheiten, während...Mehr lesen

P
profesionalreview.com
29/12/2012

Der Testbericht von Profesional Review hebt den Intel i7-3930K und das ASUS Rampage IV Formula als leistungsstarkes LGA 2011-Gespann hervor, das mit 6 Kernen, 12 Threads und umfassender Multi-GPU-Unterstützung für Workstations und Gaming überzeugt. Das Mainboard punktet mit der Extreme Engine DIGI+ II Stromversorgung, SupremeFX III Audio und X-Socket-Kompatibilität für ältere...Mehr lesen

T
tomshw.it
19/12/2011

Der Intel Core i7-3930K (Sandy Bridge-E, LGA 2011) wurde Ende 2011 als leistungsstarke Alternative zum Flaggschiff i7-3960X gewürdigt und bot mit sechs Kernen und zwölf Threads ein besseres Preis-Leistungs-Verhältnis für anspruchsvolle Enthusiasten-Workloads. Zu den entscheidenden Vorteilen gehörten der freie Multiplikator, der ein einfaches Übertakten über das Turbo-Limit von 3,8...Mehr lesen

T
tomshw.it
17/01/2012

Der Test von Tom's Hardware Italy bezeichnet den Intel Core i7-3930K als die optimale „vernünftige Wahl“ für High-End-Enthusiasten. Mit seiner Sandy Bridge-E Konfiguration (6 Kerne/12 Threads) schließt er die Lücke zwischen dem Premium-Modell i7-3960X und dem Mainstream-Chip i7-2600K. In rechenintensiven Anwendungen liefert er eine etwa 50 % höhere Multi-Core-Performance als der...Mehr lesen

X
xtremehardware.com
28/02/2012

Der Test von XtremeHardware hebt den Intel Core i7-3930K im C2-Stepping als entscheidendes Update hervor. Dieses behebt die in der C1-Revision fehlerhafte VT-d-Unterstützung für Hardware-Virtualisierung. Als Enthusiasten-Plattform liefert dieser 6-Kern/12-Thread-Prozessor eine herausragende Multi-Thread-Leistung und massive Bandbreite durch Quad-Channel-Speicher. Tester berichten...Mehr lesen

T
tomshw.it
17/01/2012

Der Intel Core i7-3930K, der als Sandy Bridge-E Prozessor auf der X79-Plattform getestet wurde, gilt als „kluge Wahl“ für Enthusiasten, da er nahezu die gleiche Leistung wie das Flaggschiff i7-3960X für rund 400 $ weniger bietet. Mit sechs Kernen und zwölf Threads liefert er etwa 50 % mehr rohe Multi-Core-Leistung als Standard-Quad-Core-Chips, was ihn ideal für Rendering und...Mehr lesen

Videobewertungen

Vergleiche Intel Core i7 3930K mit andere Prozessoren

VS
VS

Vergleich