Intel Celeron G4900t Bewertung | 78 Daten im Vergleich

double-arrow
  • Ø-Preis: ~70 €
  • PassMark-Benchmark-Ergebnis: 2247
  • Anzahl der physischen Kerne: 2
  • CPU-Boost-Takt: N/A GHz

Intel Celeron G4900t Bewertung. Vergleichen Sie 78 technische Daten und Nutzerbewertungen, um zu sehen, wie es sich unter Prozessoren einordnet und ob sich ein Kauf lohnt.

4.3

Gesamtpunktzahl

Was ist das?: Eine Gesamtbewertung der Qualität des Prozessors auf Basis technischer Analysen und Nutzerbewertungen.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie eine schnelle Orientierung brauchen, um die besten Prozessoren auf dem Markt zu erkennen.

Bewertungskomponenten:

90.0%

4.0

Technische Punktzahl

10.0%

7.5

Nutzerbewertung

Schlecht
4.0

Technische Punktzahl

Was ist das?: Eine Bewertung der technischen Leistung des Prozessors, die wichtige Bereiche wie Rechenleistung, Kernkonfiguration, Effizienz, Plattformunterstützung, integrierte Funktionen und thermisches Verhalten abdeckt.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Prozessoren nach technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.

Bewertungskomponenten:

60.0%

3.0

Leistung

18.0%

4.8

Cache und Architektur

10.0%

4.8

Speicher und PCIe

7.0%

7.0

Energie und Thermik

4.0%

7.4

Plattform

1.0%

6.6

Integrierte Grafik

Schlecht
7.5

Nutzerbewertung

Was ist das?: Eine Bewertung, die Nutzermeinungen und die Gesamtzahl der Bewertungen zum Prozessor kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Prozessor in realen Workloads verhält und wie zuverlässig er bei Gaming, Produktivität und Effizienz laut Nutzerfeedback ist.

Bewertungskomponenten:

70.0%

9.4

Nutzerrezensionen

30.0%

3.0

Popularität

Nutzerbewertung:
amazon
4.7
(22)

(Bewertungen aktualisiert: Mai 2026)

Sehr gut
  • 1.4
    Gaming

    Bewertungskomponenten:

    30.0%

    2.4

    PassMark-Single-Core-Benchmarkwert

    25.0%

    1.4

    Geekbench-6-Single-Core-Benchmarkwert

    20.0%

    0.0

    CPU-Boost-Takt

    17.0%

    1.3

    L3-Cache

    8.0%

    1.0

    Anzahl der physischen Kerne

  • 1.1
    Videobearbeitung

    Bewertungskomponenten:

    45.0%

    1.0

    Geekbench-6-Multi-Core-Benchmarkwert

    20.0%

    1.0

    Anzahl der physischen Kerne

    20.0%

    1.0

    CPU-Threads

    15.0%

    1.3

    L3-Cache

  • intel-celeron-g4900t
  • intel-celeron-g4900t
  • intel-celeron-g4900t
  • intel-celeron-g4900t
intel-celeron-g4900t
intel-celeron-g4900t
intel-celeron-g4900t
intel-celeron-g4900t

Beste Preise

Beste Rankings

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Fazit

Der Intel Celeron G4900T ist ein energieeffizienter Dual-Core-Prozessor der 8. Generation (Coffee Lake), der speziell für den Einsatz in kompakten Desktop-Systemen und Office-PCs konzipiert wurde. Er verfügt über 2 Kerne und 2 Threads mit einer festen Basisfrequenz von 2,90 GHz, einen 2 MB Intel Smart Cache sowie eine integrierte Intel UHD-Grafik 610, die 4K-Auflösungen unterstützt. Zu den wesentlichen Vorteilen gehören die sehr niedrige Leistungsaufnahme mit einer TDP von nur 35 W, die Unterstützung von DDR4-2400 Arbeitsspeicher bis zu 64 GB sowie die Kompatibilität mit ECC-Speicher zur Fehlerkorrektur. Als Nachteile gelten die fehlende Hyper-Threading-Technologie und der mangelnde Turbo-Boost, was die Performance bei Multitasking und anspruchsvollen Anwendungen im Vergleich zu Core-i-Modellen stark einschränkt.

Technische Spezifikationen von Prozessor Intel Celeron G4900t

Technische Punktzahl

Was ist das?: Eine Bewertung der technischen Leistung des Prozessors, die wichtige Bereiche wie Rechenleistung, Kernkonfiguration, Effizienz, Plattformunterstützung, integrierte Funktionen und thermisches Verhalten abdeckt.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Prozessoren nach technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.

Bewertungskomponenten:

60.0%

3.0

Leistung

18.0%

4.8

Cache und Architektur

10.0%

4.8

Speicher und PCIe

7.0%

7.0

Energie und Thermik

4.0%

7.4

Plattform

1.0%

6.6

Integrierte Grafik

4.0
Intel Celeron G4900t hat eine technische Bewertung von 4 Punkten, die niedriger ist als die von 81,3% der Produkte in dieser Kategorie.
Nutzerbewertung

Was ist das?: Eine Bewertung, die Nutzermeinungen und die Gesamtzahl der Bewertungen zum Prozessor kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Prozessor in realen Workloads verhält und wie zuverlässig er bei Gaming, Produktivität und Effizienz laut Nutzerfeedback ist.

Bewertungskomponenten:

70.0%

9.4

Nutzerrezensionen

30.0%

3.0

Popularität

Nutzerbewertung:
amazon
4.7
(22)

(Bewertungen aktualisiert: Mai 2026)

7.5
Intel Celeron G4900t hat eine Nutzerbewertung von 7,47 Punkten, die niedriger ist als die von 89,9% der Produkte in dieser Kategorie.
Popularität
Was ist das?: Ein Indikator auf Basis der Anzahl der Bewertungen, die der Prozessor erhalten hat.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie lieber einen Prozessor wählen, der von vielen anderen Käufern ausgewählt und bewertet wurde.
3.0
Intel Celeron G4900t hat eine Beliebtheitsbewertung von 3 Punkten, die höher ist als die von 80,1% der Produkte in dieser Kategorie.
Preis-Leistungs-Verhältnis

Was ist das?: Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Prozessors mit seinem Preis kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie einen Prozessor mit gutem Gleichgewicht aus Leistung, Effizienz und Preis suchen.

Bewertungskomponenten:

60.0%

4.3

Gesamtpunktzahl

40.0%

10

Preis

6.0
Intel Celeron G4900t hat eine Preis-Leistungs-Bewertung von 6 Punkten, die niedriger ist als die von 65,3% der Produkte in dieser Kategorie.
Marke
Was ist das?: Der Hersteller oder die Marke des Produkts.
Wann ist es wichtig?: Wenn du ein bestimmtes Ökosystem, Support-Netzwerk oder eine Designphilosophie bevorzugst.

Wichtigkeit: MITTEL

Intel
Prozessortyp
Was ist das?: Die Art von System, für das der Prozessor gedacht ist, zum Beispiel Desktop-PCs, Laptops, Workstations oder Server.
Wann ist es wichtig?: Wenn du einen Prozessor willst, der für die Art von System gedacht ist, die du tatsächlich baust oder kaufst, und nicht für eine andere Gerätekategorie.

Wichtigkeit: HOCH

desktop
Intel Celeron G4900t gehört zur Prozessorklasse desktop, die fortschrittlicher ist als die von 56% der Prozessor und der von 37,9% der Prozessor.
CPU-Sockel
Was ist das?: Der physische Sockel auf dem Mainboard, in den der Prozessor eingebaut werden kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn du sicherstellen musst, dass die CPU tatsächlich auf ein bestimmtes Mainboard passt.

Wichtigkeit: HOCH

LGA1151
Intel Celeron G4900t verwendet den CPU-Sockel LGA1151, der neuer ist als der von 60,1% der Prozessor und dem von 9,7% der Prozessor.
Chipsatz
Was ist das?: Die Mainboard-Chipsatzfamilien, die offiziell für den Betrieb mit dem Prozessor vorgesehen sind.
Wann ist es wichtig?: Wenn du prüfst, ob eine CPU mit den Mainboard-Funktionen und der Plattform funktioniert, die du nutzen willst.

Wichtigkeit: HOCH

Z390, Z370, Q370, H370, B365, B360, H310
Intel Celeron G4900t unterstützt Z390, Z370, Q370, H370, B365, B360, H310-Chipsätze, was eine breitere Kompatibilität als bei 57,1% der Prozessor und eine gleiche wie bei 4,4% der Prozessor bietet.
CPU-Architektur
Was ist das?: Die Prozessorfamilie oder Designgeneration hinter dem Chip, zum Beispiel Zen 4 oder Raptor Lake.
Wann ist es wichtig?: Wenn du CPUs aus verschiedenen Generationen vergleichst und ein klareres Gefühl für Designalter, Funktionsniveau und erwartete Leistungsklasse haben willst.

Wichtigkeit: HOCH

x86-64
Intel Celeron G4900t verwendet die Architektur x86-64, die fortschrittlicher ist als die von 1,7% der Prozessor und der von 98,3% der Prozessor.
Mehr anzeigen
Anzahl der physischen Kerne
Was ist das?: Die Anzahl der physischen CPU-Kerne auf dem Prozessor.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Workloads ausführen, die von mehr echten Kernen profitieren.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: 8+

2
Intel Celeron G4900t hat 2 CPU-Kerne, das ist weniger als bei 79,3% der Prozessor und gleich viel wie bei 20,6% der Prozessor.
CPU-Threads
Was ist das?: Die Gesamtzahl der Verarbeitungsthreads, die die CPU gleichzeitig verarbeiten kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Workloads mit hohem Threading ausführen oder viel Multitasking betreiben.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: 16+

2
Intel Celeron G4900t bietet 2 CPU-Threads, das ist weniger als bei 93,9% der Prozessor und gleich viel wie bei 6% der Prozessor.
Threads pro Kern
Was ist das?: Die Anzahl der Threads, die jeder physische Kern verarbeiten kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie das SMT- oder Hyper-Threading-Verhalten vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: 2

1
Intel Celeron G4900t bietet 1 Threads pro Kern, das ist weniger als bei 69,7% der Prozessor und gleich viel wie bei 30,3% der Prozessor.
CPU-Boost-Takt
Was ist das?: Die höchste Taktrate, die der Prozessor unter Boost-Bedingungen erreichen kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen Spitzengeschwindigkeit in kurzen Stößen am Herzen liegt.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: >4.7 GHz

N/A
CPU-Basistakt
Was ist das?: Die standardmäßigen Betriebstaktraten der Prozessorkerne vor dem Boost-Verhalten.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die anhaltende Geschwindigkeit bei längerer Arbeitsbelastung vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

2 x 2,9 GHz
Intel Celeron G4900t hat einen Basistakt von 2x2.9 GHz, der dem von 100% der Prozessor entspricht.
Mehr anzeigen
Fertigungsgröße
Was ist das?: Der Herstellungsprozessknoten, der zur Herstellung des Prozessors verwendet wird, normalerweise in Nanometern gemessen.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Effizienz, Wärme und Prozesserzeugung vergleichen.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: <10 nm

14 nm
Intel Celeron G4900t nutzt einen Fertigungsprozess von 14 nm, der älter ist als bei 50,8% der Prozessor und dem von 33,7% der Prozessor entspricht.
Foundry
Was ist das?: Der Halbleiterhersteller, der den Prozessor herstellt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Prozessbeschaffung und Fertigungsgenerierung vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Intel 14 nm
Intel Celeron G4900t wird im Foundry-Prozess Intel 14 nm gefertigt, der weniger fortschrittlich ist als bei 55,2% der Prozessor und dem von 29,3% der Prozessor entspricht.
L3-Cache
Was ist das?: Die Gesamtmenge des auf dem Prozessor verfügbaren L3-Cache.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie eine bessere Leistung bei Cache-empfindlichen Arbeitslasten und Spielen wünschen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=16 MB

2 MB
Intel Celeron G4900t hat einen L3-Cache von 2 MB, der kleiner ist als bei 90,5% der Prozessor und dem von 2,8% der Prozessor entspricht.
L2-Cache
Was ist das?: Die Gesamtmenge des auf dem Prozessor verfügbaren L2-Cache.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie CPU-Design und Datenzugriff in der Nähe der Kerne vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=6 MB

0,5 MB
Intel Celeron G4900t hat einen L2-Cache von 0,5 MB, der kleiner ist als bei 84,8% der Prozessor und dem von 15,2% der Prozessor entspricht.
L1-Cache
Was ist das?: Die Gesamtmenge des im Prozessor integrierten L1-Cache.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Cache-Ressourcen auf Kernebene vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=512 KB

?
Mehr anzeigen
DDR-Speicherversion
Was ist das?: Die RAM-Generation, die der Prozessor unterstützen soll, zum Beispiel DDR4 oder DDR5.
Wann ist es wichtig?: Wenn die CPU zu der Speicherplattform passen muss, die du kaufen oder weiterverwenden willst.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: DDR5

DDR4
Intel Celeron G4900t unterstützt DDR DDR4, was moderner ist als bei 26,3% der Prozessor und dem Niveau von 31,7% der Prozessor entspricht.
Maximale Speichergeschwindigkeit
Was ist das?: Die höchste offizielle vom Prozessor unterstützte Speichergeschwindigkeit.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für RAM entscheiden und die unterstützte Geschwindigkeitsobergrenze wissen möchten.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: >=4800 MHz

2.400 MHz
Intel Celeron G4900t unterstützt Speichergeschwindigkeiten bis 2.400 MHz, das ist niedriger als bei 63,2% der Prozessor und gleichauf mit 12,4% der Prozessor.
Maximale Speichergeschwindigkeit (JEDEC)
Was ist das?: Die höchste offizielle RAM-Geschwindigkeit, die der Prozessor unter Standard-JEDEC-Einstellungen unterstützt, bevor Speicher-Overclocking-Profile genutzt werden.
Wann ist es wichtig?: Wenn du wissen willst, wie schnell dein RAM mit offiziell unterstützten Standardeinstellungen laufen kann, ohne XMP, EXPO oder manuelles Tuning zu nutzen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=5600 MHz

DDR4-2400 MHz
Intel Celeron G4900t unterstützt JEDEC-Geschwindigkeiten bis DDR4-2.400 MHz, das ist niedriger als bei 63,4% der Prozessor und gleichauf mit 10,6% der Prozessor.
Maximale Speichergeschwindigkeit (XMP / EXPO)
Was ist das?: Die höchste Speichergeschwindigkeit, die durch XMP- oder EXPO-Profile unterstützt wird.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie schnelleren RAM durch Speicherprofile wünschen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=5200 MHz

N/A
Maximale Speicherkapazität
Was ist das?: Die größte vom Prozessor offiziell unterstützte Gesamtspeichermenge.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie ein System mit sehr großer RAM-Kapazität planen.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: >=128 GB

64 GB
Intel Celeron G4900t unterstützt bis zu 64 GB Arbeitsspeicher, das ist mehr als bei 28,4% der Prozessor und gleich viel wie bei 27,6% der Prozessor.
Mehr anzeigen
Integrierte Grafik
Was ist das?: Zeigt, ob der Prozessor eine integrierte Grafikeinheit besitzt, sodass das System ohne separate Grafikkarte Bild ausgeben kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn der PC ohne dedizierte GPU funktionieren soll oder du ein Office-, Medien-, kompaktes oder leicht zu wartendes System baust.

Wichtigkeit: HOCH

ja
Intel Celeron G4900t verfügt über integrierte Grafik. 87,6% der Prozessor verfügen über integrierte Grafik.
Modell der integrierten GPU
Was ist das?: Der Modellname des integrierten Grafikprozessors, falls vorhanden.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie planen, die integrierte Grafik der CPU zu verwenden.

Wichtigkeit: MITTEL

Intel UHD Graphics 610
Intel Celeron G4900t nutzt die integrierte GPU Intel UHD Graphics 610, die weniger fortschrittlich ist als bei 57,8% der Prozessor und dem Niveau von 1,7% der Prozessor entspricht.
Ausführungseinheiten der integrierten GPU
Was ist das?: Die Anzahl der in der integrierten GPU verfügbaren Ausführungseinheiten.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die integrierte Grafikleistung vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=24

12
Intel Celeron G4900t hat 12 GPU-Ausführungseinheiten, das ist weniger als bei 62,8% der Prozessor und gleich viel wie bei 9,2% der Prozessor.
Basistakt der integrierten GPU
Was ist das?: Die Basisbetriebsfrequenz der integrierten GPU.
Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen die integrierte Grafikleistung wichtig ist.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=350 MHz

350 MHz
Intel Celeron G4900t hat einen Takt der integrierten GPU von 350 MHz, der höher ist als bei 43,5% der Prozessor und dem von 29,6% der Prozessor entspricht.
Integrierte Media-Encoder/-Decoder
Was ist das?: Die Hardware-Medienformate, die der Prozessor direkt kodieren oder dekodieren kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie streamen, Videos bearbeiten oder sich auf die Hardware-Medienbeschleunigung verlassen.

Wichtigkeit: NIEDRIG

H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode), JPEG (HW decode/encode)
Intel Celeron G4900t unterstützt H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode), JPEG (HW decode/encode)-Media-Codecs und bietet damit breiteren Support als 72,1% der Prozessor und ein Niveau wie 2,9% der Prozessor.
Mehr anzeigen
TDP (thermische Verlustleistung)
Was ist das?: Die thermische Nennleistung, die einen allgemeinen Überblick über den Kühl- und Strombedarf gibt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für einen Kühler entscheiden oder ein dichteres Gehäuse einbauen.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: <30 W

35 W
Intel Celeron G4900t hat eine TDP von 35 W, die niedriger ist als bei 51,8% der Prozessor und dem Niveau von 14,8% der Prozessor entspricht.
Basisleistung (PL1)
Was ist das?: Das anhaltende Leistungsziel, das für längere CPU-Lasten verwendet wird.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für Kühlung und Stromversorgung für anhaltende Arbeitslasten entscheiden.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: <30 W

35 W
Intel Celeron G4900t hat eine Basisleistung von 35 W, die niedriger ist als bei 51,7% der Prozessor und dem Niveau von 15,1% der Prozessor entspricht.
Boost-Leistung (PL2)
Was ist das?: Die kurzfristige Boost-Leistungsgrenze, die der Prozessor bei stärkerer Turbolast ziehen kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Kühlung und Leistungsabgabe für ein optimales Turbo-Verhalten dimensionieren.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: <50 W

35 W
Intel Celeron G4900t hat eine Boost-Leistung von 35 W, die niedriger ist als bei 74,4% der Prozessor und dem Niveau von 4,6% der Prozessor entspricht.
Tau (Leistungsdauergrenze)
Was ist das?: Die Zeitspanne, in der die CPU bei höherer Boost-Leistung bleiben kann, bevor sie auf Dauerleistung absinkt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie das Turbo-Verhalten unter längerer Belastung verstehen möchten.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: <=28 s

N/A
Konfigurierbare TDP
Was ist das?: Zeigt an, ob der Prozessor alternative TDP- oder Energiemodi für unterschiedliche Wärme- und Gehäuseziele unterstützt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Leistungsgrenzen für leisere Systeme, kompakte Bauweisen oder engere thermische Hüllkurven anpassen möchten.

Wichtigkeit: NIEDRIG

ja
Intel Celeron G4900t unterstützt konfigurierbare TDP. 52,9% der Prozessor unterstützen konfigurierbare TDP.
cTDP: 25 W
Mehr anzeigen

Intel Celeron G4900t vs der durchschnittliche Prozessor

  • 12 °C niedrigere CPU-Temperatur
    Intel Celeron G4900t hat eine niedrigere CPU-Temperatur als der durchschnittliche Prozessor (88 °C vs 100 °C). Der durchschnittliche Prozessor arbeitet mit einer CPU-Temperatur von 100 °C.
    Was ist das?: Die gemeldete Betriebstemperatur des Prozessors.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Thermik, Kühlung oder Systemstabilität überwachen.

    Wichtigkeit: NIEDRIG

    Guter Wert: <100 °C

    Intel Celeron G4900t hat eine niedrigere CPU-Temperatur als der durchschnittliche Prozessor (88 °C vs 100 °C). Der durchschnittliche Prozessor arbeitet mit einer CPU-Temperatur von 100 °C.88 °C vs 100 °C
  • Unterstützt ECC-Speicher
    Intel Celeron G4900t unterstützt ECC-Speicher, der durchschnittliche Prozessor nicht.
    Was ist das?: Zeigt, ob der Prozessor mit ECC-Speicher arbeiten kann, der auf unterstützten Plattformen bestimmte Speicherfehler erkennen und korrigieren hilft.
    Wann ist es wichtig?: Wenn langfristige Stabilität, Verfügbarkeit oder Datenintegrität wichtiger sind als ein einfaches Consumer-System.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Intel Celeron G4900t unterstützt ECC-Speicher, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • 29,2% kleinere Die-Größe
    Intel Celeron G4900t hat eine kleinere Die-Größe als der durchschnittliche Prozessor (126 mm² vs 178 mm²). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Die-Größe von 178 mm².
    Was ist das?: Die physische Fläche des Prozessorchips, normalerweise gemessen in Quadratmillimetern.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die Chipgröße und das Fertigungslayout vergleichen.

    Wichtigkeit: NIEDRIG

    Guter Wert: <150 mm²

    Intel Celeron G4900t hat eine kleinere Die-Größe als der durchschnittliche Prozessor (126 mm² vs 178 mm²). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Die-Größe von 178 mm².126 mm² vs 178 mm²
  • 45,3% niedrigere Boost-Leistungsaufnahme
    Intel Celeron G4900t hat eine niedrigere Boost-Leistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (35 W vs 64 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Boost-Leistungsaufnahme von 64 W.
    Was ist das?: Die kurzfristige Boost-Leistungsgrenze, die der Prozessor bei stärkerer Turbolast ziehen kann.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Kühlung und Leistungsabgabe für ein optimales Turbo-Verhalten dimensionieren.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Guter Wert: <50 W

    Intel Celeron G4900t hat eine niedrigere Boost-Leistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (35 W vs 64 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Boost-Leistungsaufnahme von 64 W.35 W vs 64 W
  • 2.95x beliebter
    Intel Celeron G4900t ist beliebter als der durchschnittliche Prozessor (2,95 vs 1.000).
    Was ist das?: Ein Indikator auf Basis der Anzahl der Bewertungen, die der Prozessor erhalten hat.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie lieber einen Prozessor wählen, der von vielen anderen Käufern ausgewählt und bewertet wurde.
    Intel Celeron G4900t ist beliebter als der durchschnittliche Prozessor (2,95 vs 1.000).2,95 vs 1
  • Moderner CPU-Sockel
    Intel Celeron G4900t verwendet einen moderneren CPU-Sockel als der durchschnittliche Prozessor (LGA1151 vs. FP2).
    Was ist das?: Der physische Sockel auf dem Mainboard, in den der Prozessor eingebaut werden kann.
    Wann ist es wichtig?: Wenn du sicherstellen musst, dass die CPU tatsächlich auf ein bestimmtes Mainboard passt.

    Wichtigkeit: HOCH

    Intel Celeron G4900t verwendet einen moderneren CPU-Sockel als der durchschnittliche Prozessor (LGA1151 vs. FP2).LGA1151 vs FP2
  • Höherwertige Prozessorklasse
    Intel Celeron G4900t gehört zu einer höherwertigen Prozessorklasse als der durchschnittliche Prozessor (desktop vs. eingebettet).
    Was ist das?: Die Art von System, für das der Prozessor gedacht ist, zum Beispiel Desktop-PCs, Laptops, Workstations oder Server.
    Wann ist es wichtig?: Wenn du einen Prozessor willst, der für die Art von System gedacht ist, die du tatsächlich baust oder kaufst, und nicht für eine andere Gerätekategorie.

    Wichtigkeit: HOCH

    Intel Celeron G4900t gehört zu einer höherwertigen Prozessorklasse als der durchschnittliche Prozessor (desktop vs. eingebettet).desktop vs eingebettet
  • 3.57x günstiger
    Intel Celeron G4900t ist günstiger als der durchschnittliche Prozessor (70 € vs 250 €).
    Intel Celeron G4900t ist günstiger als der durchschnittliche Prozessor (70 € vs 250 €).70 € vs 250 €
  • Moderner CPU-Sockel
    Intel Celeron G4900t verwendet einen moderneren CPU-Sockel als der durchschnittliche Prozessor (LGA1151 vs. FP2).
  • Höherwertige Prozessorklasse
    Intel Celeron G4900t gehört zu einer höherwertigen Prozessorklasse als der durchschnittliche Prozessor (desktop vs. eingebettet).
  • 29,2% kleinere Die-Größe
    Intel Celeron G4900t hat eine kleinere Die-Größe als der durchschnittliche Prozessor (126 mm² vs 178 mm²). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Die-Größe von 178 mm².
  • Unterstützt ECC-Speicher
    Intel Celeron G4900t unterstützt ECC-Speicher, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • 12 °C niedrigere CPU-Temperatur
    Intel Celeron G4900t hat eine niedrigere CPU-Temperatur als der durchschnittliche Prozessor (88 °C vs 100 °C). Der durchschnittliche Prozessor arbeitet mit einer CPU-Temperatur von 100 °C.
  • 45,3% niedrigere Boost-Leistungsaufnahme
    Intel Celeron G4900t hat eine niedrigere Boost-Leistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (35 W vs 64 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Boost-Leistungsaufnahme von 64 W.
  • 22,2% weniger Basisleistung
    Intel Celeron G4900t hat eine niedrigere Basisleistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (35 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Basisleistungsaufnahme von 45 W.
  • Begrenztere Befehlssatz-Unterstützung
    Intel Celeron G4900t unterstützt einen kleineren Befehlssatz als der durchschnittliche Prozessor (MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4.1, SSE4.2, AES vs. MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).
  • Keine Kryptobeschleunigung
    Intel Celeron G4900t enthält keine Kryptobeschleunigung, der durchschnittliche Prozessor schon.
  • 2 Jahre älter
    Intel Celeron G4900t hat ein älteres Veröffentlichungsdatum als der durchschnittliche Prozessor (2.018 vs. 2.020).
    April 2.018
  • 61,2% weniger Geekbench-6-Single-Core-Punkte
    Intel Celeron G4900t hat eine niedrigere Geekbench-6-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (571 vs 1.471). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 1.471 in Geekbench-6-Single-Core.
  • 4 weniger CPU-Kerne
    Intel Celeron G4900t hat weniger CPU-Kerne als der durchschnittliche Prozessor (2 vs 6). Der durchschnittliche Prozessor hat 6 CPU-Kerne.
  • 30% weniger PassMark-Single-Core-Punkte
    Intel Celeron G4900t hat eine niedrigere PassMark-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (1.737 vs 2.483). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.483 in PassMark Single-Core.
  • 88,1% weniger Geekbench-6-Multi-Core-Punkte
    Intel Celeron G4900t hat eine niedrigere Geekbench-6-Multi-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (571 vs 4.793). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 4.793 in Geekbench-6-Multi-Core.
  • 78,7% weniger PassMark-Punkte
    Intel Celeron G4900t hat einen niedrigeren PassMark-Wert als der durchschnittliche Prozessor (2.247 vs 10.532,5). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 10.532,5 in PassMark.
  • 6 weniger CPU-Threads
    Intel Celeron G4900t hat weniger CPU-Threads als der durchschnittliche Prozessor (2 vs 8). Der durchschnittliche Prozessor hat 8 CPU-Threads.
  • Keine Multithreading-Unterstützung
    Intel Celeron G4900t unterstützt Multithreading nicht, der durchschnittliche Prozessor schon.
  • 1 weniger Threads pro Kern
    Intel Celeron G4900t hat weniger Threads pro Kern als der durchschnittliche Prozessor (1 vs 2). Der durchschnittliche Prozessor bietet 2 Threads pro Kern.
  • Kein Turbo Boost
    Intel Celeron G4900t unterstützt Turbo Boost nicht, der durchschnittliche Prozessor schon.
  • 41,7% weniger L3-Cache pro Kern
    Intel Celeron G4900t hat weniger L3-Cache pro Kern als der durchschnittliche Prozessor (1 MB/Kern vs 1.714 MB/Kern). Der durchschnittliche Prozessor bietet 1.714 MB/Kern L3-Cache pro Kern.
  • 80% weniger L2-Cache
    Intel Celeron G4900t hat einen kleineren L2-Cache als der durchschnittliche Prozessor (0,5 MB vs 2,5 MB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L2-Cache von 2,5 MB.
  • 16,7% größerer Fertigungsprozess
    Intel Celeron G4900t hat einen gröberen Fertigungsprozess als der durchschnittliche Prozessor (14 nm vs 12 nm). Der durchschnittliche Prozessor nutzt einen Fertigungsprozess von 12 nm.
  • 75% weniger L3-Cache
    Intel Celeron G4900t hat einen kleineren L3-Cache als der durchschnittliche Prozessor (2 MB vs 8 MB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L3-Cache von 8 MB.
  • 50% weniger L2-Cache pro Kern
    Intel Celeron G4900t hat weniger L2-Cache pro Kern als der durchschnittliche Prozessor (0,3 MB/Kern vs 0,5 MB/Kern). Der durchschnittliche Prozessor bietet 0,5 MB/Kern L2-Cache pro Kern.
  • 18,1% weniger Speicherbandbreite
    Intel Celeron G4900t bietet eine niedrigere Speicherbandbreite als der durchschnittliche Prozessor (37,5 GB/s vs 45,8 GB/s). Der durchschnittliche Prozessor bietet eine Speicherbandbreite von 45,8 GB/s.
  • 18,2% weniger Speichergeschwindigkeit
    Intel Celeron G4900t unterstützt eine niedrigere maximale Speichergeschwindigkeit als der durchschnittliche Prozessor (2.400 MHz vs 2.933 MHz). Der durchschnittliche Prozessor unterstützt eine Speichergeschwindigkeit von 2.933 MHz.
  • 50% weniger GPU-Ausführungseinheiten
    Intel Celeron G4900t hat weniger GPU-Ausführungseinheiten als der durchschnittliche Prozessor (12 vs 24). Der durchschnittliche Prozessor hat 24 GPU-Ausführungseinheiten.
  • 12 °C niedrigerer TJ Max
    Intel Celeron G4900t hat einen niedrigeren TJ Max als der durchschnittliche Prozessor (88 °C vs 100 °C). Der durchschnittliche Prozessor hat einen TJ Max von 100 °C.
  • 61,2% weniger Geekbench-6-Single-Core-Punkte
    Intel Celeron G4900t hat eine niedrigere Geekbench-6-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (571 vs 1.471). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 1.471 in Geekbench-6-Single-Core.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Score, der die Single-Core-CPU-Leistung in Geekbench 6 widerspiegelt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die Reaktionsfähigkeit bei leichteren Aufgaben und Apps vergleichen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >2000

    Intel Celeron G4900t hat eine niedrigere Geekbench-6-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (571 vs 1.471). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 1.471 in Geekbench-6-Single-Core.571 vs 1.471
  • 4 weniger CPU-Kerne
    Intel Celeron G4900t hat weniger CPU-Kerne als der durchschnittliche Prozessor (2 vs 6). Der durchschnittliche Prozessor hat 6 CPU-Kerne.
    Was ist das?: Die Anzahl der physischen CPU-Kerne auf dem Prozessor.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Workloads ausführen, die von mehr echten Kernen profitieren.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: 8+

    Intel Celeron G4900t hat weniger CPU-Kerne als der durchschnittliche Prozessor (2 vs 6). Der durchschnittliche Prozessor hat 6 CPU-Kerne.2 vs 6
  • 88,1% weniger Geekbench-6-Multi-Core-Punkte
    Intel Celeron G4900t hat eine niedrigere Geekbench-6-Multi-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (571 vs 4.793). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 4.793 in Geekbench-6-Multi-Core.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Score, der die Multi-Core-CPU-Leistung in Geekbench 6 widerspiegelt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Multitasking und gemischte Multi-Core-Workloads vergleichen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >8500

    Intel Celeron G4900t hat eine niedrigere Geekbench-6-Multi-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (571 vs 4.793). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 4.793 in Geekbench-6-Multi-Core.571 vs 4.793
  • 30% weniger PassMark-Single-Core-Punkte
    Intel Celeron G4900t hat eine niedrigere PassMark-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (1.737 vs 2.483). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.483 in PassMark Single-Core.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Score, der die Single-Core-CPU-Leistung widerspiegelt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen die Reaktionsfähigkeit in einfacherer oder älterer Software wichtig ist.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >3200

    Intel Celeron G4900t hat eine niedrigere PassMark-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (1.737 vs 2.483). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.483 in PassMark Single-Core.1.737 vs 2.483
  • 78,7% weniger PassMark-Punkte
    Intel Celeron G4900t hat einen niedrigeren PassMark-Wert als der durchschnittliche Prozessor (2.247 vs 10.532,5). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 10.532,5 in PassMark.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Score, der einen umfassenden Überblick über die Gesamtleistung des Prozessors gibt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie einen schnellen Gesamtleistungsvergleich wünschen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >19000

    Intel Celeron G4900t hat einen niedrigeren PassMark-Wert als der durchschnittliche Prozessor (2.247 vs 10.532,5). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 10.532,5 in PassMark.2.247 vs 10.532,5
  • 41,7% weniger L3-Cache pro Kern
    Intel Celeron G4900t hat weniger L3-Cache pro Kern als der durchschnittliche Prozessor (1 MB/Kern vs 1.714 MB/Kern). Der durchschnittliche Prozessor bietet 1.714 MB/Kern L3-Cache pro Kern.
    Was ist das?: Die pro CPU-Kern verfügbare Menge an L3-Cache.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie vergleichen, wie viel gemeinsam genutzten Cache jeder Kern effektiv erhält.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Guter Wert: >=2 MB/Kern

    Intel Celeron G4900t hat weniger L3-Cache pro Kern als der durchschnittliche Prozessor (1 MB/Kern vs 1.714 MB/Kern). Der durchschnittliche Prozessor bietet 1.714 MB/Kern L3-Cache pro Kern.1 MB/Kern vs 1.714 MB/Kern
  • 6 weniger CPU-Threads
    Intel Celeron G4900t hat weniger CPU-Threads als der durchschnittliche Prozessor (2 vs 8). Der durchschnittliche Prozessor hat 8 CPU-Threads.
    Was ist das?: Die Gesamtzahl der Verarbeitungsthreads, die die CPU gleichzeitig verarbeiten kann.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Workloads mit hohem Threading ausführen oder viel Multitasking betreiben.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: 16+

    Intel Celeron G4900t hat weniger CPU-Threads als der durchschnittliche Prozessor (2 vs 8). Der durchschnittliche Prozessor hat 8 CPU-Threads.2 vs 8
  • 80% weniger L2-Cache
    Intel Celeron G4900t hat einen kleineren L2-Cache als der durchschnittliche Prozessor (0,5 MB vs 2,5 MB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L2-Cache von 2,5 MB.
    Was ist das?: Die Gesamtmenge des auf dem Prozessor verfügbaren L2-Cache.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie CPU-Design und Datenzugriff in der Nähe der Kerne vergleichen.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Guter Wert: >=6 MB

    Intel Celeron G4900t hat einen kleineren L2-Cache als der durchschnittliche Prozessor (0,5 MB vs 2,5 MB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L2-Cache von 2,5 MB.0,5 MB vs 2,5 MB

Grafischer Vergleich zwischen Intel Celeron G4900t und andere Prozessoren

Attributkategorie
Attribut
Keine Ergebnisse gefunden

Bewertungen von Dritten

(Bewertungen aktualisiert: Mai 2026)

What customers like about Intel Celeron G4900t?

  • Sehr geringer Stromverbrauch (TDP von nur 35W), ideal für den Dauerbetrieb
  • Günstiger Anschaffungspreis für einfache System-Upgrades
  • Unterstützt ECC-Speicher, was für kleine Server oder NAS-Systeme vorteilhaft ist
  • Ausreichende Leistung für Basisanwendungen wie Home Assistant oder einfache Office-Aufgaben
  • Gute Hardware-Virtualisierungsfunktionen für diese Preisklasse

What customers dislike about Intel Celeron G4900t?

  • Geringe Multitasking-Fähigkeit durch nur 2 Kerne und 2 Threads (kein Hyper-Threading)
  • Nicht für modernes Gaming geeignet; starke Ruckler selbst bei niedrigen Einstellungen
  • CPU-Auslastung erreicht bereits bei Standardaufgaben in Windows oft 100%
  • Veraltete Architektur (Coffee Lake) im Vergleich zu aktuellen Prozessor-Generationen
  • Begrenzte Zukunftssicherheit für anspruchsvollere Software oder Videobearbeitung

Expertenbewertungen

C
cpubenchmark.net
Q1 2018

The Intel Celeron G4900T is a 9th Gen Coffee Lake dual-core processor (2.90 GHz) designed for low-power, entry-level desktop applications. It features a 35W TDP, supports up to 64GB DDR4-2400 memory, and includes ECC support for stable operation in compact environments. While suitable for basic tasks and integrated graphics support, the chip lacks Hyper-Threading and Turbo Boost,...Mehr lesen

B
browser.geekbench.com
01/03/2026

The Intel Celeron G4900T is a Coffee Lake-based, dual-core, entry-level desktop processor from 2018, operating at 2.90 GHz with a low 35W TDP, making it suitable for basic, energy-efficient tasks. It features integrated UHD Graphics 610, supports DDR4-2400 memory, and allows for ECC RAM, catering well to budget builds, small home servers, or thin-client applications. Key pros...Mehr lesen

V
valid.x86.fr
01/02/2026

Der Intel Core i9-14900K CPU-Z Benchmark (valid.x86.fr) bestätigt einen erstklassigen Flaggschiff-Prozessor, der eine Turbo-Taktfrequenz von 6,0 GHz erreicht und so eine herausragende Single-Thread-Leistung sowie einen wettbewerbsfähigen Multi-Thread-Durchsatz liefert. Zu den wichtigsten Vorteilen gehören die führende Single-Core-Performance, die ideal für Gaming mit hohen...Mehr lesen

C
cpubenchmark.net
07/05/2024

Der Intel Celeron G4900T ist ein energiesparender Dual-Core-Prozessor der 8. Generation („Coffee Lake“), der speziell für effiziente PCs mit kleinem Formfaktor entwickelt wurde. Mit einer festen Taktrate von 2,9 GHz verzichtet er auf Turbo-Boost und Hyper-Threading, was die Multitasking-Fähigkeiten einschränkt, aber eine hohe thermische Effizienz bei einer TDP von nur 35 W bietet....Mehr lesen

T
tweakers.net
03/04/2018

Der Tweakers.net-Testbericht von 2018 befasst sich mit der Erweiterung der Intel Coffee Lake-Serie der 8. Generation und führt die budgetfreundlichen Chipsätze H370, B360 und H310 sowie neue Prozessoren ohne K-Suffix ein. Diese Mainboards brachten natives USB 3.1 Gen 2 und integriertes Wireless-AC in den Massenmarkt und machten Hexa-Core i5- sowie Quad-Core i3-CPUs erschwinglicher....Mehr lesen

Videobewertungen

Vergleiche Intel Celeron G4900t mit andere Prozessoren

VS
VS

Vergleich