AMD Athlon 240GE Bewertung | 78 Daten im Vergleich

double-arrow
  • Ø-Preis: ~70 €
  • PassMark-Benchmark-Ergebnis: 4566
  • Anzahl der physischen Kerne: 2
  • CPU-Boost-Takt: N/A GHz

AMD Athlon 240GE Bewertung. Vergleichen Sie 78 technische Daten und Nutzerbewertungen, um zu sehen, wie es sich unter Prozessoren einordnet und ob sich ein Kauf lohnt.

4.6

Gesamtpunktzahl

Was ist das?: Eine Gesamtbewertung der Qualität des Prozessors auf Basis technischer Analysen und Nutzerbewertungen.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie eine schnelle Orientierung brauchen, um die besten Prozessoren auf dem Markt zu erkennen.

Bewertungskomponenten:

90.0%

4.6

Technische Punktzahl

10.0%

?

Nutzerbewertung

Schlecht
4.6

Technische Punktzahl

Was ist das?: Eine Bewertung der technischen Leistung des Prozessors, die wichtige Bereiche wie Rechenleistung, Kernkonfiguration, Effizienz, Plattformunterstützung, integrierte Funktionen und thermisches Verhalten abdeckt.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Prozessoren nach technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.

Bewertungskomponenten:

60.0%

4.1

Leistung

18.0%

4.2

Cache und Architektur

10.0%

4.6

Speicher und PCIe

7.0%

6.7

Energie und Thermik

4.0%

8.3

Plattform

1.0%

7.1

Integrierte Grafik

Schlecht
?

Nutzerbewertung

Was ist das?: Eine Bewertung, die Nutzermeinungen und die Gesamtzahl der Bewertungen zum Prozessor kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Prozessor in realen Workloads verhält und wie zuverlässig er bei Gaming, Produktivität und Effizienz laut Nutzerfeedback ist.

Bewertungskomponenten:

70.0%

?

Nutzerrezensionen

30.0%

?

Popularität

  • 3.5
    Gaming

    Bewertungskomponenten:

    30.0%

    2.9

    PassMark-Single-Core-Benchmarkwert

    25.0%

    9.0

    Geekbench-6-Single-Core-Benchmarkwert

    20.0%

    0.0

    CPU-Boost-Takt

    17.0%

    1.6

    L3-Cache

    8.0%

    1.0

    Anzahl der physischen Kerne

  • 1.9
    Videobearbeitung

    Bewertungskomponenten:

    45.0%

    2.6

    Geekbench-6-Multi-Core-Benchmarkwert

    20.0%

    1.0

    Anzahl der physischen Kerne

    20.0%

    1.6

    CPU-Threads

    15.0%

    1.6

    L3-Cache

  • No image
No image

Beste Preise

Beste Rankings

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Fazit

Der AMD Athlon 240GE ist eine preisgünstige 2-Kern/4-Thread-Desktop-CPU (Socket AM4) auf Zen-Architektur-Basis, die mit festen 3,5 GHz taktet, 4 MB L3-Cache bietet und durch eine TDP von nur 35W sehr effizient arbeitet. Seine Hauptmerkmale umfassen die integrierte Radeon Vega 3 Grafik (1000 MHz), die sich gut für Multimedia und leichte Esports-Titel eignet, sowie eine gute Plattform-Upgradability. Zu den Vorteilen zählen der niedrige Preis, eine für Office-Aufgaben solide Leistung und der mitgelieferte Kühler. Als Nachteile gelten der gesperrte Multiplikator (kein Overclocking), das Fehlen eines Boost-Taktes und die starke Ähnlichkeit zum günstigeren Athlon 200GE, was das Preis-Leistungs-Verhältnis dieses Modells etwas relativiert.

Technische Spezifikationen von Prozessor AMD Athlon 240GE

Technische Punktzahl

Was ist das?: Eine Bewertung der technischen Leistung des Prozessors, die wichtige Bereiche wie Rechenleistung, Kernkonfiguration, Effizienz, Plattformunterstützung, integrierte Funktionen und thermisches Verhalten abdeckt.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Prozessoren nach technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.

Bewertungskomponenten:

60.0%

?

Leistung

18.0%

?

Cache und Architektur

10.0%

?

Speicher und PCIe

7.0%

?

Energie und Thermik

4.0%

?

Plattform

1.0%

?

Integrierte Grafik

4.6
AMD Athlon 240GE hat eine technische Bewertung von 4,57 Punkten, die niedriger ist als die von 64,2% der Produkte in dieser Kategorie.
Nutzerbewertung

Was ist das?: Eine Bewertung, die Nutzermeinungen und die Gesamtzahl der Bewertungen zum Prozessor kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Prozessor in realen Workloads verhält und wie zuverlässig er bei Gaming, Produktivität und Effizienz laut Nutzerfeedback ist.

Bewertungskomponenten:

70.0%

0.0

Nutzerrezensionen

30.0%

1.0

Popularität

?
Popularität
Was ist das?: Ein Indikator auf Basis der Anzahl der Bewertungen, die der Prozessor erhalten hat.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie lieber einen Prozessor wählen, der von vielen anderen Käufern ausgewählt und bewertet wurde.
1.0
AMD Athlon 240GE hat eine Beliebtheitsbewertung von 1 Punkten, die höher ist als die von 0% der Produkte in dieser Kategorie.
Preis-Leistungs-Verhältnis

Was ist das?: Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Prozessors mit seinem Preis kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie einen Prozessor mit gutem Gleichgewicht aus Leistung, Effizienz und Preis suchen.

Bewertungskomponenten:

60.0%

4.6

Gesamtpunktzahl

40.0%

10

Preis

6.2
AMD Athlon 240GE hat eine Preis-Leistungs-Bewertung von 6,2 Punkten, die niedriger ist als die von 56,1% der Produkte in dieser Kategorie.
Marke
Was ist das?: Der Hersteller oder die Marke des Produkts.
Wann ist es wichtig?: Wenn du ein bestimmtes Ökosystem, Support-Netzwerk oder eine Designphilosophie bevorzugst.

Wichtigkeit: MITTEL

AMD
Prozessortyp
Was ist das?: Die Art von System, für das der Prozessor gedacht ist, zum Beispiel Desktop-PCs, Laptops, Workstations oder Server.
Wann ist es wichtig?: Wenn du einen Prozessor willst, der für die Art von System gedacht ist, die du tatsächlich baust oder kaufst, und nicht für eine andere Gerätekategorie.

Wichtigkeit: HOCH

desktop
AMD Athlon 240GE gehört zur Prozessorklasse desktop, die fortschrittlicher ist als die von 56% der Prozessor und der von 37,9% der Prozessor.
CPU-Sockel
Was ist das?: Der physische Sockel auf dem Mainboard, in den der Prozessor eingebaut werden kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn du sicherstellen musst, dass die CPU tatsächlich auf ein bestimmtes Mainboard passt.

Wichtigkeit: HOCH

AM4
AMD Athlon 240GE verwendet den CPU-Sockel AM4, der neuer ist als der von 76,3% der Prozessor und dem von 9,7% der Prozessor.
Chipsatz
Was ist das?: Die Mainboard-Chipsatzfamilien, die offiziell für den Betrieb mit dem Prozessor vorgesehen sind.
Wann ist es wichtig?: Wenn du prüfst, ob eine CPU mit den Mainboard-Funktionen und der Plattform funktioniert, die du nutzen willst.

Wichtigkeit: HOCH

AMD 300 series, AMD 400 series
AMD Athlon 240GE unterstützt AMD 300 series, AMD 400 series-Chipsätze, was eine breitere Kompatibilität als bei 69,4% der Prozessor bietet.
CPU-Architektur
Was ist das?: Die Prozessorfamilie oder Designgeneration hinter dem Chip, zum Beispiel Zen 4 oder Raptor Lake.
Wann ist es wichtig?: Wenn du CPUs aus verschiedenen Generationen vergleichst und ein klareres Gefühl für Designalter, Funktionsniveau und erwartete Leistungsklasse haben willst.

Wichtigkeit: HOCH

x86-64
AMD Athlon 240GE verwendet die Architektur x86-64, die fortschrittlicher ist als die von 1,7% der Prozessor und der von 98,3% der Prozessor.
Mehr anzeigen
Anzahl der physischen Kerne
Was ist das?: Die Anzahl der physischen CPU-Kerne auf dem Prozessor.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Workloads ausführen, die von mehr echten Kernen profitieren.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: 8+

2
AMD Athlon 240GE hat 2 CPU-Kerne, das ist weniger als bei 79,3% der Prozessor und gleich viel wie bei 20,6% der Prozessor.
CPU-Threads
Was ist das?: Die Gesamtzahl der Verarbeitungsthreads, die die CPU gleichzeitig verarbeiten kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Workloads mit hohem Threading ausführen oder viel Multitasking betreiben.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: 16+

4
AMD Athlon 240GE bietet 4 CPU-Threads, das ist weniger als bei 67,3% der Prozessor und gleich viel wie bei 26,6% der Prozessor.
Threads pro Kern
Was ist das?: Die Anzahl der Threads, die jeder physische Kern verarbeiten kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie das SMT- oder Hyper-Threading-Verhalten vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: 2

2
AMD Athlon 240GE bietet 2 Threads pro Kern, das ist mehr als bei 30,4% der Prozessor und gleich viel wie bei 69,6% der Prozessor.
CPU-Boost-Takt
Was ist das?: Die höchste Taktrate, die der Prozessor unter Boost-Bedingungen erreichen kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen Spitzengeschwindigkeit in kurzen Stößen am Herzen liegt.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: >4.7 GHz

N/A
CPU-Basistakt
Was ist das?: Die standardmäßigen Betriebstaktraten der Prozessorkerne vor dem Boost-Verhalten.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die anhaltende Geschwindigkeit bei längerer Arbeitsbelastung vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

2 x 3,5 GHz
Mehr anzeigen
Fertigungsgröße
Was ist das?: Der Herstellungsprozessknoten, der zur Herstellung des Prozessors verwendet wird, normalerweise in Nanometern gemessen.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Effizienz, Wärme und Prozesserzeugung vergleichen.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: <10 nm

14 nm
AMD Athlon 240GE nutzt einen Fertigungsprozess von 14 nm, der älter ist als bei 50,8% der Prozessor und dem von 33,7% der Prozessor entspricht.
Foundry
Was ist das?: Der Halbleiterhersteller, der den Prozessor herstellt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Prozessbeschaffung und Fertigungsgenerierung vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

GlobalFoundries 14 nm
AMD Athlon 240GE wird im Foundry-Prozess GlobalFoundries 14 nm gefertigt, der weniger fortschrittlich ist als bei 50,8% der Prozessor und dem von 4,4% der Prozessor entspricht.
L3-Cache
Was ist das?: Die Gesamtmenge des auf dem Prozessor verfügbaren L3-Cache.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie eine bessere Leistung bei Cache-empfindlichen Arbeitslasten und Spielen wünschen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=16 MB

4 MB
AMD Athlon 240GE hat einen L3-Cache von 4 MB, der kleiner ist als bei 70,2% der Prozessor und dem von 14,6% der Prozessor entspricht.
L2-Cache
Was ist das?: Die Gesamtmenge des auf dem Prozessor verfügbaren L2-Cache.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie CPU-Design und Datenzugriff in der Nähe der Kerne vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=6 MB

1 MB
AMD Athlon 240GE hat einen L2-Cache von 1 MB, der kleiner ist als bei 67,1% der Prozessor und dem von 17,6% der Prozessor entspricht.
L1-Cache
Was ist das?: Die Gesamtmenge des im Prozessor integrierten L1-Cache.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Cache-Ressourcen auf Kernebene vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=512 KB

192 KB
AMD Athlon 240GE hat einen L1-Cache von 192 KB, der kleiner ist als bei 79% der Prozessor und dem von 2,3% der Prozessor entspricht.
Mehr anzeigen
DDR-Speicherversion
Was ist das?: Die RAM-Generation, die der Prozessor unterstützen soll, zum Beispiel DDR4 oder DDR5.
Wann ist es wichtig?: Wenn die CPU zu der Speicherplattform passen muss, die du kaufen oder weiterverwenden willst.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: DDR5

DDR4
AMD Athlon 240GE unterstützt DDR DDR4, was moderner ist als bei 26,3% der Prozessor und dem Niveau von 31,7% der Prozessor entspricht.
Maximale Speichergeschwindigkeit
Was ist das?: Die höchste offizielle vom Prozessor unterstützte Speichergeschwindigkeit.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für RAM entscheiden und die unterstützte Geschwindigkeitsobergrenze wissen möchten.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: >=4800 MHz

2.667 MHz
AMD Athlon 240GE unterstützt Speichergeschwindigkeiten bis 2.667 MHz, das ist niedriger als bei 53,7% der Prozessor und gleichauf mit 1,2% der Prozessor.
Maximale Speichergeschwindigkeit (JEDEC)
Was ist das?: Die höchste offizielle RAM-Geschwindigkeit, die der Prozessor unter Standard-JEDEC-Einstellungen unterstützt, bevor Speicher-Overclocking-Profile genutzt werden.
Wann ist es wichtig?: Wenn du wissen willst, wie schnell dein RAM mit offiziell unterstützten Standardeinstellungen laufen kann, ohne XMP, EXPO oder manuelles Tuning zu nutzen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=5600 MHz

DDR4-2667 MHz
AMD Athlon 240GE unterstützt JEDEC-Geschwindigkeiten bis DDR4-2.667 MHz, das ist niedriger als bei 54,6% der Prozessor und gleichauf mit 0,5% der Prozessor.
Maximale Speichergeschwindigkeit (XMP / EXPO)
Was ist das?: Die höchste Speichergeschwindigkeit, die durch XMP- oder EXPO-Profile unterstützt wird.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie schnelleren RAM durch Speicherprofile wünschen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=5200 MHz

N/A
Maximale Speicherkapazität
Was ist das?: Die größte vom Prozessor offiziell unterstützte Gesamtspeichermenge.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie ein System mit sehr großer RAM-Kapazität planen.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: >=128 GB

64 GB
AMD Athlon 240GE unterstützt bis zu 64 GB Arbeitsspeicher, das ist mehr als bei 28,4% der Prozessor und gleich viel wie bei 27,6% der Prozessor.
Mehr anzeigen
Integrierte Grafik
Was ist das?: Zeigt, ob der Prozessor eine integrierte Grafikeinheit besitzt, sodass das System ohne separate Grafikkarte Bild ausgeben kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn der PC ohne dedizierte GPU funktionieren soll oder du ein Office-, Medien-, kompaktes oder leicht zu wartendes System baust.

Wichtigkeit: HOCH

ja
AMD Athlon 240GE verfügt über integrierte Grafik. 87,6% der Prozessor verfügen über integrierte Grafik.
Radeon Vega 3
Modell der integrierten GPU
Was ist das?: Der Modellname des integrierten Grafikprozessors, falls vorhanden.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie planen, die integrierte Grafik der CPU zu verwenden.

Wichtigkeit: MITTEL

Radeon Vega 3
AMD Athlon 240GE nutzt die integrierte GPU Radeon Vega 3, die fortschrittlicher ist als bei 66,5% der Prozessor und dem Niveau von 1,7% der Prozessor entspricht.
Ausführungseinheiten der integrierten GPU
Was ist das?: Die Anzahl der in der integrierten GPU verfügbaren Ausführungseinheiten.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die integrierte Grafikleistung vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=24

3
AMD Athlon 240GE hat 3 GPU-Ausführungseinheiten, das ist weniger als bei 93% der Prozessor und gleich viel wie bei 2,5% der Prozessor.
Basistakt der integrierten GPU
Was ist das?: Die Basisbetriebsfrequenz der integrierten GPU.
Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen die integrierte Grafikleistung wichtig ist.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=350 MHz

1.000 MHz
AMD Athlon 240GE hat einen Takt der integrierten GPU von 1.000 MHz, der höher ist als bei 98,6% der Prozessor und dem von 0,2% der Prozessor entspricht.
Integrierte Media-Encoder/-Decoder
Was ist das?: Die Hardware-Medienformate, die der Prozessor direkt kodieren oder dekodieren kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie streamen, Videos bearbeiten oder sich auf die Hardware-Medienbeschleunigung verlassen.

Wichtigkeit: NIEDRIG

H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode)
AMD Athlon 240GE unterstützt H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode)-Media-Codecs und bietet damit breiteren Support als 56,2% der Prozessor und ein Niveau wie 9,5% der Prozessor.
Mehr anzeigen
TDP (thermische Verlustleistung)
Was ist das?: Die thermische Nennleistung, die einen allgemeinen Überblick über den Kühl- und Strombedarf gibt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für einen Kühler entscheiden oder ein dichteres Gehäuse einbauen.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: <30 W

35 W
AMD Athlon 240GE hat eine TDP von 35 W, die niedriger ist als bei 51,8% der Prozessor und dem Niveau von 14,8% der Prozessor entspricht.
Basisleistung (PL1)
Was ist das?: Das anhaltende Leistungsziel, das für längere CPU-Lasten verwendet wird.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für Kühlung und Stromversorgung für anhaltende Arbeitslasten entscheiden.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: <30 W

35 W
AMD Athlon 240GE hat eine Basisleistung von 35 W, die niedriger ist als bei 51,7% der Prozessor und dem Niveau von 15,1% der Prozessor entspricht.
Boost-Leistung (PL2)
Was ist das?: Die kurzfristige Boost-Leistungsgrenze, die der Prozessor bei stärkerer Turbolast ziehen kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Kühlung und Leistungsabgabe für ein optimales Turbo-Verhalten dimensionieren.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: <50 W

N/A
Tau (Leistungsdauergrenze)
Was ist das?: Die Zeitspanne, in der die CPU bei höherer Boost-Leistung bleiben kann, bevor sie auf Dauerleistung absinkt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie das Turbo-Verhalten unter längerer Belastung verstehen möchten.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: <=28 s

N/A
Konfigurierbare TDP
Was ist das?: Zeigt an, ob der Prozessor alternative TDP- oder Energiemodi für unterschiedliche Wärme- und Gehäuseziele unterstützt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Leistungsgrenzen für leisere Systeme, kompakte Bauweisen oder engere thermische Hüllkurven anpassen möchten.

Wichtigkeit: NIEDRIG

nein
AMD Athlon 240GE unterstützt keine konfigurierbare TDP. 52,9% der Prozessor unterstützen konfigurierbare TDP.
Mehr anzeigen

AMD Athlon 240GE vs der durchschnittliche Prozessor

  • Inklusive Box-Kühler
    AMD Athlon 240GE wird mit Box-Kühler geliefert, der durchschnittliche Prozessor nicht.
    Was ist das?: Zeigt, ob ein Standard-CPU-Kühler zusammen mit dem Prozessor in der Verpackung liegt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn die Gesamtkosten des Builds wichtig sind und du wissen willst, ob du sofort eine separate Kühlung kaufen musst.

    Wichtigkeit: MITTEL

    AMD Athlon 240GE wird mit Box-Kühler geliefert, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • Unterstützt Speicher-Overclocking
    AMD Athlon 240GE unterstützt Speicher-Overclocking, der durchschnittliche Prozessor nicht.
    Was ist das?: Zeigt, ob die Plattform Speichergeschwindigkeiten oberhalb der offiziellen Werkseinstellungen per manuellem Tuning oder profilbasiertem Overclocking erlaubt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn du die RAM-Leistung über das offizielle Standardniveau hinaus steigern willst, besonders bei Enthusiasten- oder Gaming-Builds.

    Wichtigkeit: MITTEL

    AMD Athlon 240GE unterstützt Speicher-Overclocking, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • 5 °C niedrigere CPU-Temperatur
    AMD Athlon 240GE hat eine niedrigere CPU-Temperatur als der durchschnittliche Prozessor (95 °C vs 100 °C). Der durchschnittliche Prozessor arbeitet mit einer CPU-Temperatur von 100 °C.
    Was ist das?: Die gemeldete Betriebstemperatur des Prozessors.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Thermik, Kühlung oder Systemstabilität überwachen.

    Wichtigkeit: NIEDRIG

    Guter Wert: <100 °C

    AMD Athlon 240GE hat eine niedrigere CPU-Temperatur als der durchschnittliche Prozessor (95 °C vs 100 °C). Der durchschnittliche Prozessor arbeitet mit einer CPU-Temperatur von 100 °C.95 °C vs 100 °C
  • Moderner CPU-Sockel
    AMD Athlon 240GE verwendet einen moderneren CPU-Sockel als der durchschnittliche Prozessor (AM4 vs. FP2).
    Was ist das?: Der physische Sockel auf dem Mainboard, in den der Prozessor eingebaut werden kann.
    Wann ist es wichtig?: Wenn du sicherstellen musst, dass die CPU tatsächlich auf ein bestimmtes Mainboard passt.

    Wichtigkeit: HOCH

    AMD Athlon 240GE verwendet einen moderneren CPU-Sockel als der durchschnittliche Prozessor (AM4 vs. FP2).AM4 vs FP2
  • 2.86x höherer GPU-Takt
    AMD Athlon 240GE hat eine höhere Frequenz der integrierten GPU als der durchschnittliche Prozessor (1.000 MHz vs 350 MHz). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Frequenz der integrierten GPU von 350 MHz.
    Was ist das?: Die Basisbetriebsfrequenz der integrierten GPU.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen die integrierte Grafikleistung wichtig ist.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Guter Wert: >=350 MHz

    AMD Athlon 240GE hat eine höhere Frequenz der integrierten GPU als der durchschnittliche Prozessor (1.000 MHz vs 350 MHz). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Frequenz der integrierten GPU von 350 MHz.1.000 MHz vs 350 MHz
  • 16,7% mehr L3-Cache pro Kern
    AMD Athlon 240GE hat mehr L3-Cache pro Kern als der durchschnittliche Prozessor (2 MB/Kern vs 1.714 MB/Kern). Der durchschnittliche Prozessor bietet 1.714 MB/Kern L3-Cache pro Kern.
    Was ist das?: Die pro CPU-Kern verfügbare Menge an L3-Cache.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie vergleichen, wie viel gemeinsam genutzten Cache jeder Kern effektiv erhält.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Guter Wert: >=2 MB/Kern

    AMD Athlon 240GE hat mehr L3-Cache pro Kern als der durchschnittliche Prozessor (2 MB/Kern vs 1.714 MB/Kern). Der durchschnittliche Prozessor bietet 1.714 MB/Kern L3-Cache pro Kern.2 MB/Kern vs 1.714 MB/Kern
  • Höherwertige Prozessorklasse
    AMD Athlon 240GE gehört zu einer höherwertigen Prozessorklasse als der durchschnittliche Prozessor (desktop vs. eingebettet).
    Was ist das?: Die Art von System, für das der Prozessor gedacht ist, zum Beispiel Desktop-PCs, Laptops, Workstations oder Server.
    Wann ist es wichtig?: Wenn du einen Prozessor willst, der für die Art von System gedacht ist, die du tatsächlich baust oder kaufst, und nicht für eine andere Gerätekategorie.

    Wichtigkeit: HOCH

    AMD Athlon 240GE gehört zu einer höherwertigen Prozessorklasse als der durchschnittliche Prozessor (desktop vs. eingebettet).desktop vs eingebettet
  • 3.57x günstiger
    AMD Athlon 240GE ist günstiger als der durchschnittliche Prozessor (70 € vs 250 €).
    AMD Athlon 240GE ist günstiger als der durchschnittliche Prozessor (70 € vs 250 €).70 € vs 250 €
  • Moderner CPU-Sockel
    AMD Athlon 240GE verwendet einen moderneren CPU-Sockel als der durchschnittliche Prozessor (AM4 vs. FP2).
  • Höherwertige Prozessorklasse
    AMD Athlon 240GE gehört zu einer höherwertigen Prozessorklasse als der durchschnittliche Prozessor (desktop vs. eingebettet).
  • 16,7% mehr L3-Cache pro Kern
    AMD Athlon 240GE hat mehr L3-Cache pro Kern als der durchschnittliche Prozessor (2 MB/Kern vs 1.714 MB/Kern). Der durchschnittliche Prozessor bietet 1.714 MB/Kern L3-Cache pro Kern.
  • Unterstützt Speicher-Overclocking
    AMD Athlon 240GE unterstützt Speicher-Overclocking, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • 2.86x höherer GPU-Takt
    AMD Athlon 240GE hat eine höhere Frequenz der integrierten GPU als der durchschnittliche Prozessor (1.000 MHz vs 350 MHz). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Frequenz der integrierten GPU von 350 MHz.
  • Inklusive Box-Kühler
    AMD Athlon 240GE wird mit Box-Kühler geliefert, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • 5 °C niedrigere CPU-Temperatur
    AMD Athlon 240GE hat eine niedrigere CPU-Temperatur als der durchschnittliche Prozessor (95 °C vs 100 °C). Der durchschnittliche Prozessor arbeitet mit einer CPU-Temperatur von 100 °C.
  • 22,2% weniger Basisleistung
    AMD Athlon 240GE hat eine niedrigere Basisleistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (35 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Basisleistungsaufnahme von 45 W.
  • 2 Jahre älter
    AMD Athlon 240GE hat ein älteres Veröffentlichungsdatum als der durchschnittliche Prozessor (2.018 vs. 2.020).
    December 2.018
  • Ältere TPM-Unterstützung
    AMD Athlon 240GE unterstützt eine ältere TPM-Version als der durchschnittliche Prozessor (fTPM 2.0 vs. PTT 2.0).
  • 4 weniger CPU-Kerne
    AMD Athlon 240GE hat weniger CPU-Kerne als der durchschnittliche Prozessor (2 vs 6). Der durchschnittliche Prozessor hat 6 CPU-Kerne.
  • 20,9% weniger PassMark-Single-Core-Punkte
    AMD Athlon 240GE hat eine niedrigere PassMark-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (1.965 vs 2.483). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.483 in PassMark Single-Core.
  • 20% weniger Cinebench-R20-Single-Core-Punkte
    AMD Athlon 240GE hat eine niedrigere Cinebench-R20-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (387 vs 484). Der durchschnittliche Prozessor erreicht 484 in Cinebench R20 Single-Core.
  • 56,6% weniger PassMark-Punkte
    AMD Athlon 240GE hat einen niedrigeren PassMark-Wert als der durchschnittliche Prozessor (4.566 vs 10.532,5). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 10.532,5 in PassMark.
  • 4 weniger CPU-Threads
    AMD Athlon 240GE hat weniger CPU-Threads als der durchschnittliche Prozessor (4 vs 8). Der durchschnittliche Prozessor hat 8 CPU-Threads.
  • Kein Turbo Boost
    AMD Athlon 240GE unterstützt Turbo Boost nicht, der durchschnittliche Prozessor schon.
  • Weniger fortschrittliche Mikroarchitektur
    AMD Athlon 240GE nutzt eine weniger fortschrittliche Mikroarchitektur als der durchschnittliche Prozessor (Raven Ridge vs. Kaby Lake).
  • 16,7% größerer Fertigungsprozess
    AMD Athlon 240GE hat einen gröberen Fertigungsprozess als der durchschnittliche Prozessor (14 nm vs 12 nm). Der durchschnittliche Prozessor nutzt einen Fertigungsprozess von 12 nm.
  • 60% weniger L2-Cache
    AMD Athlon 240GE hat einen kleineren L2-Cache als der durchschnittliche Prozessor (1 MB vs 2,5 MB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L2-Cache von 2,5 MB.
  • 50% weniger L1-Cache
    AMD Athlon 240GE hat einen kleineren L1-Cache als der durchschnittliche Prozessor (192 KB vs 384 KB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L1-Cache von 384 KB.
  • 50% weniger L3-Cache
    AMD Athlon 240GE hat einen kleineren L3-Cache als der durchschnittliche Prozessor (4 MB vs 8 MB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L3-Cache von 8 MB.
  • 17,9% größere Die-Größe
    AMD Athlon 240GE hat eine größere Die-Größe als der durchschnittliche Prozessor (209,8 mm² vs 178 mm²). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Die-Größe von 178 mm².
  • 8 weniger PCIe-Lanes
    AMD Athlon 240GE hat weniger PCIe-Lanes als der durchschnittliche Prozessor (8 vs 16). Der durchschnittliche Prozessor bietet 16 PCIe-Lanes.
  • 87,5% weniger GPU-Ausführungseinheiten
    AMD Athlon 240GE hat weniger GPU-Ausführungseinheiten als der durchschnittliche Prozessor (3 vs 24). Der durchschnittliche Prozessor hat 24 GPU-Ausführungseinheiten.
  • Begrenztere Media-Codec-Unterstützung
    AMD Athlon 240GE unterstützt weniger Media-Codecs als der durchschnittliche Prozessor (H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode) vs. H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).
  • Keine konfigurierbare TDP
    AMD Athlon 240GE unterstützt keine konfigurierbare TDP, der durchschnittliche Prozessor schon.
  • 5 °C niedrigerer TJ Max
    AMD Athlon 240GE hat einen niedrigeren TJ Max als der durchschnittliche Prozessor (95 °C vs 100 °C). Der durchschnittliche Prozessor hat einen TJ Max von 100 °C.
  • 4 weniger CPU-Kerne
    AMD Athlon 240GE hat weniger CPU-Kerne als der durchschnittliche Prozessor (2 vs 6). Der durchschnittliche Prozessor hat 6 CPU-Kerne.
    Was ist das?: Die Anzahl der physischen CPU-Kerne auf dem Prozessor.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Workloads ausführen, die von mehr echten Kernen profitieren.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: 8+

    AMD Athlon 240GE hat weniger CPU-Kerne als der durchschnittliche Prozessor (2 vs 6). Der durchschnittliche Prozessor hat 6 CPU-Kerne.2 vs 6
  • 20,9% weniger PassMark-Single-Core-Punkte
    AMD Athlon 240GE hat eine niedrigere PassMark-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (1.965 vs 2.483). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.483 in PassMark Single-Core.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Score, der die Single-Core-CPU-Leistung widerspiegelt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen die Reaktionsfähigkeit in einfacherer oder älterer Software wichtig ist.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >3200

    AMD Athlon 240GE hat eine niedrigere PassMark-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (1.965 vs 2.483). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.483 in PassMark Single-Core.1.965 vs 2.483
  • 20% weniger Cinebench-R20-Single-Core-Punkte
    AMD Athlon 240GE hat eine niedrigere Cinebench-R20-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (387 vs 484). Der durchschnittliche Prozessor erreicht 484 in Cinebench R20 Single-Core.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Score, der die Single-Core-Leistung im Cinebench R20 widerspiegelt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die Single-Core-Geschwindigkeit für leichtere Aufgaben und die Reaktionsfähigkeit der Schnittstelle vergleichen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >600

    AMD Athlon 240GE hat eine niedrigere Cinebench-R20-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (387 vs 484). Der durchschnittliche Prozessor erreicht 484 in Cinebench R20 Single-Core.387 vs 484
  • Weniger fortschrittliche Mikroarchitektur
    AMD Athlon 240GE nutzt eine weniger fortschrittliche Mikroarchitektur als der durchschnittliche Prozessor (Raven Ridge vs. Kaby Lake).
    Was ist das?: Der interne Kerndesign-Codename, der für die Prozessorgenerierung verwendet wird.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie CPUs auf einer tieferen Architekturebene vergleichen.

    Wichtigkeit: NIEDRIG

    AMD Athlon 240GE nutzt eine weniger fortschrittliche Mikroarchitektur als der durchschnittliche Prozessor (Raven Ridge vs. Kaby Lake).Raven Ridge vs Kaby Lake
  • 56,6% weniger PassMark-Punkte
    AMD Athlon 240GE hat einen niedrigeren PassMark-Wert als der durchschnittliche Prozessor (4.566 vs 10.532,5). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 10.532,5 in PassMark.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Score, der einen umfassenden Überblick über die Gesamtleistung des Prozessors gibt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie einen schnellen Gesamtleistungsvergleich wünschen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >19000

    AMD Athlon 240GE hat einen niedrigeren PassMark-Wert als der durchschnittliche Prozessor (4.566 vs 10.532,5). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 10.532,5 in PassMark.4.566 vs 10.532,5
  • 16,7% größerer Fertigungsprozess
    AMD Athlon 240GE hat einen gröberen Fertigungsprozess als der durchschnittliche Prozessor (14 nm vs 12 nm). Der durchschnittliche Prozessor nutzt einen Fertigungsprozess von 12 nm.
    Was ist das?: Der Herstellungsprozessknoten, der zur Herstellung des Prozessors verwendet wird, normalerweise in Nanometern gemessen.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Effizienz, Wärme und Prozesserzeugung vergleichen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: <10 nm

    AMD Athlon 240GE hat einen gröberen Fertigungsprozess als der durchschnittliche Prozessor (14 nm vs 12 nm). Der durchschnittliche Prozessor nutzt einen Fertigungsprozess von 12 nm.14 nm vs 12 nm
  • 8 weniger PCIe-Lanes
    AMD Athlon 240GE hat weniger PCIe-Lanes als der durchschnittliche Prozessor (8 vs 16). Der durchschnittliche Prozessor bietet 16 PCIe-Lanes.
    Was ist das?: Die Anzahl der direkt vom Prozessor bereitgestellten PCIe-Lanes.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie schnelle GPUs, SSDs oder Erweiterungskarten anschließen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >=20

    AMD Athlon 240GE hat weniger PCIe-Lanes als der durchschnittliche Prozessor (8 vs 16). Der durchschnittliche Prozessor bietet 16 PCIe-Lanes.8 vs 16
  • 4 weniger CPU-Threads
    AMD Athlon 240GE hat weniger CPU-Threads als der durchschnittliche Prozessor (4 vs 8). Der durchschnittliche Prozessor hat 8 CPU-Threads.
    Was ist das?: Die Gesamtzahl der Verarbeitungsthreads, die die CPU gleichzeitig verarbeiten kann.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Workloads mit hohem Threading ausführen oder viel Multitasking betreiben.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: 16+

    AMD Athlon 240GE hat weniger CPU-Threads als der durchschnittliche Prozessor (4 vs 8). Der durchschnittliche Prozessor hat 8 CPU-Threads.4 vs 8

Grafischer Vergleich zwischen AMD Athlon 240GE und andere Prozessoren

Attributkategorie
Attribut
Keine Ergebnisse gefunden

Bewertungen von Dritten

What customers like about AMD Athlon 240GE?

  • Sehr geringer Stromverbrauch (35W TDP), ideal für HTPCs oder NAS-Systeme
  • Gutes Preis-Leistungs-Verhältnis für einfache Büroaufgaben und Surfen
  • Integrierte Vega 3 Grafik ermöglicht flüssiges Abspielen von 4K-Videos und einfaches E-Sport-Gaming in 720p
  • Läuft kühl und leise, oft auch mit dem mitgelieferten Standard-Kühler
  • Nutzung des AM4-Sockels bietet eine einfache spätere Upgrade-Möglichkeit auf stärkere Ryzen-CPUs

What customers dislike about AMD Athlon 240GE?

  • Nur geringfügiger Leistungssprung gegenüber dem günstigeren Athlon 200GE, was den Aufpreis oft nicht rechtfertigt
  • Eingeschränkte PCIe-Lanes (nur 8 statt 16 für die GPU), was die Leistung dedizierter Grafikkarten bremsen kann
  • Keine Turbo-Boost-Funktion vorhanden
  • Reine Dual-Core-CPU stößt bei modernen, anspruchsvollen Anwendungen und Multitasking schnell an ihre Grenzen
  • Integrierte Grafik ist für moderne AAA-Spiele in Full-HD unzureichend

Expertenbewertungen

T
tomshardware.com
25/02/2019

The Tom's Hardware review of the 35W AMD Athlon 240GE and 220GE processors identifies them as highly competitive, budget-friendly options, featuring increased base clock speeds (3.4-3.5 GHz) over the 200GE while utilizing the same Zen architecture and Vega 3 graphics. While officially locked, these chips can be overclocked to a stable 3.9 GHz using stock coolers, enhancing their...Mehr lesen

C
computerbase.de
29/01/2019

Der Testbericht von ComputerBase bewertet AMDs Einsteiger-Prozessoren Athlon 200GE, 220GE und 240GE (3,2–3,5 GHz), die auf der Zen-Architektur basieren und über eine Radeon Vega 3 Grafik verfügen. Sie richten sich an preisbewusste Nutzer und einfache Büroanwendungen. Obwohl sie im Vergleich zu High-End-Chips nur eine begrenzte Leistung bieten, reicht die Power für leichte...Mehr lesen

C
chip.de
15/04/2019

Der AMD Athlon 240GE ist ein erstklassiger 60-Euro-Budget-Prozessor mit zwei Kernen, vier Threads und einer Taktfrequenz von 3,5 GHz. Er bietet ein hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis für Büroarbeiten sowie alltägliche Aufgaben und lässt vergleichbare Intel-Pentium-Alternativen oft hinter sich. Dank der integrierten Radeon Vega 3 Grafikeinheit mit 1.000 MHz liefert er eine...Mehr lesen

M
modding.fr
19/11/2019

Der AMD Athlon 3000G ist ein in 14nm gefertigter 'Zen+'-Prozessor mit 2 Kernen und 4 Threads sowie einer Taktrate von 3,5 GHz. Er wurde speziell für preisbewusste Einsteiger-PCs entwickelt und bietet eine integrierte Radeon Vega 3-Grafik sowie einen vollständig freien Multiplikator für Übertaktungen. Zu den wesentlichen Vorteilen gehören die hohe Energieeffizienz (ca. 20W im...Mehr lesen

C
cowcotland.com
16/07/2019

Dieser Cowcotland-Testbericht analysiert den Bau eines 400-Euro-Gaming-PCs mit AMD Athlon 2x0GE-APUs, die sich durch ein hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis und kühlen Betrieb auszeichnen. Während der Athlon 200GE als beste Budget-Option gilt, bieten die integrierte Vega 3-Grafik und das Dual-Core-Design nur eingeschränkte Leistung für moderne Spiele und CPU-intensive...Mehr lesen

C
comptoir-hardware.com
11/04/2019

Der AMD Athlon 220GE und 240GE sind Einsteiger-Prozessoren mit zwei Kernen und vier Threads sowie integrierter Radeon Vega 3-Grafik, konzipiert als 35W TDP-Lösung für budgetorientierte AM4-Systeme. Diese Chips bieten leichte Taktsteigerungen von 200–300 MHz gegenüber dem 200GE, wobei einige BIOS-Versionen manuelles Übertakten auf etwa 3,8–3,9 GHz ermöglichen. Zu den Vorteilen...Mehr lesen

H
hardwarecooking.fr
05/03/2019

Der AMD Athlon 240GE ist ein auf Büroaufgaben ausgerichteter 35W Dual-Core-Prozessor in 14nm-Bauweise, der mit einer integrierten Radeon Vega 3 Grafik ausgestattet ist und 4K-Videowiedergabe unterstützt. Die Leistung ist im Alltag reaktionsschnell und energieeffizient, wobei der 3,5 GHz Chip kühl bleibt und auf bestimmten Mainboards eine manuelle Übertaktung auf bis zu 3,9 GHz...Mehr lesen

V
valid.x86.fr
01/02/2026

Die CPU-Z-Validierung für den Intel Core i9-14900K bestätigt die Flaggschiff-Konfiguration mit 24 Kernen (davon 8 E-Cores) der Raptor Lake Refresh-Architektur, die Frequenzen von bis zu 6,0 GHz erreicht. Zu den Vorteilen gehören die marktführende Single-Core-Performance für Gaming sowie eine hohe Multi-Thread-Leistung für Rendering-Aufgaben. Allerdings hat der Prozessor mit...Mehr lesen

H
hardwarecooking.fr
05/03/2019

Der AMD Athlon 240GE ist laut HardwareCooking ein preiswerter Dual-Core-Prozessor in 14nm-„Zen“-Bauweise mit 4 Threads und integrierter Radeon Vega 3-Grafik, der speziell für Büroarbeiten und leichtes Multimedia entwickelt wurde. Zu den Hauptvorteilen zählen die TDP von 35 W für einen kühlen, effizienten Betrieb sowie die AM4-Plattform, die einen einfachen Upgrade-Pfad auf Ryzen...Mehr lesen

T
tomshw.it
01/03/2019

Der AMD Athlon 240GE ist eine Einsteiger-APU mit 35 W TDP, die über zwei „Zen“-Kerne, vier Threads und eine Radeon Vega 3-Grafikeinheit verfügt und damit eine leise, kompakte Lösung für einfache Büroaufgaben und Gaming in 720p bietet. Zu seinen Hauptvorteilen gehören die Kompatibilität mit dem AM4-Sockel für zukünftige Upgrades und die Übertaktbarkeit, während die Beschränkung auf...Mehr lesen

T
tomshw.it
12/12/2018

Der AMD Athlon 200GE ist ein Ultra-Budget-Prozessor mit 35W TDP und zwei Kernen auf Basis der „Zen“-Architektur sowie integrierter Radeon Vega 3 Grafik, der als AMDs Einstiegskonkurrenz zu Intel positioniert ist. Obwohl er offiziell gesperrt ist, ermöglichen bestimmte BIOS-Updates das Übertakten, was seine Attraktivität für preiswerte AM4-Systeme erhöht. Der Prozessor ist ideal für...Mehr lesen

H
hwupgrade.it
17/05/2026

Der AMD Athlon 240GE ist ein preiswerter Prozessor mit einer TDP von 35W, der auf der „Zen“-Architektur basiert. Mit 2 Kernen, 4 Threads und einer Taktrate von 3,5 GHz eignet er sich ideal für einfache Büroaufgaben sowie energieeffiziente, kompakte Systeme. Die integrierte Radeon Vega 3 Grafik bietet eine solide Leistung für leichtes eSports-Gaming in niedriger Auflösung und stellt...Mehr lesen

C
ct.nl
11/03/2020

Der AMD Athlon 3000G ist ein Einsteiger-Prozessor in 14nm-Fertigung basierend auf der „Zen“-Architektur. Der Dual-Core-Chip bietet vier Threads, eine Taktfrequenz von 3,5 GHz sowie eine integrierte Radeon Vega 3 Grafikeinheit und ist primär für günstige Office-PCs und HTPCs konzipiert. Dank einer TDP von nur 35W arbeitet er effizient und leise, zudem ist der Multiplikator für...Mehr lesen

H
hardware.info
29/06/2026

Der Test von Hardware Info beleuchtet den Mittelklasse-CPU-Zweikampf von 2019 zwischen dem AMD Ryzen 5 3600 und dem Intel Core i5-9400F, wobei der Ryzen 5 3600 aufgrund seines 6-Kern/12-Thread-Designs bei der Gesamtleistung bevorzugt wird. Der Ryzen 5 3600 bietet eine überlegene Multi-Thread-Produktivitätsleistung (bis zu 50 % schneller) und eine bessere Langlebigkeit der Plattform...Mehr lesen

Videobewertungen

Vergleiche AMD Athlon 240GE mit andere Prozessoren

VS
VS

Vergleich