AMD A8 7600 Bewertung | 78 Daten im Vergleich

double-arrow
  • Ø-Preis: ~70 €
  • PassMark-Benchmark-Ergebnis: 3206
  • Anzahl der physischen Kerne: 4
  • CPU-Boost-Takt: 3.8 GHz

AMD A8 7600 Bewertung. Vergleichen Sie 78 technische Daten und Nutzerbewertungen, um zu sehen, wie es sich unter Prozessoren einordnet und ob sich ein Kauf lohnt.

4.4

Gesamtpunktzahl

Was ist das?: Eine Gesamtbewertung der Qualität des Prozessors auf Basis technischer Analysen und Nutzerbewertungen.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie eine schnelle Orientierung brauchen, um die besten Prozessoren auf dem Markt zu erkennen.

Bewertungskomponenten:

90.0%

3.9

Technische Punktzahl

10.0%

9.4

Nutzerbewertung

Schlecht
3.9

Technische Punktzahl

Was ist das?: Eine Bewertung der technischen Leistung des Prozessors, die wichtige Bereiche wie Rechenleistung, Kernkonfiguration, Effizienz, Plattformunterstützung, integrierte Funktionen und thermisches Verhalten abdeckt.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Prozessoren nach technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.

Bewertungskomponenten:

60.0%

3.1

Leistung

18.0%

3.4

Cache und Architektur

10.0%

4.8

Speicher und PCIe

7.0%

7.8

Energie und Thermik

4.0%

7.4

Plattform

1.0%

6.9

Integrierte Grafik

Schlecht
9.4

Nutzerbewertung

Was ist das?: Eine Bewertung, die Nutzermeinungen und die Gesamtzahl der Bewertungen zum Prozessor kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Prozessor in realen Workloads verhält und wie zuverlässig er bei Gaming, Produktivität und Effizienz laut Nutzerfeedback ist.

Bewertungskomponenten:

70.0%

9.2

Nutzerrezensionen

30.0%

10

Popularität

Nutzerbewertung:
amazon
4.6
(681)

(Bewertungen aktualisiert: Mai 2026)

Hervorragend
  • 1.9
    Gaming

    Bewertungskomponenten:

    30.0%

    1.7

    PassMark-Single-Core-Benchmarkwert

    25.0%

    1.0

    Geekbench-6-Single-Core-Benchmarkwert

    20.0%

    4.0

    CPU-Boost-Takt

    17.0%

    1.0

    L3-Cache

    8.0%

    1.8

    Anzahl der physischen Kerne

  • 1.4
    Videobearbeitung

    Bewertungskomponenten:

    45.0%

    1.2

    Geekbench-6-Multi-Core-Benchmarkwert

    20.0%

    1.8

    Anzahl der physischen Kerne

    20.0%

    1.6

    CPU-Threads

    15.0%

    1.0

    L3-Cache

  • amd-a8-7600
  • amd-a8-7600
  • amd-a8-7600
  • amd-a8-7600
amd-a8-7600
amd-a8-7600
amd-a8-7600
amd-a8-7600

Beste Preise

Beste Rankings

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Fazit

Der AMD A8-7600 ist ein im Jahr 2014 veröffentlichter Quad-Core-Prozessor der Kaveri-Architektur für den Sockel FM2+, der mit einer Basistaktung von 3,1 GHz und einem Turbo-Boost von bis zu 3,8 GHz arbeitet. Als Accelerated Processing Unit (APU) verfügt er über eine integrierte Radeon R7 Grafik mit 384 Shader-Kernen und unterstützt schnellen DDR3-2133 Arbeitsspeicher bei einer konfigurierbaren TDP von 45W oder 65W. Zu den wesentlichen Vorteilen gehören die für seine Zeit starke integrierte Grafikleistung für Einstiegs-Gaming, die effiziente Energieverwaltung sowie die Unterstützung moderner APIs wie DirectX 12 und Mantle. Nachteilig sind jedoch die im Vergleich zu zeitgenössischen Intel-Pendants schwächere reine CPU-Rechenleistung, die Abhängigkeit von schnellem Dual-Channel-RAM für die Grafikleistung und die mittlerweile veraltete Plattform ohne DDR4-Unterstützung.

Technische Spezifikationen von Prozessor AMD A8 7600

Technische Punktzahl

Was ist das?: Eine Bewertung der technischen Leistung des Prozessors, die wichtige Bereiche wie Rechenleistung, Kernkonfiguration, Effizienz, Plattformunterstützung, integrierte Funktionen und thermisches Verhalten abdeckt.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Prozessoren nach technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.

Bewertungskomponenten:

60.0%

3.1

Leistung

18.0%

3.4

Cache und Architektur

10.0%

4.8

Speicher und PCIe

7.0%

7.8

Energie und Thermik

4.0%

7.4

Plattform

1.0%

6.9

Integrierte Grafik

3.9
AMD A8 7600 hat eine technische Bewertung von 3,88 Punkten, die niedriger ist als die von 85,9% der Produkte in dieser Kategorie.
Nutzerbewertung

Was ist das?: Eine Bewertung, die Nutzermeinungen und die Gesamtzahl der Bewertungen zum Prozessor kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Prozessor in realen Workloads verhält und wie zuverlässig er bei Gaming, Produktivität und Effizienz laut Nutzerfeedback ist.

Bewertungskomponenten:

70.0%

9.2

Nutzerrezensionen

30.0%

10

Popularität

Nutzerbewertung:
amazon
4.6
(681)

(Bewertungen aktualisiert: Mai 2026)

9.4
AMD A8 7600 hat eine Nutzerbewertung von 9,44 Punkten, die höher ist als die von 94,9% der Produkte in dieser Kategorie.
Popularität
Was ist das?: Ein Indikator auf Basis der Anzahl der Bewertungen, die der Prozessor erhalten hat.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie lieber einen Prozessor wählen, der von vielen anderen Käufern ausgewählt und bewertet wurde.
10
AMD A8 7600 hat eine Beliebtheitsbewertung von 10 Punkten, die höher ist als die von 90,2% der Produkte in dieser Kategorie.
Preis-Leistungs-Verhältnis

Was ist das?: Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Prozessors mit seinem Preis kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie einen Prozessor mit gutem Gleichgewicht aus Leistung, Effizienz und Preis suchen.

Bewertungskomponenten:

60.0%

4.4

Gesamtpunktzahl

40.0%

10

Preis

6.1
AMD A8 7600 hat eine Preis-Leistungs-Bewertung von 6,1 Punkten, die niedriger ist als die von 60,8% der Produkte in dieser Kategorie.
Marke
Was ist das?: Der Hersteller oder die Marke des Produkts.
Wann ist es wichtig?: Wenn du ein bestimmtes Ökosystem, Support-Netzwerk oder eine Designphilosophie bevorzugst.

Wichtigkeit: MITTEL

AMD
Prozessortyp
Was ist das?: Die Art von System, für das der Prozessor gedacht ist, zum Beispiel Desktop-PCs, Laptops, Workstations oder Server.
Wann ist es wichtig?: Wenn du einen Prozessor willst, der für die Art von System gedacht ist, die du tatsächlich baust oder kaufst, und nicht für eine andere Gerätekategorie.

Wichtigkeit: HOCH

desktop
AMD A8 7600 gehört zur Prozessorklasse desktop, die fortschrittlicher ist als die von 56% der Prozessor und der von 37,9% der Prozessor.
CPU-Sockel
Was ist das?: Der physische Sockel auf dem Mainboard, in den der Prozessor eingebaut werden kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn du sicherstellen musst, dass die CPU tatsächlich auf ein bestimmtes Mainboard passt.

Wichtigkeit: HOCH

FM2+
Chipsatz
Was ist das?: Die Mainboard-Chipsatzfamilien, die offiziell für den Betrieb mit dem Prozessor vorgesehen sind.
Wann ist es wichtig?: Wenn du prüfst, ob eine CPU mit den Mainboard-Funktionen und der Plattform funktioniert, die du nutzen willst.

Wichtigkeit: HOCH

A88X, A85X, A78, A75, A68H
AMD A8 7600 unterstützt A88X, A85X, A78, A75, A68H-Chipsätze, was eine eingeschränktere Kompatibilität als bei 65,3% der Prozessor und eine gleiche wie bei 0,7% der Prozessor bietet.
CPU-Architektur
Was ist das?: Die Prozessorfamilie oder Designgeneration hinter dem Chip, zum Beispiel Zen 4 oder Raptor Lake.
Wann ist es wichtig?: Wenn du CPUs aus verschiedenen Generationen vergleichst und ein klareres Gefühl für Designalter, Funktionsniveau und erwartete Leistungsklasse haben willst.

Wichtigkeit: HOCH

x86-64
AMD A8 7600 verwendet die Architektur x86-64, die fortschrittlicher ist als die von 1,7% der Prozessor und der von 98,3% der Prozessor.
Mehr anzeigen
Anzahl der physischen Kerne
Was ist das?: Die Anzahl der physischen CPU-Kerne auf dem Prozessor.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Workloads ausführen, die von mehr echten Kernen profitieren.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: 8+

4
AMD A8 7600 hat 4 CPU-Kerne, das ist weniger als bei 50,7% der Prozessor und gleich viel wie bei 28,5% der Prozessor.
CPU-Threads
Was ist das?: Die Gesamtzahl der Verarbeitungsthreads, die die CPU gleichzeitig verarbeiten kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Workloads mit hohem Threading ausführen oder viel Multitasking betreiben.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: 16+

4
AMD A8 7600 bietet 4 CPU-Threads, das ist weniger als bei 67,3% der Prozessor und gleich viel wie bei 26,6% der Prozessor.
Threads pro Kern
Was ist das?: Die Anzahl der Threads, die jeder physische Kern verarbeiten kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie das SMT- oder Hyper-Threading-Verhalten vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: 2

1
AMD A8 7600 bietet 1 Threads pro Kern, das ist weniger als bei 69,7% der Prozessor und gleich viel wie bei 30,3% der Prozessor.
CPU-Boost-Takt
Was ist das?: Die höchste Taktrate, die der Prozessor unter Boost-Bedingungen erreichen kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen Spitzengeschwindigkeit in kurzen Stößen am Herzen liegt.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: >4.7 GHz

3,8 GHz
AMD A8 7600 erreicht einen Boost-Takt von 3,8 GHz, der niedriger ist als bei 68,5% der Prozessor und dem von 4,1% der Prozessor entspricht.
CPU-Basistakt
Was ist das?: Die standardmäßigen Betriebstaktraten der Prozessorkerne vor dem Boost-Verhalten.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die anhaltende Geschwindigkeit bei längerer Arbeitsbelastung vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

4 x 3,1 GHz
AMD A8 7600 hat einen Basistakt von 4x3.1 GHz, der dem von 100% der Prozessor entspricht.
Mehr anzeigen
Fertigungsgröße
Was ist das?: Der Herstellungsprozessknoten, der zur Herstellung des Prozessors verwendet wird, normalerweise in Nanometern gemessen.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Effizienz, Wärme und Prozesserzeugung vergleichen.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: <10 nm

28 nm
AMD A8 7600 nutzt einen Fertigungsprozess von 28 nm, der älter ist als bei 94,8% der Prozessor und dem von 2,9% der Prozessor entspricht.
Foundry
Was ist das?: Der Halbleiterhersteller, der den Prozessor herstellt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Prozessbeschaffung und Fertigungsgenerierung vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

GlobalFoundries 28 nm
AMD A8 7600 wird im Foundry-Prozess GlobalFoundries 28 nm gefertigt, der weniger fortschrittlich ist als bei 94,8% der Prozessor und dem von 2,9% der Prozessor entspricht.
L3-Cache
Was ist das?: Die Gesamtmenge des auf dem Prozessor verfügbaren L3-Cache.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie eine bessere Leistung bei Cache-empfindlichen Arbeitslasten und Spielen wünschen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=16 MB

0 MB
AMD A8 7600 hat einen L3-Cache von 0 MB, der kleiner ist als bei 93,6% der Prozessor und dem von 6,4% der Prozessor entspricht.
L2-Cache
Was ist das?: Die Gesamtmenge des auf dem Prozessor verfügbaren L2-Cache.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie CPU-Design und Datenzugriff in der Nähe der Kerne vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=6 MB

4 MB
AMD A8 7600 hat einen L2-Cache von 4 MB, der größer ist als bei 55,1% der Prozessor und dem von 9,2% der Prozessor entspricht.
L1-Cache
Was ist das?: Die Gesamtmenge des im Prozessor integrierten L1-Cache.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Cache-Ressourcen auf Kernebene vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=512 KB

256 KB
AMD A8 7600 hat einen L1-Cache von 256 KB, der kleiner ist als bei 59,4% der Prozessor und dem von 18,5% der Prozessor entspricht.
Mehr anzeigen
DDR-Speicherversion
Was ist das?: Die RAM-Generation, die der Prozessor unterstützen soll, zum Beispiel DDR4 oder DDR5.
Wann ist es wichtig?: Wenn die CPU zu der Speicherplattform passen muss, die du kaufen oder weiterverwenden willst.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: DDR5

DDR3
AMD A8 7600 unterstützt DDR DDR3, was älter ist als bei 86,3% der Prozessor und dem Niveau von 13,7% der Prozessor entspricht.
Maximale Speichergeschwindigkeit
Was ist das?: Die höchste offizielle vom Prozessor unterstützte Speichergeschwindigkeit.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für RAM entscheiden und die unterstützte Geschwindigkeitsobergrenze wissen möchten.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: >=4800 MHz

2.133 MHz
AMD A8 7600 unterstützt Speichergeschwindigkeiten bis 2.133 MHz, das ist niedriger als bei 75,6% der Prozessor und gleichauf mit 8,8% der Prozessor.
Maximale Speichergeschwindigkeit (JEDEC)
Was ist das?: Die höchste offizielle RAM-Geschwindigkeit, die der Prozessor unter Standard-JEDEC-Einstellungen unterstützt, bevor Speicher-Overclocking-Profile genutzt werden.
Wann ist es wichtig?: Wenn du wissen willst, wie schnell dein RAM mit offiziell unterstützten Standardeinstellungen laufen kann, ohne XMP, EXPO oder manuelles Tuning zu nutzen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=5600 MHz

DDR3-2133 MHz
AMD A8 7600 unterstützt JEDEC-Geschwindigkeiten bis DDR3-2.133 MHz, das ist niedriger als bei 81,3% der Prozessor und gleichauf mit 1,3% der Prozessor.
Maximale Speichergeschwindigkeit (XMP / EXPO)
Was ist das?: Die höchste Speichergeschwindigkeit, die durch XMP- oder EXPO-Profile unterstützt wird.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie schnelleren RAM durch Speicherprofile wünschen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=5200 MHz

2.133 MHz
AMD A8 7600 unterstützt XMP/EXPO-Geschwindigkeiten bis 2.133 MHz, das ist höher als bei 87,2% der Prozessor und gleichauf mit 0,7% der Prozessor.
Maximale Speicherkapazität
Was ist das?: Die größte vom Prozessor offiziell unterstützte Gesamtspeichermenge.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie ein System mit sehr großer RAM-Kapazität planen.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: >=128 GB

64 GB
AMD A8 7600 unterstützt bis zu 64 GB Arbeitsspeicher, das ist mehr als bei 28,4% der Prozessor und gleich viel wie bei 27,6% der Prozessor.
Mehr anzeigen
Integrierte Grafik
Was ist das?: Zeigt, ob der Prozessor eine integrierte Grafikeinheit besitzt, sodass das System ohne separate Grafikkarte Bild ausgeben kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn der PC ohne dedizierte GPU funktionieren soll oder du ein Office-, Medien-, kompaktes oder leicht zu wartendes System baust.

Wichtigkeit: HOCH

ja
AMD A8 7600 verfügt über integrierte Grafik. 87,6% der Prozessor verfügen über integrierte Grafik.
Radeon R7 Grafik
Modell der integrierten GPU
Was ist das?: Der Modellname des integrierten Grafikprozessors, falls vorhanden.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie planen, die integrierte Grafik der CPU zu verwenden.

Wichtigkeit: MITTEL

Radeon R7
AMD A8 7600 nutzt die integrierte GPU Radeon R7, die weniger fortschrittlich ist als bei 82,6% der Prozessor und dem Niveau von 1,3% der Prozessor entspricht.
Ausführungseinheiten der integrierten GPU
Was ist das?: Die Anzahl der in der integrierten GPU verfügbaren Ausführungseinheiten.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die integrierte Grafikleistung vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=24

6
AMD A8 7600 hat 6 GPU-Ausführungseinheiten, das ist weniger als bei 83,8% der Prozessor und gleich viel wie bei 6,2% der Prozessor.
Basistakt der integrierten GPU
Was ist das?: Die Basisbetriebsfrequenz der integrierten GPU.
Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen die integrierte Grafikleistung wichtig ist.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=350 MHz

720 MHz
AMD A8 7600 hat einen Takt der integrierten GPU von 720 MHz, der höher ist als bei 89,3% der Prozessor und dem von 0,4% der Prozessor entspricht.
Integrierte Media-Encoder/-Decoder
Was ist das?: Die Hardware-Medienformate, die der Prozessor direkt kodieren oder dekodieren kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie streamen, Videos bearbeiten oder sich auf die Hardware-Medienbeschleunigung verlassen.

Wichtigkeit: NIEDRIG

H.264 (HW decode/encode), VC-1 (HW decode)
AMD A8 7600 unterstützt H.264 (HW decode/encode), VC-1 (HW decode)-Media-Codecsbietet damit eingeschränkteren Support als 61% der Prozessor.
Mehr anzeigen
TDP (thermische Verlustleistung)
Was ist das?: Die thermische Nennleistung, die einen allgemeinen Überblick über den Kühl- und Strombedarf gibt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für einen Kühler entscheiden oder ein dichteres Gehäuse einbauen.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: <30 W

65 W
AMD A8 7600 hat eine TDP von 65 W, die höher ist als bei 70% der Prozessor und dem Niveau von 16,1% der Prozessor entspricht.
Basisleistung (PL1)
Was ist das?: Das anhaltende Leistungsziel, das für längere CPU-Lasten verwendet wird.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für Kühlung und Stromversorgung für anhaltende Arbeitslasten entscheiden.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: <30 W

65 W
AMD A8 7600 hat eine Basisleistung von 65 W, die höher ist als bei 70,3% der Prozessor und dem Niveau von 16,4% der Prozessor entspricht.
Boost-Leistung (PL2)
Was ist das?: Die kurzfristige Boost-Leistungsgrenze, die der Prozessor bei stärkerer Turbolast ziehen kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Kühlung und Leistungsabgabe für ein optimales Turbo-Verhalten dimensionieren.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: <50 W

?
Tau (Leistungsdauergrenze)
Was ist das?: Die Zeitspanne, in der die CPU bei höherer Boost-Leistung bleiben kann, bevor sie auf Dauerleistung absinkt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie das Turbo-Verhalten unter längerer Belastung verstehen möchten.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: <=28 s

N/A
Konfigurierbare TDP
Was ist das?: Zeigt an, ob der Prozessor alternative TDP- oder Energiemodi für unterschiedliche Wärme- und Gehäuseziele unterstützt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Leistungsgrenzen für leisere Systeme, kompakte Bauweisen oder engere thermische Hüllkurven anpassen möchten.

Wichtigkeit: NIEDRIG

ja
AMD A8 7600 unterstützt konfigurierbare TDP. 52,9% der Prozessor unterstützen konfigurierbare TDP.
Mehr anzeigen

AMD A8 7600 vs der durchschnittliche Prozessor

  • Inklusive Box-Kühler
    AMD A8 7600 wird mit Box-Kühler geliefert, der durchschnittliche Prozessor nicht.
    Was ist das?: Zeigt, ob ein Standard-CPU-Kühler zusammen mit dem Prozessor in der Verpackung liegt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn die Gesamtkosten des Builds wichtig sind und du wissen willst, ob du sofort eine separate Kühlung kaufen musst.

    Wichtigkeit: MITTEL

    AMD A8 7600 wird mit Box-Kühler geliefert, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • 28,7 °C niedrigere CPU-Temperatur
    AMD A8 7600 hat eine niedrigere CPU-Temperatur als der durchschnittliche Prozessor (71,3 °C vs 100 °C). Der durchschnittliche Prozessor arbeitet mit einer CPU-Temperatur von 100 °C.
    Was ist das?: Die gemeldete Betriebstemperatur des Prozessors.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Thermik, Kühlung oder Systemstabilität überwachen.

    Wichtigkeit: NIEDRIG

    Guter Wert: <100 °C

    AMD A8 7600 hat eine niedrigere CPU-Temperatur als der durchschnittliche Prozessor (71,3 °C vs 100 °C). Der durchschnittliche Prozessor arbeitet mit einer CPU-Temperatur von 100 °C.71,3 °C vs 100 °C
  • Unterstützt Speicher-Overclocking
    AMD A8 7600 unterstützt Speicher-Overclocking, der durchschnittliche Prozessor nicht.
    Was ist das?: Zeigt, ob die Plattform Speichergeschwindigkeiten oberhalb der offiziellen Werkseinstellungen per manuellem Tuning oder profilbasiertem Overclocking erlaubt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn du die RAM-Leistung über das offizielle Standardniveau hinaus steigern willst, besonders bei Enthusiasten- oder Gaming-Builds.

    Wichtigkeit: MITTEL

    AMD A8 7600 unterstützt Speicher-Overclocking, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • 2x mehr L2-Cache pro Kern
    AMD A8 7600 hat mehr L2-Cache pro Kern als der durchschnittliche Prozessor (1 MB/Kern vs 0,5 MB/Kern). Der durchschnittliche Prozessor bietet 0,5 MB/Kern L2-Cache pro Kern.
    Was ist das?: Die pro CPU-Kern verfügbare Menge an L2-Cache.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die Cache-Ressourcen pro Kern vergleichen.

    Wichtigkeit: NIEDRIG

    Guter Wert: >=1 MB/Kern

    AMD A8 7600 hat mehr L2-Cache pro Kern als der durchschnittliche Prozessor (1 MB/Kern vs 0,5 MB/Kern). Der durchschnittliche Prozessor bietet 0,5 MB/Kern L2-Cache pro Kern.1 MB/Kern vs 0,5 MB/Kern
  • 10x beliebter
    AMD A8 7600 ist beliebter als der durchschnittliche Prozessor (10,00 vs 1.000).
    Was ist das?: Ein Indikator auf Basis der Anzahl der Bewertungen, die der Prozessor erhalten hat.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie lieber einen Prozessor wählen, der von vielen anderen Käufern ausgewählt und bewertet wurde.
    AMD A8 7600 ist beliebter als der durchschnittliche Prozessor (10,00 vs 1.000).10 vs 1
  • 18% höhere nutzerbewertung
    AMD A8 7600 hat eine höhere Nutzerbewertung als der durchschnittliche Prozessor (9,44 vs 8.000).
    Was ist das?: Eine Bewertung, die Nutzermeinungen und die Gesamtzahl der Bewertungen zum Prozessor kombiniert.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Prozessor in realen Workloads verhält und wie zuverlässig er bei Gaming, Produktivität und Effizienz laut Nutzerfeedback ist.
    AMD A8 7600 hat eine höhere Nutzerbewertung als der durchschnittliche Prozessor (9,44 vs 8.000).9,44 vs 8
  • 2.06x höherer GPU-Takt
    AMD A8 7600 hat eine höhere Frequenz der integrierten GPU als der durchschnittliche Prozessor (720 MHz vs 350 MHz). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Frequenz der integrierten GPU von 350 MHz.
    Was ist das?: Die Basisbetriebsfrequenz der integrierten GPU.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen die integrierte Grafikleistung wichtig ist.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Guter Wert: >=350 MHz

    AMD A8 7600 hat eine höhere Frequenz der integrierten GPU als der durchschnittliche Prozessor (720 MHz vs 350 MHz). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Frequenz der integrierten GPU von 350 MHz.720 MHz vs 350 MHz
  • Höherwertige Prozessorklasse
    AMD A8 7600 gehört zu einer höherwertigen Prozessorklasse als der durchschnittliche Prozessor (desktop vs. eingebettet).
    Was ist das?: Die Art von System, für das der Prozessor gedacht ist, zum Beispiel Desktop-PCs, Laptops, Workstations oder Server.
    Wann ist es wichtig?: Wenn du einen Prozessor willst, der für die Art von System gedacht ist, die du tatsächlich baust oder kaufst, und nicht für eine andere Gerätekategorie.

    Wichtigkeit: HOCH

    AMD A8 7600 gehört zu einer höherwertigen Prozessorklasse als der durchschnittliche Prozessor (desktop vs. eingebettet).desktop vs eingebettet
  • Höherwertige Prozessorklasse
    AMD A8 7600 gehört zu einer höherwertigen Prozessorklasse als der durchschnittliche Prozessor (desktop vs. eingebettet).
  • 2x mehr L2-Cache pro Kern
    AMD A8 7600 hat mehr L2-Cache pro Kern als der durchschnittliche Prozessor (1 MB/Kern vs 0,5 MB/Kern). Der durchschnittliche Prozessor bietet 0,5 MB/Kern L2-Cache pro Kern.
  • 60% mehr L2-Cache
    AMD A8 7600 hat einen größeren L2-Cache als der durchschnittliche Prozessor (4 MB vs 2,5 MB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L2-Cache von 2,5 MB.
  • Unterstützt Speicher-Overclocking
    AMD A8 7600 unterstützt Speicher-Overclocking, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • 2.06x höherer GPU-Takt
    AMD A8 7600 hat eine höhere Frequenz der integrierten GPU als der durchschnittliche Prozessor (720 MHz vs 350 MHz). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Frequenz der integrierten GPU von 350 MHz.
  • 1 mehr unterstützte Displays
    AMD A8 7600 unterstützt mehr Displays als der durchschnittliche Prozessor (4 vs 3). Der durchschnittliche Prozessor unterstützt 3 Displays.
  • Inklusive Box-Kühler
    AMD A8 7600 wird mit Box-Kühler geliefert, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • 28,7 °C niedrigere CPU-Temperatur
    AMD A8 7600 hat eine niedrigere CPU-Temperatur als der durchschnittliche Prozessor (71,3 °C vs 100 °C). Der durchschnittliche Prozessor arbeitet mit einer CPU-Temperatur von 100 °C.
  • Älterer CPU-Sockel
    AMD A8 7600 verwendet einen älteren CPU-Sockel als der durchschnittliche Prozessor (FM2+ vs. FP2).
  • 6 Jahre älter
    AMD A8 7600 hat ein älteres Veröffentlichungsdatum als der durchschnittliche Prozessor (2.014 vs. 2.020).
    Juli 2.014
  • Keine Kryptobeschleunigung
    AMD A8 7600 enthält keine Kryptobeschleunigung, der durchschnittliche Prozessor schon.
  • Ältere TPM-Unterstützung
    AMD A8 7600 unterstützt eine ältere TPM-Version als der durchschnittliche Prozessor (fTPM 2.0 vs. PTT 2.0).
  • 70,8% weniger Geekbench-6-Single-Core-Punkte
    AMD A8 7600 hat eine niedrigere Geekbench-6-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (429 vs 1.471). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 1.471 in Geekbench-6-Single-Core.
  • 42,1% weniger PassMark-Single-Core-Punkte
    AMD A8 7600 hat eine niedrigere PassMark-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (1.438 vs 2.483). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.483 in PassMark Single-Core.
  • 78,2% weniger Geekbench-6-Multi-Core-Punkte
    AMD A8 7600 hat eine niedrigere Geekbench-6-Multi-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (1.047 vs 4.793). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 4.793 in Geekbench-6-Multi-Core.
  • 69,6% weniger PassMark-Punkte
    AMD A8 7600 hat einen niedrigeren PassMark-Wert als der durchschnittliche Prozessor (3.206 vs 10.532,5). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 10.532,5 in PassMark.
  • 11,6% niedrigerer Boost-Takt
    AMD A8 7600 hat einen niedrigeren Boost-Takt als der durchschnittliche Prozessor (3,8 GHz vs 4,3 GHz). Der durchschnittliche Prozessor erreicht einen Boost-Takt von 4,3 GHz.
  • 2 weniger CPU-Kerne
    AMD A8 7600 hat weniger CPU-Kerne als der durchschnittliche Prozessor (4 vs 6). Der durchschnittliche Prozessor hat 6 CPU-Kerne.
  • Keine Multithreading-Unterstützung
    AMD A8 7600 unterstützt Multithreading nicht, der durchschnittliche Prozessor schon.
  • 4 weniger CPU-Threads
    AMD A8 7600 hat weniger CPU-Threads als der durchschnittliche Prozessor (4 vs 8). Der durchschnittliche Prozessor hat 8 CPU-Threads.
  • 1 weniger Threads pro Kern
    AMD A8 7600 hat weniger Threads pro Kern als der durchschnittliche Prozessor (1 vs 2). Der durchschnittliche Prozessor bietet 2 Threads pro Kern.
  • 37,5% niedrigere Busgeschwindigkeit
    AMD A8 7600 arbeitet mit einer niedrigeren Busgeschwindigkeit als der durchschnittliche Prozessor (5 GT/s vs 8 GT/s). Der durchschnittliche Prozessor arbeitet mit einer Busgeschwindigkeit von 8 GT/s.
  • 2.33x größerer Fertigungsprozess
    AMD A8 7600 hat einen gröberen Fertigungsprozess als der durchschnittliche Prozessor (28 nm vs 12 nm). Der durchschnittliche Prozessor nutzt einen Fertigungsprozess von 12 nm.
  • Weniger fortschrittliche Mikroarchitektur
    AMD A8 7600 nutzt eine weniger fortschrittliche Mikroarchitektur als der durchschnittliche Prozessor (Kaveri vs. Kaby Lake).
  • 37,6% größere Die-Größe
    AMD A8 7600 hat eine größere Die-Größe als der durchschnittliche Prozessor (245 mm² vs 178 mm²). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Die-Größe von 178 mm².
  • 33,3% weniger L1-Cache
    AMD A8 7600 hat einen kleineren L1-Cache als der durchschnittliche Prozessor (256 KB vs 384 KB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L1-Cache von 384 KB.
  • Weniger fortschrittliche Foundry
    AMD A8 7600 nutzt einen weniger fortschrittlichen Foundry-Prozess als der durchschnittliche Prozessor (GlobalFoundries 28 nm vs. Intel 14 nm).
  • 51,3% weniger Transistoren
    AMD A8 7600 hat weniger Transistoren als der durchschnittliche Prozessor (2,4 Milliarden vs 4,95 Milliarden). Der durchschnittliche Prozessor hat 4,95 Milliarden Transistoren.
  • Ältere DDR-Unterstützung
    AMD A8 7600 unterstützt eine ältere DDR-Generation als der durchschnittliche Prozessor (DDR3 vs. DDR4).
  • 25,5% weniger Speicherbandbreite
    AMD A8 7600 bietet eine niedrigere Speicherbandbreite als der durchschnittliche Prozessor (34,1 GB/s vs 45,8 GB/s). Der durchschnittliche Prozessor bietet eine Speicherbandbreite von 45,8 GB/s.
  • 27,3% weniger Speichergeschwindigkeit
    AMD A8 7600 unterstützt eine niedrigere maximale Speichergeschwindigkeit als der durchschnittliche Prozessor (2.133 MHz vs 2.933 MHz). Der durchschnittliche Prozessor unterstützt eine Speichergeschwindigkeit von 2.933 MHz.
  • Schwächere integrierte GPU
    AMD A8 7600 nutzt eine schwächere integrierte GPU als der durchschnittliche Prozessor (Radeon R7 vs. Intel UHD Graphics 630).
  • 75% weniger GPU-Ausführungseinheiten
    AMD A8 7600 hat weniger GPU-Ausführungseinheiten als der durchschnittliche Prozessor (6 vs 24). Der durchschnittliche Prozessor hat 24 GPU-Ausführungseinheiten.
  • 28,7 °C niedrigerer TJ Max
    AMD A8 7600 hat einen niedrigeren TJ Max als der durchschnittliche Prozessor (71,3 °C vs 100 °C). Der durchschnittliche Prozessor hat einen TJ Max von 100 °C.
  • 44,4% mehr Basisleistung
    AMD A8 7600 hat eine höhere Basisleistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (65 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Basisleistungsaufnahme von 45 W.
  • 44,4% höhere TDP
    AMD A8 7600 hat eine höhere TDP als der durchschnittliche Prozessor (65 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine TDP von 45 W.
  • 70,8% weniger Geekbench-6-Single-Core-Punkte
    AMD A8 7600 hat eine niedrigere Geekbench-6-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (429 vs 1.471). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 1.471 in Geekbench-6-Single-Core.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Score, der die Single-Core-CPU-Leistung in Geekbench 6 widerspiegelt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die Reaktionsfähigkeit bei leichteren Aufgaben und Apps vergleichen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >2000

    AMD A8 7600 hat eine niedrigere Geekbench-6-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (429 vs 1.471). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 1.471 in Geekbench-6-Single-Core.429 vs 1.471
  • 42,1% weniger PassMark-Single-Core-Punkte
    AMD A8 7600 hat eine niedrigere PassMark-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (1.438 vs 2.483). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.483 in PassMark Single-Core.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Score, der die Single-Core-CPU-Leistung widerspiegelt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen die Reaktionsfähigkeit in einfacherer oder älterer Software wichtig ist.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >3200

    AMD A8 7600 hat eine niedrigere PassMark-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (1.438 vs 2.483). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.483 in PassMark Single-Core.1.438 vs 2.483
  • 2.33x größerer Fertigungsprozess
    AMD A8 7600 hat einen gröberen Fertigungsprozess als der durchschnittliche Prozessor (28 nm vs 12 nm). Der durchschnittliche Prozessor nutzt einen Fertigungsprozess von 12 nm.
    Was ist das?: Der Herstellungsprozessknoten, der zur Herstellung des Prozessors verwendet wird, normalerweise in Nanometern gemessen.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Effizienz, Wärme und Prozesserzeugung vergleichen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: <10 nm

    AMD A8 7600 hat einen gröberen Fertigungsprozess als der durchschnittliche Prozessor (28 nm vs 12 nm). Der durchschnittliche Prozessor nutzt einen Fertigungsprozess von 12 nm.28 nm vs 12 nm
  • 78,2% weniger Geekbench-6-Multi-Core-Punkte
    AMD A8 7600 hat eine niedrigere Geekbench-6-Multi-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (1.047 vs 4.793). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 4.793 in Geekbench-6-Multi-Core.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Score, der die Multi-Core-CPU-Leistung in Geekbench 6 widerspiegelt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Multitasking und gemischte Multi-Core-Workloads vergleichen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >8500

    AMD A8 7600 hat eine niedrigere Geekbench-6-Multi-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (1.047 vs 4.793). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 4.793 in Geekbench-6-Multi-Core.1.047 vs 4.793
  • 69,6% weniger PassMark-Punkte
    AMD A8 7600 hat einen niedrigeren PassMark-Wert als der durchschnittliche Prozessor (3.206 vs 10.532,5). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 10.532,5 in PassMark.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Score, der einen umfassenden Überblick über die Gesamtleistung des Prozessors gibt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie einen schnellen Gesamtleistungsvergleich wünschen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >19000

    AMD A8 7600 hat einen niedrigeren PassMark-Wert als der durchschnittliche Prozessor (3.206 vs 10.532,5). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 10.532,5 in PassMark.3.206 vs 10.532,5
  • 11,6% niedrigerer Boost-Takt
    AMD A8 7600 hat einen niedrigeren Boost-Takt als der durchschnittliche Prozessor (3,8 GHz vs 4,3 GHz). Der durchschnittliche Prozessor erreicht einen Boost-Takt von 4,3 GHz.
    Was ist das?: Die höchste Taktrate, die der Prozessor unter Boost-Bedingungen erreichen kann.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen Spitzengeschwindigkeit in kurzen Stößen am Herzen liegt.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >4.7 GHz

    AMD A8 7600 hat einen niedrigeren Boost-Takt als der durchschnittliche Prozessor (3,8 GHz vs 4,3 GHz). Der durchschnittliche Prozessor erreicht einen Boost-Takt von 4,3 GHz.3,8 GHz vs 4,3 GHz
  • Weniger fortschrittliche Mikroarchitektur
    AMD A8 7600 nutzt eine weniger fortschrittliche Mikroarchitektur als der durchschnittliche Prozessor (Kaveri vs. Kaby Lake).
    Was ist das?: Der interne Kerndesign-Codename, der für die Prozessorgenerierung verwendet wird.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie CPUs auf einer tieferen Architekturebene vergleichen.

    Wichtigkeit: NIEDRIG

    AMD A8 7600 nutzt eine weniger fortschrittliche Mikroarchitektur als der durchschnittliche Prozessor (Kaveri vs. Kaby Lake).Kaveri vs Kaby Lake
  • 2 weniger CPU-Kerne
    AMD A8 7600 hat weniger CPU-Kerne als der durchschnittliche Prozessor (4 vs 6). Der durchschnittliche Prozessor hat 6 CPU-Kerne.
    Was ist das?: Die Anzahl der physischen CPU-Kerne auf dem Prozessor.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Workloads ausführen, die von mehr echten Kernen profitieren.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: 8+

    AMD A8 7600 hat weniger CPU-Kerne als der durchschnittliche Prozessor (4 vs 6). Der durchschnittliche Prozessor hat 6 CPU-Kerne.4 vs 6

Grafischer Vergleich zwischen AMD A8 7600 und andere Prozessoren

Attributkategorie
Attribut
Keine Ergebnisse gefunden

Bewertungen von Dritten

(Bewertungen aktualisiert: Mai 2026)

What customers like about AMD A8 7600?

  • Hervorragende integrierte Grafikleistung (Radeon R7) für diese Preisklasse
  • Gutes Preis-Leistungs-Verhältnis für Budget-Systeme
  • Konfigurierbare TDP (45W oder 65W) ermöglicht effizienten Einsatz in kleinen HTPC-Gehäusen
  • Ausreichende Performance für alltägliche Aufgaben wie Office, Surfen und Multimedia
  • Unterstützung moderner Technologien wie HSA (Heterogeneous System Architecture) und Mantle
  • Gute Leistung bei 720p-Gaming für ältere oder weniger anspruchsvolle Titel

What customers dislike about AMD A8 7600?

  • CPU-Rechenleistung liegt deutlich hinter vergleichbaren Intel-Modellen (z. B. Core i3)
  • Abhängig von schnellem Arbeitsspeicher (mind. DDR3-2133) für maximale Grafikleistung
  • Der mitgelieferte Standard-Kühler (Stock Cooler) ist unter Last oft laut
  • Geringe Leistungssteigerung im Vergleich zur Vorgängergeneration (Richland)
  • Für moderne, grafisch anspruchsvolle Spiele in Full-HD (1080p) meist zu schwach
  • Gesperrter Multiplikator schränkt Übertaktungsmöglichkeiten ein

Expertenbewertungen

T
techspot.com
23/01/2014

The AMD A8-7600 Kaveri APU introduces a 28nm "Steamroller" CPU and GCN-based GPU, offering a configurable 45W/65W TDP that excels in small-form-factor builds. Performance-wise, the APU dominates in gaming, outperforming Intel's Core i5-4430 in titles like BioShock Infinite, while introducing HSA and hUMA technologies to allow shared memory. However, the chip's x86 CPU performance is...Mehr lesen

B
bit-tech.net
14/01/2014

The AMD A8-7600 review from bit-tech.net highlights the debut of the Kaveri architecture, which introduces Steamroller CPU cores and GCN-based graphics, featuring a configurable 45W/65W TDP for efficiency or performance. While the APU offers strong GPU-accelerated performance, often besting Intel rivals in gaming, it requires a new FM2+ motherboard and its raw x86 CPU performance...Mehr lesen

E
expertreviews.co.uk
14/01/2014

The AMD A8-7600 is a versatile, entry-level "Kaveri" APU featuring four CPU cores and six GPU cores on a 28nm die, operating at 3.3GHz (3.8GHz boost) on the FM2+ socket. It offers a configurable TDP (45W or 65W) and supports modern technologies like HSA and the Mantle API, making it an excellent, power-efficient choice for budget and home theatre PCs. Performance-wise, the A8-7600...Mehr lesen

H
hexus.net
17/01/2014

The AMD A8-7600 "Kaveri" APU, reviewed by HEXUS, introduces 28nm "Steamroller" CPU cores and GCN-based Radeon R7 graphics, featuring a user-configurable 45W/65W TDP for flexible power management. Pros include superior integrated graphics performance compared to rivals and high efficiency, while cons involve weaker single-threaded CPU performance against Intel rivals and the...Mehr lesen

D
digitalfoundry.net
08/02/2014

Digital Foundry's 2014 review highlights the AMD A8-7600 Kaveri APU as a capable entry-level gaming solution featuring configurable 45W/65W TDP settings and GCN architecture that excels in small-form-factor builds. While the chip provides significant efficiency, notable cons include its reliance on fast memory to avoid performance bottlenecks and the limited immediate impact of its...Mehr lesen

P
pcmag.com
21/01/2014

The AMD A8-7600 APU offers significant performance gains over its predecessor, featuring a 45W TDP and introducing Heterogeneous Systems Architecture (HSA) for improved CPU-GPU memory sharing. It delivers best-in-class integrated graphics for its power bracket, outperforming competitors in gaming and utilizing OpenCL for creative tasks. However, the chip's CPU-centric performance...Mehr lesen

P
pcwelt.de
17/01/2014

Die von PC-Welt getestete AMD A8-7600 „Kaveri“ APU setzt auf die Heterogeneous System Architecture (HSA) für einen effizienten gemeinsamen Speicher von CPU und GPU, was sie zur idealen Wahl für kompakte HTPCs macht. Ein wesentlicher Pluspunkt ist die im BIOS konfigurierbare TDP von 45W oder 65W, die eine exzellente Energieeffizienz ohne Einbußen bei der Grafikleistung ermöglicht –...Mehr lesen

C
computerbase.de
14/01/2014

Der ComputerBase-Test der AMD Kaveri-APU (A10-7850K, A8-7600) beleuchtet einen bedeutenden Architekturwechsel hin zu Steamroller-CPU-Kernen und der Graphics Core Next (GCN)-Architektur. Damit wird erstmals die Heterogeneous System Architecture (HSA) eingeführt, die eine verbesserte Speichernutzung zwischen CPU und GPU ermöglicht. Trotz der überlegenen integrierten R7-Grafik und...Mehr lesen

T
tweakpc.de
31/07/2014

Der Test des AMD A10-7800 von TweakPC beschreibt diese auf der Kaveri-Architektur basierende 28-nm-APU als effiziente Alternative zum 95W-Modell A10-7850K, ausgestattet mit vier Steamroller-CPU-Kernen und acht Radeon-R7-GPU-Kernen. Ein wesentlicher Vorteil ist die konfigurierbare TDP (cTDP), mit der Nutzer im BIOS zwischen 65W und 45W wählen können – ideal für leise Kompakt-PCs oder...Mehr lesen

L
lesnumeriques.com
17/01/2014

Der Testbericht von Les Numériques hebt den AMD A8-7600 als vielseitige Einsteiger-APU der „Kaveri“-Generation hervor, die dank einer konfigurierbaren TDP von 45W/65W für maximale Effizienz in kompakten Systemen optimiert ist. Er bietet für seine Zeit erstklassige integrierte Radeon R7-Grafikleistung, die sogar einfaches Gaming ermöglicht, und unterstützt HSA für eine verbesserte...Mehr lesen

H
hwupgrade.it
24/03/2014

Der AMD A8-7600 (Kaveri) ist eine vielseitige 28nm-APU mit Steamroller-CPU-Kernen und GCN Radeon R7-Grafik, die mit einer konfigurierbaren TDP von 45W/65W ideal für SFF- oder HTPC-Systeme geeignet ist. Zu den Hauptvorteilen zählen die überlegene integrierte Grafikleistung gegenüber Intel-Pendants sowie fortschrittliche Features wie die Heterogeneous System Architecture (HSA) und die...Mehr lesen

Videobewertungen

Vergleiche AMD A8 7600 mit andere Prozessoren

VS
VS

Vergleich