AMD Ryzen 5 1600 Bewertung | 78 Daten im Vergleich

double-arrow
  • Ø-Preis: ~80 €
  • PassMark-Benchmark-Ergebnis: 12257
  • Anzahl der physischen Kerne: 6
  • CPU-Boost-Takt: 3.6 GHz

AMD Ryzen 5 1600 Bewertung. Vergleichen Sie 78 technische Daten und Nutzerbewertungen, um zu sehen, wie es sich unter Prozessoren einordnet und ob sich ein Kauf lohnt.

4.9

Gesamtpunktzahl

Was ist das?: Eine Gesamtbewertung der Qualität des Prozessors auf Basis technischer Analysen und Nutzerbewertungen.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie eine schnelle Orientierung brauchen, um die besten Prozessoren auf dem Markt zu erkennen.

Bewertungskomponenten:

90.0%

4.3

Technische Punktzahl

10.0%

9.5

Nutzerbewertung

Schlecht
4.3

Technische Punktzahl

Was ist das?: Eine Bewertung der technischen Leistung des Prozessors, die wichtige Bereiche wie Rechenleistung, Kernkonfiguration, Effizienz, Plattformunterstützung, integrierte Funktionen und thermisches Verhalten abdeckt.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Prozessoren nach technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.

Bewertungskomponenten:

60.0%

3.4

Leistung

18.0%

5.0

Cache und Architektur

10.0%

6.5

Speicher und PCIe

7.0%

5.8

Energie und Thermik

4.0%

7.9

Plattform

1.0%

2.8

Integrierte Grafik

Schlecht
9.5

Nutzerbewertung

Was ist das?: Eine Bewertung, die Nutzermeinungen und die Gesamtzahl der Bewertungen zum Prozessor kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Prozessor in realen Workloads verhält und wie zuverlässig er bei Gaming, Produktivität und Effizienz laut Nutzerfeedback ist.

Bewertungskomponenten:

70.0%

9.3

Nutzerrezensionen

30.0%

10

Popularität

Nutzerbewertung:
amazon
4.6
(7693)
amazon
4.7
(4351)

(Bewertungen aktualisiert: Mai 2026)

Hervorragend
  • 3.1
    Gaming

    Bewertungskomponenten:

    30.0%

    3.1

    PassMark-Single-Core-Benchmarkwert

    25.0%

    3.0

    Geekbench-6-Single-Core-Benchmarkwert

    20.0%

    3.4

    CPU-Boost-Takt

    17.0%

    3.3

    L3-Cache

    8.0%

    2.6

    Anzahl der physischen Kerne

  • 3.0
    Videobearbeitung

    Bewertungskomponenten:

    45.0%

    2.6

    Geekbench-6-Multi-Core-Benchmarkwert

    20.0%

    2.6

    Anzahl der physischen Kerne

    20.0%

    4.0

    CPU-Threads

    15.0%

    3.3

    L3-Cache

  • amd-ryzen-5-1600
  • amd-ryzen-5-1600
  • amd-ryzen-5-1600
  • amd-ryzen-5-1600
  • amd-ryzen-5-1600
  • amd-ryzen-5-1600
amd-ryzen-5-1600
amd-ryzen-5-1600
amd-ryzen-5-1600
amd-ryzen-5-1600
amd-ryzen-5-1600
amd-ryzen-5-1600

Beste Rankings

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Fazit

Der AMD Ryzen 5 1600 ist ein Mittelklasse-Prozessor der ersten Zen-Generation mit 6 Kernen, 12 Threads und einer TDP von 65W. Er arbeitet mit einem Basistakt von 3,2 GHz und erreicht im Turbo bis zu 3,6 GHz, unterstützt durch 16 MB L3-Cache und den AM4-Sockel. Zu den Hauptvorteilen zählen das exzellente Preis-Leistungs-Verhältnis für Multitasking und Anwendungen wie Videobearbeitung sowie der offene Multiplikator für einfaches Übertakten. Nachteile sind die im Vergleich zu modernen CPUs schwächere Single-Core-Performance in Spielen, die Abhängigkeit von schnellem Arbeitsspeicher für optimale Leistung und das Fehlen einer integrierten Grafikeinheit.

Technische Spezifikationen von Prozessor AMD Ryzen 5 1600

Technische Punktzahl

Was ist das?: Eine Bewertung der technischen Leistung des Prozessors, die wichtige Bereiche wie Rechenleistung, Kernkonfiguration, Effizienz, Plattformunterstützung, integrierte Funktionen und thermisches Verhalten abdeckt.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Prozessoren nach technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.

Bewertungskomponenten:

60.0%

3.4

Leistung

18.0%

5.0

Cache und Architektur

10.0%

6.5

Speicher und PCIe

7.0%

5.8

Energie und Thermik

4.0%

7.9

Plattform

1.0%

2.8

Integrierte Grafik

4.3
AMD Ryzen 5 1600 hat eine technische Bewertung von 4,35 Punkten, die niedriger ist als die von 69,8% der Produkte in dieser Kategorie.
Nutzerbewertung

Was ist das?: Eine Bewertung, die Nutzermeinungen und die Gesamtzahl der Bewertungen zum Prozessor kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Prozessor in realen Workloads verhält und wie zuverlässig er bei Gaming, Produktivität und Effizienz laut Nutzerfeedback ist.

Bewertungskomponenten:

70.0%

9.3

Nutzerrezensionen

30.0%

10

Popularität

Nutzerbewertung:
amazon
4.6
(7693)
amazon
4.7
(4351)

(Bewertungen aktualisiert: Mai 2026)

9.5
AMD Ryzen 5 1600 hat eine Nutzerbewertung von 9,49 Punkten, die höher ist als die von 96,5% der Produkte in dieser Kategorie.
Popularität
Was ist das?: Ein Indikator auf Basis der Anzahl der Bewertungen, die der Prozessor erhalten hat.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie lieber einen Prozessor wählen, der von vielen anderen Käufern ausgewählt und bewertet wurde.
10
AMD Ryzen 5 1600 hat eine Beliebtheitsbewertung von 10 Punkten, die höher ist als die von 90,2% der Produkte in dieser Kategorie.
Preis-Leistungs-Verhältnis

Was ist das?: Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Prozessors mit seinem Preis kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie einen Prozessor mit gutem Gleichgewicht aus Leistung, Effizienz und Preis suchen.

Bewertungskomponenten:

60.0%

4.9

Gesamtpunktzahl

40.0%

10

Preis

6.4
AMD Ryzen 5 1600 hat eine Preis-Leistungs-Bewertung von 6,4 Punkten, die höher ist als die von 49% der Produkte in dieser Kategorie.
Marke
Was ist das?: Der Hersteller oder die Marke des Produkts.
Wann ist es wichtig?: Wenn du ein bestimmtes Ökosystem, Support-Netzwerk oder eine Designphilosophie bevorzugst.

Wichtigkeit: MITTEL

AMD
Prozessortyp
Was ist das?: Die Art von System, für das der Prozessor gedacht ist, zum Beispiel Desktop-PCs, Laptops, Workstations oder Server.
Wann ist es wichtig?: Wenn du einen Prozessor willst, der für die Art von System gedacht ist, die du tatsächlich baust oder kaufst, und nicht für eine andere Gerätekategorie.

Wichtigkeit: HOCH

desktop
AMD Ryzen 5 1600 gehört zur Prozessorklasse desktop, die fortschrittlicher ist als die von 56% der Prozessor und der von 37,9% der Prozessor.
CPU-Sockel
Was ist das?: Der physische Sockel auf dem Mainboard, in den der Prozessor eingebaut werden kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn du sicherstellen musst, dass die CPU tatsächlich auf ein bestimmtes Mainboard passt.

Wichtigkeit: HOCH

AM4
AMD Ryzen 5 1600 verwendet den CPU-Sockel AM4, der neuer ist als der von 76,3% der Prozessor und dem von 9,7% der Prozessor.
Chipsatz
Was ist das?: Die Mainboard-Chipsatzfamilien, die offiziell für den Betrieb mit dem Prozessor vorgesehen sind.
Wann ist es wichtig?: Wenn du prüfst, ob eine CPU mit den Mainboard-Funktionen und der Plattform funktioniert, die du nutzen willst.

Wichtigkeit: HOCH

X570, B550, X470, B450, X370, B350, A320
AMD Ryzen 5 1600 unterstützt X570, B550, X470, B450, X370, B350, A320-Chipsätze, was eine breitere Kompatibilität als bei 71,1% der Prozessor und eine gleiche wie bei 0,6% der Prozessor bietet.
CPU-Architektur
Was ist das?: Die Prozessorfamilie oder Designgeneration hinter dem Chip, zum Beispiel Zen 4 oder Raptor Lake.
Wann ist es wichtig?: Wenn du CPUs aus verschiedenen Generationen vergleichst und ein klareres Gefühl für Designalter, Funktionsniveau und erwartete Leistungsklasse haben willst.

Wichtigkeit: HOCH

x86-64
AMD Ryzen 5 1600 verwendet die Architektur x86-64, die fortschrittlicher ist als die von 1,7% der Prozessor und der von 98,3% der Prozessor.
Mehr anzeigen
Anzahl der physischen Kerne
Was ist das?: Die Anzahl der physischen CPU-Kerne auf dem Prozessor.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Workloads ausführen, die von mehr echten Kernen profitieren.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: 8+

6
AMD Ryzen 5 1600 hat 6 CPU-Kerne, das ist mehr als bei 49,9% der Prozessor und gleich viel wie bei 13,4% der Prozessor.
CPU-Threads
Was ist das?: Die Gesamtzahl der Verarbeitungsthreads, die die CPU gleichzeitig verarbeiten kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Workloads mit hohem Threading ausführen oder viel Multitasking betreiben.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: 16+

12
AMD Ryzen 5 1600 bietet 12 CPU-Threads, das ist mehr als bei 55,1% der Prozessor und gleich viel wie bei 14,1% der Prozessor.
Threads pro Kern
Was ist das?: Die Anzahl der Threads, die jeder physische Kern verarbeiten kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie das SMT- oder Hyper-Threading-Verhalten vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: 2

2
AMD Ryzen 5 1600 bietet 2 Threads pro Kern, das ist mehr als bei 30,4% der Prozessor und gleich viel wie bei 69,6% der Prozessor.
CPU-Boost-Takt
Was ist das?: Die höchste Taktrate, die der Prozessor unter Boost-Bedingungen erreichen kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen Spitzengeschwindigkeit in kurzen Stößen am Herzen liegt.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: >4.7 GHz

3,6 GHz
AMD Ryzen 5 1600 erreicht einen Boost-Takt von 3,6 GHz, der niedriger ist als bei 76,7% der Prozessor und dem von 3,6% der Prozessor entspricht.
CPU-Basistakt
Was ist das?: Die standardmäßigen Betriebstaktraten der Prozessorkerne vor dem Boost-Verhalten.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die anhaltende Geschwindigkeit bei längerer Arbeitsbelastung vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

6 x 3,2 GHz
AMD Ryzen 5 1600 hat einen Basistakt von 6x3.2 GHz, der dem von 100% der Prozessor entspricht.
Mehr anzeigen
Fertigungsgröße
Was ist das?: Der Herstellungsprozessknoten, der zur Herstellung des Prozessors verwendet wird, normalerweise in Nanometern gemessen.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Effizienz, Wärme und Prozesserzeugung vergleichen.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: <10 nm

14 nm
AMD Ryzen 5 1600 nutzt einen Fertigungsprozess von 14 nm, der älter ist als bei 50,8% der Prozessor und dem von 33,7% der Prozessor entspricht.
Foundry
Was ist das?: Der Halbleiterhersteller, der den Prozessor herstellt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Prozessbeschaffung und Fertigungsgenerierung vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

GlobalFoundries 14 nm
AMD Ryzen 5 1600 wird im Foundry-Prozess GlobalFoundries 14 nm gefertigt, der weniger fortschrittlich ist als bei 50,8% der Prozessor und dem von 4,4% der Prozessor entspricht.
L3-Cache
Was ist das?: Die Gesamtmenge des auf dem Prozessor verfügbaren L3-Cache.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie eine bessere Leistung bei Cache-empfindlichen Arbeitslasten und Spielen wünschen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=16 MB

16 MB
AMD Ryzen 5 1600 hat einen L3-Cache von 16 MB, der größer ist als bei 64,2% der Prozessor und dem von 12,7% der Prozessor entspricht.
L2-Cache
Was ist das?: Die Gesamtmenge des auf dem Prozessor verfügbaren L2-Cache.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie CPU-Design und Datenzugriff in der Nähe der Kerne vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=6 MB

3 MB
AMD Ryzen 5 1600 hat einen L2-Cache von 3 MB, der größer ist als bei 50,2% der Prozessor und dem von 4,4% der Prozessor entspricht.
L1-Cache
Was ist das?: Die Gesamtmenge des im Prozessor integrierten L1-Cache.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Cache-Ressourcen auf Kernebene vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=512 KB

576 KB
AMD Ryzen 5 1600 hat einen L1-Cache von 576 KB, der größer ist als bei 73,7% der Prozessor und dem von 0,7% der Prozessor entspricht.
Mehr anzeigen
DDR-Speicherversion
Was ist das?: Die RAM-Generation, die der Prozessor unterstützen soll, zum Beispiel DDR4 oder DDR5.
Wann ist es wichtig?: Wenn die CPU zu der Speicherplattform passen muss, die du kaufen oder weiterverwenden willst.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: DDR5

DDR4
AMD Ryzen 5 1600 unterstützt DDR DDR4, was moderner ist als bei 26,3% der Prozessor und dem Niveau von 31,7% der Prozessor entspricht.
Maximale Speichergeschwindigkeit
Was ist das?: Die höchste offizielle vom Prozessor unterstützte Speichergeschwindigkeit.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für RAM entscheiden und die unterstützte Geschwindigkeitsobergrenze wissen möchten.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: >=4800 MHz

2.667 MHz
AMD Ryzen 5 1600 unterstützt Speichergeschwindigkeiten bis 2.667 MHz, das ist niedriger als bei 53,7% der Prozessor und gleichauf mit 1,2% der Prozessor.
Maximale Speichergeschwindigkeit (JEDEC)
Was ist das?: Die höchste offizielle RAM-Geschwindigkeit, die der Prozessor unter Standard-JEDEC-Einstellungen unterstützt, bevor Speicher-Overclocking-Profile genutzt werden.
Wann ist es wichtig?: Wenn du wissen willst, wie schnell dein RAM mit offiziell unterstützten Standardeinstellungen laufen kann, ohne XMP, EXPO oder manuelles Tuning zu nutzen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=5600 MHz

2.666 MHz
AMD Ryzen 5 1600 unterstützt JEDEC-Geschwindigkeiten bis 2.666 MHz, das ist niedriger als bei 62,7% der Prozessor und gleichauf mit 0,6% der Prozessor.
Maximale Speichergeschwindigkeit (XMP / EXPO)
Was ist das?: Die höchste Speichergeschwindigkeit, die durch XMP- oder EXPO-Profile unterstützt wird.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie schnelleren RAM durch Speicherprofile wünschen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=5200 MHz

?
Maximale Speicherkapazität
Was ist das?: Die größte vom Prozessor offiziell unterstützte Gesamtspeichermenge.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie ein System mit sehr großer RAM-Kapazität planen.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: >=128 GB

64 GB
AMD Ryzen 5 1600 unterstützt bis zu 64 GB Arbeitsspeicher, das ist mehr als bei 28,4% der Prozessor und gleich viel wie bei 27,6% der Prozessor.
Mehr anzeigen
Integrierte Grafik
Was ist das?: Zeigt, ob der Prozessor eine integrierte Grafikeinheit besitzt, sodass das System ohne separate Grafikkarte Bild ausgeben kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn der PC ohne dedizierte GPU funktionieren soll oder du ein Office-, Medien-, kompaktes oder leicht zu wartendes System baust.

Wichtigkeit: HOCH

nein
AMD Ryzen 5 1600 verfügt nicht über integrierte Grafik. 87,6% der Prozessor verfügen über integrierte Grafik.
Modell der integrierten GPU
Was ist das?: Der Modellname des integrierten Grafikprozessors, falls vorhanden.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie planen, die integrierte Grafik der CPU zu verwenden.

Wichtigkeit: MITTEL

N/A
Ausführungseinheiten der integrierten GPU
Was ist das?: Die Anzahl der in der integrierten GPU verfügbaren Ausführungseinheiten.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die integrierte Grafikleistung vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=24

N/A
Basistakt der integrierten GPU
Was ist das?: Die Basisbetriebsfrequenz der integrierten GPU.
Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen die integrierte Grafikleistung wichtig ist.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=350 MHz

N/A
Integrierte Media-Encoder/-Decoder
Was ist das?: Die Hardware-Medienformate, die der Prozessor direkt kodieren oder dekodieren kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie streamen, Videos bearbeiten oder sich auf die Hardware-Medienbeschleunigung verlassen.

Wichtigkeit: NIEDRIG

N/A
Mehr anzeigen
TDP (thermische Verlustleistung)
Was ist das?: Die thermische Nennleistung, die einen allgemeinen Überblick über den Kühl- und Strombedarf gibt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für einen Kühler entscheiden oder ein dichteres Gehäuse einbauen.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: <30 W

65 W
AMD Ryzen 5 1600 hat eine TDP von 65 W, die höher ist als bei 70% der Prozessor und dem Niveau von 16,1% der Prozessor entspricht.
Basisleistung (PL1)
Was ist das?: Das anhaltende Leistungsziel, das für längere CPU-Lasten verwendet wird.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für Kühlung und Stromversorgung für anhaltende Arbeitslasten entscheiden.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: <30 W

65 W
AMD Ryzen 5 1600 hat eine Basisleistung von 65 W, die höher ist als bei 70,3% der Prozessor und dem Niveau von 16,4% der Prozessor entspricht.
Boost-Leistung (PL2)
Was ist das?: Die kurzfristige Boost-Leistungsgrenze, die der Prozessor bei stärkerer Turbolast ziehen kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Kühlung und Leistungsabgabe für ein optimales Turbo-Verhalten dimensionieren.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: <50 W

N/A
Tau (Leistungsdauergrenze)
Was ist das?: Die Zeitspanne, in der die CPU bei höherer Boost-Leistung bleiben kann, bevor sie auf Dauerleistung absinkt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie das Turbo-Verhalten unter längerer Belastung verstehen möchten.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: <=28 s

N/A
Konfigurierbare TDP
Was ist das?: Zeigt an, ob der Prozessor alternative TDP- oder Energiemodi für unterschiedliche Wärme- und Gehäuseziele unterstützt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Leistungsgrenzen für leisere Systeme, kompakte Bauweisen oder engere thermische Hüllkurven anpassen möchten.

Wichtigkeit: NIEDRIG

nein
AMD Ryzen 5 1600 unterstützt keine konfigurierbare TDP. 52,9% der Prozessor unterstützen konfigurierbare TDP.
Mehr anzeigen

AMD Ryzen 5 1600 vs der durchschnittliche Prozessor

  • Zum Übertakten freigeschaltet
    AMD Ryzen 5 1600 hat einen freien Multiplikator, der durchschnittliche Prozessor nicht.
    Was ist das?: Zeigt, ob der CPU-Multiplikator freigeschaltet ist, was manuelles Übertakten auf unterstützten Plattformen deutlich einfacher macht.
    Wann ist es wichtig?: Wenn du Taktraten über die Werkseinstellungen hinaus anheben willst, statt den Prozessor komplett im Standardbetrieb zu lassen.

    Wichtigkeit: MITTEL

    AMD Ryzen 5 1600 hat einen freien Multiplikator, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • 8 mehr PCIe-Lanes
    AMD Ryzen 5 1600 hat mehr PCIe-Lanes als der durchschnittliche Prozessor (24 vs 16). Der durchschnittliche Prozessor bietet 16 PCIe-Lanes.
    Was ist das?: Die Anzahl der direkt vom Prozessor bereitgestellten PCIe-Lanes.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie schnelle GPUs, SSDs oder Erweiterungskarten anschließen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >=20

    AMD Ryzen 5 1600 hat mehr PCIe-Lanes als der durchschnittliche Prozessor (24 vs 16). Der durchschnittliche Prozessor bietet 16 PCIe-Lanes.24 vs 16
  • Inklusive Box-Kühler
    AMD Ryzen 5 1600 wird mit Box-Kühler geliefert, der durchschnittliche Prozessor nicht.
    Was ist das?: Zeigt, ob ein Standard-CPU-Kühler zusammen mit dem Prozessor in der Verpackung liegt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn die Gesamtkosten des Builds wichtig sind und du wissen willst, ob du sofort eine separate Kühlung kaufen musst.

    Wichtigkeit: MITTEL

    AMD Ryzen 5 1600 wird mit Box-Kühler geliefert, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • Unterstützt Speicher-Overclocking
    AMD Ryzen 5 1600 unterstützt Speicher-Overclocking, der durchschnittliche Prozessor nicht.
    Was ist das?: Zeigt, ob die Plattform Speichergeschwindigkeiten oberhalb der offiziellen Werkseinstellungen per manuellem Tuning oder profilbasiertem Overclocking erlaubt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn du die RAM-Leistung über das offizielle Standardniveau hinaus steigern willst, besonders bei Enthusiasten- oder Gaming-Builds.

    Wichtigkeit: MITTEL

    AMD Ryzen 5 1600 unterstützt Speicher-Overclocking, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • 5 °C niedrigere CPU-Temperatur
    AMD Ryzen 5 1600 hat eine niedrigere CPU-Temperatur als der durchschnittliche Prozessor (95 °C vs 100 °C). Der durchschnittliche Prozessor arbeitet mit einer CPU-Temperatur von 100 °C.
    Was ist das?: Die gemeldete Betriebstemperatur des Prozessors.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Thermik, Kühlung oder Systemstabilität überwachen.

    Wichtigkeit: NIEDRIG

    Guter Wert: <100 °C

    AMD Ryzen 5 1600 hat eine niedrigere CPU-Temperatur als der durchschnittliche Prozessor (95 °C vs 100 °C). Der durchschnittliche Prozessor arbeitet mit einer CPU-Temperatur von 100 °C.95 °C vs 100 °C
  • Unterstützt ECC-Speicher
    AMD Ryzen 5 1600 unterstützt ECC-Speicher, der durchschnittliche Prozessor nicht.
    Was ist das?: Zeigt, ob der Prozessor mit ECC-Speicher arbeiten kann, der auf unterstützten Plattformen bestimmte Speicherfehler erkennen und korrigieren hilft.
    Wann ist es wichtig?: Wenn langfristige Stabilität, Verfügbarkeit oder Datenintegrität wichtiger sind als ein einfaches Consumer-System.

    Wichtigkeit: MITTEL

    AMD Ryzen 5 1600 unterstützt ECC-Speicher, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • 2x mehr L3-Cache
    AMD Ryzen 5 1600 hat einen größeren L3-Cache als der durchschnittliche Prozessor (16 MB vs 8 MB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L3-Cache von 8 MB.
    Was ist das?: Die Gesamtmenge des auf dem Prozessor verfügbaren L3-Cache.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie eine bessere Leistung bei Cache-empfindlichen Arbeitslasten und Spielen wünschen.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Guter Wert: >=16 MB

    AMD Ryzen 5 1600 hat einen größeren L3-Cache als der durchschnittliche Prozessor (16 MB vs 8 MB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L3-Cache von 8 MB.16 MB vs 8 MB
  • 4 mehr CPU-Threads
    AMD Ryzen 5 1600 hat mehr CPU-Threads als der durchschnittliche Prozessor (12 vs 8). Der durchschnittliche Prozessor hat 8 CPU-Threads.
    Was ist das?: Die Gesamtzahl der Verarbeitungsthreads, die die CPU gleichzeitig verarbeiten kann.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Workloads mit hohem Threading ausführen oder viel Multitasking betreiben.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: 16+

    AMD Ryzen 5 1600 hat mehr CPU-Threads als der durchschnittliche Prozessor (12 vs 8). Der durchschnittliche Prozessor hat 8 CPU-Threads.12 vs 8
  • Moderner CPU-Sockel
    AMD Ryzen 5 1600 verwendet einen moderneren CPU-Sockel als der durchschnittliche Prozessor (AM4 vs. FP2).
  • Höherwertige Prozessorklasse
    AMD Ryzen 5 1600 gehört zu einer höherwertigen Prozessorklasse als der durchschnittliche Prozessor (desktop vs. eingebettet).
  • Zum Übertakten freigeschaltet
    AMD Ryzen 5 1600 hat einen freien Multiplikator, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • 4 mehr CPU-Threads
    AMD Ryzen 5 1600 hat mehr CPU-Threads als der durchschnittliche Prozessor (12 vs 8). Der durchschnittliche Prozessor hat 8 CPU-Threads.
  • 2x mehr L3-Cache
    AMD Ryzen 5 1600 hat einen größeren L3-Cache als der durchschnittliche Prozessor (16 MB vs 8 MB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L3-Cache von 8 MB.
  • 50% mehr L1-Cache
    AMD Ryzen 5 1600 hat einen größeren L1-Cache als der durchschnittliche Prozessor (576 KB vs 384 KB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L1-Cache von 384 KB.
  • 8 mehr PCIe-Lanes
    AMD Ryzen 5 1600 hat mehr PCIe-Lanes als der durchschnittliche Prozessor (24 vs 16). Der durchschnittliche Prozessor bietet 16 PCIe-Lanes.
  • Unterstützt Speicher-Overclocking
    AMD Ryzen 5 1600 unterstützt Speicher-Overclocking, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • Unterstützt ECC-Speicher
    AMD Ryzen 5 1600 unterstützt ECC-Speicher, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • Inklusive Box-Kühler
    AMD Ryzen 5 1600 wird mit Box-Kühler geliefert, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • 5 °C niedrigere CPU-Temperatur
    AMD Ryzen 5 1600 hat eine niedrigere CPU-Temperatur als der durchschnittliche Prozessor (95 °C vs 100 °C). Der durchschnittliche Prozessor arbeitet mit einer CPU-Temperatur von 100 °C.
  • 3 Jahre älter
    AMD Ryzen 5 1600 hat ein älteres Veröffentlichungsdatum als der durchschnittliche Prozessor (2.017 vs. 2.020).
    April 2.017
  • Ältere TPM-Unterstützung
    AMD Ryzen 5 1600 unterstützt eine ältere TPM-Version als der durchschnittliche Prozessor (TPM 1.2 vs. PTT 2.0).
  • Begrenztere Befehlssatz-Unterstützung
    AMD Ryzen 5 1600 unterstützt einen kleineren Befehlssatz als der durchschnittliche Prozessor (MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, FMA3, AES, SHA vs. MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).
  • 16,3% niedrigerer Boost-Takt
    AMD Ryzen 5 1600 hat einen niedrigeren Boost-Takt als der durchschnittliche Prozessor (3,6 GHz vs 4,3 GHz). Der durchschnittliche Prozessor erreicht einen Boost-Takt von 4,3 GHz.
  • 26,2% weniger Cinebench-R20-Single-Core-Punkte
    AMD Ryzen 5 1600 hat eine niedrigere Cinebench-R20-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (357 vs 484). Der durchschnittliche Prozessor erreicht 484 in Cinebench R20 Single-Core.
  • 25,2% weniger Geekbench-6-Single-Core-Punkte
    AMD Ryzen 5 1600 hat eine niedrigere Geekbench-6-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (1.101 vs 1.471). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 1.471 in Geekbench-6-Single-Core.
  • 16,8% weniger PassMark-Single-Core-Punkte
    AMD Ryzen 5 1600 hat eine niedrigere PassMark-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (2.065 vs 2.483). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.483 in PassMark Single-Core.
  • 10,1% weniger Cinebench-R20-Multi-Core-Punkte
    AMD Ryzen 5 1600 hat eine niedrigere Cinebench-R20-Multi-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (2.501 vs 2.783). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.783 in Cinebench R20 Multi-Core.
  • Weniger fortschrittliche Mikroarchitektur
    AMD Ryzen 5 1600 nutzt eine weniger fortschrittliche Mikroarchitektur als der durchschnittliche Prozessor (Summit Ridge vs. Kaby Lake).
  • 16,7% größerer Fertigungsprozess
    AMD Ryzen 5 1600 hat einen gröberen Fertigungsprozess als der durchschnittliche Prozessor (14 nm vs 12 nm). Der durchschnittliche Prozessor nutzt einen Fertigungsprozess von 12 nm.
  • 19,7% größere Die-Größe
    AMD Ryzen 5 1600 hat eine größere Die-Größe als der durchschnittliche Prozessor (213 mm² vs 178 mm²). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Die-Größe von 178 mm².
  • 50% weniger Speicher pro DIMM
    AMD Ryzen 5 1600 unterstützt weniger Speicher pro DIMM als der durchschnittliche Prozessor (16 GB vs 32 GB). Der durchschnittliche Prozessor unterstützt 32 GB Speicher pro DIMM.
  • Keine integrierte Grafik
    AMD Ryzen 5 1600 verfügt nicht über integrierte Grafik, der durchschnittliche Prozessor schon.
  • 44,4% mehr Basisleistung
    AMD Ryzen 5 1600 hat eine höhere Basisleistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (65 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Basisleistungsaufnahme von 45 W.
  • Keine konfigurierbare TDP
    AMD Ryzen 5 1600 unterstützt keine konfigurierbare TDP, der durchschnittliche Prozessor schon.
  • 5 °C niedrigerer TJ Max
    AMD Ryzen 5 1600 hat einen niedrigeren TJ Max als der durchschnittliche Prozessor (95 °C vs 100 °C). Der durchschnittliche Prozessor hat einen TJ Max von 100 °C.
  • 44,4% höhere TDP
    AMD Ryzen 5 1600 hat eine höhere TDP als der durchschnittliche Prozessor (65 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine TDP von 45 W.
  • 16,3% niedrigerer Boost-Takt
    AMD Ryzen 5 1600 hat einen niedrigeren Boost-Takt als der durchschnittliche Prozessor (3,6 GHz vs 4,3 GHz). Der durchschnittliche Prozessor erreicht einen Boost-Takt von 4,3 GHz.
    Was ist das?: Die höchste Taktrate, die der Prozessor unter Boost-Bedingungen erreichen kann.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen Spitzengeschwindigkeit in kurzen Stößen am Herzen liegt.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >4.7 GHz

    AMD Ryzen 5 1600 hat einen niedrigeren Boost-Takt als der durchschnittliche Prozessor (3,6 GHz vs 4,3 GHz). Der durchschnittliche Prozessor erreicht einen Boost-Takt von 4,3 GHz.3,6 GHz vs 4,3 GHz
  • 26,2% weniger Cinebench-R20-Single-Core-Punkte
    AMD Ryzen 5 1600 hat eine niedrigere Cinebench-R20-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (357 vs 484). Der durchschnittliche Prozessor erreicht 484 in Cinebench R20 Single-Core.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Score, der die Single-Core-Leistung im Cinebench R20 widerspiegelt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die Single-Core-Geschwindigkeit für leichtere Aufgaben und die Reaktionsfähigkeit der Schnittstelle vergleichen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >600

    AMD Ryzen 5 1600 hat eine niedrigere Cinebench-R20-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (357 vs 484). Der durchschnittliche Prozessor erreicht 484 in Cinebench R20 Single-Core.357 vs 484
  • 25,2% weniger Geekbench-6-Single-Core-Punkte
    AMD Ryzen 5 1600 hat eine niedrigere Geekbench-6-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (1.101 vs 1.471). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 1.471 in Geekbench-6-Single-Core.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Score, der die Single-Core-CPU-Leistung in Geekbench 6 widerspiegelt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die Reaktionsfähigkeit bei leichteren Aufgaben und Apps vergleichen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >2000

    AMD Ryzen 5 1600 hat eine niedrigere Geekbench-6-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (1.101 vs 1.471). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 1.471 in Geekbench-6-Single-Core.1.101 vs 1.471
  • 16,8% weniger PassMark-Single-Core-Punkte
    AMD Ryzen 5 1600 hat eine niedrigere PassMark-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (2.065 vs 2.483). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.483 in PassMark Single-Core.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Score, der die Single-Core-CPU-Leistung widerspiegelt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen die Reaktionsfähigkeit in einfacherer oder älterer Software wichtig ist.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >3200

    AMD Ryzen 5 1600 hat eine niedrigere PassMark-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (2.065 vs 2.483). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.483 in PassMark Single-Core.2.065 vs 2.483
  • Weniger fortschrittliche Mikroarchitektur
    AMD Ryzen 5 1600 nutzt eine weniger fortschrittliche Mikroarchitektur als der durchschnittliche Prozessor (Summit Ridge vs. Kaby Lake).
    Was ist das?: Der interne Kerndesign-Codename, der für die Prozessorgenerierung verwendet wird.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie CPUs auf einer tieferen Architekturebene vergleichen.

    Wichtigkeit: NIEDRIG

    AMD Ryzen 5 1600 nutzt eine weniger fortschrittliche Mikroarchitektur als der durchschnittliche Prozessor (Summit Ridge vs. Kaby Lake).Summit Ridge vs Kaby Lake
  • 16,7% größerer Fertigungsprozess
    AMD Ryzen 5 1600 hat einen gröberen Fertigungsprozess als der durchschnittliche Prozessor (14 nm vs 12 nm). Der durchschnittliche Prozessor nutzt einen Fertigungsprozess von 12 nm.
    Was ist das?: Der Herstellungsprozessknoten, der zur Herstellung des Prozessors verwendet wird, normalerweise in Nanometern gemessen.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Effizienz, Wärme und Prozesserzeugung vergleichen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: <10 nm

    AMD Ryzen 5 1600 hat einen gröberen Fertigungsprozess als der durchschnittliche Prozessor (14 nm vs 12 nm). Der durchschnittliche Prozessor nutzt einen Fertigungsprozess von 12 nm.14 nm vs 12 nm
  • 44,4% mehr Basisleistung
    AMD Ryzen 5 1600 hat eine höhere Basisleistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (65 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Basisleistungsaufnahme von 45 W.
    Was ist das?: Das anhaltende Leistungsziel, das für längere CPU-Lasten verwendet wird.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für Kühlung und Stromversorgung für anhaltende Arbeitslasten entscheiden.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Guter Wert: <30 W

    AMD Ryzen 5 1600 hat eine höhere Basisleistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (65 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Basisleistungsaufnahme von 45 W.65 W vs 45 W
  • Keine konfigurierbare TDP
    AMD Ryzen 5 1600 unterstützt keine konfigurierbare TDP, der durchschnittliche Prozessor schon.
    Was ist das?: Zeigt an, ob der Prozessor alternative TDP- oder Energiemodi für unterschiedliche Wärme- und Gehäuseziele unterstützt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Leistungsgrenzen für leisere Systeme, kompakte Bauweisen oder engere thermische Hüllkurven anpassen möchten.

    Wichtigkeit: NIEDRIG

    AMD Ryzen 5 1600 unterstützt keine konfigurierbare TDP, der durchschnittliche Prozessor schon.

Grafischer Vergleich zwischen AMD Ryzen 5 1600 und andere Prozessoren

Attributkategorie
Attribut
Keine Ergebnisse gefunden

Bewertungen von Dritten

(Bewertungen aktualisiert: Mai 2026)

What customers like about AMD Ryzen 5 1600?

  • Hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis, besonders auf dem Gebrauchtmarkt
  • Starke Multithreading-Leistung mit 6 Kernen und 12 Threads, ideal für Anwendungen wie Videobearbeitung und Rendering
  • Freier Multiplikator ermöglicht einfaches Übertakten zur Leistungssteigerung
  • Inklusive solider Standardkühler (Wraith Spire), der für moderates Übertakten ausreicht
  • Gute Energieeffizienz im Vergleich zu zeitgenössischen Intel-Konkurrenten bei Workstation-Aufgaben
  • Zukunftssichere AM4-Plattform ermöglicht einfache Upgrades auf neuere Ryzen-Generationen

What customers dislike about AMD Ryzen 5 1600?

  • Keine integrierte Grafikeinheit (iGPU), eine separate Grafikkarte ist zwingend erforderlich
  • Leistung in Spielen hängt stark von schnellem Arbeitsspeicher (hoher RAM-Takt) ab
  • Gaming-Performance bei 1080p liegt oft leicht hinter vergleichbaren Intel-CPUs jener Zeit zurück
  • Inkonsistente Frame-Times können in einigen modernen, CPU-intensiven Spielen auftreten
  • Die IPC-Leistung (Instruktionen pro Takt) ist im Vergleich zu neueren Ryzen-Generationen mittlerweile deutlich schwächer
  • Hoher Stromverbrauch und Wärmeentwicklung bei aggressiver Übertaktung (z.B. auf 4,0 GHz)

Expertenbewertungen

V
videocardz.com
04/04/2017

The AMD Ryzen 5 1600 review highlights the 6-core/12-thread CPU as a strong, cost-effective competitor, offering superior multi-threaded performance over the Intel Core i7-7700K in tests like Cinebench R15. While delivering impressive productivity value, the CPU lags behind Intel in 1080p gaming and suffered from early platform memory compatibility issues that capped high-speed RAM....Mehr lesen

D
digitalfoundry.net
07/08/2017

Digital Foundry's 2017 review positioned the 6-core/12-thread AMD Ryzen 5 1600/1600X as a disruptive, multi-threaded alternative to Intel’s 4-core i5-7600K, offering superior productivity performance while challenging Intel's mid-range dominance. While the i5-7600K maintained an edge in older, clock-speed-dependent games, Ryzen offered better frame-time consistency in modern,...Mehr lesen

T
tweaktown.com
12/06/2017

The TweakTown review from June 2017 highlights the AMD Ryzen 5 1600 ($219) and Ryzen 5 1400 ($169) as high-value, mid-range alternatives that disrupt Intel’s market dominance, specifically praising their multi-core performance for video encoding and rendering. Key advantages include fully unlocked overclocking capability on budget-friendly B350 motherboards and efficient,...Mehr lesen

B
bit-tech.net
11/05/2017

The bit-tech.net review identifies the AMD Ryzen 5 1600 as a highly competitive, value-oriented CPU offering six cores and 12 threads that challenge Intel’s mid-range market, boasting strong multi-threaded performance and excellent overclocking potential to 3.9GHz. Key pros highlighted include the included Wraith Spire cooler, lower power consumption, and superior productivity...Mehr lesen

G
guru3d.com
16/05/2017

The Guru3D review highlights the AMD Ryzen 5 1600 as a high-value 6-core/12-thread processor, offering strong productivity performance for its $219 price point. Pros include excellent multi-threaded performance that rivals more expensive options, easy overclocking to 3.9-4.0 GHz with the included cooler, and a low 65W TDP. Cons include slightly lower single-threaded performance...Mehr lesen

R
relaxedtech.com
22/05/2017

The RelaxedTech review highlights the AMD Ryzen 5 1600 and 1400 as highly disruptive, offering exceptional multi-threaded performance in rendering tasks and superior future-proofing via the AM4 platform compared to Intel alternatives. While gaming performance is competitive at higher resolutions, it trails slightly at 1080p; both chips offer strong value due to included efficient...Mehr lesen

P
pcmag.com
26/05/2017

The AMD Ryzen 5 1600 offers exceptional value for content creators and multitaskers, providing six cores and 12 threads at a competitive price point. It outperforms more expensive Intel counterparts in heavily threaded tasks and includes the capable Wraith Spire cooler, representing a significant pro for budget-conscious builders. However, the chip's single-core performance lags...Mehr lesen

T
tomshardware.com
29/05/2017

The Tom's Hardware review positions the $220 AMD Ryzen 5 1600 as a 2017 mid-range disruptor, offering six cores and twelve threads to challenge Intel's Core i5-7600K. It features an unlocked multiplier for easy overclocking, allowing users to bridge the performance gap with the higher-priced 1600X, and includes the capable Wraith Spire cooler. While dominating in multi-threaded...Mehr lesen

B
bit-tech.net
11/05/2017

The bit-tech review highlights the AMD Ryzen 5 1600 as a disruptive, high-value 6-core/12-thread processor that offers professional-grade multi-threaded performance at a low cost. It boasts strong efficiency with a 65W TDP, includes a capable Wraith Spire cooler, and enables high overclocking potential toward 3.9GHz, making it ideal for budget workstations. While it struggles...Mehr lesen

T
tomshardware.com
29/05/2017

The Tom’s Hardware review characterizes the AMD Ryzen 5 1600 as a disruptive force in the mid-range CPU market, offering exceptional value with six cores and twelve threads for $219. Pros highlighted include its included capable Wraith Spire cooler, an unlocked multiplier for easy overclocking, and superior performance in heavily-threaded productivity tasks compared to Intel...Mehr lesen

P
pcgameshardware.de
29/01/2020

Der Test von PC Games Hardware nimmt die Neuauflage des AMD Ryzen 5 1600 in der „1600 AF“-Variante unter die Lupe, die auf der 12nm Zen+-Architektur statt des ursprünglichen 14nm-Verfahrens basiert. Effektiv handelt es sich um einen niedriger getakteten Ryzen 5 2600, wodurch diese Budget-CPU eine bessere Effizienz und eine etwa 10 % höhere Leistung in Single- und...Mehr lesen

C
computerbase.de
11/04/2017

Der Testbericht von ComputerBase identifiziert den AMD Ryzen 5 (1600X/1600) als ideale „Sweet Spot“-Alternative zu Intels Core i5-7600K und i7-7700K. Dank ihrer 6-Kern/12-Thread-Architektur glänzen diese Prozessoren besonders in Multi-Thread-Anwendungen. Zu den Pluspunkten zählen das hervorragende Preis-Leistungs-Verhältnis sowie der leistungsstarke „Wraith Spire“-Kühler, der dem...Mehr lesen

G
gamestar.de
23/02/2021

In einer Neubewertung aus dem Jahr 2021 stellte GameStar fest, dass der AMD Ryzen 5 1600 – der Preis-Leistungs-König von 2017 – bei modernem High-End-Gaming einen erheblichen Flaschenhals darstellt, obwohl seine 6 Kerne und 12 Threads für Produktivanwendungen weiterhin brauchbar sind. Die veraltete „Zen“-Architektur des Prozessors tut sich mit den Anforderungen hoher Bildraten...Mehr lesen

C
chip.de
22/06/2017

Der Testbericht von Chip.de bewertet den AMD Ryzen 5 1600 als echten Preis-Leistungs-Kracher mit der Gesamtnote „Gut“. Hervorgehoben werden vor allem das Design mit 6 Kernen und 12 Threads sowie die exzellente Multi-Core-Leistung bei Produktivitätsanwendungen. Zu den wichtigsten Pluspunkten zählen der mitgelieferte Wraith Spire-Kühler, der freie Multiplikator für einfaches...Mehr lesen

T
tomshardware.fr
11/04/2017

Tom's Hardware bewertet den AMD Ryzen 5 1600X (6 Kerne/12 Threads) und den 1500X (4 Kerne/8 Threads) als starke Mittelklasse-Alternativen zur Intel Core i5-Serie. Während der 1600X für seinen hohen Nutzwert bei Produktivitätsaufgaben gelobt wird, punktet der 1500X mit einem großen 16 MB L3-Cache und mehr Spielraum für XFR. In stark parallelisierten Workloads wie Rendering und...Mehr lesen

0
01net.com
18/05/2017

Der Testbericht von 01net hebt den AMD Ryzen 5 1600X (6 Kerne/12 Threads) und den 1500X (4 Kerne/8 Threads) als offensive Mittelklasse-Prozessoren hervor, die darauf abzielen, Intels Marktdominanz zu brechen. Dank höherer Taktraten bieten sie in Spielen oft eine bessere Agilität als die leistungsstärkeren Ryzen 7-Chips. Diese CPUs glänzen besonders im Produktivbereich und liefern...Mehr lesen

H
hardware.fr
11/04/2017

Der Test von Hardware.fr beschreibt den AMD Ryzen 5 1600X/1600 (6-Kern) und 1500X/1400 (4-Kern) als wegweisende, preiswerte Alternative zu Intels Core i5 im Mittelklasse-Segment. Insbesondere der 1600X bietet mit 6 Kernen und 12 Threads bei 3,6–4,0 GHz eine starke Multi-Thread-Leistung, während der 1600 ähnliches Potenzial zu einem niedrigeren Preis liefert und sich oft auf das...Mehr lesen

C
cowcotland.com
24/05/2017

Der AMD Ryzen 5 1600 (6 Kerne/12 Threads, 3,2–3,6 GHz) gilt als außergewöhnlich preiswerter Prozessor, der die Lücke zwischen Mittelklasse-Gaming und professioneller Produktivität schließt, indem er eine überlegene Multi-Thread-Leistung gegenüber teureren Intel-Gegenstücken bietet. Zu den hervorgehobenen Vorteilen gehören der mitgelieferte Wraith-Spire-Kühler, die exzellente...Mehr lesen

L
lesnumeriques.com
25/08/2017

Der AMD Ryzen 5 1600 wird von Les Numériques als preiswerter, vielseitiger 6-Kern/12-Thread-Prozessor beschrieben, der Intels Mittelklasse erfolgreich herausfordert und exzellente Multi-Thread-Leistung für Aufgaben wie Videokodierung bietet. Während er in Produktivitätsanwendungen glänzt, liegt die Gaming-Performance bei 1080p aufgrund geringerer Single-Core-Geschwindigkeiten leicht...Mehr lesen

T
tech.everyeye.it
19/05/2017

Der Testbericht von Everyeye.it beschreibt den AMD Ryzen 5 1600 (6 Kerne/12 Threads, 3,2–3,6 GHz) als ausgewogene, preiswerte CPU, die eine hervorragende Multi-Thread-Leistung für Produktivitätsanwendungen bietet und den Intel Core i7-7700K bei hoher Arbeitslast oft schlägt. Während er eine solide Gaming-Performance liefert, hinkt er den Kaby Lake i5/i7-Chips bei 1080p aufgrund der...Mehr lesen

T
tomshw.it
29/05/2017

Der AMD Ryzen 5 1600 ist ein preiswerter 14nm-Prozessor mit 6 Kernen und 12 Threads, der den Mittelklassemarkt mit seiner starken Multi-Thread-Leistung und Effizienz ordentlich aufmischt. Ein großer Pluspunkt ist der mitgelieferte 95W Wraith Spire-Kühler, der genug Spielraum für Übertaktungen bietet – ideal für preisbewusste Nutzer, die einen Mix aus Produktivität und Gaming suchen....Mehr lesen

H
hwupgrade.it
11/04/2017

Dieser Testbericht von Hardware Upgrade analysiert die Multi-Thread-Leistung von 17 CPUs und zeigt auf, wie die 4- und 6-Kern Ryzen 5 sowie die 8-Kern Ryzen 7 Chips bei rechenintensiven Rendering- und Multimedia-Aufgaben mit Intel konkurrieren. Ein wesentlicher Pluspunkt ist die außergewöhnliche und kosteneffiziente Multi-Core-Skalierung dieser AMD-Prozessoren, was sie ideal für...Mehr lesen

Videobewertungen

Vergleiche AMD Ryzen 5 1600 mit andere Prozessoren

VS
VS

Vergleich