AMD Ryzen 5 3500X Bewertung | 78 Daten im Vergleich

double-arrow
  • Ø-Preis: ~70 €
  • PassMark-Benchmark-Ergebnis: 13165
  • Anzahl der physischen Kerne: 6
  • CPU-Boost-Takt: 4.1 GHz

AMD Ryzen 5 3500X Bewertung. Vergleichen Sie 78 technische Daten und Nutzerbewertungen, um zu sehen, wie es sich unter Prozessoren einordnet und ob sich ein Kauf lohnt.

5.0

Gesamtpunktzahl

Was ist das?: Eine Gesamtbewertung der Qualität des Prozessors auf Basis technischer Analysen und Nutzerbewertungen.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie eine schnelle Orientierung brauchen, um die besten Prozessoren auf dem Markt zu erkennen.

Bewertungskomponenten:

90.0%

5.0

Technische Punktzahl

10.0%

?

Nutzerbewertung

Gut
5.0

Technische Punktzahl

Was ist das?: Eine Bewertung der technischen Leistung des Prozessors, die wichtige Bereiche wie Rechenleistung, Kernkonfiguration, Effizienz, Plattformunterstützung, integrierte Funktionen und thermisches Verhalten abdeckt.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Prozessoren nach technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.

Bewertungskomponenten:

60.0%

3.8

Leistung

18.0%

6.3

Cache und Architektur

10.0%

7.3

Speicher und PCIe

7.0%

6.1

Energie und Thermik

4.0%

8.5

Plattform

1.0%

2.8

Integrierte Grafik

Gut
?

Nutzerbewertung

Was ist das?: Eine Bewertung, die Nutzermeinungen und die Gesamtzahl der Bewertungen zum Prozessor kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Prozessor in realen Workloads verhält und wie zuverlässig er bei Gaming, Produktivität und Effizienz laut Nutzerfeedback ist.

Bewertungskomponenten:

70.0%

?

Nutzerrezensionen

30.0%

?

Popularität

  • 4.5
    Gaming

    Bewertungskomponenten:

    30.0%

    4.2

    PassMark-Single-Core-Benchmarkwert

    25.0%

    4.5

    Geekbench-6-Single-Core-Benchmarkwert

    20.0%

    4.9

    CPU-Boost-Takt

    17.0%

    5.5

    L3-Cache

    8.0%

    2.6

    Anzahl der physischen Kerne

  • 3.2
    Videobearbeitung

    Bewertungskomponenten:

    45.0%

    3.1

    Geekbench-6-Multi-Core-Benchmarkwert

    20.0%

    2.6

    Anzahl der physischen Kerne

    20.0%

    2.2

    CPU-Threads

    15.0%

    5.5

    L3-Cache

  • amd-ryzen-5-3500x
  • amd-ryzen-5-3500x
  • amd-ryzen-5-3500x
amd-ryzen-5-3500x
amd-ryzen-5-3500x
amd-ryzen-5-3500x

Beste Preise

Beste Rankings

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Fazit

Der AMD Ryzen 5 3500X ist ein effizienter Budget-Prozessor der Zen 2-Architektur, der über 6 Kerne und 6 Threads mit einem Basistakt von 3,6 GHz sowie einem Boost-Takt von bis zu 4,1 GHz verfügt. Zu seinen Hauptmerkmalen gehören 32 MB L3-Cache, die Unterstützung von PCIe 4.0 und eine TDP von 65 Watt, wobei er auf dem langlebigen AM4-Sockel basiert. Die größten Vorteile liegen in der soliden Gaming-Performance bei 1080p, dem entsperrten Multiplikator für Übertaktung und der hohen Effizienz im Vergleich zu älteren Generationen. Als wesentliche Nachteile gelten jedoch die fehlende Unterstützung für Simultaneous Multithreading (SMT), was die Leistung bei parallelen Anwendungen und Videobearbeitung einschränkt, sowie die begrenzte globale Verfügbarkeit, da er ursprünglich für den chinesischen Markt konzipiert wurde.

Technische Spezifikationen von Prozessor AMD Ryzen 5 3500X

Technische Punktzahl

Was ist das?: Eine Bewertung der technischen Leistung des Prozessors, die wichtige Bereiche wie Rechenleistung, Kernkonfiguration, Effizienz, Plattformunterstützung, integrierte Funktionen und thermisches Verhalten abdeckt.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Prozessoren nach technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.

Bewertungskomponenten:

60.0%

?

Leistung

18.0%

?

Cache und Architektur

10.0%

?

Speicher und PCIe

7.0%

?

Energie und Thermik

4.0%

?

Plattform

1.0%

?

Integrierte Grafik

5.0
AMD Ryzen 5 3500X hat eine technische Bewertung von 4,96 Punkten, die niedriger ist als die von 54,9% der Produkte in dieser Kategorie.
Nutzerbewertung

Was ist das?: Eine Bewertung, die Nutzermeinungen und die Gesamtzahl der Bewertungen zum Prozessor kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Prozessor in realen Workloads verhält und wie zuverlässig er bei Gaming, Produktivität und Effizienz laut Nutzerfeedback ist.

Bewertungskomponenten:

70.0%

0.0

Nutzerrezensionen

30.0%

1.0

Popularität

?
Popularität
Was ist das?: Ein Indikator auf Basis der Anzahl der Bewertungen, die der Prozessor erhalten hat.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie lieber einen Prozessor wählen, der von vielen anderen Käufern ausgewählt und bewertet wurde.
1.0
AMD Ryzen 5 3500X hat eine Beliebtheitsbewertung von 1 Punkten, die höher ist als die von 0% der Produkte in dieser Kategorie.
Preis-Leistungs-Verhältnis

Was ist das?: Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Prozessors mit seinem Preis kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie einen Prozessor mit gutem Gleichgewicht aus Leistung, Effizienz und Preis suchen.

Bewertungskomponenten:

60.0%

5.0

Gesamtpunktzahl

40.0%

10

Preis

6.5
AMD Ryzen 5 3500X hat eine Preis-Leistungs-Bewertung von 6,5 Punkten, die höher ist als die von 53,1% der Produkte in dieser Kategorie.
Marke
Was ist das?: Der Hersteller oder die Marke des Produkts.
Wann ist es wichtig?: Wenn du ein bestimmtes Ökosystem, Support-Netzwerk oder eine Designphilosophie bevorzugst.

Wichtigkeit: MITTEL

AMD
Prozessortyp
Was ist das?: Die Art von System, für das der Prozessor gedacht ist, zum Beispiel Desktop-PCs, Laptops, Workstations oder Server.
Wann ist es wichtig?: Wenn du einen Prozessor willst, der für die Art von System gedacht ist, die du tatsächlich baust oder kaufst, und nicht für eine andere Gerätekategorie.

Wichtigkeit: HOCH

desktop
AMD Ryzen 5 3500X gehört zur Prozessorklasse desktop, die fortschrittlicher ist als die von 56% der Prozessor und der von 37,9% der Prozessor.
CPU-Sockel
Was ist das?: Der physische Sockel auf dem Mainboard, in den der Prozessor eingebaut werden kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn du sicherstellen musst, dass die CPU tatsächlich auf ein bestimmtes Mainboard passt.

Wichtigkeit: HOCH

AM4
AMD Ryzen 5 3500X verwendet den CPU-Sockel AM4, der neuer ist als der von 76,3% der Prozessor und dem von 9,7% der Prozessor.
Chipsatz
Was ist das?: Die Mainboard-Chipsatzfamilien, die offiziell für den Betrieb mit dem Prozessor vorgesehen sind.
Wann ist es wichtig?: Wenn du prüfst, ob eine CPU mit den Mainboard-Funktionen und der Plattform funktioniert, die du nutzen willst.

Wichtigkeit: HOCH

X570, B550, A520, X470, B450, X370, B350, A320, X300, A300
AMD Ryzen 5 3500X unterstützt X570, B550, A520, X470, B450, X370, B350, A320, X300, A300-Chipsätze, was eine breitere Kompatibilität als bei 78,5% der Prozessor und eine gleiche wie bei 0,4% der Prozessor bietet.
CPU-Architektur
Was ist das?: Die Prozessorfamilie oder Designgeneration hinter dem Chip, zum Beispiel Zen 4 oder Raptor Lake.
Wann ist es wichtig?: Wenn du CPUs aus verschiedenen Generationen vergleichst und ein klareres Gefühl für Designalter, Funktionsniveau und erwartete Leistungsklasse haben willst.

Wichtigkeit: HOCH

x86-64
AMD Ryzen 5 3500X verwendet die Architektur x86-64, die fortschrittlicher ist als die von 1,7% der Prozessor und der von 98,3% der Prozessor.
Mehr anzeigen
Anzahl der physischen Kerne
Was ist das?: Die Anzahl der physischen CPU-Kerne auf dem Prozessor.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Workloads ausführen, die von mehr echten Kernen profitieren.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: 8+

6
AMD Ryzen 5 3500X hat 6 CPU-Kerne, das ist mehr als bei 49,9% der Prozessor und gleich viel wie bei 13,4% der Prozessor.
CPU-Threads
Was ist das?: Die Gesamtzahl der Verarbeitungsthreads, die die CPU gleichzeitig verarbeiten kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Workloads mit hohem Threading ausführen oder viel Multitasking betreiben.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: 16+

6
AMD Ryzen 5 3500X bietet 6 CPU-Threads, das ist weniger als bei 64,8% der Prozessor und gleich viel wie bei 2,2% der Prozessor.
Threads pro Kern
Was ist das?: Die Anzahl der Threads, die jeder physische Kern verarbeiten kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie das SMT- oder Hyper-Threading-Verhalten vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: 2

1
AMD Ryzen 5 3500X bietet 1 Threads pro Kern, das ist weniger als bei 69,7% der Prozessor und gleich viel wie bei 30,3% der Prozessor.
CPU-Boost-Takt
Was ist das?: Die höchste Taktrate, die der Prozessor unter Boost-Bedingungen erreichen kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen Spitzengeschwindigkeit in kurzen Stößen am Herzen liegt.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: >4.7 GHz

4,1 GHz
AMD Ryzen 5 3500X erreicht einen Boost-Takt von 4,1 GHz, der niedriger ist als bei 56,2% der Prozessor und dem von 2,9% der Prozessor entspricht.
CPU-Basistakt
Was ist das?: Die standardmäßigen Betriebstaktraten der Prozessorkerne vor dem Boost-Verhalten.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die anhaltende Geschwindigkeit bei längerer Arbeitsbelastung vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

6 x 3,6 GHz
AMD Ryzen 5 3500X hat einen Basistakt von 6x3.6 GHz, der dem von 100% der Prozessor entspricht.
Mehr anzeigen
Fertigungsgröße
Was ist das?: Der Herstellungsprozessknoten, der zur Herstellung des Prozessors verwendet wird, normalerweise in Nanometern gemessen.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Effizienz, Wärme und Prozesserzeugung vergleichen.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: <10 nm

7 nm
AMD Ryzen 5 3500X nutzt einen Fertigungsprozess von 7 nm, der fortschrittlicher ist als bei 71,5% der Prozessor und dem von 10,9% der Prozessor entspricht.
Foundry
Was ist das?: Der Halbleiterhersteller, der den Prozessor herstellt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Prozessbeschaffung und Fertigungsgenerierung vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

TSMC 7 nm
AMD Ryzen 5 3500X wird im Foundry-Prozess TSMC 7 nm gefertigt, der fortschrittlicher ist als bei 56,7% der Prozessor und dem von 9,4% der Prozessor entspricht.
L3-Cache
Was ist das?: Die Gesamtmenge des auf dem Prozessor verfügbaren L3-Cache.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie eine bessere Leistung bei Cache-empfindlichen Arbeitslasten und Spielen wünschen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=16 MB

32 MB
AMD Ryzen 5 3500X hat einen L3-Cache von 32 MB, der größer ist als bei 89,6% der Prozessor und dem von 2,6% der Prozessor entspricht.
L2-Cache
Was ist das?: Die Gesamtmenge des auf dem Prozessor verfügbaren L2-Cache.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie CPU-Design und Datenzugriff in der Nähe der Kerne vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=6 MB

3 MB
AMD Ryzen 5 3500X hat einen L2-Cache von 3 MB, der größer ist als bei 50,2% der Prozessor und dem von 4,4% der Prozessor entspricht.
L1-Cache
Was ist das?: Die Gesamtmenge des im Prozessor integrierten L1-Cache.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Cache-Ressourcen auf Kernebene vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=512 KB

384 KB
AMD Ryzen 5 3500X hat einen L1-Cache von 384 KB, der größer ist als bei 45% der Prozessor und dem von 15,8% der Prozessor entspricht.
Mehr anzeigen
DDR-Speicherversion
Was ist das?: Die RAM-Generation, die der Prozessor unterstützen soll, zum Beispiel DDR4 oder DDR5.
Wann ist es wichtig?: Wenn die CPU zu der Speicherplattform passen muss, die du kaufen oder weiterverwenden willst.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: DDR5

DDR4
AMD Ryzen 5 3500X unterstützt DDR DDR4, was moderner ist als bei 26,3% der Prozessor und dem Niveau von 31,7% der Prozessor entspricht.
Maximale Speichergeschwindigkeit
Was ist das?: Die höchste offizielle vom Prozessor unterstützte Speichergeschwindigkeit.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für RAM entscheiden und die unterstützte Geschwindigkeitsobergrenze wissen möchten.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: >=4800 MHz

3.200 MHz
AMD Ryzen 5 3500X unterstützt Speichergeschwindigkeiten bis 3.200 MHz, das ist höher als bei 51,5% der Prozessor und gleichauf mit 8,3% der Prozessor.
Maximale Speichergeschwindigkeit (JEDEC)
Was ist das?: Die höchste offizielle RAM-Geschwindigkeit, die der Prozessor unter Standard-JEDEC-Einstellungen unterstützt, bevor Speicher-Overclocking-Profile genutzt werden.
Wann ist es wichtig?: Wenn du wissen willst, wie schnell dein RAM mit offiziell unterstützten Standardeinstellungen laufen kann, ohne XMP, EXPO oder manuelles Tuning zu nutzen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=5600 MHz

DDR4-3200 MHz
AMD Ryzen 5 3500X unterstützt JEDEC-Geschwindigkeiten bis DDR4-3.200 MHz, das ist höher als bei 51,1% der Prozessor und gleichauf mit 8,4% der Prozessor.
Maximale Speichergeschwindigkeit (XMP / EXPO)
Was ist das?: Die höchste Speichergeschwindigkeit, die durch XMP- oder EXPO-Profile unterstützt wird.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie schnelleren RAM durch Speicherprofile wünschen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=5200 MHz

?
Maximale Speicherkapazität
Was ist das?: Die größte vom Prozessor offiziell unterstützte Gesamtspeichermenge.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie ein System mit sehr großer RAM-Kapazität planen.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: >=128 GB

128 GB
AMD Ryzen 5 3500X unterstützt bis zu 128 GB Arbeitsspeicher, das ist mehr als bei 61,9% der Prozessor und gleich viel wie bei 21,4% der Prozessor.
Mehr anzeigen
Integrierte Grafik
Was ist das?: Zeigt, ob der Prozessor eine integrierte Grafikeinheit besitzt, sodass das System ohne separate Grafikkarte Bild ausgeben kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn der PC ohne dedizierte GPU funktionieren soll oder du ein Office-, Medien-, kompaktes oder leicht zu wartendes System baust.

Wichtigkeit: HOCH

nein
AMD Ryzen 5 3500X verfügt nicht über integrierte Grafik. 87,6% der Prozessor verfügen über integrierte Grafik.
Modell der integrierten GPU
Was ist das?: Der Modellname des integrierten Grafikprozessors, falls vorhanden.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie planen, die integrierte Grafik der CPU zu verwenden.

Wichtigkeit: MITTEL

N/A
Ausführungseinheiten der integrierten GPU
Was ist das?: Die Anzahl der in der integrierten GPU verfügbaren Ausführungseinheiten.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die integrierte Grafikleistung vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=24

N/A
Basistakt der integrierten GPU
Was ist das?: Die Basisbetriebsfrequenz der integrierten GPU.
Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen die integrierte Grafikleistung wichtig ist.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=350 MHz

N/A
Integrierte Media-Encoder/-Decoder
Was ist das?: Die Hardware-Medienformate, die der Prozessor direkt kodieren oder dekodieren kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie streamen, Videos bearbeiten oder sich auf die Hardware-Medienbeschleunigung verlassen.

Wichtigkeit: NIEDRIG

N/A
Mehr anzeigen
TDP (thermische Verlustleistung)
Was ist das?: Die thermische Nennleistung, die einen allgemeinen Überblick über den Kühl- und Strombedarf gibt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für einen Kühler entscheiden oder ein dichteres Gehäuse einbauen.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: <30 W

65 W
AMD Ryzen 5 3500X hat eine TDP von 65 W, die höher ist als bei 70% der Prozessor und dem Niveau von 16,1% der Prozessor entspricht.
Basisleistung (PL1)
Was ist das?: Das anhaltende Leistungsziel, das für längere CPU-Lasten verwendet wird.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für Kühlung und Stromversorgung für anhaltende Arbeitslasten entscheiden.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: <30 W

65 W
AMD Ryzen 5 3500X hat eine Basisleistung von 65 W, die höher ist als bei 70,3% der Prozessor und dem Niveau von 16,4% der Prozessor entspricht.
Boost-Leistung (PL2)
Was ist das?: Die kurzfristige Boost-Leistungsgrenze, die der Prozessor bei stärkerer Turbolast ziehen kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Kühlung und Leistungsabgabe für ein optimales Turbo-Verhalten dimensionieren.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: <50 W

88 W
AMD Ryzen 5 3500X hat eine Boost-Leistung von 88 W, die höher ist als bei 57,6% der Prozessor und dem Niveau von 6,3% der Prozessor entspricht.
Tau (Leistungsdauergrenze)
Was ist das?: Die Zeitspanne, in der die CPU bei höherer Boost-Leistung bleiben kann, bevor sie auf Dauerleistung absinkt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie das Turbo-Verhalten unter längerer Belastung verstehen möchten.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: <=28 s

N/A
Konfigurierbare TDP
Was ist das?: Zeigt an, ob der Prozessor alternative TDP- oder Energiemodi für unterschiedliche Wärme- und Gehäuseziele unterstützt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Leistungsgrenzen für leisere Systeme, kompakte Bauweisen oder engere thermische Hüllkurven anpassen möchten.

Wichtigkeit: NIEDRIG

nein
AMD Ryzen 5 3500X unterstützt keine konfigurierbare TDP. 52,9% der Prozessor unterstützen konfigurierbare TDP.
Mehr anzeigen

AMD Ryzen 5 3500X vs der durchschnittliche Prozessor

  • Zum Übertakten freigeschaltet
    AMD Ryzen 5 3500X hat einen freien Multiplikator, der durchschnittliche Prozessor nicht.
    Was ist das?: Zeigt, ob der CPU-Multiplikator freigeschaltet ist, was manuelles Übertakten auf unterstützten Plattformen deutlich einfacher macht.
    Wann ist es wichtig?: Wenn du Taktraten über die Werkseinstellungen hinaus anheben willst, statt den Prozessor komplett im Standardbetrieb zu lassen.

    Wichtigkeit: MITTEL

    AMD Ryzen 5 3500X hat einen freien Multiplikator, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • 4x mehr L3-Cache
    AMD Ryzen 5 3500X hat einen größeren L3-Cache als der durchschnittliche Prozessor (32 MB vs 8 MB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L3-Cache von 8 MB.
    Was ist das?: Die Gesamtmenge des auf dem Prozessor verfügbaren L3-Cache.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie eine bessere Leistung bei Cache-empfindlichen Arbeitslasten und Spielen wünschen.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Guter Wert: >=16 MB

    AMD Ryzen 5 3500X hat einen größeren L3-Cache als der durchschnittliche Prozessor (32 MB vs 8 MB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L3-Cache von 8 MB.32 MB vs 8 MB
  • 8 mehr PCIe-Lanes
    AMD Ryzen 5 3500X hat mehr PCIe-Lanes als der durchschnittliche Prozessor (24 vs 16). Der durchschnittliche Prozessor bietet 16 PCIe-Lanes.
    20 nutzbare Fahrspuren
    Was ist das?: Die Anzahl der direkt vom Prozessor bereitgestellten PCIe-Lanes.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie schnelle GPUs, SSDs oder Erweiterungskarten anschließen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >=20

    AMD Ryzen 5 3500X hat mehr PCIe-Lanes als der durchschnittliche Prozessor (24 vs 16). Der durchschnittliche Prozessor bietet 16 PCIe-Lanes.24 vs 16
  • 3.11x mehr L3-Cache pro Kern
    AMD Ryzen 5 3500X hat mehr L3-Cache pro Kern als der durchschnittliche Prozessor (5,3 MB/Kern vs 1.714 MB/Kern). Der durchschnittliche Prozessor bietet 1.714 MB/Kern L3-Cache pro Kern.
    Was ist das?: Die pro CPU-Kern verfügbare Menge an L3-Cache.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie vergleichen, wie viel gemeinsam genutzten Cache jeder Kern effektiv erhält.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Guter Wert: >=2 MB/Kern

    AMD Ryzen 5 3500X hat mehr L3-Cache pro Kern als der durchschnittliche Prozessor (5,3 MB/Kern vs 1.714 MB/Kern). Der durchschnittliche Prozessor bietet 1.714 MB/Kern L3-Cache pro Kern.5,33 MB/Kern vs 1.714 MB/Kern
  • Inklusive Box-Kühler
    AMD Ryzen 5 3500X wird mit Box-Kühler geliefert, der durchschnittliche Prozessor nicht.
    Was ist das?: Zeigt, ob ein Standard-CPU-Kühler zusammen mit dem Prozessor in der Verpackung liegt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn die Gesamtkosten des Builds wichtig sind und du wissen willst, ob du sofort eine separate Kühlung kaufen musst.

    Wichtigkeit: MITTEL

    AMD Ryzen 5 3500X wird mit Box-Kühler geliefert, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • Neuere PCIe-Version
    AMD Ryzen 5 3500X unterstützt eine neuere PCIe-Version als der durchschnittliche Prozessor (4 vs. 3.0).
    Was ist das?: Die neueste PCIe-Generation, die der Prozessor direkt für Grafikkarten, SSDs und andere schnelle Erweiterungsgeräte nutzen kann.
    Wann ist es wichtig?: Wenn du Unterstützung für neuere GPUs oder SSDs willst oder mehr Bandbreite für schnelle Erweiterungshardware brauchst.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: 4.0

    AMD Ryzen 5 3500X unterstützt eine neuere PCIe-Version als der durchschnittliche Prozessor (4 vs. 3.0).4.0 vs 3.0
  • Unterstützt Speicher-Overclocking
    AMD Ryzen 5 3500X unterstützt Speicher-Overclocking, der durchschnittliche Prozessor nicht.
    Was ist das?: Zeigt, ob die Plattform Speichergeschwindigkeiten oberhalb der offiziellen Werkseinstellungen per manuellem Tuning oder profilbasiertem Overclocking erlaubt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn du die RAM-Leistung über das offizielle Standardniveau hinaus steigern willst, besonders bei Enthusiasten- oder Gaming-Builds.

    Wichtigkeit: MITTEL

    AMD Ryzen 5 3500X unterstützt Speicher-Overclocking, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • 41,7% kleinerer Fertigungsprozess
    AMD Ryzen 5 3500X hat einen feineren Fertigungsprozess als der durchschnittliche Prozessor (7 nm vs 12 nm). Der durchschnittliche Prozessor nutzt einen Fertigungsprozess von 12 nm.
    Was ist das?: Der Herstellungsprozessknoten, der zur Herstellung des Prozessors verwendet wird, normalerweise in Nanometern gemessen.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Effizienz, Wärme und Prozesserzeugung vergleichen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: <10 nm

    AMD Ryzen 5 3500X hat einen feineren Fertigungsprozess als der durchschnittliche Prozessor (7 nm vs 12 nm). Der durchschnittliche Prozessor nutzt einen Fertigungsprozess von 12 nm.7 nm vs 12 nm
  • Moderner CPU-Sockel
    AMD Ryzen 5 3500X verwendet einen moderneren CPU-Sockel als der durchschnittliche Prozessor (AM4 vs. FP2).
  • Höherwertige Prozessorklasse
    AMD Ryzen 5 3500X gehört zu einer höherwertigen Prozessorklasse als der durchschnittliche Prozessor (desktop vs. eingebettet).
  • Zum Übertakten freigeschaltet
    AMD Ryzen 5 3500X hat einen freien Multiplikator, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • 44,4% kürzere Classroom-Renderzeit
    AMD Ryzen 5 3500X hat eine kürzere Blender-Classroom-Renderzeit als der durchschnittliche Prozessor (1.143,3 vs 791.745). Der durchschnittliche Prozessor benötigt 791.745 für den Blender-Classroom-Test.
  • 22,9% mehr Geekbench-6-Multi-Core-Punkte
    AMD Ryzen 5 3500X hat eine höhere Geekbench-6-Multi-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (5.890 vs 4.793). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 4.793 in Geekbench-6-Multi-Core.
  • 4x mehr L3-Cache
    AMD Ryzen 5 3500X hat einen größeren L3-Cache als der durchschnittliche Prozessor (32 MB vs 8 MB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L3-Cache von 8 MB.
  • 3.11x mehr L3-Cache pro Kern
    AMD Ryzen 5 3500X hat mehr L3-Cache pro Kern als der durchschnittliche Prozessor (5,3 MB/Kern vs 1.714 MB/Kern). Der durchschnittliche Prozessor bietet 1.714 MB/Kern L3-Cache pro Kern.
  • 41,7% kleinerer Fertigungsprozess
    AMD Ryzen 5 3500X hat einen feineren Fertigungsprozess als der durchschnittliche Prozessor (7 nm vs 12 nm). Der durchschnittliche Prozessor nutzt einen Fertigungsprozess von 12 nm.
  • Fortschrittlichere Foundry
    AMD Ryzen 5 3500X nutzt einen fortschrittlicheren Foundry-Prozess als der durchschnittliche Prozessor (TSMC 7 nm vs. Intel 14 nm).
  • Fortschrittlichere Mikroarchitektur
    AMD Ryzen 5 3500X nutzt eine fortschrittlichere Mikroarchitektur als der durchschnittliche Prozessor (Matisse vs. Kaby Lake).
  • 8 mehr PCIe-Lanes
    AMD Ryzen 5 3500X hat mehr PCIe-Lanes als der durchschnittliche Prozessor (24 vs 16). Der durchschnittliche Prozessor bietet 16 PCIe-Lanes.
  • Neuere PCIe-Version
    AMD Ryzen 5 3500X unterstützt eine neuere PCIe-Version als der durchschnittliche Prozessor (4 vs. 3.0).
  • Unterstützt Speicher-Overclocking
    AMD Ryzen 5 3500X unterstützt Speicher-Overclocking, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • 2x mehr Speicherkapazität
    AMD Ryzen 5 3500X unterstützt mehr maximalen Arbeitsspeicher als der durchschnittliche Prozessor (128 GB vs 64 GB). Der durchschnittliche Prozessor unterstützt 64 GB Arbeitsspeicher.
  • Unterstützt ECC-Speicher
    AMD Ryzen 5 3500X unterstützt ECC-Speicher, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • Inklusive Box-Kühler
    AMD Ryzen 5 3500X wird mit Box-Kühler geliefert, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • 5 °C niedrigere CPU-Temperatur
    AMD Ryzen 5 3500X hat eine niedrigere CPU-Temperatur als der durchschnittliche Prozessor (95 °C vs 100 °C). Der durchschnittliche Prozessor arbeitet mit einer CPU-Temperatur von 100 °C.
  • Ältere TPM-Unterstützung
    AMD Ryzen 5 3500X unterstützt eine ältere TPM-Version als der durchschnittliche Prozessor (fTPM 2.0 vs. PTT 2.0).
  • Keine Multithreading-Unterstützung
    AMD Ryzen 5 3500X unterstützt Multithreading nicht, der durchschnittliche Prozessor schon.
  • 4,7% niedrigerer Boost-Takt
    AMD Ryzen 5 3500X hat einen niedrigeren Boost-Takt als der durchschnittliche Prozessor (4,1 GHz vs 4,3 GHz). Der durchschnittliche Prozessor erreicht einen Boost-Takt von 4,3 GHz.
  • 1 weniger Threads pro Kern
    AMD Ryzen 5 3500X hat weniger Threads pro Kern als der durchschnittliche Prozessor (1 vs 2). Der durchschnittliche Prozessor bietet 2 Threads pro Kern.
  • 2 weniger CPU-Threads
    AMD Ryzen 5 3500X hat weniger CPU-Threads als der durchschnittliche Prozessor (6 vs 8). Der durchschnittliche Prozessor hat 8 CPU-Threads.
  • Keine integrierte Grafik
    AMD Ryzen 5 3500X verfügt nicht über integrierte Grafik, der durchschnittliche Prozessor schon.
  • 44,4% mehr Basisleistung
    AMD Ryzen 5 3500X hat eine höhere Basisleistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (65 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Basisleistungsaufnahme von 45 W.
  • Keine konfigurierbare TDP
    AMD Ryzen 5 3500X unterstützt keine konfigurierbare TDP, der durchschnittliche Prozessor schon.
  • 5 °C niedrigerer TJ Max
    AMD Ryzen 5 3500X hat einen niedrigeren TJ Max als der durchschnittliche Prozessor (95 °C vs 100 °C). Der durchschnittliche Prozessor hat einen TJ Max von 100 °C.
  • 44,4% höhere TDP
    AMD Ryzen 5 3500X hat eine höhere TDP als der durchschnittliche Prozessor (65 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine TDP von 45 W.
  • 37,5% höhere Boost-Leistungsaufnahme
    AMD Ryzen 5 3500X hat eine höhere Boost-Leistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (88 W vs 64 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Boost-Leistungsaufnahme von 64 W.
  • Keine Multithreading-Unterstützung
    AMD Ryzen 5 3500X unterstützt Multithreading nicht, der durchschnittliche Prozessor schon.
    Was ist das?: Zeigt an, ob jeder physische Kern mehr als einen Verarbeitungsthread gleichzeitig ausführen kann.
    Wann ist es wichtig?: Beim Rendern, Kompilieren, starkem Multitasking oder bei virtuellen Maschinen profitieren Sie von einem höheren Thread-Durchsatz.

    Wichtigkeit: HOCH

    AMD Ryzen 5 3500X unterstützt Multithreading nicht, der durchschnittliche Prozessor schon.
  • 44,4% mehr Basisleistung
    AMD Ryzen 5 3500X hat eine höhere Basisleistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (65 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Basisleistungsaufnahme von 45 W.
    Was ist das?: Das anhaltende Leistungsziel, das für längere CPU-Lasten verwendet wird.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für Kühlung und Stromversorgung für anhaltende Arbeitslasten entscheiden.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Guter Wert: <30 W

    AMD Ryzen 5 3500X hat eine höhere Basisleistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (65 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Basisleistungsaufnahme von 45 W.65 W vs 45 W
  • Keine konfigurierbare TDP
    AMD Ryzen 5 3500X unterstützt keine konfigurierbare TDP, der durchschnittliche Prozessor schon.
    Was ist das?: Zeigt an, ob der Prozessor alternative TDP- oder Energiemodi für unterschiedliche Wärme- und Gehäuseziele unterstützt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Leistungsgrenzen für leisere Systeme, kompakte Bauweisen oder engere thermische Hüllkurven anpassen möchten.

    Wichtigkeit: NIEDRIG

    AMD Ryzen 5 3500X unterstützt keine konfigurierbare TDP, der durchschnittliche Prozessor schon.
  • 5 °C niedrigerer TJ Max
    AMD Ryzen 5 3500X hat einen niedrigeren TJ Max als der durchschnittliche Prozessor (95 °C vs 100 °C). Der durchschnittliche Prozessor hat einen TJ Max von 100 °C.
    Was ist das?: Die höchste sichere Sperrschichttemperatur im Betrieb, bevor die CPU beginnt, zu drosseln oder sich selbst zu schützen.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die Kühlung optimieren oder die Thermik unter Last überwachen.

    Wichtigkeit: NIEDRIG

    Guter Wert: >=100 °C

    AMD Ryzen 5 3500X hat einen niedrigeren TJ Max als der durchschnittliche Prozessor (95 °C vs 100 °C). Der durchschnittliche Prozessor hat einen TJ Max von 100 °C.95 °C vs 100 °C
  • Keine integrierte Grafik
    AMD Ryzen 5 3500X verfügt nicht über integrierte Grafik, der durchschnittliche Prozessor schon.
    Was ist das?: Zeigt, ob der Prozessor eine integrierte Grafikeinheit besitzt, sodass das System ohne separate Grafikkarte Bild ausgeben kann.
    Wann ist es wichtig?: Wenn der PC ohne dedizierte GPU funktionieren soll oder du ein Office-, Medien-, kompaktes oder leicht zu wartendes System baust.

    Wichtigkeit: HOCH

    AMD Ryzen 5 3500X verfügt nicht über integrierte Grafik, der durchschnittliche Prozessor schon.
  • 4,7% niedrigerer Boost-Takt
    AMD Ryzen 5 3500X hat einen niedrigeren Boost-Takt als der durchschnittliche Prozessor (4,1 GHz vs 4,3 GHz). Der durchschnittliche Prozessor erreicht einen Boost-Takt von 4,3 GHz.
    Was ist das?: Die höchste Taktrate, die der Prozessor unter Boost-Bedingungen erreichen kann.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen Spitzengeschwindigkeit in kurzen Stößen am Herzen liegt.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >4.7 GHz

    AMD Ryzen 5 3500X hat einen niedrigeren Boost-Takt als der durchschnittliche Prozessor (4,1 GHz vs 4,3 GHz). Der durchschnittliche Prozessor erreicht einen Boost-Takt von 4,3 GHz.4,1 GHz vs 4,3 GHz
  • 44,4% höhere TDP
    AMD Ryzen 5 3500X hat eine höhere TDP als der durchschnittliche Prozessor (65 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine TDP von 45 W.
    Was ist das?: Die thermische Nennleistung, die einen allgemeinen Überblick über den Kühl- und Strombedarf gibt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für einen Kühler entscheiden oder ein dichteres Gehäuse einbauen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: <30 W

    AMD Ryzen 5 3500X hat eine höhere TDP als der durchschnittliche Prozessor (65 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine TDP von 45 W.65 W vs 45 W
  • 1 weniger Threads pro Kern
    AMD Ryzen 5 3500X hat weniger Threads pro Kern als der durchschnittliche Prozessor (1 vs 2). Der durchschnittliche Prozessor bietet 2 Threads pro Kern.
    Was ist das?: Die Anzahl der Threads, die jeder physische Kern verarbeiten kann.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie das SMT- oder Hyper-Threading-Verhalten vergleichen.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Guter Wert: 2

    AMD Ryzen 5 3500X hat weniger Threads pro Kern als der durchschnittliche Prozessor (1 vs 2). Der durchschnittliche Prozessor bietet 2 Threads pro Kern.1 vs 2

Grafischer Vergleich zwischen AMD Ryzen 5 3500X und andere Prozessoren

Attributkategorie
Attribut
Keine Ergebnisse gefunden

Bewertungen von Dritten

What customers like about AMD Ryzen 5 3500X?

  • Gutes Preis-Leistungs-Verhältnis für Budget-Gamer
  • Hohe Spieleleistung bei Titeln, die nicht stark von Multithreading profitieren
  • Offener Multiplikator ermöglicht einfaches Übertakten
  • Niedrige TDP von 65W sorgt für gute Energieeffizienz
  • Unterstützt PCIe Gen 4 für schnellere SSDs und GPUs
  • Ausgestattet mit 32 MB L3-Cache für verbesserte Gaming-Performance

What customers dislike about AMD Ryzen 5 3500X?

  • Kein SMT (Simultaneous Multithreading), daher nur 6 Threads statt 12
  • Schwächere Leistung bei produktiven Multicore-Anwendungen (z. B. Rendering)
  • Der mitgelieferte Wraith Stealth Kühler kann unter Last laut werden
  • Zukunftssicherheit ist durch die geringe Thread-Anzahl begrenzt
  • Keine integrierte Grafikeinheit vorhanden (dedizierte GPU erforderlich)
  • Abhängigkeit von schnellem Arbeitsspeicher für maximale Leistung

Expertenbewertungen

T
tomshardware.com
29/04/2020

The AMD Ryzen 5 3500X is a 6-core/6-thread Zen 2 processor featuring a 3.6 GHz base and 4.1 GHz boost clock, designed for the budget market with 32MB of L3 cache, PCIe 4.0 support, and no integrated graphics. Originally a China-exclusive, this CPU delivers gaming performance nearly identical to the Ryzen 5 3600 and outperforms the Intel Core i5-9400F in single-core and office tasks,...Mehr lesen

T
techspot.com
28/12/2019

The TechSpot review of the AMD Ryzen 5 3500X highlights a 6-core, 6-thread Zen 2 processor aimed at budget systems, featuring a 3.6 GHz base and 4.1 GHz boost clock. While it provides solid average frame rates in many games, matching the Core i5-9400F, the lack of Simultaneous Multi-Threading (SMT) results in poorer 1% low performance and noticeable stuttering in CPU-intensive...Mehr lesen

H
hardwareluxx.de
04/05/2020

Der von Hardwareluxx getestete AMD Ryzen 5 3500X ist ein Zen-2-Prozessor mit 6 Kernen und 6 Threads, der ohne SMT (Simultaneous Multithreading) auskommt und als preiswerte Alternative zum Intel Core i5-9400F positioniert ist. Er bietet einen Basistakt von 3,6 GHz, einen Boost-Takt von 4,1 GHz und einen grosszügigen 32 MB L3-Cache, was für eine starke Gaming-Performance sorgt. Das...Mehr lesen

T
tomshardware.fr
20/09/2019

Der AMD Ryzen 5 3500 und 3500X sind 6-Kern/6-Thread-Prozessoren auf „Zen 2“-Basis, die als direkte Konkurrenz zum Intel Core i5-9400F konzipiert wurden. Sie bieten höhere Basistaktraten, Unterstützung für schnelleren DDR4-3200-Arbeitsspeicher, PCIe 4.0 und Overclocking-Möglichkeiten – deutliche Vorteile gegenüber dem gesperrten Intel-Gegenstück. In Benchmarks liefert der 3500X eine...Mehr lesen

T
tomshardware.fr
14/10/2019

Der Testbericht von Tom's Hardware France stellt den Ryzen 5 3500X (Zen 2) mit 6 Kernen und 6 Threads dem Intel Core i5-9400F im Budget-Segment gegenüber. Dabei zeigt sich, dass der AMD-Chip dank seines größeren 32 MB L3-Caches in Synthetik- und Produktivitätsbenchmarks meist einen Leistungsvorsprung von 5–8 % hält. Während der 3500X einen offenen Multiplikator zum Übertakten...Mehr lesen

E
elchapuzasinformatico.com
10/10/2019

Der Testbericht von El Chapuzas Informático vergleicht den AMD Ryzen 5 3500X mit dem Intel Core i5-9400F und hebt ein enges Leistungsduell in den Bereichen Produktivität und Gaming hervor.

P
profesionalreview.com
02/03/2020

Der AMD Ryzen 5 3500X ist ein Zen-2-Prozessor mit 6 Kernen und 6 Threads, der speziell für preisbewusste Gamer entwickelt wurde. Er bietet 32 MB L3-Cache, einen Basistakt von 3,6 GHz und einen Boost-Takt von 4,1 GHz. Während der 7-nm-Chip eine starke Single-Core-Performance liefert, die mit dem Intel Core i5-9400F vergleichbar ist, fehlt ihm Simultaneous Multi-Threading (SMT). Zu...Mehr lesen

Videobewertungen

Vergleiche AMD Ryzen 5 3500X mit andere Prozessoren

VS
VS

Vergleich