AMD Ryzen 5 5600X Bewertung | 78 Daten im Vergleich

double-arrow
  • Ø-Preis: ~110 €
  • PassMark-Benchmark-Ergebnis: 21842
  • Anzahl der physischen Kerne: 6
  • CPU-Boost-Takt: 4.6 GHz

AMD Ryzen 5 5600X Bewertung. Vergleichen Sie 78 technische Daten und Nutzerbewertungen, um zu sehen, wie es sich unter Prozessoren einordnet und ob sich ein Kauf lohnt.

5.9

Gesamtpunktzahl

Was ist das?: Eine Gesamtbewertung der Qualität des Prozessors auf Basis technischer Analysen und Nutzerbewertungen.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie eine schnelle Orientierung brauchen, um die besten Prozessoren auf dem Markt zu erkennen.

Bewertungskomponenten:

90.0%

5.7

Technische Punktzahl

10.0%

7.8

Nutzerbewertung

Gut
5.7

Technische Punktzahl

Was ist das?: Eine Bewertung der technischen Leistung des Prozessors, die wichtige Bereiche wie Rechenleistung, Kernkonfiguration, Effizienz, Plattformunterstützung, integrierte Funktionen und thermisches Verhalten abdeckt.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Prozessoren nach technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.

Bewertungskomponenten:

60.0%

5.0

Leistung

18.0%

6.3

Cache und Architektur

10.0%

7.4

Speicher und PCIe

7.0%

6.1

Energie und Thermik

4.0%

8.7

Plattform

1.0%

2.8

Integrierte Grafik

Gut
7.8

Nutzerbewertung

Was ist das?: Eine Bewertung, die Nutzermeinungen und die Gesamtzahl der Bewertungen zum Prozessor kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Prozessor in realen Workloads verhält und wie zuverlässig er bei Gaming, Produktivität und Effizienz laut Nutzerfeedback ist.

Bewertungskomponenten:

70.0%

9.0

Nutzerrezensionen

30.0%

5.0

Popularität

Nutzerbewertung:
amazon
4.5
(74)

(Bewertungen aktualisiert: Mai 2026)

Sehr gut
  • 5.8
    Gaming

    Bewertungskomponenten:

    30.0%

    6.2

    PassMark-Single-Core-Benchmarkwert

    25.0%

    6.1

    Geekbench-6-Single-Core-Benchmarkwert

    20.0%

    6.4

    CPU-Boost-Takt

    17.0%

    5.5

    L3-Cache

    8.0%

    2.6

    Anzahl der physischen Kerne

  • 4.1
    Videobearbeitung

    Bewertungskomponenten:

    45.0%

    4.3

    Geekbench-6-Multi-Core-Benchmarkwert

    20.0%

    2.6

    Anzahl der physischen Kerne

    20.0%

    4.0

    CPU-Threads

    15.0%

    5.5

    L3-Cache

  • amd-ryzen-5-5600x
  • amd-ryzen-5-5600x
amd-ryzen-5-5600x
amd-ryzen-5-5600x

Beste Preise

Beste Rankings

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Fazit

Der AMD Ryzen 5 5600X ist ein leistungsstarker Sechskern-Prozessor der Zen-3-Architektur (Vermeer), der mit 12 Threads, einem Basistakt von 3,7 GHz und einem Boost-Takt von bis zu 4,6 GHz arbeitet. Gefertigt im 7-nm-Verfahren, verfügt er über einen großzügigen L3-Cache von 32 MB und eine moderate TDP von 65 Watt, wobei er den betagten AM4-Sockel sowie PCIe 4.0 unterstützt. Zu den Hauptvorteilen zählen die exzellente Single-Core-Performance für Gaming, die hohe Energieeffizienz und der im Lieferumfang enthaltene Wraith-Stealth-Kühler. Als Nachteile gelten das Fehlen einer integrierten Grafikeinheit (iGPU), die begrenzte Multicore-Leistung bei extrem rechenintensiven Anwendungen im Vergleich zu Achtkern-Modellen sowie die Tatsache, dass die AM4-Plattform am Ende ihres Lebenszyklus steht.

Technische Spezifikationen von Prozessor AMD Ryzen 5 5600X

Technische Punktzahl

Was ist das?: Eine Bewertung der technischen Leistung des Prozessors, die wichtige Bereiche wie Rechenleistung, Kernkonfiguration, Effizienz, Plattformunterstützung, integrierte Funktionen und thermisches Verhalten abdeckt.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Prozessoren nach technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.

Bewertungskomponenten:

60.0%

5.0

Leistung

18.0%

6.3

Cache und Architektur

10.0%

7.4

Speicher und PCIe

7.0%

6.1

Energie und Thermik

4.0%

8.7

Plattform

1.0%

2.8

Integrierte Grafik

5.7
AMD Ryzen 5 5600X hat eine technische Bewertung von 5,7 Punkten, die höher ist als die von 59,1% der Produkte in dieser Kategorie.
Nutzerbewertung

Was ist das?: Eine Bewertung, die Nutzermeinungen und die Gesamtzahl der Bewertungen zum Prozessor kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Prozessor in realen Workloads verhält und wie zuverlässig er bei Gaming, Produktivität und Effizienz laut Nutzerfeedback ist.

Bewertungskomponenten:

70.0%

9.0

Nutzerrezensionen

30.0%

5.0

Popularität

Nutzerbewertung:
amazon
4.5
(74)

(Bewertungen aktualisiert: Mai 2026)

7.8
AMD Ryzen 5 5600X hat eine Nutzerbewertung von 7,81 Punkten, die niedriger ist als die von 87,1% der Produkte in dieser Kategorie.
Popularität
Was ist das?: Ein Indikator auf Basis der Anzahl der Bewertungen, die der Prozessor erhalten hat.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie lieber einen Prozessor wählen, der von vielen anderen Käufern ausgewählt und bewertet wurde.
5.0
AMD Ryzen 5 5600X hat eine Beliebtheitsbewertung von 5 Punkten, die höher ist als die von 83,8% der Produkte in dieser Kategorie.
Preis-Leistungs-Verhältnis

Was ist das?: Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Prozessors mit seinem Preis kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie einen Prozessor mit gutem Gleichgewicht aus Leistung, Effizienz und Preis suchen.

Bewertungskomponenten:

60.0%

5.9

Gesamtpunktzahl

40.0%

9.9

Preis

7.1
AMD Ryzen 5 5600X hat eine Preis-Leistungs-Bewertung von 7,1 Punkten, die höher ist als die von 74,5% der Produkte in dieser Kategorie.
Marke
Was ist das?: Der Hersteller oder die Marke des Produkts.
Wann ist es wichtig?: Wenn du ein bestimmtes Ökosystem, Support-Netzwerk oder eine Designphilosophie bevorzugst.

Wichtigkeit: MITTEL

AMD
Prozessortyp
Was ist das?: Die Art von System, für das der Prozessor gedacht ist, zum Beispiel Desktop-PCs, Laptops, Workstations oder Server.
Wann ist es wichtig?: Wenn du einen Prozessor willst, der für die Art von System gedacht ist, die du tatsächlich baust oder kaufst, und nicht für eine andere Gerätekategorie.

Wichtigkeit: HOCH

desktop
AMD Ryzen 5 5600X gehört zur Prozessorklasse desktop, die fortschrittlicher ist als die von 56% der Prozessor und der von 37,9% der Prozessor.
CPU-Sockel
Was ist das?: Der physische Sockel auf dem Mainboard, in den der Prozessor eingebaut werden kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn du sicherstellen musst, dass die CPU tatsächlich auf ein bestimmtes Mainboard passt.

Wichtigkeit: HOCH

AM4
AMD Ryzen 5 5600X verwendet den CPU-Sockel AM4, der neuer ist als der von 76,3% der Prozessor und dem von 9,7% der Prozessor.
Chipsatz
Was ist das?: Die Mainboard-Chipsatzfamilien, die offiziell für den Betrieb mit dem Prozessor vorgesehen sind.
Wann ist es wichtig?: Wenn du prüfst, ob eine CPU mit den Mainboard-Funktionen und der Plattform funktioniert, die du nutzen willst.

Wichtigkeit: HOCH

X570, B550, A520, X470, B450, X370, B350, A320
AMD Ryzen 5 5600X unterstützt X570, B550, A520, X470, B450, X370, B350, A320-Chipsätze, was eine breitere Kompatibilität als bei 73,8% der Prozessor und eine gleiche wie bei 4,5% der Prozessor bietet.
CPU-Architektur
Was ist das?: Die Prozessorfamilie oder Designgeneration hinter dem Chip, zum Beispiel Zen 4 oder Raptor Lake.
Wann ist es wichtig?: Wenn du CPUs aus verschiedenen Generationen vergleichst und ein klareres Gefühl für Designalter, Funktionsniveau und erwartete Leistungsklasse haben willst.

Wichtigkeit: HOCH

x86-64
AMD Ryzen 5 5600X verwendet die Architektur x86-64, die fortschrittlicher ist als die von 1,7% der Prozessor und der von 98,3% der Prozessor.
Mehr anzeigen
Anzahl der physischen Kerne
Was ist das?: Die Anzahl der physischen CPU-Kerne auf dem Prozessor.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Workloads ausführen, die von mehr echten Kernen profitieren.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: 8+

6
AMD Ryzen 5 5600X hat 6 CPU-Kerne, das ist mehr als bei 49,9% der Prozessor und gleich viel wie bei 13,4% der Prozessor.
CPU-Threads
Was ist das?: Die Gesamtzahl der Verarbeitungsthreads, die die CPU gleichzeitig verarbeiten kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Workloads mit hohem Threading ausführen oder viel Multitasking betreiben.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: 16+

12
AMD Ryzen 5 5600X bietet 12 CPU-Threads, das ist mehr als bei 55,1% der Prozessor und gleich viel wie bei 14,1% der Prozessor.
Threads pro Kern
Was ist das?: Die Anzahl der Threads, die jeder physische Kern verarbeiten kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie das SMT- oder Hyper-Threading-Verhalten vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: 2

2
AMD Ryzen 5 5600X bietet 2 Threads pro Kern, das ist mehr als bei 30,4% der Prozessor und gleich viel wie bei 69,6% der Prozessor.
CPU-Boost-Takt
Was ist das?: Die höchste Taktrate, die der Prozessor unter Boost-Bedingungen erreichen kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen Spitzengeschwindigkeit in kurzen Stößen am Herzen liegt.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: >4.7 GHz

4,6 GHz
AMD Ryzen 5 5600X erreicht einen Boost-Takt von 4,6 GHz, der höher ist als bei 62,4% der Prozessor und dem von 4,5% der Prozessor entspricht.
CPU-Basistakt
Was ist das?: Die standardmäßigen Betriebstaktraten der Prozessorkerne vor dem Boost-Verhalten.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die anhaltende Geschwindigkeit bei längerer Arbeitsbelastung vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

6 x 3,7 GHz
AMD Ryzen 5 5600X hat einen Basistakt von 6x3.7 GHz, der dem von 100% der Prozessor entspricht.
Mehr anzeigen
Fertigungsgröße
Was ist das?: Der Herstellungsprozessknoten, der zur Herstellung des Prozessors verwendet wird, normalerweise in Nanometern gemessen.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Effizienz, Wärme und Prozesserzeugung vergleichen.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: <10 nm

7 nm
AMD Ryzen 5 5600X nutzt einen Fertigungsprozess von 7 nm, der fortschrittlicher ist als bei 71,5% der Prozessor und dem von 10,9% der Prozessor entspricht.
Foundry
Was ist das?: Der Halbleiterhersteller, der den Prozessor herstellt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Prozessbeschaffung und Fertigungsgenerierung vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

TSMC 7 nm
AMD Ryzen 5 5600X wird im Foundry-Prozess TSMC 7 nm gefertigt, der fortschrittlicher ist als bei 56,7% der Prozessor und dem von 9,4% der Prozessor entspricht.
L3-Cache
Was ist das?: Die Gesamtmenge des auf dem Prozessor verfügbaren L3-Cache.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie eine bessere Leistung bei Cache-empfindlichen Arbeitslasten und Spielen wünschen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=16 MB

32 MB
AMD Ryzen 5 5600X hat einen L3-Cache von 32 MB, der größer ist als bei 89,6% der Prozessor und dem von 2,6% der Prozessor entspricht.
L2-Cache
Was ist das?: Die Gesamtmenge des auf dem Prozessor verfügbaren L2-Cache.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie CPU-Design und Datenzugriff in der Nähe der Kerne vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=6 MB

3 MB
AMD Ryzen 5 5600X hat einen L2-Cache von 3 MB, der größer ist als bei 50,2% der Prozessor und dem von 4,4% der Prozessor entspricht.
L1-Cache
Was ist das?: Die Gesamtmenge des im Prozessor integrierten L1-Cache.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Cache-Ressourcen auf Kernebene vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=512 KB

384 KB
AMD Ryzen 5 5600X hat einen L1-Cache von 384 KB, der größer ist als bei 45% der Prozessor und dem von 15,8% der Prozessor entspricht.
Mehr anzeigen
DDR-Speicherversion
Was ist das?: Die RAM-Generation, die der Prozessor unterstützen soll, zum Beispiel DDR4 oder DDR5.
Wann ist es wichtig?: Wenn die CPU zu der Speicherplattform passen muss, die du kaufen oder weiterverwenden willst.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: DDR5

DDR4
AMD Ryzen 5 5600X unterstützt DDR DDR4, was moderner ist als bei 26,3% der Prozessor und dem Niveau von 31,7% der Prozessor entspricht.
Maximale Speichergeschwindigkeit
Was ist das?: Die höchste offizielle vom Prozessor unterstützte Speichergeschwindigkeit.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für RAM entscheiden und die unterstützte Geschwindigkeitsobergrenze wissen möchten.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: >=4800 MHz

3.200 MHz
AMD Ryzen 5 5600X unterstützt Speichergeschwindigkeiten bis 3.200 MHz, das ist höher als bei 51,5% der Prozessor und gleichauf mit 8,3% der Prozessor.
Maximale Speichergeschwindigkeit (JEDEC)
Was ist das?: Die höchste offizielle RAM-Geschwindigkeit, die der Prozessor unter Standard-JEDEC-Einstellungen unterstützt, bevor Speicher-Overclocking-Profile genutzt werden.
Wann ist es wichtig?: Wenn du wissen willst, wie schnell dein RAM mit offiziell unterstützten Standardeinstellungen laufen kann, ohne XMP, EXPO oder manuelles Tuning zu nutzen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=5600 MHz

DDR4-3200 MHz
AMD Ryzen 5 5600X unterstützt JEDEC-Geschwindigkeiten bis DDR4-3.200 MHz, das ist höher als bei 51,1% der Prozessor und gleichauf mit 8,4% der Prozessor.
Maximale Speichergeschwindigkeit (XMP / EXPO)
Was ist das?: Die höchste Speichergeschwindigkeit, die durch XMP- oder EXPO-Profile unterstützt wird.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie schnelleren RAM durch Speicherprofile wünschen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=5200 MHz

?
Maximale Speicherkapazität
Was ist das?: Die größte vom Prozessor offiziell unterstützte Gesamtspeichermenge.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie ein System mit sehr großer RAM-Kapazität planen.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: >=128 GB

128 GB
AMD Ryzen 5 5600X unterstützt bis zu 128 GB Arbeitsspeicher, das ist mehr als bei 61,9% der Prozessor und gleich viel wie bei 21,4% der Prozessor.
Mehr anzeigen
Integrierte Grafik
Was ist das?: Zeigt, ob der Prozessor eine integrierte Grafikeinheit besitzt, sodass das System ohne separate Grafikkarte Bild ausgeben kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn der PC ohne dedizierte GPU funktionieren soll oder du ein Office-, Medien-, kompaktes oder leicht zu wartendes System baust.

Wichtigkeit: HOCH

nein
AMD Ryzen 5 5600X verfügt nicht über integrierte Grafik. 87,6% der Prozessor verfügen über integrierte Grafik.
Modell der integrierten GPU
Was ist das?: Der Modellname des integrierten Grafikprozessors, falls vorhanden.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie planen, die integrierte Grafik der CPU zu verwenden.

Wichtigkeit: MITTEL

N/A
Ausführungseinheiten der integrierten GPU
Was ist das?: Die Anzahl der in der integrierten GPU verfügbaren Ausführungseinheiten.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die integrierte Grafikleistung vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=24

N/A
Basistakt der integrierten GPU
Was ist das?: Die Basisbetriebsfrequenz der integrierten GPU.
Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen die integrierte Grafikleistung wichtig ist.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=350 MHz

N/A
Integrierte Media-Encoder/-Decoder
Was ist das?: Die Hardware-Medienformate, die der Prozessor direkt kodieren oder dekodieren kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie streamen, Videos bearbeiten oder sich auf die Hardware-Medienbeschleunigung verlassen.

Wichtigkeit: NIEDRIG

N/A
Mehr anzeigen
TDP (thermische Verlustleistung)
Was ist das?: Die thermische Nennleistung, die einen allgemeinen Überblick über den Kühl- und Strombedarf gibt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für einen Kühler entscheiden oder ein dichteres Gehäuse einbauen.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: <30 W

65 W
AMD Ryzen 5 5600X hat eine TDP von 65 W, die höher ist als bei 70% der Prozessor und dem Niveau von 16,1% der Prozessor entspricht.
Basisleistung (PL1)
Was ist das?: Das anhaltende Leistungsziel, das für längere CPU-Lasten verwendet wird.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für Kühlung und Stromversorgung für anhaltende Arbeitslasten entscheiden.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: <30 W

65 W
AMD Ryzen 5 5600X hat eine Basisleistung von 65 W, die höher ist als bei 70,3% der Prozessor und dem Niveau von 16,4% der Prozessor entspricht.
Boost-Leistung (PL2)
Was ist das?: Die kurzfristige Boost-Leistungsgrenze, die der Prozessor bei stärkerer Turbolast ziehen kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Kühlung und Leistungsabgabe für ein optimales Turbo-Verhalten dimensionieren.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: <50 W

88 W
AMD Ryzen 5 5600X hat eine Boost-Leistung von 88 W, die höher ist als bei 57,6% der Prozessor und dem Niveau von 6,3% der Prozessor entspricht.
Tau (Leistungsdauergrenze)
Was ist das?: Die Zeitspanne, in der die CPU bei höherer Boost-Leistung bleiben kann, bevor sie auf Dauerleistung absinkt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie das Turbo-Verhalten unter längerer Belastung verstehen möchten.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: <=28 s

N/A
Konfigurierbare TDP
Was ist das?: Zeigt an, ob der Prozessor alternative TDP- oder Energiemodi für unterschiedliche Wärme- und Gehäuseziele unterstützt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Leistungsgrenzen für leisere Systeme, kompakte Bauweisen oder engere thermische Hüllkurven anpassen möchten.

Wichtigkeit: NIEDRIG

nein
AMD Ryzen 5 5600X unterstützt keine konfigurierbare TDP. 52,9% der Prozessor unterstützen konfigurierbare TDP.
Mehr anzeigen

AMD Ryzen 5 5600X vs der durchschnittliche Prozessor

  • Zum Übertakten freigeschaltet
    AMD Ryzen 5 5600X hat einen freien Multiplikator, der durchschnittliche Prozessor nicht.
    Was ist das?: Zeigt, ob der CPU-Multiplikator freigeschaltet ist, was manuelles Übertakten auf unterstützten Plattformen deutlich einfacher macht.
    Wann ist es wichtig?: Wenn du Taktraten über die Werkseinstellungen hinaus anheben willst, statt den Prozessor komplett im Standardbetrieb zu lassen.

    Wichtigkeit: MITTEL

    AMD Ryzen 5 5600X hat einen freien Multiplikator, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • 4x mehr L3-Cache
    AMD Ryzen 5 5600X hat einen größeren L3-Cache als der durchschnittliche Prozessor (32 MB vs 8 MB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L3-Cache von 8 MB.
    Was ist das?: Die Gesamtmenge des auf dem Prozessor verfügbaren L3-Cache.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie eine bessere Leistung bei Cache-empfindlichen Arbeitslasten und Spielen wünschen.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Guter Wert: >=16 MB

    AMD Ryzen 5 5600X hat einen größeren L3-Cache als der durchschnittliche Prozessor (32 MB vs 8 MB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L3-Cache von 8 MB.32 MB vs 8 MB
  • 8 mehr PCIe-Lanes
    AMD Ryzen 5 5600X hat mehr PCIe-Lanes als der durchschnittliche Prozessor (24 vs 16). Der durchschnittliche Prozessor bietet 16 PCIe-Lanes.
    20 nutzbare Fahrspuren
    Was ist das?: Die Anzahl der direkt vom Prozessor bereitgestellten PCIe-Lanes.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie schnelle GPUs, SSDs oder Erweiterungskarten anschließen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >=20

    AMD Ryzen 5 5600X hat mehr PCIe-Lanes als der durchschnittliche Prozessor (24 vs 16). Der durchschnittliche Prozessor bietet 16 PCIe-Lanes.24 vs 16
  • 35,6% mehr PassMark-Single-Core-Punkte
    AMD Ryzen 5 5600X hat eine höhere PassMark-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (3.366 vs 2.483). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.483 in PassMark Single-Core.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Score, der die Single-Core-CPU-Leistung widerspiegelt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen die Reaktionsfähigkeit in einfacherer oder älterer Software wichtig ist.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >3200

    AMD Ryzen 5 5600X hat eine höhere PassMark-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (3.366 vs 2.483). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.483 in PassMark Single-Core.3.366 vs 2.483
  • Inklusive Box-Kühler
    AMD Ryzen 5 5600X wird mit Box-Kühler geliefert, der durchschnittliche Prozessor nicht.
    Was ist das?: Zeigt, ob ein Standard-CPU-Kühler zusammen mit dem Prozessor in der Verpackung liegt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn die Gesamtkosten des Builds wichtig sind und du wissen willst, ob du sofort eine separate Kühlung kaufen musst.

    Wichtigkeit: MITTEL

    AMD Ryzen 5 5600X wird mit Box-Kühler geliefert, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • 43,4% mehr Geekbench-6-Single-Core-Punkte
    AMD Ryzen 5 5600X hat eine höhere Geekbench-6-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (2.110 vs 1.471). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 1.471 in Geekbench-6-Single-Core.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Score, der die Single-Core-CPU-Leistung in Geekbench 6 widerspiegelt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die Reaktionsfähigkeit bei leichteren Aufgaben und Apps vergleichen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >2000

    AMD Ryzen 5 5600X hat eine höhere Geekbench-6-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (2.110 vs 1.471). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 1.471 in Geekbench-6-Single-Core.2.110 vs 1.471
  • 2.07x mehr PassMark-Punkte
    AMD Ryzen 5 5600X hat einen höheren PassMark-Wert als der durchschnittliche Prozessor (21.842 vs 10.532,5). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 10.532,5 in PassMark.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Score, der einen umfassenden Überblick über die Gesamtleistung des Prozessors gibt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie einen schnellen Gesamtleistungsvergleich wünschen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >19000

    AMD Ryzen 5 5600X hat einen höheren PassMark-Wert als der durchschnittliche Prozessor (21.842 vs 10.532,5). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 10.532,5 in PassMark.21.842 vs 10.532,5
  • 58,1% mehr Cinebench-R20-Multi-Core-Punkte
    AMD Ryzen 5 5600X hat eine höhere Cinebench-R20-Multi-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (4.400 vs 2.783). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.783 in Cinebench R20 Multi-Core.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Score, der die Multi-Core-Rendering-Leistung im Cinebench R20 widerspiegelt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die Leistung beim Rendern und anderen schweren Multi-Core-Aufgaben vergleichen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >4700

    AMD Ryzen 5 5600X hat eine höhere Cinebench-R20-Multi-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (4.400 vs 2.783). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.783 in Cinebench R20 Multi-Core.4.400 vs 2.783
  • Moderner CPU-Sockel
    AMD Ryzen 5 5600X verwendet einen moderneren CPU-Sockel als der durchschnittliche Prozessor (AM4 vs. FP2).
  • Höherwertige Prozessorklasse
    AMD Ryzen 5 5600X gehört zu einer höherwertigen Prozessorklasse als der durchschnittliche Prozessor (desktop vs. eingebettet).
  • Zum Übertakten freigeschaltet
    AMD Ryzen 5 5600X hat einen freien Multiplikator, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • 35,6% mehr PassMark-Single-Core-Punkte
    AMD Ryzen 5 5600X hat eine höhere PassMark-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (3.366 vs 2.483). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.483 in PassMark Single-Core.
  • 43,4% mehr Geekbench-6-Single-Core-Punkte
    AMD Ryzen 5 5600X hat eine höhere Geekbench-6-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (2.110 vs 1.471). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 1.471 in Geekbench-6-Single-Core.
  • 2.07x mehr PassMark-Punkte
    AMD Ryzen 5 5600X hat einen höheren PassMark-Wert als der durchschnittliche Prozessor (21.842 vs 10.532,5). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 10.532,5 in PassMark.
  • 58,1% mehr Cinebench-R20-Multi-Core-Punkte
    AMD Ryzen 5 5600X hat eine höhere Cinebench-R20-Multi-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (4.400 vs 2.783). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.783 in Cinebench R20 Multi-Core.
  • 81% mehr Geekbench-6-Multi-Core-Punkte
    AMD Ryzen 5 5600X hat eine höhere Geekbench-6-Multi-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (8.676 vs 4.793). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 4.793 in Geekbench-6-Multi-Core.
  • 25,8% mehr Cinebench-R20-Single-Core-Punkte
    AMD Ryzen 5 5600X hat eine höhere Cinebench-R20-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (609 vs 484). Der durchschnittliche Prozessor erreicht 484 in Cinebench R20 Single-Core.
  • 7% höherer Boost-Takt
    AMD Ryzen 5 5600X hat einen höheren Boost-Takt als der durchschnittliche Prozessor (4,6 GHz vs 4,3 GHz). Der durchschnittliche Prozessor erreicht einen Boost-Takt von 4,3 GHz.
  • 4 mehr CPU-Threads
    AMD Ryzen 5 5600X hat mehr CPU-Threads als der durchschnittliche Prozessor (12 vs 8). Der durchschnittliche Prozessor hat 8 CPU-Threads.
  • 4x mehr L3-Cache
    AMD Ryzen 5 5600X hat einen größeren L3-Cache als der durchschnittliche Prozessor (32 MB vs 8 MB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L3-Cache von 8 MB.
  • 41,7% kleinerer Fertigungsprozess
    AMD Ryzen 5 5600X hat einen feineren Fertigungsprozess als der durchschnittliche Prozessor (7 nm vs 12 nm). Der durchschnittliche Prozessor nutzt einen Fertigungsprozess von 12 nm.
  • Fortschrittlichere Mikroarchitektur
    AMD Ryzen 5 5600X nutzt eine fortschrittlichere Mikroarchitektur als der durchschnittliche Prozessor (Vermeer vs. Kaby Lake).
  • Fortschrittlichere Foundry
    AMD Ryzen 5 5600X nutzt einen fortschrittlicheren Foundry-Prozess als der durchschnittliche Prozessor (TSMC 7 nm vs. Intel 14 nm).
  • 8 mehr PCIe-Lanes
    AMD Ryzen 5 5600X hat mehr PCIe-Lanes als der durchschnittliche Prozessor (24 vs 16). Der durchschnittliche Prozessor bietet 16 PCIe-Lanes.
  • Neuere PCIe-Version
    AMD Ryzen 5 5600X unterstützt eine neuere PCIe-Version als der durchschnittliche Prozessor (4 vs. 3.0).
  • Unterstützt Speicher-Overclocking
    AMD Ryzen 5 5600X unterstützt Speicher-Overclocking, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • 2x mehr Speicherkapazität
    AMD Ryzen 5 5600X unterstützt mehr maximalen Arbeitsspeicher als der durchschnittliche Prozessor (128 GB vs 64 GB). Der durchschnittliche Prozessor unterstützt 64 GB Arbeitsspeicher.
  • Unterstützt ECC-Speicher
    AMD Ryzen 5 5600X unterstützt ECC-Speicher, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • Inklusive Box-Kühler
    AMD Ryzen 5 5600X wird mit Box-Kühler geliefert, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • 5 °C niedrigere CPU-Temperatur
    AMD Ryzen 5 5600X hat eine niedrigere CPU-Temperatur als der durchschnittliche Prozessor (95 °C vs 100 °C). Der durchschnittliche Prozessor arbeitet mit einer CPU-Temperatur von 100 °C.
  • Ältere TPM-Unterstützung
    AMD Ryzen 5 5600X unterstützt eine ältere TPM-Version als der durchschnittliche Prozessor (fTPM 2.0 vs. PTT 2.0).
  • 73,2% längere Classroom-Renderzeit
    AMD Ryzen 5 5600X hat eine längere Blender-Classroom-Renderzeit als der durchschnittliche Prozessor (211,8 vs 791.745). Der durchschnittliche Prozessor benötigt 791.745 für den Blender-Classroom-Test.
  • Keine integrierte Grafik
    AMD Ryzen 5 5600X verfügt nicht über integrierte Grafik, der durchschnittliche Prozessor schon.
  • 44,4% mehr Basisleistung
    AMD Ryzen 5 5600X hat eine höhere Basisleistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (65 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Basisleistungsaufnahme von 45 W.
  • Keine konfigurierbare TDP
    AMD Ryzen 5 5600X unterstützt keine konfigurierbare TDP, der durchschnittliche Prozessor schon.
  • 5 °C niedrigerer TJ Max
    AMD Ryzen 5 5600X hat einen niedrigeren TJ Max als der durchschnittliche Prozessor (95 °C vs 100 °C). Der durchschnittliche Prozessor hat einen TJ Max von 100 °C.
  • 44,4% höhere TDP
    AMD Ryzen 5 5600X hat eine höhere TDP als der durchschnittliche Prozessor (65 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine TDP von 45 W.
  • 37,5% höhere Boost-Leistungsaufnahme
    AMD Ryzen 5 5600X hat eine höhere Boost-Leistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (88 W vs 64 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Boost-Leistungsaufnahme von 64 W.
  • 73,2% längere Classroom-Renderzeit
    AMD Ryzen 5 5600X hat eine längere Blender-Classroom-Renderzeit als der durchschnittliche Prozessor (211,8 vs 791.745). Der durchschnittliche Prozessor benötigt 791.745 für den Blender-Classroom-Test.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Ergebnis basierend auf der Render-Arbeitslast von Blender Classroom.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die Prozessorgeschwindigkeit beim Blender-Rendering vergleichen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >1500

    AMD Ryzen 5 5600X hat eine längere Blender-Classroom-Renderzeit als der durchschnittliche Prozessor (211,8 vs 791.745). Der durchschnittliche Prozessor benötigt 791.745 für den Blender-Classroom-Test.211,8 vs 791.745
  • 44,4% mehr Basisleistung
    AMD Ryzen 5 5600X hat eine höhere Basisleistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (65 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Basisleistungsaufnahme von 45 W.
    Was ist das?: Das anhaltende Leistungsziel, das für längere CPU-Lasten verwendet wird.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für Kühlung und Stromversorgung für anhaltende Arbeitslasten entscheiden.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Guter Wert: <30 W

    AMD Ryzen 5 5600X hat eine höhere Basisleistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (65 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Basisleistungsaufnahme von 45 W.65 W vs 45 W
  • Keine konfigurierbare TDP
    AMD Ryzen 5 5600X unterstützt keine konfigurierbare TDP, der durchschnittliche Prozessor schon.
    Was ist das?: Zeigt an, ob der Prozessor alternative TDP- oder Energiemodi für unterschiedliche Wärme- und Gehäuseziele unterstützt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Leistungsgrenzen für leisere Systeme, kompakte Bauweisen oder engere thermische Hüllkurven anpassen möchten.

    Wichtigkeit: NIEDRIG

    AMD Ryzen 5 5600X unterstützt keine konfigurierbare TDP, der durchschnittliche Prozessor schon.
  • 5 °C niedrigerer TJ Max
    AMD Ryzen 5 5600X hat einen niedrigeren TJ Max als der durchschnittliche Prozessor (95 °C vs 100 °C). Der durchschnittliche Prozessor hat einen TJ Max von 100 °C.
    Was ist das?: Die höchste sichere Sperrschichttemperatur im Betrieb, bevor die CPU beginnt, zu drosseln oder sich selbst zu schützen.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die Kühlung optimieren oder die Thermik unter Last überwachen.

    Wichtigkeit: NIEDRIG

    Guter Wert: >=100 °C

    AMD Ryzen 5 5600X hat einen niedrigeren TJ Max als der durchschnittliche Prozessor (95 °C vs 100 °C). Der durchschnittliche Prozessor hat einen TJ Max von 100 °C.95 °C vs 100 °C
  • Keine integrierte Grafik
    AMD Ryzen 5 5600X verfügt nicht über integrierte Grafik, der durchschnittliche Prozessor schon.
    Was ist das?: Zeigt, ob der Prozessor eine integrierte Grafikeinheit besitzt, sodass das System ohne separate Grafikkarte Bild ausgeben kann.
    Wann ist es wichtig?: Wenn der PC ohne dedizierte GPU funktionieren soll oder du ein Office-, Medien-, kompaktes oder leicht zu wartendes System baust.

    Wichtigkeit: HOCH

    AMD Ryzen 5 5600X verfügt nicht über integrierte Grafik, der durchschnittliche Prozessor schon.
  • 44,4% höhere TDP
    AMD Ryzen 5 5600X hat eine höhere TDP als der durchschnittliche Prozessor (65 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine TDP von 45 W.
    Was ist das?: Die thermische Nennleistung, die einen allgemeinen Überblick über den Kühl- und Strombedarf gibt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für einen Kühler entscheiden oder ein dichteres Gehäuse einbauen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: <30 W

    AMD Ryzen 5 5600X hat eine höhere TDP als der durchschnittliche Prozessor (65 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine TDP von 45 W.65 W vs 45 W
  • 37,5% höhere Boost-Leistungsaufnahme
    AMD Ryzen 5 5600X hat eine höhere Boost-Leistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (88 W vs 64 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Boost-Leistungsaufnahme von 64 W.
    Was ist das?: Die kurzfristige Boost-Leistungsgrenze, die der Prozessor bei stärkerer Turbolast ziehen kann.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Kühlung und Leistungsabgabe für ein optimales Turbo-Verhalten dimensionieren.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Guter Wert: <50 W

    AMD Ryzen 5 5600X hat eine höhere Boost-Leistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (88 W vs 64 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Boost-Leistungsaufnahme von 64 W.88 W vs 64 W
  • 2,5% niedrigere nutzerbewertung
    AMD Ryzen 5 5600X hat eine niedrigere Nutzerbewertung als der durchschnittliche Prozessor (7,81 vs 8.000).
    Was ist das?: Eine Bewertung, die Nutzermeinungen und die Gesamtzahl der Bewertungen zum Prozessor kombiniert.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Prozessor in realen Workloads verhält und wie zuverlässig er bei Gaming, Produktivität und Effizienz laut Nutzerfeedback ist.
    AMD Ryzen 5 5600X hat eine niedrigere Nutzerbewertung als der durchschnittliche Prozessor (7,81 vs 8.000).7,81 vs 8

Grafischer Vergleich zwischen AMD Ryzen 5 5600X und andere Prozessoren

Attributkategorie
Attribut
Keine Ergebnisse gefunden

Bewertungen von Dritten

(Bewertungen aktualisiert: Mai 2026)

What customers like about AMD Ryzen 5 5600X?

  • Hervorragende Gaming-Leistung, die oft teurere Konkurrenzmodelle übertrifft
  • Hohe Energieeffizienz mit einer niedrigen TDP von nur 65 Watt
  • Starke Single-Core-Performance dank Zen 3-Architektur
  • Gute Übertaktungsreserven und freier Multiplikator
  • Kompatibilität mit vielen älteren AM4-Mainboards (B450/X470 nach BIOS-Update)
  • Ein CPU-Kühler (Wraith Stealth) ist bereits im Lieferumfang enthalten
  • Unterstützung von modernem PCIe Gen4

What customers dislike about AMD Ryzen 5 5600X?

  • Höherer Einführungspreis im Vergleich zum direkten Vorgänger (Ryzen 5 3600)
  • Nur 6 Kerne, was bei extremem Multitasking oder professioneller Videobearbeitung limitieren kann
  • Der mitgelieferte Standard-Kühler kann unter hoher Last laut werden
  • Keine integrierte Grafikeinheit (dedizierte Grafikkarte zwingend erforderlich)
  • Hohe Temperaturen bei Nutzung des Standard-Kühlers unter Volllast
  • Geringer Leistungsunterschied zum günstigeren Modell ohne 'X' (Ryzen 5 5600)

Expertenbewertungen

P
pcguide.com
03/02/2025

The PC Guide review identifies the AMD Ryzen 5 5600X as a premier value-driven 6-core, 12-thread CPU for gaming on the AM4 platform, delivering strong single-core performance via Zen 3 architecture with a low 65W TDP. Key pros include an incredible price-to-performance ratio, a included stock cooler, and high power efficiency, making it an ideal upgrade path for existing AM4 users....Mehr lesen

P
pcmag.com
31/12/2020

The AMD Ryzen 5 5600X is a six-core, 12-thread CPU that delivers exceptional 1080p gaming performance, often matching or exceeding higher-end competitors in benchmarks. Built on the Zen 3 architecture, it boasts superior single-core performance compared to its predecessors and boasts a low 65W TDP, resulting in high power efficiency and lower thermal output. The processor is...Mehr lesen

P
pcgamer.com
10/11/2020

The AMD Ryzen 5 5600X, based on the 7nm Zen 3 architecture, is hailed by PC Gamer as a 6-core, 12-thread "gaming beast" that brings significant IPC gains over the previous generation. With a 3.7GHz base and 4.6GHz boost clock, it frequently outperforms higher-core-count processors, including Intel’s Core i9-10900K, in gaming benchmarks. Pros highlight exceptional power efficiency...Mehr lesen

T
techspot.com
09/11/2020

The AMD Ryzen 5 5600X, a 6-core/12-thread CPU based on the Zen 3 architecture, delivers exceptional gaming performance with a 19% increase in IPC over the previous generation, often surpassing the Intel Core i9-10900K in single-core tasks. Key pros include remarkable 65W power efficiency, high-efficiency cooling, and continued AM4 socket compatibility. Drawbacks, or cons, involve a...Mehr lesen

C
custompc.com
04/10/2023

The AMD Ryzen 5 5600X is a 6-core, 12-thread Zen 3 processor that delivers a significant single-threaded performance boost with a 65W TDP and AM4 socket compatibility. It dominates in gaming, often matching higher-end chips, though it trails in multi-threaded productivity compared to 8-core alternatives. Key pros include exceptional gaming performance, high efficiency, and a bundled...Mehr lesen

K
kitguru.net
07/12/2020

The AMD Ryzen 5 5600X, based on the Zen 3 architecture, is lauded as a top-tier 6-core/12-thread CPU for gaming, utilizing a 32MB L3 cache to significantly improve IPC and reduce latency. It delivers exceptional 65W TDP efficiency, outperforming competitors like the Intel i5-10600K while maintaining low power consumption, and achieves impressive overclocks up to 4.8GHz. While...Mehr lesen

T
tomshardware.com
12/12/2020

The AMD Ryzen 5 5600X, reviewed by Tom's Hardware, is hailed as a top-tier 7nm Zen 3 CPU that dethroned Intel in gaming with high IPC and improved cache latency. It provides exceptional, efficient performance at 65W, with pros including a superior gaming experience, strong single-threaded performance, and compatibility with 400/500-series motherboards. While delivering high...Mehr lesen

V
vividrepairs.co.uk
21/12/2025

The AMD Ryzen 5 5600X remains a potent 2025 gaming CPU, leveraging its efficient Zen 3 architecture to deliver strong single-thread performance and effective cache usage, making it ideal for 1080p and 1440p gaming. Key advantages include exceptional power efficiency with a low 65W TDP, cool operation, and status as a cost-effective drop-in upgrade for the AM4 platform. While a top...Mehr lesen

W
wepc.com
18/12/2024

According to WePC's review, the AMD Ryzen 5 5600X is a 6-core, 12-thread CPU based on the 7nm Zen 3 architecture, remaining a highly efficient "budget beast" for gaming and light workstation tasks with a 65W TDP. The processor delivers strong performance, achieving high frame rates in modern titles (e.g., 147 FPS in Cyberpunk 2077) and competitive single-core results in synthetic...Mehr lesen

L
lanoc.org
11/12/2020

The LanOC Reviews assessment highlights the AMD Ryzen 5 5600X as a top-tier gaming CPU, driven by significant Zen 3 architectural improvements that deliver high instructions per cycle (IPC) and surpass previous high-end, higher-clocked alternatives in gaming performance. Key advantages include exceptional thermal efficiency and power management, which resulted in low temperatures...Mehr lesen

P
pcgameshardware.de
11/11/2020

Der Testbericht von PC Games Hardware zu den AMD Zen 3 „Vermeer“ Prozessoren bescheinigt einen deutlichen Generationssprung. Der Ryzen 7 5800X liefert mit 8 Kernen und 16 Threads eine High-End-Performance, die sowohl für Gaming als auch für rechenintensive Anwendungen ideal ist. Zu den größten Stärken zählen die erheblichen IPC-Gewinne bei der Single-Core-Leistung sowie der...Mehr lesen

H
hardwareluxx.de
05/11/2020

Der Hardwareluxx-Test bestätigt, dass AMDs Zen-3-Architektur Intel in Sachen Gaming und Produktivität übertrifft, was vor allem am neu gestalteten 32 MB L3-Cache pro Komplex liegt, der die internen Latenzen reduziert. Der Ryzen 9 5900X mit 12 Kernen liefert erstklassige Multi-Thread-Performance und Spitzenwerte beim Gaming, kommt jedoch ohne Kühler und zu einem höheren Preis daher....Mehr lesen

C
computerbase.de
05/11/2020

ComputerBase bewertet die Ryzen 5000-Serie (Zen 3) als historischen Wendepunkt, an dem AMD dank einer neu gestalteten 8-Kern-CCX-Struktur und reduzierter Latenzen die Leistungskrone von Intel in den Bereichen Gaming und Produktivität übernimmt. Zu den wesentlichen Vorteilen gehören eine Steigerung der IPC um 19 %, eine überlegene Effizienz und die Kompatibilität mit AM4-Mainboards....Mehr lesen

H
hardwarecooking.fr
03/11/2020

Der AMD Ryzen 5 5600X ist ein Prozessor mit 6 Kernen und 12 Threads, der auf der Zen 3-Architektur basiert. Er arbeitet mit einem Basistakt von 3,7 GHz, erreicht im Boost bis zu 4,6 GHz und ist mit einer TDP von 65W äußerst effizient. Dank seines 32 MB großen L3-Caches bietet er im Vergleich zu Vorgängergenerationen eine deutlich gesteigerte Performance in Spielen und Anwendungen....Mehr lesen

H
hardwarecooking.fr
07/09/2021

Der AMD Ryzen 5 5600X, ein 6-Kern/12-Thread-Prozessor in 7nm Zen 3-Architektur, überzeugt in Games und Single-Core-Aufgaben durch hohe IPC-Effizienz und Kompatibilität mit AM4-Mainboards. Laut HardwareCooking liegen die Vorteile vor allem im hervorragenden Preis-Leistungs-Verhältnis, der sehr geringen Leistungsaufnahme (76W im Standardtest) und dem soliden Overclocking-Potenzial –...Mehr lesen

C
cowcotland.com
05/11/2020

Der Cowcotland-Testbericht zum AMD Ryzen 5 5600X und Ryzen 7 5800X unterstreicht mit Zen 3 einen bedeutenden architektonischen Wandel: Ein vereinheitlichter 32 MB L3-Cache reduziert Latenzen und steigert die IPC um 19 %.

P
pcgaming.tech
17/02/2021

Der AMD Ryzen 5 5600X ist ein 7nm Zen 3 Prozessor mit 6 Kernen, 12 Threads und einem vereinheitlichten 8-Kern-Complex (CCX) Design mit 32 MB L3-Cache, was die Latenz erheblich reduziert und die Leistung steigert. Mit einer TDP von 65 W liefert er eine herausragende Performance beim 1080p-Gaming sowie eine hohe Single-Core-Effizienz, wodurch er oft mit High-End-CPUs konkurriert und...Mehr lesen

M
multiplayer.it
05/11/2020

Der auf der Zen 3-Architektur basierende AMD Ryzen 5 5600X liefert einen deutlichen Performance-Schub im Gaming-Mittelsegment. Durch die Nutzung eines vereinheitlichten 8-Kern-Komplexes (CCX) werden Latenzen reduziert und die Leistung gegenüber dem 3600X gesteigert. Der Prozessor wird für seine außergewöhnliche Single-Core-Leistung gelobt, mit der er bei Spielen und leichten...Mehr lesen

T
tomshw.it
05/11/2020

Der Testbericht von Tom's Hardware hebt hervor, dass der AMD Ryzen 9 5900X und der Ryzen 5 5600X die Zen-3-Architektur nutzen, um erhebliche Steigerungen bei der Single-Core-Performance und eine verbesserte Effizienz beim Gaming zu erzielen. Zentrale Fortschritte, wie ein vereinheitlichter 32-MB-Cache pro Chiplet, reduzieren Latenzen und ermöglichen beiden CPUs Spitzenleistungen in...Mehr lesen

H
hwupgrade.it
11/11/2020

Der AMD Ryzen 5 5600X und der Ryzen 7 5800X basieren auf der Zen 3-Architektur und nutzen eine neu gestaltete Core Complex (CCX)-Struktur, um Latenzen zu reduzieren und die Gaming-Lücke zu Intel zu schließen. Sie dominieren sowohl bei Single-Thread-Aufgaben als auch beim Gaming mit hohen Bildwiederholraten. Der Ryzen 5 5600X gilt als effizienter Preis-Leistungs-Tipp mit 6 Kernen,...Mehr lesen

T
tweakers.net
05/11/2020

Die AMD Ryzen 5000-Serie (Zen 3), getestet von Tweakers.net, markiert einen bedeutenden Durchbruch und entreißt Intel die „Gaming-Krone“. Dies gelingt vor allem durch ein neu gestaltetes CCD mit einem vereinheitlichten 32 MB L3-Cache, der die Latenzen drastisch senkt. Dank einer IPC-Steigerung von 19 % glänzen diese Prozessoren bei der Single-Thread-Leistung sowie beim Gaming mit...Mehr lesen

T
tweakers.net
24/12/2020

Der AMD Ryzen 5 5600X auf Basis der Zen-3-Architektur bietet eine beachtliche Steigerung der Gaming-Performance um 19 % bis 25 % gegenüber seinem Vorgänger und festigt damit seinen Ruf als erstklassige Mittelklasse-Gaming-CPU. Dank seiner außergewöhnlichen Single-Core-Leistung kann er mit teureren Prozessoren mithalten oder diese sogar übertreffen, was ihn zu einer äußerst...Mehr lesen

H
hardware.info
06/11/2020

Der Hardware.info-Testbericht zur AMD Ryzen 5000-Serie hebt einen bedeutenden architektonischen Wandel hervor: Das Zen 3-Design sorgt für eine Steigerung der IPC um 19 % und sichert sich damit die Krone bei der Single-Thread-Performance. Durch die Vereinheitlichung der Kerne und die Verdoppelung des Cache pro Komplex glänzen die Prozessoren in den Bereichen Gaming und Produktivität,...Mehr lesen

T
techtesters.eu
05/11/2020

Der AMD Ryzen 5 5600X ist ein Prozessor mit 6 Kernen und 12 Threads, der auf der 7nm Zen 3-Architektur basiert. Mit einem Basistakt von 3,7 GHz und einem Boost von bis zu 4,6 GHz bietet er eine hocheffiziente Mittelklasse-Option für Gamer.

Videobewertungen

Vergleiche AMD Ryzen 5 5600X mit andere Prozessoren

VS
VS

Vergleich