AMD Ryzen 5 5600GT Bewertung | 78 Daten im Vergleich

double-arrow
  • Ø-Preis: ~110 €
  • PassMark-Benchmark-Ergebnis: 20253
  • Anzahl der physischen Kerne: 6
  • CPU-Boost-Takt: 4.6 GHz

AMD Ryzen 5 5600GT Bewertung. Vergleichen Sie 78 technische Daten und Nutzerbewertungen, um zu sehen, wie es sich unter Prozessoren einordnet und ob sich ein Kauf lohnt.

6.0

Gesamtpunktzahl

Was ist das?: Eine Gesamtbewertung der Qualität des Prozessors auf Basis technischer Analysen und Nutzerbewertungen.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie eine schnelle Orientierung brauchen, um die besten Prozessoren auf dem Markt zu erkennen.

Bewertungskomponenten:

90.0%

5.8

Technische Punktzahl

10.0%

7.5

Nutzerbewertung

Gut
5.8

Technische Punktzahl

Was ist das?: Eine Bewertung der technischen Leistung des Prozessors, die wichtige Bereiche wie Rechenleistung, Kernkonfiguration, Effizienz, Plattformunterstützung, integrierte Funktionen und thermisches Verhalten abdeckt.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Prozessoren nach technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.

Bewertungskomponenten:

60.0%

5.1

Leistung

18.0%

6.2

Cache und Architektur

10.0%

6.9

Speicher und PCIe

7.0%

7.4

Energie und Thermik

4.0%

8.8

Plattform

1.0%

7.2

Integrierte Grafik

Gut
7.5

Nutzerbewertung

Was ist das?: Eine Bewertung, die Nutzermeinungen und die Gesamtzahl der Bewertungen zum Prozessor kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Prozessor in realen Workloads verhält und wie zuverlässig er bei Gaming, Produktivität und Effizienz laut Nutzerfeedback ist.

Bewertungskomponenten:

70.0%

10

Nutzerrezensionen

30.0%

1.5

Popularität

Nutzerbewertung:
amazon
5.0
(4)

(Bewertungen aktualisiert: Mai 2026)

Sehr gut
  • 5.4
    Gaming

    Bewertungskomponenten:

    30.0%

    6.1

    PassMark-Single-Core-Benchmarkwert

    25.0%

    5.9

    Geekbench-6-Single-Core-Benchmarkwert

    20.0%

    6.4

    CPU-Boost-Takt

    17.0%

    3.3

    L3-Cache

    8.0%

    2.6

    Anzahl der physischen Kerne

  • 3.6
    Videobearbeitung

    Bewertungskomponenten:

    45.0%

    4.0

    Geekbench-6-Multi-Core-Benchmarkwert

    20.0%

    2.6

    Anzahl der physischen Kerne

    20.0%

    4.0

    CPU-Threads

    15.0%

    3.3

    L3-Cache

  • amd-ryzen-5-5600gt
  • amd-ryzen-5-5600gt
  • amd-ryzen-5-5600gt
  • amd-ryzen-5-5600gt
  • amd-ryzen-5-5600gt
  • amd-ryzen-5-5600gt
  • amd-ryzen-5-5600gt
  • amd-ryzen-5-5600gt
amd-ryzen-5-5600gt
amd-ryzen-5-5600gt
amd-ryzen-5-5600gt
amd-ryzen-5-5600gt
amd-ryzen-5-5600gt
amd-ryzen-5-5600gt
amd-ryzen-5-5600gt
amd-ryzen-5-5600gt

Beste Preise

Beste Rankings

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Fazit

Der AMD Ryzen 5 5600GT ist ein Desktop-Prozessor der Zen-3-Architektur (Cezanne) für den Sockel AM4, der im Januar 2024 veröffentlicht wurde. Er verfügt über 6 Kerne, 12 Threads, einen Basistakt von 3,6 GHz sowie einen Boost-Takt von bis zu 4,6 GHz bei einer moderaten TDP von 65 W. Zu den Hauptmerkmalen gehört die integrierte Radeon Vega 7 Grafikeinheit mit 1900 MHz, die einen Betrieb ohne dedizierte Grafikkarte ermöglicht. Zu den Vorteilen zählen die hohe Energieeffizienz, die solide Performance für Office-Aufgaben und leichtes E-Sport-Gaming sowie das hervorragende Preis-Leistungs-Verhältnis für Budget-Systeme, zumal ein Wraith Stealth Kühler beiliegt. Als Nachteile gelten der im Vergleich zu reinen Desktop-CPUs halbierte L3-Cache von 16 MB, die Beschränkung auf PCIe 3.0 statt 4.0 und die Tatsache, dass er auf der auslaufenden AM4-Plattform basiert.

Technische Spezifikationen von Prozessor AMD Ryzen 5 5600GT

Technische Punktzahl

Was ist das?: Eine Bewertung der technischen Leistung des Prozessors, die wichtige Bereiche wie Rechenleistung, Kernkonfiguration, Effizienz, Plattformunterstützung, integrierte Funktionen und thermisches Verhalten abdeckt.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Prozessoren nach technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.

Bewertungskomponenten:

60.0%

5.1

Leistung

18.0%

6.2

Cache und Architektur

10.0%

6.9

Speicher und PCIe

7.0%

7.4

Energie und Thermik

4.0%

8.8

Plattform

1.0%

7.2

Integrierte Grafik

5.8
AMD Ryzen 5 5600GT hat eine technische Bewertung von 5,82 Punkten, die höher ist als die von 61,4% der Produkte in dieser Kategorie.
Nutzerbewertung

Was ist das?: Eine Bewertung, die Nutzermeinungen und die Gesamtzahl der Bewertungen zum Prozessor kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Prozessor in realen Workloads verhält und wie zuverlässig er bei Gaming, Produktivität und Effizienz laut Nutzerfeedback ist.

Bewertungskomponenten:

70.0%

10

Nutzerrezensionen

30.0%

1.5

Popularität

Nutzerbewertung:
amazon
5.0
(4)

(Bewertungen aktualisiert: Mai 2026)

7.5
AMD Ryzen 5 5600GT hat eine Nutzerbewertung von 7,46 Punkten, die niedriger ist als die von 90% der Produkte in dieser Kategorie.
Popularität
Was ist das?: Ein Indikator auf Basis der Anzahl der Bewertungen, die der Prozessor erhalten hat.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie lieber einen Prozessor wählen, der von vielen anderen Käufern ausgewählt und bewertet wurde.
1.5
AMD Ryzen 5 5600GT hat eine Beliebtheitsbewertung von 1,5 Punkten, die höher ist als die von 74,4% der Produkte in dieser Kategorie.
Preis-Leistungs-Verhältnis

Was ist das?: Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Prozessors mit seinem Preis kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie einen Prozessor mit gutem Gleichgewicht aus Leistung, Effizienz und Preis suchen.

Bewertungskomponenten:

60.0%

6.0

Gesamtpunktzahl

40.0%

9.9

Preis

7.2
AMD Ryzen 5 5600GT hat eine Preis-Leistungs-Bewertung von 7,2 Punkten, die höher ist als die von 77% der Produkte in dieser Kategorie.
Marke
Was ist das?: Der Hersteller oder die Marke des Produkts.
Wann ist es wichtig?: Wenn du ein bestimmtes Ökosystem, Support-Netzwerk oder eine Designphilosophie bevorzugst.

Wichtigkeit: MITTEL

AMD
Prozessortyp
Was ist das?: Die Art von System, für das der Prozessor gedacht ist, zum Beispiel Desktop-PCs, Laptops, Workstations oder Server.
Wann ist es wichtig?: Wenn du einen Prozessor willst, der für die Art von System gedacht ist, die du tatsächlich baust oder kaufst, und nicht für eine andere Gerätekategorie.

Wichtigkeit: HOCH

desktop
AMD Ryzen 5 5600GT gehört zur Prozessorklasse desktop, die fortschrittlicher ist als die von 56% der Prozessor und der von 37,9% der Prozessor.
CPU-Sockel
Was ist das?: Der physische Sockel auf dem Mainboard, in den der Prozessor eingebaut werden kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn du sicherstellen musst, dass die CPU tatsächlich auf ein bestimmtes Mainboard passt.

Wichtigkeit: HOCH

AM4
AMD Ryzen 5 5600GT verwendet den CPU-Sockel AM4, der neuer ist als der von 76,3% der Prozessor und dem von 9,7% der Prozessor.
Chipsatz
Was ist das?: Die Mainboard-Chipsatzfamilien, die offiziell für den Betrieb mit dem Prozessor vorgesehen sind.
Wann ist es wichtig?: Wenn du prüfst, ob eine CPU mit den Mainboard-Funktionen und der Plattform funktioniert, die du nutzen willst.

Wichtigkeit: HOCH

X570, B550, A520, X470, B450, X370, B350
AMD Ryzen 5 5600GT unterstützt X570, B550, A520, X470, B450, X370, B350-Chipsätze, was eine breitere Kompatibilität als bei 70,7% der Prozessor und eine gleiche wie bei 0,3% der Prozessor bietet.
CPU-Architektur
Was ist das?: Die Prozessorfamilie oder Designgeneration hinter dem Chip, zum Beispiel Zen 4 oder Raptor Lake.
Wann ist es wichtig?: Wenn du CPUs aus verschiedenen Generationen vergleichst und ein klareres Gefühl für Designalter, Funktionsniveau und erwartete Leistungsklasse haben willst.

Wichtigkeit: HOCH

x86-64
AMD Ryzen 5 5600GT verwendet die Architektur x86-64, die fortschrittlicher ist als die von 1,7% der Prozessor und der von 98,3% der Prozessor.
Mehr anzeigen
Anzahl der physischen Kerne
Was ist das?: Die Anzahl der physischen CPU-Kerne auf dem Prozessor.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Workloads ausführen, die von mehr echten Kernen profitieren.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: 8+

6
AMD Ryzen 5 5600GT hat 6 CPU-Kerne, das ist mehr als bei 49,9% der Prozessor und gleich viel wie bei 13,4% der Prozessor.
CPU-Threads
Was ist das?: Die Gesamtzahl der Verarbeitungsthreads, die die CPU gleichzeitig verarbeiten kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Workloads mit hohem Threading ausführen oder viel Multitasking betreiben.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: 16+

12
AMD Ryzen 5 5600GT bietet 12 CPU-Threads, das ist mehr als bei 55,1% der Prozessor und gleich viel wie bei 14,1% der Prozessor.
Threads pro Kern
Was ist das?: Die Anzahl der Threads, die jeder physische Kern verarbeiten kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie das SMT- oder Hyper-Threading-Verhalten vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: 2

2
AMD Ryzen 5 5600GT bietet 2 Threads pro Kern, das ist mehr als bei 30,4% der Prozessor und gleich viel wie bei 69,6% der Prozessor.
CPU-Boost-Takt
Was ist das?: Die höchste Taktrate, die der Prozessor unter Boost-Bedingungen erreichen kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen Spitzengeschwindigkeit in kurzen Stößen am Herzen liegt.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: >4.7 GHz

4,6 GHz
AMD Ryzen 5 5600GT erreicht einen Boost-Takt von 4,6 GHz, der höher ist als bei 62,4% der Prozessor und dem von 4,5% der Prozessor entspricht.
CPU-Basistakt
Was ist das?: Die standardmäßigen Betriebstaktraten der Prozessorkerne vor dem Boost-Verhalten.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die anhaltende Geschwindigkeit bei längerer Arbeitsbelastung vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

6 x 3,6 GHz
AMD Ryzen 5 5600GT hat einen Basistakt von 6x3.6 GHz, der dem von 100% der Prozessor entspricht.
Mehr anzeigen
Fertigungsgröße
Was ist das?: Der Herstellungsprozessknoten, der zur Herstellung des Prozessors verwendet wird, normalerweise in Nanometern gemessen.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Effizienz, Wärme und Prozesserzeugung vergleichen.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: <10 nm

7 nm
AMD Ryzen 5 5600GT nutzt einen Fertigungsprozess von 7 nm, der fortschrittlicher ist als bei 71,5% der Prozessor und dem von 10,9% der Prozessor entspricht.
Foundry
Was ist das?: Der Halbleiterhersteller, der den Prozessor herstellt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Prozessbeschaffung und Fertigungsgenerierung vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

TSMC 7 nm
AMD Ryzen 5 5600GT wird im Foundry-Prozess TSMC 7 nm gefertigt, der fortschrittlicher ist als bei 56,7% der Prozessor und dem von 9,4% der Prozessor entspricht.
L3-Cache
Was ist das?: Die Gesamtmenge des auf dem Prozessor verfügbaren L3-Cache.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie eine bessere Leistung bei Cache-empfindlichen Arbeitslasten und Spielen wünschen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=16 MB

16 MB
AMD Ryzen 5 5600GT hat einen L3-Cache von 16 MB, der größer ist als bei 64,2% der Prozessor und dem von 12,7% der Prozessor entspricht.
L2-Cache
Was ist das?: Die Gesamtmenge des auf dem Prozessor verfügbaren L2-Cache.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie CPU-Design und Datenzugriff in der Nähe der Kerne vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=6 MB

3 MB
AMD Ryzen 5 5600GT hat einen L2-Cache von 3 MB, der größer ist als bei 50,2% der Prozessor und dem von 4,4% der Prozessor entspricht.
L1-Cache
Was ist das?: Die Gesamtmenge des im Prozessor integrierten L1-Cache.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Cache-Ressourcen auf Kernebene vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=512 KB

384 KB
AMD Ryzen 5 5600GT hat einen L1-Cache von 384 KB, der größer ist als bei 45% der Prozessor und dem von 15,8% der Prozessor entspricht.
Mehr anzeigen
DDR-Speicherversion
Was ist das?: Die RAM-Generation, die der Prozessor unterstützen soll, zum Beispiel DDR4 oder DDR5.
Wann ist es wichtig?: Wenn die CPU zu der Speicherplattform passen muss, die du kaufen oder weiterverwenden willst.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: DDR5

DDR4
AMD Ryzen 5 5600GT unterstützt DDR DDR4, was moderner ist als bei 26,3% der Prozessor und dem Niveau von 31,7% der Prozessor entspricht.
Maximale Speichergeschwindigkeit
Was ist das?: Die höchste offizielle vom Prozessor unterstützte Speichergeschwindigkeit.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für RAM entscheiden und die unterstützte Geschwindigkeitsobergrenze wissen möchten.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: >=4800 MHz

3.200 MHz
AMD Ryzen 5 5600GT unterstützt Speichergeschwindigkeiten bis 3.200 MHz, das ist höher als bei 51,5% der Prozessor und gleichauf mit 8,3% der Prozessor.
Maximale Speichergeschwindigkeit (JEDEC)
Was ist das?: Die höchste offizielle RAM-Geschwindigkeit, die der Prozessor unter Standard-JEDEC-Einstellungen unterstützt, bevor Speicher-Overclocking-Profile genutzt werden.
Wann ist es wichtig?: Wenn du wissen willst, wie schnell dein RAM mit offiziell unterstützten Standardeinstellungen laufen kann, ohne XMP, EXPO oder manuelles Tuning zu nutzen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=5600 MHz

DDR4-3200 MHz
AMD Ryzen 5 5600GT unterstützt JEDEC-Geschwindigkeiten bis DDR4-3.200 MHz, das ist höher als bei 51,1% der Prozessor und gleichauf mit 8,4% der Prozessor.
Maximale Speichergeschwindigkeit (XMP / EXPO)
Was ist das?: Die höchste Speichergeschwindigkeit, die durch XMP- oder EXPO-Profile unterstützt wird.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie schnelleren RAM durch Speicherprofile wünschen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=5200 MHz

?
Maximale Speicherkapazität
Was ist das?: Die größte vom Prozessor offiziell unterstützte Gesamtspeichermenge.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie ein System mit sehr großer RAM-Kapazität planen.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: >=128 GB

128 GB
AMD Ryzen 5 5600GT unterstützt bis zu 128 GB Arbeitsspeicher, das ist mehr als bei 61,9% der Prozessor und gleich viel wie bei 21,4% der Prozessor.
Mehr anzeigen
Integrierte Grafik
Was ist das?: Zeigt, ob der Prozessor eine integrierte Grafikeinheit besitzt, sodass das System ohne separate Grafikkarte Bild ausgeben kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn der PC ohne dedizierte GPU funktionieren soll oder du ein Office-, Medien-, kompaktes oder leicht zu wartendes System baust.

Wichtigkeit: HOCH

ja
AMD Ryzen 5 5600GT verfügt über integrierte Grafik. 87,6% der Prozessor verfügen über integrierte Grafik.
Modell der integrierten GPU
Was ist das?: Der Modellname des integrierten Grafikprozessors, falls vorhanden.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie planen, die integrierte Grafik der CPU zu verwenden.

Wichtigkeit: MITTEL

Radeon Vega 7
AMD Ryzen 5 5600GT nutzt die integrierte GPU Radeon Vega 7, die fortschrittlicher ist als bei 70,7% der Prozessor und dem Niveau von 2,1% der Prozessor entspricht.
Ausführungseinheiten der integrierten GPU
Was ist das?: Die Anzahl der in der integrierten GPU verfügbaren Ausführungseinheiten.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die integrierte Grafikleistung vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=24

7
AMD Ryzen 5 5600GT hat 7 GPU-Ausführungseinheiten, das ist weniger als bei 81,3% der Prozessor und gleich viel wie bei 2,4% der Prozessor.
Basistakt der integrierten GPU
Was ist das?: Die Basisbetriebsfrequenz der integrierten GPU.
Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen die integrierte Grafikleistung wichtig ist.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=350 MHz

?
Integrierte Media-Encoder/-Decoder
Was ist das?: Die Hardware-Medienformate, die der Prozessor direkt kodieren oder dekodieren kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie streamen, Videos bearbeiten oder sich auf die Hardware-Medienbeschleunigung verlassen.

Wichtigkeit: NIEDRIG

H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode)
AMD Ryzen 5 5600GT unterstützt H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode)-Media-Codecs und bietet damit breiteren Support als 56,2% der Prozessor und ein Niveau wie 9,5% der Prozessor.
Mehr anzeigen
TDP (thermische Verlustleistung)
Was ist das?: Die thermische Nennleistung, die einen allgemeinen Überblick über den Kühl- und Strombedarf gibt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für einen Kühler entscheiden oder ein dichteres Gehäuse einbauen.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: <30 W

65 W
AMD Ryzen 5 5600GT hat eine TDP von 65 W, die höher ist als bei 70% der Prozessor und dem Niveau von 16,1% der Prozessor entspricht.
Basisleistung (PL1)
Was ist das?: Das anhaltende Leistungsziel, das für längere CPU-Lasten verwendet wird.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für Kühlung und Stromversorgung für anhaltende Arbeitslasten entscheiden.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: <30 W

65 W
AMD Ryzen 5 5600GT hat eine Basisleistung von 65 W, die höher ist als bei 70,3% der Prozessor und dem Niveau von 16,4% der Prozessor entspricht.
Boost-Leistung (PL2)
Was ist das?: Die kurzfristige Boost-Leistungsgrenze, die der Prozessor bei stärkerer Turbolast ziehen kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Kühlung und Leistungsabgabe für ein optimales Turbo-Verhalten dimensionieren.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: <50 W

88 W
AMD Ryzen 5 5600GT hat eine Boost-Leistung von 88 W, die höher ist als bei 57,6% der Prozessor und dem Niveau von 6,3% der Prozessor entspricht.
Tau (Leistungsdauergrenze)
Was ist das?: Die Zeitspanne, in der die CPU bei höherer Boost-Leistung bleiben kann, bevor sie auf Dauerleistung absinkt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie das Turbo-Verhalten unter längerer Belastung verstehen möchten.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: <=28 s

N/A
Konfigurierbare TDP
Was ist das?: Zeigt an, ob der Prozessor alternative TDP- oder Energiemodi für unterschiedliche Wärme- und Gehäuseziele unterstützt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Leistungsgrenzen für leisere Systeme, kompakte Bauweisen oder engere thermische Hüllkurven anpassen möchten.

Wichtigkeit: NIEDRIG

ja
AMD Ryzen 5 5600GT unterstützt konfigurierbare TDP. 52,9% der Prozessor unterstützen konfigurierbare TDP.
cTDP: 45-65 W
Mehr anzeigen

AMD Ryzen 5 5600GT vs der durchschnittliche Prozessor

  • Zum Übertakten freigeschaltet
    AMD Ryzen 5 5600GT hat einen freien Multiplikator, der durchschnittliche Prozessor nicht.
    Was ist das?: Zeigt, ob der CPU-Multiplikator freigeschaltet ist, was manuelles Übertakten auf unterstützten Plattformen deutlich einfacher macht.
    Wann ist es wichtig?: Wenn du Taktraten über die Werkseinstellungen hinaus anheben willst, statt den Prozessor komplett im Standardbetrieb zu lassen.

    Wichtigkeit: MITTEL

    AMD Ryzen 5 5600GT hat einen freien Multiplikator, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • 8 mehr PCIe-Lanes
    AMD Ryzen 5 5600GT hat mehr PCIe-Lanes als der durchschnittliche Prozessor (24 vs 16). Der durchschnittliche Prozessor bietet 16 PCIe-Lanes.
    Was ist das?: Die Anzahl der direkt vom Prozessor bereitgestellten PCIe-Lanes.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie schnelle GPUs, SSDs oder Erweiterungskarten anschließen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >=20

    AMD Ryzen 5 5600GT hat mehr PCIe-Lanes als der durchschnittliche Prozessor (24 vs 16). Der durchschnittliche Prozessor bietet 16 PCIe-Lanes.24 vs 16
  • 34,8% mehr PassMark-Single-Core-Punkte
    AMD Ryzen 5 5600GT hat eine höhere PassMark-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (3.346 vs 2.483). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.483 in PassMark Single-Core.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Score, der die Single-Core-CPU-Leistung widerspiegelt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen die Reaktionsfähigkeit in einfacherer oder älterer Software wichtig ist.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >3200

    AMD Ryzen 5 5600GT hat eine höhere PassMark-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (3.346 vs 2.483). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.483 in PassMark Single-Core.3.346 vs 2.483
  • Inklusive Box-Kühler
    AMD Ryzen 5 5600GT wird mit Box-Kühler geliefert, der durchschnittliche Prozessor nicht.
    Was ist das?: Zeigt, ob ein Standard-CPU-Kühler zusammen mit dem Prozessor in der Verpackung liegt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn die Gesamtkosten des Builds wichtig sind und du wissen willst, ob du sofort eine separate Kühlung kaufen musst.

    Wichtigkeit: MITTEL

    AMD Ryzen 5 5600GT wird mit Box-Kühler geliefert, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • 55,8% mehr L3-Cache pro Kern
    AMD Ryzen 5 5600GT hat mehr L3-Cache pro Kern als der durchschnittliche Prozessor (2,7 MB/Kern vs 1.714 MB/Kern). Der durchschnittliche Prozessor bietet 1.714 MB/Kern L3-Cache pro Kern.
    Was ist das?: Die pro CPU-Kern verfügbare Menge an L3-Cache.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie vergleichen, wie viel gemeinsam genutzten Cache jeder Kern effektiv erhält.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Guter Wert: >=2 MB/Kern

    AMD Ryzen 5 5600GT hat mehr L3-Cache pro Kern als der durchschnittliche Prozessor (2,7 MB/Kern vs 1.714 MB/Kern). Der durchschnittliche Prozessor bietet 1.714 MB/Kern L3-Cache pro Kern.2,67 MB/Kern vs 1.714 MB/Kern
  • 38,7% mehr Geekbench-6-Single-Core-Punkte
    AMD Ryzen 5 5600GT hat eine höhere Geekbench-6-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (2.040 vs 1.471). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 1.471 in Geekbench-6-Single-Core.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Score, der die Single-Core-CPU-Leistung in Geekbench 6 widerspiegelt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die Reaktionsfähigkeit bei leichteren Aufgaben und Apps vergleichen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >2000

    AMD Ryzen 5 5600GT hat eine höhere Geekbench-6-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (2.040 vs 1.471). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 1.471 in Geekbench-6-Single-Core.2.040 vs 1.471
  • Unterstützt Speicher-Overclocking
    AMD Ryzen 5 5600GT unterstützt Speicher-Overclocking, der durchschnittliche Prozessor nicht.
    Was ist das?: Zeigt, ob die Plattform Speichergeschwindigkeiten oberhalb der offiziellen Werkseinstellungen per manuellem Tuning oder profilbasiertem Overclocking erlaubt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn du die RAM-Leistung über das offizielle Standardniveau hinaus steigern willst, besonders bei Enthusiasten- oder Gaming-Builds.

    Wichtigkeit: MITTEL

    AMD Ryzen 5 5600GT unterstützt Speicher-Overclocking, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • 92,3% mehr PassMark-Punkte
    AMD Ryzen 5 5600GT hat einen höheren PassMark-Wert als der durchschnittliche Prozessor (20.253 vs 10.532,5). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 10.532,5 in PassMark.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Score, der einen umfassenden Überblick über die Gesamtleistung des Prozessors gibt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie einen schnellen Gesamtleistungsvergleich wünschen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >19000

    AMD Ryzen 5 5600GT hat einen höheren PassMark-Wert als der durchschnittliche Prozessor (20.253 vs 10.532,5). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 10.532,5 in PassMark.20.253 vs 10.532,5
  • Moderner CPU-Sockel
    AMD Ryzen 5 5600GT verwendet einen moderneren CPU-Sockel als der durchschnittliche Prozessor (AM4 vs. FP2).
  • 4 Jahre neuer
    AMD Ryzen 5 5600GT hat ein neueres Veröffentlichungsdatum als der durchschnittliche Prozessor (2024 vs. 2020).
  • Höherwertige Prozessorklasse
    AMD Ryzen 5 5600GT gehört zu einer höherwertigen Prozessorklasse als der durchschnittliche Prozessor (desktop vs. eingebettet).
  • Zum Übertakten freigeschaltet
    AMD Ryzen 5 5600GT hat einen freien Multiplikator, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • 34,8% mehr PassMark-Single-Core-Punkte
    AMD Ryzen 5 5600GT hat eine höhere PassMark-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (3.346 vs 2.483). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.483 in PassMark Single-Core.
  • 38,7% mehr Geekbench-6-Single-Core-Punkte
    AMD Ryzen 5 5600GT hat eine höhere Geekbench-6-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (2.040 vs 1.471). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 1.471 in Geekbench-6-Single-Core.
  • 92,3% mehr PassMark-Punkte
    AMD Ryzen 5 5600GT hat einen höheren PassMark-Wert als der durchschnittliche Prozessor (20.253 vs 10.532,5). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 10.532,5 in PassMark.
  • 51,6% mehr Cinebench-R20-Multi-Core-Punkte
    AMD Ryzen 5 5600GT hat eine höhere Cinebench-R20-Multi-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (4.218 vs 2.783). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.783 in Cinebench R20 Multi-Core.
  • 66,6% mehr Geekbench-6-Multi-Core-Punkte
    AMD Ryzen 5 5600GT hat eine höhere Geekbench-6-Multi-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (7.986 vs 4.793). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 4.793 in Geekbench-6-Multi-Core.
  • 7% höherer Boost-Takt
    AMD Ryzen 5 5600GT hat einen höheren Boost-Takt als der durchschnittliche Prozessor (4,6 GHz vs 4,3 GHz). Der durchschnittliche Prozessor erreicht einen Boost-Takt von 4,3 GHz.
  • 4 mehr CPU-Threads
    AMD Ryzen 5 5600GT hat mehr CPU-Threads als der durchschnittliche Prozessor (12 vs 8). Der durchschnittliche Prozessor hat 8 CPU-Threads.
  • 15,5% mehr Cinebench-R20-Single-Core-Punkte
    AMD Ryzen 5 5600GT hat eine höhere Cinebench-R20-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (559 vs 484). Der durchschnittliche Prozessor erreicht 484 in Cinebench R20 Single-Core.
  • 55,8% mehr L3-Cache pro Kern
    AMD Ryzen 5 5600GT hat mehr L3-Cache pro Kern als der durchschnittliche Prozessor (2,7 MB/Kern vs 1.714 MB/Kern). Der durchschnittliche Prozessor bietet 1.714 MB/Kern L3-Cache pro Kern.
  • 41,7% kleinerer Fertigungsprozess
    AMD Ryzen 5 5600GT hat einen feineren Fertigungsprozess als der durchschnittliche Prozessor (7 nm vs 12 nm). Der durchschnittliche Prozessor nutzt einen Fertigungsprozess von 12 nm.
  • Fortschrittlichere Mikroarchitektur
    AMD Ryzen 5 5600GT nutzt eine fortschrittlichere Mikroarchitektur als der durchschnittliche Prozessor (Cezanne vs. Kaby Lake).
  • 2x mehr L3-Cache
    AMD Ryzen 5 5600GT hat einen größeren L3-Cache als der durchschnittliche Prozessor (16 MB vs 8 MB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L3-Cache von 8 MB.
  • Fortschrittlichere Foundry
    AMD Ryzen 5 5600GT nutzt einen fortschrittlicheren Foundry-Prozess als der durchschnittliche Prozessor (TSMC 7 nm vs. Intel 14 nm).
  • 2.16x mehr Transistoren
    AMD Ryzen 5 5600GT hat mehr Transistoren als der durchschnittliche Prozessor (10,7 Milliarden vs 4,95 Milliarden). Der durchschnittliche Prozessor hat 4,95 Milliarden Transistoren.
  • 8 mehr PCIe-Lanes
    AMD Ryzen 5 5600GT hat mehr PCIe-Lanes als der durchschnittliche Prozessor (24 vs 16). Der durchschnittliche Prozessor bietet 16 PCIe-Lanes.
  • Unterstützt Speicher-Overclocking
    AMD Ryzen 5 5600GT unterstützt Speicher-Overclocking, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • 2x mehr Speicherkapazität
    AMD Ryzen 5 5600GT unterstützt mehr maximalen Arbeitsspeicher als der durchschnittliche Prozessor (128 GB vs 64 GB). Der durchschnittliche Prozessor unterstützt 64 GB Arbeitsspeicher.
  • Inklusive Box-Kühler
    AMD Ryzen 5 5600GT wird mit Box-Kühler geliefert, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • 5 °C niedrigere CPU-Temperatur
    AMD Ryzen 5 5600GT hat eine niedrigere CPU-Temperatur als der durchschnittliche Prozessor (95 °C vs 100 °C). Der durchschnittliche Prozessor arbeitet mit einer CPU-Temperatur von 100 °C.
  • Ältere TPM-Unterstützung
    AMD Ryzen 5 5600GT unterstützt eine ältere TPM-Version als der durchschnittliche Prozessor (fTPM 2.0 vs. PTT 2.0).
  • 70,8% weniger GPU-Ausführungseinheiten
    AMD Ryzen 5 5600GT hat weniger GPU-Ausführungseinheiten als der durchschnittliche Prozessor (7 vs 24). Der durchschnittliche Prozessor hat 24 GPU-Ausführungseinheiten.
  • Begrenztere Media-Codec-Unterstützung
    AMD Ryzen 5 5600GT unterstützt weniger Media-Codecs als der durchschnittliche Prozessor (H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode) vs. H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).
  • 44,4% mehr Basisleistung
    AMD Ryzen 5 5600GT hat eine höhere Basisleistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (65 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Basisleistungsaufnahme von 45 W.
  • 5 °C niedrigerer TJ Max
    AMD Ryzen 5 5600GT hat einen niedrigeren TJ Max als der durchschnittliche Prozessor (95 °C vs 100 °C). Der durchschnittliche Prozessor hat einen TJ Max von 100 °C.
  • 44,4% höhere TDP
    AMD Ryzen 5 5600GT hat eine höhere TDP als der durchschnittliche Prozessor (65 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine TDP von 45 W.
  • 37,5% höhere Boost-Leistungsaufnahme
    AMD Ryzen 5 5600GT hat eine höhere Boost-Leistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (88 W vs 64 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Boost-Leistungsaufnahme von 64 W.
  • 44,4% mehr Basisleistung
    AMD Ryzen 5 5600GT hat eine höhere Basisleistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (65 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Basisleistungsaufnahme von 45 W.
    Was ist das?: Das anhaltende Leistungsziel, das für längere CPU-Lasten verwendet wird.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für Kühlung und Stromversorgung für anhaltende Arbeitslasten entscheiden.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Guter Wert: <30 W

    AMD Ryzen 5 5600GT hat eine höhere Basisleistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (65 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Basisleistungsaufnahme von 45 W.65 W vs 45 W
  • 5 °C niedrigerer TJ Max
    AMD Ryzen 5 5600GT hat einen niedrigeren TJ Max als der durchschnittliche Prozessor (95 °C vs 100 °C). Der durchschnittliche Prozessor hat einen TJ Max von 100 °C.
    Was ist das?: Die höchste sichere Sperrschichttemperatur im Betrieb, bevor die CPU beginnt, zu drosseln oder sich selbst zu schützen.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die Kühlung optimieren oder die Thermik unter Last überwachen.

    Wichtigkeit: NIEDRIG

    Guter Wert: >=100 °C

    AMD Ryzen 5 5600GT hat einen niedrigeren TJ Max als der durchschnittliche Prozessor (95 °C vs 100 °C). Der durchschnittliche Prozessor hat einen TJ Max von 100 °C.95 °C vs 100 °C
  • 44,4% höhere TDP
    AMD Ryzen 5 5600GT hat eine höhere TDP als der durchschnittliche Prozessor (65 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine TDP von 45 W.
    Was ist das?: Die thermische Nennleistung, die einen allgemeinen Überblick über den Kühl- und Strombedarf gibt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für einen Kühler entscheiden oder ein dichteres Gehäuse einbauen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: <30 W

    AMD Ryzen 5 5600GT hat eine höhere TDP als der durchschnittliche Prozessor (65 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine TDP von 45 W.65 W vs 45 W
  • 37,5% höhere Boost-Leistungsaufnahme
    AMD Ryzen 5 5600GT hat eine höhere Boost-Leistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (88 W vs 64 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Boost-Leistungsaufnahme von 64 W.
    Was ist das?: Die kurzfristige Boost-Leistungsgrenze, die der Prozessor bei stärkerer Turbolast ziehen kann.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Kühlung und Leistungsabgabe für ein optimales Turbo-Verhalten dimensionieren.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Guter Wert: <50 W

    AMD Ryzen 5 5600GT hat eine höhere Boost-Leistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (88 W vs 64 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Boost-Leistungsaufnahme von 64 W.88 W vs 64 W
  • 7,3% niedrigere nutzerbewertung
    AMD Ryzen 5 5600GT hat eine niedrigere Nutzerbewertung als der durchschnittliche Prozessor (7,46 vs 8.000).
    Was ist das?: Eine Bewertung, die Nutzermeinungen und die Gesamtzahl der Bewertungen zum Prozessor kombiniert.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Prozessor in realen Workloads verhält und wie zuverlässig er bei Gaming, Produktivität und Effizienz laut Nutzerfeedback ist.
    AMD Ryzen 5 5600GT hat eine niedrigere Nutzerbewertung als der durchschnittliche Prozessor (7,46 vs 8.000).7,46 vs 8
  • Begrenztere Media-Codec-Unterstützung
    AMD Ryzen 5 5600GT unterstützt weniger Media-Codecs als der durchschnittliche Prozessor (H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode) vs. H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).
    Was ist das?: Die Hardware-Medienformate, die der Prozessor direkt kodieren oder dekodieren kann.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie streamen, Videos bearbeiten oder sich auf die Hardware-Medienbeschleunigung verlassen.

    Wichtigkeit: NIEDRIG

    AMD Ryzen 5 5600GT unterstützt weniger Media-Codecs als der durchschnittliche Prozessor (H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode) vs. H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode) vs H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)
  • 70,8% weniger GPU-Ausführungseinheiten
    AMD Ryzen 5 5600GT hat weniger GPU-Ausführungseinheiten als der durchschnittliche Prozessor (7 vs 24). Der durchschnittliche Prozessor hat 24 GPU-Ausführungseinheiten.
    Was ist das?: Die Anzahl der in der integrierten GPU verfügbaren Ausführungseinheiten.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die integrierte Grafikleistung vergleichen.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Guter Wert: >=24

    AMD Ryzen 5 5600GT hat weniger GPU-Ausführungseinheiten als der durchschnittliche Prozessor (7 vs 24). Der durchschnittliche Prozessor hat 24 GPU-Ausführungseinheiten.7 vs 24
  • Ältere TPM-Unterstützung
    AMD Ryzen 5 5600GT unterstützt eine ältere TPM-Version als der durchschnittliche Prozessor (fTPM 2.0 vs. PTT 2.0).
    Was ist das?: Die Art der TPM-Unterstützung, die der Plattform oder dem Prozessor zugeordnet ist.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie TPM-Funktionen für Sicherheits- oder Betriebssystemanforderungen benötigen.

    Wichtigkeit: NIEDRIG

    AMD Ryzen 5 5600GT unterstützt eine ältere TPM-Version als der durchschnittliche Prozessor (fTPM 2.0 vs. PTT 2.0).fTPM 2,0 vs PTT 2,0

Grafischer Vergleich zwischen AMD Ryzen 5 5600GT und andere Prozessoren

Attributkategorie
Attribut
Keine Ergebnisse gefunden

Bewertungen von Dritten

(Bewertungen aktualisiert: Mai 2026)

What customers like about AMD Ryzen 5 5600GT?

  • Hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis für Budget-Builds
  • Starke integrierte Radeon Vega Grafik, ideal für E-Sports und leichtes Gaming ohne dedizierte GPU
  • Sehr energieeffizient mit einer TDP von nur 65 Watt
  • Gute Multitasking-Leistung dank 6 Kernen und 12 Threads
  • Inklusive Wraith Stealth Kühler im Lieferumfang
  • Einfache Übertaktung durch freien Multiplikator möglich

What customers dislike about AMD Ryzen 5 5600GT?

  • Eingeschränkt auf den älteren AM4-Sockel ohne zukünftige Upgrade-Pfade
  • Reduzierter L3-Cache (16 MB) im Vergleich zu Non-G-Varianten wie dem Ryzen 5 5600
  • Nur PCIe 3.0 Unterstützung, was die Geschwindigkeit modernster SSDs und GPUs einschränken kann
  • Der mitgelieferte Boxed-Kühler kann unter hoher Last laut werden
  • Einige Nutzer berichten von vergleichsweise hohen Betriebstemperaturen ohne zusätzlichen Tower-Kühler

Expertenbewertungen

C
cpubenchmark.net
02/02/2026

The AMD Ryzen 5 5600GT is a 6-core, 12-thread processor based on the Zen 3 architecture, aimed at budget AM4 platform upgrades with integrated Radeon graphics. Operating at a 65W TDP, it offers efficient performance for 1080p gaming and daily tasks, including the Wraith Stealth cooler. Key advantages include strong single-thread performance and capable integrated graphics for...Mehr lesen

V
vividrepairs.co.uk
15/11/2025

The AMD Ryzen 5 5600GT (priced at £138.80) is presented as an affordable, energy-efficient 6-core/12-thread upgrade path for existing AM4 users, featuring integrated Radeon Vega 7 graphics suitable for light gaming. While delivering stable 1080p gaming performance with a dedicated GPU, it suffers from a reduced 16MB L3 cache and lacks PCIe 4.0 support, which limits its potential in,...Mehr lesen

T
tomshardware.com
11/03/2026

The AMD Ryzen 5 7600X is top-ranked for budget builds, offering excellent Zen 4 gaming performance, but requires pricier DDR5/AM5 platforms and a separate cooler. The Intel Core i5-12400F and AMD Ryzen 5 5600 are recommended for lower budgets due to affordable DDR4 support, though both lack integrated graphics. For entry-level, the Ryzen 5 5600GT is highlighted as the best APU for...Mehr lesen

V
valid.x86.fr
08/01/2024

Der CPU-Z-Benchmark für den AMD Ryzen 5 5600GT (Cezanne-Architektur) weist einen Multi-Thread-Score von 4.803 und einen Single-Thread-Score von 612 auf, was ihn als wettbewerbsfähigen Einsteiger- bis Mittelklasse-Prozessor positioniert. Der Chip mit 6 Kernen und 12 Threads bietet eine solide und effiziente Leistung für allgemeine Produktivitätsaufgaben, Multitasking und leichtes...Mehr lesen

V
valid.x86.fr
30/03/2026

Der AMD Ryzen 7 5700X3D ist ein Prozessor mit 8 Kernen und 16 Threads für die AM4-Plattform, der mit einem Basistakt von 3,0 GHz und einem Boost-Takt von 4,1 GHz die Lebensdauer älterer Mainboards verlängert. Seine grösste Stärke liegt im 96 MB grossen 3D V-Cache, der eine aussergewöhnliche Gaming-Leistung liefert, die oft nur 4–10 % hinter dem überlegenen 5800X3D liegt und somit...Mehr lesen

C
cpu-monkey.com
02/03/2026

Der AMD Ryzen 5 5600GT ist ein Prozessor mit 6 Kernen und 12 Threads, der auf der 7nm Zen 3 „Cezanne“-Architektur basiert und einen Basistakt von 3,6 GHz sowie einen Boost-Takt von 4,6 GHz bietet. Er wurde 2024 als AM4-Refresh veröffentlicht und verfügt über eine integrierte AMD Radeon RX Vega 7-Grafik, die sich für Büroarbeiten und leichtes Gaming eignet. Dabei arbeitet er...Mehr lesen

C
csl-computer.com
02/11/2025

Das CSL Aufrüst-PC 995 dient als leistungsstarke und kostengünstige Basis für den Aufbau eines Multimedia- oder Gamingsystems und ist mit dem AMD Ryzen 5 5600GT (6 Kerne, bis zu 4,6 GHz), 16 GB DDR4-3200 RAM sowie einem ASUS Prime A520M-K Mainboard ausgestattet. Es bietet ein stabiles Fundament für intensives Multitasking. Zu den Vorteilen zählen die starke integrierte...Mehr lesen

C
cpubenchmark.net
30/03/2026

Der AMD Ryzen 5 5600GT ist ein Zen-3-Prozessor mit 6 Kernen und 12 Threads für den AM4-Sockel. Er verfügt über eine integrierte Radeon-Vega-7-Grafikeinheit sowie eine TDP von 65W und wurde als aktualisierte, preiswerte Option für Einsteiger-Gaming in 1080p im Jahr 2024 konzipiert. Mit einer Basistaktrate von 3,6 GHz und einem Boost-Takt von 4,6 GHz bietet er zusammen mit dem...Mehr lesen

Videobewertungen

Vergleiche AMD Ryzen 5 5600GT mit andere Prozessoren

VS
VS

Vergleich