Intel Core i3 13100 Bewertung | 78 Daten im Vergleich

double-arrow
  • Ø-Preis: ~130 €
  • PassMark-Benchmark-Ergebnis: 14086
  • Anzahl der physischen Kerne: 4
  • CPU-Boost-Takt: 4.5 GHz

Intel Core i3 13100 Bewertung. Vergleichen Sie 78 technische Daten und Nutzerbewertungen, um zu sehen, wie es sich unter Prozessoren einordnet und ob sich ein Kauf lohnt.

6.0

Gesamtpunktzahl

Was ist das?: Eine Gesamtbewertung der Qualität des Prozessors auf Basis technischer Analysen und Nutzerbewertungen.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie eine schnelle Orientierung brauchen, um die besten Prozessoren auf dem Markt zu erkennen.

Bewertungskomponenten:

90.0%

5.8

Technische Punktzahl

10.0%

8.6

Nutzerbewertung

Gut
5.8

Technische Punktzahl

Was ist das?: Eine Bewertung der technischen Leistung des Prozessors, die wichtige Bereiche wie Rechenleistung, Kernkonfiguration, Effizienz, Plattformunterstützung, integrierte Funktionen und thermisches Verhalten abdeckt.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Prozessoren nach technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.

Bewertungskomponenten:

60.0%

4.7

Leistung

18.0%

7.1

Cache und Architektur

10.0%

8.4

Speicher und PCIe

7.0%

6.2

Energie und Thermik

4.0%

8.3

Plattform

1.0%

7.2

Integrierte Grafik

Gut
8.6

Nutzerbewertung

Was ist das?: Eine Bewertung, die Nutzermeinungen und die Gesamtzahl der Bewertungen zum Prozessor kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Prozessor in realen Workloads verhält und wie zuverlässig er bei Gaming, Produktivität und Effizienz laut Nutzerfeedback ist.

Bewertungskomponenten:

70.0%

9.1

Nutzerrezensionen

30.0%

7.4

Popularität

Nutzerbewertung:
amazon
4.5
(87)
amazon
4.6
(83)
amazon
3.0
(2)

(Bewertungen aktualisiert: Mai 2026)

Ausgezeichnet
  • 5.4
    Gaming

    Bewertungskomponenten:

    30.0%

    6.6

    PassMark-Single-Core-Benchmarkwert

    25.0%

    6.5

    Geekbench-6-Single-Core-Benchmarkwert

    20.0%

    6.1

    CPU-Boost-Takt

    17.0%

    2.7

    L3-Cache

    8.0%

    1.8

    Anzahl der physischen Kerne

  • 3.0
    Videobearbeitung

    Bewertungskomponenten:

    45.0%

    3.7

    Geekbench-6-Multi-Core-Benchmarkwert

    20.0%

    1.8

    Anzahl der physischen Kerne

    20.0%

    2.8

    CPU-Threads

    15.0%

    2.7

    L3-Cache

  • intel-core-i3-13100
  • intel-core-i3-13100
  • intel-core-i3-13100
  • intel-core-i3-13100
  • intel-core-i3-13100
intel-core-i3-13100
intel-core-i3-13100
intel-core-i3-13100
intel-core-i3-13100
intel-core-i3-13100

Beste Rankings

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Fazit

Der Intel Core i3-13100 ist ein effizienter Quad-Core-Prozessor der 13. Generation (Raptor Lake) für den Sockel LGA 1700, der über 4 Performance-Kerne und 8 Threads verfügt. Er arbeitet mit einer Basistaktfrequenz von 3,4 GHz, erreicht einen Turbo-Boost von bis zu 4,5 GHz und bietet 12 MB Intel Smart Cache sowie eine integrierte Intel UHD Graphics 730 Einheit. Zu den Hauptvorteilen zählen die Unterstützung moderner Standards wie PCIe 5.0 und DDR5-Speicher (bis 4800 MT/s), eine geringe Basisleistungsaufnahme von 60 W sowie eine solide Single-Core-Performance für Büroanwendungen und leichtes Gaming. Als Nachteile gelten die im Vergleich zur Konkurrenz geringe Kernanzahl für anspruchsvolles Multitasking, ein begrenzter Leistungssprung gegenüber dem Vorgänger i3-12100 sowie das Fehlen von effizienten E-Kernen.

Technische Spezifikationen von Prozessor Intel Core i3 13100

Technische Punktzahl

Was ist das?: Eine Bewertung der technischen Leistung des Prozessors, die wichtige Bereiche wie Rechenleistung, Kernkonfiguration, Effizienz, Plattformunterstützung, integrierte Funktionen und thermisches Verhalten abdeckt.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Prozessoren nach technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.

Bewertungskomponenten:

60.0%

4.7

Leistung

18.0%

7.1

Cache und Architektur

10.0%

8.4

Speicher und PCIe

7.0%

6.2

Energie und Thermik

4.0%

8.3

Plattform

1.0%

7.2

Integrierte Grafik

5.8
Intel Core i3 13100 hat eine technische Bewertung von 5,77 Punkten, die höher ist als die von 60,2% der Produkte in dieser Kategorie.
Nutzerbewertung

Was ist das?: Eine Bewertung, die Nutzermeinungen und die Gesamtzahl der Bewertungen zum Prozessor kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Prozessor in realen Workloads verhält und wie zuverlässig er bei Gaming, Produktivität und Effizienz laut Nutzerfeedback ist.

Bewertungskomponenten:

70.0%

9.1

Nutzerrezensionen

30.0%

7.4

Popularität

Nutzerbewertung:
amazon
4.5
(87)
amazon
4.6
(83)
amazon
3.0
(2)

(Bewertungen aktualisiert: Mai 2026)

8.6
Intel Core i3 13100 hat eine Nutzerbewertung von 8,57 Punkten, die höher ist als die von 88,4% der Produkte in dieser Kategorie.
Popularität
Was ist das?: Ein Indikator auf Basis der Anzahl der Bewertungen, die der Prozessor erhalten hat.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie lieber einen Prozessor wählen, der von vielen anderen Käufern ausgewählt und bewertet wurde.
7.4
Intel Core i3 13100 hat eine Beliebtheitsbewertung von 7,4 Punkten, die höher ist als die von 87,7% der Produkte in dieser Kategorie.
Preis-Leistungs-Verhältnis

Was ist das?: Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Prozessors mit seinem Preis kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie einen Prozessor mit gutem Gleichgewicht aus Leistung, Effizienz und Preis suchen.

Bewertungskomponenten:

60.0%

6.0

Gesamtpunktzahl

40.0%

9.8

Preis

7.2
Intel Core i3 13100 hat eine Preis-Leistungs-Bewertung von 7,2 Punkten, die höher ist als die von 77% der Produkte in dieser Kategorie.
Marke
Was ist das?: Der Hersteller oder die Marke des Produkts.
Wann ist es wichtig?: Wenn du ein bestimmtes Ökosystem, Support-Netzwerk oder eine Designphilosophie bevorzugst.

Wichtigkeit: MITTEL

Intel
Prozessortyp
Was ist das?: Die Art von System, für das der Prozessor gedacht ist, zum Beispiel Desktop-PCs, Laptops, Workstations oder Server.
Wann ist es wichtig?: Wenn du einen Prozessor willst, der für die Art von System gedacht ist, die du tatsächlich baust oder kaufst, und nicht für eine andere Gerätekategorie.

Wichtigkeit: HOCH

desktop
Intel Core i3 13100 gehört zur Prozessorklasse desktop, die fortschrittlicher ist als die von 56% der Prozessor und der von 37,9% der Prozessor.
CPU-Sockel
Was ist das?: Der physische Sockel auf dem Mainboard, in den der Prozessor eingebaut werden kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn du sicherstellen musst, dass die CPU tatsächlich auf ein bestimmtes Mainboard passt.

Wichtigkeit: HOCH

LGA1700
Intel Core i3 13100 verwendet den CPU-Sockel LGA1700, der neuer ist als der von 86,1% der Prozessor und dem von 7,4% der Prozessor.
Chipsatz
Was ist das?: Die Mainboard-Chipsatzfamilien, die offiziell für den Betrieb mit dem Prozessor vorgesehen sind.
Wann ist es wichtig?: Wenn du prüfst, ob eine CPU mit den Mainboard-Funktionen und der Plattform funktioniert, die du nutzen willst.

Wichtigkeit: HOCH

Z790, H770, B760, Z690, H670, B660, H610
Intel Core i3 13100 unterstützt Z790, H770, B760, Z690, H670, B660, H610-Chipsätze, was eine breitere Kompatibilität als bei 84,4% der Prozessor und eine gleiche wie bei 1,2% der Prozessor bietet.
CPU-Architektur
Was ist das?: Die Prozessorfamilie oder Designgeneration hinter dem Chip, zum Beispiel Zen 4 oder Raptor Lake.
Wann ist es wichtig?: Wenn du CPUs aus verschiedenen Generationen vergleichst und ein klareres Gefühl für Designalter, Funktionsniveau und erwartete Leistungsklasse haben willst.

Wichtigkeit: HOCH

x86-64
Intel Core i3 13100 verwendet die Architektur x86-64, die fortschrittlicher ist als die von 1,7% der Prozessor und der von 98,3% der Prozessor.
Mehr anzeigen
Anzahl der physischen Kerne
Was ist das?: Die Anzahl der physischen CPU-Kerne auf dem Prozessor.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Workloads ausführen, die von mehr echten Kernen profitieren.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: 8+

4
Intel Core i3 13100 hat 4 CPU-Kerne, das ist weniger als bei 50,7% der Prozessor und gleich viel wie bei 28,5% der Prozessor.
CPU-Threads
Was ist das?: Die Gesamtzahl der Verarbeitungsthreads, die die CPU gleichzeitig verarbeiten kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Workloads mit hohem Threading ausführen oder viel Multitasking betreiben.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: 16+

8
Intel Core i3 13100 bietet 8 CPU-Threads, das ist mehr als bei 35,3% der Prozessor und gleich viel wie bei 19% der Prozessor.
Threads pro Kern
Was ist das?: Die Anzahl der Threads, die jeder physische Kern verarbeiten kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie das SMT- oder Hyper-Threading-Verhalten vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: 2

2
Intel Core i3 13100 bietet 2 Threads pro Kern, das ist mehr als bei 30,4% der Prozessor und gleich viel wie bei 69,6% der Prozessor.
CPU-Boost-Takt
Was ist das?: Die höchste Taktrate, die der Prozessor unter Boost-Bedingungen erreichen kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen Spitzengeschwindigkeit in kurzen Stößen am Herzen liegt.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: >4.7 GHz

4,5 GHz
Intel Core i3 13100 erreicht einen Boost-Takt von 4,5 GHz, der höher ist als bei 56,5% der Prozessor und dem von 5,4% der Prozessor entspricht.
CPU-Basistakt
Was ist das?: Die standardmäßigen Betriebstaktraten der Prozessorkerne vor dem Boost-Verhalten.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die anhaltende Geschwindigkeit bei längerer Arbeitsbelastung vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

4 x 3,4 GHz
Intel Core i3 13100 hat einen Basistakt von 4x3.4 GHz, der dem von 100% der Prozessor entspricht.
Mehr anzeigen
Fertigungsgröße
Was ist das?: Der Herstellungsprozessknoten, der zur Herstellung des Prozessors verwendet wird, normalerweise in Nanometern gemessen.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Effizienz, Wärme und Prozesserzeugung vergleichen.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: <10 nm

10 nm
Intel Core i3 13100 nutzt einen Fertigungsprozess von 10 nm, der fortschrittlicher ist als bei 52,3% der Prozessor und dem von 19,1% der Prozessor entspricht.
Foundry
Was ist das?: Der Halbleiterhersteller, der den Prozessor herstellt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Prozessbeschaffung und Fertigungsgenerierung vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Intel 7
Intel Core i3 13100 wird im Foundry-Prozess Intel 7 gefertigt, der fortschrittlicher ist als bei 66,2% der Prozessor und dem von 14,9% der Prozessor entspricht.
L3-Cache
Was ist das?: Die Gesamtmenge des auf dem Prozessor verfügbaren L3-Cache.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie eine bessere Leistung bei Cache-empfindlichen Arbeitslasten und Spielen wünschen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=16 MB

12 MB
Intel Core i3 13100 hat einen L3-Cache von 12 MB, der größer ist als bei 54,4% der Prozessor und dem von 9% der Prozessor entspricht.
L2-Cache
Was ist das?: Die Gesamtmenge des auf dem Prozessor verfügbaren L2-Cache.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie CPU-Design und Datenzugriff in der Nähe der Kerne vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=6 MB

5 MB
Intel Core i3 13100 hat einen L2-Cache von 5 MB, der größer ist als bei 64,5% der Prozessor und dem von 2,4% der Prozessor entspricht.
L1-Cache
Was ist das?: Die Gesamtmenge des im Prozessor integrierten L1-Cache.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Cache-Ressourcen auf Kernebene vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=512 KB

?
Mehr anzeigen
DDR-Speicherversion
Was ist das?: Die RAM-Generation, die der Prozessor unterstützen soll, zum Beispiel DDR4 oder DDR5.
Wann ist es wichtig?: Wenn die CPU zu der Speicherplattform passen muss, die du kaufen oder weiterverwenden willst.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: DDR5

DDR4/DDR5
Intel Core i3 13100 unterstützt DDR DDR4/DDR5, was moderner ist als bei 79,1% der Prozessor und dem Niveau von 9,7% der Prozessor entspricht.
Maximale Speichergeschwindigkeit
Was ist das?: Die höchste offizielle vom Prozessor unterstützte Speichergeschwindigkeit.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für RAM entscheiden und die unterstützte Geschwindigkeitsobergrenze wissen möchten.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: >=4800 MHz

4.800 MHz
Intel Core i3 13100 unterstützt Speichergeschwindigkeiten bis 4.800 MHz, das ist höher als bei 66,4% der Prozessor und gleichauf mit 5,6% der Prozessor.
Maximale Speichergeschwindigkeit (JEDEC)
Was ist das?: Die höchste offizielle RAM-Geschwindigkeit, die der Prozessor unter Standard-JEDEC-Einstellungen unterstützt, bevor Speicher-Overclocking-Profile genutzt werden.
Wann ist es wichtig?: Wenn du wissen willst, wie schnell dein RAM mit offiziell unterstützten Standardeinstellungen laufen kann, ohne XMP, EXPO oder manuelles Tuning zu nutzen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=5600 MHz

DDR5-4800 MHz
Intel Core i3 13100 unterstützt JEDEC-Geschwindigkeiten bis DDR5-4.800 MHz, das ist höher als bei 66,5% der Prozessor und gleichauf mit 5,6% der Prozessor.
Maximale Speichergeschwindigkeit (XMP / EXPO)
Was ist das?: Die höchste Speichergeschwindigkeit, die durch XMP- oder EXPO-Profile unterstützt wird.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie schnelleren RAM durch Speicherprofile wünschen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=5200 MHz

4.800 MHz
Intel Core i3 13100 unterstützt XMP/EXPO-Geschwindigkeiten bis 4.800 MHz, das ist höher als bei 93,8% der Prozessor und gleichauf mit 0,4% der Prozessor.
Maximale Speicherkapazität
Was ist das?: Die größte vom Prozessor offiziell unterstützte Gesamtspeichermenge.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie ein System mit sehr großer RAM-Kapazität planen.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: >=128 GB

192 GB
Intel Core i3 13100 unterstützt bis zu 192 GB Arbeitsspeicher, das ist mehr als bei 83,3% der Prozessor und gleich viel wie bei 6% der Prozessor.
Mehr anzeigen
Integrierte Grafik
Was ist das?: Zeigt, ob der Prozessor eine integrierte Grafikeinheit besitzt, sodass das System ohne separate Grafikkarte Bild ausgeben kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn der PC ohne dedizierte GPU funktionieren soll oder du ein Office-, Medien-, kompaktes oder leicht zu wartendes System baust.

Wichtigkeit: HOCH

ja
Intel Core i3 13100 verfügt über integrierte Grafik. 87,6% der Prozessor verfügen über integrierte Grafik.
Modell der integrierten GPU
Was ist das?: Der Modellname des integrierten Grafikprozessors, falls vorhanden.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie planen, die integrierte Grafik der CPU zu verwenden.

Wichtigkeit: MITTEL

Intel UHD Graphics 730
Intel Core i3 13100 nutzt die integrierte GPU Intel UHD Graphics 730, die fortschrittlicher ist als bei 53,4% der Prozessor und dem Niveau von 2,2% der Prozessor entspricht.
Ausführungseinheiten der integrierten GPU
Was ist das?: Die Anzahl der in der integrierten GPU verfügbaren Ausführungseinheiten.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die integrierte Grafikleistung vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=24

24
Intel Core i3 13100 hat 24 GPU-Ausführungseinheiten, das ist mehr als bei 49,2% der Prozessor und gleich viel wie bei 21,6% der Prozessor.
Basistakt der integrierten GPU
Was ist das?: Die Basisbetriebsfrequenz der integrierten GPU.
Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen die integrierte Grafikleistung wichtig ist.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=350 MHz

300 MHz
Intel Core i3 13100 hat einen Takt der integrierten GPU von 300 MHz, der niedriger ist als bei 57% der Prozessor und dem von 38,7% der Prozessor entspricht.
Integrierte Media-Encoder/-Decoder
Was ist das?: Die Hardware-Medienformate, die der Prozessor direkt kodieren oder dekodieren kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie streamen, Videos bearbeiten oder sich auf die Hardware-Medienbeschleunigung verlassen.

Wichtigkeit: NIEDRIG

AV1 (HW decode)
Intel Core i3 13100 unterstützt AV1 (HW decode)-Media-Codecs und bietet damit eingeschränkteren Support als 63,1% der Prozessor und ein Niveau wie 10,8% der Prozessor.
Mehr anzeigen
TDP (thermische Verlustleistung)
Was ist das?: Die thermische Nennleistung, die einen allgemeinen Überblick über den Kühl- und Strombedarf gibt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für einen Kühler entscheiden oder ein dichteres Gehäuse einbauen.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: <30 W

60 W
Intel Core i3 13100 hat eine TDP von 60 W, die höher ist als bei 69,2% der Prozessor und dem Niveau von 0,5% der Prozessor entspricht.
Basisleistung (PL1)
Was ist das?: Das anhaltende Leistungsziel, das für längere CPU-Lasten verwendet wird.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für Kühlung und Stromversorgung für anhaltende Arbeitslasten entscheiden.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: <30 W

60 W
Intel Core i3 13100 hat eine Basisleistung von 60 W, die höher ist als bei 69,5% der Prozessor und dem Niveau von 0,5% der Prozessor entspricht.
Boost-Leistung (PL2)
Was ist das?: Die kurzfristige Boost-Leistungsgrenze, die der Prozessor bei stärkerer Turbolast ziehen kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Kühlung und Leistungsabgabe für ein optimales Turbo-Verhalten dimensionieren.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: <50 W

89 W
Intel Core i3 13100 hat eine Boost-Leistung von 89 W, die höher ist als bei 64,1% der Prozessor und dem Niveau von 0,6% der Prozessor entspricht.
Tau (Leistungsdauergrenze)
Was ist das?: Die Zeitspanne, in der die CPU bei höherer Boost-Leistung bleiben kann, bevor sie auf Dauerleistung absinkt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie das Turbo-Verhalten unter längerer Belastung verstehen möchten.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: <=28 s

28 Sekunden
Intel Core i3 13100 hat eine Turbo-Dauer von 28 Sekunden, die länger ist als bei 3,8% der Prozessor und dem Niveau von 85% der Prozessor entspricht.
Konfigurierbare TDP
Was ist das?: Zeigt an, ob der Prozessor alternative TDP- oder Energiemodi für unterschiedliche Wärme- und Gehäuseziele unterstützt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Leistungsgrenzen für leisere Systeme, kompakte Bauweisen oder engere thermische Hüllkurven anpassen möchten.

Wichtigkeit: NIEDRIG

nein
Intel Core i3 13100 unterstützt keine konfigurierbare TDP. 52,9% der Prozessor unterstützen konfigurierbare TDP.
Mehr anzeigen

Intel Core i3 13100 vs der durchschnittliche Prozessor

  • Neuere PCIe-Version
    Intel Core i3 13100 unterstützt eine neuere PCIe-Version als der durchschnittliche Prozessor (5.0 + 4.0 vs. 3.0).
    Was ist das?: Die neueste PCIe-Generation, die der Prozessor direkt für Grafikkarten, SSDs und andere schnelle Erweiterungsgeräte nutzen kann.
    Wann ist es wichtig?: Wenn du Unterstützung für neuere GPUs oder SSDs willst oder mehr Bandbreite für schnelle Erweiterungshardware brauchst.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: 4.0

    Intel Core i3 13100 unterstützt eine neuere PCIe-Version als der durchschnittliche Prozessor (5.0 + 4.0 vs. 3.0).5.0 + 4.0 vs 3.0
  • 3.47x mehr Cinebench-R20-Single-Core-Punkte
    Intel Core i3 13100 hat eine höhere Cinebench-R20-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (1.680 vs 484). Der durchschnittliche Prozessor erreicht 484 in Cinebench R20 Single-Core.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Score, der die Single-Core-Leistung im Cinebench R20 widerspiegelt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die Single-Core-Geschwindigkeit für leichtere Aufgaben und die Reaktionsfähigkeit der Schnittstelle vergleichen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >600

    Intel Core i3 13100 hat eine höhere Cinebench-R20-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (1.680 vs 484). Der durchschnittliche Prozessor erreicht 484 in Cinebench R20 Single-Core.1.680 vs 484
  • 42,2% mehr PassMark-Single-Core-Punkte
    Intel Core i3 13100 hat eine höhere PassMark-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (3.531 vs 2.483). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.483 in PassMark Single-Core.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Score, der die Single-Core-CPU-Leistung widerspiegelt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen die Reaktionsfähigkeit in einfacherer oder älterer Software wichtig ist.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >3200

    Intel Core i3 13100 hat eine höhere PassMark-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (3.531 vs 2.483). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.483 in PassMark Single-Core.3.531 vs 2.483
  • 52,9% mehr Geekbench-6-Single-Core-Punkte
    Intel Core i3 13100 hat eine höhere Geekbench-6-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (2.249 vs 1.471). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 1.471 in Geekbench-6-Single-Core.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Score, der die Single-Core-CPU-Leistung in Geekbench 6 widerspiegelt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die Reaktionsfähigkeit bei leichteren Aufgaben und Apps vergleichen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >2000

    Intel Core i3 13100 hat eine höhere Geekbench-6-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (2.249 vs 1.471). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 1.471 in Geekbench-6-Single-Core.2.249 vs 1.471
  • 2.5x mehr L2-Cache pro Kern
    Intel Core i3 13100 hat mehr L2-Cache pro Kern als der durchschnittliche Prozessor (1,3 MB/Kern vs 0,5 MB/Kern). Der durchschnittliche Prozessor bietet 0,5 MB/Kern L2-Cache pro Kern.
    Was ist das?: Die pro CPU-Kern verfügbare Menge an L2-Cache.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die Cache-Ressourcen pro Kern vergleichen.

    Wichtigkeit: NIEDRIG

    Guter Wert: >=1 MB/Kern

    Intel Core i3 13100 hat mehr L2-Cache pro Kern als der durchschnittliche Prozessor (1,3 MB/Kern vs 0,5 MB/Kern). Der durchschnittliche Prozessor bietet 0,5 MB/Kern L2-Cache pro Kern.1,25 MB/Kern vs 0,5 MB/Kern
  • Inklusive Box-Kühler
    Intel Core i3 13100 wird mit Box-Kühler geliefert, der durchschnittliche Prozessor nicht.
    Was ist das?: Zeigt, ob ein Standard-CPU-Kühler zusammen mit dem Prozessor in der Verpackung liegt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn die Gesamtkosten des Builds wichtig sind und du wissen willst, ob du sofort eine separate Kühlung kaufen musst.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Intel Core i3 13100 wird mit Box-Kühler geliefert, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • 3x mehr Speicherkapazität
    Intel Core i3 13100 unterstützt mehr maximalen Arbeitsspeicher als der durchschnittliche Prozessor (192 GB vs 64 GB). Der durchschnittliche Prozessor unterstützt 64 GB Arbeitsspeicher.
    Was ist das?: Die größte vom Prozessor offiziell unterstützte Gesamtspeichermenge.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie ein System mit sehr großer RAM-Kapazität planen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >=128 GB

    Intel Core i3 13100 unterstützt mehr maximalen Arbeitsspeicher als der durchschnittliche Prozessor (192 GB vs 64 GB). Der durchschnittliche Prozessor unterstützt 64 GB Arbeitsspeicher.192 GB vs 64 GB
  • 75% mehr L3-Cache pro Kern
    Intel Core i3 13100 hat mehr L3-Cache pro Kern als der durchschnittliche Prozessor (3 MB/Kern vs 1.714 MB/Kern). Der durchschnittliche Prozessor bietet 1.714 MB/Kern L3-Cache pro Kern.
    Was ist das?: Die pro CPU-Kern verfügbare Menge an L3-Cache.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie vergleichen, wie viel gemeinsam genutzten Cache jeder Kern effektiv erhält.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Guter Wert: >=2 MB/Kern

    Intel Core i3 13100 hat mehr L3-Cache pro Kern als der durchschnittliche Prozessor (3 MB/Kern vs 1.714 MB/Kern). Der durchschnittliche Prozessor bietet 1.714 MB/Kern L3-Cache pro Kern.3 MB/Kern vs 1.714 MB/Kern
  • Moderner CPU-Sockel
    Intel Core i3 13100 verwendet einen moderneren CPU-Sockel als der durchschnittliche Prozessor (LGA1700 vs. FP2).
  • 3 Jahre neuer
    Intel Core i3 13100 hat ein neueres Veröffentlichungsdatum als der durchschnittliche Prozessor (2023 vs. 2020).
  • Höherwertige Prozessorklasse
    Intel Core i3 13100 gehört zu einer höherwertigen Prozessorklasse als der durchschnittliche Prozessor (desktop vs. eingebettet).
  • 3.47x mehr Cinebench-R20-Single-Core-Punkte
    Intel Core i3 13100 hat eine höhere Cinebench-R20-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (1.680 vs 484). Der durchschnittliche Prozessor erreicht 484 in Cinebench R20 Single-Core.
  • 42,2% mehr PassMark-Single-Core-Punkte
    Intel Core i3 13100 hat eine höhere PassMark-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (3.531 vs 2.483). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.483 in PassMark Single-Core.
  • 52,9% mehr Geekbench-6-Single-Core-Punkte
    Intel Core i3 13100 hat eine höhere Geekbench-6-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (2.249 vs 1.471). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 1.471 in Geekbench-6-Single-Core.
  • 50,8% mehr Geekbench-6-Multi-Core-Punkte
    Intel Core i3 13100 hat eine höhere Geekbench-6-Multi-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (7.226 vs 4.793). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 4.793 in Geekbench-6-Multi-Core.
  • 4,7% höherer Boost-Takt
    Intel Core i3 13100 hat einen höheren Boost-Takt als der durchschnittliche Prozessor (4,5 GHz vs 4,3 GHz). Der durchschnittliche Prozessor erreicht einen Boost-Takt von 4,3 GHz.
  • 2 größere Front-End-Breite
    Intel Core i3 13100 hat eine größere Front-End-Breite als der durchschnittliche Prozessor (6 vs 4). Der durchschnittliche Prozessor nutzt eine Front-End-Breite von 4.
  • 33,7% mehr PassMark-Punkte
    Intel Core i3 13100 hat einen höheren PassMark-Wert als der durchschnittliche Prozessor (14.086 vs 10.532,5). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 10.532,5 in PassMark.
  • 21% mehr Cinebench-R20-Multi-Core-Punkte
    Intel Core i3 13100 hat eine höhere Cinebench-R20-Multi-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (3.368 vs 2.783). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.783 in Cinebench R20 Multi-Core.
  • 2.5x mehr L2-Cache pro Kern
    Intel Core i3 13100 hat mehr L2-Cache pro Kern als der durchschnittliche Prozessor (1,3 MB/Kern vs 0,5 MB/Kern). Der durchschnittliche Prozessor bietet 0,5 MB/Kern L2-Cache pro Kern.
  • 75% mehr L3-Cache pro Kern
    Intel Core i3 13100 hat mehr L3-Cache pro Kern als der durchschnittliche Prozessor (3 MB/Kern vs 1.714 MB/Kern). Der durchschnittliche Prozessor bietet 1.714 MB/Kern L3-Cache pro Kern.
  • Fortschrittlichere Mikroarchitektur
    Intel Core i3 13100 nutzt eine fortschrittlichere Mikroarchitektur als der durchschnittliche Prozessor (Raptor Lake vs. Kaby Lake).
  • Fortschrittlichere Foundry
    Intel Core i3 13100 nutzt einen fortschrittlicheren Foundry-Prozess als der durchschnittliche Prozessor (Intel 7 vs. Intel 14 nm).
  • 2x mehr L2-Cache
    Intel Core i3 13100 hat einen größeren L2-Cache als der durchschnittliche Prozessor (5 MB vs 2,5 MB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L2-Cache von 2,5 MB.
  • 50% mehr L3-Cache
    Intel Core i3 13100 hat einen größeren L3-Cache als der durchschnittliche Prozessor (12 MB vs 8 MB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L3-Cache von 8 MB.
  • 16,7% kleinerer Fertigungsprozess
    Intel Core i3 13100 hat einen feineren Fertigungsprozess als der durchschnittliche Prozessor (10 nm vs 12 nm). Der durchschnittliche Prozessor nutzt einen Fertigungsprozess von 12 nm.
  • Neuere PCIe-Version
    Intel Core i3 13100 unterstützt eine neuere PCIe-Version als der durchschnittliche Prozessor (5.0 + 4.0 vs. 3.0).
  • 3x mehr Speicherkapazität
    Intel Core i3 13100 unterstützt mehr maximalen Arbeitsspeicher als der durchschnittliche Prozessor (192 GB vs 64 GB). Der durchschnittliche Prozessor unterstützt 64 GB Arbeitsspeicher.
  • Neuere DDR-Unterstützung
    Intel Core i3 13100 unterstützt eine neuere DDR-Generation als der durchschnittliche Prozessor (DDR4/DDR5 vs. DDR4).
  • Unterstützt Speicher-Overclocking
    Intel Core i3 13100 unterstützt Speicher-Overclocking, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • 4 mehr PCIe-Lanes
    Intel Core i3 13100 hat mehr PCIe-Lanes als der durchschnittliche Prozessor (20 vs 16). Der durchschnittliche Prozessor bietet 16 PCIe-Lanes.
  • 67,7% mehr Speicherbandbreite
    Intel Core i3 13100 bietet eine höhere Speicherbandbreite als der durchschnittliche Prozessor (76,8 GB/s vs 45,8 GB/s). Der durchschnittliche Prozessor bietet eine Speicherbandbreite von 45,8 GB/s.
  • 63,7% mehr Speichergeschwindigkeit
    Intel Core i3 13100 unterstützt eine höhere maximale Speichergeschwindigkeit als der durchschnittliche Prozessor (4.800 MHz vs 2.933 MHz). Der durchschnittliche Prozessor unterstützt eine Speichergeschwindigkeit von 2.933 MHz.
  • 1 mehr unterstützte Displays
    Intel Core i3 13100 unterstützt mehr Displays als der durchschnittliche Prozessor (4 vs 3). Der durchschnittliche Prozessor unterstützt 3 Displays.
  • Inklusive Box-Kühler
    Intel Core i3 13100 wird mit Box-Kühler geliefert, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • Begrenztere Befehlssatz-Unterstützung
    Intel Core i3 13100 unterstützt einen kleineren Befehlssatz als der durchschnittliche Prozessor (MMX, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, FMA3, AES vs. MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).
  • 2 weniger CPU-Kerne
    Intel Core i3 13100 hat weniger CPU-Kerne als der durchschnittliche Prozessor (4 vs 6). Der durchschnittliche Prozessor hat 6 CPU-Kerne.
  • Begrenztere Media-Codec-Unterstützung
    Intel Core i3 13100 unterstützt weniger Media-Codecs als der durchschnittliche Prozessor (AV1 (HW decode) vs. H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).
  • Keine konfigurierbare TDP
    Intel Core i3 13100 unterstützt keine konfigurierbare TDP, der durchschnittliche Prozessor schon.
  • 39,1% höhere Boost-Leistungsaufnahme
    Intel Core i3 13100 hat eine höhere Boost-Leistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (89 W vs 64 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Boost-Leistungsaufnahme von 64 W.
  • 33,3% mehr Basisleistung
    Intel Core i3 13100 hat eine höhere Basisleistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (60 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Basisleistungsaufnahme von 45 W.
  • 33,3% höhere TDP
    Intel Core i3 13100 hat eine höhere TDP als der durchschnittliche Prozessor (60 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine TDP von 45 W.
  • 2 weniger CPU-Kerne
    Intel Core i3 13100 hat weniger CPU-Kerne als der durchschnittliche Prozessor (4 vs 6). Der durchschnittliche Prozessor hat 6 CPU-Kerne.
    Was ist das?: Die Anzahl der physischen CPU-Kerne auf dem Prozessor.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Workloads ausführen, die von mehr echten Kernen profitieren.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: 8+

    Intel Core i3 13100 hat weniger CPU-Kerne als der durchschnittliche Prozessor (4 vs 6). Der durchschnittliche Prozessor hat 6 CPU-Kerne.4 vs 6
  • Begrenztere Befehlssatz-Unterstützung
    Intel Core i3 13100 unterstützt einen kleineren Befehlssatz als der durchschnittliche Prozessor (MMX, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, FMA3, AES vs. MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).
    Was ist das?: Die unterstützten CPU-Befehlssätze und Erweiterungen.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Software ausführen, die von bestimmten CPU-Anweisungen abhängt.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Intel Core i3 13100 unterstützt einen kleineren Befehlssatz als der durchschnittliche Prozessor (MMX, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, FMA3, AES vs. MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).MMX, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, FMA3, AES vs MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA
  • Keine konfigurierbare TDP
    Intel Core i3 13100 unterstützt keine konfigurierbare TDP, der durchschnittliche Prozessor schon.
    Was ist das?: Zeigt an, ob der Prozessor alternative TDP- oder Energiemodi für unterschiedliche Wärme- und Gehäuseziele unterstützt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Leistungsgrenzen für leisere Systeme, kompakte Bauweisen oder engere thermische Hüllkurven anpassen möchten.

    Wichtigkeit: NIEDRIG

    Intel Core i3 13100 unterstützt keine konfigurierbare TDP, der durchschnittliche Prozessor schon.
  • Begrenztere Media-Codec-Unterstützung
    Intel Core i3 13100 unterstützt weniger Media-Codecs als der durchschnittliche Prozessor (AV1 (HW decode) vs. H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).
    Was ist das?: Die Hardware-Medienformate, die der Prozessor direkt kodieren oder dekodieren kann.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie streamen, Videos bearbeiten oder sich auf die Hardware-Medienbeschleunigung verlassen.

    Wichtigkeit: NIEDRIG

    Intel Core i3 13100 unterstützt weniger Media-Codecs als der durchschnittliche Prozessor (AV1 (HW decode) vs. H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).AV1 (HW decode) vs H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)
  • 39,1% höhere Boost-Leistungsaufnahme
    Intel Core i3 13100 hat eine höhere Boost-Leistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (89 W vs 64 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Boost-Leistungsaufnahme von 64 W.
    Was ist das?: Die kurzfristige Boost-Leistungsgrenze, die der Prozessor bei stärkerer Turbolast ziehen kann.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Kühlung und Leistungsabgabe für ein optimales Turbo-Verhalten dimensionieren.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Guter Wert: <50 W

    Intel Core i3 13100 hat eine höhere Boost-Leistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (89 W vs 64 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Boost-Leistungsaufnahme von 64 W.89 W vs 64 W
  • 33,3% mehr Basisleistung
    Intel Core i3 13100 hat eine höhere Basisleistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (60 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Basisleistungsaufnahme von 45 W.
    Was ist das?: Das anhaltende Leistungsziel, das für längere CPU-Lasten verwendet wird.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für Kühlung und Stromversorgung für anhaltende Arbeitslasten entscheiden.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Guter Wert: <30 W

    Intel Core i3 13100 hat eine höhere Basisleistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (60 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Basisleistungsaufnahme von 45 W.60 W vs 45 W
  • 33,3% höhere TDP
    Intel Core i3 13100 hat eine höhere TDP als der durchschnittliche Prozessor (60 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine TDP von 45 W.
    Was ist das?: Die thermische Nennleistung, die einen allgemeinen Überblick über den Kühl- und Strombedarf gibt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für einen Kühler entscheiden oder ein dichteres Gehäuse einbauen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: <30 W

    Intel Core i3 13100 hat eine höhere TDP als der durchschnittliche Prozessor (60 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine TDP von 45 W.60 W vs 45 W

Grafischer Vergleich zwischen Intel Core i3 13100 und andere Prozessoren

Attributkategorie
Attribut
Keine Ergebnisse gefunden

Bewertungen von Dritten

(Bewertungen aktualisiert: Mai 2026)

What customers like about Intel Core i3 13100?

  • Hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis für Einsteiger-Systeme und Büro-PCs
  • Gute Single-Core-Leistung, die für alltägliche Aufgaben und moderates Gaming (60–80 FPS) ausreicht
  • Hohe Energieeffizienz und niedriger Stromverbrauch im Leerlauf
  • Unterstützung für moderne Standards wie DDR5-Speicher und PCIe 5.0
  • Geringe Wärmeentwicklung, weshalb meist kein teurer Aftermarket-Kühler benötigt wird

What customers dislike about Intel Core i3 13100?

  • Nur geringfügige Leistungssteigerung gegenüber dem Vorgänger i3-12100 bei oft höherem Preis
  • Begrenzte Multitasking-Fähigkeiten durch nur 4 Kerne und 8 Threads im Vergleich zu i5-Modellen
  • Integrierte UHD 730 Grafik ist für anspruchsvolles Gaming oder Videobearbeitung zu schwach
  • Der mitgelieferte Standard-Kühler kann unter hoher Last laut werden
  • Potenzieller Flaschenhals (Bottleneck) bei der Verwendung von High-End-Grafikkarten

Expertenbewertungen

C
cpu.userbenchmark.com
01/03/2023

The Intel Core i3-13100 is a 13th-gen budget desktop processor (4 cores/8 threads, 3.4–4.5 GHz) offering solid single-core performance and integrated UHD Graphics 730 for basic computing. Pros include competitive performance for entry-level tasks and esports when paired with DDR5, alongside efficient 60W power usage. Conversely, cons focus on limited architectural gains over the...Mehr lesen

C
cpubenchmark.net
01/03/2023

The Intel Core i3-13100 is a 13th Gen "Raptor Lake" desktop processor featuring 4 cores and 8 threads, operating at a 3.4 GHz base and 4.5 GHz boost frequency with a 60W TDP. Benchmarks indicate a modest ~13% multi-threaded performance gain over the previous i3-12100, totaling a 14,087 CPU Mark score. Key advantages include high single-thread performance, DDR4/DDR5 and PCIe 5.0...Mehr lesen

T
techspot.com
23/01/2023

According to the TechSpot review, the Intel Core i3-13100 serves as a minor refresh of the 12100, which struggles to compete with the AMD Ryzen 5 5600 due to having only 4 cores/8 threads against AMD's 6 cores/12 threads. While the i3-13100 offers slightly better single-core performance and integrated graphics, it is significantly outmatched in multi-threaded applications by the...Mehr lesen

T
tomshardware.com
28/04/2023

The Intel Core i3-13100F is a minor refresh of the previous-gen Alder Lake architecture, offering only marginal performance gains over the Core i3-12100F with a 2% performance difference, according to Tom's Hardware. While it remains a solid, budget-friendly option for entry-level gaming, its value proposition is weakened by its higher launch price and reduced power efficiency...Mehr lesen

T
tomshardware.com
11/03/2026

Tom's Hardware identifies the AMD Ryzen 5 7600X as the premier $150–$200 CPU, offering class-leading gaming performance with DDR5 and PCIe 5.0 support, though it requires expensive AM5 platforms and lacks a cooler. For tighter budgets, the Intel Core i5-12400F and AMD Ryzen 5 5600 are highlighted for their value, with the Intel chip excelling in gaming but lacking integrated...Mehr lesen

H
hardwaredealz.com
18/01/2023

Der Intel Core i3-14100 ist ein kleiner Refresh des i3-13100 mit 4 Kernen und 8 Threads, der auf derselben Raptor-Lake-Architektur und dem LGA1700-Sockel basiert. Die Leistungssteigerungen sind moderat: Dank eines um 200 MHz höheren Boost-Takts (bis zu 4,7 GHz) liefert das Modell der 14. Generation ein Plus von 6-8 % in Benchmarks. Ein wesentlicher Vorteil des i3-14100 ist die...Mehr lesen

H
hardwaredealz.com
18/01/2023

Der AMD Ryzen 5 5600 mit 6 Kernen und 12 Threads bietet bei Multi-Core-Aufgaben einen Leistungsvorteil von rund 35 % gegenüber dem Intel Core i3-13100. Er punktet zudem mit einem größeren 32 MB L3-Cache und einem freien Multiplikator zum Übertakten. Im Gegensatz dazu bietet der Intel i3-13100 mit 4 Kernen und 8 Threads eine überlegene Single-Thread-Leistung (8–11 % schneller) sowie...Mehr lesen

C
computerbase.de
15/02/2023

Der Testbericht von ComputerBase beschreibt den Intel Core i3-13100F als kleine Neuauflage des i3-12100F, der das gleiche „H0“-Stepping der Alder-Lake-Generation mit einer 4-Kern/8-Thread-Konfiguration nutzt. Trotz des Markennamens „Raptor Lake“ beschränkt sich die wesentliche technische Änderung auf eine Erhöhung des Boost-Takts um 200 MHz auf 4,5 GHz, was lediglich zu einer...Mehr lesen

H
hardware-mag.de
26/08/2023

Hardware-Mags Test der Intel „Raptor Lake“-Serie der 13. Generation analysiert den Core i3-13100F, i5-13400F, i5-13500 sowie den i9-13900KS und hebt dabei die Langlebigkeit der LGA1700-Plattform durch DDR4- und DDR5-Unterstützung hervor. Der i5-13500 wird als der „Sweet Spot“ in Sachen Performance identifiziert, während der preiswerte i3-13100F Basisanforderungen abdeckt; allerdings...Mehr lesen

H
heise.de
03/02/2023

Heise online testet Intels 65-Watt-Desktop-Prozessoren der 13. Generation („Non-K“-Modelle, Core i3-13100 bis i9-13900) und hebt deutliche Effizienzsteigerungen gegenüber der K-Serie hervor. Diese werden durch mehr Efficiency-Kerne und höhere Taktraten ohne grundlegende Architekturänderung erreicht. Der Test lobt die hohe Multi-Thread-Leistung sowie die verbesserte Effizienz bei...Mehr lesen

H
hardwareluxx.de
02/02/2023

Der Hardwareluxx-Test hebt den Core i5-13500 als starken, vielseitigen Mittelklasse-Prozessor hervor. Er verfügt über 14 Kerne (davon 6 E-Kerne) auf Basis des Alder Lake C0-Steppings und bietet eine hervorragende Multi-Threaded-Leistung sowie eine integrierte UHD 770-Grafik. Trotz des gelobten Preis-Leistungs-Verhältnisses liegt der größte Nachteil des i5-13500 in der geringeren...Mehr lesen

T
tweakers.net
17/03/2023

Der Intel Core i3-13100 ist eine dezente Neuauflage des i3-12100 der 12. Generation. Er bietet eine Konfiguration mit vier Kernen und acht Threads (4 P-Kerne, 0 E-Kerne) auf Basis der Alder-Lake-Architektur, jedoch mit leicht höheren Boost-Taktraten von bis zu 4,5 GHz. Der Prozessor liefert eine starke Single-Core-Leistung, die sich ideal für Büroarbeiten, leichte...Mehr lesen

T
tweakers.net
09/05/2023

Der Tweakers-Prozessorguide vom Mai 2023 kürte den AMD Ryzen 9 7950X3D dank seines 3D V-Cache zum Spitzenreiter in Sachen Gaming-Performance, während Intels Core i9-13900K(S) eine starke Alternative für Aufgaben bleibt, die von höheren Taktraten profitieren. Für Mainstream-Gaming empfiehlt der Guide den AMD Ryzen 5 5600 wegen seines hervorragenden Preis-Leistungs-Verhältnisses auf...Mehr lesen

Videobewertungen

Vergleiche Intel Core i3 13100 mit andere Prozessoren

VS
VS

Vergleich