Intel Core i3 12100 Bewertung | 78 Daten im Vergleich

double-arrow
  • Ø-Preis: ~130 €
  • PassMark-Benchmark-Ergebnis: 12419
  • Anzahl der physischen Kerne: 4
  • CPU-Boost-Takt: 4.3 GHz

Intel Core i3 12100 Bewertung. Vergleichen Sie 78 technische Daten und Nutzerbewertungen, um zu sehen, wie es sich unter Prozessoren einordnet und ob sich ein Kauf lohnt.

5.9

Gesamtpunktzahl

Was ist das?: Eine Gesamtbewertung der Qualität des Prozessors auf Basis technischer Analysen und Nutzerbewertungen.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie eine schnelle Orientierung brauchen, um die besten Prozessoren auf dem Markt zu erkennen.

Bewertungskomponenten:

90.0%

5.5

Technische Punktzahl

10.0%

9.6

Nutzerbewertung

Gut
5.5

Technische Punktzahl

Was ist das?: Eine Bewertung der technischen Leistung des Prozessors, die wichtige Bereiche wie Rechenleistung, Kernkonfiguration, Effizienz, Plattformunterstützung, integrierte Funktionen und thermisches Verhalten abdeckt.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Prozessoren nach technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.

Bewertungskomponenten:

60.0%

4.3

Leistung

18.0%

6.9

Cache und Architektur

10.0%

8.4

Speicher und PCIe

7.0%

6.2

Energie und Thermik

4.0%

8.1

Plattform

1.0%

7.2

Integrierte Grafik

Gut
9.6

Nutzerbewertung

Was ist das?: Eine Bewertung, die Nutzermeinungen und die Gesamtzahl der Bewertungen zum Prozessor kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Prozessor in realen Workloads verhält und wie zuverlässig er bei Gaming, Produktivität und Effizienz laut Nutzerfeedback ist.

Bewertungskomponenten:

70.0%

9.4

Nutzerrezensionen

30.0%

10

Popularität

Nutzerbewertung:
amazon
4.7
(569)
amazon
5.0
(3)

(Bewertungen aktualisiert: Mai 2026)

Hervorragend
  • 5.1
    Gaming

    Bewertungskomponenten:

    30.0%

    5.8

    PassMark-Single-Core-Benchmarkwert

    25.0%

    6.4

    Geekbench-6-Single-Core-Benchmarkwert

    20.0%

    5.5

    CPU-Boost-Takt

    17.0%

    2.7

    L3-Cache

    8.0%

    1.8

    Anzahl der physischen Kerne

  • 2.9
    Videobearbeitung

    Bewertungskomponenten:

    45.0%

    3.5

    Geekbench-6-Multi-Core-Benchmarkwert

    20.0%

    1.8

    Anzahl der physischen Kerne

    20.0%

    2.8

    CPU-Threads

    15.0%

    2.7

    L3-Cache

  • intel-core-i3-12100
  • intel-core-i3-12100
  • intel-core-i3-12100
  • intel-core-i3-12100
  • intel-core-i3-12100
  • intel-core-i3-12100
intel-core-i3-12100
intel-core-i3-12100
intel-core-i3-12100
intel-core-i3-12100
intel-core-i3-12100
intel-core-i3-12100

Beste Preise

Beste Rankings

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Fazit

Der Intel Core i3-12100 ist ein effizienter Quad-Core-Prozessor der Alder-Lake-Architektur mit 4 Performance-Cores, 8 Threads und einem maximalen Turbo-Takt von 4,3 GHz. Er bietet 12 MB L3-Cache, unterstützt DDR5- sowie PCIe 5.0-Schnittstellen und verfügt über eine integrierte Intel UHD 730 Grafikeinheit bei einer Base Power von 60W. Zu den Hauptvorteilen zählen die starke Single-Core-Leistung für Gaming und Office sowie das hervorragende Preis-Leistungs-Verhältnis; Nachteile sind das Fehlen von Efficiency-Cores (E-Cores) und die begrenzte Multicore-Performance bei rechenintensiven Workstations-Aufgaben.

Technische Spezifikationen von Prozessor Intel Core i3 12100

Technische Punktzahl

Was ist das?: Eine Bewertung der technischen Leistung des Prozessors, die wichtige Bereiche wie Rechenleistung, Kernkonfiguration, Effizienz, Plattformunterstützung, integrierte Funktionen und thermisches Verhalten abdeckt.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Prozessoren nach technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.

Bewertungskomponenten:

60.0%

4.3

Leistung

18.0%

6.9

Cache und Architektur

10.0%

8.4

Speicher und PCIe

7.0%

6.2

Energie und Thermik

4.0%

8.1

Plattform

1.0%

7.2

Integrierte Grafik

5.5
Intel Core i3 12100 hat eine technische Bewertung von 5,45 Punkten, die höher ist als die von 54,4% der Produkte in dieser Kategorie.
Nutzerbewertung

Was ist das?: Eine Bewertung, die Nutzermeinungen und die Gesamtzahl der Bewertungen zum Prozessor kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Prozessor in realen Workloads verhält und wie zuverlässig er bei Gaming, Produktivität und Effizienz laut Nutzerfeedback ist.

Bewertungskomponenten:

70.0%

9.4

Nutzerrezensionen

30.0%

10

Popularität

Nutzerbewertung:
amazon
4.7
(569)
amazon
5.0
(3)

(Bewertungen aktualisiert: Mai 2026)

9.6
Intel Core i3 12100 hat eine Nutzerbewertung von 9,58 Punkten, die höher ist als die von 98,7% der Produkte in dieser Kategorie.
Popularität
Was ist das?: Ein Indikator auf Basis der Anzahl der Bewertungen, die der Prozessor erhalten hat.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie lieber einen Prozessor wählen, der von vielen anderen Käufern ausgewählt und bewertet wurde.
10
Intel Core i3 12100 hat eine Beliebtheitsbewertung von 10 Punkten, die höher ist als die von 90,2% der Produkte in dieser Kategorie.
Preis-Leistungs-Verhältnis

Was ist das?: Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Prozessors mit seinem Preis kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie einen Prozessor mit gutem Gleichgewicht aus Leistung, Effizienz und Preis suchen.

Bewertungskomponenten:

60.0%

5.9

Gesamtpunktzahl

40.0%

9.8

Preis

7.1
Intel Core i3 12100 hat eine Preis-Leistungs-Bewertung von 7,1 Punkten, die höher ist als die von 74,5% der Produkte in dieser Kategorie.
Marke
Was ist das?: Der Hersteller oder die Marke des Produkts.
Wann ist es wichtig?: Wenn du ein bestimmtes Ökosystem, Support-Netzwerk oder eine Designphilosophie bevorzugst.

Wichtigkeit: MITTEL

Intel
Prozessortyp
Was ist das?: Die Art von System, für das der Prozessor gedacht ist, zum Beispiel Desktop-PCs, Laptops, Workstations oder Server.
Wann ist es wichtig?: Wenn du einen Prozessor willst, der für die Art von System gedacht ist, die du tatsächlich baust oder kaufst, und nicht für eine andere Gerätekategorie.

Wichtigkeit: HOCH

desktop
Intel Core i3 12100 gehört zur Prozessorklasse desktop, die fortschrittlicher ist als die von 56% der Prozessor und der von 37,9% der Prozessor.
CPU-Sockel
Was ist das?: Der physische Sockel auf dem Mainboard, in den der Prozessor eingebaut werden kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn du sicherstellen musst, dass die CPU tatsächlich auf ein bestimmtes Mainboard passt.

Wichtigkeit: HOCH

LGA1700
Intel Core i3 12100 verwendet den CPU-Sockel LGA1700, der neuer ist als der von 86,1% der Prozessor und dem von 7,4% der Prozessor.
Chipsatz
Was ist das?: Die Mainboard-Chipsatzfamilien, die offiziell für den Betrieb mit dem Prozessor vorgesehen sind.
Wann ist es wichtig?: Wenn du prüfst, ob eine CPU mit den Mainboard-Funktionen und der Plattform funktioniert, die du nutzen willst.

Wichtigkeit: HOCH

Z790, H770, B760, Z690, H670, B660, H610
Intel Core i3 12100 unterstützt Z790, H770, B760, Z690, H670, B660, H610-Chipsätze, was eine breitere Kompatibilität als bei 84,4% der Prozessor und eine gleiche wie bei 1,2% der Prozessor bietet.
CPU-Architektur
Was ist das?: Die Prozessorfamilie oder Designgeneration hinter dem Chip, zum Beispiel Zen 4 oder Raptor Lake.
Wann ist es wichtig?: Wenn du CPUs aus verschiedenen Generationen vergleichst und ein klareres Gefühl für Designalter, Funktionsniveau und erwartete Leistungsklasse haben willst.

Wichtigkeit: HOCH

x86-64
Intel Core i3 12100 verwendet die Architektur x86-64, die fortschrittlicher ist als die von 1,7% der Prozessor und der von 98,3% der Prozessor.
Mehr anzeigen
Anzahl der physischen Kerne
Was ist das?: Die Anzahl der physischen CPU-Kerne auf dem Prozessor.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Workloads ausführen, die von mehr echten Kernen profitieren.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: 8+

4
Intel Core i3 12100 hat 4 CPU-Kerne, das ist weniger als bei 50,7% der Prozessor und gleich viel wie bei 28,5% der Prozessor.
CPU-Threads
Was ist das?: Die Gesamtzahl der Verarbeitungsthreads, die die CPU gleichzeitig verarbeiten kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Workloads mit hohem Threading ausführen oder viel Multitasking betreiben.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: 16+

8
Intel Core i3 12100 bietet 8 CPU-Threads, das ist mehr als bei 35,3% der Prozessor und gleich viel wie bei 19% der Prozessor.
Threads pro Kern
Was ist das?: Die Anzahl der Threads, die jeder physische Kern verarbeiten kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie das SMT- oder Hyper-Threading-Verhalten vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: 2

2
Intel Core i3 12100 bietet 2 Threads pro Kern, das ist mehr als bei 30,4% der Prozessor und gleich viel wie bei 69,6% der Prozessor.
CPU-Boost-Takt
Was ist das?: Die höchste Taktrate, die der Prozessor unter Boost-Bedingungen erreichen kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen Spitzengeschwindigkeit in kurzen Stößen am Herzen liegt.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: >4.7 GHz

4,3 GHz
Intel Core i3 12100 erreicht einen Boost-Takt von 4,3 GHz, der höher ist als bei 48,2% der Prozessor und dem von 2,9% der Prozessor entspricht.
CPU-Basistakt
Was ist das?: Die standardmäßigen Betriebstaktraten der Prozessorkerne vor dem Boost-Verhalten.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die anhaltende Geschwindigkeit bei längerer Arbeitsbelastung vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

4 x 3,3 GHz
Intel Core i3 12100 hat einen Basistakt von 4x3.3 GHz, der dem von 100% der Prozessor entspricht.
Mehr anzeigen
Fertigungsgröße
Was ist das?: Der Herstellungsprozessknoten, der zur Herstellung des Prozessors verwendet wird, normalerweise in Nanometern gemessen.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Effizienz, Wärme und Prozesserzeugung vergleichen.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: <10 nm

10 nm
Intel Core i3 12100 nutzt einen Fertigungsprozess von 10 nm, der fortschrittlicher ist als bei 52,3% der Prozessor und dem von 19,1% der Prozessor entspricht.
Foundry
Was ist das?: Der Halbleiterhersteller, der den Prozessor herstellt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Prozessbeschaffung und Fertigungsgenerierung vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Intel 7
Intel Core i3 12100 wird im Foundry-Prozess Intel 7 gefertigt, der fortschrittlicher ist als bei 66,2% der Prozessor und dem von 14,9% der Prozessor entspricht.
L3-Cache
Was ist das?: Die Gesamtmenge des auf dem Prozessor verfügbaren L3-Cache.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie eine bessere Leistung bei Cache-empfindlichen Arbeitslasten und Spielen wünschen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=16 MB

12 MB
Intel Core i3 12100 hat einen L3-Cache von 12 MB, der größer ist als bei 54,4% der Prozessor und dem von 9% der Prozessor entspricht.
L2-Cache
Was ist das?: Die Gesamtmenge des auf dem Prozessor verfügbaren L2-Cache.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie CPU-Design und Datenzugriff in der Nähe der Kerne vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=6 MB

5 MB
Intel Core i3 12100 hat einen L2-Cache von 5 MB, der größer ist als bei 64,5% der Prozessor und dem von 2,4% der Prozessor entspricht.
L1-Cache
Was ist das?: Die Gesamtmenge des im Prozessor integrierten L1-Cache.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Cache-Ressourcen auf Kernebene vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=512 KB

320 KB
Intel Core i3 12100 hat einen L1-Cache von 320 KB, der kleiner ist als bei 55,2% der Prozessor und dem von 4,1% der Prozessor entspricht.
Mehr anzeigen
DDR-Speicherversion
Was ist das?: Die RAM-Generation, die der Prozessor unterstützen soll, zum Beispiel DDR4 oder DDR5.
Wann ist es wichtig?: Wenn die CPU zu der Speicherplattform passen muss, die du kaufen oder weiterverwenden willst.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: DDR5

DDR4/DDR5
Intel Core i3 12100 unterstützt DDR DDR4/DDR5, was moderner ist als bei 79,1% der Prozessor und dem Niveau von 9,7% der Prozessor entspricht.
Maximale Speichergeschwindigkeit
Was ist das?: Die höchste offizielle vom Prozessor unterstützte Speichergeschwindigkeit.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für RAM entscheiden und die unterstützte Geschwindigkeitsobergrenze wissen möchten.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: >=4800 MHz

4.800 MHz
Intel Core i3 12100 unterstützt Speichergeschwindigkeiten bis 4.800 MHz, das ist höher als bei 66,4% der Prozessor und gleichauf mit 5,6% der Prozessor.
Maximale Speichergeschwindigkeit (JEDEC)
Was ist das?: Die höchste offizielle RAM-Geschwindigkeit, die der Prozessor unter Standard-JEDEC-Einstellungen unterstützt, bevor Speicher-Overclocking-Profile genutzt werden.
Wann ist es wichtig?: Wenn du wissen willst, wie schnell dein RAM mit offiziell unterstützten Standardeinstellungen laufen kann, ohne XMP, EXPO oder manuelles Tuning zu nutzen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=5600 MHz

DDR5-4800 MHz
Intel Core i3 12100 unterstützt JEDEC-Geschwindigkeiten bis DDR5-4.800 MHz, das ist höher als bei 66,5% der Prozessor und gleichauf mit 5,6% der Prozessor.
Maximale Speichergeschwindigkeit (XMP / EXPO)
Was ist das?: Die höchste Speichergeschwindigkeit, die durch XMP- oder EXPO-Profile unterstützt wird.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie schnelleren RAM durch Speicherprofile wünschen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=5200 MHz

?
Maximale Speicherkapazität
Was ist das?: Die größte vom Prozessor offiziell unterstützte Gesamtspeichermenge.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie ein System mit sehr großer RAM-Kapazität planen.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: >=128 GB

128 GB
Intel Core i3 12100 unterstützt bis zu 128 GB Arbeitsspeicher, das ist mehr als bei 61,9% der Prozessor und gleich viel wie bei 21,4% der Prozessor.
Mehr anzeigen
Integrierte Grafik
Was ist das?: Zeigt, ob der Prozessor eine integrierte Grafikeinheit besitzt, sodass das System ohne separate Grafikkarte Bild ausgeben kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn der PC ohne dedizierte GPU funktionieren soll oder du ein Office-, Medien-, kompaktes oder leicht zu wartendes System baust.

Wichtigkeit: HOCH

ja
Intel Core i3 12100 verfügt über integrierte Grafik. 87,6% der Prozessor verfügen über integrierte Grafik.
Modell der integrierten GPU
Was ist das?: Der Modellname des integrierten Grafikprozessors, falls vorhanden.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie planen, die integrierte Grafik der CPU zu verwenden.

Wichtigkeit: MITTEL

Intel UHD Graphics 730
Intel Core i3 12100 nutzt die integrierte GPU Intel UHD Graphics 730, die fortschrittlicher ist als bei 53,4% der Prozessor und dem Niveau von 2,2% der Prozessor entspricht.
Ausführungseinheiten der integrierten GPU
Was ist das?: Die Anzahl der in der integrierten GPU verfügbaren Ausführungseinheiten.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die integrierte Grafikleistung vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=24

24
Intel Core i3 12100 hat 24 GPU-Ausführungseinheiten, das ist mehr als bei 49,2% der Prozessor und gleich viel wie bei 21,6% der Prozessor.
Basistakt der integrierten GPU
Was ist das?: Die Basisbetriebsfrequenz der integrierten GPU.
Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen die integrierte Grafikleistung wichtig ist.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=350 MHz

300 MHz
Intel Core i3 12100 hat einen Takt der integrierten GPU von 300 MHz, der niedriger ist als bei 57% der Prozessor und dem von 38,7% der Prozessor entspricht.
Integrierte Media-Encoder/-Decoder
Was ist das?: Die Hardware-Medienformate, die der Prozessor direkt kodieren oder dekodieren kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie streamen, Videos bearbeiten oder sich auf die Hardware-Medienbeschleunigung verlassen.

Wichtigkeit: NIEDRIG

AV1 (HW decode)
Intel Core i3 12100 unterstützt AV1 (HW decode)-Media-Codecs und bietet damit eingeschränkteren Support als 63,1% der Prozessor und ein Niveau wie 10,8% der Prozessor.
Mehr anzeigen
TDP (thermische Verlustleistung)
Was ist das?: Die thermische Nennleistung, die einen allgemeinen Überblick über den Kühl- und Strombedarf gibt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für einen Kühler entscheiden oder ein dichteres Gehäuse einbauen.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: <30 W

60 W
Intel Core i3 12100 hat eine TDP von 60 W, die höher ist als bei 69,2% der Prozessor und dem Niveau von 0,5% der Prozessor entspricht.
Basisleistung (PL1)
Was ist das?: Das anhaltende Leistungsziel, das für längere CPU-Lasten verwendet wird.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für Kühlung und Stromversorgung für anhaltende Arbeitslasten entscheiden.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: <30 W

60 W
Intel Core i3 12100 hat eine Basisleistung von 60 W, die höher ist als bei 69,5% der Prozessor und dem Niveau von 0,5% der Prozessor entspricht.
Boost-Leistung (PL2)
Was ist das?: Die kurzfristige Boost-Leistungsgrenze, die der Prozessor bei stärkerer Turbolast ziehen kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Kühlung und Leistungsabgabe für ein optimales Turbo-Verhalten dimensionieren.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: <50 W

89 W
Intel Core i3 12100 hat eine Boost-Leistung von 89 W, die höher ist als bei 64,1% der Prozessor und dem Niveau von 0,6% der Prozessor entspricht.
Tau (Leistungsdauergrenze)
Was ist das?: Die Zeitspanne, in der die CPU bei höherer Boost-Leistung bleiben kann, bevor sie auf Dauerleistung absinkt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie das Turbo-Verhalten unter längerer Belastung verstehen möchten.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: <=28 s

28 Sekunden
Intel Core i3 12100 hat eine Turbo-Dauer von 28 Sekunden, die länger ist als bei 3,8% der Prozessor und dem Niveau von 85% der Prozessor entspricht.
Konfigurierbare TDP
Was ist das?: Zeigt an, ob der Prozessor alternative TDP- oder Energiemodi für unterschiedliche Wärme- und Gehäuseziele unterstützt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Leistungsgrenzen für leisere Systeme, kompakte Bauweisen oder engere thermische Hüllkurven anpassen möchten.

Wichtigkeit: NIEDRIG

nein
Intel Core i3 12100 unterstützt keine konfigurierbare TDP. 52,9% der Prozessor unterstützen konfigurierbare TDP.
Mehr anzeigen

Intel Core i3 12100 vs der durchschnittliche Prozessor

  • Neuere PCIe-Version
    Intel Core i3 12100 unterstützt eine neuere PCIe-Version als der durchschnittliche Prozessor (5.0 + 4.0 vs. 3.0).
    Was ist das?: Die neueste PCIe-Generation, die der Prozessor direkt für Grafikkarten, SSDs und andere schnelle Erweiterungsgeräte nutzen kann.
    Wann ist es wichtig?: Wenn du Unterstützung für neuere GPUs oder SSDs willst oder mehr Bandbreite für schnelle Erweiterungshardware brauchst.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: 4.0

    Intel Core i3 12100 unterstützt eine neuere PCIe-Version als der durchschnittliche Prozessor (5.0 + 4.0 vs. 3.0).5.0 + 4.0 vs 3.0
  • 50,6% mehr Geekbench-6-Single-Core-Punkte
    Intel Core i3 12100 hat eine höhere Geekbench-6-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (2.215 vs 1.471). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 1.471 in Geekbench-6-Single-Core.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Score, der die Single-Core-CPU-Leistung in Geekbench 6 widerspiegelt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die Reaktionsfähigkeit bei leichteren Aufgaben und Apps vergleichen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >2000

    Intel Core i3 12100 hat eine höhere Geekbench-6-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (2.215 vs 1.471). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 1.471 in Geekbench-6-Single-Core.2.215 vs 1.471
  • 2.5x mehr L2-Cache pro Kern
    Intel Core i3 12100 hat mehr L2-Cache pro Kern als der durchschnittliche Prozessor (1,3 MB/Kern vs 0,5 MB/Kern). Der durchschnittliche Prozessor bietet 0,5 MB/Kern L2-Cache pro Kern.
    Was ist das?: Die pro CPU-Kern verfügbare Menge an L2-Cache.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die Cache-Ressourcen pro Kern vergleichen.

    Wichtigkeit: NIEDRIG

    Guter Wert: >=1 MB/Kern

    Intel Core i3 12100 hat mehr L2-Cache pro Kern als der durchschnittliche Prozessor (1,3 MB/Kern vs 0,5 MB/Kern). Der durchschnittliche Prozessor bietet 0,5 MB/Kern L2-Cache pro Kern.1,25 MB/Kern vs 0,5 MB/Kern
  • Inklusive Box-Kühler
    Intel Core i3 12100 wird mit Box-Kühler geliefert, der durchschnittliche Prozessor nicht.
    Was ist das?: Zeigt, ob ein Standard-CPU-Kühler zusammen mit dem Prozessor in der Verpackung liegt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn die Gesamtkosten des Builds wichtig sind und du wissen willst, ob du sofort eine separate Kühlung kaufen musst.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Intel Core i3 12100 wird mit Box-Kühler geliefert, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • 75% mehr L3-Cache pro Kern
    Intel Core i3 12100 hat mehr L3-Cache pro Kern als der durchschnittliche Prozessor (3 MB/Kern vs 1.714 MB/Kern). Der durchschnittliche Prozessor bietet 1.714 MB/Kern L3-Cache pro Kern.
    Was ist das?: Die pro CPU-Kern verfügbare Menge an L3-Cache.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie vergleichen, wie viel gemeinsam genutzten Cache jeder Kern effektiv erhält.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Guter Wert: >=2 MB/Kern

    Intel Core i3 12100 hat mehr L3-Cache pro Kern als der durchschnittliche Prozessor (3 MB/Kern vs 1.714 MB/Kern). Der durchschnittliche Prozessor bietet 1.714 MB/Kern L3-Cache pro Kern.3 MB/Kern vs 1.714 MB/Kern
  • 34,1% mehr Cinebench-R20-Single-Core-Punkte
    Intel Core i3 12100 hat eine höhere Cinebench-R20-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (649 vs 484). Der durchschnittliche Prozessor erreicht 484 in Cinebench R20 Single-Core.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Score, der die Single-Core-Leistung im Cinebench R20 widerspiegelt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die Single-Core-Geschwindigkeit für leichtere Aufgaben und die Reaktionsfähigkeit der Schnittstelle vergleichen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >600

    Intel Core i3 12100 hat eine höhere Cinebench-R20-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (649 vs 484). Der durchschnittliche Prozessor erreicht 484 in Cinebench R20 Single-Core.649 vs 484
  • 29,8% mehr PassMark-Single-Core-Punkte
    Intel Core i3 12100 hat eine höhere PassMark-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (3.224 vs 2.483). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.483 in PassMark Single-Core.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Score, der die Single-Core-CPU-Leistung widerspiegelt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen die Reaktionsfähigkeit in einfacherer oder älterer Software wichtig ist.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >3200

    Intel Core i3 12100 hat eine höhere PassMark-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (3.224 vs 2.483). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.483 in PassMark Single-Core.3.224 vs 2.483
  • Unterstützt Speicher-Overclocking
    Intel Core i3 12100 unterstützt Speicher-Overclocking, der durchschnittliche Prozessor nicht.
    Was ist das?: Zeigt, ob die Plattform Speichergeschwindigkeiten oberhalb der offiziellen Werkseinstellungen per manuellem Tuning oder profilbasiertem Overclocking erlaubt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn du die RAM-Leistung über das offizielle Standardniveau hinaus steigern willst, besonders bei Enthusiasten- oder Gaming-Builds.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Intel Core i3 12100 unterstützt Speicher-Overclocking, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • Moderner CPU-Sockel
    Intel Core i3 12100 verwendet einen moderneren CPU-Sockel als der durchschnittliche Prozessor (LGA1700 vs. FP2).
  • Höherwertige Prozessorklasse
    Intel Core i3 12100 gehört zu einer höherwertigen Prozessorklasse als der durchschnittliche Prozessor (desktop vs. eingebettet).
  • 50,6% mehr Geekbench-6-Single-Core-Punkte
    Intel Core i3 12100 hat eine höhere Geekbench-6-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (2.215 vs 1.471). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 1.471 in Geekbench-6-Single-Core.
  • 34,1% mehr Cinebench-R20-Single-Core-Punkte
    Intel Core i3 12100 hat eine höhere Cinebench-R20-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (649 vs 484). Der durchschnittliche Prozessor erreicht 484 in Cinebench R20 Single-Core.
  • 29,8% mehr PassMark-Single-Core-Punkte
    Intel Core i3 12100 hat eine höhere PassMark-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (3.224 vs 2.483). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.483 in PassMark Single-Core.
  • 41% mehr Geekbench-6-Multi-Core-Punkte
    Intel Core i3 12100 hat eine höhere Geekbench-6-Multi-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (6.756 vs 4.793). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 4.793 in Geekbench-6-Multi-Core.
  • 2 größere Front-End-Breite
    Intel Core i3 12100 hat eine größere Front-End-Breite als der durchschnittliche Prozessor (6 vs 4). Der durchschnittliche Prozessor nutzt eine Front-End-Breite von 4.
  • 2.5x mehr L2-Cache pro Kern
    Intel Core i3 12100 hat mehr L2-Cache pro Kern als der durchschnittliche Prozessor (1,3 MB/Kern vs 0,5 MB/Kern). Der durchschnittliche Prozessor bietet 0,5 MB/Kern L2-Cache pro Kern.
  • 75% mehr L3-Cache pro Kern
    Intel Core i3 12100 hat mehr L3-Cache pro Kern als der durchschnittliche Prozessor (3 MB/Kern vs 1.714 MB/Kern). Der durchschnittliche Prozessor bietet 1.714 MB/Kern L3-Cache pro Kern.
  • Fortschrittlichere Mikroarchitektur
    Intel Core i3 12100 nutzt eine fortschrittlichere Mikroarchitektur als der durchschnittliche Prozessor (Alder Lake vs. Kaby Lake).
  • Fortschrittlichere Foundry
    Intel Core i3 12100 nutzt einen fortschrittlicheren Foundry-Prozess als der durchschnittliche Prozessor (Intel 7 vs. Intel 14 nm).
  • 2x mehr L2-Cache
    Intel Core i3 12100 hat einen größeren L2-Cache als der durchschnittliche Prozessor (5 MB vs 2,5 MB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L2-Cache von 2,5 MB.
  • 50% mehr L3-Cache
    Intel Core i3 12100 hat einen größeren L3-Cache als der durchschnittliche Prozessor (12 MB vs 8 MB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L3-Cache von 8 MB.
  • 16,7% kleinerer Fertigungsprozess
    Intel Core i3 12100 hat einen feineren Fertigungsprozess als der durchschnittliche Prozessor (10 nm vs 12 nm). Der durchschnittliche Prozessor nutzt einen Fertigungsprozess von 12 nm.
  • Neuere PCIe-Version
    Intel Core i3 12100 unterstützt eine neuere PCIe-Version als der durchschnittliche Prozessor (5.0 + 4.0 vs. 3.0).
  • Neuere DDR-Unterstützung
    Intel Core i3 12100 unterstützt eine neuere DDR-Generation als der durchschnittliche Prozessor (DDR4/DDR5 vs. DDR4).
  • Unterstützt Speicher-Overclocking
    Intel Core i3 12100 unterstützt Speicher-Overclocking, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • 4 mehr PCIe-Lanes
    Intel Core i3 12100 hat mehr PCIe-Lanes als der durchschnittliche Prozessor (20 vs 16). Der durchschnittliche Prozessor bietet 16 PCIe-Lanes.
  • 67,7% mehr Speicherbandbreite
    Intel Core i3 12100 bietet eine höhere Speicherbandbreite als der durchschnittliche Prozessor (76,8 GB/s vs 45,8 GB/s). Der durchschnittliche Prozessor bietet eine Speicherbandbreite von 45,8 GB/s.
  • 2x mehr Speicherkapazität
    Intel Core i3 12100 unterstützt mehr maximalen Arbeitsspeicher als der durchschnittliche Prozessor (128 GB vs 64 GB). Der durchschnittliche Prozessor unterstützt 64 GB Arbeitsspeicher.
  • Unterstützt ECC-Speicher
    Intel Core i3 12100 unterstützt ECC-Speicher, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • 63,7% mehr Speichergeschwindigkeit
    Intel Core i3 12100 unterstützt eine höhere maximale Speichergeschwindigkeit als der durchschnittliche Prozessor (4.800 MHz vs 2.933 MHz). Der durchschnittliche Prozessor unterstützt eine Speichergeschwindigkeit von 2.933 MHz.
  • 1 mehr unterstützte Displays
    Intel Core i3 12100 unterstützt mehr Displays als der durchschnittliche Prozessor (4 vs 3). Der durchschnittliche Prozessor unterstützt 3 Displays.
  • Inklusive Box-Kühler
    Intel Core i3 12100 wird mit Box-Kühler geliefert, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • Begrenztere Befehlssatz-Unterstützung
    Intel Core i3 12100 unterstützt einen kleineren Befehlssatz als der durchschnittliche Prozessor (SSE4.1, SSE4.2, AVX2 vs. MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).
  • 2 weniger CPU-Kerne
    Intel Core i3 12100 hat weniger CPU-Kerne als der durchschnittliche Prozessor (4 vs 6). Der durchschnittliche Prozessor hat 6 CPU-Kerne.
  • Begrenztere Media-Codec-Unterstützung
    Intel Core i3 12100 unterstützt weniger Media-Codecs als der durchschnittliche Prozessor (AV1 (HW decode) vs. H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).
  • Keine konfigurierbare TDP
    Intel Core i3 12100 unterstützt keine konfigurierbare TDP, der durchschnittliche Prozessor schon.
  • 39,1% höhere Boost-Leistungsaufnahme
    Intel Core i3 12100 hat eine höhere Boost-Leistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (89 W vs 64 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Boost-Leistungsaufnahme von 64 W.
  • 33,3% mehr Basisleistung
    Intel Core i3 12100 hat eine höhere Basisleistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (60 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Basisleistungsaufnahme von 45 W.
  • 33,3% höhere TDP
    Intel Core i3 12100 hat eine höhere TDP als der durchschnittliche Prozessor (60 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine TDP von 45 W.
  • Begrenztere Befehlssatz-Unterstützung
    Intel Core i3 12100 unterstützt einen kleineren Befehlssatz als der durchschnittliche Prozessor (SSE4.1, SSE4.2, AVX2 vs. MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).
    Was ist das?: Die unterstützten CPU-Befehlssätze und Erweiterungen.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Software ausführen, die von bestimmten CPU-Anweisungen abhängt.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Intel Core i3 12100 unterstützt einen kleineren Befehlssatz als der durchschnittliche Prozessor (SSE4.1, SSE4.2, AVX2 vs. MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).SSE4.1, SSE4.2, AVX2 vs MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA
  • 2 weniger CPU-Kerne
    Intel Core i3 12100 hat weniger CPU-Kerne als der durchschnittliche Prozessor (4 vs 6). Der durchschnittliche Prozessor hat 6 CPU-Kerne.
    Was ist das?: Die Anzahl der physischen CPU-Kerne auf dem Prozessor.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Workloads ausführen, die von mehr echten Kernen profitieren.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: 8+

    Intel Core i3 12100 hat weniger CPU-Kerne als der durchschnittliche Prozessor (4 vs 6). Der durchschnittliche Prozessor hat 6 CPU-Kerne.4 vs 6
  • Keine konfigurierbare TDP
    Intel Core i3 12100 unterstützt keine konfigurierbare TDP, der durchschnittliche Prozessor schon.
    Was ist das?: Zeigt an, ob der Prozessor alternative TDP- oder Energiemodi für unterschiedliche Wärme- und Gehäuseziele unterstützt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Leistungsgrenzen für leisere Systeme, kompakte Bauweisen oder engere thermische Hüllkurven anpassen möchten.

    Wichtigkeit: NIEDRIG

    Intel Core i3 12100 unterstützt keine konfigurierbare TDP, der durchschnittliche Prozessor schon.
  • Begrenztere Media-Codec-Unterstützung
    Intel Core i3 12100 unterstützt weniger Media-Codecs als der durchschnittliche Prozessor (AV1 (HW decode) vs. H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).
    Was ist das?: Die Hardware-Medienformate, die der Prozessor direkt kodieren oder dekodieren kann.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie streamen, Videos bearbeiten oder sich auf die Hardware-Medienbeschleunigung verlassen.

    Wichtigkeit: NIEDRIG

    Intel Core i3 12100 unterstützt weniger Media-Codecs als der durchschnittliche Prozessor (AV1 (HW decode) vs. H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).AV1 (HW decode) vs H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)
  • 39,1% höhere Boost-Leistungsaufnahme
    Intel Core i3 12100 hat eine höhere Boost-Leistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (89 W vs 64 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Boost-Leistungsaufnahme von 64 W.
    Was ist das?: Die kurzfristige Boost-Leistungsgrenze, die der Prozessor bei stärkerer Turbolast ziehen kann.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Kühlung und Leistungsabgabe für ein optimales Turbo-Verhalten dimensionieren.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Guter Wert: <50 W

    Intel Core i3 12100 hat eine höhere Boost-Leistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (89 W vs 64 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Boost-Leistungsaufnahme von 64 W.89 W vs 64 W
  • 33,3% mehr Basisleistung
    Intel Core i3 12100 hat eine höhere Basisleistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (60 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Basisleistungsaufnahme von 45 W.
    Was ist das?: Das anhaltende Leistungsziel, das für längere CPU-Lasten verwendet wird.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für Kühlung und Stromversorgung für anhaltende Arbeitslasten entscheiden.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Guter Wert: <30 W

    Intel Core i3 12100 hat eine höhere Basisleistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (60 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Basisleistungsaufnahme von 45 W.60 W vs 45 W
  • 33,3% höhere TDP
    Intel Core i3 12100 hat eine höhere TDP als der durchschnittliche Prozessor (60 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine TDP von 45 W.
    Was ist das?: Die thermische Nennleistung, die einen allgemeinen Überblick über den Kühl- und Strombedarf gibt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für einen Kühler entscheiden oder ein dichteres Gehäuse einbauen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: <30 W

    Intel Core i3 12100 hat eine höhere TDP als der durchschnittliche Prozessor (60 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine TDP von 45 W.60 W vs 45 W

Grafischer Vergleich zwischen Intel Core i3 12100 und andere Prozessoren

Attributkategorie
Attribut
Keine Ergebnisse gefunden

Bewertungen von Dritten

(Bewertungen aktualisiert: Mai 2026)

What customers like about Intel Core i3 12100?

  • Hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis für Einsteiger-Gaming und Office-Aufgaben.
  • Sehr hohe Single-Core-Leistung dank der Alder-Lake-Architektur.
  • Hohe Energieeffizienz mit einer geringen Leistungsaufnahme von ca. 60W.
  • Gute Performance in 1080p-Gaming, oft vergleichbar mit teureren CPUs älterer Generationen.
  • Inkludierter Boxed-Kühler (Laminar RM1) ist für die geringe Wärmeentwicklung völlig ausreichend.
  • Unterstützt moderne Standards wie PCIe 5.0 und DDR5-Speicher.
  • Keine Hybrid-Architektur (nur P-Kerne), daher volle Leistung auch unter Windows 10 ohne Thread-Director.

What customers dislike about Intel Core i3 12100?

  • Mit nur 4 Kernen und 8 Threads bei extrem CPU-intensiven Anwendungen (Videobearbeitung, Multitasking) limitiert.
  • Keine Übertaktungsmöglichkeit aufgrund des gesperrten Multiplikators.
  • In sehr modernen, stark parallelisierten Spielen können gelegentlich Ruckler oder FPS-Einbrüche (1% Lows) auftreten.
  • Die integrierte Grafikeinheit (UHD 730) ist für anspruchsvolles Gaming ungeeignet.
  • Zukunftssicherheit ist im Vergleich zum i5-12400 (6 Kerne) eingeschränkter.

Expertenbewertungen

T
techpowerup.com
27/12/2021

The Intel Core i3-12100 and i3-12300 "Alder Lake" budget processors feature four Golden Cove performance cores (4C/8T) without E-cores, supporting PCIe 5.0 and DDR4/DDR5. These chips offer exceptional single-core performance for their price point, frequently surpassing older six-core CPUs and competitors in gaming and daily tasks, with the i3-12300 hitting a 4.4 GHz turbo speed....Mehr lesen

A
arstechnica.com
01/04/2022

Intel’s 12th Gen Core i3-12100 and i5-12400 represent a significant return to form for budget and mid-range CPUs, utilizing a traditional Performance-core-only architecture that delivers high efficiency and performance. These chips excel in gaming and single-threaded tasks, outperforming competing AMD Ryzen 3000/5000 series processors while supporting modern features like PCIe 5.0...Mehr lesen

T
tomshardware.com
19/06/2022

The Intel Core i3-12100 is recognized as a dominant budget processor, utilizing four Golden Cove cores to deliver high-performance gaming and single-threaded performance at a low price point. It competes closely with higher-end, older processors while maintaining superior efficiency and broad support for DDR4/DDR5 memory and PCIe 5.0. Key advantages include its excellent...Mehr lesen

T
techspot.com
03/02/2022

The Intel Core i3-12100F is positioned as a budget-friendly gaming CPU, delivering high value for its $100 price point with 4 Performance cores and 8 threads based on Alder Lake architecture. A major pro is its impressive single-threaded performance, often rivaling older 6-core processors or i7 models in gaming, while remaining highly power-efficient at roughly 50-60W. However, as...Mehr lesen

H
hardwaredealz.com
05/03/2022

Der Intel Core i3-12100, ein Alder-Lake-Prozessor mit 4 Kernen und 8 Threads, gilt als erstklassige Budget-Gaming-CPU und bietet eine starke Single-Core-Performance, die mit älteren Mittelklasse-Chips mithalten kann. Benchmarks unterstreichen seine Effizienz: Die CPU arbeitet innerhalb eines 60-Watt-Leistungsbudgets und läuft mit dem mitgelieferten Standardkühler einwandfrei. Zu den...Mehr lesen

P
pcwelt.de
26/02/2022

Der Test von PC-WELT kürte den auf Alder Lake basierenden Intel Core i3-12100F für rund 110 € zum Budget-Gaming-Champion des Jahres 2022. Mit 4 P-Kernen, 8 Threads und Taktraten von bis zu 4,3 GHz bietet er ein hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis. Dank der hohen IPC-Leistung kann er in Gaming-Benchmarks oft mit älteren i5-Prozessoren mithalten oder diese sogar übertreffen.",...Mehr lesen

T
tomshardware.fr
20/02/2022

Der Testbericht von Tom's Hardware France hebt den Intel Core i3-12100 als erstklassigen Einstiegsprozessor hervor. Er verfügt über vier Golden Cove P-Kerne ohne hybride E-Kerne, was eine optimale Leistung unter Windows 10 und 11 ermöglicht. In Sachen Gaming-Performance hält er mit dem höherwertigen Core i5-11600K mit und überzeugt bei Single-Thread-Aufgaben, stößt jedoch bei stark...Mehr lesen

R
rue-montgallet.com
16/01/2023

Der Intel Core i3-12100 gilt als einer der besten Budget-Prozessoren des Jahres 2023. Er setzt auf vier Performance-Kerne (P-Kerne) und acht Threads und verzichtet auf Effizienz-Kerne, um maximale Leistung bei Gaming- und Büroanwendungen zu liefern. Der Chip arbeitet mit einem Basistakt von 3,3 GHz, erreicht im Boost bis zu 4,3 GHz und besticht durch ein hervorragendes...Mehr lesen

C
clubic.com
26/04/2022

Laut Clubic ist der Intel Core i3-12100 ein leistungsstarker Einsteiger-Prozessor der Alder-Lake-Serie, der auf die Hybrid-Architektur verzichtet und stattdessen auf ein klassisches Design mit vier Kernen und acht Threads setzt, das sowohl unter Windows 10 als auch 11 überzeugt. Er bietet ein hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis für Budget-Gaming sowie alltägliche Aufgaben und...Mehr lesen

C
capa9.net
13/06/2022

Der Capa9-Testbericht hebt den Intel Core i3-12100F als budgetfreundlichen, „bahnbrechenden“ Quad-Core-Prozessor hervor, der auf der Alder-Lake-Architektur basiert und über vier leistungsstarke „Golden Cove“-Kerne verfügt. Zu den wichtigsten Vorteilen zählen eine außergewöhnliche Single-Thread-Leistung, hohe Energieeffizienz mit einer TDP von 58 W und deutliche IPC-Verbesserungen...Mehr lesen

E
elchapuzasinformatico.com
01/12/2021

Der Intel Core i3-12100 übertrifft den AMD Ryzen 3 3300X als Budget-Prozessor und bietet in Benchmarks wie Cinebench R23 eine um ca. 28 % höhere Single-Core- und eine um 26 % höhere Multi-Core-Leistung, was vor allem auf die Golden-Cove-Architektur zurückzuführen ist. Darüber hinaus bietet der i3-12100 eine bessere Effizienz, da er unter Last kühler (55 °C gegenüber 75 °C) und...Mehr lesen

P
profesionalreview.com
22/02/2022

Der Intel Core i3-12100F gilt als herausragender Budget-Prozessor. Basierend auf der Alder-Lake-Architektur bietet er 4 Kerne und 8 Threads, die eine beeindruckende Leistung für Gaming-Einsteiger und alltägliche Aufgaben liefern. Zu den größten Pluspunkten zählen seine hohe Effizienz, niedrige Betriebstemperaturen und eine im Vergleich zu Vorgängergenerationen überlegene...Mehr lesen

T
tweakers.net
09/05/2023

Der AMD Ryzen 7 7800X3D wird als der Top-Gaming-Prozessor für Mai 2023 hervorgehoben. Er bietet überragende Bildraten und hohe Effizienz, hinkt jedoch bei Produktivitätsaufgaben hinterher und setzt die teurere AM5-Plattform voraus. Für eine ausgewogene Leistung um die 300 € werden der Intel Core i5-13600K und der AMD Ryzen 7 7700X empfohlen. Während der Intel-Chip durch...Mehr lesen

Videobewertungen

Vergleiche Intel Core i3 12100 mit andere Prozessoren

VS
VS

Vergleich