Intel Core i3 8100 Bewertung | 78 Daten im Vergleich

double-arrow
  • Ø-Preis: ~25 €
  • PassMark-Benchmark-Ergebnis: 6060
  • Anzahl der physischen Kerne: 4
  • CPU-Boost-Takt: N/A GHz

Intel Core i3 8100 Bewertung. Vergleichen Sie 78 technische Daten und Nutzerbewertungen, um zu sehen, wie es sich unter Prozessoren einordnet und ob sich ein Kauf lohnt.

5.0

Gesamtpunktzahl

Was ist das?: Eine Gesamtbewertung der Qualität des Prozessors auf Basis technischer Analysen und Nutzerbewertungen.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie eine schnelle Orientierung brauchen, um die besten Prozessoren auf dem Markt zu erkennen.

Bewertungskomponenten:

90.0%

4.5

Technische Punktzahl

10.0%

9.4

Nutzerbewertung

Gut
4.5

Technische Punktzahl

Was ist das?: Eine Bewertung der technischen Leistung des Prozessors, die wichtige Bereiche wie Rechenleistung, Kernkonfiguration, Effizienz, Plattformunterstützung, integrierte Funktionen und thermisches Verhalten abdeckt.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Prozessoren nach technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.

Bewertungskomponenten:

60.0%

3.6

Leistung

18.0%

5.7

Cache und Architektur

10.0%

5.5

Speicher und PCIe

7.0%

5.8

Energie und Thermik

4.0%

7.8

Plattform

1.0%

7.0

Integrierte Grafik

Schlecht
9.4

Nutzerbewertung

Was ist das?: Eine Bewertung, die Nutzermeinungen und die Gesamtzahl der Bewertungen zum Prozessor kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Prozessor in realen Workloads verhält und wie zuverlässig er bei Gaming, Produktivität und Effizienz laut Nutzerfeedback ist.

Bewertungskomponenten:

70.0%

9.2

Nutzerrezensionen

30.0%

10

Popularität

Nutzerbewertung:
amazon
4.6
(2163)
amazon
3.6
(21)
amazon
3.3
(6)
amazon
5.0
(2)
amazon
5.0
(1)

(Bewertungen aktualisiert: Mai 2026)

Hervorragend
  • 2.4
    Gaming

    Bewertungskomponenten:

    30.0%

    3.4

    PassMark-Single-Core-Benchmarkwert

    25.0%

    3.5

    Geekbench-6-Single-Core-Benchmarkwert

    20.0%

    0.0

    CPU-Boost-Takt

    17.0%

    1.8

    L3-Cache

    8.0%

    1.8

    Anzahl der physischen Kerne

  • 1.5
    Videobearbeitung

    Bewertungskomponenten:

    45.0%

    1.3

    Geekbench-6-Multi-Core-Benchmarkwert

    20.0%

    1.8

    Anzahl der physischen Kerne

    20.0%

    1.6

    CPU-Threads

    15.0%

    1.8

    L3-Cache

  • intel-core-i3-8100
  • intel-core-i3-8100
  • intel-core-i3-8100
  • intel-core-i3-8100
  • intel-core-i3-8100
intel-core-i3-8100
intel-core-i3-8100
intel-core-i3-8100
intel-core-i3-8100
intel-core-i3-8100

Beste Preise

Beste Rankings

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Fazit

Der Intel Core i3-8100 ist ein Quad-Core-Prozessor der 8. Generation (Coffee Lake) mit einer festen Basisfrequenz von 3,6 GHz, 6 MB Smart Cache und einer TDP von 65 W. Gefertigt im 14-nm-Verfahren, bietet er für den LGA1151-Sockel vier echte physikalische Kerne ohne Hyper-Threading sowie eine integrierte Intel UHD-Grafik 630. Zu den Hauptvorteilen zählen die solide Single-Core-Leistung für Büroanwendungen und leichtes Gaming sowie die im Vergleich zu Vorgängern verdoppelte Kernanzahl bei einem attraktiven Preis-Leistungs-Verhältnis. Nachteile sind das Fehlen einer Turbo-Boost-Technologie, der gesperrte Multiplikator (kein Übertakten möglich) und die begrenzte Zukunftssicherheit in modernen, stark parallelisierten Anwendungen aufgrund der Beschränkung auf nur vier Threads.

Technische Spezifikationen von Prozessor Intel Core i3 8100

Technische Punktzahl

Was ist das?: Eine Bewertung der technischen Leistung des Prozessors, die wichtige Bereiche wie Rechenleistung, Kernkonfiguration, Effizienz, Plattformunterstützung, integrierte Funktionen und thermisches Verhalten abdeckt.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Prozessoren nach technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.

Bewertungskomponenten:

60.0%

3.6

Leistung

18.0%

5.7

Cache und Architektur

10.0%

5.5

Speicher und PCIe

7.0%

5.8

Energie und Thermik

4.0%

7.8

Plattform

1.0%

7.0

Integrierte Grafik

4.5
Intel Core i3 8100 hat eine technische Bewertung von 4,54 Punkten, die niedriger ist als die von 65% der Produkte in dieser Kategorie.
Nutzerbewertung

Was ist das?: Eine Bewertung, die Nutzermeinungen und die Gesamtzahl der Bewertungen zum Prozessor kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Prozessor in realen Workloads verhält und wie zuverlässig er bei Gaming, Produktivität und Effizienz laut Nutzerfeedback ist.

Bewertungskomponenten:

70.0%

9.2

Nutzerrezensionen

30.0%

10

Popularität

Nutzerbewertung:
amazon
4.6
(2163)
amazon
3.6
(21)
amazon
3.3
(6)
amazon
5.0
(2)
amazon
5.0
(1)

(Bewertungen aktualisiert: Mai 2026)

9.4
Intel Core i3 8100 hat eine Nutzerbewertung von 9,42 Punkten, die höher ist als die von 93,4% der Produkte in dieser Kategorie.
Popularität
Was ist das?: Ein Indikator auf Basis der Anzahl der Bewertungen, die der Prozessor erhalten hat.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie lieber einen Prozessor wählen, der von vielen anderen Käufern ausgewählt und bewertet wurde.
10
Intel Core i3 8100 hat eine Beliebtheitsbewertung von 10 Punkten, die höher ist als die von 90,2% der Produkte in dieser Kategorie.
Preis-Leistungs-Verhältnis

Was ist das?: Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Prozessors mit seinem Preis kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie einen Prozessor mit gutem Gleichgewicht aus Leistung, Effizienz und Preis suchen.

Bewertungskomponenten:

60.0%

5.0

Gesamtpunktzahl

40.0%

10

Preis

6.5
Intel Core i3 8100 hat eine Preis-Leistungs-Bewertung von 6,5 Punkten, die höher ist als die von 53,1% der Produkte in dieser Kategorie.
Marke
Was ist das?: Der Hersteller oder die Marke des Produkts.
Wann ist es wichtig?: Wenn du ein bestimmtes Ökosystem, Support-Netzwerk oder eine Designphilosophie bevorzugst.

Wichtigkeit: MITTEL

Intel
Prozessortyp
Was ist das?: Die Art von System, für das der Prozessor gedacht ist, zum Beispiel Desktop-PCs, Laptops, Workstations oder Server.
Wann ist es wichtig?: Wenn du einen Prozessor willst, der für die Art von System gedacht ist, die du tatsächlich baust oder kaufst, und nicht für eine andere Gerätekategorie.

Wichtigkeit: HOCH

desktop
Intel Core i3 8100 gehört zur Prozessorklasse desktop, die fortschrittlicher ist als die von 56% der Prozessor und der von 37,9% der Prozessor.
CPU-Sockel
Was ist das?: Der physische Sockel auf dem Mainboard, in den der Prozessor eingebaut werden kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn du sicherstellen musst, dass die CPU tatsächlich auf ein bestimmtes Mainboard passt.

Wichtigkeit: HOCH

LGA1151
Intel Core i3 8100 verwendet den CPU-Sockel LGA1151, der neuer ist als der von 60,1% der Prozessor und dem von 9,7% der Prozessor.
Chipsatz
Was ist das?: Die Mainboard-Chipsatzfamilien, die offiziell für den Betrieb mit dem Prozessor vorgesehen sind.
Wann ist es wichtig?: Wenn du prüfst, ob eine CPU mit den Mainboard-Funktionen und der Plattform funktioniert, die du nutzen willst.

Wichtigkeit: HOCH

Z390, Z370, Q370, H370, B365, B360, H310
Intel Core i3 8100 unterstützt Z390, Z370, Q370, H370, B365, B360, H310-Chipsätze, was eine breitere Kompatibilität als bei 57,1% der Prozessor und eine gleiche wie bei 4,4% der Prozessor bietet.
CPU-Architektur
Was ist das?: Die Prozessorfamilie oder Designgeneration hinter dem Chip, zum Beispiel Zen 4 oder Raptor Lake.
Wann ist es wichtig?: Wenn du CPUs aus verschiedenen Generationen vergleichst und ein klareres Gefühl für Designalter, Funktionsniveau und erwartete Leistungsklasse haben willst.

Wichtigkeit: HOCH

x86-64
Intel Core i3 8100 verwendet die Architektur x86-64, die fortschrittlicher ist als die von 1,7% der Prozessor und der von 98,3% der Prozessor.
Mehr anzeigen
Anzahl der physischen Kerne
Was ist das?: Die Anzahl der physischen CPU-Kerne auf dem Prozessor.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Workloads ausführen, die von mehr echten Kernen profitieren.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: 8+

4
Intel Core i3 8100 hat 4 CPU-Kerne, das ist weniger als bei 50,7% der Prozessor und gleich viel wie bei 28,5% der Prozessor.
CPU-Threads
Was ist das?: Die Gesamtzahl der Verarbeitungsthreads, die die CPU gleichzeitig verarbeiten kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Workloads mit hohem Threading ausführen oder viel Multitasking betreiben.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: 16+

4
Intel Core i3 8100 bietet 4 CPU-Threads, das ist weniger als bei 67,3% der Prozessor und gleich viel wie bei 26,6% der Prozessor.
Threads pro Kern
Was ist das?: Die Anzahl der Threads, die jeder physische Kern verarbeiten kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie das SMT- oder Hyper-Threading-Verhalten vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: 2

1
Intel Core i3 8100 bietet 1 Threads pro Kern, das ist weniger als bei 69,7% der Prozessor und gleich viel wie bei 30,3% der Prozessor.
CPU-Boost-Takt
Was ist das?: Die höchste Taktrate, die der Prozessor unter Boost-Bedingungen erreichen kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen Spitzengeschwindigkeit in kurzen Stößen am Herzen liegt.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: >4.7 GHz

N/A
CPU-Basistakt
Was ist das?: Die standardmäßigen Betriebstaktraten der Prozessorkerne vor dem Boost-Verhalten.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die anhaltende Geschwindigkeit bei längerer Arbeitsbelastung vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

4 x 3,6 GHz
Intel Core i3 8100 hat einen Basistakt von 4x3.6 GHz, der dem von 100% der Prozessor entspricht.
Mehr anzeigen
Fertigungsgröße
Was ist das?: Der Herstellungsprozessknoten, der zur Herstellung des Prozessors verwendet wird, normalerweise in Nanometern gemessen.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Effizienz, Wärme und Prozesserzeugung vergleichen.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: <10 nm

14 nm
Intel Core i3 8100 nutzt einen Fertigungsprozess von 14 nm, der älter ist als bei 50,8% der Prozessor und dem von 33,7% der Prozessor entspricht.
Foundry
Was ist das?: Der Halbleiterhersteller, der den Prozessor herstellt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Prozessbeschaffung und Fertigungsgenerierung vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Intel 14 nm
Intel Core i3 8100 wird im Foundry-Prozess Intel 14 nm gefertigt, der weniger fortschrittlich ist als bei 55,2% der Prozessor und dem von 29,3% der Prozessor entspricht.
L3-Cache
Was ist das?: Die Gesamtmenge des auf dem Prozessor verfügbaren L3-Cache.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie eine bessere Leistung bei Cache-empfindlichen Arbeitslasten und Spielen wünschen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=16 MB

6 MB
Intel Core i3 8100 hat einen L3-Cache von 6 MB, der kleiner ist als bei 60,4% der Prozessor und dem von 9,7% der Prozessor entspricht.
L2-Cache
Was ist das?: Die Gesamtmenge des auf dem Prozessor verfügbaren L2-Cache.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie CPU-Design und Datenzugriff in der Nähe der Kerne vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=6 MB

?
L1-Cache
Was ist das?: Die Gesamtmenge des im Prozessor integrierten L1-Cache.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Cache-Ressourcen auf Kernebene vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=512 KB

256 KB
Intel Core i3 8100 hat einen L1-Cache von 256 KB, der kleiner ist als bei 59,4% der Prozessor und dem von 18,5% der Prozessor entspricht.
Mehr anzeigen
DDR-Speicherversion
Was ist das?: Die RAM-Generation, die der Prozessor unterstützen soll, zum Beispiel DDR4 oder DDR5.
Wann ist es wichtig?: Wenn die CPU zu der Speicherplattform passen muss, die du kaufen oder weiterverwenden willst.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: DDR5

DDR4
Intel Core i3 8100 unterstützt DDR DDR4, was moderner ist als bei 26,3% der Prozessor und dem Niveau von 31,7% der Prozessor entspricht.
Maximale Speichergeschwindigkeit
Was ist das?: Die höchste offizielle vom Prozessor unterstützte Speichergeschwindigkeit.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für RAM entscheiden und die unterstützte Geschwindigkeitsobergrenze wissen möchten.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: >=4800 MHz

2.400 MHz
Intel Core i3 8100 unterstützt Speichergeschwindigkeiten bis 2.400 MHz, das ist niedriger als bei 63,2% der Prozessor und gleichauf mit 12,4% der Prozessor.
Maximale Speichergeschwindigkeit (JEDEC)
Was ist das?: Die höchste offizielle RAM-Geschwindigkeit, die der Prozessor unter Standard-JEDEC-Einstellungen unterstützt, bevor Speicher-Overclocking-Profile genutzt werden.
Wann ist es wichtig?: Wenn du wissen willst, wie schnell dein RAM mit offiziell unterstützten Standardeinstellungen laufen kann, ohne XMP, EXPO oder manuelles Tuning zu nutzen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=5600 MHz

DDR4-2400 MHz
Intel Core i3 8100 unterstützt JEDEC-Geschwindigkeiten bis DDR4-2.400 MHz, das ist niedriger als bei 63,4% der Prozessor und gleichauf mit 10,6% der Prozessor.
Maximale Speichergeschwindigkeit (XMP / EXPO)
Was ist das?: Die höchste Speichergeschwindigkeit, die durch XMP- oder EXPO-Profile unterstützt wird.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie schnelleren RAM durch Speicherprofile wünschen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=5200 MHz

3.200 MHz
Intel Core i3 8100 unterstützt XMP/EXPO-Geschwindigkeiten bis 3.200 MHz, das ist höher als bei 90,7% der Prozessor und gleichauf mit 1,5% der Prozessor.
Maximale Speicherkapazität
Was ist das?: Die größte vom Prozessor offiziell unterstützte Gesamtspeichermenge.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie ein System mit sehr großer RAM-Kapazität planen.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: >=128 GB

64 GB
Intel Core i3 8100 unterstützt bis zu 64 GB Arbeitsspeicher, das ist mehr als bei 28,4% der Prozessor und gleich viel wie bei 27,6% der Prozessor.
Mehr anzeigen
Integrierte Grafik
Was ist das?: Zeigt, ob der Prozessor eine integrierte Grafikeinheit besitzt, sodass das System ohne separate Grafikkarte Bild ausgeben kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn der PC ohne dedizierte GPU funktionieren soll oder du ein Office-, Medien-, kompaktes oder leicht zu wartendes System baust.

Wichtigkeit: HOCH

ja
Intel Core i3 8100 verfügt über integrierte Grafik. 87,6% der Prozessor verfügen über integrierte Grafik.
Modell der integrierten GPU
Was ist das?: Der Modellname des integrierten Grafikprozessors, falls vorhanden.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie planen, die integrierte Grafik der CPU zu verwenden.

Wichtigkeit: MITTEL

Intel UHD Graphics 630
Intel Core i3 8100 nutzt die integrierte GPU Intel UHD Graphics 630, die fortschrittlicher ist als bei 44,3% der Prozessor und dem Niveau von 8,3% der Prozessor entspricht.
Ausführungseinheiten der integrierten GPU
Was ist das?: Die Anzahl der in der integrierten GPU verfügbaren Ausführungseinheiten.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die integrierte Grafikleistung vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=24

24
Intel Core i3 8100 hat 24 GPU-Ausführungseinheiten, das ist mehr als bei 49,2% der Prozessor und gleich viel wie bei 21,6% der Prozessor.
Basistakt der integrierten GPU
Was ist das?: Die Basisbetriebsfrequenz der integrierten GPU.
Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen die integrierte Grafikleistung wichtig ist.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=350 MHz

350 MHz
Intel Core i3 8100 hat einen Takt der integrierten GPU von 350 MHz, der höher ist als bei 43,5% der Prozessor und dem von 29,6% der Prozessor entspricht.
Integrierte Media-Encoder/-Decoder
Was ist das?: Die Hardware-Medienformate, die der Prozessor direkt kodieren oder dekodieren kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie streamen, Videos bearbeiten oder sich auf die Hardware-Medienbeschleunigung verlassen.

Wichtigkeit: NIEDRIG

H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), VP8 (HW decode/encode), MPEG-2 (HW decode)
Intel Core i3 8100 unterstützt H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), VP8 (HW decode/encode), MPEG-2 (HW decode)-Media-Codecs und bietet damit breiteren Support als 78,5% der Prozessor und ein Niveau wie 0,8% der Prozessor.
Mehr anzeigen
TDP (thermische Verlustleistung)
Was ist das?: Die thermische Nennleistung, die einen allgemeinen Überblick über den Kühl- und Strombedarf gibt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für einen Kühler entscheiden oder ein dichteres Gehäuse einbauen.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: <30 W

65 W
Intel Core i3 8100 hat eine TDP von 65 W, die höher ist als bei 70% der Prozessor und dem Niveau von 16,1% der Prozessor entspricht.
Basisleistung (PL1)
Was ist das?: Das anhaltende Leistungsziel, das für längere CPU-Lasten verwendet wird.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für Kühlung und Stromversorgung für anhaltende Arbeitslasten entscheiden.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: <30 W

65 W
Intel Core i3 8100 hat eine Basisleistung von 65 W, die höher ist als bei 70,3% der Prozessor und dem Niveau von 16,4% der Prozessor entspricht.
Boost-Leistung (PL2)
Was ist das?: Die kurzfristige Boost-Leistungsgrenze, die der Prozessor bei stärkerer Turbolast ziehen kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Kühlung und Leistungsabgabe für ein optimales Turbo-Verhalten dimensionieren.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: <50 W

N/A
Tau (Leistungsdauergrenze)
Was ist das?: Die Zeitspanne, in der die CPU bei höherer Boost-Leistung bleiben kann, bevor sie auf Dauerleistung absinkt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie das Turbo-Verhalten unter längerer Belastung verstehen möchten.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: <=28 s

N/A
Konfigurierbare TDP
Was ist das?: Zeigt an, ob der Prozessor alternative TDP- oder Energiemodi für unterschiedliche Wärme- und Gehäuseziele unterstützt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Leistungsgrenzen für leisere Systeme, kompakte Bauweisen oder engere thermische Hüllkurven anpassen möchten.

Wichtigkeit: NIEDRIG

nein
Intel Core i3 8100 unterstützt keine konfigurierbare TDP. 52,9% der Prozessor unterstützen konfigurierbare TDP.
Mehr anzeigen

Intel Core i3 8100 vs der durchschnittliche Prozessor

  • Inklusive Box-Kühler
    Intel Core i3 8100 wird mit Box-Kühler geliefert, der durchschnittliche Prozessor nicht.
    Was ist das?: Zeigt, ob ein Standard-CPU-Kühler zusammen mit dem Prozessor in der Verpackung liegt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn die Gesamtkosten des Builds wichtig sind und du wissen willst, ob du sofort eine separate Kühlung kaufen musst.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Intel Core i3 8100 wird mit Box-Kühler geliefert, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • Unterstützt Speicher-Overclocking
    Intel Core i3 8100 unterstützt Speicher-Overclocking, der durchschnittliche Prozessor nicht.
    Was ist das?: Zeigt, ob die Plattform Speichergeschwindigkeiten oberhalb der offiziellen Werkseinstellungen per manuellem Tuning oder profilbasiertem Overclocking erlaubt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn du die RAM-Leistung über das offizielle Standardniveau hinaus steigern willst, besonders bei Enthusiasten- oder Gaming-Builds.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Intel Core i3 8100 unterstützt Speicher-Overclocking, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • Unterstützt ECC-Speicher
    Intel Core i3 8100 unterstützt ECC-Speicher, der durchschnittliche Prozessor nicht.
    Was ist das?: Zeigt, ob der Prozessor mit ECC-Speicher arbeiten kann, der auf unterstützten Plattformen bestimmte Speicherfehler erkennen und korrigieren hilft.
    Wann ist es wichtig?: Wenn langfristige Stabilität, Verfügbarkeit oder Datenintegrität wichtiger sind als ein einfaches Consumer-System.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Intel Core i3 8100 unterstützt ECC-Speicher, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • 29,2% kleinere Die-Größe
    Intel Core i3 8100 hat eine kleinere Die-Größe als der durchschnittliche Prozessor (126 mm² vs 178 mm²). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Die-Größe von 178 mm².
    Was ist das?: Die physische Fläche des Prozessorchips, normalerweise gemessen in Quadratmillimetern.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die Chipgröße und das Fertigungslayout vergleichen.

    Wichtigkeit: NIEDRIG

    Guter Wert: <150 mm²

    Intel Core i3 8100 hat eine kleinere Die-Größe als der durchschnittliche Prozessor (126 mm² vs 178 mm²). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Die-Größe von 178 mm².126 mm² vs 178 mm²
  • 10x beliebter
    Intel Core i3 8100 ist beliebter als der durchschnittliche Prozessor (10,00 vs 1.000).
    Was ist das?: Ein Indikator auf Basis der Anzahl der Bewertungen, die der Prozessor erhalten hat.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie lieber einen Prozessor wählen, der von vielen anderen Käufern ausgewählt und bewertet wurde.
    Intel Core i3 8100 ist beliebter als der durchschnittliche Prozessor (10,00 vs 1.000).10 vs 1
  • 17,8% höhere nutzerbewertung
    Intel Core i3 8100 hat eine höhere Nutzerbewertung als der durchschnittliche Prozessor (9,42 vs 8.000).
    Was ist das?: Eine Bewertung, die Nutzermeinungen und die Gesamtzahl der Bewertungen zum Prozessor kombiniert.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Prozessor in realen Workloads verhält und wie zuverlässig er bei Gaming, Produktivität und Effizienz laut Nutzerfeedback ist.
    Intel Core i3 8100 hat eine höhere Nutzerbewertung als der durchschnittliche Prozessor (9,42 vs 8.000).9,42 vs 8
  • 10x günstiger
    Intel Core i3 8100 ist günstiger als der durchschnittliche Prozessor (25 € vs 250 €).
    Intel Core i3 8100 ist günstiger als der durchschnittliche Prozessor (25 € vs 250 €).25 € vs 250 €
  • Moderner CPU-Sockel
    Intel Core i3 8100 verwendet einen moderneren CPU-Sockel als der durchschnittliche Prozessor (LGA1151 vs. FP2).
    Was ist das?: Der physische Sockel auf dem Mainboard, in den der Prozessor eingebaut werden kann.
    Wann ist es wichtig?: Wenn du sicherstellen musst, dass die CPU tatsächlich auf ein bestimmtes Mainboard passt.

    Wichtigkeit: HOCH

    Intel Core i3 8100 verwendet einen moderneren CPU-Sockel als der durchschnittliche Prozessor (LGA1151 vs. FP2).LGA1151 vs FP2
  • Moderner CPU-Sockel
    Intel Core i3 8100 verwendet einen moderneren CPU-Sockel als der durchschnittliche Prozessor (LGA1151 vs. FP2).
  • Höherwertige Prozessorklasse
    Intel Core i3 8100 gehört zu einer höherwertigen Prozessorklasse als der durchschnittliche Prozessor (desktop vs. eingebettet).
  • 29,2% kleinere Die-Größe
    Intel Core i3 8100 hat eine kleinere Die-Größe als der durchschnittliche Prozessor (126 mm² vs 178 mm²). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Die-Größe von 178 mm².
  • Unterstützt Speicher-Overclocking
    Intel Core i3 8100 unterstützt Speicher-Overclocking, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • Unterstützt ECC-Speicher
    Intel Core i3 8100 unterstützt ECC-Speicher, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • Inklusive Box-Kühler
    Intel Core i3 8100 wird mit Box-Kühler geliefert, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • 3 Jahre älter
    Intel Core i3 8100 hat ein älteres Veröffentlichungsdatum als der durchschnittliche Prozessor (2.017 vs. 2.020).
    October 2.017
  • Keine Kryptobeschleunigung
    Intel Core i3 8100 enthält keine Kryptobeschleunigung, der durchschnittliche Prozessor schon.
  • 73,6% weniger Geekbench-6-Multi-Core-Punkte
    Intel Core i3 8100 hat eine niedrigere Geekbench-6-Multi-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (1.266 vs 4.793). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 4.793 in Geekbench-6-Multi-Core.
  • 2 weniger CPU-Kerne
    Intel Core i3 8100 hat weniger CPU-Kerne als der durchschnittliche Prozessor (4 vs 6). Der durchschnittliche Prozessor hat 6 CPU-Kerne.
  • Keine Multithreading-Unterstützung
    Intel Core i3 8100 unterstützt Multithreading nicht, der durchschnittliche Prozessor schon.
  • 4 weniger CPU-Threads
    Intel Core i3 8100 hat weniger CPU-Threads als der durchschnittliche Prozessor (4 vs 8). Der durchschnittliche Prozessor hat 8 CPU-Threads.
  • 42,5% weniger PassMark-Punkte
    Intel Core i3 8100 hat einen niedrigeren PassMark-Wert als der durchschnittliche Prozessor (6.060 vs 10.532,5). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 10.532,5 in PassMark.
  • 11,8% weniger PassMark-Single-Core-Punkte
    Intel Core i3 8100 hat eine niedrigere PassMark-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (2.190 vs 2.483). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.483 in PassMark Single-Core.
  • 13,9% weniger Geekbench-6-Single-Core-Punkte
    Intel Core i3 8100 hat eine niedrigere Geekbench-6-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (1.266 vs 1.471). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 1.471 in Geekbench-6-Single-Core.
  • 1 weniger Threads pro Kern
    Intel Core i3 8100 hat weniger Threads pro Kern als der durchschnittliche Prozessor (1 vs 2). Der durchschnittliche Prozessor bietet 2 Threads pro Kern.
  • Kein Turbo Boost
    Intel Core i3 8100 unterstützt Turbo Boost nicht, der durchschnittliche Prozessor schon.
  • 16,7% größerer Fertigungsprozess
    Intel Core i3 8100 hat einen gröberen Fertigungsprozess als der durchschnittliche Prozessor (14 nm vs 12 nm). Der durchschnittliche Prozessor nutzt einen Fertigungsprozess von 12 nm.
  • 50% weniger L2-Cache pro Kern
    Intel Core i3 8100 hat weniger L2-Cache pro Kern als der durchschnittliche Prozessor (0,3 MB/Kern vs 0,5 MB/Kern). Der durchschnittliche Prozessor bietet 0,5 MB/Kern L2-Cache pro Kern.
  • 12,5% weniger L3-Cache pro Kern
    Intel Core i3 8100 hat weniger L3-Cache pro Kern als der durchschnittliche Prozessor (1,5 MB/Kern vs 1.714 MB/Kern). Der durchschnittliche Prozessor bietet 1.714 MB/Kern L3-Cache pro Kern.
  • 33,3% weniger L1-Cache
    Intel Core i3 8100 hat einen kleineren L1-Cache als der durchschnittliche Prozessor (256 KB vs 384 KB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L1-Cache von 384 KB.
  • 25% weniger L3-Cache
    Intel Core i3 8100 hat einen kleineren L3-Cache als der durchschnittliche Prozessor (6 MB vs 8 MB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L3-Cache von 8 MB.
  • 18,1% weniger Speicherbandbreite
    Intel Core i3 8100 bietet eine niedrigere Speicherbandbreite als der durchschnittliche Prozessor (37,5 GB/s vs 45,8 GB/s). Der durchschnittliche Prozessor bietet eine Speicherbandbreite von 45,8 GB/s.
  • 18,2% weniger Speichergeschwindigkeit
    Intel Core i3 8100 unterstützt eine niedrigere maximale Speichergeschwindigkeit als der durchschnittliche Prozessor (2.400 MHz vs 2.933 MHz). Der durchschnittliche Prozessor unterstützt eine Speichergeschwindigkeit von 2.933 MHz.
  • 44,4% mehr Basisleistung
    Intel Core i3 8100 hat eine höhere Basisleistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (65 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Basisleistungsaufnahme von 45 W.
  • Keine konfigurierbare TDP
    Intel Core i3 8100 unterstützt keine konfigurierbare TDP, der durchschnittliche Prozessor schon.
  • 44,4% höhere TDP
    Intel Core i3 8100 hat eine höhere TDP als der durchschnittliche Prozessor (65 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine TDP von 45 W.
  • 73,6% weniger Geekbench-6-Multi-Core-Punkte
    Intel Core i3 8100 hat eine niedrigere Geekbench-6-Multi-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (1.266 vs 4.793). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 4.793 in Geekbench-6-Multi-Core.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Score, der die Multi-Core-CPU-Leistung in Geekbench 6 widerspiegelt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Multitasking und gemischte Multi-Core-Workloads vergleichen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >8500

    Intel Core i3 8100 hat eine niedrigere Geekbench-6-Multi-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (1.266 vs 4.793). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 4.793 in Geekbench-6-Multi-Core.1.266 vs 4.793
  • 2 weniger CPU-Kerne
    Intel Core i3 8100 hat weniger CPU-Kerne als der durchschnittliche Prozessor (4 vs 6). Der durchschnittliche Prozessor hat 6 CPU-Kerne.
    Was ist das?: Die Anzahl der physischen CPU-Kerne auf dem Prozessor.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Workloads ausführen, die von mehr echten Kernen profitieren.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: 8+

    Intel Core i3 8100 hat weniger CPU-Kerne als der durchschnittliche Prozessor (4 vs 6). Der durchschnittliche Prozessor hat 6 CPU-Kerne.4 vs 6
  • Keine Multithreading-Unterstützung
    Intel Core i3 8100 unterstützt Multithreading nicht, der durchschnittliche Prozessor schon.
    Was ist das?: Zeigt an, ob jeder physische Kern mehr als einen Verarbeitungsthread gleichzeitig ausführen kann.
    Wann ist es wichtig?: Beim Rendern, Kompilieren, starkem Multitasking oder bei virtuellen Maschinen profitieren Sie von einem höheren Thread-Durchsatz.

    Wichtigkeit: HOCH

    Intel Core i3 8100 unterstützt Multithreading nicht, der durchschnittliche Prozessor schon.
  • 16,7% größerer Fertigungsprozess
    Intel Core i3 8100 hat einen gröberen Fertigungsprozess als der durchschnittliche Prozessor (14 nm vs 12 nm). Der durchschnittliche Prozessor nutzt einen Fertigungsprozess von 12 nm.
    Was ist das?: Der Herstellungsprozessknoten, der zur Herstellung des Prozessors verwendet wird, normalerweise in Nanometern gemessen.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Effizienz, Wärme und Prozesserzeugung vergleichen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: <10 nm

    Intel Core i3 8100 hat einen gröberen Fertigungsprozess als der durchschnittliche Prozessor (14 nm vs 12 nm). Der durchschnittliche Prozessor nutzt einen Fertigungsprozess von 12 nm.14 nm vs 12 nm
  • 4 weniger CPU-Threads
    Intel Core i3 8100 hat weniger CPU-Threads als der durchschnittliche Prozessor (4 vs 8). Der durchschnittliche Prozessor hat 8 CPU-Threads.
    Was ist das?: Die Gesamtzahl der Verarbeitungsthreads, die die CPU gleichzeitig verarbeiten kann.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Workloads mit hohem Threading ausführen oder viel Multitasking betreiben.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: 16+

    Intel Core i3 8100 hat weniger CPU-Threads als der durchschnittliche Prozessor (4 vs 8). Der durchschnittliche Prozessor hat 8 CPU-Threads.4 vs 8
  • 44,4% mehr Basisleistung
    Intel Core i3 8100 hat eine höhere Basisleistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (65 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Basisleistungsaufnahme von 45 W.
    Was ist das?: Das anhaltende Leistungsziel, das für längere CPU-Lasten verwendet wird.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für Kühlung und Stromversorgung für anhaltende Arbeitslasten entscheiden.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Guter Wert: <30 W

    Intel Core i3 8100 hat eine höhere Basisleistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (65 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Basisleistungsaufnahme von 45 W.65 W vs 45 W
  • 50% weniger L2-Cache pro Kern
    Intel Core i3 8100 hat weniger L2-Cache pro Kern als der durchschnittliche Prozessor (0,3 MB/Kern vs 0,5 MB/Kern). Der durchschnittliche Prozessor bietet 0,5 MB/Kern L2-Cache pro Kern.
    Was ist das?: Die pro CPU-Kern verfügbare Menge an L2-Cache.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die Cache-Ressourcen pro Kern vergleichen.

    Wichtigkeit: NIEDRIG

    Guter Wert: >=1 MB/Kern

    Intel Core i3 8100 hat weniger L2-Cache pro Kern als der durchschnittliche Prozessor (0,3 MB/Kern vs 0,5 MB/Kern). Der durchschnittliche Prozessor bietet 0,5 MB/Kern L2-Cache pro Kern.0,25 MB/Kern vs 0,5 MB/Kern
  • 42,5% weniger PassMark-Punkte
    Intel Core i3 8100 hat einen niedrigeren PassMark-Wert als der durchschnittliche Prozessor (6.060 vs 10.532,5). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 10.532,5 in PassMark.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Score, der einen umfassenden Überblick über die Gesamtleistung des Prozessors gibt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie einen schnellen Gesamtleistungsvergleich wünschen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >19000

    Intel Core i3 8100 hat einen niedrigeren PassMark-Wert als der durchschnittliche Prozessor (6.060 vs 10.532,5). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 10.532,5 in PassMark.6.060 vs 10.532,5

Grafischer Vergleich zwischen Intel Core i3 8100 und andere Prozessoren

Attributkategorie
Attribut
Keine Ergebnisse gefunden

Bewertungen von Dritten

What customers like about Intel Core i3 8100?

  • Hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis für Einsteiger-Systeme
  • Echter Quad-Core-Prozessor (4 Kerne/4 Threads), was einen deutlichen Sprung gegenüber vorherigen i3-Generationen darstellt
  • Gute Spieleleistung in Full-HD (1080p) für weniger anspruchsvolle Titel wie CS:GO oder GTA V
  • Hohe Energieeffizienz und geringe Wärmeentwicklung im Betrieb
  • Integrierte Grafikeinheit (UHD Graphics 630) ist für Office-Arbeiten und einfache Medienwiedergabe völlig ausreichend
  • Inklusive leisem Standardkühler (Stock Cooler), der die Temperaturen stabil hält

What customers dislike about Intel Core i3 8100?

  • Keine Turbo-Boost-Technologie (fester Takt von 3,6 GHz)
  • Kein Hyper-Threading vorhanden
  • Gesperrter Multiplikator verhindert einfaches Übertakten
  • Kann bei modernen, CPU-intensiven Spielen oder Multitasking an seine Grenzen stoßen (100% Auslastung)
  • Ursprünglich hohe Plattformkosten, da zum Start nur teure Z370-Mainboards kompatibel waren
  • Begrenzte Zukunftssicherheit im Vergleich zu Prozessoren mit 6 oder mehr Kernen

Expertenbewertungen

T
techpowerup.com
30/05/2018

The Intel Core i3-8300 is a quad-core "Coffee Lake" processor with an 8 MB L3 cache and a 3.7 GHz base clock, positioning it as a capable, power-efficient chip (62W TDP) for productivity. A key advantage is its four-core design, which provides stable performance for daily tasks, but it lacks Hyper-Threading and Turbo Boost, resulting in limited performance in heavily threaded...Mehr lesen

S
servethehome.com
29/10/2018

The ServeTheHome review characterizes the Intel Core i3-8100 as a disruptive, low-cost server processor that shifted the entry-level market from dual-core to quad-core, offering four physical cores at a 3.6GHz base clock for approximately $117. A key advantage for budget server builds is its support for ECC memory and compatibility with LGA1151 platforms, providing a cost-effective...Mehr lesen

T
techspot.com
09/10/2017

The TechSpot review of the Intel Core i3-8100 and i3-8350K highlights a shift to quad-core designs to compete with AMD's Ryzen, with the $120 i3-8100 offering excellent gaming performance and efficiency for its price. While the i3-8100 acts as a strong, locked, budget-oriented CPU, its initial value was hampered by the requirement for expensive Z370 motherboards. The unlocked $180...Mehr lesen

T
tomshardware.com
16/01/2018

The Intel Core i3-8100 represents a significant, low-cost (approx. $117–$121) entry into the budget CPU market, featuring four physical cores (a Coffee Lake 14nm architecture) to directly compete with AMD’s Ryzen 3 lineup, while operating at a 3.6 GHz base clock with 65W TDP. The CPU shows strong performance in both threaded apps and gaming, offering massive generational gains over...Mehr lesen

G
gb.readly.com
03/04/2018

The April 2018 Maximum PC review highlights the Lenovo Explorer as a lightweight, accessible Windows Mixed Reality (WMR) headset featuring high-resolution 1440x1440 LCD panels and an inside-out tracking system, eliminating the need for external sensors. Pros include superior comfort due to its light weight, a convenient flip-up visor, improved visual clarity with reduced screen-door...Mehr lesen

C
computerbase.de
05/10/2017

Der ComputerBase-Test der Intel Coffee Lake-Serie unterstreicht den bedeutenden Wechsel auf Sechskern-Konfigurationen bei den Mainstream-Prozessoren i7 und i5, wobei der 8700K eine herausragende Gaming-Performance abliefert. Während der Core i5-8400 ein beeindruckendes Preis-Leistungs-Verhältnis bietet, setzt die Plattform den neuen Z370-Chipsatz voraus, was die...Mehr lesen

G
gamestar.de
12/09/2018

Der Intel Core i3-8100 bringt vier physische Kerne in die Coffee-Lake-Einstiegsklasse und bietet mit festen 3,6 GHz eine bis zu 40 % bessere Multi-Thread-Leistung als sein Dual-Core-Vorgänger. Als 65W TDP 'Budget-König' liefert er eine solide Performance für 1080p-Gaming, mit gemessenen Durchschnittswerten von 93 FPS in GTA 5 und über 220 FPS in CS:GO. Zu den wesentlichen Nachteilen...Mehr lesen

P
pcgameshardware.de
08/12/2017

Der Test von PC Games Hardware hebt den Intel Core i3-8100 als bedeutendes Upgrade auf vier Kerne hervor, der dank hoher IPC und einer Taktrate von 3,6 GHz eine überlegene Gaming-Performance ab Werk bietet. Während er out-of-the-box exzellente Ergebnisse liefert, sind die hohen Kosten für Z370-Mainboards bei einer nicht übertaktbaren Budget-CPU ein großer Nachteil. Im Gegensatz dazu...Mehr lesen

H
hardware.fr
21/02/2018

Dieser Testbericht von Hardware.fr bietet einen umfassenden CPU-Leistungsindex, der Intels Coffee Lake-Prozessoren der 8. Generation mit der Ryzen 2000-Serie von AMD vergleicht. Die Benchmarks zeigen, dass der Intel Core i7-8700K dank höherer Taktraten im Gaming führt, während der AMD Ryzen 7 2700X bei Multi-Threaded-Anwendungen dominiert. Zu den Vorteilen von AMD gehören das...Mehr lesen

F
forum.lesnumeriques.com
05/01/2018

Der Test des Intel Core i3-8100 auf Les Numériques hebt die Transformation zum Quad-Core-Prozessor mit vier physischen Kernen hervor, was einen deutlichen Leistungssprung gegenüber den vorherigen Dual-Core-Modellen wie dem i3-7100 bedeutet.", "Als budgetfreundliche Option überzeugt er beim Gaming in 1080p und hält oft mit älteren High-End-Prozessoren mit, während der Stromverbrauch...Mehr lesen

T
tomshardware.fr
18/01/2018

Der Testbericht von Tom's Hardware France zum Intel Core i3-8100 hebt einen deutlichen Leistungssprung hervor: Der Quad-Core-Prozessor bietet eine bis zu 43 % höhere Gaming-Performance als sein Vorgänger. Obwohl der Chip als Budget-Gaming-Lösung durch seine beeindruckende Standardleistung und Effizienz überzeugt, weist der Test auf einen massiven Nachteil hin – den anfänglichen...Mehr lesen

B
bpm-power.com
12/08/2020

Der Testbericht zum Intel Core i3-8100 von BPM-Power bewertet den dauerhaften Wert des „Coffee Lake“-Prozessors der 8. Generation und hebt den Übergang zu einer echten Quad-Core-Architektur als großen Pluspunkt hervor. Dieser Schritt bietet im Vergleich zu früheren i3-Modellen erhebliche Verbesserungen bei Multi-Core-Anwendungen und ermöglicht solides Gaming im Einstiegsbereich,...Mehr lesen

T
tomshw.it
16/01/2018

Der Intel Core i3-8100 bringt Quad-Core-Leistung in das Einsteigersegment und bietet mit einem Basistakt von 3,6 GHz einen erheblichen Leistungssprung gegenüber früheren i3-Generationen. Er liefert ein hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis für 1080p-Gaming sowie allgemeine Aufgaben und übertrifft dabei oft die Ryzen-3-Konkurrenz, während der Stromverbrauch niedrig bleibt und die...Mehr lesen

T
tomshw.it
16/01/2018

Der Intel Core i3-8100 bringt Quad-Core-Architektur in das Budget-Segment und bietet eine Leistung, die mit älteren Core i5-Modellen mithalten kann. Zu den Vorteilen gehören eine hohe Single-Thread-Performance und die starke integrierte UHD 630-Grafik. Allerdings fehlt dem Chip Turbo Boost, was seine maximale Geschwindigkeit auf feste 3,6 GHz begrenzt. Trotz des exzellenten...Mehr lesen

T
tweakers.net
07/06/2019

Der Intel Core i3-8100 (Coffee Lake) rüstet die i3-Serie auf vier physische Kerne auf und bietet damit eine Leistung, die mit den i5-7400/7500-Modellen der Vorgängergeneration vergleichbar ist. Mit einer festen Taktrate von 3,6 GHz liefert dieser 65W TDP-Prozessor erhebliche Vorteile für Einsteiger-Gaming und Multitasking. Zu den größten Pluspunkten zählen das hervorragende...Mehr lesen

Videobewertungen

Vergleiche Intel Core i3 8100 mit andere Prozessoren

VS
VS

Vergleich