Intel Core i3 7300T Bewertung | 78 Daten im Vergleich

double-arrow
  • Ø-Preis: ~25 €
  • PassMark-Benchmark-Ergebnis: 4140
  • Anzahl der physischen Kerne: 2
  • CPU-Boost-Takt: N/A GHz

Intel Core i3 7300T Bewertung. Vergleichen Sie 78 technische Daten und Nutzerbewertungen, um zu sehen, wie es sich unter Prozessoren einordnet und ob sich ein Kauf lohnt.

5.3

Gesamtpunktzahl

Was ist das?: Eine Gesamtbewertung der Qualität des Prozessors auf Basis technischer Analysen und Nutzerbewertungen.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie eine schnelle Orientierung brauchen, um die besten Prozessoren auf dem Markt zu erkennen.

Bewertungskomponenten:

90.0%

5.3

Technische Punktzahl

10.0%

5.9

Nutzerbewertung

Gut
5.3

Technische Punktzahl

Was ist das?: Eine Bewertung der technischen Leistung des Prozessors, die wichtige Bereiche wie Rechenleistung, Kernkonfiguration, Effizienz, Plattformunterstützung, integrierte Funktionen und thermisches Verhalten abdeckt.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Prozessoren nach technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.

Bewertungskomponenten:

60.0%

4.8

Leistung

18.0%

5.0

Cache und Architektur

10.0%

5.5

Speicher und PCIe

7.0%

8.6

Energie und Thermik

4.0%

7.3

Plattform

1.0%

6.9

Integrierte Grafik

Gut
5.9

Nutzerbewertung

Was ist das?: Eine Bewertung, die Nutzermeinungen und die Gesamtzahl der Bewertungen zum Prozessor kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Prozessor in realen Workloads verhält und wie zuverlässig er bei Gaming, Produktivität und Effizienz laut Nutzerfeedback ist.

Bewertungskomponenten:

70.0%

8.0

Nutzerrezensionen

30.0%

1.0

Popularität

Nutzerbewertung:
amazon
4.0
(1)

(Bewertungen aktualisiert: Mai 2026)

Gut
  • 2.1
    Gaming

    Bewertungskomponenten:

    30.0%

    3.1

    PassMark-Single-Core-Benchmarkwert

    25.0%

    3.1

    Geekbench-6-Single-Core-Benchmarkwert

    20.0%

    0.0

    CPU-Boost-Takt

    17.0%

    1.6

    L3-Cache

    8.0%

    1.0

    Anzahl der physischen Kerne

  • 4.8
    Videobearbeitung

    Bewertungskomponenten:

    45.0%

    9.0

    Geekbench-6-Multi-Core-Benchmarkwert

    20.0%

    1.0

    Anzahl der physischen Kerne

    20.0%

    1.6

    CPU-Threads

    15.0%

    1.6

    L3-Cache

  • intel-core-i3-7300t
intel-core-i3-7300t

Beste Preise

Beste Rankings

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Fazit

Der Intel Core i3-7300T ist ein im Januar 2017 veröffentlichter Desktop-Prozessor der Kaby-Lake-Architektur (7. Generation), der für den Sockel LGA 1151 konzipiert wurde. Er verfügt über 2 physische Kerne und 4 Threads dank Hyper-Threading, arbeitet mit einer festen Basisfrequenz von 3,50 GHz und besitzt einen 4 MB L3-Cache sowie die integrierte Grafikeinheit Intel HD Graphics 630. Zu seinen Hauptvorteilen zählen die sehr niedrige Leistungsaufnahme mit einer TDP von nur 35 W, was ihn ideal für kompakte Mini-PCs oder lüfterlose Systeme macht, sowie die Unterstützung von bis zu 64 GB DDR4-2400 Arbeitsspeicher und ECC-Speicher. Wesentliche Nachteile sind die fehlende Turbo-Boost-Technologie, der gesperrte Multiplikator, der Übertaktungen verhindert, die eingeschränkte Multi-Core-Leistung für moderne Anwendungen und die fehlende offizielle Unterstützung für Windows 11.

Technische Spezifikationen von Prozessor Intel Core i3 7300T

Technische Punktzahl

Was ist das?: Eine Bewertung der technischen Leistung des Prozessors, die wichtige Bereiche wie Rechenleistung, Kernkonfiguration, Effizienz, Plattformunterstützung, integrierte Funktionen und thermisches Verhalten abdeckt.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Prozessoren nach technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.

Bewertungskomponenten:

60.0%

4.8

Leistung

18.0%

5.0

Cache und Architektur

10.0%

5.5

Speicher und PCIe

7.0%

8.6

Energie und Thermik

4.0%

7.3

Plattform

1.0%

6.9

Integrierte Grafik

5.3
Intel Core i3 7300T hat eine technische Bewertung von 5,27 Punkten, die höher ist als die von 51% der Produkte in dieser Kategorie.
Nutzerbewertung

Was ist das?: Eine Bewertung, die Nutzermeinungen und die Gesamtzahl der Bewertungen zum Prozessor kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Prozessor in realen Workloads verhält und wie zuverlässig er bei Gaming, Produktivität und Effizienz laut Nutzerfeedback ist.

Bewertungskomponenten:

70.0%

8.0

Nutzerrezensionen

30.0%

1.0

Popularität

Nutzerbewertung:
amazon
4.0
(1)

(Bewertungen aktualisiert: Mai 2026)

5.9
Intel Core i3 7300T hat eine Nutzerbewertung von 5,9 Punkten, die niedriger ist als die von 98,4% der Produkte in dieser Kategorie.
Popularität
Was ist das?: Ein Indikator auf Basis der Anzahl der Bewertungen, die der Prozessor erhalten hat.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie lieber einen Prozessor wählen, der von vielen anderen Käufern ausgewählt und bewertet wurde.
1.0
Intel Core i3 7300T hat eine Beliebtheitsbewertung von 1 Punkten, die höher ist als die von 0% der Produkte in dieser Kategorie.
Preis-Leistungs-Verhältnis

Was ist das?: Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Prozessors mit seinem Preis kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie einen Prozessor mit gutem Gleichgewicht aus Leistung, Effizienz und Preis suchen.

Bewertungskomponenten:

60.0%

5.3

Gesamtpunktzahl

40.0%

10

Preis

6.7
Intel Core i3 7300T hat eine Preis-Leistungs-Bewertung von 6,7 Punkten, die höher ist als die von 62,1% der Produkte in dieser Kategorie.
Marke
Was ist das?: Der Hersteller oder die Marke des Produkts.
Wann ist es wichtig?: Wenn du ein bestimmtes Ökosystem, Support-Netzwerk oder eine Designphilosophie bevorzugst.

Wichtigkeit: MITTEL

Intel
Prozessortyp
Was ist das?: Die Art von System, für das der Prozessor gedacht ist, zum Beispiel Desktop-PCs, Laptops, Workstations oder Server.
Wann ist es wichtig?: Wenn du einen Prozessor willst, der für die Art von System gedacht ist, die du tatsächlich baust oder kaufst, und nicht für eine andere Gerätekategorie.

Wichtigkeit: HOCH

desktop
Intel Core i3 7300T gehört zur Prozessorklasse desktop, die fortschrittlicher ist als die von 56% der Prozessor und der von 37,9% der Prozessor.
CPU-Sockel
Was ist das?: Der physische Sockel auf dem Mainboard, in den der Prozessor eingebaut werden kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn du sicherstellen musst, dass die CPU tatsächlich auf ein bestimmtes Mainboard passt.

Wichtigkeit: HOCH

LGA1151
Intel Core i3 7300T verwendet den CPU-Sockel LGA1151, der neuer ist als der von 60,1% der Prozessor und dem von 9,7% der Prozessor.
Chipsatz
Was ist das?: Die Mainboard-Chipsatzfamilien, die offiziell für den Betrieb mit dem Prozessor vorgesehen sind.
Wann ist es wichtig?: Wenn du prüfst, ob eine CPU mit den Mainboard-Funktionen und der Plattform funktioniert, die du nutzen willst.

Wichtigkeit: HOCH

Intel 200 Series
Intel Core i3 7300T unterstützt Intel 200 Series-Chipsätze, was eine eingeschränktere Kompatibilität als bei 50,4% der Prozessor und eine gleiche wie bei 0,6% der Prozessor bietet.
CPU-Architektur
Was ist das?: Die Prozessorfamilie oder Designgeneration hinter dem Chip, zum Beispiel Zen 4 oder Raptor Lake.
Wann ist es wichtig?: Wenn du CPUs aus verschiedenen Generationen vergleichst und ein klareres Gefühl für Designalter, Funktionsniveau und erwartete Leistungsklasse haben willst.

Wichtigkeit: HOCH

x86-64
Intel Core i3 7300T verwendet die Architektur x86-64, die fortschrittlicher ist als die von 1,7% der Prozessor und der von 98,3% der Prozessor.
Mehr anzeigen
Anzahl der physischen Kerne
Was ist das?: Die Anzahl der physischen CPU-Kerne auf dem Prozessor.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Workloads ausführen, die von mehr echten Kernen profitieren.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: 8+

2
Intel Core i3 7300T hat 2 CPU-Kerne, das ist weniger als bei 79,3% der Prozessor und gleich viel wie bei 20,6% der Prozessor.
CPU-Threads
Was ist das?: Die Gesamtzahl der Verarbeitungsthreads, die die CPU gleichzeitig verarbeiten kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Workloads mit hohem Threading ausführen oder viel Multitasking betreiben.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: 16+

4
Intel Core i3 7300T bietet 4 CPU-Threads, das ist weniger als bei 67,3% der Prozessor und gleich viel wie bei 26,6% der Prozessor.
Threads pro Kern
Was ist das?: Die Anzahl der Threads, die jeder physische Kern verarbeiten kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie das SMT- oder Hyper-Threading-Verhalten vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: 2

2
Intel Core i3 7300T bietet 2 Threads pro Kern, das ist mehr als bei 30,4% der Prozessor und gleich viel wie bei 69,6% der Prozessor.
CPU-Boost-Takt
Was ist das?: Die höchste Taktrate, die der Prozessor unter Boost-Bedingungen erreichen kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen Spitzengeschwindigkeit in kurzen Stößen am Herzen liegt.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: >4.7 GHz

N/A
CPU-Basistakt
Was ist das?: Die standardmäßigen Betriebstaktraten der Prozessorkerne vor dem Boost-Verhalten.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die anhaltende Geschwindigkeit bei längerer Arbeitsbelastung vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

2 x 3,5 GHz
Mehr anzeigen
Fertigungsgröße
Was ist das?: Der Herstellungsprozessknoten, der zur Herstellung des Prozessors verwendet wird, normalerweise in Nanometern gemessen.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Effizienz, Wärme und Prozesserzeugung vergleichen.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: <10 nm

14 nm
Intel Core i3 7300T nutzt einen Fertigungsprozess von 14 nm, der älter ist als bei 50,8% der Prozessor und dem von 33,7% der Prozessor entspricht.
Foundry
Was ist das?: Der Halbleiterhersteller, der den Prozessor herstellt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Prozessbeschaffung und Fertigungsgenerierung vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Intel 14 nm
Intel Core i3 7300T wird im Foundry-Prozess Intel 14 nm gefertigt, der weniger fortschrittlich ist als bei 55,2% der Prozessor und dem von 29,3% der Prozessor entspricht.
L3-Cache
Was ist das?: Die Gesamtmenge des auf dem Prozessor verfügbaren L3-Cache.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie eine bessere Leistung bei Cache-empfindlichen Arbeitslasten und Spielen wünschen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=16 MB

4 MB
Intel Core i3 7300T hat einen L3-Cache von 4 MB, der kleiner ist als bei 70,2% der Prozessor und dem von 14,6% der Prozessor entspricht.
L2-Cache
Was ist das?: Die Gesamtmenge des auf dem Prozessor verfügbaren L2-Cache.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie CPU-Design und Datenzugriff in der Nähe der Kerne vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=6 MB

0,5 MB
Intel Core i3 7300T hat einen L2-Cache von 0,5 MB, der kleiner ist als bei 84,8% der Prozessor und dem von 15,2% der Prozessor entspricht.
L1-Cache
Was ist das?: Die Gesamtmenge des im Prozessor integrierten L1-Cache.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Cache-Ressourcen auf Kernebene vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=512 KB

?
Mehr anzeigen
DDR-Speicherversion
Was ist das?: Die RAM-Generation, die der Prozessor unterstützen soll, zum Beispiel DDR4 oder DDR5.
Wann ist es wichtig?: Wenn die CPU zu der Speicherplattform passen muss, die du kaufen oder weiterverwenden willst.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: DDR5

DDR3L/DDR4
Intel Core i3 7300T unterstützt DDR DDR3L/DDR4, was älter ist als bei 77,7% der Prozessor und dem Niveau von 5,4% der Prozessor entspricht.
Maximale Speichergeschwindigkeit
Was ist das?: Die höchste offizielle vom Prozessor unterstützte Speichergeschwindigkeit.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für RAM entscheiden und die unterstützte Geschwindigkeitsobergrenze wissen möchten.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: >=4800 MHz

2.400 MHz
Intel Core i3 7300T unterstützt Speichergeschwindigkeiten bis 2.400 MHz, das ist niedriger als bei 63,2% der Prozessor und gleichauf mit 12,4% der Prozessor.
Maximale Speichergeschwindigkeit (JEDEC)
Was ist das?: Die höchste offizielle RAM-Geschwindigkeit, die der Prozessor unter Standard-JEDEC-Einstellungen unterstützt, bevor Speicher-Overclocking-Profile genutzt werden.
Wann ist es wichtig?: Wenn du wissen willst, wie schnell dein RAM mit offiziell unterstützten Standardeinstellungen laufen kann, ohne XMP, EXPO oder manuelles Tuning zu nutzen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=5600 MHz

DDR4-2400 MHz
Intel Core i3 7300T unterstützt JEDEC-Geschwindigkeiten bis DDR4-2.400 MHz, das ist niedriger als bei 63,4% der Prozessor und gleichauf mit 10,6% der Prozessor.
Maximale Speichergeschwindigkeit (XMP / EXPO)
Was ist das?: Die höchste Speichergeschwindigkeit, die durch XMP- oder EXPO-Profile unterstützt wird.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie schnelleren RAM durch Speicherprofile wünschen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=5200 MHz

?
Maximale Speicherkapazität
Was ist das?: Die größte vom Prozessor offiziell unterstützte Gesamtspeichermenge.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie ein System mit sehr großer RAM-Kapazität planen.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: >=128 GB

64 GB
Intel Core i3 7300T unterstützt bis zu 64 GB Arbeitsspeicher, das ist mehr als bei 28,4% der Prozessor und gleich viel wie bei 27,6% der Prozessor.
Mehr anzeigen
Integrierte Grafik
Was ist das?: Zeigt, ob der Prozessor eine integrierte Grafikeinheit besitzt, sodass das System ohne separate Grafikkarte Bild ausgeben kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn der PC ohne dedizierte GPU funktionieren soll oder du ein Office-, Medien-, kompaktes oder leicht zu wartendes System baust.

Wichtigkeit: HOCH

ja
Intel Core i3 7300T verfügt über integrierte Grafik. 87,6% der Prozessor verfügen über integrierte Grafik.
Intel HD Graphics 630
Modell der integrierten GPU
Was ist das?: Der Modellname des integrierten Grafikprozessors, falls vorhanden.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie planen, die integrierte Grafik der CPU zu verwenden.

Wichtigkeit: MITTEL

Intel HD Graphics 630
Intel Core i3 7300T nutzt die integrierte GPU Intel HD Graphics 630, die weniger fortschrittlich ist als bei 73,9% der Prozessor und dem Niveau von 2,9% der Prozessor entspricht.
Ausführungseinheiten der integrierten GPU
Was ist das?: Die Anzahl der in der integrierten GPU verfügbaren Ausführungseinheiten.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die integrierte Grafikleistung vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=24

24
Intel Core i3 7300T hat 24 GPU-Ausführungseinheiten, das ist mehr als bei 49,2% der Prozessor und gleich viel wie bei 21,6% der Prozessor.
Basistakt der integrierten GPU
Was ist das?: Die Basisbetriebsfrequenz der integrierten GPU.
Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen die integrierte Grafikleistung wichtig ist.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=350 MHz

350 MHz
Intel Core i3 7300T hat einen Takt der integrierten GPU von 350 MHz, der höher ist als bei 43,5% der Prozessor und dem von 29,6% der Prozessor entspricht.
Integrierte Media-Encoder/-Decoder
Was ist das?: Die Hardware-Medienformate, die der Prozessor direkt kodieren oder dekodieren kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie streamen, Videos bearbeiten oder sich auf die Hardware-Medienbeschleunigung verlassen.

Wichtigkeit: NIEDRIG

?
Mehr anzeigen
TDP (thermische Verlustleistung)
Was ist das?: Die thermische Nennleistung, die einen allgemeinen Überblick über den Kühl- und Strombedarf gibt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für einen Kühler entscheiden oder ein dichteres Gehäuse einbauen.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: <30 W

35 W
Intel Core i3 7300T hat eine TDP von 35 W, die niedriger ist als bei 51,8% der Prozessor und dem Niveau von 14,8% der Prozessor entspricht.
Basisleistung (PL1)
Was ist das?: Das anhaltende Leistungsziel, das für längere CPU-Lasten verwendet wird.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für Kühlung und Stromversorgung für anhaltende Arbeitslasten entscheiden.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: <30 W

35 W
Intel Core i3 7300T hat eine Basisleistung von 35 W, die niedriger ist als bei 51,7% der Prozessor und dem Niveau von 15,1% der Prozessor entspricht.
Boost-Leistung (PL2)
Was ist das?: Die kurzfristige Boost-Leistungsgrenze, die der Prozessor bei stärkerer Turbolast ziehen kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Kühlung und Leistungsabgabe für ein optimales Turbo-Verhalten dimensionieren.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: <50 W

35 W
Intel Core i3 7300T hat eine Boost-Leistung von 35 W, die niedriger ist als bei 74,4% der Prozessor und dem Niveau von 4,6% der Prozessor entspricht.
Tau (Leistungsdauergrenze)
Was ist das?: Die Zeitspanne, in der die CPU bei höherer Boost-Leistung bleiben kann, bevor sie auf Dauerleistung absinkt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie das Turbo-Verhalten unter längerer Belastung verstehen möchten.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: <=28 s

N/A
Konfigurierbare TDP
Was ist das?: Zeigt an, ob der Prozessor alternative TDP- oder Energiemodi für unterschiedliche Wärme- und Gehäuseziele unterstützt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Leistungsgrenzen für leisere Systeme, kompakte Bauweisen oder engere thermische Hüllkurven anpassen möchten.

Wichtigkeit: NIEDRIG

ja
Intel Core i3 7300T unterstützt konfigurierbare TDP. 52,9% der Prozessor unterstützen konfigurierbare TDP.
cTDP: 25 W
Mehr anzeigen

Intel Core i3 7300T vs der durchschnittliche Prozessor

  • Inklusive Box-Kühler
    Intel Core i3 7300T wird mit Box-Kühler geliefert, der durchschnittliche Prozessor nicht.
    Was ist das?: Zeigt, ob ein Standard-CPU-Kühler zusammen mit dem Prozessor in der Verpackung liegt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn die Gesamtkosten des Builds wichtig sind und du wissen willst, ob du sofort eine separate Kühlung kaufen musst.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Intel Core i3 7300T wird mit Box-Kühler geliefert, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • 8 °C niedrigere CPU-Temperatur
    Intel Core i3 7300T hat eine niedrigere CPU-Temperatur als der durchschnittliche Prozessor (92 °C vs 100 °C). Der durchschnittliche Prozessor arbeitet mit einer CPU-Temperatur von 100 °C.
    Was ist das?: Die gemeldete Betriebstemperatur des Prozessors.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Thermik, Kühlung oder Systemstabilität überwachen.

    Wichtigkeit: NIEDRIG

    Guter Wert: <100 °C

    Intel Core i3 7300T hat eine niedrigere CPU-Temperatur als der durchschnittliche Prozessor (92 °C vs 100 °C). Der durchschnittliche Prozessor arbeitet mit einer CPU-Temperatur von 100 °C.92 °C vs 100 °C
  • Unterstützt ECC-Speicher
    Intel Core i3 7300T unterstützt ECC-Speicher, der durchschnittliche Prozessor nicht.
    Was ist das?: Zeigt, ob der Prozessor mit ECC-Speicher arbeiten kann, der auf unterstützten Plattformen bestimmte Speicherfehler erkennen und korrigieren hilft.
    Wann ist es wichtig?: Wenn langfristige Stabilität, Verfügbarkeit oder Datenintegrität wichtiger sind als ein einfaches Consumer-System.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Intel Core i3 7300T unterstützt ECC-Speicher, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • 45,3% niedrigere Boost-Leistungsaufnahme
    Intel Core i3 7300T hat eine niedrigere Boost-Leistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (35 W vs 64 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Boost-Leistungsaufnahme von 64 W.
    Was ist das?: Die kurzfristige Boost-Leistungsgrenze, die der Prozessor bei stärkerer Turbolast ziehen kann.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Kühlung und Leistungsabgabe für ein optimales Turbo-Verhalten dimensionieren.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Guter Wert: <50 W

    Intel Core i3 7300T hat eine niedrigere Boost-Leistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (35 W vs 64 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Boost-Leistungsaufnahme von 64 W.35 W vs 64 W
  • 10x günstiger
    Intel Core i3 7300T ist günstiger als der durchschnittliche Prozessor (25 € vs 250 €).
    Intel Core i3 7300T ist günstiger als der durchschnittliche Prozessor (25 € vs 250 €).25 € vs 250 €
  • Moderner CPU-Sockel
    Intel Core i3 7300T verwendet einen moderneren CPU-Sockel als der durchschnittliche Prozessor (LGA1151 vs. FP2).
    Was ist das?: Der physische Sockel auf dem Mainboard, in den der Prozessor eingebaut werden kann.
    Wann ist es wichtig?: Wenn du sicherstellen musst, dass die CPU tatsächlich auf ein bestimmtes Mainboard passt.

    Wichtigkeit: HOCH

    Intel Core i3 7300T verwendet einen moderneren CPU-Sockel als der durchschnittliche Prozessor (LGA1151 vs. FP2).LGA1151 vs FP2
  • 16,7% mehr L3-Cache pro Kern
    Intel Core i3 7300T hat mehr L3-Cache pro Kern als der durchschnittliche Prozessor (2 MB/Kern vs 1.714 MB/Kern). Der durchschnittliche Prozessor bietet 1.714 MB/Kern L3-Cache pro Kern.
    Was ist das?: Die pro CPU-Kern verfügbare Menge an L3-Cache.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie vergleichen, wie viel gemeinsam genutzten Cache jeder Kern effektiv erhält.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Guter Wert: >=2 MB/Kern

    Intel Core i3 7300T hat mehr L3-Cache pro Kern als der durchschnittliche Prozessor (2 MB/Kern vs 1.714 MB/Kern). Der durchschnittliche Prozessor bietet 1.714 MB/Kern L3-Cache pro Kern.2 MB/Kern vs 1.714 MB/Kern
  • Höherwertige Prozessorklasse
    Intel Core i3 7300T gehört zu einer höherwertigen Prozessorklasse als der durchschnittliche Prozessor (desktop vs. eingebettet).
    Was ist das?: Die Art von System, für das der Prozessor gedacht ist, zum Beispiel Desktop-PCs, Laptops, Workstations oder Server.
    Wann ist es wichtig?: Wenn du einen Prozessor willst, der für die Art von System gedacht ist, die du tatsächlich baust oder kaufst, und nicht für eine andere Gerätekategorie.

    Wichtigkeit: HOCH

    Intel Core i3 7300T gehört zu einer höherwertigen Prozessorklasse als der durchschnittliche Prozessor (desktop vs. eingebettet).desktop vs eingebettet
  • Moderner CPU-Sockel
    Intel Core i3 7300T verwendet einen moderneren CPU-Sockel als der durchschnittliche Prozessor (LGA1151 vs. FP2).
  • Höherwertige Prozessorklasse
    Intel Core i3 7300T gehört zu einer höherwertigen Prozessorklasse als der durchschnittliche Prozessor (desktop vs. eingebettet).
  • 16,7% mehr L3-Cache pro Kern
    Intel Core i3 7300T hat mehr L3-Cache pro Kern als der durchschnittliche Prozessor (2 MB/Kern vs 1.714 MB/Kern). Der durchschnittliche Prozessor bietet 1.714 MB/Kern L3-Cache pro Kern.
  • Unterstützt ECC-Speicher
    Intel Core i3 7300T unterstützt ECC-Speicher, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • Inklusive Box-Kühler
    Intel Core i3 7300T wird mit Box-Kühler geliefert, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • 8 °C niedrigere CPU-Temperatur
    Intel Core i3 7300T hat eine niedrigere CPU-Temperatur als der durchschnittliche Prozessor (92 °C vs 100 °C). Der durchschnittliche Prozessor arbeitet mit einer CPU-Temperatur von 100 °C.
  • 45,3% niedrigere Boost-Leistungsaufnahme
    Intel Core i3 7300T hat eine niedrigere Boost-Leistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (35 W vs 64 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Boost-Leistungsaufnahme von 64 W.
  • 22,2% weniger Basisleistung
    Intel Core i3 7300T hat eine niedrigere Basisleistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (35 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Basisleistungsaufnahme von 45 W.
  • Begrenztere Befehlssatz-Unterstützung
    Intel Core i3 7300T unterstützt einen kleineren Befehlssatz als der durchschnittliche Prozessor (MMX, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES vs. MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).
  • 3 Jahre älter
    Intel Core i3 7300T hat ein älteres Veröffentlichungsdatum als der durchschnittliche Prozessor (2.017 vs. 2.020).
    January 2.017
  • Keine Kryptobeschleunigung
    Intel Core i3 7300T enthält keine Kryptobeschleunigung, der durchschnittliche Prozessor schon.
  • 4 weniger CPU-Kerne
    Intel Core i3 7300T hat weniger CPU-Kerne als der durchschnittliche Prozessor (2 vs 6). Der durchschnittliche Prozessor hat 6 CPU-Kerne.
  • 24,7% weniger Geekbench-6-Single-Core-Punkte
    Intel Core i3 7300T hat eine niedrigere Geekbench-6-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (1.108 vs 1.471). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 1.471 in Geekbench-6-Single-Core.
  • 60,7% weniger PassMark-Punkte
    Intel Core i3 7300T hat einen niedrigeren PassMark-Wert als der durchschnittliche Prozessor (4.140 vs 10.532,5). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 10.532,5 in PassMark.
  • 16,8% weniger PassMark-Single-Core-Punkte
    Intel Core i3 7300T hat eine niedrigere PassMark-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (2.065 vs 2.483). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.483 in PassMark Single-Core.
  • 4 weniger CPU-Threads
    Intel Core i3 7300T hat weniger CPU-Threads als der durchschnittliche Prozessor (4 vs 8). Der durchschnittliche Prozessor hat 8 CPU-Threads.
  • Kein Turbo Boost
    Intel Core i3 7300T unterstützt Turbo Boost nicht, der durchschnittliche Prozessor schon.
  • 80% weniger L2-Cache
    Intel Core i3 7300T hat einen kleineren L2-Cache als der durchschnittliche Prozessor (0,5 MB vs 2,5 MB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L2-Cache von 2,5 MB.
  • 16,7% größerer Fertigungsprozess
    Intel Core i3 7300T hat einen gröberen Fertigungsprozess als der durchschnittliche Prozessor (14 nm vs 12 nm). Der durchschnittliche Prozessor nutzt einen Fertigungsprozess von 12 nm.
  • 50% weniger L2-Cache pro Kern
    Intel Core i3 7300T hat weniger L2-Cache pro Kern als der durchschnittliche Prozessor (0,3 MB/Kern vs 0,5 MB/Kern). Der durchschnittliche Prozessor bietet 0,5 MB/Kern L2-Cache pro Kern.
  • 50% weniger L3-Cache
    Intel Core i3 7300T hat einen kleineren L3-Cache als der durchschnittliche Prozessor (4 MB vs 8 MB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L3-Cache von 8 MB.
  • Ältere DDR-Unterstützung
    Intel Core i3 7300T unterstützt eine ältere DDR-Generation als der durchschnittliche Prozessor (DDR3L/DDR4 vs. DDR4).
  • 18,2% weniger Speichergeschwindigkeit
    Intel Core i3 7300T unterstützt eine niedrigere maximale Speichergeschwindigkeit als der durchschnittliche Prozessor (2.400 MHz vs 2.933 MHz). Der durchschnittliche Prozessor unterstützt eine Speichergeschwindigkeit von 2.933 MHz.
  • 16,2% weniger Speicherbandbreite
    Intel Core i3 7300T bietet eine niedrigere Speicherbandbreite als der durchschnittliche Prozessor (38,4 GB/s vs 45,8 GB/s). Der durchschnittliche Prozessor bietet eine Speicherbandbreite von 45,8 GB/s.
  • Schwächere integrierte GPU
    Intel Core i3 7300T nutzt eine schwächere integrierte GPU als der durchschnittliche Prozessor (Intel HD Graphics 630 vs. Intel UHD Graphics 630).
  • 8 °C niedrigerer TJ Max
    Intel Core i3 7300T hat einen niedrigeren TJ Max als der durchschnittliche Prozessor (92 °C vs 100 °C). Der durchschnittliche Prozessor hat einen TJ Max von 100 °C.
  • 4 weniger CPU-Kerne
    Intel Core i3 7300T hat weniger CPU-Kerne als der durchschnittliche Prozessor (2 vs 6). Der durchschnittliche Prozessor hat 6 CPU-Kerne.
    Was ist das?: Die Anzahl der physischen CPU-Kerne auf dem Prozessor.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Workloads ausführen, die von mehr echten Kernen profitieren.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: 8+

    Intel Core i3 7300T hat weniger CPU-Kerne als der durchschnittliche Prozessor (2 vs 6). Der durchschnittliche Prozessor hat 6 CPU-Kerne.2 vs 6
  • 24,7% weniger Geekbench-6-Single-Core-Punkte
    Intel Core i3 7300T hat eine niedrigere Geekbench-6-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (1.108 vs 1.471). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 1.471 in Geekbench-6-Single-Core.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Score, der die Single-Core-CPU-Leistung in Geekbench 6 widerspiegelt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die Reaktionsfähigkeit bei leichteren Aufgaben und Apps vergleichen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >2000

    Intel Core i3 7300T hat eine niedrigere Geekbench-6-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (1.108 vs 1.471). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 1.471 in Geekbench-6-Single-Core.1.108 vs 1.471
  • 60,7% weniger PassMark-Punkte
    Intel Core i3 7300T hat einen niedrigeren PassMark-Wert als der durchschnittliche Prozessor (4.140 vs 10.532,5). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 10.532,5 in PassMark.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Score, der einen umfassenden Überblick über die Gesamtleistung des Prozessors gibt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie einen schnellen Gesamtleistungsvergleich wünschen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >19000

    Intel Core i3 7300T hat einen niedrigeren PassMark-Wert als der durchschnittliche Prozessor (4.140 vs 10.532,5). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 10.532,5 in PassMark.4.140 vs 10.532,5
  • 16,8% weniger PassMark-Single-Core-Punkte
    Intel Core i3 7300T hat eine niedrigere PassMark-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (2.065 vs 2.483). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.483 in PassMark Single-Core.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Score, der die Single-Core-CPU-Leistung widerspiegelt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen die Reaktionsfähigkeit in einfacherer oder älterer Software wichtig ist.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >3200

    Intel Core i3 7300T hat eine niedrigere PassMark-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (2.065 vs 2.483). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.483 in PassMark Single-Core.2.065 vs 2.483
  • 80% weniger L2-Cache
    Intel Core i3 7300T hat einen kleineren L2-Cache als der durchschnittliche Prozessor (0,5 MB vs 2,5 MB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L2-Cache von 2,5 MB.
    Was ist das?: Die Gesamtmenge des auf dem Prozessor verfügbaren L2-Cache.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie CPU-Design und Datenzugriff in der Nähe der Kerne vergleichen.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Guter Wert: >=6 MB

    Intel Core i3 7300T hat einen kleineren L2-Cache als der durchschnittliche Prozessor (0,5 MB vs 2,5 MB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L2-Cache von 2,5 MB.0,5 MB vs 2,5 MB
  • Begrenztere Befehlssatz-Unterstützung
    Intel Core i3 7300T unterstützt einen kleineren Befehlssatz als der durchschnittliche Prozessor (MMX, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES vs. MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).
    Was ist das?: Die unterstützten CPU-Befehlssätze und Erweiterungen.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Software ausführen, die von bestimmten CPU-Anweisungen abhängt.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Intel Core i3 7300T unterstützt einen kleineren Befehlssatz als der durchschnittliche Prozessor (MMX, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES vs. MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).MMX, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES vs MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA
  • 16,7% größerer Fertigungsprozess
    Intel Core i3 7300T hat einen gröberen Fertigungsprozess als der durchschnittliche Prozessor (14 nm vs 12 nm). Der durchschnittliche Prozessor nutzt einen Fertigungsprozess von 12 nm.
    Was ist das?: Der Herstellungsprozessknoten, der zur Herstellung des Prozessors verwendet wird, normalerweise in Nanometern gemessen.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Effizienz, Wärme und Prozesserzeugung vergleichen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: <10 nm

    Intel Core i3 7300T hat einen gröberen Fertigungsprozess als der durchschnittliche Prozessor (14 nm vs 12 nm). Der durchschnittliche Prozessor nutzt einen Fertigungsprozess von 12 nm.14 nm vs 12 nm
  • 4 weniger CPU-Threads
    Intel Core i3 7300T hat weniger CPU-Threads als der durchschnittliche Prozessor (4 vs 8). Der durchschnittliche Prozessor hat 8 CPU-Threads.
    Was ist das?: Die Gesamtzahl der Verarbeitungsthreads, die die CPU gleichzeitig verarbeiten kann.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Workloads mit hohem Threading ausführen oder viel Multitasking betreiben.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: 16+

    Intel Core i3 7300T hat weniger CPU-Threads als der durchschnittliche Prozessor (4 vs 8). Der durchschnittliche Prozessor hat 8 CPU-Threads.4 vs 8

Grafischer Vergleich zwischen Intel Core i3 7300T und andere Prozessoren

Attributkategorie
Attribut
Keine Ergebnisse gefunden

Bewertungen von Dritten

(Bewertungen aktualisiert: Mai 2026)

What customers like about Intel Core i3 7300T?

  • Sehr geringe Leistungsaufnahme (35W TDP), ideal für energieeffiziente Systeme
  • Läuft deutlich kühler und leiser im Vergleich zu Standard-Prozessoren (z. B. Pentium G3470)
  • Hervorragend geeignet für lüfterlose Mini-ITX-Builds oder HTPCs (Home Theater PCs)
  • Solide Leistung für alltägliche Aufgaben, Büroarbeiten und Medien-Streaming
  • Unterstützt ECC-Speicher, was in dieser Preisklasse eher selten ist
  • Gute Single-Thread-Leistung für ältere Anwendungen und einfache Spiele

What customers dislike about Intel Core i3 7300T?

  • Nur 2 Kerne und 4 Threads sind für moderne, CPU-intensive Anwendungen oder aktuelles Gaming oft nicht mehr ausreichend
  • Schlechteres Preis-Leistungs-Verhältnis im Vergleich zum fast identischen i3-7100T
  • Kein Turbo-Boost vorhanden, was die Spitzenleistung begrenzt
  • Inzwischen veraltete Architektur (Kaby Lake) und offiziell von Intel als 'discontinued' (eingestellt) gelistet
  • Gebrauchtpreise oft zu nah an leistungsstärkeren i5-Modellen der gleichen Generation

Expertenbewertungen

C
cpu.userbenchmark.com
01/01/2017

The Intel Core i3-7300T outperforms the i3-7100T, offering roughly 8% faster single-core and 11% faster multi-core performance due to a 3.5 GHz clock speed and 4 MB L3 cache. Pros include superior multitasking, lower memory latency, and support for ECC memory, while both 35W T-series chips excel in low-power, small-form-factor builds. The primary con is their age, ranking around the...Mehr lesen

C
cpu.userbenchmark.com
01/01/2017

The Intel Core i3-7300 and i3-7300T are 7th-gen Kaby Lake dual-core processors, with the i3-7300 delivering a 4.0 GHz base clock for superior performance and the i3-7300T offering a 3.5 GHz speed for power efficiency. The standard i3-7300 holds a 13-14% performance advantage, making it better for desktop responsiveness, but it consumes roughly 37% more power with a 51W TDP....Mehr lesen

V
valid.x86.fr
01/03/2026

Der Intel Core i9-14900KS ist laut CPU-Z-Benchmark-Ergebnissen auf valid.x86.fr ein auf Raptor Lake basierender Prozessor mit 24 Kernen und 32 Threads, der einen Rekord-Maximaltakt von 6,2 GHz auf einem einzelnen Kern erreicht. Diese „Special Edition“, die mit bestehenden LGA 1700-Mainboards kompatibel ist, bietet Enthusiasten und Rekordjägern eine branchenführende...Mehr lesen

T
tomshardware.fr
27/07/2017

Die im Test von Tom's Hardware France vorgestellten Prozessoren AMD Ryzen 3 1300X und 1200 sind preiswerte Quad-Core-Chips für Einsteiger-Gaming. Sie bieten für ihr Preissegment eine starke Leistung, verfügen über vier Kerne auf Basis der Zen-Architektur und arbeiten extrem effizient, wobei sie beim Spielen oft weniger als 40 W verbrauchen. Zu den Pluspunkten zählen die im Vergleich...Mehr lesen

H
hwupgrade.it
03/01/2017

Der Test des Intel Core i7-7700K „Kaby Lake“ von Hardware Upgrade hebt eine Verfeinerung der Skylake-Architektur hervor, die ein 14nm+-Verfahren nutzt, um Taktraten von 4,2 GHz Basis und 4,5 GHz Boost bei einer TDP von 91W zu liefern. Während die Leistungssteigerungen gegenüber dem 6700K mit 7 bis 12 % bescheiden ausfallen, glänzt der Chip bei der Medienverarbeitung durch native 4K...Mehr lesen

Videobewertungen

Vergleiche Intel Core i3 7300T mit andere Prozessoren

VS
VS

Vergleich