AMD A10 9700 Bewertung | 78 Daten im Vergleich

double-arrow
  • Ø-Preis: ~25 €
  • PassMark-Benchmark-Ergebnis: 3563
  • Anzahl der physischen Kerne: 4
  • CPU-Boost-Takt: 3.8 GHz

AMD A10 9700 Bewertung. Vergleichen Sie 78 technische Daten und Nutzerbewertungen, um zu sehen, wie es sich unter Prozessoren einordnet und ob sich ein Kauf lohnt.

4.6

Gesamtpunktzahl

Was ist das?: Eine Gesamtbewertung der Qualität des Prozessors auf Basis technischer Analysen und Nutzerbewertungen.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie eine schnelle Orientierung brauchen, um die besten Prozessoren auf dem Markt zu erkennen.

Bewertungskomponenten:

90.0%

4.1

Technische Punktzahl

10.0%

8.4

Nutzerbewertung

Schlecht
4.1

Technische Punktzahl

Was ist das?: Eine Bewertung der technischen Leistung des Prozessors, die wichtige Bereiche wie Rechenleistung, Kernkonfiguration, Effizienz, Plattformunterstützung, integrierte Funktionen und thermisches Verhalten abdeckt.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Prozessoren nach technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.

Bewertungskomponenten:

60.0%

3.5

Leistung

18.0%

3.8

Cache und Architektur

10.0%

4.5

Speicher und PCIe

7.0%

7.8

Energie und Thermik

4.0%

8.2

Plattform

1.0%

6.5

Integrierte Grafik

Schlecht
8.4

Nutzerbewertung

Was ist das?: Eine Bewertung, die Nutzermeinungen und die Gesamtzahl der Bewertungen zum Prozessor kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Prozessor in realen Workloads verhält und wie zuverlässig er bei Gaming, Produktivität und Effizienz laut Nutzerfeedback ist.

Bewertungskomponenten:

70.0%

8.8

Nutzerrezensionen

30.0%

7.4

Popularität

Nutzerbewertung:
amazon
4.4
(172)

(Bewertungen aktualisiert: Mai 2026)

Ausgezeichnet
  • 2.2
    Gaming

    Bewertungskomponenten:

    30.0%

    2.1

    PassMark-Single-Core-Benchmarkwert

    25.0%

    1.7

    Geekbench-6-Single-Core-Benchmarkwert

    20.0%

    4.0

    CPU-Boost-Takt

    17.0%

    1.0

    L3-Cache

    8.0%

    1.8

    Anzahl der physischen Kerne

  • 1.5
    Videobearbeitung

    Bewertungskomponenten:

    45.0%

    1.4

    Geekbench-6-Multi-Core-Benchmarkwert

    20.0%

    1.8

    Anzahl der physischen Kerne

    20.0%

    1.6

    CPU-Threads

    15.0%

    1.0

    L3-Cache

  • amd-a10-9700
  • amd-a10-9700
amd-a10-9700
amd-a10-9700

Beste Preise

Beste Rankings

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Fazit

Der AMD A10-9700 ist ein Quad-Core-Prozessor der 7. Generation (Bristol Ridge) für den AM4-Sockel, der mit einem Basistakt von 3,5 GHz und einem Turbotakt von bis zu 3,8 GHz arbeitet. Gefertigt im 28-nm-Verfahren, verfügt die APU über eine integrierte Radeon R7-Grafikeinheit mit 384 Shader-Kernen (1029 MHz) und unterstützt DDR4-Arbeitsspeicher bis zu 2400 MHz bei einer TDP von 65W. Zu den Vorteilen zählen die solide Grafikleistung für Office-Anwendungen sowie ältere Spieletitel ohne separate Grafikkarte und die Kompatibilität mit der langlebigen AM4-Plattform. Nachteilig sind die mittlerweile veraltete Architektur mit schwacher Single-Core-Performance, das fehlende Hyperthreading (4 Kerne / 4 Threads) sowie die geringe Energieeffizienz im Vergleich zu moderneren 7-nm-Prozessoren.

Technische Spezifikationen von Prozessor AMD A10 9700

Technische Punktzahl

Was ist das?: Eine Bewertung der technischen Leistung des Prozessors, die wichtige Bereiche wie Rechenleistung, Kernkonfiguration, Effizienz, Plattformunterstützung, integrierte Funktionen und thermisches Verhalten abdeckt.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Prozessoren nach technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.

Bewertungskomponenten:

60.0%

3.5

Leistung

18.0%

3.8

Cache und Architektur

10.0%

4.5

Speicher und PCIe

7.0%

7.8

Energie und Thermik

4.0%

8.2

Plattform

1.0%

6.5

Integrierte Grafik

4.1
AMD A10 9700 hat eine technische Bewertung von 4,14 Punkten, die niedriger ist als die von 77,2% der Produkte in dieser Kategorie.
Nutzerbewertung

Was ist das?: Eine Bewertung, die Nutzermeinungen und die Gesamtzahl der Bewertungen zum Prozessor kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Prozessor in realen Workloads verhält und wie zuverlässig er bei Gaming, Produktivität und Effizienz laut Nutzerfeedback ist.

Bewertungskomponenten:

70.0%

8.8

Nutzerrezensionen

30.0%

7.4

Popularität

Nutzerbewertung:
amazon
4.4
(172)

(Bewertungen aktualisiert: Mai 2026)

8.4
AMD A10 9700 hat eine Nutzerbewertung von 8,38 Punkten, die höher ist als die von 87,4% der Produkte in dieser Kategorie.
Popularität
Was ist das?: Ein Indikator auf Basis der Anzahl der Bewertungen, die der Prozessor erhalten hat.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie lieber einen Prozessor wählen, der von vielen anderen Käufern ausgewählt und bewertet wurde.
7.4
AMD A10 9700 hat eine Beliebtheitsbewertung von 7,4 Punkten, die höher ist als die von 87,7% der Produkte in dieser Kategorie.
Preis-Leistungs-Verhältnis

Was ist das?: Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Prozessors mit seinem Preis kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie einen Prozessor mit gutem Gleichgewicht aus Leistung, Effizienz und Preis suchen.

Bewertungskomponenten:

60.0%

4.6

Gesamtpunktzahl

40.0%

10

Preis

6.2
AMD A10 9700 hat eine Preis-Leistungs-Bewertung von 6,2 Punkten, die niedriger ist als die von 56,1% der Produkte in dieser Kategorie.
Marke
Was ist das?: Der Hersteller oder die Marke des Produkts.
Wann ist es wichtig?: Wenn du ein bestimmtes Ökosystem, Support-Netzwerk oder eine Designphilosophie bevorzugst.

Wichtigkeit: MITTEL

AMD
Prozessortyp
Was ist das?: Die Art von System, für das der Prozessor gedacht ist, zum Beispiel Desktop-PCs, Laptops, Workstations oder Server.
Wann ist es wichtig?: Wenn du einen Prozessor willst, der für die Art von System gedacht ist, die du tatsächlich baust oder kaufst, und nicht für eine andere Gerätekategorie.

Wichtigkeit: HOCH

desktop
AMD A10 9700 gehört zur Prozessorklasse desktop, die fortschrittlicher ist als die von 56% der Prozessor und der von 37,9% der Prozessor.
CPU-Sockel
Was ist das?: Der physische Sockel auf dem Mainboard, in den der Prozessor eingebaut werden kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn du sicherstellen musst, dass die CPU tatsächlich auf ein bestimmtes Mainboard passt.

Wichtigkeit: HOCH

AM4
AMD A10 9700 verwendet den CPU-Sockel AM4, der neuer ist als der von 76,3% der Prozessor und dem von 9,7% der Prozessor.
Chipsatz
Was ist das?: Die Mainboard-Chipsatzfamilien, die offiziell für den Betrieb mit dem Prozessor vorgesehen sind.
Wann ist es wichtig?: Wenn du prüfst, ob eine CPU mit den Mainboard-Funktionen und der Plattform funktioniert, die du nutzen willst.

Wichtigkeit: HOCH

X470, B450, X370, B350, A320
AMD A10 9700 unterstützt X470, B450, X370, B350, A320-Chipsätze, was eine breitere Kompatibilität als bei 66,8% der Prozessor und eine gleiche wie bei 0,7% der Prozessor bietet.
CPU-Architektur
Was ist das?: Die Prozessorfamilie oder Designgeneration hinter dem Chip, zum Beispiel Zen 4 oder Raptor Lake.
Wann ist es wichtig?: Wenn du CPUs aus verschiedenen Generationen vergleichst und ein klareres Gefühl für Designalter, Funktionsniveau und erwartete Leistungsklasse haben willst.

Wichtigkeit: HOCH

x86-64
AMD A10 9700 verwendet die Architektur x86-64, die fortschrittlicher ist als die von 1,7% der Prozessor und der von 98,3% der Prozessor.
Mehr anzeigen
Anzahl der physischen Kerne
Was ist das?: Die Anzahl der physischen CPU-Kerne auf dem Prozessor.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Workloads ausführen, die von mehr echten Kernen profitieren.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: 8+

4
AMD A10 9700 hat 4 CPU-Kerne, das ist weniger als bei 50,7% der Prozessor und gleich viel wie bei 28,5% der Prozessor.
CPU-Threads
Was ist das?: Die Gesamtzahl der Verarbeitungsthreads, die die CPU gleichzeitig verarbeiten kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Workloads mit hohem Threading ausführen oder viel Multitasking betreiben.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: 16+

4
AMD A10 9700 bietet 4 CPU-Threads, das ist weniger als bei 67,3% der Prozessor und gleich viel wie bei 26,6% der Prozessor.
Threads pro Kern
Was ist das?: Die Anzahl der Threads, die jeder physische Kern verarbeiten kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie das SMT- oder Hyper-Threading-Verhalten vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: 2

1
AMD A10 9700 bietet 1 Threads pro Kern, das ist weniger als bei 69,7% der Prozessor und gleich viel wie bei 30,3% der Prozessor.
CPU-Boost-Takt
Was ist das?: Die höchste Taktrate, die der Prozessor unter Boost-Bedingungen erreichen kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen Spitzengeschwindigkeit in kurzen Stößen am Herzen liegt.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: >4.7 GHz

3,8 GHz
AMD A10 9700 erreicht einen Boost-Takt von 3,8 GHz, der niedriger ist als bei 68,5% der Prozessor und dem von 4,1% der Prozessor entspricht.
CPU-Basistakt
Was ist das?: Die standardmäßigen Betriebstaktraten der Prozessorkerne vor dem Boost-Verhalten.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die anhaltende Geschwindigkeit bei längerer Arbeitsbelastung vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

4 x 3,5 GHz
AMD A10 9700 hat einen Basistakt von 4x3.5 GHz, der dem von 100% der Prozessor entspricht.
Mehr anzeigen
Fertigungsgröße
Was ist das?: Der Herstellungsprozessknoten, der zur Herstellung des Prozessors verwendet wird, normalerweise in Nanometern gemessen.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Effizienz, Wärme und Prozesserzeugung vergleichen.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: <10 nm

28 nm
AMD A10 9700 nutzt einen Fertigungsprozess von 28 nm, der älter ist als bei 94,8% der Prozessor und dem von 2,9% der Prozessor entspricht.
Foundry
Was ist das?: Der Halbleiterhersteller, der den Prozessor herstellt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Prozessbeschaffung und Fertigungsgenerierung vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

GlobalFoundries 28 nm
AMD A10 9700 wird im Foundry-Prozess GlobalFoundries 28 nm gefertigt, der weniger fortschrittlich ist als bei 94,8% der Prozessor und dem von 2,9% der Prozessor entspricht.
L3-Cache
Was ist das?: Die Gesamtmenge des auf dem Prozessor verfügbaren L3-Cache.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie eine bessere Leistung bei Cache-empfindlichen Arbeitslasten und Spielen wünschen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=16 MB

0 MB
AMD A10 9700 hat einen L3-Cache von 0 MB, der kleiner ist als bei 93,6% der Prozessor und dem von 6,4% der Prozessor entspricht.
L2-Cache
Was ist das?: Die Gesamtmenge des auf dem Prozessor verfügbaren L2-Cache.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie CPU-Design und Datenzugriff in der Nähe der Kerne vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=6 MB

2 MB
AMD A10 9700 hat einen L2-Cache von 2 MB, der kleiner ist als bei 51,3% der Prozessor und dem von 11,1% der Prozessor entspricht.
L1-Cache
Was ist das?: Die Gesamtmenge des im Prozessor integrierten L1-Cache.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Cache-Ressourcen auf Kernebene vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=512 KB

512 KB
AMD A10 9700 hat einen L1-Cache von 512 KB, der größer ist als bei 63,6% der Prozessor und dem von 9,5% der Prozessor entspricht.
Mehr anzeigen
DDR-Speicherversion
Was ist das?: Die RAM-Generation, die der Prozessor unterstützen soll, zum Beispiel DDR4 oder DDR5.
Wann ist es wichtig?: Wenn die CPU zu der Speicherplattform passen muss, die du kaufen oder weiterverwenden willst.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: DDR5

DDR4
AMD A10 9700 unterstützt DDR DDR4, was moderner ist als bei 26,3% der Prozessor und dem Niveau von 31,7% der Prozessor entspricht.
Maximale Speichergeschwindigkeit
Was ist das?: Die höchste offizielle vom Prozessor unterstützte Speichergeschwindigkeit.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für RAM entscheiden und die unterstützte Geschwindigkeitsobergrenze wissen möchten.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: >=4800 MHz

2.400 MHz
AMD A10 9700 unterstützt Speichergeschwindigkeiten bis 2.400 MHz, das ist niedriger als bei 63,2% der Prozessor und gleichauf mit 12,4% der Prozessor.
Maximale Speichergeschwindigkeit (JEDEC)
Was ist das?: Die höchste offizielle RAM-Geschwindigkeit, die der Prozessor unter Standard-JEDEC-Einstellungen unterstützt, bevor Speicher-Overclocking-Profile genutzt werden.
Wann ist es wichtig?: Wenn du wissen willst, wie schnell dein RAM mit offiziell unterstützten Standardeinstellungen laufen kann, ohne XMP, EXPO oder manuelles Tuning zu nutzen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=5600 MHz

DDR4-2400 MHz
AMD A10 9700 unterstützt JEDEC-Geschwindigkeiten bis DDR4-2.400 MHz, das ist niedriger als bei 63,4% der Prozessor und gleichauf mit 10,6% der Prozessor.
Maximale Speichergeschwindigkeit (XMP / EXPO)
Was ist das?: Die höchste Speichergeschwindigkeit, die durch XMP- oder EXPO-Profile unterstützt wird.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie schnelleren RAM durch Speicherprofile wünschen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=5200 MHz

N/A
Maximale Speicherkapazität
Was ist das?: Die größte vom Prozessor offiziell unterstützte Gesamtspeichermenge.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie ein System mit sehr großer RAM-Kapazität planen.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: >=128 GB

64 GB
AMD A10 9700 unterstützt bis zu 64 GB Arbeitsspeicher, das ist mehr als bei 28,4% der Prozessor und gleich viel wie bei 27,6% der Prozessor.
Mehr anzeigen
Integrierte Grafik
Was ist das?: Zeigt, ob der Prozessor eine integrierte Grafikeinheit besitzt, sodass das System ohne separate Grafikkarte Bild ausgeben kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn der PC ohne dedizierte GPU funktionieren soll oder du ein Office-, Medien-, kompaktes oder leicht zu wartendes System baust.

Wichtigkeit: HOCH

ja
AMD A10 9700 verfügt über integrierte Grafik. 87,6% der Prozessor verfügen über integrierte Grafik.
Radeon R7 Grafik
Modell der integrierten GPU
Was ist das?: Der Modellname des integrierten Grafikprozessors, falls vorhanden.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie planen, die integrierte Grafik der CPU zu verwenden.

Wichtigkeit: MITTEL

Radeon R7
AMD A10 9700 nutzt die integrierte GPU Radeon R7, die weniger fortschrittlich ist als bei 82,6% der Prozessor und dem Niveau von 1,3% der Prozessor entspricht.
Ausführungseinheiten der integrierten GPU
Was ist das?: Die Anzahl der in der integrierten GPU verfügbaren Ausführungseinheiten.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die integrierte Grafikleistung vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=24

6
AMD A10 9700 hat 6 GPU-Ausführungseinheiten, das ist weniger als bei 83,8% der Prozessor und gleich viel wie bei 6,2% der Prozessor.
Basistakt der integrierten GPU
Was ist das?: Die Basisbetriebsfrequenz der integrierten GPU.
Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen die integrierte Grafikleistung wichtig ist.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=350 MHz

?
Integrierte Media-Encoder/-Decoder
Was ist das?: Die Hardware-Medienformate, die der Prozessor direkt kodieren oder dekodieren kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie streamen, Videos bearbeiten oder sich auf die Hardware-Medienbeschleunigung verlassen.

Wichtigkeit: NIEDRIG

H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode)
AMD A10 9700 unterstützt H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode)-Media-Codecs und bietet damit breiteren Support als 56,2% der Prozessor und ein Niveau wie 9,5% der Prozessor.
Mehr anzeigen
TDP (thermische Verlustleistung)
Was ist das?: Die thermische Nennleistung, die einen allgemeinen Überblick über den Kühl- und Strombedarf gibt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für einen Kühler entscheiden oder ein dichteres Gehäuse einbauen.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: <30 W

65 W
AMD A10 9700 hat eine TDP von 65 W, die höher ist als bei 70% der Prozessor und dem Niveau von 16,1% der Prozessor entspricht.
Basisleistung (PL1)
Was ist das?: Das anhaltende Leistungsziel, das für längere CPU-Lasten verwendet wird.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für Kühlung und Stromversorgung für anhaltende Arbeitslasten entscheiden.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: <30 W

65 W
AMD A10 9700 hat eine Basisleistung von 65 W, die höher ist als bei 70,3% der Prozessor und dem Niveau von 16,4% der Prozessor entspricht.
Boost-Leistung (PL2)
Was ist das?: Die kurzfristige Boost-Leistungsgrenze, die der Prozessor bei stärkerer Turbolast ziehen kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Kühlung und Leistungsabgabe für ein optimales Turbo-Verhalten dimensionieren.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: <50 W

?
Tau (Leistungsdauergrenze)
Was ist das?: Die Zeitspanne, in der die CPU bei höherer Boost-Leistung bleiben kann, bevor sie auf Dauerleistung absinkt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie das Turbo-Verhalten unter längerer Belastung verstehen möchten.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: <=28 s

N/A
Konfigurierbare TDP
Was ist das?: Zeigt an, ob der Prozessor alternative TDP- oder Energiemodi für unterschiedliche Wärme- und Gehäuseziele unterstützt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Leistungsgrenzen für leisere Systeme, kompakte Bauweisen oder engere thermische Hüllkurven anpassen möchten.

Wichtigkeit: NIEDRIG

ja
AMD A10 9700 unterstützt konfigurierbare TDP. 52,9% der Prozessor unterstützen konfigurierbare TDP.
cTDP: 45-65 W
Mehr anzeigen

AMD A10 9700 vs der durchschnittliche Prozessor

  • Zum Übertakten freigeschaltet
    AMD A10 9700 hat einen freien Multiplikator, der durchschnittliche Prozessor nicht.
    Was ist das?: Zeigt, ob der CPU-Multiplikator freigeschaltet ist, was manuelles Übertakten auf unterstützten Plattformen deutlich einfacher macht.
    Wann ist es wichtig?: Wenn du Taktraten über die Werkseinstellungen hinaus anheben willst, statt den Prozessor komplett im Standardbetrieb zu lassen.

    Wichtigkeit: MITTEL

    AMD A10 9700 hat einen freien Multiplikator, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • Inklusive Box-Kühler
    AMD A10 9700 wird mit Box-Kühler geliefert, der durchschnittliche Prozessor nicht.
    Was ist das?: Zeigt, ob ein Standard-CPU-Kühler zusammen mit dem Prozessor in der Verpackung liegt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn die Gesamtkosten des Builds wichtig sind und du wissen willst, ob du sofort eine separate Kühlung kaufen musst.

    Wichtigkeit: MITTEL

    AMD A10 9700 wird mit Box-Kühler geliefert, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • Unterstützt Speicher-Overclocking
    AMD A10 9700 unterstützt Speicher-Overclocking, der durchschnittliche Prozessor nicht.
    Was ist das?: Zeigt, ob die Plattform Speichergeschwindigkeiten oberhalb der offiziellen Werkseinstellungen per manuellem Tuning oder profilbasiertem Overclocking erlaubt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn du die RAM-Leistung über das offizielle Standardniveau hinaus steigern willst, besonders bei Enthusiasten- oder Gaming-Builds.

    Wichtigkeit: MITTEL

    AMD A10 9700 unterstützt Speicher-Overclocking, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • 10 °C niedrigere CPU-Temperatur
    AMD A10 9700 hat eine niedrigere CPU-Temperatur als der durchschnittliche Prozessor (90 °C vs 100 °C). Der durchschnittliche Prozessor arbeitet mit einer CPU-Temperatur von 100 °C.
    Was ist das?: Die gemeldete Betriebstemperatur des Prozessors.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Thermik, Kühlung oder Systemstabilität überwachen.

    Wichtigkeit: NIEDRIG

    Guter Wert: <100 °C

    AMD A10 9700 hat eine niedrigere CPU-Temperatur als der durchschnittliche Prozessor (90 °C vs 100 °C). Der durchschnittliche Prozessor arbeitet mit einer CPU-Temperatur von 100 °C.90 °C vs 100 °C
  • Moderner CPU-Sockel
    AMD A10 9700 verwendet einen moderneren CPU-Sockel als der durchschnittliche Prozessor (AM4 vs. FP2).
    Was ist das?: Der physische Sockel auf dem Mainboard, in den der Prozessor eingebaut werden kann.
    Wann ist es wichtig?: Wenn du sicherstellen musst, dass die CPU tatsächlich auf ein bestimmtes Mainboard passt.

    Wichtigkeit: HOCH

    AMD A10 9700 verwendet einen moderneren CPU-Sockel als der durchschnittliche Prozessor (AM4 vs. FP2).AM4 vs FP2
  • 7.41x beliebter
    AMD A10 9700 ist beliebter als der durchschnittliche Prozessor (7,41 vs 1.000).
    Was ist das?: Ein Indikator auf Basis der Anzahl der Bewertungen, die der Prozessor erhalten hat.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie lieber einen Prozessor wählen, der von vielen anderen Käufern ausgewählt und bewertet wurde.
    AMD A10 9700 ist beliebter als der durchschnittliche Prozessor (7,41 vs 1.000).7,41 vs 1
  • 10x günstiger
    AMD A10 9700 ist günstiger als der durchschnittliche Prozessor (25 € vs 250 €).
    AMD A10 9700 ist günstiger als der durchschnittliche Prozessor (25 € vs 250 €).25 € vs 250 €
  • 4,8% höhere nutzerbewertung
    AMD A10 9700 hat eine höhere Nutzerbewertung als der durchschnittliche Prozessor (8,38 vs 8.000).
    Was ist das?: Eine Bewertung, die Nutzermeinungen und die Gesamtzahl der Bewertungen zum Prozessor kombiniert.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Prozessor in realen Workloads verhält und wie zuverlässig er bei Gaming, Produktivität und Effizienz laut Nutzerfeedback ist.
    AMD A10 9700 hat eine höhere Nutzerbewertung als der durchschnittliche Prozessor (8,38 vs 8.000).8,38 vs 8
  • Moderner CPU-Sockel
    AMD A10 9700 verwendet einen moderneren CPU-Sockel als der durchschnittliche Prozessor (AM4 vs. FP2).
  • Höherwertige Prozessorklasse
    AMD A10 9700 gehört zu einer höherwertigen Prozessorklasse als der durchschnittliche Prozessor (desktop vs. eingebettet).
  • Zum Übertakten freigeschaltet
    AMD A10 9700 hat einen freien Multiplikator, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • 33,3% mehr L1-Cache
    AMD A10 9700 hat einen größeren L1-Cache als der durchschnittliche Prozessor (512 KB vs 384 KB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L1-Cache von 384 KB.
  • Unterstützt Speicher-Overclocking
    AMD A10 9700 unterstützt Speicher-Overclocking, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • Inklusive Box-Kühler
    AMD A10 9700 wird mit Box-Kühler geliefert, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • 10 °C niedrigere CPU-Temperatur
    AMD A10 9700 hat eine niedrigere CPU-Temperatur als der durchschnittliche Prozessor (90 °C vs 100 °C). Der durchschnittliche Prozessor arbeitet mit einer CPU-Temperatur von 100 °C.
  • 3 Jahre älter
    AMD A10 9700 hat ein älteres Veröffentlichungsdatum als der durchschnittliche Prozessor (2.017 vs. 2.020).
    Juli 2.017
  • Keine Kryptobeschleunigung
    AMD A10 9700 enthält keine Kryptobeschleunigung, der durchschnittliche Prozessor schon.
  • Ältere TPM-Unterstützung
    AMD A10 9700 unterstützt eine ältere TPM-Version als der durchschnittliche Prozessor (fTPM 2.0 vs. PTT 2.0).
  • 56% weniger Geekbench-6-Single-Core-Punkte
    AMD A10 9700 hat eine niedrigere Geekbench-6-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (647 vs 1.471). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 1.471 in Geekbench-6-Single-Core.
  • 34,8% weniger PassMark-Single-Core-Punkte
    AMD A10 9700 hat eine niedrigere PassMark-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (1.620 vs 2.483). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.483 in PassMark Single-Core.
  • 66,2% weniger PassMark-Punkte
    AMD A10 9700 hat einen niedrigeren PassMark-Wert als der durchschnittliche Prozessor (3.563 vs 10.532,5). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 10.532,5 in PassMark.
  • 67,2% weniger Geekbench-6-Multi-Core-Punkte
    AMD A10 9700 hat eine niedrigere Geekbench-6-Multi-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (1.572 vs 4.793). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 4.793 in Geekbench-6-Multi-Core.
  • 11,6% niedrigerer Boost-Takt
    AMD A10 9700 hat einen niedrigeren Boost-Takt als der durchschnittliche Prozessor (3,8 GHz vs 4,3 GHz). Der durchschnittliche Prozessor erreicht einen Boost-Takt von 4,3 GHz.
  • 2 weniger CPU-Kerne
    AMD A10 9700 hat weniger CPU-Kerne als der durchschnittliche Prozessor (4 vs 6). Der durchschnittliche Prozessor hat 6 CPU-Kerne.
  • Keine Multithreading-Unterstützung
    AMD A10 9700 unterstützt Multithreading nicht, der durchschnittliche Prozessor schon.
  • 4 weniger CPU-Threads
    AMD A10 9700 hat weniger CPU-Threads als der durchschnittliche Prozessor (4 vs 8). Der durchschnittliche Prozessor hat 8 CPU-Threads.
  • 1 weniger Threads pro Kern
    AMD A10 9700 hat weniger Threads pro Kern als der durchschnittliche Prozessor (1 vs 2). Der durchschnittliche Prozessor bietet 2 Threads pro Kern.
  • 2.33x größerer Fertigungsprozess
    AMD A10 9700 hat einen gröberen Fertigungsprozess als der durchschnittliche Prozessor (28 nm vs 12 nm). Der durchschnittliche Prozessor nutzt einen Fertigungsprozess von 12 nm.
  • Weniger fortschrittliche Mikroarchitektur
    AMD A10 9700 nutzt eine weniger fortschrittliche Mikroarchitektur als der durchschnittliche Prozessor (Bristol Ridge vs. Kaby Lake).
  • 40,4% größere Die-Größe
    AMD A10 9700 hat eine größere Die-Größe als der durchschnittliche Prozessor (250 mm² vs 178 mm²). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Die-Größe von 178 mm².
  • Weniger fortschrittliche Foundry
    AMD A10 9700 nutzt einen weniger fortschrittlichen Foundry-Prozess als der durchschnittliche Prozessor (GlobalFoundries 28 nm vs. Intel 14 nm).
  • 20% weniger L2-Cache
    AMD A10 9700 hat einen kleineren L2-Cache als der durchschnittliche Prozessor (2 MB vs 2,5 MB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L2-Cache von 2,5 MB.
  • 37,4% weniger Transistoren
    AMD A10 9700 hat weniger Transistoren als der durchschnittliche Prozessor (3,1 Milliarden vs 4,95 Milliarden). Der durchschnittliche Prozessor hat 4,95 Milliarden Transistoren.
  • 8 weniger PCIe-Lanes
    AMD A10 9700 hat weniger PCIe-Lanes als der durchschnittliche Prozessor (8 vs 16). Der durchschnittliche Prozessor bietet 16 PCIe-Lanes.
  • 18,2% weniger Speichergeschwindigkeit
    AMD A10 9700 unterstützt eine niedrigere maximale Speichergeschwindigkeit als der durchschnittliche Prozessor (2.400 MHz vs 2.933 MHz). Der durchschnittliche Prozessor unterstützt eine Speichergeschwindigkeit von 2.933 MHz.
  • 16,2% weniger Speicherbandbreite
    AMD A10 9700 bietet eine niedrigere Speicherbandbreite als der durchschnittliche Prozessor (38,4 GB/s vs 45,8 GB/s). Der durchschnittliche Prozessor bietet eine Speicherbandbreite von 45,8 GB/s.
  • Schwächere integrierte GPU
    AMD A10 9700 nutzt eine schwächere integrierte GPU als der durchschnittliche Prozessor (Radeon R7 vs. Intel UHD Graphics 630).
  • 75% weniger GPU-Ausführungseinheiten
    AMD A10 9700 hat weniger GPU-Ausführungseinheiten als der durchschnittliche Prozessor (6 vs 24). Der durchschnittliche Prozessor hat 24 GPU-Ausführungseinheiten.
  • Begrenztere Media-Codec-Unterstützung
    AMD A10 9700 unterstützt weniger Media-Codecs als der durchschnittliche Prozessor (H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode) vs. H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).
  • 44,4% mehr Basisleistung
    AMD A10 9700 hat eine höhere Basisleistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (65 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Basisleistungsaufnahme von 45 W.
  • 10 °C niedrigerer TJ Max
    AMD A10 9700 hat einen niedrigeren TJ Max als der durchschnittliche Prozessor (90 °C vs 100 °C). Der durchschnittliche Prozessor hat einen TJ Max von 100 °C.
  • 44,4% höhere TDP
    AMD A10 9700 hat eine höhere TDP als der durchschnittliche Prozessor (65 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine TDP von 45 W.
  • 56% weniger Geekbench-6-Single-Core-Punkte
    AMD A10 9700 hat eine niedrigere Geekbench-6-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (647 vs 1.471). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 1.471 in Geekbench-6-Single-Core.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Score, der die Single-Core-CPU-Leistung in Geekbench 6 widerspiegelt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die Reaktionsfähigkeit bei leichteren Aufgaben und Apps vergleichen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >2000

    AMD A10 9700 hat eine niedrigere Geekbench-6-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (647 vs 1.471). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 1.471 in Geekbench-6-Single-Core.647 vs 1.471
  • 34,8% weniger PassMark-Single-Core-Punkte
    AMD A10 9700 hat eine niedrigere PassMark-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (1.620 vs 2.483). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.483 in PassMark Single-Core.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Score, der die Single-Core-CPU-Leistung widerspiegelt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen die Reaktionsfähigkeit in einfacherer oder älterer Software wichtig ist.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >3200

    AMD A10 9700 hat eine niedrigere PassMark-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (1.620 vs 2.483). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.483 in PassMark Single-Core.1.620 vs 2.483
  • 2.33x größerer Fertigungsprozess
    AMD A10 9700 hat einen gröberen Fertigungsprozess als der durchschnittliche Prozessor (28 nm vs 12 nm). Der durchschnittliche Prozessor nutzt einen Fertigungsprozess von 12 nm.
    Was ist das?: Der Herstellungsprozessknoten, der zur Herstellung des Prozessors verwendet wird, normalerweise in Nanometern gemessen.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Effizienz, Wärme und Prozesserzeugung vergleichen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: <10 nm

    AMD A10 9700 hat einen gröberen Fertigungsprozess als der durchschnittliche Prozessor (28 nm vs 12 nm). Der durchschnittliche Prozessor nutzt einen Fertigungsprozess von 12 nm.28 nm vs 12 nm
  • 66,2% weniger PassMark-Punkte
    AMD A10 9700 hat einen niedrigeren PassMark-Wert als der durchschnittliche Prozessor (3.563 vs 10.532,5). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 10.532,5 in PassMark.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Score, der einen umfassenden Überblick über die Gesamtleistung des Prozessors gibt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie einen schnellen Gesamtleistungsvergleich wünschen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >19000

    AMD A10 9700 hat einen niedrigeren PassMark-Wert als der durchschnittliche Prozessor (3.563 vs 10.532,5). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 10.532,5 in PassMark.3.563 vs 10.532,5
  • 67,2% weniger Geekbench-6-Multi-Core-Punkte
    AMD A10 9700 hat eine niedrigere Geekbench-6-Multi-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (1.572 vs 4.793). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 4.793 in Geekbench-6-Multi-Core.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Score, der die Multi-Core-CPU-Leistung in Geekbench 6 widerspiegelt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Multitasking und gemischte Multi-Core-Workloads vergleichen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >8500

    AMD A10 9700 hat eine niedrigere Geekbench-6-Multi-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (1.572 vs 4.793). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 4.793 in Geekbench-6-Multi-Core.1.572 vs 4.793
  • 11,6% niedrigerer Boost-Takt
    AMD A10 9700 hat einen niedrigeren Boost-Takt als der durchschnittliche Prozessor (3,8 GHz vs 4,3 GHz). Der durchschnittliche Prozessor erreicht einen Boost-Takt von 4,3 GHz.
    Was ist das?: Die höchste Taktrate, die der Prozessor unter Boost-Bedingungen erreichen kann.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen Spitzengeschwindigkeit in kurzen Stößen am Herzen liegt.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >4.7 GHz

    AMD A10 9700 hat einen niedrigeren Boost-Takt als der durchschnittliche Prozessor (3,8 GHz vs 4,3 GHz). Der durchschnittliche Prozessor erreicht einen Boost-Takt von 4,3 GHz.3,8 GHz vs 4,3 GHz
  • 2 weniger CPU-Kerne
    AMD A10 9700 hat weniger CPU-Kerne als der durchschnittliche Prozessor (4 vs 6). Der durchschnittliche Prozessor hat 6 CPU-Kerne.
    Was ist das?: Die Anzahl der physischen CPU-Kerne auf dem Prozessor.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Workloads ausführen, die von mehr echten Kernen profitieren.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: 8+

    AMD A10 9700 hat weniger CPU-Kerne als der durchschnittliche Prozessor (4 vs 6). Der durchschnittliche Prozessor hat 6 CPU-Kerne.4 vs 6
  • Weniger fortschrittliche Mikroarchitektur
    AMD A10 9700 nutzt eine weniger fortschrittliche Mikroarchitektur als der durchschnittliche Prozessor (Bristol Ridge vs. Kaby Lake).
    Was ist das?: Der interne Kerndesign-Codename, der für die Prozessorgenerierung verwendet wird.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie CPUs auf einer tieferen Architekturebene vergleichen.

    Wichtigkeit: NIEDRIG

    AMD A10 9700 nutzt eine weniger fortschrittliche Mikroarchitektur als der durchschnittliche Prozessor (Bristol Ridge vs. Kaby Lake).Bristol Ridge vs Kaby Lake

Grafischer Vergleich zwischen AMD A10 9700 und andere Prozessoren

Attributkategorie
Attribut
Keine Ergebnisse gefunden

Bewertungen von Dritten

(Bewertungen aktualisiert: Mai 2026)

What customers like about AMD A10 9700?

  • Gutes Preis-Leistungs-Verhältnis für sehr einfache Budgets
  • Integrierte Radeon R7 Grafik ermöglicht einfache Spiele (Indie, ältere Titel) ohne separate Grafikkarte
  • Nutzung des AM4-Sockels bietet eine gute Aufrüstbarkeit auf leistungsstärkere Ryzen-CPUs
  • Ausreichend für grundlegende Aufgaben wie Webbrowsing, Office-Anwendungen und HTPCs
  • Geringe Wärmeentwicklung und oft sehr leise Kühllösungen

What customers dislike about AMD A10 9700?

  • Veraltete Prozessor-Architektur (Excavator/Bristol Ridge), die deutlich langsamer als die Ryzen-Serie ist
  • Keine offizielle Unterstützung für Windows 11 aufgrund veralteter Hardware-Anforderungen
  • Unzureichende Leistung für modernes, anspruchsvolles Gaming (CPU-Limitierung)
  • Begrenzte Multitasking-Fähigkeiten im Vergleich zu neueren Quad-Core-Prozessoren
  • Eingeschränkte Hardware-Beschleunigung bei modernen Video-Codecs (z.B. 4K-Streaming oder Transkodierung)

Expertenbewertungen

B
browser.geekbench.com
29/03/2026

The AMD A10-9700 is a 7th-generation Bristol Ridge APU featuring four cores on a 28nm process, operating at a 3.5 GHz base clock with integrated Radeon R7 graphics. Built on the Socket AM4 platform, it offers DDR4 memory support and PCI-Express Gen 3 connectivity, serving as an entry-level solution. Performance-wise, it handles daily tasks and light office work but shows limitations...Mehr lesen

C
cpu.userbenchmark.com
Q4 2016

The Intel Core i5-8400 significantly outperforms the AMD A10-9700, offering over 100% better effective speed due to its six-core architecture and 14nm process compared to the A10's 28nm, four-core design. UserBenchmark data shows the i5-8400 holds a 77% advantage in single-core speeds and over 200% in multi-core tasks. The Intel i5-8400's primary pros include superior multitasking...Mehr lesen

C
cpubenchmark.net
24/01/2026

The AMD A10-9700 is a budget-friendly 7th Gen "Bristol Ridge" APU operating at 3.5 GHz with a 65W TDP. Its key advantage is utilizing the versatile AM4 socket, offering a low-cost, upgradable path to Ryzen 3000 processors. However, the outdated architecture acts as a performance bottleneck. Featuring integrated Radeon R7 graphics, this processor allows for casual gaming and office...Mehr lesen

H
heise.de
23/09/2016

Der Heise-Test des AMD A10-9700 „Bristol Ridge“ APU beleuchtet seine Rolle als finale Iteration der Bulldozer-Architektur vor der Einführung von Ryzen. In Kombination mit Dual-Channel-DDR4-Speicher bietet der Chip eine beachtliche integrierte Radeon R7 Grafikleistung, während die CPU-Performance im Vergleich zu Vorgängermodellen jedoch stagniert. Obwohl die neue AM4-Plattform eine...Mehr lesen

Videobewertungen

Vergleiche AMD A10 9700 mit andere Prozessoren

VS
VS

Vergleich