Intel Core i5 6402P Bewertung | 78 Daten im Vergleich

double-arrow
  • Ø-Preis: ~25 €
  • PassMark-Benchmark-Ergebnis: 5367
  • Anzahl der physischen Kerne: 4
  • CPU-Boost-Takt: 3.4 GHz

Intel Core i5 6402P Bewertung. Vergleichen Sie 78 technische Daten und Nutzerbewertungen, um zu sehen, wie es sich unter Prozessoren einordnet und ob sich ein Kauf lohnt.

4.6

Gesamtpunktzahl

Was ist das?: Eine Gesamtbewertung der Qualität des Prozessors auf Basis technischer Analysen und Nutzerbewertungen.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie eine schnelle Orientierung brauchen, um die besten Prozessoren auf dem Markt zu erkennen.

Bewertungskomponenten:

90.0%

4.2

Technische Punktzahl

10.0%

7.5

Nutzerbewertung

Schlecht
4.2

Technische Punktzahl

Was ist das?: Eine Bewertung der technischen Leistung des Prozessors, die wichtige Bereiche wie Rechenleistung, Kernkonfiguration, Effizienz, Plattformunterstützung, integrierte Funktionen und thermisches Verhalten abdeckt.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Prozessoren nach technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.

Bewertungskomponenten:

60.0%

3.6

Leistung

18.0%

4.6

Cache und Architektur

10.0%

4.5

Speicher und PCIe

7.0%

6.7

Energie und Thermik

4.0%

7.0

Plattform

1.0%

6.2

Integrierte Grafik

Schlecht
7.5

Nutzerbewertung

Was ist das?: Eine Bewertung, die Nutzermeinungen und die Gesamtzahl der Bewertungen zum Prozessor kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Prozessor in realen Workloads verhält und wie zuverlässig er bei Gaming, Produktivität und Effizienz laut Nutzerfeedback ist.

Bewertungskomponenten:

70.0%

9.8

Nutzerrezensionen

30.0%

2.1

Popularität

Nutzerbewertung:
amazon
4.9
(10)

(Bewertungen aktualisiert: Mai 2026)

Sehr gut
  • 2.7
    Gaming

    Bewertungskomponenten:

    30.0%

    3.0

    PassMark-Single-Core-Benchmarkwert

    25.0%

    3.1

    Geekbench-6-Single-Core-Benchmarkwert

    20.0%

    2.8

    CPU-Boost-Takt

    17.0%

    1.8

    L3-Cache

    8.0%

    1.8

    Anzahl der physischen Kerne

  • 1.9
    Videobearbeitung

    Bewertungskomponenten:

    45.0%

    2.0

    Geekbench-6-Multi-Core-Benchmarkwert

    20.0%

    1.8

    Anzahl der physischen Kerne

    20.0%

    1.6

    CPU-Threads

    15.0%

    1.8

    L3-Cache

  • intel-core-i5-6402p
intel-core-i5-6402p

Beste Rankings

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Fazit

Der Intel Core i5-6402P ist ein Quad-Core-Prozessor der 6. Generation (Skylake) für den Sockel LGA 1151, der mit einem Basistakt von 2,80 GHz und einer Turbo-Frequenz von bis zu 3,40 GHz arbeitet. Gefertigt im 14-nm-Verfahren, verfügt die CPU über 4 Kerne und 4 Threads, einen 6 MB großen L3-Cache sowie eine moderate TDP von 65 W. Zu den Hauptvorteilen zählen die solide Single-Thread-Leistung für alltägliche Aufgaben, die Unterstützung von DDR4-Speicher (bis zu 2133 MHz) und eine integrierte Intel HD-Grafik 510, die 4K-Inhalte bei 60Hz unterstützt. Als Nachteile gelten das Fehlen von Hyper-Threading, die im Vergleich zu Standard-i5-Modellen schwächere Grafikeinheit (HD 510 statt HD 530) sowie die eingeschränkte Zukunftsfähigkeit bei modernen, CPU-intensiven Spielen und Anwendungen.

Technische Spezifikationen von Prozessor Intel Core i5 6402P

Technische Punktzahl

Was ist das?: Eine Bewertung der technischen Leistung des Prozessors, die wichtige Bereiche wie Rechenleistung, Kernkonfiguration, Effizienz, Plattformunterstützung, integrierte Funktionen und thermisches Verhalten abdeckt.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Prozessoren nach technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.

Bewertungskomponenten:

60.0%

3.6

Leistung

18.0%

4.6

Cache und Architektur

10.0%

4.5

Speicher und PCIe

7.0%

6.7

Energie und Thermik

4.0%

7.0

Plattform

1.0%

6.2

Integrierte Grafik

4.2
Intel Core i5 6402P hat eine technische Bewertung von 4,24 Punkten, die niedriger ist als die von 73,7% der Produkte in dieser Kategorie.
Nutzerbewertung

Was ist das?: Eine Bewertung, die Nutzermeinungen und die Gesamtzahl der Bewertungen zum Prozessor kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Prozessor in realen Workloads verhält und wie zuverlässig er bei Gaming, Produktivität und Effizienz laut Nutzerfeedback ist.

Bewertungskomponenten:

70.0%

9.8

Nutzerrezensionen

30.0%

2.1

Popularität

Nutzerbewertung:
amazon
4.9
(10)

(Bewertungen aktualisiert: Mai 2026)

7.5
Intel Core i5 6402P hat eine Nutzerbewertung von 7,5 Punkten, die niedriger ist als die von 89,2% der Produkte in dieser Kategorie.
Popularität
Was ist das?: Ein Indikator auf Basis der Anzahl der Bewertungen, die der Prozessor erhalten hat.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie lieber einen Prozessor wählen, der von vielen anderen Käufern ausgewählt und bewertet wurde.
2.1
Intel Core i5 6402P hat eine Beliebtheitsbewertung von 2,1 Punkten, die höher ist als die von 77,3% der Produkte in dieser Kategorie.
Preis-Leistungs-Verhältnis

Was ist das?: Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Prozessors mit seinem Preis kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie einen Prozessor mit gutem Gleichgewicht aus Leistung, Effizienz und Preis suchen.

Bewertungskomponenten:

60.0%

4.6

Gesamtpunktzahl

40.0%

10

Preis

6.2
Intel Core i5 6402P hat eine Preis-Leistungs-Bewertung von 6,2 Punkten, die niedriger ist als die von 56,1% der Produkte in dieser Kategorie.
Marke
Was ist das?: Der Hersteller oder die Marke des Produkts.
Wann ist es wichtig?: Wenn du ein bestimmtes Ökosystem, Support-Netzwerk oder eine Designphilosophie bevorzugst.

Wichtigkeit: MITTEL

Intel
Prozessortyp
Was ist das?: Die Art von System, für das der Prozessor gedacht ist, zum Beispiel Desktop-PCs, Laptops, Workstations oder Server.
Wann ist es wichtig?: Wenn du einen Prozessor willst, der für die Art von System gedacht ist, die du tatsächlich baust oder kaufst, und nicht für eine andere Gerätekategorie.

Wichtigkeit: HOCH

desktop
Intel Core i5 6402P gehört zur Prozessorklasse desktop, die fortschrittlicher ist als die von 56% der Prozessor und der von 37,9% der Prozessor.
CPU-Sockel
Was ist das?: Der physische Sockel auf dem Mainboard, in den der Prozessor eingebaut werden kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn du sicherstellen musst, dass die CPU tatsächlich auf ein bestimmtes Mainboard passt.

Wichtigkeit: HOCH

LGA1151
Intel Core i5 6402P verwendet den CPU-Sockel LGA1151, der neuer ist als der von 60,1% der Prozessor und dem von 9,7% der Prozessor.
Chipsatz
Was ist das?: Die Mainboard-Chipsatzfamilien, die offiziell für den Betrieb mit dem Prozessor vorgesehen sind.
Wann ist es wichtig?: Wenn du prüfst, ob eine CPU mit den Mainboard-Funktionen und der Plattform funktioniert, die du nutzen willst.

Wichtigkeit: HOCH

Intel 100 Series, Intel 200 Series
Intel Core i5 6402P unterstützt Intel 100 Series, Intel 200 Series-Chipsätze, was eine breitere Kompatibilität als bei 50% der Prozessor und eine gleiche wie bei 2,1% der Prozessor bietet.
CPU-Architektur
Was ist das?: Die Prozessorfamilie oder Designgeneration hinter dem Chip, zum Beispiel Zen 4 oder Raptor Lake.
Wann ist es wichtig?: Wenn du CPUs aus verschiedenen Generationen vergleichst und ein klareres Gefühl für Designalter, Funktionsniveau und erwartete Leistungsklasse haben willst.

Wichtigkeit: HOCH

x86-64
Intel Core i5 6402P verwendet die Architektur x86-64, die fortschrittlicher ist als die von 1,7% der Prozessor und der von 98,3% der Prozessor.
Mehr anzeigen
Anzahl der physischen Kerne
Was ist das?: Die Anzahl der physischen CPU-Kerne auf dem Prozessor.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Workloads ausführen, die von mehr echten Kernen profitieren.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: 8+

4
Intel Core i5 6402P hat 4 CPU-Kerne, das ist weniger als bei 50,7% der Prozessor und gleich viel wie bei 28,5% der Prozessor.
CPU-Threads
Was ist das?: Die Gesamtzahl der Verarbeitungsthreads, die die CPU gleichzeitig verarbeiten kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Workloads mit hohem Threading ausführen oder viel Multitasking betreiben.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: 16+

4
Intel Core i5 6402P bietet 4 CPU-Threads, das ist weniger als bei 67,3% der Prozessor und gleich viel wie bei 26,6% der Prozessor.
Threads pro Kern
Was ist das?: Die Anzahl der Threads, die jeder physische Kern verarbeiten kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie das SMT- oder Hyper-Threading-Verhalten vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: 2

1
Intel Core i5 6402P bietet 1 Threads pro Kern, das ist weniger als bei 69,7% der Prozessor und gleich viel wie bei 30,3% der Prozessor.
CPU-Boost-Takt
Was ist das?: Die höchste Taktrate, die der Prozessor unter Boost-Bedingungen erreichen kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen Spitzengeschwindigkeit in kurzen Stößen am Herzen liegt.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: >4.7 GHz

3,4 GHz
Intel Core i5 6402P erreicht einen Boost-Takt von 3,4 GHz, der niedriger ist als bei 83,7% der Prozessor und dem von 2,9% der Prozessor entspricht.
CPU-Basistakt
Was ist das?: Die standardmäßigen Betriebstaktraten der Prozessorkerne vor dem Boost-Verhalten.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die anhaltende Geschwindigkeit bei längerer Arbeitsbelastung vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

4 x 2,8 GHz
Intel Core i5 6402P hat einen Basistakt von 4x2.8 GHz, der dem von 100% der Prozessor entspricht.
Mehr anzeigen
Fertigungsgröße
Was ist das?: Der Herstellungsprozessknoten, der zur Herstellung des Prozessors verwendet wird, normalerweise in Nanometern gemessen.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Effizienz, Wärme und Prozesserzeugung vergleichen.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: <10 nm

14 nm
Intel Core i5 6402P nutzt einen Fertigungsprozess von 14 nm, der älter ist als bei 50,8% der Prozessor und dem von 33,7% der Prozessor entspricht.
Foundry
Was ist das?: Der Halbleiterhersteller, der den Prozessor herstellt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Prozessbeschaffung und Fertigungsgenerierung vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Intel 14 nm
Intel Core i5 6402P wird im Foundry-Prozess Intel 14 nm gefertigt, der weniger fortschrittlich ist als bei 55,2% der Prozessor und dem von 29,3% der Prozessor entspricht.
L3-Cache
Was ist das?: Die Gesamtmenge des auf dem Prozessor verfügbaren L3-Cache.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie eine bessere Leistung bei Cache-empfindlichen Arbeitslasten und Spielen wünschen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=16 MB

6 MB
Intel Core i5 6402P hat einen L3-Cache von 6 MB, der kleiner ist als bei 60,4% der Prozessor und dem von 9,7% der Prozessor entspricht.
L2-Cache
Was ist das?: Die Gesamtmenge des auf dem Prozessor verfügbaren L2-Cache.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie CPU-Design und Datenzugriff in der Nähe der Kerne vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=6 MB

1 MB
Intel Core i5 6402P hat einen L2-Cache von 1 MB, der kleiner ist als bei 67,1% der Prozessor und dem von 17,6% der Prozessor entspricht.
L1-Cache
Was ist das?: Die Gesamtmenge des im Prozessor integrierten L1-Cache.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Cache-Ressourcen auf Kernebene vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=512 KB

256 KB
Intel Core i5 6402P hat einen L1-Cache von 256 KB, der kleiner ist als bei 59,4% der Prozessor und dem von 18,5% der Prozessor entspricht.
Mehr anzeigen
DDR-Speicherversion
Was ist das?: Die RAM-Generation, die der Prozessor unterstützen soll, zum Beispiel DDR4 oder DDR5.
Wann ist es wichtig?: Wenn die CPU zu der Speicherplattform passen muss, die du kaufen oder weiterverwenden willst.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: DDR5

DDR3L/DDR4
Intel Core i5 6402P unterstützt DDR DDR3L/DDR4, was älter ist als bei 77,7% der Prozessor und dem Niveau von 5,4% der Prozessor entspricht.
Maximale Speichergeschwindigkeit
Was ist das?: Die höchste offizielle vom Prozessor unterstützte Speichergeschwindigkeit.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für RAM entscheiden und die unterstützte Geschwindigkeitsobergrenze wissen möchten.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: >=4800 MHz

2.133 MHz
Intel Core i5 6402P unterstützt Speichergeschwindigkeiten bis 2.133 MHz, das ist niedriger als bei 75,6% der Prozessor und gleichauf mit 8,8% der Prozessor.
Maximale Speichergeschwindigkeit (JEDEC)
Was ist das?: Die höchste offizielle RAM-Geschwindigkeit, die der Prozessor unter Standard-JEDEC-Einstellungen unterstützt, bevor Speicher-Overclocking-Profile genutzt werden.
Wann ist es wichtig?: Wenn du wissen willst, wie schnell dein RAM mit offiziell unterstützten Standardeinstellungen laufen kann, ohne XMP, EXPO oder manuelles Tuning zu nutzen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=5600 MHz

DDR4-2133 MHz
Intel Core i5 6402P unterstützt JEDEC-Geschwindigkeiten bis DDR4-2.133 MHz, das ist niedriger als bei 75,9% der Prozessor und gleichauf mit 5,3% der Prozessor.
Maximale Speichergeschwindigkeit (XMP / EXPO)
Was ist das?: Die höchste Speichergeschwindigkeit, die durch XMP- oder EXPO-Profile unterstützt wird.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie schnelleren RAM durch Speicherprofile wünschen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=5200 MHz

?
Maximale Speicherkapazität
Was ist das?: Die größte vom Prozessor offiziell unterstützte Gesamtspeichermenge.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie ein System mit sehr großer RAM-Kapazität planen.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: >=128 GB

64 GB
Intel Core i5 6402P unterstützt bis zu 64 GB Arbeitsspeicher, das ist mehr als bei 28,4% der Prozessor und gleich viel wie bei 27,6% der Prozessor.
Mehr anzeigen
Integrierte Grafik
Was ist das?: Zeigt, ob der Prozessor eine integrierte Grafikeinheit besitzt, sodass das System ohne separate Grafikkarte Bild ausgeben kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn der PC ohne dedizierte GPU funktionieren soll oder du ein Office-, Medien-, kompaktes oder leicht zu wartendes System baust.

Wichtigkeit: HOCH

ja
Intel Core i5 6402P verfügt über integrierte Grafik. 87,6% der Prozessor verfügen über integrierte Grafik.
Modell der integrierten GPU
Was ist das?: Der Modellname des integrierten Grafikprozessors, falls vorhanden.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie planen, die integrierte Grafik der CPU zu verwenden.

Wichtigkeit: MITTEL

Intel HD Graphics 510
Intel Core i5 6402P nutzt die integrierte GPU Intel HD Graphics 510, die weniger fortschrittlich ist als bei 81,5% der Prozessor und dem Niveau von 0,9% der Prozessor entspricht.
Ausführungseinheiten der integrierten GPU
Was ist das?: Die Anzahl der in der integrierten GPU verfügbaren Ausführungseinheiten.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die integrierte Grafikleistung vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=24

12
Intel Core i5 6402P hat 12 GPU-Ausführungseinheiten, das ist weniger als bei 62,8% der Prozessor und gleich viel wie bei 9,2% der Prozessor.
Basistakt der integrierten GPU
Was ist das?: Die Basisbetriebsfrequenz der integrierten GPU.
Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen die integrierte Grafikleistung wichtig ist.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=350 MHz

350 MHz
Intel Core i5 6402P hat einen Takt der integrierten GPU von 350 MHz, der höher ist als bei 43,5% der Prozessor und dem von 29,6% der Prozessor entspricht.
Integrierte Media-Encoder/-Decoder
Was ist das?: Die Hardware-Medienformate, die der Prozessor direkt kodieren oder dekodieren kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie streamen, Videos bearbeiten oder sich auf die Hardware-Medienbeschleunigung verlassen.

Wichtigkeit: NIEDRIG

H.264 (HW decode/encode), VP9 (HW decode), VP8 (HW decode/encode), JPEG (HW decode/encode)
Intel Core i5 6402P unterstützt H.264 (HW decode/encode), VP9 (HW decode), VP8 (HW decode/encode), JPEG (HW decode/encode)-Media-Codecs und bietet damit breiteren Support als 68% der Prozessor und ein Niveau wie 0,1% der Prozessor.
Mehr anzeigen
TDP (thermische Verlustleistung)
Was ist das?: Die thermische Nennleistung, die einen allgemeinen Überblick über den Kühl- und Strombedarf gibt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für einen Kühler entscheiden oder ein dichteres Gehäuse einbauen.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: <30 W

65 W
Intel Core i5 6402P hat eine TDP von 65 W, die höher ist als bei 70% der Prozessor und dem Niveau von 16,1% der Prozessor entspricht.
Basisleistung (PL1)
Was ist das?: Das anhaltende Leistungsziel, das für längere CPU-Lasten verwendet wird.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für Kühlung und Stromversorgung für anhaltende Arbeitslasten entscheiden.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: <30 W

65 W
Intel Core i5 6402P hat eine Basisleistung von 65 W, die höher ist als bei 70,3% der Prozessor und dem Niveau von 16,4% der Prozessor entspricht.
Boost-Leistung (PL2)
Was ist das?: Die kurzfristige Boost-Leistungsgrenze, die der Prozessor bei stärkerer Turbolast ziehen kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Kühlung und Leistungsabgabe für ein optimales Turbo-Verhalten dimensionieren.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: <50 W

65 W
Intel Core i5 6402P hat eine Boost-Leistung von 65 W, die höher ist als bei 50,9% der Prozessor und dem Niveau von 1,6% der Prozessor entspricht.
Tau (Leistungsdauergrenze)
Was ist das?: Die Zeitspanne, in der die CPU bei höherer Boost-Leistung bleiben kann, bevor sie auf Dauerleistung absinkt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie das Turbo-Verhalten unter längerer Belastung verstehen möchten.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: <=28 s

8 Sekunden
Intel Core i5 6402P hat eine Turbo-Dauer von 8 Sekunden, die länger ist als bei 89,1% der Prozessor und dem Niveau von 7,1% der Prozessor entspricht.
Konfigurierbare TDP
Was ist das?: Zeigt an, ob der Prozessor alternative TDP- oder Energiemodi für unterschiedliche Wärme- und Gehäuseziele unterstützt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Leistungsgrenzen für leisere Systeme, kompakte Bauweisen oder engere thermische Hüllkurven anpassen möchten.

Wichtigkeit: NIEDRIG

nein
Intel Core i5 6402P unterstützt keine konfigurierbare TDP. 52,9% der Prozessor unterstützen konfigurierbare TDP.
Mehr anzeigen

Intel Core i5 6402P vs der durchschnittliche Prozessor

  • Inklusive Box-Kühler
    Intel Core i5 6402P wird mit Box-Kühler geliefert, der durchschnittliche Prozessor nicht.
    Was ist das?: Zeigt, ob ein Standard-CPU-Kühler zusammen mit dem Prozessor in der Verpackung liegt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn die Gesamtkosten des Builds wichtig sind und du wissen willst, ob du sofort eine separate Kühlung kaufen musst.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Intel Core i5 6402P wird mit Box-Kühler geliefert, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • 29 °C niedrigere CPU-Temperatur
    Intel Core i5 6402P hat eine niedrigere CPU-Temperatur als der durchschnittliche Prozessor (71 °C vs 100 °C). Der durchschnittliche Prozessor arbeitet mit einer CPU-Temperatur von 100 °C.
    Was ist das?: Die gemeldete Betriebstemperatur des Prozessors.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Thermik, Kühlung oder Systemstabilität überwachen.

    Wichtigkeit: NIEDRIG

    Guter Wert: <100 °C

    Intel Core i5 6402P hat eine niedrigere CPU-Temperatur als der durchschnittliche Prozessor (71 °C vs 100 °C). Der durchschnittliche Prozessor arbeitet mit einer CPU-Temperatur von 100 °C.71 °C vs 100 °C
  • 10x günstiger
    Intel Core i5 6402P ist günstiger als der durchschnittliche Prozessor (25 € vs 250 €).
    Intel Core i5 6402P ist günstiger als der durchschnittliche Prozessor (25 € vs 250 €).25 € vs 250 €
  • 2.14x beliebter
    Intel Core i5 6402P ist beliebter als der durchschnittliche Prozessor (2,14 vs 1.000).
    Was ist das?: Ein Indikator auf Basis der Anzahl der Bewertungen, die der Prozessor erhalten hat.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie lieber einen Prozessor wählen, der von vielen anderen Käufern ausgewählt und bewertet wurde.
    Intel Core i5 6402P ist beliebter als der durchschnittliche Prozessor (2,14 vs 1.000).2,14 vs 1
  • Moderner CPU-Sockel
    Intel Core i5 6402P verwendet einen moderneren CPU-Sockel als der durchschnittliche Prozessor (LGA1151 vs. FP2).
    Was ist das?: Der physische Sockel auf dem Mainboard, in den der Prozessor eingebaut werden kann.
    Wann ist es wichtig?: Wenn du sicherstellen musst, dass die CPU tatsächlich auf ein bestimmtes Mainboard passt.

    Wichtigkeit: HOCH

    Intel Core i5 6402P verwendet einen moderneren CPU-Sockel als der durchschnittliche Prozessor (LGA1151 vs. FP2).LGA1151 vs FP2
  • Höherwertige Prozessorklasse
    Intel Core i5 6402P gehört zu einer höherwertigen Prozessorklasse als der durchschnittliche Prozessor (desktop vs. eingebettet).
    Was ist das?: Die Art von System, für das der Prozessor gedacht ist, zum Beispiel Desktop-PCs, Laptops, Workstations oder Server.
    Wann ist es wichtig?: Wenn du einen Prozessor willst, der für die Art von System gedacht ist, die du tatsächlich baust oder kaufst, und nicht für eine andere Gerätekategorie.

    Wichtigkeit: HOCH

    Intel Core i5 6402P gehört zu einer höherwertigen Prozessorklasse als der durchschnittliche Prozessor (desktop vs. eingebettet).desktop vs eingebettet
  • Moderner CPU-Sockel
    Intel Core i5 6402P verwendet einen moderneren CPU-Sockel als der durchschnittliche Prozessor (LGA1151 vs. FP2).
  • Höherwertige Prozessorklasse
    Intel Core i5 6402P gehört zu einer höherwertigen Prozessorklasse als der durchschnittliche Prozessor (desktop vs. eingebettet).
  • Inklusive Box-Kühler
    Intel Core i5 6402P wird mit Box-Kühler geliefert, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • 29 °C niedrigere CPU-Temperatur
    Intel Core i5 6402P hat eine niedrigere CPU-Temperatur als der durchschnittliche Prozessor (71 °C vs 100 °C). Der durchschnittliche Prozessor arbeitet mit einer CPU-Temperatur von 100 °C.
  • Begrenztere Befehlssatz-Unterstützung
    Intel Core i5 6402P unterstützt einen kleineren Befehlssatz als der durchschnittliche Prozessor (SSE4.1, SSE4.2, AVX2, AES vs. MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).
  • 5 Jahre älter
    Intel Core i5 6402P hat ein älteres Veröffentlichungsdatum als der durchschnittliche Prozessor (2.015 vs. 2.020).
    Dezember 2.015
  • Keine Kryptobeschleunigung
    Intel Core i5 6402P enthält keine Kryptobeschleunigung, der durchschnittliche Prozessor schon.
  • 20,9% niedrigerer Boost-Takt
    Intel Core i5 6402P hat einen niedrigeren Boost-Takt als der durchschnittliche Prozessor (3,4 GHz vs 4,3 GHz). Der durchschnittliche Prozessor erreicht einen Boost-Takt von 4,3 GHz.
  • 19,3% weniger PassMark-Single-Core-Punkte
    Intel Core i5 6402P hat eine niedrigere PassMark-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (2.004 vs 2.483). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.483 in PassMark Single-Core.
  • 2 weniger CPU-Kerne
    Intel Core i5 6402P hat weniger CPU-Kerne als der durchschnittliche Prozessor (4 vs 6). Der durchschnittliche Prozessor hat 6 CPU-Kerne.
  • 22,9% weniger Geekbench-6-Single-Core-Punkte
    Intel Core i5 6402P hat eine niedrigere Geekbench-6-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (1.134 vs 1.471). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 1.471 in Geekbench-6-Single-Core.
  • Keine Multithreading-Unterstützung
    Intel Core i5 6402P unterstützt Multithreading nicht, der durchschnittliche Prozessor schon.
  • 4 weniger CPU-Threads
    Intel Core i5 6402P hat weniger CPU-Threads als der durchschnittliche Prozessor (4 vs 8). Der durchschnittliche Prozessor hat 8 CPU-Threads.
  • 49% weniger PassMark-Punkte
    Intel Core i5 6402P hat einen niedrigeren PassMark-Wert als der durchschnittliche Prozessor (5.367 vs 10.532,5). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 10.532,5 in PassMark.
  • 36,2% weniger Geekbench-6-Multi-Core-Punkte
    Intel Core i5 6402P hat eine niedrigere Geekbench-6-Multi-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (3.058 vs 4.793). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 4.793 in Geekbench-6-Multi-Core.
  • 1 weniger Threads pro Kern
    Intel Core i5 6402P hat weniger Threads pro Kern als der durchschnittliche Prozessor (1 vs 2). Der durchschnittliche Prozessor bietet 2 Threads pro Kern.
  • 16,7% größerer Fertigungsprozess
    Intel Core i5 6402P hat einen gröberen Fertigungsprozess als der durchschnittliche Prozessor (14 nm vs 12 nm). Der durchschnittliche Prozessor nutzt einen Fertigungsprozess von 12 nm.
  • 60% weniger L2-Cache
    Intel Core i5 6402P hat einen kleineren L2-Cache als der durchschnittliche Prozessor (1 MB vs 2,5 MB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L2-Cache von 2,5 MB.
  • 50% weniger L2-Cache pro Kern
    Intel Core i5 6402P hat weniger L2-Cache pro Kern als der durchschnittliche Prozessor (0,3 MB/Kern vs 0,5 MB/Kern). Der durchschnittliche Prozessor bietet 0,5 MB/Kern L2-Cache pro Kern.
  • 12,5% weniger L3-Cache pro Kern
    Intel Core i5 6402P hat weniger L3-Cache pro Kern als der durchschnittliche Prozessor (1,5 MB/Kern vs 1.714 MB/Kern). Der durchschnittliche Prozessor bietet 1.714 MB/Kern L3-Cache pro Kern.
  • 33,3% weniger L1-Cache
    Intel Core i5 6402P hat einen kleineren L1-Cache als der durchschnittliche Prozessor (256 KB vs 384 KB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L1-Cache von 384 KB.
  • 25% weniger L3-Cache
    Intel Core i5 6402P hat einen kleineren L3-Cache als der durchschnittliche Prozessor (6 MB vs 8 MB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L3-Cache von 8 MB.
  • Weniger fortschrittliche Mikroarchitektur
    Intel Core i5 6402P nutzt eine weniger fortschrittliche Mikroarchitektur als der durchschnittliche Prozessor (Skylake vs. Kaby Lake).
  • 25,5% weniger Speicherbandbreite
    Intel Core i5 6402P bietet eine niedrigere Speicherbandbreite als der durchschnittliche Prozessor (34,1 GB/s vs 45,8 GB/s). Der durchschnittliche Prozessor bietet eine Speicherbandbreite von 45,8 GB/s.
  • 27,3% weniger Speichergeschwindigkeit
    Intel Core i5 6402P unterstützt eine niedrigere maximale Speichergeschwindigkeit als der durchschnittliche Prozessor (2.133 MHz vs 2.933 MHz). Der durchschnittliche Prozessor unterstützt eine Speichergeschwindigkeit von 2.933 MHz.
  • Ältere DDR-Unterstützung
    Intel Core i5 6402P unterstützt eine ältere DDR-Generation als der durchschnittliche Prozessor (DDR3L/DDR4 vs. DDR4).
  • Schwächere integrierte GPU
    Intel Core i5 6402P nutzt eine schwächere integrierte GPU als der durchschnittliche Prozessor (Intel HD Graphics 510 vs. Intel UHD Graphics 630).
  • 50% weniger GPU-Ausführungseinheiten
    Intel Core i5 6402P hat weniger GPU-Ausführungseinheiten als der durchschnittliche Prozessor (12 vs 24). Der durchschnittliche Prozessor hat 24 GPU-Ausführungseinheiten.
  • Begrenztere Media-Codec-Unterstützung
    Intel Core i5 6402P unterstützt weniger Media-Codecs als der durchschnittliche Prozessor (H.264 (HW decode/encode), VP9 (HW decode), VP8 (HW decode/encode), JPEG (HW decode/encode) vs. H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).
  • 44,4% mehr Basisleistung
    Intel Core i5 6402P hat eine höhere Basisleistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (65 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Basisleistungsaufnahme von 45 W.
  • Keine konfigurierbare TDP
    Intel Core i5 6402P unterstützt keine konfigurierbare TDP, der durchschnittliche Prozessor schon.
  • 44,4% höhere TDP
    Intel Core i5 6402P hat eine höhere TDP als der durchschnittliche Prozessor (65 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine TDP von 45 W.
  • 20 Sekunden kürzere Turbo-Dauer
    Intel Core i5 6402P hält den Turbo kürzer aufrecht als der durchschnittliche Prozessor (8 Sekunden vs 28 Sekunden). Der durchschnittliche Prozessor hält den Turbo für 28 Sekunden.
  • 20,9% niedrigerer Boost-Takt
    Intel Core i5 6402P hat einen niedrigeren Boost-Takt als der durchschnittliche Prozessor (3,4 GHz vs 4,3 GHz). Der durchschnittliche Prozessor erreicht einen Boost-Takt von 4,3 GHz.
    Was ist das?: Die höchste Taktrate, die der Prozessor unter Boost-Bedingungen erreichen kann.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen Spitzengeschwindigkeit in kurzen Stößen am Herzen liegt.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >4.7 GHz

    Intel Core i5 6402P hat einen niedrigeren Boost-Takt als der durchschnittliche Prozessor (3,4 GHz vs 4,3 GHz). Der durchschnittliche Prozessor erreicht einen Boost-Takt von 4,3 GHz.3,4 GHz vs 4,3 GHz
  • 19,3% weniger PassMark-Single-Core-Punkte
    Intel Core i5 6402P hat eine niedrigere PassMark-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (2.004 vs 2.483). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.483 in PassMark Single-Core.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Score, der die Single-Core-CPU-Leistung widerspiegelt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen die Reaktionsfähigkeit in einfacherer oder älterer Software wichtig ist.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >3200

    Intel Core i5 6402P hat eine niedrigere PassMark-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (2.004 vs 2.483). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.483 in PassMark Single-Core.2.004 vs 2.483
  • 2 weniger CPU-Kerne
    Intel Core i5 6402P hat weniger CPU-Kerne als der durchschnittliche Prozessor (4 vs 6). Der durchschnittliche Prozessor hat 6 CPU-Kerne.
    Was ist das?: Die Anzahl der physischen CPU-Kerne auf dem Prozessor.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Workloads ausführen, die von mehr echten Kernen profitieren.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: 8+

    Intel Core i5 6402P hat weniger CPU-Kerne als der durchschnittliche Prozessor (4 vs 6). Der durchschnittliche Prozessor hat 6 CPU-Kerne.4 vs 6
  • Begrenztere Befehlssatz-Unterstützung
    Intel Core i5 6402P unterstützt einen kleineren Befehlssatz als der durchschnittliche Prozessor (SSE4.1, SSE4.2, AVX2, AES vs. MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).
    Was ist das?: Die unterstützten CPU-Befehlssätze und Erweiterungen.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Software ausführen, die von bestimmten CPU-Anweisungen abhängt.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Intel Core i5 6402P unterstützt einen kleineren Befehlssatz als der durchschnittliche Prozessor (SSE4.1, SSE4.2, AVX2, AES vs. MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).SSE4.1, SSE4.2, AVX2, AES vs MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA
  • 22,9% weniger Geekbench-6-Single-Core-Punkte
    Intel Core i5 6402P hat eine niedrigere Geekbench-6-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (1.134 vs 1.471). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 1.471 in Geekbench-6-Single-Core.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Score, der die Single-Core-CPU-Leistung in Geekbench 6 widerspiegelt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die Reaktionsfähigkeit bei leichteren Aufgaben und Apps vergleichen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >2000

    Intel Core i5 6402P hat eine niedrigere Geekbench-6-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (1.134 vs 1.471). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 1.471 in Geekbench-6-Single-Core.1.134 vs 1.471
  • Keine Multithreading-Unterstützung
    Intel Core i5 6402P unterstützt Multithreading nicht, der durchschnittliche Prozessor schon.
    Was ist das?: Zeigt an, ob jeder physische Kern mehr als einen Verarbeitungsthread gleichzeitig ausführen kann.
    Wann ist es wichtig?: Beim Rendern, Kompilieren, starkem Multitasking oder bei virtuellen Maschinen profitieren Sie von einem höheren Thread-Durchsatz.

    Wichtigkeit: HOCH

    Intel Core i5 6402P unterstützt Multithreading nicht, der durchschnittliche Prozessor schon.
  • 49% weniger PassMark-Punkte
    Intel Core i5 6402P hat einen niedrigeren PassMark-Wert als der durchschnittliche Prozessor (5.367 vs 10.532,5). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 10.532,5 in PassMark.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Score, der einen umfassenden Überblick über die Gesamtleistung des Prozessors gibt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie einen schnellen Gesamtleistungsvergleich wünschen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >19000

    Intel Core i5 6402P hat einen niedrigeren PassMark-Wert als der durchschnittliche Prozessor (5.367 vs 10.532,5). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 10.532,5 in PassMark.5.367 vs 10.532,5
  • 16,7% größerer Fertigungsprozess
    Intel Core i5 6402P hat einen gröberen Fertigungsprozess als der durchschnittliche Prozessor (14 nm vs 12 nm). Der durchschnittliche Prozessor nutzt einen Fertigungsprozess von 12 nm.
    Was ist das?: Der Herstellungsprozessknoten, der zur Herstellung des Prozessors verwendet wird, normalerweise in Nanometern gemessen.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Effizienz, Wärme und Prozesserzeugung vergleichen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: <10 nm

    Intel Core i5 6402P hat einen gröberen Fertigungsprozess als der durchschnittliche Prozessor (14 nm vs 12 nm). Der durchschnittliche Prozessor nutzt einen Fertigungsprozess von 12 nm.14 nm vs 12 nm

Grafischer Vergleich zwischen Intel Core i5 6402P und andere Prozessoren

Attributkategorie
Attribut
Keine Ergebnisse gefunden

Bewertungen von Dritten

(Bewertungen aktualisiert: Mai 2026)

What customers like about Intel Core i5 6402P?

  • Höherer Basis- und Turbotakt im Vergleich zum Standardmodell i5-6400
  • Gute Balance zwischen Rechenleistung und Energieeffizienz für 1080p-Gaming
  • Sehr stabil im Betrieb und bleibt auch unter Volllast relativ kühl (oft unter 60°C)
  • Ausgezeichnetes Preis-Leistungs-Verhältnis für Budget-Systeme zum Zeitpunkt der Veröffentlichung
  • Gute Performance bei älteren Spielen und alltäglichen Aufgaben

What customers dislike about Intel Core i5 6402P?

  • Schwächere integrierte Grafikeinheit (Intel HD 510) als bei vergleichbaren Modellen
  • Nur 4 Kerne und 4 Threads, was bei modernen, CPU-intensiven Anwendungen zu Engpässen führt
  • Veraltete Architektur, die nicht offiziell mit Windows 11 kompatibel ist
  • Kein freier Multiplikator, daher kaum Übertaktungspotenzial
  • Bei extrem CPU-lastigen Spielen (z. B. Assassin's Creed Origins) treten deutliche Leistungseinbußen auf

Expertenbewertungen

T
techadvisor.com
28/11/2016

The Chillblast Fusion Tracer RX 480 is identified by Tech Advisor as a well-balanced, mid-range gaming PC, featuring an Intel Core i5-6402P and AMD Radeon RX 480 4GB, which delivers strong 1080p and 1440p performance. Key strengths include smooth high-setting gaming, solid VR capability, and an impressive 5-year warranty, all housed in a compact, efficient design. However, the...Mehr lesen

C
cpubenchmark.net
29/03/2026

The Intel Core i5-6402P is a 6th-generation "Skylake" 14nm desktop processor (2.80 GHz to 3.40 GHz) that delivers solid single-thread performance (around 2,004) and a 5,348 CPU Mark score, ideal for general office tasks and older gaming. Pros include its low 65W TDP for easy cooling and support for up to 64GB of DDR4/DDR3L memory. Cons include the weaker integrated HD Graphics 510...Mehr lesen

B
browser.geekbench.com
29/03/2026

The Intel Core i5-6402P is a 6th Generation "Skylake" quad-core desktop processor operating at 2.80 GHz to 3.40 GHz with a 65W TDP. It offers 10–15% better performance than the standard i5-6400 due to higher turbo frequencies. Key advantages include reliable multitasking for general use and support for DDR4 memory up to 2133 MHz. However, the processor features the weaker Intel HD...Mehr lesen

L
labonneconfig.fr
01/11/2015

Der Intel Core i5-6402P ist ein Quad-Core-Prozessor der 6. Generation („Skylake“, 2,80–3,40 GHz), der eine etwa 10 % höhere Multi-Thread-Leistung als der i5-6400 bietet und somit eine solide, effiziente Wahl für alltägliche Desktop-Aufgaben darstellt. Er bietet Flexibilität durch die Unterstützung von sowohl DDR4-2133- als auch DDR3L-1600-Speicher. Das Suffix „P“ weist jedoch auf...Mehr lesen

V
valid.x86.fr
March 2026 (Updated)

Der AMD Ryzen 9 9950X (Validierung 8mus70) ist ein Zen-5-Prozessor mit 16 Kernen und 32 Threads, der mit rund 5.427 MHz taktet und eine herausragende Multi-Thread-Leistung in synthetischen Benchmarks erzielt. Er glänzt bei Workstation-Aufgaben wie Rendering und bietet mit bis zu 26 % geringerem Stromverbrauch in bestimmten Tests deutliche Effizienzsteigerungen gegenüber der...Mehr lesen

S
secondgoelectro.nl
30/03/2026

Der Intel Core i5-6402P ist ein Quad-Core-Prozessor der 6. Generation (Skylake) mit einem Basistakt von 2,8 GHz und einem Turbo von 3,4 GHz. Er wurde für den Sockel LGA 1151 entwickelt und bietet mit einer TDP von 65 W eine effiziente Leistung für allgemeine Aufgaben. Zu den Vorteilen gehören eine um fast 15 % höhere Leistung gegenüber dem i5-6400 sowie 4K-Unterstützung, was ihn in...Mehr lesen

Videobewertungen

Vergleiche Intel Core i5 6402P mit andere Prozessoren

VS
VS

Vergleich