Intel Core i3 4330T Bewertung | 78 Daten im Vergleich

double-arrow
  • Ø-Preis: ~20 €
  • PassMark-Benchmark-Ergebnis: 3105
  • Anzahl der physischen Kerne: 2
  • CPU-Boost-Takt: ?

Intel Core i3 4330T Bewertung. Vergleichen Sie 78 technische Daten und Nutzerbewertungen, um zu sehen, wie es sich unter Prozessoren einordnet und ob sich ein Kauf lohnt.

4.7

Gesamtpunktzahl

Was ist das?: Eine Gesamtbewertung der Qualität des Prozessors auf Basis technischer Analysen und Nutzerbewertungen.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie eine schnelle Orientierung brauchen, um die besten Prozessoren auf dem Markt zu erkennen.

Bewertungskomponenten:

90.0%

4.7

Technische Punktzahl

10.0%

?

Nutzerbewertung

Schlecht
4.7

Technische Punktzahl

Was ist das?: Eine Bewertung der technischen Leistung des Prozessors, die wichtige Bereiche wie Rechenleistung, Kernkonfiguration, Effizienz, Plattformunterstützung, integrierte Funktionen und thermisches Verhalten abdeckt.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Prozessoren nach technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.

Bewertungskomponenten:

60.0%

4.5

Leistung

18.0%

4.0

Cache und Architektur

10.0%

4.5

Speicher und PCIe

7.0%

7.5

Energie und Thermik

4.0%

7.3

Plattform

1.0%

6.2

Integrierte Grafik

Schlecht
?

Nutzerbewertung

Was ist das?: Eine Bewertung, die Nutzermeinungen und die Gesamtzahl der Bewertungen zum Prozessor kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Prozessor in realen Workloads verhält und wie zuverlässig er bei Gaming, Produktivität und Effizienz laut Nutzerfeedback ist.

Bewertungskomponenten:

70.0%

?

Nutzerrezensionen

30.0%

?

Popularität

  • 5.1
    Gaming

    Bewertungskomponenten:

    30.0%

    2.3

    PassMark-Single-Core-Benchmarkwert

    25.0%

    9.0

    Geekbench-6-Single-Core-Benchmarkwert

    20.0%

    9.0

    CPU-Boost-Takt

    17.0%

    1.6

    L3-Cache

    8.0%

    1.0

    Anzahl der physischen Kerne

  • 1.7
    Videobearbeitung

    Bewertungskomponenten:

    45.0%

    2.0

    Geekbench-6-Multi-Core-Benchmarkwert

    20.0%

    1.0

    Anzahl der physischen Kerne

    20.0%

    1.6

    CPU-Threads

    15.0%

    1.6

    L3-Cache

  • No image
No image

Beste Preise

Beste Rankings

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Fazit

Der Intel Core i3-4330T ist ein energieeffizienter Dual-Core-Prozessor der 4. Generation (Haswell-Architektur), der auf dem LGA 1150 Sockel basiert. Er arbeitet mit einer Taktfrequenz von 3,0 GHz, verfügt über 4 MB Intel Smart Cache und unterstützt dank Hyper-Threading bis zu 4 Threads gleichzeitig. Zu den Hauptvorteilen zählen die sehr niedrige Thermal Design Power (TDP) von nur 35 W, was ihn ideal für kompakte Mini-PCs oder lüfterlose Systeme macht, sowie die integrierte Intel HD-Grafik 4600 mit Unterstützung für bis zu drei Displays. Nachteilig sind jedoch der festgesetzte Multiplikator, der Übertaktungen verhindert, die im Vergleich zum Standardmodell i3-4330 (3,5 GHz) geringere Rechenleistung und die eingeschränkte Eignung für moderne, anspruchsvolle Anwendungen oder Gaming aufgrund des Alters und der begrenzten Kernanzahl.

Technische Spezifikationen von Prozessor Intel Core i3 4330T

Technische Punktzahl

Was ist das?: Eine Bewertung der technischen Leistung des Prozessors, die wichtige Bereiche wie Rechenleistung, Kernkonfiguration, Effizienz, Plattformunterstützung, integrierte Funktionen und thermisches Verhalten abdeckt.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Prozessoren nach technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.

Bewertungskomponenten:

60.0%

?

Leistung

18.0%

?

Cache und Architektur

10.0%

?

Speicher und PCIe

7.0%

?

Energie und Thermik

4.0%

?

Plattform

1.0%

?

Integrierte Grafik

4.7
Intel Core i3 4330T hat eine technische Bewertung von 4,74 Punkten, die niedriger ist als die von 60,1% der Produkte in dieser Kategorie.
Nutzerbewertung

Was ist das?: Eine Bewertung, die Nutzermeinungen und die Gesamtzahl der Bewertungen zum Prozessor kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Prozessor in realen Workloads verhält und wie zuverlässig er bei Gaming, Produktivität und Effizienz laut Nutzerfeedback ist.

Bewertungskomponenten:

70.0%

0.0

Nutzerrezensionen

30.0%

1.0

Popularität

?
Popularität
Was ist das?: Ein Indikator auf Basis der Anzahl der Bewertungen, die der Prozessor erhalten hat.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie lieber einen Prozessor wählen, der von vielen anderen Käufern ausgewählt und bewertet wurde.
1.0
Intel Core i3 4330T hat eine Beliebtheitsbewertung von 1 Punkten, die höher ist als die von 0% der Produkte in dieser Kategorie.
Preis-Leistungs-Verhältnis

Was ist das?: Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Prozessors mit seinem Preis kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie einen Prozessor mit gutem Gleichgewicht aus Leistung, Effizienz und Preis suchen.

Bewertungskomponenten:

60.0%

4.7

Gesamtpunktzahl

40.0%

10

Preis

6.3
Intel Core i3 4330T hat eine Preis-Leistungs-Bewertung von 6,3 Punkten, die niedriger ist als die von 51,1% der Produkte in dieser Kategorie.
Marke
Was ist das?: Der Hersteller oder die Marke des Produkts.
Wann ist es wichtig?: Wenn du ein bestimmtes Ökosystem, Support-Netzwerk oder eine Designphilosophie bevorzugst.

Wichtigkeit: MITTEL

Intel
Prozessortyp
Was ist das?: Die Art von System, für das der Prozessor gedacht ist, zum Beispiel Desktop-PCs, Laptops, Workstations oder Server.
Wann ist es wichtig?: Wenn du einen Prozessor willst, der für die Art von System gedacht ist, die du tatsächlich baust oder kaufst, und nicht für eine andere Gerätekategorie.

Wichtigkeit: HOCH

desktop
Intel Core i3 4330T gehört zur Prozessorklasse desktop, die fortschrittlicher ist als die von 56% der Prozessor und der von 37,9% der Prozessor.
CPU-Sockel
Was ist das?: Der physische Sockel auf dem Mainboard, in den der Prozessor eingebaut werden kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn du sicherstellen musst, dass die CPU tatsächlich auf ein bestimmtes Mainboard passt.

Wichtigkeit: HOCH

LGA1150
Intel Core i3 4330T verwendet den CPU-Sockel LGA1150, der neuer ist als der von 56,1% der Prozessor und dem von 2,8% der Prozessor.
Chipsatz
Was ist das?: Die Mainboard-Chipsatzfamilien, die offiziell für den Betrieb mit dem Prozessor vorgesehen sind.
Wann ist es wichtig?: Wenn du prüfst, ob eine CPU mit den Mainboard-Funktionen und der Plattform funktioniert, die du nutzen willst.

Wichtigkeit: HOCH

H97, Z97, H87, Q87, B85, Q85, Z87, H81
Intel Core i3 4330T unterstützt H97, Z97, H87, Q87, B85, Q85, Z87, H81-Chipsätze, was eine breitere Kompatibilität als bei 52,2% der Prozessor und eine gleiche wie bei 2,5% der Prozessor bietet.
CPU-Architektur
Was ist das?: Die Prozessorfamilie oder Designgeneration hinter dem Chip, zum Beispiel Zen 4 oder Raptor Lake.
Wann ist es wichtig?: Wenn du CPUs aus verschiedenen Generationen vergleichst und ein klareres Gefühl für Designalter, Funktionsniveau und erwartete Leistungsklasse haben willst.

Wichtigkeit: HOCH

x86-64
Intel Core i3 4330T verwendet die Architektur x86-64, die fortschrittlicher ist als die von 1,7% der Prozessor und der von 98,3% der Prozessor.
Mehr anzeigen
Anzahl der physischen Kerne
Was ist das?: Die Anzahl der physischen CPU-Kerne auf dem Prozessor.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Workloads ausführen, die von mehr echten Kernen profitieren.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: 8+

2
Intel Core i3 4330T hat 2 CPU-Kerne, das ist weniger als bei 79,3% der Prozessor und gleich viel wie bei 20,6% der Prozessor.
CPU-Threads
Was ist das?: Die Gesamtzahl der Verarbeitungsthreads, die die CPU gleichzeitig verarbeiten kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Workloads mit hohem Threading ausführen oder viel Multitasking betreiben.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: 16+

4
Intel Core i3 4330T bietet 4 CPU-Threads, das ist weniger als bei 67,3% der Prozessor und gleich viel wie bei 26,6% der Prozessor.
Threads pro Kern
Was ist das?: Die Anzahl der Threads, die jeder physische Kern verarbeiten kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie das SMT- oder Hyper-Threading-Verhalten vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: 2

2
Intel Core i3 4330T bietet 2 Threads pro Kern, das ist mehr als bei 30,4% der Prozessor und gleich viel wie bei 69,6% der Prozessor.
CPU-Boost-Takt
Was ist das?: Die höchste Taktrate, die der Prozessor unter Boost-Bedingungen erreichen kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen Spitzengeschwindigkeit in kurzen Stößen am Herzen liegt.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: >4.7 GHz

?
CPU-Basistakt
Was ist das?: Die standardmäßigen Betriebstaktraten der Prozessorkerne vor dem Boost-Verhalten.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die anhaltende Geschwindigkeit bei längerer Arbeitsbelastung vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

2 x 3 GHz
Intel Core i3 4330T hat einen Basistakt von 2x3 GHz, der dem von 100% der Prozessor entspricht.
Mehr anzeigen
Fertigungsgröße
Was ist das?: Der Herstellungsprozessknoten, der zur Herstellung des Prozessors verwendet wird, normalerweise in Nanometern gemessen.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Effizienz, Wärme und Prozesserzeugung vergleichen.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: <10 nm

22 nm
Intel Core i3 4330T nutzt einen Fertigungsprozess von 22 nm, der älter ist als bei 84,6% der Prozessor und dem von 10,1% der Prozessor entspricht.
Foundry
Was ist das?: Der Halbleiterhersteller, der den Prozessor herstellt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Prozessbeschaffung und Fertigungsgenerierung vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Intel 22 nm
Intel Core i3 4330T wird im Foundry-Prozess Intel 22 nm gefertigt, der weniger fortschrittlich ist als bei 84,6% der Prozessor und dem von 10,1% der Prozessor entspricht.
L3-Cache
Was ist das?: Die Gesamtmenge des auf dem Prozessor verfügbaren L3-Cache.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie eine bessere Leistung bei Cache-empfindlichen Arbeitslasten und Spielen wünschen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=16 MB

4 MB
Intel Core i3 4330T hat einen L3-Cache von 4 MB, der kleiner ist als bei 70,2% der Prozessor und dem von 14,6% der Prozessor entspricht.
L2-Cache
Was ist das?: Die Gesamtmenge des auf dem Prozessor verfügbaren L2-Cache.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie CPU-Design und Datenzugriff in der Nähe der Kerne vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=6 MB

0,5 MB
Intel Core i3 4330T hat einen L2-Cache von 0,5 MB, der kleiner ist als bei 84,8% der Prozessor und dem von 15,2% der Prozessor entspricht.
L1-Cache
Was ist das?: Die Gesamtmenge des im Prozessor integrierten L1-Cache.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Cache-Ressourcen auf Kernebene vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=512 KB

128 KB
Intel Core i3 4330T hat einen L1-Cache von 128 KB, der kleiner ist als bei 83,1% der Prozessor und dem von 14,9% der Prozessor entspricht.
Mehr anzeigen
DDR-Speicherversion
Was ist das?: Die RAM-Generation, die der Prozessor unterstützen soll, zum Beispiel DDR4 oder DDR5.
Wann ist es wichtig?: Wenn die CPU zu der Speicherplattform passen muss, die du kaufen oder weiterverwenden willst.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: DDR5

DDR3
Intel Core i3 4330T unterstützt DDR DDR3, was älter ist als bei 86,3% der Prozessor und dem Niveau von 13,7% der Prozessor entspricht.
Maximale Speichergeschwindigkeit
Was ist das?: Die höchste offizielle vom Prozessor unterstützte Speichergeschwindigkeit.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für RAM entscheiden und die unterstützte Geschwindigkeitsobergrenze wissen möchten.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: >=4800 MHz

1.600 MHz
Intel Core i3 4330T unterstützt Speichergeschwindigkeiten bis 1.600 MHz, das ist niedriger als bei 87,3% der Prozessor und gleichauf mit 11,3% der Prozessor.
Maximale Speichergeschwindigkeit (JEDEC)
Was ist das?: Die höchste offizielle RAM-Geschwindigkeit, die der Prozessor unter Standard-JEDEC-Einstellungen unterstützt, bevor Speicher-Overclocking-Profile genutzt werden.
Wann ist es wichtig?: Wenn du wissen willst, wie schnell dein RAM mit offiziell unterstützten Standardeinstellungen laufen kann, ohne XMP, EXPO oder manuelles Tuning zu nutzen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=5600 MHz

DDR3-1600 MHz
Intel Core i3 4330T unterstützt JEDEC-Geschwindigkeiten bis DDR3-1.600 MHz, das ist niedriger als bei 87,6% der Prozessor und gleichauf mit 8,1% der Prozessor.
Maximale Speichergeschwindigkeit (XMP / EXPO)
Was ist das?: Die höchste Speichergeschwindigkeit, die durch XMP- oder EXPO-Profile unterstützt wird.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie schnelleren RAM durch Speicherprofile wünschen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=5200 MHz

N/A
Maximale Speicherkapazität
Was ist das?: Die größte vom Prozessor offiziell unterstützte Gesamtspeichermenge.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie ein System mit sehr großer RAM-Kapazität planen.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: >=128 GB

32 GB
Intel Core i3 4330T unterstützt bis zu 32 GB Arbeitsspeicher, das ist weniger als bei 71,9% der Prozessor und gleich viel wie bei 19,5% der Prozessor.
Mehr anzeigen
Integrierte Grafik
Was ist das?: Zeigt, ob der Prozessor eine integrierte Grafikeinheit besitzt, sodass das System ohne separate Grafikkarte Bild ausgeben kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn der PC ohne dedizierte GPU funktionieren soll oder du ein Office-, Medien-, kompaktes oder leicht zu wartendes System baust.

Wichtigkeit: HOCH

ja
Intel Core i3 4330T verfügt über integrierte Grafik. 87,6% der Prozessor verfügen über integrierte Grafik.
Modell der integrierten GPU
Was ist das?: Der Modellname des integrierten Grafikprozessors, falls vorhanden.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie planen, die integrierte Grafik der CPU zu verwenden.

Wichtigkeit: MITTEL

Intel HD Graphics 4600
Intel Core i3 4330T nutzt die integrierte GPU Intel HD Graphics 4.600, die weniger fortschrittlich ist als bei 65,7% der Prozessor und dem Niveau von 2,9% der Prozessor entspricht.
Ausführungseinheiten der integrierten GPU
Was ist das?: Die Anzahl der in der integrierten GPU verfügbaren Ausführungseinheiten.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die integrierte Grafikleistung vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=24

20
Intel Core i3 4330T hat 20 GPU-Ausführungseinheiten, das ist weniger als bei 51,6% der Prozessor und gleich viel wie bei 4,4% der Prozessor.
Basistakt der integrierten GPU
Was ist das?: Die Basisbetriebsfrequenz der integrierten GPU.
Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen die integrierte Grafikleistung wichtig ist.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=350 MHz

200 MHz
Intel Core i3 4330T hat einen Takt der integrierten GPU von 200 MHz, der niedriger ist als bei 96,4% der Prozessor und dem von 3,3% der Prozessor entspricht.
Integrierte Media-Encoder/-Decoder
Was ist das?: Die Hardware-Medienformate, die der Prozessor direkt kodieren oder dekodieren kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie streamen, Videos bearbeiten oder sich auf die Hardware-Medienbeschleunigung verlassen.

Wichtigkeit: NIEDRIG

H.264 (HW decode/encode), MPEG-2 (HW decode/encode), VC-1 (HW decode)
Intel Core i3 4330T unterstützt H.264 (HW decode/encode), MPEG-2 (HW decode/encode), VC-1 (HW decode)-Media-Codecs und bietet damit eingeschränkteren Support als 53% der Prozessor und ein Niveau wie 4,9% der Prozessor.
Mehr anzeigen
TDP (thermische Verlustleistung)
Was ist das?: Die thermische Nennleistung, die einen allgemeinen Überblick über den Kühl- und Strombedarf gibt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für einen Kühler entscheiden oder ein dichteres Gehäuse einbauen.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: <30 W

35 W
Intel Core i3 4330T hat eine TDP von 35 W, die niedriger ist als bei 51,8% der Prozessor und dem Niveau von 14,8% der Prozessor entspricht.
Basisleistung (PL1)
Was ist das?: Das anhaltende Leistungsziel, das für längere CPU-Lasten verwendet wird.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für Kühlung und Stromversorgung für anhaltende Arbeitslasten entscheiden.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: <30 W

35 W
Intel Core i3 4330T hat eine Basisleistung von 35 W, die niedriger ist als bei 51,7% der Prozessor und dem Niveau von 15,1% der Prozessor entspricht.
Boost-Leistung (PL2)
Was ist das?: Die kurzfristige Boost-Leistungsgrenze, die der Prozessor bei stärkerer Turbolast ziehen kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Kühlung und Leistungsabgabe für ein optimales Turbo-Verhalten dimensionieren.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: <50 W

?
Tau (Leistungsdauergrenze)
Was ist das?: Die Zeitspanne, in der die CPU bei höherer Boost-Leistung bleiben kann, bevor sie auf Dauerleistung absinkt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie das Turbo-Verhalten unter längerer Belastung verstehen möchten.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: <=28 s

N/A
Konfigurierbare TDP
Was ist das?: Zeigt an, ob der Prozessor alternative TDP- oder Energiemodi für unterschiedliche Wärme- und Gehäuseziele unterstützt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Leistungsgrenzen für leisere Systeme, kompakte Bauweisen oder engere thermische Hüllkurven anpassen möchten.

Wichtigkeit: NIEDRIG

nein
Intel Core i3 4330T unterstützt keine konfigurierbare TDP. 52,9% der Prozessor unterstützen konfigurierbare TDP.
Mehr anzeigen

Intel Core i3 4330T vs der durchschnittliche Prozessor

  • Inklusive Box-Kühler
    Intel Core i3 4330T wird mit Box-Kühler geliefert, der durchschnittliche Prozessor nicht.
    Was ist das?: Zeigt, ob ein Standard-CPU-Kühler zusammen mit dem Prozessor in der Verpackung liegt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn die Gesamtkosten des Builds wichtig sind und du wissen willst, ob du sofort eine separate Kühlung kaufen musst.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Intel Core i3 4330T wird mit Box-Kühler geliefert, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • Unterstützt ECC-Speicher
    Intel Core i3 4330T unterstützt ECC-Speicher, der durchschnittliche Prozessor nicht.
    Was ist das?: Zeigt, ob der Prozessor mit ECC-Speicher arbeiten kann, der auf unterstützten Plattformen bestimmte Speicherfehler erkennen und korrigieren hilft.
    Wann ist es wichtig?: Wenn langfristige Stabilität, Verfügbarkeit oder Datenintegrität wichtiger sind als ein einfaches Consumer-System.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Intel Core i3 4330T unterstützt ECC-Speicher, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • 12.5x günstiger
    Intel Core i3 4330T ist günstiger als der durchschnittliche Prozessor (20 € vs 250 €).
    Intel Core i3 4330T ist günstiger als der durchschnittliche Prozessor (20 € vs 250 €).20 € vs 250 €
  • 16,7% mehr L3-Cache pro Kern
    Intel Core i3 4330T hat mehr L3-Cache pro Kern als der durchschnittliche Prozessor (2 MB/Kern vs 1.714 MB/Kern). Der durchschnittliche Prozessor bietet 1.714 MB/Kern L3-Cache pro Kern.
    Was ist das?: Die pro CPU-Kern verfügbare Menge an L3-Cache.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie vergleichen, wie viel gemeinsam genutzten Cache jeder Kern effektiv erhält.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Guter Wert: >=2 MB/Kern

    Intel Core i3 4330T hat mehr L3-Cache pro Kern als der durchschnittliche Prozessor (2 MB/Kern vs 1.714 MB/Kern). Der durchschnittliche Prozessor bietet 1.714 MB/Kern L3-Cache pro Kern.2 MB/Kern vs 1.714 MB/Kern
  • Höherwertige Prozessorklasse
    Intel Core i3 4330T gehört zu einer höherwertigen Prozessorklasse als der durchschnittliche Prozessor (desktop vs. eingebettet).
    Was ist das?: Die Art von System, für das der Prozessor gedacht ist, zum Beispiel Desktop-PCs, Laptops, Workstations oder Server.
    Wann ist es wichtig?: Wenn du einen Prozessor willst, der für die Art von System gedacht ist, die du tatsächlich baust oder kaufst, und nicht für eine andere Gerätekategorie.

    Wichtigkeit: HOCH

    Intel Core i3 4330T gehört zu einer höherwertigen Prozessorklasse als der durchschnittliche Prozessor (desktop vs. eingebettet).desktop vs eingebettet
  • 22,2% weniger Basisleistung
    Intel Core i3 4330T hat eine niedrigere Basisleistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (35 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Basisleistungsaufnahme von 45 W.
    Was ist das?: Das anhaltende Leistungsziel, das für längere CPU-Lasten verwendet wird.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für Kühlung und Stromversorgung für anhaltende Arbeitslasten entscheiden.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Guter Wert: <30 W

    Intel Core i3 4330T hat eine niedrigere Basisleistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (35 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Basisleistungsaufnahme von 45 W.35 W vs 45 W
  • Höherwertige Prozessorklasse
    Intel Core i3 4330T gehört zu einer höherwertigen Prozessorklasse als der durchschnittliche Prozessor (desktop vs. eingebettet).
  • 16,7% mehr L3-Cache pro Kern
    Intel Core i3 4330T hat mehr L3-Cache pro Kern als der durchschnittliche Prozessor (2 MB/Kern vs 1.714 MB/Kern). Der durchschnittliche Prozessor bietet 1.714 MB/Kern L3-Cache pro Kern.
  • Unterstützt ECC-Speicher
    Intel Core i3 4330T unterstützt ECC-Speicher, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • Inklusive Box-Kühler
    Intel Core i3 4330T wird mit Box-Kühler geliefert, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • 22,2% weniger Basisleistung
    Intel Core i3 4330T hat eine niedrigere Basisleistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (35 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Basisleistungsaufnahme von 45 W.
  • 7 Jahre älter
    Intel Core i3 4330T hat ein älteres Veröffentlichungsdatum als der durchschnittliche Prozessor (2.013 vs. 2.020).
    September 2.013
  • Keine Kryptobeschleunigung
    Intel Core i3 4330T enthält keine Kryptobeschleunigung, der durchschnittliche Prozessor schon.
  • Ältere TPM-Unterstützung
    Intel Core i3 4330T unterstützt eine ältere TPM-Version als der durchschnittliche Prozessor (TPM 1.2 vs. PTT 2.0).
  • 4 weniger CPU-Kerne
    Intel Core i3 4330T hat weniger CPU-Kerne als der durchschnittliche Prozessor (2 vs 6). Der durchschnittliche Prozessor hat 6 CPU-Kerne.
  • 30,8% weniger PassMark-Single-Core-Punkte
    Intel Core i3 4330T hat eine niedrigere PassMark-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (1.718 vs 2.483). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.483 in PassMark Single-Core.
  • 70,5% weniger PassMark-Punkte
    Intel Core i3 4330T hat einen niedrigeren PassMark-Wert als der durchschnittliche Prozessor (3.105 vs 10.532,5). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 10.532,5 in PassMark.
  • 4 weniger CPU-Threads
    Intel Core i3 4330T hat weniger CPU-Threads als der durchschnittliche Prozessor (4 vs 8). Der durchschnittliche Prozessor hat 8 CPU-Threads.
  • 35,2% weniger Geekbench-6-Multi-Core-Punkte
    Intel Core i3 4330T hat eine niedrigere Geekbench-6-Multi-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (3.105 vs 4.793). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 4.793 in Geekbench-6-Multi-Core.
  • 37,5% weniger Bus-Übertragungsrate
    Intel Core i3 4330T bietet eine niedrigere Bus-Übertragungsrate als der durchschnittliche Prozessor (5 GT/s vs 8 GT/s). Der durchschnittliche Prozessor bietet eine Bus-Übertragungsrate von 8 GT/s.
  • 37,5% niedrigere Busgeschwindigkeit
    Intel Core i3 4330T arbeitet mit einer niedrigeren Busgeschwindigkeit als der durchschnittliche Prozessor (5 GT/s vs 8 GT/s). Der durchschnittliche Prozessor arbeitet mit einer Busgeschwindigkeit von 8 GT/s.
  • Kein Turbo Boost
    Intel Core i3 4330T unterstützt Turbo Boost nicht, der durchschnittliche Prozessor schon.
  • 83,3% größerer Fertigungsprozess
    Intel Core i3 4330T hat einen gröberen Fertigungsprozess als der durchschnittliche Prozessor (22 nm vs 12 nm). Der durchschnittliche Prozessor nutzt einen Fertigungsprozess von 12 nm.
  • 80% weniger L2-Cache
    Intel Core i3 4330T hat einen kleineren L2-Cache als der durchschnittliche Prozessor (0,5 MB vs 2,5 MB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L2-Cache von 2,5 MB.
  • 66,7% weniger L1-Cache
    Intel Core i3 4330T hat einen kleineren L1-Cache als der durchschnittliche Prozessor (128 KB vs 384 KB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L1-Cache von 384 KB.
  • 50% weniger L2-Cache pro Kern
    Intel Core i3 4330T hat weniger L2-Cache pro Kern als der durchschnittliche Prozessor (0,3 MB/Kern vs 0,5 MB/Kern). Der durchschnittliche Prozessor bietet 0,5 MB/Kern L2-Cache pro Kern.
  • 50% weniger L3-Cache
    Intel Core i3 4330T hat einen kleineren L3-Cache als der durchschnittliche Prozessor (4 MB vs 8 MB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L3-Cache von 8 MB.
  • Weniger fortschrittliche Mikroarchitektur
    Intel Core i3 4330T nutzt eine weniger fortschrittliche Mikroarchitektur als der durchschnittliche Prozessor (Haswell vs. Kaby Lake).
  • 71,7% weniger Transistoren
    Intel Core i3 4330T hat weniger Transistoren als der durchschnittliche Prozessor (1,4 Milliarden vs 4,95 Milliarden). Der durchschnittliche Prozessor hat 4,95 Milliarden Transistoren.
  • Weniger fortschrittliche Foundry
    Intel Core i3 4330T nutzt einen weniger fortschrittlichen Foundry-Prozess als der durchschnittliche Prozessor (Intel 22 nm vs. Intel 14 nm).
  • Ältere DDR-Unterstützung
    Intel Core i3 4330T unterstützt eine ältere DDR-Generation als der durchschnittliche Prozessor (DDR3 vs. DDR4).
  • 44,1% weniger Speicherbandbreite
    Intel Core i3 4330T bietet eine niedrigere Speicherbandbreite als der durchschnittliche Prozessor (25,6 GB/s vs 45,8 GB/s). Der durchschnittliche Prozessor bietet eine Speicherbandbreite von 45,8 GB/s.
  • 45,4% weniger Speichergeschwindigkeit
    Intel Core i3 4330T unterstützt eine niedrigere maximale Speichergeschwindigkeit als der durchschnittliche Prozessor (1.600 MHz vs 2.933 MHz). Der durchschnittliche Prozessor unterstützt eine Speichergeschwindigkeit von 2.933 MHz.
  • 50% weniger Speicherkapazität
    Intel Core i3 4330T unterstützt weniger maximalen Arbeitsspeicher als der durchschnittliche Prozessor (32 GB vs 64 GB). Der durchschnittliche Prozessor unterstützt 64 GB Arbeitsspeicher.
  • 42,9% niedrigerer GPU-Takt
    Intel Core i3 4330T hat eine niedrigere Frequenz der integrierten GPU als der durchschnittliche Prozessor (200 MHz vs 350 MHz). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Frequenz der integrierten GPU von 350 MHz.
  • Keine konfigurierbare TDP
    Intel Core i3 4330T unterstützt keine konfigurierbare TDP, der durchschnittliche Prozessor schon.
  • 4 weniger CPU-Kerne
    Intel Core i3 4330T hat weniger CPU-Kerne als der durchschnittliche Prozessor (2 vs 6). Der durchschnittliche Prozessor hat 6 CPU-Kerne.
    Was ist das?: Die Anzahl der physischen CPU-Kerne auf dem Prozessor.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Workloads ausführen, die von mehr echten Kernen profitieren.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: 8+

    Intel Core i3 4330T hat weniger CPU-Kerne als der durchschnittliche Prozessor (2 vs 6). Der durchschnittliche Prozessor hat 6 CPU-Kerne.2 vs 6
  • 30,8% weniger PassMark-Single-Core-Punkte
    Intel Core i3 4330T hat eine niedrigere PassMark-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (1.718 vs 2.483). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.483 in PassMark Single-Core.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Score, der die Single-Core-CPU-Leistung widerspiegelt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen die Reaktionsfähigkeit in einfacherer oder älterer Software wichtig ist.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >3200

    Intel Core i3 4330T hat eine niedrigere PassMark-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (1.718 vs 2.483). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.483 in PassMark Single-Core.1.718 vs 2.483
  • 83,3% größerer Fertigungsprozess
    Intel Core i3 4330T hat einen gröberen Fertigungsprozess als der durchschnittliche Prozessor (22 nm vs 12 nm). Der durchschnittliche Prozessor nutzt einen Fertigungsprozess von 12 nm.
    Was ist das?: Der Herstellungsprozessknoten, der zur Herstellung des Prozessors verwendet wird, normalerweise in Nanometern gemessen.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Effizienz, Wärme und Prozesserzeugung vergleichen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: <10 nm

    Intel Core i3 4330T hat einen gröberen Fertigungsprozess als der durchschnittliche Prozessor (22 nm vs 12 nm). Der durchschnittliche Prozessor nutzt einen Fertigungsprozess von 12 nm.22 nm vs 12 nm
  • 70,5% weniger PassMark-Punkte
    Intel Core i3 4330T hat einen niedrigeren PassMark-Wert als der durchschnittliche Prozessor (3.105 vs 10.532,5). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 10.532,5 in PassMark.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Score, der einen umfassenden Überblick über die Gesamtleistung des Prozessors gibt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie einen schnellen Gesamtleistungsvergleich wünschen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >19000

    Intel Core i3 4330T hat einen niedrigeren PassMark-Wert als der durchschnittliche Prozessor (3.105 vs 10.532,5). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 10.532,5 in PassMark.3.105 vs 10.532,5
  • 80% weniger L2-Cache
    Intel Core i3 4330T hat einen kleineren L2-Cache als der durchschnittliche Prozessor (0,5 MB vs 2,5 MB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L2-Cache von 2,5 MB.
    Was ist das?: Die Gesamtmenge des auf dem Prozessor verfügbaren L2-Cache.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie CPU-Design und Datenzugriff in der Nähe der Kerne vergleichen.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Guter Wert: >=6 MB

    Intel Core i3 4330T hat einen kleineren L2-Cache als der durchschnittliche Prozessor (0,5 MB vs 2,5 MB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L2-Cache von 2,5 MB.0,5 MB vs 2,5 MB
  • Ältere DDR-Unterstützung
    Intel Core i3 4330T unterstützt eine ältere DDR-Generation als der durchschnittliche Prozessor (DDR3 vs. DDR4).
    Was ist das?: Die RAM-Generation, die der Prozessor unterstützen soll, zum Beispiel DDR4 oder DDR5.
    Wann ist es wichtig?: Wenn die CPU zu der Speicherplattform passen muss, die du kaufen oder weiterverwenden willst.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Guter Wert: DDR5

    Intel Core i3 4330T unterstützt eine ältere DDR-Generation als der durchschnittliche Prozessor (DDR3 vs. DDR4).DDR3 vs DDR4
  • 4 weniger CPU-Threads
    Intel Core i3 4330T hat weniger CPU-Threads als der durchschnittliche Prozessor (4 vs 8). Der durchschnittliche Prozessor hat 8 CPU-Threads.
    Was ist das?: Die Gesamtzahl der Verarbeitungsthreads, die die CPU gleichzeitig verarbeiten kann.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Workloads mit hohem Threading ausführen oder viel Multitasking betreiben.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: 16+

    Intel Core i3 4330T hat weniger CPU-Threads als der durchschnittliche Prozessor (4 vs 8). Der durchschnittliche Prozessor hat 8 CPU-Threads.4 vs 8
  • 44,1% weniger Speicherbandbreite
    Intel Core i3 4330T bietet eine niedrigere Speicherbandbreite als der durchschnittliche Prozessor (25,6 GB/s vs 45,8 GB/s). Der durchschnittliche Prozessor bietet eine Speicherbandbreite von 45,8 GB/s.
    Was ist das?: Die maximale theoretische Speicherbandbreite, die der Prozessor unterstützen kann.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen speicherintensive Arbeitslasten wichtig sind.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Guter Wert: >75 GB/s

    Intel Core i3 4330T bietet eine niedrigere Speicherbandbreite als der durchschnittliche Prozessor (25,6 GB/s vs 45,8 GB/s). Der durchschnittliche Prozessor bietet eine Speicherbandbreite von 45,8 GB/s.25,6 GB/s vs 45,8 GB/s

Grafischer Vergleich zwischen Intel Core i3 4330T und andere Prozessoren

Attributkategorie
Attribut
Keine Ergebnisse gefunden

Bewertungen von Dritten

What customers like about Intel Core i3 4330T?

  • Sehr geringer Stromverbrauch (TDP von nur 35W), ideal für kompakte oder lüfterlose Systeme.
  • Gute Office-Leistung für alltägliche Aufgaben wie Web-Browsing und Dokumentenbearbeitung.
  • Unterstützt Hyper-Threading, wodurch die zwei Kerne effektiv wie vier Threads arbeiten.
  • Integrierte Intel HD 4600 Grafik ist für einfache Multimedia-Anwendungen ausreichend.
  • Geringe Wärmeentwicklung ermöglicht einen sehr leisen Betrieb.

What customers dislike about Intel Core i3 4330T?

  • Eingeschränkte Gaming-Performance, besonders bei modernen oder CPU-intensiven Titeln.
  • Veraltete Architektur (Haswell, 4. Generation), die moderne Betriebssysteme wie Windows 11 nicht offiziell unterstützt.
  • Gesperrter Multiplikator verhindert jegliches Übertakten zur Leistungssteigerung.
  • Integrierte Grafik ist im Vergleich zu dedizierten Grafikkarten oder AMD-Konkurrenzprodukten schwach.
  • Begrenzte Zukunftssicherheit aufgrund der geringen Kernanzahl für Multitasking-Anwendungen.

Expertenbewertungen

C
cpubenchmark.net
01/03/2026

This PassMark comparison analyzes three 4th-gen "Haswell" processors designed for different roles: the 3.5 GHz i3-4330, the low-power 3.0 GHz i3-4330T, and the ultra-efficient 1.1 GHz Xeon E3-1220L v3. The i3-4330 is the performance leader for desktop tasks with integrated graphics, though it carries a higher 54W TDP. The 35W i3-4330T offers a balanced, power-efficient alternative...Mehr lesen

B
browser.geekbench.com
01/03/2026

The Intel Core i3-4330T is a dual-core, four-thread 4th Gen Haswell processor designed for low-power, 35W TDP desktop environments, operating at a fixed 3.0 GHz. While a decade old, it offers capable, efficient performance for basic multitasking and home servers. The chip includes Intel HD Graphics 4600 and Hyper-Threading, though it sacrifices roughly 12-15% of performance compared...Mehr lesen

I
intel.fr
01/01/2026

This technical guide outlines the evolution von 3rd zu 5th generation Intel Core vPro Prozessoren, highlighting the transition zu 3D Tri-Gate Transistor technology für verbessert energy efficiency und the integration von Turbo Boost Technology 2.0 für dynamic Leistung management. Key Vorteile umfassen superior multitasking capabilities via hybrid core architecture und enhanced...Mehr lesen

C
cpubenchmark.net
16/05/2026

Der Intel Core i3-4330T ist ein Dual-Core-Haswell-Prozessor in 22-nm-Bauweise mit einer TDP von 35 W und einer Taktfrequenz von 3,00 GHz, der speziell für energieeffiziente PCs mit kleinem Formfaktor entwickelt wurde. Er bietet zwar Hyper-Threading sowie eine integrierte Intel HD 4600 Grafik für einfache Aufgaben, verzichtet jedoch auf Turbo Boost und ist weitgehend auf leichte...Mehr lesen

B
browser.geekbench.com
16/05/2026

Der Intel Core i3-4330T ist ein Desktop-Prozessor der 4. Generation („Haswell“) mit zwei Kernen und vier Threads. Er arbeitet mit einer Taktfrequenz von 3,0 GHz bei einer TDP von nur 35 W und bietet Intel HD Graphics 4600 sowie 4 MB L3-Cache. Zu den größten Pluspunkten zählen die hervorragende Energieeffizienz für PCs mit kleinem Formfaktor oder für den Dauerbetrieb, die...Mehr lesen

Videobewertungen

Vergleiche Intel Core i3 4330T mit andere Prozessoren

VS
VS

Vergleich