Intel Celeron G3930t Bewertung | 78 Daten im Vergleich

double-arrow
  • Ø-Preis: ~20 €
  • PassMark-Benchmark-Ergebnis: 2023
  • Anzahl der physischen Kerne: 2
  • CPU-Boost-Takt: N/A GHz

Intel Celeron G3930t Bewertung. Vergleichen Sie 78 technische Daten und Nutzerbewertungen, um zu sehen, wie es sich unter Prozessoren einordnet und ob sich ein Kauf lohnt.

4.4

Gesamtpunktzahl

Was ist das?: Eine Gesamtbewertung der Qualität des Prozessors auf Basis technischer Analysen und Nutzerbewertungen.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie eine schnelle Orientierung brauchen, um die besten Prozessoren auf dem Markt zu erkennen.

Bewertungskomponenten:

90.0%

4.1

Technische Punktzahl

10.0%

7.6

Nutzerbewertung

Schlecht
4.1

Technische Punktzahl

Was ist das?: Eine Bewertung der technischen Leistung des Prozessors, die wichtige Bereiche wie Rechenleistung, Kernkonfiguration, Effizienz, Plattformunterstützung, integrierte Funktionen und thermisches Verhalten abdeckt.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Prozessoren nach technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.

Bewertungskomponenten:

60.0%

3.1

Leistung

18.0%

4.4

Cache und Architektur

10.0%

4.7

Speicher und PCIe

7.0%

8.4

Energie und Thermik

4.0%

7.4

Plattform

1.0%

6.6

Integrierte Grafik

Schlecht
7.6

Nutzerbewertung

Was ist das?: Eine Bewertung, die Nutzermeinungen und die Gesamtzahl der Bewertungen zum Prozessor kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Prozessor in realen Workloads verhält und wie zuverlässig er bei Gaming, Produktivität und Effizienz laut Nutzerfeedback ist.

Bewertungskomponenten:

70.0%

9.8

Nutzerrezensionen

30.0%

2.6

Popularität

Nutzerbewertung:
amazon
4.9
(16)

(Bewertungen aktualisiert: Mai 2026)

Sehr gut
  • 1.6
    Gaming

    Bewertungskomponenten:

    30.0%

    2.2

    PassMark-Single-Core-Benchmarkwert

    25.0%

    2.7

    Geekbench-6-Single-Core-Benchmarkwert

    20.0%

    0.0

    CPU-Boost-Takt

    17.0%

    1.3

    L3-Cache

    8.0%

    1.0

    Anzahl der physischen Kerne

  • 1.1
    Videobearbeitung

    Bewertungskomponenten:

    45.0%

    1.2

    Geekbench-6-Multi-Core-Benchmarkwert

    20.0%

    1.0

    Anzahl der physischen Kerne

    20.0%

    1.0

    CPU-Threads

    15.0%

    1.3

    L3-Cache

  • intel-celeron-g3930t
intel-celeron-g3930t

Beste Preise

Beste Rankings

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Fazit

Der Intel Celeron G3930T ist ein Dual-Core-Prozessor der Kaby-Lake-Generation für den Sockel LGA 1151, der mit einer Basisfrequenz von 2,70 GHz und 2 MB Cache arbeitet. Zu seinen Hauptmerkmalen gehören die 14-nm-Lithografie, die Unterstützung von bis zu 64 GB DDR4-2400 Arbeitsspeicher sowie die integrierte Grafikeinheit Intel HD Graphics 610. Ein wesentlicher Vorteil ist die extrem niedrige Thermal Design Power (TDP) von nur 35 W, was ihn besonders energieeffizient und ideal für leise, stromsparende Office-PCs oder Home-Server macht. Zudem unterstützt er ECC-Speicher und Hardware-Virtualisierung. Als Nachteile gelten die geringe Rechenleistung durch nur zwei Threads ohne Hyper-Threading, das Fehlen eines Turbo-Boosts sowie die eingeschränkte Eignung für moderne Spiele oder anspruchsvolles Multitasking.

Technische Spezifikationen von Prozessor Intel Celeron G3930t

Technische Punktzahl

Was ist das?: Eine Bewertung der technischen Leistung des Prozessors, die wichtige Bereiche wie Rechenleistung, Kernkonfiguration, Effizienz, Plattformunterstützung, integrierte Funktionen und thermisches Verhalten abdeckt.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Prozessoren nach technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.

Bewertungskomponenten:

60.0%

3.1

Leistung

18.0%

4.4

Cache und Architektur

10.0%

4.7

Speicher und PCIe

7.0%

8.4

Energie und Thermik

4.0%

7.4

Plattform

1.0%

6.6

Integrierte Grafik

4.1
Intel Celeron G3930t hat eine technische Bewertung von 4,08 Punkten, die niedriger ist als die von 78,5% der Produkte in dieser Kategorie.
Nutzerbewertung

Was ist das?: Eine Bewertung, die Nutzermeinungen und die Gesamtzahl der Bewertungen zum Prozessor kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Prozessor in realen Workloads verhält und wie zuverlässig er bei Gaming, Produktivität und Effizienz laut Nutzerfeedback ist.

Bewertungskomponenten:

70.0%

9.8

Nutzerrezensionen

30.0%

2.6

Popularität

Nutzerbewertung:
amazon
4.9
(16)

(Bewertungen aktualisiert: Mai 2026)

7.6
Intel Celeron G3930t hat eine Nutzerbewertung von 7,64 Punkten, die niedriger ist als die von 88,2% der Produkte in dieser Kategorie.
Popularität
Was ist das?: Ein Indikator auf Basis der Anzahl der Bewertungen, die der Prozessor erhalten hat.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie lieber einen Prozessor wählen, der von vielen anderen Käufern ausgewählt und bewertet wurde.
2.6
Intel Celeron G3930t hat eine Beliebtheitsbewertung von 2,6 Punkten, die höher ist als die von 79% der Produkte in dieser Kategorie.
Preis-Leistungs-Verhältnis

Was ist das?: Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Prozessors mit seinem Preis kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie einen Prozessor mit gutem Gleichgewicht aus Leistung, Effizienz und Preis suchen.

Bewertungskomponenten:

60.0%

4.4

Gesamtpunktzahl

40.0%

10

Preis

6.1
Intel Celeron G3930t hat eine Preis-Leistungs-Bewertung von 6,1 Punkten, die niedriger ist als die von 60,8% der Produkte in dieser Kategorie.
Marke
Was ist das?: Der Hersteller oder die Marke des Produkts.
Wann ist es wichtig?: Wenn du ein bestimmtes Ökosystem, Support-Netzwerk oder eine Designphilosophie bevorzugst.

Wichtigkeit: MITTEL

Intel
Prozessortyp
Was ist das?: Die Art von System, für das der Prozessor gedacht ist, zum Beispiel Desktop-PCs, Laptops, Workstations oder Server.
Wann ist es wichtig?: Wenn du einen Prozessor willst, der für die Art von System gedacht ist, die du tatsächlich baust oder kaufst, und nicht für eine andere Gerätekategorie.

Wichtigkeit: HOCH

desktop
Intel Celeron G3930t gehört zur Prozessorklasse desktop, die fortschrittlicher ist als die von 56% der Prozessor und der von 37,9% der Prozessor.
CPU-Sockel
Was ist das?: Der physische Sockel auf dem Mainboard, in den der Prozessor eingebaut werden kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn du sicherstellen musst, dass die CPU tatsächlich auf ein bestimmtes Mainboard passt.

Wichtigkeit: HOCH

LGA1151
Intel Celeron G3930t verwendet den CPU-Sockel LGA1151, der neuer ist als der von 60,1% der Prozessor und dem von 9,7% der Prozessor.
Chipsatz
Was ist das?: Die Mainboard-Chipsatzfamilien, die offiziell für den Betrieb mit dem Prozessor vorgesehen sind.
Wann ist es wichtig?: Wenn du prüfst, ob eine CPU mit den Mainboard-Funktionen und der Plattform funktioniert, die du nutzen willst.

Wichtigkeit: HOCH

Intel 200 Series
Intel Celeron G3930t unterstützt Intel 200 Series-Chipsätze, was eine eingeschränktere Kompatibilität als bei 50,4% der Prozessor und eine gleiche wie bei 0,6% der Prozessor bietet.
CPU-Architektur
Was ist das?: Die Prozessorfamilie oder Designgeneration hinter dem Chip, zum Beispiel Zen 4 oder Raptor Lake.
Wann ist es wichtig?: Wenn du CPUs aus verschiedenen Generationen vergleichst und ein klareres Gefühl für Designalter, Funktionsniveau und erwartete Leistungsklasse haben willst.

Wichtigkeit: HOCH

x86-64
Intel Celeron G3930t verwendet die Architektur x86-64, die fortschrittlicher ist als die von 1,7% der Prozessor und der von 98,3% der Prozessor.
Mehr anzeigen
Anzahl der physischen Kerne
Was ist das?: Die Anzahl der physischen CPU-Kerne auf dem Prozessor.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Workloads ausführen, die von mehr echten Kernen profitieren.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: 8+

2
Intel Celeron G3930t hat 2 CPU-Kerne, das ist weniger als bei 79,3% der Prozessor und gleich viel wie bei 20,6% der Prozessor.
CPU-Threads
Was ist das?: Die Gesamtzahl der Verarbeitungsthreads, die die CPU gleichzeitig verarbeiten kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Workloads mit hohem Threading ausführen oder viel Multitasking betreiben.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: 16+

2
Intel Celeron G3930t bietet 2 CPU-Threads, das ist weniger als bei 93,9% der Prozessor und gleich viel wie bei 6% der Prozessor.
Threads pro Kern
Was ist das?: Die Anzahl der Threads, die jeder physische Kern verarbeiten kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie das SMT- oder Hyper-Threading-Verhalten vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: 2

1
Intel Celeron G3930t bietet 1 Threads pro Kern, das ist weniger als bei 69,7% der Prozessor und gleich viel wie bei 30,3% der Prozessor.
CPU-Boost-Takt
Was ist das?: Die höchste Taktrate, die der Prozessor unter Boost-Bedingungen erreichen kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen Spitzengeschwindigkeit in kurzen Stößen am Herzen liegt.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: >4.7 GHz

N/A
CPU-Basistakt
Was ist das?: Die standardmäßigen Betriebstaktraten der Prozessorkerne vor dem Boost-Verhalten.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die anhaltende Geschwindigkeit bei längerer Arbeitsbelastung vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

2 x 2,7 GHz
Intel Celeron G3930t hat einen Basistakt von 2x2.7 GHz, der dem von 100% der Prozessor entspricht.
Mehr anzeigen
Fertigungsgröße
Was ist das?: Der Herstellungsprozessknoten, der zur Herstellung des Prozessors verwendet wird, normalerweise in Nanometern gemessen.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Effizienz, Wärme und Prozesserzeugung vergleichen.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: <10 nm

14 nm
Intel Celeron G3930t nutzt einen Fertigungsprozess von 14 nm, der älter ist als bei 50,8% der Prozessor und dem von 33,7% der Prozessor entspricht.
Foundry
Was ist das?: Der Halbleiterhersteller, der den Prozessor herstellt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Prozessbeschaffung und Fertigungsgenerierung vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Intel 14 nm
Intel Celeron G3930t wird im Foundry-Prozess Intel 14 nm gefertigt, der weniger fortschrittlich ist als bei 55,2% der Prozessor und dem von 29,3% der Prozessor entspricht.
L3-Cache
Was ist das?: Die Gesamtmenge des auf dem Prozessor verfügbaren L3-Cache.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie eine bessere Leistung bei Cache-empfindlichen Arbeitslasten und Spielen wünschen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=16 MB

2 MB
Intel Celeron G3930t hat einen L3-Cache von 2 MB, der kleiner ist als bei 90,5% der Prozessor und dem von 2,8% der Prozessor entspricht.
L2-Cache
Was ist das?: Die Gesamtmenge des auf dem Prozessor verfügbaren L2-Cache.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie CPU-Design und Datenzugriff in der Nähe der Kerne vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=6 MB

0,5 MB
Intel Celeron G3930t hat einen L2-Cache von 0,5 MB, der kleiner ist als bei 84,8% der Prozessor und dem von 15,2% der Prozessor entspricht.
L1-Cache
Was ist das?: Die Gesamtmenge des im Prozessor integrierten L1-Cache.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Cache-Ressourcen auf Kernebene vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=512 KB

128 KB
Intel Celeron G3930t hat einen L1-Cache von 128 KB, der kleiner ist als bei 83,1% der Prozessor und dem von 14,9% der Prozessor entspricht.
Mehr anzeigen
DDR-Speicherversion
Was ist das?: Die RAM-Generation, die der Prozessor unterstützen soll, zum Beispiel DDR4 oder DDR5.
Wann ist es wichtig?: Wenn die CPU zu der Speicherplattform passen muss, die du kaufen oder weiterverwenden willst.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: DDR5

DDR3L/DDR4
Intel Celeron G3930t unterstützt DDR DDR3L/DDR4, was älter ist als bei 77,7% der Prozessor und dem Niveau von 5,4% der Prozessor entspricht.
Maximale Speichergeschwindigkeit
Was ist das?: Die höchste offizielle vom Prozessor unterstützte Speichergeschwindigkeit.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für RAM entscheiden und die unterstützte Geschwindigkeitsobergrenze wissen möchten.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: >=4800 MHz

2.400 MHz
Intel Celeron G3930t unterstützt Speichergeschwindigkeiten bis 2.400 MHz, das ist niedriger als bei 63,2% der Prozessor und gleichauf mit 12,4% der Prozessor.
Maximale Speichergeschwindigkeit (JEDEC)
Was ist das?: Die höchste offizielle RAM-Geschwindigkeit, die der Prozessor unter Standard-JEDEC-Einstellungen unterstützt, bevor Speicher-Overclocking-Profile genutzt werden.
Wann ist es wichtig?: Wenn du wissen willst, wie schnell dein RAM mit offiziell unterstützten Standardeinstellungen laufen kann, ohne XMP, EXPO oder manuelles Tuning zu nutzen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=5600 MHz

DDR4-2400 MHz
Intel Celeron G3930t unterstützt JEDEC-Geschwindigkeiten bis DDR4-2.400 MHz, das ist niedriger als bei 63,4% der Prozessor und gleichauf mit 10,6% der Prozessor.
Maximale Speichergeschwindigkeit (XMP / EXPO)
Was ist das?: Die höchste Speichergeschwindigkeit, die durch XMP- oder EXPO-Profile unterstützt wird.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie schnelleren RAM durch Speicherprofile wünschen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=5200 MHz

N/A
Maximale Speicherkapazität
Was ist das?: Die größte vom Prozessor offiziell unterstützte Gesamtspeichermenge.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie ein System mit sehr großer RAM-Kapazität planen.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: >=128 GB

64 GB
Intel Celeron G3930t unterstützt bis zu 64 GB Arbeitsspeicher, das ist mehr als bei 28,4% der Prozessor und gleich viel wie bei 27,6% der Prozessor.
Mehr anzeigen
Integrierte Grafik
Was ist das?: Zeigt, ob der Prozessor eine integrierte Grafikeinheit besitzt, sodass das System ohne separate Grafikkarte Bild ausgeben kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn der PC ohne dedizierte GPU funktionieren soll oder du ein Office-, Medien-, kompaktes oder leicht zu wartendes System baust.

Wichtigkeit: HOCH

ja
Intel Celeron G3930t verfügt über integrierte Grafik. 87,6% der Prozessor verfügen über integrierte Grafik.
Intel HD Graphics 610
Modell der integrierten GPU
Was ist das?: Der Modellname des integrierten Grafikprozessors, falls vorhanden.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie planen, die integrierte Grafik der CPU zu verwenden.

Wichtigkeit: MITTEL

Intel HD Graphics 610
Intel Celeron G3930t nutzt die integrierte GPU Intel HD Graphics 610, die weniger fortschrittlich ist als bei 77,8% der Prozessor und dem Niveau von 0,6% der Prozessor entspricht.
Ausführungseinheiten der integrierten GPU
Was ist das?: Die Anzahl der in der integrierten GPU verfügbaren Ausführungseinheiten.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die integrierte Grafikleistung vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=24

12
Intel Celeron G3930t hat 12 GPU-Ausführungseinheiten, das ist weniger als bei 62,8% der Prozessor und gleich viel wie bei 9,2% der Prozessor.
Basistakt der integrierten GPU
Was ist das?: Die Basisbetriebsfrequenz der integrierten GPU.
Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen die integrierte Grafikleistung wichtig ist.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=350 MHz

350 MHz
Intel Celeron G3930t hat einen Takt der integrierten GPU von 350 MHz, der höher ist als bei 43,5% der Prozessor und dem von 29,6% der Prozessor entspricht.
Integrierte Media-Encoder/-Decoder
Was ist das?: Die Hardware-Medienformate, die der Prozessor direkt kodieren oder dekodieren kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie streamen, Videos bearbeiten oder sich auf die Hardware-Medienbeschleunigung verlassen.

Wichtigkeit: NIEDRIG

H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode), VP8 (HW decode/encode), MPEG-2 (HW decode), JPEG (HW dec
Mehr anzeigen
TDP (thermische Verlustleistung)
Was ist das?: Die thermische Nennleistung, die einen allgemeinen Überblick über den Kühl- und Strombedarf gibt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für einen Kühler entscheiden oder ein dichteres Gehäuse einbauen.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: <30 W

35 W
Intel Celeron G3930t hat eine TDP von 35 W, die niedriger ist als bei 51,8% der Prozessor und dem Niveau von 14,8% der Prozessor entspricht.
Basisleistung (PL1)
Was ist das?: Das anhaltende Leistungsziel, das für längere CPU-Lasten verwendet wird.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für Kühlung und Stromversorgung für anhaltende Arbeitslasten entscheiden.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: <30 W

35 W
Intel Celeron G3930t hat eine Basisleistung von 35 W, die niedriger ist als bei 51,7% der Prozessor und dem Niveau von 15,1% der Prozessor entspricht.
Boost-Leistung (PL2)
Was ist das?: Die kurzfristige Boost-Leistungsgrenze, die der Prozessor bei stärkerer Turbolast ziehen kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Kühlung und Leistungsabgabe für ein optimales Turbo-Verhalten dimensionieren.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: <50 W

35 W
Intel Celeron G3930t hat eine Boost-Leistung von 35 W, die niedriger ist als bei 74,4% der Prozessor und dem Niveau von 4,6% der Prozessor entspricht.
Tau (Leistungsdauergrenze)
Was ist das?: Die Zeitspanne, in der die CPU bei höherer Boost-Leistung bleiben kann, bevor sie auf Dauerleistung absinkt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie das Turbo-Verhalten unter längerer Belastung verstehen möchten.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: <=28 s

N/A
Konfigurierbare TDP
Was ist das?: Zeigt an, ob der Prozessor alternative TDP- oder Energiemodi für unterschiedliche Wärme- und Gehäuseziele unterstützt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Leistungsgrenzen für leisere Systeme, kompakte Bauweisen oder engere thermische Hüllkurven anpassen möchten.

Wichtigkeit: NIEDRIG

ja
Intel Celeron G3930t unterstützt konfigurierbare TDP. 52,9% der Prozessor unterstützen konfigurierbare TDP.
cTDP: 1,8 W
Mehr anzeigen

Intel Celeron G3930t vs der durchschnittliche Prozessor

  • 8 °C niedrigere CPU-Temperatur
    Intel Celeron G3930t hat eine niedrigere CPU-Temperatur als der durchschnittliche Prozessor (92 °C vs 100 °C). Der durchschnittliche Prozessor arbeitet mit einer CPU-Temperatur von 100 °C.
    Was ist das?: Die gemeldete Betriebstemperatur des Prozessors.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Thermik, Kühlung oder Systemstabilität überwachen.

    Wichtigkeit: NIEDRIG

    Guter Wert: <100 °C

    Intel Celeron G3930t hat eine niedrigere CPU-Temperatur als der durchschnittliche Prozessor (92 °C vs 100 °C). Der durchschnittliche Prozessor arbeitet mit einer CPU-Temperatur von 100 °C.92 °C vs 100 °C
  • Unterstützt ECC-Speicher
    Intel Celeron G3930t unterstützt ECC-Speicher, der durchschnittliche Prozessor nicht.
    Was ist das?: Zeigt, ob der Prozessor mit ECC-Speicher arbeiten kann, der auf unterstützten Plattformen bestimmte Speicherfehler erkennen und korrigieren hilft.
    Wann ist es wichtig?: Wenn langfristige Stabilität, Verfügbarkeit oder Datenintegrität wichtiger sind als ein einfaches Consumer-System.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Intel Celeron G3930t unterstützt ECC-Speicher, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • 45,3% niedrigere Boost-Leistungsaufnahme
    Intel Celeron G3930t hat eine niedrigere Boost-Leistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (35 W vs 64 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Boost-Leistungsaufnahme von 64 W.
    Was ist das?: Die kurzfristige Boost-Leistungsgrenze, die der Prozessor bei stärkerer Turbolast ziehen kann.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Kühlung und Leistungsabgabe für ein optimales Turbo-Verhalten dimensionieren.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Guter Wert: <50 W

    Intel Celeron G3930t hat eine niedrigere Boost-Leistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (35 W vs 64 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Boost-Leistungsaufnahme von 64 W.35 W vs 64 W
  • 12.5x günstiger
    Intel Celeron G3930t ist günstiger als der durchschnittliche Prozessor (20 € vs 250 €).
    Intel Celeron G3930t ist günstiger als der durchschnittliche Prozessor (20 € vs 250 €).20 € vs 250 €
  • 2.59x beliebter
    Intel Celeron G3930t ist beliebter als der durchschnittliche Prozessor (2,59 vs 1.000).
    Was ist das?: Ein Indikator auf Basis der Anzahl der Bewertungen, die der Prozessor erhalten hat.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie lieber einen Prozessor wählen, der von vielen anderen Käufern ausgewählt und bewertet wurde.
    Intel Celeron G3930t ist beliebter als der durchschnittliche Prozessor (2,59 vs 1.000).2,59 vs 1
  • Moderner CPU-Sockel
    Intel Celeron G3930t verwendet einen moderneren CPU-Sockel als der durchschnittliche Prozessor (LGA1151 vs. FP2).
    Was ist das?: Der physische Sockel auf dem Mainboard, in den der Prozessor eingebaut werden kann.
    Wann ist es wichtig?: Wenn du sicherstellen musst, dass die CPU tatsächlich auf ein bestimmtes Mainboard passt.

    Wichtigkeit: HOCH

    Intel Celeron G3930t verwendet einen moderneren CPU-Sockel als der durchschnittliche Prozessor (LGA1151 vs. FP2).LGA1151 vs FP2
  • Höherwertige Prozessorklasse
    Intel Celeron G3930t gehört zu einer höherwertigen Prozessorklasse als der durchschnittliche Prozessor (desktop vs. eingebettet).
    Was ist das?: Die Art von System, für das der Prozessor gedacht ist, zum Beispiel Desktop-PCs, Laptops, Workstations oder Server.
    Wann ist es wichtig?: Wenn du einen Prozessor willst, der für die Art von System gedacht ist, die du tatsächlich baust oder kaufst, und nicht für eine andere Gerätekategorie.

    Wichtigkeit: HOCH

    Intel Celeron G3930t gehört zu einer höherwertigen Prozessorklasse als der durchschnittliche Prozessor (desktop vs. eingebettet).desktop vs eingebettet
  • 22,2% weniger Basisleistung
    Intel Celeron G3930t hat eine niedrigere Basisleistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (35 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Basisleistungsaufnahme von 45 W.
    Was ist das?: Das anhaltende Leistungsziel, das für längere CPU-Lasten verwendet wird.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für Kühlung und Stromversorgung für anhaltende Arbeitslasten entscheiden.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Guter Wert: <30 W

    Intel Celeron G3930t hat eine niedrigere Basisleistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (35 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Basisleistungsaufnahme von 45 W.35 W vs 45 W
  • Moderner CPU-Sockel
    Intel Celeron G3930t verwendet einen moderneren CPU-Sockel als der durchschnittliche Prozessor (LGA1151 vs. FP2).
  • Höherwertige Prozessorklasse
    Intel Celeron G3930t gehört zu einer höherwertigen Prozessorklasse als der durchschnittliche Prozessor (desktop vs. eingebettet).
  • Unterstützt ECC-Speicher
    Intel Celeron G3930t unterstützt ECC-Speicher, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • 8 °C niedrigere CPU-Temperatur
    Intel Celeron G3930t hat eine niedrigere CPU-Temperatur als der durchschnittliche Prozessor (92 °C vs 100 °C). Der durchschnittliche Prozessor arbeitet mit einer CPU-Temperatur von 100 °C.
  • 45,3% niedrigere Boost-Leistungsaufnahme
    Intel Celeron G3930t hat eine niedrigere Boost-Leistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (35 W vs 64 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Boost-Leistungsaufnahme von 64 W.
  • 22,2% weniger Basisleistung
    Intel Celeron G3930t hat eine niedrigere Basisleistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (35 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Basisleistungsaufnahme von 45 W.
  • Begrenztere Befehlssatz-Unterstützung
    Intel Celeron G3930t unterstützt einen kleineren Befehlssatz als der durchschnittliche Prozessor (MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4.1, SSE4.2, AVX2, AES vs. MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).
  • 3 Jahre älter
    Intel Celeron G3930t hat ein älteres Veröffentlichungsdatum als der durchschnittliche Prozessor (2.017 vs. 2.020).
    January 2.017
  • Keine Kryptobeschleunigung
    Intel Celeron G3930t enthält keine Kryptobeschleunigung, der durchschnittliche Prozessor schon.
  • 4 weniger CPU-Kerne
    Intel Celeron G3930t hat weniger CPU-Kerne als der durchschnittliche Prozessor (2 vs 6). Der durchschnittliche Prozessor hat 6 CPU-Kerne.
  • 33,3% weniger PassMark-Single-Core-Punkte
    Intel Celeron G3930t hat eine niedrigere PassMark-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (1.655 vs 2.483). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.483 in PassMark Single-Core.
  • 79,6% weniger Geekbench-6-Multi-Core-Punkte
    Intel Celeron G3930t hat eine niedrigere Geekbench-6-Multi-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (976 vs 4.793). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 4.793 in Geekbench-6-Multi-Core.
  • 80,8% weniger PassMark-Punkte
    Intel Celeron G3930t hat einen niedrigeren PassMark-Wert als der durchschnittliche Prozessor (2.023 vs 10.532,5). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 10.532,5 in PassMark.
  • 33,7% weniger Geekbench-6-Single-Core-Punkte
    Intel Celeron G3930t hat eine niedrigere Geekbench-6-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (976 vs 1.471). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 1.471 in Geekbench-6-Single-Core.
  • 6 weniger CPU-Threads
    Intel Celeron G3930t hat weniger CPU-Threads als der durchschnittliche Prozessor (2 vs 8). Der durchschnittliche Prozessor hat 8 CPU-Threads.
  • Keine Multithreading-Unterstützung
    Intel Celeron G3930t unterstützt Multithreading nicht, der durchschnittliche Prozessor schon.
  • 1 weniger Threads pro Kern
    Intel Celeron G3930t hat weniger Threads pro Kern als der durchschnittliche Prozessor (1 vs 2). Der durchschnittliche Prozessor bietet 2 Threads pro Kern.
  • Kein Turbo Boost
    Intel Celeron G3930t unterstützt Turbo Boost nicht, der durchschnittliche Prozessor schon.
  • 41,7% weniger L3-Cache pro Kern
    Intel Celeron G3930t hat weniger L3-Cache pro Kern als der durchschnittliche Prozessor (1 MB/Kern vs 1.714 MB/Kern). Der durchschnittliche Prozessor bietet 1.714 MB/Kern L3-Cache pro Kern.
  • 80% weniger L2-Cache
    Intel Celeron G3930t hat einen kleineren L2-Cache als der durchschnittliche Prozessor (0,5 MB vs 2,5 MB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L2-Cache von 2,5 MB.
  • 16,7% größerer Fertigungsprozess
    Intel Celeron G3930t hat einen gröberen Fertigungsprozess als der durchschnittliche Prozessor (14 nm vs 12 nm). Der durchschnittliche Prozessor nutzt einen Fertigungsprozess von 12 nm.
  • 75% weniger L3-Cache
    Intel Celeron G3930t hat einen kleineren L3-Cache als der durchschnittliche Prozessor (2 MB vs 8 MB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L3-Cache von 8 MB.
  • 66,7% weniger L1-Cache
    Intel Celeron G3930t hat einen kleineren L1-Cache als der durchschnittliche Prozessor (128 KB vs 384 KB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L1-Cache von 384 KB.
  • 50% weniger L2-Cache pro Kern
    Intel Celeron G3930t hat weniger L2-Cache pro Kern als der durchschnittliche Prozessor (0,3 MB/Kern vs 0,5 MB/Kern). Der durchschnittliche Prozessor bietet 0,5 MB/Kern L2-Cache pro Kern.
  • Ältere DDR-Unterstützung
    Intel Celeron G3930t unterstützt eine ältere DDR-Generation als der durchschnittliche Prozessor (DDR3L/DDR4 vs. DDR4).
  • 18,2% weniger Speichergeschwindigkeit
    Intel Celeron G3930t unterstützt eine niedrigere maximale Speichergeschwindigkeit als der durchschnittliche Prozessor (2.400 MHz vs 2.933 MHz). Der durchschnittliche Prozessor unterstützt eine Speichergeschwindigkeit von 2.933 MHz.
  • 16,2% weniger Speicherbandbreite
    Intel Celeron G3930t bietet eine niedrigere Speicherbandbreite als der durchschnittliche Prozessor (38,4 GB/s vs 45,8 GB/s). Der durchschnittliche Prozessor bietet eine Speicherbandbreite von 45,8 GB/s.
  • Schwächere integrierte GPU
    Intel Celeron G3930t nutzt eine schwächere integrierte GPU als der durchschnittliche Prozessor (Intel HD Graphics 610 vs. Intel UHD Graphics 630).
  • 50% weniger GPU-Ausführungseinheiten
    Intel Celeron G3930t hat weniger GPU-Ausführungseinheiten als der durchschnittliche Prozessor (12 vs 24). Der durchschnittliche Prozessor hat 24 GPU-Ausführungseinheiten.
  • 8 °C niedrigerer TJ Max
    Intel Celeron G3930t hat einen niedrigeren TJ Max als der durchschnittliche Prozessor (92 °C vs 100 °C). Der durchschnittliche Prozessor hat einen TJ Max von 100 °C.
  • 4 weniger CPU-Kerne
    Intel Celeron G3930t hat weniger CPU-Kerne als der durchschnittliche Prozessor (2 vs 6). Der durchschnittliche Prozessor hat 6 CPU-Kerne.
    Was ist das?: Die Anzahl der physischen CPU-Kerne auf dem Prozessor.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Workloads ausführen, die von mehr echten Kernen profitieren.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: 8+

    Intel Celeron G3930t hat weniger CPU-Kerne als der durchschnittliche Prozessor (2 vs 6). Der durchschnittliche Prozessor hat 6 CPU-Kerne.2 vs 6
  • 33,3% weniger PassMark-Single-Core-Punkte
    Intel Celeron G3930t hat eine niedrigere PassMark-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (1.655 vs 2.483). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.483 in PassMark Single-Core.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Score, der die Single-Core-CPU-Leistung widerspiegelt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen die Reaktionsfähigkeit in einfacherer oder älterer Software wichtig ist.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >3200

    Intel Celeron G3930t hat eine niedrigere PassMark-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (1.655 vs 2.483). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.483 in PassMark Single-Core.1.655 vs 2.483
  • 79,6% weniger Geekbench-6-Multi-Core-Punkte
    Intel Celeron G3930t hat eine niedrigere Geekbench-6-Multi-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (976 vs 4.793). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 4.793 in Geekbench-6-Multi-Core.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Score, der die Multi-Core-CPU-Leistung in Geekbench 6 widerspiegelt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Multitasking und gemischte Multi-Core-Workloads vergleichen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >8500

    Intel Celeron G3930t hat eine niedrigere Geekbench-6-Multi-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (976 vs 4.793). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 4.793 in Geekbench-6-Multi-Core.976 vs 4.793
  • 80,8% weniger PassMark-Punkte
    Intel Celeron G3930t hat einen niedrigeren PassMark-Wert als der durchschnittliche Prozessor (2.023 vs 10.532,5). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 10.532,5 in PassMark.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Score, der einen umfassenden Überblick über die Gesamtleistung des Prozessors gibt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie einen schnellen Gesamtleistungsvergleich wünschen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >19000

    Intel Celeron G3930t hat einen niedrigeren PassMark-Wert als der durchschnittliche Prozessor (2.023 vs 10.532,5). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 10.532,5 in PassMark.2.023 vs 10.532,5
  • 33,7% weniger Geekbench-6-Single-Core-Punkte
    Intel Celeron G3930t hat eine niedrigere Geekbench-6-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (976 vs 1.471). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 1.471 in Geekbench-6-Single-Core.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Score, der die Single-Core-CPU-Leistung in Geekbench 6 widerspiegelt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die Reaktionsfähigkeit bei leichteren Aufgaben und Apps vergleichen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >2000

    Intel Celeron G3930t hat eine niedrigere Geekbench-6-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (976 vs 1.471). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 1.471 in Geekbench-6-Single-Core.976 vs 1.471
  • 41,7% weniger L3-Cache pro Kern
    Intel Celeron G3930t hat weniger L3-Cache pro Kern als der durchschnittliche Prozessor (1 MB/Kern vs 1.714 MB/Kern). Der durchschnittliche Prozessor bietet 1.714 MB/Kern L3-Cache pro Kern.
    Was ist das?: Die pro CPU-Kern verfügbare Menge an L3-Cache.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie vergleichen, wie viel gemeinsam genutzten Cache jeder Kern effektiv erhält.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Guter Wert: >=2 MB/Kern

    Intel Celeron G3930t hat weniger L3-Cache pro Kern als der durchschnittliche Prozessor (1 MB/Kern vs 1.714 MB/Kern). Der durchschnittliche Prozessor bietet 1.714 MB/Kern L3-Cache pro Kern.1 MB/Kern vs 1.714 MB/Kern
  • 6 weniger CPU-Threads
    Intel Celeron G3930t hat weniger CPU-Threads als der durchschnittliche Prozessor (2 vs 8). Der durchschnittliche Prozessor hat 8 CPU-Threads.
    Was ist das?: Die Gesamtzahl der Verarbeitungsthreads, die die CPU gleichzeitig verarbeiten kann.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Workloads mit hohem Threading ausführen oder viel Multitasking betreiben.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: 16+

    Intel Celeron G3930t hat weniger CPU-Threads als der durchschnittliche Prozessor (2 vs 8). Der durchschnittliche Prozessor hat 8 CPU-Threads.2 vs 8
  • 80% weniger L2-Cache
    Intel Celeron G3930t hat einen kleineren L2-Cache als der durchschnittliche Prozessor (0,5 MB vs 2,5 MB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L2-Cache von 2,5 MB.
    Was ist das?: Die Gesamtmenge des auf dem Prozessor verfügbaren L2-Cache.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie CPU-Design und Datenzugriff in der Nähe der Kerne vergleichen.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Guter Wert: >=6 MB

    Intel Celeron G3930t hat einen kleineren L2-Cache als der durchschnittliche Prozessor (0,5 MB vs 2,5 MB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L2-Cache von 2,5 MB.0,5 MB vs 2,5 MB

Grafischer Vergleich zwischen Intel Celeron G3930t und andere Prozessoren

Attributkategorie
Attribut
Keine Ergebnisse gefunden

Bewertungen von Dritten

(Bewertungen aktualisiert: Mai 2026)

What customers like about Intel Celeron G3930t?

  • Hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis für Budget-Systeme
  • Sehr geringer Stromverbrauch (35W TDP), ideal für den Dauerbetrieb
  • Stabil und zuverlässig im Betrieb
  • Geringe Wärmeentwicklung, bleibt auch unter Last kühl
  • Ausreichende Leistung für einfache Büroaufgaben, Web-Browsing und E-Mails
  • Gute Wahl für spezialisierte Systeme wie Mining-Rigs oder einfache Home-Server

What customers dislike about Intel Celeron G3930t?

  • Nicht geeignet für moderne, anspruchsvolle Videospiele
  • Eingeschränktes Multitasking aufgrund von nur 2 Kernen und 2 Threads
  • Veraltete Architektur, die mit aktuellen CPU-Generationen nicht mehr mithalten kann
  • Geringer Cache-Speicher (2 MB L3-Cache) begrenzt die Performance bei komplexeren Anwendungen
  • Integrierte Grafikeinheit (Intel HD Graphics 610) ist nur für Basisanwendungen ausgelegt

Expertenbewertungen

V
valid.x86.fr
01/03/2026

The CPU-Z benchmark for the Intel Celeron G3930T reveals a 2-core/2-thread Kaby Lake processor designed for low-power, entry-level computing. While demonstrating functional single-core performance (score: 323), the processor is severely limited by a low multi-core score of 605, highlighting its inadequacy for demanding tasks. The The primary pro of this T-series chip is its energy...Mehr lesen

B
browser.geekbench.com
30/03/2026

The Intel Celeron G3930T is a low-power, 14nm Kaby Lake dual-core desktop processor operating at 2.7 GHz, designed for energy-efficient, basic computing tasks with a 35W TDP. Pros include native 4K 60Hz support, AES-NI encryption, and support for 64GB of DDR4-2400 RAM, while cons include a lack of Hyper-Threading and AVX/AVX2 instruction support. With a Geekbench 6 multi-core score...Mehr lesen

Videobewertungen

Vergleiche Intel Celeron G3930t mit andere Prozessoren

VS
VS

Vergleich