Intel Core i3 10105T Bewertung | 78 Daten im Vergleich

double-arrow
  • Ø-Preis: ~110 €
  • PassMark-Benchmark-Ergebnis: 7760
  • Anzahl der physischen Kerne: 4
  • CPU-Boost-Takt: 3.9 GHz

Intel Core i3 10105T Bewertung. Vergleichen Sie 78 technische Daten und Nutzerbewertungen, um zu sehen, wie es sich unter Prozessoren einordnet und ob sich ein Kauf lohnt.

5.2

Gesamtpunktzahl

Was ist das?: Eine Gesamtbewertung der Qualität des Prozessors auf Basis technischer Analysen und Nutzerbewertungen.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie eine schnelle Orientierung brauchen, um die besten Prozessoren auf dem Markt zu erkennen.

Bewertungskomponenten:

90.0%

5.2

Technische Punktzahl

10.0%

?

Nutzerbewertung

Gut
5.2

Technische Punktzahl

Was ist das?: Eine Bewertung der technischen Leistung des Prozessors, die wichtige Bereiche wie Rechenleistung, Kernkonfiguration, Effizienz, Plattformunterstützung, integrierte Funktionen und thermisches Verhalten abdeckt.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Prozessoren nach technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.

Bewertungskomponenten:

60.0%

5.1

Leistung

18.0%

3.8

Cache und Architektur

10.0%

5.9

Speicher und PCIe

7.0%

6.9

Energie und Thermik

4.0%

8.0

Plattform

1.0%

6.5

Integrierte Grafik

Gut
?

Nutzerbewertung

Was ist das?: Eine Bewertung, die Nutzermeinungen und die Gesamtzahl der Bewertungen zum Prozessor kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Prozessor in realen Workloads verhält und wie zuverlässig er bei Gaming, Produktivität und Effizienz laut Nutzerfeedback ist.

Bewertungskomponenten:

70.0%

?

Nutzerrezensionen

30.0%

?

Popularität

  • 3.4
    Gaming

    Bewertungskomponenten:

    30.0%

    3.8

    PassMark-Single-Core-Benchmarkwert

    25.0%

    3.6

    Geekbench-6-Single-Core-Benchmarkwert

    20.0%

    4.3

    CPU-Boost-Takt

    17.0%

    1.8

    L3-Cache

    8.0%

    1.8

    Anzahl der physischen Kerne

  • 5.3
    Videobearbeitung

    Bewertungskomponenten:

    45.0%

    9.0

    Geekbench-6-Multi-Core-Benchmarkwert

    20.0%

    1.8

    Anzahl der physischen Kerne

    20.0%

    2.8

    CPU-Threads

    15.0%

    1.8

    L3-Cache

  • No image
No image

Beste Preise

Beste Rankings

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Fazit

Der Intel Core i3-10105T ist ein energieeffizienter Quad-Core-Prozessor der 10. Generation (Comet Lake Refresh) für den Sockel LGA 1200. Er verfügt über 4 Kerne und 8 Threads dank Hyper-Threading, einen Basistakt von 3,0 GHz sowie eine maximale Turbo-Frequenz von 3,9 GHz bei einem 6 MB großen L3-Cache. Zu den Hauptvorteilen zählen die sehr niedrige Leistungsaufnahme mit einer TDP von nur 35 W, die integrierte Intel UHD-Grafik 630 und die solide Performance für Office-Anwendungen oder kompakte Mini-PCs. Nachteile sind die im Vergleich zu Standard-Modellen geringere Taktrate, die Limitierung auf PCIe 3.0 sowie die eingeschränkte Eignung für moderne AAA-Spiele oder rechenintensive Multitasking-Aufgaben.

Technische Spezifikationen von Prozessor Intel Core i3 10105T

Technische Punktzahl

Was ist das?: Eine Bewertung der technischen Leistung des Prozessors, die wichtige Bereiche wie Rechenleistung, Kernkonfiguration, Effizienz, Plattformunterstützung, integrierte Funktionen und thermisches Verhalten abdeckt.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Prozessoren nach technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.

Bewertungskomponenten:

60.0%

?

Leistung

18.0%

?

Cache und Architektur

10.0%

?

Speicher und PCIe

7.0%

?

Energie und Thermik

4.0%

?

Plattform

1.0%

?

Integrierte Grafik

5.2
Intel Core i3 10105T hat eine technische Bewertung von 5,2 Punkten, die niedriger ist als die von 50,5% der Produkte in dieser Kategorie.
Nutzerbewertung

Was ist das?: Eine Bewertung, die Nutzermeinungen und die Gesamtzahl der Bewertungen zum Prozessor kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Prozessor in realen Workloads verhält und wie zuverlässig er bei Gaming, Produktivität und Effizienz laut Nutzerfeedback ist.

Bewertungskomponenten:

70.0%

0.0

Nutzerrezensionen

30.0%

1.0

Popularität

?
Popularität
Was ist das?: Ein Indikator auf Basis der Anzahl der Bewertungen, die der Prozessor erhalten hat.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie lieber einen Prozessor wählen, der von vielen anderen Käufern ausgewählt und bewertet wurde.
1.0
Intel Core i3 10105T hat eine Beliebtheitsbewertung von 1 Punkten, die höher ist als die von 0% der Produkte in dieser Kategorie.
Preis-Leistungs-Verhältnis

Was ist das?: Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Prozessors mit seinem Preis kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie einen Prozessor mit gutem Gleichgewicht aus Leistung, Effizienz und Preis suchen.

Bewertungskomponenten:

60.0%

5.2

Gesamtpunktzahl

40.0%

9.9

Preis

6.6
Intel Core i3 10105T hat eine Preis-Leistungs-Bewertung von 6,6 Punkten, die höher ist als die von 57,6% der Produkte in dieser Kategorie.
Marke
Was ist das?: Der Hersteller oder die Marke des Produkts.
Wann ist es wichtig?: Wenn du ein bestimmtes Ökosystem, Support-Netzwerk oder eine Designphilosophie bevorzugst.

Wichtigkeit: MITTEL

Intel
Prozessortyp
Was ist das?: Die Art von System, für das der Prozessor gedacht ist, zum Beispiel Desktop-PCs, Laptops, Workstations oder Server.
Wann ist es wichtig?: Wenn du einen Prozessor willst, der für die Art von System gedacht ist, die du tatsächlich baust oder kaufst, und nicht für eine andere Gerätekategorie.

Wichtigkeit: HOCH

desktop
Intel Core i3 10105T gehört zur Prozessorklasse desktop, die fortschrittlicher ist als die von 56% der Prozessor und der von 37,9% der Prozessor.
CPU-Sockel
Was ist das?: Der physische Sockel auf dem Mainboard, in den der Prozessor eingebaut werden kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn du sicherstellen musst, dass die CPU tatsächlich auf ein bestimmtes Mainboard passt.

Wichtigkeit: HOCH

LGA1200
Intel Core i3 10105T verwendet den CPU-Sockel LGA1200, der neuer ist als der von 69,9% der Prozessor und dem von 4,5% der Prozessor.
Chipsatz
Was ist das?: Die Mainboard-Chipsatzfamilien, die offiziell für den Betrieb mit dem Prozessor vorgesehen sind.
Wann ist es wichtig?: Wenn du prüfst, ob eine CPU mit den Mainboard-Funktionen und der Plattform funktioniert, die du nutzen willst.

Wichtigkeit: HOCH

Z590, H570, B560, H510, Z490, H470, B460, H410, Q470, Q570, W480, W580
Intel Core i3 10105T unterstützt Z590, H570, B560, H510, Z490, H470, B460, H410, Q470, Q570, W480, W580-Chipsätze, was eine breitere Kompatibilität als bei 65,4% der Prozessor und eine gleiche wie bei 0,6% der Prozessor bietet.
CPU-Architektur
Was ist das?: Die Prozessorfamilie oder Designgeneration hinter dem Chip, zum Beispiel Zen 4 oder Raptor Lake.
Wann ist es wichtig?: Wenn du CPUs aus verschiedenen Generationen vergleichst und ein klareres Gefühl für Designalter, Funktionsniveau und erwartete Leistungsklasse haben willst.

Wichtigkeit: HOCH

x86-64
Intel Core i3 10105T verwendet die Architektur x86-64, die fortschrittlicher ist als die von 1,7% der Prozessor und der von 98,3% der Prozessor.
Mehr anzeigen
Anzahl der physischen Kerne
Was ist das?: Die Anzahl der physischen CPU-Kerne auf dem Prozessor.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Workloads ausführen, die von mehr echten Kernen profitieren.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: 8+

4
Intel Core i3 10105T hat 4 CPU-Kerne, das ist weniger als bei 50,7% der Prozessor und gleich viel wie bei 28,5% der Prozessor.
CPU-Threads
Was ist das?: Die Gesamtzahl der Verarbeitungsthreads, die die CPU gleichzeitig verarbeiten kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Workloads mit hohem Threading ausführen oder viel Multitasking betreiben.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: 16+

8
Intel Core i3 10105T bietet 8 CPU-Threads, das ist mehr als bei 35,3% der Prozessor und gleich viel wie bei 19% der Prozessor.
Threads pro Kern
Was ist das?: Die Anzahl der Threads, die jeder physische Kern verarbeiten kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie das SMT- oder Hyper-Threading-Verhalten vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: 2

2
Intel Core i3 10105T bietet 2 Threads pro Kern, das ist mehr als bei 30,4% der Prozessor und gleich viel wie bei 69,6% der Prozessor.
CPU-Boost-Takt
Was ist das?: Die höchste Taktrate, die der Prozessor unter Boost-Bedingungen erreichen kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen Spitzengeschwindigkeit in kurzen Stößen am Herzen liegt.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: >4.7 GHz

3,9 GHz
Intel Core i3 10105T erreicht einen Boost-Takt von 3,9 GHz, der niedriger ist als bei 65% der Prozessor und dem von 3,5% der Prozessor entspricht.
CPU-Basistakt
Was ist das?: Die standardmäßigen Betriebstaktraten der Prozessorkerne vor dem Boost-Verhalten.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die anhaltende Geschwindigkeit bei längerer Arbeitsbelastung vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

4 x 3 GHz
Intel Core i3 10105T hat einen Basistakt von 4x3 GHz, der dem von 100% der Prozessor entspricht.
Mehr anzeigen
Fertigungsgröße
Was ist das?: Der Herstellungsprozessknoten, der zur Herstellung des Prozessors verwendet wird, normalerweise in Nanometern gemessen.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Effizienz, Wärme und Prozesserzeugung vergleichen.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: <10 nm

14 nm
Intel Core i3 10105T nutzt einen Fertigungsprozess von 14 nm, der älter ist als bei 50,8% der Prozessor und dem von 33,7% der Prozessor entspricht.
Foundry
Was ist das?: Der Halbleiterhersteller, der den Prozessor herstellt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Prozessbeschaffung und Fertigungsgenerierung vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Intel 14 nm
Intel Core i3 10105T wird im Foundry-Prozess Intel 14 nm gefertigt, der weniger fortschrittlich ist als bei 55,2% der Prozessor und dem von 29,3% der Prozessor entspricht.
L3-Cache
Was ist das?: Die Gesamtmenge des auf dem Prozessor verfügbaren L3-Cache.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie eine bessere Leistung bei Cache-empfindlichen Arbeitslasten und Spielen wünschen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=16 MB

6 MB
Intel Core i3 10105T hat einen L3-Cache von 6 MB, der kleiner ist als bei 60,4% der Prozessor und dem von 9,7% der Prozessor entspricht.
L2-Cache
Was ist das?: Die Gesamtmenge des auf dem Prozessor verfügbaren L2-Cache.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie CPU-Design und Datenzugriff in der Nähe der Kerne vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=6 MB

1 MB
Intel Core i3 10105T hat einen L2-Cache von 1 MB, der kleiner ist als bei 67,1% der Prozessor und dem von 17,6% der Prozessor entspricht.
L1-Cache
Was ist das?: Die Gesamtmenge des im Prozessor integrierten L1-Cache.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Cache-Ressourcen auf Kernebene vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=512 KB

256 KB
Intel Core i3 10105T hat einen L1-Cache von 256 KB, der kleiner ist als bei 59,4% der Prozessor und dem von 18,5% der Prozessor entspricht.
Mehr anzeigen
DDR-Speicherversion
Was ist das?: Die RAM-Generation, die der Prozessor unterstützen soll, zum Beispiel DDR4 oder DDR5.
Wann ist es wichtig?: Wenn die CPU zu der Speicherplattform passen muss, die du kaufen oder weiterverwenden willst.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: DDR5

DDR4
Intel Core i3 10105T unterstützt DDR DDR4, was moderner ist als bei 26,3% der Prozessor und dem Niveau von 31,7% der Prozessor entspricht.
Maximale Speichergeschwindigkeit
Was ist das?: Die höchste offizielle vom Prozessor unterstützte Speichergeschwindigkeit.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für RAM entscheiden und die unterstützte Geschwindigkeitsobergrenze wissen möchten.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: >=4800 MHz

2.666 MHz
Intel Core i3 10105T unterstützt Speichergeschwindigkeiten bis 2.666 MHz, das ist niedriger als bei 55% der Prozessor und gleichauf mit 8,1% der Prozessor.
Maximale Speichergeschwindigkeit (JEDEC)
Was ist das?: Die höchste offizielle RAM-Geschwindigkeit, die der Prozessor unter Standard-JEDEC-Einstellungen unterstützt, bevor Speicher-Overclocking-Profile genutzt werden.
Wann ist es wichtig?: Wenn du wissen willst, wie schnell dein RAM mit offiziell unterstützten Standardeinstellungen laufen kann, ohne XMP, EXPO oder manuelles Tuning zu nutzen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=5600 MHz

LPDDR4-3733 MHz
Intel Core i3 10105T unterstützt JEDEC-Geschwindigkeiten bis LPDDR4-3.733 MHz, das ist höher als bei 60% der Prozessor und gleichauf mit 0,9% der Prozessor.
Maximale Speichergeschwindigkeit (XMP / EXPO)
Was ist das?: Die höchste Speichergeschwindigkeit, die durch XMP- oder EXPO-Profile unterstützt wird.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie schnelleren RAM durch Speicherprofile wünschen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=5200 MHz

?
Maximale Speicherkapazität
Was ist das?: Die größte vom Prozessor offiziell unterstützte Gesamtspeichermenge.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie ein System mit sehr großer RAM-Kapazität planen.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: >=128 GB

128 GB
Intel Core i3 10105T unterstützt bis zu 128 GB Arbeitsspeicher, das ist mehr als bei 61,9% der Prozessor und gleich viel wie bei 21,4% der Prozessor.
Mehr anzeigen
Integrierte Grafik
Was ist das?: Zeigt, ob der Prozessor eine integrierte Grafikeinheit besitzt, sodass das System ohne separate Grafikkarte Bild ausgeben kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn der PC ohne dedizierte GPU funktionieren soll oder du ein Office-, Medien-, kompaktes oder leicht zu wartendes System baust.

Wichtigkeit: HOCH

ja
Intel Core i3 10105T verfügt über integrierte Grafik. 87,6% der Prozessor verfügen über integrierte Grafik.
Intel UHD Graphics 630
Modell der integrierten GPU
Was ist das?: Der Modellname des integrierten Grafikprozessors, falls vorhanden.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie planen, die integrierte Grafik der CPU zu verwenden.

Wichtigkeit: MITTEL

Intel UHD Graphics 630
Intel Core i3 10105T nutzt die integrierte GPU Intel UHD Graphics 630, die fortschrittlicher ist als bei 44,3% der Prozessor und dem Niveau von 8,3% der Prozessor entspricht.
Ausführungseinheiten der integrierten GPU
Was ist das?: Die Anzahl der in der integrierten GPU verfügbaren Ausführungseinheiten.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die integrierte Grafikleistung vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=24

24
Intel Core i3 10105T hat 24 GPU-Ausführungseinheiten, das ist mehr als bei 49,2% der Prozessor und gleich viel wie bei 21,6% der Prozessor.
Basistakt der integrierten GPU
Was ist das?: Die Basisbetriebsfrequenz der integrierten GPU.
Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen die integrierte Grafikleistung wichtig ist.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=350 MHz

350 MHz
Intel Core i3 10105T hat einen Takt der integrierten GPU von 350 MHz, der höher ist als bei 43,5% der Prozessor und dem von 29,6% der Prozessor entspricht.
Integrierte Media-Encoder/-Decoder
Was ist das?: Die Hardware-Medienformate, die der Prozessor direkt kodieren oder dekodieren kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie streamen, Videos bearbeiten oder sich auf die Hardware-Medienbeschleunigung verlassen.

Wichtigkeit: NIEDRIG

JPEG (HW decode/encode)
Intel Core i3 10105T unterstützt JPEG (HW decode/encode)-Media-Codecs und bietet damit eingeschränkteren Support als 80,7% der Prozessor und ein Niveau wie 0,5% der Prozessor.
Mehr anzeigen
TDP (thermische Verlustleistung)
Was ist das?: Die thermische Nennleistung, die einen allgemeinen Überblick über den Kühl- und Strombedarf gibt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für einen Kühler entscheiden oder ein dichteres Gehäuse einbauen.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: <30 W

35 W
Intel Core i3 10105T hat eine TDP von 35 W, die niedriger ist als bei 51,8% der Prozessor und dem Niveau von 14,8% der Prozessor entspricht.
Basisleistung (PL1)
Was ist das?: Das anhaltende Leistungsziel, das für längere CPU-Lasten verwendet wird.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für Kühlung und Stromversorgung für anhaltende Arbeitslasten entscheiden.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: <30 W

35 W
Intel Core i3 10105T hat eine Basisleistung von 35 W, die niedriger ist als bei 51,7% der Prozessor und dem Niveau von 15,1% der Prozessor entspricht.
Boost-Leistung (PL2)
Was ist das?: Die kurzfristige Boost-Leistungsgrenze, die der Prozessor bei stärkerer Turbolast ziehen kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Kühlung und Leistungsabgabe für ein optimales Turbo-Verhalten dimensionieren.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: <50 W

?
Tau (Leistungsdauergrenze)
Was ist das?: Die Zeitspanne, in der die CPU bei höherer Boost-Leistung bleiben kann, bevor sie auf Dauerleistung absinkt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie das Turbo-Verhalten unter längerer Belastung verstehen möchten.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: <=28 s

28 Sekunden
Intel Core i3 10105T hat eine Turbo-Dauer von 28 Sekunden, die länger ist als bei 3,8% der Prozessor und dem Niveau von 85% der Prozessor entspricht.
Konfigurierbare TDP
Was ist das?: Zeigt an, ob der Prozessor alternative TDP- oder Energiemodi für unterschiedliche Wärme- und Gehäuseziele unterstützt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Leistungsgrenzen für leisere Systeme, kompakte Bauweisen oder engere thermische Hüllkurven anpassen möchten.

Wichtigkeit: NIEDRIG

ja
Intel Core i3 10105T unterstützt konfigurierbare TDP. 52,9% der Prozessor unterstützen konfigurierbare TDP.
cTDP: 25 W
Mehr anzeigen

Intel Core i3 10105T vs der durchschnittliche Prozessor

  • Unterstützt Speicher-Overclocking
    Intel Core i3 10105T unterstützt Speicher-Overclocking, der durchschnittliche Prozessor nicht.
    Was ist das?: Zeigt, ob die Plattform Speichergeschwindigkeiten oberhalb der offiziellen Werkseinstellungen per manuellem Tuning oder profilbasiertem Overclocking erlaubt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn du die RAM-Leistung über das offizielle Standardniveau hinaus steigern willst, besonders bei Enthusiasten- oder Gaming-Builds.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Intel Core i3 10105T unterstützt Speicher-Overclocking, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • 2x mehr Speicherkapazität
    Intel Core i3 10105T unterstützt mehr maximalen Arbeitsspeicher als der durchschnittliche Prozessor (128 GB vs 64 GB). Der durchschnittliche Prozessor unterstützt 64 GB Arbeitsspeicher.
    Was ist das?: Die größte vom Prozessor offiziell unterstützte Gesamtspeichermenge.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie ein System mit sehr großer RAM-Kapazität planen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >=128 GB

    Intel Core i3 10105T unterstützt mehr maximalen Arbeitsspeicher als der durchschnittliche Prozessor (128 GB vs 64 GB). Der durchschnittliche Prozessor unterstützt 64 GB Arbeitsspeicher.128 GB vs 64 GB
  • Moderner CPU-Sockel
    Intel Core i3 10105T verwendet einen moderneren CPU-Sockel als der durchschnittliche Prozessor (LGA1200 vs. FP2).
    Was ist das?: Der physische Sockel auf dem Mainboard, in den der Prozessor eingebaut werden kann.
    Wann ist es wichtig?: Wenn du sicherstellen musst, dass die CPU tatsächlich auf ein bestimmtes Mainboard passt.

    Wichtigkeit: HOCH

    Intel Core i3 10105T verwendet einen moderneren CPU-Sockel als der durchschnittliche Prozessor (LGA1200 vs. FP2).LGA1200 vs FP2
  • Höherwertige Prozessorklasse
    Intel Core i3 10105T gehört zu einer höherwertigen Prozessorklasse als der durchschnittliche Prozessor (desktop vs. eingebettet).
    Was ist das?: Die Art von System, für das der Prozessor gedacht ist, zum Beispiel Desktop-PCs, Laptops, Workstations oder Server.
    Wann ist es wichtig?: Wenn du einen Prozessor willst, der für die Art von System gedacht ist, die du tatsächlich baust oder kaufst, und nicht für eine andere Gerätekategorie.

    Wichtigkeit: HOCH

    Intel Core i3 10105T gehört zu einer höherwertigen Prozessorklasse als der durchschnittliche Prozessor (desktop vs. eingebettet).desktop vs eingebettet
  • 22,2% weniger Basisleistung
    Intel Core i3 10105T hat eine niedrigere Basisleistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (35 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Basisleistungsaufnahme von 45 W.
    Was ist das?: Das anhaltende Leistungsziel, das für längere CPU-Lasten verwendet wird.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für Kühlung und Stromversorgung für anhaltende Arbeitslasten entscheiden.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Guter Wert: <30 W

    Intel Core i3 10105T hat eine niedrigere Basisleistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (35 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Basisleistungsaufnahme von 45 W.35 W vs 45 W
  • Moderner CPU-Sockel
    Intel Core i3 10105T verwendet einen moderneren CPU-Sockel als der durchschnittliche Prozessor (LGA1200 vs. FP2).
  • Höherwertige Prozessorklasse
    Intel Core i3 10105T gehört zu einer höherwertigen Prozessorklasse als der durchschnittliche Prozessor (desktop vs. eingebettet).
  • Unterstützt Speicher-Overclocking
    Intel Core i3 10105T unterstützt Speicher-Overclocking, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • 2x mehr Speicherkapazität
    Intel Core i3 10105T unterstützt mehr maximalen Arbeitsspeicher als der durchschnittliche Prozessor (128 GB vs 64 GB). Der durchschnittliche Prozessor unterstützt 64 GB Arbeitsspeicher.
  • 22,2% weniger Basisleistung
    Intel Core i3 10105T hat eine niedrigere Basisleistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (35 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Basisleistungsaufnahme von 45 W.
  • Keine Kryptobeschleunigung
    Intel Core i3 10105T enthält keine Kryptobeschleunigung, der durchschnittliche Prozessor schon.
  • Begrenztere Befehlssatz-Unterstützung
    Intel Core i3 10105T unterstützt einen kleineren Befehlssatz als der durchschnittliche Prozessor (MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES vs. MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).
  • 2 weniger CPU-Kerne
    Intel Core i3 10105T hat weniger CPU-Kerne als der durchschnittliche Prozessor (4 vs 6). Der durchschnittliche Prozessor hat 6 CPU-Kerne.
  • 9,3% niedrigerer Boost-Takt
    Intel Core i3 10105T hat einen niedrigeren Boost-Takt als der durchschnittliche Prozessor (3,9 GHz vs 4,3 GHz). Der durchschnittliche Prozessor erreicht einen Boost-Takt von 4,3 GHz.
  • 12,8% weniger Geekbench-6-Single-Core-Punkte
    Intel Core i3 10105T hat eine niedrigere Geekbench-6-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (1.282 vs 1.471). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 1.471 in Geekbench-6-Single-Core.
  • 26,3% weniger PassMark-Punkte
    Intel Core i3 10105T hat einen niedrigeren PassMark-Wert als der durchschnittliche Prozessor (7.760 vs 10.532,5). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 10.532,5 in PassMark.
  • 5,6% weniger PassMark-Single-Core-Punkte
    Intel Core i3 10105T hat eine niedrigere PassMark-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (2.345 vs 2.483). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.483 in PassMark Single-Core.
  • Weniger fortschrittliche Mikroarchitektur
    Intel Core i3 10105T nutzt eine weniger fortschrittliche Mikroarchitektur als der durchschnittliche Prozessor (Comet Lake vs. Kaby Lake).
  • 16,7% größerer Fertigungsprozess
    Intel Core i3 10105T hat einen gröberen Fertigungsprozess als der durchschnittliche Prozessor (14 nm vs 12 nm). Der durchschnittliche Prozessor nutzt einen Fertigungsprozess von 12 nm.
  • 60% weniger L2-Cache
    Intel Core i3 10105T hat einen kleineren L2-Cache als der durchschnittliche Prozessor (1 MB vs 2,5 MB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L2-Cache von 2,5 MB.
  • 50% weniger L2-Cache pro Kern
    Intel Core i3 10105T hat weniger L2-Cache pro Kern als der durchschnittliche Prozessor (0,3 MB/Kern vs 0,5 MB/Kern). Der durchschnittliche Prozessor bietet 0,5 MB/Kern L2-Cache pro Kern.
  • 12,5% weniger L3-Cache pro Kern
    Intel Core i3 10105T hat weniger L3-Cache pro Kern als der durchschnittliche Prozessor (1,5 MB/Kern vs 1.714 MB/Kern). Der durchschnittliche Prozessor bietet 1.714 MB/Kern L3-Cache pro Kern.
  • 33,3% weniger L1-Cache
    Intel Core i3 10105T hat einen kleineren L1-Cache als der durchschnittliche Prozessor (256 KB vs 384 KB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L1-Cache von 384 KB.
  • 25% weniger L3-Cache
    Intel Core i3 10105T hat einen kleineren L3-Cache als der durchschnittliche Prozessor (6 MB vs 8 MB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L3-Cache von 8 MB.
  • 9,2% weniger Speicherbandbreite
    Intel Core i3 10105T bietet eine niedrigere Speicherbandbreite als der durchschnittliche Prozessor (41,6 GB/s vs 45,8 GB/s). Der durchschnittliche Prozessor bietet eine Speicherbandbreite von 45,8 GB/s.
  • 9,1% weniger Speichergeschwindigkeit
    Intel Core i3 10105T unterstützt eine niedrigere maximale Speichergeschwindigkeit als der durchschnittliche Prozessor (2.666 MHz vs 2.933 MHz). Der durchschnittliche Prozessor unterstützt eine Speichergeschwindigkeit von 2.933 MHz.
  • Begrenztere Media-Codec-Unterstützung
    Intel Core i3 10105T unterstützt weniger Media-Codecs als der durchschnittliche Prozessor (JPEG (HW decode/encode) vs. H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).
  • Weniger fortschrittliche Mikroarchitektur
    Intel Core i3 10105T nutzt eine weniger fortschrittliche Mikroarchitektur als der durchschnittliche Prozessor (Comet Lake vs. Kaby Lake).
    Was ist das?: Der interne Kerndesign-Codename, der für die Prozessorgenerierung verwendet wird.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie CPUs auf einer tieferen Architekturebene vergleichen.

    Wichtigkeit: NIEDRIG

    Intel Core i3 10105T nutzt eine weniger fortschrittliche Mikroarchitektur als der durchschnittliche Prozessor (Comet Lake vs. Kaby Lake).Comet Lake vs Kaby Lake
  • 2 weniger CPU-Kerne
    Intel Core i3 10105T hat weniger CPU-Kerne als der durchschnittliche Prozessor (4 vs 6). Der durchschnittliche Prozessor hat 6 CPU-Kerne.
    Was ist das?: Die Anzahl der physischen CPU-Kerne auf dem Prozessor.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Workloads ausführen, die von mehr echten Kernen profitieren.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: 8+

    Intel Core i3 10105T hat weniger CPU-Kerne als der durchschnittliche Prozessor (4 vs 6). Der durchschnittliche Prozessor hat 6 CPU-Kerne.4 vs 6
  • 9,3% niedrigerer Boost-Takt
    Intel Core i3 10105T hat einen niedrigeren Boost-Takt als der durchschnittliche Prozessor (3,9 GHz vs 4,3 GHz). Der durchschnittliche Prozessor erreicht einen Boost-Takt von 4,3 GHz.
    Was ist das?: Die höchste Taktrate, die der Prozessor unter Boost-Bedingungen erreichen kann.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen Spitzengeschwindigkeit in kurzen Stößen am Herzen liegt.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >4.7 GHz

    Intel Core i3 10105T hat einen niedrigeren Boost-Takt als der durchschnittliche Prozessor (3,9 GHz vs 4,3 GHz). Der durchschnittliche Prozessor erreicht einen Boost-Takt von 4,3 GHz.3,9 GHz vs 4,3 GHz
  • 16,7% größerer Fertigungsprozess
    Intel Core i3 10105T hat einen gröberen Fertigungsprozess als der durchschnittliche Prozessor (14 nm vs 12 nm). Der durchschnittliche Prozessor nutzt einen Fertigungsprozess von 12 nm.
    Was ist das?: Der Herstellungsprozessknoten, der zur Herstellung des Prozessors verwendet wird, normalerweise in Nanometern gemessen.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Effizienz, Wärme und Prozesserzeugung vergleichen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: <10 nm

    Intel Core i3 10105T hat einen gröberen Fertigungsprozess als der durchschnittliche Prozessor (14 nm vs 12 nm). Der durchschnittliche Prozessor nutzt einen Fertigungsprozess von 12 nm.14 nm vs 12 nm
  • 50% weniger L2-Cache pro Kern
    Intel Core i3 10105T hat weniger L2-Cache pro Kern als der durchschnittliche Prozessor (0,3 MB/Kern vs 0,5 MB/Kern). Der durchschnittliche Prozessor bietet 0,5 MB/Kern L2-Cache pro Kern.
    Was ist das?: Die pro CPU-Kern verfügbare Menge an L2-Cache.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die Cache-Ressourcen pro Kern vergleichen.

    Wichtigkeit: NIEDRIG

    Guter Wert: >=1 MB/Kern

    Intel Core i3 10105T hat weniger L2-Cache pro Kern als der durchschnittliche Prozessor (0,3 MB/Kern vs 0,5 MB/Kern). Der durchschnittliche Prozessor bietet 0,5 MB/Kern L2-Cache pro Kern.0,25 MB/Kern vs 0,5 MB/Kern
  • 60% weniger L2-Cache
    Intel Core i3 10105T hat einen kleineren L2-Cache als der durchschnittliche Prozessor (1 MB vs 2,5 MB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L2-Cache von 2,5 MB.
    Was ist das?: Die Gesamtmenge des auf dem Prozessor verfügbaren L2-Cache.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie CPU-Design und Datenzugriff in der Nähe der Kerne vergleichen.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Guter Wert: >=6 MB

    Intel Core i3 10105T hat einen kleineren L2-Cache als der durchschnittliche Prozessor (1 MB vs 2,5 MB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L2-Cache von 2,5 MB.1 MB vs 2,5 MB
  • Begrenztere Media-Codec-Unterstützung
    Intel Core i3 10105T unterstützt weniger Media-Codecs als der durchschnittliche Prozessor (JPEG (HW decode/encode) vs. H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).
    Was ist das?: Die Hardware-Medienformate, die der Prozessor direkt kodieren oder dekodieren kann.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie streamen, Videos bearbeiten oder sich auf die Hardware-Medienbeschleunigung verlassen.

    Wichtigkeit: NIEDRIG

    Intel Core i3 10105T unterstützt weniger Media-Codecs als der durchschnittliche Prozessor (JPEG (HW decode/encode) vs. H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).JPEG (HW decode/encode) vs H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)
  • 12,8% weniger Geekbench-6-Single-Core-Punkte
    Intel Core i3 10105T hat eine niedrigere Geekbench-6-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (1.282 vs 1.471). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 1.471 in Geekbench-6-Single-Core.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Score, der die Single-Core-CPU-Leistung in Geekbench 6 widerspiegelt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die Reaktionsfähigkeit bei leichteren Aufgaben und Apps vergleichen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >2000

    Intel Core i3 10105T hat eine niedrigere Geekbench-6-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (1.282 vs 1.471). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 1.471 in Geekbench-6-Single-Core.1.282 vs 1.471

Grafischer Vergleich zwischen Intel Core i3 10105T und andere Prozessoren

Attributkategorie
Attribut
Keine Ergebnisse gefunden

Bewertungen von Dritten

What customers like about Intel Core i3 10105T?

  • Sehr geringe Leistungsaufnahme (TDP von nur 35 W), ideal für energieeffiziente Systeme
  • Gutes Preis-Leistungs-Verhältnis für Büroanwendungen und alltägliche Aufgaben
  • Überraschend solide Multitasking-Fähigkeiten dank 4 Kernen und 8 Threads
  • Integrierte Grafikeinheit (Intel UHD 630) ermöglicht Betrieb ohne zusätzliche Grafikkarte
  • Geringe Wärmeentwicklung, was den Einsatz in kompakten Mini-PCs (Small Form Factor) begünstigt
  • Unterstützt moderne Virtualisierungsfunktionen für verbesserte VM-Leistung

What customers dislike about Intel Core i3 10105T?

  • Begrenzte Leistung bei aktuellen, grafikintensiven AAA-Spielen
  • Gesperrter Multiplikator schränkt Übertaktungsmöglichkeiten stark ein
  • Niedrigerer Basistakt (3,0 GHz) im Vergleich zur Standardvariante i3-10105
  • Veraltete 14-nm-Architektur gegenüber neueren Generationen weniger effizient
  • Kann bei sehr anspruchsvollen Anwendungen (z. B. moderner Videoschnitt) zum Flaschenhals werden

Expertenbewertungen

C
cpubenchmark.net
29/03/2026

The Intel Core i3-10105 (65W) and i3-10105T (35W) share the same 4-core, 8-thread Comet Lake architecture, with performance differences stemming from clock speeds and power limits. The i3-10105 delivers superior performance for general productivity, boasting roughly 10% higher single-thread speed, though it requires more robust cooling and higher energy consumption. Conversely, the...Mehr lesen

B
browser.geekbench.com
29/03/2026

The Intel Core i3-10105T is a 10th Gen "Comet Lake" 4-core/8-thread processor designed for energy-efficient, small form factor PCs, featuring a low 35W TDP and integrated UHD Graphics 630. While providing sufficient performance for basic office tasks and offering a significant upgrade over much older, legacy chips, it serves as a modest entry-level option rather than a...Mehr lesen

C
cpubenchmark.net
29/03/2026

The Intel Core i3-10105T is a 10th-generation "Comet Lake" 4-core/8-thread processor designed for energy-efficient, small-form-factor systems with a low 35W TDP. It provides solid, basic performance for office tasks and media, featuring integrated UHD Graphics 630. However, it offers lower performance (approx. 6-10%) compared to the 65W i3-10105 and operates on a dated "dead-end"...Mehr lesen

C
cpubenchmark.net
01/03/2026

The Intel Core i5-10500T offers superior multi-threaded performance, boasting 6 cores/12 threads and a 12MB L3 cache, resulting in a roughly 24% higher CPU Mark than the i3-10105T. While the i5-10500T excels in productivity tasks despite a lower 2.3 GHz base clock, its main pro is superior multitasking, with a lower base clock being its primary limitation. The Intel Core i3-10105T,...Mehr lesen

V
valid.x86.fr
01/03/2026

This CPU-Z validation documents a performance snapshot of an Intel Core i3-10100 (4-core/8-thread, 3.60-4.30 GHz), showcasing its capabilities as a 10th Gen "Comet Lake" desktop processor. A key pro is its solid single-core performance, which remains adequate for daily productivity tasks, browsing, and light gaming, while the validation provides a quick, lightweight check for system...Mehr lesen

I
igorslab.de
16/11/2024

Igor's Lab bietet einen umfassenden Benchmark-Vergleich für Mini-PCs, der energieeffiziente Intel N100/N150-Systeme und erweiterbare Modelle von Marken wie Minisforum positiv hervorhebt. Kritisch angemerkt werden jedoch thermisches Throttling, mangelhafte Belüftung bei Geekom und Sicherheitsrisiken durch Spyware bei Acemagic. Den vollständigen Bericht finden Sie bei Igor's Lab

C
computerbase.de
16/03/2021

Laut ComputerBase basieren Intels 'Rocket Lake-S' Prozessoren der 11. Generation auf einer von 10nm auf 14nm rückportierten 'Sunny Cove'-Architektur. Dies führt zu einer beachtlichen Steigerung der IPC um 19 %, begrenzt das Flaggschiff i9-11900K jedoch auf 8 Kerne. Trotz verbesserter PCIe 4.0-Unterstützung, schnellerem Arbeitsspeicher und optimierter Xe-Grafik treiben die Chips das...Mehr lesen

V
valid.x86.fr
01/03/2026

Der Intel Core i3-10105T, ein „Comet Lake“-Prozessor mit 4 Kernen und 8 Threads, besticht laut diesem CPU-Z Benchmark durch sein stromsparendes 35W TDP-Design. Mit einem Basistakt von 3,0 GHz und einem Boost von 3,9 GHz erreicht er im Single-Core-Test (1T) etwa 443 Punkte und im Multi-Core-Test (MT) rund 2158 Punkte.", "Ein entscheidender Vorteil ist seine aussergewöhnliche...Mehr lesen

B
browser.geekbench.com
01/04/2021

Der Intel Core i3-10105T ist ein „Comet Lake“-Prozessor der 10. Generation mit 4 Kernen und 8 Threads. Er ist mit einer TDP von 35 W auf hohe Energieeffizienz ausgelegt und eignet sich ideal für PCs mit kleinem Formfaktor. Geekbench-6-Daten zeigen, dass der Chip eine zuverlässige Leistung für grundlegende Büroaufgaben und Web-Browsing bietet, obwohl er bei Single-Core-Aufgaben etwa...Mehr lesen

C
cpubenchmark.net
30/03/2026

Laut PassMark-Benchmarks verfügen sowohl der Intel Core i3-10105 als auch der i3-10105T über 4 Kerne und 8 Threads, wobei der Hauptunterschied in den höheren Taktraten des 10105 (3,7–4,4 GHz) gegenüber dem 10105T (3,0–3,9 GHz) liegt. Der i3-10105 bietet etwa 10 % mehr Leistung für Desktops bei 65W TDP, während der 10105T mit 35W TDP auf Energieeffizienz bei 11–13 % geringerer...Mehr lesen

Videobewertungen

Vergleiche Intel Core i3 10105T mit andere Prozessoren

VS
VS

Vergleich