Intel Core Ultra 5 235 Bewertung | 78 Daten im Vergleich

double-arrow
  • Ø-Preis: ~210 €
  • PassMark-Benchmark-Ergebnis: 39968
  • Anzahl der physischen Kerne: 14
  • CPU-Boost-Takt: 5.0 GHz

Intel Core Ultra 5 235 Bewertung. Vergleichen Sie 78 technische Daten und Nutzerbewertungen, um zu sehen, wie es sich unter Prozessoren einordnet und ob sich ein Kauf lohnt.

7.5

Gesamtpunktzahl

Was ist das?: Eine Gesamtbewertung der Qualität des Prozessors auf Basis technischer Analysen und Nutzerbewertungen.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie eine schnelle Orientierung brauchen, um die besten Prozessoren auf dem Markt zu erkennen.

Bewertungskomponenten:

90.0%

7.6

Technische Punktzahl

10.0%

7.2

Nutzerbewertung

Sehr gut
7.6

Technische Punktzahl

Was ist das?: Eine Bewertung der technischen Leistung des Prozessors, die wichtige Bereiche wie Rechenleistung, Kernkonfiguration, Effizienz, Plattformunterstützung, integrierte Funktionen und thermisches Verhalten abdeckt.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Prozessoren nach technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.

Bewertungskomponenten:

60.0%

7.1

Leistung

18.0%

8.7

Cache und Architektur

10.0%

9.4

Speicher und PCIe

7.0%

5.5

Energie und Thermik

4.0%

8.7

Plattform

1.0%

7.1

Integrierte Grafik

Sehr gut
7.2

Nutzerbewertung

Was ist das?: Eine Bewertung, die Nutzermeinungen und die Gesamtzahl der Bewertungen zum Prozessor kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Prozessor in realen Workloads verhält und wie zuverlässig er bei Gaming, Produktivität und Effizienz laut Nutzerfeedback ist.

Bewertungskomponenten:

70.0%

9.0

Nutzerrezensionen

30.0%

2.9

Popularität

Nutzerbewertung:
amazon
4.5
(21)

(Bewertungen aktualisiert: Mai 2026)

Sehr gut
  • 7.3
    Gaming

    Bewertungskomponenten:

    30.0%

    8.9

    PassMark-Single-Core-Benchmarkwert

    25.0%

    7.7

    Geekbench-6-Single-Core-Benchmarkwert

    20.0%

    7.6

    CPU-Boost-Takt

    17.0%

    4.4

    L3-Cache

    8.0%

    5.9

    Anzahl der physischen Kerne

  • 5.5
    Videobearbeitung

    Bewertungskomponenten:

    45.0%

    6.1

    Geekbench-6-Multi-Core-Benchmarkwert

    20.0%

    5.9

    Anzahl der physischen Kerne

    20.0%

    4.6

    CPU-Threads

    15.0%

    4.4

    L3-Cache

  • intel-core-ultra-5-235
intel-core-ultra-5-235

Beste Preise

Beste Rankings

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Fazit

Der Intel Core Ultra 5 235 ist ein Desktop-Prozessor der Arrow-Lake-S-Serie für den Sockel LGA1851, der über 14 Kerne (6 P-Kerne, 8 E-Kerne) und 14 Threads verfügt. Mit einer maximalen Turbo-Taktfrequenz von 5,0 GHz, 24 MB L3-Cache und einer integrierten NPU für KI-Aufgaben bietet er eine solide Leistung bei einer Basisleistungsaufnahme von 65 W (max. 121 W). Zu den Hauptvorteilen zählen die hohe Energieeffizienz, die Unterstützung von modernem DDR5-6400-Speicher sowie PCIe 5.0 und die Eignung für kompakte Systeme durch einfache Kühlbarkeit. Nachteile sind der fehlende freie Multiplikator für Übertaktung, der Wegfall von Hyperthreading und eine im Vergleich zur Konkurrenz teils schwächere Gaming-Performance pro Euro.

Technische Spezifikationen von Prozessor Intel Core Ultra 5 235

Technische Punktzahl

Was ist das?: Eine Bewertung der technischen Leistung des Prozessors, die wichtige Bereiche wie Rechenleistung, Kernkonfiguration, Effizienz, Plattformunterstützung, integrierte Funktionen und thermisches Verhalten abdeckt.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Prozessoren nach technischer Leistung und verfügbaren Funktionen vergleichen möchten.

Bewertungskomponenten:

60.0%

7.1

Leistung

18.0%

8.7

Cache und Architektur

10.0%

9.4

Speicher und PCIe

7.0%

5.5

Energie und Thermik

4.0%

8.7

Plattform

1.0%

7.1

Integrierte Grafik

7.6
Intel Core Ultra 5.235 hat eine technische Bewertung von 7,58 Punkten, die höher ist als die von 92,6% der Produkte in dieser Kategorie.
Nutzerbewertung

Was ist das?: Eine Bewertung, die Nutzermeinungen und die Gesamtzahl der Bewertungen zum Prozessor kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie wissen möchten, wie sich ein Prozessor in realen Workloads verhält und wie zuverlässig er bei Gaming, Produktivität und Effizienz laut Nutzerfeedback ist.

Bewertungskomponenten:

70.0%

9.0

Nutzerrezensionen

30.0%

2.9

Popularität

Nutzerbewertung:
amazon
4.5
(21)

(Bewertungen aktualisiert: Mai 2026)

7.2
Intel Core Ultra 5.235 hat eine Nutzerbewertung von 7,17 Punkten, die niedriger ist als die von 93,9% der Produkte in dieser Kategorie.
Popularität
Was ist das?: Ein Indikator auf Basis der Anzahl der Bewertungen, die der Prozessor erhalten hat.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie lieber einen Prozessor wählen, der von vielen anderen Käufern ausgewählt und bewertet wurde.
2.9
Intel Core Ultra 5.235 hat eine Beliebtheitsbewertung von 2,9 Punkten, die höher ist als die von 79,9% der Produkte in dieser Kategorie.
Preis-Leistungs-Verhältnis

Was ist das?: Ein Indikator, der die Gesamtbewertung des Prozessors mit seinem Preis kombiniert.

Wann ist es wichtig?: Wenn Sie einen Prozessor mit gutem Gleichgewicht aus Leistung, Effizienz und Preis suchen.

Bewertungskomponenten:

60.0%

7.5

Gesamtpunktzahl

40.0%

9.4

Preis

8.1
Intel Core Ultra 5.235 hat eine Preis-Leistungs-Bewertung von 8,1 Punkten, die höher ist als die von 95,7% der Produkte in dieser Kategorie.
Marke
Was ist das?: Der Hersteller oder die Marke des Produkts.
Wann ist es wichtig?: Wenn du ein bestimmtes Ökosystem, Support-Netzwerk oder eine Designphilosophie bevorzugst.

Wichtigkeit: MITTEL

Intel
Prozessortyp
Was ist das?: Die Art von System, für das der Prozessor gedacht ist, zum Beispiel Desktop-PCs, Laptops, Workstations oder Server.
Wann ist es wichtig?: Wenn du einen Prozessor willst, der für die Art von System gedacht ist, die du tatsächlich baust oder kaufst, und nicht für eine andere Gerätekategorie.

Wichtigkeit: HOCH

desktop
Intel Core Ultra 5.235 gehört zur Prozessorklasse desktop, die fortschrittlicher ist als die von 56% der Prozessor und der von 37,9% der Prozessor.
CPU-Sockel
Was ist das?: Der physische Sockel auf dem Mainboard, in den der Prozessor eingebaut werden kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn du sicherstellen musst, dass die CPU tatsächlich auf ein bestimmtes Mainboard passt.

Wichtigkeit: HOCH

LGA1851
Intel Core Ultra 5.235 verwendet den CPU-Sockel LGA1851, der neuer ist als der von 98,5% der Prozessor und dem von 1,5% der Prozessor.
Chipsatz
Was ist das?: Die Mainboard-Chipsatzfamilien, die offiziell für den Betrieb mit dem Prozessor vorgesehen sind.
Wann ist es wichtig?: Wenn du prüfst, ob eine CPU mit den Mainboard-Funktionen und der Plattform funktioniert, die du nutzen willst.

Wichtigkeit: HOCH

Z890, B860, H810, Q870, W880
Intel Core Ultra 5.235 unterstützt Z890, B860, H810, Q870, W880-Chipsätze, was eine breitere Kompatibilität als bei 90,3% der Prozessor und eine gleiche wie bei 1% der Prozessor bietet.
CPU-Architektur
Was ist das?: Die Prozessorfamilie oder Designgeneration hinter dem Chip, zum Beispiel Zen 4 oder Raptor Lake.
Wann ist es wichtig?: Wenn du CPUs aus verschiedenen Generationen vergleichst und ein klareres Gefühl für Designalter, Funktionsniveau und erwartete Leistungsklasse haben willst.

Wichtigkeit: HOCH

x86-64
Intel Core Ultra 5.235 verwendet die Architektur x86-64, die fortschrittlicher ist als die von 1,7% der Prozessor und der von 98,3% der Prozessor.
Mehr anzeigen
Anzahl der physischen Kerne
Was ist das?: Die Anzahl der physischen CPU-Kerne auf dem Prozessor.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Workloads ausführen, die von mehr echten Kernen profitieren.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: 8+

14
Intel Core Ultra 5.235 hat 14 CPU-Kerne, das ist mehr als bei 87,1% der Prozessor und gleich viel wie bei 4,3% der Prozessor.
CPU-Threads
Was ist das?: Die Gesamtzahl der Verarbeitungsthreads, die die CPU gleichzeitig verarbeiten kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Workloads mit hohem Threading ausführen oder viel Multitasking betreiben.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: 16+

14
Intel Core Ultra 5.235 bietet 14 CPU-Threads, das ist mehr als bei 69,2% der Prozessor und gleich viel wie bei 1,8% der Prozessor.
Threads pro Kern
Was ist das?: Die Anzahl der Threads, die jeder physische Kern verarbeiten kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie das SMT- oder Hyper-Threading-Verhalten vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: 2

1
Intel Core Ultra 5.235 bietet 1 Threads pro Kern, das ist weniger als bei 69,7% der Prozessor und gleich viel wie bei 30,3% der Prozessor.
CPU-Boost-Takt
Was ist das?: Die höchste Taktrate, die der Prozessor unter Boost-Bedingungen erreichen kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen Spitzengeschwindigkeit in kurzen Stößen am Herzen liegt.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: >4.7 GHz

5,0 GHz
Intel Core Ultra 5.235 erreicht einen Boost-Takt von 5,0 GHz, der höher ist als bei 80,3% der Prozessor und dem von 5,7% der Prozessor entspricht.
CPU-Basistakt
Was ist das?: Die standardmäßigen Betriebstaktraten der Prozessorkerne vor dem Boost-Verhalten.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die anhaltende Geschwindigkeit bei längerer Arbeitsbelastung vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

6 x 3,4 GHz & 8 x 2,9 GHz
Intel Core Ultra 5.235 hat einen Basistakt von 6x3.4 GHz & 8x2.9 GHz, der dem von 100% der Prozessor entspricht.
Mehr anzeigen
Fertigungsgröße
Was ist das?: Der Herstellungsprozessknoten, der zur Herstellung des Prozessors verwendet wird, normalerweise in Nanometern gemessen.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Effizienz, Wärme und Prozesserzeugung vergleichen.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: <10 nm

3 nm
Intel Core Ultra 5.235 nutzt einen Fertigungsprozess von 3 nm, der fortschrittlicher ist als bei 96% der Prozessor und dem von 4% der Prozessor entspricht.
Foundry
Was ist das?: Der Halbleiterhersteller, der den Prozessor herstellt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Prozessbeschaffung und Fertigungsgenerierung vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

TSMC 3 nm
Intel Core Ultra 5.235 wird im Foundry-Prozess TSMC 3 nm gefertigt, der fortschrittlicher ist als bei 96,2% der Prozessor und dem von 3,8% der Prozessor entspricht.
L3-Cache
Was ist das?: Die Gesamtmenge des auf dem Prozessor verfügbaren L3-Cache.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie eine bessere Leistung bei Cache-empfindlichen Arbeitslasten und Spielen wünschen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=16 MB

24 MB
Intel Core Ultra 5.235 hat einen L3-Cache von 24 MB, der größer ist als bei 81,5% der Prozessor und dem von 5,8% der Prozessor entspricht.
L2-Cache
Was ist das?: Die Gesamtmenge des auf dem Prozessor verfügbaren L2-Cache.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie CPU-Design und Datenzugriff in der Nähe der Kerne vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=6 MB

26 MB
Intel Core Ultra 5.235 hat einen L2-Cache von 26 MB, der größer ist als bei 95,4% der Prozessor und dem von 0,6% der Prozessor entspricht.
L1-Cache
Was ist das?: Die Gesamtmenge des im Prozessor integrierten L1-Cache.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Cache-Ressourcen auf Kernebene vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=512 KB

1.152 KB
Intel Core Ultra 5.235 hat einen L1-Cache von 1.152 KB, der größer ist als bei 88,8% der Prozessor und dem von 0,3% der Prozessor entspricht.
Mehr anzeigen
DDR-Speicherversion
Was ist das?: Die RAM-Generation, die der Prozessor unterstützen soll, zum Beispiel DDR4 oder DDR5.
Wann ist es wichtig?: Wenn die CPU zu der Speicherplattform passen muss, die du kaufen oder weiterverwenden willst.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: DDR5

DDR5
Intel Core Ultra 5.235 unterstützt DDR DDR5, was moderner ist als bei 66,4% der Prozessor und dem Niveau von 12,6% der Prozessor entspricht.
Maximale Speichergeschwindigkeit
Was ist das?: Die höchste offizielle vom Prozessor unterstützte Speichergeschwindigkeit.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für RAM entscheiden und die unterstützte Geschwindigkeitsobergrenze wissen möchten.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: >=4800 MHz

6.400 MHz
Intel Core Ultra 5.235 unterstützt Speichergeschwindigkeiten bis 6.400 MHz, das ist höher als bei 83,9% der Prozessor und gleichauf mit 8,1% der Prozessor.
Maximale Speichergeschwindigkeit (JEDEC)
Was ist das?: Die höchste offizielle RAM-Geschwindigkeit, die der Prozessor unter Standard-JEDEC-Einstellungen unterstützt, bevor Speicher-Overclocking-Profile genutzt werden.
Wann ist es wichtig?: Wenn du wissen willst, wie schnell dein RAM mit offiziell unterstützten Standardeinstellungen laufen kann, ohne XMP, EXPO oder manuelles Tuning zu nutzen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=5600 MHz

DDR5-6400 MHz
Intel Core Ultra 5.235 unterstützt JEDEC-Geschwindigkeiten bis DDR5-6.400 MHz, das ist höher als bei 88,5% der Prozessor und gleichauf mit 2,4% der Prozessor.
Maximale Speichergeschwindigkeit (XMP / EXPO)
Was ist das?: Die höchste Speichergeschwindigkeit, die durch XMP- oder EXPO-Profile unterstützt wird.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie schnelleren RAM durch Speicherprofile wünschen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=5200 MHz

6.400 MHz
Intel Core Ultra 5.235 unterstützt XMP/EXPO-Geschwindigkeiten bis 6.400 MHz, das ist höher als bei 97,3% der Prozessor und gleichauf mit 2% der Prozessor.
Maximale Speicherkapazität
Was ist das?: Die größte vom Prozessor offiziell unterstützte Gesamtspeichermenge.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie ein System mit sehr großer RAM-Kapazität planen.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: >=128 GB

192 GB
Intel Core Ultra 5.235 unterstützt bis zu 192 GB Arbeitsspeicher, das ist mehr als bei 83,3% der Prozessor und gleich viel wie bei 6% der Prozessor.
Mehr anzeigen
Integrierte Grafik
Was ist das?: Zeigt, ob der Prozessor eine integrierte Grafikeinheit besitzt, sodass das System ohne separate Grafikkarte Bild ausgeben kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn der PC ohne dedizierte GPU funktionieren soll oder du ein Office-, Medien-, kompaktes oder leicht zu wartendes System baust.

Wichtigkeit: HOCH

ja
Intel Core Ultra 5.235 verfügt über integrierte Grafik. 87,6% der Prozessor verfügen über integrierte Grafik.
Modell der integrierten GPU
Was ist das?: Der Modellname des integrierten Grafikprozessors, falls vorhanden.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie planen, die integrierte Grafik der CPU zu verwenden.

Wichtigkeit: MITTEL

Intel Arc Xe-LPG Graphics 24EU
Intel Core Ultra 5.235 nutzt die integrierte GPU Intel Arc Xe-LPG Graphics 24EU, die fortschrittlicher ist als bei 84,2% der Prozessor und dem Niveau von 0,1% der Prozessor entspricht.
Ausführungseinheiten der integrierten GPU
Was ist das?: Die Anzahl der in der integrierten GPU verfügbaren Ausführungseinheiten.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die integrierte Grafikleistung vergleichen.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=24

4
Intel Core Ultra 5.235 hat 4 GPU-Ausführungseinheiten, das ist weniger als bei 90,3% der Prozessor und gleich viel wie bei 2,6% der Prozessor.
Basistakt der integrierten GPU
Was ist das?: Die Basisbetriebsfrequenz der integrierten GPU.
Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen die integrierte Grafikleistung wichtig ist.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: >=350 MHz

300 MHz
Intel Core Ultra 5.235 hat einen Takt der integrierten GPU von 300 MHz, der niedriger ist als bei 57% der Prozessor und dem von 38,7% der Prozessor entspricht.
Integrierte Media-Encoder/-Decoder
Was ist das?: Die Hardware-Medienformate, die der Prozessor direkt kodieren oder dekodieren kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie streamen, Videos bearbeiten oder sich auf die Hardware-Medienbeschleunigung verlassen.

Wichtigkeit: NIEDRIG

AV1 (HW decode/encode)
Intel Core Ultra 5.235 unterstützt AV1 (HW decode/encode)-Media-Codecs und bietet damit eingeschränkteren Support als 61,3% der Prozessor und ein Niveau wie 1,6% der Prozessor.
Mehr anzeigen
TDP (thermische Verlustleistung)
Was ist das?: Die thermische Nennleistung, die einen allgemeinen Überblick über den Kühl- und Strombedarf gibt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für einen Kühler entscheiden oder ein dichteres Gehäuse einbauen.

Wichtigkeit: HOCH

Guter Wert: <30 W

121 W
Intel Core Ultra 5.235 hat eine TDP von 121 W, die höher ist als bei 92,7% der Prozessor und dem Niveau von 0,1% der Prozessor entspricht.
Basisleistung (PL1)
Was ist das?: Das anhaltende Leistungsziel, das für längere CPU-Lasten verwendet wird.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für Kühlung und Stromversorgung für anhaltende Arbeitslasten entscheiden.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: <30 W

65 W
Intel Core Ultra 5.235 hat eine Basisleistung von 65 W, die höher ist als bei 70,3% der Prozessor und dem Niveau von 16,4% der Prozessor entspricht.
Boost-Leistung (PL2)
Was ist das?: Die kurzfristige Boost-Leistungsgrenze, die der Prozessor bei stärkerer Turbolast ziehen kann.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Kühlung und Leistungsabgabe für ein optimales Turbo-Verhalten dimensionieren.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: <50 W

121 W
Intel Core Ultra 5.235 hat eine Boost-Leistung von 121 W, die höher ist als bei 80,1% der Prozessor und dem Niveau von 0,6% der Prozessor entspricht.
Tau (Leistungsdauergrenze)
Was ist das?: Die Zeitspanne, in der die CPU bei höherer Boost-Leistung bleiben kann, bevor sie auf Dauerleistung absinkt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie das Turbo-Verhalten unter längerer Belastung verstehen möchten.

Wichtigkeit: MITTEL

Guter Wert: <=28 s

28 Sekunden
Intel Core Ultra 5.235 hat eine Turbo-Dauer von 28 Sekunden, die länger ist als bei 3,8% der Prozessor und dem Niveau von 85% der Prozessor entspricht.
Konfigurierbare TDP
Was ist das?: Zeigt an, ob der Prozessor alternative TDP- oder Energiemodi für unterschiedliche Wärme- und Gehäuseziele unterstützt.
Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Leistungsgrenzen für leisere Systeme, kompakte Bauweisen oder engere thermische Hüllkurven anpassen möchten.

Wichtigkeit: NIEDRIG

nein
Intel Core Ultra 5.235 unterstützt keine konfigurierbare TDP. 52,9% der Prozessor unterstützen konfigurierbare TDP.
Mehr anzeigen

Intel Core Ultra 5 235 vs der durchschnittliche Prozessor

  • 81,7% mehr PassMark-Single-Core-Punkte
    Intel Core Ultra 5.235 hat eine höhere PassMark-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (4.512 vs 2.483). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.483 in PassMark Single-Core.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Score, der die Single-Core-CPU-Leistung widerspiegelt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Ihnen die Reaktionsfähigkeit in einfacherer oder älterer Software wichtig ist.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >3200

    Intel Core Ultra 5.235 hat eine höhere PassMark-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (4.512 vs 2.483). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.483 in PassMark Single-Core.4.512 vs 2.483
  • 3.06x mehr Cinebench-R20-Multi-Core-Punkte
    Intel Core Ultra 5.235 hat eine höhere Cinebench-R20-Multi-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (8.518 vs 2.783). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.783 in Cinebench R20 Multi-Core.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Score, der die Multi-Core-Rendering-Leistung im Cinebench R20 widerspiegelt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die Leistung beim Rendern und anderen schweren Multi-Core-Aufgaben vergleichen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >4700

    Intel Core Ultra 5.235 hat eine höhere Cinebench-R20-Multi-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (8.518 vs 2.783). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.783 in Cinebench R20 Multi-Core.8.518 vs 2.783
  • 3.79x mehr PassMark-Punkte
    Intel Core Ultra 5.235 hat einen höheren PassMark-Wert als der durchschnittliche Prozessor (39.968 vs 10.532,5). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 10.532,5 in PassMark.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Score, der einen umfassenden Überblick über die Gesamtleistung des Prozessors gibt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie einen schnellen Gesamtleistungsvergleich wünschen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >19000

    Intel Core Ultra 5.235 hat einen höheren PassMark-Wert als der durchschnittliche Prozessor (39.968 vs 10.532,5). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 10.532,5 in PassMark.39.968 vs 10.532,5
  • 79,1% mehr Geekbench-6-Single-Core-Punkte
    Intel Core Ultra 5.235 hat eine höhere Geekbench-6-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (2.634 vs 1.471). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 1.471 in Geekbench-6-Single-Core.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Score, der die Single-Core-CPU-Leistung in Geekbench 6 widerspiegelt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die Reaktionsfähigkeit bei leichteren Aufgaben und Apps vergleichen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >2000

    Intel Core Ultra 5.235 hat eine höhere Geekbench-6-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (2.634 vs 1.471). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 1.471 in Geekbench-6-Single-Core.2.634 vs 1.471
  • 2.77x mehr Geekbench-6-Multi-Core-Punkte
    Intel Core Ultra 5.235 hat eine höhere Geekbench-6-Multi-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (13.293 vs 4.793). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 4.793 in Geekbench-6-Multi-Core.
    Was ist das?: Ein Benchmark-Score, der die Multi-Core-CPU-Leistung in Geekbench 6 widerspiegelt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Multitasking und gemischte Multi-Core-Workloads vergleichen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: >8500

    Intel Core Ultra 5.235 hat eine höhere Geekbench-6-Multi-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (13.293 vs 4.793). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 4.793 in Geekbench-6-Multi-Core.13.293 vs 4.793
  • 10.4x mehr L2-Cache
    Intel Core Ultra 5.235 hat einen größeren L2-Cache als der durchschnittliche Prozessor (26 MB vs 2,5 MB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L2-Cache von 2,5 MB.
    Was ist das?: Die Gesamtmenge des auf dem Prozessor verfügbaren L2-Cache.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie CPU-Design und Datenzugriff in der Nähe der Kerne vergleichen.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Guter Wert: >=6 MB

    Intel Core Ultra 5.235 hat einen größeren L2-Cache als der durchschnittliche Prozessor (26 MB vs 2,5 MB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L2-Cache von 2,5 MB.26 MB vs 2,5 MB
  • 8 mehr CPU-Kerne
    Intel Core Ultra 5.235 hat mehr CPU-Kerne als der durchschnittliche Prozessor (14 vs 6). Der durchschnittliche Prozessor hat 6 CPU-Kerne.
    Was ist das?: Die Anzahl der physischen CPU-Kerne auf dem Prozessor.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Workloads ausführen, die von mehr echten Kernen profitieren.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: 8+

    Intel Core Ultra 5.235 hat mehr CPU-Kerne als der durchschnittliche Prozessor (14 vs 6). Der durchschnittliche Prozessor hat 6 CPU-Kerne.14 vs 6
  • Fortschrittlichere Mikroarchitektur
    Intel Core Ultra 5.235 nutzt eine fortschrittlichere Mikroarchitektur als der durchschnittliche Prozessor (Arrow Lake vs. Kaby Lake).
    Was ist das?: Der interne Kerndesign-Codename, der für die Prozessorgenerierung verwendet wird.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie CPUs auf einer tieferen Architekturebene vergleichen.

    Wichtigkeit: NIEDRIG

    Intel Core Ultra 5.235 nutzt eine fortschrittlichere Mikroarchitektur als der durchschnittliche Prozessor (Arrow Lake vs. Kaby Lake).Arrow Lake vs Kaby Lake
  • Moderner CPU-Sockel
    Intel Core Ultra 5.235 verwendet einen moderneren CPU-Sockel als der durchschnittliche Prozessor (LGA1851 vs. FP2).
  • 5 Jahre neuer
    Intel Core Ultra 5.235 hat ein neueres Veröffentlichungsdatum als der durchschnittliche Prozessor (2025 vs. 2020).
  • Unterstützt HMP
    Intel Core Ultra 5.235 unterstützt HMP, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • Höherwertige Prozessorklasse
    Intel Core Ultra 5.235 gehört zu einer höherwertigen Prozessorklasse als der durchschnittliche Prozessor (desktop vs. eingebettet).
  • 81,7% mehr PassMark-Single-Core-Punkte
    Intel Core Ultra 5.235 hat eine höhere PassMark-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (4.512 vs 2.483). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.483 in PassMark Single-Core.
  • 3.06x mehr Cinebench-R20-Multi-Core-Punkte
    Intel Core Ultra 5.235 hat eine höhere Cinebench-R20-Multi-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (8.518 vs 2.783). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 2.783 in Cinebench R20 Multi-Core.
  • 3.79x mehr PassMark-Punkte
    Intel Core Ultra 5.235 hat einen höheren PassMark-Wert als der durchschnittliche Prozessor (39.968 vs 10.532,5). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 10.532,5 in PassMark.
  • 79,1% mehr Geekbench-6-Single-Core-Punkte
    Intel Core Ultra 5.235 hat eine höhere Geekbench-6-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (2.634 vs 1.471). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 1.471 in Geekbench-6-Single-Core.
  • 2.77x mehr Geekbench-6-Multi-Core-Punkte
    Intel Core Ultra 5.235 hat eine höhere Geekbench-6-Multi-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (13.293 vs 4.793). Der durchschnittliche Prozessor erzielt 4.793 in Geekbench-6-Multi-Core.
  • 8 mehr CPU-Kerne
    Intel Core Ultra 5.235 hat mehr CPU-Kerne als der durchschnittliche Prozessor (14 vs 6). Der durchschnittliche Prozessor hat 6 CPU-Kerne.
  • 64,3% mehr Cinebench-R20-Single-Core-Punkte
    Intel Core Ultra 5.235 hat eine höhere Cinebench-R20-Single-Core-Punktzahl als der durchschnittliche Prozessor (795 vs 484). Der durchschnittliche Prozessor erreicht 484 in Cinebench R20 Single-Core.
  • 16,3% höherer Boost-Takt
    Intel Core Ultra 5.235 hat einen höheren Boost-Takt als der durchschnittliche Prozessor (5 GHz vs 4,3 GHz). Der durchschnittliche Prozessor erreicht einen Boost-Takt von 4,3 GHz.
  • 6 mehr CPU-Threads
    Intel Core Ultra 5.235 hat mehr CPU-Threads als der durchschnittliche Prozessor (14 vs 8). Der durchschnittliche Prozessor hat 8 CPU-Threads.
  • 10.4x mehr L2-Cache
    Intel Core Ultra 5.235 hat einen größeren L2-Cache als der durchschnittliche Prozessor (26 MB vs 2,5 MB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L2-Cache von 2,5 MB.
  • Fortschrittlichere Mikroarchitektur
    Intel Core Ultra 5.235 nutzt eine fortschrittlichere Mikroarchitektur als der durchschnittliche Prozessor (Arrow Lake vs. Kaby Lake).
  • 6x mehr L2-Cache pro Kern
    Intel Core Ultra 5.235 hat mehr L2-Cache pro Kern als der durchschnittliche Prozessor (3 MB/Kern vs 0,5 MB/Kern). Der durchschnittliche Prozessor bietet 0,5 MB/Kern L2-Cache pro Kern.
  • 75% kleinerer Fertigungsprozess
    Intel Core Ultra 5.235 hat einen feineren Fertigungsprozess als der durchschnittliche Prozessor (3 nm vs 12 nm). Der durchschnittliche Prozessor nutzt einen Fertigungsprozess von 12 nm.
  • 3x mehr L3-Cache
    Intel Core Ultra 5.235 hat einen größeren L3-Cache als der durchschnittliche Prozessor (24 MB vs 8 MB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L3-Cache von 8 MB.
  • Nutzt big.LITTLE-Design
    Intel Core Ultra 5.235 nutzt ein big.LITTLE-Design, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • Fortschrittlichere Foundry
    Intel Core Ultra 5.235 nutzt einen fortschrittlicheren Foundry-Prozess als der durchschnittliche Prozessor (TSMC 3 nm vs. Intel 14 nm).
  • 3x mehr L1-Cache
    Intel Core Ultra 5.235 hat einen größeren L1-Cache als der durchschnittliche Prozessor (1.152 KB vs 384 KB). Der durchschnittliche Prozessor hat einen L1-Cache von 384 KB.
  • 3.6x mehr Transistoren
    Intel Core Ultra 5.235 hat mehr Transistoren als der durchschnittliche Prozessor (17,8 Milliarden vs 4,95 Milliarden). Der durchschnittliche Prozessor hat 4,95 Milliarden Transistoren.
  • 16,7% mehr L3-Cache pro Kern
    Intel Core Ultra 5.235 hat mehr L3-Cache pro Kern als der durchschnittliche Prozessor (2 MB/Kern vs 1.714 MB/Kern). Der durchschnittliche Prozessor bietet 1.714 MB/Kern L3-Cache pro Kern.
  • Neuere PCIe-Version
    Intel Core Ultra 5235 unterstützt eine neuere PCIe-Version als der durchschnittliche Prozessor (5 vs. 3.0).
  • 8 mehr PCIe-Lanes
    Intel Core Ultra 5.235 hat mehr PCIe-Lanes als der durchschnittliche Prozessor (24 vs 16). Der durchschnittliche Prozessor bietet 16 PCIe-Lanes.
  • 2.24x mehr Speicherbandbreite
    Intel Core Ultra 5.235 bietet eine höhere Speicherbandbreite als der durchschnittliche Prozessor (102,4 GB/s vs 45,8 GB/s). Der durchschnittliche Prozessor bietet eine Speicherbandbreite von 45,8 GB/s.
  • 3x mehr Speicherkapazität
    Intel Core Ultra 5.235 unterstützt mehr maximalen Arbeitsspeicher als der durchschnittliche Prozessor (192 GB vs 64 GB). Der durchschnittliche Prozessor unterstützt 64 GB Arbeitsspeicher.
  • 2.18x mehr Speichergeschwindigkeit
    Intel Core Ultra 5.235 unterstützt eine höhere maximale Speichergeschwindigkeit als der durchschnittliche Prozessor (6.400 MHz vs 2.933 MHz). Der durchschnittliche Prozessor unterstützt eine Speichergeschwindigkeit von 2.933 MHz.
  • Unterstützt Speicher-Overclocking
    Intel Core Ultra 5.235 unterstützt Speicher-Overclocking, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • Neuere DDR-Unterstützung
    Intel Core Ultra 5.235 unterstützt eine neuere DDR-Generation als der durchschnittliche Prozessor (DDR5 vs. DDR4).
  • Unterstützt ECC-Speicher
    Intel Core Ultra 5.235 unterstützt ECC-Speicher, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • 1 mehr unterstützte Displays
    Intel Core Ultra 5.235 unterstützt mehr Displays als der durchschnittliche Prozessor (4 vs 3). Der durchschnittliche Prozessor unterstützt 3 Displays.
  • Inklusive Box-Kühler
    Intel Core Ultra 5.235 wird mit Box-Kühler geliefert, der durchschnittliche Prozessor nicht.
  • 5 °C höherer TJ Max
    Intel Core Ultra 5.235 hat einen höheren TJ Max als der durchschnittliche Prozessor (105 °C vs 100 °C). Der durchschnittliche Prozessor hat einen TJ Max von 100 °C.
  • Begrenztere Befehlssatz-Unterstützung
    Intel Core Ultra 5.235 unterstützt einen kleineren Befehlssatz als der durchschnittliche Prozessor (MMX, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES vs. MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).
  • Keine Multithreading-Unterstützung
    Intel Core Ultra 5.235 unterstützt Multithreading nicht, der durchschnittliche Prozessor schon.
  • 1 weniger Threads pro Kern
    Intel Core Ultra 5.235 hat weniger Threads pro Kern als der durchschnittliche Prozessor (1 vs 2). Der durchschnittliche Prozessor bietet 2 Threads pro Kern.
  • 36,5% größere Die-Größe
    Intel Core Ultra 5.235 hat eine größere Die-Größe als der durchschnittliche Prozessor (243 mm² vs 178 mm²). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Die-Größe von 178 mm².
  • Begrenztere Media-Codec-Unterstützung
    Intel Core Ultra 5.235 unterstützt weniger Media-Codecs als der durchschnittliche Prozessor (AV1 (HW decode/encode) vs. H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).
  • 83,3% weniger GPU-Ausführungseinheiten
    Intel Core Ultra 5.235 hat weniger GPU-Ausführungseinheiten als der durchschnittliche Prozessor (4 vs 24). Der durchschnittliche Prozessor hat 24 GPU-Ausführungseinheiten.
  • 89,1% höhere Boost-Leistungsaufnahme
    Intel Core Ultra 5.235 hat eine höhere Boost-Leistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (121 W vs 64 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Boost-Leistungsaufnahme von 64 W.
  • 44,4% mehr Basisleistung
    Intel Core Ultra 5.235 hat eine höhere Basisleistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (65 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Basisleistungsaufnahme von 45 W.
  • Keine konfigurierbare TDP
    Intel Core Ultra 5.235 unterstützt keine konfigurierbare TDP, der durchschnittliche Prozessor schon.
  • 2.69x höhere TDP
    Intel Core Ultra 5.235 hat eine höhere TDP als der durchschnittliche Prozessor (121 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine TDP von 45 W.
  • 5 °C höhere CPU-Temperatur
    Intel Core Ultra 5.235 hat eine höhere CPU-Temperatur als der durchschnittliche Prozessor (105 °C vs 100 °C). Der durchschnittliche Prozessor arbeitet mit einer CPU-Temperatur von 100 °C.
  • Keine Multithreading-Unterstützung
    Intel Core Ultra 5.235 unterstützt Multithreading nicht, der durchschnittliche Prozessor schon.
    Was ist das?: Zeigt an, ob jeder physische Kern mehr als einen Verarbeitungsthread gleichzeitig ausführen kann.
    Wann ist es wichtig?: Beim Rendern, Kompilieren, starkem Multitasking oder bei virtuellen Maschinen profitieren Sie von einem höheren Thread-Durchsatz.

    Wichtigkeit: HOCH

    Intel Core Ultra 5.235 unterstützt Multithreading nicht, der durchschnittliche Prozessor schon.
  • 89,1% höhere Boost-Leistungsaufnahme
    Intel Core Ultra 5.235 hat eine höhere Boost-Leistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (121 W vs 64 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Boost-Leistungsaufnahme von 64 W.
    Was ist das?: Die kurzfristige Boost-Leistungsgrenze, die der Prozessor bei stärkerer Turbolast ziehen kann.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Kühlung und Leistungsabgabe für ein optimales Turbo-Verhalten dimensionieren.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Guter Wert: <50 W

    Intel Core Ultra 5.235 hat eine höhere Boost-Leistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (121 W vs 64 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Boost-Leistungsaufnahme von 64 W.121 W vs 64 W
  • Begrenztere Befehlssatz-Unterstützung
    Intel Core Ultra 5.235 unterstützt einen kleineren Befehlssatz als der durchschnittliche Prozessor (MMX, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES vs. MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).
    Was ist das?: Die unterstützten CPU-Befehlssätze und Erweiterungen.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Software ausführen, die von bestimmten CPU-Anweisungen abhängt.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Intel Core Ultra 5.235 unterstützt einen kleineren Befehlssatz als der durchschnittliche Prozessor (MMX, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES vs. MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).MMX, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES vs MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA
  • 36,5% größere Die-Größe
    Intel Core Ultra 5.235 hat eine größere Die-Größe als der durchschnittliche Prozessor (243 mm² vs 178 mm²). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Die-Größe von 178 mm².
    Was ist das?: Die physische Fläche des Prozessorchips, normalerweise gemessen in Quadratmillimetern.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie die Chipgröße und das Fertigungslayout vergleichen.

    Wichtigkeit: NIEDRIG

    Guter Wert: <150 mm²

    Intel Core Ultra 5.235 hat eine größere Die-Größe als der durchschnittliche Prozessor (243 mm² vs 178 mm²). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Die-Größe von 178 mm².243 mm² vs 178 mm²
  • 44,4% mehr Basisleistung
    Intel Core Ultra 5.235 hat eine höhere Basisleistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (65 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Basisleistungsaufnahme von 45 W.
    Was ist das?: Das anhaltende Leistungsziel, das für längere CPU-Lasten verwendet wird.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für Kühlung und Stromversorgung für anhaltende Arbeitslasten entscheiden.

    Wichtigkeit: MITTEL

    Guter Wert: <30 W

    Intel Core Ultra 5.235 hat eine höhere Basisleistungsaufnahme als der durchschnittliche Prozessor (65 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine Basisleistungsaufnahme von 45 W.65 W vs 45 W
  • Keine konfigurierbare TDP
    Intel Core Ultra 5.235 unterstützt keine konfigurierbare TDP, der durchschnittliche Prozessor schon.
    Was ist das?: Zeigt an, ob der Prozessor alternative TDP- oder Energiemodi für unterschiedliche Wärme- und Gehäuseziele unterstützt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie Leistungsgrenzen für leisere Systeme, kompakte Bauweisen oder engere thermische Hüllkurven anpassen möchten.

    Wichtigkeit: NIEDRIG

    Intel Core Ultra 5.235 unterstützt keine konfigurierbare TDP, der durchschnittliche Prozessor schon.
  • 2.69x höhere TDP
    Intel Core Ultra 5.235 hat eine höhere TDP als der durchschnittliche Prozessor (121 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine TDP von 45 W.
    Was ist das?: Die thermische Nennleistung, die einen allgemeinen Überblick über den Kühl- und Strombedarf gibt.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie sich für einen Kühler entscheiden oder ein dichteres Gehäuse einbauen.

    Wichtigkeit: HOCH

    Guter Wert: <30 W

    Intel Core Ultra 5.235 hat eine höhere TDP als der durchschnittliche Prozessor (121 W vs 45 W). Der durchschnittliche Prozessor hat eine TDP von 45 W.121 W vs 45 W
  • Begrenztere Media-Codec-Unterstützung
    Intel Core Ultra 5.235 unterstützt weniger Media-Codecs als der durchschnittliche Prozessor (AV1 (HW decode/encode) vs. H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).
    Was ist das?: Die Hardware-Medienformate, die der Prozessor direkt kodieren oder dekodieren kann.
    Wann ist es wichtig?: Wenn Sie streamen, Videos bearbeiten oder sich auf die Hardware-Medienbeschleunigung verlassen.

    Wichtigkeit: NIEDRIG

    Intel Core Ultra 5.235 unterstützt weniger Media-Codecs als der durchschnittliche Prozessor (AV1 (HW decode/encode) vs. H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).AV1 (HW decode/encode) vs H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)

Grafischer Vergleich zwischen Intel Core Ultra 5 235 und andere Prozessoren

Attributkategorie
Attribut
Keine Ergebnisse gefunden

Bewertungen von Dritten

(Bewertungen aktualisiert: Mai 2026)

What customers like about Intel Core Ultra 5 235?

  • Hervorragende Energieeffizienz im Vergleich zur Vorgängergeneration (14. Gen)
  • Gute Leistung bei Multi-Core-Anwendungen dank der 14-Kern-Architektur
  • Integrierte NPU sorgt für eine solide Performance bei KI-gestützten Aufgaben
  • Niedrige Betriebstemperaturen machen die Kühlung auch in kompakten Systemen einfach
  • Inklusive Kühler und voraufgetragener Wärmeleitpaste im Lieferumfang (Retail-Box)

What customers dislike about Intel Core Ultra 5 235?

  • Geringerer Gaming-Vorteil gegenüber dem günstigeren Ryzen 5 9600X
  • Fehlendes Hyper-Threading kann die Leistung in spezifischen Szenarien im Vergleich zu älteren i5-Modellen einschränken
  • Erfordert ein neues Mainboard mit dem LGA1851-Sockel, was die Aufrüstkosten erhöht
  • Aktuell noch ein vergleichsweise hohes Preis-Leistungs-Verhältnis im Vergleich zur Konkurrenz
  • Keine signifikanten Leistungssteigerungen bei Single-Core-Aufgaben gegenüber dem i5-14600K

Expertenbewertungen

N
notebookcheck.net
07/05/2025

The Intel Core Ultra 5 235 and 225F (Arrow Lake-S) introduce a chiplet design on TSMC's 3nm process, utilizing the LGA 1851 socket while abandoning Hyperthreading for improved IPC and efficiency. Benchmarks place these mid-range chips on par with the older Core i5-13600K and AMD's Ryzen 5 9600X, with the 235 offering better overall performance and integrated graphics compared to the...Mehr lesen

P
pcunboxing.com
26/01/2025

The Intel Core Ultra 5 245K leads this mid-range lineup with 14 cores (6 E) and 5.2GHz boost, delivering strong multi-core performance that outpaces the 225 by roughly 63% in Cinebench 2024 and beats the i5-14600K in productivity tasks. However, it faces a significant drawback in gaming, offering only 2.5% higher average FPS than the 225 while drawing higher power. The 235 and 225...Mehr lesen

H
hardwaredealz.com
29/03/2026

Der Intel Core Ultra 5 235 ist ein effizienter 14-Kern Arrow Lake Prozessor mit einer Basisleistung von 65W und einem Boost von 5,0 GHz. Dadurch lässt er sich leichter kühlen als seine Vorgänger und eignet sich gut für moderate Workloads. Er wird mit einem Boxed-Kühler sowie einer integrierten 13 TOPS NPU für KI-Anwendungen geliefert, allerdings wird sein Preis-Leistungs-Verhältnis...Mehr lesen

P
pcgameshardware.de
08/04/2025

Die Intel Core Ultra 5 225F und 235 (Arrow Lake) setzen mit einer TDP von 65W, 10/14-Kern-Konfigurationen (6 E/6 E) und dem Verzicht auf Hyperthreading voll auf hohe Energieeffizienz. In Multi-Thread-Aufgaben erreicht die Performance das Niveau des Core i5-13600K, gepaart mit exzellenter Effizienz und Unterstützung für DDR5-6400, was eine starke Gaming-Leistung ermöglicht. Trotz...Mehr lesen

H
hardwareluxx.de
25/03/2025

Der Intel Core Ultra 5 235 (14 Kerne, 5,0 GHz Boost) und der 225F (10 Kerne, ohne iGPU) kommen als 65W „Arrow Lake-S“ Mittelklasse-Prozessoren auf den Markt. Sie bieten nativen Support für PCIe 5.0 sowie DDR5-6400 und verzichten dabei auf Hyper-Threading. Mit einer soliden Mittelklasse-Leistung auf Augenhöhe mit der 13. und 14. Generation punkten sie vor allem durch ihre...Mehr lesen

H
hardwareluxx.de
25/03/2025

Der Hardwareluxx-Test der Intel Core Ultra 5 235 und 225F beschreibt diese „Arrow Lake-S“-Chips als effiziente Einsteiger-Alternativen für den Office- und OEM-Bereich, die auf einer Hybrid-Architektur ohne Hyperthreading basieren.", "Der Core Ultra 5 235 (14 Kerne) und der 225F (10 Kerne) arbeiten mit einer Basis-TDP von 65 W, wobei der Fokus eher auf geringem Stromverbrauch als auf...Mehr lesen

I
igorslab.de
16/06/2025

Igor Wallosseks erneute Bewertung der Intel Core Ultra 200-Serie (Arrow Lake) zeigt, dass monatelange Firmware-Updates die Plattform stabilisiert haben, was zu einer verbesserten Energieeffizienz und erstklassiger Workstation-Leistung führt, insbesondere beim Core Ultra 9 285. Während die neuen Architekturen bei Produktivitätsaufgaben wie Rendering glänzen, stellt der Test nur...Mehr lesen

C
computerbase.de
22/04/2025

Der Testbericht von ComputerBase zu den Intel Core Ultra 5 235 und 225F beschreibt diese Arrow Lake-S Prozessoren als hocheffiziente 65-Watt-Modelle mit 14 Kernen (235) bzw. 10 Kernen (225F), die auf Hyperthreading verzichten.", "Ein wesentlicher Vorteil ist ihre außergewöhnliche Performance pro Watt und die einfache Kühlung, wenngleich sie oft geringere...Mehr lesen

T
tomshardware.fr
01/09/2025

Der Intel Core Ultra 5 235HX (Arrow Lake-HX) zeigt in frühen PassMark-Benchmarks beachtliche Leistungssteigerungen und erzielt rund 30 % höhere Single-Core- sowie 38 % höhere Multi-Core-Werte im Vergleich zum Core i5-14500HX – und das trotz fehlendem Hyper-Threading. Der Prozessor bietet eine hohe Effizienz mit Boost-Taktraten von bis zu 5,1 GHz und unterstützt moderne Standards wie...Mehr lesen

H
hardwareand.co
27/04/2025

Der Test von Hardware & Co beschreibt den Core Ultra 5 225F und den 235 als Mittelklasse-Prozessoren auf Basis von Intels Arrow Lake-Architektur, die ein hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis bieten. Zu den größten Pluspunkten zählen die hohe Energieeffizienz, die geringe Wärmeentwicklung sowie moderne Features wie DDR5, PCIe 5.0 und eine integrierte NPU für KI-Anwendungen....Mehr lesen

C
cpubenchmark.net
29/03/2026

Der Intel Core Ultra 5 235 ist ein Mittelklasse-Desktop-Prozessor der Arrow Lake (Serie 2) Familie mit 14 Kernen (davon 6 E-Kerne) und 14 Threads, der Boost-Taktfrequenzen von bis zu 5,0 GHz erreicht und über eine integrierte NPU für KI-Beschleunigung verfügt. Er überzeugt durch verbesserte Energieeffizienz im 3nm-Verfahren und liefert eine überlegene Multi-Thread-Leistung gegenüber...Mehr lesen

S
smartworld.it
10/06/2025

Der Testbericht von SmartWorld bewertet die Intel Core Ultra 5 235 und 225F Prozessoren, die auf der 3nm „Arrow Lake-S“ Architektur und dem neuen LGA 1851 Sockel basieren. Intel verzichtet hierbei auf Hyper-Threading und setzt stattdessen auf eine hybride P-Core/E-Core-Struktur.

H
hwupgrade.it
20/05/2025

Der HWUpgrade-Test der Intel Core Ultra 5 235 (14 Kerne, 6 E-Kerne) und Core Ultra 5 225F (10 Kerne, 6 E-Kerne) beleuchtet den Wechsel zu einer 3nm-Multi-Tile-Architektur, bei der Effizienz statt hoher Taktraten im Fokus steht. Beiden Arrow Lake-S CPUs fehlt Hyper-Threading, wobei der 235er als Mittelklasse-Anwärter fungiert und der 225F als budgetfreundliche Option ohne integrierte...Mehr lesen

T
tweakers.net
09/05/2025

Der Intel Core Ultra 5 225F und 235 zeichnen sich durch eine extrem hohe Energieeffizienz dank einer strikten 65W TDP aus, wodurch sie sich ideal für kompakte Systeme eignen. Allerdings leiden sie unter deutlich geringeren Taktraten. Während diese Effizienz ein entscheidender Vorteil ist, führt sie zu einer etwa 16 % geringeren Leistung im Vergleich zu den „K“-Modellen, was sie im...Mehr lesen

Videobewertungen

Vergleiche Intel Core Ultra 5 235 mit andere Prozessoren

VS
VS

Vergleich